УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кальницкая, Ирина Владимировна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кальницкая, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические и организационные аспекты модели 17 управления организацией как основа формирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы

1.1. Информация как ключевой ресурс управления организацией

1.2. Теоретические аспекты модели управления организацией

1.3. Организационные аспекты модели управления организацией

ГЛАВА 2. Учетно-аналитическая информация для целей управления 66 организацией: функциональный подход

2.1. Бухгалтерская финансовая информационная система

2.2. Бухгалтерская управленческая информационная система

2.3. Бухгалтерская налоговая информационная система

2.4. Качество информационной области управления и методика ее оценки

ГЛАВА 3. Учетно-аналитическая концепция интегрированной 119 информационной системы - основа предметной областиуправления организацией

3.1.Определение системообразующих компонентов учетно-аналитической 119 концепции интегрированной информационной системы

3.2. Управленческий аспект интеграции

3.3. Функциональный и технический аспекты интеграции

3.4.Свойства учетно-аналитической концепции интегрированной 159 информационной системы и их влияние на качественные характеристики учетно-аналитической информации для целей управления организацией

ГЛАВА 4. Прикладные аспекты учетно-аналитической концепции 169 интегрированной информационной системы в модели управления организацией

4. ¡.Предметная область учетно-аналитической концепции 169 интегрированной информационной системы

4.2. Моделирование учетно-аналитической концепции интегрированной 186 информационной системы для целей управления организацией

4.3. Формирование учетно-аналитической концепции интегрированной 197 информационной системы по сегментам деятельности организации

ГЛАВА 5. Организационные аспекты учетно-аналитической 215 концепции интегрированной информационной системы в практической деятельности коммерческих организаций

5.1. Диагностика учетных систем организаций для целей управления

5.2. Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления 228 посредством адаптации учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы к учетной практике организаций

Диссертация: введение по экономике, на тему "УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ"

Актуальность темы исследования. В экономической литературе, посвященной проблемам управления, существует множество разнообразных концепций и подходов к определению управления, его функций, к выделению этапов развития теории и практики управления, к формированию принципов, правил и процедур управленческой деятельности. Тем не менее, в настоящее время для теории управления характерен активный поиск новой парадигмы, способной определить направления решения современных проблем теоретического и практического аспекта управления организацией. Вследствие изменений подходов к управлению организацией с учетом системной зависимости необходимо менять и подходы к формированию информационной области управления организацией в части его учетно-аналитического обеспечения.

Наличие связи между результативностью деятельности организации и эффективной информационной областью ее системы управления бесспорно. Информация является предметом и результатом управленческого труда, средством обоснования управленческих решений, без которых процесс воздействия управляющей подсистемы на управляемую и их взаимодействия невозможен, т.е. без информации нет управления, без управления нет информации. В предлагаемых концепциях управления организацией вопрос информационной области остается открытым, поскольку научная разработанность теоретических и методологических положений определения информационной концепции для целей управления организацией является недостаточной. Многие исследователи проблем информационного обеспечения системы управления обращаются к вопросам организации системы бухгалтерского управленческого учета, утверждая, что это единственный информационный источник, способный в полном объеме удовлетворять информационные потребности системы управления. Данное утверждение, на наш взгляд, является более чем спорным. С теоретической точки зрения, функционирование каждой бухгалтерской информационной системы (финансовой, управленческой, налоговой) направлено на информационное обеспечение управленческих потребностей. С практической точки зрения, функциональные компоненты информационной области управления организацией (бухгалтерская финансовая информационная система, бухгалтерская управленческая информационная система, бухгалтерская налоговая информационная система) не способны в полном объеме удовлетворять информационные потребности системы управления. В такой трактовке научная проблема исследования информационного обеспечения системы управления организацией в целом не ставилась и не подвергалась широкой дискуссии в современной научной литературе, что актуализирует тему диссертационного исследования.

Следствием выделения информации как ключевого ресурса управления организацией, переход экономики, базирующейся на капитале, к экономике знаний является изменение подходов к оценке результативности и эффективности системы управления организацией. В контексте рассматриваемых проблем, необходимо изменение -подходов к -оценке результативности и эффективности всех компонентов системы управления, поскольку эффективность управления в целом определяется эффективностью ее составляющих, оценка которых производится через эффективность сегментов деятельности организации и качественного состояния используемой информации для целей управления.

Следовательно, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью эффективного управления организацией, что первоначально исходит от качества учетно-аналитической информации для целей управления.

Вследствие вышеизложенного считаем, что разработка теории и методологии учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией по значимости, по потенциальным последствиям является одной из приоритетных научных проблем современности.

Степень разработанности проблемы. Исследование теоретических и методологических подходов к формированию системы управления организацией основывается на фундаментальных трудах таких авторов, как Д.Аакер, Р.Акофф, М.Альберт, И.Ансофф, А.А.Богданов, М.Вебер, В.Р.Веснин, О.С.Виханский, И.Н.Герчикова, С.Гошал, П.Ф.Друкер, В.И.Кнорринг, Г.Кунц, Б.А.Лагоша, М.Мескон, Г.Минцберг, С.Одоннел, М.Портер, А.Стрикленд, Ф.У.Тейлор, А.Файоль, Р.А.Фатхутдинов, Ф.Хедоури, Д.Шелдрейк и др.

Различные аспекты к исследованию информации как ресурса, как фактора производства и товара, особенностей ее создания, распространения и использования отражены в работах таких ученых, как Л.Бриллюэн, Н.Винер, Дж.Гэлбрейт, Н.И.Жуков, М.Кастельс, Б.З.Мильнер, И.Нонака, Х.Такеучи,

A.Урсул, Д.С.Чернявский, К.Шеннон, И.Яглом и др.

Теоретическим и методологическим вопросам содержания бухгалтерского финансового учета, бухгалтерского управленческого учета, бухгалтерской финансовой отчетности, экономического анализа, налогового учета, налогообложения посвящено немало работ, среди которых следует выделить фундаментальные труды таких авторов, как Э.А.Аткинсон, А.Апчерч, П.С.Безруких, Л.А.Бернстайн, М.Ф.Ван Бреда, М.В.Бахрушина, О.Н.Волкова, Н.Д.Врублевский, В.Г.Гетьман, Л.Т.Гиляровская, К.Друри, Д.А.Ендовицкий, О.А.Жигунова, В.Б.Ивашкевич, Н.Н.Илышева, О.Д.Каверина, Р.С.Каплан,

B.Э.Керимов, А.Н.Кизилов, В.В.Ковалев, Н.П.Кондраков, С.И.Крылов, М.В.Мельник, Б.Нидлз, О.Е.Николаева, С.А.Николаева, В.Д.Новодворский, Д.П.Нортон, В.Ф.Палий, С.В.Панкова, В.В.Патров, Л.В.Попова, М.Л.Пятов, Г.В.Савицкая, Р.Г.Смелик, Я.В.Соколов, В.Я.Соколов, В.И.Ткач, З.С.Туякова, Э.С.Хендриксен, Л.И.Хоружий, А.Ф.Черненко, А.Е.Шевелев, А.Д.Шеремет, Т.Г.Шешукова, Т.В.Шишкова, Л.З.Шнейдман, Л.В.Юрьева, М.С.Янг и др.

Предложенная в диссертационном исследовании учетно-аналитическая концепция интегрированной информационной системы для целей управления организацией представляет собой дальнейшее развитие теоретических и методологических подходов, представленных в работах вышеуказанных авторов.

По достоинству оценивая научный вклад ученых в области разработки теоретических и методологических основ информационного обеспечения системы управления организацией, следует отметить, что на сегодняшний день недостаточно проработанными остаются вопросы структурного представления информационной области управления и ее связи с методологией определения управления организацией, взаимозависимости стратегии управления организацией и ее информационной обеспечивающей (бухгалтерская финансовая информационная система, бухгалтерская управленческая информационная система, бухгалтерская налоговая информационная система), влияния качественных характеристик учетно-аналитической информации для целей управления на результативность и эффективность управления и др.

Решение обозначенных вопросов представляет несомненный интерес для теории и практики управления организацией и нуждается в дальнейшем исследовании. Актуальность перечисленных проблем, их недостаточная изученность в отечественной литературе предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических подходов к формированию учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией как основы ее эффективного развития.

Поставленная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- обосновать необходимость формирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией;

- определить роль учетно-аналитической информации для целей управления организацией с позиции функционального подхода;

- доказать причинно-следственную связь компонентов информационной области и модели управления организацией;

- разработать методику оценки качества функциональных компонентов информационной области для целей управления организацией;

- раскрыть направления формирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией;

- определить концептуальные положения функционирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией;

- разработать рекомендации в контексте прикладных аспектов учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы в модели управления организацией;

- раскрыть организационные аспекты учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы в практической деятельности коммерческих организаций различной отраслевой направленности.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования в работе -теоретико-методологические и организационные вопросы формирования учетно-аналитической информации для целей управления организацией в контексте функциональных компонентов информационной области управления: бухгалтерская финансовая информационная система, бухгалтерская управленческая информационная система, бухгалтерская налоговая информационная система. Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность коммерческих организаций.

Предметная область исследования находится в рамках раздела 1 «Бухгалтерский учет»: п. 1.3. Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета, п. 1.7. Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей, раздела 2 «Экономический анализ» п. 2.2. Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа, п.2.3. Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности Паспорта ВАК специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов по проблемам теории и практики управления, менеджмента, теории организации, бухгалтерского финансового учета, бухгалтерского управленческого учета, бухгалтерского налогового учета, бухгалтерской финансовой отчетности, экономического анализа, налогообложения, моделирования, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

Основные, методы исследования. В основе диссертационного исследования лежат диалектический метод познания, системный подход, общенаучные методы экономического анализа, учета, управления и ряд других методов.

Информационную базу исследования составили данные научных публикаций по исследуемой тематике, законодательные и нормативно-правовые документы, информационные, аналитические, справочные источники, материалы периодической печати, материалы тематических сайтов Интернет, разработки российских и зарубежных компаний, внутренняя документация ряда коммерческих организаций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией как основы ее эффективного развития. В результате диссертационного исследования разработана многофункциональная, динамичная, развивающаяся система, направленная на обеспечение управления организацией полной и качественной информацией, позволяющей принимать эффективные управленческие решения во всех сферах деятельности организации - учетно-аналитическая концепция интегрированной информационной системы как новое целое, при котором не будет нарушена предметная сущность ее элементов; органическая часть более высокой системы - системы управления; самостоятельная целостная система, обладающая выделенными свойствами (неаддитивность, рациональность, эмерджентность, непрерывность функционирования и развития, размерность, синергичность, инерционность, адаптивность).

Наиболее значимыми результатами исследования, полученными автором лично и характеризующими научную новизну исследования, являются следующие:

- Обоснован авторский подход к исследованию—функциональных компонентов информационной области управления (бухгалтерская финансовая информационная система, бухгалтерская управленческая информационная система, бухгалтерская налоговая информационная система), включающий методологический и организационный аспекты, что позволило определить значение функциональных компонентов информационной области управления в контексте расширения их информационных возможностей для целей управления организацией, (п. 1.7. ПС)

- Внесено авторское уточнение в понятие «ценность учетно-аналитической информации» для целей управления и доказана причинно-следственная связь компонентов информационной области и модели управления организацией, что дало возможность определить эффективность информационной области управления организацией, (п. 1.7. ПС)

- Разработана методологическая основа для оценки качества функциональных компонентов информационной области для целей управления организацией, направленная на определение роли и места каждой действующей информационной системы в обеспечении управленческих потребностей. (п.1.7.ПС)

- На основе содержательного анализа литературных и интернетовских источников и оценки современного состояния бухгалтерского учета обоснована объективная необходимость разработки принципиально новой информационной концепции для целей управления организацией - учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы, которую в наиболее общем виде можно представить в виде модели системообразующих элементов: целевая направленность, техноструктура, научно-практический инструментарий, функциональные компоненты, входящие обеспечивающие компоненты, что позволило определить логику, структуру и принципы функционирования информационной области управления организацией на более высоком качественном уровне, (п. 1.7. ПС)

- Теоретически обоснована целесообразность интеграционного процесса формирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией и раскрыт механизм его реализации, включающий управленческий аспект интеграции (интеграция информационной области и модели управления), функциональный аспект интеграции (интеграция функциональных компонентов базовой информационной области управления), технический аспект интеграции (использование информационных технологий в управленческом процессе), что дало возможность определить параметры функционирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы, направленной на обеспечение модели управления организацией полной и качественной учетно-аналитической информацией, позволяющей принимать эффективные управленческие решения во всех сферах деятельности организации, (п. 1.3, п. 1.7 ПС)

- Определено сущностное наполнение предметной области учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы: оценочные индикаторы реализации целевой направленности модели управления; управленческие решения, ориентированные на достижение оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления; управленческие решения, диагностирующие процесс достижения оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления; управленческие решения, корректирующие процесс достижения оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления; определяющие результаты функциональных компонентов учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы (информация как продукт); информационные потоки входящих обеспечивающих компонентов учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы (информация как ресурс), что позволило, повысить уровень результативности и эффективности модели управления организацией, (п. 1.7, п.2.2 ПС)

- Предложен новый подход к оценке эффективности модели управления организацией, реализующийся посредством определения оценочных индикаторов эффективности управления: коэффициент эффективности управления в целом по организации и ее сегментам деятельности и коэффициент неэффективного управления, что позволило повысить достоверность оценки эффективности (неэффективности) модели управления. (п.2.2, п.2.3 ПС)

- Разработана вербальная модель учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы, имеющая высокую информационную емкость, и графическая модель учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы, позволяющая наглядно отразить процесс построения модели информационного обеспечения управления (ее содержательную основу составляют компоненты модели, управляемые параметры, функциональные зависимости, переменные и ограничения), что обеспечивает приращение научного знания, (п. 1.7, 2.2 ПС)

- Предложены научно-обоснованные рекомендации по адаптации учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления к учетной практике организаций, основные инструменты которой могут быть использованы в управленческой практике коммерческих организаций независимо от их отраслевой принадлежности, что позволило выделить преимущества предложенной информационной концепции и дало возможность обеспечить систему управления организаций более полной и достоверной учетно-аналитической информацией, (п. 1.7, п.2.2 ПС)

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных и практических результатов для решения задач повышения результативности и эффективности функционирования организаций посредством совершенствования учетно аналитической.информации для целей управления. Содержащиеся в диссертации теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе по курсам: «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности».

