Управленческий учет финансовых потоков научно-производственного государственного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гвоздюк, Вячеслав Иванович
Место защиты
Саратов
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гвоздюк, Вячеслав Иванович

Введение.

1. Значение стратегического учета и анализа финансовых потоков научно-производственного предприятия.

1.1 Современное научно-производственное предприятие и характерные для него финансовые потоки.

1.2 Учетно-аналитическое обеспечение управления финансовыми потоками в научно-производственных хозяйственных образованиях.

2. Управленческая система учета и контроля научно-производственного государственного предприятия.

2.1. Бизнес стратегия - основа разработки управленческой системы учета и контроля.

2.2 Управленческий учет в стратегических центрах ответственности.

2.3 Сегментарная управленческая отчетность и бюджетирование в научно- v производственных предприятиях.

3. Стратегический анализ в системе управления научно-производственным предприятием.

3.1 Принципы стратегического анализа финансовых потоков научно-производственного предприятия.

3.2 Анализ влияния структурных подразделений на деятельность интегрированного научно-производственного предприятия.

3.3 Аналитическая оценка синергетического эффекта образования интегрированных научно-производственных организаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий учет финансовых потоков научно-производственного государственного предприятия"

Актуальность темы. Экономическое и социальное развитие общества, обороноспособность и экологическая безопасность нашей страны во многом зависят от использования в народном хозяйстве достижений научно-технического прогресса. Одной из эффективных форм осуществления научных разработок и внедрения их результатов в производство с целью получения конкурентоспособной наукоемкой продукции являются научно-производственные предприятия, комплексно осуществляющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и производственно-сбытовые функции в рамках единого хозяйствующего субъекта.

В условиях рыночной экономики успех научно-производственного предприятия в значительной мере зависит от способности его руководства мобилизовать финансовые ресурсы и эффективно их использовать. Однако действенность любой управляющей системы во многом зависит от ее информационного обеспечения. Основу информационной базы управления финансовыми потоками предприятия в ходе его текущего функционирования и перспективного развития способен обеспечить соответствующим образом организованный управленческий учет. Насущная потребность в разработке теоретических проблем и практически применимых методик его осуществления, анализа его результатов и выработки соответствующих управленческих решений применительно к специфике современных государственных научно-производственных предприятий и предопределила выбор темы настоящего исследования.

В разработке эффективных методик по учету и анализу финансовых потоков научно-производственных предприятий заинтересованы не только практикующие экономисты и менеджеры, но и органы государственного управления и общество в целом, нуждающиеся в объективной информации о реальных финансовых процессах в государственном секторе экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследования учетно-аналитических проблем в системе управления хозяйственными образованиями, осуществляющими цикл "исследования -разработка новых изделий - освоение - производство" посвящены многие работы современных экономистов: JI.B. Барташева,

A.С. Бородкина, В.И. Видяпина, Л.И. Гамрат-Курека, К.М. Гарифуллина, П.Н. Завлина, В.Б. Ивашкевича, С.Д. Ильенковой, М.И. Ипатова, А.К. Казанцева, М.Г. Карпунина, A.M. Катаева, А.П. Ковалева, Д.И. Кокурина, Э.И. Крылова, Б.И.Майданчика, А.Н. Медведева, Л.Э. Миндели, М.К. Моисеевой, В.Ф. Палия,

B.И. Петровой, А.Б. Проскурякова, M.JI. Пятова, К.С. Саенко, В.А. Трапезникова, Л.Я. Шульгальтера, Н.Г. Чумаченко, С.М. Ямпольского и др.

Проблемы учетного отражения и анализа финансовых потоков рассматриваются в целом ряде работ отечественных и зарубежных ученых: И.Т. Балабанова, Л.А. Бернстайна, М. Бертонеша, И.А. Бланка, Ю. Бригхэма, Дж.К. Ван Хорна, Л.В. Донцовой, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, Р. Найта, Б. Райана, Ж. Ришара, Е.М. Сорокиной, Д.Г. Сигла, Д. Стоуна, Т.В. Тимофеевой, Н.Н. Тренева, Д.К. Шима, Г. Шмалена и др.

Однако трудов, содержащих систематизированный, комплексный подход к методологии и организации управленческого учета и анализа финансовых потоков научно-производственных предприятий и информации о финансовых потоках в стратегическом управлении ими, в российской экономической науке явно недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических, научно-методических и практических решений проблем управленческого учета и анализа финансовых потоков государственного научно-производственного предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- раскрыть экономическую сущность современного научно-производственного предприятия и характерных для его деятельности финансовых потоков;

- обосновать задачи, формы и методы учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми потоками научно-производственного предприятия;

- разработать концепцию построения управленческой системы учета и контроля государственного научно-производственного предприятия на основе его бизнес-стратегии;

- предложить организационные и методические принципы управленческого учета в стратегических центрах ответственности научно-производственного предприятия;

- разработать систему формирования сегментарной отчетности и сегментарного бюджетирования научно-производственной организации;

- разработать методику анализа влияния структурных подразделений на деятельность интегрированного научно-производственного предприятия;

- предложить методику оценки синергетического эффекта образования интегрированных научно-производственных предприятий.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются проблемы теории, организации и методики управленческого учета и анализа финансовых потоков государственного научно-производственного предприятия. Объектом исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных экономистов, отечественные и международные стандарты учета, действующая законодательная и нормативная база учета, анализа и аудита в России, практика организации экономической работы российских научно-производственных предприятий.

Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика. Область исследования соответствует паспорту специальности: п. 1.8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей; п. 1.10. Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности.

Объектом практической реализации исследований послужили государственные научно-производственные предприятия оборонного комплекса страны.

