Учетно-аналитическое обеспечение деятельности финансового центра тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шкут, Роман Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шкут, Роман Александрович, Москва

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

На правах рукописи

04201364720

Шкут Роман Александрович

УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВОГО ЦЕНТРА

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Парасоцкая Наталья Николаевна

Москва-2013

Оглавление

Введение.....................................................................................................................3

Глава 1. Тенденции развития финансового рынка в России..........................12

1.1. Анализ операций с ценными бумагами на мировых фондовых рынках.......12

1.2. Реформирование бухгалтерского учета в условиях формирования

конкурентоспособного фондового рынка................................................................23

Глава 2. Анализ учетно-аналитического обеспечения финансовых инструментов на фондовом рынке.......................................................................33

2.1. Разработка методики оценки конкретных экономических индикаторов

как условие повышения конкурентоспособности фондового рынка....................33

2.2. Действующая практика бухгалтерского учета финансовых вложений

и направления его совершенствования....................................................................48

2.3. Сравнительный анализ учета финансовых инструментов

по РСБУиМСФО......................................................................................................63

Глава 3. Трансформация национального фондового рынка в финансовый центр СНГ......................................................................................96

3.1. Анализ формирования структуры международных финансовых рынков.....96

3.2. Основные достижения фондового рынка России в оценке требований международного финансового центра.....................................................................109

3.3. Москва как региональный финансовый центр на пространстве СНГ...........129

Заключение...............................................................................................................145

Список используемой литературы.......................................................................152

Приложение А...........................................................................................................162

Приложение Б...........................................................................................................163

Приложение В...........................................................................................................164

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации и интеграции России в мировую финансовую систему создание инновационной экономики, основанной в первую очередь на привлечении иностранного капитала, стало приоритетом современного развития нашей страны. Реализация поставленной задачи требует системного подхода к развитию отечественного фондового рынка, который неразрывно связан с ростом деловой активности. В частности, фондовые рынки являются одним из важнейших механизмов привлечения ресурсов, аккумулирования средств частных вкладчиков, трансформации сбережений населения в инвестиции, повышения инновационной активности, обеспечения макроэкономической стабильности и устойчивого развития страны.

Глобальный финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. выявил достаточно много проблем, препятствующих эффективному и стабильному развитию фондового рынка страны, решение которых должно способствовать интеграции России с мировыми фондовыми площадками. В настоящее время в российском законодательстве практически отсутствует нормативно-правовое регулирование производных финансовых инструментов (фьючерсы, опционы, форвардные сделки и др.), размещаемых эмитентами на зарубежных фондовых рынках. Несмотря на постоянные трансформации понимания финансовых инструментов (39-й стандарт МСФО), в научных кругах до сих пор не выработано единое мнение об их признании и оценке.

Кроме того, серьезным сдерживающим фактором развития фондового рынка в стране является слабое учетно-аналитическое обеспечение эмитентов, размещающих ценные бумаги на зарубежных рынках (проведение IPO, размещение гособлигаций и др.). Достоверность, надежность, полнота представления информационных данных, а также анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности компаний должны присутствовать на всех уровнях системы управления в целях проведения эффективных операций с ценными бумагами на фондовых площадках.

Правильное позиционирование монетарных властей на фондовом рынке неизбежно должно привести к формированию финансового центра в России, который позволит аккумулировать все финансовые активы на отечественном рынке. Создание финансового центра является важным геополитическим решением, способным в значительной мере не только укрепить и усилить позиции России в качестве мировой экономической державы, но и сформировать условия ее дальнейшей интеграции в мировое экономическое сообщество.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и российских экономистов в области исследования особенностей функционирования мировых фондовых рынков, учетно-аналитического обеспечения эмитентов ценных бумаг, а также развития финансового центра в России.

В зарубежной экономической литературе в отличие от отечественной более широко рассмотрены основные анализируемые диссертантом проблемы, главным образом в связи с бурным развитием финансовой системы Запада, начавшимся в середине 70-х годов XX века. Проблемам оценки состояния и развития фондового рынка посвящены работы многих ученых и исследователей: О. Андерсен, П. Бондин, Р. Брейли, Р.И. Беккин, И. Голдфан, Г. Кук, С. Майерс, Д. Нортон, К. Пэйн, Р. Ригобон, А. Саито, А. Б. Фельдман, Дж. Фостер и У. Шарп.

Проблематика формирования и функционирования финансового центра в отечественной экономической литературе разрабатывалась такими экономистами, как А.Е. Абрамов, A.JI. Ведев, А.П. Горяев, Ю.А. Данилов, Л.С. Кабир, П.М. Пансков, Б.Б. Рубцов, Е.Е. Румянцева, С.Н. Сильвестров и М.А. Федотов.

Вопрос внедрения и развития финансовых инструментов на фондовой бирже исследовали Ф.А. Гудков, С.Г. Евсюков, В.А. Зверев, Я.М. Миркин. Существенный вклад в исследование проблем усовершенствования учета финансовых вложений в условиях перехода на международные стандарты и развития отечественного фондового рынка внесли М.И. Вихлянская, В.Г. Гетьман, C.B. Каневский, Н.П. Кондраков, C.B. Мегаева, C.B. Модеров, В.Ф. Палий, С.П. Шапигузов и А.Д. Шеремет.

Анализ опубликованных по исследуемой тематике трудов показал, что фондовый рынок, его структура, участники, этапы, и перспективы развития исследованы достаточно полно и широко. Однако, несмотря на наличие значительного количества исследований, посвященных учетно-аналитическому обеспечению эмитентов, в части особенностям его регулирования, бухгалтерского учета финансовых инструментов, ряд серьезных вопросов требуют дальнейшего осмысления. Например, до конца не разработаны экономические условия, позволяющие объективно оценить ситуацию на фондовом рынке, недостаточно исследованы пределы адаптации международных рекомендаций в области учета производных финансовых инструментов к отечественной практике, нормативно-правовое регулирование требует дальнейшего совершенствования в рамках международного сотрудничества с зарубежными финансовыми площадками.

При исследовании проблематики учетно-аналитического обеспечения деятельности финансового центра представляются перспективными идеи комплементарного (от лат. complementum - дополнение) экономического анализа взаимодополняющих характеристик изучаемых явлений, которые были заложены в работах Н.Р. Вейцмана и С.Б. Барнгольц и впоследствии развиты Е.Б. Герасимовой и JI.A. Чайковской. Однако комплементарный подход в работах по аналитическому обеспечению финансового центра до настоящего времени практически не использовался.