Внедрение и апробация результатов исследования. Методологические положения и практические рекомендации автора успешно реализованы и внедрены в практику управления ряда коммерческих организаций Западной Сибири.

Полученные теоретические, методические и практические результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: V

Международная научно-практическая конференция «Наука и современность-2010» (Новосибирск, 2010), XII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010), II Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных системах» (Волгоград, 2010), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые проблемы развития информационного общества» (Омск, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы формирования информации о деятельности экономических субъектов» (Челябинск, 2006), III Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе» (Омск, 2005), VI Международная научно-практическая конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2004г.).

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 41 публикации, авторским объемом 67 п.л., из них 5 монографий (в т.ч. 3 коллективные), 14 статей в периодических научных изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 34 рисунка и 41 таблицу, заключения, списка литературы из 273 наименований и 44 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Кальницкая, Ирина Владимировна

Выводы о подходах к организации рассматриваемых информационных систем основаны на субъективных оценках представителей финансовых служб исследуемых организаций и выражают вероятностную приоритетность организации бухгалтерской финансовой информационной системы, бухгалтерской управленческой информационной системы, бухгалтерской налоговой информационной системы для целей управления объектов исследования.

Для определения роли и места каждой действующей учетной системы в обеспечении управленческих потребностей объектов исследования применим предложенную в процессе диссертационного исследования методику оценки качества функциональных компонентов информационной области для целей управления организацией (бухгалтерская финансовая информационная система, бухгалтерская управленческая информационная система, бухгалтерская налоговая информационная система).

Для нивелирования влияния фактора субъективизма использование методики оценки качества функциональных компонентов информационной области управления основывается на принципе коллегиальности, означающий как можно большее количество субъектов анализа (табл. 31).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы.

1. Вследствие изменений подходов к управлению организацией с учетом системной зависимости необходимо менять и подходы к формированию информационной области управления организацией. Информация одновременно является и предметом управления, и результатом управления, информация образуется вследствие управления, а управление является следствием информации, т.е. без информации нет управления, без управления нет информации. Совершенствование системы управления организацией связано с модернизацией информационных систем, что и определяет первостепенное значение информации. Вследствие этого, вопросы интеграции информационной концепции и модели управления организацией, а именно формирование учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией, в настоящее время становятся все более актуальными.

2. В работе сделан вывод, что основой формирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для -целей—управления-организацией—являются—теоретичеек-ие-и-организационные аспекты модели управления организацией. В модели управления организацией одним из ключевых системообразующих компонентов является процесс принятия управленческих решений. Управленческие решения распределены по всему управленческому циклу, поскольку включаются во все компоненты модели управления организацией и в значительной степени определяют ее результативность и эффективность. Управленческие решения являются механизмом реализации технологии управления, выступают способом воздействия управляющей подсистемы модели управления организацией на управляемую подсистему. Как следствие, схема согласования принятия управленческих решений на различных уровнях управления явилась основой разработки методологических подходов к формированию учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией.

3. Вследствие аксиоматичного положения «учет и анализ как функция управления» выделены три основных функциональных компонента информационной области управления организацией: бухгалтерская финансовая информационная система, бухгалтерская управленческая информационная система и бухгалтерская налоговая информационная система. Авторский подход к исследованию функциональных компонентов информационной области в контексте их информационных возможностей для целей управления организацией включает два аспекта: методологический и организационный. Методологический аспект характеризуется формированием концептуальных положений бухгалтерской финансовой информационной системы, бухгалтерской управленческой информационной системы, налоговой информационной системы и определением их роли в процессе управления организацией. Организационный аспект включает подходы к организационной форме функциональных компонентов и определение их влияния на управление организацией. Предложена методика оценки качества функциональных -компонентов-информационной-области—для—целей—упра:вления-организациеЙ7 которая направлена на определение роли и места каждой действующей бухгалтерской информационной системы в обеспечении управленческих потребностей. По ее результатам руководители организацией вправе принять решение по вопросам совершенствования действующих информационных систем или о создании принципиально новой информационной концепции для целей управления организацией.

4. Ценность учетно-аналитической информации для целей управления -определяющая категория качества информационной области управления, включающая совокупность инвариантных качественных характеристик учетноаналитической информации для целей управления, отвечающих требованиям качества управленческих решений. Эффективность информационной области управления организацией прямо пропорциональна не только ценности учетно-аналитической информации, но и уровню апперцепции ее пользователей. Эффективность информационной области и модели управления организацией представляют собой замкнутый цикл взаимозависимых компонентов: эффективность и результативность модели управления, эффективность информационной области управления, качество информационной области управления, ценность учетно-аналитической информации для целей управления, качественные характеристики учетно-аналитической информации для целей управления, качество управленческих решений.

5. Одним из перспективных направлений совершенствования информационной области системы управления организацией является разработка теории и методологии учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией. Интеграционный подход к формированию учетно-аналитической информационной концепции для целей управления организацией обусловлен ролью информации в управлении и ее интеграционной способностью: информация объединяет управление, людей, процессы, технологии, которые ■рассматриваются—как-единая-система—а-не-толБко-как-отдельные-элементы7 Учетно-аналитическая концепция интегрированной информационной системы - совокупность теоретических построений, определяющих логику, структуру и принципы функционирования информационной области управления организацией, в наиболее общем виде представляющая собой модель системообразующих элементов: целевая направленность, техноструктрура, научно-практический инструментарий, функциональные компоненты, входящие обеспечивающие компоненты, которые определили интеграционные направления ее формирования: управленческий аспект интеграции, функциональный аспект интеграции, технический аспект интеграции.

Выделенные направления интеграции определяют теорию и методологию формирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы.

6. По результатам управленческого аспекта интеграции определены теоретические параметры функционирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы, включающие цель, задачи, предмет, объекты, субъект, метод, функции, принципы. Практическая реализация учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы, ориентированной на управление, обеспечивается функциональными компонентами учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы и входящими обеспечивающими компонентами, которые образуются вследствие функционального аспекта интеграции (интеграция функциональных компонентов базовой информационной области управления) и технического аспекта интеграции (использование информационных технологий в управленческом процессе). Функциональный аспект интеграции предполагает интегрирование компонентов бухгалтерской финансовой информационной системы (финансовый учет, финансовая отчетность, финансовый анализ), бухгалтерской управленческой информационной системы (управленческий учет, -управленческая—отчетность;—управленческий—анализ;—бюджетирование)^ бухгалтерской налоговой информационной системы (налоговое планирование, налоговый учет, налоговый анализ). Для целей формирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы предлагаем компоненты бухгалтерской финансовой информационной системы, бухгалтерской управленческой информационной системы и бухгалтерской налоговой информационной системы интегрировать по двум направлениям, позволяющим создать входящие обеспечивающие компоненты (финансовый учет, финансовая отчетность, управленческий учет, управленческая отчетность, налоговый учет) и функциональные компоненты (финансовый анализ, управленческий анализ, бюджетирование, налоговое планирование, налоговый анализ).

7. Предметная область учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы включает оценочные индикаторы реализации целевой направленности модели управления, управленческие решения, определяющие результаты функциональных компонентов (информация как продукт), информационные потоки входящих обеспечивающих компонентов (информация как ресурс). Оценочные индикаторы реализации целевой направленности модели управления представляют собой максимально возможный количественный и качественный результат процесса управления по достижению цели модели управления. Оценочные индикаторы результативности деятельности организации объективно отражают ее производственный и финансовый потенциал. Оценочные индикаторы эффективности деятельности по целевому содержанию представляют собой систему оценки, позволяющей определить развитие организации в будущем в зависимости от управленческих решений, принимаемых в настоящее время. Управленческое воздействие на достижение, диагностику и корректировку оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления осуществляется в форме управленческого решения—процесс-разработки-и— реализации—которого—и—составляет—процесс-управления организацией. Посредством управленческих воздействий со стороны субъектов учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы на ее функциональные и входящие обеспечивающие компоненты происходит формирование, размещение, наполнение и актуализация информации как продукта (определяющие результаты функциональных компонентов) и информации как ресурса (информационные потоки входящих обеспечивающих компонентов).

8. Реализация стратегии организации через трансформацию оценочных индикаторов целевой направленности модели управления, определяющие комплекс управленческих решений, направленных на достижение, диагностику и корректировку оценочных индикаторов, которые в свою очередь служат основанием для создания требуемой для целей управления информационной основы, позволяет довести процесс управления организацией до оптимального совершенства. Для оценки эффективности управления предлагаем использовать три оценочных индикатора: рентабельность управления, коэффициент эффективности управления, коэффициент неэффективного управления.

9. По результатам исследования представлена вербальная модель учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы, имеющая высокую информационную емкость, и графическая модель учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы, позволяющая наглядно отразить процесс построения модели информационного обеспечения управления. Моделирование учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы объективно необходимо, что обосновывается ее функциональностью по отношению к модели управления организацией и определением моделирования как универсального метода научного познания.

10. Модифицирована методика расчета оптимального количества специалистов в области управления производством, маркетингом, финансами, персоналом-и~инновациями—через—отношение-трудоемкости—управленческих-решений, направленных на достижение оценочных индикаторов результативности и эффективности соответствующего вида деятельности организации к фонду рабочего времени одного специалиста. Для координирования процесса управления предлагаем создать коллегиальную группу, в которую будут входить по одному представителю от каждой области управления.

11. В результате диссертационного исследования предложена многофункциональная, динамичная, развивающаяся система, направленная на обеспечение управления организацией полной и качественной информацией, позволяющей принимать эффективные управленческие решения во всех сферах деятельности организации - учетно-аналитическая концепция интегрированной информационной системы как:

- новое целое, при котором не будет нарушена предметная сущность ее элементов;

- органическая часть более высокой системы - системы управления;

- самостоятельная целостная система, обладающая выделенными свойствами: неаддитивность, рациональность, эмерджентность, непрерывность функционирования и развития, размерность, синергичность, инерционность, адаптивность.

- отдельное направление деятельности организации.

Предложенная учетно-аналитическая концепция интегрированной информационной системы позволяет определять будущее развития организации, диагностировать ее текущую деятельность, принимать корректирующие воздействия в случае отклонений от определенных параметров функционирования, обеспечивает достаточность информации для целей управления, определяет максимально высокие качественные характеристики информации, что значительно повышает качество и эффективность принимаемых управленческих решений, поскольку руководителям-и-ключевым-специалистам-предоставляется-оптимальный-объ-ем-и требуемый качественный формат информации, необходимой для принятия управленческих решений.

12. В работе предложены рекомендации по адаптации у четно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления к учетной практике организацией, основные инструменты которой могут быть использованы в управленческой практике промышленных, строительных, сельскохозяйственных, торговых и транспортных организаций.