Методология и методика исследования основываются на современных научных концепциях и совокупности методов, применяемых в анализе экономических процессов в мировом экономическом сообществе. В работе использованы и такие общенаучные приемы и методы, как анализ и синтез, дедукция и индукция, моделирование, сравнение, методы группировки, научная абстракция, исторический и логический анализ теоретического и практического материала.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ и методики управленческого учета и анализа финансовых потоков интегрированного научно-производственного предприятия. Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

- дано определение финансового потока как направленного движения финансовых средств, необходимых для обеспечения эффективной разработки, освоения, производства и сбыта наукоемкой продукции, внутри научно-производственного предприятия, между предприятием и внешней средой;

- разработаны требования к организации учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми потоками научно-производственного государственного предприятия; «

- определены принципы разработки управленческой системы учета и контроля, на основе бизнес-стратегии государственного научно-производственного предприятия и его структурной реорганизации;

- дано определение управленческой системы учета и контроля как структурированной по центрам ответственности модели управленческого учета, обеспечивающей информацией различные управленческие функции, осуществление контроля за исполнением делегированных полномочий и оценку достижения целей бизнес-стратегии как в целом по организации, так и на различных ее уровнях управления;

- на основе выделения пяти функциональных подходов в управлении финансовыми потоками по видам деятельности определены стратегические центры ответственности, разработаны принципы делегирования им полномочий и система оценочных показателей функционирования центров, отражающих их вклад в деятельность организации в целом;

- разработана система учетного обеспечения формирования сегментарной отчетности в целях подготовки и контроля управленческих решений;

- определены принципы стратегического анализа финансовых потоков научно-производственного предприятия и факторов, влияющих на его эффективность с целью выработки перспективных управленческих решений;

- предложена методика анализа влияния структурных подразделений на деятельность интегрированного научно-производственного предприятия, основанная на показателях чистых денежных потоков и экономической добавленной стоимости;

- разработана методика оценки синергетического эффекта образования интегрированных научно-производственных организаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение полученных результатов состоит в обосновании и систематизации принципов учетно-аналитических методик, позволяющих использовать показатели финансовых потоков государственных научно-производственных предприятий для выработки стратегических управленческих решений. /

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные методические разработки могут быть использованы для построения управленческой системы учета, контроля и анализа на современных научно-производственных предприятиях, а также для подготовки специалистов экономического профиля. Практическая ценность результатов исследования подтверждается их внедрением в экономическую работу ФГУП "НИИ "Алмаз" и ФГУП «Контакт».

Апробация результатов исследования. В процессе исследований и практической реализации их результатов применялись различные формы апробации: обсуждения со специалистами и руководителями научно-производственных предприятий, сообщения на научных конференциях по итогам НИР в Саратовском государственном социально-экономическом университете (2004, 2005, 2006 г.г.).

Публикация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 4 печатных работах общим объемом 2,3 п.л. I

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Гвоздюк, Вячеслав Иванович

Заключение

Одной из наиболее распространенных форм разработки и производства наукоемких видов продукции являются научно-производственные предприятия, комплексно реализующие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и производственно-сбытовые функции в рамках единого хозяйствующего субъекта.

Сложный межотраслевой характер деятельности подобных хозяйственных структур обусловливает специфику порождаемых ею финансовых потоков, которые объективно нуждаются в учете, контроле и анализе, необходимых для действенного управления. При этом финансовый поток следует трактовать как направленное движение финансовых средств, циркулирующих внутри научно-производственного предприятия, между предприятием и внешней средой, необходимых для обеспечения эффективной разработки, освоения, производства и сбыта наукоемкой продукции.

В рамках государственного научно-производственного предприятия научно-исследовательские и опытно-конструкторские подразделения входят в его структуру, не являясь самостоятельными юридическими лицами их статус зависит от специфики его организационного строения. Они могут быть обособленными подразделениями организации либо входить в состав научно-производственных центров, ориентированных по различным направлениям научно-производственной деятельности и комплексно выполняющих все работы по разработке и производству конкретных видов продукции.

Научно-производственные центры представляют собой автономные подразделения предприятия, выполняющие функции бизнес-единиц и центров финансовой ответственности. Бюджеты центров ответственности интегрируются в общий бюджет организации. Руководство организации, распоряжаясь консолидированными фондами и резервами, оставляет за собой лишь стратегическое управление, общий контроль и выработку основных нормативов.

Предлагая в работе модель учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми потоками научно-производственного предприятия предусматривает решение таких задач как

- учетно-аналитическое обеспечение управления финансовыми потоками, связанными с процессами НИР, ОКР, освоения, производства и сбыта наукоемкой продукции как в целом по предприятию, так и по его обособленным подразделениям;

- учет, анализ и контроль финансовых потоков, связанных с инвестиционной деятельностью;

- учет, анализ и контроль финансовых потоков, связанных с изменениями собственного капитала и заемных средств (с финансовой деятельностью);

- учет, анализ и контроль формирования и использования финансовых результатов как в целом по предприятию, так и по его отдельным обособленным подразделениям.

При этом предполагается формирование двух блоков учетно-аналитической информации: - о достигнутом уровне экономических показателей предприятия в целом и его научно-производственных центров; - об оценке предшествующей деятельности, альтернативных вариантах на перспективу, возможных изменениях направлений деятельности, структуры предприятия и оценочных показателей. Такой подход позволяет использовать учетно-аналитическую информацию для выработки как оперативно-технических, так и стратегических управленческих задач.

Центральное место в работе занимает глава, посвященная проблемам формирования управленческой системы учета и контроля государственного научно-производственного предприятия, как основы информационного обеспечения высшего звена его руководства в сфере исполнения бизнес-стратегии.

Управленческая система учета и контроля представляет собой структурированную по центрам ответственности модель управленческого учета, обеспечивающую информацией различные управленческие функции и осуществление контроля за исполнением центрами ответственности делегированных им полномочий и позволяющую оценивать достижение целей бизнес-стратегии как в целом по предприятию, так и по его научно-производственным центрам.