Сложность анализа деятельности отечественного фондового рынка объективно требует системного подхода. В числе трудов по методологии инструмен-тарного аппарата с применением математического моделирования рынка ценных бумаг следует указать работы: В.А. Волкова, A.A. Емельянова, Г.Б. Клейнера, М.С. Красса, Б.П. Чупрынова, H.H. Моисеева, Ф.Л. Тарасенко и Ф.И. Перегудова.

Проведенный анализ научных публикаций, монографий и методических материалов позволил прийти к выводу о необходимости более детального анализа состояния и динамики фондового рынка. Следует отметить, что в большинстве исследований, посвященных его изучению, не уделяется достаточного внимания проблемам, связанным со сравнительными оценками российского и зарубежных

фондовых рынков, учетно-аналитическим обеспечением финансовых активов, трансформации отечественного фондового рынка в финансовый центр. Недостаточно научно проработанными и решенными на государственном уровне являются вопросы стандартизации и унификации документооборота между федеральными агентствами, активизации работы бирж в части репрезентативности торгов, оценки текущей рыночной стоимости финансовых вложений. Настоящая работа направлена на устранение пробелов в научной литературе в части изучения указанных проблем. Необходимость совершенствования аналитических инструментов диагностики обеспечения фондового рынка, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов обуславливают актуальность темы исследования, предопределяя ее структуру, цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса мер по развитию отечественного фондового рынка и его интеграции в мировую финансовую систему на основе совершенствования учетно-аналитического процесса использования финансовых инструментов.

Для достижения цели исследования сформулированы следующие задачи:

- разработать классификацию факторов, влияющих на успешное формирование финансового рынка в России;

- объективно оценить эффективность мировых фондовых площадок на основе социологического опроса руководителей крупнейших российских и международных компаний;

- обосновать основные направления активизации и повышения эффективности деятельности фондового рынка в России, обеспечивающие его органическое вхождение в мировую финансовую систему;

- разработать ряд целевых экономических условий, позволяющих оценить основополагающие параметры привлекательности и успешности фондового рынка для клиентов;

- провести сравнительный анализ методических инструментов учета отдельных финансовых операций (облигационные займы, участие в капитале), совершаемых на зарубежных фондовых рынках;

- раскрыть функции финансового центра в России, позволяющего консолидировать капитал СНГ за счет развития синдицированного кредитования.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выбран российский фондовый рынок в сопоставлении с развитыми и формирующимися фондовыми рынками.

Предметом являются методический аппарат и инструментальные средства учетно-аналитического обеспечения эмитентов, размещающих ценные бумаги на. фондовых площадках.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационная работа основывается на методологии системного анализа, позволяющей обеспечить целостность исследования. Основными использованными методами являлись методы анализа, синтеза, моделирования, метод научной абстракции, аналогии, сравнения, классификации, дедукции, индукции, группировки, статистического и графического анализа, факторного анализа.

В качестве теоретической основы использованы результаты фундаментальных и прикладных исследований, опубликованных в периодических изданиях и монографиях, материалах международных организаций (01оЬаШтагкпа1Сеп-^еБГпёех, совет по МСФО, ВТО, МВФ и др.), а также обсуждаемых на научных конференциях. Эмпирическую базу исследований составляют статистические данные Банка России, Министерства финансов, Федерального казначейства, ряда международных организаций (Таможенный союз, ЕврАзЭС), зарубежных органов власти, центральных банков, органов статистики, официальных сайтов международных финансовых центров, а также аналитические ресурсы сети Интернет.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа по своему основному содержанию соответствует п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальной модели учетно-аналитического

обеспечения эмитентов фондового рынка России, способствующей его интеграции в мировую финансовую архитектуру.

1. На основе социологического опроса систематизированы и экспериментально проверены экономические условия, позволяющие определить оптимальность фондового рынка для юридических и физических лиц, выявлены существенные различия в подходах к оценке успешности функционирования зарубежных и отечественного фондовых рынков с учетом особенностей современного состояния экономики России.

2. Разработана концептуальная модель учетно-аналитического обеспечения эмитентов ценных бумаг на отечественном фондовом рынке, применение которой направлено на более полное информационное обеспечение управленческих процессов.

3. На основе сравнительного анализа определена целесообразность применения действующей практики бухгалтерского учета финансовых вложений и предложены направления совершенствования методики учета производных финансовых инструментов; обнаружены существенные расхождения в подходах к ведению учета по МСФО и РСБУ.

4. Выявлены различия в российских нормативно-правовых документах в понимании сущности производных ценных бумаг (фьючерсы, опционы), рекомендован их оптимальный порядок учета.

5. Предложен план по формированию финансового центра в России с целью минимизации рисков отечественного фондового рынка при выходе на зарубежный рынок капиталов.

6. Разработана матрица стандартных условий функционирования финансового центра международного уровня, в которую включены следующие условия: наличие развитых биржевых площадок, партнерство резидентных биржевых площадок с ведущими зарубежными площадками других региональных МФЦ, развитие инновационных финансовых инструментов, диверсифицированные банковские структуры с высоким уровнем концентрации капитала, возможность финансирования за счет «длинных» денег.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что основные выводы и положения диссертации развивают теоретико-методологическую базу бухгалтерского учета и финансового анализа, адаптируя к задачам прикладных аналитических исследований.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что, что отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке предложений относительно совершенствования развития фондового рынка, его вхождения в мировую финансовую систему, формирования финансового центра в России особенно в части учета финансовых вложений.

Материалы диссертационного исследования и выводы, сделанные автором, могут быть использованы при разработке нормативно-правовых норм на фондовой бирже ОАО «ММВБ» для размещения финансовых инструментов за границей. Рабочей группой по созданию финансового центра в России при разработке необходимых экономических условий, позволяющих оценить эффективность отечественного фондового рынка, Министерством финансов Российской Федерации при подготовке новых разъяснений практики применения МСФО в разделе учета финансовых вложений, Федеральной службой по финансовым рынкам в ходе мероприятий по регулированию фондовых рынков. Материалы диссертации будут полезны высшим учебным заведениям для разработки и дополнения курсов по практике бухгалтерского учета финансовых вложений, а также научным работникам при проведении исследований по тематике анализа целевых показателей финансового центра в Москве.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы были обсуждены и одобрены в 2010-2013 гг. на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (Экопром-2010) (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2010 г.); Международная научно-методическая конференция «Развитие методологии учета, ана-

лиза и контроля в условиях инновационной экономики»:

Автореферат диссертации по теме "Учетно-аналитическое обеспечение деятельности финансового центра"

На правах рукописи

005536481

Шкут Роман Александрович

УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВОГО ЦЕНТРА

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2013

з 1 <жг т

005536481

Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Парасоцкая Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: Садыкова Тамара Махмутовна,

доктор экономических наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», заведующая кафедрой бухгалтерского учета

Адамова Гюльнара Амучиевна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», доцент кафедры учета, анализа и аудита

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)»

Защита состоится 27 ноября 2013 г. в 16-00 часов на заседании

диссертационного совета Д 505.001.03 на базе ФГОБУВПО «Финансовый

университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.55, ауд. 213, Москва, 125993.

