Управленческий учет доходности банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хохлова, Наталия Борисовна
Место защиты
Чебоксары
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хохлова, Наталия Борисовна

Введение.

1. Доходность банка как объект управленческого учета

1.1. Особенности деятельности банков России в условиях реформирования банковской системы.

1.2. Диверсификация как условие обеспечения доходности банка.

1.3. Экономическая информация в управленческом учете доходности банка

2. Учет доходов и расходов банка

2.1. Учет в информационном обеспечении управления доходностью банка

2.2. Учетная политика и ее использование в управлении банковской деятельностью.

2.3. Формирование информации о доходах и расходах в отчетности банка.

2.4. Организация управленческого учета доходов и расходов банка.

3. Внутрибанковский контроль показателей доходности в системе управленческого учета

3.1. Управленческий учет в системе банковского контроллинга.

3.2. Управленческий анализ доходности банка.

3.3. Контрольные процедуры в управленческом учете в банках.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий учет доходности банка"

Актуальность темы исследования. Реформирование отечественной банковской системы является одним из приоритетов рыночных преобразований в России. В условиях жесткой конкуренции коммерческий банк не может стабильно работать без роста клиентуры. В связи с этим банк должен постоянно создавать новые более эффективные продукты, обеспечивающие надежность, стабильность и способность банка оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры.

Качественные изменения в банковской системе страны заставляют банки уделять больше внимания эффективному управлению имеющимися ресурсами для повышения доходности. Рост объемов и видов кредитных и других операций, необходимость их согласования для обеспечения доходности банка предъявляют жесткие требования к системе управления.

Среди нерешенных вопросов управления банковскими ресурсами выделяются такие как создание эффективных экономических механизмов в целях повышения доходности и снижения расходов, оценка деятельности структурных подразделений, построение финансовых взаимоотношений между ними, обеспечение контроля использования ресурсов, расчет рентабельности отдельных структурных единиц.

Для эффективного банковского менеджмента требуется управленческая информация, формируемая в управленческом учете. Практика показывает, что управленческому учету в коммерческих банках уделяется недостаточно внимания. Полагаем, одной из причин является значительная детализация финансового учета коммерческих банков. Тем не менее, учитывая различия задач финансового и управленческого учета, по нашему мнению, необходимо создание соответствующего методического обеспечения организации и ведения управленческого учета в коммерческом банке.

Одним из важнейших объектов управленческого учета в банке является доходность. В рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору (Базель II) не рассматриваются непосредственно вопросы обеспечения доходности банков. При этом значительное внимание уделяется проблемам достаточности банковского капитала. Показатели капитализации и доходности банков тесно взаимосвязаны: с одной стороны, капитал является финансовой базой развития банка, а, следовательно, обеспечения его доходности, с другой -увеличение инвестиционной привлекательности банковского капитала -важнейший путь повышения капитализации банков. Улучшение показателей доходности банковской деятельности позволит, по нашему мнению, активно привлекать в банки капиталы из других отраслей экономики.

В связи с этим вопросы организации управленческого учета доходности банка являются актуальными, что определило выбор темы диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Управленческому учету посвятили труды отечественные и зарубежные ученые: Е.В. Акчурина, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, Н.Д. Врублевский, В.Б. Ивашкевич, О.Д. Каверина, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, Е.А. Мизиковский, И.Е. Мизиковский, О.А. Миронова, В.Ф. Палий, Я.В.Соколов, Л.П. Солодко, В.А. Терехова, М.Ю.Шадиева, А.Д.Шеремет, А.Апчерч, К. Друри, Д.Миддлтон, Р.Энтони и другие.

Проблемы управленческого учета в коммерческих банках исследованы в меньшей степени и нашли отражение в работах И.А. Клочкова, Ю.В. Скуратова, А.Г. Терехова, О.В. Шустровой, Ю.Н. Юденкова, где разработаны отдельные его направления. Методическое обеспечение управленческого учета в банковской деятельности по различным объектам нуждается в более углубленном исследовании.

Для раскрытия аналитической функции управленческого учета исследованы работы в области анализа банковской деятельности, авторами которых, в частности, являются, С.Б. Барнгольц, Л.Г. Батракова, С.Ю. Буевич, Е.Б. Герасимова, JI.T. Гиляровская, М.В. Ключников, О.Г. Королёв, С.Н. Паневина, А.В. Суворов, А.Д. Шеремет, Г.Н. Щербакова.

Целью диссертации является исследование и уточнение теоретических положений управленческого учета в коммерческих банках, разработка рекомендаций по совершенствованию методики организации и ведения управленческого учета доходности банка.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть особенности функционирования российских банков на современном этапе реформирования отечественной банковской системы, определяющие основные направления развития коммерческих банков;

- исследовать концептуальные особенности управленческого учета в коммерческих банках, отразить роль и значение экономической информации в управленческом учете;

- обосновать правомерность применения категории "доходность" в системе управленческого учета банковской деятельности;

- разработать методику организации управленческого учета доходов и расходов коммерческого банка;

- исследовать действующую отчетность банка и определить пути ее совершенствования как информационной базы для принятия обоснованных решений по управлению доходностью банка;

- изучить и обобщить подходы к понятию "контроллинг" и предложить авторскую концепцию сущности банковского контроллинга и места в нем управленческого учета;

- рассмотреть внутренний контроль как элемент управленческого учета доходности банка, необходимый для повышения эффективности управления банком и его структурными подразделениями;

- конкретизировать методику управленческого анализа доходности банка в системе управленческого учета.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является управленческий учет доходности банка. Объектом исследования служат учетные процессы в деятельности российских коммерческих банков и их подразделений.

Теоретические и методологические основы диссертации.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области банковского дела, бухгалтерского учета, экономического анализа; законодательные и нормативные акты, инструктивные и методические материалы.

Методологическая основа исследования основана на использовании системного подхода к изучению финансово-хозяйственной деятельности банков, приемах анализа и синтеза, дедукции и индукции. В ходе исследования использовались специальные приемы и методы экономического анализа: метод сравнения, метод группировки, метод коэффициентов, факторный анализ.

Работа выполнена в рамках раздела "Бухгалтерский учет и экономический анализ" Паспорта специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика" (п. 1.3 "Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов", п. 1.8 "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей").

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании основных положений управленческого учета доходности банка и методической разработке рекомендаций по совершенствованию организации и ведения управленческого учета в коммерческом банке.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

• уточнены определения "управленческий учет" и "банковский контроллинг";

• обосновано определение "доходность банка", необходимое для оценки эффективности банковской деятельности, и предложено его использование в качестве объекта управленческого учета;

• рекомендована методика организации управленческого учета доходов и расходов коммерческого банка, включающая порядок учета по центрам ответственности и направлениям деятельности на основе финансовой структуры банка.

• разработана методика определения трансфертной цены, основанная на сочетании рыночного и затратного методов ценообразования в коммерческом банке;

• предложены формы регистров управленческого учета доходности банка;

• систематизированы показатели оценки доходности банковской деятельности в управленческом анализе и контрольные процедуры в системе управленческого учета.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное методическое обеспечение управленческого учета служит информационной базой управления доходностью банка, и, соответственно, позволит существенно повысить эффективность банковского менеджмента.

