Учетно-аналитическое обеспечение движения и использования амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гришина, Светлана Вадимовна
- Место защиты
- Астрахань
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гришина, Светлана Вадимовна
Введение.
Глава I. Теоретико-методические аспекты постановки амортизируемого имущества на учет.
1.1. Критерии отнесения имущества организации к амортизируемому.
1.2. Состав амортизируемого имущества для целей бухгалтерского и налогового учета.
1.3. Отечественный и зарубежный подходы к первоначальной и последующей оценке амортизируемого имущества.
1.4. Определение срока полезного использования и выбор оптимального метода начисления амортизации.
Глава II. Учетно-аналитическое обеспечение движения и использования амортизируемого имущества ССЗ Астраханской области.
2.1. Особенности функционирования и развития судостроительно-судоре-монтной отрасли.
2.2. Система бухгалтерского учета амортизируемого имущества.
2.3. Анализ движения и использования амортизируемого имущества.
Глава Ш. Методика анализа и повышение эффективности использования амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов.
3.1. Методика комплексного анализа амортизируемого имущества судо-строительно-судоремонтных заводов.
3.2. Мероприятия по совершенствованию информационной базы анализа амортизируемого имущества ССЗ Астраханской области.
3.3. Направления повышения эффективности использования амортизируемого имущества ССЗ Астраханской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетно-аналитическое обеспечение движения и использования амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов"
Актуальность темы исследования. В современных условиях происходящих в Российской Федерации экономических реформ и процессов интеграции российских предприятий в мировую экономику первостепенное значение приобретает динамичная работа экономических субъектов. Основой для успешной деятельности субъектов рыночной экономики становится разработка и реализация мероприятий по укреплению имущественного комплекса и стабилизации внешних и внутренних условий хозяйствования.
Выход на мировой рынок активизирует внешнеторговую и внутреннюю производственно-сбытовую деятельность отечественных предприятий и требует развития обслуживающей инфраструктуры, в том числе расширения речного и морского флота. Будучи органически связанными с флотом, судостроительно-судоремонтные заводы также оказываются вовлеченными в экономические реформы. Однако переход к рыночным отношениям в судостроении и судоремонте происходит на фоне негативных тенденций, среди которых особого внимания заслуживает нарастающий инвестиционный кризис, приводящий к устареванию амортизируемого имущества, являющегося основой производственного потенциала отрасли.
Слабая государственная инвестиционная политика, осторожность и боязнь банков выдавать крупные долгосрочные кредиты - все это создает напряженность в осуществлении капиталовложений и ставит перед судостроительно-судоремонтными заводами задачу формирования собственных источников обновления амортизируемого имущества, важнейшим из которых является амортизация. Однако на современном этапе роль амортизации как инструмента воспроизводства внеоборотных активов заметно снизилась: заниженные нормы амортизационных отчислений, применяемые российскими заводами в условиях инфляционных процессов, не дают возможности произвести необходимые накопления. Как показывает российская и зарубежная практика, накопление амортизационных отчислений в размерах, достаточных для обновления амортизируемого имущества, возможно только при условии научного подхода к организации его учета и анализа.
Вместе с тем, действующие методические подходы к учету и анализу амортизируемого имущества, учетная классификация, формируемая внутренняя управленческая информация недостаточны для оценки его реального состояния и поиска резервов повышения эффективности его использования. Детально не определен порядок проведения инвентаризации амортизируемого имущества, являющейся наиболее действенным средством контроля правильности отражения в регистрах бухгалтерского учета наличия и движения амортизируемого имущества, а также его стоимости и фактического износа. Отсутствуют отраслевые методики анализа амортизируемого имущества, базирующиеся на сочетании управленческого и финансового анализа и применении компьютерных технологий, способные обеспечить решение многоаспектных управленческих задач.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов, касающихся учетно-аналитического обеспечения движения и использования амортизируемого имущества предприятий судостроения и судоремонта, в нормативно-законодательных актах и специальной литературе обусловили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Термин «амортизируемое имущество» встречается только в тексте главы 25 Налогового кодекса РФ, полностью отсутствует в нормативно-правовых актах по бухгалтерскому учету и не упоминается в МСФО.
Несмотря на то, что в последнее время проявляется тенденция употребления некоторыми отечественными авторами (например, Шишкоедовой Н.Н., Волковым Д.Л.) термина «амортизируемое имущество», их разработки ограничены выявлением различий в составе имущества для целей бухгалтерского и налогового учета. Большинство же российских и западных специалистов рассматривают амортизируемое имущество в разрезе его структурных элементов без проведения комплексного исследования.
Разработка отдельных вопросов, касающихся учетно-аналитического обеспечения движения и использования основных средств и нематериальных активов, нашла отражение в трудах ведущих отечественных ученых: Бакаева А.С., Безруких П.С., Ивашкевича В.Б., Кейлера В.А., Ковалева В.В., Кондракова Н.П., Любушина Н.П., Негашева Е.В., Палия В.Ф., Савицкой Г.В., Сайфуллина Р.С., Соколова Я.В., Соловьевой О.В., Ткача В.И., Шеремета А.Д., а также других авторов. Среди зарубежных исследователей следует отметить работы Ван Бреды М.В., Мариуса Коэна, Ниддза Б., Риса Дж., Хендриксена Э.С., Хенни ван Грюннига, Энтони Р. и других.
Применительно к отечественной литературе можно говорить о незначительной разработанности теоретических основ учета и анализа нематериальных активов и их слабом практическом применении. Также следует отметить, что на современном этапе в России практически отсутствуют исследования в области экономического регулирования и стимулирования имущественного потенциала судостроения и судоремонта.
Поскольку в настоящее время глубокие исследования, содержащие научно-методические разработки по учету и анализу амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов, отсутствуют, то можно считать степень изученности данной проблемы недостаточной, а выбор автором темы диссертационного исследования обоснованным.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических основ учета амортизируемого имущества и разработке методики анализа амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: исследовать экономическую сущность, разработать критерии признания и определить состав амортизируемого имущества;
- разработать алгоритмы применения методик отечественных и зарубежных авторов по оценке амортизируемого имущества;
- систематизировать действующие и разработать новые подходы к определению сроков полезного использования амортизируемого имущества и оптимизации амортизационной политики организации;
- исследовать состояние системы отечественного бухгалтерского учета амортизируемого имущества;
- предложить уточненную классификацию амортизируемого имущества;
- разработать методику анализа амортизируемого имущества с учетом специфики судостроения и судоремонта.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является методика и организация учета и анализа амортизируемого имущества.
Объектом исследования является действующая в настоящее время система учетно-аналитического обеспечения движения и использования амортизируемого имущества предприятий судостроительно-судоремонтной отрасли. Объектом практической реализации исследования являются крупнейшие судостроительно-судоремонтные заводы Астраханской области: ЗАО «ССЗ им. Ленина», ОАО «ССРЗ им. Ш Интернационала», ОАО ССЗ «Красные баррикады».
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики, учета и анализа; нормативно-законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие бухгалтерские, налоговые и правовые сферы операций с амортизируемым имуществом; рекомендации Международных стандартов финансовой отчетности (IAS); материалы периодических изданий; сборники трудов научных конференций; публикации автора.
Методологическую основу исследования составили статистический, сравнительный, аналоговый, типологический, логический, функциональный, системный, комплексный, индуктивный, дедуктивный, стохастический методы, обеспечившие обоснованное раскрытие экономической природы, сущности и содержания понятия «амортизируемое имущество».
