Учетно-информационное обеспечение в системе управления ЖКХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Потапов, Владимир Васильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потапов, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ.

1.1. Система управления ЖКХ и объективные причины ее реформирования.

1.2. Исследование информационных запросов пользователей учетной информации.

1.3. Теоретические аспекты формирования информации в условиях гармонизации и интеграции видов учета.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ДОХОДАХ

2.1. Экономическая сущность и классификация доходов.

2.2. Формирование учетной информации о доходах от обычных видов деятельности.

2.3. Состав, содержание и учет прочих поступлений.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ О РАСХОДАХ В ЖКХ.

3.1. Расходы ЖКХ как учетный объект.

3.2. Формирование учетной информации о расходах.

3.3. Калькулирование себестоимости жилищно-коммунальных услуг.

3.4. Совершенствование внешней и внутренней отчетности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетно-информационное обеспечение в системе управления ЖКХ"

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) — это сложная социально-экономическая система, обеспечивающая жизнедеятельность населения, а также предприятия различных отраслей экономики необходимыми ресурсами воды, газа, тепла и др.

В условиях современной финансово-экономической ситуации эффективное ее функционирование невозможно без изменения системы финансирования и управления жилищно-коммунальной сферой, направленного на повышение результативности, устойчивости и надежности работы систем жизнеобеспечения населения, привлечение инвестиций, улучшение качества услуг с одновременным снижением затрат.

Важная роль в решении этой проблемы принадлежит учетной информации о финансово-хозяйственной деятельности организаций ЖКХ, являющейся основой принимаемых управленческих решений различными заинтересованными пользователями.

Проблемами формирования учетной информации занимались многие отечественные и зарубежные ученые: Безруких П.С., Бернстайн Л.Л., Быков В.А., Ерофеева В.А., Кеворкова Ж.А., Ларионов А.Д., Макарьева В.И., Пидлз Б., Николаева С.А., Новиков Д.Ю., Орлова Е.В., Патров В.В., Петрова В.И., Пи-зенгольц М.З., Пятов М.Л., Рис Дж., Соколов Я.В., Сотникова Л.В., Фельдман И., Хендриксен Э.С., Энтони Р. и др.

Отдавая должное большому вкладу ученых в решение данной проблемы, следует отметить, что их исследования в основном направлены на совершенствование информационного обеспечения без учета отраслевой специфики финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Между тем специфика функционирования ЖКХ, изменение характера взаимоотношений между производителями и потребителями жилищно-коммунальных услуг, обусловленное развитием рыночных отношений, увеличение доли частного жилищного фонда, а также развитие конкуренции предполагают особый подход к формированию учетной информации в данной отрасли.

Отсутствие научно обоснованных рекомендаций, а также дискуссион-ность и недостаточная разработанность многих вопросов, связанных с порядком формирования учетной информации с учетом специфики организаций ЖКХ обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили цель, задачи и структуру научного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по изменению порядка формирования учетной информации о доходах и расходах, адекватного современным экономическим условиям функционирования ЖКХ.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих основных задач: исследовать процессы реформирования ЖКХ, ориентированные на рыночные отношения; обосновать способы интегрированного подхода к формированию учетной информации в целях удовлетворения информационных запросов всех групп пользователей; исследовать состав доходов организаций и уточнить их классификацию; разработать рекомендации по изменению порядка формирования информации о доходах по обычным видам деятельности; дать рекомендации по изменению порядка учета прочих поступлений; внести изменения в классификацию и уточнить состав расходов; дать рекомендации по гармонизации бухгалтерского и налогового учета расходов; внести предложения по изменению состава, содержания и порядка представления отчетной информации о доходах и расходах.

Предметом исследования диссертационной работы является совокупность методологических, теоретических, юридических и практических вопросов ио формированию учетной информации о доходах и расходах организаций. Диссертационное исследование основывалось на рассмотрении действующих нормативных актов по теме диссертации, изучении экономической литературы и использовании практических материалов организаций ЖКХ.

Объектом исследования являются организации жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми.