С диссертацией молено ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, 125993.

Автореферат разослан 25 октября 2013г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации 25 октября 2013 г. размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу Ьар .//у ак.е<1. аоу ли и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: ЬЦр:/Ауут.Га.ги.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.03,

к.э.н., доцент

О.Ю. Городецкая

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации и интеграции России в мировую финансовую систему создание инновационной экономики, основанной в первую очередь на привлечении иностранного капитала, стало приоритетом современного развития нашей страны. Реализация поставленной задачи требует системного подхода к развитию отечественного фондового рынка, который неразрывно связан с ростом деловой активности. В частности, фондовые рынки являются одним из важнейших механизмов привлечения ресурсов, аккумулирования средств частных вкладчиков, трансформации сбережений населения в инвестиции, повышения инновационной активности, обеспечения макроэкономической стабильности и устойчивого развития страны.

Глобальный финансово-экономический кризис 2008 - 2009 гг. выявил достаточно много проблем, препятствующих эффективному и стабильному развитию фондового рынка страны, решение которых должно способствовать интеграции России с мировыми фондовыми площадками. В настоящее время в российском законодательстве практически отсутствует нормативно-правовое регулирование производных финансовых инструментов (фьючерсы, опционы, форвардные сделки и др.), размещаемых эмитентами на зарубежных фондовых рынках. Несмотря на постоянные трансформации понимания финансовых инструментов (39 стандарт МСФО), в научных кругах до сих пор не выработано единое мнение об их признании и оценке.

Кроме того, серьезным сдерживающим фактором развития фондового рынка в стране является слабое учетно-аналитическое обеспечение эмитентов, размещающих ценные бумаги на зарубежных рынках (проведение IPO, размещение гособлигаций и др.). Достоверность, надежность, полнота представления информационных данных, а также анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности компаний должны присутствовать на всех уровнях системы управления в целях проведения эффективных операций с ценными бумагами на фондовых площадках.

Правильное позиционирование монетарных властей и кредитно-денежных институтов на фондовом рынке неизбежно должно привести к формированию финансового центра в России, который позволит аккумулировать все финансовые активы на отечественном рынке. Создание финансового центра является важным геополитическим решением, способным в значительной мере не только укрепить и усилить позиции России в качестве мировой экономической державы, но и сформировать условия ее дальнейшей интеграции в мировое экономическое сообщество. ""

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и российских экономистов в области исследования особенностей функционирования мировых фондовых рынков, учетно-аналитического обеспечения эмитентов ценных бумаг, а также развития финансового центра в России.

В зарубежной экономической литературе в отличие от отечественной более широко рассмотрены основные анализируемые диссертантом проблемы, главным образом в связи с бурным развитием финансовой системы Запада, начавшимся в середине 70-х годов XX века. Проблемам оценки состояния и развития фондового рынка посвящены работы многих ученых и исследователей: О. Андерсен, П. Бондин, Р. Брейли, Р.И. Беккин, И. Голдфан, Г. Кук, С. Майерс, Д. Нортон, К. Пэйн, Р. Ригобон, А. Саито, А. Б. Фельдман, Дж. Фостер и У. Шарп.

Проблематика формирования и функционирования финансового центра в отечественной экономической литературе разрабатывалась такими экономистами, как А.Е. Абрамов, А.Л. Ведев, А.П. Горяев, Ю.А. Данилов, Л.С. Кабир, П.М. Пансков, Б.Б. Рубцов, Е.Е. Румянцева, С.Н. Сильвестров и М.А. Федотов.

Вопрос внедрения и развития финансовых инструментов на фондовой бирже исследовали Ф.А. Гудков, С.Г. Евсюков, В.А. Зверев, Я.М. Миркин. Существенный вклад в исследование проблем усовершенствования учета финансовых вложений в условиях перехода на международные стандарты и развития отечественного фондового рынка внесли М.И. Вихлянская,

В.Г. Гетьман, C.B. Каневский, Н.П. Кондраков, C.B. Мегаева, C.B. Модеров, В.Ф. Палий, С.П. Шапигузов и А.Д. Шеремет.

Анализ опубликованных по исследуемой тематике трудов показал, что фондовый рынок, его структура, участники, этапы и перспективы развития изучены достаточно полно и широко. Однако, несмотря на наличие значительного количества исследований, посвященных учетно-аналитическому обеспечению эмитентов, в части особенностям его регулирования, бухгалтерского учета финансовых инструментов, ряд серьезных вопросов требуют дальнейшего осмысления. Например, до конца не разработаны экономические условия, позволяющие объективно оценить ситуацию на фондовом рынке, недостаточно исследованы пределы адаптации международных рекомендаций в области учета производных финансовых инструментов к отечественной практике, нормативно-правовое регулирование требует дальнейшего совершенствования в рамках международного сотрудничества с зарубежными финансовыми площадками.

При исследовании проблематики учетно-аналитического обеспечения деятельности финансового центра представляются перспективными идеи комплементарного (от лат. complementum - дополнение) экономического анализа взаимодополняющих характеристик изучаемых явлений, которые были заложены в работах Н.Р. Вейцмана и С.Б. Барнгольц и впоследствии развиты Е.Б. Герасимовой и JI.A. Чайковской. Однако комплементарный подход в работах по аналитическому обеспечению финансового центра практически не использовался.

Сложность анализа деятельности отечественного фондового рынка объективно требует системного подхода. В числе трудов по методологии инструментарного аппарата с применением математического моделирования рынка ценных бумаг следует указать работы В.А. Волкова, A.A. Емельянова, Г.Б. Клейнера, М.С. Красса, Б.П. Чупрынова, H.H. Моисеева, Ф.Л. Тарасенко и Ф.И. Перегудова.

Проведенный анализ научных публикаций и методических материалов позволил прийти к выводу о необходимости более детального анализа состояния и динамики фондового рынка. Следует отметить, что в большинстве исследований, посвященных его изучению, не уделяется достаточного внимания

проблемам, связанным со сравнительными оценками российского и зарубежных фондовых рынков, учетно-аналитическим обеспечением финансовых активов и трансформацией отечественного фондового рынка в финансовый центр. Недостаточно научно проработанными и решенными на государственном уровне являются вопросы стандартизации и унификации документооборота между федеральными агентствами, активизации работы бирж в части репрезентативности торгов, оценки текущей рыночной стоимости финансовых вложений. Настоящая диссертация направлена на устранение пробелов в научной литературе в части изучения указанных проблем. Необходимость совершенствования аналитических инструментов диагностики обеспечения фондового рынка, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов обуславливают актуальность темы исследования, предопределяя ее структуру, цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Целью решения научной задачи является формирование методического инструментария развития отечественного фондового рынка и его интеграции в мировую финансовую систему на основе совершенствования учетно-аналитического процесса использования финансовых инструментов.

