Управленческий стратегический анализ деятельности вуза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лукина, Елена Леонидовна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукина, Елена Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРИРОВАННОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
1.1. Идентификация стратегического анализа как инновационного вида управленческого анализа
1.2. Методологические вопросы интегрированного стратегического анализа: объект и предмет, принципы и виды стратегий, цели и задачи анализа
1.3. Методологические вопросы интегрированного стратегического анализа: система показателей, внутренние и внешние факторы, методы и модели
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ УЧЕТ ВО ВНУТРИВУЗОВСКОМ УПРАВЛЕНЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ
2.1. Трансформация места вуза в сфере интеллектуальной деятельности
2.2. Система аналитических показателей научно-инновационной деятельности технического вуза
2.3. Методологический подход к оценке капитализации знаний в вузе
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ЦЕННОСТИ И
КОНКУРЕНТНЫЙ АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ВУЗА
3.1. Анализ потребительской ценности научно-образовательных услуг
3.2. Конкурентный анализ внешней среды
3.3. Практический опыт применения интегрированного стратегического анализа
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий стратегический анализ деятельности вуза"
Актуальность темы исследования. Основные слабости и недочеты в деятельности отечественной высшей школы достаточно хорошо известны. В их примерный перечень входят: недостаточные объемы финансирования вузов; физическая и моральная изношенность материально-технической базы; неуклонное старение научно-педагогических кадров; прогрессирующее отставание от требований рынка качества подготовки специалистов; преобладание стандартной образовательной деятельности по отношению к научно-инновационной деятельности; слабое воздействие высшей школы на ход экономического развития страны и ее регионов; неопределенность стратегии развития сферы высшего образования и крупнейших вузов.
Между тем в условиях продолжающейся депопуляции населения и надвигающихся кризисных явлений в системе профессионального образования возрастающее значение приобретает разработка и осуществление эффективной стратегии каждого вуза на перспективу -стратегии, адекватной прогнозируемой ситуации. Особо сложная, трудная и ответственная задача - выработка наиболее приемлемой долговременной стратегии для крупного технического университета, что обусловлено следующими его особенностями и факторами: о большими масштабами деятельности; о авангардной ролью такого вузов в обеспечении перехода нашей страны на инновационный путь развития; о структурообразующей ролью крупного технического университета в системе высшего образования индустриально развитых регионов; о многопрофильностью деятельности крупного технического университета и наличием многих альтернативных вариантов его дальнейшего развития.
Для современного крупного технического университета характерно наличие следующих трех основных видов деятельности: образовательной, научной и инновационной. При этом каждая из них в большой мере дифференцирована и/или интегрирована. Так, подготовка кадров высшей научной квалификации через аспирантуру и докторантуру соединяет в себе образовательную, научную и, нередко, инновационную деятельность.
Однако степени дифференциации и интеграции многопрофильной деятельности крупного технического вуза могут выглядеть по-разному (особенно на дальнюю перспективу). Так, часть КТУ хотело бы сохранить ориентацию на доминирование образовательной деятельности, а научно-инновационную деятельность поддерживать лишь в меру ее необходимости для дальнейшего совершенствования учебного процесса и роста квалификации преподавателей. Ряд других КТУ желают трансформироваться в научно-инновационный вуз предпринимательского типа. Третьи хотели бы получать мощную финансовую поддержку от государства (в т.ч. на развитие фундаментальной науки), приобретя статус национального университета.
Из-за действия сложных, взаимопереплетающихся, не всегда до конца познанных процессов в сфере высшего образования, объективно растет роль управленческого стратегического анализа в общей системе стратегического управления. Такого рода анализ уже востребован практикой разработки, реализации и мониторинга перспективных планов развития предприятий базовых отраслей национальной экономики. Вместе с тем многие важные теоретико-методологические вопросы его применения для выработки стратегии развития научно-образовательных учреждений в настоящее время проработаны еще недостаточно, что объективно требует интенсификации соответствующих исследований.
Степень изученности проблемы. В последние годы в нашей стране и за рубежом широким фронтом ведутся исследования совокупности проблем экономики и модернизации высшего образования. Так, различным аспектам проблемы модернизации и совершенствования управления образованием в условиях его глобализации посвящены работы Акулича М. [5], Вербицкой JI. и Касевич В. [21], Садовничего В. [104], Ищенко В. и Сазоновой 3. [50], Мельник В. [82], Набойченко С. [84,85], Гельвановского М. [26], Федорова И. [127], Кириллиной Ю. [61], Телегиной Г. и Штыковой Н. [115], Стронгина Р. и Максимова Г. [112] и ряда других авторов. Отдельные аспекты проблемы качества и эффективной стратегии университетского образования отражены в трудах Геворкян Е. [25], Веряскиной В. [22], Гребнева JI. [30], Дежиной И., Минина В. и Либкинда А. [32], Илышева А. и Илышевой Н. [43], Клейнера Г. [62], Чучалина А., Боева О., Криушова А. [135], Титова В. и Лямзина О.
119], Юданова А [141].
Вопросы стратегического анализа рассматривались либо для сугубо коммерческих компаний (Ансофф И. [6], Кузнец С. [156], Левит Т. [75], Ньюман Е. [160], Портер М. [161,162], Форрестер Д. [129], Фостер Р. и Каплан С. [130], Томпсон А. и Стрикленд А. Дж. [121],), либо оказывались в роли вспомогательного материала при доминировании концептуальных вопросов стратегического управления и планирования (Акофф Р. [4], Бородин В. [16], Виханский О. [23], Гусев Ю. [31], Ефремов В. [39], Карлоф Б. [58], Ламбен Ж. [72], Маркова В. и Кузнецова С. [81], Томас Р.
120]).
В той или иной степени стремятся выделить и охарактеризовать стратегический (перспективный) анализ в качестве разновидности управленческого анализа такие авторы, как Бахрушина М. [20], Баканов М., Мельник М. и Шеремет А. [11], Ковалев В. [63,64,65], Любушин Н. [77,78], Савицкая Г. [102], Чернов В. [133], Гиляровская Л., Ендовицкий Д., Лысенко Д. [27], Максютов А. [79] и другие.
Вместе с тем в настоящее время еще не разработан целый ряд организационно-методологических вопросов использования методов управленческого стратегического анализа для обоснования перспективных планов развития деятельности государственного научно-образовательного учреждения. За рамками научных исследований оказался ряд методологических аспектов управленческого стратегического анализа деятельности вуза, начиная от идентификации институциональной природы изучаемого объекта и вплоть до формирования специфической системы оценочных показателей, определения места неформализованных методов анализа, выявления характерных черт и принципов этого анализа.
В диссертации сделана попытка восполнить некоторые существенные пробелы в методологии управленческого стратегического анализа, что определило цель работы, ее теоретические и практические задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке наиболее важных теоретико-методологических вопросов управленческого стратегического анализа деятельности вуза.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
• идентифицировать стратегический анализ деятельности вуза в качестве вида управленческого анализа;
• предложить решения основных методологических вопросов интегрированного стратегического анализа деятельности вуза;
• разработать систему показателей научно-инновационной деятельности крупного технического университета и его подразделений;
• разработать методологический подход к оценке общего объема капитализации знаний, получаемых студентами и аспирантами вуза;
• выявить возможность соединения методов внутривузовского анализа потенциала с анализом потребительской ценности новых видов услуг и с оценкой индивидуальных характеристик конкурентов.
Объектом исследования является образовательная и научно-инновационная деятельность крупного государственного технического вуза.
Предмет исследования - процессы измерения, анализа, оценки научно-образовательной деятельности крупного технического вуза и обоснования управленческих стратегических решений.
Области исследования:
- методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа (1.4);
- инвестиционный, финансовый и управленческий анализ (1.12).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются системный подход и базовые положения научной методологии изучения социально-экономических явлений.
В диссертации использованы многие положения современной экономической теории, обобщен зарубежный и отечественный опыт анализа деятельности сферы высшего образования. Проведен анализ научных позиций российских и иностранных ученых, работающих в этой области.
Информационную базу диссертационной работы составили материалы сборников Федеральной службы государственной статистики (Росстата), результаты исследований российских и зарубежных ученых, действующее федеральное законодательство в этой области, а также отдельные нормативные акты местных органов власти.
Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором и их новизна:
1. Идентифицирован стратегический анализ деятельности вуза в качестве инновационного вида управленческого анализа, представляющего собой интегрированный стратегический анализ, триадой базовых элементов которого являются оценка внутреннего потенциала вуза, конкурентный анализ внешней среды и анализ потребительской ценности научно-образовательных услуг, что предопределяет идентификацию крупного технического вуза как полноправного субъекта рыночных отношений.
2. Даны решения методологических вопросов интегрированного стратегического анализа деятельности вуза (определены принципы и виды этого анализа, его цели и задачи, система оценочных показателей, внутренние и внешние факторы, аналитические методы и модели), что позволяет придать стратегическому анализу системный характер, повысить его научную обоснованность, качество, действенность, эффективность и соответствие результатов национальным интересам.
3. Разработана система обобщающих и локальных аналитических показателей научно-инновационной деятельности крупного вуза и его подразделений, что позволяет наиболее полно учесть специфику научно-инновационной деятельности такого технического вуза, измерить его научно-инновационную активность; общий объем выручки и торгового оборота; интегральный результат поисковой и прикладной научно-инновационной деятельности; охарактеризовать качественное состояние кафедр, активных в научно-инновационном отношении.
4. Разработан методологический подход к оценке общего объема капитализации знаний, получаемых студентами и аспирантами вуза, -модернизированный метод капитализации возможной заработной платы, который сводится к оцениванию стоимости потока будущих доходов за предстоящий пятилетний период у учащихся, прошедших в отчетном году определенный этап обучения в техническом вузе (у метода две разновидности: полуфабрикатная - с учетом многоступенчатости капитализации знаний, и бесполуфабрикатная - по конечному выходу).
5. Выявлена возможность соединения методов внутреннего анализа инновационного потенциала вуза с анализом потребительской ценности новых видов услуг и с возможностями оценки индивидуальных характеристик конкурентов, что позволяет найти высокоценные и наиболее перспективные виды деятельности, а также превзойти основных соперников.
Достоверность полученных результатов обусловлена системным подходом, использованием апробированной методологии комплексного анализа, применением неформальных методов и моделей анализа, информационным массивом данных по субъектам РФ за последние семь лет.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: о внедрение в практику работы крупных технических университетов рекомендаций по решения основных организационно-методологических вопросов интегрированного стратегического анализа дает возможность повысить научный уровень и качество разработки стратегии развития вуза на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу; о идентификация понятия «инновационное предложение» позволяет включить в систему внутривузовского учета, оценки, планирования и стимулирования научно-инновационной деятельности показатели числа разработанных инновационных предложений, их научно-технического уровня и прогнозируемого эффекта; о выделение категории активных в научно-инновационном отношении кафедр, расчетная величина доходов которых от научно-инновационной деятельности составляют ежегодно не менее 25% расчетной величины общих доходов кафедры от всех видов деятельности, дает возможность увеличить в 1,5 - 2 раза коммерческий эффект от этих прогрессивных видов деятельности.
Апробация результатов диссертации. Положения диссертационного исследования докладывались на четырех научных и научно-практических конференциях межрегионального и общероссийского уровня.
Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 172 наименований и 15 приложений. Основное содержания изложено на 174 страницах машинописного текста, работа включает 15 рисунков и 8 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Лукина, Елена Леонидовна
Выводы из главы 2.
1. Научно-образовательная система современного крупного технического университета состоит из следующих пяти подсистем: профессионального образования (III уровень), послевузовского образования (IV и V уровни), подготовки научных и научно-педагогических кадров, проведения фундаментальных исследований, осуществление прикладной научно-инновационной деятельности. Наличие и опережающий рост последней подсистемы - характерная черта анализируемого объекта. При этом общий итоговый показатель научно-инновационной активности вуза формируется в результате его деятельности на внешнем и внутреннем инновационных рынках по продаже и приобретению новой техники (компьютерной, измерительной, испытательного оборудования и т.д.), а также в процессе наращивания собственных научно-инновационных активов.
2. Крупные российские технические университеты могут стать центральным звеном в сфере научно-инновационных преобразований на региональном и общероссийском уровнях. Этот вывод вытекает из понимания современного вуза как институционального учреждения сферы интеллектуальной деятельности, где создаются новые нематериальные блага: и в более привычном виде результатов научно-инновационной деятельности (научные монографии и статьи, патенты на изобретения, инновационные разработки); и в виде капитализированного нового знания, обеспечивающего формирование высокоценного человеческого интеллектуального капитала.
3. К инновациям в техническом вузе следует относить завершенные инновационные продукты и полуфабрикаты, реализуемые на рынке либо направляемые на пополнение собственных нематериальных активов; инновации-полуфабрикаты, завершенные только на определенной стадии выполнения работ; научно-инновационные услуги и образовательные услуги инновационного характера. Разработанный подход позволяет создать таксономию инновационных результатов в техническом вузе.
4. В обобщающие показатели научно-инновационной деятельности вуза целесообразно включить показатели: научно-инновационной активности; общего объема выручки; общего объема технологического обмена (торгового оборота); интегрального результата фундаментальной и прикладной научно-инновационной деятельности. К локальным показателям вуза и его звеньев следует отнести: соответствующие абсолютные и относительные показатели НИД вуза; показатели наличия инфраструктурных подразделений; характеристики наличия и качественного состояния структурообразующих подразделений - инновационно-активных кафедр и лабораторий.
5. В совокупность показателей наличия и качественного состояния инновационно-активных кафедр и лабораторий целесообразно включать пять характеристик кадрового потенциала, четыре - материально-технической и финансовой базы, 10 - результативности научно-инновационной деятельности (всего 19 показателей, включая принципиально новый показатель «число инновационных предложений»).
6. Инновационное предложение идентифицируется как развернутое представление и детальное описание формулы инновации, что позволяет выполнить в конкретной сфере деятельности инновационный проект по созданию и освоению продукт-, процесс-инновации. При этом в инновационном предложении обосновывается достигаемый уровень технико-эксплуатационных характеристик нового продукта/процесса и дается укрупненная оценка необходимых затрат при разных масштабах освоения новшества и для каждого этапа процесса создания инновации.
7. Профессиональное обучение в рыночных условиях приобретает форму процесса капитализации знаний. Носители этих знаний (т.е. индивидуумы, обладающие человеческим капиталом) перемещаются в реальный сектор экономики, где личностный фактор производства трансформируется в функционирующий человеческий актив организаций. Недооценка роли человеческих активов типична для российского общества, что не мотивировало научное сообщество на разработку методов оценки этих активов, действительно адекватных национальным интересам страны. Тем не менее, в период реформ получили развитие различные методы оценки рабочей силы, имущественного комплекса и бизнеса в целом - от самых простых (оценка объектов на основе создаваемых прибылей), до более тонких (включающих "гудвилл" и оценки интеллектуальной собственности).
8. Предложен методологический подход к оценке общего объема капитализации знаний, получаемых студентами и аспирантами вуза, названный модернизированным методом капитализации возможной заработной платы. Он сводится к оцениванию стоимости потока будущих доходов за предстоящий пятилетний период у совокупности индивидуумов, которые прошли в отчетном периоде определенный этап обучения в анализируемом техническом вузе и выступает в двух разновидностях: в виде полуфабрикатного (учитывающего многоступенчатость капитализации знаний в вузе) и бесполуфабрикатного (по конечному выходу).
9. Полуфабрикатный метод обеспечивает более полный учет валового показателя образовательной деятельности вуза. Бесполуфабрикатный же метод точнее идентифицирует конечный результат функционирования образовательной системы вуза, т.е. дает стоимостную оценку выпуска специалистов в отчетном году. Применение стоимостных показателей выпуска специалистов повышает ценность аналитических результатов для нужд стратегического планирования - в частности, позволяет прогнозировать сравнительную эффективность подготовки кадров по различным формам, направлениям и специальностям.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ЦЕННОСТИ И КОНКУРЕНТНЫЙ АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ВУЗА
3.1. Анализ потребительской ценности научно-образовательных услуг
Современный интегрированный стратегический анализ призван выявить долговременное конкурентное преимущество организации (либо поддержать процесс его создания). В противном случае стратегия развития на длительную перспективу подменяется по существу тактикой достижения высоких текущих финансовых результатов. Такого рода ситуация имела место как в самый начальный период становления рынка, так и на ряде последующих стадий его развития.
