Учетно-аналитическая система управления коммерческой организацией при процедурах несостоятельности и банкротства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чаленко, Роман Владимирович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Учетно-аналитическая система управления коммерческой организацией при процедурах несостоятельности и банкротства"
УЧЕТНО-АНАЛИТПЧЕСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРИ ПРОЦЕДУРАХ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ II БАНКРОТСТВА
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005548663
2 2 МАП 2014
Ростов-на-Дону - 2014
005548663
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Кузнецова Елена Вячеславовна
Официальные оппоненты
Велоусов Анатолий Иванович
доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»,
заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет»
Русина Елена Юрьевна
кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Ростовский
государственный строительный
университет, доцент кафедры «Бухгалтерский учет и аудит»
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет
им. Н.И. Лобачевского»
Защита состоится «Об» июня 2014 г. в 11:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» и по электронному адресу www.rsue.ru/ в разделе «Защита диссертаций» Автореферат разослан «05» мая 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова О.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных рыночных отношениях, которые в стране развиваются уже более двадцати лет, при осуществлении хозяйственной деятельности экономических субъектов возникает постоянный выбор одного из нескольких вариантов действий, в результате которого принимаются определенные решения по конкретному вопросу. Рациональные решения обеспечивают оптимальные способы достижения поставленных целей и задач для хозяйствующих субъектов в условиях жесткой внутренней и внешней конкуренции.
Учетно-аналитическая система - одна из ключевых составляющих для принятия эффективного решения по выработке основной стратегии дальнейшего функционирования коммерческой организации, являясь при этом основным источником соответствующей информации для разных ее пользователей. Данные для учетно-аналптической системы должны обладать четким экономическим обоснованием и содержанием, быть одними из основных условий для улучшения экономической ситуации в хозяйствующем субъекте и обеспечения дальнейшего динамического роста эффективности.
Для большинства коммерческих организаций характерным явлением является отсутствие стратегии развития бизнеса на долгосрочную перспективу, слабая организация финансово-хозяйственной деятельности, нежелание приспосабливаться к новым условиям и способам функционирования или отсутствие желания вести свой бизнес в России.
С каждым годом в стране все больше появляется неплатежеспособных, убыточных организаций, происходит смена собственников, все чаще используют процедуры банкротства, причем конкурсное производство является ключевой процедурой ликвидации коммерческой организации в России.
Правовой институт банкротства в России, после советского периода (периода «тишины»), в настоящее время переживает свое становление и
развитие. При этом необходима соответствующая учетно-аналитическая система управления убыточными коммерческими организациями в тех или иных процедурах банкротства и несостоятельности. Информационная база, сформированная при помощи действующей системы бухгалтерского учета и отчетности в условиях несостоятельности (банкротства), становится недостаточной и не эффективной.
Существующая организация бухгалтерского учета в несостоятельных экономических субъектах не в полной мере отвечает современным требованиям управления и внутреннего контроля и не позволяет формировать полную и достоверную информацию об их деятельности.
В этой связи возникает необходимость в создании четкого информационного источника, который выведет хозяйствующие субъекты на качественно новый уровень жизнеспособности. Учетно-аналитическая система способна стать основой при управлении коммерческой организацией в условиях экономической нестабильности.
Степень изученности проблемы. Вопросы соотношения понятий несостоятельности и банкротства исследовали: Баренбойм П., Бурганов Р., Витрянский В.В., Голицын Ю., Зайцева В., Клоб Б., Мещеряков A.B., Попондопуло В.Ф., Смирнова Е.В., Телюкина М.В., Трайннн А.Ф., Ле Хоа, Цнтович П.П., Шершеневич Г.Ф. и другие.
