Украина в системе международных экономических отношений стран постсоветского пространства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ферапонтова, Татьяна Олеговна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ферапонтова, Татьяна Олеговна
Введение.
Глава 1. Воздействие распада СССР на экономику Украины и ее экономические отношения со странами постсоветского пространства.
1.1 Высокая степень межреспубликанского разделения труда как важная особенность экономических связей Украины в СССР.
1.2 Трансформация межреспубликанских экономических отношений Украины в ее межгосударственные связи со странами постсоветского пространства.
Глава 2. Украина в интеграционных процессах на постсоветском пространстве.
2.1 Межгосударственные отношения на постсоветском пространстве и место в них Украины.
2.2 Экономические последствия участия Украины в Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.
2.3 Возможные экономические последствия и перспективы переориентации Украины на ЕврАзЭС.
Глава 3. Проблемы двусторонних экономических отношений между
Украиной и Россией и возможные пути их устранения.
3.1 Противоречия украинско-российского экономического сотрудничества и пути их устранения.
3.2 Оценка меж-и внутриотраслевой торговли Украины и России.
3.3 Производственное и инвестиционное взаимодействие Украины и
России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Украина в системе международных экономических отношений стран постсоветского пространства"
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики и мирохозяйственных связей для многих стран, в том числе и для Украины, актуальным с теоретической и практической точки зрения являются исследование перспективных направлений внешнеэкономических связей с учетом развития процесса международной экономической интеграции. Распад СССР привел к разделению постсоветского пространства на две части. С одной стороны, возникли государства, развивающие экономическое сотрудничество с Россией и входящие в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС: Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан1), а с другой стороны, страны, выступающие за экономическое сотрудничество с западными государствами (Грузия, Молдова, Латвия, Литва, Эстония, три последние из которых добились включения в Евросоюз). В результате такой биполярности перед правящими кругами Украины встал выбор в определении места Украины в этих группировках.
Хотя среди экономистов и политиков Украины много сторонников курса на интеграцию с ЕС, вопрос о разрыве с первой из упомянутых л интеграционных объединений (ЕврАзЭС ) не решен окончательно. Это, в частности, находит выражение в действиях Украины по отношению к Единому экономическому пространству (ЕЭП) в рамках бывшего СССР. Украина не отмежевалась от него, а лишь приостановила в 2006 г. свое участие в нем, ссылаясь на свое право на разноуровневую интеграцию, в-то время как Россия, Белоруссия и Казахстан продолжили его формирование, но уже в рамках ЕврАзЭС.
Актуальность данного исследования значительно увеличилась после избрания В.Ф. Януковича президентом Украины. Позиция новой
1 12 декабря 2008 г. Узбекистаном было принято решение о приостановлении членства в ЕврАзЭС
2 В данном интеграционном объединении Украина является страной наблюдателем. администрации Украины по отношению к другим странам постсоветского пространства, бесспорно, станет важной составной частью ее программы. При этом идеи диссертационной работы, приводимые в ней факты и расчеты, могут помочь в разработке этой программы, а российским властям в правильной ее оценке
Степень разработанности проблемы. На современном этапе рост влияния интеграционных процессов на развитие экономик различных стран и мировую экономику в целом обусловили значительный интерес к проблемам экономической интеграции на постсоветском пространстве, поэтому многие из них остаются предметом исследования ведущих российских и зарубежных ученых.
В основу диссертационного исследования положены труды российских авторов по вопросам экономической интеграции в СНГ таких, как P.C. Гринберг, М.М. Максимова, Д.А. Мацнев, Б.М. Смитиенко, Ю.В. Шишков, Н.П. Шмелев, В.Р. Евстигнеев, H.H. Ливенцев, Н.К. Исингарин, JI.C. Косикова, Ю.Ф. Годин и зарубежных ученых-экономистов в области теории международной экономической интеграции и внутриотраслевой торговли Г. Грубель, П. Ллойд, Б. Квасми, С. Фаусти, Б. Балашша, Э. Хекшер.
Среди украинских исследователей, занимающихся вопросами развития приоритетных направлений экономической интеграции Украины, следует отметить следующих: В.М. Гейца, Ю.В. Макогона, В.Р. Сиденко, A.C. Гальчинского, И.З. Сторонянскую, О.С. Шнипко.
Однако вопрос участия Украины в системе международных экономических отношений стран постсоветского пространства не получил в них должного раскрытия. То же можно сказать и о российских диссертационных исследованиях. За период с 2005-2009 гг. по проблеме внешнеэкономических отношений стран постсоветского пространства с участием Украины были защищены только две диссертации. В 2007 г. была защищена диссертация А.Л. Рябининым на тему «Проблемы углубления интеграционного сотрудничества на постсоветском пространстве: на примере внешнеэкономического взаимодействия России, Украины, Белоруссии и Казахстана». Однако в данной работе в центре внимания оказываются вопросы, связанные с углублением внешнеэкономического взаимодействия в формате ЕЭП с точки зрения России.
Другое диссертационное исследование A.A. Соловьевой «Внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики», защищенное в России в 2009 г., анализирует развитие внешнеторговых отношений Украины в условиях глобализации, уделяя особое внимание расширению торговли со странами ЕС и раскрытию потерь страны в области внешней торговли со странами СНГ от отказа синхронизировать с ними процесс вступления в ВТО.
При этом в нашем диссертационном исследовании акцент делается на изучении проблем и последствий экономического взаимодействия Украины с другими странами постсоветского пространства в рамках таких интеграционных объединений, как ЕврАзЭС по сравнению с ЕС, а также Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ (ГУАМ: Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова). Из всего этого следует, что вопрос участия Украины в системе международных экономических отношений стран постсоветского пространства не в полной мере раскрыт в научных исследованиях.
Объектом исследования является участие Украины в интеграционных процессах на постсоветском пространстве.
Предметом исследования выступают экономические отношения Украины со странами постсоветского пространства.
Диссертационное исследование осуществлено в рамках специальности 08.00.14 - мировая экономика (экономические науки), область исследования в соответствии с паспортом специальности ВАК п.5 - интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков и п.25 - национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы на основании анализа фактов экономической действительности Украины и ее хозяйственных связей с другими странами постсоветского пространства выявить ее интересы в сфере экономических отношений с Россией и в отношении интеграционных группировок, существующих на постсоветском пространстве. Результаты такого исследования могли бы иметь значение для разработки хозяйственной политики Украины в области международных экономических отношений стран постсоветского пространства, отвечающей интересам этой страны.
