Стратегический управленческий учет инновационных процессов в высшей школе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хоменко, Елена Владимировна
Место защиты
Новосибирск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хоменко, Елена Владимировна, Новосибирск

61 12-8/2618

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет»

На правах рукописи

ХОМЕНКО Елена Владимировна

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Наумова Н.А.

Новосибирск-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

1. ВЫСШАЯ ШКОЛА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА ЗНАНИЙ.... 10

1.1. Мировые и национальные тенденции развития системы высшего профессионального образования.........................................................................10

1.2. Развитие концепции стратегического управленческого учета

в инновационной экономике................................................................................29

1.3. Понятие и классификация инноваций вуза.................................................47

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ................61

2.1. Матричный подход в стратегическом управленческом учете инновационных процессов вуза...........................................................................61

2.2. Центры ответственности в управленческом учете инновационных процессов вуза и их управленческая отчетность...............................................76

2.3. Стратегический управленческий анализ среды вуза..................................88

3. УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ВУЗА.......97

3.1. Оценка результатов образовательной и научной деятельности вуза.......97

3.2. Анализ внутренней среды вуза и разработка элементов управленческой учетной политики................................................................................................108

3.3. Стратегический управленческий контроль результатов инновационного развития вуза........................................................................................................123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................137

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.............................................147

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Динамичное развитие общества знаний требует активизации инновационных процессов во всех сферах деятельности вузов. Современная модель инновационного образования основывается на глубокой интеграции образовательной, научной и предпринимательской деятельности с целью повышения качества образования и обеспечения экономики квалифицированными и востребованными специалистами. Кроме того, социально-экономические реформы последних лет открыли вузам перспективы диверсификации источников финансирования своей деятельности за счет выгодного позиционирования не только на рынке образовательных услуг, но и на рынке инноваций, что также обостряет проблемы инновационного развития вузов.

Высшая школа России обладает значительным ресурсным, кадровым потенциалом, а также опытом исследовательской деятельности для решения стоящих перед ней стратегических задач. Однако для успешной координации управленческих воздействий в инновационной сфере вузам необходима адекватная целям и задачам управления система учетно-аналитического обеспечения разработки стратегии и принятия управленческих решений, что обусловливает актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Различным аспектам теории и практики управленческого учета посвятили научные работы многие отечественные ученые, в том числе М.А. Бахрушина, О.Н. Волкова, М.А. Иванова, В.Б. Ивашкевич, О.Д. Каверина, В.В. Козлов, Н.П. Кондраков, М.В. Мельник, В.Ф. Палий, С.А. Рассказова-Николаева, Л.И. Хоружий, В.Т. Чая, А.Д. Шеремет, Я.В. Соколов и др., а также зарубежные ученые: А. Апчёрч, Э. Аткинсон, В. Говиндараджан, К. Друри, Б. Райан, К. Уорд, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен, Дж. Шанк, А. Яругова и др.

В последние годы концепция стратегического управленческого учета получила развитие в работах многих российских ученых, среди них: О.В. Алексеева, И.Н. Богатая, А.Н. Богатко, В.Б. Ивашкевич, A.M. Илышев, H.H. Илышева, В.Э. Керимов, Е.И. Костюкова, O.E. Николаева, В.И. Пилипенко, П.В. Селиванов, А.Ю. Соколов и др.

Проблемам управления и особенностям управленческого учета в вузах посвящены работы Н.М. Авсянникова, Е.В. Бехтеревой, И.Б. Богера, Е.П. Велихова, Н.В. Дрантусовой, A.M. Гринь, Е.А. Князева, А.Н. Крыловой, H.A. Наумовой, В.И. Ткача, A.A. Харина и других ученых.