Проблеме организации бухгалтерского учета в условиях несостоятельности и банкротства посвящены научные труды отечественных авторов: Астраханцева И.А., БайкинаГ.С., Балдин К.В., Богатая И.Н., Бреславцева H.A., Грачев A.B., Ендовицкий Д.А., Клейнер Г.Б., Кольвах О.И., Крохичева Г.Е., Кузнецова Е.В., Кукукпна И.Г., Курсеев Д.В., Кутер М.И., Лабынцев Н.Т., Маслова И.А., Попова Л.В., Соколов Я.В., Ткач В.И., Хахонова H.H., Чиркова М.Б., Шумилин П.Е., а также зарубежных авторов: Андерсон X., Ван Бреда М.Ф., Колдуэлл Д., Нидлз Б., Рид С.Ф., Ришар Ж., Хендриксен Э.С. и другие.
Вопросами экономического анализа деятельности организаций в
4
условиях банкротства занимались российские экономисты: Баканов М.И., Бариленко В.И., Безруких П.С., Бороненкова С.А., Бахрушина М.А., Гетьман В.Г., Донцова Л.В., Ковалев В.В., Маркарьян Э.А., Мельник М.В., Никифорова H.A., Усенко Л.Н., Шеремет А.Д., а также зарубежные: Альтман Э., Бивер У., Бригхем Ю., Ван Хорн Д., Таффлер А., Фулмер Дж. и другие.
Несмотря на совокупность исследований различных аспектов несостоятельности и банкротства, вопросы учетно-аналитического обеспечения управления процедурами являются недостаточно разработанными, что определило выбор темы диссертации, цель исследования, его логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание целостной учетно-аналитической системы, обеспечивающей информационное и управленческое единство для восстановления платежеспособности и собственности коммерческих организаций при процедурах банкротства и несостоятельности.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи.
1. Разработать целостную концепцию учетно-аналитической системы управления процедурами несостоятельности и банкротства.
2. Создать модель банкротства и несостоятельности коммерческой организации, с целью формирования учетно-аналитической системы управления, дать авторские формулировки данных процессов, на базе сформированной их экономической периодизации.
3. Разработать комплекс мероприятий, направленный на организацию бухгалтерского учета при процедурах банкротства и несостоятельности.
4. Разработать модель структурированного плана счетов при процедурах банкротства и несостоятельности.
5. Создать модель комплексной учетно-аналитической системы, обеспечивающей управление организацией, для чего провести систематизацию
5
методик экономического анализа при процедурах банкротства и несостоятельности.
6. Сформировать макет производного балансового отчета бухгалтерского управления финансовым оздоровлением коммерческой организацией.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем системного учетно-аналитического управления коммерческими организациями в ходе процедур несостоятельности и банкротства.
Объектом исследования выступают коммерческие организации различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности, подпадающие под процедуры банкротства и несостоятельности Краснодарского края.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, системного анализа, банкротства и несостоятельности, законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие процедуры несостоятельности и банкротства.
Методологической основой исследования послужил научный комплексный системный подход к исследованию процедур несостоятельности и банкротства коммерческих организаций.
Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика», раздел 1 «Бухгалтерский учет» п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», раздела 2 «Экономический анализ» п. 2.16. «Анализ и обоснование программ финансового оздоровления».
Ннструментарно-мстодпчсскиЛ аппарат исследования. При решении поставленных в диссертационном исследовании задач применялись методы дедуктивного и индуктивного, системного анализа, а также методы прогнозирования социально-экономических процессов и экономических явлений.
6
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе документов нормативно-правового регулирования: законодательных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений и приказов Минфина, отражающих процессы банкротства и несостоятельности. Исследование базировалось на существующих концепциях, моделях и методиках, отраженных в трудах российских и зарубежных ученых, а также на эмпирических данных коммерческих организаций Краснодарского края.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на том, что проблемы бухгалтерского учета и анализа несостоятельности и банкротства хотя и имеют богатую историю, на современном этапе недостаточно разрешены: во-первых, не разделены сами по себе понятия «несостоятельность» и «банкротство», и во-вторых, не сформирована комплексная система бухгалтерского управления данными процессами. В связи с этим предложена целостная система, обеспечивающая учетно-аналнтическое управление процедурами несостоятельности и банкротства; базирующаяся на принципах организации бухгалтерского учета; имеющая в своей основе структурированный план счетов; построенная на единой информационной, системно-целевой и управленческой основах финансового оздоровления и восстановления платежеспособности и собственности; методах бухгалтерского управления и позволяющая создавать гибкие учетные методики, направленные на управление банкротством, несостоятельностью и финансовым оздоровлением коммерческой организации.
