Учетно-контрольная система операций по передаче электроэнергии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасова, Ирина Витальевна
Место защиты
Орел
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарасова, Ирина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АУДИТА ОПЕРАЦИЙ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

1.1 Характеристика рынка электрической энергии и экономико-правовые основы деятельности предприятий по передаче электроэнергии.

1.2 Теоретические основы формирования учетно-контрольной системы операций по передаче электроэнергии.

1.3 Теоретико-методические основы формирования системы аудита с учетом технологических особенностей отрасли.

2 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

2.1 Методика учета операций по приобретению и передаче электроэнергии.

2.2 Внедрение системы управленческого учета на энергетических предприятиях.

2.3 Формирование системы отчетности центров ответственности на энергопредприятиях.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ВНЕДРЕНИЮ УЧЕТНО-ОТЧЕТНОЙ СИСТЕМЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПЕРЕДАЧУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, В СООТВЕТСТВИИ С МСФО.

3.1 Формирование системы внутреннего аудита на предприятиях по передаче электроэнергии.

3.2 Методика налогового аудита операций по передаче электроэнергии.

3.3 Модели перехода российской учетно-отчетной системы предприятий, осуществляющих передачу электроэнергии, на международные стандарты финансовой отчетности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетно-контрольная система операций по передаче электроэнергии"

Актуальность темы исследования. Топливно-энергетический комплекс является ведущим в экономике России, отражающим международное разделение производства. В нем энергетика играет системообразующую, топливно-балансирующую, тарифностабилизирующую и природоохранную роль, являясь производственной инфраструктурой хозяйства, призванной обеспечивать экономический рост, прежде всего, в отраслях материального производства, и развитие социальной сферы.

Устойчивое функционирование энергетического комплекса, которое во многом зависит от качественной учетно-аналитической информации, позволяющей осуществлять эффективное управление процессами передачи электроэнергии, представляет собой важный фактор успешного развития экономической системы в условиях высокой энергоемкости производства.

Электрическая энергия является особым объектом гражданских прав и обязанностей. Обладая очевидными товарными характеристиками (потребительскими свойствами, стоимостью, способностью к измерению и качеством), электрическая энергия не обращается ни в физическом, ни в юридическом смысле, что определяет особенности учета и контроля (аудита) процессов по ее распределению.

Учет операций по передаче электроэнергии является важным, трудоемким и сложным участком работы в организациях, осуществляющих передачу электроэнергии. От объективности и достоверности информации, формируемой в учетной системе, зависят соответствие применяемых тарифов на электроэнергию установленным федеральной энергетической комиссией, финансовый результат деятельности предприятий энергетической отрасли, налоговые показатели.

Одна из основных задач учетной системы на предприятиях по передаче электроэнергии состоит в рациональной организации не только нормативно регулируемого учета, но и управленческого учета, позволяющего своевременно получать информацию о поступлении и отпуске электроэнергии, величине ее потерь, выполнении договорных обязательств потребителями и т.п.

Риск искажения бухгалтерской информации существует всегда и главным инструментом в получении достоверных данных о финансово-хозяйственном положении организации является аудит. Аудиторская практика подтвердила целесообразность использования при разработке стандартов проведения аудита принципа отраслевой специализации в целях повышения его качества.

Поэтому внедрение современной учетно-контрольной системы на предприятиях энергетической отрасли, основанной на международных стандартах, с учётом влияния отраслевых и организационно-технологических особенностей является актуальным и своевременным.

Степень изученности проблемы. Методологической и теоретической базой исследования являются труды, посвященные проблемам бухгалтерского учета, таких ученых как: Бархатов А.П., Белов А.А., Кондраков Н.П., Подольский В.И., Попова JI.B., Пошерстник Н.В., Федотов А.В.; в том числе вопросам бухгалтерского учета и аудита на предприятиях топливно-энергетического комплекса: Алимов С.А., Альхамов О.Ф., Арутюнова O.JI. и др.

Весомый вклад в разработку научно-методических положений аудита внесли известные отечественные ученые: А.Ф. Аксененко, Н.А. Боброва, А.С. Бакаев, Н.Т. Белуха, Л.И. Булгакова, М.В. Васильева, О.В. Голосов, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевский, П.И. Камышанов, З.В. Кирьянова, Н.П. Кондраков, В.И. Петрова, В.И. Подольский, Я.В. Соколов, Е.В. Старовойтова, Р.А. Терехова, С.М. Шапигузов.

Вопросами организации управленческого учета, бюджетирования, внутреннего аудита занимались В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, И.Г. Кондратов, М.М. Коростелкин, В.А. Константинов, Л.И.

Малявкина, И.А. Маслова, В.Д. Новодворским, С.П. Суворова, JI.B. Попова, А.Д. Шеремет, О.А. Шапорова и др.

Несомненный интерес на современном этапе развития рыночных отношений в России представляет исследование зарубежного опыта организации и методологии учета и отчетности. В зарубежной экономической литературе общетеоретические аспекты применения международных стандартов нашли свое отражение в трудах X. Андерсона, М.Ф. Ван Бреда, И. Бетге, Д. Даманта, Д. Колдуэлла, Г. Мюллера, М.Р. Мэтьюса, Б. Нидлз, С. Нобуса, М.Х. Перера, Б.А. Портера, А.Р. Рахмана, Г.Д. Товера, Э.С. Хендриксена, X. Грюнинга и др.

Новшества учетной мысли, несомненно, могут и должны быть использованы в практике построения элементов отчетности. Большой вклад в разработку этих проблем внесли отечественные исследователи Бакаев А.С., Гетьман В.Г., Ендовицкий Д.А., Качалин В.В., Кирьянова З.В., Маслова И.А., Мельник М.В., Мовсесян А., Николаева С.А., Новодворский В.Д., Островский О.М., Палий В.Ф., Попова J1.B., Рожнова О.В., Соловьева О.В., Соколов Я.В., Терехова В.А., Ткач В.И., Шнейдман JI.3. и другие.

Признавая значимость проведенных исследований, следует отметить, что сегодня отсутствует системная теоретико-методическая концепция учета и аудита на предприятиях по передаче электроэнергии во взаимосвязи с особенностями осуществления их деятельности в условиях адаптации учетной системы к международным стандартам.

В этой связи в современных условиях исследования в области формирования эффективной системы учета и аудита на предприятиях энергетики на основе принципов отечественных и мировых учетных стандартов являются научно обоснованными и актуальными.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, научно-методических основ и практических рекомендаций по формированию учета и аудита операций по передаче электроэнергии для разработки рекомендаций по совершенствованию учетно-аналитической системы на предприятиях энергетической отрасли по международным стандартам. В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

- выявить особенности электрической энергии как товара особого рода; научно обосновать факторы, влияющие на отраслевую специфику энергопредприятий;

- разработать теоретическую модель учетно-контрольной системы, позволяющей формировать тактические и стратегические управленческие решения;

- обосновать внедрение системы управленческого учета посредством формирования учетной политики, методики выявления и локализации коммерческих потерь; сформировать центры ответственности энергопредприятий, разработать формы внутренней отчетности центров ответственности по принципу восхождения от низшего уровня управления к высшему;

- предложить методику внутреннего и налогового аудита процесса передачи электроэнергии;

- разработать методические рекомендации трансформации российской финансовой отчетности в финансовую отчетность в соответствии с МСФО.

Область исследования соответствует п. 1.7 Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам, п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы се статистического анализа», п. 2.4. Методология разработки программ аудита и плана проверок Паспорта ВАК России по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» (экономические науки).

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий электроэнергетики, состояние их учета и отчетности.

Предметом исследования является процесс передачи электроэнергии как экономическая категория и сегмент учетной и контрольной систем.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды выдающихся российских и зарубежных ученых по проблемам организации и ведения финансового и управленческого учета, аудита в организациях, осуществляющих процесс передачи электроэнергии, а также национальные и международные стандарты учета и аудита, материалы научных конференций, законодательные и нормативные документы, касающиеся исследуемых вопросов.

В ходе исследования применялись системный подход, общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез), специальные методы бухгалтерского учета (счета, двойная запись, оценка, отчетность) и аудита (выборочное наблюдение, обследование, группировка). Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными диалектико-синтетическими и абстрактно-логическими методами.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, внутренняя документация и публичная отчетность ОФ ОАО «Интер РАО ЕЭС».

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании теоретических положений и разработке научно-методических и практических рекомендаций в области совершенствования учетно-контрольной системы операций по передаче электроэнергии, направленных на унификацию и гармонизацию национальных и международных стандартов учета и аудита и позволяющих получать адекватную информацию в целях эффективного управления деятельностью предприятий энергетической отрасли.