Рекомендованная методика организации управленческого учета доходов и расходов банка, включающая порядок учета по центрам ответственности и направлениям деятельности на основе предложенной финансовой структуры позволит проводить оценку эффективности деятельности отдельных подразделений банка, исследовать доходность различных направлений банковской деятельности.

Разработанная методика трансфертного ценообразования, основанная на сочетании рыночного и затратного методов, учитывая рыночную конъюнктуру, одновременно ориентирована на внутрибанковские процессы. Это способствует совершенствованию процесса распределения капитала между подразделениями банка. В отличие от существующего рыночного метода трансфертного ценообразования исключается необходимость поиска на рынке альтернативных источников, что упрощает возможности применения предлагаемой методики на практике.

Применение системы показателей оценки доходности банка в управленческом учете, учитывающей особенности классификации доходов и расходов банка по форме их получения, экономическому содержанию, видам деятельности и другим признакам, способствует принятию обоснованных управленческих решений.

Использование контрольных процедур в управленческом учете банковской деятельности во взаимосвязи с аналитическими процедурами позволит своевременно обеспечивать лиц, принимающих управленческие решения, достоверной аналитической информацией об отклонениях от регламентированных банковских процессов и запланированных показателей.

Результаты исследования могут быть использованы в практической работе коммерческих банков РФ, в системе обучения и повышении квалификации финансовых менеджеров, бухгалтерских работников, при преподавании курсов "Бухгалтерский (управленческий) учет в банках", "Экономический анализ деятельности коммерческого банка".

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного научного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях и опубликованы в печати.

Методика организации управленческого учета доходов и расходов коммерческого банка, разработанная в диссертации, внедрена в ООО КБ "Мегаполис" (г. Чебоксары), Марийском филиале ОАО "АК БАРС" БАНК (г.Йошкар-Ола), что подтверждено официальными справками.

Результаты научного исследования нашли практическое применение в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, что подтверждено справкой о внедрении. В частности, результаты исследования в области учета доходов и расходов банка применяются при чтении курса лекций по дисциплине "Особенности бухгалтерского учета в кредитных учреждениях". Предложенная методика анализа доходности банка используется при преподавании дисциплины "Финансовый анализ".

Отдельные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в учебном пособии "Доходность банковских операций", изданного в рамках президентской программы подготовки управленческих кадров. По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 13,38 п.л., в том числе авторских 7,9 п.л., из них в центральной печати - 3 работы общим объемом 1,8 п.л. (в том числе авторских - 1,35 п.л.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 191 наименование. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 23 рисунка, 32 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Хохлова, Наталия Борисовна

Основные результаты диссертационного исследования состоят в уточнении теоретических положений и практическом решении отдельных вопросов управленческого учета доходности банка.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Банки России осуществляют свою деятельность в условиях реформирования банковской системы, направленного на решение существующих проблем, сдерживающих ее развитие:

- несовершенства законодательной базы;

- ограниченности источников пополнения долгосрочной ресурсной базы и повышения уровня капитализации банков;

- слабого развития систем рефинансирования;

- высоких рисков кредитования;

- слабой юридической защиты законных прав и интересов кредиторов;

- чрезмерного надзора и высокого уровня зарегулированное™ банковской деятельности;

- значительных затрат и низкой рентабельности банковской деятельности;

- неразвитости систем управления и ряда других.

2. Изучение современных проблем обеспечения доходности банка позволило сделать вывод о том, что повышение доходности банковской деятельности в условиях растущей конкуренции невозможно без гибкой и динамичной системы управления банком.

В исследовании предложено рассматривать доходность как обобщающий показатель оценки эффективности деятельности банка в целом, отдельных направлений деятельности, банковских операций, структурных подразделений.

Усиление конкуренции на внутреннем и международном финансовом рынках, развитие инновационных процессов, необходимость снижения рисков банковских операций вынуждают банки диверсифицировать свою деятельность с целью увеличения ее доходности путем использования различных видов диверсификации (горизонтальной, концентрической, конгломеративной), а также ее форм (территориальной, отраслевой, ассортиментной).

3. Исследование нормативных и методических основ учета показало, что управление банковской деятельностью не представляется возможным без подготовки соответствующей информации, в основе которой лежит учетно-аналитическое обеспечение.

Для определения роли экономической информации в процессе управления доходностью банковской деятельности, нами предложено использовать понятие "информационное обеспечение управления доходностью банка". По нашему мнению, оно представляет собой совокупность учетно-аналитических материалов, включающую необходимый и достаточный объем информации о существенных направлениях деятельности банка и осуществляемых банковских операциях, позволяющую оценить их доходность и обеспечить принятие обоснованных управленческих решений.

Информация о существенных направлениях деятельности банка и осуществляемых банковских операциях формируется в финансовом, управленческом и налоговом учете.

Финансовый учет предназначен для выполнения нормативных требований и обеспечения оперативно-хозяйственной деятельности, управленческий учет -для полного информационного обеспечения управленческой деятельности. При этом финансовый учет служит информационной базой для формирования управленческого учета. Налоговый учет осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов в бюджет.

4. Исследование концептуальных особенностей управленческого учета в коммерческих банках позволило уточнить понятие управленческого учета применительно к банковской сфере.

По нашему мнению, управленческий учет в банках можно определить как систему информационной поддержки принятия оперативных и стратегических управленческих решений в процессе управления банком, отдельными подразделениями, направлениями деятельности и операциями с клиентами. Управленческий учет нацелен на подготовку внутренней информации о банковских ресурсах, их использовании и результатах банковской деятельности, необходимой менеджерам в управлении банком.

5. Применяемые на практике конкретной кредитной организацией приемы и методы учета, технология обработки учетной информации и документооборот закрепляются в учетной политике. В работе предложено рассматривать учетную политику как совокупность способов ведения бухгалтерского и налогового учета, выбранную из различных вариантов, допускаемых законодательством, в целях обеспечения эффективного функционирования организации.

Исследование различных аспектов учетной политики позволило сделать вывод о том, что роль учетной политики в управлении доходностью банка состоит в следующем:

- максимально возможное сближение различных видов учета посредством учетной политики позволяет минимизировать затраты непосредственно на ведение учета;

- учетная политика позволяет определить способы подготовки и представления информации о банковских операциях, доходах и расходах, необходимой для управления;

- учетная политика в определенных пределах позволяет корректировать налоговые платежи, следовательно, является важнейшим инструментом налогового планирования. Минимизация налоговых платежей позволяет оптимизировать доходность банка.

6. Исследование форм банковской отчетности с точки зрения отражения в них информации о доходах и расходах показало следующее.

Банковская отчетность призвана быть источником достоверной, полной и оперативной экономической информации о деятельности банка. Она служит информационной базой управленческого и финансового анализа деятельности банка. Отчетность формируется с целью создания необходимой базы данных, позволяющей более реально оценить показатели доходности банков.