Основные положения диссертационного исследования, выноспммс на защиту:
1. Существующие теоретические, нормативно-правовые,
методологические и методические разработки по организации бухгалтерского учета процедур несостоятельности и банкротства отражают отдельные грани проблем, но не решают их во взаимном единстве. Исследование существующих вариантов решения проблем несостоятельности и банкротства в разных странах и разными авторами показало различия в их подходах и методах. В связи с этим
7
необходимо целостное, концептуальное решение задачи развития учетно-аналитической системы управления несостоятельностью и банкротством.
2. Банкротство и несостоятельность существуют в экономиках различных стран мира, начиная с XIII века, однако в настоящее время назрела необходимость определить данные процессы посредством экономических идентификаторов, позволяющих выявлять этапы развития. Существующие теории несостоятельности и банкротства не разделяют данные процессы, трактуя их в одинаковом экономическом смысле. Однако современное развитие экономической науки в целом, бухгалтерского учета и анализа в частности, а также стремительное развитие объективных экономических процессов привели к необходимости обоснования разграничения данных процедур.
3. Действующая методика бухгалтерского учета предприятий-банкротов подразумевает учет расходов по статьям затрат, что приводит к непрозрачному котловому учету. В связи с этим назрела необходимость ведения учета затрат по элементам для обеспечения прозрачности учета. Предложенная позиция выделения несостоятельности в качестве самостоятельной экономической категории и предполагающая другой объект управления, а именно, собственность, приводит к необходимости организации бухгалтерского учета несостоятельности.
4. Создание учетно-аналитической системы управления процессами несостоятельности и банкротства требуют единой теоретико-методологической основы, позволяющей достигнуть комплексного и всестороннего управления коммерческой организацией при процедурах несостоятельности и банкротства.
5. Существующие в настоящее время методики экономического анализа процедур несостоятельности и банкротства оперируют различными показателями и приводят к различным результатам. Систематизация методик анализа при процедурах несостоятельности и банкротства выявляет возможности использования полученных результатов. Основным экономическим процессом, решающим проблемы несостоятельности и банкротства, является финансовое оздоровление коммерческой организации. С
8
целью управления данным процессом формируется структурированный план счетов бухгалтерского учета, синтезирующий информационный, системно-целевой и управленческий подходы.
6. Основой жизнедеятельности каждой коммерческой организации является наличие и приращение собственности. Учетно-аналитичсское управление собственностью как решение проблемы несостоятельности коммерческой организации целесообразно решать посредством механизма функционирования производного балансового отчета финансового оздоровления предприятия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании авторской концепции учетно-аналнтической системы, обеспечивающей бухгалтерское управление процедурами несостоятельности и банкротства; финансовое оздоровление, восстановление платежеспособности и жизнеспособности коммерческой организации.
Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
1. Разработана концепция учетно-аналитической системы управления процедурами несостоятельности и банкротства, включающая: экономическую периодизацию их развития, модель несостоятельности и банкротства, модели организации бухгалтерского учета при процедурах несостоятельности и банкротства, модель структурированного плана счетов при данных процедурах, систематизацию методик анализа при процедурах несостоятельности и банкротства; процедуры финансового управления и механизм бухгалтерского управления финансовым оздоровлением коммерческой организацией. Предлагаемая концепция позволяет осуществлять комплексное учетно-аналитическое управление в условиях несостоятельности и банкротства, результатом которого является восстановление платежеспособности и сохранение собственности организации.