Научная новизна исследования подтверждается полученными результатами, выносимыми на защиту:

- в целях формирования учетно-контрольной системы выявлены особенности электрической энергии как товара особого рода; научно обоснованы факторы, влияющие на отраслевую специфику деятельности энергопредприятий, а также на постановку системы учета и аудита в них (п. 1.8, 08.00.12);

- разработана теоретическая модель учетно-контрольной системы, включающая подсистемы учета, отчетности, анализа и аудита, учитывающая специфику формирования точного, обоснованного и достоверного учетно-аналитического обеспечения отрасли, позволяющая не только формировать тактические и стратегические управленческие решения, но и достигать прогнозируемой величины роста производства (пп. 1.8, 2.4, 08.00.12);

- на основе выявленных особенностей учета затрат энергетических предприятий научно обосновано внедрение системы управленческого учета посредством формирования учетной политики, позволяющей применять различные варианты оценки хозяйственных событий в зависимости от временных факторов, структурных подразделений и направлений деятельности, а также посредством методики выявления и локализации коммерческих потерь, основанной на расчете и анализе допустимых и фактических небалансов электроэнергии, управлении процессом производства, передачи и распределения сбыта электроэнергии (п. 1.9, 08.00.12); в рамках предлагаемой системы управленческого учета сформированы центры ответственности энергопредприятий, предложена система аналитических субсчетов к счетам синтетического учета затрат и доходов, позволяющая представлять руководству предприятия своевременную и достоверную информацию о деятельности каждого подразделения с наименьшими трудозатратами, а также разработаны формы внутренней отчетности каждого центра ответственности по принципу восхождения от низшего уровня управления к высшему (п. 1.9, 08.00.12);

- в целях совершенствования контрольной системы энергопредприятий предложена методика внутреннего аудита процесса передачи электроэнергии, позволяющая формировать объективную и достоверную информацию, а также методика налогового аудита операций по передаче электроэнергии в целях соблюдения налогового законодательства (п. 2.4, 08.00.12);

- на основе выявленных достоинств и недостатков формирования учетной и отчетной информации по международным правилам разработаны методические рекомендации трансформации российской финансовой отчетности в финансовую отчетность в соответствии с МСФО, позволяющие достоверно и объективно отражать финансовое состояние энергопредпритятий, результаты деятельности и движение денежных средств (п. 1.7, 08.00.12).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в системном анализе и обобщении научно-методических положений в области учета и аудита применительно к деятельности энергетических предприятий; в применении современного зарубежного опыта и достижений науки к учету и контролю, которые открывают возможности дальнейшего развития существующих теоретических основ и прикладных разработок в области финансового и управленческого учета, планирования, бюджетирования, внутреннего аудита в их взаимосвязи и взаимодействии.

Практическая значимость выводов и предложений заключается в применении рекомендаций по внедрению системы управленческого учета и отчетности в практическую деятельность энергопредприятий, по формированию форм отчетности по принципам МСФО. Самостоятельное практическое значение имеет методика внутреннего аудита, направленная на проверку всех сегментов деятельности предприятий с учетом отраслевой специфики.

Реализация на практике выдвинутых положений и разработанной методики организации и функционирования подсистемы внутренней управленческой отчетности в системе управленческого учета позволяет повысить эффективность управления с учетом всех факторов, влияющих на деятельность предприятий энергетической отрасли, в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности, а также оперативно реагировать на динамично изменяющуюся конкурентную среду.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах при преподавании учебных курсов «Управленческий учет», «Контроллинг», «МСФО», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Финансовый учет», «Аудит», «Аудит налогообложения».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Теоретические .и практические положения работы докладывались автором на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Тула, 2002-2009 гг.), (Москва, 2007 г.), (Орел, 2009 гг.).

Результаты исследования апробированы и внедрены в работу энергопредприятий Орловской и Тульской областей.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 7,2 п.л., в том числе авторских - 6,9 пл., из них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (210 источников) и приложений. Содержание работы изложено на 185 страницах текста, включая 26 таблиц и 33 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Тарасова, Ирина Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях хозяйствования, для эффективного управления предприятием необходима рациональная система организации бухгалтерского учета и аудита. От объективности и достоверности информации, формируемой у четной системе, зависит величина финансового результата, чистой прибыли.

В ходе диссертационного исследования разработан комплекс научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию учетно-контрольной системы операций по передаче электроэнергии, приближенной к международным стандартам и удовлетворяющей требованиям национального законодательства.

По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Электрическая энергия является особым товаром, поскольку обладая очевидными товарными характеристиками (потребительскими свойствами, стоимостью, способностью к измерению и качеством), она не обращается ни в физическом, ни в юридическом смысле. На деятельность, а также на систему учета и аудита энергопредприятий влияют как внешние (общеэкономические, государственное регулирование) факторы, так и внутренние (отраслевые) факторы.

Для дальнейшего совершенствования учетно-контрольной системы операций по передаче электроэнергии необходимо четко установить отраслевую специфику деятельности, проанализировать общеэкономические факторы и влияние государственного регулирования.

Детальное рассмотрение технологических и отраслевых особенностей и их влияние на постановку учета и аудита позволило сформулировать направления развития топливно-энергетической отрасли: сохранение в максимальной степени экономического и технологического эффекта от деятельности энергопредприятий, используя рыночные отношения; определение этапов реализации энергии во времени; разработка системы управления развитием энергетики в новых условиях в интересах государства и общества.

2. Анализ литературных источников позволил определить, что учетно-контрольную систему можно рассматривать с двух позиций: с точки зрения подсистемы учетно-аналитической системы и как самостоятельную систему. Автор придерживается первой точки зрения и с этих позиций учетно-контрольную систему определяет как полностью или частично децентрализованную учетно-аналитическую подсистему, элементарные составляющие которой осуществляют сбор, обработку, анализ, оценку всех видов информации, потребляемой для принятия стратегических и тактических управленческих решений, предварительный, текущий и последующий контроль в целях разработки рекомендаций относительно более экономного и эффективного использования ресурсов, результативности в достижении целей бизнеса.

3. Формирование учетно-контрольной системы является объективной необходимостью и потребностью каждой организации, которая заинтересована в проведении анализа и оценки каждой ситуации, формировании системы необходимых решений, позволяющих достичь прогнозируемой величины роста производства.

4. Совокупное влияние технологических, экономических и отраслевых факторов позволило определить специфику учета затрат энергетических предприятий, которая обосновывает необходимость внедрения системы управленческого учета на энергопредприятиях, а именно формирование учетной политики, методики снижения коммерческих потерь, создание центров ответственности и управленческой отчетности.

Учетная политика для целей управленческого учета разрабатывается исходя из информационных потребностей организации и специфики ее деятельности. В ее основе лежит триединство методологических, технических и организационных подсистем. При этом алгоритм формирования учетной политики будет следующим:

- разработка методологии управленческого учета;

- разработка организационных регламентов и процедур по сбору, обработке и интеграции данных в финансовой и управленческой системах учета.

Управленческая учетная политика дает возможность применять различные варианты оценки хозяйственных событий в зависимости от времени, подразделения, направления деятельности и даже экономического смысла отдельной хозяйственной операции.

5. В настоящие время у энергопредприятий наблюдается рост абсолютных и относительных потерь электроэнергии в электрических сетях. Общие потери электроэнергии в электрических сетях состоят из суммы технических AWt и коммерческих потерь AWK.

Все коммерческие потери условно можно подразделить на четыре составляющие: погрешности системы учета электроэнергии; потери при выставлении счетов, потери при востребовании оплаты, обусловленные оплатой позже установленной даты, долговременными или безнадежными долгами и неоплаченными счетами; потери из-за хищений электроэнергии, обусловленные несанкционированным подключением потребителей, мошенничеством и приборами учета.

За 2008 год суммарные потери электроэнергии в ОФ ОАО «Интер РАО ЕЭС» составили 14,54 %, за 2009 год - 10,80 %. Снижение потерь электроэнергии обусловлено усилением работы в данном направлении. Большую долю в величине потерь Орловского филиала ОАО «Интер РАО ЕЭС» составляют потери в связи недооплаченной электроэнергии переданной потребителям.

Внедрение управленческого учета сделает возможным влиять на величину потерь электроэнергии, посредством получения руководством информационных потоков, при помощи которых можно принимать правильные и объективные решения по сокращению потерь.

6. Поскольку одной из причин увеличения коммерческих потерь являются нехватка внутренней отчетной информации о деятельности организации в разрезе процессов передачи электроэнергии, на наш взгляд, необходимо разработать форму внутренней отчетности о распределении электроэнергии для информационной оснащенности об изменении потерь электроэнергии.