Используемыми формами официальной отчетности в значительной степени определяется алгоритм формирования показателей финансовых результатов коммерческих банков. Банковский баланс отражает масштаб работы и темпы роста активов банка, а отчет о прибылях и убытках -результативность и эффективность его деятельности.

Аналитические модели, построенные на основе данных отчета о прибылях и убытках, являются важным инструментом стратегического и оперативного управления доходами и расходами коммерческого банка.

Помимо бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, содержащих сводную информацию о доходах и расходах банка, сведения о показателях, оказывающих влияние на доходность банковской деятельности, содержит ряд других форм отчетности, формирующих информацию о средневзвешенных процентных ставках, сведения об активах и пассивах по срокам востребования и погашения и другие. Для управления доходностью банковской деятельности кроме данных официальной отчетности требуется управленческая отчетность, удовлетворяющая внутренним потребностям банка, позволяющая исследовать эффективность деятельности отдельных подразделений, банковских продуктов и услуг. Для ее построения необходимо внедрение управленческого учета.

7. Процесс организации управленческого учета находится под действием множества внешних и внутренних факторов. Среди внутренних факторов особо сильное влияние оказывают организационные факторы, определяющие вопросы централизации и децентрализации финансового и управленческого учета.

Управленческий учет в банках целесообразно осуществлять по центрам ответственности. Система учета по центрам ответственности позволяет определять и отслеживать затраты по отдельным продуктам и видам деятельности, право контролировать которые принадлежит руководителю, ответственному за работу конкретного центра. Такая система дает возможность оценить вклад в общую прибыль банка, как отдельных подразделений, так и конкретных банковских услуг.

В работе предложено выделение центров ответственности с учетом особенностей организационной структуры кредитных учреждений, т.е. по реальным структурным подразделениям, классифицируя их на центры доходов, центры расходов, центры прибыли и центры инвестиций.

Для построения финансовой структуры в разрезе центров ответственности предложено определять направления деятельности, осуществляемой отделением банка.

Резерв в количестве пяти знаков, предусмотренный схемой обозначения лицевых счетов и их нумерации (Приложение 1 к Правилам 205-П), по нашему мнению, можно применять в целях управленческого учета. Для этого в работе предложено три знака использовать для кодирования центров ответственности, а оставшиеся два знака-для кодирования направлений деятельности.

Использование соответствующих группировок предоставит возможность формирования регистров управленческого учета, отражающих доходы и расходы каждого центра ответственности.

8. Реализация банковских продуктов и услуг требует участия в этом процессе нескольких структурных подразделений коммерческого банка. Поэтому повышение конкурентоспособности банка в значительной степени связано с оценкой эффективности деятельности этих подразделений на основе трансфертного ценообразования.

В результате исследования различных вариантов трансфертного ценообразования в работе разработана методика расчета трансфертной цены, сочетающая в себе элементы рыночного и затратного методов ценообразования в коммерческом банке.

Использование предлагаемой методики основано на учете рыночной конъюнктуры, поскольку в расчете используются данные о ставках, установленных на внешнем рынке с учетом рыночной ситуации. Преимуществом данной методики является простота расчета трансфертной цены. Кроме того, применение подобного расчета трансфертных цен стимулирует привлечение долгосрочных ресурсов.

9. Являясь составной частью банковского контроллинга, управленческий учет обеспечивает качество и эффективность принимаемых управленческих решений. Мы придерживаемся управленческой концепции в определении контроллинга. В соответствии с этим контроллинг определен в работе как обособленная часть экономической работы кредитной организации, в рамках проведения банковского менеджмента в целях подготовки и принятия оперативных и перспективных управленческих решений. Основная цель контроллинга - ориентация управленческого процесса на достижение целей, стоящих перед организацией. Считаем, что контроллинг является инструментом управления, а управленческий учет лежит в основе информационной поддержки управления.

10. На основе исследования подходов отечественных и зарубежных авторов к методическому обеспечению анализа деятельности банков, в работе конкретизирована методика управленческого анализа в системе управленческого учета доходности банка, систематизированы показатели оценки доходности банковской деятельности. В соответствии с рекомендованной методикой предложено проводить управленческий анализ доходности банка по следующим направлениям:

- анализ доходности отдельных услуг и направлений банковской деятельности;

- анализ доходности центров ответственности;

- анализ доходности операций банка с отдельными клиентами;

- анализ доходности банка в целом.

Ее реализация на практике позволит своевременно выявлять положительные и отрицательные тенденции в управлении доходностью коммерческого банка.

Произведенный в работе расчет коэффициентов корреляции свидетельствует о тесной взаимосвязи показателей доходов и прибыли от величины активов и собственного капитала банков. На финансовый результат банковской деятельности значительное влияние оказывают как активные, так и пассивные операции. Подтверждением служит расчет коэффициентов корреляции финансового результата деятельности кредитных организаций от объема привлеченных банковских вкладов (депозитов) юридических и физических лиц, а также от объема задолженности по выданным кредитам.

Применение менеджерами банка совокупности результатов аналитических методов текущего, оперативного и прогнозного анализа позволит обосновать управленческие решения, направленные на повышение эффективности деятельности банка, реализацию оперативных и стратегических задач, оценить механизмы воздействия на результаты деятельности банка.

И. Изучение внутреннего контроля как элемента управленческого учета доходности банка показало следующее. Внутренний контроль как функция управления представлен в банковском контроллинге.

Для формирования соответствующей информации о соблюдении банковских процессов, отклонениях от технологии проведения банковских операций и запланированных показателей, о ходе выполнения принимаемых управленческих решений необходимы контрольные процедуры в системе управленческого учета.

Создание действенной системы внутреннего контроля невозможно без соответствующего методологического обеспечения, важнейшими составляющими которого являются:

- своевременное обеспечение лиц, принимающих управленческие решения, достоверной аналитической информацией об отклонениях от регламентированных банковских процессов;

- разработка методов управленческого анализа, позволяющих определять причины обнаруженных отклонений, и, следовательно, принимать решения по совершенствованию контрольных процедур в рамках системы внутреннего контроля.

Проведенные исследования и сформулированные по ним выводы позволяют выдвинуть следующие предложения:

1. В качестве объекта управленческого учета определять доходность банка как способность создавать уровень доходов, позволяющий покрывать расходы и приносить прибыль, необходимую для дальнейшего развития банковской деятельности, а также обеспечивать высокую рентабельность банковской деятельности.

2. В целях эффективного управления доходностью банковской деятельности применять рекомендованную методику организации управленческого учета доходов и расходов коммерческого банка, основанную на построении финансовой структуры банка с выделением центров ответственности и направлений банковской деятельности.

3. В целях оценки доходности отдельных подразделений банка и направлений деятельности использовать разработанную методику расчета трансфертной цены, сочетающую в себе элементы рыночного и затратного методов ценообразования в коммерческом банке.

4. Для принятия обоснованных управленческих решений внедрять систему контроллинга с использованием рекомендованной методики управленческого анализа доходности банковской деятельности и системы показателей оценки доходности банковской деятельности.