Методологическими н теоретическими исходными положениями исследования являются общенаучные методы познания: анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, наблюдение, сравнение, методы группировки, исторического и логического анализа теоретического и практического материала, обобщения.

При написании работы были использованы труды российских и зарубежных экономистов в области бухгалтерского учета и налогообложения, нормативные акты, регулирующие финансово-хозяйственную деятельность организаций ЖКХ, ведение бухгалтерского и налогового учета, а также составление бухгалтерской и налоговой отчетности в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по изменению порядка формирования учетной информации в системе управления ЖКХ, соответствующего современным условиям хозяйствования.

В ходе диссертационного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты: обоснована необходимость интегрированного подхода к формированию учетной информации в целях удовлетворения запросов заинтересованных пользователей;

- на основе исследования норм гражданского законодательства уточнены понятия «продажи» и «услуги», способствующие обеспечению достоверности формируемых показателей доходов и расходов в ЖКХ; уточнена классификация и состав доходов от обычных видов деятельности и прочих поступлений применительно к особенностям рассматриваемой отрасли; даны рекомендации по совершенствованию синтетического и аналитического учета доходов; на основе анализа информационных потоков о расходах обоснована необходимость создания единой информационной системы управления расходами; в направлении гармонизации бухгалтерского и налогового учета расходов даны предложения по изменению состава и содержания первичной документации, учетных регистров, системы счетов и субсчетов; внесены предложения по изменению состава и содержания форм внешней и внутренней отчетности, ориентированные на повышение контрольных функций учета применительно к отраслевой специфике.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена возможностью интегрированного подхода к формированию учетной информации, направленного на обеспечение пользователей достоверной и качественной информацией о доходах и расходах в сфере ЖКХ.

Уточненные автором формы первичных документов, регистров бухгалтерского учета, внешней и внутренней отчетности в полной мере отражают величину доходов и расходов в ЖКХ, динамику и причины их изменений.

Применение содержащихся в диссертации теоретических выводов и практических рекомендаций в хозяйственной деятельности организаций будет способствовать принятию экономически обоснованных решений различными пользователями, повышению эффективности использования учетной информации в управлении ЖКХ и устойчивости функционирования жилищно-коммунальной сферы в целом. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы используются в практической деятельности организаций ЖКХ Республики Коми.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и рекомендации диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения в 2002 г., Всероссийской научно-практической конференции Воронежского государственного университета в 2003 г.

Основные положения диссертационного исследования представлены в пяти опубликованных работах общим объемом 1,76 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Потапов, Владимир Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблем учетно-информационного обеспечения в системе управления ЖКХ позволило диссертанту сделать определенные выводы и разработать ряд предложений и рекомендаций, имеющих научное и практическое значение для развития бухгалтерского учета на современном этапе,

В ходе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

1. Как показало исследование, перераспределение ответственности и бремени содержания объектов ЖКХ, вызванное изменением политико-экономической ситуации и трансформацией структуры собственности, постепенное осуществление преобразований (прежде всего по оплате жилья и коммунальных услуг) и максимальный учет региональных особенностей, положенный в основу реформирования, привел к тому, что в разных населенных пунктах сформировались отличные друг от друга структуры управления жилищным фондом.

В настоящее время основным низовым звеном управления жилищным фондом выступают управляющие жилищные организации, создаваемые в различных организационно-правовых формах.

На основе исследования существующих структур управления жилищным фондом автором сделан вывод, что наиболее приемлемой на данный момент является схема взаимодействия производителей и потребителей жилищно-коммунальных услуг с участием посредника в лице управляющей жилищной организации.

При этом в основу предлагаемой автором структуры управления жилищным фондом на низовом уровне положены цели, задачи и функции субъектов отношений в сфере ЖКХ. В результате был сделан вывод о необходимости усиления контрольных воздействий со стороны органов местного самоуправления на период формирования благоприятных условий для взаимодействия потребителей и производителей услуг на рыночной основе. Что в свою очередь будет способствовать созданию условий для более эффективного функционирования отрасли в целом.

