Интеграция занятости в региональном экономическом объединении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Суванкулов, Алиаскар Рахманкулович
- Место защиты
- Бишкек
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суванкулов, Алиаскар Рахманкулович
Введение
Глава 1. Закономерное развитие экономической и трудовой интеграции на современном этапе.
1.1. Необходимость, сущность и принципы экономической интеграции.
1.2. Формирование экономически интегрированного Центрально-Азиатского Экономического Сообщества.
1.3. Интеграционный характер международных рынков труда.
Глава 2. Трансформация интеграционных экономических связей и изменение характера занятости населения в странах ЦАЭС на переходном этапе.
2.1. Преобразование интеграционного развития экономик стран ЦАЭС.
2.2. Структурные изменения занятости населения.
Глава 3. Реализация интеграционного движения к более полной занятости населения в странах ЦАЭС.
3.1. Создание межгосударственной системы регулирования перемещения рабочей силы.
3.2. Усиление роли малого и среднего предпринимательства в процессе создания новых рабочих мест.
3.3. Формирование механизма совместной подготовки квалифицированных кадров.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция занятости в региональном экономическом объединении"
В современных условиях ускорения глобализации мировой экономики жизненно важное значение для стран Центральноазиатского региона приобретает их вхождение в единое экономическое пространство, составной частью которого является общий рынок труда. Интеграция стран содружества в этот рынок предполагает активизацию экономических взаимосвязей между ними на новой рыночной основе в целях использования возможностей, создаваемых взаимовыгодным межгосударственным разделением труда, специализацией и кооперированием производства, рациональным распределением трудового потенциала.
Одними из основных факторов стабилизации и повышения уровня социально-экономического развития стран ЦАЭС, реального формирования регионального экономического образования выступают разработка форм и механизма ускорения интеграционных процессов, обоснование эффективности проводимых интеграционных мероприятий. Учитывая неодинаковый уровень экономического развития, разные условия и подходы в осуществлении процесса реформирования экономики, требуется разработка единой системы мер в плане решения проблем занятости. Данную задачу необходимо решать комплексно с учетом реалий сегодняшнего дня, а также будущих структурных преобразований.
Полная экономическая переориентация при переходе к рыночной экономике привела к возникновению огромного числа проблем фактически во всех странах Центральноазиатского региона. Несмотря на незначительное увеличение за последние годы объемов промышленного производства, государства Центральной Азии продолжают сталкиваться с высоким уровнем безработицы, падением жизненного уровня, низкой степенью социальной защищенности.
Анализ ситуации в сфере занятости в странах ЦАЭС показывает, что способность формирующихся рынков труда к саморегулированию еще незначительна, что требует использования элементов государственного управления, согласованных действий всех стран сообщества. Интеграция государств Центральноазиатского региона в единый рынок труда предполагает осуществление совместной подготовки квалифицированных кадров, создание межгосударственной системы регулирования перемещения трудовых ресурсов, проведение согласованной политики экспорта и импорта рабочей силы.
Рынок труда - категория экономическая, однако он тесно связан с политическими, социальными и демографическими процессами. Реализация радикальных экономических реформ, проводимых в государствах ЦАЭС при переходе к рыночным отношениям, сопряжена с глубокими изменениями во всей структуре народного хозяйства, в том числе - в системе регулирования занятости населения. Эффективное функционирование общего рынка труда в ЦАЭС требует разработки нормативно-правовых актов, регулирующих процессы движения рабочей силы, подготовки квалифицированных кадров, создания новых рабочих мест.
