Углубление экономической интеграции Узбекистана с государствами Центральноазиатского региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Туйчиева, Ширин Хусановна
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Углубление экономической интеграции Узбекистана с государствами Центральноазиатского региона"
МИНИСТЕРСТВО МАКРОЭКОНОМИКИ И СТАТИСТИКИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ИНСТИТУТ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
I- : а о /4
? '1 НОЯ На правах рукописи
УДК 332.1(5.1:574:575.2)
Туйчиева Ширин Хусановна
УГЛУБЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ УЗБЕКИСТАНА С ГОСУДАРСТВАМИ ЦЕНТР АЛЬНОАЗИАТСКОГО РЕГИОНА
Специальность 08.00.12 - Региональная экономика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ташкент - 1997
!J;u>oi:i 1-,ыiiолнсна n Институте макроэкономических и социальных иесле-н<кани)1 Mmutciepciisa макроэкономики и с га i истки Республики Узбекистан.
Научный рукоцодшель: доктор экономических наук, профессор
Абдусалимои М. Научный консультант: доктор экономических паук
Лрифхашш 111.Р.
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
Ата-Мнрзаев О.Б.
кандидат экономических наук Бедрннцев А.К.
Ведущая организация: Ташкентский государственный
экономический университет.
Защита состоится "
1997 г. в /0 " часов на заседании Спе-
циализированного совета Д.040.СП.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Институте макроэкономических и социальных исследований Министерства макроэкономики и статистики Республики Узбекистан по адресу: 700125, Ташкент, ул. Рахматуллина, 314.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института макроэкономических и социальных исследований Министерства макроэкономики и статистики Республики Узбекистан.
Автореферат разослан "_"_1997 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук
Общая характеристика работы
Актуальность темы. С обретением независимости и переходом Узбекистана к рыночным отношениям, важным направлением развития его экономик» является укрепление межгосударственных связей со странами Централыгоазиат-ского региона. Развитие интеграционных процессов в регионе и создание Единого экономического пространства - одно из условий макроэкономической стабилизации экономики каждой из составляющих его республик на основе общности истории, взаимных интересов, рационального использования минерально-сырьевых, топливно-энергетических, водных и других ресурсов. Поэтому разработка эффективного механизма углубления экономической интеграции внутри региона, формирующего основу для взаимовыгодного сотрудничества, интенсивного обмена товарами, услугами, капиталом и рабочей силой становится актуальной задачей.
В этой связи Президент Республики Узбекистан И.А. Каримов отмечает: "Центральноазиатское Содружество для нас - это не дань интеграционной моде и не стремление к доминированию или расширению сферы своего влияния. Это наш путь независимости и прогресса в XXI веке"
С подписанием Договора о создании Единого экономического пространства между Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном завершен первый этап интеграционного процесса. Образованы институты взаимодействия трех республик - Межгосударственный Совет, Советы Премьер-министров, Министров иностранных дел и Министров обороны, Исполнительный комитет, Цент-ралыюазиатский банк сотрудничества и развития. Отрегулированы процедурные и правовые вопросы деятельности созданных органов, налаживаются связи с международными экономическими организациями, зарубежными учебными и научно-исследовательскими центрами.
Утверждены Программа экономической интеграции до 2000 г., включающая в себя более пятидесяти широкомасштабных проектов, Программа действий Республик Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан по формированию Единого экономического пространства на 1997-1998 гг. и Перечень первоочередных инвестиционных проектов с учетом приоритетности развития народнохозяйственных комплексов государств-участников. Начато финансирование отдельных проектов Программы экономической интеграции Центральноазиатскнм банком сотрудничества и развития. Создаются совместные предприятия, организовываются производства продукции на основе кооперации, которые уже оказывают свое влияние на развитие экономики стран-участниц.
Однако в развивающемся интеграционном процессе еще немало сдерживающих факторов. Не отработаны экономические методы регулирования интеграционных процессов, не разработаны научно-обоснованные направления и прогнозы развития важнейших народнохозяйственных комплексов республик на основе рационального использования их экономического и природно-ресурсного потенциала. Медленно формируется нормативно-правовая база создания Единого экономического пространства.
И.А.Каримов "Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса" Т. Узбекистан, 1997, с.313.
Серьезной проблемой сотрудничества остается обеспечение взаимной конвертируемости национальных валют. Существует ряд нерешенных проблем, связанных с несогласованностью таможенного и налогового регулирования. В рамках Единого экономического пространства медленно получают развитие такие перспективные формы совместного ведения крупного бизнеса, как транснациональные компании и межгосударственные финансово-промышленные группы.
Проблемы экономической интеграции государств Центральноазиатского региона нашли свое отражение в научных работах: М.А.Абдусалямова, Т.М.Ахмедова, К. Н.Бедршшева, С.К.Зиядуллаева, Г.В. Копанева, Ш.М. Муса-коджоева, Р.К.Рахимова, Р.И. Шнипера и др.
Отдельные аспекты этих проблем, вытекающие из новых условий углубления реформ, разработки эффективного механизма региональной интеграции, рассматриваются в работах Ш.Р.Арифханова, А.К.Бедринцева, Г.Дитера, А.К.Кадырова, Я.Приве, С.Д.Приибетова, Б.Румера, К.У.Ульджабаева, К.Хюбнера и др. Исследования в этом направлении практически только начинаются.
Актуальность углубления экономической интеграции Узбекистана с государствами Центральноазиатского региона в условиях рыночных отношений, обусловила необходимость проведения данного исследования, основанного на научных подходах к решению проблемы с учетом формирования на территории этих государств новых форм многоукладной экономики, эффективного развития межгосударственных связей и общерегиональных рынков.
Объектом исследования являются экономические отношения государств Центральноазиатского региона - Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, объединенных общностью интересов по рациональному использованию их производственного, научно-технического потенциала и природных ресурсов.
Предметом исследования являются вопросы усиления экономической интеграции государств Центральноазиатского региона в условиях укрепления их экономической самостоятельности, перехода к рыночным отношениям и вхождения в мировую хозяйственную систему.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных направлений и практических рекомендаций по углублению экономической интеграции Узбекистана с государствами Центральноазиатского региона в условиях трансформации их экономик.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- изучен и обобщен зарубежный опыт развития интеграционных процессов и их возможное использование в условиях Центральноазиатского региона;
- исследованы объективные условия и предпосылки углубления экономической интеграции государств региона;
- проведен анализ темпов и масштабов хода экономических реформ в республиках ;
- дана оценка торгово-экономическим связям Узбекистана с государствами Центральной Азии ;
- обоснованы предложения и конкретные направления углубления экономической интеграции, как важной основы устойчивого развития экономик государств Центральноазиатского региона.
Теоретической и методологической основой исследования явились современные теории, разработанные в трудах Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова - принципы и концептуальные подходы к формированию в
республике собственной модели перехода к рыночной экономике, законодательные н нормативные акты государств-участников Договора о создании Единого экономического пространства, материалы научно-исследовательских институтов Центральной Азии, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области развития интеграционных процессов.
В качестве информационном базы диссертационной работы использованы статистические материалы Министерства макроэкономики и статистики Республики Узбекистан, материалы Межгосударственных Советов СНГ и государств Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, специальная литература.