Для владения информацией по оплате объема переданной электроэнергии необходимо разработать форму внутреннего отчета о потерях электроэнергии в связи с неполной оплатой потребленной электроэнергии.

7. Определение центров ответственности является основной задачей при формировании системы управленческого учета и зависит от организационных, технологических особенностей организации, а также целей управленческого учета. На наш взгляд, центры ответственности - это определение степени ответственности конкретной организационной единицы за финансовые результаты своей работы, работы подразделения или организации в целом.

8. Для группировки информации о затратах и доходах в разрезе центров ответственности в ходе диссертационного исследования предложена система аналитических субсчетов к счетам синтетического учета затрат и доходов для целей управленческого учета. Предложенная классификация затрат и доходов по центрам ответственности позволит управленческой бухгалтерии представлять руководству отделов и дирекции предприятия своевременную и достоверную информацию о деятельности каждого подразделения с наименьшими трудозатратами. Синтез методов определения центров ответственности обеспечивает необходимую аналитичность данных не только по отношению к возможности исчисления прибыли, но и к определению показателей деятельности отдельного функционального подразделения предприятия.

9. С внедрением в практическую деятельность системы управленческого учета появляется возможность планировать затраты и доходы центров ответственности и, как следствие, разрабатывать ценовую политику предприятия, выявлять отклонения фактических показателей от плановых, устанавливать их причины.

Поэтому эффективность функционирования центров ответственности во многом зависит от содержания управленческих отчетов, основными принципами составления которых являются:

- включение в отчет только контролируемых расходов;

- укрупнение показателей отчетности по центрам по мере восхождения от низшего уровня управления к высшему;

- содержание информации об отклонениях, позволяющей реализовать принцип управления по отклонениям.

В диссертационном исследовании предложены формы управленческой отчетности каждого центра ответственности по принципу восхождения от низшего уровня управления к высшему.

10. В целях совершенствования контрольной системы энергопредприятий в диссертационном исследовании предлагается методика внутреннего аудита процесса передачи электроэнергии и налогового аудита.

На наш взгляд, внутренний аудит можно определить как один из способов контроля за эффективностью деятельности звеньев структуры экономического субъекта. На подготовительном этапе аудита процесса передачи электроэнергии изучается и оценивается система бухгалтерского учета и внутреннего контроля проверяемого экономического субъекта. Поэтому для подтверждения первичной оценки данных систем предлагаем к использованию рабочий документ «Тесты оценки состояния системы внутреннего контроля и системы бухгалтерского учета процесса передачи электроэнергии».

Далее оценивается аудиторский риск и уровень существенности. Расчет аудиторского риска производится путем произведения неотъемлемого внутрихозяйственного) риска, риска средств контроля и риска необнаружения. На основе информационно-аналитических данных значение аудиторского риска ОАО «Интер РАО ЕЭС» установлено 2,8%, что является приемлемой величиной, так как в российской практике она находится в пределах до 5 %.

Расчет уровня существенности выбираются базовые показатели, которые зависят от специфики финансово-хозяйственной деятельности энергопредприятия и профессионального суждения аудитора. В результате расчетов средняя величина единого уровня существенности по данным ОАО «Интер РАО ЕЭС» равна 1646 тыс. руб.

Результатом подготовительного этапа аудита процесса передачи электроэнергии выступает разработанный план аудита и программы аудита, определяющих виды, объем и последовательность проводимых аудиторских процедур, необходимых для формирования аудиторской организацией объективного и обоснованного мнения о достоверности и полноте отражения в финансовой отчетности информации об электроэнергии.

11. Учитывая общую тенденцию укрупнения субъектов хозяйствования, существенное усложнение внутрипроизводственных связей, появление обособленных подразделений, все большее значение приобретает налоговый аудит деятельности организаций с филиальной системой.

На наш взгляд, налоговый аудит представляет собой предпринимательскую деятельность специалистов по различным участкам учета расчетов по налогам и сборам, а также налоговой отчетности и оказание сопутствующих услуг с целью выражения мнения о степени соответствия порядка ведения учета национальному законодательству и достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Основу организации и эффективного проведения аудита налогообложения составляют аналитические процедуры. Совокупность используемых процедур, очередность и результаты их применения, а также действия по итогам полученных результатов описываются в программе аудита налогообложения. Метод проведения аналитических процедур зависит от структуры организации, ее филиальной системы.

На заключительном этапе подводятся итоги проведенного налогового аудита деятельности организации и осуществляется подготовка следующих документов:

- заключения по результатам проведения налогового аудита;

- отчета по результатам проведения налогового аудита (если его подготовка предусмотрена условиями договора).

12. Переход на международную практику учета существенно облегчит взаимоотношения с иностранными инвесторами, будет способствовать увеличению числа совместных проектов. Формируемая по международным правилам учетная и отчетная информация имеет как преимущества, так и недостатки. К преимуществам, на наш взгляд, можно отнести: расширение возможностей выхода на международный рынок капитала; прозрачность информационно-аналитических потоков; сокращение временных и трудовых затрат для разработки национальных стандартов учета; объединение экономики различных стран на основе формирования качественной сопоставимой финансовой информации; приближение экономической интеграции и гармонизации учета и отчетности.

Недостатками финансовой отчетности, формируемой по международным стандартам, являются следующие: обобщенный характер стандартов, не учитывающий традиции, национальные особенности экономики и специфику отрасли; многообразие в методах учета; некорректный перевод терминологии и сложность ее восприятия; существенные различия в уровнях экономического развития разных стран; потребность в адаптации международных стандартов к национальной учетной системе.

В ходе исследования выявлены два основных метода подготовки отчетности по международным стандартам: корректировка (трансформация) российской отчетности и конверсия (ведение параллельного учета) и составление отчетности на основе его данных.

13. Энергетическая промышленность обеспечивает серьезный вклад в рост валового внутреннего продукта и развитие экономики в целом. Учитывая методику признания доходов и расходов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности в диссертационном исследовании предложена трансформация формы № 2 «Отчета о прибылях и убытках» на основе данных ОФ ОАО «Интер РАО ЕЭС». Для этих целей составлен журнал регистрации поправок.

Таким образом, разработанные в диссертационном исследовании методические рекомендации позволят трансформировать российскую финансовую отчетность в финансовую отчетность в соответствии с МСФО, которая достоверно и объективно отразит финансовое состояние энергопредпритятий на конец отчетного периода, а также результаты деятельности и движение денежных средств за отчетный период.

Автореферат диссертации по теме "Учетно-контрольная система операций по передаче электроэнергии"

На правах рукописи

/а^а.

ТАРАСОВА ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА

УЧЕТНО-КОНТРОЛЬНАЯ СИСТЕМА ОПЕРАЦИЙ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел-2010

003492978

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Васильева Марина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бархатов Анатолий Петрович

кандидат экономических наук, доцент Шапорова Ольга Александровна

Ведущая организация

Северо-Кавказская академия государственной службы

Защита состоится 27 марта 2010 года в 12 часов в ауд. 212 на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» по адресу 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29 (www.ostu.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Автореферат разослан 19 февраля 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Дрожжина И.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Топливно-энергетический комплекс является ведущим в экономике России, отражающим международное разделение производства. В нем энергетика играет системообразующую, топливно-балансирующую, тарифно-стабилизирующую и природоохранную роль, являясь производственной инфраструктурой хозяйства, призванной обеспечивать экономический рост, прежде всего, в отраслях материального производства, и развитие социальной сферы.

Устойчивое функционирование энергетического комплекса, которое во многом зависит от качественной учетно-аналитической информации, позволяющей осуществлять эффективное управление процессами передачи электроэнергии, представляет собой важный фактор успешного развития экономической системы в условиях высокой энергоемкости производства.

Электрическая энергия является особым объектом гражданских прав и обязанностей. Обладая очевидными товарными характеристиками (потребительскими свойствами, стоимостью, способностью к измерению и качеством), электрическая энергия не обращается ни в физическом, ни в юридическом смысле, что определяет особенности учета и контроля (аудита) процессов по ее распределению.

Учет операций по передаче электроэнергии является важным, трудоемким и сложным участком работы в организациях, осуществляющих передачу электроэнергии. От объективности и достоверности информации, формируемой в учетной системе, зависят соответствие применяемых тарифов на электроэнергию установленным федеральной энергетической комиссией, финансовый результат деятельности предприятий энергетической отрасли, налоговые показатели.