2. Создана модель банкротства и несостоятельности коммерческой организации, разграничивающая данные процессы с точки зрения теорий
9
(теория собственности и теория обязательств), методов анализа (коэффициентный метод и бухгалтерское управление) и получаемого результата (восстановление платежеспособности и восстановление собственности). Модель создана па основе экономической периодизации развития процессов несостоятельности и банкротства, выделяющая десять этапов посредством видов, критериев определения экономических идентификаторов и мер финансового оздоровления. Даны авторские формулировки процедур несостоятельности и банкротства. Созданная модель позволяет разграничить данные процедуры и решать проблему несостоятельности и банкротства не только с точки зрения возможности погашения организацией своих обязательств, то есть возможность платежеспособности (банкротство), но и с точки зрения восстановления и сохранения собственности, то есть возможности жизнедеятельности (несостоятельность).
3. Разработан комплекс мероприятий направленный на организацию бухгалтерского учета при процедурах несостоятельности и банкротства, который включает в себя:
- модель организации бухгалтерского учета при процедурах банкротства, предлагающая ведение учета хозяйственной деятельности организаций-банкротов, процедур банкротства данных организаций и их обязательств по элементам затрат с использованием тридцатых счетов. Данная модель обеспечивает прозрачность учета организаций-банкротов.
модель организации бухгалтерского учета несостоятельности, предполагающая два вектора: 1) ликвидацию предприятия, подразумевающее утрату собственности и составление ликвидационного баланса; 2) финансовое оздоровление, подразумевающее восстановление собственности и использование структурированного плана счетов. Реализация данной модели обеспечивает создание организационной модели бухгалтерского управления собственностью.
Данные модели обеспечивают прозрачность учета организаций-банкротов
10
и позволяют осуществлять бухгалтерское управление собственностью.
4. Разработана модель структурированного плана счетов при процедурах несостоятельности и банкротства, базирующаяся на размерности учета и на архитектонике построения плана счетов, что позволяет осуществлять интеграцию различных видов учета в финансовый учет. Применение данной модели позволяет интегрировано вести учет хозяйственной деятельности, собственности (процедуры несостоятельности) и платежеспособности (процедуры банкротства).
5. Создана модель учетно-аналитического подхода к финансовому оздоровлению коммерческой организации, основанная на синтезе информационного, системно-целевого и управленческого подходов, которые обеспечивают целостность функционирования структурированного плана счетов, адаптированного под цели, функции и организационную структуру предприятия. Создание модели базируется на систематизации российских и зарубежных методик экономического анализа при процедурах несостоятельности и банкротства, позволившей выявить направленность российских методик на определение степени платежеспособности предприятия, а зарубежных методик - на определение уровня платежеспособности, рентабельности и оборачиваемости. Применение данной модели позволит осуществлять системное учетно-аналитическое управления финансовым оздоровлением организации при процедурах банкротства как восстановление платежеспособности и при процедурах несостоятельности как восстановление собственности.
6. Предложен макет производного балансового отчета бухгалтерского управления финансовым оздоровлением предприятия, основанный на разделах плана счетов и отражающий мероприятия, увеличивающие и уменьшающие собственность. Последующая гипотетическая реализация активов и гипотетическое удовлетворение обязательств позволяют определить изменение собственности, то есть определить возможность выхода из несостоятельности. Внедрение данного балансового отчета позволит коммерческой организации в
11
режиме реального времени осуществлять контроль за собственностью, что обеспечит ее жизнеспособность.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют осуществлять дифференциацию понятий несостоятельности и банкротства с точки зрения жизнеспособности и платежеспособности организации и способствуют развитию системы бухгалтерского учета и экономического анализа при процедурах несостоятельности и банкротства.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная концепция позволяет создавать учетно-аналитическую систему управления организацией для проведения финансового оздоровления с целью восстановления собственности и платежеспособности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрения на 16 международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и круглых столах, проходивших в г. Днепропетровске (2013), г. Краснодаре (2006, 2007, 2010), г. Москве (2007), г. Ростове-на-Дону (2007, 2013), г. Санкт-Петербурге (2010).
