Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами по автоматизации производственных процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ильясова, Дания Хафисовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Учетно-информационное обеспечение в управлении затратами по автоматизации производственных процессов"
На правахрукописи
ИЛЬЯСОВА ДАНИЯ ХАФИСОВНА
УЧЕТНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ЗАТРАТАМИ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ (НА МАТЕРИАЛАХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)
Специальность08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Ерофеева Вера Арсентьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Завгородняя Анна Васильевна кандидат экономических наук, профессор Пашигорева Галина Ивановна
Ведущая организация - Сургутский государственный университет
Защита состоится «23 » 0!.п^8алА, 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.06 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. -3/3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан «_/Э_» ¿Дд&^ЪЁа1/2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета лл/ Капралова Е.Б.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Нефтедобывающая
промышленность России представляет собой одну из важнейших отраслей народного хозяйства, оказывающих значительное влияние на экономический потенциал страны. Особая роль в большом разнообразии видов выполняемых работ, связанных с добычей' нефти, и газа, принадлежит автоматизации производственных процессов, призванной обеспечивать надежную работу всех действующих и вновь вводимых технологических комплексов. Бесперебойный процесс производства-, в данной отрасли обеспечивается круглосуточным наблюдением и техническим обслуживанием средств автоматики и телемеханики, как на стационарных объектах, так и на магистральных линиях телемеханики и внутрипромысловой связи. Управление рабочим- процессом котельных агрегатов, нормальная и бесперебойная' их эксплуатация также обеспечиваются необходимыми-контрольно-измерительными приборами и средствами автоматики. В конечном итоге от бесперебойной работы средств автоматизации напрямую зависят основные финансово-хозяйственные показатели работы нефтегазодобывающей организации..
Экономические преобразования в • стране создали основы конкурентной рыночной экономики. За последнее время в данной отрасли наблюдается процесс концентрации и монополизации, изменяются организационные формы управления, повышается ответственность собственника за результаты его предпринимательской деятельности. В этой связи новое значение приобретают вопросы эффективной > системы информационного обеспечения, решение которых предполагает детальное изучение запросов внутренних пользователей, взаимоувязку информационных связей между элементами' системы- управления, каковыми выступают функциональные службы организации, а также связей функций и полномочий каждого управленческого звена с потоками входящей и исходящей от него информации. Особая роль по выработке оптимальных управленческих решений в этих условиях принадлежит поиску мер, направленных на снижение уровня затрат как важнейшего средства по обеспечению конкурентоспособности как предприятия в целом, так и его структурных подразделений;
К исследованию проблемы информационного обеспечения в системе управления расходами обращались многие отечественные и зарубежные ученые: Аксененко А.Ф., Басманов И.А, Безруких Н.С., Бахрушина М.А., Гильде Э.К., Друри К., Ерофеева В.А., Ивашкевич В.Б., Кондраков Н.П., Осипенкова О.П., Пашигорева Г.И., Палий В.Ф., Соколов Я.В., Шеремет
АД , Фостер Дж., Хорнгрен ЧЛ\ и др.
Отдавая должное большому вкладу, этих ученых в решение данной проблемы, необходимо отметить, что исследования вышеназванных авторов посвящены общим вопросам без учета технологических и организационных особенностей конкретной отрасли, взаимосвязи видов учета, что не способствует созданию единой информационной модели для целей управления расходами, ориентированной на удовлетворение потребностей внутренних пользователей.
Актуальность, дискуссионность, а в отдельных случаях и нерешенность многих вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность, с одной стороны, и большая практическая значимость -с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и его структуру.
Цель- и задачи исследования. Целью диссертационного исследования- является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию учета затрат в условиях интегрированной обработки информации, направленной на повышение контрольных функций учета.
Для. достижения указанных целей в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
♦ выявить влияние технологических и организационных особенностей на организацию учета затрат;
♦ определить влияние договорной политики организации- на систему учета затрат;.
♦ исследовать информационные запросы пользователей, связанных с управлением расходами на предприятии;
♦ обосновать применение позаказно-попроцессного метода учета • затрат и определить объекты учета по видам работ;
♦ исследовать схему- информационных потоков, и показать преимущества. интегрированной информационной модели;
♦ разработать, рекомендации по- повышению аналитических возможностей учета затрат и выявления финансового результата по видам выполняемых работ;
♦ дать предложения, по изменению состава,. содержания, форм внутренней отчетности, необходимой для повышения функций контроля в системе управления затратами.
Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с организацией t учета и контроля затрат на предприятиях по автоматизации производственных процессов.
Объектом исследования являются г предприятия по автоматизации производственных процессов в нефтедобывающей промышленности п Сургута.
Методологической и теоретической основой- исследования
послужили общенаучные приемы анализа и: синтеза, дедукции и индукции, системного подхода, научной' абстракции, а также такие приемы исследования, как наблюдение, группировка, детализация, сравнение.
В процессе работы изучены нормативные документы по бухгалтерскому учету, отчетности и налогообложению, труды, ведущих отечественных и зарубежных авторов по вопросам бухгалтерского, налогового и управленческого учета.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, теоретическом и прикладном обосновании и решении комплекса вопросов совершенствования организации, методов учета затрат на производство по автоматизации производственных процессов.
В процессе исследования; получены следующие наиболее существенные научные результаты:
выявлено влияние технологических и организационных особенностей предприятий по автоматизации, производственных процессов на организацию учета затрат;
♦ определена взаимосвязь договорной политики с организацией учета затрат и финансовых результатов;
♦ на основе анализа существующих методов ;учета затрат сделан вывод о необходимости совершенствования в направлении повышения оперативности и действенности контроля в процессе их формирования;
♦ ориентируясь на специфику нефтедобывающей промышленности, обоснована целесообразность применения, позаказно-попроцессного метода, а в качестве объектов учета затрат - договор, бизнес-процесс и вид работ;
♦ - в соответствии с запросами различных групп пользователей разработана новая информационная, модель организации документооборота, направленная на реализацию функций и задач бухгалтерского, налогового, управленческого и статистического учета;
♦ в направлении гармонизации бухгалтерского и налогового учета расходов даны предложения, по изменению состава и, содержания, первичных документов, учетных регистров, системы счетов и субсчетов;
♦ внесены предложения по изменению состава, содержания и порядка представления отчетной- информации, направленной на повышение оперативности принимаемых управленческих решений.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию системы учета затрат предприятий по автоматизации производственных процессов в нефтедобывающей промышленности в условиях рыночной экономики.
. Апробация результатов исследования. Результаты выполненного исследования прошли апробацию в ряде организаций, а именно ЗАО «Инженерно-производственная фирма проектно конструкторское бюро АСУ-нефть» (г. Сургут), ЗАО «Сургутпромавтоматика» (г. Сургут).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 5 работах, офощм объемом 2.43 пл..
Структура работы.. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень исследования проблемы, определяются цель и задачи, раскрывается практическая значимость и научная новизна работы.
В первой. главе «Влияние, технологических и организационных особенностей на организацию учета затрат по автоматизации производственных процессов» рассматривается влияние технологических и организационных особенностей на учет затрат по автоматизации производственных процессов; выявляется взаимосвязь договорной политики на постановку учета затрат; рассматривается состав и содержание затрат на предприятиях, осуществляющих автоматизацию производственных процессов; теоретически обоснован и определен состав объектов учета затрат на обследуемых предприятиях.
Во второй главе- «Организация бухгалтерского учета затрат на производство» рассматривается учетная система и исследуются ее составляющие изучены запросы пользователей, связанных с автоматизацией, производственных процессов по горизонтали и по вертикали; на основе критического анализа используемых методов учета затрат; обосновано применение позаказно-попроцессного метода учета затрат; разработана схема документооборота, направленная на реализацию- функций и задач бухгалтерского, налогового, управленческого и статистического учета.
Предложена система, организации, бухгалтерского учета.затрат производственных, процессов с выходом на регистры, налогового и управленческого учета.
В третьей главе «Организация управленческого учета и контроля затрат на производство» рассмотрены принципы и подходы к организации управленческого учета, являющегося важным инструментом учета и контроля за процессом формирования затрат; предложен порядок организации бухгалтерского учета по системе договор (заказ)- результат; внесены изменения в состав, содержание и порядок представления, внутрифирменной отчетности, используемой всеми группами заинтересованных пользователей.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в результате исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ, ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Влияние технологических и организационных особенностей на организацию учета затрат по автоматизации производственных процессов
Автоматизация производственных процессов в нефтедобывающей промышленности включает целый комплекс работ, а именно:
♦ проектирование и разработку научно-технической документации с созданием программного обеспечения под формируемые комплексы;
♦ закупку необходимого оборудования и материалов, а также производство нового и нестандартного оборудования;
♦ работы по монтажу и наладке оборудования, пусконаладочных работ, работ по сервисному обслуживанию программного обеспечения и технического обслуживания.
