Управленческий учет на предприятиях швейной отрасли промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чугаева, Тамара Дмитриевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чугаева, Тамара Дмитриевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы управленческого учета.

1.1. Цель, задачи и содержание управленческого учета.

1.2. Информационная база управленческого учета.

1.3. Исторические предпосылки становления управленческого учета на российских предприятиях.

Глава II. Организационно-методические подходы к реализации системы управленческого учета.

2.1. Организационные аспекты построения системы управленческого учета.

2.2. Особенности швейного производства и их влияние на организацию управленческого учета.

2.3. Учет затрат на производство в швейной отрасли: современное состояние и основные направления развития.

Глава III. Направления развития информационной базы управленческого учета.

3.1. Система «стандарт-кост» в развитии системы управленческого учета.

3.2. Бюджетирование в системе управленческого учета.

3.3. Управленческий анализ как часть информационно-аналитического обеспечения руководства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий учет на предприятиях швейной отрасли промышленности"

Актуальность темы. В настоящее время наблюдается положительная динамика в развитии швейного производства, что обусловлено, прежде всего, коротким, по сравнению с другими отраслями промышленности, временным лагом между вложением сравнительно небольших инвестиций и получением дохода, а также экологически чистое производство и относительно короткий срок, необходимый для подготовки рабочих кадров. Швейные предприятия, также как и все коммерческие организации, в своей деятельности ориентированы на получение максимальной прибыли. При наличии жесткой конкуренции, особенно со стороны производителей, импортирующих в нашу страну товары народного потребления, при этом нередко дешевые, повышение прибыльности швейных предприятий за счет увеличения цен на продукцию практически невозможно.

Одним из выходов из данной ситуации является концентрация внимания на управление затратами на производство, возникновение которых всегда связано с деятельностью конкретных лиц. Наибольшее значение приобретают проблемы приближения учета затрат к рабочему месту, к центрам затрат и центрам ответственности в целях управления затратами, что является одним из важнейших направлений развития управленческого учета.

Эффективное управление затратами предполагает наличие информационного обеспечения процессов управления, прогнозирования результатов деятельности предприятия и его структурных подразделений, действенных методик оценки их деятельности. Применение традиционных методов учета не всегда позволяет в полном объеме реализовать требования современного управления, и как следствие, возникает потребность в совершенствовании информационно-аналитической базы управления производственной деятельностью предприятия с целью своевременного получения данных о затратах для осуществления контроля за ними и принятия управленческих решений.

В этой связи требуют особого внимания накопленный отечественный опыт в планировании, учете и анализе затрат и исследование организации управленческого учета в развитых рыночных странах, имеющих в настоящее время серьезное научное обоснование и эффективную практику в этой области. Министерство финансов Российской Федерации письмом от 15 октября 2001 года указало на необходимость разработки отраслевых рекомендаций по вопросам планирования и учета затрат на производство продукции (работ, услуг), вопросам калькулирования в целях решения хозяйствующими субъектами определенных задач управления и подчеркнуло, что организация производственного учета является их внутренним делом. А поскольку вопросы формирования системы управленческого учета находятся в ведении руководства предприятия, данная сфера не может быть предметом государственного регулирования. Иными словами, на современном этапе, ставится задача создания методики ведения управленческого учета с учетом отраслевых особенностей, определением совокупности приемов по обеспечению своевременного, полного и достоверного отражения затрат на производство, исполнителей и порядком использования на практике полученных результатов.

Проблемы совершенствования учета и анализа затрат постоянно находятся в центре внимания ученых и получили, на наш взгляд, довольно полное отражение в специальной литературе. Однако управленческий учет, в первую очередь, формируется как специфическая система учета на предприятиях конкретной отрасли, в то же время вопросы, посвященные организации управленческого учета на предприятиях швейной промышленности не нашли достаточного освещения в научной и практической литературе.

Отсутствие разработок по указанным вопросам применительно к швейному производству, а также их практическая значимость, требуют новых исследований в этой области знаний, что и предопределило выбор темы и направлений диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в комплексной разработке методологических подходов, организационного механизма и элементов методики организации управленческого учета на предприятиях швейной отрасли промышленности для решения прикладных задач их устойчивого функционирования.