Однако целостного исследования роли инноваций и связанных с ними инновационных процессов в экономическом развитии вузов в современной научной мысли не представлено. Недостаточно разработаны различные аспекты управленческого учета в вузах в условиях усиления конкуренции в национальном и глобальном экономическом пространстве и практически не сформированы методические основы стратегического управленческого учета в вузах. Вышеизложенное обусловило актуальность и практическую значимость диссертационной работы, определило ее цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в обобщении теоретических основ и разработке методических аспектов стратегического управленческого учета инновационных процессов вуза для реализации конкурентной стратегии его развития.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- обобщены теоретические основы стратегического управленческого учета в исторической ретроспективе и определена сущность инноваций как объектов стратегического управленческого учета;

- обоснована необходимость развития подходов к управлению инновационными процессами в вузе в современных условиях и разработана методика стратегического управленческого учета инновационных процессов

вуза на основе матричного подхода к организации управления по центрам ответственности;

- сформулированы рекомендации по совершенствованию системы управленческого учета, процедур анализа внешней и внутренней среды на основе разработанных форматов управленческой отчетности центров ответственности в инновационной деятельности вуза;

- определено место стратегического управленческого анализа в системе управления деятельностью вуза, его взаимосвязь с системой стратегического управленческого учета и разработана система показателей комплексного стратегического управленческого анализа инновационных процессов вуза.

Объект исследования - инновационные процессы высших учебных заведений.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических аспектов стратегического управленческого учета инновационных процессов в вузах.

Объект наблюдения - ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет».

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования - п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Методология и методы исследования. В ходе исследования применялись общенаучные методы анализа, синтеза, сравнения, индукции, дедукции, методы статистической и экономико-математической обработки данных, а также причинно-следственный, исторический и логический подходы

к получению доказательств и аргументации положений диссертации. Для обработки и представления результатов исследования применялся стандартный пакет программ «Microsoft Excel».

Информационную основу диссертационного исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, независимых аналитических агентств и международных организаций, а также внутренние данные, характеризующие деятельность Новосибирского государственного технического университета.

Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнено и раскрыто на основе лингвистического и логического анализа понятие «инновация», которое, в отличие от существующих определений, позволяет рассматривать инновации как объекты бухгалтерского учета и классифицировать их по способу коммерциализации и отражения в бухгалтерском учете вуза на инновации-активы и инновации-доходы;

- разработана методика стратегического управленческого учета инновационных процессов вуза, основанная на матричном подходе к организации управления по центрам ответственности и позволяющая, в отличие от существующих методик, формировать в бухгалтерском учете вуза как оценку объекта для принятия его к учету в качестве нематериального актива, так и информацию о затратах и доходах на каждой стадии инновационного процесса;

- предложены форматы внутренней управленческой отчетности для центров ответственности вуза, которые, в отличие от используемых, позволяют обобщать информацию на основе разработанного иерархического механизма их взаимосвязи;

- сформирована система показателей комплексного стратегического управленческого анализа инновационных процессов вуза, которая отличается от существующих непосредственной связью с внутренней отчетностью вуза и

позволяет осуществлять мониторинг результатов инновационной деятельности вуза.

Теоретическая значимость диссертации состоит в уточнении понятия и классификации инноваций, разработке методики стратегического управленческого учета и анализа инновационных процессов вуза.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации материалы, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы вузами и другими субъектами научно-инновационной деятельности в процессе построения системы управленческого учета, обладающей значительными контрольными и аналитическими возможностями. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при реализации основных образовательных программ и программ переподготовки специалистов в области экономики и менеджмента.

Апробация результатов исследования. Полученные теоретические и методические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях различного уровня. Среди них: межрегиональные конференции «Поиск инновационных элементов развития анализа и бухгалтерского учета экономических процессов» (Новосибирск, 2008, 2009, 2010), «Формирование бухгалтерского суждения в посткризисном экономическом пространстве» (Новосибирск, 2011); межвузовская конференция «Современные направления теории и практики экономического анализа и аудита» (Новосибирск, 2008, 2010) и др.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности Филиала «Центр горно-геологического оборудования» ФГУГП «Урангеологоразведка» (акт о внедрении от 26.05.2011 № 01-198), в учебном процессе Новосибирского государственного технического университета (справка об использовании результатов исследования от 07.06.2011 № 1641) и образовательной деятельности Учебно-

методического центра НГТУ по подготовке и повышению квалификации профессиональных бухгалтеров - действительных членов Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (справка об использовании результатов исследования от 12.05.2011 № 58).

Научные публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 6,7 п.л. (авторские - 5,1 п.л.), в том числе 5 статей общим объемом 3,2 п.л. (авторские - 2,1 п.л.) - в рецензируемых научных изданиях.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 146 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 187 наименований, содержит 11 таблиц, 29 рисунков и 38 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, предмет и объект, раскрыто содержание научной новизны результатов и охарактеризована практическая значимость исследования.