Научная новизна исследования. На основе обобщения теоретических и практических разработок обоснован ряд методических подходов и рекомендаций, способствующих углублению экономической интеграции государств Центральной Азии в условиях рыночных отношений. При этом получены новые результаты, выносимые на защиту:
- определение динамики происходящих трансформационных процессов в государствах Центральной Азии;
- обоснование роли и места экономики Узбекистана в развитии интеграционных процессов региона;
- совершенствование структуры торгово-экономических связей Узбекистана с государствами Центральной Азии;
- методические подходы к формированию единого Центральноазиатского рынка важнейших ресурсов и продукции общерегионального значения;
- определение основных направлений развития межрегиональных отраслевых комплексов (топливно-энергетического, транспортного, водохозяйственного, агропромышленного и др.) на основе учета взаимных интересов и рационального использования природно-экономического потенциала республик;
- обоснование механизма дальнейшего углубления межгосударственных отношений в рамках Центральноазиатского региона на основе формирования новых институциональных структур , этапов и форм интеграции.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования научно-обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на формирование новых более эффективных форм интеграции Министерством макроэкономики и статистики Республики Узбекистан, территориальными административно-хозяйственными органами и научными организациями при определении приоритетных направлений межгосударственных отношений в рамках Центральноазиатского региона.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты работы использовались при подготовке научных докладов и отчетов отдела "Экономических связей и транспорта" Института макроэкономических и социальных исследований, в частности при разработке Государственной научно-технической программы "Формирование приоритетов, принципов и механизмов углубления межгосударственных отношений и интеграции Узбекистана в мировую экономическую систему".
Основные положения диссертации докладывались на республиканской научно-практической конференции молодых ученых СОПС АН Республики Узбекистан (Ташкент, 1993 г.); научно-практической конференции на тему: "Проблемы углубления экономических реформ на новом этапе развития", организованной НИИЭиРПС Госкомпрогнозстата РУз (Ташкент, 1996 г.).
Результаты исследования обсуждались на научно-методологических семинарах в Институте экономики АН РУз в отделе "Проблем экономической интеграции" и Ташкентском финансовом институте на объединенном заседании кафедр 'Макроэкономика" и "Экономическая география''.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 опубликованных работах общим объемом 2,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, освещена степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, изложены результаты апробации и публикаций основных положений диссертации.
В первой главе "Методологические аспекты развития межгосударственных связей и интеграции государств Центральной Азии в современных условиях" на основе обобщения опыта развития интеграционных процессов в мировой экономике изучены сущность и значение интеграционных связей для трансформационных государств, раскрыты специфический характер, объективные условия и предпосылки развития экономической интеграции в рамках государств Центральной Азии.
Во второй главе "Современное состояние развития экономических связей Узбекистана с государствами Центральноазиатского региона" исследованы особенности роли и места экономики Узбекистана в регионе в условиях рыночных отношений, проведен анализ динамики развития торгово-экономических связей Узбекистана со странами Центральной Азии, дана оценка хода экономических реформ, проводимых в республиках.
В третьей главе "Перспективные направления дальнейшего углубления интеграционных процессов государств Центральноазиатского региона" рассмотрены возможности, определены пути и основные направления дальнейшего углубления специализации и кооперации по приоритетным межрегиональным отраслевым комплексам, обоснованы этапы, формы и стратегия развития межгосударственных отношений в Центральноазиатской интеграции.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
Основное содержание работы
Межгосударственная экономическая интеграция - как объективный процесс развития взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами не только охватывает область внешнеэкономического обмена стран, но и глубоко проникает в сферу материального производства, способствуя глубокому взаимодействию их воспроизводственных процессов, тесному переплетению экономик, созданию транснациональных региональных комплексов.
Экономическая интеграция государств Центральной Азии рассматривается в работе как согласованные действия ее субъектов по управлению и регулированию взаимосвязей в рамках складывающихся региональных комплексов, отраслей, объединений и предприятий. На данном начальном этапе формирования и развития этого процесса активная роль принадлежит государственному
аппарату стран, созданным здесь за последние голы меяа осударственным институтам. направляющим развитие интеграционных связей в интересах как отдельных стран-участниц, так и всего региона в целом.
Цептральноазиатский регион давно стоит перед проблемами, которые уже несколько десятилетий решают многие развитые и развивающиеся государства мира: необходимости осуществления структурной перестройки экономики, проведения рыночно ориентированных реформ, приватизации государственного сектора, либерализации экономики, расширения ее интеграции в мировой рынок.
Опыт экономического сотрудничества развивающихся стран показывает, чго движущая сила этих процессов заключается в использовании конкретных преимуществ объединения национальных потенциалов, определенных форм интернационализации экономики и интенсификации связей. Конечная цель - модернизация экономики в условиях более обширного хозяйственного пространства. В то же время сотрудничество этих стран - это не только способ создания более благоприятных условий для ускоренного развития внутреннего рынка, но и определенный комплекс совместных действий, направленных на укрепление их позиций в мировом хозяйстве.
Углубление интеграционных связей государств Центральноазиатского региона хотя и преследует такие же цели, однако, прежде всего оно связано с задачами коренной реконструкции своих производительных сил, мобилизацией финансовых и материальных ресурсов на строительство крупных предприятии, исключая ненужное дублирование, эффективным противостоянием конкуренции на внутреннем рынке со стороны развитых стран.
Наибольших масштабов интеграционный процесс, как известно, достиг в Западной Европе. Поэтому в диссертации важное место отведено изучению опыта развития Европейского Союза с точки зрения возможности его практического использования для целей углубления и повышения эффективности Цент-ральноазнатской экономической интеграции.
На данном этапе с точки зрения автора, наибольший интерес для разработки стратегии и механизма взаимного сотрудничества стран Центральноазиатского региона представляет опыт ЕС в согласованном решении проблем сельскохозяйственного производства, особенно в том, что касается объединения усилий по повышению самообеспеченности региона продовольствием, согласования цен на экспортируемое сырье (хлопок, зерно, шерсть), стимулирования развития фермерских хозяйств и т.д.
Другой важной сферой сотрудничества стран Центральноазиатского региона, в которой мог бы быть использован опыт ЕС, является охрана окружающей среды. Выработка и реализация единой экологической политики стран Центральноазиатского региона способны существенно оздоровить окружающую среду, предотвратить ее нарастающее загрязнение, сберечь природные богатства края, внести вклад в решение проблем Арала и Приаралья.
Интересным представляется для региона также механизм финансирования интеграционной деятельности в ЕС, бюджет которой формируется главным образом из таких источников, как налоги на сельскохозяйственную продукцию, таможенные сборы с промышленной продукции, импортируемой в ЕС, а также отчисления государств-членов в размере 1,4 % от налога на добавленную стоимость. Этот механизм доказал свою эффективность, позволив ЕС в течении многих лет финансировать свою многоплановую деятельность.
При всей несопоставимости потенциалов Западной Европы и Центральной А щи. уровней экономического развития входящих в них стран, степени продви-нутосги и совершенства механизма регулирования интеграционных процессов )гих регионов, многолетний опыт становления и действия Европейского Союза содержит немало поучительного для начавшегося экономического сотрудничества Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, в дальнейшем и других стран, которые возможно присоединятся к региональной интеграции.