Методика исследования основывалась на наблюдении, группировке, характеристике, анализе и систематизации данных, обобщении полученных результатов, установлении и реализации полученных методов, закономерностей и тенденций. Для получения, обработки и анализа исходных материалов использовались такие методы исследования, как группировка, сравнение, анализ и синтез, абстрагирование, анкетирование, интерпретация, комплексная оценка и др.
Эмпирическую базу исследования составили данные бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности исследуемых судостроительно-судоремонтных заводов Астраханской области, а также официальные статистические данные.
Вклад автора в проведенное исследование состоит в:
- обосновании необходимости разработки единой методики учета и анализа амортизируемого имущества, усовершенствовании теоретико-методических основ постановки амортизируемого имущества на учет;
- разработке алгоритмов применения зарубежных подходов к оценке амортизируемого имущества; усовершенствовании действующей типологии классификаций амортизируемого имущества;
- выявлении «узких» мест в области нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета операций с амортизируемым имуществом;
- систематизации и детализации действующих и разработке новых классификационных признаков амортизируемого имущества;
- разработке и апробации комплексной методики анализа амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней усовершенствованы теоретические основы учета амортизируемого имущества, а также разработана методика комплексного анализа амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов. Элементы научной новизны выражены следующими признаками:
- развиты теоретико-методические основы внедрения в практику учета и анализа понятия «амортизируемое имущество» с целью усиления контроля за его рациональным использованием. В результате уточнено содержание амортизируемого имущества как обобщающей учетно-аналитической категории, выделяющей группу долгосрочных активов, выполняющих социально-экономические функции и подлежащих амортизации; разработана двухуровневая система его признания, позволяющая минимизировать риск ошибочной идентифжации; определен состав амортизируемого имущества на основе сравнительного анализа требований бухгалтерского и налогового законодательства и МСФО;
- исследованы методики отечественных и зарубежных авторов по первоначальной и последующей оценке амортизируемого имущества; разработаны алгоритмы определения справедливой стоимости активов, оценки брэндов и расчета деловой репутации с целью приближения российской практики учета амортизируемого имущества к МСФО;
- раскрыта экономическая сущность амортизации как фонда возмещения, элемента издержек и фонда накопления, критически переосмыслены сложившиеся концепции природы амортизации (непосредственной связи с износом и распределительная), систематизированы действующие и разработаны новые подходы к определению срока полезного использования активов (статистический, расчетно-аналитический, экономико-математического моделирования) и оптимизации амортизационной политики (графически-аналитический, элиминирования параллельных статей, стохастических взаимосвязей, сближения размера бухгалтерских и налоговых амортизационных отчислений). Разработана принципиальная схема ситуаций возникновения отложенного налогообложения при постановке амортизируемого имущества на учет, способствующая их своевременному выявлению и отражению в учете;
- сформулированы принципы отражения на счетах бухгалтерского учета операций с амортизируемым имуществом, выявлена непроработка и противоречивость его нормативно-правовой базы. Предложены мероприятия по совершенствованию нормативного обеспечения бухгалтерского учета амортизируемого имущества, нацеленные на устранение указанных недостатков, а также на сближение отечественных и международных стандартов по учету амортизируемого имущества; детализированы и уточнены действующие классификации амортизируемого имущества (в целом - по видам, ликвидности; основных средств - по степени использования; нематериальных активов - по степени правовой защищенности, престижности, уровню риска капиталовложений), а также предложены новые классификации (в целом - по отраслевой специфике, степени использования срока службы, приносимым выгодам, обязательности регистрации; основных средств - по участию в производстве, размещению, возможности многоцелевого использования, влиянию на сроки работ; нематериальных активов - по этапам НИОКР), что обеспечивает формирование репрезентативной информации о структуре амортизируемого имущества;
- разработана методика комплексного анализа амортизируемого имущества на основе критического переосмысления и уточнения существующих методик анализа основных средств и нематериальных активов, а также расширения области применения коэффициентов, используемых при проведении анализа основных средств, на нематериальные активы. Предлагаемая методика обладает универсальностью, учитывает специфику судостроения и судоремонта и обеспечивает повышение обоснованности принимаемых управленческих решений. По результатам анализа движения и использования амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов Астраханской области сформулированы выводы и разработаны практические рекомендации по совершенствованию информационной базы анализа амортизируемого имущества и повышению эффективности его использования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение разработанных рекомендаций позволит усовершенствовать учетно-аналитическое обеспечение движения и использования амортизируемого имущества как отрасли судостроения и судоремонта, так и других отраслей промышленности; выявить и устранить противоречия между различными нормативными актами в вопросах учета амортизируемого имущества; усовершенствовать организационные мероприятия по проведению инвентаризации амортизируемого имущества, обеспечивая формирование полной и достоверной информации об этом имуществе в бухгалтерском учете и отчетности.
Разработанная диссертантом комплексная методика анализа амортизируемого имущества может быть использована экономическими службами предприятий судостроения и судоремонта, а также других отраслей промышленности, с целью повышения обоснованности принимаемых управленческих решений.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты способствуют развитию теоретической базы бухгалтерского учета и расширению его категориального аппарата, могут использоваться бухгалтерскими службами предприятий и аудиторскими фирмами, в учебных целях по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», при подготовке и повышении квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов.
Апробация результатов исследования. Разработанные теоретико-методические положения и практические рекомендации имеют прямое прикладное значение для деятельности судостроительно-судоремонтных заводов. Предложенная в диссертационном исследовании комплексная методика анализа амортизируемого имущества была внедрена и апробирована в ЗАО «ССЗ им. Ленина» и ОАО «ССРЗ. им. Ш Интернационала». и
Результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» по дисциплинам «Комплексный экономический анализ», «Теория экономического анализа», «Статистика».
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических и 50-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет», на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в гг. Астрахань, Санкт-Петербург, Ставрополь, Пенза, Ростов-на-Дону (2004-2006 гг.).
Объем и структура диссертационной работы. Цели и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 209 листах компьютерного набора, содержит 27 таблиц, 28 рисунков, 20 приложений. Список использованной литературы включает 202 наименования.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 22 научных работах общим объемом 20 п.л., в том числе авторских - 7 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Гришина, Светлана Вадимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучив сложившиеся подходы к учету и анализу амортизируемого имущества, автор пришел к выводу, что в настоящее время отсутствует единое учетно-аналитическое обеспечение его движения и использования, базовые принципы построения которого можно сформулировать в качестве результатов диссертационного исследования:
1. Понятие амортизируемого имущества как экономической категории.
2. Первоначальная и последующая оценка амортизируемого имущества.
3. Назначение сроков полезного использования и выбор методов амортизации.
4. Бухгалтерский учет операций с амортизируемым имуществом.
5. Классификация амортизируемого имущества.
6. Методика комплексного анализа амортизируемого имущества.
В диссертации обоснована необходимость внедрения в практику бухгалтерского учета и анализа термина «амортизируемое имущество» как обобщающей учетно-аналитической категории, выделяющей группу долгосрочных амортизируемых активов. Уточнено содержание и проведено разграничение понятий «амортизируемое имущество», «основные фонды», «основные средства». Разработана двухступенчатая система признания амортизируемого имущества с учетом положений отечественных и международных стандартов финансовой отчетности. Конкретизирован перечень объектов, исключаемых из состава амортизируемого имущества, удовлетворяющий требованиям бухгалтерского и налогового законодательства РФ. Проведен сравнительный анализ состава амортизируемого имущества для целей бухгалтерского учета и налогообложения, а также МСФО.