В первой главе «Высшая школа в условиях развития общества знаний» определены основные тенденции развития системы высшего образования в России и за рубежом, раскрыто содержание концепции стратегического управленческого учета, уточнены определение понятия «инновация» и классификация инноваций вуза.

Во второй главе «Методические основы стратегического управленческого учета инновационных процессов в высшей школе» представлена авторская методика стратегического управленческого учета и анализа инновационных процессов вуза, основанная на матричном подходе к управлению по центрам ответственности.

В третьей главе «Учетно-аналитическое обеспечение формирования и реализации стратегии инновационного развития вуза» рассмотрены прикладные аспекты диссертационного исследования на материалах одного из ведущих субъектов научно-инновационной деятельности в вузовском секторе

науки Новосибирской области - Новосибирского государственного технического университета.

Заключение содержит основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

1. ВЫСШАЯ ШКОЛА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА ЗНАНИЙ

1.1. Мировые и национальные тенденции развития системы высшего

профессионального образования

В последние два десятилетия передовыми зарубежными странами была признана решающая роль образования в социально-экономическом развитии общества, в укреплении конкурентоспособности стран на мировых рынках, в обеспечении национальной безопасности и высоких темпов роста инновационной экономики. Именно поэтому правительства многих государств считают приоритетной задачу развития национальной образовательной системы.

Так, президент США Барак Обама в своем выступлении на ежегодном собрании американской Национальной академии наук (27 апреля 2009 г.) отмечал, что многие годы Америке удавалось оставаться «мировым лидером в образовании и, как следствие, мировым лидером в экономическом росте», а значит, «прогресс и процветание будущих поколений будет зависеть от того, как мы сейчас обучаем следующее поколение» [117].

Возрастающую роль университетов в развитии информационного общества признает и европейское сообщество, что нашло отражение в принятой в 2000 г. Лиссабонской стратегии Евросоюза, в которой была поставлена цель превратить Европу к 2010 г. в самую динамичную и конкурентоспособную экономику в мире, основанную на знаниях. В связи с этим, в последние годы в Европе возникло множество организаций, изучающих проблемы высшего образования, в том числе: Европейская сеть агентств по обеспечению качества (European Network of Quality Assurance Agencies, ENQA), Ассоциация Европейских университетов {European University Association, EUA), Европейская ассоциация учреждений высшего образования (.European

Association of Institutions in Higher Education, EURASHE), Европейский союз студентов (European Students Union, ESU).

В зарубежных исследованиях [28, 50, 73, 150, 152, 153, 173, 176, 179, 181, 184] процессов развития высшей школы Европы, США и Канады в последнее десятилетие нашли отражение следующие тенденции. Главной тенденцией является то, что высшее образование постепенно и повсеместно становится массовым. Этот процесс начался в 60-х гг. XX в. в США, в 70-80 гг. охватил Канаду, в 80-90 гг. распространился в Западной Европе, а с начала 90-х гг. -и в странах Восточной и центральной Европы.

В конце прошлого десятилетия в Северной Америке и Европе насчитывалось свыше 30 млн студентов; к 2006 г. этот показатель превысил 40 млн человек. Однако рост был неравномерным по странам и регионам. В странах бывшего СССР рост численности студентов был наивысшим - на 89 %, на втором месте Центральная и Восточная Европа - 51 %. В остальных регионах рост был более медленным: Скандинавские страны - 34 %, Северная Америка - 24 %, Западная Европа - 16 % и Южная Европа - 7 % [173, с. 108].

Для оценки популярности высшего образования в международных сравнительных исследованиях применяется общий усредненный показатель поступления учащихся - Gross Enrolment Ratio (GER), который определяется как процентная доля студентов в общей численности населения в возрасте от 18 до 24 лет. Высшее образование с GER менее 15 % характеризуется как «элитное», 16-50 % - как «массовое» и более 50 % - как «всеобщее».

По данным ЮНЕСКО, наибольший показатель GER в 2008 г. был на Кубе (122 %), в Республике Корея (98 %) и в Финляндии (94 %), а среди выделяемых региональных групп - в Северной Америке и Западной Европе (около 70 %) (приложение 1). При этом у входящих в эту группу США GER составил 83 %, а в Великобритании - 57 %.