5. Для повышения результативности внутрибанковского контроля показателей доходности в системе управленческого учета шире использовать взаимосвязь внутреннего контроля доходов и расходов с экономическим анализом.

Таким образом, в диссертационном исследовании уточнены теоретические положения управленческого учета в коммерческих банках и разработаны рекомендации по совершенствованию методического обеспечения управленческого учета доходности банка. Предложенная методика создает необходимую базу для принятия обоснованных управленческих решений и направлена на обеспечение стабильного уровня доходности, финансовой привлекательности и конкурентоспособности банков.

Автореферат диссертации по теме "Управленческий учет доходности банка"

На права^рукописи

Хохлова Наталия Борисовна

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ДОХОДНОСТИ БАНКА

Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород - 2006

Диссертация выполнена на кафедре Бухгалтерского учета, анализа и аудита Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Елеиевская Евгения Анатольевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Миронова Ольга Алексеевна кандидат экономических наук, доцент Миэиковскип Игорь Ефимович

Ведущая организация

Главное управление Центрального Банка РФ по Нижегородской области

Защита диссертации состоится 28 ноября 2006 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К212.166.04 в Нижегородском государственном университете им, Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, г.Нижний Новгород, ул,Б. Покровская, д.37, ауд.220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им, Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан октября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Ф. Суходоева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование отечественной банковской системы является одним из приоритетов рыночных преобразований в России. В условиях жесткой конкуренции коммерческий банк не может стабильно работать без роста клиентуры. В связи с этим банк должен, постоянно создавать новые более эффективные продукты, обеспечивающие надежность, стабильность и способность банка оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры.

Качественные изменения в банковской системе страны заставляют банки уделять больше внимания эффективному управлению имеющимися ресурсами для повышения доходности. Рост объемов и видов кредитных и других операций, необходимость их согласования для обеспечения доходности банка предъявляют жесткие требования к системе управления.

Среди нерешенных вопросов управления банковскими ресурсами выделяются такие как создание эффективных экономических механизмов в целях повышения доходности и снижения расходов, оценка деятельности структурных подразделений, построение финансовых взаимоотношений между ними, обеспечение контроля использования ресурсов, расчет рентабельности отдельных структурных единиц.

Для эффективного банковского менеджмента требуется управленческая информация, формируемая в управленческом учете. Практика показывает, что управленческому учету в коммерческих банках уделяется недостаточно внимания. Полагаем, одной из причин является значительная детализация финансового учета коммерческих банков. Тем не менее, учитывая различия задач финансового и управленческого учета, по нашему мнению, необходимо создание соответствующего методического обеспечения организации и ведения управленческого учета в коммерческом банке.

Одним из важнейших объектов управленческого учета в банке является доходность. В рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору (Базель II) не рассматриваются непосредственно вопросы обеспечения доходности банков. При этом значительное внимание уделяется проблемам достаточности банковского капитала. Показатели капитализации и доходности

банков тесно взаимосвязаны: с одной стороны, капитал является финансовой базой развития банка, а, следовательно, обеспечения его доходности, с другой -увеличение инвестиционной привлекательности банковского капитала — важнейший путь повышения капитализации банков. Улучшение показателей доходности банковской деятельности позволит, по нашему мнению, активно привлекать в банки капиталы из других отраслей экономики.

В связи с этим вопросы организации управленческого учета доходности банка являются актуальными, что определило выбор темы диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Управленческому учету посвятили труды отечественные и зарубежные ученые: Е.В. Акчурина, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, Н.Д. Врублевский, В.Б. Ивашкевич, О. Д. Каверина, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, Е.А. Мизиковский, И.Е. Мизиковский, O.A. Миронова, В.Ф. Палий, Я.В.Соколов, Л.П. Солодко, В,А. Терехова, М.Ю.Шадиева, А.Д.Шеремет, А.Апчерч, К. Друри, Д.Миддлтон, Р.Энтони и другие.

Проблемы управленческого учета в коммерческих банках исследованы в меньшей степени и нашли отражение в работах И. А. Клочкова, Ю.В. Скуратова, А.Г. Терехова, О.В. Шустровой, Ю.Н. Юденкова, где разработаны отдельные его направления. Методическое обеспечение управленческого учета в банковской деятельности по различным объектам нуждается в более углубленном исследовании.

Для раскрытия аналитической функции управленческого учета исследованы работы в области анализа банковской деятельности, авторами которых, в частности, являются, С.Б. Барнгольц, Л.Г. Батракова, С.Ю. Буевич, Е.Б. Герасимова, Л.Т. Гиляровская, М.В, Ключников, О.Г. Королёв, С,Н. Паневина, A.B. Суворов, А.Д. Шеремет, Г.Н. Щербакова.

Целью диссертации является исследование и уточнение теоретических положений управленческого учета в коммерческих банках, разработка рекомендаций по совершенствованию методики организации и ведения управленческого учета доходности банка.

Дня достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть особенности функционирования российских банков на современном этапе реформирования отечественной банковской системы, определяющие основные направления развития коммерческих банков;

- исследовать концептуальные особенности управленческого учета в коммерческих банках, отразить роль и значение экономической информации в управленческом учете;

- обосновать правомерность применения категории "доходность" в системе управленческого учета банковской деятельности;

- разработать методику организации управленческого учета доходов и расходов коммерческого банка;

- исследовать действующую отчетность банка и определить пути ее совершенствования как информационной базы для принятия обоснованных решений по управлению доходностью банка;

- изучить и обобщить подходы к понятию "контроллинг" и предложить авторскую концепцию сущности банковского контроллинга и места в нем управленческого учета;

- рассмотреть внутренний контроль как элемент управленческого учета доходности банка, необходимый для повышения эффективности управления банком и его структурными подразделениями;

- конкретизировать методику управленческого анализа доходности банка в системе управленческого учета.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является управленческий учет доходности банка. Объектом исследования служат учетные процессы в деятельности российских коммерческих банков и их подразделений.

Теоретические и методологические основы диссертации.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области банковского дела, бухгалтерского учета, экономического анализа; законодательные и нормативные акты, инструктивные и методические материалы.

Методологическая основа исследования основана на использовании системного подхода к изучению финансово-хозяйственной деятельности

банков, приемах анализа и синтеза, дедукции и индукции. В ходе исследования использовались специальные приемы и методы экономического анализа: метод сравнения, метод группировки, метод коэффициентов, факторный анализ.

Работа выполнена в рамках раздела "Бухгалтерский учет и экономический анализ" Паспорта специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика" (п. 1.3 "Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов", п. 1.8 "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей").

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании основных положений управленческого учета доходности банка и методической разработке рекомендаций по совершенствованию организации и ведения управленческого учета в коммерческом банке. ■

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

• уточнено определение "управленческий учет" и его связи с "банковским контроллингом;

• обосновано определение "доходность банка", необходимое для оценки эффективности банковской деятельности, и предложено его использование в качестве объекта управленческого учета;

• рекомендована методика организации управленческого учета доходов и расходов коммерческого банка, включающая порядок учета по центрам ответственности и направлениям деятельности на основе финансовой структуры банка.