Центральным звеном управленческого учета финансовых потоков является учет финансовых потоков, связанных с формированием затрат и их управлением. В работе выделены пять функциональных подходов к управлению затратами:

- выделение ключевых видов деятельности предприятия;

- организация раздельного учета;

- определение носителя затрат;

- калькулирование отдельных затрат;

- учет совместно контролируемых операций.

На основе указанных функциональных подходов определены стратегические центры ответственности научно-производственного предприятия в виде обособленных научно-производственных центров, делегируемые им полномочия и устанавливаемые для них обязанности. Предложена система показателей, характеризующих деятельность центров и их вклад в формирование показателей предприятия в целом. Рассмотрены варианты организации учета, зависимые от структуры и специфики конкретного предприятия. ,<

Предложено комбинированное использование позаказного и попроцессно-го методов учета затрат для отражения издержек научно-производственных центров как обособленных сегментов деятельности предприятия.

В целях усиления контрольных функций управленческой системы учета и контроля предложены меры по обеспечению координации системы бюджетирования и формирования сегментарной отчетности.

Для трансформации информации управленческого учета в соответствующие стратегические управленческие решения необходим адекватный стратегический анализ. Серьезной проблемой является выбор системы показателей для контроля за реализацией стратегии предприятия. В качестве таких показателей в работе предложены такие параметры эффективности и финансового состояния как экономическая добавленная стоимость, чистые денежные потоки, финансовая устойчивость, платежеспособность, деловая активность, прибыльность и цена фирмы; из показателей, характеризующих рыночную деятельность, отобраны чистый денежный поток от операционной деятельности, объем продаж и темпы его динамики, запас финансовой прочности и рентабельность продаж.

Стратегический анализ должен носить факторный характер, выявляя конкретные причины изменений стратегических контрольных параметров. При этом необходимо выделять факторы, зависящие от предприятия и носящие регулируемый характер - степень использования ресурсов, оптимизация ассортимента продукции и организационной структуры, уровень организации управления, производства и труда. К труднорегулируемым факторам следует отнести сложившуюся инфраструктуру предприятия, его производственную мощность, технический уровень производства и другие условия, обладающие значительной инерцией, во многом определяемые историей создания и функционирования предприятия, требующие значительных затрат, усилий и времени для их изменения. <<••

Надо также выделять независящие от предприятия, нерегулируемые факторы (географические, горно-геологические, природно-климатические, связанные с конкурентной средой и конъюнктурой рынка, с государственным регулированием экономики и т.п.). Чем выше уровень управления и чем более длителен срок реализации стратегических решений, тем больше будет перечень управляемых факторов и тем больше становятся возможности воздействия на труднорегулируемые факторы.

Стратегический анализ предполагает изучение и факторов внешней среды с целью выработки мер по адаптации предприятия к изменяющимся условиям, но в рамках настоящего исследования основное внимание анализу внутренних управляемых факторов. При этом вся внутренняя среда организации и её отдельные подсистемы и компоненты рассматриваются как стратегический ресурс её развития. Цель такого анализа - выявить стратегическую ситуацию внутри предприятия, характеризующую текущее состояние бизнеса и использование разнообразных ресурсов, выделить ключевые факторы успеха, которые позволят при их развитии в будущем обеспечивать успех и долгосрочную конкурентоспособность предприятия.

На основе идеологии SWOT-анализа и матрицы BCG предложено осуществлять сегментацию продукции, видов деятельности и бизнес - единиц научно-производственного предприятия с тем, чтобы выявить необходимость и направления их структурной перестройки с соответствующим переливом капитала.

В ходе исследования выработана методика анализа финансовых потоков и экономической добавленной стоимости, связанных с деятельностью структурных подразделений, и оценки их влияния на показатели интегрированного научно-производственного предприятия.

Предложена также методика оценки синергетического эффекта образования подобных интегрированных научно-производственных организаций.

Таким образом, предлагаемый в диссертации комплекс теоретических разработок и учетно-аналитических методик будет способствовать повышению уровня экономической работы в государственных научно-производственных предприятиях и органах управления ими.

Автореферат диссертации по теме "Управленческий учет финансовых потоков научно-производственного государственного предприятия"

На правах рукописи

У

ГВОЗДЮК Вячеслав Иванович

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2006

Работа выполнена на кафедре анализа хозяйственной деятельности и аудита Саратовского государственного социально-экономического университета.

Научный руководитель: д-р экон. наук, профессор

Бариленко Владимир Иванович

Официальные оппоненты: д-р экон. наук, профессор

Бортник Николай Антонович канд. экон. наук, доцент Свиридова Нина Владимировна

Ведущая организация: Поволжская академия государственной службы

им. П.А.Столыпина

Защита состоится 6 октября 2006 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 6 сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного С.М.Богомолов совета, канд. экон. наук, доцент ,______„

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономическое и социальное развитие общества, обороноспособность и экологическая безопасность нашей страны во многом зависят от использования в народном хозяйстве достижений научно-технического прогресса. Одной из эффективных форм осуществления научных разработок и внедрения их результатов в производство с целью получения конкурентоспособной наукоемкой продукции являются научно-производственные предприятия, комплексно осуществляющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и производственно-сбытовые функции в рамках единого хозяйствующего субъекта.

В условиях рыночной экономики успех научно-производственного предприятия в значительной мере зависит от способности его руководства мобилизовать финансовые ресурсы и эффективно их использовать. Однако действенность любой управляющей системы во многом зависит от ее информационного обеспечения. Основу информационной базы управления финансовыми потоками предприятия в ходе его текущего функционирования и перспективного развития способен обеспечить соответствующим образом организованный управленческий учет. Насущная потребность в разработке теоретических проблем и практически применимых методик его осуществления, анализа его результатов и выработки соответствующих управленческих решений применительно к специфике современных государственных научно-производственных предприятий И предопределила выбор темы настоящего исследования.