Автореферат диссертации по теме "УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ"

На правах рукописи

4848700

КАЛЬНИЦКАЯ ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 та 2011

Екатеринбург - 2011

4848700

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Смелик Роман Григорьевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Гетьман Виктор Григорьевич

доктор экономических наук, доцент Юрьева Лариса Владимировна

доктор экономических наук, доцент Жигунова Ольга Александровна

ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Защита состоится «17» июня 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.12 при ФГАОУ ВПО {(Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельция5»~по адресу: 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19, ГУК, зал заседаний Ученого совета (ауд.1)

V

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Автореферат разослан мая 2011 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, /> С.И.Крылов

д.э.н. (у /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В экономической литературе, посвященной проблемам управления, существует множество разнообразных концепций и подходов к определению управления, его функций, к выделению этапов развития теории и практики управления, к формированию принципов, правил и процедур управленческой деятельности. Тем не менее, в настоящее время для теории управления характерен активный поиск новой парадигмы, способной определить направления решения современных проблем теоретического и практического аспекта управления организацией. Вследствие изменений подходов к управлению организацией с учетом системной зависимости необходимо менять и подходы к формированию информационной области управления организацией в части его учетно-аналитического обеспечения.

В предлагаемых концепциях управления организацией вопрос информационной области остается открытым, поскольку научная разработанность теоретических и методологических положений определения информационной концепции для целей управления организацией является недостаточной. Многие исследователи проблем информационного обеспечения системы управления обращаются к вопросам организации системы бухгалтерского управленческого учета, игнорируя другие учетные системы. С теоретической точки зрения, функционирование каждой бухгалтерской информационной системы (финансовой, управленческой, налоговой) направлено на информационное обеспечение управленческих потребностей. С практической точки зрения, функциональные компоненты информационной области управления организацией (бухгалтерская финансовая информационная система, бухгалтерская управленческая информационная система, бухгалтерская налоговая информационная система) не способны в полном объеме удовлетворять информационные потребности системы управления. В такой трактовке научная проблема исследования информационного обеспечения системы управления организацией в целом не ставилась и не подвергалась широкой дискуссии в современной научной литературе, что актуализирует тему диссертационного исследования.

Следствием выделения информации как ключевого ресурса управления организацией, переход экономики, базирующейся на капитале, к экономике знаний является изменение подходов к оценке результативности и эффективности системы управления организацией. В контексте рассматриваемых проблем необходимо изменение подходов к оценке результативности и эффективности всех компонентов системы управления, поскольку эффективность управления в целом определяется эффективностью ее составляющих, оценка которых производится через эффективность сегментов деятельности организации и качественного состояния используемой информации для целей управления.

Следовательно, актуальность диссертационного исследования определяется не-

обходимостью эффективного управления организацией, что первоначально исходит от качества учетао-аналитаческой информации для целей управления.

Вследствие вышеизложенного считаем, что разработка теории и методологии учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией по значимости, по потенциальным последствиям является одной из приоритетных научных проблем современности.

Степень разработанности проблемы. Исследование теоретических и методологических подходов к формированию системы управления организацией основывается на фундаментальных трудах таких авторов, как Д. Аакер, Р. Акофф, М. Альберт, И. Ансофф, А.А. Богданов, М. Вебер, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, С. Гошал, П.Ф. Друкер, В.И. Кнорринг, Г. Кунц, Б.А. Лагоша, М. Мескон, Г. Минц-берг, С. Одоннел, М. Портер, А. Стрикленд, Ф.У.Тейлор, А. Файоль, Р.А. Фатхутди-нов, Ф. Хедоури, Д. Шелдрейк и др.

Различные аспекты к исследованию информации как ресурса, как фактора производства и товара, особенностей ее создания, распространения и использования отражены в работах таких ученых, как Л. Бриллюэн, Н. Винер, Дж. Гэлбрейт, Н.И. Жуковым. Кастельс, Б.З. Мильнер, И. Нонака, X. Такеучи, А. Урсул, Д.С. Чернявский, К. Шеннон, И. Яглом и др.

Теоретическим и методологическим вопросам содержания бухгалтерского финансового учета, бухгалтерского управленческого учета, бухгалтерской финансовой отчетности, экономического анализа, налогового учета, налогообложения посвящено немало работ, среди которых следует выделить труды таких авторов, как Э.А. Аткин-сон, А. Апчерч, П.С. Безруких, Л.А. Бернстайн, М.Ф. Ван Бреда, М.В. Бахрушина, О.Н. Волкова, Н.Д. Врублевский, В.Г. Гетьман, Л.Т. Гиляровская, К. Друри, О.В. Ефимова, Д.А. Ендовицкий, О.А. Жигунова, В.Б. Ивашкевич, Н.Н. Илышева, О.Д. Каверина, Р.С. Каплан, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, А.Н. Кизилов, В.В. Ковалев, Н.П. Кондратов, С.И. Крылов, М.В. Мельник, Б. Нидлз, О.Е. Николаева, С.А. Николаева, В.Д. Новодворским, Д.П. Нортон, В.Ф. Палий, С.В. Панкова, В.В. Патров, Л.В. Попова, М.Л. Пятов, Р.Г. Смелик, Я.В. Соколов, В .Я. Соколов, В.И. Ткач, З.С. Туякова, Э.С. Хенд-риксен, А.Н. Хорин, Л.И. Хоружий, А.Ф. Черненко, А.Е. Шевелев, А.Д. Шеремет, Т.Г. Шешукова, Т.В. Шишкова, Л.З. Шнейдман, Л.В. Юрьева, М.С. Янги др.

Предложенная в диссертационном исследовании учетно-аналитическая концепция интегрированной информационной системы для целей управления организацией представляет собой дальнейшее развитие теоретических и методологических подходов, представленных в работах вышеуказанных авторов.

По достоинству оценивая научный вклад ученых в области разработки теоретических и методологических основ информационного обеспечения системы управления организацией, следует отметить, что на сегодняшний день недостаточно проработанными остаются вопросы структурного представления информационной области

управления и ее связи с методологией определения управления организацией, взаимозависимости стратегии управления организацией и ее информационной обеспечивающей (бухгалтерская финансовая информационная система, бухгалтерская управленческая информационная система, бухгалтерская налоговая информационная система), влияния качественных характеристик учетно-аналитической информации для целей управления на результативность и эффективность управления и др.

Решение обозначенных вопросов представляет несомненный интерес для теории и практики управления организацией и нуждается в дальнейшем исследовании. Актуальность перечисленных проблем, их недостаточная изученность в отечественной литературе предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических подходов к формированию учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией как основы ее эффективного развития.

Поставленная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- обосновать необходимость формирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией;

- определить роль учетно-аналитической информации для целей управления организацией с позиции функционального подхода;

- доказать причинно-следственную связь компонентов информационной области и модели управления организацией;

- разработать методику оценки качества функциональных компонентов информационной области для целей управления организацией;

- раскрыть направления формирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией;

- определить концептуальные положения функционирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией;

- разработать рекомендации в контексте прикладных аспектов учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы в модели управления организацией;

- раскрыть организационные аспекты учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы в практической деятельности коммерческих организаций различной отраслевой направленности.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования в работе - теоретико-методологические и организационные вопросы формирования учетно-аналитической информации для целей управления организацией в контексте функциональных ком-

понентов информационной области управления: бухгалтерская финансовая информационная система, бухгалтерская управленческая информационная система, бухгалтерская налоговая информационная система. Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность коммерческих организаций.

Предметная область исследования находится в рамках раздела 1 «Бухгалтерский учет»: п.1.3. Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета, п. 1.7. Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей, раздела 2 «Экономический анализ»: п. 2.2. Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа, п.2.3. Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности Паспорта ВАК специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов по проблемам теории и практики управления, менеджмента, теории организации, бухгалтерского финансового учета, бухгалтерского управленческого учета, бухгалтерского налогового учета, бухгалтерской финансовой отчетности, экономического анализа, налогообложения, моделирования, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

Основные методы исследования. В основе диссертационного исследования лежат диалектический метод познания, системный подход, общенаучные методы экономического анализа, учета, управления и ряд других методов.

Информационную базу исследования составили данные научных публикаций по исследуемой тематике, законодательные и нормативно-правовые документы, информационные, аналитические, справочные источники, материалы периодической печати, материалы тематических сайтов Интернет, разработки российских и зарубежных компаний, внутренняя документация ряда коммерческих организаций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией как основы ее эффективного развития. В результате диссертационного исследования разработана многофункциональная, динамичная, развивающаяся система, направленная на обеспечение управления организацией полной и качественной информацией, позволяющей принимать эффективные управленческие решения во всех сферах деятельности организации - учетно-аналитическая концепция интегрированной информационной системы как новое целое, при котором не будет нарушена предметная сущность ее элементов; органическая часть более высокой системы - системы управления; самостоятельная целостная система, обладающая выделенными свойствами (неаддитивность, рациональность, эмерджентность,

непрерывность функционирования и развили, размерность, синергичность, инерционность, адаптивность).

Наиболее значимыми результатами исследования, полученными автором лично и характеризующими научную новизну исследования, являются следующие:

- Обоснован авторский подход к исследованию функциональных компонентов информационной области управления (бухгалтерская финансовая информационная система, бухгалтерская управленческая информационная система, бухгалтерская налоговая информационная система), включающий методологический и организационный аспекты, что позволило определить значение функциональных компонентов информационной области управления в контексте расширения их информационных возможностей для целей управления организацией, (п. 1.7. ПС)

- Внесено авторское уточните в понятие «ценность учетно-аналитической информации» для целей управления и доказана причинно-следственная связь компонентов информационной области и модели управления организацией, что дало возможность определить эффективность информационной области управления организацией, (п. 1.7. ПС)

- Разработана методологическая основа для оценки качества функциональных компонентов информационной области для целей управления организацией, направленная на определение роли и места каждой действующей информационной системы в обеспечении управленческих потребностей. (п.1.7.ПС)

- На основе содержательного анализа литературных и интернетовских источников и оценки современного состояния бухгалтерского учета обоснована объективная необходимость разработки принципиально новой информационной концепции для целей управления организацией - учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы, которую в наиболее общем виде можно представить в виде модели системообразующих элементов: целевая направленность, техно-структура, научно-практический инструментарий, функциональные компоненты, входящие обеспечивающие компоненты, что позволило определить логику, структуру и принципы функционирования информационной области управления организацией на более высоком качественном уровне, (п.1.7. ПС)

- Теоретически обоснована целесообразность интеграционного процесса формирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией и раскрыт механизм его реализации, включающий управленческий аспект интеграции (интеграция информационной области и модели управления), функциональный аспект интеграции (интеграция функциональных компонентов базовой информационной области управления), технический аспект интеграции (использование информационных технологий в управленческом процессе), что дало возможность определить параметры функционирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы, направленной на обеспечение модели управления организацией полной и качественной учетно-

аналитической информацией, позволяющей принимать эффективные управленческие решения во всех сферах деятельности организации, (п. 1,3, п. 1.7 ПС)

- Определено сущностное наполнение предметной области учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы: оценочные индикаторы реализации целевой направленности модели управления; управленческие решения, ориентированные на достижение оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления; управленческие решения, диагностирующие процесс достижения оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления; управленческие решения, корректирующие процесс достижения оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления; определяющие результаты функциональных компонентов учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы (информация как продукт); информационные потоки входящих обеспечивающих компонентов учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы (информация как ресурс), что позволило повысить уровень результативности и эффективности модели управления организацией, (п. 1.7, п.2.2 ПС)

- Предложен новый подход к оценке эффективности модели управления организацией, реализующийся посредством определения оценочных индикаторов эффективности управления: коэффициент эффективности управления в целом по организации и ее сегментам деятельности и коэффициент неэффективного управления, что позволило повысить достоверность оценки эффективности (неэффективности) модели управления, (п.2.2, п.2.3 ПС)

- Разработана вербальная модель учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы, имеющая высокую информационную емкость, и графическая модель учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы, позволяющая наглядно отразить процесс построения модели информационного обеспечения управления (ее содержательную основу составляют компоненты модели, управляемые параметры, функциональные зависимости, переменные и ограничения), что обеспечивает приращение научного знания, (п. 1.7,2.2 ПС)

- Предложены научно-обоснованные рекомендации по адаптации учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления к учетной практике организаций, основные инструменты которой могут быть использованы в управленческой практике коммерческих организаций независимо от их отраслевой принадлежности, что позволило выделить преимущества предложенной информационной концепции и дало возможность обеспечить систему управления организаций более полной и достоверной учетно-аналитической информацией, (п. 1.7, п.2.2 ПС)

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных и практических результатов для ре-

шения задач повышения результативности и эффективности функционирования организаций посредством совершенствования учетно-аналитической информации для целей управления. Содержащиеся в диссертации теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе по курсам: «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности».