Весь комплекс поименованных работ, включая научную разработку, производство оборудования, внедрение и обслуживание может выполняться либо в результате создания трех самостоятельных предприятий, выполняющих строго определенные функции по проектированию, производству оборудования, оказанию услуг по монтажным и пусконаладочным работам, либо путем создания единого комплекса с функциональной структурой управления.
Первый вариант организации, несомненно, обладает преимуществами, которые выражаются в высокой степени специализации и концентрации функций в рамках одного предприятия, что позволяет контролировать каждый процесс в отдельности, однако при этом имеют место определенные недостатки, которые связаны с:
♦ возникновением дополнительных складских расходов;
♦ нерациональным использованием численности;
♦ возможностью признания аффилированности структур между собой, что оказывает влияние на обоснование цены на услуги;
♦ дополнительными расходами на - содержание административного персонала;
♦ завышением валового дохода предприятия.
Как показали результаты обследования, в значительной степени вышеперечисленные недостатки устраняет второй вариант организационного построения, использующего функциональную структуру управления.
Диссертантом исследован весь комплекс работ, связанный с автоматизацией производственных процессов в нефтедобывающей
промышленности.
Начальным этапом технологического процесса являются работы, заключающиеся в разработке технического задания, после чего ' составляется проект новой системы автоматизации.
С целью изучения существующих систем автоматизации, местоположения, карт и схем линий связи, а также самого объекта, подлежащего автоматизации, зачастую возникает необходимость выезда проектировщиков на объекты, которые могут находиться на нефтяных и газовых месторождениях, удаленных от предприятия до 3000 км.
После утверждения проекта осуществляется подготовка.проектно-конструкторской документации, являющейся основой для создания программного обеспечения.
На основе конструкторской документации осуществляется технологическая подготовка производства, закупка необходимых запасных частей, оборудования и инструмента. Как правило, производство оборудования носит индивидуальный характер, а потому имеет место длительность производственного цикла и неравномерность загрузки производственных мощностей.
После проведения монтажных и пусконаладочных работ производится испытание систем автоматизации непосредственно на местах. Особенностью выполнения пусконаладочных и монтажных работ является их сезонность, так как прокладка кабелей и трасс в условиях Крайнего Севера проводится в летний период.
В дальнейшем на вновь введенных объектах проводятся работы по технической поддержке оборудования, которые заключаются в замене вышедших из строя узлов и агрегатов, а также сервисном обслуживании программного обеспечения. Поскольку процесс добычи нефти и газа является непрерывным производством; то работы по техническому обслуживанию средств автоматики также имеют непрерывный характер.
Вышеперечисленные технологические особенности производства оказывают влияние на организацию учета затрат на предприятиях по автоматизации производственных процессов нефтегазового комплекса, каковыми являются:
непрерывность технологического процесса строгая технологическая последовательность природно-климатические условия; сезонность выполнения работ; большая территориальная удаленность объектов.
Кроме того, на постановку учета затрат оказывает влияние организация трудового процесса, которая заключается в:
• одновременной работе одних и тех же работников по нескольким проектам;
♦ параллельной работе программистов, как над испытанием внедряемых систем, так и над разработкой новых;
♦ высоких требованиях к профессиональному уровню инженерных служб и конкретных работников предприятия.
Учитывая специфику исследуемой отрасли в условиях развития рыночных отношений, возникла объективная необходимость переориентации учетной информации на интересы внутренних пользователей в направлении повышения уровня оперативности, аналитичности и адресности.
Для решения этой задачи в работе детально исследованы запросы всех групп пользователей учетной информации о расходах, ориентируясь на функциональную структуру управления предприятием.
2. Договорная политика и её влияние на организацию учета
затрат
Как показало исследование, кроме организационных и технологических особенностей, на постановку учета затрат существенное влияние оказывает договорная политика организации. Для выполнения всего комплекса работ предприятиями нефтедобывающего комплекса применяется три вида договоров: подряда, купли-продажи (поставки) и возмездного оказания услуг.
Необходимость серьезного контроля выполнения работ со стороны руководства организации вызвана также условиями оплаты по каждому типу договоров.