Степень изученности проблемы. Вопросы решения проблем занятости населения широко исследовались до и после провозглашения суверенитета государств Центральноазиатского региона, что нашло отражение в монографиях, научных статьях, диссертационных работах. Экономические основы занятости, общие закономерности обеспечения ее полноты, вопросы решения национальных и региональных проблем формирования и использования трудовых ресурсов наиболее полно были освещены в трудах таких ученых, как Ананьев А., Бекходжаева С.Б., Богомолов Ю.П., Есипов Н.С., Заславский И.Е., Костаков В.Г., Котляр И.Э., Кумсков
B.И., Кумскова Н.Х., Куприянова З.В., Кожомуратова Ж.А., Лебедева Л.И., Максакова Л.П., Микульский К.И., Убайдуллаева Р.А., Чернова Е.П. и других. Проблемы экономической интеграции стран ЦАЭС нашли свое отражение в научных работах: Абдусалямова М.А., Ахмедова Т.М., Бедринцева К.Н., Дитера Г., Жукова С., Зиядуллаева С.К., Койчуева Т.К., Кошанова А.К., Мусакожоева Ш.М., Примбетова
C.Д., Рахимова Р.К., Улдьжабаева К.У, Хюбнера К. и других.
Однако до настоящего времени остается недостаточно изученным комплекс вопросов, связанных с созданием и функционированием единого рынка труда в Центральноазиатском регионе, разработаны лишь отдельные механизмы его формирования и развития. Проводимые экономические реформы, процессы экономической интеграции государств-участников ЦАЭС, требуют разработки новой эффективной региональной политики для решения данной проблемы.
Актуальность указанной проблемы, ее недостаточная изученность, особая теоретическая и практическая значимость для судеб государств ЦАЭС, важность исследования механизма формирования единого рынка труда на общем интеграционном пространстве обусловили выбор темы, логику и структуру работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование интеграционных экономических процессов, обеспечивающих формирование единого рынка труда через интеграцию занятости населения в рамках ЦАЭС.
В соответствии с поставленной целью в данном исследовании решались следующие задачи:
• исследование методологических основ развития интеграционных процессов, происходящих в современной мировой экономике с учетом международного опыта интеграционного взаимодействия государств;
• выявление интеграционных экономических процессов, приведших к созданию ЦАЭС;
• разработка механизма реализации и углубления интеграционного взаимодействия государств Центральноазиатского региона, включая механизм регулирования региональной занятости населения;
• проведение комплексного анализа развития интеграционных процессов в странах ЦАЭС;
• выявление региональных особенностей формирования рынка труда в Центральноазиатском регионе, оценка результатов проводимых реформ по созданию новых рабочих мест, снижению уровня безработицы, регулированию процессов трудовой миграции населения;
• выработка практических рекомендаций, по созданию эффективной системы регулирования занятости населения в регионе с учетом интересов всех государств-участников интеграционного объединения.
Объектом исследования является экономика стран Центрально-Азиатского Экономического Сообщества.
Предметом исследования выступают интеграционные процессы в странах ЦАЭС по созданию единого межгосударственного рынка труда и обеспечению на этой основе общей занятости населения.
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на научных разработках ведущих ученых, специализирующихся в области интернационализации рынков труда, теории региональной экономики, экономической эффективности интеграционных процессов. В процессе исследования использовались разработки Исполкома Межгосударственного Совета стран ЦАЭС, Совета Премьер-министров, законодательные и нормативные акты государств-участников интеграционного объединения по проблемам занятости и миграции населения, материалы международных организаций (MOT, MOM), научно-практических конференций и семинаров.
Эмпирической базой исследования являются данные официальной статистики государств ЦАЭС и СНГ, а также материалы, опубликованные в научной экономической литературе и периодической печати.
В процессе проведения исследований применялись известные приемы и методы: монографический, статистический, аналитический, сравнительный, оценочно-обобщающий и другие.
Теоретическое значение работы состоит в обосновании направлений и форм интеграционного решения проблемы занятости в странах Центрально-Азиатского Экономического Сообщества, определения конкретных методов реализации интеграционного движения к более полной занятости на объединенном региональном рынке труда.