Внедрение и апробация результатов исследования. Методологические положения и практические рекомендации автора успешно реализованы и внедрены в практику управления ряда коммерческих организаций Западной Сибири.

Полученные теоретические, методические и практические результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: V Международная научно-практическая конференция «Наука и современность-2010» (Новосибирск, 2010), XII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010), II Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных системах» (Волгоград, 2010), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые проблемы развития информационного общества» (Омск, 2009), Всероссийская научно-пракгическая конференция «Проблемы формирования информации о деятельности экономических субъектов» (Челябинск, 2006), III Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе» (Омск, 2005), VI Международная научно-практическая конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2004г.).

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 41 публикации, авторским объемом 67 п.л., из них 5 монографий (в т.ч. 3 коллективные), 14 статей в периодических научных изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 34 рисунка и 41 таблицу, заключения, списка литературы из 273 наименований и 44 приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, отмечаются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, констатируется апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и организационные аспекты модели управления организацией как основа формирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы» рассмотрены основные факторы необходи-

мости постановки проблемы формирования новой информационной концепции для целей управления организацией и как следствие разработки вариантов ее решения в современных условиях, рассмотрена модель управления организацией в двух взаимосвязанных аспектах: теоретическом и организационном, являющихся основой формирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией.

Во второй главе «Учетно-аналитическая информация для целей управления организацией: функциональный подход» выделены функциональные компоненты информационной области управления организацией (бухгалтерская финансовая информационная система, бухгалтерская управленческая информационная система, бухгалтерская налоговая информационная система) и определена их роль в информационном обеспечении управленческих потребностей, раскрыта базовая информационная концепция модели управления организацией, исследовано качество информационной области управления и разработана методика ее оценки.

В третьей главе «Учетно-аналитическая концепция интегрированной информационной системы - основа предметной области управления организацией» определены системообразующие компоненты учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией, раскрыты интеграционные направления ее формирования, включающие управленческий аспект интеграции, функциональный аспект интеграции, технический аспект интеграции, определены концептуальные положения функционирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления, исследованы свойства учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы и определено их влияние на качественные характеристики учетно-аналитической информации для целей управления организацией.

В четвертой главе «Прикладные аспекты учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы в модели управления организацией» предложена авторская модель учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией посредством раскрытия сущностного наполнения предметной области учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы и процесса ее моделирования.

В пятой главе «Организационные аспекты учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы в практической деятельности коммерческих организаций» предложены рекомендации по адаптации учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления к учетной практике организаций, основные инструменты которой могут быть использованы в управленческой практике коммерческих организаций различной отраслевой направленности.

В заключении сформулированы и изложены основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обоснован авторский подход к исследованию функциональных компонентов информационной области управления (бухгалтерская финансовая информационная система, бухгалтерская управленческая информационная система, бухгалтерская налоговая информационная система), включающий методологический и организационный аспекты, что позволило определить значение функциональных компонентов информационной области управления в контексте расширения их информационных возможностей для целен управления организацией.

Вследствие аксиоматичного положения «учет и анализ как функция управления» выделены три основных функциональных компонента информационной области управления организацией: бухгалтерская финансовая информационная система, бухгалтерская управленческая информационная система и бухгалтерская налоговая информационная система. Авторский подход к исследованию функциональных компонентов информационной области в контексте их информационных возможностей для целей управления организацией включает два аспекта: методологический и организационный.

Методологический аспект характеризуется формированием концептуальных положений бухгалтерской финансовой информационной системы, бухгалтерской управленческой информационной системы, бухгалтерской налоговой информационной системы (определение, цель, задачи, предмет, объекты, метод, элементы метода, функции, принципы, компонентный состав и его содержание) и определением их роли в процессе управления организацией.

Организационный аспект включает подходы к организационной форме функциональных компонентов и определение их влияния на управление организацией. Организационный аспект исследования функциональных компонентов информационной области управления в контексте их информационных возможностей для целей управления организацией позволил выделить следующие подходы:

- Бухгалтерская финансовая информационная система: управленческий подход, формальный подход, налоговый подход;

- Бухгалтерская управленческая информационная система: классический подход, компиляционный подход;

- Бухгалтерская налоговая информационная система: управленческий подход, формальный подход.

Раскрытие методологических и организационных аспектов исследования функциональных компонентов информационной области управления организацией в контексте их информационных возможностей позволило сделать следующие выводы:

1. Бухгалтерская финансовая информационная система, с одной стороны, служит целям управления организацией, с другой - учетно-аналитическая информация

бухгалтерской финансовой системы непригодна для целей управления организацией в силу недостаточности и утраты определенных качественных характеристик.

2. Бухгалтерская управленческая информационная система является важнейшей составной частью информационной области управления организацией, но ее расширительное толкование с выведением ее из общей учетной системы является неправомерным.

3. Функционирование бухгалтерской налоговой информационной системы в меньшей степени ориентировано на управление организацией. Однако, непризнание роли бухгалтерской налоговой информационной системы для управления организацией может иметь негативные последствия, поскольку налоговый аспект присутствует в любом сегменте ее функционирования.

По результатам проведенного исследования функциональных компонентов информационной области управления организацией с учетом результатов диссертационного исследования теоретических и организационных аспектов модели управления организацией определена базовая концепция информационной области управления (рис. 1). Введены следующие условные обозначения: П - управление производством; М - управление маркетингом; Ф - управление финансами; ПР - управление персоналом; И - управление инновациями.

2. Внесено авторское уточнение в понятие «ценность учетно-аналитической информации» для целей управления и доказана причинно-следственная связь компонентов информационной области и модели управления организацией, что дало возможность определить эффективность информационной области управления организацией.

Ключевым условием формирования информационной концепции для целей управления организацией является ее эффективность. В контексте исследуемых проблем представляется целесообразным эффективность информационной концепции определять через результативность и эффективность системы управления организацией. Следовательно, эффективность информационной области управления организацией напрямую влияет на ее экономический рост и повышает уровень экономического развития. В свою очередь, эффективность информационной области управления неразрывно связана с ее качеством. Качество информационной области управления -совокупность инвариантных качественных характеристик учетно-аналитической информации для целей управления, определяемые качеством управленческих решений, формирующих в целом ценность информации для целей управления.

Применительно к рассматриваемым проблемам исследования ценность учетно-аналитической информации для целей управления заключается в росте определенности, которая выражается в достижении целей обладающего информацией субъекта управления, в снижении риска в процессе принятия управленческих решений.

Стратегия—^ Принципы —^Субъекты —> Объекты функции Методы —^ Технологии -^Упрашенческие —^ Система показателен

fcT^^SX fe^I^H i^I^bi ЬГ^Ф^Ы fi^I^i fc^^ii иэффеггивности

ПМФПРИ ПМФПРИ ПМФПРИ П M Ф ПР И ПМФПРИ ПМФПРИ ПМФПРИ fc^ty^bj упраменил

ПМФПРИ Ж

ПМФПРИ

ф А ф

Внешняя среда: данные, сообщения, сведения

Рисунок 1 - Базовая концепция информационной области управления

Основу ценности учетно-аналитической информации составляет ее полезность для конкретного управленческого решения. Ценность учетно-аналитической информации детерминируется ее качественными характеристиками: релевантность, надежность, достоверность, сопоставимость, полнота, действенность, оптимальность, регулярность.

На основании вышеизложенного внесем авторское уточнение в понятие «ценность учетно-аналитической информации» в контексте исследуемых проблем: ценность учетно-аналитической информации для целей управления - определяющая категория качества информационной области управления организацией, включающая совокупность инвариантных качественных характеристик учетно-аналитической информации для целей управления, отвечающих требованиям качества управленческих решений.

Все вышеизложенное позволяет нам утверждать, что эффективность информационной области и системы управления организацией представляют собой замкнутый цикл взаимозависимых компонентов: эффективность и результативность системы управления, эффективность информационной области управления, качество информационной области управления, ценность учетно-аналитической информации для целей управления, качественные характеристики учетно-аналитической информации для целей управления, качество управленческих решений (рис. 2.).

Качество информационной области управления

Эффективность информационной области управления

Ценность учетно - аналитической информации

3

и

Качественные характеристики учетно-аналитической информации

ipogmi

Качество управленческих решений

Эффективность и результативность системы управления

tr ft

Показатели Показатели оценки оценки

результативности эффективности

Рисунок 2 - Взаимосвязь эффективности информационной области и управления

Использование учетно-аналитической информации с учетом ее ценности для целей управления ограничено апперцепцией пользователей данной информацией (применительно к бухгалтерскому учету введено Я.В. Соколовым, В .Я. Соколовым1).

1 Соколов Я.В., Соколов В.Я. История бухгалтерского учета: учебник. М.: Финансы и статистика, 2006 . 288 с.

Информационная область системы управления организацией может быть самой совершенной, но она будет совершенной только в том случае, если пользователи будут столь же совершенны.2

Следовательно, можно утверждать, что эффективность информационной области управления организацией прямо пропорциональна не только ценности учетно-аналитической информации, но и уровню апперцепции ее пользователей.

Таким образом, чем выше ценность учетно-аналитической информации для целей управления, тем выше качество управленческого решения, что оценивает эффективность информационной области управления организацией. И чем больше разрыв между сложностью информационной области управления и уровнем апперцепции пользователей, тем ниже качество управленческих решений и тем менее эффективной становится информационная область.

3. Разработана методологическая основа для оценки качества функциональных компонентов информационной области для целей управления организацией, направленная на определение роли и места каждой действующей информационной системы в обеспечении управленческих потребностей.

Оценка качества функциональных компонентов информационной области управления (бухгалтерская финансовая информационная система, бухгалтерская управленческая информационная система, бухгалтерская налоговая информационная система) позволяет определить уровень их информационных возможностей для управленческих потребностей. По ее результатам руководители организаций вправе принять решение по вопросам совершенствования действующих информационных систем или о создании принципиально новой информационной концепции для целей управления организацией. Авторская методика оценки качества функциональных компонентов информационной области для целей управления представлена в табл. 1.

Таблица 1 - Методика оценки качества функциональных компонентов

Элемент Характеристика

Субъекты Финансовый директор, главный бухгалтер, специалисты по налоговому учету, бухгалтеры-аналитики и др.

Объекты Бухгалтерская финансовая информационная система Бухгалтерская управленческая информационная система Бухгалтерская налоговая информационная система

Цель Оценка уровня информационных возможностей бухгалтерской финансовой информационной системы, бухгалтерской управленческой информационной системы, бухгалтерской налоговой информационной системы для управленческих потребностей

Принципы Комплексность Системность Коллегиальность

2 Соколов Я.В., Соколов В.Я. История бухгалтерского учета: учебник. М.: Финансы и статистика, 2006. с.243

Элемент Характеристика

Направления 1. Определение критериальных параметров оценки качества функциональных компонентов информационной области управления 2. Декомпозиция управленческих решений по сегментам деятельности 3. Формирование матриц соответствия функциональных компонентов критериальным параметрам качества применительно к каждому управленческому решению 4. Определение позиции бухгалтерской финансовой информационной системы, бухгалтерской управленческой информационной системы, бухгалтерской налоговой информационной системы в модели управления организаций на основе данных матриц соответствия функциональных компонентов критериальным параметрам качества применительно к каждому управленческому решению 5. Сводная оценка качества функциональных компонентов информационной области для целей управления на основе балльной системы

Результат Решения: 1.Совершенствование бухгалтерской финансовой информационной системы 2.Совершенствоваяие бухгалтерской управленческой информационной системы 3.Совершенствование бухгалтерской налоговой информационной системы 4.Формирование учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией

4. На основе содержательного анализа литературных и интернетовских источников и оценки современного состояния бухгалтерского учета обоснована объективная необходимость разработки принципиально новой информационной концепции для целей управления организацией - учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы, что позволило определить логику, структуру и принципы функционирования информационной области управления организацией на более высоком качественном уровне.

По результатам диссертационного исследования выделены следующие предпосылки формирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы:

1. Выделение информации как ключевого ресурса управления организацией.

2. Переход экономики, базирующейся на капитале, к экономике знаний.

3. Наличие причинно-следственной связи между качеством информации и ростом производительности труда.

4. Необходимость наличия целостной информационной системы, отвечающей стратегии управления организацией.

5. Динамичность внешней и внутренней среды организации, требующей постоянных изменений в структуре управления, и как следствие, ее информационной составляющей.

6. Увеличение объема принимаемых управленческих решений и как следствие рост объемов информации.

7. Потребность для целей управления организацией в учетно-аналитической информации, позволяющей диагностировать текущую деятельность организации и предвидеть будущее ее развитие.

В. Несоответствие учетно-аналитической информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, качественным характеристикам информации для целей управления организацией.