При выполнении договоров подряда, в случае если фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда (если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ) (ст.710 ПС РФ). Разница между сметной ценой и фактическими затратами представляет собой источник дополнительной прибыли подрядной организации.
При выполнении работ по техническому обслуживанию причины уменьшения оплаты могут быть зависящими и независящими от подрядчика. Так, обслуживание скважин, переведенных из эксплуатации в ремонт, вне графика оплачивается подрядчику по смете. В случае если причины, вызвавшие невыполнение работ, зависели от подрядчика и привели к нарушениям технологии (помимо снижения цены) к подрядной организации применяются штрафные санкции. Это обстоятельство предполагает необходимым осуществлять систематический контроль за выполнением договорных отношений.
Объектом продажи по договору нередко выступает проектная документация и программное обеспечение. При «котловом методе» бухгалтерского учета, используемом на исследуемых предприятиях, себестоимость объекта купли-продажи, как правило, не формируется, что является существенным недостатком, не позволяющим осуществлять контроль за процессом ее формирования.
В условиях рыночных отношений и конкуренции руководству предприятия всегда нужна информация о предполагаемой стоимости договора еще до начала его заключения. Однако информация, поступающая от заказчиков, нередко касается только физических объемов, а денежная оценка, как правило, объявляется непосредственно в момент совершения сделки. В этой ситуации особенно важным является владение информацией о том, в каких пределах и в каком суммовом исчислении предприятие может позволить себе отклонение с тем, чтобы договор оказался заключенным, а сделка выгодной.
Важно при этом подчеркнуть, что в современных условиях заключение договоров с заказчиками, как правило, осуществляется на тендерной основе. При этом на тендер выставляется определенный объем работ без указания стоимости в форме протокола-заказа. На эту процедуру приглашается несколько предприятий, выполняющих работы по этому направлению и поочередно рассматриваются предложения каждого из них. В таких условиях возникает ситуация,. при которой организация, участвующая в тендере, должна заранее определить сметную стоимость договора с учетом планируемой рентабельности. Такой подход к договорным отношениям предполагает со стороны исполнителя хорошую информированность о структуре себестоимости каждого вида работ, а также планируемую сумму затрат.
Вышесказанное свидетельствует о том, что договорная политика организации оказывает существенное влияние на процесс управления предприятием в целом и учет затрат, в частности. Это обстоятельство позволило сделать вывод о целесообразности на обследуемых предприятиях в качестве объекта учета затрат, калькулирования, и организации контроля выбрать конкретный договор.
3; Обоснование применения позаказно-попроцессного метода учета затрат на производство
- Для обоснования договора в качестве объекта учета затрат и калькулирования- в диссертации проведен критический анализ традиционных методов учета затрат (позаказного, попередельного, попроцессного и нормативного) и сделан вывод о нецелесообразности на данных предприятиях использования перечисленных методов "в чистом
виде". В диссертации обосновывается целесообразность применения позаказно-попроцессного метода учета затрат, объектом которого должен выступать договрр или отдельный технологический процесс.
Ориентируясь на данный подход, с целью формирования информации в разрезе стадий выполняемых производственных процессов и получения финансового результата по каждому из них, в диссертации предлагается организовать учет затрат с выделением бизнес-процессов.
Традиционно под бизнес-процессом понимается цепочка различных видов деятельности, которые вместе взятые создают результат (продукт, услугу), имеющий ценность для потребителя, клиента. Применительно к исследуемым предприятиям под бизнес-процессом понимается процессный подход, ориентированный на выявление финансовых результатов и соответственно управления каждым бизнес-процессом, каковыми являются: проектные работы, создание программ, производство оборудования, монтажные и пусконаладочные работы, техническое обслуживание и торговля. Состав бизнес-процессов представлен на рис.1
Рис.1. Состав бизнес-процессов
При необходимости каждый бизнес-процесс может быть расчленен и на субпроцессы. Так, например, по бизнес-процессу «производство оборудования» в качестве субпроцессов могут выступать процесс заготовления, непосредственно производство и снабжение.
Полагаем, что получаемая информация по сегментам, в качестве которой выступает стадия технологического процесса, позволит расширить возможности применения разнообразной стратегии в отношении различных групп заказчиков и поставщиков что, в конечном счете, повысит качество обслуживания, сокращая при этом сроки выполнения заказов.