• разработана методика определения трансфертной цены, основанная на сочетании рыночного и затратного методов ценообразования в коммерческом банке;

• предложены формы регистров управленческого учета доходности банка;

• систематизированы показатели оценки доходности банковской деятельности в управленческом анализе и контрольные процедуры в системе управленческого учета.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное методическое обеспечение управленческого учета служит

информационной базой управления доходностью банка, и,. соответственно, позволит существенно повысить эффективность банковского менеджмента..

Рекомендованная методика организации управленческого учета доходов и расходов банка, включающая порядок учета по центрам ответственности и направлениям деятельности на основе предложенной финансовой структуры позволит проводить оценку эффективности деятельности отдельных подразделений банка, исследовать доходность различных направлений банковской деятельности.

Разработанная методика трансфертного ценообразования, основанная на сочетании рыночного и затратного методов, учитывая рыночную конъюнктуру, одновременно ориентирована на внутрибанковские процессы. Это способствует совершенствованию процесса распределения капитала между подразделениями банка. В отличие от существующего рыночного метода трансфертного ценообразования исключается необходимость поиска на рынке альтернативных источников, что упрощает возможности применения предлагаемой методики на практике.

Применение системы показателей оценки доходности банка в управленческом учете, учитывающей особенности классификации доходов и расходов банка по форме их получения, экономическому содержанию, видам деятельности и другим признакам, способствует принятию обоснованных управленческих решений.

Использование контрольных процедур в управленческом учете банковской деятельности во взаимосвязи с аналитическими процедурами позволит своевременно обеспечивать лиц, принимающих управленческие решения, достоверной аналитической информацией об отклонениях от регламентированных банковских процессов и запланированных показателей.

Результаты исследования могут быть использованы в практической работе коммерческих банков РФ, в системе обучения и повышении квалификации финансовых менеджеров, бухгалтерских работников, при преподавании курсов "Бухгалтерский (управленческий) учет в банках", "Экономический анализ деятельности коммерческого банка".

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного научного исследования докладывались и

обсуждались на всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях и опубликованы в печати.

Методика организации управленческого учета доходов и расходов коммерческого банка, разработанная в диссертации, внедрена в ООО КБ "Мегаполис" (г. Чебоксары), Марийском филиале ОАО "АК БАРС" БАНК (г. Йошкар-Ола), что подтверждено официальными справками.

Результаты научного исследования нашли практическое применение в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, что подтверждено справкой о внедрении. В частности, результаты исследования в области учета доходов и расходов банка применяются при чтении курса лекций по дисциплине "Особенности бухгалтерского учета в кредитных учреждениях". Предложенная методика анализа доходности банка используется при преподавании дисциплины "Финансовый анализ".

Отдельные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в учебном пособии "Доходность банковских операций", изданного в рамках президентской программы подготовки управленческих кадров. По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 13,38 п.л., в том числе авторских 7,9 пл., из них в центральной печати - 3 работы общим объемом 1,8 п.л. (в том числе авторских - 1,35 пл.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 191 наименование. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 23 рисунка, 32 приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, состояние изученности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе "Доходность банка как объект управленческого учета" проанализированы особенности деятельности банков России в условиях реформирования банковской системы, исследованы виды и формы

б

диверсификации, способствующие обеспечению доходности банковской деятельности, обосновано определение "доходность банка", исследованы существующие концепции управленческого учета и уточнено понятие "управленческий учет" применительно к банковской сфере, отражена роль экономической информации в управленческом учете доходности банка.

Во второй главе "Учет доходов и расходов банка" исследованы нормативные и методические основы учета, сформулирована роль учетной политики в управлении доходностью банка, исследованы действующие формы банковской отчетности с точки зрения отражения в них информации о доходах и расходах и обоснована необходимость совершенствования внутренней банковской отчетности. Рекомендована методика управленческого учета доходов и расходов коммерческого банка, разработана методика расчет? трансфертной цены, сочетающая в себе элементы рыночного и затратного методов ценообразования в коммерческом банке,

В третьей главе "Внутрибанковский контроль показателей доходности в системе управленческого учета" рассмотрен внутренний контроль как элемент управленческого учета доходности банка. На основе разработанных в экономической литературе концепций предложено авторское видение сущности банковского контроллинга и места в нем управленческого учета. Конкретизирована методика управленческого анализа доходности банка в системе управленческого учета, систематизированы показатели оценки доходности банковской деятельности. Обоснована необходимость применения контрольных процедур во взаимосвязи с аналитическими процедурами в системе управленческого учета.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Обосновано определение "доходность" банка. При использовании понятия "доходность банка" в экономической литературе, как правило, отсутствует его определение. Преимущественно "доходность банка" применяется как синоним "рентабельности", В другом подходе оценка доходности сводится к анализу доходов коммерческого банка. Считаем, что

исследование доходности банка в системе управленческого учета предполагает использование системы показателей эффективности банковской деятельности.

В исследовании предложено рассматривать доходность как обобщающий показатель оценки эффективности деятельности банка в целом, отдельных направлений деятельности, банковских операций, структурных подразделений.

По нашему мнению, доходность банка можно определить, как способность создавать уровень доходов, позволяющий покрывать расходы и приносить прибыль, необходимую для дальнейшего развития банковской деятельности, а также обеспечивать высокую рентабельность банковской деятельности.

Для создания качественного механизма управления доходностью банка необходимо определить способы принятия управленческих решений, доведения этих решений до исполнителей, реализации и контроля исполнения.

На основании исследования роли экономической информации в процессе управления доходностью банковской деятельности, нами предложено использовать понятие "информационное обеспечение управления доходностью банка". По нашему мнению, оно представляет собой совокупность учетно-аналитических материалов, включающую необходимый и достаточный объем информации о существенных направлениях деятельности банка и осуществляемых банковских операциях, позволяющую оценить их доходность и обеспечить принятие обоснованных управленческих решений.

Уточнены определения "управленческий учет" и "банковский контроллинг". Разработана методика организации управленческого учета доходов н расходов банка.

На основании исследования различных подходов к определению контроллинга в работе выдвинуто определение банковского контроллинга как обособленной части экономической работы кредитной организации в рамках проведения банковского менеджмента в целях подготовки и принятия оперативных и перспективных управленческих решений.

Важнейшими составляющими контроллинга, формирующими информацию для принятия управленческих решений при проведении банковского менеджмента, являются планирование, учет, анализ, внутренний контроль. Одновременно они относятся к элементам управленческого учета. Однако банковский контроллинг и управленческий учет понятия не тождественные. По

нашему мнению, управленческий учет — составная часть банковского контроллинга, являющегося инструментом управления.

Изучение теории и практики управленческого учета позволило определить управленческий учет в банках как систему информационной поддержки принятия оперативных и стратегических управленческих решений в процессе управления банком, отдельными подразделениями, направлениями деятельности и операциями с клиентами. Управленческий учет нацелен на подготовку внутренней информации о банковских ресурсах, их использовании и результатах банковской деятельности, необходимой менеджерам в управлении банком.