Экономическая ситуация в государствах Центральной Азии, также как и во всех государствах СНГ, продолжает характеризоваться процессом нарушения сложившихся межгосударственных хозяйственных связей, что наносит значительный ущерб экономикам вновь созданных государств. В то же время переориентация внешнеэкономических связей в сторону мирового рынка не смогла изменить положение со сложностями в производстве по причине жесткой конкуренции, сложности и тонкости равновесия в мировой рыночной конъюнктуре, отсутствия в этих республиках развитой транспортной сети и выходов к морским портам, различий в уровне развития экономики. Поэтому в работе отмечается, что на первоначальном этапе интеграции следует искать решение проблемы не в восстановлении дореформенного уровня экономических связей Цент-ральноазиатских государств, а в постепенном создании единого регионального рынка на основе новых форм сотрудничества. Объективными условиями и предпосылками для широкой региональной интеграции Центральноазиатских государств в диссертации рассматриваются:
- высокая обеспеченность региона энергетическим, минеральным и сельскохозяйственным сырьем;
- выгодное геополитическое положение;
- наличие совокупного производственного потенциала, позволяющего при соответствующей кооперации и совместных инвестициях осуществить реструктуризацию экономики и организовать производство конкурентоспособной продукции высокой степени готовности;
- богатый экспортный потенциал;
- трудовые ресурсы, характеризующиеся высоким образовательным уровнем и сравнительно низкой стоимостью рабочей силы;
- возможность совместного рационального использования природных ресурсов, достижения экологической безопасности;
- высокий научно-технической потенциал в конверсионных отраслях.
Неравномерное распределение составных компонентов природно-
ресурсного потенциала между странами Центральной Азии, характерное для каждой из них сочетание избытка одних ресурсов на фоне отсутствия других, при общей достаточности большинства ресурсов в регионе, уже само по себе является важнейшим аргументом в пользу активной межгосударственной интеграции этих стран.
Назревшие проблемы улучшения структуры экономик, усиления их комплексности, создания недостающих обрабатывающих производств, отраслей, выпускающих продукцию высокой степени готовности приходится решать при неотработанном механизме новых экономических взаимоотношений. В связи с этим особую значимость приобретает анализ проводимых экономических реформ в рамках создаваемого Единого экономического пространства для выработки совместных программ развития по важнейшим сферам и отраслям экономики, определяющим стратегическое направление интеграции.
С переходом к рыночной экономике в странах Центральной Азии проводился курс ограничительной денежно-кредитной и бюджетной политики, либерализации внешнеэкономической деятельности и формирования рыночной инфраструктуры. В результате принятых мер макроэкономическая ситуация в этих странах в 1996 г. значительно улучшилась. Наметились положительные тенденции в экономике, замедлились темпы спада объемов валового внутреннего продукта, промышленного и сельскохозяйственного производства и отмечался постепенный рост ряда экономических показателей.
Так, валовой внутренний продукт (ВВП) в Республике Узбекистан в 1996 г. достиг 560.1 млрд. сум и увеличился за год на 1.6%. ВВП но Республике Казахстан составил в 1996 г. 1420 млрд. тенге, что на 1.1% больше уровня 1995 г. В Кыргызской Республике ВВП в 1996 г. составил 22467.8 млн. сом, что на 5.6% больше чем в 1995г.
В Узбекистане динамика производства во всех отраслях экономики отличалась большей устойчивостью. До 1995г. наблюдалось медленное снижение объема валовой внутренней продукции (среднегодовое - 3.4%), что связано со структурной перестройкой экономики республики. Начиная с 1996 г. показатели по ВВП начали расти. Преобладающей отраслью в экономике республики продолжает оставаться сельское хозяйство, хотя его удельный вес в ВВП за прошедший год несколько снизился. Доля промышленности увеличилась, что говорит о вхождении этой отрасли в период стабилизации. Достигнуты высокие темпы в капитальном строительстве. В общем объеме ВВП оно составило 8.1%. В сфере услуг Узбекистана производится 38.3% ВВП. С 1995 г. наблюдается подъем инвестиционной активности государства, с 1996 г. наметился рост объемов розничной торговли. Темпы инфляции значительно замедлились.
С 1991 года в Казахстане наблюдался значительный спад во всех отраслях материального производства и существенное отставание денежных доходов населения по сравнению с ростом потребительских цен. В структуре ВВП Казахстана ведущее место продолжают занимать промышленность, торговля и сельское хозяйство. В 1996 г. появились признаки стабилизации производства в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, на транспорте, хотя в абсолютном выражении их показатели не превышали 23-48% от уровня 1990 г. В то же время объем капитальных вложений продолжал уменьшаться и составил 13% от уровня 1990 г. Темпы инфляции, начиная с 1995 г. замедлились.
Экономическое развитие Кыргызстана в 1991-96 гг. характеризуется аналогичными тенденциями. В общем объеме ВВП Кыргызстана удельный вес сельского хозяйства составил 46.6% и имеет тенденцию к росту. Доля промышленности заметно уменьшилась, что свидетельствует о недостаточности мер по реанимации этой отрасли.Обращает на себя внимание то, что спад производства промышленной продукции, услуг на транспорте был самым значительным среди государств-участников Центральноазиатского союза. В 1996 г. объем промышленного производства составил 38.8% от уровня 1990 г., а объем отправления грузов транспортом общего пользования - всего 5.1%. Инфляция несколько выросла.
Вместе с тем следует отметить, что если на макроэкономическом уровне заметно улучшение, то на микроуровне происходит отставание реформ, а это в свою очередь, сказывается и на общих темпах экономических преобразований. Все еще сохраняется низкий платежеспособный спрос населения, ослабление производственных связей, неконкурентоспособность отдельных видов продук-
1 о
шш, ограниченность рынка сбыта, отсутствие материальных и финансовых ресурсов.
Интересы выработки и успешной реализации программы углубления экономических связей и интеграции Республики Узбекистан с государствами Центральной Азии, ее участия в формировании и функционировании совместного с этими государствами рынка, требуют определения роли и места республики в регионе. Поэтому значительное место в диссертации отводится этому вопросу.
По территории Узбекистан занимает третье место среди стран Центральной Азии, т. е. более 1/10 общей площади региона. Он является крупнейшим по населению государством региона. На республику приходится значительная часть ресурсного потенциала Центральной Азии. Здесь выявлены более чем 750 месторождений минерального сырья, примерно 100 видов. Узбекистан занимает ведущее положение в регионе по разведанным запасам таких стратегически важных ресурсов, как золото, уран, серебро, а также каолина, плавикового шпата и ряда других ценных минералов. Помимо богатого и разнообразного природно-ресурсного потенциала, республика располагает весьма крупным производственным и интеллектуальным потенциалом.
Сравнение объемов промышленного производства за 1990-95 гг. показало, что по большинству видов промышленной продукции производственно-технического назначения удельный вес Узбекистана в Центральной Азии существенно повысился. Наиболее высока его доля в общерегиональном производстве продукции легкой и химической промышленности, промышленности строительных материалов, машиностроения и энергоносителей. По таким важнейшим видам промышленной продукции, как нефть и газ, рост удельного веса Узбекистана в общерегиональном производстве произошел за счет увеличения объемов их производства (табл. I).