Например, в конце XIX и начале XX века среди предпринимателей явно преобладала следующая точка зрения: у бизнеса есть только одна обязанность - приносить прибыль. В то время и до конца 1950-х годов существовали производственная и товарная концепции маркетинга.
Производственная концепция маркетинга сводится к отлаживанию производства для увеличения объема за счет повышения производительности труда, а товарная концепция предусматривала постоянные улучшения товара. Всеобщее мнение того времени высказал безызвестный железнодорожный магнат, цинично заявив: «К черту народ! Я работаю на акционеров» [172]. Но даже и тогда - во времена «полудикого» капитализма - исключался такого рода пассаж в части образовательных услуг, оказываемых университетами.
В 1950-1960-х годах появляется более реалистичная сбытовая концепция маркетинга, которая предусматривала значительные усилия фирмы в организации эффективной службы сбыта для увеличения объема продаж. В основе - сосредоточенность на нуждах продавца. Однако не случайно возник лозунг «Покупатели, будьте начеку». Ведь, если вас убедил продавец, и вы купили товар, то вы сами отвечаете за последствия. Тогда еще не было ни потребительских обществ, ни государственных учреждений, которые могли бы встать на защиту.
Уже в 1960-1970-х гг. на смену сбытовой концепции маркетинга приходит концепция рыночной ориентации фирмы. Эта в целом, безусловно, более прогрессивная концепция основывалась на нуждах покупателя и предусматривала удовлетворение потребностей рынка.
Наконец, в 1970-х годах появляется концепция социально-этического маркетинга или социально-ответственного маркетинга. Эта концепция требует сбалансирования следующих трех факторов: прибылей фирмы, покупательских потребностей и интересов общества.
Определенную роль в становлении социально-этического маркетинга сыграли массовые движения - в рамках дальнейшего развития институтов гражданского общества. Активные действия общественности в 1960-х годах, пробудившие в предпринимателях чувство ответственности по отношению к окружающей среде, заставили компании более чутко относиться и к потребителям. Одним из таких движений - «Новое движение потребителей» во главе с Р.Нейдером, который потряс публику своими разоблачениями о плохо сконструированных, небезопасных и наносящих вред здоровью людей изделиях. Движение Р.Нейдера положило начало консюмеризму (организованному движению граждан, а также государственных органов за расширение прав и влияния покупателей в отношении продавцов), которое переросло затем вообще в защиту прав живущих в обществе.
На общегосударственном уровне впервые официально очертил права гражданина как потребителя Президент США Дж. Кеннеди: 15 марта 1962 г. он подписал «Билль о правах потребителей» - нормативный акт, который закрепил за потребителями четыре основных права: на безопасность, на выбор, на получение информации и право быть выслушанным [95]. Этот документ был положен в основу многих законов, ориентированных на защиту потребителя. С момента принятия документа 15 марта ежегодно отмечается как Международный день прав потребителя, а общества защиты прав потребителя всего мира сделали слова «Билля» своим манифестом.
Россия отмечает Международный день прав потребителя с 1992 г., когда был принят закон РФ «О защите прав потребителей» [41], юридически закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности торгующих или оказывающих услуги организаций. На сегодняшний день этот закон является одним из самых действенных в нашей стране практически во всех отраслях сферы услуг, кроме высокоинтеллектуальной ее части. Во всяком случае, по имеющимся сведениям отсутствуют прецеденты взыскания с университетов средств потребителей за предоставление некачественных образовательных услуг.
Между тем оценки ответственных лиц и данные социологических опросов свидетельствуют о том, что за последние 10-15 лет качество российского высшего образования ухудшилось [40, 54, 83, 93]. С целью получения более обоснованного квалиметрически суждения о качестве высшего профессионального образования в нашей стране через измерение его воздействия на эффективность развития экономики и промышленный рост нами была исчислена совокупность коэффициентов парной корреляции между темпами прироста выпуска специалистов с высшим образованием и насыщенностью национальной экономики этими специалистами в 19982004гг. (факторные признаки) и темпами прироста объемов ВВП, промышленной продукции и сальдинированного финансового результата в эти же годы (результативные признаки).
Формула для исчисления значений коэффициента корреляции рангов Ч.Спирмена [117, с. 540]:
P = l- [6l(Xi- y,)2/n(n2-lj), где (3.1)
Xi - ранг /-го субъекта РФ по факторному признаку (перечень этих признаков в табл. 3.1); У/ - ранг /-го субъекта РФ по результативному признаку перечень этих признаков в табл. 3.1); п - количество субъектов РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, все вышеизложенное в диссертационном исследовании дает возможность сделать следующие выводы и предложения.
1. Стратегический анализ востребован практикой разработки, реализации и мониторинга перспективных планов развития предприятий базовых отраслей национальной экономики (прежде всего, крупных торгово-промышленных корпораций и диверсифицированных холдингов). Вместе с тем основные теоретико-методологические вопросы его применения для выработки стратегии развития научно-образовательных учреждений в настоящее время проработаны еще недостаточно, что требует интенсификации соответствующих исследований, актуальность которых возрастает в связи с депопуляционными процессами и объективной необходимостью ускорения перехода к инновационной экономике.
2. Особенно сложна и, одновременно, ответственна выработка долговременной стратегии для крупного технического университета (далее КТУ), что обусловлено следующими его особенностями и факторами: о большими масштабами деятельности КТУ; о авангардной ролью такого рода образовательного и научно-инновационного конгломерата в обеспечении перехода нашей страны к экономике с доминирующей интеллектуальной составляющей; о структурообразующей ролью КТУ в системе профессионального высшего образования индустриально развитых регионов; о многопрофильностью деятельности КТУ и наличием разнообразных альтернативных вариантов его дальнейшего развития.
3. В институциональном плане при практическом использовании методов стратегического анализа необходимо исходить из двойственной природы КТУ, т.е. из того объективного обстоятельства, что технический университет является одновременно и государственной, и коммерческой организацией, функционирует на высококонкурентном рынке научно-образовательных услуг (что предопределяет идентификацию КТУ как субъекта рыночных отношений).
4. Стратегический анализ, выступающий до сих пор преимущественно в виде оценки возможностей развития внутреннего потенциала конкретного вуза на перспективу, ныне нужно рассматривать как интегральный стратегический анализ, включающий в себя внутривузовский анализ, часть маркетингового (анализ потребительской ценности новых услуг) и конкурентного анализа (оценка индивидуальных характеристик основных вузов-конкурентов). Синтез этих трех вышеперечисленных видов анализа обогащает традиционный стратегический анализ, который выполняется в рамках стратегического менеджмента, достижениями других инновационных видов управленческого анализа, позволяет подвергнуть глубокому изучению состояние внутренней и внешней среды организации.
5. Для интегрального стратегического анализа типичны четыре черты:
- определение и отбор стратегии происходит здесь уже на этапе анализа внешней среды, а само формирование стратегии развития вуза, является итеративным процессом;
- имеется объективная необходимость особо тщательного проведения управленческого (внутреннего) анализа, дающего реальную оценку ресурсов/ возможностей вуза и является отправной точкой разработки стратегии;
- целесообразно осуществление маркетингового и конкурентного видов анализа, без которых невозможно глубокое понимание конкурентного окружения, в котором функционирует вуз.
- «стандартный» контроль за плановыми показателями деятельности вуза (по данным отчетности) должен дополняться мониторингом и оценкой внешних угроз и возможностей в свете сильных и слабых сторон вуза.
6. К принципам интегрированного стратегического анализа относятся следующие универсальные принципы экономического анализа: системность, действенность, комплексность, эффективность (экономичность), научность. Специфическими (либо реализуемыми с помощью специфических средств) принципами интегрированного стратегического анализа являются: использование вероятностных методов и моделей; применение специальных методов получения информации (эвристических и неформальных методов); обратная связь; достоверность; национально-ориентированный подход.
7. В систему показателей интегрированного стратегического анализа научно-образовательной деятельности вуза целесообразно включить следующие группы и виды показателей: а) ресурсные, затратные и результативные; б) ресурсоотдачи и затратоотдачи; в) по стадиям научно-образовательного процесса; г) по степени обобщенности показателя; д) по иерархическому уровню управления; е) оценочные, аналитические и прогнозные; ж) для внутренней и внешней сфер вуза.