Исследование общей схемы информационных потоков, а также финансовых потоков различных типов структур управления жилищно-коммунальным хозяйством на уровне покупателей и производителей жилищно-коммунальных услуг позволило сделать вывод о том, что в процессе развития рыночных отношений в сфере управления жилищным фондом важная роль при принятии экономических решений принадлежит учетной информации о доходах и расходах, характеризующей эффективность работы управляющих жилищных организаций.

В этой связи возникает необходимость разработки нового подхода к ее формированию в соответствии с запросами большого круга заинтересованных пользователей.

2. Наличие большого числа заинтересованных пользователей учетной информации о доходах и расходах определяет потребность в учетной системе, которая позволит формировать полную, достоверную и своевременную информацию о доходах и расходах с наименьшими затратами.

Решение поставленных перед учетной системой задач по обеспечению заинтересованных пользователей информацией о доходах и расходах возможно только при интегрированном подходе во всех его аспектах, предполагая полную взаимосвязь и взаимодействие бухгалтерского (финансового), налогового, управленческого и статистического учета.

По нашему мнению, под интеграцией на уровне учетной системы следует понимать состояние связанности отдельных подсистем финансового, управленческого, налогового и статистического учета при формировании сходных показателей путем сбора, регистрации, обработки и представлении учетной информации заинтересованным пользователям в случае отсутствия существенных и неустранимых расхождений в порядке их формирования.

На уровне всей информационной системы организации интегрированная учетная система означает, что она встроена, т.е. включена в систему информационного обеспечения управления организации.

В практическом аспекте интегрированная учетная система позволяет формировать необходимую информацию для целей налогообложения, статистики и управления по данным бухгалтерского учета.

Таким образом, основой исследования является построение интегрированной системы формирования учетной информации о доходах и расходах управляющей жилищной организации с целыо удовлетворения запросов всех групп заинтересованных пользователей.

3. Специфичность характера хозяйственной деятельности организаций ЖКХ непосредственным образом проецируется на виды доходов, получаемых в процессе ведения такой деятельности преимущественно от оказания услуг.

К сожалению, в нормативных актах по бухгалтерскому учету, как и в Гражданском кодексе РФ, отсутствует определение понятия «услуга».

В диссертации делается попытка уточнить понятие «услуга», применяемое в настоящее время в нормативных актах.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в нормативных актах по бухгалтерскому учету отсутствует определение понятия «продажи».

Поскольку в деловом обороте этот термин является широко распространенным, в работе с учетом экономической сущности и гражданско-правовых аспектов дается его определение в самом широком смысле.

Как показало исследование, порядок формирования учетной информации о доходах от оказания жилищно-коммунальных услуг, обусловленный разделением функций между субъектами системы управления ЖКХ и организацией договорных отношений в этой отрасли, в определенной степени зависит от характера таких отношений при взаимодействии управляющей жилищной организации, организаций-производителей услуг и населения.

В экономической литературе и на практике применяется два варианта учета доходов от оказания жилищно-коммунальных услуг: при первом варианте управляющие жилищные организации приобретают услуги у их производителей и затем перепродают их населению; при втором они принимают участие в расчетах в качестве посредников между населением и организациями, непосредственно оказывающими услуги.

При втором варианте платежи населения за оказанные услуги, поступающие в пользу третьих лиц, не являются выручкой, а потому эти поступления не следует отражать на счетах, предназначенных для учета доходов организаций.

Рассмотренный порядок отражения в бухгалтерском учете платежей за жилищные, коммунальные и иные услуги довольно широко распространен на практике, однако в работе по поводу учета платежей населения за оказанные коммунальные услуги автор стоит на другой позиции.

Если жилищный фонд принадлежит управляющей жилищной организации на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), то договор на оказание коммунальных услуг может заключать только эта организация, т.к. именно она является абонентом, обладающим необходимым энергопринимаю-щим устройством и вследствие этого способным, в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, заключить договор энергоснабжения с коммунальными организациями. Отсюда только управляющая жилищная организация имеет право на приобретение по данному договору услуг по энергоснабжению, водоснабжению, водоотведению, газоснабжению, теплоснабжению и горячему водоснабжению. В последующем осуществляется продажа купленных энергоресурсов непосредственно населению, проживающему в жилищном фонде. В этом случае управляющая жилищная организация выступает как перепродавец коммунальных услуг между населением и коммунальными организациями.