Возросла доля республики в совокупном производстве важнейших видов продовольствия, в т. ч. картофеля и зерна - примерно вдвое. Республика упрочила лидерство в производстве хлопка, овощей и бахчевых, фруктов, коконов тутового шелкопряда, каракуля и других.
В результате осуществления крупномасштабных инвестиций в топливно-энергетический комплекс, республика в 1995 году достигла независимости от внешних источников снабжения нефтепродуктами.
Сделан значительный шаг в достижении зерновой независимости. Производство зерна за пятилетие увеличилось в 1.7 раза. Одновременно ведутся работы по перепрофилированию действующих машиностроительных заводов республики на выпуск, в кооперации с известными фирмами США, Германии и других стран, современных комбайнов и тракторов для выполнения полного цикла работ в сельском хозяйстве
С вводом в действие совместно с южнокорейской фирмой "ДЭУ" первого в Центральной Азии Асакинского автомобильного завода, в республике начали развитие новой отрасли - автомобилестроения и реализацию широкого комплекса взаимосвязанных с ней современных отраслей и производств. Начато строительство заводов по производству автомобильных стекол, сидений, дисков и электрооборудования.
Тльлипл !
Производство важнейших видов продукции в странах Центральной Азии
Виды продукшш (ед. измер.) Казахстан Кыргыз стан Таджикистан Туркменистан Узбекнс тан Центральная Азия в целом Доля РУз в процентах
19901 1995Г |9У0| 1995Г 1У90Г 1995г |990г |995г |990г 19951 1990Г 1995Г 19Ч0Г- 1995г
Продукция производственно-технического нашлчекин
Эдсичроэне^п ия. м.ч\)д
кВ.-ч 65 1 13.4 127 18 1 17.2 146 10 5 56 3 47.7 190 153 19 7 31 2
Природный 1 113.
млрд. м' 6.6 4.5 0.1 0.04 0.1 0.06 81.8 35.6 38 47.2 126.6 87.4 3(1 54
Нсфгь, млн. т 26.6 20.3 0.1 0.1 0.1 0.04 5.4 4.1 2.8 5.5 35 30 8 18.3
Уголь, млн. т 151.0 104.0 3.7 0.8 0.5 0.1 - - 6.5 3.8 141.7 109.1 4.6 3.5
Прокат черных метал-
лов, мли. т 4.9 2.3 - - - • - 1.0 0.34 5.9 2.64 16.9 12.9
Тракторы тыс. нгг 0.1 2.0 - - - - - - 23.3 1.7 64.4 3.7 36.2 45.9
Эк ск ав аторы, тыс. шт. 41.1 0.21 0.9 0.47 1.6 0.68 56.2 69.2
Куэнсчно-лрессовые
Мишины, тыс. игг. 1.2 0.7 0.32 0.05 - - - 0.6 0.6 2.12 1.35 28.3 44.4
Cqэнaя кислота, тыс т 3200 681 - - - 843 69 2900 805 6943 1555 41.8 51.8
Минеральные улобре-
ния, тыс. т 1700 126 - 80 8 2(1(1 86 1800 809 3780 1029 47 6 78.6
Химическое волокно,
млн. т 17.4 11.7 - 52.6 12.5 70 13.2 75.1 94.7
Цемент, млн. т 8 3 20 1.4 0 43 1.1 0.18 1.1 0 69 6.4 4.8 18.3 8.1 26.2 59.2
Шт^кгр.тыс.усл лист. 722 559.2 178 168.7 126 18 66.9 43.3 411 40(1 1503.9 1189.2 27.3 33.6
Кирпич. МЛН. 11ГГ 2300 1303 651 190.6 298 93 652 403.9 2200 2455 6101 4445.5 36.1 55.2
Потребительские товары
Ткани, млн. м2 326 106 134 62.1 208 67.7 53.4 33.1 763 607 1484 876 51.4 69.3
Чулочно-носочные
изделия, млн. пар 87.7 71.5 33.7 24.2 59 8 34.7 18.5 76 ИЗ 107.9 312.3 245.9 36.1 43.9
Обувь, млн. пар 36.5 7.1 11.6 1.6 10.9 09 51 1.8 46.7 27.9 110.8 42.1 39.9 69 9
Мясо, тыс. т 899 416 414 132 61.2 3.5 41 1 21 261 68 1376 522 19 13
Животное маспо,
1ЫС.Т 85.1 48.6 12.5 3.7 6.0 15 4.5 3.2 15.9 14.4 124 71.4 12.8 20.2
Растительное мас-
ло, тыс. т 95 43.4 14 3 79.7 25.5 104 69.7 514 360 806.7 451 6 63.7 72
Цельномолочная
продукция, тыс. т 1470 503 258 26 8 150 36 129 112 685 393 2692 1070,8 25.4 36.7
Торгово-экономические связи являются одним из основных направлений в интеграционных процессах Узбекистана со странами Центральной Азии. На фоне общего сокращения товарооборота Узбекистана со странами ближнего зарубежья, в 1995 г. удельный вес их составил около 40% экспортно-импортных операций, то же происходило и со странами Централыюазиатского региона. За период 1992-95 гг. товарооборот снизился со странами ближнего зарубежья
в 4 раза, со странами Центральной Азии - в 3.3 раза. При этом удельный вес экспортно-импортных операций со странами дальнего зарубежья имел тенденцию к увеличению и составлял около 60%.
За этот период произошло значительное снижение объемов поставок продукции из Узбекистана в страны Центральноазиатского региона. Уменьшились поставки нз республики электроэнергии почти в 6 раз, газа - в 1.3 , угля - в 2.7. алюминия вторичного - более чем в 17 , электродвигателей - в 5.8 раз. В свою очередь, сократился завоз в республику нефти более чем в 50 раз, электроэнергии - в 13.3, проката черных металлов - в 15, продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности - более чем в 20 раз.
Вместе с тем, в общем объеме внешнеторговых связей со странами СНГ товарообмен Узбекистана со странами Центральноазиатского региона имеет сравнительно высокий удельный вес. В 1995 г. (по оценкам в долларах США) он составил 39.7% и превысил уровень 1992 г. на 7.2 пункта, в основном за счет экспортных операций, доля которых увеличилась за этот период в 1.4 раза.
Торговля со странами Центральноазиатского региона оказывает положительное влияние на развитие экономики республики. Доля экспорта этих стран в общем объеме ВВП Узбекистана в 1995 г. опережает долю импорта в 1.4 раза и составляет 6%.
Наибольший объем экспорта Узбекистана со странами данного региона приходился на Казахстан (38.8%). В экспорте преобладали линт хлопковый, томатная продукция, уголь, газовый конденсат, нефть, газ природный, аммиак, удобрения, отходы хлопка, вата, профили стальные и т.д.
В импорте Узбекистана из стран Центральной Азии также выделяется Казахстан, в поставках которого преобладают пшеница и другие зерновые культуры, руды и концентраты цветных металлов, фосфоритная мука, ферросплавы, прокат черных металлов и др.