Обзор методик отечественных и зарубежных авторов по оценке амортизируемого имущества выявил их значительное различие. В работе раскрыта сущность исторической и справедливой стоимости амортизируемого имущества, выявлены их достоинства и недостатки, доказано преимущество учета по справедливой стоимости. Разработан алгоритм определения справедливой стоимости амортизируемого имущества по МСФО, схематизирована методика определения рыночной стоимости активов, предлагаемая Налоговым кодексом, алгоритмизированы процедуры оценки деловой репутации и брэнда.
В диссертационном исследовании систематизированы и доработаны существующие подходы к определению сроков полезного использования амортизируемых объектов, а также выбору методов амортизации, позволяющих сбалансировать встречные потоки экономических выгод и затрат от использования и эксплуатации активов. Построена схема ситуаций отложенного налогообложения, возникающих при постановке амортизируемого имущества на учет из-за различий первоначальных стоимостей, сроков полезного использования и методов амортизации в бухгалтерском и налоговом учете.
Одним из основных направлений диссертационного исследования стало изучение состояния системы бухгалтерского учета амортизируемого имущества. Автором была выявлена непроработка нормативно-правового обеспечения амортизируемого имущества по следующим вопросам: состав нематериальных активов; отражение выручки от реализации имущества; учет эксплуатируемой незарегистрированной недвижимости; учет процентов по заемным средствам, полученным для приобретения амортизируемого имущества; списание остаточной стоимости имущества, передаваемого в качестве вклада в уставный капитал, и другим.
В целях дальнейшего совершенствования бухгалтерского учета амортизируемого имущества в диссертации структурированы процедуры:
- определения состава амортизируемого имущества для целей бухгалтерского и налогового учета как в целом по имуществу, так и в разрезе его структурных элементов;
- определения состава инвентарного объекта на основе построения многофакторной модели, предназначенной для использования в целях бухгалтерского и управленческого учета;
- поэтапного проведения инвентаризации амортизируемого имущества, нацеленной не только на сопоставление фактических и учетных данных, но и на определение фактического состояния инвентаризуемых объектов.
В ходе диссертационного исследования установлено, что традиционные группировочные признаки, описанные в нормативных источниках и научной литературе, не имеют многоцелевого характера, недостаточно полно отражают специфику амортизируемого имущества судостроения и судоремонта, ограничивая возможности его учета и анализа. На основании этого было расширено признаковое пространство классификации амортизируемого имущества за счет таких характеристик, как:
1) в целом: отраслевая специфика, использование срока службы, приносимые выгоды, обязательность регистрации;
2) по основным средствам: участие в производстве, размещение, возможность многоцелевого использования, влияние на сроки работ;
3) по нематериальным активам: этапы проведения НИОКР.
Исследование методических подходов В.В. Ковалева, Г.В. Савицкой, А.Д.
Шеремета и других отечественных ученых к проведению анализа основных средств и нематериальных активов выявило потребность в разработке методики комплексного экономического анализа амортизируемого имущества судострои-тельно-судоремонтных заводов. В работе обоснована необходимость построения такой методики как целостной системы, основанной на общенаучных методологических принципах, методах и приемах и включающей построение системы взаимосвязанных аналитических показателей, четкую формализацию задач, направлений и этапов исследования, а также выработку управленческих решений для повышения эффективности использования амортизируемого имущества. В связи с этим предложена расширенная и адекватная специфике судостроительно-судоремонтной отрасли система абсолютных и относительных аналитических показателей.
Разработка методики комплексного анализа амортизируемого имущества позволила автору:
- применить многие принципы анализа основных средств к анализу нематериальных активов;
- дополнить коэффициенты движения и технического состояния амортизируемого имущества;
- разработать методику анализа затрат по ремонту основных средств;
- уточнить методику оценки степени вовлеченности технологического оборудования в производственный процесс, а также использования времени его работы;
- структурировать и расширить систему детерминированных факторных моделей для анализа фондоотдачи амортизируемого имущества.
В целом рекомендации автора позволяют углубить анализ движения и использования амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов; рассчитать резервы повышения эффективности использования амортизируемого имущества; выявить факторы, определяющие уровень производственной мощности заводов.
В работе дана оценка современного состояния и перспектив развития судостроительно-судоремонтной отрасли. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения движения и использования амортизируемого имущества ССЗ Астраханской области:
1) устранение выявленных «узких» мест в системе нормативного регулирования операций с амортизируемым имуществом и ее приближение к МСФО; принятие разработанных автором форм первичной учетной документации нематериальных активов: «Акт о приеме-передаче объекта нематериальных активов», «Акт о списании объекта нематериальных активов», «Инвентарная книга учета нематериальных активов», а также усовершенствованной формы №НМА-1 «Инвентарная карточка учета объекта нематериальных активов»;
2) внедрение новых компьютерных технологий и обновление используемых учетных программных комплексов;
3) оптимизация структуры амортизируемого имущества посредством формирования стратегического фонда в основе имущественного комплекса, включения в активную деятельность неиспользуемых и реализации или ликвидации ненужных объектов, проведения маркетинговых исследований и поиска перспективных нематериальных активов;
4) внедрение организационно-технических мероприятий, повышающих производительность труда и сокращающих длительность производственного цикла;
5) освоение источников дополнительных средств для реализации описанных выше организационно-технических мероприятий (привлечение заемных средств, дополнительная эмиссия акций, размещение облигаций, предоставление неиспользуемых помещений и транспортных средств в аренду).
Цель, поставленная автором на этапе планирования диссертационного исследования, достигнута, а соответствующие ей задачи - решены. Результаты диссертационного исследования выявили необходимость проведения более глубоких исследований по следующим направлениям:
- совершенствование принятых и разработка новых методик оценки нематериальных активов;
- проведение маркетинговых исследований, нацеленных на поиск перспективных нематериальных активов, доступных отечественным предприятиям, в том числе судостроительно-судоремонтным заводам; проведение комплексных исследований в области анализа нематериальных активов, разработка специфичных для них показателей;
- разработка инвестиционных проектов, позволяющих повысить эффективность функционирования судостроительно-судоремонтных заводов и укрепить их имущественный потенциал;
- поиск новых, нетрадиционных источников финансирования капитальных инвестиций.

Автореферат диссертации по теме "Учетно-аналитическое обеспечение движения и использования амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов"
На правах рукописи
7"
ГРИШИНА СВЕТЛАНА ВАДИМОВНА
У четно-аналитическое обеспечение движения и использования амортизируемого имущества судостроитсльно-судоремонтных заводов
Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистка»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Астрахань - 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» на кафедре «Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Молчанова Ольга Владимировна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гладилин Александр Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Пасько Алевтина Ивановна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский
государственный университет»
Защита состоится «14.» октября 2006 года в 1X00 часов, на заседании регионального диссертационного совета КМ 307.001.03 при Астраханском государственном техническом университете по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 1 б, ауд. 319 6-го учебного корпуса.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет».
Автореферат разослан «12» сентября 2006 года.
Ученый секретарь Регионального диссертационного совета КМ 307.001.03
кандидат экономических наук, доцент И.И. Потапова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1 Актуальность темы исследования. В современных условиях, происходящих в Российской Федерации экономических реформ и процессов интеграции российских предприятий в мировую экономику, первостепенное значение приобретает динамичная работа экономических субъектов. Основой для успешной деятельности субъектов рыночной экономики становится разработка и реализация мероприятий по укреплению имущественного комплекса и стабилизации внешних и внутренних условий хозяйствования.
