Учет затрат и калькулирование себестоимости сельскохозяйственной продукции в условиях хозяйственного расчета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Белый, Иван Николаевич
Место защиты
Киев
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Учет затрат и калькулирование себестоимости сельскохозяйственной продукции в условиях хозяйственного расчета"



МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО /^Ь

И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР '

КИЕВСКИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА им. Д. С. КОРОТЧЕНКО

УЖ^ШЩЛ М ^ле^азах рукописи

' V Ы^З ¿^19.01'Зог

и ^ ^ УДК 657.471

БЕЛЫЙ Иван Николаевич

УЧЕТ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА (Вопросы теории и методологии)

08.00.12 — Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Киев 1990

Работа выполнена в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте народного хозяйства им.В.В.Куйбышева на кафедре бухгалтерского учета и анализа в сельском хозяйстве.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Литовской ССР, доктор экономнческиг наук, профессор МАЦКЕВИЧЮС И.С.

доктор экономических наук, профессор ПАЖЙ В.Ф.

доктор экономических наук, профессор ССПКО В.В.

Ведушая организация: Латвийская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия.

Защита состоится "_"_ 1990 г. в_часов

на заседании специализированного совета Д.068.28.01 при Киевском институте народного хозяйства имени Д.С.Коротченко (252057, г.Киев-57, проспект Победы. 54/1, ауд. 214 ).

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке Киевского института народного хозяйства имени Д.С.Коротченко.

Автореферат разослан "_"_ 1990 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент

А.С.Федонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Одним из важнейших условий успешного осуществления задач в области сельского хозяйства, определенных решениями мартовского (1989 г.) Пленума ЦК-КПСС, является усиление экономических методов хозяйствования, всемерный рост эффективности производства и улучшение качества работы во всех звеньях агропромышленного комплекса.

Коренная перестройка экономических отношений и управления в агропромышленном комплексе, перевод предприятий на полный хозрасчет я самофинансирование предусматривают комплекс мер, направленных на повышение рентабельности всех отраслей АПК, рациональное и экономное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, соблюдение режима экономии. В связи с этим суиественно повышается роль стоимостных рычагов воздействия на эффективность производства, учета и контроля за формированием себестоимости продукции.

Себестоимость должна максимально синтезировать технологические и организационно-экономические условия производства в соответствии с современным уровнем развития сельского хозяйства. Только в этом случае показатель себестоимости может быть успешно приманен для улучшения управления производством, оценки экономической эффективности использования основных я оборотных фондов, выбора оптимальных вариантов технологии производства и организации его управления, совершенствования межхозяйственных и межотраслевых экономических связей, для более полного выявления резервов сокращения затрат и роста рентабельности сельскохозяйственного производства. В свете этих требований особую актуальность приобретают проблемы дальнейшего развития теории и методологии учета затрат и

калькулирования себестоимости продукции в соответствии о современной технологией сельскохозяйственного производства и организацией его управления.

Необходимость дальнейших исследований теории и практики учета затрат на производство и калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции вызывается также ускоренным развитием технического прогресса в сельском хозяйстве, внедрением индустриальных методов ведения производства и более совершенной технологии, углублением специализации и концентрации на основе меххозяйсгвенной кооперации и агропромышленной интеграции, расширением и углублением экономических связей сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства.

Широкое внедрение в практику работы сельскохозяйственных предприятий коллективных форм организации и оплаты труда, арендных отношений, повышение действенности внутрихозяйственного расчета также вызывают необходимость соответствующей перестройки учета и контроля издержек производства.

Различные аспекты себестоимости как экономической категории социализма и ее использования в практике работы предприятий аграрного сектора экономики рассмотрены в работах Н.Г.Белова, И.А.Беле-бехи, В.Г.Гетьмана, Г.И.Гринмана, М.И.Карауша, Ю.Д.Корнилова, П.А. Костика, И.А.Ламыкина, А.Д.Ларионова, Ю.Я.Литвина, И.С.Мацкевичюса, В.М.Микутиса, В.Ф.Палия, М.З.Пизеягольца, В.К.Радостовца, В.Д.Смирнова, Н.М.Студенковой, А.М.Фабричнова и других экономистов.

Однако, отдельные научные положения остаются еше нерешенными или дискуссионными. К ним относятся выяснение сущности метода учета затрат а метода калькулирования себестоимости продукции, разработка научно обоснованных принципов их классификации; разграничение затрат между отдельными стадиями оборота средств; экономиче-

сков содержание себестоимости и состав затрат ее формирующих; принципы рациональной организации учета и распределения комплексных расходов; группировка затрат по их статьям и объектам калькуляции; формирование затрат и исчисление себестоимости продукции в условиях арендных отношений.

Следовательно, в уоловиях коренной перестройки экономических отношений и управления в аграрном секторе агропромышленного комплекса проблема совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции приобретает особую актуальность, что а предопределило выбор теш исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является дальнейшее развитие теории и определение основных направлений совершенствования методологии учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в соответствии о требованиями хозяйственного расчета, современной технологии сельскохозяйственного производства и организации его управления, а также разработка рекомендаций по реальному формированию себестоимости продукции, расширению информационных возможностей и контрольно-аналитических функций учета в целях эффективного управления процессом формирования себестоимости. Для достижения намеченной цели поставлены и решались следующие задачи: исследовать теоретическую сущность категории себестоимости и экономическую природу затрат, форлирукннх себестоимость продукции; дать теоретические обоснования по совершенствованию формирования себестоимости сельскохозяйственной продукции; исследовать теоретические аспекты проблемы оценки продукции растениеводства собственного производства, использованной на производственные цели; построить единую классификацию методов учета затрат и методов калькулирования себестоимости и на этой основе предложить и научно обосновать более совершенные способы учета издержек

производства и калькулирования себестоимости продукции, соответствующие современным требованиям технологии сельскохозяйственного производства и организации его управления, повышавшие достоверность себестоимости и контрольно-аналитические функции учетной информации; определить основные принципы формирования номенклатуры объектов учета затрат в соответствии о современными требованиями технологии и организации сельскохозяйственного производства и его управления; разработать методологические основы организации учета по статьям затрат; сформулировать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию учета затрат по статьям и экономическим элементам в условиях самофинансирования предприятий, обеспечивающие научно обоснованное формирование в условиях второй модели хозрасчета показателей себестоимости, валового я хозрасчетного дохода в системе счетов бухгалтерского учета, в непосредственной взаимосвязи о кругооборотом всех средств предприятия; разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию учета затрат вспомогательных производств, затрат на эксплуатацию сельскохозяйственной техники, на образование и поддержание производственных запасов в соответствии с современными технологическими и организационными условиями сельскохозяйственного производства и требованиями улучшения его управления; теоретически и практически обосновать систему научных рекомендаций по совершенствованию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в современных условиях сельскохозяйственного производства; обосновать рекомендации по формировании затрат и исчислению себестоимости продукции при арендных отношениях.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты проблемы учета затрат, " гфмпрооания и калькулирования себестоимости сельскохозяйственной

продукции в условиях хозяйственного расчета, современной технологии производства и организации его управления.

В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственным предприятия Госагропрома Белорусской ССР.

Методологии исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС я пленумов ЦК КПСС и ЦК К11Б, Закон Союза Советских Социалистических республик "О государственном предприятии (объединении)", решения и постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства, планирования и учета. В ходе исследования автором использовалась обяеэконо--мическая и специальная литература, статьи в отраслевых научно-практических журналах, периодической печати, ведомственные методические и инструктивные материалы, инструкции Госагропрома СССР, касавшиеся организации, планирования, учета и контроля в сельском хозяйстве. В качестве основного источника информационного материала использовалась годовая и текущая отчетность сельскохозяйственных предприятий Госагропрома Белорусской ССР, а также данные бухгалтерского учета и мь^риалы обследований учета затрат и калькуляция себестоимости сельскохозяйственной продукции на отдельных предприятиях.