Если в 1992 г. торговый баланс Узбекистана со странами Центральноазиатского региона был пассивным, то уже, начиная с 1994 г., он сложился активным. В 1995 г. он превысил общий торговый баланс ресублики со странами ближнего зарубежья более чем в 7 раз.
В структуре товарообмена между Узбекистаном и республиками Центральной Азии по ввозу преобладают - готовая продукция (38.2%) и сырьевые ресурсы (35%). В вывозе наибольший удельный вес занимают энергоносители (84.4%). В 1995 г. по сравнению с 1992 г. вдвое снизился вывоз сырьевых ресурсов и более чем в 5 раз уменьшились объемы поставок полуфабрикатов, почти в 4 раза -экспорт готовой продукции.
Анализ продуктовой структуры товарообмена показывает, что более 50% всего импорта республики из стран ближнего зарубежья приходится на товары, завезенные из стран Центральноазиатского региона по таким видам, как - алюминий первичный (98.5% импорта товарной группы), свинец (100%), фосфоритная мука (97.8%), ткани шерстяные (67.4%), крупы (63.2%), бензин автомобильный (79.2%), топливо дизельное (93.3%), уголь (100%), электроэнергия (100%).
В свою очередь, Узбекистан вывозит в эти республики: азотные удобрения (92.4% всего экспорта товарной группы), электродвигатели (69.6%), тракторы и тракторные прицепы (97%), холодильники (76.4%), цемент (91.3%), а по таким видам, как электроэнергия, газ, алюминий вторичный осуществляется 100% объема экспорта. Вместе с тем, за период 1990-95 гг. экспорт важнейших видов продукции имеет тенденцию к снижению. Следует отметить, что в экспорте-импорте Узбекистана с Центральноазиатскими республиками значительно увеличились объемы различного рода услуг, главным образом, по транспортировке энергоносителей.
Особое значение в диссертации отводится обоснованию приоритетных направлений экономического сотрудничества в регионе.
В числе центральных проблем выделяется проблема Арала и антропогенного опустынивания Приаралья. В г.Нукусе 11 января 1994 г. главами государств Центральной Азии была принята "Программа конкретных действии по улучшению экологической обстановки в бассейне Аральского моря на ближайшие 3-5 лете учетом социально-экономического развития региона". В рамках этой Программы отмечается, что формирование рынка воды в регионе имеет особую важность, т.к. водообеспечение зоны в значительной степени будет определять структуру народного хозяйства каждой республики, решение социальных и экологических проблем региона. Стратегическими направлениями решения данной проблемы являются: сокращение водоемких производств; использование прогрессивных технологий в ирригационных и мелиоративных сооружениях; введение экономического механизма водопользования; сохранение ирригационного режима использования трансграничных рек; совместное участие в погашении части эксплуатационных расходов по содержанию комплекса сооружений обеспечивающих их ирригационные нужды; совместное инвестирование строительства каскадных ГЭС в горных республиках и др. Это позволит укрепить устойчивость ирригационного режима и одновременно нарастить энергетическую мощность на взаимовыгодных условиях для всех государств Центральной Азии.
Важнейшим приоритетом для региона является разработка единой программы дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса. Программа формирования энергетической политики региона должна базироваться на взаимовыгодном торгово-экономическом сотрудничестве, включая обеспечение согласованных поставок нефти, нефтепродуктов, природного газа, угля и электроэнергии, а также совместное освоение крупных месторождений топливно-энергетических ресурсов, строительство газо- и нефтепроводов, крупных гидроэлектростанций путем долевого участия. Обосновывается это тем, что общие интересы государств до настоящего времени во взаимовыгодном использовании этих ресурсов недостаточно учитывают следующее:
- не разработана эффективная структура топливно-энергетического баланса государств Центральной Азии, учитывающая взаимные экономически обоснованные поставки электроэнергии, газа, угля и нефтепродуктов;
- не решены вопросы по сближению ценовой и тарифной политики в топливно-энергетическом комплексе, а также формированию общей стратегии в отношении внешнего рынка на топливно-энергетические ресурсы и электроэнергию;
- строительство и совместное финансирование объектов в целях обеспечения экономической заинтересованности в развитии энергетических систем находятся еще на стадии проектов.
В то же время, в диссертации не ставилась задача детального освещения этих проблем. Важным направлением экономической интеграции государств Центральной Азии является развитие транспортной системы, призванной обеспечивать максимально полное использование экономического потенциала и геополитического положения региона в интересах каждой из этих стран.
Становление регионального сотрудничества в Центральной Азии и интеграция ее в мировую экономическую систему во многом зависят от формирования новых альтернативных путей транспортных коммуникаций, дающих возможность странам региона беспрепятственно выходить на внешнеэкономиче-
ские контакты. Развитие сети железнодорожных и автомобильных магистралей в регионе необходимо рассмотреть с двух позиций:
во-первых, они должны способствовать усилению внутренней экономической интеграции в регионе:
во-вторых, обеспечивать надежные, бесперебойные и альтернативные пути сообщения для выхода в сопредельные страны и далее мировые экономические центры.
По разработкам Института макроэкономических и социальных исследований Минмакроэкономстата РУз существующие транспортные коммуникации не способствуют использованию имеющихся возможностей и резервов стран Центральной Азии. Поэтому требуют более тщательного изучения и научной проработки выдвигаемые проекты формирования новых транспортных путей с выходом на морские порты:
- через территорию России и Закавказья на Черноморские порты - Одесса, Николаевск, Поти, а также на Балтийские порты - западный вариант;
- через Россию и Китай на Тихоокеанские порты, Владивосток, Находка, Шанхай, Ханой - восточный вариант;
- через территории Ирана, Афганистана и Пакистана в порты Бендер-Аббас и Карачи - южный вариант.
Наряду с вышеуказанными транспортными коммуникациями, прорабатываются и другие варианты строительства транспортных путей, интерес к которым проявляют многие страны за пределами региона. Это прежде всего создание транспортных коридоров:
- "Север-Юг" - Ералиево-Бекдаш-Туркменбаши с выходом в Горган (Иран);
- второго звена трансазиатской магистрали - Термез-Герат-Кветта с выходом на порт Карачи;
- строительство новой железнодорожной линии Андижан (Узбекистан)-Ош (Кыргызстан)-Кашгар (Китай), которая будет способствовать расширению и укреплению экономических связей между этими государствами, создаст реальную возможность формирования новой трансконтинентальной железнодорожной магистрали, связывающей кратчайшим путем морские порты на востоке КНР с Республиками Узбекистан и Кыргызстан и через государства Централь-ноазиатского региона со странами Ближнего Востока и Южной Европы.
Вместе с тем, наряду с развитием систем трансконтинентальных магистралей в регионе, на повестке дня должны также стоять вопросы создания внутренних железнодорожных и автомобильных трасс, способствующих усилению интеграционных процессов в регионе и созданию внутриреспубликанских транспортных систем. Например, для этого в Узбекистане начато строительство железнодорожных линий Учкудук-Бируни-Нукус, а также Гузар-Кумкурган, реконструкция автомобильной дороги Ташкент-Ош (перевал "Камчик").