8. Применение морфологической таблицы для формирования системы оценочных показателей научно-инновационной деятельности крупного технического университета позволяет определить максимально полный состав показателей, характеризующий ресурсы, затраты, результаты и эффективность функционирования научно-инновационной системы на всех иерархических уровнях управления вузом. Тем самым морфологический анализ обеспечивает системный подход к построению и использованию совокупности оценочных показателей.
9. В интегрированном стратегическом анализе весьма важную роль играет неформализованные методы анализа. Наиболее распространенными среди них являются перечисленные ниже группы методов/отдельные методы: о экспертных оценок (дельфийский метод, мозговой атаки и штурма, морфологического анализа, ситуационного анализа и прогнозирования); о сценариев (ординарные, неординарные, комбинированные); о психологические ( метод учета и анализа психологических факторов в сфере экономики и образования; метод учета и анализа психологических факторов в научно-инновационной сфере; теория перспективы).
10. Крупные российские технические университеты могут стать центральным звеном в сфере научно-инновационных преобразований на региональном и общероссийском уровнях. Этот вывод вытекает из понимания современного вуза как институционального учреждения сферы интеллектуальной деятельности, где создаются новые нематериальные блага: и в более привычном виде результатов научно-инновационной деятельности (научные монографии и статьи, патенты на изобретения, инновационные разработки); и в виде капитализированного нового знания, обеспечивающего формирование высокоценного человеческого интеллектуального капитала. 11. К инновациям в техническом вузе следует относить завершенные инновационные продукты и полуфабрикаты, реализуемые на рынке либо направляемые на пополнение собственных нематериальных активов; инновации-полуфабрикаты, завершенные только на определенной стадии выполнения работ; научно-инновационные услуги и образовательные услуги инновационного характера. Разработанный подход позволяет создать таксономию инновационных результатов в техническом вузе.
12. В обобщающие показатели научно-инновационной деятельности вуза целесообразно включить показатели: научно-инновационной активности; общего объема выручки; общего объема технологического обмена (торгового оборота); интегрального результата фундаментальной и прикладной научно-инновационной деятельности. К локальным показателям вуза и его звеньев следует отнести: соответствующие абсолютные и относительные показатели НИД вуза; показатели наличия инфраструктурных подразделений; характеристики наличия и качественного состояния структурообразующих подразделений - инновационно-активных кафедр и лабораторий.
13. В совокупность показателей наличия и качественного состояния инновационно-активных кафедр следует включать параметры кадрового потенциала, материально-технической и финансовой базы, результативности научно-инновационной деятельности (включая принципиально новый показатель «число инновационных предложений»). При этом инновационное предложение идентифицируется как развернутое представление и детальное описание формулы инновации, что позволяет выполнить в конкретной сфере деятельности инновационный проект по созданию и освоению продукт-, процесс-инновации. В инновационном предложении обосновывается достигаемый уровень технико-эксплуатационных свойств новшества и дается укрупненная оценка необходимых затрат при разных масштабах освоения новшества и для каждого этапа процесса создания инновации.
14. Профессиональное обучение в рыночных условиях приобретает форму процесса капитализации знаний. Носители этих знаний (т.е. индивидуумы, обладающие человеческим капиталом) перемещаются в реальный сектор экономики, где личностный фактор производства трансформируется в функционирующий человеческий актив организаций. Недооценка роли человеческих активов типична для российского общества, что не мотивировало научное сообщество на разработку методов оценки этих активов, действительно адекватных национальным интересам страны. Тем не менее, в период реформ получили развитие различные методы оценки рабочей силы, имущественного комплекса и бизнеса в целом - от самых простых (оценка объектов на основе создаваемых прибылей), до более тонких (включающих "гудвилл" и оценки интеллектуальной собственности).
15. Предложен методологический подход к оценке общего объема капитализации знаний, получаемых студентами и аспирантами вуза, названный модернизированным методом капитализации возможной заработной платы. Он сводится к оцениванию стоимости потока будущих доходов за предстоящий пятилетний период у совокупности индивидуумов, которые прошли в отчетном периоде определенный этап обучения в анализируемом техническом вузе и выступает в двух разновидностях: в виде полуфабрикатного (учитывающего многоступенчатость капитализации знаний в вузе) и бесполуфабрикатного (по конечному выходу).
16. Полуфабрикатный метод обеспечивает более полный учет валового показателя образовательной деятельности вуза. Бесполуфабрикатный же метод точнее идентифицирует конечный результат функционирования образовательной системы вуза, т.е. дает стоимостную оценку выпуска специалистов в отчетном году. Применение стоимостных показателей выпуска специалистов повышает ценность аналитических результатов для нужд стратегического планирования - в частности, позволяет прогнозировать сравнительную эффективность подготовки кадров по различным формам, направлениям и специальностям.
17. Корреляционный анализ, выполненный на репрезентативных данных, показал, что активизация (экстенсивным путем) работы высшей школы в трансформационных условиях России не оказала практически никакого позитивного воздействия на эффективность функционирования национальной экономики. Очевидно, что наблюдается прогрессирующее отставание качества обучения от постоянно растущих требований рынка, которое аннигилирует предпринимаемые усилия по приведению в соответствие образовательных программ предъявляемым запросам.
18. Потребительская ценность - важнейший источник конкурентного преимущества вуза, его эффективной стратегии. Данная стратегия состоит в размещении своих ресурсов для обеспечения особенной потребительской ценности лишь в сегментах, наиболее привлекательных своей уникальной ценностью. Реализация стратегии максимизации особенной потребительской ценности порождает четыре главных источника прибыльности:
• потребители научно-образовательных услуг будут готовы платить очень высокую цену за особенную потребительскую ценность;
• имеющиеся в вузе возможности саморегулирования существующих преимуществ предоставляют эффективный в стоимостном отношении путь к обеспечению высокой потребительской ценности услуг;
• реклама и пиар-кампания - это хотя и самые дорогие, но и наиболее ценные способы увеличения прибыльной доли рынка вузовских услуг;
• своевременное определение характерных свойств, а также особенной потребительской ценности новых научно-образовательных услуг защитит вуз от потери самых ценных источников средств из-за ухода потребителей.
19. В состав полезных стратегических факторов, которые достигаются практическим применением анализа потребительской ценности входят:
- потребительская ценность идентифицируется потребителем.
- она определяется по отношению к предложениям конкурентов.
- потребительская ценность меняется с течением времени.
- потребительская ценность создается по полной стоимостной цепочки.
- потребительская ценность - это результат усилий каждого работника вуза, а также их совместных усилий, генерирующих синергетический эффект.
20. Главное достоинство оценки индивидуальных характеристик для аналитиков и руководителей вузов состоит в обеспечении конкурентных преимуществ по основным видам деятельности путем проведения более качественного управленческого стратегического анализа. Общее направление оценки личностей, принимающих управленческие решения в вузе-конкуренте, целесообразно разделить на следующие три стадии: анализ личных дел, характеристика личностей руководителей, анализ характера организации и культурного профиля вуза-конкурента.
21. Идентификация стратегического анализа деятельности крупного технического вуза как интегрального вида управленческого анализа, носящего инновационный характер, способствует повышению эффективности разработки конкурентоспособной стратегии, а также вероятности её успешной реализации.

Автореферат диссертации по теме "Управленческий стратегический анализ деятельности вуза"
На правах рукописи
V '
Лукина Елена Леонидовна
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г. Екатеринбург 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Илышев A.M.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Пронина A.M.
кандидат экономических наук, доцент Наумова H.A.
Ведущая организация: Уральский государственный лесотехнический университет
Защита состоится 21 ноября 2006 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.12 в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, ГУК, зал ученого совета, ауд. I римская.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ».
Автореферат разослан 20 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
__ Н.ВГолубева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Слабости и недостатки в работе высшей школы достаточно хорошо известны. В их примерный перечень входят: недостаточные объемы финансирования вузов; физическая и моральная изношенность материально-технической базы; неуклонное старение научно-педагогических кадров; прогрессирующее отставание от требований рынка качества подготовки специалистов; преобладание стандартной образовательной деятельности по отношению к научно-инновационной деятельности; слабое воздействие высшей школы па ход экономического развития страны и ее регионов; неопределенность стратегии развития сферы высшего образования и ее флагманов — крупнейших вузов.