Выход на мировой рынок активизирует внешнеторговую и внутреннюю : > производственно-сбытовую деятельность отечественных предприятий и требует развития обслуживающей инфраструктуры, в том числе расширения речного и морского флота. Будучи органически связанными с флотом, судостроительно-судоремонтные заводы также оказываются вовлеченными в экономические реформы. Однако переход к рыночным отношениям в судостроении и судоремонте происходит на фоне негативных тенденций, среди которых особого внимания заслуживает нарастающий инвестиционный кризис, приводящий к устареванию амортизируемого имущества, являющегося основой производственного потенциала отрасли. - ,
■ Слабая государственная инвестиционная политика, осторожность и боязнь • банков выдавать крупные долгосрочные кредиты - все это создает напряженность в осуществлении ■ капиталовложений и ставит перед судостроительно-, судоремонтными заводами задачу формирования собственных источников обновления амортизируемого имущества, важнейшим из которых является амортизация. Однако на современном этапе роль амортизации как инструмента воспроизводства внеоборотных активов заметно снизилась: заниженные нормы амортизационных отчислений, применяемые российскими заводами в условиях инфляционных процессов, не дают возможности произвести необходимые накопления. Как показывает российская и зарубежная практика, накопление . амортизационных отчислений в размерах, достаточных для обновления амортизируемого имущества, возможно только при условии научного подхода к организации его учета и анализа.
Вместе с тем, действующие методические подходы к учету и анализу амортизируемого имущества, учетная классификация, формируемая внутренняя управленческая информация недостаточны для оценки его реального состояния и поиска резервов повышения эффективности его использования. Детально не
определен порядок проведения инвентаризации амортизируемого имущества, являющейся действенным средством контроля правильности отражения в регистрах бухгалтерского учета наличия и движения амортизируемого имущества, а также его стоимости и фактического износа. Отсутствуют отраслевые методики анализа амортизируемого имущества, базирующиеся на сочетании управленческого и финансового анализа и применении компьютерных технологий, способные обеспечить решение многоаспектных управленческих задач.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов, касающихся учетно-аналитического обеспечения движения и использования амортизируемого имущества предприятий судостроения и судоремонта,, в нормативно-законодательных актах и специальной литературе обусловили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.
1.2 Степень разработанности проблемы. Термин «амортизируемое имущество» встречается только в тексте главы 25 Налогового кодекса РФ, полно-; стью отсутствует в нормативно-правовых актах по бухгалтерскому учету и не упоминается в МСФО. ' .
Несмотря на то, что в последнее время проявляется тенденция употребления некоторыми отечественными авторами (например, Шишкоедовой H.H., Волковым ДЛ.) термина «амортизируемое имущество», их разработки ограничены выявлением различий в составе имущества для целей бухгалтерского и налогового учета. Большинство же российских и западных специалистов рассматривают амортизируемое имущество в разрезе его структурных элементов без проведения комплексного исследования.
Разработка отдельных вопросов, касающихся учетно-аналитического обеспечения движения и использования основных средств и нематериальных активов, нашла отражение в трудах ведущих отечественных ученых: Бакаева A.C., Безруких П.С., Ивашкевича В .Б., Кейлера В.А., Ковалева В.В., Кондракова Н.П., Любушина Н.П., Негашева Е.В., Палия В.Ф., Савицкой Г.В., Сайфуллина P.C., Соколова Я.В., Соловьевой О.В., Ткача В .И., Шеремета А .Д., а также других авторов. Среди зарубежных исследователей следует отметить работы Ван Бреды MB., Мариуса Коэна, Нидлза Б., Риса Дж., Хендриксена Э.С., Хенни ван Грюннига, Энтони Р. и др.
Применительно к отечественной литературе можно говорить о незначительной разработанности теоретических основ учета и анализа нематериальных активов и их слабом практическом применении. Также следует отметить, что на
современном этапе в России практически отсутствуют исследования в облас-
• • ' ч' - 1 • . -V
ти экономического регулирования и стимулирования имущественного потенциала судостроения и судоремонта.
Поскольку в настоящее время глубокие исследования, содержащие научно-методические разработки по учету и анализу амортизируемого имущества судостроительное уд орем онтных заводов, отсутствуют, то можно считать степень изученности данной проблемы недостаточной, а выбор автором темы диссертационного исследования обоснованным.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических основ учета амортизируемого имущества и разработке методики анализа движения и использования амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- исследована экономическая сущность, разработаны критерии признания и определен состав амортизируемого имущества;
- "' разработаны алгоритмы применения методик отечественных и зарубежных авторов по оценке амортизируемого имущества;
- систематизированы действующие и разработаны новые подходы к определению сроков полезного использования амортизируемого имущества и оптимизации амортизационной политики организации;
- исследовано состояние системы отечественного бухгалтерского учета амортизируемого имущества;
- предложена уточненная классификация амортизируемого имущества;
- разработана методика анализа амортизируемого имущества с учетом специфики судостроения и судоремонта.
1.4 Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является методика и организация учета и анализа амортизируемого имущества. ; '
Объектом исследования является действующая в настоящее время система учетно-аналитического обеспечения движения и использования амортизируемого имущества предприятий судостроительно-судоремонтной отрасли. Объектом практической реализации исследования являются крупнейшие судострои-тельно-судоремонтные заводы Астраханской области: ЗАО «ССЗ им. Ленина», ОАО «ССРЗ им. III Интернационала», ОАО ССЗ «Красные баррикады».
1.5 Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики, учета и анализа; нормативно-законодательные акты Российской Федерации, регламенти- 1 рующие бухгалтерские, налоговые и правовые сферы операций с амортизируемым имуществом; рекомендации Международных стандартов финансовой отчетности (IAS); материалы периодических изданий; сборники трудов научных конференций; публикации автора.
Методологическую основу исследования составили статистический, сравнительный, аналоговый, типологический, логический,: функциональный, системный, комплексный, индуктивный, дедуктивный, стохастический методы, обеспечившие обоснованное раскрытие экономической-природы, сущности и содержания понятия «амортизируемое имущество».
Методика исследования основывалась на наблюдении, группировке, характеристике, анализе и систематизации данных, обобщении полученных результатов, установлении закономерностей и тенденций изучаемых явлений. Для получения, обработки и анализа исходных материалов использовались такие методы исследования, как группировка, сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, анкетирование, интерпретация, комплексная оценка и др.
1.6 Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили данные бухгалтерского учета., бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности исследуемых судостроительно-судоремонтных заводов Астраханской области, а также официальные статистические данные.
1.7 Обьем и структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 213 листах компьютерного набора, содержит 27 таблиц, 28 рисунков, 20 приложений. Список использованной литературы включает 202 наименования.
Во введении раскрыта актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, обозначены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретико-методические аспекты постановки амортизируемого имущества на учет» раскрыто экономическое содержание термина «амортизируемое имущество», разработаны критерии его признания, удовле-
творяющие требованиям Международных стандартов финансовой отчетности, разработаны алгоритмы применения методик отечественных и зарубежных авторов по первоначальной и последующей оценке амортизируемого имущества, систематизированы и доработаны подходы к оптимизация амортизационной политики и определению сроков полезного использования амортизируемых объектов. -
Во второй главе «Учетно-аналитическое обеспечение движения и использования амортизируемого имущества ССЗ Астраханской области» раскрыты особенности функционирования и развития судостроительно-судоремонтной отрасли в Астраханской области, обоснован вьлбор объекта практической реализации исследования, описано влияние состояния системы нормативного регулирования на организацию бухгалтерского учета операций с амортизируемым имуществом и предложены рекомендации по ее совершенствованию, проведен анализ движения и использования амортизируемого имущества судо-строительно-судоремонтных заводов Астраханской области.