Для усиления региональной интеграции важное значение приобретает также строительство автомобильных и железнодорожных магистралей, связывающих центральные и западные части региона. К ним можно отнести создание железнодорожной линии Джезказган-Тюратам и стыковка ее со строящейся линией Учкудук-Бируни-Нукус и далее в направлении Куня Ургенч - Газанджнк, а также автомобильных линий Кунград - Бейнеу, Учкудук-Кзыл Орда. Это даст возможность промышленному освоению центральных и западных районов Централыюазиатского региона, где имеются огромные запасы природных богатств и мощный промышленный потенциал. Кроме того, новые транспортные магистрали обеспечат Центральноазиатским государствам непосредственный
выход к портам Каспийского моря и далее - через транскавказскую магистраль -•с черноморским портам.
Необходимость решения этих проблем вызывается и тем. что из-за слабого развития транспортных коммуникаций, недостаточного объема финансирования транспортного комплекса, транспортный фактор превратился в достаточно весомый сдерживающий фактор дальнейшего развития межгосударственных экономических связей региона. Поэтому в целях координации и дальнейшего улучшения экономических отношений между государствами Центральной Азии в области транспорта необходимо создание компетентного рабочего органа (Регионального комитета), в функции которого целесообразно включить следующие направления:
- формирование нормативно-правовой базы в области транспорта на основе единых принципов и подходов;
- создание целевых межотраслевых долгосрочных программ по развитию транспортных систем;
- обеспечение максимальной взаимной либерализации функционирования транспортных систем (безразрешительная система выполнения перевозок, освобождение от налогов и сборов, связанных с использованием дорог и транспортных средств, упрощение пересечения границ, техническое обслуживание и заправка топливом на взаимовыгодных условиях);
- создание условий для устойчивого повышения уровня безопасности движения, оздоровление криминогенной обстановки на транспорте и постепенного снижения вредного воздействия транспорта на окружающую среду.
Особую важность приобретает разработка и внедрение экономических механизмов реализации задач по углублению интеграционных процессов в регионе. Здесь очень важны правильная оценка предпосылок и своевременное решение необходимых вопросов по созданию базовых начал формирования этапов интеграции. В диссертации рассмотрены возможные направления поэтапного развития экономической интеграции стран Центральной Азии (pite. 1).
Первый этап интеграционного процесса - образование институциональных и правовых структур взаимодействия трех республик, который, можно сказать, в основном создан, но требует постоянной корректировки. Он во многом определяет эффективность внутрирегионального сотрудничества республик на втором этапе интеграционного процесса, связанного с ускорением развития различных форм производственной кооперации, в результате углубления территориального разделения труда как на межреспубликанском уровне, так и между предприятиями региона в процессе производства продукции.
Начало этому уже положено принятием Программы экономической интеграции между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан до 2000 г., Соглашением о производственной кооперации в рамках Программы действий Республик Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан на ¡9971998 гг., которые предполагают осуществление и развитие кооперации между предприятиями всех форм собственности, отраслевыми и межотраслевыми комплексами.
Следующим, логически связанным с предыдущими этапами эффективным направлением в экономической интеграции, могут стать разработки по созданию специальных экономических зон. Весьма перспективным для условий Узбекистана и сопредельных с ней Казахстана и Кыргызстана является создание внешнеторговых зон различных форм - свободные таможенные зоны, порты, транзитные зоны, экспортно-производственные зоны.
Рпсмюк I
Этапы развития интеграционного процесса в Центральиоазиа тс к ом регионе
1 ЭТАП
Создание координационного
органа и других институциональных структур
2 ЭТАП
1
Кооперация по различным отраслям производственного назначения
1 к
Здесь необходимо учитывать, что упразднение изъятии и ограничений в режиме свободной торговли с Казахстаном и Кыргызстаном без подписания соответствующих документов с Россией и Беларусью создаст условия, когда товары, поставляемые из Узбекистана в Казахстан и Кыргызстан с предоставлением внешнеэкономических льгот, получат свободное обращение на территории всего Таможенного Союза, что может ущемлять экономические интересы Республик» Узбекистан.
Определенные трудности имеются и внутри самого Таможенного Союза. Если казахстанские эксперты оценивают формирование ТС в основном положительно для Казахстана (значительно вырос объем товарооборота с Россией), то эксперты из Кыргызстана указывают на множество отрицательных моментов о г вступления своей республики с ТС с Россией, например, потерю суверенитета республики в решении внешнеэкономических вопросов, навязывание Россией своей внешнеторговой политики, переориентацию импорта на страны ТС и снижение объемов высококачественной импортной продукции из стран дальнего зарубежья. Все эти факторы значительно перевешивают эффект от пользования дешевой российской энергией и сырьевых материалов, тем более, что цены на них неуклонно приближаются к мировым.
В соответствии с этим в диссертации предлагаются два возможных варианта:
1. В случае возможности стран-членов ТС унификации законодательной, исполнительной и экономической основы - это будет способствовать дальнейшему расширению и развитию ТС путем вовлечения в него остальных стран, в частности, Узбекистана.
2. Дальнейшее формирование Союза Центральноазиатских государств, который со временем может объединиться с другими странами Азиатского континента (Иран, Турция, Пакистан и др.), что может послужить образованию мощного альянса с общей инфраструктурой.
Успешное осуществление экономической интеграции в рамках Центрально-азиатского региона предполагает разработку общей торговой политики, целью которой является создание единого регионального рынка. Необходимость такого рынка усиливается в связи с важностью вопросов создания внутренних продуктовых рынков, базируясь на мировом опыте по образцу функционирования ЕС. В рамках Центральноазиатских государств целесообразно создание единых рынков газа, нефти и нефтепродуктов, угля, хлопка, зерновых, риса, фруктов и овощей, картофеля, мяса и др. Региональный рынок будет способствовать не только специализации и разделению труда, но и значительно повысит эффективность вложений в инвестиционной сфере. В основе организации регионального рынка должен лежать механизм поддержания единого уровня цен на важнейшие виды продовольствия и товары народного потребления. В рамках этого механизма необходимо предусмотреть меры по предохранению от влияния на цены нарушения равновесия спроса и предложения на внутреннем рынке и мероприятия по изоляции его от колебаний мировых цен.
В ряду принципиально новых форм организации экономического сотрудничества решающую роль могут выполнять межгосударственные (транснациональные) производственные и коммерческие структуры - совместные предприятия, всякого рода корпорации, акционерные общества. Они позволяют выйти в определенных секторах хозяйствования на уровень мировых требований по организации производства, качественно новым характеристикам технологий и изделий, осуществлять структурные изменения производства паи-
более эффективно в интересах всех государств-участников. Преимущество этих структур состоит в том, что они действуют, интегрируя хозяйственные комплексы разных стран, в соответствии с принципами экономической целесообразности и в значительной мере независимо от колебаний и амбиций в сфере политики и межгосударственных отношений.
В этом контексте возрастает роль и значение транснациональной инфраструктуры общерегионального рынка - торгово-посреднических фирм, товарных бирж, организаций, представляющих в виде услуг коммерческую информацию. В обслуживание межгосударственных торгово-экономических отношений и различных форм кооперации будут включаться коммерческие банки и страховые компании.