Для современного крупного университета (прежде всего, технического) характерно наличие следующих трех видов деятельности: образовательной, научной и инновационной. При этом каждая из них в большой мере дифференцирована и/или интегрирована. Так, подготовка кадров высшей научной квалификации через аспирантуру и докторантуру соединяет в себе образовательную, научную и, нередко, инновационную деятельность.
Но мера дифференциации/интеграции многопрофильной деятельности крупного технического вуза может быть разной (особенно на дальнюю перспективу). Так, часть технических вузов хотело бы сохранить ориентацию па доминирование образовательной деятельности, а научно-инновационную деятельность поддерживать лишь в меру ее необходимости для дальнейшего совершенствования учебного процесса и роста квалификации преподавателей. Ряд других вузов желают трансформироваться в научно-инновационный университет предпринимательского типа. Третьи хотели бы получать мощную финансовую поддержку от государства (в т.ч. на развитие фундаментальной науки), приобретя статус национального университета.
Из-за действия сложных, взаимопереплетаюшихся, не всегда до конца познанных процессов в сфере высшего образования, объективно растет роль управленческого стратегического анализа в общей системе стратегического управления. Такого рода анализ уже востребован практикой разработки, реализации и мониторинга перспективных планов развития предприятий базовых отраслей национальной экономики. Вместе с тем многие важные теоретико-методологические вопросы его применения для
выработки стратегии развития научно-образовательных учреждений в настоящее время проработаны еще недостаточно, что объективно требует интенсификации соответствующих исследований.
Степень изученности проблемы. В последние годы в нашей стране и за рубежом широким фронтом ведутся исследования совокупности проблем экономики и модернизации высшего образования. Так, различным аспектам проблемы модернизации и совершенствования управления образованием в условиях его глобализации посвящены работы Акулича М., Вербицкой Л. и Касевич В., Садовничего В., Ищенко В. и Сазоновой 3., Мельник В., Набойченко С., Гельвановского М., Похолкова Ю., Федорова И., Кириллиной Ю., Телегиной Г. и Штыковой Н., Стронгина Р., Максимова Г. и ряда других авторов. Отдельные аспекты проблемы качества и эффективной стратегии университетского образования отражены в трудах Геворкян Е., Веряскипой В., Гребпева Л., Дежиной И., Минина В. и Либкинда А„ Илышева А. и Илышевой Н., Клейнера Г., Чучалина А., Боева О., Криушова А., Титова В. и Лямзина О., Юданова А.
Вопросы стратегического анализа рассматривались либо для сугубо коммерческих компаний (Ансофф И., Кузнец С., Левит Т., Ньюман Е, Портер М., Форрестер Д., Фостер Р., Каплан С., Томпсон А., Стрикленд А. Дж.), либо оказывались в роли вспомогательного материала при доминировании концептуальных вопросов стратегического управления и планирования (Акофф Р., Бородин В., Виханский О., Гусев Ю., Ефремов В., Карлоф Б., Ламбен Ж., Маркова В. и Кузнецова С., Томас Р.).
В той или иной степени стремятся выделить и охарактеризовать стратегический (перспективный) анализ в качестве разновидности управленческого анализа такие авторы, как Бахрушина М., Баканов М, Мельник М. и Шеремет А., Ковалев В., Любушин Н., Савицкая Г., Чернов В., Гиляровская Л., Ендовицкий Д., Лысенко Д., Максютов А., и другие.
Вместе с тем в настоящее время еще не разработан целый ряд организационно-методологических вопросов использования методов управленческого стратегического анализа для обоснования перспективных планов развития деятельности государственного научно-образовательного учреждения. За рамками научных исследований оказался ряд методологических аспектов управленческого стратегического анализа деятельности вуза, начиная от идентификации институциональной природы
4
изучаемого объекта и вплоть до формирования специфической системы оценочных показателей, определения места неформализованных методов анализа, выявления характерных черт и принципов этого анализа.
В диссертации сделана попытка восполнить некоторые существенные пробелы в методологии управленческого стратегического апализа, что определило цель работы, ее теоретические и практические задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке наиболее важных теоретико-методологических вопросов управленческого стратегического анализа деятельности вуза.
Реализация поставленной цели потребовала решепия следующих задач:
• идентифицировать стратегический анализ деятельности вуза в качестве вида управленческого анализа;
• предложить решения основных методологических вопросов интегрированного стратегического анализа деятельности вуза;
• разработать систему показателей научно-инновационной деятельности крупного технического университета и его подразделений;
• разработать методологический подход к оценке общего объема капитализации знаний, получаемых студентами и аспирантами вуза;
• выявить возможность соединения методов - внутривузовского анализа потенциала с анализом потребительской ценности новых видов услуг и с оценкой индивидуальных характеристик конкурентов.
Объектом исследования является образовательная и научпо-инновационная деятельность крупного государственного технического вуза.
Предмет исследования - процессы измерения, анализа, оценки научно-образовательной деятельности крупного технического вуза и обоснования управленческих стратегических решений.
Области исследования:
- методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа (1.4);
- инвестиционный, финансовый и управленческий анализ (1.12).
Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования являются системный подход и базовые положения научной методологии изучения социально-экономических явлений.
В диссертации использованы многие положения современной экономической теории, обобщен зарубежный и отечественный опыт анализа деятельности сферы высшего образования. Проведен анализ научных позиций российских и иностранных ученых, работающих в этой области.
Информационную базу диссертационной работы составили материалы сборников Федеральной службы государственной статистики (Росстата), результаты исследований российских и зарубежных ученых, действующее федеральное законодательство в этой области, а также отдельные нормативные акты местных органов власти.
Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором н их новнзна:
1. Идентифицирован стратегический анализ деятельности вуза в качестве инновационного вида управленческого анализа, представляющего собой интегрированный стратегический анализ, триадой базовых элементов которого являются оценка внутреннего потенциала вуза, конкурентный анализ внешней среды и анализ потребительской ценности научно-образовательных услуг, что предопределяет идентификацию крупного технического вуза как полноправного субъекта рыночных отношений.
2. Даны решения методологических вопросов интегрированного стратегического анализа деятельности вуза (определены принципы и виды этого анализа, его цели и задачи, система оценочных показателей, внутренние и внешние факторы, аналитические методы и модели), что позволяет придать стратегическому анализу системный характер, повысить его научную обоснованность, качество, действенность, эффективность и соответствие результатов национальным интересам.
3. Разработана система обобщающих и локальных аналитических показателей научно-инновационной деятельности крупного вуза и его подразделений, что позволяет наиболее полно учесть специфику научно-инновационной деятельности такого технического вуза, измерить его научно-инновационную активность; общий объем выручки и торгового оборота; интегральный результат поисковой и прикладной научно-ишговационной деятельности; охарактеризовать качественное состояние кафедр, активных в научно-инновационном отношении.
4. Разработан методологический подход к оценке общего объема капитализации знаний, получаемых студентами и аспирантами вуза, —
модернизированный метод капитализации возможной заработной платы, который сводится к оцениванию стоимости потока будущих доходов за предстоящий пятилетний период у учащихся, прошедших в отчетном году определенный этап обучения в техническом вузе (у метода две разновидности: полуфабрикатная — с учетом многоступенчатости капитализации знаний, и бесполуфабрикатная - по конечному выходу).
5. Выявлена возможность соединения методов внутреннего анализа инновационного потепциала вуза с анализом потребительской ценности новых видов услуг и с возможностями оценки индивидуальных характеристик конкурентов, что позволяет найти высокоценные и наиболее перспективные виды деятельности, а также превзойти основных соперников.
Достоверность полученных результатов обусловлена системным подходом, использованием апробированной методологии комплексного анализа, применением неформальных методов и моделей анализа, информационным массивом данных по субъектам РФ за последние семь лет. Практическая значимость исследования заключается в следующем: о внедрение в практику работы- крупных технических университетов рекомендаций по решения основных организационно-методологических вопросов интегрированного стратегического анализа дает возможность повысить научный уровень и качество разработки стратегии развития вуза на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу;
о идентификация понятия «ишговационное предложение» позволяет включить в систему внутривузовского учета, оценки, планирования и стимулирования научно-инновационной деятельности показатели числа разработанных инновационных предложений, их научно-технического уровня и прогнозируемого эффекта;
о выделение категории активных в научно-инновациоппом отношении кафедр, расчетная величина доходов которых от научно-инновационной деятельности составляют ежегодно не менее 25% расчетной величины общих доходов кафедры от всех видов деятельности, дает возможность увеличить в 1,5 - 2 раза коммерческий эффект от этих прогрессивных видов деятельности.
