Учетно-аналитическое обеспечение прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карпунин, Алексей Юрьевич
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Учетно-аналитическое обеспечение прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных организаций"
На правах рукописи
Кариунин Алексей Юрьевич
УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РИСКА БАНКРОТСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учёт, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
6 ФЕЗ 2014
Нижний Новгород — 2014
005544850
005544850
Диссертация выполнена Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный радиотехнический университет»
Научный руководитель Чеглакова Светлана Григорьевна
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Зонова Алевтина Вениаминовна
доктор экономических наук, профессор, ФГЪОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», кафедра «Бухгалтерский учёт, экономический анализ и аудит», профессор, декан факультета экономики
Никифорова Наталья Александровна
кандидат экономических наук, доцент, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», кафедра «Экономический анализ», профессор
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российский государственный
аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева»
Защита состоится «25» февраля 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.166.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, д. 37, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» http://www.unn.ru
Автореферат разослан « 24 » января 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, к.э.н., доцент Маслова Т.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное развитие российской экономики требует от хозяйствующих субъектов своевременного реагирования на постоянно меняющиеся условия хозяйствования. Реализация связанных с этим финансовых и управленческих проблем, позволяет говорить о необходимости решения комплекса задач направленных на обеспечение непрерывности деятельности организации в долгосрочной и краткосрочной перспективе.
Экономическая среда выдавливает неэффективные хозяйствующие субъекты. Однако не всегда банкротство организации является следствием здоровой конкуренции. В большей степени банкротству подвержены сельскохозяйственные организации, что обусловлено влиянием погодно-климатических условий, рост стоимости основных статей затрат в сельскохозяйственном производстве значительно опережает рост стоимости закупочных цен на продукцию, наблюдается недостаток собственных и привлеченных финансовых ресурсов, также отрасль сельское хозяйство характеризуется недостаточной инвестиционной привлекательностью, что в свою очередь оказывает негативное влияние на непрерывное функционирование организации.
В аграрном секторе экономике Российской Федерации банкротство организаций - это распространённое и в определённой степени закономерное явление. По оценкам экспертов, если с 1995 г. по 2002 г. арбитражные суды рассматривали в среднем за год около 1000 дел о банкротстве, то с 2003 г. по 2012 г. ежегодно признавались банкротами около 15 000 хозяйствующих субъектов.
Интерес к тематике прогнозирования риска банкротства в настоящее время возрос в связи с интеграцией России в мировое экономическое сообщество и большими рисками возникновения финансовых кризисов, как в мировом масштабе, так и в отдельно взятых странах (группах стран).
В разработанной министерством сельского хозяйства РФ государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 -2020 годы, говорится о возможных рисках в условиях присоединения России к ВТО, в частности о риске банкротства малых и средних предприятий из-за низкой конкурентоспособности.
Несмотря на большое количество методических подходов к прогнозированию риска банкротства, рекомендованных как отечественными, так и зарубежными экономистами, применение их в практическом анализе сельскохозяйственных организаций вызывает некоторые проблемы, которые связаны с особенностями функционирования отрасли сельское хозяйство.
Все эти обстоятельства обуславливают необходимость совершенствования экономического механизма, позволяющего прогнозировать риск банкротства, применение которого невозможно без формирования учетно-аналитического
обеспечения, способствующего разработке эффективной финансовой, учетной, управленческой политики сельскохозяйственных организаций. В настоящее время также требует решения вопрос формирования учетно-аналитического обеспечения, позволяющего как внутренним, так и внешним пользователям информации определять финансовое состояние организации и прогнозировать
риск возможного банкротства.
Обозначенные проблемы, а также необходимость совершенствования учетно-аналитического обеспечения прогнозирования риска банкротства, низкая степень удовлетворения информационных потребностей заинтересованных пользователей учетной информацией, а также непроработанность методического обеспечения прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных организаций определили научно-теоретическую и практическую актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на свою актуальность и созданную нормативно-правовую базу института банкротства, проблема прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных организаций до сих пор остаётся малоисследованной. Теоретические и методологические аспекты прогнозирования риска банкротства хозяйствующих субъектов в той или иной мере обоснованы представителями мировой и отечественной экономической науки. Первые серьёзные попытки разработать методику прогнозирования риска банкротства были предприняты на западе в 60-х годах XX века. В западной практике для прогнозирования риска банкротства и оценки кредитоспособности организаций широко используются многофакгорные модели таких ученых, как Э. Альтмана, У. Бивера, Р. Таффлера, Дж. Блиса, Ж. Конана и М. Гольдера, Л.В. Гордона Спрингейта, Дж. Фулмера и другие. Однако следует отметить, что для применения разработок данных авторов в отечественной практике, необходима их адаптация к
особенностям российской экономики.