Автореферат диссертации по теме "Стратегический управленческий учет инновационных процессов в высшей школе"

На правах рукописи

005013003

хоменко елена владимировна

стратегический управленческий учет

инновационных процессов

в высшей школе

Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 ЧД° ¿012

Новосибирск 2012

005013003

ХОМЕНКО ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2012

Работа выполнена на кафедре учета и статистики

Новосибирского государственного технического университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент,

Наумова Наталия Арсентьевна

Официальные оппоненты: Богер Игорь Борисович

доктор экономических наук, профессор, Сибирский университет потребительской кооперации,

профессор кафедры отраслевых экономик

Козлов Владимир Владимирович

кандидат экономических наук, доцент, Новосибирский государственный аграрный университет,

заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права» (г. Иркутск)

Защита состоится 12 апреля 2012 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.003.02 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 11 марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор ___

С.Д. Надеждина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамичное развитие общества знаний требует активизации инновационных процессов во всех сферах деятельности вузов. Современная модель инновационного образования основывается на глубокой интеграции образовательной, научной и предпринимательской деятельности с целью повышения качества образования и обеспечения экономики квалифицированными и востребованными специалистами. Кроме того, социально-экономические реформы последних лет открыли вузам перспективы диверсификации источников финансирования своей деятельности за счет выгодного позиционирования не только на рынке образовательных услуг, но и на рынке инноваций, что также обостряет проблемы инновационного развития вузов.

Высшая школа России обладает значительным ресурсным, кадровым потенциалом, а также опытом исследовательской деятельности для решения стоящих перед ней стратегических задач. Однако для успешной координации управленческих воздействий в инновационной сфере вузам необходима адекватная целям и задачам управления система учетно-аналитического обеспечения разработки стратегии и принятия управленческих решений, что обусловливает актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Различным аспектам теории и практики управленческого учета посвятили научные работы многие отечественные ученые, в том числе М.А. Бахрушина, О.Н. Волкова, М.А. Иванова, В.Б. Ивашкевич, О.Д. Каверина,

B.В. Козлов, Н.П. Кондраков, М.В. Мельник, В.Ф. Палий,

C.А. Рассказова-Николаева, Л.И. Хоружий, В.Т. Чая, А.Д. Шеремет, Я.В. Соколов и др., а также зарубежные ученые: А. Апчёрч, Э. Аткинсон, В. Говиндараджан, К. Друри, Б. Райан, К. Уорд, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен, Дж. Шанк, А. Яругова и др.

В последние годы концепция стратегического управленческого учета получила развитие в работах многих российских ученых, среди них: О.В. Алексеева, И.Н. Богатая, А.Н. Богатко, В.Б. Ивашкевич, A.M. Илышев, H.H. Илышева, В.Э. Керимов, Е.И. Костюкова, O.E. Николаева, В.И. Пилипенко, П.В. Селиванов, А.Ю. Соколов и др.

Проблемам управления и особенностям управленческого учета в вузах посвящены работы Н.М. Авсянникова, Е.В. Бехтеревой,

И.Б. Богера, Е.П. Велихова, Н.В. Дрантусовой, A.M. Гринь, Е.А. Князева, А.Н. Крыловой, H.A. Наумовой, В.И. Ткача, A.A. Харина и других ученых.

Однако целостного исследования роли инноваций и связанных с ними инновационных процессов в экономическом развитии вузов в современной научной мысли не представлено. Недостаточно разработаны различные аспекты управленческого учета в вузах в условиях усиления конкуренции в национальном и глобальном экономическом пространстве и практически не сформированы методические основы стратегического управленческого учета в вузах. Вышеизложенное обусловило актуальность и практическую значимость диссертационной работы, определило ее цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в обобщении теоретических основ и разработке методических аспектов стратегического управленческого учета инновационных процессов вуза для реализации конкурентной стратегии его развития.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- обобщены теоретические основы стратегического управленческого учета в исторической ретроспективе и определена сущность инноваций как объектов стратегического управленческого учета;

- обоснована необходимость развития подходов к управлению инновационными процессами в вузе в современных условиях и разработана методика стратегического управленческого учета инновационных процессов вуза на основе матричного подхода к организации управления по центрам ответственности;

- сформулированы рекомендации по совершенствованию системы управленческого учета, процедур анализа внешней и внутренней среды на основе разработанных форматов управленческой отчетности центров ответственности в инновационной деятельности вуза;

- определено место стратегического управленческого анализа в системе управления деятельностью вуза, его взаимосвязь с системой стратегического управленческого учета и разработана система показателей комплексного стратегического управленческого анализа инновационных процессов вуза.