Для достижения цели исследования сформулированы следующие задачи:

— разработать классификацию факторов, способствующих успешному развитию финансового рынка в России;

—оценить эффективность мировых фондовых площадок на основе социологического опроса руководителей крупнейших российских и международных компаний;

— обосновать условия активизации и повышения эффективности деятельности фондового рынка в России необходимые для его органического вхождения в мировую финансовую систему;

— определить целевые экономические условия, позволяющие оценить основополагающие параметры привлекательности и успешности фондового рынка для клиентов;

— провести сравнительный анализ методических инструментов учета отдельных финансовых операций (облигационные займы, участие в капитале), совершаемых на зарубежных фондовых рынках;

— предложить новые финансовые инструменты, позволяющие углубить интеграционные процессы финансовых систем стран СНГ с Российской Федерацией.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выбран российский фондовый рынок в сопоставлении с развитыми и формирующимися зарубежными фондовыми рынками.

Предметом являются методический аппарат и инструментальные средства учетно-аналитического обеспечения эмитентов, размещающих ценные бумаги на фондовых площадках.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационная работа основывается на методологии системного анализа, позволяющей обеспечить целостность исследования. Основными использованными методами являлись методы анализа, синтеза, моделирования, метод научной абстракции, аналогии, сравнения, классификации, дедукции, индукции, группировки, статистического и графического анализа, факторного анализа.

В качестве теоретической основы исследования использованы результаты фундаментальных и прикладных исследований, опубликованных в периодических изданиях и монографиях, материалах международных организаций (01оЬа1РтапЫа1Сеп1ге51пс1ех, совет по МСФО, ВТО, МВФ и др.), а также обсуждаемых на научных конференциях. Эмпирическую базу исследований составляют статистические данные Банка России, Министерства финансов, Федерального казначейства, ряда международных организаций (Таможенный союз, ЕврАзЭС), зарубежных органов власти, центральных банков, органов статистики, официальных сайтов международных финансовых центров, а также аналитические ресурсы сети Интернет.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа по своему основному содержанию соответствует п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый,

управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в разработке методического инструментария учета финансовых инструментов, обеспечивающий интеграцию российского фондового рынка в мировую финансовую архитектуру.

Новыми являются следующие результаты исследования:

- на основе социологического опроса систематизированы и экспериментально проверены экономические условия, позволяющие определить привлекательность фондового рынка для юридических и физических лиц, выявлены существенные различия в подходах и оценке успешности функционирования зарубежных и отечественного фондовых рынков с учетом особенностей современного состояния экономики России.

- разработана концептуальная модель учетно-аналитического обеспечения эмитентов ценных бумаг на отечественном фондовом рынке, применение которой направлено на более полное информационное обеспечение управленческих процессов.

- на основе сравнительного анализа действующей практики бухгалтерского учета финансовых вложений предложены направления совершенствования методики учета производных финансовых инструментов, обнаружены существенные расхождения в подходах к ведению учета по МСФО и РСБУ.

- выявлены основные различия российских нормативно-правовых документах в понимании сущности производных ценных бумаг (фьючерсы, опционы), предложен их учет.

- разработан пошаговый план формирования финансового центра в России с целью ориентирования на минимизацию рисков отечественного фондового рынка при выходе на зарубежный рынок капиталов.

- разработана матрица стандартных условий функционирования финансового центра международного уровня, в которую включены: наличие развитых биржевых площадок, партнерство резидентных биржевых площадок с ведущими

зарубежными площадками других региональных МФЦ, развитие инновационных финансовых инструментов, диверсифицированные банковские структуры с высоким уровнем концентрации капитала, возможность финансирования за счет «длинных денег».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что основные выводы и положения диссертации развивают теоретико-методологическую базу бухгалтерского учета и финансового анализа, адаптируя к задачам прикладных аналитических исследований.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке предложений относительно совершенствования развития фондового рынка, его вхождения в мировую финансовую систему, формирования финансового центра в России, особенно в части учета финансовых вложений.

Материалы диссертационного исследования и выводы, сделанные автором, могут быть использованы при разработке нормативно-правовых норм на фондовой бирже ОАО «ММВБ» для размещения финансовых инструментов за границей. Кроме того, диссертация может быть востребована Рабочей группой по созданию финансового центра в России при разработке необходимых экономических условий, позволяющих оценить эффективность отечественного фондового рынка, Министерством финансов РФ при подготовке новых разъяснений практики применения МСФО в разделе учета финансовых вложений, Федеральной службой по финансовым рынкам в ходе мероприятий по регулированию фондовых рынков. Материалы диссертации будут полезны высшим учебным заведениям для разработки и дополнения курсов по практике бухгалтерского учета финансовых вложений, а также научным работникам при проведении исследований по тематике анализа целевых показателей финансового центра в Москве.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы были обсуждены и одобрены в 2010 - 2013 гг. на следующих конференциях:

Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и промышленная политика региона» «(Экопром - 2010)» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2010 г.); Международная научно-методическая конференция «Развитие методологии учета, анализа и контроля в условиях инновационной экономики» декабрьские чтения имени С.Б. Барнгольц (Москва, Финансовый университет, 14-15 декабря 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития национальных экономик стран — участниц ЕЭП в условиях международных интеграционных процессов» (г. Караганда, Казахстан, Карагандинский экономический университет, 2012 г.).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проводимых в соответствии с комплексной темой «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов».

Результаты и рекомендации диссертационного исследования использованы инвестиционной компанией ОАО «ММТИ-ИНВЕСТ» (структурное подразделение ОАО «ММВБ») при разработке и создании проектной версии фьючерсного фонда FOINVEST (Futures & Options on Invest), что позволило вывести на российский рынок новый инвестиционный продукт (аналог американского фьючерсного фонда Commodity Trading Advisory, СТА). На базе имеющейся торговой системы QUICK привлечены ряд компаний и частных инвесторов, желающих разместить свои денежные средства в системе данного инвестиционного фонда.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность инвестиционной компании ООО «Н-Систем». В частности, высокую практическую значимость имеет рекомендованная в исследовании практика ведения бухгалтерского учета ценных бумаг и других финансовых вложений в части признания текущей рыночной стоимости, выявления разниц в оценке рассматриваемых активов, а также анализа взаимосвязи между первоначальной стоимостью их приобретения и стоимостью, по которой ценные бумаги выбывают.