Научная новизна результатов, полученных в ходе исследования, состоит в следующем:
• обоснованы общие интеграционные основы создания ЦАЭС и формирования единого рынка труда этого сообщества в условиях перехода к рыночной экономике;
• определено объективно-закономерное развитие процессов интеграции занятости в странах ЦАЭС;
• впервые проанализированы количественные и структурные изменения занятости населения государств Центральноазиатского региона в условиях проведения рыночных экономических реформ;
• показаны особенности формирования национальных рынков труда каждой из стран ЦАЭС;
• выявлены причины возникновения структурных перекосов в распределении активной части населения стран региона - снижение уровня занятости, рост безработицы;
• отражена роль государства, хозяйственных структур, международных договоров и соглашений в формировании единого рынка труда ЦАЭС;
• обоснованы этапы и предложены формы интернационализации занятости населения государств региона;
• предложен комплекс правовых, организационных, экономических и других мер по совершенствованию механизма регулирования занятости населения в Центрально-Азиатском Экономическом Сообществе.
Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до конкретных методологических и практических рекомендаций по созданию единого рынка труда в Центральноазиатском регионе, формированию межгосударственной системы управления занятостью населения. Материалы научных исследований автора использовались в работе Исполнительного Комитета Межгоссовета стран ЦАЭС при подготовке основополагающих документов проекта Концепции экономического интеграционного развития Центрально Азиатского Экономического Сообщества, при разработке предложений и рекомендаций по стимулированию развития малого предпринимательства, совместной подготовке квалифицированных кадров для народнохозяйственного комплекса региона, выполнении ряда научно-исследовательских работ Бишкекского центра по управлению миграционными процессами; докладывались на международных конференциях, совещаниях и семинарах.
Результаты исследования могут быть использованы в деятельности Исполнительного Комитета Межгоссовета Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, правительств государств-участников интеграционного объединения, различных международных организаций, министерств труда и социальной защиты стран ЦАЭС.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отображая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Суванкулов, Алиаскар Рахманкулович
Заключение
Как показало проведенное исследование, развитие интеграционных процессов в странах ЦАЭС осуществляется в сложных условиях становления рыночных отношений. Комплексный анализ социально-экономической ситуации в области создания единого межгосударственного рынка труда позволил сформулировать основные теоретические положения, а также конкретные выводы и предложения, суть которых заключается в следующем.
1. В основе экономической интеграции лежат объективные потребности современного этапа развития производительных сил, характеризующегося развертыванием НТР и требующего согласованных действий государств по регулированию взаимных экономических связей.
Этот процесс носит преимущественно региональный характер, поскольку интернационализация экономических отношений происходит неравномерно и предпосылки для интеграции складываются, в первую очередь, в тех регионах, где наиболее тесны хозяйственные связи и в которых в наибольшей степени вызревают субъективные факторы интеграции.
2. Распад единого народнохозяйственного комплекса СССР и разрушение отлаженной системы разветвленных экономических связей поставили перед новыми независимыми государствами Центральноазиатского региона ряд острых и сложных проблем, связанных с определением своего места в изменившейся геополитической и экономической структурах мирового сообщества, обеспечением экономической независимости.
Решение этих проблем в значительной степени зависит от состояния и перспектив развития взаимоотношений между государствами Центральной Азии. Ориентируясь на вхождение в мировое сообщество, государства ЦАЭС заинтересованы в использовании возможностей, создаваемых взаимовыгодным межгосударственным разделением труда, специализацией и кооперированием производства, распределением трудового потенциала для достижения своих общих стратегических и текущих интересов.
3. Процесс реформирования экономик государств ЦАЭС охватывает политические, экономические и социальные структуры, касается как внутренних концепций развития, так и формирования новых приоритетов и механизмов международного сотрудничества, и, в первую очередь, региональной интеграции. Перестройка фундаментальных общественных структур, характеризующаяся введением многообразия форм собственности, формированием рыночных отношений, демократизацией управления производством, призвана обеспечить экономическую свободу личности, создать действенную систему трудовой мотивации и на этой основе повышения производительности труда.
4. Итогом преобразования государственной собственности в странах ЦАЭС стало формирование негосударственного сектора, являющегося реальной базой для развития рыночных отношений в экономике, изменений стереотипов экономического поведения хозяйствующих субъектов и населения в целом. Вследствие проведенного реформирования экономики произошли глубинные структурные изменения отраслей народного хозяйства, характеризующиеся увеличением доли негосударственной формы собственности и становлением многоукладной рыночной экономики.