Апробация результатов диссертации. Положения диссертационного исследования докладывались на четырех научных и научно-практических конференциях межрегионального и общероссийского уровня.
Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка . литературы из 172 наименований и 15 приложений. Основное содержания изложено на 174 страницах машинописного текста, работа включает 15 рисунков и 8 таблиц.
В первой главе «Теоретико-методологические основы интегрированного стратегического анализа» идентифицирован стратегический анализ как инновационный вид управленческого анализа, разобраны методологические вопросы интегрированного стратегического анализа: объект и предмет, принципы и виды стратегий, цели и задачи анализа, система обобщающих и локальных показателей, внутренние и внешние факторы, методы и модели.
Во второй главе «Учет специфики научно-образовательной деятельности во впутривузовском управленческом анализе» исследованы изменение места вуза в сфере интеллектуальной деятельности, дана система аналитических показателей научно-инновационной деятельности крупного технического вуза, разработан методологический подход к оценке капитализации знаний в вузе и предложен соответствующий метод.
В третьей главе «Анализ потребительской ценности и конкурентный анализ внешней среды вуза» даны подходы к определению потребительской ценности научно-образовательных услуг, предложены методы анализа функциональных возможностей и оценки индивидуальных характеристик конкурентов, изложен практический опыт применения интегрированного стратегического анализа деятельности крупного технического университета.
Публикационное обеспечения диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 6 публикациях (в том числе 5 статьях) общим объемом 2,0 печатных листа (из них авторских — 1,4 печатных листа).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТИЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
1. Идентифицирован стратегический анализ деятельности вуза как инновационный вид управленческого анализа, представляющий собой интегрированный стратегический анализ, триадой базовых элементов которого являются оценка внутреннего потенциала вуза, конкурентный анализ внешней среды и анализ потребительской ценности научно-
образовательных услуг, что предопределяет отнесение крупных технических вузов к полноправным субъектам рыночных отношений.
Инновационная природа стратегического анализа научно-образовательной деятельности современного университета определяется следующими его характеристиками:
— особенностями объекта анализа (вуза), функции которого — выработка новых научных знаний (1), их диффузия в самые различные отрасли и сектора национального хозяйства (2), подготовка шшовационных специалистов для интеллектуальных сфер и видов деятельности (3);
— спецификой предмета анализа, состоящей в том, что в основе обеих составляющих научно-образовательной деятельности университета лежит высокоразвитое творческое начало, т.е. опи характеризуются весьма значительной степенью новаторства;
— инструментарием стратегического управленческого анализа деятельности вуза, в котором преобладают специальные математико-статистические, сложные неформализованные и эвристические методы;
— целями анализа, которые заключаются в адекватной оценке, диагностике и прогнозировании тенденций развития научной, профессионально-образовательной и инновационной деятельности совокупности родственных и совсем не схожих между собой вузов;
— объективной необходимостью новаторского подхода к определению будущего состояния научно-образовательной деятельности соперничающих вузов, что порождает потребность в интеграции методов конкурентного, маркетингового и внутривузовского управленческого анализа (рис. 1).
Интегрированный стратегический анализ
внутривузовскии анализ
маркетинговый анализ
конкурентный анализ
Рис. 1. Генетическое происхождение интегрированного стратегического анализа
Выполненное исследование показало, что стратегический анализ деятельности вуза достаточно тесным образом связан со следующими видами анализа: комплексным экономическим, внутривузовским управленческим, маркетинговым, конкурентным, инвестиционным, инновационным.
В институциональном плане при практическом использовании методов стратегического анализа нужно исходить из двойственной природы крупного технического вуза, т.е. из того объективного обстоятельства, что такой вуз является и государственной, и коммерческой организацией, функционирует на высококонкурентном рынке научно-образовательных услуг (что предопределяет его идентификацию как субъекта рыночных отношений).
Установлено, что стратегический анализ — это не только первый этап стратегического менеджмента: его методы целесообразно применять на всех последующих этапах разработки, принятия и выполнения управленческих решений стратегического характера. Сложившуюся же в настоящее время систему внутривузовского управленческого учета, которая является информационной базой для проведения стратегического анализа, следует кардинально усовершенствовать с целью более полного отражения результатов от всех видов деятельности крупного технического вуза.
Стратегический анализ, выступающий до сих пор в виде оценки возможностей развития, внутреннего потенциала конкретного вуза на перспективу, ныне нужно рассматривать как интегральный стратегический анализ, включающий в себя внутривузовский анализ, часть маркетингового (анализ потребительской ценности новых услуг) и конкурентный анализ (оценка индивидуальных характеристик вузов-конкурентов). Синтез трех вышеперечисленных видов анализа обогащает традиционный стратегический анализ, выполняемый в рамках стратегического менеджмента, достижениями других видов управленческого анализа, позволяет подвергнуть глубокому изучению состояние внутренней и внешней среды вуза.
Итак, интегральный стратегический анализ состоит в выявлении и оценке ключевых воздействий на нынешнее и будущее положение вуза, а также в определении их специфического влияния на стратегический выбор. Соответственно в качестве предмета интегрированного стратегического анализа выступает процесс исследования ключевых воздействий на положение организации в блгокне-, средне- и долгосрочной перспективе.
Для интегрального стратегического анализа характерны четыре черты-.
— определение и отбор стратегии происходит здесь уже на этапе анализа внешней среды, а само формирование стратегии развития вуза, является итеративным процессом;
— имеется объективная необходимость особо тщательного проведения управленческого (внутреннего) анализа, дающего реальную оценку ресурсов/ возможностей вуза и является отправной точкой разработки стратегии;
— целесообразно осуществление маркетингового и конкурентного видов анализа, без которых невозможно глубокое понимание конкурентного окружения, в котором функционирует вуз.
— «стандартный» контроль за плановыми показателями деятельности вуза (по данным отчетности) должен дополняться мониторингом и оценкой внешних угроз и возможностей в свете сильных и слабых сторон вуза.
2. Даны решения методологических вопросов интегрированного стратегического анализа деятельности вуза (определены принципы и виды этого анализа, его цели и задачи, система оценочных показателей, внутренние и внешние факторы, аналитические методы и модели), что позволяет придать стратегическому анализу системный характер, повысить его научную обоснованность, -- качество, действенность, эффективность и соответствие результатов национальным интересам.
К принципам интегрированного стратегического анализа относятся следующие универсальные принципы экономического анализа: системность, действенность, комплексность, эффективность (экономичность), научность. Специфическими (либо реализуемыми с помощью специфических средств) пршщгтами интегрированного стратегического анализа являются: использование вероятностных методов и моделей; применение специальных методов получения информации (эвристических и неформальных методов); обратная связь; достоверпость; национально-ориентированный подход.
Последний принцип обусловлен следующими соображениями. В условиях возрождения российской экономики усиливается конкуренция внутри страны, но обостряется и экономическая конфронтация на мировой арене. Поэтому при аналитическом обеспечении разработки стратегии ключевых сфер национальной жизни надо учитывать не только возможности и угрозы со стороны отечественных и зарубежных организаций-соперников, но и резкое усиление конкурентной борьбы в глобальных масштабах, которая
11
приобретает черты международной экономической конфронтации. Итак, принцип национально-ориентированного подхода нужно включить в число принципов интегрированного стратегического анализа и следовать ему.
Выделение видов интегрированного стратегического анализа тесно связано с дифференциацией видов стратегий, т.е., на. наш взгляд, виды стратегического анализа должны достаточно строго корреспондироваться с соответствующими видами стратегий (рис. 2).
Рис. 2. Соответствие видов стратегии и видов управленческого анализа
Среди видов интегрированного стратегического анализа по признаку «временной горизонт стратегического планирования» могут быть выделены: о СА на долгосрочную перспективу (20-25 и более лет); о СА на среднесрочную перспективу (10-20 лет); о СА на краткосрочную перспективу (5-10 лет).