Доходом при этом будет являться стоимость оказанных населению коммунальных услуг, а расходом — стоимость приобретенных услуг у коммунальных организаций.

Если речь идет об обслуживании жилищного фонда, не принадлежащего ей на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), то платежи населения за коммунальные услуги подлежат отражению на счетах, предназначенных для учета целевого финансирования.

С учетом особенностей отражения в бухгалтерском учете доходов и в соответствии с укрупненной классификацией услуг, оказываемых населению, в диссертации для учета доходов предлагается ввести к субсчету 1 «Выручка» счета 90 «Продажи» следующие субсчета второго порядка:

1— «Выручка от продажи жилищных услуг»;

2— «Выручка от продажи коммунальных услуг»;

3— «Выручка от продажи прочих услуг».

В зависимости от конкретного вида дохода к данным субсчетам рекомендуется ввести субсчета третьего порядка: так, к субсчету 2 «Выручка от продажи коммунальных услуг» предлагается ввести субсчета:

1— «Выручка от продажи услуг но водоснабжению»;

2— «Выручка от продажи услуг по водоотведению» и т.д.

4. Ориентируясь на правила международных стандартов финансовой отчетности и принимая во внимание экономическую целесообразность, в работе обосновывается необходимость объединить операционные и внереализационные доходы в одну группу, именуя их, как и в налоговом учете, внереализационные доходы. Состав и стоимостная оценка прочих поступлений подлежит отражению в пояснительной записке, прилагаемой к бухгалтерской отчетности организации.

Одновременно считаем целесообразным в бухгалтерском учете в составе прочих поступлений выделить чрезвычайные доходы, т.к. их получение не обусловлено деятельностью организации в нормальных хозяйственных условиях.

Организации производят расчеты с населением за оказанные услуги по регулируемым тарифам, устанавливаемым местными органами власти. Разница между экономически обоснованными и регулируемыми тарифами оплаты жилья и коммунальных услуг в виде субсидий, компенсаций и льгот для различных категорий населения возмещается за счет средств местных бюджетов и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Некоторые авторы предлагают средства, получаемые управляющими жилищными организациями из региональных и местных бюджетов, учитывать на счете 86 «Целевое финансирование», а затем отражать в составе доходов от обычных видов деятельности или внереализационных доходов. Следует заметить, что данная точка зрения преобладает в настоящее время в экономической литературе и подобный порядок учета широко применяется на практике.

Однако если организация финансируется из местного бюджета, то сумма такого возмещения должна отражаться в составе доходов от обычных видов деятельности. Отражение в бухгалтерском учете суммы финансирования из бюджета в составе внереализационных доходов в момент его получения необоснованно искажает показатели бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности управляющих жилищных организаций.

В ходе анализа действующего законодательства РФ было установлено, что при оказании жилищно-коммунальных услуг населению выполняются все пять условий, предусмотренных ПБУ 9/99, для признания в бухгалтерском учете выручки в размере предстоящего финансирования из бюджета на покрытие части стоимости оказанных услуг, подлежащих льготированию для населения.

Это дает основание полагать, что доход от оказания жилищно-коммунальных услуг населению следует отражать в бухгалтерском учете в размере их полной стоимости, т.е. доход в сумме субсидий, компенсаций и льгот подлежит отражению не в момент получения финансирования из бюджета, а по мере оказания жилищно-коммунальных услуг.

Аналогично и в налоговом учете выручка должна определяться исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) и имущественные права, при этом часть величины тарифа по жилищно-коммунальным услугам, возмещаемая из бюджета, должна учитываться в момент оказания услуг.

5. Одной из серьезных проблем, связанной с организаций учета в ЖКХ, является получение полной и достоверной информации о расходах как в бухгалтерском учете, так и в целях налогообложения.

В целях выявления, а в отдельных случаях и устранения, расхождений между данными бухгалтерского и налогового учета в диссертации даны предложения по изменению и дополнению реквизитов форм первичных документов и учетных регистров, что позволит формировать информацию в разрезе отклонений, с последующим их списанием в расходы конкретного отчетного (налогового) периода.