9. Фрагментарное представление бухгалтерским учетом учетно-аналитической информации для целей управления организацией

10. Об эффективности бухгалтерских (финансовая, управленческая, налоговая) информационных систем, являющихся основой информационного обеспечения системы управления, следует судить в контексте их воздействия на результативность и эффективность деятельности организации.

Авторский подход к формированию учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы (далее по тексту УАКИИС) для целей управления организацией в определенной степени будет способствовать решению проблемы, выдвинутой классиком в области управления П. Друкером: «...важны не инструменты, а концепции, на которых они основываются. Именно они превращают разрозненные методы, используемые для решения отдельных задач, в единую информационную систему. А потом уже система позволяет проводить диагностику компании, разрабатывать ее стратегию и принимать экономические решения. Вот это и есть то новое и совершенно иное понимание роли и цели использования информации, согласно которому информация нужна не для регистрации того, что уже случилось, а для планирования деятельности в будущем».3

Предлагаемая УАКИИС для целей управления - совокупность теоретических построений, определяющих логику, структуру и принципы функционирования информационной области управления организацией, которую в наиболее общем виде можно представить в виде модели системообразующих компонентов: УАКИИС = {ЦН; ТС; НПИ; ФК; ВОК}

ЦН-целевая направленность; ТС-техноструктрура; НПИ-научно-практический инструментарий; ФК-функциональные компоненты; ВОК-входящие обеспечивающие компоненты.

Выделенные системообразующие компоненты УАКИИС связаны функциональными отношениями друг с другом, что предполагает формирование ее интегра-тивного качества, позволяющего определить УАКИИС для целей управления как целостную систему, включающую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных системообразующих компонентов, объединенных единой целью своего функционирования - обеспечение информационных потребностей системы управления на

5 Измерение результативности компании: пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. с.З I

качественно новом уровне.

Как целостная система УАКИИС для целей управления представляется совокупностью, состоящую из трех частей: вход, процесс, выход, что в общем виде согласно выделенной модели системообразующих компонентов отражено на рис. 3.

Рисунок 3 - УАКИИС для целей управления как система

В диссертационной работе доказаны системные свойства УАКИИС: неаддитивность, рациональность, эмерджентность, непрерывность функционирования и развития, размерность, инерционность, синергичность, адаптивность и определено их влияние на качественные характеристики учетно-аналитической информации для целей управления организацией.

5. Теоретически обоснована целесообразность интеграционного процесса формирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией и раскрыт механизм его реализации, включающий управленческий аспект интеграции, функциональный аспект интеграции, технический аспект интеграции, что дало возможность определить параметры функционирования учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы, направленной на обеспечение модели управления организацией полной и качественной учетно-аналитической информацией, позволяющей принимать эффективные управленческие решения во всех сферах деятельности организации.

Отправной точкой в проектировании УАКИИС является определение информационных потребностей управления, в полной мере отражающих стратегию развития организации. Целевая направленность УАКИИС определяется целевой направленностью системы управления организацией. УАКИИС должна быть гармонична с моделью управления организацией. Следовательно, ее теоретическая конструкция базируется на параметрах модели управления, что позволяет нам выделить первое направление интеграции - интеграция информационной области и модели управления (управленческий аспект интеграции).

По результатам управленческого аспекта интеграции определены теоретические параметры функционирования УАКИИС для целей управления организацией, представленные на рис. 4.

Учетно-аналитическая концепция интегрированной информационной системы

- многофункциональная, динамичная, развивающаяся система, направленная на обеспечение модели управления организацией полной и качественной -учетно-аналитической информацией, позволяющей принимать эффективные управленческие решения во всех сферах деятельности организации

цель

определяется целевой направленностью модели управления организацией и конкретизируется через разработку оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления

задачи

- разработка управленческих решений, ориентированных на достижение оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления

- разработка управленческих решений, позволяющих диагностировать процесс достижения оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления

- разработка управленческих решений, корректирующих процесс достижения оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления

предмет

учетно-аналитическая информация для целей управления по сегментам деятельности

о&ьекты

учетно-аналитическая информация для целей управления конкретного сегмента деятельности организации

субъект

техноструктура-лица, обладающие специальными знаниями, способностями и опытом 1руппового принятия решений

метод

совокупность приемов и способов воздействия субъекта на управляемый объект для достижения обеспечения управления организацией максимально полной и качественной учетно-аналитической информацией, позволяющей принимать эффективные управленческие решения во всех сегментах деятельности организации

функции

планирование, организация, распорядительство, координирование, контроль, управление знаниями

принципы

научность, рациональность, непрерывность, комплексность и системность, гибкость, целенаправленность, участия, соответствия, иерархичность управления

Рисунок 4 - Теоретические параметры функционировании УАКИИС

Функциональные компоненты УАКИИС и входящие обеспечивающие компоненты - это элементы, определяющие возможности практической реализации УАКИИС, ориентированной на управление. Они образуются вследствие интеграции функциональных компонентов базовой информационной области управления. Следовательно, вторым направлением интеграционного процесса выделен функциональный аспект интеграции.

Функциональный аспект интеграции направлен на формирование входящих обеспечивающих компонентов и функциональных компонентов УАКИИС для целей управления организацией (рис. 5).

Финансовая информационная система

финансовый учет Финансовая отчетность Финансовый анализ

Управленческая информационная система

Ю X й р. & о

И м

= 5

g I

&

s

Й

§

ю

Налоговая информационная система

§ Я

Входящие обеспечивающие компоненты УАКИИС

Функциональные компоненты УАКИИС

Рисунок 5 - Направления функционального аспекта интеграции

Функциональное предназначение входящих обеспечивающих компонентов заключается в регистрации и накопления экономической информации, формируемой в процессе финансово-хозяйственной деятельности организации. Входящие обеспечивающие компоненты УАКИИС генерируют информацию как входной ресурс для менеджеров всех уровней управления в необходимых для них форматах. Комбинации формирования информации как входного ресурса многовариантны, что обусловлено содержанием решения управленческой проблемы.

Функциональные компоненты можно определить как ключевой механизм реализации функционирования УАКИИС, где информация преобразуется в конечный продукт, выражающийся в форме окончательно сформировавшегося управленческого решения либо его отдельной составляющей.

Функциональный аспект интеграции представляет собой интеграцию отдельных компонентов бухгалтерских информационных систем, имеющий организационный характер, он не затрагивает предметную и методологическую сущность бухгалтерских информационных систем, т.е. автономность их не нарушается.

В данном контексте повышается ценность бухгалтерского финансового учета, бухгалтерской финансовой отчетности, финансового анализа, управленческого учета, управленческой отчетности, системы бюджетирования, управленческого анализа, налогового планирования, налогового учета, налогового анализа для целей управления.

Интегрирование компонентов во втором направлении интеграции и их успешное функционирование невозможно без использования информационных технологий, что предопределяет выделение третьего направления интеграции - техническая интеграция (технический аспект интеграции). Технический аспект интеграции определяет интеграцию исходных данных, интеграцию технологий сбора, интеграцию данных для хранения и моделирования, интеграцию технологий обработки информации, интеграцию технологий представления информации для целей управления. Техническая интеграция вторична. Она осуществляется только после окончательного определения составляющих системообразующих компонентов УАКИИС. Следовательно, используемые информационные технологии должны быть ориентированы на конкретных пользователей с учетом их информационных потребностей для принятия решений. Выделенные направления интеграции определяют теорию и методологию формирования УАКИИС.

В результате интеграционного процесса формируется многофункциональная, динамичная, развивающаяся система, направленная на обеспечение управления организацией полной и качественной информацией, позволяющей принимать эффективные управленческие решения во всех сферах деятельности организации - УАКИИС (рис.6).

Основные ее преимущества:

1. УАКИИС позволяет определять будущее развития организации, диагностировать ее текущую деятельность, принимать корректирующие воздействия в случае отклонений от определенных параметров функционирования.

2. УАКИИС обеспечивает достаточность учетно-аналитической информации для целей управления, определяет максимально высокие качественные характеристики учетно-аналитической информации, что значительно повышает качество и эффективность принимаемых управленческих решений, поскольку руководителям и ключевым специалистам предоставляется оптимальный объем и требуемый качественный формат учетно-аналитической информации, необходимой для принятия управленческих решений.

3. УАКИИС сохраняет автономность функционирования бухгалтерского финансового учета, налогового учета, бухгалтерского управленческого учета, значительно повышает их роль в управленческом процессе и как следствие решает проблемы дискуссионносги организации систем учета для целей управления организацией.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПОНЕН Т_Ы

Финансовая отчстоость I Управленческий учет 1 Управленческая атчстппсть__\_

"аисовыйу,,ст

И Е О Б В С П Е Ч И В А Ю Ш И Е К О М П"(Гн ЕJjJTbl

~7f\ -Ж 7f

В аешвяя: среда: данные, сообщения, сведения

Рисунок 6 - Учетно-аиалитическая концепция интегрированной информационной системы для целей управления

6. Определено сущностное наполнение предметной области учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы, что позволило повысить уровень результативности и эффективности модели управления организацией.

Предметная область УАКИИС для целей управления представляет собой целостную информационную область модели управления организацией, включающую учетно-аналитическую информацию по сегментам деятельности, выступающие в свою очередь в качестве объектов УАКИИС.

Сущностное наполнение объектов УАКИИС включает:

1. Оценочные индикаторы реализации целевой направленности модели управления организацией.

2. Управленческие решения, ориентированные на достижение оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления организацией.

3. Управленческие решения, диагностирующие процесс достижения оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления организацией.

4. Управленческие решения, корректирующие процесс достижения оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления организацией.

5. Определяющие результаты функциональных компонентов УАКИИС (информация как продукт).

6. Информационные потоки входящих обеспечивающих компонентов УАКИИС (информация как ресурс).

Оценочные индикаторы целевой направленности модели управления организацией учитывают все важнейшие параметры финансово-хозяйственной деятельности организации и включают разработку оценочных индикаторов результативности и эффективности в соответствии со стратегиями управления по сегментам деятельности. Для любой конкретной организации возможно построить систему оценочных индикаторов целевой направленности модели управления и выбрать такие управляющие воздействия, регулирование которыми обеспечит максимальную эффективность управления организацией.

Управленческое воздействие на достижение оценочных Индикаторов реализации целевой направленности модели управления организацией осуществляется в форме управленческого решения, процесс разработки и реализации которого и составляет процесс управления. Вследствие этого можно утверждать, что оценочные индикаторы реализации целевой направленности модели управления организацией определяют разработку управленческих решений по их достижению. Наиболее масштабной сферой предметной области УАКИИС является разработка управленческих решений, ориентированных на достижение оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления. Знание конкретных ориентиров функционирования организации субъектам УАКИИС позволяет определить возможности их

достижения посредством разработки конкретных управленческих решений.

Процесс осуществления управленческих решений по достижению оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления сопровождается разработкой управленческих решений, позволяющих проводить диагностику степени их достижения. Управленческие решения, позволяющие диагностировать процесс достижения оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления определяются отклонениями фактических параметров функционирования организации от заданных оценочных индикаторов эффективности деятельности организации, выступающими определенными эталонами, к которым следует стремиться. В процессе управления субъекты УАКИИС отслеживают фактические значения полученных оценочных индикаторов эффективности деятельности организации, сравнивают с оптимальным их значением, определяют отклонения и разрабатывают управленческие решения, направленные на выявление причин, вследствие которых произошли данные отклонение. Знание факторов, негативно влияющих на функционирование организации позволяет субъектам управления разработать управленческие решения, корректирующие управленческий процесс.

Число принятых корректирующих управленческих решений зависит от качества принятых управленческих решений, направленных на достижение оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления и своевременности диагностики отклонений от оптимальных оценочных индикаторов. В свою очередь, что было доказано ранее, качество управленческих решений зависит от качественных характеристик информации для целей управления. В УАКИИС информация для целей управления отвечает всем ее качественным характеристикам, что выражается в управленческом воздействии со стороны субъектов УАКИИС на формирование определяющих результатов функциональных компонентов и информационных потоков входящих обеспечивающих компонентов УАКИИС. Поскольку субъекты УАКИИС знают какая информация им необходима для принятия управленческих решений, они соответственно влияют на ее формирование, размещение, наполнение, актуализацию и использование в качестве ресурса и продукта.

Таким образом, организация и содержание функциональных компонентов и информационных потоков входящих обеспечивающих компонентов зависит от содержания оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления и управленческих решений.

Оценочные индикаторы формализуются и распределяются соответственно по функциональным компонентам УАКИИС для определения конкретных расчетных значений. В большей своей части, оценочные индикаторы результативности рассчитываются в функциональном компоненте бюджетирование. Оценочные индикаторы эффективности деятельности организации определяются в зависимости от их целевого содержания в функциональных компонентах финансовый анализ, управленческий

анализ, налоговый анализ.