В разработке эффективных методик по учету и анализу финансовых потоков научно-производственных предприятий заинтересованы не только практикующие экономисты и менеджеры, но и органы государственного управления и общество в целом, нуждающиеся в объективной информации о реальных финансовых процессах в государственном секторе экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследования учетно - аналитических проблем в системе управления хозяйственными образованиями, осуществляющими цикл "исследования -разработка новых изделий - освоение - производство" посвящены многие работы современных экономистов: J1.B. Барташева,

A.С.Бородкина, В.И. Видяпина, Л.И. Гамрат-Курека, K.M. Гарифуллина, П.Н. Завлина, В.Б. Ивашкевича, С.Д. Ильенковой, М.И. Ипатова, А.К. Казанцева, М.Г. Карпунина, A.M. Катаева, А.П. Ковалева, Д.И. Кокурина, Э.И. Крылова, Б.И.Майданчика, А.Н. Медведева, Л.Э. Миндели, М.К. Моисеевой, В.Ф. Палия,

B.И. Петровой, А.Б. Проскурякова, M.JI. Пятовр, К.С. Саенко, В.А. Трапезникова, ЛЛ. Шульгальтера, Н.Г. Чумаченко, С.М. Ямпольского и др.

Проблемы учетного отражения и анализа финансовых потоков рассматриваются в целом ряде работ отечественных и зарубежных ученых: И.Т. Балабанова, Л,А. Бернстайна, М. Бертонеша, И.А. Бланка, Ю. Бригхэма, Дж.К. Ван Хорна, Л.В. Донцовой, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, Р. Най-

та, Б. Райана, Ж. Ришара, Е.М. Сорокиной, Д.Г. Сигла, Д. Стоуна, Т.В. Тимофеевой, H.H. Тренева, Д.К. Шима, Г. Шмалена и др.

Однако трудов, содержащих систематизированный, комплексный подход к методологии и организации управленческого учета и анализа финансовых потоков научно-производственных предприятий и .использованию информации о финансовых потоках в стратегическом управлении ими, в российской экономической науке явно недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических, научно-методических и практических решений проблем управленческого учета и анализа финансовых потоков государственного научно-производственного предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- раскрыть экономическую сущность современного научно-производственного предприятия и характерных для его деятельности финансовых потоков;

- обосновать задачи, формы и методы учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми потоками научно-производственного предприятия;

- разработать концепцию построения управленческой системы учета и контроля государственного научно-производственного предприятия па основе его бизнес-стратегии;

- предложить организационные и методические принципы управленческого учета в стратегических центрах ответственности научно-производственного предприятия;

- рекомендовать систему формирования сегментарной отчетности и сегментарного бюджетирования научно-производственной организации;

- разработать методику анализа влияния структурных подразделений на деятельность интегрированного научно-производственного предприятия;

- предложить методику оценки синергетического эффекта образования интегрированных научно-производственных предприятий.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются проблемы теории, организации и методики управленческого учета и анализа финансовых потоков государственного научно-производственного предприятия. Объектом исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных экономистов, отечественные и международные стандарты учета, действующая законодательная и нормативная база учета, анализа и аудита в России, практика организации экономической работы российских научно-производственных предприятий. ,

Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика. Область исследования соответствует паспорту специальности: п. 1.8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей; п. 1.10. Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности.

Объектом практической реализации исследований послужили государственные научно-производственные предприятия оборонного комплекса страны.

Методология и методика исследования основываются на современных научных концепциях и совокупности методов, применяемых в анализе экономических процессов в мировом экономическом сообществе. В работе использованы и такие общенаучные приемы и методы, как анализ и синтез, дедукция и индукция, моделирование, сравнение, методы группировки, научная абстракция, исторический и логический анализ теоретического и практического материала.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ и методики управленческого учета и анализа финансовых потоков интегрированного научно-производствеипого предприятия. Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

- дано определение финансового потока как направленного движения финансовых средств, необходимых для обеспечения эффективной разработки, освоения, производства и сбыта наукоемкой продукции, внутри научно-производственного предприятия, между предприятием и внешней средой;

- разработаны требования к организации учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми потоками научно-производственного предприятия; . ' *

- определены принципы разработки управленческой системы учета и контроля на основе бизнес-стратегии государственного научно-производственного государственного предприятия и его структурной реорганизации;

- дано определение управленческой системы учета и контроля как структурированной по центрам ответственности модели управленческого учета, обеспечивающей информацией различные управленческие функции, осуществление контроля за исполнением делегированных полномочий и оценку достижеиия целей бизнес-стратегии как в целом по организации, так и на различных ее уровнях управления;

- на основе выделения пяти функциональных подходов в управлении финансовыми потоками по видам деятельности определены стратегические центры ответственности, разработаны принципы делегирования им полномочий и система оценочных показателей функционирования центров, отражающих их вклад в деятельность организации в целом;

- разработана система учетного обеспечения формирования сегментарной отчетности в целях подготовки и контроля управленческих решений;

- определены принципы стратегического анализа финансовых потоков научно-производственного предприятия и факторов, влияющих на его эффективность с целью выработки перспективных управленческих решений;

- предложена методика анализа влияния структурных подразделений на деятельность интегрированного научно-производственного предприятия, основанная на показателях чистых денежных потоков и экономической добавленной стоимости;

- разработана методика оценки сииергетического эффекта образования интегрированных научно-производственных организаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение полученных результатов , состоит в обосновании и систематизации принципов учетно-аналитических методик, позволяющих использовать показатели финансовых потоков государственных научно-производственных предприятий для выработки стратегических управленческих решений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные методические разработки могут быть использованы для построения управленческой системы учета, контроля и анализа на современных научно-производственных предприятиях, а также для подготовки специалистов экономического профиля. Практическая ценность результатов исследования подтверждается их внедрением в экономическую работу ФГУП "Hi111 "Алмаз", ГТРК "Саратов" и ФГУП "НПП "Контакт", что подтверждено соответствующими справками.