Объект исследования - инновационные процессы высших учебных заведений.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических аспектов стратегического управленческого учета инновационных процессов в вузах.

Объект наблюдения - ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет».

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования - п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Методология и методы исследования. В ходе исследования применялись общенаучные методы анализа, синтеза, сравнения, индукции, дедукции, методы статистической и экономико-математической обработки данных, а также причинно-следственный, исторический и логический подходы к получению доказательств и аргументации положений диссертации. Для обработки и представления результатов исследования применялся стандартный пакет программ «Microsoft Excel».

Информационную основу диссертационного исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, независимых аналитических агентств и международных организаций, а также внутренние данные, характеризующие деятельность Новосибирского государственного технического университета.

Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнено и раскрыто на основе лингвистического и логического анализа понятие «инновация», которое, в отличие от существующих определений, позволяет рассматривать инновации как объекты бухгалтерского учета и классифицировать их по способу

коммерциализации и отражения в бухгалтерском учете вуза на инновации-активы и инновации-доходы;

- разработана методика стратегического управленческого учета инновационных процессов вуза, основанная на матричном подходе к организации управления по центрам ответственности и позволяющая, в отличие от существующих методик, формировать в бухгалтерском учете вуза как оценку объекта для принятия его к учету в качестве нематериального актива, так и информацию о затратах и доходах на каждой стадии инновационного процесса;

- предложены форматы внутренней управленческой отчетности для центров ответственности вуза, которые, в отличие от используемых, позволяют обобщать информацию на основе разработанного иерархического механизма их взаимосвязи;

- сформирована система показателей комплексного стратегического управленческого анализа инновационных процессов вуза, которая отличается от существующих непосредственной связью с внутренней отчетностью вуза и позволяет осуществлять мониторинг результатов инновационной деятельности вуза.

Теоретическая значимость диссертации состоит в уточнении понятия и классификации инноваций, разработке методики стратегического управленческого учета и анализа инновационных процессов вуза.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации материалы, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы вузами и другими субъектами научно-инновационной деятельности в процессе построения системы управленческого учета, обладающей значительными контрольными и аналитическими возможностями. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при реализации основных образовательных программ и программ переподготовки специалистов в области экономики и менеджмента.

Апробация результатов исследования. Полученные теоретические и методические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях различного уровня. Среди них: межрегиональные конференции «Поиск инновационных элементов развития анализа и бухгалтерского учета экономических процессов» (Новосибирск,

2008, 2009, 2010), «Формирование бухгалтерского суждения в посткризисном экономическом пространстве» (Новосибирск, 2011); межвузовская конференция «Современные направления теории и практики экономического анализа и аудита» (Новосибирск, 2008, 2010) и др.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности Филиала «Центр горногеологического оборудования» ФГУГП «Урангеологоразведка» (акт о внедрении от 26.05.2011 № 01-198), в учебном процессе Новосибирского государственного технического университета (справка об использовании результатов исследования от 07.06.2011 № 1641) и образовательной деятельности Учебно-методического центра НГТУ по подготовке и повышению квалификации профессиональных бухгалтеров - действительных членов Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (справка об использовании результатов исследования от 12.05.2011 № 58).

Научные публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 6,7 п.л. (авторские - 5,1 п.л.), в том числе 5 статей общим объемом 3,2 п.л. (авторские - 2,1 п.л.) - в рецензируемых научных изданиях.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 146 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 187 наименований, содержит 11 таблиц, 29 рисунков и 38 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, предмет и объект, раскрыто содержание научной новизны результатов и охарактеризована практическая значимость исследования.

В первой главе «Высшая школа в условиях развития общества знаний» определены основные тенденции развития системы высшего образования в России и за рубежом, раскрыто содержание концепции стратегического управленческого учета, уточнены определение понятия «инновация» и классификация инноваций вуза.

Во второй главе «Методические основы стратегического управленческого учета инновационных процессов в высшей школе» представлена авторская методика стратегического управленческого учета и анализа инновационных процессов вуза, основанная на матричном подходе к управлению по центрам ответственности.