Кроме того, в ходе исследования были установлены существенные отличия видов задолженности, условий и порядка формирования резерва по сомнительным долгам, установленных правилами бухгалтерского учета от правил, предусмотренных налоговым законодательством.

Нормативными актами по бухгалтерскому учету не предусмотрена возможность создания резервов по задолженности бюджетов различных уровней, выступающих в качестве покупателей, по оплате проданных организацией товаров, выполненных работ, оказанных услуг, а также иных покупателей по оплате имущественных прав, что является особенно актуальным для жилищно-коммунальной сферы, т.к. задолженность бюджетов разных уровней по возмещению части стоимости оказанных услуг в виде субсидий, компенсаций и льгот, предоставленных населению, имеет значительный удельный вес в общей сумме задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Исходя из этого, в работе предложено закрепить в нормативных актах по бухгалтерскому учету возможность формирования резервов по задолженности бюджетов разных уровней, связанной с оплатой товаров, работ, услуг, имущественных прав, а также по задолженности иных покупателей по оплате имущественных прав.

Как показало исследование, в настоящее время в соответствии с нормативными актами для всех организаций ЖКХ применяется единый состав типовых калькуляционных статей, тогда как именно в этой отрасли хозяйственная деятельность организаций имеет разностороннюю направленность.

В устранение этого пробела диссертантом разработана номенклатура статей калькуляции, используемая для различных видов управляющих жилищных организаций.

В соответствии с предложенным автором составом калькуляционных статей, в диссертации для учета расходов на ремонт и обслуживание жилищного фонда рекомендуется к счету 20 «Основное производство» открыть дополнительные субсчета, на которых будет формироваться информация по видам выполняемых работ (ремонт конструктивных элементов зданий, ремонт внутри-домового инженерного оборудования, благоустройство и обеспечение санитарного состояния жилых зданий и придомовых территорий) с указанием характеристики работ, типа зданий, объекта ремонта или обслуживания.

Как показало исследование, порядок определения суммы расходов на приобретенные коммунальные услуги вызывает определенные затруднения по причине отсутствия приборов по учету фактически потребленных энергоресурсов, что приводит к возникновению расхождений в расчетах за приобретенные услуги между энергоснабжающими организациями и управляющей жилищной организацией.

В целях устранения подобных расхождений в работе предлагается следующая схема взаиморасчетов по горячему и холодному водоснабжению: расчет с энергоснабжающей организацией за фактически приобретенные услуги осуществляется по данным счетчиков, установленных на врезке коммуникаций в жилой дом; собственник или наниматель жилого помещения, в котором установлен прибор учета, оплачивает фактически потребленные коммунальные услуги.

Порядок расчета с другими потребителями коммунальных услуг конкретного жилого дома будет выглядеть следующим образом: полученный и потребленный объем услуг распределяется между собственниками и нанимателями жилых помещений, которые не оборудованы приборами учета, пропорционально численности проживающих (для определения платы за воду) либо общей отапливаемой площади жилья (для определения платы за отопление).

В целях обоснованности распределения расходов на оплату горячего и холодного водоснабжения, по мнению диссертанта, такой расчет следует осуществлять не в целом по жилому дому, а по стоякам. Исходя из показаний приборов, установленных на каждом стояке, и индивидуальных приборов учета в квартирах, будет осуществляться расчет оплаты коммунальных услуг собственниками и теми нанимателями, у которых отсутствуют счетчики.

Наличие утечек воды из внутридомовых сетей предполагает определение норм естественных внутридомовых утечек, в пределах которых стоимость неиспользованной воды будет включаться в себестоимость услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению. Наиболее предпочтительным, но мнению автора, является вариант, когда размеры таких норм утверждаются органами местного самоуправления на основе статистического анализа внутридомовых утечек, исходя из местных условий эксплуатации инженерного оборудования жилых домов с учетом факторов, рассматриваемых диссертантом.

В работе предлагается потери воды в пределах установленных норм относить на себестоимость, а сверхнормативные потери списывать на финансовые результаты организации.

В целях предотвращения ухудшения финансового положения в зависимости от принадлежности жилищного фонда (находится в хозяйственном ведении (оперативном управлении) или на обслуживании управляющей жилищной организации) предлагается формировать два вида резерва: на ремонт основных средств; под условные обязательства, связанные с необходимостью проведения капитального ремонта.

Если объект основных средств принадлежит организации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, то создаваемый резерв, необходимый для целей равномерного списания предстоящих расходов на капитальный ремонт, следует включать в себестоимость услуг.

Если объект основных средств не принадлежит организации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а находится на обслуживании, то резервирование сумм на предстоящий капитальный ремонт следует рассматривать как резерв под условные обязательства. Это обосновано тем, что необходимость проведения капитального ремонта следует рассматривать как условные факты хозяйственной деятельности, которые в силу повышенного износа инженерного оборудования и несущих конструкций жилищного фонда могут повлечь за собой возникновение условных обязательств, представляющих собой расходы на проведение такого ремонта.

В отношении порядка финансирования расходов на капитальный ремонт в диссертации подчеркивается, что если из договоров с населением следует, что организация является посредником между населением и ремонтными организациями, то данные поступления следует считать целевыми, а потому создание резерва на ремонт основных средств или под условные обязательства по проведению капитального ремонта признается неправомерным.

Если же из договоров с населением следует, что организация является перепродавцом услуг, то резервирование средств под предстоящий капитальный ремонт должно осуществляться по причине того, что капитальный ремонт в этом случае оплачивается не за счет средств населения, а за счет средств соответствующего бюджета, при этом экономическая сущность хозяйственных операций, связанных с его проведением, практически не меняется.

6. Как показало исследование, в целом состав бухгалтерской отчетности, предусмотренный действующими нормативными актами, удовлетворяет запросы внешних пользователей информации о финансово-хозяйственной деятельности организаций ЖКХ. Вместе с тем, считаем целесообразным, дополнить приложение к бухгалтерской отчетности (форма № 5) перечнем основных показателей деятельности управляющих жилищных организаций, что позволит более детально представить информацию о доходах и расходах.

В диссертации приведена рекомендуемая форма отчета о движении денежных средств, показатели которой учитывают специфику деятельности организации. Также внесено предложение о необходимости формирования отчета о движении денежных средств по денежным средствам, полученным и перечисленным по посредническим договорам.

Поскольку управляющая жилищная организация осуществляет операции со средствами населения, а также получает соответствующее финансирование из бюджета, что предполагает определенную социальную ответственность перед населением, в работе сделан вывод о необходимости включения в закон «О бухгалтерском учете» условия об обязательной публикации ее бухгалтерской отчетности.

Исходя из информационных запросов лиц, принимающих управленческие решения, диссертантом разработаны формы внутренней отчетности о доходах и расходах.

Формирование внутренней отчетности, по мнению диссертанта, должно осуществляться по каждому конкретному жилому дому, как непосредственному центру доходов и расходов. Такая отчетность позволит руководителям и специалистам соответствующих подразделений принимать оперативные решения, направленные на устранение отклонений фактических расходов на ремонт и обслуживание конструктивных элементов зданий и инженерного оборудования от запланированных, с выявлением причин, виновников и расходов, связанных с ликвидацией недостатков по местам их возникновения.

Кроме того, информация должна формироваться по типам жилых домов и степени их износа. В общем виде информация, собранная в целом по жилым домам, будет представлять собой интегрированный отчет с разбивкой по статьям и элементам затрат, типам конструкций жилых домов и степени их износа.

Сформированная таким образом информация в соответствии с запросами конкретных пользователей позволит удовлетворить информационные потребности как самой организации, так и внешних пользователей.

Полагаем, что проведенное диссертационное исследование и разработанные автором предложения по совершенствованию порядка формирования учетной информации о доходах и расходах в системе управления ЖКХ позволят обеспечить всех заинтересованных пользователей необходимой и достаточной информацией, способствуя тем самым повышению эффективности хозяйствования организаций данной отрасли.