В третьей главе «Методика анализа и повышение эффективности использования амортизируемого имущества . судостроительно-судоремонтных заводов» разработана комплексная методика анализа амортизируемого имущества, выявлены недостатки и описаны пути совершенствования информационной базы анализа амортизируемого имущества, предложены организационно-технические мероприятия, способствующие повышению эффективности использования амортизируемого имущества на судостроительно-судоремонтных заводах Астраханской области.
В заключении сформулированы основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ Положения, выносимые на защиту:
1. Внедрение термина «амортизируемое имущество» в практику учета и анализа позволяет обособить группу активов, подлежащих амортизации, с целью усиления контроля за достоверностью их отражения в учете и отчетности и повышения эффективности их использования. Идентификация амортизируемого имущества проводится на основе двухуровневой системы его признания. Сложностью практического использования рассматриваемого понятия является несоответствие его состава для целей бухгалтерского и налогового учета.
2. Методика оценки амортизируемого имущества, предлагаемая ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов», значительно отличается от рекомендаций МСФО и не позволяет определить реальную стоимость имущества в сложившихся условиях хозяйствования. С целью приближения отечественных подходов к оценке амортизируемого имущества к МСФО автором были разработаны алгоритмы определения справедливой стоимости имущества, стоимости брэнда и расчета деловой репутации, значительно облегчающие практическую реализацию оценочных процедур.
3. Ключевым моментом в постановке амортизируемого имущества на учет является определение сроков. его полезного использования и выбор метода амортизации. Сроки полезного использования устанавливаются организациями самостоятельно с учетом эксплуатационных, экономических и юридических факторов с помощью различных методов, позволяющих наилучшим образом оценить динамику полезности и затратности эксплуатации актива. Оптимизация амортизационной политики обеспечивает достаточность производимых отчислений для воспроизводства амортизируемого имущества и требует применения научно-обоснованных подходов для ее осуществления.
4. Операции по движению амортизируемого имущества подразделяются на три типа: сопровождающиеся переходом права собственности, с возникновением (исчезновением) права собственности в пределах предприятия и без перехода права собственности. Существующее в настоящее время нормативно-правовое обеспечение операций с амортизируемым имуществом требует существенной доработки, а также дальнейшего приближения к МСФО.
5. Состав амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов в значительной мере специфичен вследствие технологических особенностей производства (включает гидротехнические и судоподъемные сооружения, плавсредства^ уникальное оборудование). Это требует детализации классификации амортизируемого имущества по видам, а также разработки новых классификационных признаков непосредственно для судостроения и судоремонта: всего амортизируемого имущества - по отраслевой специфике, основных средств - по участию в производстве, по принципу размещения, по влиянию на сроки работ.
6. Инвестиционный кризис в судостроении и судоремонте требует разработки комплексной методики анализа амортизируемого имущества с учетом отраслевой специфики, что обеспечит повышение обоснованности принимав-
мых управленческих решений. Данная методика включает этапы: анализ обеспеченности заводов амортизируемым имуществом; анализ движения и качественного состояния амортизируемого имущества; анализ эффективности использования амортизируемого имущества; формирование аналитического заключения и разработка рекомендаций по освоению выявленных резервов.
Понятие и состав амортизируемого имущества
Амортизируемое имущество представляет обобщающую у четно-аналитическую категорию, выделяющую группу активов, функционирующих на протяжении длительного периода времени в качестве средств труда, выполняющих социально-экономические функции и подлежащих амортизации. Анализ нормативных и литературных источников выявил, что этот термин встречается только в тексте главы 25 Налогового кодекса РФ, отсутствует в нормативно-правовых актах по бухгалтерскому учету и МСФО и рассматривается в трудах отечественных экономистов только в разрезе его структурных элементов.
По мнению автора, внедрение в практику учета и анализа понятия «амортизируемое имущество» позволяет решить целый комплекс задач:
- выделить типичные операции с амортизируемым имуществом с целью усиления контроля за полнотой, своевременностью и достоверностью его отражения в учете и отчетности, а также совершенствования методики его учета;,
- обособить группу активов, подлежащих амортизации, для разработки адекватных амортизационных схем й управления себестоимостью выпускаемой продукции в части, приходящейся на амортизационные отчисления;
- выделить группу финансово-хозяйственных операций, анализ которой позволит оценить эффективность капитальных инвестиций и рассчитать' соотношение внутренних и внешних источников их финансирования;
- разработать комплексную методику анализа амортизируемого имущества.
Отталкиваясь от структуры амортизируемого имущества и критериев признания основных средств и нематериальных активов отечественными и международными стандартами учета и отчетности, автор предлагает двухуровневую систему его признания, предусматривающую пошаговую идентификацию активов (см. рис. I).
Сложностью практического использования понятия «амортизируемое имущество» является несоответствие его состава для целей бухгалтерского и налогового учета, в связи с чем автором были разработаны сравнительные таб-
лицы-перечни основных средств и нематериальных активов, освобождаемых от амортизации, й объектов, признаваемых нематериальными активами, в бухгалтерском и налоговом учете. Исключение отдельных групп активов из состава амортизируемого имущества, по мнению автора, оказывает влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятия в трех основных направлениях: бухгалтерском, налоговом и экономическом.
Рис. 1. Двухуровневая система признания амортизируемого имущества Источник: разработано автором.
Оценка амортизируемого имущества
Одним из важнейших критериев признания амортизируемого имущества является возможность его надежной оценки. Как показало проведенное исследование, российский учет в значительной мере отличается от МСФО: он склонен придерживаться оценки имущества по первоначальной стоимости, в нем
отсутствуют понятия ликвидационной, справедливой и возмещаемой стоимостей, не разработаны методики первоначальной оценки нематериальных активов и действует запрет на их переоценку. С целью облегчения процедур оценки амортизируемого имущества в соответствии с МСФО автором были разработаны алгоритмы оценки деловой репутации (см. рис. 2) и определения справедливой стоимости активов (см. рис. 3).
Ц - цена покупки предприятия как единого имущественного комплекса; ЧАбаланс - балансовая стоимость чистых активов приобретаемого предприятия; ЧАрын - рыночная стоимость чистых активов приобретаемого предприятия; «+»/«-» ДР - положительная/отрицательная деловая репутация; «+»/«•» положительны й/отрицательный нетто-дифференциал.
Рис. 2. Алгоритмы расчета деловой репутации по ПБУ 6/01 и МСФО 22 Источник: разработано автором.
Рис. 3. Алгоритм определения справедливой стоимости по МСФО 36 Источник: разработано автором.
Определение сроков полезного использования и выбор методов амортизации
Постановка амортизируемого имущества на учет требует определения сроков его полезного использования и выбора методов амортизации. Сроки полезного использования устанавливаются организациями самостоятельно на основе наилучшей оценки предполагаемой полезности активов с учетом эксплуатационных, экономических и юридических факторов. Автор выделяет три метода их определения: статистический, основанный на построении кривой «дожития» актива, расчетно-аналитический, учитывающий характер распределения во времени затрат по содержанию и эксплуатации объекта и прогнозируемых доходов от его использования, и метод экономико-математического моде-; лирования, предполагающий проведение многокритериальной оптимизации.