Полученные результаты исследования внедрены и используются в деятельности коммерческих организаций ст. Староминская Краснодарского края, а именно: ЗАО фирма «Агрокомплекс» предприятие МПК «Староминский», ООО «Прибой», ООО «Агропром», Староминский филиал ЗАО «Сыродельный комбинат «Ленинградский».
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 научных работах авторским объемом 5,52 п. л., из них 4 статьи объемом 3,52 п. л. - в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Отдельные практические результаты проведенного исследования нашли
12
отражение в авторских разработках, зарегистрированных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) РФ и предназначенных для эффективного управления собственностью коммерческой организации, а именно программа для ЭВМ «Программа бухгалтерского управления оздоровлением коммерческой организации (на базе разделов плана счетов)» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013660024 от 22.10.2013).
Логическая структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 3 таблицы, 20 рисунков, 25 формул н 4 приложения. Объем диссертационной работы составляет 174 страницы текста. Диссертация имеет следующую структуру:
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЦЕДУРАМ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ II БАНКРОТСТВА
1.1. Концепция учетно-аналитической системы управления процедурами несостоятельности и банкротства
1.2.Формирование экономической периодизации процедур несостоятельности и банкротства как основа развития методики экономического анализа
1.3.Моделирование процедур несостоятельности и банкротства коммерческих организаций
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ПРИ ПРОЦЕДУРАХ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ II БАНКРОТСТВА
2.1. Разработка модели организации бухгалтерского учета в условиях банкротства
2.2. Формирование модели организации бухгалтерского учета процедур несостоятельности
2.3. Моделирование структурированного плана счетов при процедурах несостоятельности и банкротства
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМ ОЗДОРОВЛЕНИЕМ
КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1. Исследование перспектив развития методик экономического анализа при определении несостоятельности и банкротства
3.2. Развитие аналитического инструментария при процедурах финансового оздоровления
3.3. Бухгалтерское управление финансовым оздоровлением коммерческой организации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлена актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определена цель и поставлены задачи, обозначены предмет и объект исследования, теоретико-методологическая база и инструментарно-методический аппарат, выдвинута рабочая гипотеза и основные положения научной новизны, показана теоретическая и практическая значимость, данные об апробации и публикации основных результатов исследования.
В первой главе «Теоретнко-методологнческне подходы к процедурам несостоятельности п банкротства» создана концепция учетно-аналитической системы управления процедурами несостоятельности и банкротства, основанная на историческом подходе, методах моделирования и понятийном аппарате, используемом в области бухгалтерского учета и экономического анализа при проведении процедур несостоятельности и банкротства.
Концепция строится на следующем комплексе систематизации существующего научно-практического опыта и разработанных моделях:
И
экономическая периодизация развития понятий несостоятельности и банкротства; модель банкротства и несостоятельности организации; модель организации бухгалтерского учета процедур банкротства; модель организации бухгалтерского учета процедур несостоятельности; модель структурированного плана счетов при процедурах несостоятельности и банкротства; систематизация методик экономического анализа при определении несостоятельности и банкротства; аналитическом инструментарии при процедурах финансового оздоровления; бухгалтерском управлении финансовым оздоровлением (рисунок 1).
Данная концепция позволяет, используя исторический и научно-практический опыт, осуществлять процессы бухгалтерского управления процедурами банкротства и несостоятельности с целью восстановления платежеспособности и жизнедеятельности организации.
Исследован подход к процедурам несостоятельности и банкротства в России и в зарубежных странах в историческом аспекте. Выделены десять этапов экономической периодизации в различных странах через призму действующего законодательства, трактовки понятий несосостоятельности и банкротства, их видов и существующих критериев оценки, мер по ликвидации и экономическому идентификатору.