В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
• на основе сопоставления экономических отношений Украины с бывшими республиками СССР с ее современным экономическим положением выявить те изменения, которые произошли в ее экономике в результате распада СССР;
• определить место Украины в системе современных экономических отношений на постсоветском пространстве;
• выявить экономические последствия вступления Украины в Организацию за демократию и экономическое развитие - ГУАМ;
• проанализировать экономические последствия от вступления Украины в ЕврАзЭС по сравнению с последствиями от возможного вступления в Евросоюз, так как именно эти интеграционные группировки могут оказывать значительное влияние на ее экономику;
• исследовать двусторонние экономические связи Украины с Россией и обосновать необходимость их сохранения и расширения.
Теоретической и методологической основой данной диссертационной работы являются научные труды и воззрения ведущих отечественных и иностранных экономистов в области международного разделения труда, экономической интеграции, а также мировой экономики и глобализации.
Методологической основой послужили следующие общенаучные методы и приемы исследования: сравнение, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, аналогия и исторический подход. При этом в процессе научного познания происходит взаимосвязь методов, вследствие чего они взаимодействуют и взаимно дополняют друг друга.
Информационная база исследования представлена нормативно-правовым законодательством Российской Федерации и Украины, международными правовыми соглашениями, аналитическими и статистическими материалами Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики Украины, Торгового представительства Российской Федерации в Украине, официальными изданиями и электронной базой Федеральной службы государственной статистики РФ, Государственного комитета статистики Украины, Государственной таможенной службы Украины, а также текущей периодикой в области мировой экономики и международных экономических отношений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в доказательстве предпочтительности сотрудничества Украины с Россией и интеграционным объединением ЕврАзЭС по сравнению с ЕС. Один из главных аргументов в пользу такого подхода заключается в том, что при сотрудничестве с ЕС Украине уготована роль поставщика сырья, в то время как при сотрудничестве с Россией она имеет возможность, занять место производителя готовых изделий в обмен на минеральное сырье и топливо, поступающее из-за границы, т.е. иметь такое международное разделение труда, которое характерно для развитых стран.
К наиболее существенным результатам, полученным в результате диссертационного исследования, исходя из поставленных цели и задач, и содержащим элементы научной новизны, относятся следующие положения:
• на основании сопоставления экономических отношений Украины с бывшими республиками СССР и ее современным экономическим положением показаны изменения, которые принес с собой распад Советского Союза: структурная деформация промышленности в сторону ресурсопроизводящих отраслей и сокращения прежней лидирующей отрасли машиностроения; переориентация украинских внешнеторговых связей со стран постсоветского пространства на другие страны мира; изменились цены в сторону их повышения на природные ресурсы (особенно на природный газ, нефть и нефтепродукты);
• выявлены формы экономических отношений, существовавших в СССР, которые целесообразно восстановить с учетом изменений, произошедших в мире, в частности комплементарность (взаимодополняемость) производств стран постсоветского пространства с целью предотвращения их дублирования; восстановление крупных территориально-производственных комплексов на новой инновационной основе, развития аутсорсинга с целью повышения их конкурентоспособности в условиях глобализации и транснационализации мирового хозяйства; воссоздание межгосударственных научных центров с использованием новейших технологий с государственной под держкой;
• на основании анализа общих черт и противоречий экономических отношений Украины с ГУАМ доказано, что с экономической точки зрения сотрудничество в рамках этой организации нецелесообразно, так как доля государств-участников данного интеграционного объединения во внешнеторговом обороте Украины составляет всего 2,4% (по данным на 2009 г.). Кроме того, интеграционные процессы в рамках ГУАМ идут значительно медленнее, чем в других интеграционных объединениях на постсоветском пространстве;
• выявлены совпадающие интересы и противоречия в экономических отношениях ЕврАзЭС и Украины в развитии совместных проектов в электроэнергетической отрасли и ядерной энергетике, в частности, государства ЕврАзЭС заинтересованы в создании общего рынка электроэнергии, в то время как Украина стремится к объединению энергосистем со странами Евросоюза, но при этом не обладает достаточным экспортным потенциалом в этой отрасли; доказано, что курс на экономическое сотрудничество с Россией принесет Украине большую экономическую выгоду, чем сотрудничество со странами ЕС: на основе индекса Грубеля - Ллойда обоснована необходимость приоритетного развития внутриотраслевой торговли Украины с Россией по сравнению со странами^Евросоюза;
• определена роль Украины в системе современных экономических отношений на постсоветском пространстве, как страны—трагаи-тера не только нефтегазовых ресурсов на европейские рынки, но и других сырьевых товаров.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Проведенное исследование, выявляя экономические интересы Украины в отношениях с Россией, ЕС, ЕврАзЭС и ГУАМ, по существу, содержит рекомендации, направленные на приведение экономической политики Украины в соответствии с этими интересами (расставить акценты в сотрудничестве со странами-участниками ГУАМ, взять курс на экономическое сотрудничество с ЕврАзЭС, Россией). Основные выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности российских и украинских ведомств и организаций, занимающихся развитием экономического сотрудничества на постсоветском пространстве. Работа может представлять определенный интерес в системе экономического образования и использована в преподавании курсов лекций.
Апробация и реализация результатов исследования. Автор использует материалы диссертационной работы при чтении курса лекций по дисциплинам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения» в Самарском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета.
Основные положения и выводы докладывались на Международной научно-практической конференции «Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка» (г. Самара, 2009 г.) и в рамках VIII Васильевских чтений на Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (г. Москва, 2009 г.)
Отдельные положения диссертационной работы могут быть включены при подготовке и чтении курсов лекций по дисциплинам: «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также учебных курсов, связанных с интеграционными процессами на постсоветском пространстве.
Публикации результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения по теме диссертационного исследования были изложены и опубликованы в шести работах с общим объемом 4,37 п.л., из которых три с объемом 3,04 п.л. в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования и производится оценка степени изученности проблемы, определяются цель и задачи, обозначаются предмет, объект исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе диссертационной работы «Воздействие распада СССР на экономику Украины и ее экономические отношения со странами постсоветского пространства» на основе проведенного сравнительного анализа экономических отношений Украины с республиками СССР и ее современного экономического положения дана оценка изменений, произошедших в результате распада Союза, благодаря чему была определена роль Украины в системе современных экономических отношений на постсоветском пространстве.