В третьей главе «Учетно-аналитическое обеспечение формирования и реализации стратегии инновационного развития вуза» рассмотрены прикладные аспекты диссертационного исследования на материалах одного из ведущих субъектов научно-инновационной деятельности в вузовском секторе науки Новосибирской области - Новосибирского государственного технического университета.

Заключение содержит основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнение понятия «инновация» и классификации инноваций

вуза на основе лингвистического и логического анализа

Этимология слова innovation и производных от него родственных понятий восходит, по мнению лингвистов, к латинскому слову novus (novellus - уменьшит.), что означает «новый». Древний индоевропейский корень nov обозначает признак, который ранее не существовал, а теперь появился. Однако инновация, в отличие от однокоренных понятий, означает новшество и (или) нововведение, которое приводит к кардинальным улучшениям состояний или свойств объекта. Ученые-экономисты считают, что фактором, превращающим новшества в инновации, является их коммерциализация, т. е. практическое использование (внедрение), сопровождающееся выходом на рынок.

По нашему мнению, инновация - это новшество и(или) нововведение, в основе которого в случае его технической направленности лежит изобретение и которое приводит к кардинальным улучшениям свойств материальных и нематериальных объектов действительности в процессе практического применения и распространения с целью удовлетворения определенных потребностей общества.

Внесенные уточнения позволяют не только конкретизировать понятийный аппарат диссертационного исследования, но и являются предпосылками для обоснования классификации инноваций и понимания сущности инновационных процессов вуза.

Существующую в научной экономической литературе классификацию инноваций предлагается дополнить следующими их видами в зависимости от способа коммерциализации и отражения в бухгалтерском учете вуза:

- инновации-доходы - признанное в отчетном периоде увеличение экономических выгод в виде поступлений денежных средств (и иного имущества) и (или) величины дебиторской задолженности, связанных с реализацией продуктов, выполнением работ, оказанием услуг в инновационной сфере и предоставлением во временное пользование исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности;

- инновации-активы - исключительные права вуза на результаты интеллектуальной деятельности, принятые к бухгалтерскому учету и отраженные в балансе в качестве нематериальных активов объекты, способные принести экономические выгоды в будущем.

В целях повышения информационной емкости учетной системы и организации аналитического учета инновации-активы рекомендуется далее классифицировать по видам прав интеллектуальной собственности, выделяя объекты авторского права, объекты патентного права, средства индивидуализации и нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности.

2. Основные положения авторской методики стратегического управленческого учета инновационных процессов вуза

Матричная модель информационного обмена в стратегическом управленческом учете инновационных процессов вуза (рис. 1) включает стадии инновационного процесса, а также постоянно действующие подразделения (вертикальные ряды) и временные проектные группы (горизонтальные ряды) в инновационной инфраструктуре вуза. Инновационный процесс представлен как последовательность сменяющих друг друга стадий, однако в зависимости от степени интеграции и открытости инновационные процессы могут включать не все стадии. Методика учета затрат, реализуемая в рамках матричной модели, позволяет формировать оценку потенциальных объектов интеллектуальной собственности вуза затратным способом с целью их последующего отражения в бухгалтерском балансе вуза.

собственности

Рис. 1. Матричная модель информационного обмена в стратегическом управленческом учете

10

инновационных процессов вуза

Сумма затрат на создание инновации по всем стадиям инновационного процесса (по горизонтали) образует первоначальную стоимость потенциального нематериального актива, по которой он может быть принят к бухгалтерскому учету в случае юридического подтверждения исключительного права собственности на интеллектуальный продукт.

При суммировании затрат по вертикали в управленческом учете вуза формируется информация о капитальных вложениях в нематериальные активы, которые в балансе вуза могут быть представлены по статье «Капитальные вложения в нематериальные активы» в составе вложений в нефинансовые активы, а в управленческой отчетности дополнительно детализированы по стадиям инновационного процесса.

Децентрализация управления инновационными процессами вуза в рамках матричной модели предполагает формирование системы центров ответственности (рис. 2).

Рис. 2. Типы центров ответственности в инновационной деятельности вуза

Прежде всего, следует различать временные и постоянные центры ответственности, которые соответствуют постоянно действующим подразделениям и временным проектным группам матричной модели.