Одна из основных задач учетной системы на предприятиях по передаче электроэнергии состоит в рациональной организации не только нормативно регулируемого учета, но и управленческого учета, позволяющего своевременно получать информацию о поступлении и отпуске электроэнергии, величине ее потерь, выполнении договорных обязательств потребителями и т.п.

Риск искажения бухгалтерской информации существует всегда и главным инструментом в получении достоверных данных о финансово-хозяйственном положении организации является аудит. Аудиторская практика подтвердила целесообразность использования при разработке стандартов проведения аудита принципа отраслевой специализации в целях повышения его качества.

Поэтому внедрение современной учетно-контрольной системы на предприятиях энергетической отрасли, основанной на международных стандартах, с

учётом влияния отраслевых и организационно-технологических особенностей является актуальным и своевременным.

Степень изученности проблемы. Методологической и теоретической базой исследования являются труды, посвященные проблемам бухгалтерского учета, таких ученых как: Бархатов А.П., Белов A.A., Кондраков Н.П., Подольский В.И., Попова JI.B., Пошерстник Н.В., Федотов A.B.; в том числе вопросам бухгалтерского учета и аудита на предприятиях топливно-энергетического комплекса: Алимов С.А., Альхамов О.Ф., Арутюнова O.JI. и др.

Весомый вклад в разработку научно-методических положений аудита внесли известные отечественные ученые: А.Ф. Аксененко, H.A. Боброва, A.C. Бакаев, Н.Т. Белуха, Л.И. Булгакова, М.В. Васильева, О.В. Голосов, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевский, П.И. Камышанов, З.В. Кирьянова, Н.П. Кондраков,

B.И. Петрова, В.И. Подольский, Я.В. Соколов, Е.В. Старовойтова, P.A. Терехова,

C.М. Шапигузов.

Вопросами организации управленческого учета, бюджетирования, внутреннего аудита занимались В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, И.Г. Кондратов, М.М. Коростелкин, В.А. Константинов, Л.И. Малявкина, И.А. Маслова, В.Д. Новодворский, С.П. Суворова, Л.В. Попова, А.Д. Шеремет, O.A. Шапороваи др.

Несомненный интерес на современном этапе развития рыночных отношений в России представляет исследование зарубежного опыта организации и методологии учета и отчетности. В зарубежной экономической литературе общетеоретические аспекты применения международных стандартов нашли свое отражение в трудах X. Андерсона, М.Ф. Ван Бреда, И. Бетге, Д. Даманта, Д. Колдуэлла, Г. Мюллера, М.Р. Мэтьюса, Б. Нидлз, С. Нобуса, М.Х. Перера, Б.А. Портера, А.Р. Рахмана, Г.Д. Товера, Э.С. Хендриксена, X. Грюнинга и др.

Новшества учетной мысли, несомненно, могут и должны быть использованы в практике построения элементов отчетности. Большой вклад в разработку этих проблем внесли отечественные исследователи Бакаев A.C., Гетьман В.Г., Ендовицкий Д.А., Качалин В.В., Кирьянова З.В., Маслова И.А., Мельник М.В., Мовсесян А., Николаева С.А., Новодворский В.Д., Островский О.М., Палий В.Ф., Попова Л.В., Рожнова О.В., Соловьева О.В., Соколов Я.В., Терехова В.А., Ткач В.И., Шнейдман Л.З. и другие.

Признавая значимость проведенных исследований, следует отметить, что сегодня отсутствует системная теоретико-методическая концепция учета и аудита на предприятиях по передаче электроэнергии во взаимосвязи с особенностями осуществления их деятельности в условиях адаптации учетной системы к международным стандартам.

В этой связи в современных условиях исследования в области формирования эффективной системы учета и аудита на предприятиях энергетики на основе принципов отечественных и мировых учетных стандартов являются научно обоснованными и актуальными.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, научно-методических основ и практических рекомендаций по формированию учета и аудита операций по передаче электроэнергии для разработки рекомендаций по совершенствованию учетно-аналитической системы на предприятиях энергетической отрасли по международным стандартам. В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

- выявить особенности электрической энергии как товара особого рода; научно обосновать факторы, влияющие на отраслевую специфику энергопредприятий;

разработать теоретическую модель учетно-контрольной системы, позволяющей формировать тактические и стратегические управленческие решения;

- обосновать внедрение системы управленческого учета посредством формирования учетной политики, методики выявления и локализации коммерческих потерь;

- сформировать центры ответственности энергопредприятий, разработать формы внутренней отчетности центров ответственности по принципу восхождения от низшего уровня управления к высшему;

- предложить методику внутреннего и налогового аудита процесса передачи электроэнергии;

- разработать методические рекомендации трансформации российской финансовой отчетности в финансовую отчетность в соответствии с МСФО.

Область исследования соответствует п. 1.7 Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам, п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы се статистического анализа», п. 2.4. Методология разработки программ аудита и плана проверок Паспорта ВАК России по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» (экономические науки).

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий электроэнергетики, состояние их учета и отчетности.

Предметом исследования является процесс передачи электроэнергии как экономическая категория и сегмент учетной и контрольной систем.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды выдающихся российских и зарубежных ученых по проблемам организации и ведения

финансового и управленческого учета, аудита в организациях, осуществляющих процесс передачи электроэнергии, а также национальные и международные стандарты учета и аудита, материалы научных конференций, законодательные и нормативные документы, касающиеся исследуемых вопросов.

В ходе исследования применялись системный подход, общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез), специальные методы бухгалтерского учета (счета, двойная запись, оценка, отчетность) и аудита (выборочное наблюдение, обследование, группировка). Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными диалектико-синтетическими и абстрактно-логическими методами.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, внутренняя документация и публичная отчетность ОФ ЗАО «Интер РАО ЕЭС».

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании теоретических положений и разработке научно-методических и практических рекомендаций в области совершенствования учетно-контрольной системы операций по передаче электроэнергии, направленных на унификацию и гармонизацию национальных и международных стандартов учета и аудита и позволяющих получать адекватную информацию в целях эффективного управления деятельностью предприятий энергетической отрасли.

Научная новизна исследования подтверждается полученными результатами, выносимыми на защиту:

- в целях формирования учетно-контрольной системы выявлены особенности электрической энергии как товара особого рода; научно обоснованы факторы, влияющие на отраслевую специфику деятельности энергопредприятий, а также на постановку системы учета и аудита в них (п. 1.8, 08.00.12);

- разработана теоретическая модель учетно-контрольной системы, включающая подсистемы учета, отчетности, анализа и аудита, учитывающая специфику формирования точного, обоснованного и достоверного учетно-аналитического обеспечения отрасли, позволяющая не только формировать тактические и стратегические управленческие решения, но и достигать прогнозируемой величины роста производства (пп. 1.8, 2.4, 08.00.12);

- на основе выявленных особенностей учета затрат энергетических предприятий научно обосновано внедрение системы управленческого учета посредством формирования учетной политики, позволяющей применять различные варианты оценки хозяйственных событий в зависимости от временных факторов, структурных подразделений и направлений деятельности, а также посредством

методики выявления и локализации коммерческих потерь, основанной на расчете и анализе допустимых и фактических небалансов электроэнергии, управлении процессом производства, передачи и распределения сбыта электроэнергии (п. 1.9, 08.00.12);

- в рамках предлагаемой системы управленческого учета сформированы центры ответственности энергопредприятий, предложена система аналитических субсчетов к счетам синтетического учета затрат и доходов, позволяющая представлять руководству предприятия своевременную и достоверную информацию о деятельности каждого подразделения с наименьшими трудозатратами, а также разработаны формы внутренней отчетности каждого центра ответственности по принципу восхождения от низшего уровня управления к высшему (п. 1.9, 08.00.12);

- в целях совершенствования контрольной системы энергопредприятий предложена методика внутреннего аудита процесса передачи электроэнергии, позволяющая формировать объективную и достоверную информацию, а также методика налогового аудита операций по передаче электроэнергии в целях соблюдения налогового законодательства (п. 2.4, 08.00.12);

- на основе выявленных достоинств и недостатков формирования учетной и отчетной информации по международным правилам разработаны методические рекомендации трансформации российской финансовой отчетности в финансовую отчетность в соответствии с МСФО, позволяющие достоверно и объективно отражать финансовое состояние энергопредпритятий, результаты деятельности и движение денежных средств (п. 1.7, 08.00.12).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в системном анализе и обобщении научно-методических положений в области учета и аудита применительно к деятельности энергетических предприятий; в применении современного зарубежного опыта и достижений науки к учету и контролю, которые открывают возможности дальнейшего развития существующих теоретических основ и прикладных разработок в области финансового и управленческого учета, планирования, бюджетирования, внутреннего аудита в их взаимосвязи и взаимодействии.

