Учетно-аналитическое обеспечение управления корпоративной прибылью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дрожжина, Инна Викторовна
Место защиты
Новосибирск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Учетно-аналитическое обеспечение управления корпоративной прибылью"

УДК.657.01(075.8)

На правах рукописи

Дрожжина Инна Викторовна

УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ПРИБЫЛЬЮ

Специальность 08.00.12 — Бухгалтерский учёт, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 3 ФЕВ 2014

Новосибирск 2014

005544998

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Федорович Татьяна Владимировна,

доктор экономических наук, доцент

Баранов Павел Петрович,

доктор экономических наук, доцент, директор института экономики и менеджмента, заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет»

Надеждина Светлана Дмитриевна,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой учета и налогообложения НОУ ВПО Центросоюза РФ «Сибирский университет потребительской кооперации»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Защита состоится « 06 » марта 2014 г. в 11— часов на заседании диссертационного совета Д 212.169.03 при ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» по адресу: 630099, г.Новосибирск, ул. Каменская, 56, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «НГУЭУ».

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.ru, а также на официальном сайте университета www.nsuem.ru.

Автореферат разослан «05» февраля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Серга Людмила Константиновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях для развития отечественной экономики все большее значение приобретает функционирование корпоративных структур, представляющих собой группы организаций, консолидирующих свою отчетность. Любая корпорация строит свою деятельность исходя из перспективы устойчивого генерирования прибыли, за счет которой осуществляется финансирование ее операционной и инвестиционной деятельности. Постоянный рост прибыли свидетельствует о правильности выбранного курса стратегического развития.

Значимость показателя прибыли для пользователей консолидированной отчётности проявляется в том, что данное понятие с некоторыми уточнениями введено в ряд законодательных актов. В научной литературе достаточно подробно рассмотрены вопросы учета и анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности отдельных юридических лиц. Но вместе с тем отражение в учете и анализ финансовых результатов дочерних и зависимых организаций (ДЗО), как и корпорации в целом - мало изученные проблемы. Корпоративная прибыль как оценочный показатель результатов работы группы организаций является одним из важнейших элементов стратегического управления. В целях обеспечения стратегического развития корпорации корпоративную прибыль следует рассматривать как обобщающий показатель финансовых результатов деятельности всех организаций, входящих в круг консолидации.

Бухгалтерский учет длительное время являлся основой учетно-аналитического обеспечения управления корпоративной прибылью и играл важную роль в принятии управленческих решений. Однако в настоящее время недостатки, свойственные современным учетным системам (в том числе и бухгалтерскому учету), вызвали появление таких направлений учетно-аналитического обеспечения как стратегический управленческий учет, финансовый менеджмент. Развитие данных направлений требует дополнительного исследования для выработки основных подходов к формированию учетно-аналитического инструментария управления корпоративной прибылью в целях предоставления менеджерам и собственникам необходимой информации для оценки результатов деятельности корпорации и организаций, входящих в нее.

Таким образом, изучение проблемы формирования и использования корпоративной прибыли достаточно актуальная тема исследования. При этом важным вопросом является оценка величины чистой прибыли. Особый интерес для собственников корпорации, как и любого хозяйствующего субъекта, представляет та

часть чистой прибыли, которая поступила для удовлетворения их собственных потребностей.

Степень изученности проблемы. Проблемы определения прибыли, её учета и анализа в системе управления организацией рассматривали в своих трудах зарубежные и отечественные исследователи: К. Маркс, А. Маршалл, Ф. Найт, Ф. В. Петти, Д. Риккардо, А. Смит, И. Шумпетер, Ф. Энгельс, П. П. Баранов, И. А. Бланк, И.Н. Богатая, С.М. Бычкова, В.Г. Гетьман, JI.T. Гиляровская, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, М.В. Мельник, С. Д. Надеждина, А.И. Нечитайло, О. Е. Николаева, В.Ф. Палий, В.В. Патров, JI.B. Попова, Г.В. Савицкая, Я.В. Соколов, H.H. Хахонова, А.Н. Хорин, A.A. Шапошников А.Д. Шеремет, JI.3. Шнейдман и другие ученые-экономисты.

Вопросы стратегического управленческого учета, который является относительно новой формой управленческого учета, представлены в работах отечественных авторов О.В. Алексеевой, И.Н. Богатой, М.А. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, О.Д. Кавериной, В.Э. Керимова, O.E. Николаевой, Н.С. Пласковой, С.А. Рас-сказовой-Николаевой, Т.В. Федорович и публикациях их зарубежных коллег: Д. Аакера, М. Бромвича, А. Бхимани, Р. Гранта, К. Друри, Дж. Стерна, Б. Стюарта, К. Уорда, К. Фляйшера и др.

Несмотря на широкий спектр исследований теоретических и методических проблем учета и анализа прибыли юридических лиц, до настоящего времени остаются не решенными или носят дискуссионный характер проблемы создания системного учетно-аналитического обеспечения формирования и использования корпоративной прибыли при обосновании стратегии развития корпорации.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и разработке научно-методических подходов для учетно-аналитического обеспечения управления корпоративной прибылью в системе стратегического управленческого учета.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи, определяющие логику и структуру диссертации:

- систематизировать и уточнить принципы распределения корпоративной прибыли в рамках социально-корпоративной теории бухгалтерского учета;

- предложить концептуальную схему стратегического управленческого учета как основу учетно-аналитического обеспечения управления корпоративной прибылью, обеспечивающую единые подходы к построению системы управленческого учета в корпорации;

- обосновать методический подход к формированию учетно-аналитического обеспечения управления корпоративной прибылью на базе методики учета корпо-

ративной прибыли и методики корректировки статей консолидированного баланса;

- разработать и апробировать методику формирования управленческой отчетности о финансовых результатах, позволяющую расширить информационную базу для анализа корпоративной прибыли;

- изучить существующие методы экономического анализа, применимые для индивидуальной и консолидированной отчетности, и разработать методику анализа корпоративной прибыли;

- предложить модель стратегического управления корпоративной прибылью на основе показателя EVA (Economic Value Added).

