Методология, методика и организация учетного процесса и аудита в системе жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Усманова, Тальия Хайдаровна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Усманова, Тальия Хайдаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ

РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА (ЖКХ)

1.1. Институциональные преобразования в ЖКХ и их влияние на реформирование системы регулирования бухгалтерского учета и налогообложения

1.2. Гармонизация экономического и правового регулирования заключения и исполнения договоров в системе ЖКХ

1.3. Оценка состояния межбюджетных отношений в системе ЖКХ

1.4. Направления совершенствования учетного процесса в системе ЖКХ в соответствии с ее реформированием

ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА

УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ

2.1. Теоретико-методологические аспекты развития бухгалтерского учета в системеЖКХ

2.2. Корпоративное регулирование бухгалтерского учета в ЖКХ

2.3. Бухгалтерский учёт и оценка имущества муниципальных предприятий в системе ЖКХ

2.4. Особенности формирования уставного капитала, резервных фондов и привлечения других источников финансирования

2.5. Особенности формирования финансовых результатов в предприятиях ЖКХ

2.6. Значение и методология составления консолидированной отчетности в системе ЖКХ

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ ЖКХ

3.1. Методы регулирования тарифов ЖКХ

3.2. Совершенствование организации финансовых потоков в отрасли

3.3. Финансовая и технологическая экспертиза тарифов.

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ ОБОСНОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ В КОНСОЛИДИРОВАННОМ УЧЁТЕ И ОТЧЁТНОСТИ

4.1. Отражение доходов и расходов ЖКХ в бюджетах разных уровней.

4.2. Бухгалтерский учет налогов в условиях включения в тарифы инвестиционной составляющей 291 4.3 Совершенствование бухгалтерского учета налогов для эффективного воспроизводства отрасли

ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ ТАРИФОВ ЖКХ

5.1. Финансовый анализ и контроль за регулированием тарифов

5.2. Консолидированный отчет, как форма контроля эффективности экономических отношений в системе ЖКХ

5.3. Особенности аудита в условиях реформирования ЖКХ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология, методика и организация учетного процесса и аудита в системе жилищно-коммунального хозяйства"

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) представляет собой совокупность организаций, служб и хозяйств по предоставлению населению услуг, связанных с проживанием в муниципальных образованиях. Состояние ЖКХ и уровень его развития непосредственно влияет на качество жизни народа, его социальное благополучие и культуру быта. От объективности и экономической обоснованности управленческих решений в данной отрасли во многом зависит благосостояние населения и удовлетворённость условиями жизни.

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства является важной частью совершенствования системы управления всей экономики страны. Актуальность этого вопроса усиливается в связи с его социальным значением.

Реформирование ЖКХ включает комплекс экономических мероприятий по совершенствованию управления отраслью в целом и входящих в неё подразделений. Оно затрагивает вопросы- взаимоотношений организаций ЖКХ между собой, с населением, государством, поставщиками ресурсов, подрядчиками, выполняющими те или иные работы, инвесторами, кредиторами и другими партнерами.

Реформирование связано с необходимостью совершенствования системы ценообразования и тарифов на коммунальные услуги, дотаций социально незащищённым группам населения. Предлагается изменение порядка исчисления и контроля над затратами в этой отрасли, формирования финансовых результатов деятельности организаций ЖКХ. Постепенно необходимо добиваться их рентабельности, самоокупаемости, устранять потери от безответственного хозяйствования.

Перечисленные проблемы требуют дальнейшего развития и совершенствования методологии, методик и организации учетного процесса в системе ЖКХ. Реформирование, ориентированное на самофинансирование и окупаемость отрасли, определяет необходимость новых подходов к ведению бухгалтерского учёта' и анализа на предприятиях отрасли, усиление контроля использования их выводов для эффективного управления. В настоящее время особое внимание приобретают вопросы рациональной организации учета и обеспечения эффективного контроля за уровнем затрат в организациях ЖКХ, оценке результативности использования выделяемых бюджетных средств, что будет способствовать обоснованию рациональной организации финансирования отрасли, позволит провести ее техническое переоснащение и повысить качество оказываемых услуг.

Для этого необходимо привести в соответствие нормативное регулирование бухгалтерского и налогового учета с действующим гражданским законодательством, внести изменения в нормативные документы, которые позволят в полной* мере объективно отражать затраты и результаты деятельности предприятий этой отрасли, требуются серьёзные изменения организационной структуры ЖКХ и взаимоотношений консолидированной группы организаций, функционирующих в отрасли.

Дальнейшее развитие ЖКХ предполагает сочетание рыночных и государственных регуляторов функционирования отрасли, включая тарифное регулирование и совершенствование межбюджетных отношений.

В период реформирования структуры ЖКХ, развития новых отношений собственности и методов финансирования ЖКХ особенно актуальным становится комплексное исследование проблем методологии учета, контроля и налогообложения в их взаимосвязи и взаимозависимости.

С переходом предприятия ЖКХ на новые методы работы необходимо решать проблему формирования бюджетов муниципальных образований, своевременного пополнения их доходной части, сбалансированности доходов и расходов, соблюдения смет доходов и расходов, своевременность их утверждения и согласования. Стабилизация российского законодательства по налогообложению предприятий ЖКХ требует разработки методологии налогового учета и контроля с учетом отраслевых особенностей.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования проблем методологии, методики и организации учетного процесса и аудита в системе ЖКХ обусловлена:

• необходимостью систематизации и теоретического обоснования слагаемых и процедур учетного процесса с ориентацией на специфику хозяйственных операций, осуществляемых в системе ЖКХ;

• повышением требований внешних и внутренних потребителей к качеству и надёжности данных учета и отчётности для организации контроля над деятельностью организаций ЖКХ и управления ею с целью обеспечения эффективности хозяйствования, уменьшения убыточности и перехода на самоокупаемость;

• актуальностью организации консолидированного учета и отчетности в системе ЖКХ, как решающего условия достоверности, прозрачности и информативности отчетности, обеспечивающей обоснованность решений по совершенствованию управления;

• новым подходом к формированию тарифов на коммунальные услуги, учитывающим изменения в экономических отношениях, обусловленных государственной программой реформирования ЖКХ, к учету и контролю затрат и результатов деятельности предприятий этой отрасли;

• потребностью в разработке методологии качественного контроля с учетом изменения структуры и организационно-правовых форм участников ЖКХ и обеспечении контроля за проведением мероприятий по итогам аудиторских проверок отчётности на уровне органа местного самоуправления;

• возросшей необходимостью упорядочения налогового учета в отрасли;

• потребностью предоставления более полной информации для контроля деятельности организаций ЖКХ и стоимости предоставляемых ими услуг со стороны.товариществ собственников жилья и других некоммерческих организаций, а также для аудиторской проверки достоверности показателей индивидуальной и сводной (консолидированной) финансовой отчетности предприятий этой отрасли;

• необходимостью дальнейшего совершенствования организации и методик аудита в системе ЖКХ, исходя из требований, связанных с реформированием отрасли и новых требований к аудиторским проверкам.

Недостаточная теоретическая разработанность указанных проблем и большая практическая востребованность их решения обусловила выбор темы исследования и ее актуальность.

Диссертация выполнена в рамках НИР Финакадемии, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России»

Степень разработанности темы исследования: Вопросы совершенствования управления во всех отраслях национальной экономики в условиях рынка достаточно широко освещались в научной литературе и ряде нормативных документов. Теоретические подходы и практические рекомендации по развитию системы управления содержатся в работах Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, О.В. Козловой, Б.З. Мильнера, A.B. Райченко, З.П. Румянцевой, Р.И. Хасбулатова и многих других специалистов.

Специальные исследования по совершенствованию управления жилищно-коммунальным хозяйством стали активно проводиться в условиях реформирования этой важнейшей отрасли. В их числе монографические работы Маликовой И.П., Ряховской А.Н., Чернышева Л.Н., Ягапова В.Н., и др. По существу эти работы легли в основу положений о совершенствовании управления в отрасли ЖКХ.

Наиболее быстро реформируемыми функциями управления в условиях экономических реформ стали бухгалтерский учет, аудит и налогообложение. По этим вопросам опубликовано большое число научных работ, в том числе Авдеева ВВ, Аверченко В.А., Барулина C.B., Басина Е.В., Васильчук О.И., Гетьмана В.Г., Голосова О.В., Гутцайта Е.М., Егорова Е.В., Жукова Д.М., Ивашкевича В.Б., Каменева Е.А., Керимова В.Э., Круглика С.И., Мельник М.В., Павловой Л.П., Петровой В.И., Потаповой М.В., Подольского В.И., Скрипник О.Б., Смирновой О.О., Сотниковой Л.В., Тартышова Ю.П., Фатахетдиновой А.И., Фадейкиной H.Bl, Фельдман И.А., Филимонова С.Л., Хованской Г.П., Черняк В.З., Шеремета А.Д.

Ряд положений этих исследований был использован автором.

При исследовании направлений развития учета и аудита широко использовались зарубежные теории, содержащиеся в ежегодных докладах Всемирного банка: «Как повысить эффективность услуг для бедного населения» (2004), «Как сделать инвестиционный климат благоприятным для всех» (2005), «Развитие и новое поколение» (2007), в которых рассматривались меры, позволяющие повысить жизненный уровень и обеспечить высокие стандарты жизни населения в мире.

В ходе исследования были обобщены и критически проанализированы основные акты нормативно-правового обеспечения деятельности ЖКХ и их оценки различными авторами с позиций формирования системы бухгалтерского учёта, отчётности и аудита, адекватных особенностям отрасли, сформулированы предложения по совершенствованию методологии учета, налогообложения, контроля и системы управления ЖКХ. Исследование проведено с учётом специфики отрасли, основных направлений её реформирования, особенностей организации бухгалтерского учёта, финансовой и статистической отчётности, содержания учётных процедур и использования данных учета и отчётности для внешнего и внутреннего регулирования деятельности организаций ЖКХ.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических принципов и методического инструментария бухгалтерского учёта, отчётности, анализа, внутреннего контроля и аудита в системе ЖКХ в условиях его реформирования.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи.

Подцель 1. Определить основные направления реформирования ЖКХ в условиях рыночных отношений, их влияние на организацию бухгалтерского учёта и контроля в отрасли, для чего:

• проанализировать и оценить полноту правового обеспечения деятельности организаций ЖКХ, в частности положений Бюджетного кодекса РФ;

• обосновать необходимость регулирования бизнес-процессов в ЖКХ органами местного самоуправления и состав необходимой для этого отчётной информации;

• предложить типичную для основных регионов России институциональную структуру системы ЖКХ и оценить ее влияние на бухгалтерскую отчётность в условиях государственно-частного партнерства;

• дать оценку действующей в ЖКХ системе бухгалтерского учёта и отчётности, в том числе с точкшзрения контроля над законностью хозяйственных операций и соблюдением договорных условий, при помощи которых они реализуются.

Подцель 2. Обосновать методологический подход ю построению учетного процесса В; системе ЖКХ и разобрать на его основе организационно-методические инструментарии ведения учета, позволяющие:

• • обосновать особенности бухгалтерского; учета и, отчетности в коммерческих и некоммерческих организациях системы ЖКХ в условиях перехода? на самоокупаемость и; привести' их в соответствие с общей концепцией развития бухгалтерского учета в РФ;

• разработать Положение по учетной; политике с учетом новых: аспектов деятельности организации ЖКХ;

• предложить более рациональную организацию учетного процесса^ исходя из; специфики деятельности управляющих компаний и субъектов других институциональных совокупностей, входящих в ЖКХ. ,

• обосновать состав и экономическую сущность консолидированной группы предприятий как объекта учета^ отчетности, статистики, анализа и аудита.

Подцель 3. Обосновать методологию формирования тарифов на коммунальные услуги и финансовых результатов деятельности ЖКХ в условиях его реформирования, для чего:

• разработать и ' обосновать предложения по совершенствованию бухгалтерского учёта прямых и косвенных затрат, связанных с производством и оказанием коммунальных услуг, величина! которых учитывается при формировании тарифов; • '' ''

• проанализировать существующие методы регулирования тарифной политики и тенденции их развития; ■■', ,

• обосновать необходимость нового подхода к разграничению прямых и косвенных налогов для организаций ЖКХ по их составу и назначению, определить взаимосвязь влияния типа хозяйственных договоров на налоговую базу по НДС и налогу на прибыль;

• обосновать методологию разработки учетной и налоговой политики и выявить их взаимозависимость, как важного условия успешного функционирования консолидированной группы организаций ЖКХ.

Подцель 4. Разработать методы финансового контроля в системе ЖКХ применительно к отрасли жилищно-коммунального хозяйства, при этом:

• определить взаимосвязь разных видов финансового контроля с учетом структуры консолидированной группы организаций ЖКХ;

• разработать авторскую методику проведения аудиторских проверок организаций ЖКХ с учетом специфики бизнес-процессов и свершаемых хозяйственных операций;

• раскрыть сущность изначимость организации постаудита, обеспечивающего контроль за исполнением рекомендаций аудиторов (аудиторских организаций).

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является теоретико-методологические аспекты бухгалтерского учета и финансового контроля в системе жилищно-коммунального хозяйства и организация финансирования отрасли с учетом необходимости государственного регулирования тарифной политики.

Объектом исследования послужила хозяйственная деятельность организаций системы жилищно-коммунального хозяйства, включая гражданско-правовые отношения между организациями, входящими в систему ЖКХ, учетное и налоговое регулирование их деятельности и контроль за формированием и движением финансовых ресурсов.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.3. «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», п. 2.4.

Методология разработки программ аудита и плана проверок» специальности 08 00 12 «Бухгалтерский учёт, статистика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методологической и теоретической основой диссертационной работы является системный анализ, в соответствии с которым альтернативные концепции рассматриваются как взаимодополняющие, что обеспечивает синергетический эффект от их применения. В работе широко использованы диалектический метод исследования, методы дедукции и индукции, теоретико-методологические положения системного анализа, методы единства логического моделирования, сравнения, анализа, синтеза и другие. В проведенном исследовании использовались специальные приемы, методы сравнения, статистические группировки, методы факторного анализа. Работа основана на анализе развития системы бухгалтерского учета в России, использовании' отдельных положений зарубежной теории и практики составления бухгалтерской отчетности, организации учетного процесса, налогового учета и исчисления налога на добавленную стоимость, статистического учета и формирования системы показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности разных организаций. При исследовании изучались законодательные акты Российской Федерации в области бухгалтерского учета и налогообложения, нормативные акты Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Международные стандарты финансовой отчетности и другие нормативные документы.

Практическая база исследования основана на анализе данных бухгалтерского учета и контроля в организациях жилищно-коммунального хозяйства разных регионов России и использования в отдельных случаях опыта развитых европейских стран. Основой исследования послужил анализ показателей, характеризующих работу наиболее крупных организаций жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Цели исследования определили его логику, которая показана на рис. 1.