Данная периодизация позволила выявить различия в трактовках и экономическом понимании процессов банкротства и несостоятельности, что привело к созданию соответствующей модели, в которой процесс банкротства построен на теории обязательств, экономический анализ построен на коэффициентном методе, а результатом является оценка неплатежеспосоности и разработка мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности. Процесс несостоятельности строится в модели на основе теории собственности, методом анализа выступает бухгалтерское управление собственностью на базе чистых активов и чистых пассивов, в качестве результата коммерческая организация получает или утрату или восстановление собственности.
Рисунок 1 - Концепция учетно-аналитнческой системы управления процедурами несостоятельности и
банкротства в коммерческой организации1
Вторая глава «Моделирование бухгалтерского учета при процедурах несостоятельности и банкротства» посвящена созданию соответствующих моделей и выявлению общей информационно-методической основы, объединяющей учет этих двух процессов. Разграничение процедур несостоятельности и банкротства приводит и к различию в организации бухгалтерского учета каждой из них, в связи с чем созданы соответствующие модели.
Модель организации бухгалтерского учета при процедурах банкротства в коммерческих организаций (рисунок 2) основана на условии, что предприятие действующее, ведет хозяйственную деятельность, проводит процедуры банкротства с сохранением деятельности и собственности и погашает соответствующие обязательства. Все эти условия требуют учета и как показывает действующая практика этот учет осуществляется на разных счетах, что приводит к дезинтеграции учетных процессов. Основываясь на позиции интеграции и в целях осуществления прозрачности учета, рекомендуется использование тридцатых счетов, которые будут интегрировать учет всех указанных направлений деятельности.
Тридцатые счета дают возможность организовать учет затрат по элементам и по видам деятельности в соответствии с основными положениями и принципами интернациональной модели финансового учета финансовой оптики: организация учета затрат в разрезе элементов; однократные определение фактической себестоимости продаж; интегрированный в систему финансового учета налоговый учет; определение финансового результата по видам деятельности соизмерением доходов и затрат, скорректированных на изменение производственных запасов за период.
Таким образом, разработанная модель организации бухгалтерского учета банкротства основана на комплексном подходе, объединяющем учет хозяйственной жизни, процедур банкротства и погашения обязательств. Основной направленностью данной модели является сохранение платежеспособности коммерческой организации.
17
Учет хозяйственной деятельности организации
(кроме процедуры конкурсного производства)
Действующая практика, счета 20, 21,26, 44
Бухгалтерский учет банкротства
Учет процедур банкротства, сохраняющих деятельность и собственность
Наблюдение Финансовое оздоровление Внешнее управление Мировое соглашение
Действующая практика: счета 60, 76,91,92
Учет обязательств и их погашение
Действующая
практика: счета 60,76,91
Рекомендуемая практика: 30-е счета
Рисунок 2 - Модель организации бухгалтерского учета процедур банкротства в коммерческих организациях2
Модель организации бухгалтерского учета процедуры несостоятельности, представленная на рисунке 3, направлена на решение проблемы учета при восстановлении или утрате собственности (жизнеспособности) организации.
Рисунок 3 - Модель организации бухгалтерского учета процедур несостоятельности в коммерческих организациях3
В случае утраты собственности, то есть ликвидации предприятия проводится конкурсное производство, осуществляется реализация собственности и права и составляется ликвидационный баланс. Восстановление собственности осуществляется на всех стадиях несостоятельности, проводится доверительное управление или управление собственниками предприятия, в качестве учетной основы выступает структурированнный план счетов.
Развитие методики бухгалтерского учета при процедурах несостоятельности и банкротства осуществляется на базе разработанной модели, в которой структурированный план счетов строится на принципах архитектоники и размерности учета (рисунок 4).