Практическая значимость выводов и предложений заключается в применении рекомендаций по внедрению системы управленческого учета и отчетности в практическую деятельность энергопредприятий, по формированию форм отчетности по принципам МСФО. Самостоятельное практическое значение имеет методика внутреннего аудита, направленная на проверку всех сегментов деятельности предприятий с учетом отраслевой специфики.

Реализация на практике выдвинутых положений и разработанной методики организации и функционирования подсистемы внутренней управленческой отчетности в системе управленческого учета позволяет повысить эффективность управления с учетом всех факторов, влияющих на деятельность предприятий энергетической отрасли, в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности, а также оперативно реагировать на динамично изменяющуюся конкурентную среду.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах при преподавании учебных курсов «Управленческий учет», «Контроллинг», «МСФО», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Финансовый учет», «Аудит», «Аудит налогообложения».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Теоретические и практические положения работы докладывались автором на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Тула, 20022009 гг.), (Москва, 2007 г.), (Орел, 2008-2009 гг.).

Результаты исследования апробированы и внедрены в работу энергопредприятий Орловской и Тульской областей.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 7,2 п.л., в том числе авторских - 6,9 п.л., из них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (210 источников) и приложений. Содержание работы изложено на 185 страницах текста, включая 26 таблиц и 33 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АУДИТА ОПЕРАЦИЙ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ» рассмотрены экономическая характеристика рынка электрической энергии и экономико-правовые основы деятельности предприятий по передаче электроэнергии, выявлены теоретические основы формирования учетно-контрольной системы операций по передаче электроэнергии и теоретико-методические основы формирования системы аудита с учетом технологических особенностей отрасли.

Во второй главе «ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ» исследована методика учета операций по приобретению и передаче электроэнергии, предложены направления внедрения системы управленческого учета

на энергетических предприятиях, а также формирование системы отчетности центров ответственности на энергопредприятиях.

Третья глава «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ВНЕДРЕНИЮ УЧЕТНО-ОТЧЕТНОЙ СИСТЕМЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПЕРЕДАЧУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, В СООТВЕТСТВИИ С МСФО» посвящена разработке системы внутреннего аудита на предприятиях по передаче электроэнергии, методики налогового аудита операций по передаче электроэнергии, а также разработке модели перехода российской учетно-отчетной системы предприятий, осуществляющих передачу электроэнергии, на международные стандарты финансовой отчетности.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 В целях формирования учетно-контрольной системы выявлены особенности электрической энергии как товара особого рода; научно обоснованы факторы, влияющие на отраслевую специфику деятельности энергопредприятий, а также на постановку системы учета и аудита в них

В ходе диссертационного исследования определено, что электрическая энергия

является особым товаром, поскольку обладая очевидными товарными характеристиками (потребительскими свойствами, стоимостью, способностью к измерению и качеством), она не обращается ни в физическом, ни в юридическом смысле. На деятельность, а также на систему учета и аудита энергопредприятий влияют как внешние (общеэкономические, государственное регулирование) факторы, так и внутренние (отраслевые) факторы (Таблица 1).

Таблица 1 - Влияние внешних и внутренних факторов на учетно-контрольную систему энергопредприятий_

Факторы Влияние на

учетную систему систему аудита

I 2 3

1. Общеэкономические факторы (результаты проведения реформы элекгроэнергетичес кой отрасли, особенности функцио нирования рынка электроэнергии) 1. Снижается вероятность возникновения ошибок при формировании показателя выручки от реализации электроэнергии, связанных как с использованием тарифов, не соответствующих установленным государством, так и с неправильным исчислением объема реализованной продукции 2. Относительно небольшое количество договоров, заключаемых на поставку электроэнергии, упрощает ведение аналитического учета выручки от ее реализации 3. Значительно снижается величина расходов, отражаемых на счете 23 4. Снижаются расходы непрофильных производств, отражаемые на счете 29 1. Сокращение аудиторских процедур по проверке формирования расходов вспомогательных производств 2. Отсутствие необходимости проведения аудиторских процедур по проверке расходов обслуживающих производств и хозяйств 3. Сокращение трудозатрат и упрощение проведения сплошной проверки договоров с потребителями на поставку электроэнергии 4. Снижение риска средств контроля при проведении аудита

1 2 3

2. Государственное регулирование (особенности ценообразования и установления тарифов) 1. Вся продукция реализуется по тарифам, установленным государством 2. Высокая эффективность системы контроля за деятельностью предприятий по передаче электроэнергии 1. Необходимость проведения проверки соответствия тарифов, применяемых при расчете выручки от реализации электроэнергии, установленным государством 2. Снижение риска средств контроля при проведении аудита 3. Необходимость понимания аудитором системы двухставочных тарифов и порядка расчета выручки от реализации электроэнергии

3. Отраслевые факторы (создание запасов электроэнергии в промышленно значимых масштабах, выработка энергии как побочного продукта) 1. Отсутствие остатков незавершенного производства на счете 20 на конец отчетного периода 2. Нет необходимости ведения учета полуфабрикатов и себестоимости их производства на счете 21 3. Отсутствие необходимости ведения учета брака в производстве и связанных с ним расходов на счете 28 4. Отсутствие участка учета склада готовой продукции на счете 43 5. Отсутствие необходимости ведения учета движения отгруженной продукции на счете 45 1. Нет необходимости проведения аудиторских процедур по проверке формирования себестоимости, остатков незавершенного производства, полуфабрикатов, расходов, связанных с браком в производстве 2. Упрощение процесса проведения аудита формирования себестоимости произведенной электроэнергии 3. Возможность проведения сплошной проверки формирования показателя себестоимости реализованной продукции и выручки от реализации, отраженного в форме №2 финансовой отчетности 4. Возможность проведения сплошной проверки формирования финансовых результатов от реализации продукции

Таким образом, для дальнейшего совершенствования учетно-контрольной системы операций по передаче электроэнергии необходимо четко установить отраслевую специфику деятельности, проанализировать общеэкономические факторы и влияние государственного регулирования.

Детальное рассмотрение технологических и отраслевых особенностей и их влияние на постановку учета и аудита позволило сформулировать направления развития топливно-энергетической отрасли: сохранение в максимальной степени экономического и технологического эффекта от деятельности энергопредприятий, используя рыночные отношения; определение этапов реализации энергии во времени; разработка системы управления развитием энергетики в новых условиях в интересах государства и общества.

2 Разработана теоретическая модель учетно-контрольной системы, включающая подсистемы учета, отчетности, анализа и аудита, учитывающая специфику формирования точного, обоснованного и достоверного учетно-аналитического обеспечения отрасли, позволяющая не только формировать тактические и стратегические управленческие решения, но и достигать прогнозируемой величины роста производства

Анализ литературных источников позволил определить, что учетно-

контрольную систему можно рассматривать с двух позиций: как подсистему учетно-

аналитической системы и как самостоятельную систему. Автор придерживается первой точки зрения и с этих позиций учетно-контрольную систему определяет как полностью или частично децентрализованную подсистему учетно-аналитической системы, элементарные составляющие которой осуществляют сбор, обработку, анализ, оценку всех видов информации, необходимой для принятия стратегических и тактических управленческих решений, предварительный, текущий и последующий контроль в целях разработки рекомендаций относительно более экономного и эффективного использования ресурсов, результативности в достижении целей бизнеса.

Учетно-контрольную систему можно представить следующим образом

Рисунок 1 - Составляющие учетно-контрольной системы

Учетный блок является информационной базой для аналитического блока и блока контроля. Одной из основных составляющих учетно-контрольной системы является блок аудита, который использует как данные учета, так и анализа.

Формирование учетно-контрольной системы является объективной необходимостью и потребностью каждой организации, которая заинтересована в проведении анализа и оценки каждой ситуации, формировании системы необходимых решений, позволяющих достичь прогнозируемой величины роста производства.

3 На основе выявленных особенностей учета затрат энергетических предприятий научно обосновано внедрение системы управленческого учета посредством формирования учетной политики и методики выявления и локализации коммерческих потерь

Совокупное влияние технологических, экономических и отраслевых факторов

позволило определить специфику учета затрат энергетических предприятий:

- отличительной чертой себестоимости энергии является наличие расходов по содержанию резерва мощности на электростанциях и в сетях в целях обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей, а также наличие расходов, вызванных ограничением объема производства электроэнергии на отдельных электростанциях диспетчерским графиком энергосистемы;

- калькуляция себестоимости энергии характеризует величину плановой и отчетной себестоимости энергии по технологическим стадиям производства и статьям затрат по абсолютной величине и на единицу продукции;

- затраты на производство включаются в себестоимость энергии и ее передачи и распределения того отчетного месяца, к которому они относятся;

- особенностью методики калькулирования себестоимости в энергетике является калькулирование полной себестоимости энергии на условиях «франко-потребитель», обеспечивающее полный учет всех расходов на производство и передачу энергии до потребителя;

- в электроэнергетике рассчитывается себестоимость единицы отпущенной продукции (электроэнергии или тепла).