Представляется, что организация учета по бизнес-процессам позволит сформировать информацию не только для целей бухгалтерского, но и для целей управленческого учета, удовлетворяя запросы различных групп пользователей путем соответствующей интегрированной обработки информации с выдачей ее заинтересованным пользователям в установленные сроки.
4. Организация синтетического и аналитического учета затрат
Организации учета затрат в разрезе бизнес-процессов предшествовало исследование документального оформления всей совокупности расходов, ведения учетных регистров и схемы документооборота.
Основными рекомендациями по документальному оформлению материальных затрат являются:
- разработка новых форм первичного учета по расходу материалов и топлива (межотраслевая форма путевого листа № 3);
- введение дополнительных реквизитов в документы по расходу, отражающих факт списания материальных ценностей на конкретный договор (требование-накладная форма № М-11);
- процесс кодирования поступающих материальных ценностей по направлениям расхода или продажи в момент их поступления на склад.-
По расходам на оплату труда:
- разработка новых первичных документов, фиксирующих сумму заработной платы в разрезе договоров (специальное приложение к табелю формы Т-12 и Т-13);
- введение дополнительной информации в табель учета рабочего времени для отражения количества дней при расчете специальной надбавки сотрудникам, осуществляющим работу вахтово-экспедиционным методом;
- организация учета расчетов с работниками по оплате труда и сумм единого социального налога в разрезе конкретного договора;
- целесообразность формирования резерва на оплату .отпусков, учитывая специфику их предоставления по районам Крайнего
Севера и приравненным к ним местностям.
По учету сумм начисленной амортизации:
- введение дополнительных реквизитов в форму акта на прием-передачу основных средств (ОС-1) о месте использования данных объектов для целей конкретизации отношения начисляемой амортизации к производственному процессу;
- введение новых счетов: Н-01 «Первоначальная налоговая стоимость основных средств», Н-02«Налоговая амортизация», предназначенных. для отражения первоначальной налоговой стоимости основных средств и начисляемой налоговой амортизации.
По учету прочих расходов:
- введение дополнительных реквизитов в отдельные документы, например (командировочное удостоверение форма Т-10), фиксирующих информацию о суммах расходов со ссылкой на конкретный договор;
- открытие новых счетов (счет 72 «Расчеты по проездньш документам») для учета расходов на доставку от места жительства до места работы и обратно работников, занятых в организациях, которые осуществляют свою деятельность вахтовым, способом или в полевых (экспедиционных) условиях.
В соответствии с поставленной целью исследования, направленной на организацию учета затрат в разрезе договоров, возникла необходимость разработки специальной системы субсчетов к счету 20 «Основное производство». В предлагаемой системе выделяется пять уровней по принципу «от общего к частному».
Поскольку объектом учета затрат в нашем исследовании является договор, то он выступает первым уровнем предлагаемой системы, В необходимых случаях представляется целесообразным заключать договор в разрезе выполняемых этапов, что позволит получать информацию о затратах; на производство не только в разрезе договоров, но и технологических циклов.
;, На втором уровне формирование затрат осуществляется в разрезе, бизнес-процессов' . каковыми, применительно к . . обследуемым предприятиям, выступают: проектные работы, создание программного обеспечения,' производство оборудования, пусконаладочные работы, техническое! обслуживание и торговля. Получение информации по бизнес-процессам позволит сформировать себестоимость товарной продукции по , каждой стадии технологического процесса.
Третий уровень предполагает формирование информации о затратах по видам расходов для целей управленческого учета. Необходимо при
этом подчеркнуть, что формируемая информация об отдельных сторонах деятельности предприятия, как правило, не соответствует составу, предназначенному для целей бухгалтерского и налогового учета, а определяется в "зависимости от решаемых задач заинтересованными пользователями. В общем виде получаемая информация по третьему уровню должна обладать высокой степенью аналитичности и возможностью внесения в нее изменений в зависимости от возникающих потребностей.
Важным при этом является обеспечение процесса формирования информации таким образом, чтобы в дальнейшем она могла быть использована. при классификации расходов на прямые и косвенные, применительно к особенностям их группировки, определяемых правилами бухгалтерского и налогового законодательства. Это вызвано тем, что с введением 25 главы НК РФ возникли существенные различия в применяемых способах и методах группировки расходов и их делении на прямые и косвенные, что вызвало необходимость обособления информации для каждого вида учета, а применительно к предлагаемой системе учета затрат - появление четвертого и пятого уровней.