Предложен метод учета на предприятии, позволяющий избежать, согласно требованиям российского учета, создание резервов по сомнительным долгам, исходя из сроков просроченной дебиторской задолженности.

Внедрения указанных результатов позволяют принимать грамотные, обоснованные решения, направленные на совершенствование деятельности Н-Систем и выявление узких мест, резервов повышения эффективности деятельности.

Материалы диссертации используются кафедрой «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Бухгалтерский управленческий учет».

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в тринадцати опубликованных работах общим объемом 5,02 п. л. (авторский объем

- 4,27 п. л.), в том числе семь работ общим объемом 3,19 п. л. (авторский объем

- 2,74 п. л.) в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены характером рассматриваемых вопросов, поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа общим объемом 164 страницы состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка из 114 наименований. Иллюстративно-справочный материал представлен 22 таблицами, 13 рисунками и 3 приложениями.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с целью и задачами исследования в работе рассмотрены три группы проблем.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень ее разработанности, сформулирована цель исследования, раскрыта ее научная новизна и практическая значимость.

Первая группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с определением экономического содержания и функционирования фондового

рынка, с анализом правил и требований, предъявляемых к бухгалтерской отчетности компаний, желающих разместить свои ценные бумаги на международных фондовых рынках.

Фондовый рынок как экономическая система состоит из отдельных взаимосвязанных между собой элементов. Эта система обеспечивает финансирование производства товаров и услуг и заметно расширяет круг инвесторов. Также система фондового рынка увеличивает денежный поток, тем самым обеспечивая приток и перераспределение инвестиций между отраслями и предприятиями. В основе функционирования фондового рынка лежит конкуренция, на базе которой выявляется объективная оценка выгодности инвестирования капитала в ценные бумаги того или иного эмитента.

Сформировавшийся в докризисный период к середине 2008 г. в России фондовый рынок являлся типичным крупным развивающимся рынком. Он характеризовался, с одной стороны, высокими темпами позитивных количественных и качественных изменений, а с другой стороны - наличием многочисленных проблем комплексного характера, препятствующих более эффективному его развитию.

Российский рынок акций к 2008 г. отличался высокой концентрацией как по капитализации, так и по оборотам. Однако после глобального финансово-экономического кризиса (ГФЭК) в августе 2008 г. стоимость отечественных «голубых фишек» начала стремительно падать, что объясняется наличием спекулятивной составляющей на фондовом рынке. В итоге капитализация крупнейших, десяти компаний за шесть, лет сократилась с 63 до 39,6 процента. В таблице 1 приведен список компаний с наибольшей капитализацией. Таблица 1 - Список наиболее капитализированных эмитентов (млрд долларов).

Наименование Капитализация (конец 2007 г.) Капитализация (1.06.2013) Изменения

1 Газпром 332,3 95,1 -286,3

2 НК Роснефть 100,4 80,2 -20,2

3 Сбербанк России 93,3 74,3 -25,5

4 ЛУКОЙЛ 72,7 53,2 -19,5

5 РАО ЕЭС России 55,7 -55,7

6 ГМК Норильский никель 50,6 37,9 -26,1

7 Сургутнефтегаз 48,3 41,4 -6,9

8 Банк ВТБ 34,3 26,4 -23,1

9 Вымпелком 30,8 18,3 -12,5

10 ОАО МТС 30,2 17,2 -13

11 Газпром нефть 30,1 20,6 -9,5

12 НЛМК 24,0 29,2 +5,2

13 Северсталь 22,9 14,6 -36,3

14 НОВАТЭК 22,3 43,4 +94,6

15 АФК Система 16,0 9,2 -6,8

16 Уралкалий 15,5 15,6 +0,1

17 ММК 14,5 13,1 -1,4

18 Группа Компаний ПИК 14,4 12,1 -12,3

19 Татнефть 13,7 15,1 10,1

20 Мечел 11,2 13,1 +1Д

Итого 10 крупнейших: 848,4 444 -488,8

Общая капитализация 1317,4 620 -444

Источник: ЦРФР

Высокая волатильность российского фондового рынка в период ГФЭК, зависимость от международного капитала, отсутствие собственной финансовой архитектуры наглядно продемонстрировали, что отечественная биржа не в состоянии конкурировать с ведущими международными площадками. В частности, размещение ценных бумаг (проведение листинга) иностранными инвесторами на российском фондовом рынке является сложным, долгим и рутинным процессом, что зачастую отпугивает зарубежных партнеров. Рассмотрение процедуры листинга на зарубежных крупнейших биржах (Нью-Йоркская, Лондонская, Токийская фондовые биржи) позволяет выявить основные недостатки на отечественной площадке и перенять опыт с целью улучшения функциональности процедуры включения ценных бумаг в котировальный список. Признание переведенного на русский язык проспекта ценных бумаг иностранного эмитента, который был подготовлен для размещения на иностранном организованном рынке, позволит гармонизировать требования к проспекту ценных бумаг российских эмитентов с международными стандартами.

Наличие серьезных системных проблем на фондовом рынке способствовало

инициации руководством страны разработки проекта по формированию

Международного финансового центра (МФЦ) в России. МФЦ следует

13

рассматривать как некий инновационный проект, который является обязательным и основополагающим условием обеспечения конкурентоспособности отечественного финансового рынка на международной арене в ближайшей перспективе. Инновационное развитие экономики - это не только нововведения в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, но и способность создать эффективный финансовый рынок, развивающий российскую экономику.

Постановка данного вопроса на государственном уровне позволила за 5 лет рабочей группе под руководством A.C. Волошина проделать огромную работу по привлечению экспертов и участников рынка, согласованию различных позиций и подготовке определенных рекомендаций. В частности, с принятием Федерального закона от 7 декабря 2011 г. «О центральном депозитарии» был дан старт новому этапу развития инфраструктуры рынка ценных бумаг, в рамках которого планируется упростить расчеты, повысить эффективность учета, снизить риски и издержки всех его участников. Функционирование абсолютно нового и при этом ключевого участника фондового рынка — Центрального депозитария — позволит обеспечить стабильность и открытость российского фондового рынка. В свою очередь слияние ОАО «РТС» и ЗАО «ММВБ» в единую биржу способствует устранению излишней конкуренции внутри страны и внедрению современных технологий (например, формата расчетов со сроком T+N и единой клиринговой системы для всех сегментов рынка). Допуск данных международных депозитарно-клиринговых систем позволит удвоить инвестиции иностранных фондов в облигации федерального займа и привлечь на рынок государственного долга до 650 млрд рублей, что компенсирует ожидаемый отток из облигаций денег негосударственных пенсионных фондов.