Данные особенности обосновывают необходимость внедрения системы управленческого учета на энергопредприятиях, а именно формирование учетной политики, методики снижения коммерческих потерь, создание центров ответственности и управленческой отчетности.

Учетная политика для целей управленческого учета разрабатывается исходя из информационных потребностей организации и специфики ее деятельности. В ее основе лежит триединство методологических, технических и организационных

подсистем. При этом алгоритм формирования учетной политики будет следующим (Рисунок 2):

- разработка методологии управленческого учета;

- разработка организационных регламентов и процедур по сбору, обработке и интеграции данных в финансовой и управленческой системах учета.

Определение методологии системы управленческого

учета ЗАО «Интер РАО ЕЭС»

Организация процесса постановки системы управленческого учета ЗАО «Интер РАО ЕЭС»

Определение пользователей учетной информации

Определение целей создания системы управленческого учета

у

Разработка управленческой учетной политики

Выделение центров ответственности

Разработка регламента трансформации данных

Обучение сотрудников новым функциональным обязанностям

Мотивация и стимулирование, оценка эффективности труда учетных работников

Выявление встречных потоков информации

Ответственность за организацию управленческого учета

Функциональные обязанности по внесению информации в систему управленческого учета

Генеральный директор, финансовый директор, коммерческий директор, руководители отделов

Обеспечение руководства ЗАО «Интер РАО ЕЭС» достоверной информацией о затратах с целью принятия эффективных управленческих решений

Определение основных элементов учетной политики для целей управленческого учета

Определение центра затрат, центра доходов с учетом особенностей организационной структуры ЗАО «Интер РАО ЕЭС»

Разработка системы аналитических субсчетов для целей управленческого учета

Обработка входящих информационных потоков, их преобразование для оценки эффективности выполнения задач

Выделение структурного подразделения бухгалтерии, ответственного за постановку системы управленческого учета

Назначение менеджера, ответственного за состояние информационной базы управленческого учета, своевременность и достоверность вводимых сведений

Подбор персонала, проведение обучения, включающего курс лекции, практические занятия и тренинги

Применение методов материального стимулирования, премирование и продвижение по карьерной лестнице

Рисунок 2 - Алгоритм постановки системы управленческого учета ЗАО «Интер РАО ЕЭС»

Управленческая учетная политика дает возможность применять различные варианты оценки хозяйственных событий в зависимости от времени, подразделения, направления деятельности и даже экономического смысла отдельной хозяйственной операции.

В настоящие время у энергопредприятий наблюдается рост абсолютных и относительных потерь электроэнергии в электрических сетях. Общие потери электроэнергии в электрических сетях состоят из суммы технических и коммерческих потерь.

Все коммерческие потери условно можно подразделить на четыре составляющие: погрешности системы учета электроэнергии; потери при выставлении счетов; потери при востребовании оплаты, обусловленные оплатой позже установленной даты, долговременными или безнадежными долгами и неоплаченными счетами; потери из-за хищений электроэнергии, обусловленные несанкционированным подключением потребителей, мошенничеством и приборами учета.

Международные эксперты считают, что относительные общие потери электроэнергии при ее передаче и распределении можно считать удовлетворительными, если они не превышают 4-6%. Если уровень выше 10 - 12 %, то, как правило, в общих потерях имеет место значительная коммерческая составляющая, требующая ее анализа и принятия мер по сокращению.

За 2008 год суммарные потери электроэнергии в ОФ ЗАО «Интер РАО ЕЭС» составили 14,54 %, за 2009 год - 10,80 %. Снижение потерь электроэнергии обусловлено усилением работы в данном направлении. Большую долю в величине потерь Орловского филиала ЗАО «Интер РАО ЕЭС» составляют потери в связи недооплаченной электроэнергии переданной потребителям.

Внедрение управленческого учета сделает возможным влиять на величину коммерческих потерь электроэнергии, посредством получения руководством информации, при помощи которой можно принимать правильные и объективные решения по сокращению потерь.

Поскольку одной из причин увеличения коммерческих потерь являются нехватка внутренней отчетной информации о деятельности организации в разрезе процессов передачи электроэнергии, на наш взгляд, необходимо разработать форму внутренней отчетности о распределении электроэнергии для информационной оснащенности об изменении потерь электроэнергии (Таблица 2). Для владения информацией по оплате объема переданной электроэнергии в исследовании предложена форма внутреннего отчета о потерях электроэнергии в связи с неполной оплатой потребленной электроэнергии.

Период Приобретенная электроэнергия кВт/ч. Полезный отпуск электоэнергии, кВт/ч. Потери электроэнергии ИТОГО (гр.3 + + гр. 5) Отклонение в потерях, кВт/ч

План Факт

Январь 71825237 61674480 10350000 10150793 71825237 199207

Февраль 68420613 58209894 10200400 10210719 68420613 -10319

Март 66385486 55518137 10480700 10867349 66385486 -386649

Апрель 58760036 51399246 7156892 7360790 58760036 -203898

Май 55292243 48894777 6325874 6397466 55292243 -71592

Июнь 48733312 44340533 4487198 4392779 48733312 94419

Июль 49946690 45459342 4501254 4487348 49946690 13906

Август 52881804 46500395 6014754 6481399 52881804 -466645

Сентябрь 55002189 48485059 6324482 6517130 55002189 -192648

Октябрь 65034692 56818511 8015923 8216181 65034692 -200258

Ноябрь 71207241 61256635 10584197 9950606 71207241 633591

Декабрь 76593660 63854516 12799785 12739144 76593660 60641

ИТОГО 740083239 642311535 208960577 97771704 740083239

Положительных результатов можно достичь только при эффективной организации контроля за всем процессом, начиная от учета выработки электроэнергии на электростанциях и заканчивая учетом ее потребления каждым абонентом.

4 В рамках предлагаемой системы управленческого учета сформированы центры ответственности энергопредприятий, предложена система аналитических субсчетов к счетам синтетического учета затрат и доходов, а также разработаны формы внутренней отчетности каждого центра ответственности по принципу восхождения от низшего уровня управления к высшему

Определение центров ответственности является основной задачей при формировании системы управленческого учета и зависит от организационных, технологических особенностей предприятия, а также целей управленческого учета. На наш взгляд, центры ответственности - это определение степени ответственности конкретной организационной единицы за финансовые результаты своей работы, работы подразделения или организации в целом.

Система учета по центрам ответственности может быть эффективным средством управления затратами и прибылью, если будут соблюдены следующие условия:

1) обоснованный выбор перечня центров ответственности;

2) экономическое обоснование сметы затрат по центрам;

3) правильный выбор контролируемых расходов;

4) обоснованный выбор ответственных за расходы, доходы и прибыль;

1 По данным ОФ ЗАО «Ингер РАО ЕЭС» за 2008 г.

5) обеспечение взаимосвязи отчетности центров ответственности различных уровней;

6) параллельное функционирование учета по центрам ответственности и системы финансового учета.

Для группировки информации о затратах и доходах в разрезе центров ответственности в ходе диссертационного исследования предложена система аналитических субсчетов к счетам синтетического учета затрат и доходов для целей управленческого учета. Предложенная классификация затрат и доходов по центрам ответственности позволит управленческой бухгалтерии представлять руководству отделов и дирекции предприятия своевременную и достоверную информацию о деятельности каждого подразделения с наименьшими трудозатратами. Синтез методов определения центров ответственности обеспечивает необходимую аналитичность данных не только по отношению к возможности исчисления прибыли, но и к определению показателей деятельности отдельного функционального подразделения предприятия.

С внедрением в практическую деятельность системы управленческого учета появляется возможность планировать затраты и доходы центров ответственности и, как следствие, разрабатывать ценовую политику предприятия, выявлять отклонения фактических показателей от плановых, устанавливать их причины.

Поэтому эффективность функционирования центров ответственности во многом зависит от содержания управленческих отчетов, основными принципами составления которых являются:

- включение в отчет только контролируемых расходов;

- укрупнение показателей отчетности по центрам по мере восхождения от низшего уровня управления к высшему;

- содержание информации об отклонениях, позволяющей реализовать принцип управления по отклонениям.