Во второй главе «Украина в интеграционных процессах на постсоветском пространстве» исследовано влияние интеграционных процессов, идущих на постсоветском пространстве, на украинскую экономику, выявлены экономические последствия вступления Украины в ГУАМ, проанализированы возможные экономические последствия от вступления Украины в ЕврАзЭС по сравнению с ЕС, хотя в деятельности ЕврАзЭС есть немало недостатков. Однако уже в настоящее время, данное интеграционное объединение экономически более эффективно, чем ГУАМ.
В третьей главе диссертационного исследования «Проблемы двусторонних экономических отношений между Украиной и Россией и возможные пути их устранения» были рассмотрены российско-украинские экономические связи и обоснована необходимость расширения этих связей, сформулированы приоритетные направления сотрудничества.
В заключении изложены основные результаты, выводы, положения и рекомендации в соответствии с целью и задачами диссертационной работы.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ферапонтова, Татьяна Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанный в диссертационном исследовании анализ развития Украины в системе международных экономических отношений стран постсоветского пространства показал, что важнейшим импульсом для развития интеграции на постсоветском пространстве послужило бы объединение таких крупных государств, как Россия и Украина, в одну интеграционную группировку. Однако на постсоветском пространстве образовались два значимых, но противоположных интеграционных объединения, с одной стороны Евразийское экономическое сообщество (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан), а с другой стороны, Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова), в которой одна из трех стран Прибалтики (Латвия), входящая в ЕС, является страной наблюдателем.
С нашей точки зрения, плацдарм для объединения двух стран существует - ЕврАзЭС. Украине стоит только перейти от статуса-наблюдателя к полноправному участнику данного объединения, тем более что для этого существуют следующие предпосылки:
- неэффективность ГУАМ с экономической точки зрения для Украины;
- ГУАМ как организация не выдерживает конкуренции по сравнению с ЕврАзЭС;
- потеря доверия к Украине со стороны стран ЕС, как к надежному партнеру, в связи со сложившейся ситуацией на газовом рынке в январе 2009 г.;
- появление новых газовых проектов в обход Украины, как с участием России (Северный и Южный потоки), так и без неё - ИаЬиссо, что лишает Украину одной и главных целей (транспортный коридор в обход России), в результате которой произошло объединение стран-членов ГУАМ;
- стремление Украины, как и других стран-участниц ГУАМ, в Евросоюз может привести к тому, что они в рамках этого союза будут играть роль сырьевого придатка Евросоюза.
Кроме того, впоследствии ЕврАзЭС могло бы стать для Украины альтернативой ЕС или даже способствовать сближению Украины с Евросоюзом через соглашения на уровне ЕС - ЕврАзЭС.
Для экономического обоснования возможных перспектив переориентации Украины на Евразийское экономическое сообщество были проведены расчеты на основе индексного метода внутриотраслевой торговли. Анализ проведенных расчетов показал, что во внешней торговле Украины со странами ЕС по большинству товарных позиций наблюдается только межотраслевая специализация, что не способствует установлению тесных кооперационных связей на уровне предприятий и недостаточно для развития интеграционных процессов между данными странами, даже несмотря на внешнеполитический курс украинского руководства, так как для этого нужны экономические предпосылки.
В связи со сложившейся ситуацией наиболее целесообразным для Украины было бы развитие внутриотраслевой специализации и участие в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, что подтверждается расчетами индекса Грубеля - Ллойда для российско-украинской внешней торговли. Главным преимуществом в российско-украинском внешнеторговом сотрудничестве является развитие внутриотраслевой специализации (индекс Грубеля - Ллойда больше 51% по классификации Б. Квасми и С. Фаусти) по большинству товарных позиций, что может послужить основой для реального интегрирования экономик двух стран, особенно в машиностроении и других высокотехнологичных отраслях.
В результате более тесного российско-украинского производственного, внешнеторгового сотрудничества, а также усиления интенсивности развития внутриотраслевой специализации возможна более полноценная экономическая интеграция по сравнению с интеграцией с более развитыми странами Евросоюза, для которых Украина может выступать только в роли поставщика сырья. В то время как в российско-украинских экономических отношениях ей уготована роль развитой страны, экспортирующей продукцию машиностроения в обмен на топливо и сырье. Либерализация внешней торговли могла бы способствовать созданию дополнительных возможностей в сотрудничестве между этими странами, повышению их сравнительных преимуществ и, как следствие, это привело бы к повышению конкурентоспособности продукции и увеличению внешней торговли между ними.
Однако, несмотря на внутриотраслевую специализацию Украины по большинству товарных позиций с Россией, происходит сокращение интенсивности внутриотраслевой торговли между двумя государствами, что приводит к разрушению уникальных производственных мощностей по изготовлению конечной продукции и как следствие к разрыву уже существующих кооперационных связей, созданных во времена СССР. Вследствие этого создаются дублирующие производства на территории наших стран.
В то же время было бы неверным считать, что задача заключается только в том, чтобы восстановить те экономические связи между Украиной и Россией, которые существовали в СССР. За время прошедшее с момента его распада в мировой экономике многое изменилось, и это надо учитывать при решении вопроса о восстановлении прежних кооперационных связей с Россией.
В диссертационном исследовании утверждается, что именно экономическое сотрудничество Украины с Россией и другими странами бывшего СССР может привести к развитию интеграционных процессов на новой инновационной основе и следовательно к повышению конкурентоспособности ее экономики в системе мирохозяйственных связей, так как, с одной стороны, Украина не имеет должного уровня развития для внутриотраслевой кооперации с развитыми странами, а с другой сохраняется сильная экономическая зависимость от российских сырьевых товаров и объективная необходимость сотрудничества в высокотехнологичных отраслях, а именно в ВПК, авиастроении, ракетно-космической отрасли и других.
Анализ внешнеторгового сотрудничества Украины показал, что наиболее важным партнером среди стран постсоветского пространства продолжает оставаться Россия. Основы их торгово-экономического сотрудничества были заложены еще в период СССР. Причем взаимодополняемость хозяйственных комплексов двух стран продолжает сохраняться - целый ряд отраслей промышленности существуют как сильно интегрированные производства, поэтому налицо объективные предпосылки сотрудничества и налаживания производственно-кооперационных связей на более высоком уровне развития технологий. Кроме того, производственно-хозяйственный комплекс Украины во многом зависит от российских поставок энергоносителей, а Россия, в свою очередь, - от транзита нефти и газа в Европу через территорию Украины. Российский рынок для Украины, также как и украинский для России привлекательны и в силу их большой емкости, географической близости и схожести по требованиям к качеству продукции.
В ходе анализа экономических связей стран было выявлено, что между Украиной и Россией существует ряд нерешенных проблем и противоречий, которые препятствуют дальнейшему развитию и совершенствованию торгово-экономических связей, поэтому по нашему мнению для успешного развития двусторонних связей правительствам России и Украине необходимо предпринять следующие меры:
- с экономической точки зрения сотрудничество с ГУАМ и пренебрежение экономическими связями со странами-участниками ЕврАзЭС абсолютно не оправдано, в связи с этим Украине следует расставить приоритеты и сменить статус наблюдателя в ЕврАзЭС на статус полноценного члена этой организации;
- устранить неоправданное дублирование производства, возникшее после распада СССР, особенно в области военно-технического сотрудничества;
- восстановить единую электроэнергетическую систему в рамках всех государств-участников ЕврАзЭС13, которая хорошо проявила себя в условиях СССР;
- создать консорциум по управлению газотранспортной системой с привлечением как российских, так и украинских компаний, что способствовало бы снятию противоречий существующих между крупнейшими монополиями двух стран, с одной стороны, ОАО «Газпром», обладающий монополией на поставку газа, а с другой стороны, украинской HAK «Нафтогаз Украины», играющей решающую роль в транспортировке нефтегазовых ресурсов на европейские рынки. Тем более, что монопольное положение украинской стороны может нарушиться после введения в строй газопроводов «Северный поток» и «Южный поток»;
- поддержать проекты по технологической модернизации производств, что крайне необходимо судостроению. Было бы целесообразно объединение имеющегося потенциала судостроительных предприятий России и Украины, учитывая очень тяжелое положение судостроения Украины, тем более, что российский капитал осуществляет контроль над более чем 70% в торговом судостроении Украины и 60% - в военном. Кроме того, развитию отрасли помогли бы государственные заказы, как со стороны России, так и со стороны Украины, на строительство и покупку судов;
- создать условий для эффективного функционирования транспортных систем двух стран, в частности, начать с формирования концепции интеграции транспортных систем России и Украины и осуществления совместных проектов в этой области, что способствовало бы привлечению инвестиций и устранению имеющихся разногласий, в первую очередь это
13 Соглашение о формировании общего электроэнергетического рынка подписали страны, входящие в ЕврАзЭС (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан) и Армения. было бы выгодно украинской стороне, так как именно Украина выступает в роли страны-транзитера между Россией и странами ЕС.
Учет, выявленных в диссертационном исследовании нерешенных проблем и противоречий при пересмотре российско-украинских экономических отношений мог бы способствовать установлению взаимовыгодных экономических отношений этих двух стран.

Автореферат диссертации по теме "Украина в системе международных экономических отношений стран постсоветского пространства"
На правах рукописи
ФЕРАПОНТОВА ТАТЬЯНА ОЛЕГОВНА
УКРАИНА В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СТРАН ПОСТСОВЕТСКОГО
ПРОСТРАНСТВА
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 8 ОКТ 7010
Москва-2010
004611518
Работа выполнена на кафедре мировой экономики ГОУ В1 «Российский государственный торгово-экономический университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Назаров Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Зубенко Вячеслав Васильевич
кандидат экономических наук, профессор Сударьянто Янто Приёно
Ведущая организация: Дипломатическая Академия Министерств
иностранных дел Российской Федерации
Защита состоится «16» ноября 2010 г. в 12 часов на заседали; диссертационного совета Д 446.004.02 по экономическим наукам в ГОУ ВП( «Российский государственный торгово-экономический университет» го адресу: 125 993, г. Москва, ул. Смольная, д. 36, РГТЭУ, аудитория 131.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПС «Российский государственный торгово-экономический университет».
Автореферат разослан « октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Н. Красюк
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики и мирохозяйственных связей для многих стран, в том числе и для Украины, актуальным с теоретической и практической точки зрения является исследование перспективных направлений внешнеэкономических связей с учетом развития процесса международной экономической интеграции. Распад СССР привел к разделению постсоветского пространства на две части. С одной стороны, возникли государства, развивающие экономическое сотрудничество с Россией и входящие в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС: Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан1), а с другой стороны, страны, выступающие за экономическое сотрудничество с западными государствами (Грузия, Молдова, Латвия, Литва, Эстония, три последние из которых добились включения в Евросоюз). В результате такой биполярности перед правящими кругами Украины встал выбор в определении места Украины в этих группировках.
Хотя среди экономистов и политиков Украины много сторонников курса на интеграцию с ЕС, вопрос о разрыве с первым из упомянутых интеграционных объединений (ЕврАзЭС2) не решен окончательно. Это, в частности, находит выражение в действиях Украины по отношению к Единому экономическому пространству (ЕЭП) в рамках бывшего СССР. Украина не отмежевалась от него, а лишь приостановила в 2006 г. свое участие в нем, ссылаясь на свое право на разноуровневую интеграцию, в то время как Россия, Белоруссия и Казахстан продолжили его формирование, но уже в рамках ЕврАзЭС.
Актуальность данного исследования значительно увеличилась после избрания В.Ф. Януковича президентом Украины. Позиция новой
112 декабря 2008 г. Узбекистаном было принято решение о приостановлении членства в ЕврАзЭС
2 В данном интеграционном объединении Украина является страной наблюдателем.
администрации Украины по отношению к другим странам постсоветско пространства, бесспорно, станет важной составной частью ее программ: При этом идеи диссертационной работы, приводимые в ней факты и расчет: могут помочь Украине в разработке этой программы, а российским властям правильной ее оценке.
Степень разработанности проблемы. На современном этапе poi влияния интеграционных процессов на развитие экономик различных стран мировую экономику в целом обусловили значительный интерес к проблема экономической интеграции на постсоветском пространстве, поэтому многр из них остаются предметом исследования ведущих российских и зарубежны ученых.
В основу диссертационного исследования положены труд российских авторов по вопросам экономической интеграции в СНГ таки: как Р.С.Гринберг, М.М. Максимова, В.Б. Мантусов, Д.А. Мацне] Б.М. Смитиенко, Ю.В. Шишков, Н.П. Шмелев, В.Р. Евстигнее] H.H. Ливенцев, Н.К. Исингарин, Л .С. Косикова, Ю.Ф. Годин и зарубежны ученых-экономистов в области теории международной экономическо: интеграции и внутриотраслевой торговли Г. Грубель, П. Ллойд, Б. Квасм* С. Фауста, Б. Балашша, Э. Хекшер.
Среди украинских исследователей, занимающихся вопросами развития приоритетных направлений экономической интеграции Украины, следует отметить следующих: В.М. Гейца, Ю.В. Макогона, В.Р. Сиденко, A.C. Гальчинского, И.З. Сторонянскую, О.С. Шнипко.
Однако вопрос участия Украины в системе международных экономических отношений стран постсоветского пространства не получил в них должного раскрытия. То же можно сказать и о российских диссертационных исследованиях. За период с 2000-2009 гг. по проблеме внешнеэкономических отношений стран постсоветского пространства с участием Украины были защищены только две диссертации: «Проблемы углубления интеграционного сотрудничества на постсоветском
пространстве: на примере внешнеэкономического взаимодействия России, Украины, Белоруссии и Казахстана» A.JI. Рябининым и «Внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики» A.A. Соловьевой.
В нашем диссертационном исследовании акцент ставится на изучении проблем и последствий экономического взаимодействия Украины с другими странами постсоветского пространства в рамках таких интеграционных объединений, как ЕврАзЭС по сравнению с ЕС, а также Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова). Из всего этого следует, что вопрос участия Украины в системе международных экономических отношений стран постсоветского пространства не в полной мере раскрыт в научных исследованиях.
Объектом исследования является участие Украины в интеграционных процессах на постсоветском пространстве.
Предметом исследования выступают экономические отношения Украины.со-странами постсоветского пространства.
Диссертационное исследование осуществлено в рамках специальности 08.00.14 - мировая экономика (экономические науки), область исследования в соответствии с паспортом специальности ВАК п.5 - интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков и п.25 - национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы на основании анализа фактов экономической действительности Украины и ее хозяйственных связей с другими странами постсоветского пространства выявить ее интересы в сфере экономических отношений с Россией и в отношении интеграционных группировок, существующих на постсоветском
пространстве. Результаты такого исследования могли бы иметь значение для разработки хозяйственной политики Украины в области международны экономических отношений стран постсоветского пространства, отвечающей интересам этой страны. Диссертация может быть использована российскими властями для оценки нового в экономической политике Украины в этой сфере.
В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
• на основе сопоставления экономических отношений Украины с бывшими республиками СССР с ее современным экономическим положением выявить те изменения, которые произошли в ее экономике в результате распада СССР;
• определить место Украины в системе современных экономических отношений на постсоветском пространстве;
• выявить экономические последствия вступления Украины в Организацию за демократию и экономическое развитие - ГУАМ;
• проанализировать экономические последствия от вступления Украины в ЕврАзЭС по сравнению с последствиями от возможного вступления в Евросоюз, так как именно эти интеграционные группировки могут оказывать значительное влияние на ее экономику;
• исследовать двусторонние экономические связи Украины с Россией и обосновать необходимость их сохранения и расширения.
Теоретической и методологической основой данной диссертационной работы являются научные труды и воззрения ведущих отечественных и иностранных экономистов в области международного разделения труда, экономической интеграции, а также мировой экономики и глобализации.
Методологической основой послужили следующие общенаучные методы и приемы исследования: сравнение, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, аналогия и исторический подход. При этом в процессе научного познания происходит взаимосвязь методов, вследствие чего они взаимодействуют и взаимно дополняют друг друга.
Информационная база исследования представлена нормативно-правовым законодательством Российской Федерации и Украины, международными правовыми соглашениями, аналитическими и статистическими материалами Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики Украины, Торгового представительства Российской Федерации в Украине, официальными изданиями и электронной базой Федеральной службы государственной статистики РФ, Государственного комитета статистики Украины, Государственной таможенной службы Украины, а также текущей периодикой в области мировой экономики и международных экономических отношений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в доказательстве предпочтительности сотрудничества Украины с Россией и интеграционным объединением ЕврАзЭС по сравнению с ЕС. Один из главных аргументов в пользу такого подхода заключается в том, что при сотрудничестве с ЕС Украине уготована роль поставщика сырья, в то время как при сотрудничестве с Россией она имеет возможность, занять место производителя готовых изделий в обмен на минеральное сырье и топливо, поступающее из-за границы, т.е. иметь такое международное разделение труда со странами постсоветского пространства, которое характерно для развитых стран.