Апробация результатов исследования. В процессе исследований и практической реализации их результатов применялись различные формы апробации: обсуждения со специалистами и руководителями научно-производственных предприятий, сообщения на научных конференциях по итогам НИР в Саратовском государственном социально-экономическом университете (2004, 2005, 2006 г.г.). ■ .

Основные результаты исследования опубликованы в 4 печатных работах общим объемом 1,95 п.л.

Структура работы определена необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- Одной из наиболее распространенных форм разработки и производства наукоемких видов продукции являются научно-производственные предприятия, комплексно реализующие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и производственно-сбытовые функции в рамках единого хозяйствующего субъекта.

Сложный межотраслевой характер деятельности подобных хозяйственных структур обусловливает специфику порождаемых ею финансовых потоков, которые объективно нуждаются в учете, контроле и анализе, необходимых для действенного управления. При этом финансовый поток следует трактовать как направленное движение финансовых средств, циркулирующих внутри научно-производственного предприятия, между предприятием и внешней средой, необходимых для обеспечения эффективной разработки, освоения, производства и сбыта наукоемкой продукции.

В рамках государственного научно-производственного предприятия научно-исследовательские и опытно-конструкторские подразделения входят в его структуру, не являясь самостоятельными юридическими лицами, и их статус зависит от специфики его организационного строения. Они могут быть обособленными подразделениями организации либо входить в состав научно-производственных центров, ориентированных по различным направлениям научно-производственной деятельности и комплексно выполняющих все работы по разработке и производству конкретных видов продукции.

' Структурирование научно-производственного предприятия заключается в создании обособленных подразделений (научно-производственных центров) -бизнес-единиц, которые выполняют работы на разных стадиях процесса "исследование - освоение - производство" или комплексно осуществляют весь этот процесс в рамках конкретного направления.

В процессе НИР, ОКР, подготовки производства и его осуществления, сбыта и послепродажного обслуживания конечного научно-технического продукта бизнес-единицы предприятия (научно-производственные центры) взаимодействуют не только с внешними по отношению к предприятию поставщиками и заказчиками, но и между собой, а также с центральным аппаратом управления ФГУП. Следовательно, объектами учета должны быть как финансовые потоки, связанные с созданием и реализацией конечного продукта, так и потоки на отдельных стадиях его создания.

Научно-производственные центры представляют собой автономные подразделения предприятия, выполняющие функции бизнес-единиц и центров финансовой ответственности. Бюджеты центров ответственности интегрируются в общий бюджет организации. Руководство организации, распоряжаясь консолидированными фондами и резервами, оставляет за собой лишь стратегическое управление, общий контроль и выработку основных нормативов.

В этой ситуации управление финансовыми потоками в системе "исследование - освоение - производство" в рамках единой интегрированной хозяйственной структуры возможно осуществлять на базе принципов стратегического управленческого учета. Внедрение системы такого учета па конкретном предприятии должно осуществляться в соответствии с долгосрочными планами его развития. Она призвана интегрировать показатели всех научных и производственных подразделений в целях обеспечения целей предприятия в целом и выполнения его миссии.

Предлагаемая в работе модель учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми потоками научно-производственного предприятия предусматривает решение таких задач, как:

- учетно-аналитическое обеспечение управления финансовыми потоками, связанными с процессами НИР, ОКР, освоения, производства и сбыта наукоемкой продукции как в целом по предприятию, так и по его обособленным подразделениям;

- учет, анализ и контроль финансовых потоков, связанных с инвестицион- ■ ной деятельностью;

-учет, анализ и контроль финансовых потоков, связанных с изменениями собственного капитала и заемных средств (с финансовой деятельностью);

- учет, анализ и контроль формирования и использования финансовых результатов как в целом по предприятию, так и по его отдельным обособленным подразделениям.

При этом предполагается формирование двух блоков учетно-аналитической информации:

- о достигнутом уровне экономических показателей предприятия в целом и по каждому из его научно-производственных центров;

- об оценке предшествующей деятельности, альтернативных вариантах на перспективу, возможных изменениях направлений деятельности, структуры предприятия й оценочных показателей.

Такой подход позволяет использовать учетно-аналитическую информацию для выработки как оперативно-тактических, так и стратегических управленческих решений.

При этом право подготовки и оценки учетно-аналитической информации для принятия стратегических управленческих решений не может быть делегировано высшим управленческим персоналом другим уровням управления и потому такая информация должна формироваться строго в соответствии с требованиями конкретных управляющих высшего уровня управления предприятием.

Для обеспечения решения тактических задач, исходя из принятой стратегической программы, руководители высшего уровня управления должны четко определить круг вопросов, которые они оставляют за собой, и порядок делегирования полномочий для решения иных вопросов другим уровням управления и центрам ответственности.

Одной из важнейших функций центрального управления является управление финансовыми потоками. Для ее успешного выполнения необходима информация: о фактических поступлениях и расходовании денежных средств в предшествующий период с выделением денежных потоков отдельных обособленных подразделений по видам деятельности и операциям между собой и внешними контрагентами; о проектах финансовых планов на текущий период и на перспективу и согласованной системе отчетности об их выполнении; о календарных планах поступлений и расходования денежных средств и их фактическом исполнении.

Взаимоотношения между структурными подразделениями по созданию конечного научно-технического продукта строятся на основе принципов регулируемого микрорынка, но реальные денежные потоки, генерируемые процессами НИР, ОКР, производства и реализации, проявляются только во взаимоотношениях со сторонними по отношению к предприятию контрагентами. Однако зарождаются эти потоки в конкретных подразделениях предприятия, выполняющих функции центров финансовой ответственности. Поэтому тактические задачи управленческого учета во многом зависят от организационной структуры предприятия и особенностей организации цикла исследований, освоения, производства и продаж.