Сч ио оо ыс н а ш а" о

Трансформация и реструктуризация системы ЖКХ -1

Бюджетная политика (БП) и государственное тарифное регулирование (ГТР)

Систематизация исследований в области БП, НП, ГТР и ЖКХ

Учетный процесс (УП) - от генерирующих предприятий до ОМСУ

Трансформация УП и системы консолидации учета

О ш гг К и о «=: о « о н ш

§

Е И N О

1=! О С Ы К

Концепция перехода ЖКХ от учета затрат к учету и управлению результатами

ТТ

Модель учетного процесса

Интеграция инструментов УП

Модель консолидации учета и отчетности

Уч.

Методики построения систем учета и отчетности (в т.ч. на консолидир. основе") Методика формир-ния тарифов с включением в них инвестиционной составляющей Методика формирования учетной политики

Методика учета и прогнозирования налогов в системе Методика оценки и анализа активов и пассивов Методики аудита в системе ЖКХ

5 е, г

Ы >>

Сч

Н О

Инструментарии УП и консолидации учета на уровне ОМСУ

1. Использование методик учета в ЖКК, УК, ТСЖ, ЕРКЦ, ОМСУ

2. Гармонизация классического и бюджетного учета для реализации консолидации учета и отчетности

3. Бюджетирование производственных программ и инвестиционных проектов

4. Анализ себестоимости ЖКУ, прибыли и инвестиционной составляющей.

5. Внутренний контроль на уровне ОМСУ, субъектов РФ, РФ

6. Ограничение использования трансфертных цен при формировании тарифов

7. Внутрикорпоративное формирование и регулирование финансовых потоков

8. Аудит и контроль за реализацией мероприятий по его итогам (постауднт)

Рисунок 1 - Логика диссертационного исследования БП-Бюджетная политики ЖКК-Жилищно-коммунальный комплекс

НП-налоговая политика УК-Управляющие компании

ГТР-государственная тарифная политика ТСЖ-Товарищество собственников жилья УП-учетный процесс ЕРКЦ-Единый кассово-расчетный центр

ЖКУ-Жшшщно-коммунальные услуги ОМСУ-Орган местного самоуправления

Научная новизна результатов исследования заключается в формировании концепции теоретико-методического обоснования основных направлений совершенствования бухгалтерского учёта, отчётности и аудита в ЖКХ в условиях реформирования этой отрасли для обеспечения её самоокупаемости и самофинансирования, обеспечения контроля за формированием и результативным использованием финансовых ресурсов, выделяемых на её развитие.

Научную новизну содержат следующие положения диссертации:

• уточнен понятийный аппарат, используемый в бухгалтерском учете и аудите организаций ЖКХ в направлении его максимального соответствия определениям и формулировкам, данным; в гражданском, налоговом и учётном законодательстве Российской Федерации;

• обоснованы принципы единой учетной политики для организаций системы.

ЖКХ, работающих в новых условиях хозяйствования;

• ) .

• разработана методология ведения учета и составления отчетности по элементам затрат в соответствии: с требованиями МСФО;

• предложена единая система учётной и отчётной документации для; основных организаций, функционирующих в системе ЖКХ, что будет способствовать повышению качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности;

• сформулирована концепция формирования информационной среды консолидированного бухгалтерского и налогового учета;

• разработана методология консолидированного учета и отчетности в отрасли, приведены унифицированные бухгалтерские записи для хозяйственного и бюджетного учета, рекомендованные для, использования на разных уровнях структуры ЖКХ; .

•»определён состав и основное: содержание внутриотраслевой нормативной базы по бухгалтерскому учету и отчетности для системы ЖКХ;

• предложены варианты взаимоувязки информации в формах финансовой отчетности и статистической! отчетности;

• обоснована необходимость многоуровневого характера налогового учета, включающая информацию для отдельных органов местного самоуправления, субъектов хозяйствования, их отдельных сегментов и формирования показателей и отчетности консолидированной группы организаций ЖКХ;

• разработаны рекомендации по совершенствованию учета НДС, налога на прибыль, налога на имущество и др., выявлены особенности формирования в России неналоговых доходов бюджета, включая платежи населения за коммунальные услуги;

• предложена методика системного анализа основных факторов, влияющих на показатели финансовых результатов и добавленную стоимость, на основе анализа финансовых потоков в системе консолидированной группы организаций ЖКХ;

• раскрыто и критически оценено влияние на финансовые потоки субъектов отрасли различных методик формирования и обоснования тарифов на коммунальные услуги с включением в них инвестиционной составляющей;

• разработаны рекомендации по определению и аудиту уставного капитала активов управляющих компаний в системе ЖКХ;

• сформулированы положения по организации структуры контроля за качеством бухгалтерской отчетности на уровне органа местного самоуправления; обоснована необходимость осуществления контроля за реализацией рекомендаций аудиторских и финансовых проверок, проводимых в организациях ЖКХ (система постаудита);

Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью применения при разработке методических положений по совершенствованию бухгалтерского учёта, налогообложения, тарифного регулирования и контроля за использованием ресурсов в системе ЖКХ, реализацией теоретико-методологических положений в конкретных методиках.

Практическое значение, в частности, имеют разработанные в диссертации:

- уточненный унифицированный план счетов и структура консолидированной отчетности организаций ЖКХ, направленная на объективную оценку финансовых результатов деятельности консолидированной группы предприятий;

- принципы формирования единой учетной политики организаций ЖКХ, обеспечивающие решение единых экономических задач по обоснованию тарифов и финансовых результатов деятельности организаций ЖКХ;

- методика разработки и осуществления учётной и единой налоговой политики в условиях составления консолидированной отчетности применительно к различным структурам организаций ЖКХ, обеспечивающая правильное взаимоотношение с бюджетом и развитие экономики отрасли;

- рекомендации по совершенствованию формирования статистической отчетности в системе ЖКХ;

- методика анализа и оценки эффективности деятельности консолидированной группы организаций ЖКХ;

- рекомендации по развитию финансового контроля на всех уровнях управления ЖКХ;

- методика проведения аудита и постаудита, использование его данных в органах местного самоуправления.

В рамках разработанной концепции теории и методологии бухгалтерского учета предложено проведение ряда организационно-экономических мероприятий по совершенствованию существующей структуры бухгалтерско-финансовых подразделений организаций, осуществляющих бухгалтерский учет и финансовый контроль, которые могут быть осуществлены на практике.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стандарта по составлению консолидированного бюджета и финансовой отчетности в системе ЖКХ, ее анализе и интерпретации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на 20 всероссийских и международных конференциях, в т.ч.:

• Третья Всероссийская практическая Конференция «Строительный комплекс: Аудит, инвестиции, правовой и экономический консалтинг», Москва (2006).

• Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, Международный симпозиум на тему: «Жилищно-коммунальный комплекс страны и Национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» - анализ развития и реализации, проблемы, действия», Москва (2007).

• Всероссийская конференция «Влияние тарифной и ценовой политики на конкурентоспособность российской экономики», Москва (2007).

• «Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года», Москва (2007).

• Заседание комитета Торгово-промышленной Палаты РФ «О проблемах развития малой энергетики», Москва (2007).

• Третий Всероссийский форум «Региональная энергетика: проблемы' функционирования и пути развития», Москва (2008).

Теоретические и методологические проблемы диссертации составили основу ряда прикладных работ и рекомендаций, принятых к внедрению Федеральным собранием Российской Федерации — Парламентским центром «Градостроительство и ЖКХ»; Министерством регионального развития РФ; «Государственной академией повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России» Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития РФ; Комитетом по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации.

Конкретные рекомендации по организации бухгалтерского учета и налогообложения, в частности предложения по совершенствованию' исчисления налога на добавленную стоимость, предложенные автором, реализованы в ЗАО «Группа А.Д.Д.» — эффективная энергия, в Международной Топливно

Энергетической Ассоциации; в Консультационно-учебном центре Аудиторской Палаты России.

Основные положения исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» при изучении дисциплины «Управленческий учет и анализ в отраслях» и спецкурсах, а также при проведении семинаров для работников бухгалтерско-финансовых подразделений организаций ЖКХ в Институте профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (подтверждающие документы имеются).

Публикации. Основные положения по теме диссертации опубликованы в 27 работах автора, в том числе в 3 монографиях, 8 статьях в научных журналах, одобренных ВАК РФ. Всего по теме диссертации опубликовано научных работ общим объёмом 101,66 п.л., в том числе авторских 100,46 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Усманова, Тальия Хайдаровна

Заключение

Анализ структуры, финансового состояния организаций жилищно-коммунального комплекса (ЖКХ) позволил выявить проблемы, решение которых требует кардинального реформирования управления отраслью. Реформа должна быть комплексной и охватывать все уровни и организации, реализующие комплекс жилищно-коммунальных услуг, независимо от их организационно-правовых форм, опираясь на новые экономические отношения между участниками комплексного бизнес-процесса и обеспечить адекватность новым условиям хозяйствования всех функций системы управления, в том числе системы бухгалтерского учёта, отчётности, методов контроля и тарифного регулирования.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и обосновать предложения:

1. Первоочередной задачей становится обеспечение единства норм гражданского права с нормативным регулированием системы управления ЖКХ.

В работе выявлена взаимосвязь понятий, используемых в бухгалтерском учёте и гражданском праве, показано их влияние на развитие и совершенствование организации учётного процесса и аудита в отрасли, проведен анализ и дана оценка правового обеспечения деятельности организаций, в частности Бюджетного кодекса, а также степени согласованности правового регулирования бизнес-процессов в ЖКХ. Взаимосвязь бизнес-процессов отрасли требует глубокого изучения тенденций их развития с целью обоснования совершенствования организационных структур ЖКХ, методов финансирования и контроля за использованием выделенных средств и ресурсов.

В диссертации проанализирована и оценена типичная для регионов России структура участников ЖКХ и их организационно-правовые формы, обоснованы предложения по их совершенствованию. Особое внимание уделено необходимости изменения существующего порядка регионального регулирования тарифов и оптимизации финансовых потоков в отрасли. Регулирование тарифов определено в Федеральном законе №210 «Об основах регулирования тарифов организаций», который принят Государственной Думой 22.12.2004г. (в ред. Федерального закона от 26.12.2005 N 184-ФЗ). Предлагается распространить его на обоснование всех видов тарифов организаций коммунального комплекса, обеспечивающих электро-, тепло-, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, а также на установление надбавок к ценам (тарифам) для потребителей и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

Вся система определения тарифов должна основываться на принципе полной компенсации экономически обоснованных расходов организаций по оказанию услуг и получения прибыли для реализации производственных и инвестиционных программ.

Существующая в настоящее время недостаточная обоснованность ценообразования приводит к финансовой несостоятельности предприятий и организаций ЖКХ, не обеспечивает необходимых темпов их развития. Тарифы на одни и те же услуги существенно различаются по регионам, по составу и полноте учитываемых затрат, методике их учёта. В них полностью отсутствует или крайне мала инвестиционная составляющая, о методике определения её величины нет единого мнения учёных и практических работников системы ЖКХ, что сдерживает процессы введения новых тарифов, способствующих техническому переоснащению отрасли.

В работе выявлены и обоснованы особенности трансфертного ценообразования и оптимизации финансовых потоков в ЖКХ, рекомендована необходимость совершенствования структуры тарифов, как объекта финансовой и технологической экспертизы. Для формирования эффективной структуры тарифов предложена система нормативно-методических документов, включая методические рекомендации по обоснованию потребности в финансовых средствах для технического переоснащения отрасли. Формирование структуры тарифов является целостной системой определения цен на жилищно-коммунальные услуги, включая процедуру их представления, рассмотрения и утверждения на территории субъектов РФ и муниципальных образований.

В диссертации сформулированы практические рекомендации по определению направлений анализа и финансового аудита деятельности предприятий отрасли, по совершенствованию экспертизы обоснованности действующих тарифов на услуги ЖКХ.

В условиях отсутствия консолидированного учета слагаемых бюджета отрасли органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливают индексы максимально возможного изменения тарифов на услуги организаций ЖКХ путём надбавок к тарифам. Они должны устанавливаться исходя из объемов оказываемых услуг с учетом утвержденных представительными органами местного самоуправления инвестиционных программ развития организаций коммунального комплекса в регионе.

В работе показаны слабые и сильные стороны существующих подходов к регулированию управления отраслью: сохранить полностью государственный контроль за деятельностью ЖКХ, поскольку она непосредственно связана с социальными аспектами жизни населения, или передать управление ЖКХ частным организациям, поскольку это соответствует принципам рыночной экономики. Полная передача функций регулирования жилищно-коммунального хозяйства в руки государства не способствует повышению ответственности за результат их хозяйствования, стимулируя иждивенческие отношения. В то же время передача государственных и муниципальных предприятий ЖКХ в частные руки, как правило, ведёт к необоснованному росту тарифов и игнорированию необходимости расширения инвестирования отрасли.

В работе доказаны преимущества государственно-частного партнерства в управлении деятельностью ЖКХ, при котором сочетаются частная инициатива в предоставлении большего сектора коммунальных услуг, повышении их количества и качества с одновременным контролем государства за обоснованностью тарифов. Партнерство должно быть организовано с учётом структуры участников ЖКХ и расчётных взаимоотношений между ними.

Поскольку структура участников ЖКХ разнообразна не только по организационно-правовой форме, но и по формам взаимодействия организаций государственного сектора экономики и частных партнеров: Управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, государственно-частное партнерство требует новых механизмов учета, отчетности и контроля, характеризуемых гармоничным сочетанием централизованного управления и экономической самостоятельности организаций.

В диссертации разработаны практические рекомендации по формированию действующей структуры управления ЖКХ на уровне органа местного самоуправления, предложены методы гармонизации экономического и правового регулирования при заключении договоров в этой системе. Сложные гражданско-правовые и экономические отношения предполагают чёткую регламентацию учетно-контрольных функций за использованием средств в данной отрасли. Поэтому первоочередной задачей автор считает необходимость совершенствования договорных отношений между предприятиями, оказывающими коммунальные услуги, ТСЖ, ЖСК, управляющими компаниями, единым расчетно-кассовым центром (ЕРКЦ) и населением. При этом необходимо исходить из того, что имущество отрасли ЖКХ принадлежит муниципальным органам и передаётся им в хозяйственное ведение Муниципальным унитарным предприятиям (МУП). МУП, в свою очередь, данное имущество передаёт в доверительное или оперативное управление, а также в аренду на условиях государственно-частного партнерства.