В диссертационном исследовании предложены формы управленческой отчетности каждого центра ответственности по принципу восхождения от низшего уровня управления к высшему. Пример отчета для вышестоящего руководства представлен в таблице 3.

Таблица 3 - Отчет финансовому директору центра затрат о расходах за декабрь 2009 г.

Контролируемые затраты Затраты, тыс. руб. Отклонения по

затратам (+,-)

за месяц, за месяц,

по смете фактически тыс.руб. %

Отчет заместителя финансового директора

1. Расходы на управление организацией 2900,00 2 920,00 +20 0,68

2. Расходы отделов:

- бухгалтерия; 500,00 525,00 +25 5,00

- транспортный участок; 1600,00 1642,00 +42 2,63

- отдел информационных технологий; 5600,00 5589,30 -11 0,19

- административный отдел; 1320,00 1313,50 -6,5 0,50

- отдел материально-технического 700,00 705,00 +5 0,70

снабжения;

- ремонтная мастерская 2600,00 2569,00 -31 1,19

- отдел кадров 260,00 258,00 -2 0,76

- служба безопасности 180,00 180,00 0,0 0

Итого: 12 760,00 12 781,80 +21,80 0,17

3. Всего - затраты организации 15660,00 15701,80 +41,80 0,27

Показатели данного отчета имеют укрупненный характер и представляют собой результат обработки отчетов низших уровней; по результатам анализа данных показателей можно сделать вывод о несущественных колебаниях сметных и фактических показателей, что свидетельствует о скоординированной работе подразделений, надлежащем уровне прогнозных оценок.

5 В целях совершенствования контрольной системы энергопредприятий предложена методика внутреннего аудита процесса передачи электроэнергии, позволяющая формировать объективную и достоверную информацию, а также методика налогового аудита операций по передаче электроэнергии в целях соблюдения налогового законодательства

В целях совершенствования контрольной системы энергопредприятий в

диссертационном исследовании предлагается методика внутреннего аудита процесса передачи электроэнергии и налогового аудита.

На наш взгляд, внутренний аудит можно определить как один из способов контроля за эффективностью деятельности звеньев структуры экономического субъекта. Целью аудита приобретения и реализации электроэнергии является установление полноты их оприходования, правильности исчисления выручки от реализации и себестоимости электроэнергии.

На сегодняшний день методики проведения аудита на предприятиях различных отраслей либо отсутствуют, либо нуждаются в существенной доработке; это касается

и энергопредприятий. Направления реализации системы внутреннего аудита процесса передачи электроэнергии представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Направления реализации системы внутреннего аудита процесса передачи электроэнергии

На наш взгляд, аудит на предприятиях, осуществляющих операции по передаче электроэнергии, должен проводиться в три этапа:

1. Подготовительный, на котором анализируется документооборот, оценивается аудиторский риск, уровень существенности, системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также подтверждается обоснованность выбора варианта оценки электроэнергии. Для подтверждения первичной оценки данных систем предлагаем к использованию рабочий документ «Тесты оценки состояния системы внутреннего контроля и системы бухгалтерского учета процесса передачи электроэнергии» (Таблица 4).

Далее оценивается аудиторский риск и уровень существенности. Расчет аудиторского риска производится путем произведения неотъемлемого (внутрихозяйственного) риска, риска средств контроля и риска необнаружения. На основе информационно-аналитических данных значение аудиторского риска ОФ ЗАО

«Интер РАО ЕЭС» установлено 2,8%, что является приемлемой величиной, так как в российской практике она находится в пределах до 5 %.

Таблица 4 - Тесты оценки состояния системы внутреннего контроля и системы бухгалтерского учета процесса передачи электроэнергии_

Направления вопроса Результат проверки Выводы и решения аудитора

Кто осуществляет функции контроля использования электроэнергии Контролеры Контролеры выполняют должностные обязанности в ОФ ЗАО «Интер РАО ЕЭС»

Проводится ли контроль за соблюдением договоров Контроль проводится ежемесячно за исполнением договорных обязательств Контроль удовлетворительный

Проводятся ли проверки полноты и своевременности оприходования электроэнергии Проверки проводятся на конец каждого месяца по результатам приборов учета Внутренний контроль удовлетворительный

Сличаются ли первичные данные о расходе электроэнергии, с данными отчетов о ее движении Данные сличаются постоянно Внутренний контроль удо вл етворительны й

Выбраны ли методы оценки и учета электроэнергии в учетной политике организации Методы учета выбраны и соответствуют фактически используемым Контроль удовлетворительный

Разработаны ли схемы отражения на счетах движения электроэнергии Схемы разработаны Внутренний контроль удовлетворительный

Организован ли эффективный аналитический учет эл/эн Аналитический учет организован Контроль удовлетворительный

Соблюдается ли график документооборота по учету движения эл/эн Отчеты о передаче электроэнергии сдаются в бухгалтерию в срок Внутренний контроль удо влетвор ительны й

Выделяется ли НДС отдельной строкой во всех расчетно-платежных документах В документах НДС выделен и отражается на счете 19 Учет НДС по приобретенной электроэнергии достоверен

С какой периодичностью сверяются данные аналитического и синтетического учета эл/эн 1 раз в месяц при поступлении документов Контроль удовлетворительный

Расчет уровня существенности производится на основе базовых показателей, которые зависят от специфики финансово-хозяйственной деятельности энергопредприятия и профессионального суждения аудитора. В результате расчетов средняя величина единого уровня существенности по данным ОФ ЗАО «Интер РАО ЕЭС» равна 1646 тыс. руб.

Результатом подготовительного этапа аудита процесса передачи электроэнергии выступает разработанный план аудита и программы аудита, определяющих виды, объем и последовательность проводимых аудиторских процедур, необходимых для формирования аудиторской организацией объективного и обоснованного мнения о достоверности и полноте отражения в финансовой отчетности информации об электроэнергии.

2. Основной, на котором подтверждается объем реализованной электроэнергии, себестоимость переданной по сетям электроэнергии и правильность формирования выручки от реализации.

3. Заключительный, на котором оформляются результаты аудиторской проверки и выражается профессиональное мнение аудитора.

Учитывая общую тенденцию укрупнения субъектов хозяйствования, существенное усложнение внутрипроизводственных связей, появление обособленных подразделений, все большее значение приобретает налоговый аудит деятельности организаций.

На наш взгляд, налоговый аудит представляет собой предпринимательскую деятельность специалистов по контролю правильности и своевременности учета расчетов по налогам и сборам, составления налоговой отчетности и оказанию сопутствующих услуг с целью выражения мнения о степени соответствия порядка ведения учета национальному законодательству и достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Основу организации и эффективного проведения аудита налогообложения составляют аналитические процедуры. Совокупность используемых процедур, очередность и результаты их применения, а также действия по итогам полученных результатов обосновываются в программе аудита. Метод проведения аналитических процедур зависит от структуры организации, ее филиальной системы.

На заключительном этапе подводятся итоги проведенного налогового аудита деятельности организации и осуществляется подготовка следующих документов:

- заключения по результатам проведения налогового аудита;

- отчета по результатам проведения налогового аудита (если его подготовка предусмотрена условиями договора).

На наш взгляд, налоговый аудит является именно тем инструментом, который позволяет, с одной стороны, избавить аудит финансовой отчетности от огромного массива информации, анализируемой в рамках проведения проверок соблюдения законодательства при подготовке и составлении финансовой отчетности, а с другой -обеспечить контролирующие органы аудиторскими заключениями именно по вопросам соблюдения налогового законодательства.

6 На основе выявленных достоинств и недостатков формирования учетной и отчетной информации по международным правилам разработаны методические рекомендации трансформации российской финансовой отчетности в финансовую отчетность в соответствии с МСФО

Переход на международную практику учета существенно облегчит

взаимоотношения с иностранными инвесторами, будет способствовать увеличению числа совместных проектов. Формируемая по международным правилам учетная и отчетная информация имеет как преимущества, так и недостатки. К преимуществам, на наш взгляд, можно отнести: расширение возможностей выхода на международный

рынок капитала; прозрачность информационно-аналитических потоков; сокращение временных и трудовых затрат для разработки национальных стандартов учета; объединение экономики различных стран на основе формирования качественной сопоставимой финансовой информации; экономическая интеграция и гармонизация учета и отчетности.

Недостатками финансовой отчетности, формируемой по международным стандартам, являются следующие: обобщенный характер стандартов, не учитывающий традиции, национальные особенности экономики и специфику отрасли; многообразие в методах учета; некорректный перевод терминологии и сложность ее восприятия; существенные различия в уровнях экономического развития разных стран; потребность в адаптации международных стандартов к национальной учетной системе.