Исследовав научную литературу, автор выявил три подхода к трактовке экономической сущности амортизации:
- ¡амортизация как фонд возмещения - выражает стоимостную величину. потребленного амортизируемого имущества, свидетельствуя о размерах по- ; требности в источниках финансирования, необходимых.для замены его изношенной части;
- амортизация как самостоятельный элемент издержек - отражает перенесенную на затраты часть первоначальной (восстановительной) стоимости амортизируемого имущества и служит важным рычагом интенсификации производства и стабилизации финансового состояния предприятия;
- амортизация как фонд накопления - свидетельствует о размере средств, накопленных для последующего воспроизводства амортизируемого имущества.
Амортизационная политика предприятия должна обеспечивать обоснованное распределение амортизационных отчислений во времени н их достаточность для воспроизводства амортизируемого имущества. Для этого автор предлагает использование четырех методов: графически-аналитического, элиминирования параллельных статей, стохастических взаимосвязей, сближения размера бухгалтерских и налоговых амортизационных отчислений.
Учетное обеспечение операций с амортизируемым имуществом
Анализ действующего нормативно-правового обеспечения амортизируемого имущества обнаружил его противоречивость и незавершенность, В частности, были выявлены следующие «узкие» места: порядок отражения выручки от реализации амортизируемого имущества; учет имущества, предполагаемого к
13 I. -
использованию в будущем, но не используемого на данный момент; учет процентов по кредитам, полученным на приобретение нематериальных активов; порядок списания имущества, передаваемого в качестве вклада в уставный капитал; возникновение ситуаций превышения бухгалтерских доходов над доходами, принимаемыми для целей обложения налогом на прибыль, и др. На взгляд автора, совершенствование учетного обеспечения операций с амортизируемым имуществом требует не только устранения указанных недостатков, но и дальнейшего приближения к МСФО, а также разработки внутриотраслевых регламентов.
Одним из действенных средств контроля за наличием и состоянием амортизируемого имущества является его инвентаризация. Автор выделяет ряд организационных условий, способствующих повышению качества проводимых проверок: наличие единого методологического и технического руководства, плановое .'проведение работ, обеспеченность квалифицированными кадрами, персональная ответственность за выполняемый участок проверки.
Единое методологическое руководство инвентаризацией обеспечивается разработкой и контролем за соблюдением внутреннего положения-инструкции по организации инвентаризационных проверок на предприятии, предписывающего цели, задачи, очередность, порядок проведения, а также требования к качеству выполнения работ на каждом этапе проверки. Инструкция должна содержать руководство по документальному оформлению результатов инвентаризации -и их отражению на счетах бухгалтерского учета.
: Единое техническое руководство процессом инвентаризации достигается построением действенного инвентаризационного аппарата, включающего в себя центральный инвентаризационный орган (руководитель организации, зам. директора по экономическим вопросам, главный инженер, главный бухгалтер) и рабочие инвентаризационные группы (комиссии). Общее руководство, координация действий, контроль и утверждение результатов инвентаризации должны осуществляться центральным инвентаризационным органом, а практическая реализация проверки - рабочими инвентаризационными комиссиями. Состав рабочих инвентаризационных комиссий определяется руководителем организации и членами центрального органа и формируется по каждому направлению проверки отдельно, например, инвентаризация зданий, сооружений, энергетического хозяйства, транспортных средств, нематериальных активов и т.п. В со-
став рабочих инвентаризационных комиссий должны входить специалисты именно той области, в которой будет проходить проверка.
Совершенствование учетного обеспечения операций с амортизируемым имуществом ССЗ Астраханской области требует:
- полного раскрытия в учетной политике критериев отнесения активов к амортизируемым, принципов назначения активам сроков службы, обоснования способов начисления амортизации, порядка определения инвентарного объекта и других аспектов, связанных с амортизируемым имуществом;
- перехода к ускоренным методам амортизации;
- проведения сплошной инвентаризации амортизируемого имущества с целью обеспечения его сохранности, оценки фактического износа, а также выявления ненужных и неиспользуемых объектов;
- формирования резерва предстоящих расходов по ремонту основных средств одновременно для целей бухгалтерского и налогового учета, резервирования расходов под предстоящие особо сложные и дорогие виды капитального ремонта, длящиеся несколько лет;
- выявления финансового результата по каждой операций с основными средствами и нематериальными активами;
- внедрения регулярной переоценки активов (на исследуемых заводах амортизируемое имущество учитывается в ценах 1995-1996 гг.).
Соблюдение предлагаемых рекомендаций, на взгляд автора, повысит достоверность данных об амортизируемом имуществе в бухгалтерском учете и отчетности и будет способствовать формированию более качественной управленческой информации.
Классификация амортизируемого имущества
Состав амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов в значительной мере специфичен вследствие технологических особенностей производства. Оно включает дорогостоящие гидротехнические и судоподъемные сооружения, плавсредства, имеет высокий удельный вес зданий, сооружений и открытых производственных площадей, дорогостоящего уникального оборудования, используемого в одной-двух технологических операциях. Для него неприменимо традиционное деление имущества на активное и пассивное, что требует допущения оговорки об активном участии в производстве пассивной части имущества (слипов, доков, эллингов, причалов). С целью детализации информации о составе амортизируемого имущества и учета специфики
отрасли автор систематизировал и уточнил действующие , и разработал новые классификационные модели амортизируемого имущества (см. рис. 4).
* - детализированная автором классификации; ** -разработанная автором классификация.
Рис. 4. Типология классификаций амортизируемого имущества Источник: разработано автором. .
Аналитическое обеспечение движения и использования амортизируемого имущества л: На основе уточнения существующих методик анализа основных средств и нематериальных активов автором разработана методика комплексного анализа амортизируемого имущества, рассматривающего объект исследования как важнейшую компоненту имущественного комплекса (см. рис. 5).
Предлагаемая автором методика основана на общенаучных методологических принципах, методах и приемах анализа и включает построение.системы взаимосвязанных аналитических показателей, четкую формализацию задач, направлений и этапов исследования, а также выработку управленческих решений для повышения эффективности использования амортизируемого имущества. Она учитывает специфику судостроения и судоремонта, но также может быть применима для анализа амортизируемого имущества любого промышленного
предприятия, а также анализа основных средств и/или нематериальных активов независимо от их принадлежности к амортизируемому имуществу.
Рис, 5. Методика комплексного анализа амортизируемого имущества Источник: разработано автором.
Разработанная автором методика анализа амортизируемого имущества не была реализована на судостроительно-судоремонтных заводах Астраханской области в следующих направлениях:
- анализ выполнения плановой потребности в амортизируемом имуществе, т.к. обязанности плановых отделов заводов в основном сводятся к формированию и контролю за выполнением плана по выпуску и реализации продукции, составленному исходя из сложившегося имущественного потенциала;
; - анализ затрат по ремонту основных средств, т.к. на заводах не формируется информация относительно потребности основных средств в ремонте;
- анализ частных показателей эффективности использования амортизируемого имущества и расчет соответствующих. резервов, т.к. отсутствует оперативно-техническая информация о времени работы технологического оборудования и интенсивности его использования.
Совершенствование аналитического обеспечения движения и использования амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов требует:
- обновления используемых и внедрения новых компьютерньсх технологий с обеспечением контроля за полнотой использования их ресурсов;
- разработки графиков движения учетной и отчетной информации;
- внедрения средств оперативно-технического учета времени работы, состояния и интенсивности использования технологического оборудования;
- внедрения службы социально-экономического прогнозирования.