Развитием современной теории и практики бухгалтерского учета и отчетности, занимались отечественные ученые: P.A. Алборов, A.C. Бакаев, И.Н. Богатая, М.А. Бахрушина, Д.А. Ендовицкий, A.B. Зонова, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, Н.П. Кондраков, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, И.Е. Мизиковский, H.A. Никифорова, В.Д Новодворский, JI.B. Попова Л.З. Шнейдман и многое другие. Несмотря на ценные результаты научных трудов отечественных ученых в области бухгалтерского учета и отчетности отметим, что на сегодняшний день отсутствуют капитальные труды, посвященные учетному обеспечению прогнозирования риска банкротства. Так, недостаточное внимание уделено прогнозированию как элементу метода управленческого учета, недостаточно исследованы источники формирования рисков банкротства и система учетно-аналитического обеспечения их отражения в бухгалтерской отчетности.
Вопросам анализа финансового состояния в контексте прогнозирования риска банкротства организаций в разной степени посвящены работы отечественных аналитиков М.И. Баканова, В.Р. Банка, В.И. Бариленко, О.В.
Ефимовой, О.П. Зайцевой, Р.Г. Каспиной, В.В. Ковалёва, A.B. Колышкина, Н.П. Любушина, Г.В. Савицкой, Г.В. Фёдоровой, С.Г. Чеглаковой, А.Д. Шеремета и других отечественных ученых.
Многочисленные публикации отечественных исследователей содержат глубокие исследования, посвященные вопросам прогнозирования риска банкротства организаций. Тем не менее, имеющиеся разработки по обозначенным проблемам не носят исчерпывающего характера. На сегодняшний день отсутствует целостность представлений о сущности и методике анализа финансового состояния с целью прогнозирования риска банкротства, учитывающей специфику отрасли сельского хозяйства. Кроме того, имеется необходимость сформировать единую систему показателей, для удовлетворения потребностей заинтересованных пользователей информации относительно прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственной организации.
Объективная необходимость и актуальность решения проблем, связанных с учетно-аналитическим обеспечением прогнозирования риска банкротства, предопределили выбор темы, цели, задач и основных направлений исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по формированию учетно-аналитического обеспечения прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных организаций.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе определены следующие задачи:
- исследовать и обобщить сложившиеся подходы к определению категорий «несостоятельность» и «банкротство» организации и уточнить экономическую сущность данных категорий применительно к процедурам банкротства;
- систематизировать методический инструментарий учетного обеспечения прогнозирования риска банкротства на примере сельскохозяйственных организаций, позволяющий рассматривать прогнозирование, как элемент метода управленческого учета;
- оценить эффективность существующих методик прогнозирования риска банкротства применительно к сельскохозяйственным организациям и на основе этого предложить авторский подход к их интерпретации;
предложить методику анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций с целью прогнозирования риска банкротства, позволяющую определить вероятную группу риска, в которой находится хозяйствующий субъект;
- определить и обобщить основные внутрихозяйственные возможности организации по прогнозированию риска банкротства и рекомендовать внедрение методики прогнозирования риска банкротства в управленческий процесс сельскохозяйственных организаций;
рекомендовать проект внутрихозяйственного стандарта, регламентирующий порядок прогнозирования риска банкротства,
выступающий инструментом, устанавливающим правіша отражения в управленческом учете информации о возможном риске банкротства хозяйствующего субъекта.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Рязанской области, а также существующая практика анализа финансового состояния в целях прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных организаций.
Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических вопросов в области учетно-аналитического обеспечения прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных организаций.
Область проведенного исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 - бухгалтерский учёт, статистика Паспорта специальности ВАК и соответствует п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области экономического анализа, диагностики и прогнозирования банкротства, учета и анализа банкротства. К исследованию привлечены законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам несостоятельности и банкротства.
В процессе исследования применялись общенаучные методы познания и специальные методы: анализ и синтез, группировка и сравнение, монографический, экономико-статистический, балансовый, логический и экспертных оценок.
Информационной базой для выполнения исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, данные Рязанского областного суда, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия по Рязанской области, данные годовых отчётов исследуемых хозяйствующих субъектов, справочные материалы, данные научно-практических конференций, а также материалы периодической печати.
Научная новшна исследования заключается в теоретическом обобщении передового отечественного и международного опыта, а также разработке практических рекомендаций в области учетно-аналитического обеспечения прогнозирования риска банкротства, применительно к сельскохозяйственным организациям. При проведении исследования получены, сформулированы и выносятся на защиту следующие результаты, включающие элементы научной новизны:
1. Детализированы категории «несостоятельность» и «банкротство» применительно к сельскохозяйственным организациям, с использованием
признака - фактор времени, позволяющего, в случае признания арбитражным судом неспособности организации в полном объёме удовлетворять требования кредиторов, применять в отношении них данные категории, в зависимости от процедур банкротства: а) «несостоятельность», на этапе процедур «финансовое оздоровление», «внешнее управление» или «мировое соглашение» с целью восстановления платёжеспособности; б) «банкротство», на этапе процедуры «конкурсное производство» с последующей ликвидацией организации-должника. Подобная классификация терминов позволит обосновать зоны перехода организации из одного состояния в другое при процедурах банкротства.