5. Для измерения интеграционных тенденций в региональном объединении, оценки их усиления или ослабления, необходимы соответствующие критерии, которые могут быть построены в соответствии с сущностью интеграционного процесса. В настоящее время теория и практика интеграции исходят из того, что экономическое взаимодействие государств осуществляется на двух уровнях - стран в целом и их субъектов хозяйствования. На макроуровне экономическую интеграцию следует рассматривать как добровольное согласованное развитие воспроизводственных процессов суверенных государств. На микроуровне - как свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы субъектов хозяйствования интегрирующихся стран. Такой подход позволяет сформулировать систему критериев интеграции, позволяющих оценить интеграционные процессы в их комплексном развитии.
6. Для достижения целей, поставленных перед странами ЦАЭС, необходимо решить две взаимосвязанные задачи. Во-первых, ослабить дезинтегрирующее воздействие внешнего рынка, не отгораживаясь от него административными барьерами и развивая там, где это выгодно, торговлю с мировым рынком. Во-вторых, усилить интеграционные тенденции, зарождающиеся в региональном объединении государств-участников экономического сообщества. Для этого имеются необходимые объективные условия - взаимодополняемость экономических систем стран ЦАЭС и наличие в них соответствующих природных, производственных и интеллектуальных ресурсов. Однако для эффективного использования данных условий должна активно проводиться как согласованная текущая деятельность регионального объединения, так и осуществляться долгосрочная стратегия его развития. Свободный "перелив" товаров, услуг, рабочей силы и капиталов должен быть объединенными усилиями направлен на достижение общих текущих и перспективных целей.
7. Коренное условие создания общего рынка рабочей силы и повышения ее мобильности внутри интегрируемого региона заключается во введении свободного передвижения трудящихся, т.е. в снятии внерыночных барьеров - государственно-правовых, административных и т.п., в выравнивании условий найма и труда (так называемая "социальная гармонизация"). Это мера созвучна идее устранения таможенных границ и прочих протекционистских преград на пути свободного движения товаров, капиталов, идее выравнивания условий конкуренции.
8. Важным фактором способствующим развитию и углублению интеграционных процессов в Центральноазиатском регионе является соблюдение всеми странами ряда общих правил и принципов, наиболее важными из которых, на наш взгляд, являются:
• принцип равноправия и не дискриминации;
• принцип дополняемости.
При этом усилия должны быть направлены на обеспечение равных условий деятельности для всех хозяйствующих субъектов государств-участников, независимо от форм собственности; предоставление равных возможностей доступа на рынок Сторон и к источникам сырьевых ресурсов; разработку механизма свободного перемещения рабочей силы на территории стран ЦАЭС и формирование единого рынка труда.
9. В процессе реформирования экономики в странах ЦАЭС трудовые ресурсы относительно быстро приспособились к структурным и макроэкономическим изменениям. Рынок труда адекватно отреагировал на происходящие процессы и социально-экономические преобразования осуществлялись в основном по трем направлениям: изменилась структура занятости по отраслям экономики и регионам, изменились уровни и структура заработной платы, безработица стала одним из механизмов регулирования рынка труда. Стержнем всех изменений является отказ от прямого администрирования и переход к косвенным, экономическим инструментам, таким, как кредиты, цены, налоги и другие рыночные механизмы.
10. Для эффективной реализации сотрудничества в области трудовых отношений необходима дальнейшая координация совместных действий в проведении экономических реформ, структурной перестройки экономики, развития рыночных отношений. Все это требует восстановления прямых экономических связей между хозяйствующими субъектами и укрепления производственной кооперации.
11. Важным элементом формирования общего рынка труда является разработка единых схем создания новых рабочих мест с учетом демографических факторов, которые должны учитываться при разработке приоритетных инвестиционных проектов, национальных и межгосударственных целевых программ социально-экономического развития. Положительную роль в реализации единой политики занятости в странах Содружества мог бы сыграть и региональный социальный фонд, который позволил бы финансировать обучение и переквалификацию кадров, обеспечить частичное покрытие расходов, связанных с переселением работников из одной страны в другую и оказанием финансовой поддержки наиболее уязвимым группам населения при увеличении масштабов безработицы.