3. Форматы внутренней управленческой отчетности центров ответственности вуза и иерархический механизм их взаимосвязи

Для каждого центра финансовой ответственности в стратегическом управленческом учете инновационных процессов вуза разработан формат управленческой отчетности:

Форма № 01 - Отчет центра инвестиций;

п

Форма № 02.1 -3 - Отчет центра реинвестиций;

Форма № 03.1 -2 - Отчет постоянного центра затрат;

Форма № 04 - Отчет временного центра затрат;

Форма № 05 - Отчет центра доходов;

Форма № 06 - Отчет квазицентра прибыли;

Форма № 07 - Отчет по нефинансовым показателям деятельности.

Иерархический механизм взаимосвязи управленческой отчетности центров ответственности, выделенных в рамках матричной модели информационного обмена, отражает последовательность формирования отчетов центров ответственности и их роль в анализе среды вуза и разработке бюджета инновационной деятельности (рис. 3).

Рис. 3. Иерархический механизм взаимосвязи управленческой отчетности центров ответственности в инновационной деятельности вуза

Отчет центра инвестиций (рис. 3) служит одним из источников информации для проведения стратегического управленческого анализа среды вуза, который завершает один учетно-аналитический цикл и является отправной точкой для последующего цикла.

4. Система показателей комплексного стратегического управленческого анализа инновационных процессов вуза

Разработанные форматы отчетности центров ответственности позволяют производить стратегический управленческий анализ инновационных процессов вуза (см. табл.), а также осуществлять расчет аккредитационных показателей деятельности вуза.

Таблица

Система показателей комплексного стратегического управленческого анализа инновационных процессов вуза (фрагмент)

№ п/п Показатели Алгоритм расчета Источник информации

1 2 3 4

1 Показатели структуры затрат на выполнение инновационного процесса Отношение затрат, понесенных на каждом этапе инновационного процесса, к общей величине затрат Форма №06

2 Показатели структуры доходов от использования прав интеллектуальной собственности Отношение дохода от каждого источника к общей величине полученных доходов Формы № 05, 06

3 Коэффициенты выполнения бюджета Отношение фактически понесенных затрат к бюджетным значениям Формы №01,02.1-3, 03.1-2

4 Коэффициент эффективности патентной деятельности Отношение числа зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности к количеству поданных заявок Форма №03.1

5 Коэффициент капитализации инноваций Отношение количества принятых к бухгалтерскому учету объектов интеллектуальной собственности к количеству зарегистрированных в том же отчетном периоде объектов Формы №03.1,06

6 Коэффициент оборачиваемости нематериальных активов Отношение доходов, полученных от коммерциализации инноваций в отчетном периоде, к средней величине нематериальных активов в балансе вуза в том же периоде Форма №01, баланс вуза

1 2 3 4

7 Коэффициент реинвестиций в инновационные процессы Отношение суммы прибыли отчетного периода, полученной от коммерциализации инноваций, к бюджетным инвестициям в инновационные процессы в следующем периоде Форма №01

8 Коэффициент сопряженности инноваций-активов и инноваций-доходов Отношение доходов, полученных от коммерциализации защищенных правами интеллектуальной собственности инноваций, к доходам, полученным при передаче инноваций заказчику с правами собственности Формы №06,01

9 Коэффициент отдачи от инновационного бизнеса Отношение совокупных доходов, полученных от вложенных в уставные капиталы инновационных предприятий активов, к стоимости переданных активов Формы № 05,06

10 Коэффициент рентабельности нематериальных активов по прибыли от их коммерциализации Отношение прибыли, полученной от коммерциализации нематериальных активов вуза в отчетном периоде, к их средней балансовой величине в том же периоде Форма №01, баланс вуза

Расчет показателей может производиться дифференцированно в разрезе бюджетной и внебюджетной видов деятельности вуза, а также с детализацией по отдельным инновационным процессам, когда это возможно и необходимо сделать в целях обоснования управленческого решения.

III. ВЫВОДЫ

Чрезвычайная динамичность внешней среды, рост конкуренции, изменение требований общества к высшему образованию в условиях развития инновационной экономики ставят перед вузами задачи разработки обоснованной стратегии развития на основе активизации инновационных процессов, реализация которой может существенно упрочить их конкурентное положение.