2. На основе критического анализа существующих отечественных и зарубежных методик анализа финансового состояния для прогнозирования риска банкротства организации, рекомендован порядок определения оценки их соответствия современной экономической ситуации и специфики организации бизнеса в России, а также обоснована возможность их интерпретации для практического применения в сельскохозяйственных организациях.
3. Предложена методика анализа финансового состояния, позволяющая оценить риск банкротства сельскохозяйственных организаций, основанная на синергетическом подходе, предполагающем уточнение интервалов критических значений показателей, зонирование рекомендуемых интервалов и учёт весовых значений индикаторов в системе показателей, предусматривающая выделение трёх зон риска банкротства (зону благополучия, предкризисную зону, зону критического состояния (кризис-зону)), позволяющая объективно отразить финансовое состояние сельскохозяйственной организации и определить её вероятную групп}' риска, что создает возможность своевременно разработать и реализовать мероприятия, направленные на выход из зоны риска, в которой находится хозяйствующий субъект.
4. Обоснована необходимость внутрихозяйственного контроля в системе управления экономикой сельскохозяйственной организации, позволяющий формировать показатели для оценки риска банкротства, как объекта управленческого учета, а также является условием обеспечения комплексом качественной учетно-аналитической информации заинтересованных пользователей.
5. Предложен проект внутрихозяйственного стандарта «Прогнозирование риска банкротства», включающий методику прогнозирования риска банкротства, обеспечивающий качество внутрихозяйственного контроля и анализа финансового состояния как основание прогнозирования риска банкротства.
6. На основе сравнительного анализа существующей практики формирования надежного учётно-аналитического обеспечения прогнозирования риска банкротства, систематизирован и детализирован перечень учётно-аналитической информации для проведения анализа финансового состояния и внутрихозяйственного контроля, исходя из процедур контроля и принадлежности информации к внутренней и внешней,
ориентированный на раскрытие расширенного спектра аналитических показателей, необходимых для практического использования методики анализа финансового состояния с целью прогнозирования риска банкротства.
Теоретическая н практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в предложенных автором рекомендациях, направленных на повышение качества и выявление особенностей формирования учётно-аналитического обеспечения для анализа финансового состояния с целью прогнозировании риска банкротства сельскохозяйственных организаций.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке методики анализа финансового состояния с целью прогнозирования риска банкротства, ориентированной на широкое практическое использование в
сельскохозяйственных организациях, а также в систематизации и детализации учётной информации для достижения понимания финансовой деятельности экономического субъекта заинтересованными пользователями.
Результаты работы могут использоваться в практической деятельности сельскохозяйственных организаций, а также применены в сфере образования при подготовке и повышении квалификации экономистов-аналитиков. Достоверность полученных результатов исследования подтверждается их практическим использованием.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проведенных в период с 2006 по 2013 гг. в г. Рязани, г. Москве, г. Воронеже, г. Ставрополе, г. Смоленске.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Рязанского государственного радиотехнического университета при преподавании курсов «Анализ финансовой отчётности», «Учёт и анализ банкротств», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Комплексный экономический анализ».
Отдельные положения диссертационного исследования были отмечены дипломами в конкурсе Рязанский «Молодой учёный года 2009» и в конкурсе Совета молодых учёных и специалистов Рязанской области «Молодой учёный года 2010» имени академика И.П. Павлова.
Результаты научных исследований изложены в 12 публикациях общим объёмом 10,36 п.л., из них авторских 6,056 п.л., в том числе в монографии и в шести статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 180 наименований. Содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 17 рисунков и 34 приложения.
Во введешш обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определены цели, задачи, предмет и объект
исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические и методические аспекты анализа финансового состояния и внутрихозяйственного контроля сельскохозяйственных организаций в целях прогнозирования риска банкротства» исследованы и систематизированы точки зрения ведущих учёных экономистов по вопросам дифференциации категорий «несостоятельность» и «банкротство», уточнена экономическая сущность данных категорий с предложением использовать временной фактор с выделением двух периодов при определении категорий неплатёжеспособность, несостоятельность и банкротство.
Определена роль анализа финансового состояния и внутрихозяйственного контроля при прогнозировании риска банкротства сельскохозяйственных организаций. Представлена сравнительная характеристика отечественных и зарубежных методик анализа финансового состояния, раскрыты основные проблемы их приемлемости в практической деятельности сельскохозяйственных организаций. Обоснованы предложения по систематизации учётно-аналитической информации для анализа финансового состояния и внутрихозяйственного контроля с целью прогнозирования риска банкротства.
Во второй главе «Современное состояние финансово-хозяйственной деятельности аграрного сектора региональной экономики»
проанализированы показатели финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Рязанской области, что позволило выявить основные причины неплатежеспособности близкие к состоянию банкротства. В подтверждение полученных выводов дополнительно проведен сравнительный анализ практической приемлемости отечественных и зарубежных методик прогнозирования риска банкротства применительно к сельскохозяйственным организациям. Проведенные исследования показали, что ряд методик позволяют идентифицировать состояние несостоятельности организации, другие методики допускают противоречивые выводы относительно финансового состояния организации. Однако ни один из методов не позволяет прогнозировать риск банкротства. Основываясь на результатах нашего исследования, мы с большой степенью вероятности можем сказать, что к методикам нуждающимся в совершенствовании относится методика по прогнозированию риска банкротства.
В третьей главе «Прогнозирование риска банкротства в системе внутрихозяйственного контроля»» предложены подходы к интерпретации отечественных и зарубежных методик анализа финансового состояния. На основе синергетического подхода разработана методика анализа финансового состояния с целью прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных организаций.
Определено место внутрихозяйственного контроля в системе управления экономикой сельскохозяйственной организацией и обоснована его роль при
прогнозировании риска банкротства. Разработан проект внутрихозяйственного стандарта, выступающий инструментом, устанавливающим правила отражения в управленческом учете информации о возможном риске банкротства хозяйствующего субъекта. В целях повышения эффективности анализа финансового состояния и внутрихозяйственного контроля систематизирован и детализирован перечень учётно-аналитической информации, основанный на процедурах контроля и необходимых учётных данных для прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных организаций.
В заключении сформулированы основные результаты проведённого исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. Детализированы категории «несостоятельность» и «банкротство» применительно к сельскохозяйственным организациям, с использованием признака - фактор времени.
Важной задачей аграрной науки является формирование направлений эффективного функционирования сельскохозяйственного производства, создание благоприятных внешних и внутренних условий для развития сельскохозяйственных организаций. Однако отметим, что на территории Рязанской области наблюдается тенденция увеличения количества прибыльных хозяйствующих субъектов при уменьшении общего их числа (рис.1), что происходит в основном в результате широкой практики банкротств хозяйствующих субъектов, с последующим созданием новых предприятий без долгов.
28
т>
р);
1991-1995 1996-2000 2<Х>1-2005
2006 2007 2008
периэд исследования
И Удельный вес убыточных сельскохозяйственных организаций от общего числа, % Ш "Удельный вес прибыльных сельскохозяйственных организаций от общего числа, %
Рисунок 1 - Соотношение прибыльных и убыточных сельскохозяйственных организаций Рязанской области (составлен соискателем по данным Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области)
Рисунок 2 - Дифференциация категорий «несостоятельность» и «банкротство»
с учётом фактора времени
Основываясь на данных нашего исследования, мы считаем целесообразным различать категории «несостоятельность» и «банкротство» в зависимости от того, какая процедура банкротства определена в отношении хозяйствующего субъекта (рис.2).
В частности, если хозяйствующий субъект не в состоянии расплачиваться по своим долговым обязательствам, то его можно признать неплатёжеспособным. Данная категория имеет место в любом случае, но до возбуждения дела о банкротстве.
С момента возбуждения дела о банкротстве (первый этап времени) мы предлагаем в отношении хозяйствующего субъекта применять категорию «несостоятельность». Несостоятельный должник либо продолжает функционировать посредством проведения оздоровительных процедур, либо, напротив, прекращает свою деятельность, с момента объявления процедуры «конкурсное производство» (второй этап времени). В данном случае к хозяйствующему субъекту приемлема категория «банкротство». Таким образом, мы предлагаем использовать временной фактор с выделением двух периодов при определении понятий неплатёжеспособность, несостоятельность и банкротство. Использование предложенного подхода позволило сформулировать авторское трактование категорий «несостоятельность» и «банкротство» сельскохозяйственных организаций. Критерием
дифференциации указанных категорий является возможность восстановления
платёжеспособности.
Под несостоятельностью сельскохозяйственной организации мы понимаем неспособность в случае признания арбитражным судом или в случае объявления должником (при добровольной ликвидации) в полном объёме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате обязательных платежей, что влечёт применение к должнику следующих процедур банкротства: «финансовое оздоровление», «внешнее управление» или «мировое соглашение» с целью восстановления платёжеспособности. При этом внутренним содержанием понятия «несостоятельность» как экономической категории будет являться неэффективность деятельности хозяйствующего субъекта, а внешней формой -его неплатёжеспособность, которая в силу осуществления оздоровительных процедур может быть восстановлена.
Под банкротством мы понимаем, неспособность в полном объёме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате обязательных платежей, что влечёт применение к должнику процедуры «конкурсное производство» в целях продажи имущества должника и расчётов с кредиторами, последующую ликвидацию должника, как юридического лица и соответствующее внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации.
2. На основе критического анализа существующих отечественных и зарубежных методик анализа финансового состояшга с целью прогнозирования риска банкротства, обоснована возможность их
нптернретацин для практического применения в сельскохозяйственных организациях.
Для целей исследования нами протестировано 14 наиболее распространённых моделей прогнозирования риска банкротства, из них 9 разработаны зарубежными учёными и 5 - отечественными авторами. Исследования проводились на базе 16 сельскохозяйственных организаций Рязанской области, специализирующихся на производстве различных видов сельскохозяйственной продукции и принадлежащих к различным экономико-географическим районам области.