12. В работе делается вывод о том, что формирование внутренних рынков труда на территории стран Центральноазиатского региона, в рамках проводимых политических и хозяйственных преобразований, обусловило внутреннюю потребность и создало реальную возможность для значительно большей их открытости, усиления связей с международным рынком труда. Ориентация государств ЦАЭС на процессы интернационализации в современном мировом хозяйстве обусловливает предпосылки для качественных сдвигов в разделении труда, роста хозяйственных взаимосвязей. Усиливающаяся интернационализация рынков труда, структурные сдвиги в экономике, ускоренное развитие сферы услуг, расширение объема информации способствуют взаимовыгодному межгосударственному сотрудничеству стран региона, их реальной интеграции.
13. Давая оценку уровня интеграционного воздействия государств ЦАЭС отмечается общий невысокий уровень развития экономики и рыночных структур, слабость развития национального частного предпринимательства, наличие обширного традиционного сектора, слабо интегрированного в общий процесс национального воспроизводства, проблемы избыточной рабочей силы. Все это подводит к выводу о том, что наибольший эффект для развития регионального экономического сотрудничества может дать единая в масштабе Центральноазиатского региона политика регулируемого развития производственных связей. Ведущая роль при этом должна отводится государству.
14. В странах ЦАЭС чрезвычайно остро стоит вопрос перераспределения трудовых ресурсов преимущественно из аграрного сектора в другие отрасли экономики, с одновременным увеличением объемов производства сельхозпродукции на основе создания эффективных форм организации производства. Приоритетными направлениями обеспечения занятости высвобождаемых из аграрного сектора работников является создание новых рабочих мест промышленного производства на селе, направленного на выпуск товаров народного потребления, а также развитие сферы услуг.
15. В решении проблем занятости населения в странах ЦАЭС существуют заметные диспропорции, основными из которых, на наш взгляд, являются:
• избыточная занятость населения в сельскохозяйственном производстве;
• отставание темпов прироста создания новых рабочих мест по сравнению с темпами прироста численности населения. Это создает трудности при вступлении на рынок труда молодежи, особенно в сельской местности;
• недостаточные темпы развития малого и среднего бизнеса, особенно в сельской местности, что могло бы обеспечить дополнительную занятость населения;
• наличие структурной безработицы при имеющийся вакантных местах, как результат несоответствия предложения рабочей силы и спросу на нее по уровню образования, квалификации и опыту работы имеющейся рабочей силы. С другой стороны, спрос на рабочую силу не всегда соответствует ее предложению из-за низкого уровня предлагаемой заработной платы.
Наряду с указанными диспропорциями в странах ЦАЭС приобретает широкий размах так называемая неучтенная занятость, или неформальный сектор.
16. Исходя из анализа структурных изменений, происходящих на рынках труда в Центральноазиатском регионе, делается вывод о том, что решение проблем занятости населения необходимо рассматривать в контексте общей социально-экономической политики государств данного интеграционного объединения. Только взаимоувязка всех составляющих компонентов, обусловливающих прогрессивные изменения, позволит добиться эффективного результата в области стабилизации отношений в социально-трудовой сфере. При этом основным направлением единой политики занятости выступает формирование благоприятных условий для сохранения, восстановления и создания рабочих мест.
17. Концентрация усилий на решении задач в области формирования единого рынка труда в Центральноазиатском регионе требует создания межгосударственной системы регулирования процессов движения трудовых ресурсов. Это предполагает разработку правовых, экономических и организационных условий для постепенного перехода к свободному перемещению рабочей силы в рамках ЦАЭС с учетом развития интеграционных процессов. При разработке национальных и региональной политики миграции рабочей силы для вышеуказанных категорий населения необходимо определить процедуры и принципы иммиграционных режимов.
18. В данное время, важным этапом в реализации механизма свободного перемещения рабочей силы в странах ЦАЭС является, на наш взгляд, постепенное обеспечение унификации социальных законодательств, систем подготовки, переподготовки и аттестации кадров. При этом представляется необходимой разработка единых стандартов требований к уровню квалификаций, предъявляемых работникам определенных профессий и имеющих специальные дипломы (в области здравоохранения, юриспруденции и др.).