Управленческий учет выполняет, по нашему мнению, следующие функции: плановую, учетную, аналитическую и контрольную (рис.1).

плановая

Функции управленческого учета

1

1

бюджетирование

]

учетная

1

внутренняя отчетность

аналитическая

]

1

управленческий анализ

контрольная

внутренний контроль

]

]

1

Элементы управленческого учета

Рис.1. Функции управленческого учета

Финансовый учет служит информационной базой для формирования управленческого учета. На рис.2 представлена схема формирования доходов и расходов банка.

. Доходы Активы банка Расходы

Проценты полученные м- — Денежные средства и — -► Плата за обслуживание

4 счет в банках в ЦБР, коммерческих

банках

Дивиденды •4- —а Вложения в ценные - Расходы от погашения

" ■ 1 ■ 1 ■ у/ бумаги и перепродажи

Накопленные /

купонные доходы //

Доходы от погашения /

и перепродажи /

Проценты полученные Г

Кредиты

Проценты полученные м- предоставленные

Доходы от сдачи Основные средства, -ь- Амортизацион ные

имущества в аренду нематериальные активы отчисления

Дебиторская Эксплуатационные и

задолженность хозяйственные расходы

Доходы Пассивы байка Расходы

(обязател ьства)

Плата за обслуживание м- — Привлеченные средства — - Проценты уплаченные

клиентов

Выпущенные долговые _ -► Проценты уплаченные

обязательства

Расходы от погашения

Кредиты полученные — - Проценты уплаченные | 1

ч Кредиторская т— -^ Задолженность по !

задолженность заработной плате

Подлежащие уплате

налоги

Рис.2. Схема формирования доходов и расходов банка

В работе предложено выделение центров ответственности (ЦО) с учетом особенностей организационной структуры коммерческих банков, т.е. по реальным структурным подразделениям, классифицируя их на центры доходов, центры расходов, центры прибыли и центры инвестиций (табл.1).

Предложенная в работе детализация счетов бухгалтерского учета по вкладам, кредитным и другим операциям позволит, по нашему мнению, проводить глубокий анализ банковской деятельности с точки зрения доходности. Такая система даст возможность оценить вклад в общую прибыль банка, как отдельных подразделений, так и конкретных банковских услуг..

Предлагаемая финансовая структура банка

Таблица 1

Тип ЦО Наименование ЦО Код ЦО Направление деятельности (НД) Код НД

1. Центр прибыли Управление кредитования 101 Кредитование юридических лиц 01

Кредитование физических лиц 02

Отдел валютных операций 102 Валютные операции 03

Дополнительный офис № 2 104 Кредитование физических лиц 02

Валютные операции 03

Операции с ценными бумагами 04

Расчетно-кассовое обслуживание физических лиц 06

Депозитные операции физических лиц 08

Операции с банковскими картами 09

2. Центр инвестиций Отдел ценных бумаг 201 Операции с ценными бумагами 04

3. Центр доходов Отдел расчетно-кассового обслуживания клиентов 301 Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц 05

Расчетно-кассовое обслуживание физических лиц 06

Операции с банковскими картами 09

4. Центр расходов Отдел депозитных операций 401 Депозитные операции юридических лиц 07

Депозитные операции физических лиц 08

Операции с банковскими картами 09

Отдел бухгалтерского учета и отчетности 402 Обеспечивающая и обслуживающая деятельность 10

Для построения финансовой структуры по центрам ответственности предложено определять направления деятельности, осуществляемой банком, (табл.2). Это позволит оценивать доходность банка по отдельным сегментам.

Таблица 2

Направления деятельности банка_

Код Направление деятельности

01 Кредитование юридических лиц

02 Кредитование физических лиц

03 Валютные операции

04 Операции с ценными бумагами

05 Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц

06 Расчетно-кассовое обслуживание физических лиц

07 Депозитные операции юридических лиц

08 Депозитные операции физических лиц

09 Операции с банковскими картами

10 Обеспечивающая и обслуживающая деятельность

Схемой обозначения лицевых счетов и их нумерации (Приложение 1 к "Правилам ведения бухгалтерского учета в . кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" от 05.12.2002 №205-П) предусмотрена возможность использования 25-значной нумерации счетов. Резерв в количестве пяти знаков, по нашему мнению, можно применять в управленческом учете. Для этого в работе предложено три знака использовать для кодирования центров ответственности, а оставшиеся два знака - для кодирования направлений деятельности.

Использование соответствующих группировок на основе предложенной системы кодирования финансовой структуры и направлений деятельности банка, проведение расчета трансфертных доходов и расходов, а также распределение общебанковских расходов позволит формировать регистры управленческого учета, отражающие доходы и расходы различных центров ответственности.

На рис.3 отражена схема формирования регистра управленческого учета центра прибыли "Управление кредитования".

Выборка счетов по учету доходов и расходов по центру ответственности "Управление кредитования" (код ДО" 101)

1

Выборка доходов по направлениям деятельности: ¡.Кредитование юридических

лиц (код НД=01) 2. Кредитование физических лиц (код НД=02)

I

Группировка доходов на процентные и непроцентные

(с распределением по направлениям деятельности)

Процентные доходы

— 70101...............10101

_ 70101...............10102

Непроцентные доходы

7010 6...............10101,

7010 7...............10101

7010 6...............10102,

7010 7...............10102

Распределение общебанковских расходов

Расчет трансфертных расходов по привлечению ресурсов

Регистр управленческого учета "Доходы и расходы центра прибыли "Управление кредитования""

Рис.3. Схема формирования регистра управленческого учета центра прибыли "Управление кредитевання"

Для анализа отклонений от запланированных показателей доходов и расходов предложен регистр управленческого учета "Исполнение бюджета доходов и расходов центра прибыли "Управление кредитования" (таблица 3).

Таблица 3

Регистр управленческого учета "Исполнение бюджета доходов и расходов центра прибыли "Управление кредитования" за ноябрь 2005 года

№ п/п ч Наименование показателя План, тыс.руб. Факт, ты с. руб. Отклонение, ты с.руб. Исполнение бюджета, %

1, Доходы 105 500 105 600 100 100,09

1.1. Процентные доходы 75100 75300 200 100,27

1.1.1. От кредитования юридических лиц 52 200 52 250 50 100,1

1.1.2. От кредитования физических лиц 22 900 23 050 150 100,66

1.2. Непроцентные доходы 30 400 30300 -100 99,67

1.2.1. Комиссия, полученная по кредитным операциям 13 000 12 800 -200 98,46

1.2,2. Штрафы, пени, неустойки полученные 3 050 3 100 50 101,64

1.2.3. Восстановление сумм резервов на возможные потери по ссудам 14 350 14 400 50 100,35.

2, Расходы 88 600 88 834 234 100,26

2,1. Отчисления в резерв на возможные потери по ссудам 21 070 21 300 230 101,09

2.2, Трансфертные расходы по привлечению ресурсов 60 980 61 000 20 100,03

2.3, Общебанковские расходы, относящиеся к деятельности центра ответственности 6 550 6 534 - 16 99,76

Разработана методика трансфертного ценообразования в системе

управленческого учета доходов и расходов банка. Реализация банковских продуктов и услуг требует участия в этом процессе нескольких структурных подразделений коммерческого банка. Повышение конкурентоспособности банка в значительной степени связано с оценкой эффективности деятельности этих подразделений на основе трансфертного ценообразования.