В процессе исследования обеспечивался комплексный, системный подход к решению поставленных проблем и использовались методы научной абстракции, дедукции и индукции, анализа и синтеза, сравнения и другие методы научного познания.

Логическую основу а структуру работы определяют органическое единство теория г практики, определение общих методологических принципов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции как предпосылки обеспечения методического единства « [хиыныи практических вопросов организация учота.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в системном и комплексном исследовании проблем теории и методологии учета затрат и калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции соответственно современным требованиям хозяйственного расчета и достигнутому уровню технологии, организации я управления производством.

Автором работы получены следующие наиболее существенные научные результаты, определяшие новизну произведенного исследования:

- уточнено содержание себестоимости с позиций формирования ее составных элементов в непосредственной взаимосвязи с оборотом основных и оборотных средств, использованием в производстве живого труда и элементов прибавочного продукта на основе обеспечения процесса простого воспроизводства на социалистических предприятиях (объединениях);

- обоснованы принципы разграничения затрат на включаемые и

не включаемые в себестоимость и на этой основе определен их состав, форлируший себестоимость сельскохозяйственной продукции в условиях хозяйственного расчета;

- обоснована необходимость и определены методологические принципы разграничения затрат между отдельными стадиями оборота средств;

- уточнено определение метода учета затрат на производство и метода калькулирования себестоимости и предложена их единая классификация;

- обоснованы предлагаемые объекты учета затрат в основных отраслях сельского хозяйства, соответствушие современным требованиям технологии и организации управления производством;

- разработаны методологические принципы построения учета за-

трат и исчисления себестоимости продукции в условиях второй модели хозрасчета и арендных отношений;

- даны теоретические обоснования и разработаны практические рекомендации по совершенствованию оценки продукции, используемой на производственные цели, совершенствованию учета затрат вспомогательных производств, затрат на эксплуатацию сельскохозяйственной техники, потерь в производстве и на этой основе уточнен состав затрат по отдельным отраслям сельскохозяйственного производства;

- разработаны, более совершенные методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции ведущих отраслей сельского хозяйства, соответствующие современным технологическим а организационным условиям их развития.

Практическая значимость работы. Реализация разработанных в диссертации предложений по совершенствованию учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в соответствии с современными условиями хозяйствования обеспечивает высокую достоверность расчетов себестоимости, унификацию плановых и отчетных калькуляций; способствует укреплению хозяйственного расчета и усилению материального стимулирования, расширению информационных возможностей и контрольно-аналитических функций учетной информации; позволяет повысить роль бухгалтерского учета в управлении экономикой, решении задач дальнейшего роста эффективности сельскохозяйственного производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, были использованы Госагропромом СССР при разработке Основных положений по планированию, учету и исчислению себестоимости продукции сельскохозяйственных предприятий, а также при разработке Инструкции по планирование, учету и исчислению себестоимости продукция сельскохозяйственных

предприятий. Отдельные предложения по совершенствованию учета за-т(Ш' использованы Госагропромом Белорусской ССР для внедрения в колхозах и совхозах республики, а некоторые из рекомендаций получили экспериментальную проверку и практическую апробацию при организации учетно-аналитической работы в отдельных хозяйствах республики.

Научные положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, используются в учебном процессе Белорусского государственного института народного хозяйства им.В.В.Куйбышева при чтении курсов "Калькуляция себестоимости продукции" и "Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве", а также включены в подготовленное автором учебное пособив по курсу "Калькуляция себестоимости продукции сельского хозяйства (Минск: Вышэйшая школа, 1990, объем 10,19 п.л.).

Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждены и получили положительную оценку на научно-техническом совещании "Совершенствование хозяйственного расчета, бухгалтерского учета, внедрение механизации учетно-вычислительных работ и углубление экономического анализа" (Минск, 1972); межотраслевой научно-технической конференции "Совершенствование форм учета и контроля в народном хозяйстве" (Минск, 1976); Всесоюзном совещании по вопросам совершенствования "Основных положений по планированию и учету производственных затрат и калькулированию себестоимости продукции в сельскохозяйственных предприятиях" (Москва, 1978); Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование учета и улучшение подготовки специалистов по бухгалтерскому учету в агропромышленном комплексе" (Харьков, 1986); научно-практической конференции "Совершенствование учета, контроля и анализа в отраслях народного хозяйства в условиях полного хозрасчета и самофинанснроиания" (Минск, 1988); Всесоюзной

научно-практической конференции "Совершенствование учета, анализа и контроля на предприятиях и условиях полного хозяйственного расчета" (Москва, 1988); республиканской н а у ч н о - п рак т и ч е с к о й конференции "Развитие коллективного и арендного подряда б условиях хозрасчета и самофинансирования" (Минск, 1989); на научных конференциях Белорусского государственного института народного хозяйства им. В.В.Куйбышева в 1970-1988 гг.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, изложенных на 323 страницах машинописного текста, содержит 4 схемы, один рисунок, 35 таблиц, 4 приложения, список использованной литературы из 374 наименований.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ИДЕИ И ПОЛОЕЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

I. Переход предприятий на полный хозрасчет и самофинансирование предъявляет качественно новые требования к определению экономического содержания категорий издержек производства и себестошо--сти, а также к выяснению состава затрат, формируицих себестоимость продукции на предприя' эх агропромышленного комплекса.

В социалистическом воспроизводственном процессе особоо место принадлежит четырем стоимостным категориям: общественным издержкам производства, количественно равным общественно необходимым затратам труда; издержкам общества на возмещение потребленных средств производства и на оплату труда работников общественного производства в соответствии с его количеством и качеством; издецгкам предприятий (объединений) и себестоимости.

Схематически классификация стоимостных категорий социалист« ческого воспроизводства представлена на с ЛИ.

СТОИКОСТНЫЕ КАТЕГОРИИ С ОЦИ А 1 И СTИЧЕС К О Г О ВОСПРОИЗВОДСТВА

Для обшества в целой издержками производства являются вое затрата живого и овеществленного труда. В условиях товарного производства действительные (имманентные) издержка проявляются через стоимость, являвшуюся всеобщей формой выражения затрат общественного труда, и выражаются формулой

В процессе первичного распределения совокупный общественный продукт распределяется на три составные части: на стоимость, созданную прошлым трудом я направленную на возмещение потребленных средств производства; заработную плату, которая является денежным выражением основной части необходимого продукта, поступающего в индивидуальное потребление работников обаественяого производства в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда; стоимость прибавочного продукта, используемого для образования общественных фондов потребления (в этой части источником его является необходимый' труд), за счет которых осуществляется совместное удовлетворение ряда потребностей работников сферы производства, для расширения общественного производства, образования резервов и содержания сферы нематериального производства.

Перные две составные части стоимости общественного продукта составляют издержки производства общества, равные его затратам на возмещение потребленных средств производства и на оплату труда работников общественного производства.

В состав издержек производства социалистических предприятий и объединений включают затраты ва потребленные средства производства (сырье, материалы, топливо, энергию, корт/а, семена, амортизационные отчисления на полное восстановление, отчисления в ремонтный фонд) и на оплату труда. Объективная необходимость обособления издержек производства предприятий (объединений) вызывается их экономической самостоятельностью и потребностью обеспечения воспроиз-

водства в прежнем масштабе вещественных и личных факторов производства.