Центральное место в работе занимает глава, посвященная проблемам формирования управленческой системы учета и контроля государственного научно-производственного предприятия, как основы информационного обеспечения высшего звена его руководства в сфере исполнения бизнес-стратегии.

Управленческая система учета и контроля представляет собой структурированную по центрам ответственности модель управленческого учета, обеспечивающую информацией различные управленческие функции, осуществление контроля за исполнением центрами ответственности делегированных им полномочий и позволяющую оценивать достижение целей бизнес-стратегии как в целом по предприятию, так и по его научно-производственным центрам.

Центральным звеном управленческого учета финансовых потоков является учет финансовых потоков, связанных с формированием затрат и управлением ими. В работе выделены пять функциональных подходов к управлению затратами:

- выделение ключевых видов деятельности предприятия;

- организация раздельного учета;

- определение носителя затрат;

- калькулирование отдельных затрат;

- учет совместно контролируемых операций.

На основе указанных функциональных подходов определены стратегические центры ответственности научно-производственного предприятия в виде обособленных научно-производственных центров, делегируемые им полномочия и устанавливаемые для них обязанности. Предложена система показателей, характеризующих деятельность центров и их вклад в формирование показателей предприятия в целом. Рассмотрены варианты организации учета, зависимые от структуры и специфики конкретного предприятия.

Одним из эффективных способов обеспечения менеджеров полезной и доступной информацией для подготовки обоснованных управленческих решений является создание системы сегментарного учета и отчетности. Сегментарная отчетность представляет также интерес для собственников,-потенциальных инвесторов и других внешних пользователей отчетной информации. Поэтому внешнюю сегментарную отчетность специалисты чаще всего рассматривают как часть финансовой (бухгалтерской) отчетности, формирующую информацию о деятельности организации в географических и операционных сегментах. Однако не менее важна и внутренняя, управленческая сегментарная отчетность хозяйственных сегментов предприятия. .

В МСФО хозяйственный сегмент определяется как отличимый составной элемент компании, занятый в производстве отдельного товара (предоставлении услуги) либо группы связанных товаров или услуг, подвергающийся рискам и получающий выгоды, иные, чем другие сегменты компании. Выделяемые в научно-производственном предприятии научно-производственные центры как центры финансовой ответственности вполне могут рассматриваться в качестве подобных хозяйственных сегментов.

В работе определены требования к внутренней сегментарной отчетности научно-производственного предприятия и факторы, оказывающие влияние на порядок ее формирования. Очевидно, что необходимым условием постановки сегментарного учета и отчетности является организация управленческого учета финансовых потоков по центрам ответственности. Существенные финансовые потоки связаны с формированием затрат центров ответственности. На практике научно-производственные предприятия чаще всего используют позаказный метод учета затрат. Однако в работе предложено совместное использование поза-казного и попроцессного методов учета затрат для отражения издержек научно-производственных центров как обособленных сегментов деятельности предприятия.

Такое комбинирование позволит системе позаказного калькулирования обеспечить отражение затрат по каждому сегменту (научно-производственному центру) в виде матрицы, где в качестве подлежащего будет фигурировать заказ, а сказуемого - попроцессный, функциональный признак.

Проведенное исследование показало, что в научно-производственных организациях целесообразно применение целевого калькулирования себестоимости продукта. Задача целевого калькулирования состоит не столько в попытках сократить затраты на стадии производства уже разработанного и освоенного продукта, а в том, чтобы аналитически обосновать и спроектировать затраты еще до появления продукта - на этапах исследований, разработки и проектирования,

В целях усиления контрольных функций управленческой системы учета и контроля предложены меры по обеспечению координации системы бюджетирования и формирования сегментарной отчетности.

Развитая система управленческого учета и контроля предполагает широкое использование корпоративного бюджетирования, то есть системы сквозного планирования, контроля и анализа хозяйственной деятельности предприятия. Бюджетный процесс в работе предлагается осуществлять на той же методологической основе, что и формирование внутренней сегментарной отчетности, охватывая централизованно устанавливаемые аппаратом управления показатели для предприятия в целом и для входящих в его состав научно-производственных центров.

. Важнейшей частью бюджетирования является разработка финансового бюджета, который по сути состоит из прогнозного баланса, планируемых отчетов о движении денежных средств, о прибылях и убытках, идентифицируя финансовые потоки и финансовые результаты осуществления видов деятельности, суммируемые в операционных бюджетах. В нашем исследовании предложена система "бюджетирование с нуля" с использованием концепции калькулирования на основе видов деятельности. Бюджетирование по видам деятельности ..тесно взаимоувязано, с матричным представлением внутренней сегментарной отчетности, предполагая отражение взаимосвязи между единицами продукции научно-производственного предприятия и необходимыми для производства этих единиц видами деятельности. В работе раскрыты принципы Положения о

бюджетном планировании ФГУП "Hiill "Алмаз", руководителем разработки которого является автор диссертации.

Необходимость раскрытия деятельности основных сегментов научно-производственных предприятий обусловлена невозможностью получения адекватных оценок риска, тенденций роста, разнообразия видов деятельности на основе агрегированных данных традиционной финансовой отчетности. Дезагрегирование финансовой информации по сегментам связано с необходимостью обеспечения возможностей прогнозирования риска и будущих денежных потоков при принятии инвестиционных и других управленческих решений.

Внедрение научно-производственными организациями соответствующей комбинации финансовых и нефинансовых показателей исполнения, равно как и необходимость мобилизовать и использовать свои интеллектуальные (неосязаемые) активы, также как и свои физические (осязаемые) активы вызывают необходимость в сбалансированной системе показателей оценки исполнения, которая переводила бы стратегию предприятия в плоскость конкретных целей, показателей, задач и инициатив.

Показатели, полученные из системы оценок, представляют собой баланс между четырьмя перспективами оценки:

1) внешние финансовые показатели для заинтересованных сторон и клиентов; •

2) показатели, характеризующие взаимоотношения с клиентами;

3) показатели оценки видов деятельности;

4) показатели, характеризующие деятельность центров ответственности.