К наиболее существенным результатам, полученным в результате диссертационного исследования, исходя из поставленных цели и задач, и содержащим элементы научной новизны, относятся следующие положения:
• на основании сопоставления экономических отношений Украины с бывшими республиками СССР и ее современным экономическим положением показаны изменения, которые принес с собой распад Советского Союза: структурная деформация промышленности в сторону ресурсопроизводящих отраслей и сокращения прежней лидирующей отрасли машиностроения; переориентация украинских внешнеторговых связей со стран постсоветского пространства на другие страны мира; изменились цены в сторону их повышения на природные ресурсы (особенно на природный газ, нефть и нефтепродукты);
• выявлены формы экономических отношений, существовавших в СССР, которые целесообразно восстановить с учетом изменений, произошедших в мире, в частности комплементарность (взаимодополняемость) производств стран постсоветского пространства с целью предотвращения их дублирования; восстановление крупных территориально-производственных комплексов на новой инновационной основе, развития аутсорсинга с целью повышения их конкурентоспособности в условиях глобализации и транснационализации мирового хозяйства; воссоздание межгосударственных научных центров с использованием новейших технологий с государственной поддержкой;
• на основании анализа общих черт и противоречий экономических отношений Украины с ГУАМ доказано, что с экономической точки зрения сотрудничество в рамках этой организации нецелесообразно, так как доля государств-участников данного интеграционного объединения во внешнеторговом обороте Украины составляет всего 2,4% (по данным на 2009 г.). Кроме того, интеграционные процессы в рамках ГУАМ идут значительно медленнее, чем в других интеграционных объединениях на постсоветском пространстве;
• выявлены совпадающие интересы и противоречия в экономических отношениях ЕврАзЭС и Украины в развитии совместных проектов в электроэнергетической отрасли и ядерной энергетике, в частности, государства ЕврАзЭС заинтересованы в создании общего рынка электроэнергии, в то время как Украина стремится к объединению энергосистем со странами Евросоюза, но при этом не обладает достаточным экспортным потенциалом в этой отрасли;
• доказано, что курс на экономическое сотрудничество с Россией принесет Украине большую экономическую выгоду, чем сотрудничество со странами ЕС: на основе индекса Грубеля - Ллойда обоснована необходимость приоритетного развития внутриотраслевой торговли Украины с Россией по сравнению со странами Евросоюза;
• определена роль Украины в системе современных экономических отношений на постсоветском пространстве, как страны - транзитера не только нефтегазовых ресурсов на европейские рынки, но и других сырьевых товаров.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Проведенное исследование, выявляя экономические интересы Украины в отношениях с Россией, ЕС, ЕврАзЭС и ГУАМ, по существу, содержит рекомендации, направленные на приведение экономической политики Украины в соответствии с этими интересами (расставить акценты в сотрудничестве со странами-участниками ГУАМ, взять курс на экономическое сотрудничество с ЕврАзЭС, Россией). Основные выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности российских и украинских ведомств и организаций, занимающихся развитием экономического сотрудничества на постсоветском пространстве. Работа может представлять определенный интерес в системе экономического образования и использована в преподавании курсов лекций.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы внедрены в практику учебного процесса
в Самарском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета при чтении курсов лекций по дисциплинам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».
Результаты проведенного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка» (г. Самара, 2009 г.) и в рамках VIII Васильевских чтений на Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (г. Москва, 2009 г.)
Отдельные положения диссертационной работы могут быть включены при подготовке и чтении курсов лекций по дисциплинам: «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также учебных курсов, связанных с интеграционными процессами на постсоветском пространстве.
Публикации результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения по теме диссертационного исследования были изложены и опубликованы в шести работах с общим объемом 4,37 п.л., из которых три с объемом 3,04 п.л. в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования и производится оценка степени изученности проблемы, определяются цель и задачи, обозначаются предмет, объект исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе диссертационной работы «Воздействие распада СССР на экономику Украины и ее экономические отношения с другими странами постсоветского пространства» на основе проведенного сравнительного анализа экономических отношений Украины с республиками СССР и ее современного экономического положения дана оценка изменений,
произошедших в результате распада Союза, благодаря чему была определена роль Украины в системе современных экономических отношений на постсоветском пространстве.
Во второй главе «Украина в интеграционных процессах на постсоветском пространстве» исследовано влияние интеграционных процессов, идущих на постсоветском пространстве, на украинскую экономику, выявлены экономические последствия вступления Украины в ГУАМ, проанализированы возможные экономические последствия от вступления Украины в ЕврАзЭС по сравнению с ЕС, хотя в деятельности ЕврАзЭС есть немало недостатков. Однако уже в настоящее время, данное интеграционное объединение экономически более эффективно, чем ГУАМ.
В третьей главе диссертационного исследования «Проблемы двусторонних экономических отношений между Украиной и Россией и возможные пути их устранения» были рассмотрены российско-украинские экономические связи и обоснована необходимость расширения этих связей, сформулированы приоритетные направления сотрудничества.
В заключении изложены основные результаты, выводы, положения и рекомендации в соответствии с целью и задачами диссертационной работы.
П. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
К числу основных тенденций развития мировой экономики, затрагивающих все страны мира, в том числе и страны постсоветского пространства, относят развитие процесса международной экономической интеграции. В начале 90-х годов для стран постсоветского пространства было характерно развитие дезинтеграционных процессов, которые привели к значительным изменениям, оказавшим отрицательное воздействие на украинскую экономику. Прежде всего, распад СССР привел к свертыванию
экономических связей Украины с бывшими союзными республиками СССР и что особенно важно с Россией. Необходимо отметить, что к концу 80-х годов национальное украинское производство было сориентировано на внутренний рынок СССР, причем те экономические связи, которые сложились между Украиной и другими республиками, были вполне благоприятными для Украины. Кроме того, индустриальное развитие Украинской ССР было практически невозможно вне связи с Россией, так как 80% украинских предприятий не имели на своей территории законченного производственного цикла, т.е. после распада СССР технологические связи разрывались, причем на нескольких этапах производства конечного продукта (в машиностроении, авиастроении, ВПК, ТЭК).
Дезинтеграционные процессы, возникшие после распада СССР, привели к системному кризису в экономике Украине. Начался процесс деиндустриализации, что выразилось в чрезмерном развитии ресурсопроизводящих отраслей. Доля электроэнергетического сектора в отраслевой структуре промышленного производства увеличилась с 3,5% в 1990 г. до 19,0% в 2009 г., металлургической промышленности с 10,9% до 19,5% соответственно. В то время как прежняя лидирующая отрасль -машиностроение уменьшилась с 26,4% до 11,1%.
Исследование интеграционных процессов на постсоветском пространстве свидетельствует о том, что субъективные желания в этой сфере политической элиты Украины времен президентства Ющенко и объективные экономические процессы находились в определенном противоречии друг с другом. Так, власти Украины стремились к интеграции, прежде всего, с ЕС, а доля ЕС в товарообороте Украины, если судить по периоду с 2002 по 2009 гг. (табл. 1) вопреки их желаниям уменьшалась (в 2002 г. она составляла 34%, а в 2009 г-29%).
Возникновение на постсоветском пространстве двух экономических группировок - ГУАМ, ориентирующийся на ЕС, и ЕврАзЭС, ориентирующийся на Россию поставило Украину перед выбором
приоритетов. Доля ЕврАзЭС в товарообороте Украины составляла в 2009 г. 33,3%, то есть превышала долю ЕС, а ГУАМ - всего 2,4%. Все это означает, что объективные экономические факторы подталкивали Украину на вступление в ЕврАзЭС, а политические пристрастия украинских властей привели ее в ГУАМ, вопреки этим интересам.
Таблица 1
Внешняя торговля Украины с интеграционными объединениями ГУАМ, ЕврАзЭС и ЕС в период 2002-2009 гг., млн. долл.
Годы ГУАМ ЕврАзЭС ЕС Всего (весь мир)
млн.долл. % млн.долл. % млн.долл. % млн.долл. %
2002
экспорт 465,38 2,59 3703,88 20,63 6376,20 35,51 17957,04 100
импорт 77,47 0,46 6970,10 41,06 5505,40 32,43 16976,97 100
оборот 542,86 1,55 10673,98 30,55 11881,60 34,01 34934,01 100
2005
экспорт 1169,57 3,41 9134,42 26,64 10233,40 29,90 34286,75 100
импорт 152,95 0,42 13980,76 38,68 12191,90 33,74 36141,09 100
оборот 1322,52 1,88 23115,18 32,82 22425,30 31,87 70427,84 100
2009
экспорт 1638,47 4,13 11336,66 28,55 9504,42 23,94 39702,88 100
импорт 432,66 0,95 16970,52 37,35 15392,71 33,88 45435,56 100
оборот 2071,13 2,43 28307,18 33,25 24897,13 29,24 85138,44 100
Источник: составлена автором на основании данных www.ukrstat.gov.ua:
Державний компет Украши
Против пребывания Украины в ГУАМ также существование противоречия интересов Украины с интересами других стран ГУАМ в отношении строительства газопроводов в обход Украины. ГУАМ заинтересован в них, а Украина - нет.
В то же время вступление Украины в ЕврАзЭС позволит восстановить комплекс ядерной энергетики, а так же решит одну из главных проблем украинской экономики - ограниченность экспортного потенциала в
электроэнергетике, путем подписания Соглашения о формировании общего электроэнергетического рынка.
Для обоснования возможных перспектив переориентации Украины на ЕврАзЭС были проведены расчеты на основе индексного метода внутриотраслевой торговли. Существуют различные формулы для измерения внутриотраслевой торговли, но наиболее распространенным и используемым различными организациями, в том числе ООН, является индекс Грубеля -Ллойда, представляющий собой разницу между товарооборотом i'-ым товаром двух стран и чистым экспортом разделенную на объем товарооборота г'-ым товаром:3
Индекс Грубеля - Ллойда = Ife + ,
[Х^М.)
где X,- - экспорт товара i (или конкретной стать экспорта), М,- - импорт того же товара (или той же статьи импорта).
Значение индекса может варьироваться от 0 до 100%. Если он будет равен нулю, то торговля г'-ым товаром считается полностью межотраслевой (inter-industry trade), а если равен 100%, то характер торговли является внутриотраслевым. Данный индекс используется для оценки внутриотраслевой торговли одной страны с любой другой страной, с группой других стран или со всеми остальными странами мира
Анализ проведенных расчетов показал, что во внешней торговле Украины со странами ЕС по большинству товарных позиций наблюдается только межотраслевая специализация, что не способствует установлению тесных кооперационных связей на уровне предприятий и недостаточно для развития интеграционных процессов между данными странами.
В связи со сложившейся ситуацией наиболее целесообразным для Украины было бы развитие российско-украинской двусторонних отношений, что подтверждается расчетами индекса Грубеля - Ллойда для российско-
3 Шишков Ю. Эволюция теорий международного разделения труда // Мировая экономика и международные отношения, 2009, №2, с. 15.
украинской внешней торговли (табл. 2). Главным преимуществом в российско-украинском внешнеторговом сотрудничестве является развитие внутриотраслевой специализации (индекс Грубеля - Ллойда больше 51% по классификации Б. Квасми и С. Фаусти) по большинству товарных позиций, что может послужить основой для реального интегрирования экономик двух стран, особенно в машиностроении и других высокотехнологичных отраслях.
Таблица 2
Динамика удельного веса внутриотраслевой украинско-российской
внешней торговли в период 2005-2009 гг., %
Раздел ТН ВЭД Годы Значение индекса
2005 2006 2007 2008 2009
I. Живые животные и продукты животного происхождения 15,21 60,13 35,26 30,02 22,06 от сильной к слабой МОТ
III. Жиры и масла животного или растительного происхождения 16,56 24,12 18,37 12,13 26,36 слабая МОТ
IV. Готовые пищевые продукты 69,04 71,87 69,15 ^MTj 68,05j ВОТ
V. Минеральные продукты 10,16 8,28 11,03 25,54 17,31 переход к ВОТ
VI. Продукты химической и связанных с ней отраслей промышленности 92,56 90,60 85,47 77,45 77,08 сильная ВОТ
VII. Пластмассы и каучук 74,19 81,94 76,28 73,53 67,90 слабая ВОТ
X. Бумажная масса из древесины или из других растительных материалов 94,54 84,61 83,44 79,53 68,61 сильная ВОТ, за исключением 2009 г,
XIII. Изделия из камня, гипса, цемента 91,99 83,90 89,73 97,40 92,07 сильная ВОТ
XV. Недрагоценные металлы и изделия из них 71,29 71,19 73,75 83,21 67,23 МОТ
XVI. Машины, оборудования и механизмы; электротехническое оборудование 92,31 93,87 85,77 81,08 76,35 сильная ВОТ
XVII. Средства наземного, воздушного и водного транспорта 98,87 93,93 76,96 71,87 55,96 переход от сильной к слабой ВОТ
* МОТ - межотраслевая торговля, ВОТ - внутриотраслевая торговля
Источник: рассчитано автором на основании данных Державна митна служба Украши wvAv.customs.gov.ua
В результате более тесного российско-украинского производственного и внешнеторгового сотрудничества, а также усиления интенсивности
развития внутриотраслевой специализации возможна более полноценная экономическая интеграция по сравнению с интеграцией с более развитыми странами Евросоюза, для которых Украина может выступать только в роли поставщика сырья. В связи с тем, что запасы сырья и минерального топлива в Украине сравнительно незначительны, она сможет исполнять роль поставщика сырья на мировой рынок гораздо менее успешно, чем Российская Федерация. Это значит, что при таком разделении труда ставка на сотрудничество с ЕС чревата для Украины негативными последствиями. В то время как в российско-украинских экономических отношениях ей уготована роль развитой страны, экспортирующей продукцию машиностроения в обмен на топливо и сырье.