При выяснении экономического содержания категории себестоимости следует руководствоваться следу шиш принципами:

- категория себестоимости должна характеризовать те производственные отношения, выражением которых она является;

- экономическую сущность себестоимости нельзя рассматривать в отрыве от ее основы - издержек производства;

- содержание себестоимости должно отражать форду ее проявления в конкретной практике хозяйственного строительства.

Основываясь на указанных принципах, в диссертационной работе дается следующее определение себестоимости как экономической категории: себестоимость - это объективная экономическая категория, характеризующая производственные отношения по поводу использования в производственном процессе ресурсов, закрепленных за предприятием, обусловленная издержками производства и выражающая в денежной форме затраты предприятия, обеспечивающие непрерывный оборот средств на основе их простого воспроизводства.

2. В условиях работы предприятий на основе полного хозрасчета и самофинансирования особо актуальное значение приобретает проблема определения состава расходов, формирующих себестоимость продукции, и их классификации на включаемые и не включаемые в себестоимость.

В диссертационной работе данная проблема решается на основе теоретических положений марксистско-ленинского учения об экономической природе издержек производства. Научно обоснованы принципы разграничения затрат на включаемые и не включаемые в себестоимость. Ими следует считать:

- в себестоимость должны включаться расходы предприятия,

предотавляшие собой элементы распределенного чистого дохода общества, которые являются предпосылкой, условием процесса произвол ства я обусловлены оборотом основных и оборотных средств, планомерно обслуживающих процесс производства и обращения;

- включаемые в себестоимость расходы должны выступать в форме авансированных средств производства в соответствии с плановым заданием или должны быть оплачены предприятием, их возникновение не ограничивается какими-либо дополнительными условиями (уровень рентабельности, наличие соответствуших источников), кроме фактора использования (оборота) в планомерно организованном процессе производства и обращения материальных и денежных средств на основе ах простого воспроизводства;

- в себестоимость не должны включаться расходы, возникамиа за пределен сферы производства и обращения, возмещение которых не является экономической основой осуществления процесса простого воспроизводства на предприятиях и в объединениях.

Исходя из указанных принципов, в диссертационной работе обосновывается классификация затрат на включаемые и не включаемые в себестоимость, что имеет особенно важное значение в условиях работы предприятий на основе полного хозяйственного расчета и самофинансирования.

3, Одной из актуальных проблем учета в условиях хозрасчета является научно обоснованное разграничение затрат между стадиями оборота средств, отраслями и технологическими процессами. Важно правильно установить разграничения между процессом снабжения и производственным процессом, так как от этого в значительной отеич-ня зависят реальность формирования структуры себестоимости, полное проявление всех принципов хозрасчета и эффективность использо вания учетной информации в управлении производством.

В целях решения данной проблемы и обеспечения соблюдения единых методических принципов формирования себестоимости продукции сельскохозяйственного производства и конечной продукции агропромышленного комплекса целесообразно организовать раздельный учет издержек, обусловленных материально-техническим обеспечением, производственным процессом и процессом реализации продукции. В связи о йтим в работе обосновывается необходимость выделения в качестве самостоятельного объекта учета затрат по материально-техническому обеспечению в сельскохозяйственных и других предприятиях агропромышленного комплекса. В их состав целесообразно включать транспорт но- заготовительные расходы и затраты по поддержанию запасов материальных ценностей. Затраты по поддержанию материальных запасов и хранении сельскохозяйственной продукции состоят из стоимоотв количественного уменьшения массы продукта в пределах норм естественной убыли и расходов на содержание складского хозяйства.

Технологические границу между стадиями оборота средств предприятия схематически изображены на рио.1.

раздельный учет издержек по хранению запасов сельскохозяйственной продукции и определение на основе проведенного в работе исследования технологических границ производственного процесса показывают целесообразность расчета таких вадов себестоимости сельскохозяйственной продукции: технологической, бригадной (ферыской), цеховой (отраслевой), производственной, хозяйственной и полной. Исчисление указанных видов себестоимости обусловливается не только экономической природой оборота хозяйственных средств, но и наиболее полно отвечает требованиям эффективного управления процессом формирования себестоимости в условиях внутрихозяйственного расчета в сельскохозяйственных предприятиях.

I. ПРОЦЕСС ПРИОБРЕТЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЗАПАСОВ

I. Приобретение предметов труда промышленного производства

Заготовительная себестоимость

-А___

Издержки по образованию запасов

1 1 >а о м Я мш« «но о. я Н о я о п о га О £-< СЛ, Я о га и <а о,со я 6н 0} я Расходы по поддержанию запасов

1 М 03 о со л со ад и НИЗ ООО ф И !»> потери от снижения качества расходы по хранении запасов

2. Хранение запасов продукции сельскохозяйственного производства

Предел технологической границы

к са

ж л м ел <о о я

(Ч О 3

иай

о я и «О р} О И М

пио

(П Ф си ачэ с о со 0,0

Иг эрнии по хранению сельскохозяйственной продукции

I

я >д о « (Ч Я НО О РМ

и

м и о со ш а:

I I I

кто м « к о я Я ч> «я с; о (Ч Нон ос. и со о си о, и а

о с

со Я 43 (Ч гъаз о сиси о нал о £} о о.<0 Р- М га

--......

Хозяйственная себестоимость продукции

Рио.1. Технологические границу между стапишв оборота средств предприятия

II. Процесс производства

Ш. Процесс реализации

о

с- I

а о ш о.к

33 С! К а) сп д сз со

ЗОЯ я я о я ад го

О 0) л

авв

НПО

о а <а та о ВС к я |»>га 0.0 о

ииь

о о.—. Я КК Е о о а я и л <и ш

д <и и к «о очэ <ю ки

О.СЦ О О,

а о т и о го о тяже к с о^ сч со о« га го с:

Е<

о я со о и «но и аз о и Я С о

мя

3 о

КИЯ

о го я ияй о а м СО О.Р7

д< им.

Й я аз га (Ц

я

ег

СО я ЛЯ

в н

ет к

я о я О.

СО с

и

ч>хя о о

СО (Ч

со и о

а я к с> го

РчХ о •к рчо

(Ч Л Щ «

и <и о о 12

<в о К

13 СЦ о яо

Г=С>> о

л Л

1С И V т И

о в; *3 я (с пз го <в о аз МЙ

о о.

к М о

Л о И

0) о о га га

03 а: к а

рз Е-*

о о о, а я е м

о.са о и с о о си к а га

о.т

и

я о я с И

X

И Р-> «К о о N О. о в

СО

04

I

.—»о

Ю И И о о

СЪМЗ Рч

о « о О И «я а> о аз о, к а) '—* о с; я и

О

ш о а> го п

55 (Ч пои

ООО о. о ЯН* я я от о, о еч о и

О "О!

¡о со а> в п я а)

>7 о Я СО о р« О" сц О И М -И р}

» о «

Н о, О я с я я ?яа

О СО о т аз

О О 31 13 о.« Я 14

га «к кто о «« «к к о о со ей о (1(5«

Предел 1ехноло гиче- / ской \ границы

Расходы по реализации

я

«

14 о,

ш «

с о и га

£

я я

СО го я и со

а

о и

я

О

и

СО о,

<о я о-о о. в

к

со

ш

аз

а>

сч

и

а

«

о

и

со

я

о

сц

а >4

к

я о

к о .