В соответствие с этой целью в работе поставлены следующие научные и практические задачи: обобщить существующие подходы к организации управленческого учета; выявить особенности механизма организации систем управленческого учета на предприятиях швейной отрасли промышленности, раскрыть их характерные черты и тенденции развития; систематизировать организационно - методические аспекты реализации системы управленческого учета; оценить факторы, влияющие на порядок формирования системы управленческого учета предприятий швейной отрасли, исходя из специфики осуществляемой ими финансово-хозяйственной деятельности; сформулировать рекомендации по организации планирования и анализа затрат швейных предприятий, способствующие организации эффективного управления ими; обосновать основные элементы методики организации управленческого учета на предприятиях швейной отрасли промышленности и разработать рекомендации по их практическому применению.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является совокупность методологических, организационных и методических вопросов, связанных с разработкой системы управленческого учета на б швейных предприятиях, а также вопросы учета и анализа затрат на производство для решения прикладных задач управления ресурсами.

Объектом исследования служат предприятия швейной промышленности ; Алтайского края.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования использовались теоретико-методологические разработки таких отечественных ученых, как

A.Ф.Аксененко, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, JI.T. Гиляровской,

B.Б. Дардик, М.Х. Жебрака, В.Б Ивашкевича, Т.П. Карповой, О.Е.Николаевой, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, М.З.Пизенгольца, Г.А.Скачко, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, М.В. Ткача, Н.Г.Чумаченко, А.Д. Шеремета и других, а также некоторых зарубежных исследователей - Р. Вила, Ч. Гаррисона, К. Друри, Э. Майера, Р.Мюллендорфа, Б. Нидлза, Б. Ришара, Дж. Фостера, П. Фридмана, Ч.Т.Хорнгрена, Р. Энтони, А. Яруговой и других.

Информационной основой диссертации послужила нормативно-правовая база, регламентирующая порядок учета затрат и их классификацию для определения себестоимости продукции (работ, услуг), а также данные первичного учета и статистической отчетности предприятий швейной промышленности Алтайского края.

При обосновании выдвигаемых положений и разработок применялись принципы исторического, логического, системного анализа и синтеза, метод группировок и сравнений, экономико-математические методы.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и разработке, на основе проведенного комплексного исследования, положений по организации системы управленческого учета в части планирования, учета и анализа затрат по центрам затрат и центрам ответственности.

Наиболее важные положения, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем: обобщены и систематизированы научные представления об управленческом учете в целях уточнения его предназначения; даны практические рекомендации по его развитию в организации; выявлены центры ответственности швейного предприятия, расходы, контролируемые ими, и обоснованы показатели, способствующие объективной оценке их работы;

- предложен вариант организации учета по системе «стандарт-кост», позволяющий предприятиям швейной отрасли промышленности оперативно управлять затратами;

- разработана модель бюджетирования с использованием средств Microsoft Excel, обеспечивающая реальную комплексную оценку показателей финансово-хозяйственной деятельности швейного предприятия;

- обоснованы рекомендации по разработке наиболее выгодного ассортимента швейных изделий на основе информации, полученной в системе "директ-костинг" и маржинального анализа;

- систематизированы результаты практического применения разработанной методики, внедренной в производство швейных предприятий Алтайского края.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании методических рекомендации по организации управленческого учета на предприятиях швейной отрасли промышленности. Применение швейными предприятиями сформированных рекомендаций и разработанной методики поможет наладить процесс эффективного управления затратами на производство продукции, и как следствие, повысит рентабельность их функционирования.

Содержащиеся в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Управленческий учет» и

Управленческий анализ», а также при проведении семинаров повышения квалификации работников экономических служб швейных предприятий.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в соответствие с тематикой госбюджетной научно-исследовательской работы Всероссийского заочного финансово-экономического института по проблеме «Стабилизация и развитие экономики Российской Федерации». Все предложения и рекомендации, приведенные в диссертационной работе, имеют конкретный характер. Некоторые из них приняты к внедрению и используется в практической деятельности швейных предприятий Алтайского края: ЗАО «Алтайский Дом моделей» и ООО «Алтайская мода» (внедрена методика прогнозирования затрат с применением маржинального анализа); ЗАО «Бийская швейная фабрика» и ЗАО «Рубцовская швейная фабрика» (внедрена методика бюджетирования); ЗАО «Горняцкая швейная фабрика» (внедрена методика организации учета затрат по центрам ответственности); ООО «Сибирский текстиль» (внедрена методика организации учета по системе «стандарт-кост»).

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, а также в учебном процессе ВЗФЭИ при чтении лекций по курсам «Управленческий учет» и «Управленческий анализ».