В диссертации обоснованы методические подходы по оценке совокупного эффекта от реализации предлагаемых важнейших мер по углублению экономической интеграции государств региона. Дальнейшее развитие Единого экономического пространства обусловливает необходимость:
- расширения структуры Межгосударственного совета путем создания соответствующих советов отраслевых министерств и ведомств (экономики - для выравнивания темпов экономических реформ; финансов - для согласованного проведения налоговой и бюджетной политики, а также привлечения иностранного капитала, финансовой и технической помощи; энергетики, угольной, нефтяной и газовой промышленности - для проведения единой политики в топливно-энергетическом комплексе; транспорта и связи - для создания общей системы коммуникаций);
- отрегулировать валютно-расчетные операции между национальными и коммерческими банками, а также пересмотреть роль Централыюазиатского банка сотрудничества и развития, имея в виду повышение его роли в обеспечении своевременных взаиморасчетов между предприятиями трех стран. Целенаправленно увеличивать уставной капитал этого банка до размеров, достаточных для участия в инвестировании крупных совместных проектов;
- совместной разработки прогноза социально-экономического развития трех государств Центральной Азии на 15-20 лет, который позволил бы проводить структурную перестройку экономики, совершенствовать межгосударственные поставки товаров и услуг, установить взаимовыгодные принципы ценообразования и определить приоритетные отрасли и сферы, имеющих важное значение для развития Единого экономического пространства;
- разработать возможность создания свободных экономических зон на стыке территорий трех республик для ускоренного привлечения иностранных и отечественных инвестиций с учетом уменьшения и прекращения оттока капиталов за пределы региона, развития международного туризма;
- создания единого информационного банка данных, в том числе по государственной статистике, позволящего оценить общий экономический потенциал и прогнозировать краткосрочные и долгосрочные перспективы сотрудничества;
- налаживания и развития делового сотрудничества между частным бизнесом Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана;
- создания Совета по согласованию законодательных и нормативно-правовых вопросов и Института развития интеграции государств Центральной Азии для разработки и научного обоснования эффективного развития и размещения производительных сил региона (рис. 2).
Рисунок 2
Институциональные структуры взаимодействия в рамках государств-участников единого
экономического пространства
Совет Министров обороны
Исполнительный комитет
Центральноазиатский банк сотрудничества и развития
Совет по согласованию законодательной и нормативно-правовой базы
Институт развития интеграции государств Центральной Азии
;Советы межрегиональных отраслевых! министерств и ведомств 1 Анализ внутрирегиональных проблем использования природных, трудовых и других ресурсов
:По финансам - согласованное проведение налоговой и бюджетной политики, привлечение иностранных инвестиций
Выявление интеграционных возможностей в политической , экономической и социальной сферах
По таможенным делам - гармонизация таможенного законодательства, сближение таможенных пошлин, налогов н сборов и др.
: Анализ влияния внешннх факторов на пер- ; спектнвы развития региона
По добыче и переработке минерально-сырьевых ресурсов с учетом общерегиональных и национальных интересов государств
По топливно-энергетическому комплексу - проведение единой энергетической политики
; Анализ ситуации в конфликтных зонах ре- : ' гиона
; По транспорту и связи - формирование единого ком-муникационнго пространства
Прогнозная оценка социально-экономических проблем Центральный Азни
; По АПК - на основе рационального использования ресурсной базы республик улучшение продо-
вольственного обеспечения региона
В целях реализации конкретных мероприятий по экономической интеграции необходима проработка Единой концепции ее развития, которая должна отражать важнейшие направления развития экономик и намечаемые структурные преобразования в регионе. Целевое значение концепции - совершенствование территориальной организации производства, го есть развитие специализации и производственной кооперации с учетом имеющихся природных ресурсов и экономического потенциала государств при создании необходимой рыночной инфраструктуры. Согласованное размещение народнохозяйственных объектов, имеющих межгосударственное значение на долевых условиях, обеспечит снижение удельных капитальных вложений и позволит получить дополнительный народнохозяйственный эффект за счет ускорения ввода объектов в действие.
Решение перечисленных проблем экономической интеграции государств Централыюазиатского региона на новом этапе развития, исходя из экономической целесообразности и взаимной заинтересованности, предполагает формирование Экономического Союза одновременно на различных уровнях - государственном, отраслевом, между предпринимательскими структурами, предприятиями и их объединениями, ассоциациями. Это послужит дальнейшему упрочению и углублению взаимосвязей между этими странами, ускорению проводимых в них экономических реформ и эффективному вхождению их в мировой рынок.
Основные публикации автора по теме диссертации
1. Совершенствование экономических связей республик Средней Азии -как важный фактор развития производительных сил в новых условиях хозяйствования //Социально-экономические проблемы развития региона в условиях перестройки хозяйственного механизма /Сб. тезисов на всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых экономистов. - Ташкент: 1988. -0,3 п.л.
2.Влияние водохранилищ Таджикистана на орошаемое земледелие Узбекистана //Сборник молодых ученых СОПС АН УзССР. - Ташкент: ФАН, 1989. -0,3 п.л.
3. Развитие экономических связей Узбекской ССР и Таджикской ССР по основным отраслям агропромышленного комплекса // Сборник молодых ученых СОПС АН УзССР. - Ташкент: ФАН, 1990.-0,4 п.л.
4. Экономическая интеграция республик Центральной Азии в условиях рынка // Проблемы экономической роста и структурной политики в Узбекистане / Сборник научных статей. - Ташкент: НИИЭиРПС Госкомпрогнозстата РУз, 1995.-0,25 п.л.
5. Марказий Осиё узра Узбекистан //Фан ва Турмуш. 1996. № 5. - 0,1п.л.
6. Экономика мирового хозяйства и зарубежный опыт развития интеграционных процессов (на примере ЕС) //Общественные науки в Узбекистане. 1997. №6.-0,65 п.л.
7. Стратегические направления развития межгосударственных отношений республик Центральный Азии на перспективу // Проблемы углубления экономических реформ на новом этапе развития / Сборник тезисов. - Ташкент: НИИЭиРПС, 1996. - 0,2 п.л.
узбекисто! ii1инг марказий осиё ми1 пакдси млмлаклтллри билли ицтисодий интеграииясининг чукурлашуви
Уэбекистошшнг мустацилликка арншувн ва бозор муносабатларига утиш натнжаснда, ушшг ицтисодиётидаги асосий йуналиш давлатларда, шу жумладан, МДХ мамлакатлари ва энг аввало Марказий Осиё мамлакатлари билан алоцаларнинг кучайишига ^аратилмо^да.
Минтацада интеграцион гкараёнларнинг рнвогкланиши ва Ягона и^тисодий макошшнг барпо этилиши — унинг таркибидаги тарихи ва узаро манфаатлари умумий булган, минерал-хом ашё, ёцилги-энергетика, сув ва боии^а ресурслардан биргаликда фойдаланадиган республнкалар учуи ицтисодий бар^арорлик шароитларидан биридир. Шунинг учун, минта^ада ицтасодии интеграция ривожланншининг самарали механизмици ишлаб чи1\иш, узаро манфаатдор алон;алар ва маз(сулот ишлаб чицарншда ^иёсий устуиликлардан фойдаланиш учун асос яратиш, интенсив мол, хизмат, сармоя ва ишчи кучини айрибошлаш ^ониргн ва^тда долзарб вазифалардан бирига айланмо^да,
Мазкур тадцицот ишининг ма^сади, и^тисодий узгаришлар давом этаётган з^озирги шароитда Узбекистоннинг Марказий Осиё мамлакатлари билан ицтисодий интеграцияни чу^урлаштириш буйича амалий таклифлар ва илмий жи^атдан асосланган устувор йуналишларини ишлаб чи^ишдан иборат.