Основная цель введения трансфертного ценообразования - формирование базы для оценки эффективности деятельности каждого центра ответственности, отдельных направлений банковской деятельности.

Введение трансфертного ценообразования для ресурсов,

перераспределяемых внутри банка, позволяет определить стоимость ресурсов для подразделений банка, доходность банковских продуктов и подразделений банка. Трансфертное ценообразование призвано обеспечить оптимальное распределение капитала между подразделениями банка.

По отношению к системе финансовых потоков коммерческого банка в его структуре выделяют привлекающие и размещающие подразделения. Привлекающие подразделения обеспечивают формирование пассивов банка, привлекая денежные средства клиентов (например, отдел депозитных операций). Размещающие подразделения осуществляют активные операции и обеспечивают получение банком процентного дохода (например, управление кредитования). Следует отметить, что многие структурные подразделения (дополнительные офисы, отдел ценных бумаг, отдел валютных операций) участвуют как в привлечении, так и размещении средств, т.е. осуществляют активно-пассивные операции. Тем не менее, в данных структурных подразделениях также возникает необходимость в дополнительном внутреннем привлечении либо размещении средств.

Повышение конкурентоспособности банка в значительной степени связано с оценкой эффективности деятельности этих подразделений на основе трансфертного ценообразования.

На основе исследования различных вариантов трансфертного ценообразования в работе разработана методика расчета трансфертной цены, сочетающая в себе элементы рыночного и затратного методов ценообразования. Расчет трансфертной цены в соответствии с предложенной методикой будет производиться по следующей формуле:

к

ц, =—

2

где Ц; - трансфертная цена по ¡- той группе срочности привлекаемых и

размещаемых ресурсов;

/ — вид активных операций; т — вид пассивных операций;

А - количество видов совершаемых активных операций; п - количество видов совершаемых пассивных операций; СР„ — ставка размещения по Лму виду активных операций /-ой группы срочности;

СП„, - ставка привлечения по ш-му виду пассивных операций /-ой группы срочности.

Указанная методика предполагает деление спрэда (разницы между средним уровнем процента, полученного на активы, приносящие доход, и среднего уровня процента, выплаченного по обязательствам банка) пополам. Расчет необходимо производить с учетом сроков привлечения и размещения. Использование предлагаемой методики основано на учете рыночной конъюнктуры, поскольку в расчете используются данные о ставках, установленных на внешнем рынке с учетом рыночной ситуации. Преимуществом данной методики является простота расчета трансфертной цены. Кроме того, применение подобного расчета трансфертных цен стимулирует привлечение долгосрочных ресурсов.

Систематизированы показатели оценки доходности банковской деятельности в управленческом анализе и контрольные процедуры в системе управленческого учета.

В работе предложено проводить управленческий анализ доходности банка по следующим направлениям:

- анализ доходности отдельных услуг и направлений банковской деятельности;

- анализ доходности центров ответственности;

- анализ доходности операций банка с отдельными клиентами;

- анализ доходности банка в целом.

Для оценки результативности деятельности центров ответственности разработана форма регистра управленческого учета "Отчет о финансовом результате" на примере центра прибыли "Управление кредитования" (табл.4)

Рекомендована периодичность проведения различных видов анализа (текущего, оперативного, прогнозного) с использованием методов сравнения, группировки, коэффициентов, статистических методов.

Таблица 4

Регистр управленческого учета "Отчет о финансовом результате центра прибыли "Управление кредитования"

за декабрь 2005 года

Наименование статей Фактически полученные доходы (произведенные расходы) Наращенные доходы (расходы) В т.ч. нереальные Итого реальных доходов (расходов)

план факт отклонение

1 2 3 4 5 6 7=3+5-6

ДОХОДЫ 44 983 500 47 952 991 2 969 491 5 480 030 500 100 52 932 921

Проценты по предоставленным кредитам (срочным) 26455 500 30011 122 3 555 622 4 673 330 406 600 34 277 852

Проценты, полученные за кредиты, не уплаченные в срок (просроченные) 1 030 000 1 096 070 66 070 X X 1 096 070

Полученные просроченные проценты 928 000 952 704 24 704 X X 952 704

Штрафы, пени, неустойки, по кредитным операциям 70 000 67 881 -2 119 8 200 1 200 74 881

Комиссия по кредитным операциям ] 500 000 1550 220 50 220 798 500 92 300 2 256420

Восстановление сумм резервов на возможные потери по ссудам 15 000 000 14 274994 -725 006 X X 14 274 994

РАСХОДЫ 44 800 000 44 919400 119 400 X X 44 919 400

Отчисления в резерв на возможные потери по ссудам 13 000 000 13 748 380 748 380 X X 13 748 380

Трансфертные расходы по привлечению ресурсов 25 500 000 25 300 800 -199 200 X X 25 300 800

Доля обшебанковских расходов 6 300000 5 870 220 -429 780 X X 5 870 220

ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ 183 500 3 033 591 2 850 091 X X 8 013 521

На основании различных источников предложена система показателей оценки доходности банковской деятельности, отражающих эффективность проводимой процентной политики и управления доходами и расходами банка.

Отдельные показатели оценки доходности банка приведены в таблице 5.

Таблица 5

Отдельные показатели оценки доходности банка

№ п/п Наименование показателя Формула расчета Экономическое содержание Примечания

1 Коэффициент соотношения комиссионного и процентного дохода Комиссионные доходы / Процентные доходы Оценивает соотношение безрискового и рискового дохода банка. Чем выше значение показателя, тем лучше. Целевое значение -более 0,5.

2 Соотношение процентных доходов н расходов Процентные доходы / Процентные расходы Оценивает способность банка получать прибыль от деятельности, связанной с риском. Чем выше, тем лучше. Нормативного значения нет. I

3 Коэффициент безрискового покрытия расходов 1 Комиссионные доходы /расходы всего Показывает, насколько безрисковый доход покрывает совокупные расходы банка. Наилучшим считается значение больше 1. |

4 Операционная эффективность Операционные доходы / Операционные расходы Характеризует уровень покрытия операционных расходов операционными доходами. Чем выше, тем лучше. Целевое значение -более 1. I

5 Доходность активов Чистая прибыль / Активы банка Характеризует эффективность использования активов банка. Чем выше, тем лучше.

6 Доходность капитала Чистая прибыль / Собственный капитал Характеризует эффективность использования капитала банка. Оптимальное значение - 1020 %.

7 Коэффициент эффективности использования привлеченных ресурсов Активы работающие / Привлеченные средства Характеризует эффективность размещения привлеченных ресурсов Чем выше, тем лучше. Целевое значение-1. ;

Рекомендовано использование контрольных процедур управленческого учета совместно с аналитическими процедурами, что основано на взаимосвязи внутреннего контроля и анализа (рис.4).