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Чугаева, Тамара Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в ходе работы над диссертацией исследования и разработанные на их основе рекомендации и предложения позволяют сделать следующие выводы:

1. Сущность управленческого учета в диссертации рассматривается как интегрированная система планирования, учета, контроля и анализа затрат, которая обобщает информацию для принятия оперативных управленческих решений.

2. Особенности отрасли являются привлекательными с точки зрения вложения инвестиций в швейную промышленность, а наличие острой конкуренции с предприятиями других стран, выпускающими товары с низкими издержками производства, обусловливает необходимость тщательного и всестороннего анализа затрат на производство, сбыт и продвижение товаров.

3. Изучение отечественного опыта организации учета и анализа затрат, внутрихозяйственного расчета, нормативного метода учета затрат на производство и внутрипроизводственного планирования, позволило выявить положения, приемлемые и действенные в современных условиях хозяйствования.

4. Исследование базисных подходов к организации управленческого учета дало возможность систематизировать организационно-методические аспекты формирования системы управленческого учета и предложить методику ее построения на швейных предприятиях.

5. Анализ действующего состояния учетной системы. предопределил вывод о необходимости внесения изменений в ее построение в целях реализации современных требований к плановой, контрольной и аналитической функциям учетного механизма.

6. Изменение характера управления на основе распределения ответственности и контроля качества работы исполнителей способно значительно повысить результаты деятельности всего предприятия. В этой связи предложены рекомендации по организации учета и анализа затрат по центрам ответственности, определен перечень центров ответственности и систематизированы расходы, контролируемые ими.

7. Исследование показало, что на построение системы управленческого учета существенное влияние оказывают организационные и технологические особенности производства. В результате изучения особенностей швейной отрасли предложено применение интегрированного варианта организации управленческого учета, при котором основой формирования информационной базы является единая система бухгалтерских счетов. Разработанный вариант рабочего Плана счетов управленческого учета обеспечивает возможность получения информации с необходимой степенью детализации на основе данных, отраженных в системе аналитических счетов, где первый уровень аналитики - элементы затрат, второй — центры ответственности.

8. Комплексный подход к управлению производством предполагает формирование системы показателей, оценивающих деятельность структурных подразделений, в связи с этим в работе определены показатели, способствующие объективной оценке работы центров ответственности.

9. Обобщение международного и отечественного опыта эффективной организации управленческого учета позволило определить возможность построения учета одновременно как по системе «стандарт-кост» с учетом специфики швейной отрасли, так и по системе «директ-костинг».

10. В диссертации отмечена необходимость бюджетирования производственной деятельности и предложены рекомендации по составлению бюджетов производства. На практических примерах показано, как с помощью бюджетов контролируется процесс исполнения принятых решений и оценивается работа каждого центра ответственности.

11. Использование концепции маржинального анализа в швейном производстве имеет ряд особенностей, с учетом которых предложены рекомендации по применению маржинального анализа для определения финансовых результатов и управления в целом.

12. В целом работа направлена на организацию управленческого учета на предприятиях швейной промышленности. Реализация высказанных в диссертационной работе предложений и рекомендаций будет способствовать повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности, усилению контроля и более полному выявлению и использованию резервов снижения себестоимости швейных изделий.

Автореферат диссертации по теме "Управленческий учет на предприятиях швейной отрасли промышленности"

На правах рукописи

Чугаева Тамара Дмитриевна

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ШВЕЙНОЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре Бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Всероссийского заочного финансово-экономического института

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бахрушина Мария Арамовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дардик Владимир Борисович

кандидат экономических наук, доцент Скачко Галина Александровна

Ведущая организация: Российский государственный торгово-

экономический университет

Защита состоится « 7 уНОА&Р'Я 2003г. в -а час. на заседании диссертационного совета К 212.040.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 123995, г. Москва, ул. Олеко Дундича, д.23, аудитория Хе Л^&О

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Автореферат разослан «¿^ ¿)&НТ'Я6РЯ2003г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

Пилипенко А.И.

А

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается положительная динамика в развитии швейного производства, что обусловлено, прежде всего, коротким, по сравнению с другими отраслями промышленности, временным лагом между вложением сравнительно небольших инвестиций и получением дохода, а также экологически чистое производство и относительно короткий срок, необходимый для подготовки рабочих кадров. Швейные предприятия, также как и все коммерческие организации, в своей деятельности ориентированы на получение максимальной прибыли. При наличии жесткой конкуренции, особенно со стороны производителей, импортирующих в нашу страну товары народного потребления, при этом нередко дешевые, повышение прибыльности швейных предприятий за счет увеличения цен на продукцию практически невозможно.