В результате исследования более достоверные прогнозы относительно риска наступления неплатёжеспособности сельскохозяйственных организаций были сделаны на основе модели №2, разработанной A.B. Колышкиным и системы показателей, предложенной У.Бивером.
Однако результативные значения модели №2 при её апробации в сельскохозяйственных организациях Рязанской области, свидетельствовали о банкротстве хозяйствующих субъектов лишь накануне самого банкротства и большая часть хозяйствующих субъектов, минуя зону неопределённости, была сразу отнесена из группы благополучных организаций в группу высокого риска банкротства. Мы сделали вывод о том, что диапазон критических значений рассматриваемых моделей, в частности модели №2 (табл.1), несколько ограничен.
Таблица 1 - Исходные и предлагаемые критические значения модели
Исходный вариант критических значений
^-Срртпы (зоны) Модель Благополучные Зона неопределённости Банкроты
II 1,07-1,54 0,49-1,07 0,35-0,49
Предлагаемый вариант критических значений
""Группы (зоны) Модель Зона благополучия (1) Предкризисная зона (2) Зона критического состояния (кризис-зона) (3)
II более 1,07 1,07-0,49 менее 0,49
Согласно нашим расчётам, что касается предприятий первой группы, результативные значения рентабельности активов (К2) в каждом конкретном случае имели отрицательные значения, что объясняется методикой расчёта показателя и соответственно суммой полученного убытка хозяйствующими субъектами. Несмотря на понижающий весовой коэффициент при показателе К2 (0,39), итоговые значения модели №2 также имели отрицательные значения (в хозяйствующих субъектах первой группы на последнюю отчётную дату). Однако в модели №2, предложенный нами диапазон критических значений группы предприятий банкротов находится в пределах от 0,35-0,49, т.е. имеет место закрытый положительный интервал, следовательно, если полученное результативное значение модели менее 0,35, то прогноз неплатёжеспособности
организации будет сформулирован исходя из интуитивных предположений аналитика. Аналогичные выводы мы сделали относительно предложенного закрытого интервала группы благополучных хозяйствующих субъектов, где критические значения рассматриваемой модели находятся в диапазоне от 1,071,54.
В этой связи, принимая во внимание критические значения модели №2, мы предлагаем расширить диапазон и зонировать рекомендуемые интервалы следующим образом: зона благополучия, предкризисная зона и зона критического состояния хозяйствующего субъекта (кризис-зона) (табл.1).
«Зону неопределённости» мы рекомендуем называть «предкризисной зоной». Данный подход позволит более полно охарактеризовать финансовое состояние хозяйствующего субъекта. Если сельскохозяйственная организация перейдёт из зоны благополучия в предкризисную зону, то данный факт будет являться сигналом для реализации руководством организации мероприятий, направленных на финансовое оздоровление.
Группу «банкроты» мы рекомендуем называть зоной критического состояния хозяйствующего субъекта (кризис-зона), так как в данном случае мы исходим из принципа, что о банкротстве может идти речь только в том случае, если в отношении хозяйствующего субъекта определена процедура «конкурсное производство». Анализ финансового состояния в целях прогнозирования риска банкротства организаций проводится до возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве), поэтому мы рекомендуем использовать предложенную нами категорию временного фактора в разграничении понятий «несостоятельность» и «банкротство».
Результаты расчётов значений показателей модели У.Бивера, напротив, свидетельствуют о недостаточно высокой точности прогноза накануне банкротства хозяйствующих субъектов, что, в свою очередь, обеспечивает модель №2, но даёт возможность заблаговременно спрогнозировать неплатёжеспособность.
При отнесении хозяйствующего субъекта в ту или иную группу риска банкротства по модели У.Бивера, нам не удалось выбрать итоговую группу риска банкротства для каждой сельскохозяйственной организации. Мы считаем, что необходимо установить критерии, согласно которым для каждого хозяйствующего субъекта по итогам расчёта всех показателей будет характерна только одна из трёх возможных групп риска банкротства.
3. Существенно расширена и апробирована методика анализа финансового состояния с целью прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных организаций, основанная на синергетнческом подходе, предполагающем уточнение интервалов критических значений показателей, зонирование рекомендуемых интервалов и учёт весовых значений индикаторов в системе показателей.
В основе авторской методики анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций, лежит синергетический подход,
основанный на объединении синтетической и аналитической методики анализа и прогнозирования риска банкротства.
В первую очередь мы предлагаем рассчитывать синтетическую модель (формула (1)):
Ъ = 0,61К1 + 0,39К2, (1)
где К1 - Коэффициент покрытия; К2 - Рентабельность активов.