Знание информационных потребностей для целей управления позволяет влиять на построение информационных потоков входящих обеспечивающих компонентов. Содержательный аспект информационных потоков входящих обеспечивающих компонентов УАКИИС представляет собой обеспечивающий процесс непрерывного целенаправленного сбора соответствующих информативных данных, необходимых для расчета оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления организацией и подготовки управленческих решений по сегментам деятельности организации. В данном случае потоки информации будут вертикальными: нисходящий поток указаний и требований к формированию учетно-аналитической информации, необходимой для целей управления, и восходящий поток учетно-аналитической информации как ресурса, готового к использованию для целей управления. При таком подходе к организации информационных потоков входящих обеспечивающих компонентов УАКИИС учетно-аналитическая информация для целей управления будет структурирована таким образом, что ее детализация позволит без ограничений манипулировать учетно-аналитической информацией как ресурсом для создания оптимальной модели информационного обеспечения процесса управления.

Следовательно, чем более точно и полно будут определены информационные запросы субъектов УАКИИС к входящим обеспечивающим компонентам УАКИИС, тем более качественной будет учетно-аналитическая информация для целей управления организацией.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что реализация стратегии организации через трансформацию оценочных индикаторов целевой направленности модели управления, определяющие комплекс управленческих решений, направленных на достижение, диагностику и корректировку оценочных индикаторов, которые в свою очередь служат основанием для создания требуемой для целей управления информационной основы, позволяет довести процесс управления организацией до оптимального совершенства.

7. Предложен новый подход к оценке эффективности модели управления организацией, реализующийся посредством определения оценочных индикаторов эффективности управления: коэффициент эффективности управления в целом по организации и ее сегментам деятельности и коэффициент неэффективного управления, что позволило повысить достоверность оценки эффективности (неэффективности) модели управления.

Коэффициент эффективности управления в целом по организации (КЭУ) определяется отношением числа управленческих решений, реализация которых максимально обеспечила достижение оценочных индикаторов результативности и эффективности деятельности организации (ЧУРтах) к общему числу управленческих реше-

ний, направленных на достижение оценочных индикаторов результативности и эффективности деятельности организации (ЧУР0бщ). В формализованном виде это отношение имеет вид:

КЭУ = ЧУРтах/ЧУР0Бщ (1)

Максимальное значение данного коэффициента свидетельствует о высокой степени эффективности управления в организации.

Коэффициент эффективности управления организацией зависит от эффективности управления по сегментам деятельности организации. В табл. 2 представлена формализация коэффициентов эффективности управления производственной, маркетинговой, финансовой, инновационной деятельностью и работы с персоналом.

Коэффициент неэффективного управления (КНЭУСД0) определяется отношением числа управленческих решений, корректирующих степень достижения оценочных индикаторов сегмента деятельности организации (КУРсдо) к общему числу принятых корректирующих управленческих решений (КУР0бщ). В формализованном виде это отношение имеет вид:

КНЭУсдо = КУРсдо / КУРобщ (2)

Очевидно, что чем выше рассчитанный коэффициент, тем ниже эффективность управления того сегмента, относительно которого он определен.

8. Разработана вербальная модель учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы, имеющая высокую информационную емкость, и графическая модель учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы, позволяющая наглядно отразить процесс построения модели информационного обеспечения управления (ее содержательную основу составляют компоненты модели, управляемые параметры, функциональные зависимости, переменные и ограничения), что обеспечивает приращение научного знания.

Необходимость моделирования УАКИИС обосновывается ее функциональностью по отношению к модели управления организацией и определением моделирования как универсального метода научного познания. В процессе моделирования УАКИИС следует учитывать, что она представляет собой желаемое состояние системы информационного обеспечения управления, а, следовательно, реально ее не существует. Вследствие этого, целью моделирования УАКИИС является разработка направлений ее проектирования как основы информационного обеспечения системы управления организацией, т.е. разработка информационной модели процесса управления организацией.

Вербальная модель УАКИИС представляет собой комбинацию системообразующих элементов: компоненты, управляемые параметры, функциональные зависимости, переменные и ограничения.

Таблица 2 - Формализация коэффициентов эффективности управления организацией по ее сегментам

Коэффициент Назначение Расчет Значение Условные обозначения

Коэффициент эффективности управления производственной деятельностью (КЭУпд) Оценивает уровень эффективности управления производственной деятельностью КЭУпд = ЧУРтах пд/ ЧУРобщ пд шах— ЧУРтах ПД - число управленческих решений, реализация которых максимально обеспечила достижение оценочных индикаторов результативности и эффективности производственной деятельности организации ЧУРОБЩ ПД- общее число управленческих решений, направленных на достижение оценочных индикаторов результативности и эффективности производственной деятельности организации

Коэффициент эффективности управления маркетинговой Деятельностью (КЭУмд) Оценивает уровень эффективности управления маркетинговой деятель- ЕГОСТЬЮ КЭУмд = ЧУРтах Мд/ ЧУРобщ мд max—М ЧУРтах мд - число управленческих решений, реализация которых максимально обеспечила достижение оценочных индикаторов результативности и эффективности маркетинговой деятельности организации ЧУРобщ мд- общее число управленческих решений, направленных на достижение оценочных индикаторов результативности и эффективности маркетинговой деятельности организации

Коэффициент эффективности управления финансовой деятельностью (КЭУфд) Оценивает уровень эффективности управления финансовой деятельностью КЭУфд = ЧУРтмФд/ ЧУРобщ фд max—И ЧУРтах ФД - число улразленческих решений, реализация которых максимально обеспечила достижений оценочных индикаторов результативности и эффективности финансовой деятельности организации ЧУРОБЩ ФД- общее число управленческих решений, направленных на достижение оценочных индикаторов результативности и эффективности финансовой деятельности организации

Коэффициент эффективности управления персоналом (КЭУпр) Оценивает уровень эффективности управления персоналом КЭУпр = ЧУРтах Пр/ ЧУРобщ пр шах—И ЧУРтах пр - число управленческих решений, реализация которых максимально обеспечила достижение оценочных индикаторов результативности и эффективности управления персоналом ЧУРОБЩ пр- общее число управленческих решений, направленных на достижение оценочных индикаторов результативности и эффективности управления персоналом

Коэффициент эффективности управления инновационной деятельностью (КЭУпд) Оценивает уровень эффективности управления инновационной деятельностью КЭУид= ЧУРтах ид / ЧУРовщ ид шах—>1 ЧУРтах ИД - число управленческих решений, реализация которых максимально обеспечила достижение оценочных индикаторов результативности н эффективности инновационной деятельности организации ЧУРОБЩ ИД- общее число управленческих решений, направленных на достижение оценочных индикаторов результативности и эффективности инновационной деятельности организации

В контексте исследуемых проблем, компонентами модели УАКИИС выступают ее объекты, а именно учетно-аналитическая информация по сегментам деятельности организации.

Управляемые параметры - параметры, подлежащие моделированию в УАКИИС. Через них определяется сущностное наполнение желаемой к получению информационной модели для целей управления. Следует отметить, что моделирование управляемых параметров «Оценочные индикаторы реализации целевой направленности модели управления», «Управленческие решения», «Учетно-аналитическая информация как продукт функциональных компонентов» производится на основе учетно-аналитической информации, отвечающей требованиям ее качества, поскольку она изначально сформирована под воздействием управленческих информационных запросов. Вследствие этого, моделирование параметров будет иметь вид детерминированной модели, поскольку все зависимости, отношения и учетно-аналитическая информация определены в полном объеме. Каждому моделируемому управляемом)' параметру соответствуют определенные варианты расчетного прогноза. Перечень управляемых параметров, подлежащих моделированию представлен в табл. 3.

Таблица 3 - Управляемые параметры моделирования

Параметр моделирования | Обозначение

Оценочные индикаторы реализации целевой направленности модели управления

Оценочные индикаторы результативности сегментов деятельности организации ОИРСДО

Оценочные индикаторы эффективности сегментов деятельности ОИЭСДО

Управленческие решения

Управленческие решения, направленные на достижение оценочных индикаторов результативности и эффективности деятельности организации по ее сегментам УРДОИРЭСДО

Управленческие решения, диагностирующие процесс достижения оценочных индикаторов результативности и эффективности деятельности организации по ее сегментам УРДГОИРЭСДО

Управленческие решения, корректирующие процесс достижения оценочных индикаторов результативности и эффективности деятельности организации по ее сегментам УРКОИРЭСДО

Число управленческих решений, реализация которых максимально обеспечила достижение оценочных индикаторов результативности и эффективности деятельности организации ЧУРти

Общее число управленческих решений, направленных на достижение оценочных индикаторов результативности и эффективности деятельности организации ЧУРОЕЩ

Число управленческих решений, реализация которых максимально обеспечила достижение оценочных индикаторов результативности и эффективности сегмента деятельности организации ЧУРтахСДО

Общее число управленческих решений, направленных на достижение оценочных индикаторов результативности и эффективности сегмента деятельности организации ЧУРобщсдо

Общее число принятых корректирующих управленческих решений КУРобщ

Параметр моделирования | Обозначение

Информация как продукт функциональных компонентов

Показатели результативности сегментов деятельности организации, определяемые в функциональном компоненте: финансовый анализ ПРСДОФЮФА

Показатели результативности сегментов деятельности организации, определяемые в функциональном компоненте: управленческий анализ ПРСДОФК:УА

Показатели результативности сегментов деятельности организации, определяемые в функциональном компоненте: налоговый анализ ПРСДОФК:НА

Показатели результативности сегментов деятельности организации, определяемые в функциональном компоненте: бюджетирование ПРСДОФК:БД

Показатели результативности сегментов деятельности организации, определяемые в функциональном компоненте: налоговое планирование ПРСДОФК:НП

Показатели эффективности сегментов деятельности организации, определяемые в функциональном компоненте: финансовый анализ ПЭСДОФК: ФА

Показатели эффективности сегментов деятельности организации, определяемые в функциональном компоненте: управленческий анализ ПЭСДОФК: УА

Показатели эффективности сегментов деятельности организации, определяемые в функциональном компоненте: налоговый анализ ПЭСДОФК: НА

Показатели эффективности сегментов деятельности организации, определяемые в функциональном компоненте: бюджетирование ПЭСДОФК: БД

Показатели эффективности сегментов деятельности организации, определяемые в функциональном компоненте: налоговое планирование ПЭСДОФК: НП

Входящие обеспечивающие компоненты УАКИИС генерируют учетно-аналитическую информацию как входной ресурс для менеджеров всех уровней управления в необходимых для них форматах. Комбинации формирования учетно-аналитической информации как входного ресурса многовариантны, что обусловлено содержанием решения управленческой проблемы (табл. 4).

Таблица 4 - Учетно-аналитическая информация как ресурс (фрагмент)

Параметр моделирования Обозначение

Учетно-аналитическая информация как ресурс входящего обеспечивающего компонента: финансовый учет УАИВОК: ФУ

Учетно-аналитическая информация как ресурс входящего обеспечивающего компонента: управленческий учет УАИВОК: УУ

Учетно-аналитическая информация как ресурс входящего обеспечивающего компонента: финансовая отчетность УАИВОК: ФО

Учетно-аналитическая информация как ресурс входящего обеспечивающего компонента: управленческая отчетность УАИВОК: УО

Учетно-аналитическая информация □ входящие обеспечивающие компоненты: финансовый и управленческий учет УАИВОК: (ФУ УУ)

Учетно-аналитическая информация как ресурс входящих обеспечивающих компонентов: финансовый учет, управленческий учет, управленческая отчетность УАИВОК: (ФУ УУ УО)

Учетно-аналитическая информация как ресурс входящих обеспечивающих компонентов: финансовый учет, финансовая отчетность, управленческий учет УАИВОК: (ФУ ФО УУ)

Параметр моделирования Обозначение

Учетно-аналитическая информация как ресурс входящих обеспечивающих компонентов: финансовый учет, финансовая отчетность, налоговый учет УАИВОК: (ФУ ФО НУ)

Учетно-аналитическая информация как ресурс входящих обеспечивающих компонентов: финансовый учет, финансовая отчетность, управленческий учет, управленческая отчетность УАИВОК: (ФУ ФО УУ УО)

Учетно-аналитическая информация как ресурс входящих обеспечивающих компонентов: финансовый учет, финансовая отчетность, управленческая отчетность, налоговый учет УАИВОК: (ФУ ФО УО НУ)

Учетно-аналитическая информация как ресурс входящих обеспечивающих компонентов: финансовый учет, финансовая отчетность, управленческий учет, управленческая отчетность, налоговый учет УАИВОК: (ФУ ФО УУ УО НУ)

Функциональные зависимости описывают поведение управляемых параметров в пределах компонента или выражают соотношения между компонентами модели.4 Моделированию подлежат функциональные зависимости, существующие между показателями сегментов деятельности организации. Цель моделирования функциональных зависимостей заключается в количественной оценке и измерении степени влияния различных факторов на результативность и эффективность деятельности организации.