Область исследования. Содержание работы соответствует области исследования «Бухгалтерский учет» - п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК.

Объект исследования — финансово-хозяйственная деятельность корпораций и процесс формирования учетно-аналитического обеспечения для стратегического управления корпоративной прибылью.

Предмет исследования — совокупность теоретических, методических и практических положений стратегического управленческого учета как основы формирования учетно-аналитического обеспечения для управления корпоративной прибылью.

Теоретическая основа исследования - научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа, стратегического управленского учета, финансового менеджмента. В ходе исследования изучались классические и неоклассические теории бухгалтерского учета и отчетности, финансового анализа и управления.

Методологическая основа - общенаучные методы познания, которые позволяют изучать экономические процессы в их постоянном развитии: исторический подход, методы системного, структурного анализа, методы корпоративного управления, управленческого и бухгалтерского учета, статистические методы, методы моделирования.

Информационной базой исследования послужили законодательные, правовые и нормативные акты в области гражданского права, налогообложения, бухгалтерского учета РФ, международные стандарты финансовой отчетности, документы, регламентирующие деятельность корпораций, публикации в периодических изданиях, данные бухгалтерской отчетности ОАО «РЖД». Для обработки информации и представления результатов использовался стандартный пакет программ «Microsoft Office».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке методического подхода к формированию учетно-аналитического обеспечения управления корпоративной прибылью в системе стратегического управленческого учета.

К результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

- развитие теоретических основ социально-корпоративного бухгалтерского учета: обобщены и дополнены принципы распределения корпоративной прибыли при их целенаправленности на удовлетворение экономических интересов участников корпоративных отношений;

- концептуальная схема стратегического управленческого учета как основа учетно-аналитического обеспечения управления корпоративной прибылью, обеспечивающая единые подходы к построению системы управленческого учета в корпорации. Основным отличием системы является обоснованная совокупность принципов организации стратегического управленческого учета, обусловливающая взаимосвязь его элементов, функций и инструментов;

- методика учета корпоративной прибыли, в основе которой лежит обособленное отражение внутригрупповых операций между организациями, входящими в круг консолидации, что дает возможность формировать консолидированную отчетность на базе записей в системном учете. Методика позволит повысить качество контроля за внутригрупповыми операциями, сократить встречные денежные потоки в результате проведения взаимозачетов внутри группы;

- методика формирования оперативной управленческой отчетности для сверки и урегулирования операций между организациями, входящими в круг консолидации: формы отчетности позволяют выполнять корректировки внутригрупповых продаж, и, следовательно, нереализованной прибыли, признанной в составе активов. Использование методики позволит полностью снять расхождения по взаимным расчетам между ДЗО;

- модель стратегического управления корпоративной прибылью на основе показателя EVA, которая позволяет прогнозировать темпы прироста капитала корпорации с учетом обоснованной дивидендной политики.

Теоретическое значение диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ и обосновании методических подходов к учетно-аналитическому обеспечению управления корпоративной прибылью, что позволяет на основе предложенных методических разработок значительно расширить учетно-аналитические возможности управления корпоративной прибылью в системе стратегического управленческого учета при сложившихся экономических отношениях организаций круга консолидации.

Практическое значение результатов исследования заключается в разработке и внедрении более совершенных методик учета корпоративной прибыли (консолидированного финансового результата), корректировки статей консолидированного баланса, внутренней управленческой отчетности и модели стратегического управления корпоративной прибылью.

Методические разработки внедрены в практическую деятельность ЗападноСибирского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания», основные результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Финансовый и управленческий учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерский учет и анализ», «Экономический управленческий анализ» в Сибирском государственном университете путей сообщения, что подтверждено справками о внедрении.

Апробация диссертационного исследования. Отдельные положения исследования обсуждались и были одобрены на международных конференциях: «Формирование бухгалтерского суждения в посткризисном экономическом пространстве» (г. Новосибирск, 2011 г.); «Перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в креативной экономике» (г. Новосибирск, 2012 г.); «Перспективы развития теории и практики бухгалтерского учета в инновационной экономике» (г. Новосибирск, 2013 г.).

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, общим объемом 19,2 п.л. (авторские 10,55 п.л.), из них 5 статей объемом 4,5 п.л. (авторские 2,5 п.л.) — в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 189 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 195 наименований, содержит 31 таблицу, 28 рисунков, 19 формул, 15 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, ключевые элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретические основы формирования и учета корпоративной прибыли в целях управления» на основе проведенного анализа определений категории «прибыль» раскрыта её сущность с позиции экономических интересов участников корпоративных отношений; исследованы теоретические основы социально-корпоративного бухгалтерского учета; определена роль учетно-аналити-ческого обеспечения управления корпоративной прибылью; в целях управления корпоративной прибылью обоснован выбор показателя EVA.