19. В целях смягчения ситуации на внутреннем рынке труда целесообразно введение системы квотирования на право привлечения иностранной рабочей силы, основным условием которой должен быть принцип приоритетности занятия вакантных мест гражданами стран ЦАЭС. Необходимо предпринимать согласованные меры по управлению притока рабочей силы из третьих стран в целях обеспечения возможностей трудоустройства в первую очередь квалифицированных рабочих из государств Центральноазиатского региона.
20. В настоящее время в странах ЦАЭС пока еще не созданы достаточные условия для развития малого и среднего бизнеса. Решение данного вопрос видится не только в уменьшении количества и размеров налогов, подлежащих выплате, но и в сложности их расчета, требующего подключения квалифицированных бухгалтеров и финансовых работников. Существующая система налогообложения в определенной мере препятствует развитию малого бизнеса, поскольку средства, потраченные на уплату налогов, не могут быть инвестированы в создание новых рабочих мест.
Для выработки единых подходов и проведения скоординированной политики, объединения усилий по развитию малого и среднего бизнеса в странах ЦАЭС необходима разработка и принятие соответствующей Программы действий, а также, образование Координационного Совета, функции которого должны заключаться в определении основных направлений совершенствования правовой базы и приоритетов развития с учетом основных направлений экономической интеграции в Центральноазиатском регионе.
21. Анализ развития малого предпринимательства в странах ЦАЭС свидетельствует о том, что в настоящее время наблюдается лишь начальная фаза становления данного сектора экономики. Вместе с тем, существующее состояние отраслевой структуры народного хозяйства стран региона обусловливает необходимость и возможности развития малого и среднего бизнеса. Рыночно-ориентированные экономические реформы, интернационализация экономики и углубление приватизации способствуют созданию более гибких и легче управляемых малых и средних предприятий, которые занимают существующие рыночные ниши, дополняют деятельность крупных предприятий и являются одним из основных путей расширения сферы приложения труда.
22. Углубление интеграционных процессов в странах ЦАЭС вызывает необходимость формирования гибкой системы подготовки кадров, создания региональной системы ее координации с учетов развития приоритетных направлений интеграции. В этой связи, на данном этапе социально-экономического развития, концепция подготовки квалифицированных кадров и переподготовки специалистов должна включать в себя два основных аспекта. Это - подготовка высококвалифицированных кадров для приоритетных отраслей экономики, как на национальном, так и на региональном уровне; переквалификация безработных с целью обеспечения их занятости.
23. Для регулирования системы подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов на региональном уровне, с учетом перспектив развития национальных экономик и интеграционных процессов в Центральноазиатском регионе, необходима разработка и принятие средне- и долгосрочных целевых Программ развития образования. При этом должна проводиться продуманная политика профессиональной ориентации молодежи, вступающей в трудоспособный возраст. Необходимо также осуществить переход к системе подготовки специалистов на основе трехсторонних договоров "Работодатель - учебное заведение - обучающийся", что позволит эффективно использовать средства, выделяемые на эти цели.
24. При подготовке квалифицированных трудовых ресурсов необходимо активно привлекать финансовые средства предприятий, предпринимателей и собственные средства населения. В этих целях необходимо создать нормативно-правовую базу, определяющую условия привлечения финансовых средств. На наш взгляд, важно обеспечить заинтересованность работодателей в подготовке и повышении квалификации кадров, трудоустройстве выпускников общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений, прежде всего, на основе изменения механизма финансирования затрат на эти цели. Ныне действующую в государствах ЦАЭС практику подготовки кадров необходимо пересмотреть с учетом изменения отраслевой народнохозяйственной структуры стран региона. Совместная подготовка квалифицированных кадров в странах ЦАЭС требует выработки научно-обоснованной программы, целью которой является формирование целостной системы подготовки и переподготовки экономически активной части населения государств-участников интеграционного объединения.