Система оценок обычно предполагает, что высшее руководство делегирует

или децентрализует ответственность за принятие решений большому количеству конкретных сотрудников организации. Децентрализация позволяет мотивированным и хорошо подготовленным членам организации быстро выявлять дополнительные резервы повышения эффективности деятельности отдельных бизнес-процессов (центров ответственности).

Для трансформации информации управленческого учета в соответствующие стратегические управленческие решения необходим адекватный стратегический анализ. Серьезной проблемой является выбор системы показателей для контроля за реализацией стратегии предприятия. В качестве этих показателей в работе предложены такие параметры эффективности и финансового состояния как экономическая добавленная стоимость, чистые денежные потоки, финансовая устойчивость, платежеспособность, деловая активность, прибыльность и цена фирмы; из показателей, характеризующих рыночную деятельность, отобраны чистый денежный поток от операционной деятельности, объем продаж и темпы его динамики, запас финансовой прочности и рентабельность продаж.

Стратегический анализ должен носить факторный характер, выявляя конкретные причины изменений стратегических контрольных параметров. При этом необходимо выделять факторы, зависящие от предприятия и носящие регулируемый характер - степень использования ресурсов, оптимизация ассортимента продукции и организационной структуры, уровень организации управле-

ния, производства и труда. К труднорегулируемым факторам следует отнести сложившуюся инфраструктуру предприятия, его производственную мощность, технический уровень производства и другие условия, обладающие значительной инерцией, во многом определяемые историей создания и функционирования предприятия, требующие значительных затрат, усилий и времени для их изменения.

Надо также выделять независящие от предприятия, нерегулируемые факторы (географические, горно-геологические, природно-климатические, связанные с конкурентной средой и конъюнктурой рынка, с государственным регулированием экономики и т.п.). Чем выше уровень управления и чем более длителен. срок реализации стратегических решений, тем шире будет перечень управляемых факторов и тем больше становятся возможности воздействия на трудноре-гулируемые факторы.

Стратегический анализ предполагает изучение и факторов внешней среды с целью выработки мер по адаптации предприятия к изменяющимся условиям, но в рамках настоящего исследования основное внимание было уделено анализу внутренних управляемых факторов. При этом вся внутренняя среда организации и её отдельные подсистемы и компоненты рассматриваются как стратегический ресурс её развития. Цель такого анализа - выявить стратегическую ситуацию внутри предприятия, характеризующую текущее состояние бизнеса и использование разнообразных ресурсов, выделить ключевые факторы успеха, которые позволят при их развитии в будущем обеспечивать успех и долгосрочную конкурентоспособность предприятия.

На основе идеологии SWOT-анализа и матрицы BCG предложено осуществлять сегментацию продукции, видов деятельности и бизнес-единиц научно-производственного предприятия с тем, чтобы оценить их рыночную и экономическую перспективность, выявить необходимость и направления их структурной перестройки с соответствующим переливом капитала.

В соответствии со схемой анализа, предложенной известной консалтинговой фирмой BCG (Boston Consulting Group), все продукты, выпускаемые предприятием, необходимо разделить на четыре основные категории: "звезда" - прибыльный продукт, находящий спрос на растущем рынке и поэтому наиболее перспективный для наращивания его выпуска; "знак вопроса" - пока убыточный продукт, в то же время пользующийся спросом на растущем рынке и в силу этого требующий решения о наращивании или сворачивании его производства; "дойная корова" - прибыльный продукт, но востребован он медленно растущим либо стабильным рынком с ограниченным спросом; "собака" - убыточный продукт, находящий спрос на ограниченном, медленно-растущем, стабильном или угасающем рынке.

Сущность выработки стратегических управленческих решений по такой методике состоит в том, чтобы в составе ассортиментного портфеля предприятия развивать потенциально выгодные и перспективные "знаки вопроса" в "звезды" на средства, получаемые от эксплуатации "дойных коров". С изменением рыночных условий "звезды" переходят в разряд "дойных коров", а пекото-

рые из "знаков вопроса" могут превратиться в "собак". Поэтому рост "звезд" должен компенсировать потери от неудачных продуктов.

В работе предложено использовать подобный подход для аналитического обеспечения управления деятельностью современного научно-производственного предприятия и входящих в его состав бизнес-единиц (научно-производственных центров), ориентированных на разработку и выпуск различных групп изделий. Ведь в рамках предприятия как единого юридического лица несложно обеспечить тесную кооперацию научно-производственных центров, а в необходимых случаях и их структурную перестройку с соответствующим переливом капитала. .

■В ходе проведенного автором исследования выработана методика анализа финансовых потоков и экономической добавленной стоимости, связанных с деятельностью структурных подразделений, и оценки их влияния на показатели интегрированного научно-производственного предприятия.

Предложенная методика анализа финансовых потоков в разрезе центров финансовой ответственности и видов деятельности (операционной, инвестиционной и финансовой) позволяет определить чистые денежные потоки, отражающие вклад научно-производственных центров и видов деятельности в формирование финансовых потоков предприятия в целом как единого хозяйственного образования. Такой подход даёт возможность позиционировать научно-производственные центры как'элементы матрицы ВСО и на этой основе принимать обоснованные организационные, финансовые и инвестиционные решения.

Одним из эффективных методов оценки результативности организаций и генерируемых ими финансовых потоков является использование критерия экономической добавленной стоимости. В работе предложены модифицированные методики расчета показателей экономической добавленной стоимости и средневзвешенной стоимости капитала, ориентированные на специфику стратегических центров финансовой ответственности государственных унитарных научно-производственных предприятий - научно-производственных центров (НПЦ).