Во второй главе «Организационно-методические аспекты стратегического управленческого учета корпоративной прибыли» определены принципы, и направления распределения корпоративной прибыли при нормативном регулировании бухгалтерского учета; разработана и обоснована методика учета корпоративной прибыли (в том числе нереализованной прибыли), базирующаяся на раздельном учете внутригрупповых операций; методика корректировки статей консолидированного баланса на сумму нереализованной прибыли; разработаны формы оперативной управленческой отчетности для сверки и урегулирования операций между организациями, входящими в круг консолидации.

В третье главе «Анализ и прогнозирование на основе методов стратегического управленческого учета на примере ОАО «РЖД»» разработана методика анализа корпоративной прибыли на основе системы финансовых показателей и коэффициентов; предложено обоснование выбора дивидендной политики в зависимости от стратегии развития корпорации; сформированы модели стратегического развития корпорации на основе показателя EVA.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации по применению разработанных в диссертации положений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развитие теоретических основ социально-корпоративного бухгалтерского учета: обобщены и дополнены принципы распределения корпоративной прибыли при их целенаправленности на удовлетворение экономических интересов участников корпоративных отношений.

Понятие прибыли с развитием экономической теории постоянно изменялось и усложнялось, однако до сих пор однозначного определения прибыли не существует. Как показал анализ различных определений категории «прибыль»,

проведенный в диссертационном исследовании, ученые-экономисты, сходятся во мнении, что это определенный доход, созданный в сфере материального производства, и характеризует конечный финансовый результат. В этой связи, в рамках проведенного исследования под корпоративной прибылью понимается обобщающий показатель финансовых результатов деятельности материнского (головного) и дочерних и зависимых обществ, который определяется как разница между полученным доходом от предпринимательской деятельности и расходами, понесенными в связи с её осуществлением всеми организациями, входящими в круг консолидации за исключением внутригрупповых операций.

С позиции социально-корпоративного бухгалтерского учета выбор подхода к исчислению прибыли необходимо определять, прежде всего, целями — экономическими интересами участников корпоративных отношений:

- для менеджмента - это показатель валовой (маржинальной) прибыли как результат собственной деятельности, источник покрытия текущих расходов и источник развития организации; показатель чистой прибыли как источник создания резервного капитала и резервов в соответствии с законодательством и учредительными документами;

- для собственников наибольший интерес представляет чистая прибыль как источник выплаты доходов, создания резервного капитала и резервов в соответствии с законодательством и учредительными документами;

- для кредиторов, инвесторов, контрагентов — это показатель операционной прибыли как источник стабильности партнерских отношений и покрытия постоянных финансовых расходов (проценты по кредитам и займам, лизинговые платежи);

- для государства важным показателем является налогооблагаемая прибыль — источник пополнения бюджета в виде налога на прибыль, штрафов и пеней.

Таким образом, для лиц, имеющих прямое или косвенное отношение к деятельности корпорации и её дочерних и зависимых организаций, приоритетным является показатель прибыли, который представляет для них наибольший интерес.

С позиции управления корпоративной прибылью необходимо учитывать раздвоение интересов инвестора (акционера) как бывшего собственника ресурсов, капитализированных им в активы корпорации, и как её совладельца (менеджера). При формировании корпоративной прибыли операции, связанные с перемещением капитала между организациями, входящих в корпоративную структуру должны быть одобрены на корпоративном уровне.

В рамках управления корпоративной прибылью решаются вопросы её распределения, то есть нахождения решения, которое удовлетворило бы и интересы собственников, претендующих на высокие дивиденды, и интересы менеджмента, заинтересованного в реинвестировании прибыли как одного из источников увеличения масштаба деятельности корпорации и её финансовой стабильности.

Исследование теоретических основ социально-корпоративного бухгалтерского учета, обобщение и анализ предложенных в научной литературе принципов распределения прибыли позволили систематизировать имевшиеся и сформулировать авторские принципы распределения корпоративной прибыли при целенаправленности на удовлетворение экономических интересов участников корпоративных отношений (таблица 1).

Таблица 1 - Принципы политики распределения корпоративной прибыли

Принцип Содержание

Связь политики распределения прибыли с общей политикой управления прибылью Цель и задачи политики распределения корпоративной прибыли должны полностью соответствовать целям и задачам общей политики управления ею

Первоочередное выполнение обязательств перед государством Установленная законодательством очередность платежей: 1) косвенные налоги (НДС, акцизы); 2) имущественные налоги; 3) пошлины; 4) остальные налоги, главным среди которых является налог на прибыль

Установление заинтересованности в лучших результатах хозяйствования Заинтересованность в результатах хозяйственной деятельности в равной степени присуща корпорации, филиалам, а также ДЗО и их коллективам

Создание льготных условий для отдельных филиалов и ДЗО* Льготы призваны стимулировать предпринимательскую деятельность, расширение и обновление на новой технической основе производственного потенциала ДЗО

Стабильность политики распределения прибыли Базовые направления распределения корпоративной прибыли должны носить долгосрочный характер

Приоритетность учета интересов собственников Прибыль, формируемая ДЗО и остающаяся в их распоряжении после уплаты налогов, принадлежит собственникам, которые определяют приоритетные направления распределения и использования прибыли

Предсказуемость политики распределения прибыли При необходимости изменения основных пропорций распределения прибыли в связи с корректировкой стратегии развития корпорации или по другим причинам, все инвесторы должны быть заранее извещены об этом

Оценка результативности разработанной политики распределения прибыли* Оценка проводится с использованием следующих основных показателей: коэффициента капитализации прибыли; коэффициента дивидендных выплат (или выплат прибыли собственникам); показателя EVA и др.

* Принципы, предложенные автором

Таким образом, распределение прибыли осуществляется в соответствии со специально разработанной политикой, формирование которой представляет собой одну из задач общей политики управления корпоративной прибылью. Основная цель политики распределения прибыли - это оптимизация пропорций между ка-

питализируемой и потребляемой частями корпоративной прибыли с учетом реализации стратегии развития корпорации и ее дочерних и зависимых организаций при обеспечении роста рыночной стоимости корпорации и привлекательности для инвесторов.

2. Концептуальная схема стратегического управленческого учета как основа учетно-аналитического обеспечения управления корпоративной прибылью, обеспечивающая единые подходы к построению системы управленческого учета в корпорации. Основным отличием системы является разработанная совокупность принципов организации стратегического управленческого учета, обусловливающая взаимосвязь его элементов, функций и инструментов.

На этапе принятия управленческих решений особую роль играет информация, которая является одной из составляющих системы управления корпоративной прибылью. Система учетно-аналитического обеспечения управления корпоративной прибылью (рисунок 1) представляет собой совокупность финансовой, экономической информации, трансформированную в форму, пригодную для принятия управленческих решений оперативного и стратегического характера.

Учет формирования прибыли

Формирования бухгалтерской отчетности

Учет использования прибыли

Учет формирования прибыли по сегментам

Учет использования прибыли

Финансовый Стратегический Налоговый

учет учет учет

* * +

Экономический Управленческий Налоговый

анализ анализ анализ

Методики анализа формирования н использования прибыли; дивидендной политики

Методика анализа формирования и использования прибыли для целей управления

Методики прогнозирования формирования прибыли, моделирова-

М его дики анализа формирования и использования прибыли для целей налогообложения

Рисунок 1 - Система учетно-аналитического обеспечения управления корпоративной прибылью

На основе информации, формируемой в выделенных подсистемах учета, определяются ключевые показатели по всем направлениям деятельности корпорации и её дочерних и зависимых организаций, порядок их учета, контроля и анализа, составляющие основу учетно-аналитического обеспечения. Организация стратегического управленческого учета как базы учетно-аналитического обеспе-

чения управления корпоративной прибылью, должна основываться на принципах, представленных в таблице 2.

Таблица 2 — Принципы организации стратегического управленческого учета

Общепринятые принципы Принципы, предложенные автором

Гибкость - приспособляемость к изменяющимся стратегическим задачам и целям корпорации, к внутренним и внешним условиям хозяйствования Адресность - ориентирование информации на конкретного потребителя для принятия управленческого решения, направленного на достижение поставленной стратегической целя

Непрерывность финансово-хозяйственной деятельности организаций, входящих в корпорацию Единство - использование единых единиц измерения для учета и прогнозирования деятельности корпорации и ее дочерних и зависимых организаций

Преемственность — общая система совершенствования стратегического управленческого учёта на разных уровнях управления и разными специалистами Целенаправленность — используемая информация должна быть направлена на достижение конкретных стратегических целей корпорации

Конфиденциальность - формирование системы защиты информации и доступа к ней Комплексность — рациональная и эффективная система учета, отвечающая поставленным целям

Управление по отклонениям - содержание во внутренней отчетности информации об отклонениях фактических показателей от плановых, что позволит оперативно устранять их причины Оценка результативности деятельности всех организаций, входящих в корпорацию

Контроль - составление отчетности по показателям, контролируемым и неконтролируемым руководством сегмента Определение тенденций и перспектив каждой дочерней и зависимой организации в формировании корпоративной прибыли

Мотивация - система поощрений и санкций с учётом объективных обстоятельств функционирования стратегического учёта Оптимизация результатов деятельности сегментов бизнеса путем прогнозирования доходов и расходов

Компьютеризация - использование передовых информационно-компьютерных технологий

Представленная совокупность принципов явилась основой формирования концептуальной схемы стратегического управленческого учета корпорации (рисунок 2), которая включает элементы (учет по центрам ответственности и сегментам, регламентацию, результаты деятельности и их оценку), функции (прогнозирование, моделирование, планирование, контроль и анализ) и инструменты (систему бухгалтерских счетов, аналитический учет, систему управленческих отчетов о результатах деятельности по центрам ответственности и сегментам, CVP-анализ, ценообразование, факторный анализ, нормирование, показатель EVA, систему сбалансированных показателей, текущее и инвестиционное бюджетирование, прогнозный баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о совокупном доходе и другие). Важнейшим инструментом, на наш взгляд является показатель EVA, целевая установка которого - максимизация стоимости корпорации, то есть

Элементы системы стратегического управленческого учета

Центры ответственности (дочерние и зависимые организации, филиалы, структурные подразделения и т.д.)

Бизнес-процессы и сегменты (перевозки, социальная сфера, финансы, инвестиции, территориальные сегменты и т.д.)

Регламентация и стандартизация (законы, РСБУ, МСФО, корпоративные стандарты)

Результаты и оценочные показатели (количественные, качественные, финансов расчетные)

Прогнозирование

- прогнозы изменения внешней среды;

- прогнозы результатов финансово-хозяйственной деятельности корпорации, и организаций, входящих в нее;

- прогнозы результатов по сегментам деятельности

C=í>

Моделирование

- построение экономической модели функционирования объекта

- предсказание будущего при изменении параметров

Функции стратегического управленческого учета

Оценка и анализ

- комплексный анализ фактических результатов и показателей с прогнозами и плановыми значениями;

- определение мер по повышению эффективности использования ресурсов участниками корпоративного образования

Планирование

- планируемые значения оценочных показателей в соответствии с реализуемой стратегией корпорации;

• производственные и финансовые программы корпорации и ее дочерних организаций в разрезе видов деятельности и структурных подразделений

Контроль

- учет фактических данных результатов деятельности;

- контроль за результатами и сроками их достижения;

- установление критериев изменения планов, заданий и т.д.

У четно-калькуляционные

• оперативные (система бухгалтерских счетов, аналитический учет)

• стратегические (стратегические карты, отчеты о результатах, сравнительные таблицы и т.д.)

Инструменты управленческого учета

Аналитические

- оперативные (CVP-анализ, ценообразование, методы факторного анализа, нормирование и т.д.);

- стратегические (методы инвестиционного и стратегического анализ, SWOT-анализ, показатель EVA, система сбалансированных показателей и др.);

- система управленческих отчетов

Контрольные

- оперативные (генеральные и операционные бюджеты, факторный анализ отклонений);

- стратегические (инвестиционные бюджеты, пропюзиый баланс, отчет о прибылях и убытках)

Прочие

- логистические (управление запасами и поставками, управление сбытом);

- кадровые (обучение и повышение квалификации персонала, мотивация персонала);

- проектные (сетевое моделирование, проектный маркетинг)

- финансовые

Рисунок 2 - Концептуальная схема системы стратегического управленческого учета корпорации

рост капитализации. Вместе с тем, экономическую добавленную стоимость можно интерпретировать как прибыль, остающуюся в распоряжении корпорации после выплаты дивидендов.

3. Методика учета корпоративной прибыли, в основе которой лежит обособленное отражение внутригрупповых операций между организациями, входящими в круг консолидации, что дает возможность формировать консолидированную отчетность на базе записей в системном учете. Методика позволит повысить качество контроля за внутригрупповыми операциями, сократить встречные денежные потоки в результате проведения взаимозачетов внутри группы.

Одним из этапов формирования консолидированной отчетности, в том числе и отчета о совокупном доходе, является исключение внутригрупповых операций возникающих при продаже продукции, оказании услуг и иных операций между организациями группы. Для исключения внутригрупповых операций требуется их простая идентификация на основе Плана счетов в любой момент времени. В соответствии с действующим Планом счетов бухгалтерского учета и национальными стандартами для целей отражения всех видов расчетов с филиалами, обособленными подразделениями используется счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты». По нашему мнению, План счетов бухгалтерского учета должен отражать взаимосвязь системы показателей индивидуальной финансовой отчетности организаций, входящих в круг консолидации с системой показателей консолидированной финансовой отчетности корпорации. Для обеспечения такой взаимосвязи необходимо ввести в действующий План счетов дополнительные счета, то есть систему счетов консолидированного учета, что позволит облегчить трудоемкий процесс консолидации.

Для обособленного отражения внутригрупповых операций необходимо дополнить действующий План счетов следующими счетами:

- счетом 78 «Внутрикорпоративные расчеты», на котором учитываются расчеты между юридическими лицами, входящими в группу, при этом к данному счету предлагается открыть субсчета 78.1 «Расчеты с материнским обществом», 78.2 «Расчеты с дочерними и зависимыми организациями», 78.3 «Расчеты между дочерними и зависимыми организациями». Использование данного счета позволить легко идентифицировать внутригрупповые расчеты при составлении отчетности;

- счетом 92 «Внутрикорпоративные продажи» и счет 93 «Прочие внутрикорпоративные доходы и расходы», которые аналогичны счету 90 «Продажи» и счету 91 «Прочие доходы и расходы» соответственно.

Использование данных счетов позволит отражать раздельно финансовый результат организаций, входящих в круг консолидации от внутренних и внешних продаж, не изменяя оценку ценностей до их выбытия, но при этом, отражая доходы и расходы по внутренней торговле в момент передачи продукции между организациями, входящими в корпорацию безотносительно того, когда и по какой стоимости они в дальнейшем будут реализованы на сторону (рисунок 3).

Расчеты с внешними контрагентами

счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Расчеты внутри круга консолидации

счет 78 «Внутрикорпоративные расчеты»

Аккумулирование затрат с внешними и внутренними контрагентами (счета 10 «Материалы», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство» и т.д.)

Списание затрат (счета 10 «Материалы», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и т.д.)

счета 90 «Продажи»,

91 «Прочие доходы и расходы»

Расходы по опе- Доходы по опе-

рациям с внеш- рациям с внеш-

ними контраген- ними контраген-

тами тами

счета 92 «Внутрикорпоративные продажи», 93 «Прочие внутрикорпоративные доходы и расходы»

Расходы по операциям внутри группы

Доходы от операций внутри группы

счет 99 «Прибыли и убытки»

Убытки Прибыль

Рисунок 3 - Схема учета расчетов с внешними и внутренними контрагентами при формировании корпоративной прибыли

Финансовый результат (прибыль или убыток) от внешних и внутренних операций выявляется на разных счетах, что позволяет предоставить материнскому обществу информацию о нереализованной прибыли, подлежащей исключению из консолидированного отчета о прибылях и убытках. С другой стороны на счете 99 «Прибыли и убытки» аккумулируется индивидуальная прибыль юридических лиц, входящих в круг консолидации.

В связи вступлением с 1 января 2012 года в силу Федерального закона от 16.11.2011 № 321-ФЭ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков», который внес в НК РФ новую главу 3.1 «Консолидированная группа налогоплательщиков» введение дополнительных субсчетов (третьего порядка) к счету 99 «Прибыли и убытки» и счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) является весьма актуальным. Для учета корпоративной прибыли ДЗО, а также распределения прибыли внутри корпорации нами предложена система аналитических счетов (субсчетов) к счетам 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и 99 «Прибыли и убытки» (таблица 3).

Таблица 3 - Система аналитических счетов (субсчетов) к счетам 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и 99 «Прибыли и убытки», предложенная автором

Счет Субсчета 1-го порядка Субсчета 2-го порядка

84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» 1 «Направление прибыли на образование резервного капитала»

2 «Дивиденды (доходы), начисленные собственникам (учредителям)»

3 «Направление прибыли в ДЗО»

4. «Прочее распределение»

99 «Прибыли и убытки 1 «Прибыль (убыток) от обычных видов деятельности» 1 «Прибыль (убыток) от обычных видов деятельности с третьими лицами»

2 «Прибыль (убыток) от обычных видов деятельности от внутрикорпоративных операций»

2 «Прибыль (убыток) от прочих доходов и расходов» 1 «Прибыль (убыток) от прочих доходов и расходов с третьими лицами»

2 «Прибыль (убыток) от прочих доходов и расходов от внутрикорпоративных операций»

3 «Расходы по налогу на прибыль»

4 «Налоговые санкции»

5 «Прибыль (убыток) собственников к распределению (покрытию)» 1 «Дивиденды (доходы), начисленные собственникам (учредителям)»

2 «Направление в ДЗО»

3 «Прочее распределение»

Таким образом, с использованием предложенной нами системы субсчетов к счетам 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и 99 «Прибыли и

убытки» сформирован новый способ учета и распределения корпоративной прибыли отчетного года.

4. Методика формирования оперативной управленческой отчетности для сверки и урегулирования операций между организациями, входящими в круг консолидации: формы отчетности позволяют выполнять корректировки внутригрупповых продаж, и, следовательно, нереализованной прибыли, признанной в составе активов.

В настоящее время не существует единой схемы документального оформления консолидированных учетных данных, каждая корпорация самостоятельно разрабатывает консолидированные документы на основе общепринятых принципов и учетных традиций. Бухгалтерской проблемой является в этом случае устранение эффекта двойного счета, связанного с перераспределением инвестиций и внутригрупповыми операциями. В этой связи при сверке взаимных расчетов отчет должен носить двусторонний характер и заполняться совместно поставщиком (продавцом) и потребителем (покупателем) услуг, которые входят в круг консолидации. Автором разработана форма отчета о взаимных расчетах по продажам и закупкам внутри группы и методика её заполнения (таблица 4).

При этом сверка внутригрупповых операций является необходимой контрольной процедурой, так как она позволяет полностью снять расхождения в расчетах между организациями группы (в противном случае отчетные формы будут заполняться некорректно), и устранить расхождения в данных о продажах и покупках между организациями группы (чем лучше синхронизированы обороты, тем точнее будет определена нереализованная прибыль).

Для составления консолидированной отчетности о финансовых результатах группы и отчета о совокупном доходе в качестве информационной базы нами предлагается использовать форму, содержащую информацию о доходах и расходах участников в единой системе с учетом специфики деятельности корпорации ОАО «РЖД» (таблица 5). Данная форма предполагает отражение общей суммы финансового результата каждой организации, входящей в группу, с обязательным выделением результатов от внутригрупповых операций и от операций с внешними контрагентами.

В предложенной форме раскрытия информации была выделена графа «Внутри группы». Показатели этой графы «Налог на прибыль» и «Чистая прибыль», отражают ту часть налога на прибыль, которую ОАО «РЖД», как единый хозяйствующий субъект, переплачивает в бюджеты, так как продажи за пределы

| Итого | Прочее Реализация прочих услуг Реализация услуг по капитальному ремонту Реализация оборудования Реализация ТМЦ Оказание услуг по грузовым ' перевозкам - Содержание операции 03 Щ | Код организации | Наименование организации (контрагента 1) |

1 о О! Ю Выручка от реализации продукции без НДС

ё 5 и> НДС по выручке от реализации

| 1220 ы оч о >о Оч О •Рь Прочие доходы без НДС р

К) £ Й 1Л НДС по прочим доходам

00 в ЧО »-Л Э <3ч Всего НДС

| 1720 | о чС К о § Себестоимость продаж Справочно

00 Прочие расходы

I Итого о л <6 И | I Реализация услуг по капитальному ремонту Реализация оборудования Реализация ТМЦ Оказание услуг по грузовым перевозкам ЧО Содержание операции Г Закупки | Г Код организации | | Наименование организации (контрагента 2) I

о ы о о Отнесено на счета ТМЦ без НДС

О о о к = Основное производство Отнесено на счета затрат без НДС

О о к> о ьЗ Вспомогательное производство

о и> Отнесено на счета кап. вложений без НДС

О о £ Отнесено на прочие расходы без НДС

- о. го (Л Отнесено на прочие счета бухгалтерского учета

чо ««1 <о Оч Номер счета

Г 2282 ■ оч 45 Оч О о ^ Итого закупок внутри группы без НДС

й >0 (О <5\ 5 00 К вычету НДС по закупкам внутри группы

ЧО Включенный в затраты

0. ю о сумма Оборот, относящийся к расчетам с 3-ми лицами

- - ю НДС

О Ы ЧО Оч о О ю К) сумма Всего закупок

А О в Оч 5 ю и> НДС

00 и, ¿ь Разница между суммой выручки и суммой закупок

ч

р

я я

I

О н л п> н о

к

К

Е

«а

О -С со и

я

0 я

►в

§

!а й

1

Таблица 5 — Форма раскрытия информации о финансовых результатах ОАО «Ярославский ВРЗ «Ремпутьмаш» за 2011 г., тыс.р.

Показатель Итого В том числе

внутри группы третьим лицам

Выручка от продаж товаров, работ, услуг (без НДС) 2 010 885 1 137 296 873 589

в т.ч. производство 1 450 156 576 567 873 589

капитальный ремонт 559 341 559 341 -

прочее 1 388 1 388 -

Себестоимость проданной продукции (1 935 194) ( 1 637 174) (298 020)

в т.ч. производство (874 081) (576 061) (298 020)

капитальный ремонт (559 329) (559 329) -

прочее (501 784) (501784) -

Валовая прибыль 75 691 (499 878) 575 569

в т.ч. производство 576 075 506 575 569

капитальный ремонт 12 12 -

прочее (500 396) (500 396) -

Коммерческие расходы (8 552) (7 303) (1 249)

Управленческие расходы - - -

Прибыль от продажи " " 67 139 (507181) 574 320

Проценты полученные - - -

Прочие доходы 186 527 85 484,3 101 042,7

Проценты уплаченные (21 655) - (21 655)

Прочие расходы (203 155) (62 820,3) (140 334,7)

Прибыль до налогообложения 28 856 (484 517) 513 373

Налог на прибыль (24 503) (4 295) (20 208)

Изменение отложенных налоговых обязательств 11 140 3 965 7 175

Изменение отложенных налоговых активов 1 984 849 1 135

Прочее (1 779) (639) (1 140)

Чистая прибыль 15 698 (484 637) 500 335

круга консолидации отсутствует. Кроме того, показатель «Чистая прибыль» показывает прибыль, которую получает организация, входящая в круг консолидации.

5. Модель стратегического управления корпоративной прибылью на основе показателя EVA, которая позволяет прогнозировать темпы прироста капитала корпорации с учетом обоснованной дивидендной политики.

Исходя из цели диссертационной работы, для прогнозирования стратегии управления корпоративной прибылью в качестве основного инструмента предложено использовать показатель экономической добавленной стоимости. Показатель EVA позволяет учесть экономические отношения, определяемые внутрикорпоративной структурой (отношения между дочерними и зависимыми организациями, занятыми основными или вспомогательными процессами, либо занятыми в обеспечении инфраструктуры деятельности ОАО «РЖД»).

Показатель EVA можно рассматривать как индикатор качества принятия управленческих решений, который с одной стороны отражает долю прибыли от-

дельного ДЗО, достаточную для безрискового роста рыночной стоимости корпорации, а с другой - дает оценку экономической эффективности деятельности менеджмента корпорации по управлению корпоративной прибылью.

Авторский подход к стратегическому управлению корпоративной прибылью базируется на аналитическом разложении показателя EVA, который характеризует корпорацию, ежегодно вкладывающую в свое развитие постоянную долю чистой прибыли при выбранной дивидендной политике. В основу построения модели заложены допущения: при прогнозировании изменения капитала корпорации за счет сумм реинвестируемой консолидированной прибыли темпы прироста капитала фиксировались постоянными (например, 5 % в год); в течение прогнозного периода рентабельность инвестированного капитала, рассчитанного по чистой прибыли, постоянна; структура капитала (собственного и заемного) не меняется; структура распределения прибыли на выплату дивидендов и реинвестирование остаётся неизменной; реинвестирование прибыли в имущество корпорации производится пропорционально вкладу дочерних и зависимых организаций в корпоративную прибыль; в каждый последующий год сумма чистой прибыли рассчитывается из величины прибыли предыдущего года с учетом рентабельности инвестированного капитала (формула 1) при условии, что в базисном году определена сумма реинвестированной прибыли.

Р„ = Pr„, ■ (1 + ROI); (1)

В представленной имитационной модели (формула 2) все показатели, за исключением показателей прибыли, выражены в относительных единицах. Моделирование осуществляется в пошаговом режиме. На каждом шаге изменяются выбранные значения параметров модели, и определяется сценарий управления корпоративной прибылью. При построении модели учтены следующие ограничения: r + dL< l,r<WL.

Р. =Pr, ■ № + ROi)-(\-r-¿¿И]-[{(i-t)-d}-{wl-r)-dL) {\-{dE-wE))+iY , (2)

где Р„ - сумма чистой прибыли, полученной в «-ом году, ден.ед.;

Pr0 - сумма реинвестированной прибыли, направляемой в активы корпорации в базисном году, ден. ед.;

ROI- рентабельность инвестированного капитала, рассчитанная по чистой прибыли, отн.ед.;

dE — доля собственного капитала в инвестированном капитале, отн.ед.;

dL — доля заемного капитала в инвестированном капитале, отн.ед.; г - годовая процентная ставка за пользование заемным капиталом, отн. ед.; WL - стоимость заемного капитала, отн. ед.; WE - стоимость собственного капитала, отн. ед.; Т - ставка налога на прибыль, отн. ед.;

D - доля прибыли, направляемой на выплату дивидендов, отн. ед.