яа

л о

и и

о о

о ю

яо

я а>

о о

и

о

о

о

о

в;

га

аз

вз

ш

«

6-4

О

с;

«

го

о

X

Производственная себестоимость

Полная себестоимость продукции

Продолжение рио.1. Технологические границу меаду стадиями

оборота средств

4. Реальное формирование себестоимости продукции и яостчси«*; действенного контроля за наиболее ОДвкмимш использованием ««т* раалышх, трудовых и финансовых ресурсов в значительной о-гашы зависят от того, насколько обоснованно установлены объекты учим затрат в основных отраслях сельского хоэяЯотва. Научное рсмениь данной проблемы в диссертации осуществляется по трем взашое.^я^аа -ним направлениям: путем установления объектов учета затрат ь «трогом соответствии с технологическими и организационными условии1*» производства сельскохозяйственной продукция; раздельного учр'лз :.<л-трат, обусловленных производством конкретных видов продукции ¡> ж— посредственно включаедах в их себестоимость, я обособленного ум'-чй обших технологических затрат, подлежа/лих распределению мезду с-.ш^т женными видами продукции; выбора наиболее обоснованных кр>:т-р1н.--н распределения общих технологических затрат меаду отдельшшп вилами продукции.

Для многих сельскохозяйственных культур (озимые и яропие зерновые культуры, многолетние и однолетние травы, опали открыто го грунта) и видов продукции характерным является единство технологического и производственного процессов,

Цданотво технологического процесса внратается выполионк^м отдельных производственных процессов (работ), в равной мере слносящихся к нескольким сельскохозяйственным культурам или ридям продукции.

Единство производственного процесса состоит п цоколь'".^!-.., одних и тех же основных средств (орудий труда) и ряг'очи* яри раяшвашш нескольких сельскохозяйственны» культур.

Зйинство т0хлологичоокого и ПрЮИЗВОДСТВОННОГО (,',>

бует широкого применения попроп°ссж>го идтода п> та чи-; и I ч ■ тевивводство, то есть учет« затрат по гч:ич г»гм1Л|Н'щ*н!м.|> -

цоосам как предпосевная обработка почвы, посев, уход за посевами, уборка, транспортировка урожая и послеуборочная доработка продукции.

Углубление мажхозяйсгашшоги кооперирования и внутрихозяйственной специализации, совершенствование технологии и организации производства требуют построения учета затрат на производство продукции крупного рогатого скота по следуыциы позициям: содержание скота основного молочного стада; выращивание молодняка в молочный период; выращивание ремонтного поголовья; дорашивание молодняка на мясо; откорм молодняка и взрослого скота, выбывшего из основного стада,

В условиях межхозяйственного кооперирования и промышленного производства свинины центрами учета затрат являются следующие технологические группы животных: основное стадо (с поросятами молочного периода); дорашивание молодняка свиней; выращивание ремонтного поголовья; откорм свиней.

В целях наиболее эффективного управления процессом формирования себестоимости группировка затрат по объектам в планировании и в учете должна осуществляться по центрам ответственности. Ши будут бригады, фермы, участки, подрядные, арендные, семейные коллективы, отдельные службы и другие хозрасчетные структурные подразделения предприятия, по которым организуются планирование, лимитирование (нормирование) и учет издержек производства (расходов) и доходов с целью повышения эффективности управления процессом формирования затрат, оперативного конт¡ют эа наиболее целесообразным использованием производственного потенциала, исчисления валового и хозрасчетного дохода.

5. Для управления себестоимостью, контроля за ее формированием исключительно важное значение имени научно обоснованное опреде-

ленив сущности и классификация методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции. Это способствует выяснению границ и условий применения соотнетст-пуюших методов учета затрат иа производство.

Под методом учета затрат на производство следует понимать совокупность способов построения аналитических позиций (аналитических счетов) по формированию затрат с целью научно обоснованного калькулирования себестоимости продукций (работ) и управления производством.

Данное определение метода учета затрат строится на сладумах теоретических посылках:

- методы учета определятся технологическими и организационными особенностями производства и должны отражать процесс формирования затрат в его конкретных условиях;

- процесс формирования затрат должен не только обеспечить реальное исчисление себестоимости продукции, но и служить интересам наиболее эффективного управления производством;

- в планировании ч учете затрат на производство продукции должны применяться единые методы.

В работе доказывается необходимость различать одноноэицкон-ний, попроцессннй и попередельный методы учета затрат на производство сельскохозяйственной продукции. Сущность первого заключается в том, что в некоторых отраслях и производствах сельского хозяйсл ва для учета затрат в течение всего производственного цикла виде-ляется по одной аналитической позшшя (открывается один аналитический счет), что обеспечивает не только достоверное исчисление себестоимости продукции, но и служит ?<ф}вктяпным еглистом ущлнл»--нт производством.

Попроцосоный метод учета затрат предполагает организацию ана-лиглческого учета по технологическим процессам, составляшим в совокупности законченный цикл производства по отдельной культуре или отрасли.

Подередельный метод применяется для учета затрат в тех производствах, технологический процесс которых состоит из отдельных переделов. Этот метод применяется для учета затрат на производство силоса, сенажа и травяной муки. Технологический процесс производства указанной продукции состоит из двух переделов: первый - производство и заготовка основного сырья (зеленой массы посевных и дикорастущих трав) и второй - закладка силоса и сенажа и производство травяной муки.

Метод калькулирования есть способ исчисления себестоимости продукции (всего объема конкретного вида и калькуляционной единицы). Он объединяет два теоно взаимосвязанных этапа: споооб группировки затрат и приемы калькуляции как техническое средство исчисления себестоимости продукции.

Методы калькулирования характеризуют экономическое содержание процесса формирования себестоимости и строятся в неразрывной взаимосвязи с методами учета затрат производства, в результате чего обеспечивается системный подход и методологическое единство в решении всех вопросов методики калькуляции себестоимости сельскохозяйственной продукция. Это обеспечивает контроль за рациональным использованием средств и собладание режима экономии, повышение достоверности показателей себестоимости, унификацию плановых и отчетных калькуляций, усиление контрольно-авалитических функций учетной информации в целях максимально возможного ее использования для управления производством.

Следует различать два метода калькулирования себестоимости

сельскохозяйственной продукции: метод последовательного суммирования затрат и метод прямого накопления затрат.

Сущность первого метода заключается в том, что себестоимость продукции определяется на основе последовательного суммирования затрат, учтенных на отдельных аналитических счетах (позициях). Он применяется для исчисления себестоимости продукции тех производств и отраслей сельского хозяйства, где затраты учитывают по отдельным технологическим процессам и переделам.

При однолозиционном методе учета себестоимость продукции определяется всеми затратами, учтенными на одном аналитическом счете. Такой метод калькулирования называется методом прямого накопления затрат.

От методов калькулирования с их преимущественно экономическим содержанием следует отличать приемы калькуляции себестоимости продукции: прямой расчет, исключение затрат, распределение затрат пропорционально установленной базе, коэффициентный и комбинированный.

6. На современно!« этапе развития агропромышленного комплекса, а условиях все более углублявшегося процесса индустриализации и агропромышленной интеграции сельского хозяйства, решение про б лет.) снижения трудоемкости производства продукции и роста производительности труда, шбора оптимальных вариантов технологии и организации управления производством, усиления контроля за эффективностью внедрения в производство ресурсосберегающих технологий, наиболее полного выявления внутрихозяйственных резервов снижения себестоимости требует планирования а учета затрат на производство отдельных видов продукции не только по калькуляционным статьям, но и по эко комическим элементам.

Формирование себестоимости по экономическим элементам в си--стеме счетов бухгалтерского учета особенно актуально еше и потому, что оно обеспечивает в условиях второй модели хозяйственного расчета исчисление показателей себестоимости, валового и хозрасчетного дохода предприятия без изменения действующей системы бухгалтерского учета затрат, выхода и реализации продукции, а также ее калькулирования.