Бизнинг фикримизча, Марказий Осиё минтацасида интеграцион жараёнларни чу^урлаиггириш ва ривожлантириш буйича исти^болдаги асосий йуналишлар цуйидагилар:
• ишлаб чицариш кооперацияларини ва корхоналараро тугридан-тугри ало^аларни ривожлантириш, уларга турли молия, солиц, божхона йуиалишларм буйча давлат ёрдамини курсатиш;
• инвестиция сиёсатини мувосри^лаштириш, кушмл инвестиция лой^аларини амалга ошириш;
• миллим валюталарни узаро тан олиш, куп тамонлама клиринг, доимий операцияларда миллий валюталарнннг узаР° конвертирланишини таъминлаш, тулов баланси камомадини узаро кредитлаш механизми буйича келишиш асосида пул-кредит ва молиявий муносабатлардаги ало^аларни йулга ^уйнш;
• нарх-наво белгилаш со^асида узаро ма^сулот алмашинувда, acocan, жад^оп бозори нархларидан, шу билан бирга, Марказий Осиё мамлакатлари ички бозорлари интеграциясини муста^камлашни назарда тутган з^олда эркин келишув ба^оларидан фойдаланиш;
• давлатлараро ва транзит йулларда юк ва йуловчи ташишни таъминлаш буйча транспортни бетухтов ишлаши учун зарур шароитларни яратиш, транспорт хизматида келишилган тарифларни жорий этиш ва транспорт соцасидаги з^амкорлик буйча бош!;а масалаларни э;ал этиш;
• Марказий Осиё давлатлари уртасида савдо-ицтисодий сиёсатни мувофицлаштириш ва ра^обатни камайтириш з^исобига учинчи мамлакат бозорида зарарларни минимал даражага келтириш;
• Марказий Осиё давлатлари интеграциясини ривожлантириш Институгини ташкил этиш.
DEEPENING THE ECONOMIC INTEGRATION OF UZBEKISTAN WITH THE CENTRAL ASIAN STATES
In conditions of independence and transition of Uzbekistan to the market economy it is important for development to strengthen the interstate communications, including with the CIS countries and first of all with the states of the Central Asian region. Development of integration process in region and creation of Uniform economic space - are necessary conditions for macroeconomic stabilization of republic, economy on the basis of generality of a history, mutual interests in rational use of each mineral, fuel and energy, water and other resources. Therefore, elabgration the development of the effective mechanism development economic integration of inside the region, creating a basis for a mutually advantageous exchange and use of comparative advantage in the manufacture production, intensive exchange of the goods, services, capital and labour at the given stage becomes a urgent problem.
The purpose of this theses is development of reasonable priority directions and practical recommendations for a deepening of economic integration of Uzbekistan with the Ctntral Asian states in conditions of radical transformation of their economies.
The particular perspective guidlines directions, which are determining the development and a deepening of integration process in frameworks of Central Asian region are:
• development of industrial cooperation and direct communications between the enterprises, providing necessary state support on the coordination of various financial, tax and customs questions;
• coordination of investment policy and implementation of the joint investment projects;
• maintainance of communications in the currency and financial relations on the basis of multilateral clearing, mutual convertibility of national currencies on current operations, coordinated mechanism for baeance of payment deficit adjustment lending;
• in price policy area it is urgent to follow the strategic line on primary use of the world prices on multnal tradeable goods and services, and also free contractual prices oriented on world market in view of integration of the regional markets of the Central Asia countries;
• creation of necessary conditions for uninterrupted work of transport on maintainance of the passengers and loads transformation in the interstate and transit message, establishment of the coordinated tariffs on transport services, and the decision of other questions of cooperation in the field of transport to promote creation of uniform transport space for unobstructed mutual movement of loads and passengers;
• reduction of losses in the markets of the third countries by trade policy coordination measures and reduction of a competition in these markets with in the states of Central Asia;
• creation of Institute of integration development within the Central Asian region.
В этой связи заслуживают внимания предложения по созданию свободных ч'.ономических зон, включающих Актауский порт (Казахстан) и территории, сосредоточенные в пределах границ Ташкентской (Узбекистан} и Шымкептской (Казахстан) областей, а также Андижанской (Узбекистан) и Ошской 'Кыргызстан) областей. Одним из приоритетных направлений является также создание Центрально-азиатской зоны совместного предпринимательства в границах водохозяйственного бассейна Аральского моря.
Здесь просматриваются несколько направлений создания экспортно-производственных и таможенных зон как территориальных анклавов:
1. Создание сети экспортоориенгированных зон с формированием в них необходимой производственной и бытовой инфраструктуры, включая обеспечение водой, электроэнергией и т.п. В зонах такого рода могут получить развитие: агропромышленная сфера; производство (на основе местного сырья) нефти и нефтепродуктов, продукции химии и нефтехимии, цветной и черной металлургии, кожевенных, меховых и шерстяных изделий, строительных материалов.
В ближайшей перспективе наиболее реальными представляются создание агрополисов:
- организация в приграничных районах с Кыргызстаном совместного экспериментального агрополиса по выращиванию сахарной свеклы с заводом по ее переработке;
- создание в приграничных районах Ташкентской и Шымкентской областей агрополиса (зоны) по выращиванию ранних овощей и картофеля по интенсивной технологии.
- использование долгосрочной аренды земель Казахстана для выращивания зерновых культур и пастбищных земель Алайской долины Ошской области различными хозяйствами Узбекистана.
2. Развитие свободных таможенных зон в местах пограничных железнодорожных переходов, аэропортах. В таких зонах прежде всего необходимо создание мощной складской и транспортной инфраструктуры, обеспечивающей возможность осуществления консигнационных и других торговых операций. Интерес представляет здесь строящийся на границе с Казахстаном в Чиназском районе Ташкентской области международный аэропорт, а также железнодорожная станция "Караузяк" в поселке Каратау (Каракалпакстан), где имеется железнодорожное сообщение с г. Нукусом.
На данном этапе особую актуальность для ускорения начавшихся интеграционных процессов между государствами Центральноазиатского региона предствляет и создание единого Таможенного Союза. Функционирование Таможенного Союза является эффективным инструментом расширения торгово-экономических отношений и углубления интеграции экономик входящих в него стран. Внутри данного Союза последовательно снимаются искусственные препятствия на пути движения товаров, услуг и капитала, создаются условия для свободного взаимодействия между хозяйственными субъектами и успешного формирования Единого экономического пространства на основе единой таможенной территории.
Однако, из-за вхождения Казахстана и Кыргызстана в Таможенный Союз с Россией и Беларусью, создались определенные трудности для Узбекистана. Установление Казахстаном и Кыргызстаном внешних торговых режимов на основе применения международных юридических норм может осуществляться только от имени этого Союза.