В ходе исследования выявлены два основных метода подготовки отчетности по международным стандартам: корректировка (трансформация) российской отчетности и конверсия (ведение параллельного учета) и составление отчетности на основе его данных. Сравнение двух вариантов перехода российской отчетности на МСФО представлено в таблице 5.

Таблица 5 - Сравнение методов корректировки и конверсии для перехода российской отчетности на МСФО__

Критерий сравнения Процесс трансформации (метод корректировки предшествующих периодов) Процесс конверсии (метод параллельного, двойного ведения учета)

1. Представление отчетности (временной фактор) Представляет финансовые отчеты, составленные в соответствии с МСФО, на определенную дату, когда существует четкая потребность в её составлении Предоставляет текущую финансовую информацию в соответствии с МСФО на постоянной основе

2. Участие внешних и внутренних специалистов Осуществляется независимыми внешними специалистами с участием персонала организации и не требует изменений в организационной структуре Осуществляется только сотрудниками организации с привлечением внешних специалистов, требует реорганизации многих подразделений

3. Стоимость внедрения Стоимость может быть заранее определена и внедрение может быть выполнено быстро Более дорогостоящий и обременительный для бюджета организации способ, внедрение может потребовать много времени.

4. Период представления отчетности Финансовая отчетность в соответствии с МСФО можно представить только после отчетности, составленной в соответствии с национальными стандартами бухгалтерского учета Финансовая отчетность в соответствии с МСФО можно представить в тоже время, что и финансовую отчетность, составленную по национальным стандартам бухгалтерского учета

5. Достоверность формируемой информации Представляет менее точную финансовую информацию в соответствии с МСФО Представляет более точную финансовую информацию в соответствии с МСФО

Энергетическая промышленность обеспечивает серьезный вклад в рост валового внутреннего продукта и развитие экономики в целом. Учитывая методику признания доходов и расходов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности в диссертационном исследовании предложена трансформация

формы № 2 «Отчета о прибылях и убытках» на основе данных ОФ ЗАО «Интер РАО ЕЭС». Для этих целей составляется журнал регистрации поправок.

Трансформационная модель отчета о прибылях и убытках, технической особенностью которой является отражение затрат, убытков положительными числами, а доходов, прибыли - отрицательными (в скобках) представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Трансформационная модель отчета о прибылях и убытках

Статьи Сумма в учете РСБУ, тыс. руб. Номер поправки Итого поправки Сумма в учете МСФО, тыс. руб.

1 2

Выручка (1130390) (1130390)

Себестоимость реализованной продукции 741473 - - - 741473

Валовая прибыль (388917) - - - (388917)

Административные расходы 21626 - 200 200 21826

Коммерческие расходы 362250 33 - 33 362283

Прибыль до налога (16579) - - - (16346)

Налог на прибыль 6391 - - - 6391

Чистая прибыль (10347) - - - (9955)

Контрольная сумма (суммируются статьи отчета о прибылях и убытках) 33 200 233

Чистая прибыль отчетного периода меньше, чем в отчете о прибылях и убытках, составленного в соответствии с российскими правилами, так как детально учтены административные и коммерческие расходы энергопредприятия. Это свидетельствует о том, что составление отчетности по МСФО дает возможность пользователям более реально видеть финансовое состояние предприятия и проявлять значительно большую самостоятельность в принятии решений.

Таким образом, разработанные в диссертационном исследовании методические рекомендации позволят трансформировать российскую финансовую отчетность в финансовую отчетность в соответствии с МСФО, которая достоверно и объективно отразит финансовое состояние энергопредпритятий на конец отчетного периода, а также результаты деятельности и движение денежных средств за отчетный период.

3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ В современных условиях хозяйствования, для эффективного управления предприятием необходима рациональная система организации бухгалтерского учета и аудита. От объективности и достоверности информации, формируемой в учетной системе, зависит величина финансового результата, чистой прибыли.

В ходе диссертационного исследования разработан комплекс научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию учетно-контрольной системы операций по передаче электроэнергии, приближенной к

2 Составлена по данным ОФ ЗАО «Интер РАО ЕЭС» за 2008 г.

22

международным стандартам и удовлетворяющей требованиям национального законодательства С теоретической точки зрения определен категориальный аппарат исследования и разработана теоретическая модель учетно-контрольной системы, учитывающая функциональные и сущностные взаимосвязи. С научно-методической и практической точек зрения предложены система управленческого учета, формы внутренней отчетности каждого центра ответственности по принципу восхождения от низшего уровня управления к высшему, методики внутреннего и налогового аудита процесса передачи электроэнергии, позволяющие формировать объективную и достоверную информацию, а также разработаны методические рекомендации трансформации российской финансовой отчетности в финансовую отчетность в соответствии с МСФО.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Тарасова, И.В. Формирование системы отчетности центров ответственности на энергопредприятиях / И.В. Тарасова // Экономические и гуманитарные науки. - Изд-во ОрелГТУ. - 2010. - №2. - 0,8 п.л.

2. Тарасова, И.В. Сущность корректировок и методика их формирования для трансформации отчетности / И.В. Тарасова, О.В. Ахалкаци // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. - Изд-во ТулГУ. - 2009. - №1. -1,1 п.л. (авт. 0,8 п.л.)

3. Тарасова, И.В. Проблемы внедрения международных стандартов учета и отчетности в деятельность организаций Тульского региона / И.В. Тарасова // Интеграл. - Изд-во ООО НПЦ «Энергоинвест». - 2008. - №1. - 0,7 п.л.

Статьи в других научных изданиях

4. Тарасова, И.В. Внедрение системы управленческого учета на энергетических предприятиях / И.В. Тарасова // Тенденции развития учетно-аналитической системы с учетом требований МСФО в условиях глобализации экономических процессов: материалы всероссийской научно-практической конференции (7-9 декабря 2009 года): Орел: ОрелГТУ, 2009. - 0,5 п.л.

5. Тарасова, И.В. Теоретические основы формирования учетно-контрольной системы операций по передаче электроэнергии / И.В. Тарасова // Тенденции развития учетно-аналитической системы с учетом требований МСФО в условиях глобализации экономических процессов: материалы всероссийской научно-практической конференции (7-9 декабря 2009 года): Орел: ОрелГТУ, 2009. - 0,7 п.л.

6. Тарасова, И.В. Экономические и правовые аспекты функционирования предприятий энергетического комплекса / И.В. Тарасова // Материалы ежегодной

научно-практической конференции с международным участием «Демидовские чтения». Вып. 1. - Тула., Изд-во «Папирус». - 2009. - 0,4 п.л.

7. Тарасова, И.В. Необходимость совершенствования структуры бухгалтерского учета в условиях перехода на МСФО / И.В. Тарасова // Материалы всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Экономика, социология, Управление». Вып. 10. - М.: ИУП. - 2007. - 0,5 п.л.

8. Тарасова, И.В. Проблемы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета / И.В. Тарасова // Материалы всероссийской научно-практической конференции Института экономики и управления «Вузовская наука. Традиции. Инновации. Перспективы». - Тула., Изд-во «ИЭУ». - 2007. - 0,6 п.л.

9. Тарасова, И.В. МСФО как основа создания новой структуры бухгалтерского учета в условиях его совершенствования/ И.В. Тарасова // Материалы ежегодной научно-практической конференции Тульского института непрерывного образования «Качество образования. Организация. Обеспечение. Контроль». - Тула., АНОВО «ТИНО». - 2006. - 0,4 п.л.

10. Тарасова, И.В. Перспективы развития российской системы учета в свете перехода на международные стандарты финансовой отчетности / И.В. Тарасова // Материалы ежегодной научно-практической конференции Тульского института непрерывного образования «Качество образования. Организация. Обеспечение. Контроль». - Тула., АНОВО «ТИНО». - 2005. - 0,6 п.л.

П.Тарасова, И.В. Основные этапы и направления проведения трансформации отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности / И.В. Тарасова // Материалы ежегодной научно-практической конференции Тульского института непрерывного образования «Качество образования. Организация. Обеспечение. Контроль». - Тула., АНОВО «ТИНО». - 2003. - 0,3 п.л.

12. Тарасова, И.В. Проблемы внедрения международных стандартов учета и отчетности в деятельность российских организаций / И.В. Тарасова // Материалы ежегодной научно-практической конференции Тульского института непрерывного образования «Качество образования. Организация. Обеспечение. Контроль». -Тула., АНОВО «ТИНО». - 2002. - 0,6 п.л.

Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 12.02.2010 Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 103/10 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.