Указанные проблемы в диссертационной работе решаются путем разработки номенклатуры калькуляционных статей затрат на производство продукции на основе следующих методологических принципов:

номенклатура статей затрат должна учитывать особенности технологии производства и организации его управления, уровень концентрации в специализации производства, а также отепеня развития кооперации;

каждая комплексная статья должна отражать услуги одного вида вспомогательных производств;

в одну статью должны включаться расходы, имеющие однородное экономическое содержание или одно и то же целевое назначение;

учет затрат по счету "Вспомогательные производства" и по другим счетам, предназначенным для учета распределяемых затрат, следует строить в разрезе элементных затрат;

обособленно следует учитывать непроизводительные расходы, а также затраты, принимающие форму распределенного чистого дохода и включаемые в себестоимость продукции;

в планировании и в учете должна применяться единая номенклатура калькуляционных статей;

в отдельные статьи следует выделять затраты, являющиеся базой распределения расходов ва управление, организацию и обслуживание производства, а также других распределяемых издержек производства;

номенклатура статей должна формироваться о учетом требований хозяйственного расчета и объективно отражать издержки как завися-шив, так и не зависшие от усилий трудовых коллективов хозрасчетных подразделений предприятия;

номенклатура статей затрат должна обеспечить проведение глубокого факторного анализа процесса формирования себестоимости продукции (работ, услуг) а тем самым способствовать выявлению и мобилизации внутрихозяйственных резервов дальнейшего повышения эффективности производства.

Формирование затрат по отдельным объектам учета на основе указанных методологических принципов обеспечивает исчисление себестоимости конкретных видов сельскохозяйственной продукции по экономическим элементам и калькуляционным статьям.

7. В условиях совершенствования механизма хозяйствования и в целях совладения единых методологических принципов калькулирования себестоимости продукции во всех отраслях АПК и достижения научно обоснованного исчисления себестоимости продукции на всех предприятиях комплекса обосновывается необходимость оледушего порядка оценки.сельскохозяйственной продукции:

- использованной колхозами и совхозами на производственные цели (корма и семена) - по фактической себестоимости ее производства. Такая оценка наиболее полно соответствует экономическому содержанию себестоимости, отражающей фактические (реальные) расходы предприятия по использованию ресурсов в процессе производства;

- потребленной хозрасчетными подразделениями на производственные цели в порядке купли-продажи, а также выданной в счет оплаты труда - по себестоимости, фактически сложившейся в хозяйстве за пять предшествующих лет. Экономическое значение такого способа оценки состоит в том, что он способствует формированию более ре-

алькых вздержек производства, валового я хозрасчетного дохода подрядных и арендных коллективов и, следовательно, более объективной оценке итогов их деятельности;

- полученной межхоэяйственными предприятиями в порядке кооперированных поотавок - по фактической себестоимости производства.

В соответствии с официальными указаниями для оценки продукции, получаемой в порядке межхозяйственного кооперирования, и учета ее в составе издержек производства применяются расчетные цены. В результате этого необоснованно искажаются размеры действительных затрат на производство конечной сельскохозяйственной продукции. Объясняется это тем, что себестоимость конечной продукции сельского хозяйства оказывается завышенной на сушу прибыли, и ее уровень в значительной степени зависит от внутриотраслевых взаимопоставок я взаиморасчетов;

- использованной другими отраслями АПК в качестве сырья для промышленной переработки - по действующим закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию. Включение в состав издержек производства предприятий мясной и молочной промышленности сельскохозяйственного сырья по расчетным ценам, а не по закупочным, противоречит теоретическим принципам формирования себестоимости и не обеспечивает исчисление себестоимости конечного продукта агропромышленного комплекса на единой методологической основе, присущей воем другим отраслям народного хозяйства! что принижает роль хозрасчета как метода социалистического хозяйствования и ответственность предприятий за повышение эффективности производства.

8. В условиях полного хозяйственного расчета формирование затрат на производство сельскохозяйственной продукции, обусловленных нршен'шиен китюго труда, ложно оспориваться на слвдуя»их ма-1 ирлнчш.ах:

- в себестоимости заработная плата должна воспроизводиться в размере, количественно соответствующем авансированному (запланированному) фонду оплаты труда, то есть заработная плата входит в себестоимость как часть заранее, до начала процесса производства, "авансированной стоимости" в соответствии о плановым заданием и с учетом его выполнения. В связи с этим фонд оплаты труда следует подразделять в планировании и учете ва две части: фонд оплаты труда по тарифным ставкам и должностным окладам, включая премии по сдельно- и повременно-премиальным системам оплаты труда,и фонд материального поощрения. Это позволит в условиях как первой, так я второй модели хозрасчета исчислять в системе счетов бухгалтерского учета такие важнейшие экономические показатели, как себестоимость и прибыль, необходимые для оценки экономической эффективности производства, решения многих народнохозяйственных задач;

- авансированный (запланированный) фовд. оплаты труда не может быть источником премирования за улучшение показателей, определявших уровень экономической эффективности производства (за сокращение прямых затрат в снижение себестоимости продукции, за экономию средств против установленных норы и заданий). Источником премирования, отиыулярупвего рост экономической эффективности производства (достижения абсолютной я относительной экономии средств), должен быть фонд экономического стимулирования, создаваемый за счет прибыли (дохода);

- премии за количественные а качественные факторы труда, способствуйте успешному ходу сельскохозяйственных работ, выполнению и перевыполнению производственной программы, являются составной частью авансированных предприятием средств на оплату труда, а поэтому должны включаться в себестоимость сельскохозяйственной продукции. Их источником не могут быть средства фонда материального поощрения;

- н|х>дукци*> собственного производства, вшиваемую в оплату труда (вботникам сельскохозяйственных предприятий, следует оценивать и включать в состав производственных затрат по фактической себестоимости, сложившейся в хозяйстве в среднем за пять предыдущих лет, а в состав фонда заработной платы - по розничным ценам, что наиболее полно соответствует требованиям экономического содер жания себестоимости и формирования фонда заработной платы работников социалистических предприятий и объединений;

- для усиления контроля за формированием и использованием фонда оплата труда каждого хозрасчетного коллектива необходимо ¡цюдуомотреть в плане счетов бухгалтерского учета отдельный синтетический счет "Фонд оплати труда внутрихозяйственных хозрасчетных подразделений";

- исчисление показателей валового и хозрасчетного дохода, фонда оплаты труда и себестоимости продукции в условиях функционирования второй модели хозяйственного расчета должно осуществляться н системе счетов бухгалтерского учета на основе поэлементной группировки затрат на производство сельскохозяйственной продукции.

9, В условиях индустриализации сельскохозяйственного производства и роста фондооснащенности предприятий достижение объективной оценки эффективности использования основных средств, исчисление реальных показателей издержек производства, валового а хозрао четного дохода, усиление контроля за формированием себестоимости сельскохозяйственной продукции требуют решения различных аепектии и( Лломы учета расходов на содержание и эксплуатацию ос но иных 01 ''3 ноги.

(.1 учетом |*.лу,и.ча'пш исследования в работа рекомендуется: опвгочну». отсиыощ ь н&иоамортиэи^юьашшх основных <ч',11«.,?»<

¿к .•>. I 14 1)| ч>;н ¡л I! ■! .на) н;ч>.)]г.]1ня';11я о те чин.;».! о о 1'Пьм- ы,ц

нодоативного срока их службы в годовом размере амортизационных отчислений на полное восстановление. Объясняется это тем, что о момента выбытия объектов основных средств прорывается движение их стоимости, прекращаются процессы износа и амортизации, а это значит, что нет экономических оснований для включения неперене-сенной (недоамортизированной) стоимости основных средств в себестоимость продукции. Однако, обеспечение воспроизводства средств труда требует создания источников возмещения всей стоимости осноо ных средств, выбывающих из эксплуатации. И таким источником в части недоамортизированной стоимости должна быть прибыль (доход) предприятия, что наиболее полно соответствует требованиям хозяйственного расчета;

амортизационные отчисления на полное восстановление по без-действукшим основным средствам не относить на себестоимость продукции, а возмещать за счет фонда производственного и социального развития";

построенные хозяйственным способом здания и сооружения оценивать по сметной стоимости. Это требование наиболее полно соответствует современным условиям и формам воспроизводства основных фондов и вытекает из теоретических положений политической экономии. "Стоимость основных фондов определяется общественно необходимыми затратами труда на изготовление данного средства производства. Причем не теми затратами, которые когда-то требовались для его производства, а теми, которые в настоящий момент определяют их общественно необходимый уровень"*. Сметная стоимость строительства или сооружения объекта более точно отражает характер и уровень общественно необходимых затрат на возведение объектов основных

1 Политическая экономия. - М.: Политиздат, Г988. - С.394.