Цель интегрированного стратегического анализа вытекает из его содержания (с. 11 автореферата), а его задачи призваны определить, что вуз намерен сделать для достижения общей цели. Так, если цель долговременной
стратегии вуза состоит в его трансформации в инновационный университет предпринимательского типа, то двумя задачами первого уровня являются: > обоснование возможностей достижения высокого качественного и инновационного уровня образовательной и научной деятельности;
определение условий осуществления институциональных преобразований, т.е. изменение организационно-правовой формы вуза.
К детализированным задачам второго иерархического уровня, решение которых обеспечивает выполнение предыдущих задач, могут быть отнесены:
1. Создание материально-технических, финансовых, информационных и организационных условий для всемерной активизации научно-инповационной деятельности и резкого роста ее эффективности;
2. Изучение возможностей привлечения и закрепления высокоталантливых, влиятельных и энергичных ученых;
3. Исследование направлений формирования системы расширенного воспроизводство элитарного кадрового потенциала педагогов, ученых, менеджеров и рабочих высшей квалификации;
4. Выявление путей создание интегрированной корпоративной культуры;
5. Разработка механизма поощрения создания научных школ;
6. Поиск условий для развития инновационной инфраструктуры;
7. Выявление способов поддержки интеграционных процессов в научной, образовательной и инновационной деятельности;
8. Разработка и внедрение в образовательный процесс самых современных информационных технологий;
9. Развитие многопланового и всестороннего международного сотрудничества в сфере образования, науки и инновационной деятельности.
В систему показателей интегрировашюго стратегического анализа научно-образовательной деятельности вуза целесообразно включить следующие группы и виды показателей:
а) ресурсные, затратные и результативные;
б) ресурсоотдачи и затратоотдачи;
в) по стадиям научно-образовательного процесса;
г) по степени обобщенности показателя;
д) по иерархическому уровню управления;
е) оценочные, аналитические и прогнозные;
ж) для внутренней и внешней сфер вуза,
13
При этом полезно использование морфологической таблицы для формирования системы оценочных показателей научно-инновационной деятельности крупного технического вуза, применение которой позволяет определить максимально полный состав показателей, характеризующий ресурсы, затраты, результаты и эффективность функционирования научно-инновационной системы на всех иерархических уровнях управления вузом. Тем самым морфологический анализ обеспечивает системный подход к построению и использованию совокупности оценочных показателей.
Факторы внешней среды вуза делятся на факторы микросреды (ближнего окружения) и макросреды, т.е. отдаленного окружения (рис. 3).
2.2.Развитае экономики
к
2.3 Лаучно-
образова-
тельная
политика
2.4.Социалыю-демотрафи-ческая среда
Рис.3. Факторы микро- и макросреды вуза
В качестве внутренних факторных показателей при интегральном стратегическом анализе выступают следующие группы экстенсивных и интенсивных показателей деятельности технического вуза: объемы ресурсов и
затрат в образовательной и научно-инновационной деятельности: кадровых, финансовых, информационных, материально-технических, оплаты труда, затрат материалов и энергии (они относятся к экстенсивным внутренним факторным показателям); показатели ресурсоотдачи и затрагоотдачи: производительность труда, фондоотдача, отдача финансовых ресурсов, зарплатоотдача, материалоотдача (они являются характеристиками интенсивных внутренних факторов).
В интегрированном стратегическом анализе весьма важную роль играет неформализованные методы анализа. Наиболее распространенными среди них являются перечисленные ниже группы методов/отдельные методы: о экспертных оценок (дельфийский метод, мозговой атаки и штурма, морфологического анализа, ситуационного анализа и прогнозирования); о сценариев (ординарные, неординарные, комбинированные); о психологические ( метод учета и анализа психологических факторов в сфере экономики и образования; метод учета и анализа психологических факторов в научно-инновациогаюй сфере; теория перспективы).
3. Разработана система обобщающих и локальных аналитических показателей научно-инновационной деятельности крупного вуза и его подразделений, что позволяет наиболее полно учесть специфику научно-инновационной деятельности такого технического вуза, измерить его научно-инновационную активность; общий объем выручки и торгового оборота; интегральный результат поисковой и прикладной научно-инновационной деятельности; охарактеризовать качественное состояние кафедр, активных в научно-инновационном отношении.
В обобщающие показатели научно-инновационной деятельности вуза следует включить показатели: научно-инновационной активности; общего объема выручки и торгового оборота; интегрального результата поисковой и прикладной научно-инновационной деятельности. К локальным показателям вуза и его структурных звеньев целесообразно отнести: абсолютные и относительные показатели научно-инновационной деятельности вуза; показатели наличия инфраструктурных подразделений и качественного состояния активных в научпо-инновационном отношении кафедр.
При этом под инновациями в техническом вузе понимаются завершенные инновационные продукты и полуфабрикаты, реализуемые на рынке либо направляемые на пополнение собственных нематериальных
15
активов; инновации-полуфабрикаты, завершенные только на определенной стадии выполнения работ; паучно-инновационные услуги и образовательные услуги инновационного характера. Разработанный подход позволяет создать таксономию инновационных результатов в техническом вузе.
Рис. 4. Таксономия инновационных результатов в техническом вузе
В совокупность показателей наличия и качественного состояния кафедр, активных в научно-инновационном отношении, целесообразно включать пять характеристик кадрового потенциала, четыре — материально-технической и финансовой базы, 10 — результативности научно-инновационной деятельности (всего 19 показателей, включая принципиально новый показатель «число инновационных предложений»).
Инновационное предложение идентифицируется как развернутое представление и детальное описание формулы инновации, что позволяет в дальнейшем выполнить в конкретной сфере деятельности инновационный
16
проект по созданию и освоению продукт-, процесс-инновации. В инновационном предложении обосновывается достигаемый уровень технико-эксплуатационных характеристик: нового продукта/процесса и дается укрупненная оценка необходимых затрат при разных масштабах освоения новшества и для каждого этапа процесса создания инновации. Введение понятия «инновационное предложение» позволяет поставить на практическую почву вопрос о включении в систему внутривузовского учета, оценки, планирования и стимулирования научно-инновационной деятельности показателей числа разработанных инновационных предложений, их научно-технического уровня и прогнозируемого эффекта.
4. Разработан методологический подход к оценке общего объема капитализации знаний, получаемых студентами и аспирантами вуза, — модернизированный метод капитализации возможной заработной платы, который сводится к оцениванию стоимости потока будущих доходов за предстоящий пятилетний период у учащихся, прошедших в отчетном году определенный этап обучения в техническом вузе (у метода две разновидности: иолуфабрикатпая — с учетом многоступенчатости капитализации знаний, и бссполуфабрикатная — по копечному выходу).
Разработанный подход исходит из того, что профессиональное обучение в рыночных условиях приобретает форму процесса капитализации знаний. Носители этих знаний (т.е. индивидуумы, обладающие человеческим капиталом) перемещаются из вуза в реальный сектор экономики, где личностный фактор производства трансформируется в функционирующий человеческий актив. Недооценка роли человеческих активов не мотивировало научное сообщество на разработку методов оценки этих активов, действительно адекватных национальным интересам страны. Тем не менее, в период реформ получили развитие различные методы оценки рабочей силы, имущественного комплекса и бизнеса в целом - от самых простых (оценка объектов на основе создаваемых прибылей), до более топких (включающих «гудвилл» и оценки интеллектуальной собственности).
При бесполуфабрикатном методе оценки приращения человеческого капитала в вузе оценка общей величины приращения заработной платы у всех выпускников г'-й специальности за предстоящий пятилетний период их работы в реальном секторе национальной экономики — приращения, которое
идентифицируется с объемом капитализации знаний выпускников вуза (ЧК[) в отчетном периоде, — выполняется по следующей формуле:
ЧК1в = (31е-31в)'Трг щ, (1)
где 3(в, Зш — среднегодовая заработная плата, предлагаемая работоделями обучающемуся по 1-й специальности соответственно по завершению учебы и на момент поступления в вуз;
Тр; — расчетный период времени (принимается равным пяти годам); щ— число выпускников в отчетном году по 1-й специальности.