Одним из выходов из данной ситуации является концентрация внимания на управление затратами на производство, возникновение которых всегда связано с деятельностью конкретных лиц. Наибольшее значение приобретают проблемы приближения учета затрат к рабочему месту, к центрам затрат и центрам ответственности в целях управления затратами, что является одним из важнейших направлений развития управленческого учета.

Эффективное управление затратами предполагает наличие информационного обеспечения процессов управления, прогнозирования результатов деятельности предприятия и его структурных подразделений, действенных методик оценки их деятельности. Применение традиционных методов учета не всегда позволяет в полном объеме реализовать требования современного управления, и как следствие, возникает потребность в совершенствовании информационно-аналитической базы управления производственной деятельностью предприятия с целью своевременного

получения данных о затратах для осуществления контроля за ними и принятия управленческих решений.

В этой связи требуют особого внимания накопленный отечественный опыт в планировании, учете и анализе затрат и исследование организации управленческого учета в развитых рыночных странах, имеющих в настоящее время серьезное научное обоснование и эффективную практику в этой области. Министерство финансов Российской Федерации письмом от 15 октября 2001 года указало на необходимость разработки отраслевых рекомендаций по вопросам планирования и учета затрат на производство продукции (работ, услуг), вопросам калькулирования в целях решения хозяйствующими субъектами определенных задач управления и подчеркнуло, что организация производственного учета является их внутренним делом. А поскольку вопросы формирования системы управленческого учета находятся в ведении руководства предприятия, данная сфера не может быть предметом государственного регулирования. Иными словами, на современном этапе, ставится задача создания методики ведения управленческого учета с учетом отраслевых особенностей, определением совокупности приемов по обеспечению своевременного, полного и достоверного отражения затрат на производство, исполнителей и порядком использования на практике полученных результатов.

Проблемы совершенствования учета и анализа затрат постоянно находятся в центре внимания ученых и получили, на наш взгляд, довольно полное отражение в специальной литературе. Однако управленческий учет, в первую очередь, формируется как специфическая система учета на предприятиях конкретной отрасли, в то же время вопросы, посвященные организации управленческого учета на предприятиях швейной промышленности не нашли достаточного освещения в научной и практической литературе.

Отсутствие разработок по указанным вопросам применительно к швейному производству, а также их практическая значимость, требуют новых исследований в этой области знаний, что и предопределило выбор темы и направлений диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в комплексной разработке методологических подходов, организационного механизма и элементов методики организации управленческого учета на предприятиях швейной отрасли промышленности для решения прикладных задач их устойчивого функционирования.

В соответствие с этой целью в работе поставлены следующие научные и практические задачи:

обобщить существующие подходы к организации управленческого учета; выявить особенности механизма организации систем управленческого учета на предприятиях швейной отрасли промышленности, раскрыть их характерные черты и тенденции развития;

систематизировать организационно - методические аспекты реализации системы управленческого учета;

оценить факторы, влияющие на порядок формирования системы управленческого учета предприятий швейной отрасли, исходя из специфики осуществляемой ими финансово-хозяйственной деятельности; сформулировать рекомендации по организации планирования и анализа затрат швейных предприятий, способствующие организации эффективного управления ими;

обосновать основные элементы методики организации управленческого учета на предприятиях швейной отрасли промышленности и разработать рекомендации по их практическому применению.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является совокупность методологических, организационных и методических вопросов, связанных с разработкой системы управленческого учета на

швейных предприятиях, а также вопросы учета и анализа затрат на производство для решения прикладных задач управления ресурсами.

Объектом исследования служат предприятия швейной промышленности Алтайского края.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При

!

проведении диссертационного исследования использовались теоретико-методологические разработки таких отечественных ученых, как

A.Ф.Аксененко, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, Л.Т. Гиляровской,

B.Б. Дардик, М.Х. Жебрака, В.Б Ивашкевича, Т.П. Карповой, О.Е.Николаевой, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, М.З.Пизенгольца, Г.А.Скачко, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, М.В. Ткача, Н.Г.Чумаченко, А.Д. Шеремета и других, а также некоторых зарубежных исследователей - Р. Вила, Ч. Гаррисона, К. Друри, Э. Майера, Р.Мюллендорфа, Б. Нидлза, Б. Ришара, Дж. Фостера, П. Фридмана, Ч.Т.Хорнгрена, Р. Энтони, А. Яруговой и других.