прогнозный Ьк-

оперативный

1

ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ

11

Виды контроля

1

Этапы

| последующий ||

осуществление контроля

оформление результатов контроля

контроль за реализацией управленческих решений

Рис. 4. Взаимосвязь внутреннего контроля и анализа

Создание действенной системы внутреннего контроля невозможно без соответствующего методологического обеспечения, важнейшими составляющими которого, на наш взгляд являются:

- своевременное обеспечение лиц, принимающих управленческие решения, достоверной аналитической информацией об отклонениях от регламентированных банковских процессов и запланированных показателей;

- разработка методов управленческого анализа, позволяющих определять причины обнаруженных отклонений, и, следовательно, принимать решения по совершенствованию контрольных процедур в рамках системы внутреннего контроля.

Эффективность работы с отдельными клиентами (группами клиентов) предложено оценивать с использованием данных ведомостей контроля (табл.6).

Таблица 6

Регистр управленческого учета "Ведомость контроля операций группы клиентов" I. Динамика изменения клиентской базы__

Показатели Текущий Предыдущий Абсолютное Темп роста (%)

отчетный период отчетный период отклонение

Количество открытых счетов (шт.) 358 297 61 120,54

в т.ч. работающих 342 282 60 121,28

Неработающих 16 15 1 106,67

Среднедневные остатки на счетах (руб.) 1 580 026 1 250 032 329 994 126,40

Средства, поступившие за отчетный период (руб.) 420015 412 090 7 925 101,92

IL Структура и динамика доходов и расходов

Показатели Текущий отчетный период Предыд отчетный 1УШИЙ период Абс. отклонение, руб. Темп роста, % Бюджет, руб. Исполнение бюджета,%

сумма(руб.) уд, вес(%) сумма(руб.) уд. вес(%)

Доходы от кредитования 29 457 245 39,69 22 780 320 38,78 6 676 925 129,3) 27 500 000 107,12

в т.ч. по льготным ставкам 5 300 225 17,99 4 900 820 21,51 399405 108,15 4 950 000 107,08

Доходы по операциям с ценными бумагами 1 504 867 2,03 I 490 700 2,54 14 167 100,95 1 550 000 97,09

в т.ч. по льготным тарифам 280 300 18,63 250 220 16,79 30 080 112,02 280 000 100,11

Доходы по валют, операциям 13 586906 18,31 14 560 700 24,78 - 973 794 93,31 12 950 000 104,92

в т.ч. по льготным тарифам 1 500 785 11,05 1 490 835 10,24 9950 100,67 1500 000 100,05

Доходы от РКО 6 590 735 8,88 4 890 960 8,33 1 699 775 134,75 6 650 000 99,11

в т.ч. по льготным тарифам 875 210 13,28 798 650 16,33 76560 109,59 870 000 100,60

Прочие доходы 23 078 927 31,09 15 017 450 25,57 8 061 477 153,68 23 050000 100,13

Всего доходов 74 218 680 100,00 58 740 130 100,00 15 478 550 126,35 71 700 000 103,51

Расходы по депозитам 9 120 949 15,53 8 760 525 17,57 360 424 104,И 9 200 000 99,14

Расходы по операциям с ценными бумагами 159 285 0,27 150 780 0,30 8 505 105,64 160 000 99,55

Расходы по валютным операциям 12 921 239 22,01 10 860 325 21,78 2 060 914 118,98 12 900 000 100,16

Прочие расходы 36 517 505 62,19 30 088 690 60,35 6428 815 121,37 36600000 99,77

Всего расходов 58 718 978 100,00 49 860 320 100,00 8 858 658 117,77 58 860 000 99,76

Таким образом, в процессе исследования разработано методическое обеспечение управленческого учета доходности банка. Его использование позволит создать необходимую информационную базу для принятия обоснованных управленческих решений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лесина, JIM. Доходность банковских операций: Учебное пособие / Л,М. Песина, Н.Б, Хохлова. - Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 2001. — 144с.-8,83 п.л. (авторских - 4,5 пл.).

2. Данилова, Е.А. Эффективность политики заимствования при принятии инвестиционных решений / Е.А. Данилова, Н.Б. Хохлова // Региональная инвестиционная политика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 2001. -с.42-45. — 0,25 п.л. (авторских-0,1 п.л.).

3. Хохлова, Н.Б. Банковская деятельность в условиях налоговой реформы / Н.Б. Хохлова // Совершенствование налоговых отношений и эффективность деятельности налоговых органов: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, - М.: ВУЗ и Школа, 2003. - с.369-376, - 0,4 п.л.

4. Хохлова, Н.Б. Роль информационного обеспечения в управлении доходностью банка /Н.Б. Хохлова // Проблемы повышения социальной эффективности деятельности потребительской кооперации в условиях глобализации: Материалы итоговой научно — практической конференции. Часть 1. - Чебоксары: Руссика, 2004.- с. 567 - 571. - 0,3 п.л.

5. Киселева, Г.В. Особенности ведения налогового учета в банках / Г.В. Киселева, Н.Б. Хохлова // Проблемы повышения социальной эффективности деятельности потребительской кооперации в условиях глобализации: Материалы итоговой научно - практической конференции. Часть 1. - Чебоксары: Руссика, 2004. - с. 290 - 295. - 0,3 п.л. (авторских -0,15 п.л.).

6. Еленевская, Е.А. Анализ как составляющая банковского контроллинга/ Е.А. Еленевская, Н.Б. Хохлова // Экономический анализ: теория и практика. -2004, - № 13. -с.21 — 26. — 0,4 пл. (авторских - 0,2 п.л.).

7. Хохлова, Н.Б. Банковская отчетность как информационная база анализа и управления доходностью банка /Н.Б. Хохлова Я Перспективы развития и духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Часть 1. - Чебоксары: Руссика, 2005.- с.671-676.-0,3 п.л.

8. Хохлова, Н.Б. Бухгалтерский учет в системе информационного обеспечения управления деятельностью банка /Н.Б. Хохлова // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. Выпуск 4. -Чебоксары: Руссика, 2005. - с.769 - 775. - 0,4 п.л.

9. Хохлова, Н.Б. Управленческий учет в банковской деятельности / Н.Б. Хохлова // Аспирант и соискатель. - 2005. - №1. - с.80 - 87. - 0,9 п.л.

10. Еленевская, Е.А, Диверсификация как условие прибыльной работы банка/ Е.А. Еленевская, Н.Б. Хохлова // Белгородский экономический вестник,-2006. - № 2. - с. 19-30. - 0,8 п.л. (авторских - 0,4 пл.).

11. Еленевская, Е.А. Внутренний контроль в системе управления доходностью банка / Е.А, Еленевская, Н.Б. Хохлова // Финансы и кредит. -2006. - №28. - с.2-5. - 0,5 пл. (авторских - 0,25 пл.).

Подписано в печать 19.10.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л.1. Заказ № 1487 Тираж 100 экз.

Типография Нижегородского госуниверситета им. Н,И.Лобачевского Лиц. ПД №18-0099 от 04.05.2001. 603000, г.Нижний Новгород, ул.Б.Покровская, 37.