Очевидно, что по всем специальностям (формам, направлениям обучения) приращение общего объема капитализации знаний выпускников (ЧКШ) в отчетном году будет равняться:
ЧК1во=^(Зш-Зю)'Тргт . (2)
Полуфабрикатный метод оценки приращения человеческого капитала в вузе учитывает многоступенчатость капитализации социально-гуманитарных, естественно-научных, математических и специальных профессиональных знаний в вузе. Так, если студент успешно завершил учебу на третьем курсе вуза и перешел на четвертый курс, он в среднем «стоит» на рынке труда заметно дороже, чем за год до этого. Следовательно, общая оценка приращения ЧК при обучении в вузе при полуфабрикатом методе может быть выполнена по совокупности следующих формул:
ЧКуоЛ = 2 (Зц-Зю)-5 • пи , (3)
ЧКуоЛ =Ъ(За- Зц)*5 • п0 , (4)
ЧКуо3 = X (За - За)-5 • щ3 , (5)
ЧКуо_4 = £ (3Ы -За)»5 • п14 , (6)
ЧКуо,5 =2(3»-Зы)'5 • па , (7)
ЧКо.ы = ЧКуо.} + ЧКуо.2 + ЧКу0.3 + ЧКу0.4 + ЧКу0.5, (8) где ЧКуо.1, ЧКу0.2> ЧКуо_3, ЧКу0.4, ЧКуо5 — приращение человеческого капитала за отчетный год в результате обучения и капитализации знаний соответственно на 1,2,3,4, 5 курсах;
ЧК0.1_$ — общее приращение ЧК в результате обучения на всех пяти курсах; пц , »¡2 , пц , пм , пц — число студентов (аспирантов, докторантов) 1-й специальности соответственно после окончания учебы на 1, 2, 3,4, 5 курсах;
Зц, Зц — среднегодовая заработная плата, предлагаемая
работоделями студенту, обучающемуся по 1-й специальности соответственно после окончания учебы на 1, 2, 3,4, 5 курсах; 5 - расчетный период времени в годах;
3(о — среднегодовая заработная плата, которая предлагается работоделями абитуриенту, не поступившему на /-ю специальность.
Полуфабрикатный метод обеспечивает более полный учет валового показателя образовательной деятельности вуза. Бесполуфабрикатный же метод точнее идентифицирует конечный результат функционирования образовательной системы вуза, т.е. дает стоимостную оценку выпуска специалистов в отчетном году. Применение стоимостных показателей выпуска специалистов позволяет, в первую очередь, прогнозировать сравнительную эффективность подготовки кадров по различным формам, направлениям и специальностям.
Кроме того, введение во внутривузовскую учетно-аналитическую практику стоимостных показателей подготовки специалистов (валового и товарного результата образовательной деятельности) в целом значительно повышают ценность получаемых аналитических результатов для нужд стратегического планирования, так как такая оценка дает возможность:
— отразить в наиболее совершенных стоимостных измерителях главный итог деятельности образовательного учреждения;
— получить общий результат научно-инновационной и образовательной деятельности современного технического университета;
— предусмотреть в разрабатываемой долговременной стратегии развитие наиболее прогрессивных инновационных видов деятельности за счет интенсификации использования научно-образовательного потенциала вуза.
5. Выявлена возможность соединения методов внутреннего анализа инновационного потенциала вуза с анализом потребительской ценности новых видов услуг и с возможностями оценки индивидуальных характеристик конкурентов, что позволяет найти высокоценные и наиболее перспективные виды деятельности, а также превзойти основных соперников.
Современный интегрированный стратегический анализ призван выявить долговременное конкурентное преимущество вуза. В противном
случае стратегия развития на длительную перспективу подменяется по существу тактикой достижения высоких текущих финансовых результатов.
Интенсивная коммерциализация российского вузовского образования в известной степени создала подобную ситуацию. Корреляционный анализ па широком массиве данных (все субъекты РФ за семилетний период) показал, что экстенсивный рост числа выпускников вузов не оказал позитивного воздействия на эффективность функционирования экономики: наблюдается прогрессирующее отставание качества обучения от растущих требований рынка, которое аннигилирует предпринимаемые усилия по приведению в соответствие образовательных программ предъявляемым запросам.
Установлено, что потребительская ценность — это важнейший источник конкурентного преимущества. Вузу следует придерживаться именно ее как максимально выгодной стратегии. Данная стратегия состоит в размещении своих ресурсов для обеспечения особенной потребительской ценности лишь в сегментах, наиболее привлекательных своей уникальной ценностью.
Реализация стратегии максимизации особенной потребительской ценности порождает следующие главные источники прибыльности:
• потребители научно-образовательных услуг будут готовы платить очень высокую цену за особенную потребительскую ценность;
• безусловно, что имеющиеся в вузе возможности саморегулирования существующих преимуществ предоставляют эффективный в стоимостном отношении путь к обеспечению высокой потребительской ценности услуг;
• реклама и пиар-кампания - это хотя и самые дорогие, но и наиболее ценные способы увеличения прибыльной доли рынка вузовских услуг.
Можно идентифицировать пять полезных стратегических факторов при практическом применении анализа потребительской ценности:
1. Потребительская ценность определяется потребителем.
2. Потребительская ценность меняется с течением времени.
3. Потребительская ценность определяется по отношению к предложениям конкурентов.
4. Потребительская ценность создается при включении полной стоимостной цепочки.
5. Потребительская ценность представляет собой результат усилий каждого работника вуза, а также их совместных усилий, генерирующих синергетический эффект.
Особая потребительская ценность новых научно-образовательных услуг может быть в полной мере востребована, если будут максимально приняты в расчет индивидуальные характеристики вузов-конкурентов. Их оценка — это аналитический инструмент, предоставляющий принимающим решения специалистам вуза информацию об уровне образования, целях, личностных качествах и психологических характеристиках конкурентов-специалистов, принимающих стратегические решения.
Оценка индивидуальных характеристик конкурентов может позволить аналитикам вуза взвесить возможности лидерства конкурентов, их стили управления и принятия решения, предположить вероятные реакции соперников. Эта оценка предусматривает выявление полезных стратегий в условиях глубокого понимания мотивов участия конкурентов в союзах и стратегических альянсах, а также помогает оценить сильные и слабые стороны многих ассоциативных групп по всему спектру вузов-конкурентов.
Главная польза от проведения оценки индивидуальных характеристик для аналитиков вуза состоит в возможности более полного и качественного осуществления стратегического анализа, принятия и реализации самых эффективных решений. Вместо рассмотрения вузов-соперников как неких безликих множеств оценка личностных характеристик дополняет конкурентам человеческое измерение, что приближает аналитиков и руководителей к конкурентной реальности. Оценка предполагает выявление возможностей и угроз посредством получения достоверного знания о том, где располагаются приоритеты конкурирующих вузов при принятии стратегических решений.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Лукипа E.JI. Интегральный стратегический анализ деятельности технического вуза // Университетское управление: практика и анализ, 2006. — № 5. — 0,5 п.л. (журнал, рекомендованный ВАК).
2. Лукина Е.Л., Часовникова A.B. Концептуальный подход к управлению формированием набора в вуз: информационный аспект. В сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Управление и право в условиях информатизации России». — Челябинск: Челябинский филиал Академии права и управления, 2004. — 0,25 (0,13) п.л.
3. Лукина Е.Л., Часовникова A.B. Анализ стратегических факторов развития институциональных единиц сферы образования (на примере екатеринбургских вузов). В сб. труд. 2-й Всерос. Научно-практической конференции молодых ученых по институциональной экономике, -Екатеринбург: Ин-т экон. УрО РАН, 2005. - 0,3 (0,17) п.л.
4. Илышев A.M., Лукипа Е.Л., Часовникова A.B. Сценарий развития высшего образования в XXI веке. В сб. науч. тр. по матер, науч. конф. «Россия в XXI веке: прогнозы культурного развития. Качество жизни на рубеже тысячелетий». — Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2005. - 0,25 (0,1) п.л.
5. Часовникова A.B., Лукина Е.Л. Анализ стратегических факторов развития вуза. В сб. матер. Первых Екатеринбургских научных чтений 21 февраля 2006 г. Ч. 2. Проблемы управления персоналом и человеческой репродукцией. - Екатеринбург-Москва, 2006. - 0,4 (0,2) п.л.
6. Лукина Е.Л. Проблемы перехода на новую инструкцию по бюджетному учету в ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ». В сб. матер. Первых Екатеринбургских научных чтений 21 февраля 2006 г. Ч. 3. Актуальные задачи совершенствования учетно-аналитической науки и практики — Екатеринбург-Москва, 2006. — 0,3 п.л.