Предложенные и апробированные методические разработки позволяют полнее осуществлять информационное обеспечение формирования стратегии, а также управленческий анализ и контроль ее реализации в системе стратегического управленческого учета вуза.

IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в рецензируемых научных изданиях:

1. Хоменко, Е.В. Матричная модель информационного обмена в стратегическом управленческом учете инновационных процессов вуза / Е.В. Хоменко // Сибирская финансовая школа. - 2011. - № 3 (86). - 0,8 п.л.

2. Хоменко, Е.В. Общее значение и экономическая сущность понятия «инновация» / Е.В. Хоменко // Идеи и идеалы. - 2011. - Т. 2, № 1 (7). - 0,4 п.л.

3. Хоменко, Е.В. Функционально-стоимостный анализ в управлении инновационными процессами технического университета / H.A. Наумова, Е.В. Хоменко // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - № 25 (190). - 1,2 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).

4. Хоменко, Е.В. Перспективы рейтингования вузов в оценке качества образовательных услуг / H.A. Наумова, Е.В. Хоменко // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2009. - Т. 11, № 5 (2). - 0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).

5. Хоменко, Е.В. Анализ внешней среды в управленческом учете технического университета / H.A. Наумова, Е.В. Хоменко // Сибирская финансовая школа. - 2008. - № 5 (70). - 0,5 п.л. (авт. - 0,3 пл.).

Статьи в научных изданиях:

6. Хоменко, Е.В. Инновации вуза как объекты управления и источники конкурентных преимуществ / Е.В. Хоменко // Исследования молодых ученых: отраслевая и региональная экономика, инновации, финансы и социология. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2011. - 0,6 п.л.

7. Хоменко, Е.В. Стратегический управленческий анализ инновационных процессов вуза: возможности, методы, перспективы / Е.В. Хоменко // Формирование бухгалтерского суждения в посткризисном экономическом пространстве: Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГУЭУ, 2011. - 0,4 пл.

8. Хоменко, Е.В. Проблемы совершенствования системы управления вуза и пути их решения / Е.В. Хоменко // Поиск инновационных элементов развития анализа и бухгалтерского учета экономических процессов: Материалы III межрегиональной научно-практической конференции. -Новосибирск: НГУЭУ, 2010. - 0,4 п.л.

9. Хоменко, Е.В. Рейтинговый анализ в совершенствовании системы управления вуза / Е.В. Хоменко // Современные направления теории и практики экономического анализа и аудита: Сборник материалов V межвузовской научной конференции. - Новосибирск: СибУТЖ, 2010. - 0,3 п.л.

10. Хоменко, Е.В. Оценка перспектив инновационного развития вуза: опыт НГТУ / Е.В. Хоменко // Поиск инновационных элементов развития анализа и бухгалтерского учета экономических процессов: Материалы II межрегио-нальной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГУЭУ, 2009.-0,3 п.л.

11. Хоменко, Е.В. Рейтинговый анализ конкурентоспособности вуза на региональном рынке образовательных услуг / H.A. Наумова, Е.В. Хоменко // Стратешческий управленческий анализ. - 2008. - № 1 (4). - 0,8 пл. (авт. - 0,4 пл.).

12. Хоменко, Е.В. Роль управленческих инноваций технического университета в построении экономики знаний / H.A. Наумова, Е.В. Хоменко // Поиск инновационных элементов развития анализа и бухгалтерского учета экономических процессов: Материалы I межрегиональной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГУЭУ, 2008. - 0,3 пл. (авт. -0,2 пл.).

13. Хоменко, Е.В. Проблемы оценки конкурентных преимуществ вуза / Е.В. Хоменко // Современные направления теории и практики экономического анализа и аудита: Сборник материалов III межвузовской научной конференции. - Новосибирск: СибУПК, 2008. - 0,4 пл.

Автореферат диссертации представлен в Министерство образования и науки Российской Федерации для размещения на его официальном сайте Ийр://\у\у\¥. vak.ed.gov.ru 12 марта 2012 года

С авторефератом можно ознакомиться на сайте Сибирского университета потребительской кооперации http://www.sibupk.su/dis2.htm.

Подписано в печать 11.03.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

_Тираж 100 экз. Печ. л. 1. Уч.-изд. л. 0,93. Заказ № 116._

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26/1