Вторая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с анализом трансформации отечественного фондового рынка до регионального финансового лидера на пространстве СНГ, принимая во внимание серьезные изменения нормативно-правовой базы, особенно в части учета.

Интерес глобальных игроков к российскому финансовому рынку зависит от большого числа факторов, многие из которых являются для самого рынка внешними, — макроэкономические условия, политическая стабильность, эффективность правопорядка. Один из них - активное участие в инвестиционной деятельности национальных инвесторов и государств, расположенных в непосредственной близости. Весьма затруднительно построить архитектуру сильного фондового рынка, если глобальным игрокам не будет предложено собственное, отличное от других рынков, поведение, а оно зависит от присутствия на нем локальных инвесторов. Многие крупные инвесторы не придут на рынок, пока не увидят, что данная экономика пользуется спросом со стороны собственного инвестора и соседних государств. Соответственно, трудно и, более того, опасно рассчитывать на средства международных игроков, на их инвестиции, которые зачастую становятся впоследствии спекулятивными. А значит, ориентируясь только на деньги международных инвесторов, мы рискуем не только недофинансировать отечественную экономику, но и потерять национальный суверенитет.

Российский фондовый рынок должен стать фундаментальной основой для развития финансового сектора стран Содружества. Привлечение крупных компаний из стран СНГ на российский фондовой рынок - задача особенно актуальная в посткризисный период, когда на Западе ужесточают регулирование финансовой сферы (правило Додда - Фрэнка, закон Волкера и др.) и происходит систематическое снижение страновых кредитных рейтингов и рейтингов крупных кредитно-денежных организаций. Так, одной из, эффективных мер является развитие синдицированного кредитования, которое углубляет интеграционные процессы финансовых систем стран Содружества с Россией. Потребности в данных кредитах у государства связаны прежде всего с необходимостью финансирования бюджетных программ и инвестирования средств в модернизацию и техническое перевооружение государственных предприятий различных отраслей народного хозяйства. В таблице 2 представлено количество сделок по синдицированному кредитованию в странах СНГ

Таблица 2 - Трансграничные синдицированные кредиты в странах СНГ с участием российских банков в 2012 г.

Страна Количество сделок Объем, млн долларов

США

Россия 49 32412

Белоруссия 8 1465

Украина 4 1023

Казахстан 3 965

Азербайджан 1 290

Армения 0 0

Молдавия 0 0

Узбекистан 0 0

Расширение финансовых отношений со странами СНГ, в первую очередь с Казахстаном, Украиной и Белоруссией, может стать фундаментальной основой для развития отечественного фондового рынка на постсоветском пространстве. Создание общего рынка капиталов, обеспечение доступа эмитентов и инвесторов из стран СНГ на финансовые рынки друг друга, снижение зависимости от международного рынка ссудных капиталов будет способствовать расширению финансового рынка России и созданию регионального финансового центра. В таблице 3 приведены показатели банковских систем стран СНГ.

Таблица 3 - Абсолютные характеристики банковских систем стран СНГ.

Страна Суммарные активы на 1 января 2013 г., млрд долларов Суммарные активы на 1 января 2012 г., млрд долларов Прирост активов, 2012 г. Число банков 2012 г.

Россия 1653,3 1342,9 18,8 978

Украина 142,3 132,0 7,2 176

Казахстан 92,4 86,4 6,5 38

Белоруссия 34,9 31,1 10,9 31

Азербайджан 19,2 17,7 ..■ 7,8 44

Узбекистан 18,2 15,3 15,9 30

Грузия 9,3 7,6 18,3 19

Армения 5.6 5,4 3,6 22

Молдова 4,8 4,1 14,6 15

Таджикистан 2,1 1,9 9,5 15

Киргизия 1,7 1,4 17,6 22

Всего по СНГ 1983,8 1595,6 24,3 1390

Однако для реализации данной цели необходимо усовершенствовать отечественные законы о биржах и организованных торгах, клиринговой

16

деятельности, секьюритизации, противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. Важно также дополнить и расширить до международного уровня российское законодательство в части регулирования производных финансовых инструментов и залоговых отношений, создания централизованной системы учета ценных бумаг, модернизации корпоративного права.

В настоящее время отсутствие новых инвестиционных инструментов на фондовом рынке России является одной из серьезнейших проблем для дальнейшего развития всей финансовой системы страны. Форсирование процесса законотворчества в области инвестиций, расширение линейки популярных в мире инвестиционных продуктов позволит значительно укрепить и стабилизировать данный сектор экономики. В частности, наше предложение сводится к созданию по американским аналогам фьючерсных фондов (Commodity Trading Advisory, СТА), в которых работают профессиональные участники рынка (трейдеры), использующие свои торговые системы с конечными результатами.

Новая редакция плана по развитию бухучета на основе МСФО от 30.11.2012 г. № 455 предусматривает разработку двух законопроектов: о расширении сферы обязательного применения МСФО в РФ и о введении международных стандартов аудита в РФ. Смена с 1 января 2013 г. старого ФЗ-129 «О бухгалтерском учете» на ФЗ-402 предусматривает наличие упрощенных способов ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, для субъектов малого предпринимательства. Однако существуют ряд недоработок и противоречий в новом законе, которые отражены в диссертации в целях поиска оптимального учета для физических и юридических лиц.

Формирование МФЦ в России может стать одним из главных условий создания конкурентоспособной и эффективной фондовой площадки. Участники финансовой сферы самостоятельно выбирают место ведения своего бизнеса и совершения ключевых сделок исходя из соответствия цены и качества. Большинство условий уже давно интегрированы в финансовые рынки различных стран, но для повышения конкурентоспособности и значимости необходимо

постоянно разрабатывать новые условия, позволяющие быть в тренде происходящих событий в данном сегменте экономики. Если говорить о направлении развития и долгосрочности существования МФЦ как одной из моделей кластера, то следует отметить, что даже самые прибыльные сферы деятельности со временем теряют свою привлекательность. В данном контексте управляющим менеджерам и чиновникам, работающим в финансовой сфере, необходимо поддерживать своеобразные лаборатории предпринимательства и быть готовыми к созданию новых видов услуг, то есть придерживаться инновационной стратегии развития. Именно инновационная ориентированность является важной отличительной чертой развития финансовых центров. Наиболее успешные МФЦ формируются там, где осуществляется или ожидается прорыв в области техники и технологии производства с последующим выходом на новые «рыночные ниши». За рубежом к продвижению финансовых центров и поддержке их конкурентоспособности относятся весьма серьезно. Городские и национальные власти обращаются к известным компаниям (например, к ЕпШ&Уоипя, МсКтзеу) или стараются создать специальные подразделения, отвечающие за развитие и оценку работы финансового центра.