Четвертый уровень формирования затрат призван определить элементный состав затрат в соответствии с требованиями ПБУ 10/99 «Расходы организации», включая материальные расходы, расходы на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизацию и прочие расходы.
Пятый уровень предполагает формирование информации о расходах, связанных с производством и (или) реализацией, включая: материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации и прочие расходы.
Для нивелирования различий между расходами по правилам бухгалтерского и налогового законодательства представляется целесообразным в пятый уровень ввести дополнительную статью, именуемую «Расходы, не учитываемые при расчете налога на прибыль».
Схематично процесс получения информации в соответствии с вышеуказанными уровнями представлен на рис 2.
Реализация поставленной задачи по созданию единой информационной базы по всей совокупности затрат предприятия с выделением каждого уровня на отдельных субсчетах, открываемых к счету 20 «Основное производство» и другим счетам, на которых отражается формирование затрат, позволит сформировать информацию не только для целей бухгалтерского учета, но и для целей налогового и. управленческого учета.
Как показали результаты обследования, особую проблематичность при определенной схожести формулировок, направленных на деление расходов на прямые и косвенные, принципы, положенные в основу их формирования по правилам бухгалтерского и налогового законодательства, являются абсолютно разными.
Прямые затраты по правилам бухгалтерского учета - это затраты, которые в момент их возникновения можно непосредственно на основе первичных документов отнести на конкретный объект затрат (объект калькулирования). Косвенные, в отличие от прямых, не могут быть отнесены прямо на конкретный объект затрат в момент их возникновения. Традиционно в состав прямых относят материальные и расходы на оплату труда.
В соответствии с налоговым законодательством, в отличие от правил бухгалтерского учета, из всей совокупности расходов к прямым расходам относятся затраты налогоплательщика, связанные с приобретением сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также затраты по приобретению комплектующих
изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке у налогоплательщика. В состав прямых расходов на оплату труда относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы единого социального налога, начисленного на указанные суммы расходов на оплату труда, суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг. Все иные суммы расходов, за исключением внереализационных, определяемых в соответствии со ст. 265 НК РФ, относятся к косвенным.
Для учета выявления разниц по суммам прямых и косвенных расходов, подлежащих распределению, диссертантом вводятся дополнительные счета, на которых формируется информация о прямых и косвенных расходах, подлежащих включению на каждый договор. В работе представлена конкретная методика формирования информации о суммах прямых и косвенных расходов, с последующим их распределением для целей составления бухгалтерской, налоговой и управленческой отчетности.
Не ограничиваясь информацией о выявлении расходов в разных разрезах, в работе предложена методика организации аналитического учета финансовых результатов по конкретному договору.
Для этого к счету 90 «Продажи» рекомендована система введения дополнительных субсчетов: в частности, к субсчету 1 счета 90 «Выручка от продаж» в разрезе договоров предложены дополнительные субсчета, предназначенные для формирования информации о выручке по каждому договору (договор 1, договор 2 и т.д.). Дополнительные субсчета следует открыть и к другим субсчетам счета 9 0-2 «Себестоимость продаж», 3 «Налог на добавленную стоимость», 4 «Акцизы». Аналогичный порядок предусмотрен и для отражения информации по счету 91 «Прочие доходы и расходы». .
Имея информацию о затратах и выручке по каждому договору, возможно выявление финансового результата по каждому договору, а в необходимых случаях и по стадиям технологического процесса.
Для выявления окончательного финансового результата по каждому договору к счету 99 «Прибыли и убытки», должны быть, открыты следующие субсчета:
99-1-1 -Финансовый результат по договору № 1 99-1-2 -Финансовый результат по договору №2 и т.д. Организация учета затрат на производство и выявления финансовых результатов по предлагаемой модели позволит:
• сгруппировать затраты в текущем бухгалтерском учете в разрезе договоров и по видам продукции (работ, услуг);
• получить информацию по элементам и статьям расходов;
• расширить состав затрат, относимых на объекты учета по прямому признаку;
• обеспечить согласованность объектов затрат с объектами калькулирования;
• получить информацию о доходах организации в разрезе договоров;
• дать информацию для обеспечения контроля за отклонениями от плановых заданий;
• дать полную информацию для составления финансовой отчетности по Форме 2 «Отчет о прибылях и убытках», налоговой декларации и внутренней отчетности в соответствии с запросами заинтересованных пользователей по уровням управления.