фондов. Работы по строительству ц сооружению объектов основных средств хозяйственным способом являются услугами основной деятельности сельскохозяйственного предприятия своему капитальному строительству и долины отражаться на счете & 46 "Реализация". В атом случае разница между фактическими расходами на строительство и см-этной стоимостью объекта будет являться результатом основной деятельности предприятия и перечисляться в конце года на счет 80 "Прибыли (дохода) и убытки";

транспортные работы, выполняемые машинно-тракторным парком в 1«стенивводстое и других отраслях сельскохозяйственного производства, оценивать по фактической себестоимости I усл. эт.га и учитывать по статье "Работы и услуги";

затраты на содержание и эксплуатацию автотранспортных средств учитывать'на счете 23 "Вспомогательные производства" по следующим их видам: грузовые бортовые автомобили; самосвалы; автомобили специального назначения (отдельно'по кавдсед их виду: молоковозы, бен зовозы, лесовозы, автобусы и т.д.); легковой автотранспорт (применительно к сферо его использования). Цеховые расходы автопарка включать в себестоимость работ ц услуг, оказанных автотранспортом, пропорционально автомобиле-дням пребывания в хозяйстве.

10. В полях совершенствования учета распределения расходов на электроснабкение между потребителями электроэнергии, что имеет исключительно важное значение для формирования роалышх затрат на произподство сельскохозяйственной продукции, предлагается исчислять себестоимость одного киловатт-часа по основным направлениям использования элект {«энергии (на производственные цели, общественное питание, культурно-бытовые иузды) с учете:/, дифференцированию: тарифов на отпуск альктроэнергии оельскохоаавстиенпнм предприятий' от госул.'н^-твенпих зноргоииствк.

Использование средней себестоимости одного киловатт-часа, как это предусмотрено указаниями по ведении бухгалтерского учета, исключает стимулирующие факторы, заложенные в дифференциации тарифов на электроэнергию, отпускаемую государственными энергосистемами и электростанциями совхозам и колхозам, что ведет в необоснованному искажению себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Себестоимость одвого киловатт-часа электроэнергии, использованной соответствующими потребителями, определяется как сумма тарифной стоимости киловатт-часа и расходов на обслуживание и содержание электрохозяйства в расчете на один киловатт-чао электроэнергии.

II. Формирование реальных затрат ва производство продукции растениеводства и животноводства и эффективность изыскания и использования внутрихозяйственных резервов их сокращения в значительной степени зависят от того, насколько обоснованным является установленный порядок учета потерь от брака в производстве.

Для повышения достоверности данных о фактических затратах на производство и формирования реальных показателей себестоимости, валового а хозрасчетного дохода целесообразно в сельскохозяйствен них предприятиях потерями от брака в производстве считать: стоимость павшего молодняка скота и взрослого скота ва откорме; затраты по погибшим посевам по вине работников предприятия ввиду нарушения агротехники сельскохозяйственных культур; стоимость недобора продукции в результате несоблюдения сроков и технологии выполнения сельскохозяйственных работ.

Падеж животных предлагается подразделять ва два вида: падей, являла ийся естественным отходом, и падеж, обусловленный недостаточной организацией производства.

В отдельных отраслях животноводства (свиноводство, овцевод-

ство) к в птицеводстве имеет место естественный отход (падеж). Этот вид падежа должен планироваться и включаться в затраты производства.

Падеж, обусловленный недостаточной организацией производства, не должен планироваться и включаться в затраты производства, а его стоимость необходимо списывать за счет хозрасчетного дохода предприятия. Потерями от брака следует считать еше и стоимооть недобора продукция в результате несоблкщения сроков и технология вырашя-ванпя сельскохозяйственных культур.

12. Реальное формирование показателей себестоимости обеспечивается не только решением проблем учета затрат на производство сельскохозяйственной продукции, но я использованием научно обосво ванной системы ее калькулирования.

Применение научно обоснованной системы калькулирования предполагает: построение методов калькулирования себестоимости продукции на основе неразрывной взаимосвязи с методами учета затрат; организацию раздельного учета прямых затрат, обусловленных производством конкретных видов сопряжеяяой продукции, и общих технологических издержек производства, подлежащих распределена» между оопря-;шнной продукцией; разработку способов распределения о баях технологических затрат между отдельными видами продукции; установление научно обоснованной оценки побочной продукции, учитываемой при калькулировании себестоимости основной (сопряженной) продукции растениеводства я животноводства.

Методы калькулирования характеризуют экономическое содержание процесса формирования себестоимости продукции и определяются опоообыми учета затрат на ее производство. При попроцэсоном мето-1т учета затрат себестоимость продукции определяется па основе ш -:.>;«,!• .тг'\1}.ш>г<> оутшровавкя прямые затрат, обуеловиеянкх про-

изводством конкретных видов продукции, я распределяемых обашх затрат, вызванных выполнением технологических процессов производства сопряженной продукции.

Локализация прямых затрат и научно обоснованное распределение обших технологических издержек производства между отдельный видами сопряженной продукции обеспечивают реальное исчисление затрат на производство конкретных видов продукции.

В основу разработки способов распределения обших технологических затрат между отдельными видами продукции положен принцип обеспечения пропорциональной (функциональной) зависимости между уровнем затрат, относимых на издержки производства отдельных видов продукции, и базой их распределения, н результате чего достигается более точное формирование себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Оценку навоза необходимо строить по плановой себестоимости заменяемого им компонента, которая будет исчисляться каадыы предприятием исходя из наличия питательных веществ в I т навоза различных видов окота и средней себестоимости I кг действующего вещества минеральных удобрений, заготавливаемых колхозом или совхозом по плану.

В уоловиях бесподстшючного содержания скота целесообразно оценивать навоз по фактической себестоимости. Последняя будет состоять из стоимости жидкого иди полужидкого навоза, которая определяется аналогично стоимости удобрений, получаемых при подстилочном содержании скота и дополнительных издержек по заготовке и хранению навоза. К таким издержкам оледует относить: стоимость дополнительных компонентов (торфяной крошки, соломы, минеральных удобрений), используемых для приготовления высококачественных органических удобрений; амортизационные отчисления я отчисления в ремонтный Фонд по навозохранилищам и другим основным средствам,

используемым в данном производстве; расходы на оплату труда рабочих, занятых приготовлением органических удобрений.

Побочную продукцию растениеводства (солому, ботву сахарной свеклы и картофеля, капустный лист и т.д.) следует оценивать по плановой себестоимости заменяемого ею компонента.

13. Попроцессный метод учета затрат в раотениеводстве требует применения метода калькулирования, основанного на последовательном суммировании прямых расходов и затрат, обусловленных выполнением отдельных технологических процессов.