В качестве переменных модели выступает учетно-аналитическая информация как ресурс, формируемая во входящих обеспечивающих компонентах и учетно-аналитическая информация как продукт функциональных компонентов УАКИИС. Ограничения представляют собой устанавливаемые пределы изменения оптимальных значений оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления организацией.

Графическая модель УАКИИС, отражающая взаимосвязи моделируемых элементов, представлена на рис. 7.

Предложенная модель информационного обеспечения процесса управления позволяет предвидеть в будущем наиболее оптимальный результат процесса управления при существующих заданных параметрах, что обеспечивается моделированием вариаций параметров, переменных величин, условий и ограничений.

* Шеннон Р.Имитационное моделирование систем: искусство и наука: пер. с англ.. М.: Мир, 1978

30

УРДОИРЭСДО ЧУРтах сдо

ПРСДОФК: ФА ПРСДОФК: УА ПРСДОФК: НА ПРСДОФК: БД ПРСДОФК: НП

ПЭСДОФК: ФА ПЭСДОФК: УА ПЭСДОФК: НА ПЭСДОФК: БД ПЭСДОФК: НП

УАИВОК: (ФУ) УАИВОК: (ФО) УАИВОК: (УУ) УАИВОК: (УО) УАИВОК: (НУ) УАИВОК: (ФУ ФО) УАИВОК: (ФУ УУ) УАИВОК: (ФУ УО) УАИВОК: (ФУ НУ) УАИВОК: (ФУ ФО УУ) УАИВОК (ФУ ФО УО) УАИВОК (ФУ ФО НУ) УАИВОК: (ФУ ФО УУ УО) УАИВОК: (ФУ ФО УУ НУ) УАИВОК: (ФУ ФО УУ УО НУ) УАИВОК: (ФО УУ) УАИВОК: (ФО УО) УАИВОК: (ФО НУ) УАИВОК: (ФО УУ УО) УАИВОК (ФО УУ НУ) УАИВОК (ФО УУ УО НУ) УАИВОК: (УУ УО) УАИВОК: (УУ НУ) УАИВОК: (УУ УО НУ) УАИВОК: (УО НУ)

Рисунок 7 - Графическая модель УАКИИС для целей управления организацией

9. Предложены научно-обоснованные рекомендации по адаптации учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления к учетной практике организаций, основные инструменты которой могут быть использованы в управленческой практике коммерческих организаций независимо от их отраслевой принадлежности, что позволило выделить преимущества предложенной информационной концепции и дало возможность обеспечить систему управления организаций более полной и достоверной учетно-аналитической информацией.

Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления посредством адаптации УАКИИС к учетной практике коммерческих организаций рассмотрено на примере деятельности промышленных организаций (ПО), строительных организаций (СО), сельскохозяйственных организаций (СХО), торговых организаций (ТО), транспортных организаций (ТРО) и включает:

1. Выбор оценочных индикаторов целевой направленности модели управления организацией и определение их информационного наполнения.

2. Расширение учетно-аналитического обеспечения управленческого процесса за счет совершенствования информационных потоков входящих обеспечивающих компонентов УАКИИС.

3. Расчет оценочных индикаторов целевой направленности модели управления организацией.

4. Сравнительная характеристика учетно-аналитического обеспечения управления действующими учетными системами коммерческих организаций различной отраслевой направленности, выбранных в качестве объектов исследования, и учетно-аналитического обеспечения управления вследствие адаптации УАКИИС.

Результаты сравнительной характеристики учетно-аналитического обеспечения управления действующими учетными системами рассматриваемых организаций и учетно-аналитического обеспечения управления вследствие адаптации УАКИИС приведены в табл. 5.

Данные табл. 5 позволяют сделать вывод, что, во-первых, объем оценочных индикаторов целевой направленности модели управления организацией колеблется от 53 % - 91 %, во-вторых, рассчитанные значения оценочных индикаторов целевой направленности модели управления исследуемых организаций в рамках УАКИИС отличаются от расчетных значений показателей организаций (смеем утверждать: если бы в организациях рассчитывался весь объем оценочных индикаторов то разница была бы еще более существенной).

Следовательно, управленческий процесс объектов исследования не обеспечен достоверной информацией о финансово-хозяйственной деятельности организации, что не позволяет своевременно принимать качественные управленческие решения, обеспечивающие максимальную эффективность управления организацией.

Таблица 5 - Отклонения оценочных индикаторов целевой направленности модели управления по объектам исследования

(* дополнительно рассчитанные индикаторы)

Оценочные индикаторы Усл. обоз. ОРГАНИЗАЦИИ

1ПО 2ПО зпо 1СО 2СО ЗСО 1СХО 2СХО ЗСХО 1ТО 2ТО 1ТРО

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Коэффициент генерирования доходов, % Кгд 0,05 0 0 0,09 1,6 1,74 - _ *

ROE, % ROE (0,02) 0,01 0 (0,2) 0 (0,64) 0 0 -

Рентабельность продаж продукции, работ, услуг, % Rnp 0 0 3,2 (0,79) 0 0 0 0 - X X 0

Рентабельность произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг, % Rnn (5,2) 0,81 (1,8) 1,96 (0,76) 0,02 7,5 2,7 X X 0

Коэффициент абсолютной ликвидности Кал 0,001 0,003 0 0,005 0,03 2,67 0,74 0 0 0,01 0

Коэффициент быстрой ликвидности Кбл 0,42 0,07 2,02 (0,05) 0,09 2,76 0,92 1,2 0 0,01 0

Уровень финансового левериджа Уфл 0 0 (0,04) 0

Коэффициент финансовой напряженности Кфн 0 0 0 (0,02) (0,06) 0 0

Оборачиваемость дебиторской задолженности покупателей и заказчиков, дн одз„, (5) 8 0 0 (14) 3 (3) (2) 0 (3) (24)

Доля сомнительной дебиторской задолженности, % Дсдз 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Уровень операционного левериджа Уопл (0,11) 0,09 X X X X 0,07 X X X X

Период оборота сырья и материалов, ДН Поем (4) (6) 0 X X X X 0 X X X X

Производительность труда, т.р. пт 172 218 0 0 0 0 505 0 (14) X X X

Доля расходов на маркетинг в общей сумме затрат, % Дрм 0 0 0 0 0 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Фондоотдача активной части основных средств, руб. ФОлос 0,65 0 X X X X 0,19 X X X X

Коэффициент ритмичности выпуска продукции Кр 0 0 X X X X 0 X X X X

Доля забракованной продукции, % Дбп 0 0 0 X X X 0 0 0 X X X

Уровень обеспеченности выпуска продукции договорами, % Уд 0 0 0 X X X 0 X X X

Уровень увольнений за нарушение трудовой дисциплины, % Уув 0 0 0 ■ 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Уровень повышения квалификации работников, % Упк 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Уровень стабильности персонала Усп _+

Коэффициент инновационности Кин 0

Доля расходов на инновации в общих расходах, % Дрин 0 0 0 0 0

Капиталоотдача, руб. Ко X X X (0,18) 0,87 X X X X X X

Коэффициент брака Кб X X X 0 0 0 X X X X X X

Коэффициент специализации Ксп X X X X X X (0,08) 0 X X X

Критический объем производства, тонн. Ккрит X X X X X X X X X

Объем товарооборота на 1 работника, т.р. Тор X X X X X X X X X (113) 0 X

Коэффициент товарооборачиваемо-сти Ктоб X X X X X X X X X (0,3) 0 X

Рентабельность товарооборота, % Rto X X X X X X X X X 0 0 X

Рентабельность издержек обращения, % Rro X X X X X X X X X 0 0 X

Объем услуг на 1 работника, т.р. Vyp X X X X X X X X X X X (18)

Расширение учетно-аналитического обеспечения управленческого процесса за счет совершенствования информационных потоков входящих обеспечивающих компонентов УАКИИС представляет собой обеспечивающий процесс непрерывного целенаправленного сбора соответствующих информативных данных, необходимых для расчета оценочных индикаторов реализации целевой направленности модели управления организацией. Следуя логике формирования входящих обеспечивающих компонентов УАКИИС в первую очередь, необходимо максимально расширить границы бухгалтерского финансового учета и бухгалтерской финансовой отчетности для целей управления, а затем перейти к построению бухгалтерского управленческого учета и управленческой отчетности.

Рекомендации по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения управления применительно к объектам исследования предложены в рамках выделенных оценочных индикаторов целевой направленности модели управления и соответственно их информационного наполнения и представляют собой определенный синтез общеизвестных инструментариев в области бухгалтерского учета и экономического анализа, но в контексте их значения для целей управления организацией, поскольку в большинстве случаев предлагаемые инструменты совершенствования бухгалтерского учета не связаны с совершенствованием методики расчета показателей финансово-хозяйственной деятельности организации и, в свою очередь, значимые рекомендации в области экономического анализа, как правило, не связаны с совершенствованием их информационного обеспечения для целей управления. В силу ограниченности объема работы представим отдельные рекомендации по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения управления применительно к объектам исследования (табл. 6,1)

Таблица б - Совершенствование учетного обеспечения управления

(информационные потоки входящих обеспечивающих компонентов УАКИИС)

Область Содержание рекомендаций Обозна-

чение

1 2 3

Расширение содержания информации на счетах бухгалтерского фи-

нансового учета:

s 1.Счет 43 «Готовая продукция»: Р1 ВОК

н о Q - с/счета первого порядка: «Готовая продукция по группам» УАКИИС

Я -аналитические счета: «Готовая продукция по видам в группах»

п о 2. Счет 90 «Продажи»: Р2ВОК

н « - с/счета первого порядка: «Выручка от продажи» УАКИИС

ч н - с/счета второго порядка: «Выручка от продажи по группам про-

й н дукции, товаров, работ, услуг»

ч >. - аналитические счета: «Выручка от продажи по видам продукции,

м о товаров, работ, услуг в группах»

Pi - с/счета первого порядка: «Прибыль (убыток) от продаж»

- с/счета второго порядка: «Прибыль (убыток) от продаж по груп-

пам продукции, товаров, работ, услуг»

1 2 3

- аналитические счета: «Прибыль (убыток) от продаж по видам продукции, товаров, работ, услуг в группах» Дополнение информации финансового учета составлением управленческого отчета «Отчет о производстве и себестоимости продукции» РЗ ВОК УАКИИС

стоимость активов Расширение содержания информации на счетах бухгалтерского финансового учета «Внеоборотные активы», «Производственные запасы», «Затраты на производство», «Готовая продукция и товары», «Денежные средства», «Расчеты»: - по степени приоритетности использования в производственном процессе - по степени влияния на общий результат деятельности организации - по степени ликвидности - по степени расхода: целенаправленный и нецеленаправленный Дополнение информации финансового учета составлением управленческих отчетов по видам активов Р4 ВОК УАКИИС Р5ВОК УАКИИС Р6ВОК УАКИИС Р7 ВОК УАКИИС Р8 ВОК УАКИИС

дебиторская задолженность Расширение содержания информации на счетах по учету дебиторской задолженности: - открытие с/счетов для учета контрагентов в разрезе сумм дебиторской задолженности - открытие с/счетов для учета контрагентов в разрезе сроков возникновения дебиторской задолженности - открытие с/счетов для учета контрагентов ,в разрезе сроков погашения дебиторской задолженности - открытие с/счетов для учета контрагентов с сомнительной дебиторской задолженностью Р10 ВОК УАКИИС РИ ВОК УАКИИС Р12ВОК УАКИИС Р13 ВОК УАКИИС

,,,

краткосрочные обязательства 1 1 Расширение содержания информации на счетах по учету кредиторской задолженности: - открытие с/счетов для учета контрагентов в разрезе сумм кредиторской задолженности - открытие с/счетов для учета контрагентов в разрезе сроков погашения кредиторской задолженности - открытие с/счетов для учета контрагентов в разрезе сроков просрочки кредиторской задолженности - открытие с/счетов для учета контрагентов в разрезе сумм просрочки кредиторской задолженности Дополнение информации финансового учета составлением управленческих отчетов по видам обязательств Корректировка величины краткосрочных обязательств Р18ВОК УАКИИС Р19ВОК УАКИИС Р20 ВОК УАКИИС Р21 ВОК УАКИИС Р22 ВОК УАКИИС Р23 ВОК УАКИИС

Таблица 7 - Совершенствование аналитического обеспечения управления __(функциональные компоненты УАКИИС)_