Таким образом, в диссертации проведена целенаправленная работа по оценке привлекательности финансового центра (как правило, путем социологических опросов), определению приоритетов развития, распределению ответственности и мониторингу результатов. В России необходима аналогичная система поддержки и развития финансового центра. Так, были приведены как общие условия, позволяющие в целом оценить деятельность МФЦ (способность к взаимодействию, отличия по признакам, специализация), так и точечные целевые условия конкурентоспособности (квалифицированная рабочая сила, надежность банковской системы, доступ к международным финансовым рынкам и др.). Кроме того, в ходе исследований мы пришли к выводу, что в настоящее время наиболее оптимальными и основополагающими параметрами привлекательности и успешности МФЦ для клиентов являются инвестиционный климат, человеческий фактор, налогообложение, инфраструктура, затраты, доступ к международным финансовым рынкам. Указанные параметры считаются основополагающими для

западных инвесторов при выборе площадки для проведения публичных размещений, вливания средств в финансовую систему страны, инвестирования «длинных денег» в стратегические проекты. Международным игрокам нужна предсказуемая и стабильная экономическая среда. В таблице 4 схематично представлено видение системы бизнес-индикаторов при создании МФЦ.

Таблица 4 - Экономические индикаторы при формировании МФЦ.

№ Индикаторы конкурентоспособности

1 Квалифицированный персонал

2 Надежность банковской системы

3 Доступ к международным финансовым рынкам

4 Развитие инфраструктуры

5 Инвестиционный климат

6 Налогообложение

7 Механизм взаимодействия государства с бизнесом

8 Операционные затраты

9 Предоставление квалифицированных услуг

10 Уровень жизни

11 Культура&Язык

12 Честное и справедливое ведение бизнеса

Глобализация финансовых рынков, размывание границ между традиционными банковскими, финансовыми, страховыми продуктами, неконтролируемое использование синтетических деривативных продуктов — повлекли за собой мировой финансовый кризис. В сложившейся экономической ситуации возрастает важность предоставления организациями внутренним и внешним пользователям достоверной информации о своей финансово-хозяйственной деятельности, в том числе и об операциях с финансовыми инструментами. В этих условиях создание финансового центра в России как одно из главных условий построения конкурентоспособного фондового рынка является приоритетом для финансовых властей.

Полученные результаты исследования позволили перейти к третьей группе проблем, связанных с учетно-аналитическим обеспечением эмитентов, размещающих свои ценные бумаги на фондовых рынках.

Российская финансовая система в настоящий период находится на верном пути к формированию прозрачного и понятного рынка с высоким уровнем ликвидности для институциональных зарубежных инвесторов. Переход на

международную практику учетно-аналитического обеспечения ценных бумаг существенно облегчит взаимоотношения с иностранными инвесторами, будет способствовать увеличению числа совместных проектов. Запад не станет всерьез рассматривать российский рынок в качестве инвестиционной площадки до тех пор, пока не будут достигнуты улучшения в области корпоративной и государственной прозрачности. В этой связи в работе была проанализирована действующая практика учета финансовых вложений, а также предложены пути ее совершенствования. Это касается в первую очередь разницы между оценкой финансовых вложений по текущей рыночной стоимости на отчетную дату и предыдущей оценкой, формирования понятия «справедливой стоимости», признания финансового инструмента, прекращения признания финансового актива и др.

В диссертации выявлено, что текущую рыночную стоимость актива не всегда корректно отражать на конец отчетного периода, так как его стоимость, как правило, весьма существенно изменяется в течение года. Целесообразно внести определенные коррективы в ПБУ 19/02 для облегчения проведения анализа финансового состояния предприятия, работы внешних пользователей, которые на основе финансовой отчетности принимают взвешенные и обдуманные решения.

Вызывает ряд вопросов и следующая норма, содержащаяся в ПБУ 19/02, в соответствии с которой «в случае несущественности величины затрат (кроме сумм, уплачиваемых в соответствии с договором продавцу) на приобретение таких финансовых вложений, как ценные бумаги, по сравнению с суммой, уплачиваемой в соответствии с договором продавцу, такие затраты организация вправе признавать прочими расходами организации в том отчетном периоде, в котором были приняты к бухгалтерскому учету указанные ценные бумаги» (п. 11).

Такой порядок, при котором одни хозяйствующие субъекты могут включать рассматриваемые расходы в первоначальную стоимость ценных бумаг (т.е. учитывать их в счете 58 «Финансовые вложения»), а другие - списывать последние на расходы периода (т.е. отражать на счете 91 «Прочие доходы и

расходы»), в конечном итоге приводит к несопоставимости отчетных данных компаний и осложняет работу финансовых аналитиков и других пользователей информации. Указанные негативные последствия ставят под сомнение целесообразность наличия инвариантного подхода в действующих положениях по учету рассматриваемых расходов. В работе аргументированно представлено, что если в ПБУ 19/02 и далее останется инвариантный подход к учету, то весьма желательно установить хотя бы «порог их существенности». Он, на наш взгляд, в данном случае не должен превышать 10 процентов от стоимости ценных бумаг, уплачиваемой в соответствии с договором их продавцу.

Согласно требованиям российского учета компании должны создавать резервы по сомнительным долгам исходя из сроков просроченной дебиторской задолженности. В работе предложено такие резервы сторнировать, а вместо них начислять резервы под обесценение займов и дебиторской задолженности. Не менее важно, что это полностью вписывается в принципы, заложенные в МСФО. В таблице 5 приведена методика расчета резерва по сомнительным долгам.

Таблица 5 - Методика расчета резерва по сомнительным долгам.

Операция Дебет Кредит

Сторнирование начисленных процентов Процентные доходы Проценты начисленные

Отражение амортизации займов и дебиторской задолженности Займы и дебиторская задолженность Процентные доходы

Сторнирование резерва по РП БУ Резерв по сомнительным долгам Прибыль (убыток) периода

В зависимости от выбранной учетной политики по методу учета обесценения размер обесценения отражается одним из следующих способов.

Таблица 6 - Учет с использованием счета резерва под обесценение.

Операция Дебет Кредит

Увеличение размера обесценения Прибыль (убыток) периода Резерв под обесценение

Сторнирование обесценения Резерв под обесценение Прибыль (убыток) периода

Таблица 7 - Учет без использования счета резерва под обесценение с прямым отнесением на счет займов и дебиторской задолженности.