Таким образом, представленная имитационная модель, основанная на аналитическом разложении показателя EVA, реализуется в соответствие с моделированием зависимости инвестиционной составляющей устойчивого развития группы дочерних и зависимых организаций, которая представляет собой максимально допустимую в данных экономических условиях долю чистой прибыли корпорации при выбранной дивидендной политике. Один из вариантов реализации имитационной модели в зависимости от изменения рентабельности инвестированного капитала представлен на рисунке 5.

—t—ROI=3,77% -2008г. —R0l=5,59%-2009r. —ROI 8,77%-2010r.

R01=6,27%-2011r. —и—ROI=2,62%-2012г. —•—К01-5,40%-средняя

Рисунок 5 - Прогнозируемые темпы прироста реинвестированной прибыли ОАО «РЖД» в зависимости от финансовых показателей базисных лет, рассчитанных на основе отчетности по МСФО, проц.

Полученные в ходе исследования результаты характеризуют наиболее оптимальные условия функционирования корпорации при выполнении следующих установок:

- при изменении финансовой политики материнского общества для всех дочерних и зависимых организаций в обязательном порядке следует изменять долю отчислений их чистой прибыли в централизованные фонды корпорации и пересматривать дивидендную политику;

- представленная модель нацелена на максимальное сочетание экономических интересов всех участников корпоративных отношений. В случае изменения внешних и внутренних факторов хозяйственной деятельности корпорации для сохранения баланса экономических интересов участников необходимо осуществлять текущий мониторинг финансовых показателей отдельно для каждой дочерней или зависимой организации.

Таким образом, в диссертационной работе представлен целостный подход к формированию учетно-аналитического обеспечения управления корпоративной прибылью на основе совершенствования инструментария стратегического управленческого учета, и соответственно, решена задача, имеющая существенное значение для бухгалтерского учета.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Дрожжина И.В. Проблемы формирования отчетности по сегментам (статья) / И.В. Дрожжина, Т.В. Федорович // Экономика железных дорог. - 2011. — № 7. - С. 89-105. - 1,2 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

2. Дрожжина И.В. Концепция формирования консолидированной прибыли группы (статья) / И.В. Дрожжина, Т.В. Федорович // Вестник Томского государственного университета (Экономика). - 2011. - № 3 (15). - С. 128-138 - 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

3. Дрожжина И.В. Распределение и использование прибыли: учетно-аналитический подход / И.В. Дрожжина // Сибирская финансовая школа . - 2011. -№5,- С. 21-26,- 0,7 пл.

4. Дрожжина И.В. Экономическая сущность прибыли и ее значение для пользователей финансовой отчетности (статья) / И.В.Дрожжина, Т.В. Федорович //Вестник НГУЭУ. -2011.-№2,С. 143-153. - 0,9 п.л. (авт. 0,5 п.л.)

5. Дрожжина И.В. Проблемы формирования информации о финансовых результатах деятельности холдинга / И.В. Дрожжина, Т.В. Федорович // Международный финансовый учет. - 2013. - № 23. — С. 18 -27. - 0,9 п.л. (авт. 0,5 п.л.)

Публикации в других изданиях

1. Дрожжина И.В. Методы корректировки прибыли в целях консолидации финансового результата холдинга / И.В. Дрожжина // Перспективы развития бухгалтерского учета в инновационной экономике: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГУЭУ, 2013.-С. 151- 158-0,4 п.л.

2. Дрожжина И.В. Сущность и задачи стратегического учета / И.В. Дрожжина // Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения. -Новосибирск: 2012. - Вып. № 26. - С. 147- 153. - 0,5 п.л.

3. Дрожжина И.В. Учетно-аналитический подход к распределению прибыли / И.В. Дрожжина // Перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в креативной экономике: Материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГУЭУ, 2012. - С. 105-112. - 0,4 п.л.

4. Дрожжина И.В. Аналитический учет распределения прибыли организации / И.В. Дрожжина // Проблемы финансов и учета. — 2011. - № 2 — С. 22-25. - 0,5 п.л.

5. Дрожжина И. В. Теоретические основы определения прибыли / Дрожжина И.В. // Формирование бухгалтерского суждения в посткризисном экономическом пространстве: Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГУЭУ, 2011. - С. 86 - 92. - 0,6 п.л.

6. Дрожжина И.В. Теория бухгалтерского учета с практическим заданием: Учебное пособие / И.В. Дрожжина, Т. В. Горбунова, И. В. Ромашкина, Н.А.Савельева. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2008. - С. 87 (Рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики). - 5,4 п.л. (авт. 1,75 п.л.)

7. Дрожжина И.В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. / И.В. Дрожжина, И. В. Ромашкина, Н.А.Савельева - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2008. — (Рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики). - 7 п.л. (авт. 3,7 п.л)

Дрожжи на Инна Викторовна

Учетно-аналитическое обеспечение управления корпоративной прибылью

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность 08.00.12 — Бухгалтерский учёт, статистика Подписано в печать 04.02.2014 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman, усл. печ. л. 1.5 Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56