Так, экономическую добавленную стоимость научно-производственного центра предлагается определять по формуле:

„ _ _ Среднегодовая Средневзве-

Экономическая Прибыль Ставка

, , стоимость шенная стои-

ообавленная от , , налога \ / \

= , х ( 1 - 1 - ( имущества, х мость капита- I

стоимость продаж \ на / \ . /

НПЦ НПЦ прибыль закрепленного ла предпри-

за НПЦ ятня в целом

Наибольшую сложность при этом представляет определение средневзвешенной стоимости капитала федерального государственного унитарного предприятия. Для обычного акционерного общества стоимость капитала - это выраженная в процентах норма прибыли на акции и долговые обязательства компании на фондовом рынке, то есть это издержки на привлечение и использование авансированного капитала.

По нашему мнению, в целях стратегического управленческого учета на государственном унитарном предприятии, не связанном обязательствами перед акционерами и имущество которого находится в федеральной собственности,

для расчета средневзвешенной стоимости капитала допустимо применять следующую формулу:

_ , Средняя Среднего- Средняя

Среднего- Среднего- , ,

_ . , „ , ^ . ставка довая до- ставка Средневзве довая до- Ставка довая доля

с , оплаты ля крат- оплаты

шейная ля основ- налога долго- . ■

/ долго- \ / косроч- кратко- к

ных х на )+( срочных х ) ■+{ г х г I

. ' \ срочных/ I ныхкре- срочных'

ь средств в имуще- кредитов . Л ,

г _ креди- оитов и креди-капитала имущест- ство и займов в

ее пассивах

тов и займов в тов и

займов пассивах займов

Использование этих показателей для анализа деятельности научно-производственных центров и других центров финансовой ответственности по разработанной в диссертации методике позволяет независимо от специфики И структуры затрат каждого из центров определить их результативность и вклад в формирование совокупной экономической добавленной стоимости предприятия. Такой подход также позволяет осуществлять выбор стратегических решений по поддержанию деятельности центров, их развитию либо ликвидации в соответствии с принципами модифицированного в работе метода ВСО.

В ходе исследования разработана и предложена методика оценки синерге-тического эффекта образования интегрированных научно-производственных организаций.

Логика развития современных и конкурентоспособных предприятий по выпуску наукоемкой и высокотехнологичной продукции неизбежно приводит к образованию интегрированных научно-производственных организаций. Подобные организации могут иметь форму различного рода корпоративных структур или унитарных государственных предприятий. Однако в любом случае создание и функционирование подобных интегрированных структур имеет смысл, прежде всего, при получении реального экономического эффекта от объединения. Именно с этой точки зрения, интегрированные научно-производственные организации представляют интерес как объекты эффективного объединения и дальнейшего функционирования.

Действенным инструментом оценки реальной эффективности интегрирования ранее обособленных и самостоятельных предприятий является анализ си-нергетического эффекта от их объединения.

В рамках настоящего исследования под синергетическим эффектом следует понимать возрастание эффективности деятельности в результате соединения, интеграции, слияния отдельных частей в единую систему за счет так называемого положительного системного эффекта (эффекта эмерджентности), где эффект от .взаимодействия участников объединения внутри интегрированного предприятия превышает сумму эффектов деятельности каждого участника в отдельности, действующего автономно.

В работе рассмотрены разнообразные проявления этого эффекта в научно-производственной сфере и принципы его оценки. Традиционные способы оценки синергетического эффекта, как правило, ориентированы на использование абсолютных показателей финансовых результатов (чаще всего прибыли). Одна-

ко такой подход не обеспечивает условия сопоставимости взятых за различные периоды показателей при проведении анализа фактического объединения ранее самостоятельных предприятий. Поэтому в работе предложен алгоритм анализа фактического синергетического эффекта, основанный не на абсолютных показателях финансовых потоков и финансовых результатов, а на относительных показателях. На примере показателя рентабельности продаж продемонстрирован порядок анализа эффекта от преобразования дочерних предприятий в структурные подразделения ФГУП, выполняющие функции внутренних центров финансовой ответственности.

При этом синергетический эффект (£') определен по формуле:

5" = Э" -

где Э; - фактический средневзвешенный по объемам продаж уровень рентабельности продаж ранее самостоятельных предприятий в год, предшествовавший их интеграции;.

Э* - фактический уровень рентабельности продаж интегрированного предприятия, рассчитанный за аналогичный период.

Разумеется, для устранения искажающего воздействия специфических условий переходного периода данные для предлагаемых расчетов не следует брать за смежные отчетные периоды. На наш взгляд, допустимый интервал между анализируемыми периодами не может быть меньше одного года.

Таким образом, предлагаемый в диссертации комплекс теоретических разработок и учетно-аналитических методик будет способствовать повышению уровня практической экономической работы в государственных научно-производственных предприятиях и в органах управления ими.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гвоздюк В.И. Задачи корпоративного управленческого учета.//Социально-экономическое развитие России. Проблемы, поиски, решения: Сборник научных трудов,- Саратов: СГСЭУ, 2004,- 0,15 п.л.

2. Гвоздюк В.И. Анализ влияния структурных подразделений на деятельность корпорации.// Социально-экономическое развитие России. Проблемы, поиски, решения: Сборник научных трудов.- Саратов: СГСЭУ, 2004,- 0,1 п.л.

3. Гвоздюк В.И. У четно-аналитическое обеспечение управления финансовыми потоками в научно-производственных образованияхУ/Проблемы учета, анализа и аудита: Сборник научных трудов. - Саратов: СГСЭУ, 2006. - 0,8 п.л.

4. Гвоздюк В.И. Управленческий учет и аигализ финансовых потоков в системе управления государственным научно-производственным предприятием// Поволжский гуманитарный журнал (электронный т1егпе1-журнал).-2006.- №1.-1Шр: //www.ssea.mrmet.rWjoumal.htm.- 0,9 п.л.

, rf Автореферат

Подписано в печать Jmffl^tf oq 2*x>6r. Формат 60x84'Л«

Бумага типогр. №1 / Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0

Заказ Зз? Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.