2. В диссертации раскрыто влияние соотношения правового и экономического регулирования на варианты отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, обоснована необходимость формирования финансовых потоков связанных с денежными средствами населения на уровне бюджета муниципального органа, субъекта РФ и федерального бюджета Российской Федерации. В настоящее время субсидии, субвенции, льготы, дотации и другие безвозмездные перечисления, направляемые в отрасль, требуют четких разграничений полномочий и качественно нового контроля за их исполнением. Сложное переплетение финансовых потоков коммерческих организаций, средств населения и бюджетных ассигнований при высоком уроне последних требует осуществления более детализированного бухгалтерского, налогового, статистического учета и аудита в отрасли. В работе обоснованы методические рекомендации по совершенствованию учёта межбюджетных отношений в системе ЖКХ, которые обеспечат более эффективное планирование финансовых потоков и контроль за ними.

Поскольку учетные процедуры тесно взаимосвязаны с нормативно-правовым регулированием развития отрасли, в работе показаны возможности совершенствования бухгалтерского учета в ЖКХ в период её реформирования. По результатам исследования разработаны рекомендации по совершенствованию отраслевых нормативных документов по учёту формирования уставного капитала и активов предприятий ЖКХ, расчёту тарифов на жилищно-коммунальные услуги, внесены предложения по совершенствованию формирования неналоговых доходов бюджета с учетом платежей населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами.

В работе сделан вывод о том, что действующая информационная система, формируемая по данным бухгалтерского учета, используемая для регулирования отношений в системе ЖКХ, не обеспечивает информацию, необходимую для долгосрочного планирования отрасли. В условиях отсутствия информации в бюджетах всех уровней о доходной части отрасли, практически невозможно централизованно устанавливать надбавки и индексы к тарифам. В работе даны практические рекомендации по формированию эффективной системы бухгалтерского учета в отрасли, методологии формирования финансовой и статистической отчетности для совершенствования информационной базы, внешнего и внутреннего управления ЖКХ.

3. В диссертации обоснованы направления развития и совершенствования методологии бухгалтерского учёта, способствующие усилению его аналитических и контрольных функций, предложены меры по совершенствованию методологического инструментария и организации учетного процесса в системе ЖКХ.

Бухгалтерский учет и характер использования его информации рассмотрены с позиций решения задач реформирования отрасли, обеспечения её безубыточности с учетом специфики функционирования управляющих компаний и других организаций ЖКХ.

В соответствии с принципами формирования и регулирования тарифов и надбавок в работе рассмотрена методология учётного формирования издержек предприятий отрасли, составления консолидированного отчета о совокупных расходах организаций с целью создания условий для решения единых экономических задач при обосновании тарифов в системе ЖКХ.

Формирование, регулирование и учет тарифов и надбавок в ЖКХ должен быть основан на принципах полного возмещения затрат, установления тарифов и надбавок, обеспечивающих потребности коммунального комплекса; стимулирования снижения производственных затрат; создания условий для привлечения инвестиций; достижения баланса интересов потребителей услуг и организаций коммунального комплекса; установлением условий обязательного изменения тарифов; обеспечения доступности информации пользователям услуг и надзорным органам.

4. Важное значение для организаций и предприятия ЖКХ имеет налоговый аудит. В связи с реформированием отрасли необходимо исследование и оценка влияния налоговую базу существующих налогов процессов отражения в бухгалтерском учете различных по своей экономической сущности хозяйственных операций. В диссертации исследован многоуровневый характер налогового учета, начиная с уровня отдельного органа местного самоуправления, субъекта, сегмента внутри субъекта и завершая формированием показателей консолидированного отчета. На основании проведенных исследований предложены направления совершенствования учёта НДС, налога на прибыль и имущество организаций.

В работе дан анализ структуры и вариантов оценки имущества муниципальных предприятий, работающих в системе ЖКХ. Критическое отношение многих исследователей в настоящее время сводятся к тому, что, по их мнению, действующие правила оценки не способствуют достоверности отражения активов в бухгалтерском учете. Препятствует развитию отрасли невозможность соблюдения единых требований бухгалтерского учета к оценке имущества, которое находится в собственности одних организаций, передано в хозяйственное ведение другим или управляется третьими юридическими лицами. Капитальные вложения осуществляются четвертой группой участников процесса. Попытки установления некоторых единых правил в отражении хозяйственных операций в отношении имущества не оправдали себя еще в начале реформирования отрасли ЖКХ. Появились весьма спорные, с точки зрения бухгалтерского учета, произвольные варианты отражения хозяйственных операций и оценки имущества организаций ЖКХ. Достоверность бухгалтерского учета в настоящее время в большой мере зависит от проработанной методологии учета имущества. Действующая нормативная отраслевая база в этом отношении должна быть пересмотрена с учетом социально-инновационного подхода, основанного на том, что имущество отрасли ЖКХ должно использоваться, главным образом, для удовлетворения требований основной части населения.

В диссертации доказано, что в системе ЖКХ интересы кредиторов не могут быть защищены из-за существующего минимального размера уставного капитала. Автором разработаны практические рекомендации по расчёту новых нормативов величины уставного капитала для тех предприятий и организаций, которые будут управлять имуществом отрасли ЖКХ. В работе уточнено определение целей и задач учета имущества инфраструктуры ЖКХ, размера активов предприятий отрасли, достаточных для обеспечения защиты интересов, как кредиторов, так и населения.

5. Одной из важнейших задач бухгалтерского учёта на предприятиях отрасли является правильное формирование финансовых результатов деятельности муниципальных и коммерческих организаций ЖКХ и всей консолидированной группы предприятий системы. Недостаточность существующей информации бухгалтерского учета для выведения финансовых результатов, отсутствие достоверного учета амортизации имущества, резервирования, капитальных вложений и финансовых инвестиций приводят к недостоверности бухгалтерской отчетности. Финансовые результаты в отрасли в настоящее время носят условный характер. В результате заинтересованные стороны не имеют достоверной информации. В работе обоснована необходимость пересмотра структуры и содержания бухгалтерского учета текущих затрат, доходов и расходов предприятий отрасли и отражения их в сводной (консолидированной) отчётности.

Одной из важнейших проблем бухгалтерского учета в ЖКХ является разработка научно обоснованного подхода к построению консолидированного учётного процесса и формированию сводной (консолидированной) отчетности. В силу того, что План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, утвержденный Минфином России, является типовым для организаций всех организационно-правовых форм и отраслей и содержит большое количество альтернативных вариантов учета по многим объектам и направлениям, управляющим компаниям ЖКХ целесообразно использовать его при формировании рабочего плана счетов организаций, совместно реализующих бизнес-процессы оказания услуг жилищно-коммунального комплекса.

Цели бухгалтерского учета системы ЖКХ заключаются в обеспечении целостности и единства учета организации. Целостность учета может быть достигнута только в условиях, когда консолидированный бухгалтерский учет прозрачно и достоверно отражает осуществляемые производственные и финансовые операции. Единство учета достигается только в том случае, если у всех предприятий ЖКХ применяются единые счета для отражения выручки от основной деятельности, операционных и прочих доходов и расходов.

В работе обоснованы и раскрыты варианты разграничения синтетических и аналитических счетов, субсчетов, единых для всей структуры отрасли, что позволит осуществлять качественную консолидацию отчетности, обеспечить вертикальный разрез информационной системы учёта.

Дальнейшие требования по консолидации учётного процесса - это составление перечня счетов, подлежащих включению в рабочий план общей системы предприятий, их систематизации, вариантности в соответствии с целями бухгалтерского учета. Для этого определяется совокупность счетов и субсчетов. Полученная таким образом совокупность счетов, образовывает один уровень синтетического или аналитического учета. Следующие этапы приводят к выделению других уровней кругооборота средств и соответственно бухгалтерских счетов более низких порядков. Построение уровня иерархии счетов для единой системы консолидированного учёта позволяет обеспечить сопоставимость информационной базы и составление достоверной отчётности.

В диссертации разработаны практические рекомендации по совершенствованию действующей системы ведения консолидированного учета и составления отчетности в ЖКХ, предложена усовершенствованная методика определения финансовых результатов по видам жилищно-коммунальной деятельности.

Методологическое обоснование и выявление существенных факторов влияния и взаимозависимости учетной и налоговой политики минимизируют риски банкротства управляющих компаний. В целях совершенствования бухгалтерского и управленческого учета и формирования учетной политики в ЖКХ разработаны:

• состав единой первичной и сводной документации, обеспечивающей повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности;

• предложения по содержанию единой учетной политики для системы ЖКХ;

• рекомендации по ведению учета и отражению в отчетности себестоимости услуг ЖКХ по элементам затрат, что соответствует требованиям МСФО;

• методология консолидированного учета и отчетности в отрасли;

• меры по совершенствованию внутриотраслевой нормативной базы по бухгалтерскому учету и отчетности;

• система взаимоувязки форм финансовой и статистической отчетности.

6. В условиях реформирования ЖКХ проблема учета налогов — одна из основных задач учётного процесса. В диссертации обоснован анализ двух секторов Бюджетного учета: исполнения бюджетов и исполнения сметы доходов и расходов бюджетных учреждений.

В настоящее время доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности или от деятельности муниципальных организаций, в том числе предприятий ЖКХ, относятся к неналоговым доходам. Коммунальные платежи населения к доходам не относятся вообще. В то же время имущество инфраструктуры ЖКХ может и должно приносить доход, который должен учитываться в бюджетах органов местного самоуправления и приниматься во внимание при определении общего размера бюджетных дотаций на содержание ЖКХ.

Для формирования качественной прозрачной отчетности об использовании средств бюджета должна существовать единая система бухгалтерского учета для всех сегментов российской бюджетной системы, позволяющая консолидировать учетную информацию по правилам бухгалтерского учета.

В диссертации обосновано, что в условиях самоокупаемости отрасли должна быть разработана методика системного анализа показателей бухгалтерского учета и порядка исчисления налога на добавленную стоимость согласно финансовым потокам, формируемым в хозяйственной деятельности организаций ЖКХ. Разночтения в трактовках действующего гражданского законодательства и Налогового кодекса вызывают множество трудностей. Налоговое законодательство РФ предусматривает, что предприятия ЖКХ, производящие коммунальные услуги начисляют НДС от всей суммы реализации. В то же время Управляющие компании получают платежи на основе предложенных счетов-фактур от всех поставщиков (услуг), которые регулируются органом местного самоуправления, выделяющим субсидии, субвенции, дотации, льготы и т.д. При реализации товаров (работ, услуг) с учетом дотаций, предоставляемых бюджетами различного уровня, или льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с федеральным законодательством, налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная, исходя из фактических цен их реализации. В условиях сложившейся институциональной структуры ЖКХ, именно Управляющие компании являются звеном, где происходит многократное обложение НДС. Данный процесс усугубляется отсутствием формальных признаков для возмещения НДС из бюджета. На выходе Управляющие компании начисляют НДС, а факта оплаты всех коммунальных услуг у данных компаний нет. Финансовые потоки по оплате жилищно-коммунальных услуг населением проходят через ЕРКЦ напрямую к их производителям, минуя счета Управляющих компаний.

Сложность бухгалтерского учёта в целях налогообложения заключается в том, что все вышеперечисленные платежи органа местного самоуправления относятся к конечному нетто-тарифу, который имеет сложную структуру и состоит из многих составляющих, поэтому облагать налогом на добавленную стоимость виды услуг и делить книгу покупок по видам облагаемых и необлагаемых услуг согласно ст. 170 НК РФ — необходимо с учётом особенностей отрасли. Разработчики политики перехода на рыночные отношения не учли необходимость эффективного изъятия налогов для воспроизводства самой отрасли ЖКХ. Поэтому сейчас бухгалтерский и налоговый учет не являются взаимосвязанными и взаимодополняющими, что вызывает противоречия между налоговыми органами и системой ЖКХ, не способствует реформированию отрасли в направлении обеспечения самоокупаемости и самофинансирования.

В диссертации разработаны предложения по формированию единой учетной и налоговой политики в условиях составления консолидированной отчетности организаций с целью выработки единых экономических подходов и вариантности формирования налоговой базы организаций для обеспечения воспроизводства отрасли.

7. В условиях включения в тарифы инвестиционной составляющей появились новые проблемы в бухгалтерском налоговом учете в отрасли. В диссертации показано, что для обеспечения модернизации инфраструктуры коммунального комплекса затраты по полученным займам и кредитам, непосредственно относящиеся к приобретению и (или) строительству инвестиционного актива, должны включаться в стоимость этого актива и погашаться посредством начисления амортизации. В то же время затраты по полученным займам и кредитам, связанным с формированием инвестиционного актива, по которому по правилам бухгалтерского учета амортизация не начисляется, в стоимость такого актива включаться не должны. Их следует относить на текущие расходы организации. Учет инвестиционных надбавок к тарифу и аккумулирование их на отдельных счетах позволит сформировать более подробную информацию о величине инвестиционных вложений и использования их на развитие предприятия.

Применение сложных коэффициентов при расчете предельных индексов, которые устанавливаются в среднем по субъектам Российской Федерации и (или) по муниципальным образованиям на очередной финансовый год также требуют анализа в аспекте порогового уровня бюджетной обеспеченности и целенаправленного их учета. В диссертации обоснована необходимость приведения в соответствие с условиями воспроизводства отрасли выраженные в процентах индексы максимального или минимального изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, с учетом надбавок к тарифам на коммунальные услуги.

По результатам исследования разработаны практические рекомендации по оптимизации налогообложения надбавок и индексов (инвестиционной составляющей) к тарифам ЖКХ.

В работе утверждается, что налогообложение и учет налогов в ЖКХ — комплексная проблема, которую необходимо рассматривать с разных сторон с учётом специфики отрасли. Одна сторона - это налоговая база, которая служит источником пополнения бюджета, а другая — социальная защита населения. Экономическая сторона, прежде всего, рассматривает вопросы, относящиеся к пределам налогообложения без ущерба для налогоплательщика, равномерности налогообложения, регулирующим функциям налогов и т.д. Правовая сторона изучает данный аспект с точки зрения свободы участников налоговых отношений, защиты права собственности, поддерживания баланса интересов общества. Налоговый учёт в ЖКХ должен принимать во внимание оба эти аспекта. Необходимо также исходить из того, что при не своевременной уплате налога применяется механизм принуждения, в части сбора платежей с населения используется аналогичный механизм: не сможешь заплатить по счетам - освободи жилое помещение, переберись на меньшую жилую площадь. Действующее законодательство предусматривает выселение из жилого помещения. Взимание коммунальных платежей по тарифам ЖКХ в настоящее время почти приравнено к изъятию налогов. Соответствующих учётных операций реализации принципа принуждения пока не разработано, хотя, судя по действующей практике, потребность в этом есть. Необходима также система определённых законодательных мер наказания за нецелевое использование денежных средств населения, полученных за жилищно-коммунальные услуги.

По результатам исследования разработана концепция формирования информационной среды консолидированного бухгалтерского учета налогов, обоснованы рекомендации по оптимизации налогового учета в части НДС, налогов на прибыль и имущество.

8. Важным звеном системы управления ЖКХ является совершенствование инструментария контроля правильности формирования и регулирования тарифов на услуги ЖКХ и аудита в этой отрасли. По результатам исследования определена последовательность и содержание процедур анализа и контроля обоснованности тарифов на коммунальные услуги. При этом исходными являются контрольные функции органов исполнительной власти субъектов РФ, которым предоставлено это право.

Необходимость участия государственных органов исполнительной власти в решении вопросов определения величины тарифов на коммунальные услуги вызвана необходимостью общественного контроля за прозрачностью и правильностью их формирования. Общество не может допустить исключительно рыночных отношений в этой среде, поскольку могут возобладать устремления организаций ЖКХ бесконтрольно повышать тарифы, ссылаясь на рост цен на энергетические и другие ресурсы и пользуясь монопольным положением ряда организаций ЖКХ.

Разработка тарифов на услуги ЖКХ постоянно связана с тем, что цены и тарифы в принципе должны покрывать все издержки организаций этой системы и затраты на их инвестиционное развитие, с одной стороны, и учитывать платёжеспособность населения, с другой, т.к. право на жильё гарантировано конституцией страны без указания на возможность его полной оплаты населением. Во многом это достигается за счёт инвестиционной составляющей тарифа, при недостаточности которой часть расходов должен взять на себя бюджет муниципальных образований.

В работе предложено осуществлять проверку обоснованности тарифов на предварительной, текущей и заключительных (завершающих) стадиях их формирования и применения. На предварительной стадии это должен делать орган исполнительной власти субъектов РФ, на текущей стадии — сами организации ЖКХ, на завершающей — аудиторские организации.

В настоящее время на формирование тарифов ЖКХ влияют многие объективные и субъективные факторы: незавершенность процессов реформирования отрасли, её слабая техническая оснащённость, низкая конкурентоспособность услуг, физическая изношенность производственного аппарата, недостаток квалифицированных кадров и др. Возможность роста тарифов до западных стандартов ограничены недостаточным уровнем оплаты труда, пенсий и других видов дохода населения. Действующее законодательство предусматривает проведение финансовой и технологической экспертизы тарифов для предотвращения их необоснованного завышения и обеспечения социальной защиты населения. Проведенные в 2003-2008 г.г. с участием соискателя проверки обоснованности коммунальных тарифов в Ульяновской области и Республике Татарстан показали, что, несмотря на сравнительно невысокий уровень тарифов, во многих случаях не обеспечивающий безубыточную работу предприятий ЖКХ, были возможности их относительного снижения за счёт сокращения числа посредников, количества взаимозачётов в общей схеме платежей, расчётов векселями, бартерных поставок и т.п.

Сейчас таких возможностей становится меньше, но число посредников в управлении отраслью остаётся неоправданно большим. Переход на консолидированный учёт затрат позволит более чётко контролировать обоснованность тарифов.

К сожалению, в настоящее время отсутствуют отраслевые стандарты корпоративного учёта и планирования затрат на предприятиях коммунального хозяйства. Это приводит к искажению реального уровня себестоимости услуг и к невозможности учёта её величины при формировании цен и тарифов.

Отсутствует и единый подход к формированию затрат. Поскольку имущество по действующему законодательству принадлежит органу местного самоуправления (департаменту, комитету имущества), предприятия его использующие не могут повлиять на амортизационную политику отрасли: основные средства не переоцениваются, методы ускоренной амортизации не применяются, размер начисляемой амортизации основных средств, включаемых в обоснование тарифов, очень часто не обеспечивает простого воспроизводства имущества. В то же время в ряде случаев имеет место искусственное завышение стоимости основных фондов, вследствие чего увеличиваются амортизационные отчисления, необоснованно растут затраты на ремонт и др.

Финансовый учет зачастую ведётся с нарушениями действующего законодательства, тем самым искажается сущность действительно осуществленных операций. Недостоверность отчетности составляемой по бухгалтерским регистрам синтетического учета не дает возможности проводить должный контроль, а учетная политика, различная во всех управляющих компаниях, не обеспечивает полноты отражения в бухгалтерском учете всех событий и факторов хозяйственной деятельности.

В настоящее время на многих предприятиях ЖКХ отсутствует система внутреннего финансового контроля и аудита, что приводит к неоправданным финансовым потерям. По прежним, ныне устаревшим методикам, организована планово-экономическая работа, не проводится экономический и финансовый анализ деятельности организаций ЖКХ. В связи с неэффективной структурой предприятий ЖКХ, отсутствием управления денежными потоками допускаются большие финансовые потери.

9. Основные рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учёта в ЖКХ, в том числе для формирования и аудита обоснованности тарифов на услуги, базируются на необходимости внедрения в отрасли системы корпоративного учёта и составления корпоративной финансовой отчётности. Такой подход направлен на формирование единого информационного пространства, необходимого для планирования деятельности, учёта и анализа её результатов и принятия управленческих решений на всех уровнях управления — от низовых звеньев ЖКХ до органов исполнительной власти субъектов РФ.

Консолидированная (сводная) финансовая отчётность в системе ЖКХ должна представлять совокупность показателей, отражающих деятельность корпоративной группы за определённый период времени с целью наблюдения и контроля собственниками, инвесторами и другими пользователями данных отчётности.

Перечень показателей этой отчётности необходимо определить, исходя из интересов пользователей и целей корпоративного управления ЖКХ в конкретном регионе. Для этого недостаточно того информационного обеспечения, которое обеспечивает существующая система бухгалтерского учёта и отчётности в ЖКХ, ориентированная на потребности отдельного юридического лица. Реформирование отрасли, развитие в ней рыночных механизмов, рост числа корпоративных групп в системе обозначили потребность в организации информационного обеспечения управления тарифами и другими методами управления посредством построения учётных процессов на принципах эффективной системы корпоративного учёта.

Современная система корпоративного учёта и отчётности в отрасли должна сочетать в себе совокупность показателей бухгалтерского (финансового и управленческого) и налогового учётов, при этом финансовый учёт необходимо вести с максимальным приближением к требованиям международных стандартов.

10. Достоверность и полнота консолидированной финансовой отчётности совокупности предприятий и организаций ЖКХ являются необходимым условием привлечения дополнительных инвестиций в эту отрасль. Проверка достоверности учёта и отчётности действующим законодательством возложена на аудиторские организации. Вместе с тем, как предусмотрено в новой редакции закона «Об аудиторской деятельности», они не подменяют контроля достоверности бухгалтерской (финансовой) отчётности, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления. Такой поход позволяет сочетать ведомственный контроль и независимый аудит объективности тарифов и других аспектов деятельности как отдельных участников ЖКХ, так и их консолидированной группы. При этом независимые аудиторские организации и индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.

В настоящее время в организациях ЖКХ, в основном, осуществляется ведомственный аудит тарифов на коммунальные услуги. Аудит, как независимая проверка всей финансовой отчётности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчётности, проводится крайне редко, хотя многие корпоративные группы ЖКХ по объему выручки от оказания услуг и сумме активов бухгалтерского баланса вполне соответствуют критериям необходимости проведения обязательного аудита. К тому же действующим законодательством предусмотрено, что эти критерии для муниципальных унитарных предприятий законом субъектов РФ могут быть снижены. Однако представляется, что аудита только тарифов стоимости услуг в системе ЖКХ недостаточно.

Финансовая и технологическая экспертиза позволяют контролировать не только тарифы ЖКХ, но могут быть основой для принятия управленческих решений для органа местного самоуправления. Разрозненный аудит тарифов по разным предприятиям ЖКХ недостаточен для объективного суждения обо всех сторонах их деятельности. Только аудит консолидированной отчетности, финансовая экспертиза всех аспектов функционирования системы ЖКХ на соответствующей территории дают четкие и обоснованные выводы о состоянии отрасли в целом, в том числе и о степени обоснованности тарифа и его структуры. Контрольные функции органа местного самоуправления должны быть основаны на финансовом анализе и выводах вышеуказанной экспертизы.

Одновременно необходимо совершенствовать процедуры внутреннего и внешнего аудита организаций ЖКХ с учетом особенностей осуществляемой ими деятельности. В диссертации это рассмотрено применительно к проверке наличия, состояния правильности оценки имущества, эффективности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, соблюдения действующего порядка установления и применения цен и тарифов, а также расчётно-платёжной дисциплины, своевременности внесения в бюджет налогов. Особое внимание следует уделить экспертизе достоверности учета затрат на производство коммунальных услуг, полноты поступления платежей за их потребление, правильности формирования финансовых результатов деятельности.

Внешний аудит, кроме обычных функций проверки достоверности финансовой отчетности, должен включать анализ финансово-хозяйственной деятельности и финансового состояния организаций ЖКХ, разработку обоснованных предложений по улучшению организации системы контроля, бухгалтерского учета и расчетной дисциплины, повышению эффективности программ развития. Одновременно необходимо осуществлять консультирование руководителей предприятий, подразделений, специалистов и работников аппарата управления по вопросам организации и управления, права, бухгалтерского учета, налогообложения, анализу хозяйственной деятельности и другим проблемам.

11. Оказание сопутствующих аудиту услуг имеет для ЖКХ особое значение ввиду сравнительно низкого уровня квалификации работников бухгалтерско-финансовых подразделений на большинстве предприятий отрасли. Работа в условиях реформирования ЖКХ требует от них профессиональной компетентности в областях бухгалтерского учёта, налогообложения, хозяйственного права, экономического анализа, ревизии и контроля. В настоящее время такой компетентностью обладают наиболее квалифицированные аудиторские фирмы и аудиторы, зарегистрированные в установленном порядке как индивидуальные предприниматели.

Принимая во внимание специфику аудита в ЖКХ, целесообразно иметь в каждом регионе аудиторские организации, специализирующиеся на проверках достоверности корпоративной отчетности взаимосвязанных групп предприятий данной отрасли. Их целесообразно создавать при муниципальных образованиях. Они же смогут оказывать предприятиям ЖКХ значительную часть услуг, сопутствующих аудиту. В работе рекомендуется в этом случае в письменном виде (в форме договора, технического задания, письма-обязательства, письменного запроса и т.п.) и по итогам выполнения работ и оказания услуг оформлять документ, отражающий результаты выполнения задания, выводы и предложения, связанные с этим расчеты, формы первичных документов, регистров бухгалтерского учета и внутренней отчетности. На внутренние аудиторские организации при муниципальных образованиях следует возложить и проведение ревизий всех аспектов деятельности подведомственных организаций и предприятий ЖКХ.

При должной организации внутренний аудит во всех звеньях отрасли способствует повышению ответственности руководителей, должностных и материально-ответственных лиц за выполнение ими своих обязанностей, предотвращению негативных явлений при осуществлении хозяйственных операций, связанных с поступлением и использованием денежных средств, движением имущества, состоянием долговых обязательств. Потребность и основная ориентация отрасли на внутренний аудит связана с её территориальной рассредоточенностью, усложнением законодательных актов, многие из которых принимаются на региональном уровне, необходимостью контроля со стороны муниципальных образований за всеми аспектами деятельности ЖКХ. Кроме того, внутренний аудит необходим для предотвращения злоупотреблений, финансовых нарушений, нерационального расхода, потерь и хищений материальных и денежных средств в каждой организации и отрасли в целом. Это действенный инструмент и средство контроля над эффективностью управления деятельностью ЖКХ и его структурных подразделений.

Автореферат диссертации по теме "Методология, методика и организация учетного процесса и аудита в системе жилищно-коммунального хозяйства"

На правах рукописи ББК: 65.052.254.4 У75

Усманова Тальия Хайдаровна

Методология, методика и организация учетного процесса и аудита в системе жилищно-коммунального хозяйства

08.00.12- Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

О 9 ДПР¿иЗ

Москва 2009

003466596

Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ и аудит» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации».

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Мельник Маргарита Викторовна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Васильчук Ольга Ивановна

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Петрова Валентина Ивановна

доктор экономических наук, профессор Фадейкина Наталья Васильевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Казанский государственный

финансово-экономический институт»

Защита состоится «15» апреля 2009г. в 10-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.03 при ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.55, аудитория 213.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, комн. 203.

Автореферат разослан «15» марта 2009г. и размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ni.

Ученый секретарь совета Д 505.001.03,

к.э.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) представляет собой совокупность организаций, служб и хозяйств по предоставлению населению услуг, связанных с проживанием в муниципальных образованиях. Состояние ЖКХ и уровень его развития непосредственно влияют на качество жизни народа, социальное благополучие и культуру быта. От объективности и экономической обоснованности управленческих решений в данной отрасли во многом зависит благосостояние населения и удовлетворённость условиями жизни.

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства является важной частью совершенствования системы управления всей экономики страны. Актуальность этого вопроса усиливается в связи с его социальным значением.

Реформирование ЖКХ включает комплекс экономических мероприятий по совершенствованию управления отраслью в целом и входящих в неё подразделений. Оно затрагивает вопросы взаимоотношений организаций ЖКХ между собой, с населением, государством, поставщиками ресурсов, подрядчиками, выполняющими те или иные работы, инвесторами, кредиторами и другими партнерами.

Реформирование связано с необходимостью совершенствования системы ценообразования и тарифов на коммунальные услуги, дотаций социально незащищённым группам населения. Предлагается изменение порядка исчисления и контроля над затратами в этой отрасли, формирования финансовых результатов деятельности организаций ЖКХ. Постепенно необходимо добиваться их рентабельности, самоокупаемости, устранять потери от безответственного хозяйствования.

Перечисленные проблемы требуют дальнейшего развития и совершенствования методологии, методик и организации учетного процесса в системе ЖКХ. Реформирование, ориентированное на самофинансирование и окупаемость отрасли, определяет необходимость новых подходов к ведению бухгалтерского учёта и анализа на предприятиях отрасли, усиление контроля использования полученные на их основе рекомендаций, для эффективного управления. В настоящее время особое значение приобретают вопросы

рациональной организации учета и обеспечения эффективного контроля за уровнем затрат в организациях ЖКХ, оценки результативности использования выделяемых бюджетных средств, решение которых будет способствовать обоснованию рациональной организации финансирования отрасли, позволит провести ее техническое переоснащение и повысить качество оказываемых услуг.

Для этого необходимо привести нормативное регулирование бухгалтерского и налогового учета в соответствие с действующим гражданским законодательством, внести изменения в нормативные документы, которые позволят в полной мере объективно отражать затраты и результаты деятельности предприятий этой отрасли; требуются серьёзные изменения организационной структуры ЖКХ и взаимоотношений консолидированной группы организаций, функционирующих в отрасли.

Дальнейшее развитие ЖКХ предполагает использование сочетания рыночных и государственных регуляторов функционирования отрасли, включая тарифное регулирование и совершенствование межбюджетных отношений.

В период реформирования структуры ЖКХ, развития новых отношений собственности и методов финансирования ЖКХ, особенно актуальным становится комплексное исследование проблем методологии учета, контроля и налогообложения в их взаимосвязи и взаимозависимости.

С переходом предприятия ЖКХ на новые методы работы необходимо решать проблему формирования бюджетов муниципальных образований, своевременного пополнения их доходной части, сбалансированности доходов и расходов, соблюдения смет доходов и расходов, своевременность их утверждения и согласования. Стабилизация российского законодательства по налогообложению предприятий ЖКХ требует разработки методологии налогового учета и контроля с учетом отраслевых особенностей.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования проблем методологии, методики и организации учетного процесса и аудита в системе ЖКХ обусловлена:

• необходимостью систематизации и теоретического обоснования слагаемых и процедур учетного процесса с ориентацией на специфику хозяйственных операций, совершаемых в системе ЖКХ;

• повышением требований внешних и внутренних потребителей к качеству и надёжности данных учета и отчётности для организации контроля за деятельностью организаций ЖКХ и управления ею с целью обеспечения эффективности хозяйствования, уменьшения убыточности и перехода на самоокупаемость;

• актуальностью организации консолидированного учета и отчетности в системе ЖКХ, как решающего условия достоверности, прозрачности и информативности отчетности, обеспечивающей обоснованность решений по совершенствованию управления;

• новым подходом к формированию тарифов на коммунальные услуги, учитывающим изменения в экономических отношениях, обусловленных государственной программой реформирования ЖКХ, к учету и контролю затрат и результатов деятельности предприятий этой отрасли;

• потребностью в разработке методологии качественного контроля с учетом изменения структуры и организационно-правовых форм участников ЖКХ и обеспечении контроля за проведением мероприятий по итогам аудиторских проверок отчётности на уровне органа местного самоуправления;

• возросшей необходимостью упорядочения налогового учета в отрасли;

• потребностью предоставления более полной информации для контроля деятельности организаций ЖКХ и стоимости предоставляемых ими услуг со стороны товариществ собственников жилья и других общественных организаций, а также для аудиторской проверки достоверности показателей индивидуальной и сводной (консолидированной) финансовой отчетности предприятий этой отрасли;

• необходимостью дальнейшего совершенствования организации и методики аудиторской проверки в системе ЖКХ, связанной с реформированием отрасли и исходя из новых требований к аудиторским проверкам.

Недостаточная теоретическая разработанность указанных проблем и большая практическая востребованность в их решении обусловили выбор темы исследования и его актуальность.

Диссертация выполнена в рамках НИР Финакадемии, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России»

Степень разработанности темы исследования. Вопросы совершенствования управления во всех отраслях хозяйства в условиях рыночной экономики достаточно широко освещались в научной литературе и ряде нормативных документов. Теоретические подходы и практические рекомендации по развитию системы управления содержатся в работах Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, О.В. Козловой, Б.З. Мильнера, A.B. Райченко, З.П. Румянцевой, Р.И. Хасбулатова и многих других специалистов.

Специальные исследования по совершенствованию управления жилищно-коммунальным хозяйством стали активно проводиться в условиях реформирования этой важнейшей отрасли. В их числе монографические работы Маликовой И.П., Ряховской А.Н., Чернышева Л.Н., Ягапова В.Н., и др. По существу эти работы легли в основу положений о совершенствовании управления в отрасли ЖКХ.

Наиболее быстро реформируемыми функциями управления в условиях экономических реформ стали бухгалтерский учет, аудит и налогообложение. По этим вопросам опубликовано большое количество научных работ, в том числе: Авдеева ВВ, Аверченко В.А., Барулина C.B., Басина Е.В., Васильчук О.И., Гетьмана В.Г., Голосова О.В., Гутцайта Е.М., Егорова Е.В., Жукова Д.М., Ивашкевича В.Б., Каменева Е.А., Керимова В.Э., Круглика С.И., Мельник М.В., Павловой Л.П., Петровой В.И., Потаповой М.В., Подольского В.И., Скрипник О.Б., Смирновой О.О., Сотниковой Л.В., Тартышова Ю.П., Фатахетдиновой А.И., Фадейкиной Н.В., Фельдман И.А., Филимонова С.Л., Хованской Г.П., Черняк В.З., Шеремета А.Д.

Ряд положений этих исследований был использован автором.

При исследовании направлений развития учета и аудита широко использовались зарубежные теории, содержащиеся в ежегодных докладах,

6

сотрудников Всемирного банка: «Как повысить эффективность услуг для бедного населения» (2004), «Как сделать инвестиционный климат благоприятным для всех» (2005), «Развитие и новое поколение» (2007), в которых рассматривались меры, позволяющие повысить жизненный уровень и обеспечить высокие стандарты жизни населения в мире.

В ходе исследования были обобщены и критически проанализированы основные акты нормативно-правового обеспечения деятельности ЖКХ и их оценки различными авторами с позиций формирования системы бухгалтерского учёта, отчётности и аудита, адекватных особенностям отрасли, сформулированы предложения по совершенствованию методологии учета, налогообложения, контроля и системы управления ЖКХ. Исследование проведено с учётом специфики отрасли, основных направлений её реформирования, особенностей организации бухгалтерского учёта, финансовой и статистической отчётности, содержания учётных процедур и использования данных учета и отчётности для внешнего и внутреннего управления организациями ЖКХ.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических принципов и методического инструментария бухгалтерского учёта, отчётности, анализа, внутреннего контроля и аудита в системе ЖКХ в условиях его реформирования.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи.

Подцель 1. Определить основные направления реформирования ЖКХ в условиях рыночных отношений, их влияние на организацию бухгалтерского учёта и контроля в отрасли, для чего:

• проанализировать и оценить полноту правового обеспечения деятельности организаций ЖКХ, в частности положений Бюджетного кодекса РФ;

• обосновать необходимость регулирования бизнес-процессов в ЖКХ органами местного самоуправления и состав необходимой для этого отчётной информации;

• предложить типичную для основных регионов России рациональную структуру системы ЖКХ и ее влияние на бухгалтерскую отчётность в условиях государственно-частного партнерства;

• дать оценку действующей в ЖКХ системе бухгалтерского учёта и отчётности, в том числе с точки зрения контроля над законностью хозяйственных операций и соблюдением договорных условий, при помощи которых они реализуются.

Подцель 2. Обосновать методологический инструментарий и организацию учетного процесса в системе ЖКХ на различных этапах её реформирования, для этого:

• обосновать особенности организации бухгалтерского учета и отчетности в системе ЖКХ в условиях перехода на самоокупаемость и привести их в соответствие с общей концепцией развития бухгалтерского учета в РФ;

• разработать Положение по учетной политике с учетом новых аспектов деятельности организации ЖКХ;

• предложить более рациональную организацию учетного процесса, исходя из специфики деятельности управляющих компаний и структур жилищно-коммунального хозяйства;

• обосновать состав и экономическую сущность консолидированной группы предприятий как объекта учета, отчетности, статистики, анализа и аудита.

Подцель 3. Обосновать методологию формирования тарифов на коммунальные услуги и финансовых результатов деятельности ЖКХ в условиях его реформирования, для чего:

• разработать и обосновать предложения по совершенствованию бухгалтерского учёта прямых и косвенных затрат, связанных с производством и оказанием коммунальных услуг, величина которых учитывается при формировании тарифов;

• проанализировать существующие методы регулирования тарифной политики и тенденции их развития;

• обосновать необходимость нового подхода к разграничению прямых и косвенных налогов для организаций ЖКХ по их составу и назначению, определить взаимосвязь влияния типа хозяйственных договоров на налоговую базу по НДС и налогу на прибыль;

• обосновать методологию разработки учетной и налоговой политики и выявить их взаимозависимость, как важного условия успешного функционирования консолидированной группы организаций ЖКХ.

Подцель 4. Разработать методы финансового контроля в системе ЖКХ применительно к отрасли жилищно-коммунального хозяйства, при этом:

• определить взаимосвязь разных видов финансового контроля с учетом структуры консолидированной группы организаций ЖКХ;

• разработать авторскую методику проведения аудиторских проверок организаций ЖКХ с учетом специфики бизнес-процессов и совершаемых хозяйственных операций;

• раскрыть значимость организации постаудита, обеспечивающего контроль за исполнением рекомендаций контрольных проверок.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретико-методологические аспекты бухгалтерского учета и финансового контроля в системе жилищно-коммунального хозяйства и организация финансирования отрасли с учетом необходимости государственного регулирования тарифной политики.

Объектом исследования послужила хозяйственная деятельность организаций системы жилищно-коммунального хозяйства, включая гражданско-правовые отношения между организациями, входящими в систему ЖКХ, учетное и налоговое регулирование их деятельности и контроль за формированием и движением финансовых ресурсов.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.3. «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности но отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», п. 2.4. «Методология разработки программ аудита и плана проверок»

специальности 08 00 12 «Бухгалтерский учёт, статистика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методологической и теоретической основой диссертационной работы является системный анализ, в соответствии с которым альтернативные концепции рассматриваются как взаимодополняющие, что обеспечивает синергетический эффект от их применения. В работе широко использованы диалектический метод исследования, методы дедукции и индукции, теоретико-методологические положения системного анализа, методы единства логического моделирования, сравнения, анализа, синтеза и другие. В проведенном исследовании использовались специальные приемы, методы сравнения, статистические группировки, методы факторного анализа. Работа основана на анализе развития системы бухгалтерского учета в России, использовании отдельных положений зарубежной теории и практики составления бухгалтерской отчетности, организации учетного процесса, налогового учета и исчисления налога на добавленную стоимость, статистического учета и формирования системы показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности разных организаций. При исследовании изучались законодательные акты Российской Федерации в области бухгалтерского учета и налогообложения, нормативные акты Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Международные стандарты финансовой отчетности и другие нормативные документы.

Практическая база исследования основана на анализе данных бухгалтерского учета и контроля в организациях жилищно-коммунального хозяйства разных регионов России и использования в отдельных случаях опыта развитых европейских стран. Основой исследования послужил анализ показателей, характеризующих работу наиболее крупных организаций жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Цели исследования определили его логику, которая показана на рис.

и„

¡■Ни мод

Трансформация и реструктуризация системы ЖКХ

ч

и ш §

з:

к и

и О ч о ч Г) N О о с

н щ

и Г*"

Ч у

ы

К «

О ш з-к ее о н

Ш

« к

си <

м 2 >1

и я

Бюджетная политика (БП) и государственное тарифное регулирование (ГТР)

Систематизации исследований в области БП, НП, ГТР н ЖКХ

Учетный процесс (УП) от генерирующих предприятий до ОМСУ

X

Трансформации УП

и системы консолидации учета

35:

Концепция перехода ЖКХ от учета затрат к учету и управлению результатами

Модель учетного процесса . 1 Интеграция ^ | инструментов УП и => Модель консолидации учета и отчетпост!

II

Методика построения системы учета, отчетности и аккумулирование информ. Методика бюджетирования в аспекте со стратегическим разв. Методика формирования учетной политики

Методика учета и прогнозирования налогов в системе Методика оценки и анализа активов и пассивов Методика аудита в отрасли

Инструментарий УП и консолидации учета на уровне ОМСУ

1. Использование методик учета в ЖКК, УК, ТСЖ, ЕРКЦ, ОМСУ

2. Гармонизация классического и бюджетного учета для реализации консолидации учета

3. Бюджетирование производственных программ и инвестиционных проектов

4. Анализ себестоимости ЖКУ, прибыли и инвестиционной составляющей.

5. Внутренний контроль на уровне ОМСУ, СБ РФ, РФ

6. Ограничение использования трансфертных цен при формировании тарифов

7. Внутрикорпоративное формирование и регулирование финансовых потоков

8. Лудит и контроль за реализацией мероприятий по его итогам (постаудит)

Рис. 1 - Логика диссертационного исследования БП-Бюджетная политика ЖКК-Жилищно-коммунальный комплекс

НП-налоговая политика УК-Управляющие компании

ГТР-государственная тарифная политика ТСЖ-Товарищество собственников жилья УП-учетный процесс ЕРКЦ-Единый кассово-расчетный центр

ЖКУ-Жилищно-коммунальные услуги ОМСУ-Орган местного самоуправления

Научная новизна результатов исследования заключается в формировании концепции теоретико-методического обоснования основных направлений совершенствования бухгалтерского учёта, отчётности и аудита в ЖКХ в условиях реформирования этой отрасли для обеспечения её самоокупаемости и самофинансирования, обеспечения контроля за формированием и результативным использованием финансовых ресурсов, выделяемых на её развитие.

Научную новизну содержат следующие положения диссертации:

• уточнен понятийный аппарат, используемый в бухгалтерском учете и аудите организаций ЖКХ в направлении его максимального соответствия определениям и формулировкам, данным в гражданском, налоговом и учётном законодательстве Российской Федерации;

• обоснованы принципы единой учетной политики для организаций системы ЖКХ, работающих в новых условиях хозяйствования;

• разработана методология ведения учета и составления отчетности по элементам затрат в соответствии с требованиями МСФО;

• предложена единая система учётной и отчётной документации для основных организаций, функционирующих в системе ЖКХ, что будет способствовать повышению качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности;

• сформулирована концепция формирования информационной среды консолидированного бухгалтерского и налогового учета;

• разработана методология консолидированного учета и отчетности в отрасли, приведены унифицированные бухгалтерские записи для хозяйственного и бюджетного учета, рекомендованные для использования на разных уровнях структуры ЖКХ;

• определён состав и основное содержание внутриотраслевой нормативной базы по бухгалтерскому учету и отчетности для системы ЖКХ;

• предложены варианты взаимоувязки информации в формах финансовой отчетности и статистической отчетности;

• обоснована необходимость многоуровневого характера налогового учета, включающая информацию для отдельных органов местного самоуправления, субъектов хозяйствования, их отдельных сегментов и формирования показателей и отчетности консолидированной группы организаций ЖКХ;

• разработаны рекомендации по совершенствованию учета НДС, налога на прибыль, налога на имущество и др., выявлены особенности формирования в России неналоговых доходов бюджета, включая платежи населения за коммунальные услуги;

• предложена методика системного анализа основных факторов, влияющих на показатели финансовых результатов и добавленную стоимость, на основе анализа финансовых потоков в системе консолидированной группы организаций ЖКХ;

• раскрыто и критически оценено влияние на финансовые потоки субъектов отрасли различных методик формирования и обоснования тарифов на коммунальные услуги с включением в них инвестиционной составляющей;

• разработаны рекомендации по определению и аудиту уставного капитала активов управляющих компаний в системе ЖКХ;

• сформулированы положения по организации структуры контроля за качеством бухгалтерской отчетности на уровне органа местного самоуправления; обоснована необходимость осуществления контроля за реализацией рекомендаций аудиторских и финансовых проверок, проводимых в организациях ЖКХ (система постаудита).

Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью применения при разработке методических положений по совершенствованию бухгалтерского учёта, налогообложения, тарифного регулирования и контроля за использованием ресурсов в системе ЖКХ, реализацией теоретико-методологических положений в конкретных методиках.

Практическое значение, в частности, имеют разработанные в диссертации:

уточненный унифицированный план счетов и структура консолидированной отчетности организаций ЖКХ, направленная на объективную оценку финансовых результатов деятельности консолидированной группы предприятий;

принципы формирования единой учетной политики организаций ЖКХ, обеспечивающие решение единых экономических задач по обоснованию тарифов и финансовых результатов деятельности организаций ЖКХ;

методика разработки и осуществления учётной и единой налоговой политики в условиях составления консолидированной отчетности применительно к различным структурам организаций ЖКХ, обеспечивающая правильное взаимоотношение с бюджетом и развитие экономики отрасли;

рекомендации по совершенствованию формирования статистической отчетности в системе ЖКХ;

методика анализа и оценки эффективности деятельности консолидированной группы организаций ЖКХ;

рекомендации по развитию финансового контроля на всех уровнях управления ЖКХ;

методика проведения аудита и постаудита, использование их данных органами местного самоуправления.

В рамках разработанной концепции теории и методологии бухгалтерского учета предложено проведение ряда организационно-экономических мероприятий по совершенствованию существующей структуры бухгалтерско-финансовых подразделений организаций, осуществляющих бухгалтерский учет и финансовый контроль, которые могут быть реализованы на практике.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стандарта по составлению консолидированного бюджета и финансовой отчетности в системе ЖКХ, ее анализе и интерпретации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на 20 всероссийских и международных конференциях, в т.ч.:

• Третья Всероссийская практическая Конференция «Строительный комплекс: Аудит, инвестиции, правовой и экономический консалтинг», Москва (2006).

• Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, Международный симпозиум на тему: «Жилищно-коммунальный комплекс страны и Национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» - анализ развития и реализации, проблемы, действия», Москва (2007).

• Всероссийская конференция «Влияние тарифной и ценовой политики на конкурентоспособность российской экономики», Москва (2007).

• «Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до2020года», Москва (2007).

• Заседание комитета Торгово-Промышленной Палаты РФ «О проблемах развития малой энергетики», Москва (2007).

• Третий Всероссийский форум «Региональная энергетика: проблемы функционирования и пути развития», Москва (2008).

Теоретические и методологические проблемы диссертации составили основу ряда прикладных работ и рекомендаций, принятых к внедрению Федеральным собранием Российской Федерации — Парламентским центром «Градостроительство и ЖКХ»; Министерством регионального развития РФ; «Государственной академией повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России» Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития РФ; Комитетом по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации.

Конкретные рекомендации по организации бухгалтерского учета и налогообложения, в частности предложения по совершенствованию исчисления налога на добавленную стоимость, предложенные автором, реализованы в ЗАО «Группа А.Д.Д.» — эффективная энергия, в Международной Топливно-

Энергетической Ассоциации, в Сибирской академии финансов и банковского дела г. Новосибирск; в Консультационно-учебном центре Аудиторской Палаты России.

Основные положения исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» при изучении дисциплины «Управленческий учет и анализ в отраслях» и спецкурсах, а также при проведении семинаров для работников бухгалтерско-финансовых подразделений организаций ЖКХ в Институте профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (подтверждающие документы имеются).

Публикации. Основные положения по теме диссертации опубликованы в 27 работах автора, в том числе в 3 монографиях, 8 статьях в научных журналах, одобренных ВАК РФ. Всего по теме диссертации опубликовано научных работ общим объёмом 101,66 пл., в том числе авторских 100,46 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Она изложена на 442 страницах компьютерного текста, включает 6 таблиц, 23 рисунка и 5 приложений.

Список использованной литературы содержит 291 наименование.

Основные положения работы

В работе рассмотрено и предложено решение четырёх основных групп вопросов.

Первая группа вопросов связана с анализом развития рыночных отношений и обоснованием необходимости кардинальных изменений в регулировании экономики отрасли. В этой связи необходимо привести основные нормативные акты и регламенты деятельности организаций ЖКХ в полное соответствие с требованиями рыночной экономики и действующего законодательства. В первую очередь это касается обеспечения адекватности новым условиям хозяйствования системы бухгалтерского учёта, финансовой и статистической отчётности, аудита и других форм контроля.

Взаимосвязь основных бизнес-процессов отрасли с проблемами совершенствования учёта и контроля представлена на рис. 2.

«Население»

Какой должна быть структура ЖКХ, чтобы удовлетворять интересам общества?

Финансовая Инвестиционная

устоичивооь привлеки!ельность

«Финансы»

Каких финансовых целей ЖКХ должно достичь?

«Подготовка кадров для корпоративного управления»

как обеспечить эффективную кадровую политику

Реформирование Стратегия долгосрочного

институциональном планирования в соответствии с

системы инновационным развитием РФ

Рис. 2. Взаимосвязь бизнес-процессов в жилищно-коммунальном хозяйстве

В работе выявлена взаимосвязь понятий, используемых в бухгалтерском учете и гражданском праве, показано их влияние на развитие и совершенствование организации учетного процесса и аудита в отрасли.

Проведен анализ и дана оценка правового обеспечения деятельности организаций, в частности Бюджетного кодекса, а также степени согласованности правового регулирования бизнес-процессов в ЖКХ. Взаимосвязь бизнес-процессов отрасли требует глубокого изучения тенденций их развития с целью обоснования совершенствования организационных структур ЖКХ, методов финансирования и контроля за использованием выделенных средств и ресурсов.

В диссертации исследована типичная для регионов России структура участников ЖКХ и их организационно-правовые формы, обоснованы предложения по их совершенствованию. Особое внимание уделено необходимости изменения существующего порядка регионального регулирования тарифов и оптимизации финансовых потоков в отрасли. Регулирование тарифов определено в Федеральном законе №210 «Об основах регулирования тарифов организаций», который принят Государственной Думой 22.12.2004г. (в ред. Федерального закона от 26.12.2005 N 184-ФЗ). Его действие необходимо распространить на все виды тарифов организаций коммунального комплекса, обеспечивающих электро-, тепло-, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, а также надбавок к ценам (тарифам) для потребителей и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

Вся система определения тарифов должна основываться на принципе полной компенсации экономически обоснованных расходов организаций по оказанию услуг и получения прибыли для реализации производственных и инвестиционных программ.

Существующая в настоящее время недостаточная обоснованность ценообразования приводит к финансовой несостоятельности предприятий и организаций ЖКХ, не обеспечивает необходимых темпов их развития. Тарифы на одни и те же услуги существенно различаются по регионам, по составу и полноте учитываемых затрат, методике их учёта. Часто в них полностью отсутствует или крайне мала инвестиционная составляющая. О методике определения её величины нет единого мнения учёных и практических работников системы ЖКХ.

В работе выявлены и обоснованы особенности трансфертного ценообразования и оптимизации финансовых потоков в ЖКХ, рекомендована необходимость совершенствования структуры тарифов, как объекта финансовой и технологической экспертизы. Для формирования эффективной структуры тарифов предложена система нормативно-методических документов, включая методические рекомендации по обоснованию потребности в финансовых средствах для технического переоснащения отрасли. Формирование структуры тарифов является целостной системой определения цен на жилищно-коммунальные услуги, включая процедуру их представления, рассмотрения и утверждения на территории субъектов РФ и муниципальных образований.

В диссертации сформулированы практические рекомендации по определению направлений анализа и финансового аудита деятельности предприятий отрасли, по совершенствованию экспертизы обоснованности действующих тарифов на услуги ЖКХ.

В условиях отсутствия консолидированного учета слагаемых бюджета отрасли, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливают индексы максимально возможного изменения тарифов на услуги организаций ЖКХ путём надбавок к тарифам. Они должны устанавливаться, исходя из объемов оказываемых услуг, с учетом утвержденных представительными органами местного самоуправления инвестиционных программ развития организаций коммунального комплекса в регионе.

Относительно управления отраслью ЖКХ в теории и практике существуют два подхода: сохранить полностью государственный контроль за деятельностью ЖКХ, поскольку она непосредственно связана с социальными аспектами жизни населения, или передать управление ЖКХ частным организациям, поскольку это соответствует принципам рыночной экономики. Проведенное исследование показало, что тот и другой путь в настоящее время не имеет перспективы. Полная передача функций регулирования жилищно-коммунального хозяйства в руки государства не способствует повышению ответственности за результат их хозяйствования, стимулируя иждивенческие

отношения. В то же время передача государственных и муниципальных предприятий ЖКХ в частные руки, как правило, ведёт к необоснованному росту тарифов и игнорированию необходимости расширения инвестирования отрасли.

В работе показаны преимущества государственно-частного партнерства в управлении деятельностью ЖКХ, при котором сочетаются частная инициатива в предоставлении большего сектора коммунальных услуг, повышения их количества и качества с одновременным контролем государства за обоснованностью тарифов. Партнерство должно быть организовано с учётом структуры участников ЖКХ и расчётных взаимоотношений между ними (рис.3)

Мэрия

ЕРКЦ

Население

5

Финансовое управление -целевое финансирование

Юридические лица

УК УК УК УК УК УК

тсж тсж тсж тсж тсж тсж

Рис. 3. Структура участников ЖКХ:

1 — платежи ЕРКЦ прямо поставщикам коммунальных услуг; 2 — платежи ЕРКЦ на счета управляющих компаний; 3 — платежи населения на счета ЕРКЦ; 4 — целевое финансирование на счета управляющих компаний; 5 — целевое финансирование прямо

поставщикам коммунальных услуг; 6 — оказание услуг населению управляющими компаниями без оформления счетов-фактур; 7 — платежи юридических лиц получателей коммунальных услуг от управляющих компаний по счетам-фактурам; 8— оказание услуг юридическим лицам управляющими компаниями; 9 — полученные управляющими компаниями к перепредъявлению коммунальные услуги для населения (НДС по

коммунальным услугам начислен поставщиками) Как видно из рисунка, структуры участников ЖКХ разнообразны не

только по гражданско-правовой форме, но и по соотношению участия в их

деятельности организаций государственного сектора экономики и частных

партнеров: Управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК. Такое государственно-маетное партнерство требует новых механизмов учета, отчетности и контроля, характеризуемых наличием государственного сектора.

В диссертации разработаны практические рекомендации по формированию действующей структуры управления ЖКХ на уровне органа местного самоуправления, предложены методы гармонизации экономического и правового регулирования при заключении договоров в этой системе. Сложные гражданско-правовые и экономические отношения не должны приводить к ослаблению учетно-контрольных функций за использованием средств в данной отрасли. Поэтому первоочередной задачей автор считает необходимость совершенствования договорных отношений между предприятиями, оказывающими коммунальные услуги, ТСЖ, ЖСК, управляющими компаниями, единым расчетно-кассовым центром и населением. При этом необходимо исходить из того, что имущество отрасли ЖКХ принадлежит муниципальным органам и передаётся им в хозяйственное ведение Муниципальным унитарным предприятиям (МУП). МУП, в свою очередь, данное имущество передаёт в доверительное или оперативное управление, а также в аренду на условиях государственно-частного партнерства.

В диссертации раскрыто влияние соотношения правового и экономического регулирования на варианты отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций.

Автором обоснована необходимость формирования финансовых потоков, связанных с денежными средствами населения на уровне бюджета муниципального органа, субъекта РФ и федерального бюджета Российской Федерации. В настоящее время субсидии, субвенции, льготы, дотации и другие безвозмездные перечисления, направляемые в отрасль, требуют четких разграничений полномочий и качественно нового контроля за их исполнением. Сложное переплетение финансовых потоков коммерческих организаций, средств населения и бюджетных ассигнований при высоком уроне последних требует осуществления более детализированного бухгалтерского, налогового, статистического учета и аудита в отрасли. В работе обоснованы методические рекомендации по совершенствованию учёта межбюджетных отношений в

системе ЖКХ, которые обеспечат более эффективное планирование финансовых потоков и контроль за ними.

Поскольку учетные процедуры тесно взаимосвязаны с нормативно-правовым регулированием развития отрасли, в работе показаны возможности совершенствования бухгалтерского учета в ЖКХ в период её реформирования. По результатам исследования разработаны рекомендации по совершенствованию отраслевых нормативных документов по учёту формирования уставного капитала и активов предприятий ЖКХ, расчёту тарифов на жилищно-коммунальные услуги, внесены предложения по совершенствованию формирования неналоговых доходов бюджета с учетом платежей населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами.

В работе сделан вывод о том, что действующая информационная система, формируемая по данным бухгалтерского учета, используемая для регулирования отношений в системе ЖКХ, не создает условий для долгосрочного планирования отрасли. В условиях отсутствия информации в бюджетах всех уровней о доходной части отрасли, практически невозможно централизованно устанавливать надбавки и индексы к тарифам. В работе даны практические рекомендации по формированию эффективной системы бухгалтерского учета в отрасли, методологии формирования финансовой и статистической отчетности для совершенствования информационной базы, внешнего и внутреннего управления ЖКХ.

Вторая группа вопросов связана с обоснованием методологического инструментария и организации учетного процесса в системе ЖКХ. В диссертации обоснованы направления развития и совершенствования методологии бухгалтерского учёта, способствующие усилению его аналитических и контрольных функций.

Бухгалтерский учет и характер использования его информации рассмотрены с точки зрения решения задач реформирования отрасли, обеспечения её безубыточности с учетом специфики функционирования управляющих компаний и структуры ЖКХ.

В соответствии с принципами формирования и регулирования тарифов и надбавок, в работе рассмотрена методология учётного формирования издержек предприятий отрасли, составления консолидированного отчета о совокупных расходах организаций с целью создания условий для решения единых экономических задач при обосновании тарифов в системе ЖКХ. В общем виде принципы регулирования и учёта надбавок представлены на рис. 4.

Рис. 4. Анализ общих принципов регулирования и учета тарифов и надбавок.

Формирование, регулирование и учет тарифов и надбавок в ЖКХ должен быть основан на следующих принципах: полное возмещение затрат, установление тарифов и надбавок, обеспечивающих потребности коммунального комплекса; стимулирование снижения производственных затрат; создание условий для привлечения инвестиций; достижение баланса интересов потребителей услуг и организаций коммунального комплекса;

установление условия обязательного изменения тарифов; обеспечение доступности информации пользователям услуг и надзорным органам.

Важное значение для организаций и предприятия любой отрасли имеет налоговый аудит. В связи с реформированием системы ЖКХ он также подлежит изменению и дальнейшему совершенствованию. Это требует исследования и оценки влияния на учетную и налоговую базу существующих налогов, процессов отражения в бухгалтерском учете различных по своей налоговой и правовой природе хозяйственных операций. В диссертации исследован многоуровневый характер налогового учета, начиная с уровня отдельного органа местного самоуправления, субъекта, сегмента внутри субъекта и завершая формированием показателей консолидированного отчета. На основании проведенных исследований предложены направления совершенствования учёта НДС, налога на прибыль и имущество организаций.

В работе дан анализ структуры и вариантов оценки имущества муниципальных предприятий, работающих в системе ЖКХ. Критическое отношение многих исследователей в настоящее время сводится к тому, что, по их мнению, действующие правила оценки не способствуют достоверности отражения активов в бухгалтерском учете. Препятствует развитию отрасли невозможность соблюдения единых требований бухгалтерского учета к имуществу, которое находится в собственности одних организаций, передано в хозяйственное ведение другим или управляется третьими юридическими лицами. Капитальные вложения осуществляются четвертыми участниками процесса. Попытки установления некоторых единых правил в отражении хозяйственных операций в отношении имущества не оправдали себя еще в начале реформирования отрасли ЖКХ. Появились весьма спорные, с точки зрения бухгалтерского учета, произвольные варианты отражения хозяйственных операций и оценки имущества системы ЖКХ. Достоверность бухгалтерского учета в настоящее время в большой мере зависит от проработанной методологии учета имущества, объективного отражения хозяйственных ситуаций. Действующая нормативная отраслевая база в этом отношении должна быть пересмотрена с учетом социально-инновационного подхода, основанного на том, что имущество отрасли ЖКХ должно

использоваться, главным образом, для удовлетворения требований основной части населения.

В диссертации доказано, что в системе ЖКХ интересы кредиторов не могут быть защищены из-за существующего минимального размера уставного капитала. Автором разработаны практические рекомендации по расчёту новых нормативов его величины для тех предприятий и организаций, которые будут управлять имуществом отрасли ЖКХ. В работе уточнено определение целей и задач учета имущества инфраструктуры ЖКХ, размера активов предприятий отрасли, достаточных для обеспечения защиты интересов, как кредиторов, так и населения.

Одна из важнейших задач бухгалтерского учёта на предприятиях отрасли -правильное формирование финансовых результатов деятельности муниципальных и коммерческих организаций ЖКХ, в том числе в консолидированной группе предприятий системы. Недостаточность существующей информации бухгалтерского учета для выведения финансовых результатов, отсутствие достоверного учета амортизации имущества, резервирования, капитальных вложений и финансовых инвестиций приводят к недостоверности бухгалтерской отчетности. Финансовые результаты в отрасли в настоящее время носят условный характер, и все заинтересованные стороны не имеют достоверной информации. В этой связи в работе обоснована необходимость пересмотра структуры и содержания бухгалтерского учета текущих затрат, доходов и расходов предприятий отрасли и отражения их в сводной (консолидированной) отчётности.

Одной из важнейших проблем бухгалтерского учета в ЖКХ является разработка научно обоснованного подхода к построению сводной (консолидированной) отчетности. В силу того, что План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, утвержденный Минфином России, является типовым для организаций всех организационно-правовых форм и отраслей и содержит большое количество альтернативных вариантов учета по многим объектам и направлениям, управляющим компаниям ЖКХ целесообразно использовать его при формировании рабочего плана счетов.

Цели бухгалтерского учета системы ЖКХ заключаются в обеспечении целостности и единства учета организации. Целостность учета может быть достигнута только в условиях, когда бухгалтерский учет в консолидированном виде отражает прозрачность осуществляемых производственных и финансовых операций. Единство учета достигается только в том случае, если у всех предприятий ЖКХ применяются единые счета для отражения выручки от основной деятельности, от операционных и прочих доходов. Такой же принцип должен применяться и в отношении расходов.

В работе обоснованы и раскрыты варианты разграничения синтетических и аналитических счетов, субсчетов, единых для всей структуры отрасли, что позволит осуществлять качественную консолидацию отчетности, обеспечить вертикальный разрез информационной системы учёта.

Дальнейшие требования по консолидации отчетности - это составление перечня счетов, подлежащих включению в рабочий план общей системы предприятий, их систематизации, вариантности в соответствии с целями бухгалтерского учета. Для этого определяется совокупность счетов и субсчетов. Полученная таким образом совокупность счетов, образовывает один уровень синтетического или аналитического учета. Следующие этапы приводят к выделению других уровней кругооборота средств и соответственно бухгалтерских счетов более низких порядков. Построение уровня иерархии счетов для единой системы консолидированной отчетности позволяет обеспечить сопоставимость информационной базы.

В диссертации разработаны практические рекомендации по совершенствованию действующей системы ведения консолидированного учета и составления отчетности в ЖКХ, предложена усовершенствованная методика определения финансовых результатов по видам жилищно-коммунальной деятельности.

Методологическое обоснование и выявление существенных факторов влияния и взаимозависимости учетной и налоговой политики минимизируют риски банкротства управляющих компаний. В целях совершенствования

бухгалтерского и управленческого учета и формирования учетной политики в ЖКХ разработаны:

• состав единой первичной и сводной документации, обеспечивающей повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности;

• предложения по содержанию единой учетной политики для системы ЖКХ;

• рекомендации по ведению учета и отражению в отчетности себестоимости услуг ЖКХ по элементам затрат, что соответствует требованиям МСФО;

• методология консолидированного учета и отчетности в отрасли;

• меры по совершенствованию внутриотраслевой нормативной базы по бухгалтерскому учету и отчетности;

• система взаимоувязки форм финансовой и статистической отчетности.

Третья группа вопросов связана с совершенствованием налогового учёта для обоснования налоговой базы по основным видам налогов.

В условиях реформирования ЖКХ проблема учета налогов — одна из основных задач учётного процесса. В диссертации обоснован анализ двух секторов Бюджетного учета: исполнения бюджетов и исполнения сметы доходов и расходов бюджетных учреждений.

В настоящее время доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности или от деятельности муниципальных организаций, в том числе предприятий ЖКХ, относятся к неналоговым доходам. Коммунальные платежи населения к доходам не относятся вообще. В то же время имущество инфраструктуры ЖКХ может и должно приносить доход, который должен учитываться в бюджете органа местного самоуправления и приниматься во внимание при определении общего размера бюджетных дотаций на содержание ЖКХ.

Для формирования качественной прозрачной отчетности об использовании средств бюджета должна существовать единая система бухгалтерского учета

для всех сегментов российской бюджетной системы, позволяющая консолидировать учетную информацию по правилам бухгалтерского учета.

В диссертации обосновано, что в условиях самоокупаемости отрасли должна быть разработана методика системного анализа показателей бухгалтерского учета и порядка исчисления налога на добавленную стоимость согласно финансовым потокам, формируемым в хозяйственной деятельности организаций ЖКХ. Разночтения в трактовках действующего гражданского законодательства и Налогового кодекса привели многие предприятия ЖКХ к длительным судебным разбирательствам по недоплате налогов. Часть предприятий ЖКХ прекратила свое существование, не выполнив налоговые и иные обязательства, в первую очередь в части налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.

Обусловлено это тем, что законодательство РФ предусматривает, что предприятия ЖКХ, производящие коммунальные услуги начисляют НДС от всей суммы реализации. В то же время Управляющие компании получают платежи на основе предложенных счетов-фактур от всех поставщиков (услуг), которые регулируются органом местного самоуправления, выделяющим субсидии, субвенции, дотации, льготы и т.д. При реализации товаров (работ, услуг) с учетом дотаций, предоставляемых бюджетами различного уровня, или льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с федеральным законодательством, налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная, исходя из фактических цен их реализации. Однако в условиях сложившейся институциональной структуры ЖКХ, именно Управляющие компании являются звеном, где происходит многократное обложение НДС. Данный процесс усугубляется отсутствием формальных признаков для возмещения НДС из бюджета. На выходе Управляющие компании начисляют НДС, а факта оплаты всех коммунальных услуг у данных компаний нет. Финансовые потоки по оплате жилищно-коммунальных услуг населением проходят через ЕРКЦ напрямую к их производителям, минуя счета Управляющих компаний.

Пример сравнения деятельности предприятий ЖКХ по одинаковому нетто-тарифу приведен в табл. 1.

Таблица 1

Бухгалтерский и налоговый учет в управляющих компаниях, ТСЖ, ЖСК в части расчетов с населением за жилищно-коммунальные услуги

Показатели Общая система налогообложения Упрощенная система налогообложения

согласно БК РФ 1-й вариант ;НДС не 'юзмсшастся) 2-й вариант (НДС нозмсшастся) «доходы» :<доходы чинус тасходы»

1. Денежные поступления от населения 20000 20000 20000 20000 20000

2. Фактические (кассовые) расходы 17676 15876 15876 17676 17676

2.1. В том числе материалы и услуги сторонних организаций 10000 10000 10000 10000 10000

2.2. НДС с материалов и услуг сторонних организаций 1800 1800* 1800 1800 1800

2.3. Оплата труда 2000 2000 2000 2000 2000

2.4. ЕСН 520 520 520 520 520

2.5. Налог на имущество (собственник ОМСУ) 1000 1000 1000 — —

(собственник частный предприниматель) — — 1000 1000

2.6. Налог на землю (плата за аренду земли) 500 500 500 500

2.7. Прочие расходы • - 1856 1856 1856 1856

3. НДС к уплате — 20000x18% =3600 20000x18%-1800=1800 — —

4. Налог на прибыль Стр. (1 -2.1 — 2.3—2.4-2.52.6-2.7) = 524x24% =126 Стр. (1-2.1-2.3-2.4-2.5-2.6-2.7= 4124x24% =990

5. Налог по УСН Стр 1 х6% = 1200 Стр.(1-2)х 15%= 349

6. ПБУ 18 применяется — + + — —

7.Переходящий остаток денежных средств населения на следующий период (+, —) +2324

• Не возмещается из бюджета но признаку отсутствия платежа поставщикам, на себестоимость не относится.

Сложность бухгалтерского учета в целях налогообложения заключается в том, что все вышеперечисленные платежи органа местного самоуправления относятся к конечному нетто-тарифу, который имеет сложную структуру (табл.2).

Структура тарифа в условиях реформирования системы ЖКХ (по стандарту)

Таблица 2.

Составляющие тарифа Регулирование Источник финансирования

Фактическая себестоимость коммунальных услуг, в том числе НДС Включает нетто-тариф, регулируемый органами местного самоуправления Оплачивается населением, юридическими лицами, финансируется из бюджета

Целевое бюджетное финансирование на возмещение субсидий, субвенций, дотаций и льгот Регулируется органом местного самоуправления, субъектом РФ и федеральным бюджетом Поступает из бюджета

Инвестиционная составляющая в тарифе Регулируется федеральным законодательством Оплачивается населением. Частично оплачивается из бюджета

В таблице № 2 показано что, структура тарифа на услуги ЖКХ состоит из многих составляющих, поэтому облагать налогом на добавленную стоимость по видам услуг, делить книгу покупок по видам облагаемых и необлагаемых услуг согласно ст. 170 НК РФ необходимо с учётом особенностей отрасли. К сожалению, разработчики политики перехода на рыночные отношения не учли необходимость эффективного изъятия налогов для воспроизводства самой отрасли ЖКХ. Поэтому сейчас бухгалтерский и налоговый учет не являются взаимосвязанными и взаимодополняющими системами. Отсутствие взаимоувязки учета с принципами налогообложения приводит к проблемам, которые вызывают противоречия между налоговыми органами и системой ЖКХ, не способствуют реформированию отрасли в направлении обеспечения самоокупаемости и самофинансирования.

В диссертации разработаны предложения по формированию единой учетной и налоговой политики в условиях составления консолидированной отчетности организаций с целью выработки единых экономических подходов и вариантности формирования налоговой базы организаций для обеспечения воспроизводства отрасли.

В условиях включения в тарифы инвестиционной составляющей появились новые проблемы как учетного процесса, так и бухгалтерского учета налогов в отрасли. В диссертации показано, что для обеспечения модернизации инфраструктуры коммунального комплекса затраты по полученным займам и кредитам, непосредственно относящиеся к приобретению и (или) строительству

инвестиционного актива, должны включаться в стоимость этого актива и погашаться посредством начисления амортизации. В то же время затраты по полученным займам и кредитам, связанным с формированием инвестиционного актива, по которому по правилам бухгалтерского учета амортизация не начисляется, в стоимость такого актива включаться не должны. Их следует относить на текущие расходы организации. Учет инвестиционных надбавок к тарифу и аккумулирование их на отдельных счетах позволит сформировать более подробную информацию о величине инвестиционных вложений и использования их на развитие предприятия.

Применение сложных коэффициентов при расчете предельных индексов, которые устанавливаются в среднем по субъектам Российской Федерации и (или) по муниципальным образованиям на очередной финансовый год также требуют анализа в аспекте порогового уровня бюджетной обеспеченности и целенаправленного их учета. В диссертации обоснована необходимость приведения в соответствие с условиями воспроизводства отрасли, выраженные в процентах индексы максимального или минимального изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, с учетом надбавок к тарифам на коммунальные услуги.

По результатам исследования разработаны практические рекомендации по оптимизации налогообложения надбавок и индексов (инвестиционной составляющей) к тарифам ЖКХ.

В работе утверждается, что налогообложение и учет налогов в ЖКХ -комплексная проблема, которую необходимо рассматривать с разных сторон с учётом специфики отрасли. Одна сторона - это налоговая база, которая служит источником пополнения бюджета, а другая - социальная защита населения. Экономическая сторона, прежде всего, рассматривает вопросы, относящиеся к пределам налогообложения без ущерба для налогоплательщика, равномерности налогообложения, регулирующим функции налогов и т.д. Правовая сторона изучает данный аспект с точки зрения свободы участников налоговых отношений, защиты права собственности, поддерживания баланса интересов общества. Налоговый учёт в ЖКХ должен принимать во внимание оба эти аспекта. Необходимо также исходить из того, что при несвоевременной уплате

налога применяется механизм принуждения, в части сбора платежей с населения используется аналогичный механизм: не сможешь заплатить по счетам - освободи жилое помещение, переберись на меньшую жилую площадь. Действующее законодательство предусматривает выселение из жилого помещения. Взимание коммунальных платежей по тарифам ЖКХ в настоящее время почти приравнено к изъятию налогов. Соответствующих учётных операций реализации принципа принуждения пока не разработано, хотя, судя по действующей практике, потребность в этом есть. Необходима также система определённых законодательных мер наказания за нецелевое использование денежных средств населения, полученных за жилищно-коммунальные услуги.

По результатам исследования разработана концепция формирования информационной среды консолидированного бухгалтерского учета налогов, обоснованы рекомендации по оптимизации налогового учета в части НДС, налогов на прибыль и имущество.

Четвертая группа вопросов — связана с развитием системы и инструментария контроля правильности формирования и регулирования тарифов на услуги ЖКХ и совершенствованием аудита в этой отрасли. По результатам исследования определена последовательность и содержание процедур анализа и контроля обоснованности тарифов на коммунальные услуги. При этом исходными являются контрольные функции органов исполнительной власти субъектов РФ, которым предоставлено это право (рис.

5).

Необходимость участия государственных органов исполнительной власти в решении вопросов определения величины тарифов на коммунальные услуги вызвана необходимостью общественного контроля за прозрачностью и правильностью их формирования. Общество не может допустить исключительно рыночных отношений в этой среде, поскольку могут возобладать устремления организаций ЖКХ бесконтрольно повышать тарифы, ссылаясь на рост цен на энергетические и другие ресурсы и пользуясь монопольным положением ряда организаций ЖКХ.

Контрольные функции органов исполнительной власти субъекта

^'""Определение метода -ч ( регулирования \ \ тарифов КК У

Обоснование проектов

производственных программ

Финансовый Гехнопогический

аудит гудит

Установление / системы

^критериев доступности услуг КК

Согласование / Утверждение

( пппи-тппгтврмыиу \//представительному органу\\ / ^ производственных Ш иестного самоуправления М

ч'^^пр0ГраММ / \ инвестиционных / \ Ч

программ КК У \

-------Л \

Осуществление мониторинга

\

производственных ) программ

Установление ' тарифов в соответствии \! с предельным у и н д е кс о м ^^

\

\

у" Запрос информации у органов КК

Рис.5. Функции органов исполнительной власти субъекта РФ по контролю деятельности ЖКХ региона

Разработка тарифов на услуги ЖКХ постоянно связана с тем, что цены и тарифы в принципе должны покрывать все издержки организаций этой системы и затраты на их инвестиционное развитие, с одной стороны, и учитывать платёжеспособность населения, с другой, т.к. право на жильё гарантировано конституцией страны без указания на возможность его полной оплаты населением. Во многом это достигается за счёт инвестиционной составляющей тарифа, при недостаточности которой часть расходов должен взять на себя бюджет муниципальных образований.

В работе предложено осуществлять проверку обоснованности тарифов на предварительной, текущей и заключительных (завершающих) стадиях их формирования и применения. На предварительной стадии это должен делать орган исполнительной власти субъектов РФ, на текущей стадии — сами организации ЖКХ, на завершающей — аудиторские организации.

В настоящее время на формирование тарифов ЖКХ влияют многие объективные и субъективные факторы: незавершенность процессов

реформирования отрасли, её слабая техническая оснащённость, низкая конкурентоспособность услуг, физическая изношенность производственного аппарата, недостаток квалифицированных кадров и др. Возможность роста тарифов до западных стандартов ограничена недостаточным уровнем оплаты труда, пенсий и других видов дохода населения. Положение может ухудшиться под влиянием последствий мирового финансового кризиса.

Действующее законодательство предусматривает проведение финансовой и технологической экспертизы тарифов для предотвращения их необоснованного завышения и обеспечения социальной защиты населения. Проведенные в 2003-2008 гг. с участием соискателя проверки обоснованности коммунальных тарифов в Ульяновской области и Республике Татарстан показали, что, несмотря на сравнительно невысокий уровень тарифов, во многих случаях не обеспечивающий безубыточную работу предприятий ЖКХ, были возможности их относительного снижения за счёт сокращения числа посредников, количества взаимозачётов в общей схеме платежей, расчётов векселями, бартерных поставок и т.п.

Сейчас таких возможностей становится меньше, но число посредников в управлении отраслью остаётся неоправданно большим. В ЖКХ необходим переход на консолидированный учёт затрат, влияющих на величину тарифа.

К сожалению, в настоящее время отсутствуют отраслевые стандарты корпоративного учёта и планирования затрат на предприятиях коммунального хозяйства. Это приводит к искажению реального уровня себестоимости услуг предприятий и к невозможности учёта её величины при формировании цен и тарифов.

Отсутствует и единый подход к формированию затрат. Поскольку имущество по действующему законодательству принадлежит органу местного самоуправления (департаменту, комитету имущества), предприятия, его использующие, не могут повлиять на амортизационную политику отрасли: основные средства не переоцениваются, методы ускоренной амортизации не применяются. Размер начисляемой амортизации основных средств,

включаемых в обоснование тарифов, очень часто не обеспечивает простого воспроизводства имущества. В то же время в ряде случаев имеет место искусственное завышение стоимости основных фондов, вследствие чего увеличиваются амортизационные отчисления, необоснованно растут затраты на ремонт и др.

Финансовый учет зачастую ведётся с нарушениями действующего законодательства, тем самым искажается сущность действительно осуществленных операций. Недостоверность отчетности, составляемой по бухгалтерским регистрам синтетического учета не дает возможности проводить должный контроль, а учетная политика, в основном разная во всех управляющих компаниях, не обеспечивает полноты отражения в бухгалтерском учете всех событий и факторов хозяйственной деятельности.

В настоящее время на многих предприятиях ЖКХ отсутствует система внутреннего финансового контроля и аудита, что приводит к неоправданным финансовым потерям. По прежним, ныне устаревшим методикам, организована планово-экономическая работа, не проводится экономический и финансовый анализ деятельности организаций ЖКХ. В связи с неэффективной структурой предприятий ЖКХ, отсутствием управления денежными потоками, допускаются большие финансовые потери.

Основные рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учёта в ЖКХ, в том числе для формирования и аудита обоснованности тарифов на услуги, базируются на необходимости внедрения в отрасли системы корпоративного учёта и составления корпоративной финансовой отчётности. Такой подход направлен на формирование единого информационного пространства, необходимого для планирования деятельности, учёта и анализа её результатов и принятия управленческих решений на всех уровнях управления — от низовых звеньев ЖКХ, до органов исполнительной власти субъектов РФ.

Консолидированная (сводная) финансовая отчётность в системе ЖКХ должна представлять совокупность показателей, отражающих деятельность

корпоративной группы за определённый период времени с целью наблюдения и контроля собственниками, инвесторами и другими пользователями данных отчётности. Перечень показателей этой отчётности необходимо определить, исходя из интересов пользователей и целей корпоративного управления ЖКХ в конкретном регионе. Для этого недостаточно того информационного обеспечения, которым располагает существующая система бухгалтерского учёта и отчётности в ЖКХ, ориентированная на потребности отдельного, обособленного юридического лица. Реформирование отрасли, развитие в ней рыночных механизмов, рост числа корпоративных групп в системе обозначили потребность в организации информационного обеспечения управления тарифами и другими средствами хозяйственного управления посредством построения учётных процессов на принципах эффективной системы корпоративного учёта.

Современная система корпоративного учёта и отчётности в отрасли должна сочетать в себе совокупность показателей бухгалтерского (финансового и управленческого) и налогового учётов, при этом финансовый учёт необходимо вести с максимальным приближением к требованиям международных стандартов.

Достоверность и полнота консолидированной финансовой отчётности совокупности предприятий и организаций ЖКХ являются необходимым условием привлечения дополнительных инвестиций в эту отрасль. Проверка достоверности учёта и отчётности действующим законодательством возложена на аудиторские организации. Вместе с тем, как предусмотрено в новой редакции закона «Об аудиторской деятельности», они не подменяют контроля достоверности бухгалтерской (финансовой) отчётности, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления. Такой поход позволяет сочетать ведомственный и независимый аудит объективности тарифов и других аспектов деятельности как отдельных участников ЖКХ, так и их консолидированной группы. При этом независимые аудиторские

организации и индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.

В настоящее время в организациях ЖКХ, в основном, осуществляется ведомственный аудит тарифов на коммунальные услуги. Аудит, как независимая проверка всей финансовой отчётности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчётности, проводится крайне редко, хотя многие корпоративные группы ЖКХ по объему выручки от оказания услуг и сумме активов бухгалтерского баланса вполне соответствуют критериям необходимости проведения обязательного аудита. К тому же действующим законодательством предусмотрено, что эти критерии для муниципальных унитарных предприятий законом субъектов РФ могут быть снижены. Однако представляется, что аудита только тарифов стоимости услуг в системе ЖКХ недостаточно.

Финансовая и технологическая экспертизы позволяют контролировать не только тарифы жилищно-коммунального хозяйства, но могут быть основой для принятия управленческих решений для органа местного самоуправления. Разрозненный аудит тарифов по разным предприятиям ЖКХ недостаточен для объективного суждения о всех сторонах их деятельности. Только аудит консолидированной отчетности, финансовая экспертиза всех аспектов функционирования системы ЖКХ на соответствующей территории дают четкие и обоснованные выводы о состоянии отрасли в целом, в том числе и о степени обоснованности тарифа и его структуры. Контрольные функции органа местного самоуправления должны быть основаны на финансовом анализе и выводах вышеуказанной экспертизы. Одновременно необходимо совершенствовать процедуры внутреннего и внешнего аудита организаций ЖКХ с учетом особенностей осуществляемой ими деятельности. В диссертации это рассмотрено применительно к проверке наличия, состояния, правильности оценки имущества, эффективности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, соблюдения действующего порядка установления и

применения цен и тарифов, а также раечётно-платёжной дисциплины, своевременности внесения в бюджет налогов. Особое внимание следует уделить экспертизе достоверности учета затрат на производство коммунальных услуг, полноты поступления платежей за их потребление, правильности формирования финансовых результатов деятельности.

Внешний аудит, кроме обычных функций проверки достоверности финансовой отчетности, должен включать анализ финансово-хозяйственной деятельности и финансового состояния организаций ЖКХ, разработку обоснованных предложений по улучшению организации системы контроля, бухгалтерского учета и расчетной дисциплины, повышению эффективности программ развития. Одновременно необходимо осуществлять консультирование руководителей предприятий, подразделений, специалистов и работников аппарата управления по вопросам организации и управления, права, бухгалтерского учета, налогообложения, анализу хозяйственной деятельности и другим проблемам.

Оказание сопутствующих аудиту услуг имеет для ЖКХ особое значение ввиду сравнительно низкого уровня квалификации работников бухгалтерско-финансовых подразделений на большинстве предприятий отрасли. Работа в условиях реформирования ЖКХ требует от них профессиональной компетентности в областях бухгалтерского учёта, налогообложения, хозяйственного права, экономического анализа, ревизии и контроля. В настоящее время такой ' компетентностью обладают наиболее квалифицированные аудиторские фирмы и аудиторы, зарегистрированные в установленном порядке как индивидуальные предприниматели.

Принимая во внимание специфику аудита в ЖКХ, целесообразно иметь в каждом регионе аудиторские организации, специализирующиеся на проверках достоверности корпоративной отчетности взаимосвязанных групп предприятий данной отрасли. Их целесообразно создавать при муниципальных образованиях. Они же смогут оказывать предприятиям ЖКХ значительную часть услуг, сопутствующих аудиту. В работе рекомендуется в этом случае в

письменном виде (в форме договора, технического задания, письма-обязательства, письменного запроса и т.п.) и по итогам выполнения работ и оказания услуг оформлять документ, отражающий результаты выполнения задания, выводы и предложения, связанные с этим расчеты, формы первичных документов, регистров бухгалтерского учета и внутренней отчетности. На внутренние аудиторские организации при муниципальных образованиях следует возложить и проведение ревизий всех аспектов деятельности подведомственных организаций и предприятий ЖКХ.

При должной организации внутренний аудит во всех звеньях отрасли способствует повышению ответственности руководителей, должностных и материально-ответственных лиц за выполнение ими своих обязанностей, предотвращению негативных явлений при осуществлении хозяйственных операций, связанных с поступлением и использованием денежных средств, движением имущества, состоянием долговых обязательств. Потребность и основная ориентация отрасли на внутренний аудит связана с её территориальной рассредоточенностью, усложнением законодательных актов, многие из которых принимаются на региональном уровне, необходимостью контроля со стороны муниципальных образований за всеми аспектами деятельности ЖКХ. Кроме того, внутренний аудит необходим для предотвращения злоупотреблений, финансовых нарушений, нерационального расхода, потерь и хищений материальных и денежных средств в каждой организации и отрасли в целом. Это действенный инструмент и средство контроля за эффективностью управления деятельностью ЖКХ и его структурных подразделений.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации. Они содержат научно обоснованные положения, направленные на разработку методологии бухгалтерского учёта, формирование и обоснование тарифов на коммунальные услуги, составление финансовой отчётности и организации аудита в системе жилищно-коммунального хозяйства регионов Российской Федерации.

Отражение положений диссертации в основных публикациях Усмановой Т.Х.

Монографии:

1. Усманова Т.Х. Бухгалтерский учет и аудит в ЖКХ.-М.: Финансы и статистика, 2007. - 16,66 п.л.

2. Усманова Т.Х. Практическое руководство по проведению аудита тарифов в системе жилищно-коммунального хозяйства. - М.: Издательство «Оргсервис-2000», 2008. - 24,0 п.л.

3. Усманова Т.Х. Учетно-аналитическое обеспечение реформирования ЖКХ. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 25,0 п.л.

Статьи в периодических научных изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук:

4. Усманова Т.Х Особенности регионального регулирования тарифов ЖКХ. [Текст]/ Аудит и финансовый анализ. - М., 2007. - № 6. 2,9п.л.

5. Усманова Т.Х. Влияние качественных характеристик статистического наблюдения в ЖКХ на улучшение социального положения граждан России. [Текст]/Вестник университета (Государственный университет управления). Социология и управление персоналом. - М.: ГУУ,2008. №1. 0,8 п.л.

6. Усманова Т.Х. Концептуальные аспекты долгосрочного социально-экономического планирования в ЖКХ. [Текст]/Экономические науки. - М., 2008.Сентябрь, 0,9 п.л.

7. Усманова Т.Х Институциональные преобразования в системе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). [Текст]/Вестник университета (Государственный университет управления.) - М., 2008.

№9 (19). 0,9 п.л.

8. Усманова Т.Х. Качественно направленный контроль в ЖКХ. [Текст]/Аудит и финансовый анализ. -М., 2008. - №5. 3.2 п.л.

9. Усманова Т.Х. Совершенствование учета налогов в условиях воспроизводства отрасли.[Текст]/ Экономические науки. - М.: Октябрь, 2008. 0,5 п.л

10. Усманова Т.Х. Применение методического инструментария экономического анализа при осуществлении аудита тарифов ЖКХ. [Текст] /Вестник Томского государственного университета, - Томск: ТГУ, 2008. - №10. 0.9п.л.

11. Усманова Т.Х. Факторы, влияющие на повышение эффективности реализации единого учетного процесса в системе ЖКХ. [Текст] /Вестник Томского государственного университета./ - Томск: ТГУ, 2008. - №12. 0,5 п.л.

Кроме того, в прочих изданиях по теме диссертации опубликованы 14 работ общим объемом 23,26 п.л., в т.ч. авторский объем 22,06 п.л.