Главным же итогом предлагаемой модели является развитие методологии и организации учета в направлении сближения бухгалтерского, налогового и управленческого учета по экономически обособленным объектам с целью принятия более обоснованных управленческих решений.
5. Организация управленческого учета и контроля затрат на производство
Ориентируясь на интегрированный подход к формированию информации о затратах и финансовых результатах по бизнес-процессам, логическим продолжением осуществления учета и контроля является использование полученной информации внутренними пользователями для выработки оптимальных управленческих решений.
Базой для формирования информации для целей управленческого учета является предложенная автором модель, основанная на введение в систему учета специальных счетов, дополнительных субсчетов и аналитических позиций (с разработкой специальной системы кодирования), предназначенных для составления форм внутренней отчетности в соответствии с запросами пользователей по горизонтали и вертикали.
В диссертации определен примерный перечень вопросов, решаемых системой управленческого учета, важнейшими из которых являются:
- планирование всего комплекса показателей для осуществления договорных отношений с разработкой сроков выполнения договоров, контроля за фактическим их исполнением;
- составление прогнозных планов поступления средств на предприятие;
- увязка поступления средств по времени с необходимыми закупками оборудования, полагая, что срыв поставок грозит предприятию невыполнением всего комплекса работ.
- организация учета затрат в разрезе технологических циклов в соответствии с запросами внутренних пользователей и создание системы отчетности для них;
- планирование и учет финансовых результатов с составлением соответствующей отчетности;
- анализ дебиторской и кредиторской задолженности с созданием специальных форм контроля за их состоянием и движением и др.
Поскольку рассмотрение всей совокупности перечисленных вопросов в одной работе не представляется возможным, автор ограничивается разработкой рекомендаций, связанных с:
- обоснованием нового подхода к составлению финансового плана, как комплексного документа, охватывающего все стороны деятельности предприятия, начиная от составления плана снабженческо-закупочной деятельности до исполнения плана продаж;
- обоснованием для целей управленческого учета комбинированного варианта, предполагающего использование действующего плана счетов бухгалтерского учета, но с введением в систему рекомендуемых дополнительных субсчетов и аналитических позиций при помощи соответствующей обработки получаемой информации в нужных разрезах;
- разработкой новых форм внутренней отчетности, ориентированной на получение необходимой информации в соответствии с запросами всех групп пользователей по горизонтальному и вертикальному уровням управления.
Особое внимание в работе уделяется анализу как средству контроля за состоянием и движением дебиторской и кредиторской задолженности в разрезе заключаемых договоров, по покупателям, поставщикам и другим контрагентам.
Автором разработаны формы внутренней отчетности по уровням управления, направленные на повышение управленческих функций учета и контроля.
Полагаем, что проведенное диссертационное исследование и разработанные автором предложения по совершенствованию порядка формирования учетной информации о доходах и расходах в системе управления затратами предприятиями по автоматизации производственных процессов позволят обеспечить всех заинтересованных пользователей необходимой и достаточной информацией, способствуя тем
самым повышению эффективности хозяйствования в условиях рыночных отношений.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ильясова Д.Х., Пискунов В.А. Проблемы организации учета затрат по автоматизации производственных процессов// Известия Самарского научного центра РАН: Специальный выпуск: Актуальные проблемы экономики и права. - 2003. - № 12. - (в соавторстве, авторские 0,25 п.л.)
2. Ильясова Д.Х. Организация учета по системе договор (заказ) -результат // Современные аспекты экономики. - 2003. - № 20. -0,31 пл.
3. Ильясова Д.Х. Влияние технологических особенностей на организацию учета затрат по автоматизации производственных процессов // Современные аспекты экономики. - 2003. - № 21. -0,81 п.л.
4. Ильясова Д.Х. Учетно-информационная система в современных условиях // Современные аспекты экономики. - 2003. - № 23. -0,81 п.л.
5. Ильясова Д.Х. Бухгалтерский и налоговый учет затрат по автоматизации производственных процессов // Вестник профессионального бухгалтера. - 2003 - № 12. - 0,25 п.л.
Подписано в печать 01.03.2004. Формат 60x84/16. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЗАО «КопиСервио. Печать ризографическая. Заказ № 1/103. П. л. 1.25. Уч.-изд. 1.25. Тираж 100 экз.
ЗАО «КопиСервис», 194017, Санкт-Петербург, Скобелевский пр., д. 16
тел.: (812) 234 4333
• -5612