Операция Дебет Кредит

Увеличение размера обесценения Прибыль (убыток) периода Займы и дебиторская задолженность

Сторнирование обесценения Займы и дебиторская задолженность Прибыль (убыток) периода

Особое внимание в диссертации уделено учетно-аналитическому обеспечению производных ценных инструментов. В отечественном учете до конца еще не сложилось единое понимание сущности деривативов. Некоторые авторы называют опционы и фьючерсные контракты ценными бумагами, ссылаясь на Указ Президента РФ от 04.11.94 г. № 2063, в ст. 4 которого опцион действительно упоминается в составе ценных бумаг. Однако в перечне ценных бумаг ст. 143 Гражданского кодекса опционы и фьючерсы не упоминаются. На наш взгляд, более правомерно считать опционы и фьючерсы обычными соглашениями между сторонами и по ним можно рекомендовать следующий порядок учета.

Особенно тщательно рассмотрено новое международное положение МСФО (IAS) 39 - «Финансовые инструменты - признание и оценка», по которому в настоящее время ведется активная работа с целью его замены на МСФО (IFRS) 9. Одним из спорных вопросов в МСФО (IAS) 39 является отражение в учете выявленных разниц в оценке рассматриваемых финансовых вложений. По нашему мнению, более правомерно было бы учитывать эти разницы в момент их выявления сначала в составе доходов/расходов будущих периодов (поскольку это только потенциальные прибыли/убытки, которые имеются в организации от рассматриваемых финансовых вложений), а их реальную величину выявлять только в момент продажи данных активов. В целом рассмотрены также и другие вопросы, которые необходимо проводить в учете. В частности, при ведении бухгалтерского учета практически отсутствует учет утерянной выгоды, недостаточно четко прописаны правила создания резервов под обесценение финансовых вложений на величину разницы между учетной и расчетной стоимостью данных активов, предложен учет производных ценных бумаг (фьючерсные контракты, опционы), которые не присутствуют в ПБУ 19/02.

Для решения проблемы сближения учета финансовых инструментов в международных и российских стандартах учета необходимо рассмотреть вопрос унификации терминологии. По причине отсутствия разработанности темы в российской учетной практике внедрение национального аналога МСФО неизбежно столкнется с терминологическими проблемами. Так, в российской практике в условиях действующего законодательства порой отсутствуют русские аналоги международных терминов в соответствии с МСФО, такие как новация долга, предоставление отступного, оформление долга процентным векселем, прощение долга с позиций совершенствования учетного процесса, финансовый актив, оценочное обязательство (резерв) или условное обязательство, долевой инструмент, а также практика методики формирования резерва по сомнительным долгам, предназначенная для уточнения оценки дебиторской задолженности в бухгалтерском учете и отчетности. В российском учете отсутствует даже понятие «финансовый инструмент».

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Шкут, P.A. Перспективы создания финансового центра в Москве // P.A. Шкут // Вестник Академии экономической безопасности. -2011. - № 2.

- С.125-127. (0,31 п.л.);

2. Шкут, P.A. Оценка эффективности использования основных факторов производства в инновационной экономике // H.H. Парасоцкая, P.A. Шкут, // Биржа интеллектуальной собственности. -2011. - № 2. - С.41-46. (0,25 п.л.);

3. Шкут, P.A. Финансовый центр в Москве - инновационное развитие России // P.A. Шкут // Биржа интеллектуальной собственности. - 2011. - № И. -С. 19-24. (0,54 п.л.);

4. Шкут, P.A. Листинг ценных бумаг // H.H. Парасоцкая, P.A. Шкут // Управленческий учет. - 2012. - № 8/2012. - С.98-106. (0,2 п.л.);

5. Шкут, P.A. Москва — Международный финансовый центр: негативные реалии и перспективы // P.A. Шкут // Инновационное развитие экономики. -2013.

- № 1.-С.94-98. (0,54 п.л.);

6. Шкут, P.A. Инновационный подход к развитию финансового рынка России // P.A. Шкут // Биржа интеллектуальной собственности. - 2013. - № 1. - С.25-28. (0,42 п.л.);

7. Шкут, P.A. Учетно-аналитическое обеспечение ценных бумаг на фондовом рынке // P.A. Шкут// Управление экономическими системами (Электронный научный журнал). - 2013. - №10(58). Режим доступа: http://vwvw.uecs.ru/ekonomicheskiy-analiz/item/2439-2013-10-17-08-22-15.

(0,48 п.л.).

Статьи в других научных журналах и изданиях:

8. Шкут, P.A. Управленческий учет на основе МСФО // P.A. Шкут // Инновационная экономика и промышленная политика региона (Экопром -2010) под ред. д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина: труды Международной научно-практической конференции. 29 сентября - 3 октября 2010 года. Т.2. -СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2010. Том 2. - С 117-126. (0,48 п.л.);

9. Шкут, P.A. Общая характеристика российского финансового рынка после кризиса // H.H. Парасоцкая, P.A. Шкут // Развитие методологии учета, анализа и контроля в условиях инновационной экономики. Декабрьские чтения имени С.Б. Барнгольц: сборник трудов Международной научно-методической конференции (Москва, 14 - 15 декабря 2010 года): в Эт. / отв. ред. М.В. Мельник.-Тольятти: ТГУ, 2010. -Т. II. - С. 61-66. (0,15 п.л.);

10. Шкут, P.A. Перспективы превращения Москвы в международный финансовый центр // H.H. Парасоцкая, P.A. Шкут // Совершенствование учета, анализа и контроля как механизмов информационного обеспечения устойчивого развития экономики: материалы междунар. научн.-практ. конф.: в 2-х ч. Ч. 2 / под общ. Ред. Д.А. Панкова, С.Г. Вегера. - Новополоцк: ПТУ, 2011. -С. 172-175. (0,15 п.л.);

И. Шкут, P.A. О перспективах развития международного финансового центра // P.A. Шкут // Вестник КЕУ: экономика, философия, педагогика, юриспруденция. - 2012. - № 3 (25). - С. 234-235. (0,2 п.л.);

12. Шкут, P.A. Москва - международный финансовый центр // P.A. Шкут // Перспективы развития национальных экономик стран - участниц ЕЭП в

условиях международных интеграционных процессов: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Караганда, 2012. - С. 365-367. (0,3 п.л.); 13. Шкут, P.A. О проведении второго этапа приватизации в России // P.A. Шкут // Периодическое научно-практическое издание: Финансовая жизнь. - 2013. - № 1. - С. 22-23.(0,25 п.л.).

Подписано в печать: 16.10.2013 Тираж: 120 экз. Заказ № 993 Объем: 1,5 усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru