УЛУЧШЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ СОВХОЗОВ АЛТАЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лавренов, Геннадий Викторович
Место защиты
Новосибирск
Год
1973
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "УЛУЧШЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ СОВХОЗОВ АЛТАЯ"

Л-М&5 •

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕСОЮЗНОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА НОВОСИБИРСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ЛАВРЕНОВ Геннадий Викторович

УЛУЧШЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ СОВХОЗОВ АЛТАЯ

Специальность 08. 00. 05. Экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата экономических наук

НОВОСИБИРСК, 1673

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕСОЮЗНОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В, И. ЛЕНИНА НОВОСИБИРСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЛАВРЕНОВ Геннадий Викторович

УЛУЧШЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ "СОВХОЗОВ АЛТАЯ

Специальность 08. 00, 05. Экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство) .....

диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Автореферат

НОВОСИБИРСК, 1973

Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства СО ВАСХНИЛ.

Научный руководитель —академик ВАСХНИЛ, доктор экономически* наук, профессор М. И. ТИХОМИРОВ.

Официальные оппоненты:

1, Доктор -экономических наук, профессор А. П. ВЫЧК.ОВ.

2. Кандида- экономических наук, доцент Г. Н, КОЛЫВАНОВ.

Ведущее предприятий: Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Автореферат разослан: < Р> »^197^ года. Зашита диссертации состоится « 197 *7 года

в часов:на заседании Ученого совета факультета механизации и

экономического факультетов Новосибирского сельскохозяйственного института. -

Индекс 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, сельокохозяйственный институт, Ученому секретарю совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского сельскохозяйственного института.

Ученый секретарь совета кандидат экономических наук, доцент Л, СИЗИКОВА

- Решение главной задачи девятой пятилетки — повышение материального и культурного уровня жизни советского народа—во многом зависит от уровня развития сельского хозяйства. Организуемый партией мощный подъем сельского хозяйства и направлен на осуществление этой задачи.

- За прошедшую пятилетку производство зерна в Алтайском крае.возросло по сравнению с предыдущей на 29,4 процента. Урожай зерновых увеличился на 3,4 центнера с гектара и составил в 1970 году 13,4 центнера с гектара. За пятилетне государство получило от Алтайского края 12 миллионов 158 тысяч тонн зерна. За 3 года текущего пятилетия край сдал 11829 тыс. тонн. В 1971 г. — 3852 тыс. тонн зерна, ® 1972 г.— 5237 тыс. тонн, в 1973 г.— 2740 тыс. тонн.

•-■Решающим условием выполнения заданий новой пятилетки, наряду с подготовкой кадров, является укрепление материально-технической базы сельского хозяйства в соответствии с Директивами XXIV съезда КПСС на 1971—1975 гг. ■ - «Главная задача пятилетки состоит в том, — подчеркивается в докладе Л. И. Брежнева на XXIV съезде КПСС,— чтобы обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда.»*

- Бурный рост промышленности Сибири, а в связи с этим и городского населения, требует значительного увеличения производства сельскохозяйственных продуктов. Среднегодовой объем сельскохозяйственной продукции за годы текущего пятилетия должен увеличиться на 20—22 процента по сравнению с предыдущей пятилеткой. В выполнении этих задач велика роль Алтайского края. Он занимает территорию

* Материалы XXIV съезда КПСС. Издательство политической литературы, М., 1971, стр. 251.

262 тыс. кс. км с населением 2670 тыс. человек, из которых 1442 тысячи сельского.*

Правильная специализация и концентрация совхозного производства на промышленной основе открывает новые возможности дальнейшего интенсивного развития его и тем самым повышает экономическую эффективность основных производственных фондов как главного элемента материально-технической базы совхозов.

Процесс материально-технического переоснащения сельского хозяйства, связанный .с углублением специализации и введением системы. степного земледелия, пока еще недостаточно изучен, особенно применительно к различным природным зонам. На долю совхозов Алтайского края приходится ¡более 50 процентов .производства валовой продукции сельского хозяйства. Среди всех совхозов самой большой группой Являются зерновые. Этим объясняется выбор темы и объектов данного исследования.

.Г Исследование Ставит целью проанализировать структуру и_лучшее использование основных производственных фондов совхозов. В связи" с этим автор, исследует динамику валовой лрод^кции, специализацию ремонтной базы машинно-трак: торного парка," развитие и совершенствование хозяйственно: :ГО_расчета, а „также.форм организации и оплаты труда и повышения его производительности. _ ..... ... -'^бъектом"изучения явились совхозы Алтайского края к; (прежде всего,.зерновые совхозы. Десять хозяйств.из них взяты в качестве базисных по пяти различным природным. зонам края. Показана и их производственная деятельность за девять лёт' (1962—1970 гг.). Исследования проводились пу: тем' изучения и анализов годовых отчетов, изучения передо-; вого опыта_совхозов, переведенных па полный хозяйственный расчет, и специализированных совхозов. _ ..... _

Теоретической й методологической основой работы яви-; лись труды классиков марксизма-ленинизма,, решения съездов КПСС и (постановления Пленумов ЦК КПСС по сель-, скому хозяйству.. В исследовании использованы методы^ мо-нографичестай,_расчетно-конструктивный, статистико-эконо-мический и математический с помощью счетных вычислительных машин. _______^ . ..............■. .

Работа содержит 38 аналитических и расчетных, таблиц^ 6 приложений и карту специализированных предприятий

* Население дано по состоянию на 15 января 1970 года.

«Сельхозтехники» по ремонту машинно-тракторного и комбайнового парка.

... Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы.

В первой главе диссертации — «Сущность и особенности матери ально-технической базы совхозов» — дается характеристика материально-технической базы сельского хозяйства. Раскрываются положения К. Маркса о том, что «экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда. Средства труда — не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд».*

Материально-техническую базу сельского хозяйства страны составляют, прежде всего, средства крупного машинного производства во всех его отраслях, организованных на государственной земле. Составными ее элементами являются: земля — главное -средство .производства, тракторы, автомобили, двигатели, различные сельскохозяйственные машины, производственные здания, мелиоративные сооружения, многолетние насаждения, рабочий н продуктивный скот, семена, корма, удобрения и другие средства труда.

Социалистические производственные отношения оказывают свою прогрессивную роль на развитие производительных сил общества.

За годы восьмой пятилетки партия и правительство предприняли ряд мер по укреплению материально-технической базы совхозов и колхозов. В диссертации показано благотворное- влияние этих мероприятий, направленных на крутой подъем сельского хозяйства.

В соответствии с Директивами XXIV съезда КПСС по девятому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971 —1975 гг. на-развитие сельского хозяйства направляются капитальные вложения в объеме почти 129 млрд. рублей, что на 47 млрд, больше, "чем в предыдущей пятилетке.**

Материально-техническую базу сельского хозяйства составляют: здания и сооружения, средства крупного машинного производства, скот, земля, многолетние насаждения и

* К, Маркс я Ф. Энгельс, Соч., т. 23, М„ 1960, стр. 191.

** Косыгин А. Н. Доклад на XXIV съезде КПСС. Материалы XXIV съезда КПСС, Издательство полит, литературы, М., 1971, стр. 156.

другие элементы. Мы -берем главные из них — машинно-тракторный и комбайновый парки.

^ В .течение трех десятилетий в совхозах края произошли большие изменения в материально-технической базе и в нагрузке на машину, о чем свидетельствует нижеприведенная таблица. ....

Таблица!

Динамика суммарной мощности машинно-тракторного парка к нагрузка-на машину в совхозах Алтайского края

Показатели Годы

1938 1965 1967 1968 1970-

Суммарная - тяговая, мощность гусе-

ничных . и колесных тракторов (в тыс. 104,7

л. с.) — 744,0 801,5 819,0

- Приходится пашни на один 15-силь-

ный трактор (га) 264 183 102 89 72

Количество зерновых комбайнов

(шт:)~ ■...... ------ - — 13739 14651 14338 13674

• На Г зерновой" комбайн приходится

посева зерновых культур (га) - ■■ ■■ 474 260 233 220 199

"Исследования показали, что количество пашни па 15-сильный трактор уменьшилось в три раза, а нагрузка на зерновой комбайн" сократилась за 30 лег более чем вдвое, но она остается еще пока" высокой." Для проведения уборки в оптимальные сроки необходимо хозяйствам увеличить количество' комбайнов с тем, чтобы нагрузка на зерновой кодебайн в стенных районах . составляла 150—160 га, а в восточных' районах"~примерно 100 гектаров.

* Земля в сельском хозяйстве является главным средством производства. По определению В. И. Ленина, «земля есть, несомненно, главное средство производства в сельском хозяйстве».* Ее необходимо беречь и разумно использовать в интересах всего, общества. Эта же мысль подчеркнута в решениях XXIII « XXIV съездов КПСС.

" В' диссертации рассматриваются вопросы лучшего использования земли (площадь земельных угодий, занятая государственными хозяйствами .в крае составила 10,7 млн. га), улучшения использования основных средств производства, о свое*

■,* В. И. Ленин, поля. собр. соч., т. 19, стр. 327.

иня севооборотов, увеличения производства сильных и твердых пшениц, изменения технологии производства зерна на основе применения агротехники степного земледелия, повышения культуры земледелия н урожайности. В работе дается динамика применения органических и минеральных удобрений в совхозах. Анализ данных за девять лет (1962—1970 гг.) позволяет сделать вывод, что количество применяемых органических н минеральных удобрений растет медленно. - - В ■ • ! 968 году внесено органических удобрений в совхозах зернового направления на 65% больше, чем в 1962 г., минеральных— больше в 33 раза, В 1972 г. минеральных удобрений приходилось по 6,65 кг на гектар пашни (действующего вещества).

- В абсолютных цифрах органических и минеральных удобрений вносится в почву крайне мало. Это объясняется недостатком и удобрений и техники, что сдерживает рост урожайности зерновых и технических культур. За последние пять лет их вносится всего 11—12 процентов от выноса питательных веществ, В целях увеличения производства и "повышения урожайности твердых и сильных пшениц в крае необходимо ежегодно вносить не менее 818 тыс. тонн минеральных удобрении. Для эффективного использования земли в диссертации .предлагается обратить особое внимание на накопление в почве влаги в зимний период за счет снегозадержания, а весной за счет задержания талых вод, оставления: стернн под зиму путем безотвальной вспашки, посева, кулис, в степных районах края. Необходимо резко увеличить внебе-! .. нне органических удобрений не только под технические,-но и под зерновые культуры. '■>■! ,

Технической осмовой машинного производства В. И. Ленш, считал электрификацию. Он говорил, что «мы должны иметь:' новую техннче-схую базу доя нового экономического строительства. Этой новой технической базой является электричество. Мы должны будем на этой базе строить все».* В диссертации показано, что создание материально-технической базы сельского хозяйства, осуществление его интенсификации требуют ускорения темпов электрификации сельскохозяйст-;" венного производства. ..

L В-диссертации показан рост количества хозяйств, подГ" ключенных к государственным энергосистемам, и рост потреб-л ления электроэнергии хозяйствами. За десятилетие—1958 ист

* -В.* И. Лени и. Поли. собр. соч., т. 40, стр. 108. - .

1968 гг. — оно увеличилось в 18 раз. В 1970 г. потребление электроэнергии на производственные нужды составило 1279 квт/час. на одного рабочего совхоза. Однако и этот рост .еще недостаточен.

Во II главе — «Основныефонды — ведущий элемент материально-технической базы совхозов» — отмечается, что социалистическое совхозное производство развивается на благоприятной основе — общественной собственности на средства производства. Из 15,5 тыс. совхозов страны 359 находятся в Алтайском крае. В развитии экономики совхозов решающее значение имеют основные производственные фонды. Рост и .совершенствование производственных фондов — непременное условие технического прогресса. Исследования показывают, что чем лучше совхозы оснащены передовой техникой, зданиями, сооружениями, высокопродуктивным скотом, лучшими средствами транспорта, тракторами, комбайнами и другими машинами, тем больше они л ол у чают с каждого гектара продукции, тем выше чистый доход, тем большая возможность для выделения средств на капитальные вложения.

..Соотношение между основными и оборотными фондами зависит в целом от специализация хозяйств.

В "диссертации дается анализ динамики основных ф о вдов ;и валовой продукции в совхозах зернового направления'за 3962—1970 гг. Динамика основных фондов и валовой продукции за девять лет показывает, что основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения в 1966— 1963 гг. составили по отношению к 1962—1965 гг. 109 процентов. Стоимость продукции растениеводства и животноводства.за этот период составила 159 процентов, что говорит о лучшем использовании основных производственных фондов (сельскохозяйственного назначения и значительном росте валовой продукции в совхозах (табл.2).

" таблице 3 дается фондовооруженность работников совхозов (в рублях стоимости основных фондов сельскохозяйственного назначения на конец года) и производительности т/туда (по стоимости) продукции на одного среднегодового работника совхоза, занятого в сельскохозяйственном производстве. _.:■..■-■ : гЛэнные исследования позволяют . сделать вывод, что в 197С| году. фондовооруженность возросла по сравнению с ЪЩЦ годом во всех совхозах на 36,4, в зерновых — на 85,0 процента, а -производительность труда повысилась более чем з д&а. раза. Производство яровых зерновых культур' на'один

Таблица 2

Динамика основных фондов и валовой продукции в зерновых совхозах Алтайского края (1962—1970 гг.) в млн. руб.

Годы

Показатели 1962 1965 1965 в % к 1962 г. 1966 1969 1966— 1969 в % к 1962— 1965 г. 1970

1. Основные фонды 298.0 316,0 105,4 394,0 370,0 113,3 1 394,»

2. Из. них производственных основных фондов с/х назначения 189.0 179,0 95,0 183,0 237,0 109,0 250,&

3, Стоимость валовой продукции по растениеводству 713,0 861,0 121,0 1135,0 130,0 161,0 1276,3:

4. Стоимость валовой продукции по животноводству 532,0 604,0 114,0 778,0 647,0 144,3 755,4

5. »Всего по растениеводству и животноводству 1245,0 1465,0 1 118,0 1913,0 1 777,0 159,3 2031,7

Т а 6 л ица. 3

Фондовооруженность и производительность труда в сельскохозяйственном производстве совхозов Алтая (в руб. на конедгода)

Показатели в рублях на среднегодового работника, занятого в с/х производстве Годы

Совхозы Алтайского края 1962 1965 1966 1970 1970 г. в % к. 1962 г.

Все Фондовоо руже н ность 3112 4029 3020 4246 136,4

Про наводите льность труда . 1282 1708 2542 2832 221.0

В т. ч. зер- Фон довоо цуженность 3379 4439 5179 6249 185,0

новые Про из водктел ьно сть труда 1541 1710 2763 3208 208,(X

человеко-день в 1966—1970 гг. ло сравнению с 1961—1965 гг. возросло на 67 процентов..

В диссертация показано снижение капитальных вложений по объектам производственного назначения, что крайне отрицательно сказывается на расширенном воспроизводстве в совхозах.

Если среднегодовой прирост капитальных вложений по совхозам Западной Снбирн по объектам производственного н непроизводственного назначения за период с 1961 по 1968 гг. составил 5 процентов, то Тюменской области— 13%, а по Томской — 25, то в Алтайском крае за этот период прироста не было. В 1965—1970 гг. в совхозах Алтайского края во временных л приспособленных помещениях -зимовало около 50% общего поголовья коров, 30% телят и свиней," 70% овец, 52% птицы (без птицепрома). Все это говорит, о слабой материально-технической базе совхозов края, низкой обеспеченности основными фондами, что повышает себестоимость животноводческой продукции.

Незначительный рост основных фондов и средств "на1 ка-, питальное строительство за 1967—1968 гг. и особенно в связи с удорожанием строительства не удовлетворяет потребности совхозов. Так, например, ло отношению к 1959— 1960 гг. стоимость квадратного метра жилья более чем удвоилась, стоимость скотоместа в коровнике увеличилась на 60%, в телятнике на 40%, в овчарне на 35%. Проведенная нами группировка по обеспеченности совхозов зернового направления фондами на-100 га пашни за 3 года (1966—1968 гг.) позволила сделать вывод, что чем выше фондообеспеченность, тем лучше экономические показатели совхозов. Это подтверждает таблица 4, Такова же тенденция в 1969—1970 гг.

Исследования показали, что наиболее эффективно используются фонды в совхозах, переведенных на полный хозяйственный расчет. ■

Эффективность основных фондов в совхозах Смоленского района Алтайского края представлена в таблице 5.

Исследования показывают, что производство продукции на рубль основных и оборотных фондов в совхозах Смоленского района, переведенных на хозрасчет в ,1967—1968 гг. росло, а в 1970—1971 гг. эти показатели еще выше. В 1972 г. произошел заметный рост по отношению к 1971 году.

Основные фонды в совхозах необходимо'бережно и рационально использовать. А для расширенного воспроизводства, комплексной механизации н перевода совхозов на промыга-

и

Группировка совхозов зернового направления ■ Алтайского края по обеспеченности фондами на 100 та пашнн

Таблица 4

№№ групп

Обеспеченность основными фондами, тыс. руб.

К*во совхозов в группе Ос нов н, фондов, тис. руб. Производств, фондов, тыс. руб. Валовой продукции, тис. руб. Зерна, ц Прирост в % к 1-ой группе совхозов

основных фондов производстве« них фондов валовой продушин

1966 год

1 до 15,0 13 ' 13,7 9,7 8,2 688,3 100 100 100

11 15,1-20,0 38 17,2 11,4 10,6 889,9 126 118 129

III 20,0 н выше 30 25,0 14,9 17,6 10843 183 153 214

В среднем по 81 18,9 12,1 12,3 486,1 138 125 150

Ш7 год

I до 15,0 9 13,6 9,2 5,4 238,2 100 100 100

II 15,1—20,0 37 17,2 11,2 7,1 344,5 127 122 132

Ш 20,0 н выше 37 25,1 15,2 10,0 506,6 184 165 184

В среднем по 83 19,5 12,3* 10,0 387,5 143 134 144

1А68 год

I до 15,0 9 13,5 9,2 6,4 362,9 100 100 100

II 15,0-20,0 34 18,4 12,5 8,6 983,8 136 136 134

Ш 20,0 и выше 37 24,6 74! 7,4 548,5 182 168 116

В среднем по 80 20,2 13,2 9,5 823,2 150 143 148

* По РСФСР в среднем по совхозам и колхозам приходилось основных производственных фондов на 100 га пашни 22 тыс, руб.

Та блиц а' 5

Эффективность основных фондов в совхозах Смоленского района Алтайского края

Наименование совхозов

Произведено продукции на рубль основных фондов (в копейках)

1967 г.

1968 г.

1970 г.

1971 г.

Алтайский:

69 57 59 43

71 59 64 59

96 93 81 67

99,9 87 -76 92

Бел оку р их и н схи й Путь. Ленина Соло но век ий

ленную основу в ближайшие годы фондовооруженность в совхозах края следует увеличить в 2—4 раза, ч [В диссертации дается состав и 'использование машинно-тракторного парка в совхозах зернового направления.

Из анализа, проведенного по совхозам края за период 1962—1970 гг., следует вывод, что уменьшилось не только количество тракторов и комбайнов за это!1 период, но снизилась и выработка на машину, и только в 1967—1968 гг. наметился рост.

Основной дефицит составляют пахотные тракторы, а так- ■ же средства механизации животноводческих ферм. В связи с изменившейся технологией и агротехникой степного земледелия в борьбе с .ветровой эрозией, в крае возникла большая потребность в противоэрозийной технике, В диссертации обосновывается необходимость роста суммарной тяговоГг мощности тракторов в расчете на 100 га пашни до 200— 290 л. е., а на перспективу — 423 л. с. По расчетным данным Института экономики АН СССР, для комплексной механизации в земледелии и животноводстве необходима энерговооруженность в размере 30—40 л. с. на работника, а в совхозах' Алтайского края в 1970 г. она составляла 19,2 л. с. На 100 га пашни энергетических мощностей приходилось по СССР 114 л. е., УССР — 154 л, с„ а в Алтайском крае — 89 л. с.

В совхозах края ощущается острый недостаток средств транспорта. Так в 1968 г. а 10 базисных совхозах по различным зонам края, по сравнению с 1962 г., произошло сокращение на 423 грузовых автомобиля. Недостаток автомобильного транспорта сдерживает своевременное выполнение сель-

с кохоз я не тв е н н ы х работ, а недостаток дорог с твердым покрытием ухудшает возможность высокопроизводительно использовать имеющийся транспорт. В крае слаба ремонтная база, недостаточно запасных частей к автомобилям и тракторам, ряда марок.

Это заставляет использовать старые списанные самоходные комбайны под . передвижные бункеры-накшители и самоходные шасси для внутрихозяйственных транспортных: работ.* Для совхозов необходим технологический транспорт, которого в крае недостаточно. В структуре основных фондов транспортные средства а течение ряда лет составляют всего лишь А процента.

Узким местом в механизации зернового производства пока "еще остается послеуборочная доработка зерна, хотя за последние годы в этом направлении и »проделана огромная работа. В уборку 1970 года в крае работало 1450 механизированных токов суммарной производительностью 29,7 тыс. тони в час и 200 семеочистительных линий, что позволило осенью довести 70 процентов семян до кондиций первого и второго классов.

.Успешное развитие экономики совхозного производства базируется на энергетической мощности и обеспеченности рабочей силой в хозяйстве.

. Динамика обесдеченности рабочей силой и энергетической мощностью за последние годы в совхозах Алтайского края представлена таблицей 6.

7 а б л и ц а 6

Обеспеченность совхозов Алтая рабочей силой н энергетической мощностью на 100 га пашни н одного работающего

Годы

1964 1965 1966 1967 1970

Приходится среднегодовых работников на 100 га пашни (чел.) 3,8 4,4 4,3 4,1 4,2

Приходится энергетической мощности на 100 га пашни-(л. с.) 86,0 88,0 85,0 86,0 99,5

Приходится л. с. на одного работающего в совхозе 15,8 18,0 18,0 17,7 19,2

* В 1969 г, а хозяйствах края ,их работало около двух тысяч.

В крае ощущается острый недостаток в механизаторских кадрах.

... Исходные данные исследования позволяют сделать вывод, что число рабочих только в совхозах зернового направления за последние 5 лет сократилось на 8356 человек, или на 10,4%. Энергетические же мощности несколько увеличились как на 100 ^а пашни (на 3,1%), так и на одного работающего (на 19%), что несколько компенсирует миграцию сельского населения.

Анализ структуры основных фондов показывает, что по сравнению с 1962 г. сократился удельный вес машин и оборудования. В крае имело место большое списание старой физически и морально устаревшей техники. В результате в исследуемых совхозах за период 1962—>1970 гг. не наблюдалось роста тракторного и комбайнового парков, так как поступление новой техники не восполняло списания устаревшей.

На июльском (1970 г.) Пленуме ЦК КПСС вопрос о материально-технической базе сельского хозяйства Л, И. Брежнев назвал «коренным и главным»,*

В соответствии с Директивами ЦК КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971 — 1975 годы хозяйства Алтайского края должны получить: более 25 тысяч пахотных тракторов, 17 тысяч зерновых комбайнов, 12 тысяч грузовых автомобилей и много другой техники.

В третьей главе рассматриваются пути улучшения использования основных фондов совхозов, совершенствование хозрасчетных отношений, рациональная организация технического обслуживания и ремонта техники, совершенствование структуры основных фондов в совхозах. На современном этапе 'создания материально-технической базы коммунизма особое значение приобретают всемерное повышение производительности труда, эффективности капитальных вложений, сокращение сроков их окупаемости, обеспечение наибольшего прироста продукции на каждый затраченный рубль капитальных вложений.

На примерах совхозов Смоленского и других районов Алтайского края, переведенных первыми на полный хозяйственный расчет, показана экономическая ■ целесообразность

* Л. И. Брежнев. Очередные задачи партии и области сельского хозяйства, Политиздат, М., 1970, стр. 26.

эт<?го;Ъажного^мероприятия..; В; ордена Трудового Красного " знамени> совхозе. «Алтайский»,-, переведенном первым на- пол-ный;х0зяйственный;расчет, основные фонды увеличились на 31$:'тыс., рублей...Совхозы Смоленского района в течение 1967—1968 гг. из собственных средств затратили на приобретение техники 72 процента, а бюджетное финансирование составило лишь 14,4 процента. Совхозы, -переведенные на полный хозяйственный расчет, стали лучше использовать технику. ..Повысился уровень рентабельности совхозов, .который составил за последние годы 46,0 процента, а в совхозах Топ-чнхинского.района 67 процентов. В целом в совхозах зернового направления .уровень рентабельности зерновых состав-ляет^.53,7.. процента. ближайшее время все совхозы ^края будут переведены на полный хозяйственный расчет.

В крае растет материальное благосостояние рабочих совхозов. Заработная: .ллата : 1966—1970 гг. по сравнению с 1961—1965 гг. возросла на "62,2 процента, а среднедневной заработок увеличился на 91,3 процента. ; •:

,.__ В.рассматриваемой главе раскрыто влияние технического прогресса на формы организации труда в совхозах.

Преобладающей формой организации .труда в совхозах остается тракторно-полеводческая бригада.

Основной формой внутрибригадной организации труда являются звенья, специализирующиеся на возделывании различных культур, главным образом, пропашных. Производительность труда в них превышает средние данные по хозяйству. С гектара земли они получают 'больше продукции, чем обычные бригады. Звенья' получили широкое распространение в совхозах Алтайского края. В хозяйствах на возделывании сахарной свеклы работают 900 ' специализированных звеньев.

В диссертационной работе освещается опыт внедрения научной организации труда и производства {НОТ) на примере совхоза «М ел ь н и ко в ск и й » Новичихинского района, где производительность комбайнового парка при работе с самоходными бункерами-накопителями* возросла на 25 процентов, а автомобилей — на 73 процента.

Применение научной организации труда, широкое внедрение четко налаженной диспетчерской службы позволило совхозу в 1970 году при посевной площади в 25 тыс. гектаров

* Самоходные бункеры-на копи тел к, переделанные из списанных комбайнов СК-3, широко применяются в крае как внутрихозяйственный транспорт, .

провести жатву за 18 рабочих дней вместо 70 дней в 1967 году. НОТ обеспечивает наиболее высокую производительность труда, его привлекательность и эффективное использование средств производства, воспитание коммунистического отношения к труду.

В Алтайском крае в 1965—1970 гг. значительно улучшилось техническое обслуживание и организация ухода за машинно-тракторным парком. В 1970 году в совхозах работало 803 звена мастеров наладчиков, которые проводили технические уходы 16493 тракторам и 7620 зерновым комбайнам. Особые звенья мастеров-наладчиков обслуживали тракторы К-700. С томощью механизированных заправщиков осуществлялась закрытая заправка 18200 тракторов. Аварийные поломки устраняли 632 передвижных ремонтных мастерских.

Своевременная, и качественная -подготовка машинно-тракторного парка, в комплексе с другими мероприятиями, повышает дневную выработку на трактор и комбайн. В 1968 году среднедневная выработка на трактор составила в крае 2,47 га, а на комбайн — 8,6 га, что на 10,5 процента выше по тракторам и да 7,4 процента по комбайнам против предыдущего года (таблица 7).

За последние годы в исследуемых совхозах края медленно растет производительность машинно-тракторного парка.

Таблица 7

Производительность тракторного и комбайнового парка по зерновым совхозам Алтайского края за 1962—1970 гг.

Тракторы Комбайны

Годы кол-во совхозов кол-во тракт, в 15-сильн. исчис. выработка на 1 15-сильн, трактор, га/м. п. среднедневная вир а б., га/м. п. кол-во комбайн, физ. шт. среднегодовая выработка на фнз. комбайн, га

.1962 1965 1967 1968 1970 71 74 83 79 79 25061 20984 19967 18607 20798 393 349 461 423 334 2.9 2,6 2.7 2.8 2.4 8114 5912 6141 5561 5319 215 234 192 223 2)0

Данные таблицы показывают, что по зерновым совхозам за период 1962—1970 гг. среднедневная выработка на машины снизилась по сравнению с 1962 г., что говорит о неисполь-

зованных резервах и все еще имеющихся недостатках в эксплуатации машино-тракторного парка, о слабом внедрении НОТ в работу тракторных бригад, а главная причина в том, что в совхозах края -работает более 10 тыс. тракторов ДТ-54, выработавших амортизационный срок. Низкий коэффициент сменности.

В крае 78 процентов коров доятся машинами. Но низок процент механизации очистки помещений, раздачи кормов н кормоприготовления. Механизация раздачи кормов на фермах крупного рогатого скота составляет 8,5%, автопоение — 50%, в том числе коров 84 процента, а удаление навоза — 17,0 процента.

За последние годы после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС среднегодовое производство мяса в хозяйствах края увеличилось на 48 тыс. тонн, в том числе говядины на 42,3 тыс. тонн, или на 40 процентов. В увеличении сдаточного веса; скота и повышении его кондиций таятся большие резервы.

В совхозах «Ельцовский», «Панкрушихинский» и «Мель-пиковский» и др. осуществлен интенсивный откорм молодняка крупного рогатого скота. В совхозе «Ельцовский» на откормочной площадке 500 голов молодняка крупного рогатого скота давали в летний период среднесуточный привес 1300—1400 г.* Совхоз «Мельниковский». благодаря интенсивному откорму крупного рогатого скота ежегодно продает 4,6 тыс. центнеров говядины против 3 тыс, центнеров в предыдущей пятилетке. Средний вес сдаваемого скота увеличился с- 300' до 384 кг, а процент высшей упитанности вырос с 21 до.99. В совхозах Панкрушихинского района средний сдаточный вес крупного рогатого скота составляет 426 кг.

В Алтайском крае ведется значительная работа по созданию специализированной отрасли мясного скотоводства. В течение двух лет намечено перевести на мясное направление 6 совхозов и 130 ферм. Совхоз «Чарышский» занимается разведением племенного скота. герефордской породы. Гере-фордский скот хорошо акклиматизировался в условиях Сибири, а стадо этого хозяйства, по отзывам специалистов, является одним из лучших в стране. В 1969 году на площади 200 га .'были организованы культурные пастбища,, площадь

* Опыт интенсивного откорма в совхозе «Ельцовский» освещен а.вто->ом в журнале «Сельскохозяйственное производство Сибири, л Дальнего 1остока», № 7, 1967. • -

их плакируется увеличить до 800 га. Опыт совхоза «Чарыш-ский» должен найти широкое применение о хозяйствах Алтайского края.

В диссертационной работе на примерах совхозов л ремонтных предприятий «Сельхозтехники» показана необходимость специализации ремонтной базы и перевод ее на промышленную основу, что обеспечит более надежную работу машинно-тракторного парка и будет способствовать повышению производительности труда, снижению себестоимости ремонта и повышению его качества, В работе приводится карта существующей специализированной ремонтной базы и развития ее в перспективе.

- Дан анализ роста повышения производительности труда и совершенствования форм оплаты труда па примере совхоза «Отрадный» Усть-Пристанского района. В бригаде Красноярского отделения совхоза «Отрадный» введена безнарядная система-оплаты труда, при которой годовой заработок механизаторов превышает {с учетом классности и стажа работы) 2000 рублей в течение трех лет. В 1970 году безнарядная система применялась в 50 совхозах края.

-За истекшее пятилетие (1966—1970 гг.) в совхозах края по сравнению с предыдущим пятилетнем (1961—1965 гг.) значительно увеличилась урожайность яровых зерновых культур. В среднем за пять лет она увеличилась на 58,7 процента, валовой сбор — на 28 процентов. Сдача зерна государству увеличилась на 36,5, сахарной свеклы на 43,5, картофеля на 54Д мяса на 49,0, молока на 26 процентов.

В диссертационной работе показаны моральные стимулы к труду, применяемые в хозяйствах Алтайского края.

Выводы и предложения из всего проведенного исследования сводятся к следующему:

* -I.--Увеличение производства зерна остается главной задачей, Сорта сильной и твердой яровой пшеницы в крае занимают 2610 тыс. га. На эту площадь необходимо вносить 818, 0 тыс, тонн стандартных туков удобрений. Прибавка урожая составит 670 тыс. тонн, что полностью окупает дополнительные затраты, связанные с внесением такого количества удобрений. Применение в хозяйствах края препарата ТУР против полегания хлебов повышает урожайность и дает чистого дохода 15 руб. с га.

2. Увеличение основных фондов в совхозах в 1967—1969 гг. не удовлетворяет потребность хозяйств. Если среднегодовой теми прироста основных фондов за 1961—1966 гг. составлял

8 процентов,-то за 1966—1968 гг. — 6 процентов против 9 процентов .по; Западно-Сибирскому району. ......

" ■ 3. Исследования показали,, что основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения в 1966—1969 гг. составили 109 процентов к уровню 1962—19,65 гг. Однако динамика структуры основных "производственных фондов за последние 5 лет (1965—1970 гг.) позволяет сделать вывод, что доля производственных зданий и сооружений почти не изменилась (34,9% в 1965 г. и 35,1% в 1970 г.) Силовые машины и оборудование уменьшились с 12,4 до 11,4%, тракторов с 9,7 до 9,4%, транспортные средства — с 6,6 до 5,7 процента, что отрицательно сказалось -на развитии экономики совхоз* ного производства..

4, Капитальное вложение по объектам производственного назначения (в сопоставимых ценах) за 1962—1968 гг. сократилось с 85,8 до 84,9 млн. рублей и составило по отношению к 1961 г, 94 процента. Это усугубляется удорожанием подрядных работ и стоимостью строительных материалов в 1967—1968 гг. Себестоимость квадратного метра скотоместа в коровнике увеличилась на 60 процентов, а в телятнике — на 40, в овчарне — на 35 процентов.

. 5. В совхозах зернового направления за период 1962— 1970 гг. наблюдается сокращение тракторного, автомобильного и комбайнового парков. Только в 1968 году наблюдается незначительный прирост тракторного я комбайнового парков за счет марок новых тракторов К-700, Т-4А, ДТ-75, комбайнов СК-4, СКД-5 «Сибиряк». Особенно осцрый недостаток совхозы края ощущают в пахотных тракторах, автомашинах, силосоуборочных и картофелеуборочных комбайнах* а также транспортных средствах. До появления достаточного количества грузовых, автомобилей нужно . широко применять тракторные и автомобильные тележки и самоходные бункеры-накопители.

6- В целях эффективного использования основных фондов особого внимания - и широкого распространения в степных районах края заслуживают комбинированные посевные агрегаты, применяемые в совхозах «Табунский» .и «Кулундинский», позволяющие за один проход по полю производить предпосевную, обработку почвы, заделывать семена, прикатывать посев и вносить;в рядки гранулированный суперфосфат, что повышает эффективность использования основных производственных фондов. Рациональное агрегатирование на посеве дает Бийскому совхозу экономию.9—12 тыс. рублей. -

7. Важное значение для своевременной обработки продовольственного и семенного зерна имеет механизация очистки его, доведения зерна до посевных кондиций. Хозяйствам необходимо (в зависимости от посева зерновых) приобретать механизированные тока типа ЗАВ-20, ЗАВ-40, а для восточных районов края КЗС-20Ш. Хозяйствам края в течение двух лет необходимо закончить строительство ме-ханизироваыых токов.

8. Исследования вскрывают большие резервы более эффективного использования имеющихся энергетических средств и техники совхозов, улучшение использования которых позволит поднять 'производительность труда на 38—40 процентов за счет:

а) повышения дневной выработки тракторов с фактической в среднем по всем совхозам края в 1970 г. — 2,4 до уже достигнутой в передовых совхозах 3 га на 15-сильный трактор, комбайнов с 8,6 до 10—12 га;

б) перевода ремонтных предприятий на специализированную промышленную основу предприятий «Сельхозтехники», что позволит осуществить переход на агрегатный метод ремонта, снизить затраты труда и средств, повысить качество ремонта и эффективность использования машинно-тракторного, комбайнового к автомобильного парков;

в) повышения коэффициента сменности;

г) улучшения эксплуатации машинно-тракторного и автомобильного парков на основе повышения классности трактористов-машинистов и шоферов;

д) закрепления техники за звеном, бригадой совхоза на весь срок амортизации;

е) шефства опытных механизаторов над молодыми, начинающими работать, более широкого применения группового метода организации труда в полеводстве;

ж) планомерного перехода на круглогодовой ремонт техники по опыту хозяйств Кулундинской зоны и Топчлхннского района;

з) технического обслуживания звеньями-наладчиками.

9. За период с 1962—1970 гг. в Алтайском крае наблюдается большой отток сельского населения, который вызывает снижение н без того ннзкон трудообеспеченности сельскохозяйственного 'производства. За последние пять лет в совхозах зернового направления среднегодовое количество работающих сократилось. Процент оттока их «з сел выше, чем в среднем

по Западной Сибири, иа 10,5%, вследствие чего машинно-тракторный парк имеет низкий коэффициент сменности.

В сельском хозяйстве края 50 процентов работающих женщины. Поэтому вопрос приобретения ими специальностей механизаторов имеет первостепенную важность'.'.'В'"крае "около 7 тысяч женщин овладели специальностью механизаторов. В 1971 г. обучалось 1721 человек. Это позволит повысить коэффициент сменности на тракторах. ■ - * -

10. В целях закрепления механизаторских кадров^на. селе. -необходимо -поднять материальную заинтересованность работающих в совхозах за счет повышения среднегодовой заработной платы. Если среднегодовая заработная плата на одного рабочего в РСФСР составляет 1197 рублей, то в ^совхозах Алтайского края— 1099 рублей. В совхозах края следует-широко применять по опыту первой бригады Красноярске- ' го" отделения совхоза «Отрадный» Усть-Пристанского района безнарядную систему оплаты труда за конечный продукт,. при которой годовой заработок механизаторов превышает 2000 рублей (с учетом классности и стажа работы). Предусмотреть, в технологических картах затраты на доставку рабочих к месту работы,

11. Опыт совхозов Смоленского района. Алтайского, края; переведенных на полный хозяйственный расчет, показывает, что в совхозах улучшилось использование основных производственных фондов, за пять лет повысилась рентабельность. Уровень рентабельности совхозов зернового направления составил 53,7 процента. Совхозы Смоленского района а 1970 г. дали прибыль 2845 тыс. рублей, а совхозы Топчи хин ско го района—8,5 млн. рублей. Совхозы края за пять лет дали 195 млн. рублей прибыли. В ближайшее время все совхозы края должны перейти на полный хозяйственный расчет.

12. Для эффективного использования основных фондов в совхозах необходимо безотлагательно вводить научную организацию труда и производства (НОТ) и, в первую очередь, такой важный ее элемент как диспетчерскую службу. Опыт Мельниковского, Сорокинского, Табунского совхозов показал, что с применением ее производительность труда поднимается на 15—35 процентов, .прямые затраты снижаются на 10—25 процентов. Затраты на диспетчеризацию в 55 тыс. рублей окупаются за два года. Опыт перечисленных совхозов заслуживает внимания и распространения в других совхозах.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Опыт организации силосования кормов и строительства силосных женин в хозяйствах Тальме некого района, Барнаул, 1953.

. Важнейшие пути совершенствования материально-технической базы колхозов и совхозов Алтая на современном этапе. Материалы отчетной конференции АСХИ, Барнаул, 1964. . -

3. Материально-техническая база совхозов и пути ее эффективного использования. Материалы научной конференции экономического факультета АСХИ, 1966. ^

4. Правильная специализация — путь к рентабельности совхозов." Материалы к научной конференции экономического факультета АСХИ, март 1966.

5. Рост производительности труда и совершенствование Ф°рм оплаты труда в совхозах. .Материалы научной конференции ЛСХИ, 1967.

6. Земля —главный элемент материально-технической базы сельского хозяйства. Материалы научной конференции АСХИ, август, 1967.

7. Выгодный способ откорма. Журнал «Сельскохозяйственное производство Сибири и Дальнего Востока», № 7, 1967 (соавторство).

8. Влияние материально-технической базы на совершенствование производственных отношений в совхозах. Труды Алтайского сельскохозяйственного института, 1968,

9. Источники материально-технической базы и совершенствование хозрасчетных отношений в совхозах. Материалы к научной конференции экономического факультета АСХИ, 1963.

10. Зерно — основа экономики совхозного производства. Материалы к научной конференции экооюмичесхого факультета Алтайского сельскохозяйственного института, 1969,

11. Методические указания по выполнению дипломных работ студентами экономических факультетов сельскохозяйственных высших учебных заведений, Барнаул, 1970 (соавторство). "

12. Пути улучшения использования машинно-тракторного парка и структуры основных фондов совхозов. Материалы совещания Сибирского отделения ВАСХНИЛ, Новосибирск, 1971, ;

>13. Преображенный Алтай. Алтайское книжное издательство, Барнаул, 1971 (соавторство).

14. Основные фонды — ведущий элемент материально-технической базы совхозов. В книге «Пути повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в совхозах и колхозах Алтая», Барнаул, 1972.

Сдано в набор 26. X. 1973 г. Подписано к печати 26. X. 1973 г. Формат 60X84 l/jе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. J ,35. АГ 00261, Зак. № 2118,

Тираж 175 экз.

Типография № 1 Управления издательств, полиграфии и книжной торговли крайисполкома — Барнаул, Л. Толстого, 29,