Однако, несмотря на внутриотраслевую специализацию Украины по большинству товарных позиций с Россией, происходит сокращение интенсивности внутриотраслевой торговли между двумя государствами, что приводит к разрушению уникальных производственных мощностей по изготовлению конечной продукции и как следствие к разрыву уже существующих кооперационных связей, созданных во времена СССР. Вследствие этого создаются дублирующие производства на территории наших стран.
В то же время было бы неверным считать, что задача заключается только в том, чтобы восстановить те экономические связи между Украиной и Россией, которые существовали в СССР. За время прошедшее с момента его распада в мировой экономике многое изменилось, и это надо учитывать при решении вопроса о восстановлении прежних кооперационных связей с Россией.
В диссертационном исследовании утверждается, что именно экономическое сотрудничество Украины с Россией и другими странами бывшего СССР может привести к развитию интеграционных процессов на новой инновационной основе и следовательно к повышению конкурентоспособности ее экономики в системе мирохозяйственных связей,
так как, с одной стороны, Украина не имеет должного уровня развития для внутриотраслевой кооперации с развитыми странами, а с другой -сохраняется сильная экономическая зависимость от российских сырьевых товаров и объективная необходимость сотрудничества в высокотехнологичных отраслях, а именно в ВПК, авиастроении, ракетно-космической отрасли и других.
Анализ внешнеторгового сотрудничества Украины показал, что наиболее важным партнером среди стран постсоветского пространства продолжает оставаться Россия. Основы их торгово-экономического сотрудничества были заложены еще в период СССР. Причем взаимодополняемость хозяйственных комплексов двух стран продолжает сохраняться - целый ряд отраслей промышленности существуют как сильно интегрированные производства, поэтому налицо объективные предпосылки сотрудничества и налаживания производственно-кооперационных связей на более высоком уровне развития технологий. Кроме того, производственно-хозяйственный комплекс Украины во многом зависит от российских поставок энергоносителей, а Россия, в свою очередь, - от транзита нефти и газа в Европу через территорию Украины. Российский рынок для Украины, также как и украинский для России привлекательны и в силу их большой емкости, географической близости и схожести по требованиям к качеству продукции.
В ходе анализа экономических связей стран было выявлено, что между Украиной и Россией существует ряд нерешенных проблем и противоречий, которые препятствуют дальнейшему развитию и совершенствованию торгово-экономических связей, поэтому по нашему мнению для успешного развития двусторонних связей правительствам России и Украине необходимо предпринять следующие меры:
- с экономической точки зрения сотрудничество с ГУАМ и пренебрежение экономическими связями со странами-участниками ЕврАзЭС абсолютно не оправдано, в связи с этим Украине следует расставить
приоритеты и сменить статус наблюдателя в ЕврАзЭС на стат) полноценного члена этой организации;
- устранить неоправданное дублирование производства, возникши после распада СССР, особенно в области военно-техническог сотрудничества;
- восстановить единую электроэнергетическую систему в рамках все государств-участников ЕврАзЭС4, которая хорошо проявила себя в условия СССР;
- создать консорциум по управлению газотранспортной системой привлечением как российских, так и украинских компаний, чт способствовало бы снятию противоречий существующих межд крупнейшими монополиями двух стран, с одной стороны, ОАО «Газпром) обладающий монополией на поставку газа, а с другой стороны, украинско HAK «Нафтогаз Украины», играющей решающую роль в транспортировк нефтегазовых ресурсов на европейские рынки. Тем более, что монопольно положение украинской стороны может нарушиться после введения в стро газопроводов «Северный поток» и «Южный поток»;
- поддержать проекты по технологической модернизации произволен что крайне необходимо судостроению. Было бы целесообразно объединени имеющегося потенциала судостроительных предприятий России и Украины учитывая очень тяжелое положение судостроения Украины, тем более, чт( российский капитал осуществляет контроль над более чем 70% в торговог судостроении Украины и 60% - в военном. Кроме того, развитию отрасл! помогли бы государственные заказы, как со стороны России, так и с< стороны Украины, на строительство и покупку судов;
- создать условий для эффективного функционирования транспортные систем двух стран, в частности, начать с формирования концепцш интеграции транспортных систем России и Украины и осуществлен®
4 Соглашение о формировании общего электроэнергетического рынка подписали страны, входящие в ЕврАзЭС (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан) и Армения.
совместных проектов в этой области, что способствовало бы привлечению инвестиций и устранению имеющихся разногласий, в первую очередь это было бы выгодно украинской стороне, так как именно Украина выступает в роли страны-транзитера между Россией и странами ЕС.
Учет, выявленных в диссертационном исследовании нерешенных проблем и противоречий при пересмотре российско-украинских экономических отношений мог бы способствовать установлению взаимовыгодных экономических отношений этих двух стран.
Ш.СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1. Ферапонтова Т.О. Внешняя торговля Украины вооружением и проблемы военно-технического сотрудничества // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета, 2009, №1. -0,89 п. л.
2. Ферапонтова Т.О. Экономические аспекты проблемы выбора позиции Украины в противостоянии западных государств и Российской Федерации на постсоветском пространстве // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета, 2009, №4. - 1,02 п. л.
3. Ферапонтова Т.О. Возможные последствия и перспективы переориентации Украины на ЕврАзЭС // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета, 2009, №11. - 1,13 п. л.
Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках, доклады на конференциях, научно-методические работы
4. Ферапонтова Т.О. ГУАМ и его значение для Украины и России // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Выпуск 6. - М.: РГТЭУ, 2007. -0,44 п. л.
5. Ферапонтова Т.О. Совместные проекты России и Украины в авиастроен] // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Выпуск 7. - N РГТЭУ, 2008.-0,32 п. л.
6. Ферапонтова Т.О. Последствия участия Украины в Организации демократию и экономическое развитие - ГУАМ // Шихобаловские чтени Опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынк материалы Международной научно-практической конференции, 18-19 ноя 2009 г.: в 2-х ч. 4.2. - Самара: Самар. ин-т (фил.) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 200 -0,57 п. л.
Подписано в печать 13.10.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. №546 Издательство ООО «Петроруш» ул. Палиха, 2А