Для группы озимых зерновых культур и отдельно для группы яровых зерновых и зернобобовых культур обоими технологическими процессами будут являться: предпосевная обработка почвы; посев; уход за посевами. Расходы на выполнение указанных технологических процессов следует распределять между отдельными культурами пропорционально занимаемой (посеввой) площади.

Затраты на выполнение технологических процессов, являющихся обеими одновременно для озимых и яровых зерновых культур, необходимо учитывать по следущим технологическим процессам: уборка зерновых культур, транспортировка зерна, послеуборочная доработка зерна.

Расходы на уборку предлагается распределять между отдельными зерновыми культурами пропорционально их убранной плоглади с учетом достигнутого уровня урожайности.

Затраты на транспортировку зерна следует распределять пропорционально физической массе произведенного и перевезенного зерна отдельных культур на тока, зерноочистительные пункты, склада.

Затраты на послеуборочную обработку зерна распределяются между оздельными культурами пропорционально физической массе про-* изведенного и обработанного зерна. В дальнейшем с совершенствова-

нием агрономической службы в колхозах и совхозах целесообразно установить в качестве единицы измерения объема работ: по очистке зерна - тонно-процент онятил сора и по сушке зерна - тонно-процент снижения влажнооти.

Производственная себестоимость зерна отдельных культур будет представлять собой алгебраическую сумму прямых расходов (стоимость семян и удобрений) и распределенных затрат на выполнение обпшх технологических процессов (предпосевная обработка почвы, посев, уход за посевами, уборка, транспортировка и послеуборочная доработка урожая).

Выполнение общих технологических процессов (предпосевная обработка почвы, посев, уход за посевами), обусловленных производством всех видов продукции многолетних (однолетних) трав, и наличие расходов, вызываемых получением отдельных видов продукции (расхода на уборку, транспортировку и послеуборочную доработку продукции), требуют применения метода калькулирования, основанного на последовательном суммировании затрат по выполнению отдельных работ и технологических процессов.

Обише затраты на выращивание трав следует распределять между отдельными видами продукции (сено, зеленая масса, семена) пропорционально фактически использованной площади посева.

Производственная себестоимость сева, зеленой массы и семян, полученных в процессе выращивания многолетних (однолетних) трав, определяется суммированием прямых затрат (расходы на уборку урожая, транспортировку и подготовку продукции я хранению) и распределенных обших издержек, обусловленных выполнением технологических процессов, в равной мере относящихся ко всем видам продукции, получаемой в результате производства сельскохозяйственной культуры.

В условиях повышения удельного веса осушенных земель в обшей

плошали сельскохозяйственных угодии, концентрации и специализации земледелия на мелиорированных землях первостепенное значение приобретает проблема правильного исчисления себестоимости продукции, подученной с осушенных участков севооборота, определения экономической эффективности использования мелиорированных земель в кат-дом хозяйстве и выявления резервов ее повышения. Успешное решение данной проблемы требует применения попроцессяого метода учета затрат ва 'выращивание сельскохозяйственной культуры, размешенной одновременно ва осушенных и неосушенных землях севооборота, и метода калькулирования, основанного на последовательном суммировании затрат, учтенных по отдельным технологическим процессам.

Затраты по возделыванию сельскохозяйственной культуры, размещаемой одновременно на осушенных и веосушевных землях севооборота, предлагается учитывать по технологическим процессам: предпосевная обработка почш; посев; уход за посевами; уборка урожая; транспортировка продукции; послеуборочная доработка продукции.

Затраты на предпосевную обработку почвы, посев я по уходу за посевами будут распределяться мевду посевами культуры на осушенных и неосушенных землях пропорционально занимаемой шховада на указанных участках севооборота.

Затраты ва уборку урожая следует распределять между посевами культуры на осушенных и неосушенных землях пропорционально убранной нлошади с учетом достигнутого уровня урожайности^*

Фактические затраты ва выращивание культуры ва осушенных землях севооборота, включающем и ноосуиенные участки, будут предстаэ-лять собой алгебраическую сумму прямых затрат (стоимость семян и удобрений) и распределенных расходов на предпосевную обработку почвы, посев, уход за посевами, траяслортяровку и послеуборочную доработку продукции, а так»ч расходов на эксплуатацию мелиоратив-),»л с/, с reu.

Попроцессный метод учета затрат и обусловленный им метод калькулирования, основанный на последовательном суммировании затрат по выполнению отдельных технологических процессов, обеспечивают весьма высокую достоверность показателей себестоимости сельскохозяйственной продукции. Объясняется это тем, что значительная часть издержек производства прямо включается в себестоимость продукции, а распределение обоих технологических затрат осуществляется на основе функциональной зависимости между уровнем затрат, относимых на отдельные виды продукции, я базой их распределения.

14. Основным направлением совершенствования калькулирования себестоимости животноводческой продукции является локализация прямых затрат, обусловленных производством конкретных видов сопряженной продукции, и постатейное распределение обших технологических затрат мезду сопряженной продукцией, при котором достигается наиболее тесная связь между уровнем себестоимости отдельных видов сопряженной продукций я величиной затрат, определякших этот уровень.

В соотав прямых затрат на производство молока следует включать затраты по содержанию помещений и оборудования, обеспечиваю оих процесс получения и хранения молока (амортизационные отчисления и отчисления в ремонтный фонд доильных агрегатов, холодильных установок, емкостей для хранения молока), затраты по первичной обработке молока (очистка, пастеризация, охлаждение). Расходы по расфасовке молока в бумажные пакеты (бутылки), эксплуатации подземных молокопроводов должны включатьоя в полную (реализационную) себестоимость молока.

Расходы по стрижке овец, сортировке, упаковке и хранению шерсти необходимо включать только в себестоимость шерсти. Затраты, вызываемые выполнением общего технологического процесса производ-

ства сопряженной животноводческой продукции, подлежат распределению молцу отдельными ее видами.

•В молочном скотоводстве затраты на корма следует распределять мазду молоком и приплодом в соответствии с нормативными данными о расходах кормов в кормовых единицах на производство указанных продуктов. Издержки по статье "Затраты на оплату труда с отчислениями на социальное страхование" необходимо распределять с учетом величины затрат на оплату труда в сухостойный и лактационный периоды содержания коров. Затраты по другим статьям должны распределяться между молоком и приплодом пропорционально продолжительности лактационного и сухостойного периодов продуцирования коров.

Себестоимость валового производства молока слагается из суммы прямых'расходов, обусловленных его производством, и распределенных обших технологических затрат по содержанию основного молочного стада за вычетом стоимости прироста живой массы коров и стоимости побочной продукции.

Себестоимость приплода состоит из распределенных издержек по содержанию основного молочного стада за исключением стоимости прироста живой массы коров и стоимости побочной продукции.

Издержки, вызываемые выполнением обшего технологического процесса производства сопряженной продукции овцеводства (стоимость кормов, работы и услуги, затраты на содержание основных средств и др.), целесообразно распределять между отдельными видами продукции в постатейном разрезе. Затраты на корма следует распределять в соответствии с нормативными данными о расходах кормов на производство баранины (в живом весе) и шерсти. Все другие обито технологические издержки должны распределяться в одинаков»! спохжп; к,-ни и (в одинаковой пропорции) ме.тду сопрякеншг.ш видами

продукция овцеводства. При предлагаемом способе калькулирования себестоимость шерсти представляет собой алгебраическую сумму прямых и распределенных затрат за исключением из нее стоимости побочной продукции.

15. В условиях внутрихозяйственного расчета, основанного на арендных отношениях,в сельскохозяйственных предприятиях учет затрат необходимо вести по каждому арендному коллективу (арендатору), с которым хозяйство заключило договор на аренду земли, основных средств, фермы. Затраты следует учитывать по арендному коллективу в соответствии с звтановленной номенклатурой статей без подразделения по сельскохозяйственным культурам, видам работ незавершенного производства, технологическим группам скота.