Предлагаемые варианты критических значений синтетической модели представлены в табл. 1
На втором этапе мы предлагаем рассчитывать систему аналитических показателей (коэффициент Бивера, коэффициент текущей ликвидности, экономическую рентабельность, финансовый рычаг, коэффициент покрытия активов чистым оборотным капиталом), с использованием уточнённой методики по выбору итоговой группы риска банкротства. Таким образом, расширив интервал критических значений модели, зонировав рекомендуемые интервалы и модифицировав традиционный подход к интерпретации модели, мы предлагаем алгоритм прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных организаций, основанный на синергетическом подходе (рис.3). В соответствии с предложенным алгоритмом получаем следующие результаты (табл.2).
Таблица 2 - Группа риска банкротства* сельскохозяйственных организаций, определённая в соответствии с предложенным алгоритмом расчёта, (на конец года)
~ "-----___Годы Организация —__ 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Первая группа изучаемой выборки
ООО «Покровское» 3 3 3 3 3
ООО «Печинское» 1 1 2 2 3
ОНО ОПХ «Подвязье» 2 2 2 2 3
ООО «Процесс» 1 2 2 3
СПК (колхоз) «Шацкий» Л 2 3 2 3
СПК «Высокое» 2 2 2 3 3
СПК (колхоз) «Прогресс» 2 2 2 3 3
СПК (колхоз) «Агишевский» 2 3 2 2 3
ООО «Сошное» 2 2 2 2 3
СПК «Федосово» 3 3 3 3 3
Вторая группа изучаемой выборки
ООО «Мурминское» 3 2 2 2 2
СПК «Вышгородский» 2 2 2 2 2
Колхоз «Шелковской» 1 1 1 1 1
ЗАО «Старожиловский конный завод» 2 2 2 2 2
ООО «Победа» 1 1 2 3 2
Колхоз «Вперёд» 2 2 2 2 2
*1 - первая группа «зона благополучия»; 2- вторая группа «предкризисная зона»; 3 - третья группа «зона критического состояния (кризис-зона)
Апробация рекомендуемой методики в 16 сельскохозяйственных организациях, выбранных для целей аналитического исследования, позволила сделать следующие выводы:
- для предприятий первой группы на последнюю отчётную дату стала характерна третья группа риска банкротства, т.е. деятельность каждой сельскохозяйственной организации можно оценить как кризисную, что соответствует действительности;
- устранён такой недостаток как переход хозяйствующих субъектов из зоны благополучия сразу в зону критического состояния организации, то есть организации попадают в кризис-зону только из предкризисной зоны. Например, для ООО «Печинское» по состоянию на 2006-2007 г.г. была характерна зона благополучия, в 2008-2009 г.г. хозяйствующий субъект находился в предкризисной зоне, логично предположить, что своевременная реализация антикризисных мероприятий позволила бы организации избежать кризис-зоны в 2010 году и дальнейшего попадания под процедуры банкротства;
- для хозяйствующих субъектов второй группы, в большинстве случаев, характерна предкризисная зона, т.е. пребывание их в таком состоянии, когда необходима реализация мероприятий, направленных на их финансовое оздоровление. Исключение составляет колхоз «Шелковской», для которого на протяжении всего периода исследования была характерна зона благополучия.
Предложенная методика анализа финансового состояния, основанная на объединении аналитического и синтетического подходов к прогнозированию риска банкротства, позволяет объективно отразить финансовое состояние сельскохозяйственной организации и в соответствии с этим определить для каждого хозяйствующего субъекта конкретную группу риска банкротства.
4. Обоснована необходимость в системном внутрихозяйственном контроле управления экономикой сельскохозяйственной организацией, как условие обеспечения комплексом объективной и достоверной информации заинтересованных в ней пользователей и повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.
Допущение о непрерывности деятельности является одним из основных принципов подготовки бухгалтерской (финансовой) отчётности, а обязанность руководства хозяйствующего субъекта заключается в том, чтобы оценить способность организации продолжать свою деятельность непрерывно. Оценка непрерывности деятельности при проведении внутрихозяйственного контроля, может рассматриваться, как своевременное выявление риска возможного банкротства. Поскольку внутрихозяйственный контроль тесно связан с учётно-аналитическими, производственными и управленческими процессами в организации, мы определили место внутрихозяйственного контроля в системе управления экономикой организацией (рис.4).
Рисунок 3 - Блок-схема рекомендуемой методики прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных
организаций
Руководитель организации
Собственник бизнеса
Система управления организацией
Система управленческого
учёта -прогнозирование как элемент метода
Отделы и службы организации
Система бухгалтерского учёта
факты финансово-хозяйственной деятельности
Итоговая информация
Внутрихозяйственный контроль: прогнозирование риска банкротства
Рисунок 4 - Внутрихозяйственный контроль в системе управления экономикой сельскохозяйственной организации
Внутрихозяйственный контроль позволит обеспечить надежность информации, а также снизить риски принятия ошибочных решений. К задачам внутрихозяйственного контроля на наш взгляд, целесообразно отнести оценку рисков, связанных с деятельностью организации, в частности: оценку вероятности риска банкротства; оценку вероятности риска мошенничества и ошибок. Таким образом, значимость взаимосвязи прямого внутрихозяйственного контроля с другими элементами системы управления экономикой организации трудно переоценить.