Анализ амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов Астраханской области позволил сформулировать следующие выводы:
- на предприятиях наблюдается постепенный прирост стоимости амортизируемого имущества, однако процесс его воспроизводства протекает спонтанно и не подчинен какой-либо стратегии;
- в структуре амортизируемого имущества отсутствуют нематериальные активы и доходные вложения в материальные ценности» что свидетельствует об упущенных возможностях в части получения доходов от их использования;
- амортизируемое имущество изношено более, чем на 50%, что препятствует поддержанию конкурентоспособности заводов и высококачественному выполнению производственных заказов;
- степень использования производственных мощностей не превышает 50%;
- практически не используются дополнительные источники укрепления имущественного потенциала (приобретение объектов в аренду и лизинг).
В качестве положительной тенденции следует отметить наращивание имущественного потенциала заводов, вовлечение в производственный процесс неиспользуемых объектов, увеличение доли активной части имущества и рост его фондоотдачи и фондорентабельности. Повышение эффективности использования амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтными заводами Астраханской области было в значительной степени обусловлено увеличением загрузки производственных машин и оборудования.
Опираясь на полученные результаты, автор предлагает несколько приоритетных направлений, разработка и практическая реализация которых будут способствовать сохранению и более рациональному использованию амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов:
1) оптимизация структуры амортизируемого имущества:
- формирование стратегического фонда в основе имущественного комплекса и не допущение отчуждения объектов из него;
- расконсервация и включение в активную деятельность законсервированных и неиспользуемых объектов основных средств;
- достижение сбалансированности использования уникального и универсального технологического оборудования;
- контроль возрастного состава технологического оборудования, выявление оборудования, требующего капитального ремонта, а также непригодного;
- изучение сложившегося рынка нематериальных активов и поиск объектов, обладание которыми принесет предприятию дополнительную прибыль, а также увеличит его производственные возможности;
- обоснование необходимого размера и потребности в приросте или сокращении амортизируемого имущества в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе;
- проведение научно-исследовательских разработок с патентованием их результатов по направлениям: разработка новых и совершенствование существующих технологий; унификация деталей, узлов и изделий; повышение качества и долговечности продукции; разработка новых методов контроля.
2) повышение технического уровня производства: электрификация, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов; оснащение станков быстросменными инструментами; внедрение прогрессивных технологий с использованием новых видов энергии, материалов и токов высокой частоты; реконструкция, модернизация и замена устаревших объектов.
3) совершенствование управления, организации производства и труда: совершенствование процессов управления производством, внедрение ускоренных методов производства (модульная постройка судов, строительство судов по частям с раздельным спуском на воду и сваркой на плаву), повышение рабочих норм и зон обслуживания, сокращение потерь рабочего времени (уменьшение невыходов на работу, сокращение целодневных и внутрисменных простоев), повышение квалификации рабочих и улучшение условий их труда и т. п.
4) изменение объема и структуры производства: освоение новых видов продукции (приборостроение, производство сменно-запасных частей), специализация и кооперирование, изменение структуры производства.
3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Вклад автора состоит в определении, методическом обосновании и совершенствовании учетно-аналитического обеспечения амортизируемого имущества, а именно:
- обосновании необходимости разработки единой методики учета и анализа амортизируемого имущества, усовершенствовании теоретико-методических основ постановки амортизируемого имущества на учет;
- разработке алгоритмов применения зарубежных подходов к оценке амортизируемого имущества;
- систематизации действующих и разработке новых подходов к определению сроков полезного использования амортизируемого имущества и выбору методов его амортизации;
- выявлении «узких» мест в области нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета операций с амортизируемым имуществом;
- усовершенствовании действующей, типологии классификаций амортизируемого имущества;
- разработке и апробации комплексной методики анализа амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов* ,
4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Научная новнзня диссертационной работы определяется тем, что в ней усовершенствованы теоретические основы учета амортизируемого имущества, а также разработана методика комплексного анализа амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов. Элементы научной новизны выражены следующими признаками: .
- развиты теоретико-методические осирвы внедрения в практику учета и анализа понятия «амортизируемое имущество» с целью усиления контроля за его рациональным использованием. В результате уточнено содержание амортизируемого имущества как обобщающей учетно-аналитической категории, выделяющей группу долгосрочных активов, выполняющих социально-экономические функции и подлежащих амортизации; разработана двухуровневая система его признания, позволяющая минимизировать риск ошибочной идентификации; определен состав амортизируемого имущества на основе сравнительного анализа требований бухгалтерского и налогового законодательства и МСФО;
- исследованы методики отечественных и зарубежных авторов по первоначальной и последующей оценке амортизируемого имущества; разработаны алгоритмы определения справедливой стоимости активов, оценки брэндов и расчета деловой репутации с целью приближения российской практики учета амортизируемого имущества к МСФО;
- раскрыта экономическая сущность амортизации как фонда возмещения, элемента издержек и фонда накопления, критически переосмыслены
20 . . , .... _ сложившиеся концепции природы амортизации (непосредственной связи с износом и распределительная), систематизированы ч действующие и разработаны новые подходы к определению срока полезного использования активов (статистический, рас четно-аналитический, экономико-математического моделирования) и оптимизации амортизационной политики (графически-аналитический, элиминирования параллельных статей, стохастических взаимосвязей, сближения размера бухгалтерских и налоговых амортизационных отчислений). Разработана принципиальная схема ситуаций возникновения отложенного налогообложения при постановке амортизируемого имущества на учет, способствующая их своевременному выявлению и отражению в учете;
- сформулированы принципы отражения на счетах бухгалтерского учета операций с амортизируемым имуществом, выявлена непроработка и противоречивость его нормативно-правовой базы. Предложены мероприятия по совершенствованию нормативного обеспечения бухгалтерского учета амортизируемого имущества,. нацеленные на устранение указанных недостатков, а также на сближение отечественных и международных стандартов по учету амортизируемого имущества;
детализированы и уточнены действующие классификации амортизируемого имущества (в целом - по видам, ликвидности; основных средств - по степени использования; нематериальных активов - по степени правовой защищенности, престижности, уровню риска капиталовложений), а также предложены новые классификации (в целом - по отраслевой специфике, степени, использования срока службы, приносимым выгодам, обязательности регистрации; основных средств - по участию в производстве, размещению, возможности многоцелевого использования, влиянию на сроки работ; нематериальных активов - по этапам НИОКР), что обеспечивает формирование репрезентативной информации о структуре амортизируемого имущества;
- разработана методика комплексного анализа амортизируемого имущества на основе критического переосмысления и уточнения существующих методик анализа основных средств и нематериальных активов, а также расширения области применения коэффициентов, используемых при проведении анализа основных средств, на нематериальные активы. Предлагаемая методика обладает универсальностью, учитывает специфику судостроения и судоремонта и обеспечивает обоснованность принимаемых управленческих решений. По
результатам анализа движения и использования амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов Астраханской области сформулированы выводы и разработаны практические рекомендации по совершенствованию информационной базы анализа амортизируемого имущества и повышению эффективности его использования.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования способствуют развитию теоретической базы бухгалтерского учета и расширению его категориального аппарата, могут использоваться бухгалтер-, скими службами предприятий и аудиторскими фирмами, в учебных целях по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», при подготовке и повышении квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов.
Практическая значимость работы состоит в том, что применение разработанных рекомендаций позволит усовершенствовать учетао-аналитическое обеспечение.движения и использования амортизируемого имущества как от-' расли судостроения и судоремонта, так и других отраслей промышленности; выявить и устранить противоречия между различными нормативными актами в , вопросах учета амортизируемого имущества; обеспечить формирование полной и достоверной информации об амортизируемом имуществе в бухгалтерском, учете и отчетности.
Разработанная диссертантом методика анализа амортизируемого имущества может быть использована экономическими службами предприятий судостроения и судоремонта, а также других отраслей промышленности, с целью повышения обоснованности принимаемых управленческих решений.