В состав затрат, формирующих себестоимость продукции арендных коллективов, необходимо включать:

- отчисления на социальное страхование членов арендных коллективов;

- платежи по страхованию посевов сельскохозяйственных культур и основных средств, принадлежащих арендным коллективам;

- расходы по организации производства и управлению, производимых предприятием - арендодателем и возмещаемых ему арендными коллективами;

- процента по ссудам банка, полученным арендными коллективами;

- стоимость материальных ценностей, полученных арендаторами у предприятия-арендодателя и использованных на производственные цели;

- стоимость работ и услуг, оказанных арендным' коллективам,, подразделениями и службами сельскохозяйственного предприятия., другими арендными коллективами и сторонними организациями;

- расходы на оплат? труда арендаторов.

Не должны включаться в себестоимость продукции арендных колг-лектявов:

- суммы, уплаченные в качестве штрафных санкций за невыполнение договорных обязательств, за нанесение ушерба экологической среде, за порчу арендованных основных средств;

- отчисления от хозрасчетного дохода в фонды арендного коллектива.

Для исчисления себестоимости продукции, произведенной арендными коллективами, необходимо совокупные затраты, уменьшенные на сумму возмещенных арендаторам потерь от стихийных бедствий, распределять по культурам, видам и технологическим группам животных пропорционально негативным затратам, исчисленным по данным технологических карт и нормативных калькуляций.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Учет и калькуляция себестоимости продукции в условиях межхозяйственного кооперирования. - Минск: Ураджай, I97B. - 6,72 п.л.

2. Учет затрат и калькулирование себестоимости сельскохозяйственной продукции, - Минск: Ураджай, 1987. - 7,56 п.л.

3. Калькуляция себестоимости продукции сельского хозяйотва / Учебное пособие. - Минск: ВышэЙшая школа, 1990. - 10,19 п.л.

4. Устранить недостатки в оценке и учете основных средств // Учет и финансы в колхозах и совхозах. - 1959. - J6 7 (в соавторстве 0,2 п.л,, лично автора 0,1 п.л.).

5. Нерешенные вопросы // Учет и финансы в колхозах и совхозах. - 1970. - № 12 (в соавторстве 0,4 п.л,, лично автора 0,2 п.л.).

6. Улучкить формы первичных документов // Учет и финансы я колхозах я совхозах. - ГЭ72, - В II {в соавторстве 0,4 п.л., лмч-

но автора 0,2 п.л.).

7. Совершенствование учета затрат в ремонтных мастерских сельскохозяйственных предприятий. - В сб.: Совершенствование хозрасчета и бухгалтерского учета, внедрение механизации учетно-вычислительных работ и углубление экономического анализа. - Минск: Ин-Т экон. АН БССР. 1972. - 0,3 п.л.

8. Проше и быстрее // Учет и финансы в колхозах и совхозах. -1973. - № 12 (в соавторстве 0,2 п.л., лично автора 0,1 п.л.).

9. Совершенствование учета затрат по эксплуатации автомобильного транспорта в сельскохозяйственных предприятиях. - В сб.: Бухгалтерский учет, финансы, кредит и статистика. - Вып.6. -Минск: Вышэйшая школа, 1975. - 0,4 п.л.

10. Объекты учета затрат на производство продукции животноводства. - В сб.: Совершенствование форы учета и контроля в народном хозяйстве. - Минок: ЦСУ БССР, 1976. - 0,3 п.л.

11."Об учете затрат и калькуляции себестоимости продукции зерновых культур П Учет в финансы в колхозах и совхозах. - 1370. -Л 4. - 0,5 п.л.

12. Предложения по совершенствование калькулирования себестоимости сельскохозяйственной,продукции (обзор материалов, поступивших

в редакцию) // Учет а финансы в колхозах и совхозах. - 1Ш9. -* 4. - 0,1 п.л.

13. Учет затрат в выхода продукции на осушенных землях. -

В сб.: Бухгалтерский учет, финансы, кредопг и статистика. - Bto.II« - Минск: Вышэйшая школа, 1980. - 0,2 ех

14. Рекомендации по совердавствовашш бухгалтерского' учета а анализа животноводства в хозяйствах Логойского района. - Минск:г. ЕГИНХ им.В.В.Куйбышева, 1980 (в соавторстве. 8,6 их, лична автора 0,9 п.л.).

15. Учет аатрот на производство и калькуляция себестоимости продукции овцеводства. - В сб.: Бухгалтерский учет, финансы, кредит и статистика. - Вип.12, - Минск: Выиэйшая школа, 1981. -

0,2 п.л.

16. Амортизационные отчисления и себестоимость продукции. -

В сб.: Бухгалтерский учет, финансы, кредит и статистика. - Вып.13. - Минск: Вишэйшая школа, 1982. - 0,3 п.л.

17. Проблемы учета затрат на производство сельскохозяйственной продукции по экономическим элементам. - В сб.: Бухгалтерский учет, финансы, кредит и статистика. - Вып.15. - Минск: Вышэйшая школа, 1984. - 0,2 п.л.

18. Методические рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа использования элементов материально-технической базы в целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства. - Минск: ЕГИНХ им.В.В.Куйбышева, 1985 (ь еоавхор-стве 6,7 п.л., лично автора 0,8 п.л.).

19. Методические указания по организации нормативного учета затрат на производство в калькуляции себестоимости продукции животноводства. - Минск: ЕГИНХ им.В.В.Куйбышева, 1987 (в соавторстве 2,2 п.л., лично автора 0,4 п.л.). ' *

20. Теоретические основы учета себестоимости в агропромышленном комплексе. - В сб.: Бухгалтерский учет, финансы, кредит и статистика. - Вып.18. - Минск: Вышэйшая школа, 1987. - 0,3 п.л.

21. Учет себестоимости и валового дохода в условиях самоокупаемости а самофинансирования. - В сб.: Совершенствование учета, анализа и контроля в отраслях народного хозяйства в условиях полного хозрасчета и самофинансирования. - Минск: МФ БССР, 1988. -0,1 п.л.

22. Сонораенствование учета формирования себестоимости в

условиях самофинансирования. - В сб.: Совершенствование учета, анализа и. контроля на предприятиях в условиях полного хозяйственного расчета. - М., 1988. - 0,1 п.л.

23. Проблемы учета себестоимости и дохода предприятия в условиях хозрасчета. - В сб.: Проблемы совершенствования методов учета и экономического анализа в новых условиях хозяйствования, - Рига: Латв. ГУ им.П.Стучки, 1988. - 0,1 П.л.

24. Методические указания по организации нормативного учета затрат на производство я калькуляция оебеотоимооти продукции растениеводства. - Минск: БГИНХ им.В.В.Куйбышева, 1988 (в соавторстве 4 п.л., лично автора 0,6 п.л.).

25. Методические указания по организации нормативного учета затрат и калькуляции себестоимости работ и услуг вспомогательных производств. - (Линек: БГИНХ им.В.В.Куйбышева, 1989 (в соавторстве 1,8 п.л., лично автора 0,25 п.л.).

26. "Разработка и внедрение нормативного учета затрат на производство и калькуляции себестоимости сельскохозяйственной продукции: Отчет по научно-исследовательской работе. - Минск: БГИНХ им. В.В.Куйбышева, 1989 (в соавторстве), номер государственной регистрации 0186.0018226.

27. Формирование расходов и исчисление себестоимости продукции арендных коллективов в аграрном секторе АПК. - В сб.: Развитие коллективного и арендного подряда в условиях хозрасчета и самофинансирования. - Минск: Госплан БССР, 1989. - 0,1 п.л.