5. Предложен проект внутрихозяйственного стандарта «Прогнозирование риска банкротства» включающий методику прогнозирования риска банкротства, позволяющий обеспечит надлежащее качество проведения внутрихозяйственного контроля и анализа финансового состояния с целью прогнозирования риска банкротства.
Рисунок 5 - Структура внутреннего стандарта «Прогнозирование риска банкротства»
Отсутствие в настоящее время, какой либо нормативно-правовой базы, регулирующей порядок организации и функционирования внутрихозяйственного контроля, открывает широкие возможности для экономических субъектов, которые могут самостоятельно с учётом особенностей деятельности определять необходимость и порядок разработки, утверждения, изменения и отмены внутренних стандартов. Организация системы внутрихозяйственного контроля предполагает разработку регламентных процедур. Предложенный стандарт является локальным нормативным актом, который отражает направление деятельности руководства по обеспечению непрерывности деятельности сельскохозяйственных организаций. В основу разработанного стандарта ними положена методика анализа финансового состояния с целью прогнозирования риска банкротства, основанная на синергетическом подходе. Структура стандарта представлена на рис. 5.
Применение стандарта обеспечивает своевременность и большую долю достоверности прогнозирования риска возможного банкротства, а также детализирует инфорхмацию необходимую для принятия управленческих решений. Порядок контрольных процедур представлен на рисунке 6.
Использование организацией стандарта внутрихозяйственного контроля будет способствовать повышению качества её работы, доверию к результатам, полученным в процессе проведения контроля, а также регламентации проведения работ, что в свою очередь позволит систематизировать процесс принятия управленческих решений и отслеживать выполнение рекомендуемых мероприятий.
6. На основе сравнительного анализа существующей практики формирования учётно-аналитического обеспечен™, систематизирована и детализирована информационная база для анализа финансового состояния и внутрнхозяиствешгого контроля организации.
Источники доказательной информации неоднородны по своим информационно-аналитическим возможностям и имеют неодинаковое значение для подготовки объективных выводов по итогам работы. Выводы по конкретному объекту будут более убедительны и достоверны, если они базируются на доказательствах, полученных из различных источников информации и не противоречат друг другу.
Различия в источниках информации могут ввести аналитика в заблуждение, тем более в отрасли сельского хозяйства, включающего большое количество производств, которое влечёт за собой применение различных отраслевых форм первичной учётной документации, аналитических регистров и отчетов, обязательных для применения. Поэтому и появляется необходимость в их систематизации.
Одной из важных задач внутрихозяйственного контроля является формирование, систематизация и детализация учётно-аналитической информации для достижения понимания деятельности экономического субъекта, планирования контрольных процедур, сбора доказательств, оценки результатов внутрихозяйственного контроля и разработки рекомендаций.
20
Отдел внутрихозяйственного контроля
I [лшшрование процедур контроля
і
Практика контроля
Завершение работ
Подготовка отчёта руководству организации"
Постановка целей и задач
Реализация контрольных процедур:
- применение методики прогнозирования риска банкротства (позволяет определить вероятную 1руппу риска банкротства);
- выявление финансовых, производственных и прочих признаков банкротства (позволяет оценить финансово-хозяйственную деятельность организации);
- процедура мониторинга и кон тратя за устранением выявленных нарушении (позволяет отслеживать выполнение рекомендаций);
- оценка влияния событий после отчётной даты (позволяет выявить факты, оказывающие влияние на результаты деятельности организации);
оценка мнения руководства организации относительно будущего развития (позволяет оценить перспективы развития хозяйствующего субъекта в краткосрочной и долгосрочной перспективе);
- подготовка отчёта по результатам внутреннего контроля (позволяет руководству организации своевременно получить информацию о возможном риске банкротства и его причинах);
- поиск информации у осведомлённых лиц за пределами организации (позволяет подтвердить или опровергнуть выводы, полученные та основании внутренней информации);
- привлечение эксперта (способствует формированию независимого мнения)
Обработка полученных доказательств, обобщение и анализ результатов контроля
7
Рисунок б - Этапы реализации контрольных процедур при внутрихозяйственном контроле
Для проведения качественного анализа финансового состояния, эффективной организации работы внутрихозяйственного контроля, и в частности, для эффективного проведения контрольных процедур, необходимо объединить разнородные источники информации в одно информационное
пространство и обеспечить соответствие информации таким требованиям как регулярность, своевременность, ёмкость, простота формы и восприятия. Однако отсутствие методологического единства информационной базы и единых требований к содержанию информации в различных источниках вызывает некоторые проблемы связанные с объединением. Нами систематизирована информационная база по контрольным процедурам, перечень которых представлен на рис.6, что позволит сформировать полный и достаточный массив информации для анализа финансового состояния и внутрихозяйственного контроля с целью прогнозирования риска банкротства. Информационная база анализа финансового состояния и внутрихозяйственного контроля, характеризующаяся широтой охвата различных источников информации позволит снабдить пользователей необходимой информацией и сделать достоверные выводы по результатам работы.