Апробация результатов исследования. Разработанные теоретико-методические положения и практические рекомендации имеют прямое прикладное значение для деятельности судостроительно-судоремонтных заводов. Предложенная в диссертационном исследовании комплексная методика анализа амортизируемого имущества была внедрена и апробирована в ЗАО «ССЗ им. Ленина» и ОАО «ССРЗ им. III Интернационала».
Результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» по дисциплинам «Бухгалтерский финансовый учет», «Теория экономического анализа», «Комплексный экономический анализ», «Статистика»,
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-
практических конференциях в тг. Астрахань, Санкт-Петербург, Ставрополь,
Пенза, Ростов-на-Дону в 2004-2006 гг. ,
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 22 научных работах общим объемом 20 пл., в том числе
авторских — 7 пл.:
1. Гришина, C.B. Методические подхрды о признании объектов в качестве не- . материальных активов / О.В. Молчанова,. C.B. Гришина // Экономика и конкурентоспособность России: межвуз. сборн. научн. трудов.- Вып. б.-СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 20.04.-Ç. .491 - 497.-0,14 пл.
2. Гришина, C.B. Отечественный и.зарубежный подход к решению проблем учета нематериальных активов / Т.В. Котова, О.В. Молчанова, Т.А. Черни-ченко, C.B. Гришина//Приборц.-2005.-№5.-С.58-62,-0,05 пл. ,
3. Гришина, С. Российский и международный опыт признания и оценки гудвилла / Т. Котова, О. Молчанова, Т., Черниченко, С. Гришина // Маркетинг.-2005-№2.-С.121-126.-0,06 пл.
4. Гришина, C.B. Подходы к определению справедливой стоимости амортизируемых активов предприятия / О.В. Молчанова, C.B. Гришина // Современные проблемы развития экономической теории: материалы междун.. науч. конф. / Астрахан. гос. техн., ун-т. - Астрахань: ЦНТЭП, 2005--С.217-219.-0,05 пл.
5. Гришина, C.B. Стратегическое управление нематериальными активами / О.В. Молчанова, C.B. Гришина // Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы : труды междун. научн-практ. конф.-СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005.-С.609-612.-0,07 пл.
6. Гришина, C.B. Учет прав на использование нематериальных активов / Т.В. Котова, О.В. Молчанова, Т.А. Черниченко, C.B. Гришина // Приборы.-2005.-№8.-С.48-52.- 0,05 пл.
7. Гришина, C.B. Проблемы оценки амортизируемых активов организации/ О.В. Молчанова, C.B. Гришина // Наука: поиск 2005: сборн. научн., статей.-Астрахань: Изд-во АГТУ,2005.- С.129-132. - 0,07 пл.
8. Гришина, C.B. Совершенствование российской практики учета амортизируемого имущества на основе международных стандартов финансовой отчетности/ C.B. Гришина, JI.A, Краснова // Стратегическое управление инновационным развитием экономики России: межвуз. сборн. научн. трудов.-Вып. 9.-СП6.:Изд-во Политехн.ун-та,2005.-С. 448-461.- 0,3 пл.
9. Гришина, C.B., Особенности учета операций по безвозмездному поступлению основных средств / О.В. Молчанова, C.B. Гришина // Стратегическое управление инновационным развитием экономики России: межвуз. сборн. научн. трудов,- Вып. 9.-СП6.: Изд-во Политехн.ун-та,2005.-С. 478-484. - 0,14 пл.
10. Гришина, C.B. Особенности учета покупки недвижимости / О.В. Молчанова,, C.B. Гришина // Современные проблемы развития экономики и социальной сферы: сборн. материалов междун. научн.-практ. конф. -Ставрополь: АГРУС, 2005.-С.402-406,- 0,09 пл.
П.Гришина, СJB. Проблемы определения налоговой стоимости основных средств, поступающих в качестве вклада в уставный капитал / C.B. Гришина И Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: сборн. статей XVI междун. научн.-техн. конф.-Пенза,2005г.- С. 324-327,-0,14 пл. , у
12. Гришина, C.B. Методика анализа амортизируемых активов / C.B. Гришина // Проблемы и перспективы российской экономики: сборн. статей V всерос. научн.-практ. конф.-Пенза,2006.- С. 78-82.- 0Д8 пл.
13. Гришина, СЛ. Единое учетно-аншштическое обеспечение основных фондов как средство облегчения экономического диалога различных культур / ОЗ. Молчанова, СЛ. Гришина // Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность: сборн. статей научн-практ. конф.-Вып.8.-Ростов-на-Дону: изд-во «Фолиант», 2006.-С.191-194. - 0,07 пл.
14. Гришина, C.B. Совершенствование российской практики учета основных ; средств на основе МСФО / C.B. Гришина У/ Проблемы экономики, финансов и управления производством: сборн. научн, трудов вузов России.-Вып.19.-Иваново,2005.-С. 40-49.- 0,4 пл.
15. Гришина, C.B. Стратегическое управление амортизируемым имуществом / О.В. Молчанова, C.B. Гришина // Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики: матер, междун. научн.-практ. конф/Астрахан.roc.техн.ун-т.-Астрахань: ЦНТЭП,2006.- С. 258-261,0,07 пл.
16. Гришина, С.В, Отечественный и зарубежный подходы к решению важнейших проблем учета основных средств / О.В. Молчанова, Т.А. Черниченко, C.B. Гришина // Приборы,-№1 .-2006.- С.50-56. -0,14 пл.
17. Гришина, C.B. Организационные этапы и учет инвентаризации амортизируемых активов / О.В. Молчанова, C.B. Гришина // Аудит, налоги и бухгалтерский учет в РФ: основы, теория и практика: сборы, статей V всерос. научн.-практ. конф.-Пенза,2006С. 25-28. -0,07 п.л.
18. Гришина, C.B. Теоретические и практические аспекты безвозмездных операций с амортизируемым имуществом / C.B. Гришина, О.В. Молчанова // Инвестиции и формирование ' инновационной политики развития России: коллект. монограф. / Под ред. A.B. Бабкина.-СПб.: Изд-во Политехи, ун-та,2006,- С. 307-337,- 0,68 пл.
19. Гришина, C.B. Анализ затрат rió ремонту основных средств / C.B. Гришина // Роль государства й общества в развитии малого и среднего бизнеса в России: сборн. материалов Ш междун. научн.-практ. конф.-Пенза,2006.- С. 25-28.-0,14п.л.
20. Гришина, C.B. Амортизируемое имущество как один из факторов оценки кредитоспособности / C.B. Гришина, A.A. Мельникова // Экономика и управление: теория и практика. Управление структурными преобразованиями в экономике России: труды Vil научн.-практ. конф.-СПб.: Изд-во Поли-техн,ун-та,2006.-С.503-506.-0,07 пл:
21. Гришина, C.B. Учет и анализ основных средств промышленных предприятий: науч.-поп'. изд. / О.В. Молчанова, A.B. Тараскина, СЗ. Гришина,-Ростов н/Д: Феникс,2006.-249 с. - ISBN 5-222-08869-3.- 3,77 пл.
22. Гришина, C.B. Анализ движения и состояния амортизируемых активов / О.В. Молчанова, C.B. Гришина // Экономика и управление: теория и практика. Управление структурными преобразованиями в экономике России: труды VII научн.-практ. конф,-СПб.: Изд-во Политехи. ун-та,2006,- С. 342-348.0,14 пл.
АГТУ TU* too
tz. 09. Oé r.