3 Составлена автором
Структурированный план счетов
Архитектоника построения
Адаптивная архитектура
Модульная архитектура
Интеграционная архитектура
Инжиниринговая архитектура
Размерность учета
Структурная архитектура
Финансовый учет Управленческий учет Стратегический учет Фрактальный учет
■ г
Учет хозяйственной Учет собственности Учет процедур
деятельности (несостоятельности) банкротства
Рисунок 4 - Модель структурированного плана счетов при процедурах банкротства и несостоятельности4
Архитектоника включает адаптивную, модульную, интеграционную, инжиниринговую и структурную архитектуру, что позволяет, с одной стороны, вести раздельно управленческий, стратегический и фрактальный учет, а с другой стороны, использование структурированного плана счетов, построенного на принципах архитектоники, позволяет интегрировать различные виды учета в финансовый. Данные процессы обеспечивают:
1) учет текущей хозяйственной деятельности;
2) учет собственности (то есть несостоятельности);
3) учет процедур банкротства.
Построение плана счетов с точки зрения размерности учета предполагает развитие методики бухгалтерского учета с точки зрения прошлого, настоящего и будущего, где банкротство оценивается с точки зрения прошлого, то есть это погашение образовавшейся в прошлом задолженности; финансовое оздоровление после погашения прошлых задолженностей — это настоящее, а несостоятельность как разработка мероприятий, направленных на восстановление собственности - это учет будущего.
В третьей главе «Развитие учетно-аналитической системы управления финансовым оздоровлением коммерческой организации» дана систематизация методик экономического анализа, исследована перспектива развития методик экономического анализа при определении несостоятельности и банкротства, получил развитие аналитический инструментарий, применяемый при процедурах финансового оздоровления, разработана методика бухгалтерского управления финансовым оздоровлением коммерческой организации.
Рассмотренные нами методики экономического анализа для определения несостоятельности и банкротства были дифференцированы с точки зрения Российской и зарубежной практики.
Российская практика анализа строится на коэффициентном способе, а именно на расчетах коэффициентов платежеспособности и восстановления (утраты) платежеспособности, что позволяет принять решение либо о
ликвидации предприятия, либо о восстановлении его платежеспособности, то есть российская методика подходит к анализу с точки зрения банкротства.
Зарубежные методики представлены моделью Э.Альтмана, показателями У.Бивера, моделью Дж.Блисса, моделью Р.Тафлера и Г.Тишоу и другими. В ходе анализа по данным методикам рассчитываются показатели рентабельности, оборачиваемости и платежеспособности. Таким образом, в зарубежных методиках выявляются уровни показателей, отражающих банкротство, и уровни показателей, отражающих несостоятельность.
Анализ и систематизация методик продемонстрировали два возможных для предприятия варианта: ликвидация или финансовое оздоровление. Выбрав последнее в качестве приоритетного направления, исследованы различные аналитические инструменты при процедуре финансового оздоровления и предложен авторский вариант (рисунок 5), который заключается в комплексном (системном) подходе к учетно-аналитическому управлению коммерческой организацией.
Рисунок 5 - Модель комплексного (системного) подхода к учетно-аналитическому управлению организацией5
5 Составлена автором
Данный подход строится на его основных элементах (информационный, системно-целевой, управленческий) и информационно-адаптивном инструменте, в качестве которого выступает структурированный план счетов. Комплексное применение данных составляющих позволяет проводить финансовое оздоровление организации в двух направлениях:
1) восстановление собственности (выход из несостоятельности);
2) восстановление платежеспособности (ликвидация банкротства).
Указанный подход является теоретической базой для осуществления
бухгалтерского управления финансовым оздоровлением коммерческой организации. Практическим инструментом данного управления является производный балансовый отчет финансового оздоровления, который представляет алгоритм, включающий комплекс проводок, отражающих увеличение собственности, и проводок, отражающих уменьшение собственности. Процессы гипотетической реализации активов и гипотетического удовлетворения обязательств позволяют установить, насколько эффективна проводимая политика финансового оздоровления.
Макет и алгоритм производного балансового отчета, в котором реализован учетный комплекс финансового оздоровления коммерческой организации зарегистрирован как программа для ЭВМ «Программа бухгалтерского управления оздоровлением коммерческой организации (на базе разделов плана счетов) в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) №2013660024 от 22.10.2013 года.6
В заключении приведены наиболее существенные результаты проведенного исследования, представлены выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации.
По результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
6 Составлено автором в соавторстве с Е.В. Кузнецовой
Статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаукн России
1. Чаленко, Р.В. Финансовый анализ как инструмент выявления тенденции к банкротству в российской экономике / Р.В. Чаленко // Журнал «Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)» -2013. -№ 1-2 (41,42), март, июнь.-0,54 п.л.
2. Чаленко, Р.В. Модель организации бухгалтерского учета процесса несостоятельности коммерческой организации / Р.В. Чаленко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. -№01(095). С. 23 - 45.
IDA [article ID]: 0951401002. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2014/01/pdf/02.pdf. - 1,44 п.л.
3. Чаленко, Р.В. Моделирование структурированного плана счетов при процедурах несостоятельности и банкротства / Р.В. Чаленко // Полнтематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - №02(096). С. 725 -738. - IDA [article ID]: 0961402050. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2014/02/pdf/50.pdf. - 0,88 п.л.
4. Чаленко, Р.В. Концепция учетно-аналитической системы управления процедурами несостоятельности и банкротства / Р.В. Чаленко // Журнал «Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления» - 2014. - № 1. - 0,67 пл.
Свидетельства Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) о государственной регистрации программ для ЭВМ.
5. Программа бухгалтерского управления оздоровлением коммерческой организации (на базе разделов плана счетов). / Е.В. Кузнецова, Р.В. Чаленко // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013660024 от 22.10.2013.
Статьи в других научных сборниках, материалах конференций
6. Чаленко, Р.В. Особенности продажи имущества предприятия-должника в конкурсном производстве / Р.В. Чаленко // Вопросы финансово кредитных отношений, учета, аудита и экономического анализа: сборник статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук. Вып. 5 /РГЭУ (РИНХ). - Ростов н/Д, 2007. - 0,28 п.л.
7. Чаленко, Р.В. Особенности бухгалтерского учета и отчетности на разных стадиях банкротства / Р.В. Чаленко // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции / РГЭУ (РИНХ). - Ростов-на-Дону, 2007. - 0,28 пл.
8. Чаленко, Р.В. Контрольные функции налогового органа в делах о банкротстве / Р.В. Чаленко // Вопросы финансово кредитных отношений, учета, аудита и экономического анализа: сборник статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук. Вып. 9 /РГЭУ (РИНХ). -Ростов-на-Дону, 2011.-0,45 п.л.
9. Чаленко, Р.В. Организация бухгалтерского учета процедур банкротства коммерческой организации / Р.В. Чаленко // Совершенствование бухгалтерского учета, анализа, аудита, статистики и налогообложения в условиях развития устойчивой экономики: Материалы II Международной научно-практической конференции / РГЭУ (РИНХ). - Ростов-на-Дону, 2013.-0,2 пл.
10. Чаленко, Р.В. Особенности бухгалтерского учета в ходе процедуры внешнего управления / Р.В. Чаленко // Наука и мир Science & World. - 2013, - №1-Режим доступа: http://www.w-science.com/2013-l-252.html. - 0,36 п.л.
11. Чаленко, Р.В. Нормативно-правовое регулирование учета и отчетности в период несостоятельности (банкротства) организации /Р.В. Чаленко//Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики: материалы V Всерос. науч.-практич. конф. - Ростов н/Д : Изд-во РГЭУ (РИНХ), 2013.-0,13 п.л.
12. Чаленко, Р.В. Особенности бухгалтерского учета операций по мерам досудебной санации / Р.В. Чаленко // Проблеми та шляхи вдосконалення економ1чного мехашзму пщприэмницько1 д1яльност1 : 36. Наук, праць Материи V М1жнародно1 науково-практично! конференци, 4-5 KßiT.2013 р.: у 4 т. - Дшпропетровськ, Бита К.О., 2013. - 0,3 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 3355. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88