Основываясь на результатах нашего исследования, мы считаем, целесообразным включить информацию о возможном риске банкротства хозяйствующего субъекта в бухгалтерскую отчетность, в качестве самостоятельной расшифровки, что позволит внешним пользователям получить дополнительную информацию о финансовом состоянии организации, в том числе использовать ее для оценки кредитоспособности и степени надежности организации, как делового партнера.
Апробация полученных результатов в ряде сельскохозяйственных организаций подтверждает объективность и практическую значимость полученных результатов
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монограф ии
1. Карпунин А.Ю. Реструктуризация долга сельскохозяйственной организации в контексте повышения её экономической устойчивости [Текст] / Е.В. Карпунина, А.Ю. Карпунин // Монография. М.: Изд-во «Ваш полиграфический партнёр», 2013. - 154 с. (Серия: Библиотека журнала «Экономика и предпринимательство»). ISBN 978-5-425306-00-5. - 5,6 печ.л. (вклад автора - 2,8 печ.л.)
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК
2. Карпунин А.Ю. Развитие методик прогнозирования риска банкротства организаций и их применение в сельском хозяйстве [Текст] / А.Ю. Карпунин // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - №4. - 2012. -0,49 печ.л.
3. Карпунин А.Ю. Фактор времени при дифференциации понятий «несостоятельность» и «банкротство» сельскохозяйственной организации [Текст] / А.Ю. Карпунин, Е.В. Карпунина // Экономика и предпринимательство. - №1 (30). - 2013. - 0,50 печ.л. (вклад автора - 0,25 печ.л.)
4. Карпунин А.Ю. Финансовый анализ неплатёжеспособных сельскохозяйственных организаций при процедурах банкротства [Текст] /
АЛО. Карпунин // Экономика и предпринимательство. - №2 (31). - 2013. -0,48 печ.л.
5. Карпунин А.Ю. Синергетич'еский подход к построению модели прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных организаций [Текст] / А.Ю. Карпунин, Е.В. Карпунина // Экономика и предпринимательство. - №3 (32). - 2013. - 0,58 печ.л. (вклад автора - 0,29 печ.л.)
6. Карпунин А.Ю. Модифицированный подход к выбору группы финансовой устойчивости должника, участвующего в программе финансового оздоровления [Текст] / Е.В. Карпунина, А.Ю. Карпунин // Экономика и предпринимательство. - №11. - 2013. - 0,61 печ.л. (вклад автора - 0,305 печ.л.)
7. Карпунин А.Ю. Информационная база анализа финансового состояния и внутреннего контроля в целях прогнозирования вероятности банкротства [Текст] / С.Г. Чеглакова, А.Ю. Карпунин, Е.В. Карпунина // Экономика и предпринимательство. - №12-1. - 2013,- 0,62 печ.л. (вклад автора - 0,206 печ.л.)
Статьи и тезисы докладов, опу бликованные в других научных и практических изданиях
8. Карпунин А.Ю. Факторы, влияющие на экономическую устойчивость сельскохозяйственных организаций [Текст] / А.Ю. Карпунин, Е.В. Карпунина // Материалы международной научно-практической конференции: Стратегии развития региона: инфраструктура, экономика, инновации, безопасность, качество. - Воронеж: «Научная книга», 2011. - 472 с. - 0,23 печ.л. (вклад автора - 0,115 печ.л.)
9. Карпунин А.Ю. К вопросу о сущности понятий «несостоятельность» и «банкротство» [Текст] / А.Ю. Карпунин, Е.В. Карпунина // Материалы международной научно-практической конференции: Стратегии развития региона: инфраструктура, экономика, инновации, безопасность, качество. — Воронеж: «Научная книга», 2011. - 472 с. - 0,26 печ.л. (вклад автора - 0,13 печ.л.)
10. Карпунин А.Ю. Приемлемость методических подходов к анализу финансового состояния сельскохозяйственных организаций [Текст] / А.Ю. Карпунин // Материалы VII Международной научно-практической конференции: «Аграрная наука - сельскому хозяйству» 2-3 февраля 2012 года. - Барнаул, 2012.-0,23 печ.л.
11. Карпунин А.Ю. Методические подходы к анализу несостоятельности организаций [Текст] / А-Ю. Карпунин // Материалы Международной научно-практической конференции: Аграрная наука, творчество, рост. Том первый. - Ставрополь: ООО «Альфа-Принт», 2012. - 480 с. - 0,21 печ.л.
12. Карпунин А.Ю. Преднамеренное и фиктивное банкротство - разновидность недобросовестной конкуренции [Текст] / А.Ю. Карпунин И Материалы международной научно-практической конференции (16.05.2012): Конкурентоспособность региона: механизмы формирования в современных условиях. - Смоленск, 2012. -256 с. -0,21 печ.л.
23
Подписано в печать 15.01.2014 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз.
Рязанский государственный радиотехнический университет. 390005, Рязань, ул. Гагарина, 59/1. Редакционно-издательский центр РГРТУ.