Область Рекомендации

Направления Учетное обеспечение

Кгд Максимально точная оценка средней стоимости имущества, участвующего в процессе получения доходов Р4 ВОК УАКИИС Р5 ВОК УАКИИС Р8 ВОК УАКИИС

ROE При расчете следует учитывать факторы, влияющие на рентабельность, ресурсоотдачу, структуру источников средств с позиции текущего управления Р1 ВОК УАКИИС-Р8 ВОК УАКИИС Р1 б ВОК УАКИИС-Р23 ВОК УАКИИС

Кал Детальная группировка оборотных активов и краткосрочных обязательств по срокам оборачиваемости (например, месяц), что обеспечивает сопоставимость данных, участвующих в расчете Корректировка краткосрочных обязательств по их видам Р8 ВОК УАКИИС Р14 ВОК УАКИИС Р15 ВОК УАКИИС Р18ВОК УАКИИС-Р23 ВОК УАКИИС

ОДЗпэ Период оборота дебиторской задолженности покупателей и заказчиков определять как средневзвешенную величину (рассчитывать период оборота по каждому платежному документу как разницу между датой платежа и датой возникновения оплаченной задолженности и взвешивать данную величину на сумму платежа) РЮВОК УАКИИС-Р13 ВОК УАКИИС

Поем Сумма оборота материалов должна быть равна сумме их целенаправленного расхода (обороты по КТ сч.10 в корреспонденции со счетами 08, 20,23,25,26,28,29,44,79,91) Р4 ВОК УАКИИС -Р8 ВОК УАКИИС

пт Использование в расчете показателя, характеризующего результат деятельности организации (предлагается как вариантность использование выручки от продаж) и численность работников, занятых в производстве (предлагается как вариантность использование среднесписочной численности персонала) Р1 ВОК УАКИИС-РЗ ВОК УАКИИС РЗЗ ВОК УАКИИС

Ко Использование в расчете показателя, характеризующего результат деятельности организации (предлагается как вариантность использование выручки от продаж) Определение части основных средств, которая участвует в производственном процессе (предлагается общая стоимость основных средств) Р2 ВОК УАКИИС Р4 ВОК УАКИИС Р9 ВОК УАКИИС

Ксп Детальная группировка товарной продукции для расчета удельных весов и определения порядкового номера в ранжированном ряду Р1 ВОК УАКИИС РЗ ВОК УАКИИС

Расчет оценочных индикаторов целевой направленности модели управления в рамках УАКИИС основывался на учетно-аналитической информации бухгалтерской финансовой информационной системы и бухгалтерской управленческой информаци-

онной системы исследуемых организаций, но выбранной, перегруппированной, детализированной и систематизированной исключительно для целей управления, что подтверждает наличие потенциальных возможностей учетных систем организаций обеспечивать управленческий процесс необходимым объемом качественной учетно-аналитической информацией.

Для отражения значений оценочных индикаторов целевой направленности модели управления организацией в соответствие с логикой функционирования УАКИИС предлагаем использовать определенный формат, представленный в табл. 8.

Таблица 8-Предлагаемый формат отражения учетно-аналитической информации для целей управления_

Оценочные индикаторы Учетное обеспечение (ВОК УАКИИС) Аналитическое обеспечение (Функциональные компоненты УАКИИС) Причина Д Управленческие решения

Целевые значения Фактические значения Д

Исследование организационных аспектов УАКИИС в практической деятельности организации позволяет констатировать, что в рамках УАКИИС формируется необходимый объем учетно-аналитической информации для принятия управленческих решений, т.е. руководители обеспечиваются информацией, необходимой для принятия решений в привязке к целевой направленности управления организацией.

В завершении диссертационного исследования, направленного на формирование теории и методологии учетно-аналитической концепции интегрированной информационной системы для целей управления организацией, смеем выразить уверенность в том, что предложенная учетно-аналитическая концепция интегрированной информационной системы в определенной степени обогатит теорию и практику управления организацией.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Кальницкая И.В. Управление организацией: модели информационных систем. М.: Из-дательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. 313 с. (19,8 п.л.)

2. Кальницкая И.В. Интеграция информационных систем организации. Омск: Изд-во «Омская областная типография», 2006. 188 с. (12 п.л.)

3. Современная модель эффективного бизнеса / М.В. Бикеева, Н.Ю. Жукова, О.С. Жуко-вец и др. Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2010.199 с. (11,6 п.л. /1 п.л.)

4. Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами / Н.А. Аксеновская, В.О. Боос, Е.Д. Вайсман и др. Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2010. 328 с. (19,1 пл. /2,3 п.л.)

5. Теория и практика управления предприятиями и отраслями / А.Ю. Буланов, М.А. Гер-васьев, И.В. Кальницкая и др.Тюмень: Ист Консалтинг, 2010. 120 с. (9,2 п.л. / 2,2 п.л.)

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК России на соискание ученой степени доктора наук

6. Кальницкая И.В. Интегрированная информационная концепция управления организацией // Экономический анализ: теория и практика. 2011. № 10 (217). С. 19-24 (0,7 пл.)

7. Смелик Р.Г., Кальницкая И.В. Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления организацией // Экономический анализ: теория и практика. 2011. № 8 (215). С. 17-27 (1,4 пл./0,7 пл.)

8. Кальницкая И.В. Управление организацией и его модели // Проблемы современной экономики. 2010. № 1. С. 230-233 (0,5 п.л.)

9. Кальницкая И.В. Информационная область системы управления организацией и вопросы ее безопасности // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2009. № 23 (56). С. 68-72 (0,6 п.л.)

10. Кальницкая И.В. Концептуальные основы исследования организации как объекта управления // Региональная экономика: теория и практика. 2009. № 41 (134). С. 89-93 (0,6 пл.)

11. Кальницкая И.В. Методика оценки эффективности информационных систем для целей управления организацией // Экономические науки: научно-информационный журнал. 2009. № 59. С. 345-349 (0,5 п.л.)

12. Кальницкая И.В. Модели информационных систем для целей управления предприятием //Экономика и управление: научно-практический журнал. 2009. № 5. С. 120-125 (0,5 п.л.)

13. Кальницкая И.В. Управленческие решения и их роль в управлении предприятием // Управленческий учет. 2009. № 10. С. 12-17 (0,4 п.л.)

14. Кальницкая И.В. Модель управления предприятием с позиции структурного подхода // Региональная экономика: теория и практика. 2009. № 24 (117). С. 35-38 (0,5 п.л.)

15. Кальницкая И.В. Моделирование финансового состояния и его роль в управлении предприятием // Экономический анализ: теория и практика. 2008. № 21 (126). С. 7-12 (0,7 п.л.)

16. Кальницкая И.В. Сравнительная характеристика учетных информационных систем организации // Веспшк Воронежского государственного университета. 2006. № 2. С. 117-123 (0,8 пл.)

17. Кальницкая И.В. Интегрированная система учета: аспекты формирования // Вестник Красноярского государственного университета. 2006. № 3/1. С. 27-31 (0,6 п.л.)

18. Кальницкая И.В. Аспекты интеграции учетных систем организации // Омский научный вестник. 2006. № 2 (35). С. 197-199 (0,3 п.л.)

19. Кальницкая И.В. Теоретические аспекты сравнительной характеристики учетных систем организации // Вестник Южно-Уральского государственного университета. 2005. Выпуск 5 № 12 (52). С. 351-357 (0,6 п.л.)

Учебные пособия

20. Кальницкая И.В. Контроль и ревизия: учеб. пособие. Омск: ОГИС, 2007. 8,6 п.л.

21.Кальницкая И.В. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. пособие. Омск: ОГИС, 2003. 7,4 п.л.

22. Шульгина И.А., Кальницкая И.В. Основные модели бухгалтерского учета и анализа в зарубежных странах: учеб. пособие. Омск: ОГИС, 2002. 3,5 п.л. (авт. 1,6 п.л.)

Статьи в журналах, научных сборниках, доклады на конференциях

23. Кальницкая И.В. Учетно-аналитическая концепция интегрированной информационной системы для целей управления организацией // Стратегический управленческий анализ: Научно-аналитический журнал УрФУ. 2011. № 1 (15). С. 3-15. (1,2 п.л.)

24. Кальницкая И.В., Максимочкина М.В. Оценка результативности и эффективности управления строительной организацией // Наука и практика: сб. науч. трудов журнала «Мир гуманитарных наук». Екатеринбург: ИП Бируля Н.И., 2010. С. 91-93 (авт. 0,1 п.л.)

25. Кальницкая И.В., Максимочкина М.В. Оценка эффективности и результативности деятельности организаций // Наука и современность - 2010: Материалы V Междунар. науч.-прак. конф. Новосибирск: НГТУ, 2010. С. 183-187 (авт. 0,2 п.л.)

26. Кальницкая И.В. Причинно-следственная связь компонентов информационной области и системы управления организацией // Наука и современность - 2010: Материалы V Междунар. науч.-прак. конф. Новосибирск: НГТУ, 2010. С. 178-182 (0,3 п.л.)

27. Кальницкая И.В. Подходы к оценке эффективности управления организацией // Актуальные вопросы экономических наук: Материалы XII Междунар. науч.-прак. конф. Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2010. С. 163-167 (0,3 п.л.)

28. Кальницкая И.В. Теоретические параметры интегрированной информационной концепции // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2010. С. 266-207 (ОД п.л.)

29. Кальницкая И.В., Неделько Г.В. Функциональное раскрытие организации // Экономика и управление в современных системах: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Волгоград-М.: ООО «Глобус», 2010. С.206-209 (авт. 0,1 п.л.)

30. Кальницкая И.В., Неделько Г.В. Учет как основа информационного обеспечения системы управления организацией II Социально-экономические и правовые проблемы развития информационного общества: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Омск: АНО ВПО «Омский экономический институт», 2009. С. 342-345 (авт. 0,3 п.л.)

31. Кальницкая И.В., Алеев С.В. Роль информационных технологий в интеграционном процессе учетных систем // Проблемы совершенствования качества подготовки специалистов высшей квалификации: Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. Омск: ОГИС, 2006. С. 175-177 (авт. 0,2 пл.)

32. Кальницкая И.В. Модели учетных систем организации // Проблемы формирования информации о деятельности экономических субъектов: Материалы Всерос. науч.-прак. конф. Челябинск: ЮУрГУ, 2006. С. 183-186 (0,3 п.л.)

33. Кальницкая И.В. Исторические аспекты налогового учета // Актуальные вопросы экономики, налогообложения и предпринимательского права: в сб. статей к приложению журнала «Налоги и финансовое право». 2006. № 10. С. 39-47 (0,5 п.л.)

34. Кальницкая И.В. О концепции единой системы учета // Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. Омск: ОГИС, 2005. С. 27-28 (0,1 п.л.)

35. Кальницкая И.В. Информационное обеспечение интеграции учетных систем организации // Современные тенденции и'перспективы развития образования в высшей школе: Материалы 111 Междунар. науч.-практ. конф. Омск: ОГИС, 2005. С. 26-27 (0,1 п.л.)

36. Кальницкая И.В. Аспекты интеграции учетных систем организации // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Материалы 6-й Междунар. науч.-практ. конф.

СПб.: Нестор, 2004. С. 167-169 (0,2 п.л.)

37. Кальницкая И.В., Семенова С.И. Концепция налогового учета // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Материалы 6-й Междунар. науч.-практ. конф. СПб.: Нестор, 2004. С. 263-265 (авт. 0,1 пл.)

38. Кальницкая И.В. Интеграция учетных систем предприятия // Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Омск: ОГИС, 2003. С. 188-189 (0,1 п.л.)

39. Кальницкая И.В., Яковлева Т.А. Налоговый учет в системе взаимосвязей бухгалтерского учета и налогообложения // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф. СПб.: Нестор, 2003. С. 155-156 (авт. 0,1 пл.)

40. Яковлева Т.А., Кальницкая И.В. Использование информационных технологий в аудите // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Материалы X Междунар. науч.-технич. конф. Пенза: Пензенский технологический институт, 2002. С. 279-281 (авт. 0,1 п.л.)

41. Яковлева Т.А., Кальницкая И.В. Управленческий учет: ситуации и решения // Наука и образование: Материалы науч.-метод. конф. ОГИС 2000. Омск: ОГИС, 2001. С. 168-170 (авт. 0,1 пл.)

Академия бюджета и казначейства Минфина России

Омский филиал Подписано к печати 21.03.2011. Формат 60 х 84/16 Печать офсетная. Объем 2,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 52 Отпечатано с готового оригинал-макета в «Полиграфическом центре КАН», тел. (3812) 65-47-31 644050, г. Омск, пр. Мира, 34, Лицензия ПЛД № 58-47 от 21.04.97