Информационной основой диссертации послужила нормативно-правовая база, регламентирующая порядок учета затрат и их классификацию ' для определения себестоимости продукции (работ, услуг), а также данные первичного учета и статистической отчетности предприятий швейной ; промышленности Алтайского края.

При обосновании выдвигаемых положений и разработок применялись • принципы исторического, логического, системного анализа и синтеза, метод группировок и сравнений, экономико-математические методы.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и ; разработке, на основе проведенного комплексного исследования, положений по организации системы управленческого учета в части планирования, учета и анализа затрат по центрам затрат и центрам ответственности.

7

i

Наиболее важные положения, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

обобщены и систематизированы научные представления об управленческом учете в целях уточнения его предназначения; даны практические рекомендации по его развитию в организации; выявлены центры ответственности швейного предприятия, расходы, , контролируемые ими, и обоснованы показатели, способствующие объективной оценке их работы;

- предложен вариант организации учета по системе «стандарт-кост», позволяющий предприятиям швейной отрасли промышленности

I

оперативно управлять затратами;

- разработана модель бюджетирования с использованием средств Microsoft Excel, обеспечивающая реальную комплексную оценку показателей • финансово-хозяйственной деятельности швейного предприятия;

- обоснованы рекомендации по разработке наиболее выгодного ассортимента швейных изделий на основе информации, полученной в системе "директ-костинг" и маржинального анализа;

- систематизированы результаты практического применения разработанной 1 методики, внедренной в производство швейных предприятий Алтайского края.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании методических рекомендации по организации управленческого ' учета на предприятиях швейной отрасли промышленности. Применение швейными предприятиями сформированных рекомендаций и разработанной , методики поможет наладить процесс эффективного управления затратами на производство продукции, и как следствие, повысит рентабельность их функционирования.

Содержащиеся в диссертации рекомендации и предложения могут быть • использованы в процессе преподавания дисциплин «Управленческий учет» и ,

«Управленческий анализ», а также при проведении семинаров повышения квалификации работников экономических служб швейных предприятий.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в соответствие с тематикой госбюджетной научно-исследовательской работы ' Всероссийского заочного финансово-экономического института по проблеме «Стабилизация и развитие экономики Российской Федерации». Все предложения и рекомендации, приведенные в диссертационной работе,

I

имеют конкретный характер. Некоторые из них приняты к внедрению и используется в практической деятельности швейных предприятий Алтайского края: ЗАО «Алтайский Дом моделей» и ООО «Алтайская мода» (внедрена методика прогнозирования затрат с применением маржинального ■ анализа); ЗАО «Бийская швейная фабрика» и ЗАО «Рубцовская швейная фабрика» (внедрена методика бюджетирования); ЗАО «Горняцкая швейная фабрика» (внедрена методика организации учета затрат по центрам ответственности); ООО «Сибирский текстиль» (внедрена методика . организации учета по системе «стандарт-кост»).

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, а также в учебном процессе ВЗФЭИ при чтении лекций по курсам «Управленческий учет» и «Управленческий анализ».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, общим объемом 2,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (с включением 10 рисунков и 21 таблиц), заключения, библиографического списка использованной литературы, 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управленческого учета» были исследованы и обобщены определения управленческого учета, сформулированные современными авторами, и установлено, что мнения специалистов относительно его сущности и направлений развития и неоднородны и противоречивы.

На сегодняшний день в наиболее общем виде принято считать, что управленческий учет является одной из экономических подсистем управления, целью которой является формирование информационно-аналитической базы для целостной совокупности управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений. Анализ понятийного аппарата показал, что к характерным особенностям управленческого учета относятся:

- сбор, регистрация, обобщение, анализ и контроль всей информации по разным направлениям, сегментам, центрам ответственности и т.д.;

- регламентация учета только внутренними распоряжениями руководства и спецификой конкретной организации;

- использование в качестве информационной базы финансовых и нефинансовых показателей.

В целях рационального применения всех достижений в области управленческого учета автором проведено исследование ранее применявшихся элементов управленческого учета: организации планирования, учета, контроля и анализа затрат, позволившее выявить положения, приемлемые и действенные в современных экономических условиях.

В результате сравнительного анализа элементов внутрипроизводственного хозяйственного расчета и управленческого учета определена возможность применения отдельных положений внутрипроизводственного хозрасчета при . организации системы управленческого учета, в частности: формирование и уточнение организационной структуры предприятия, рассмотрение функций цехов и подразделений, определение взаимосвязи между ними, отражение в отчетности центров ответственности только значимых и контролируемых затрат, организация нормирования затрат и разработка положения о премировании.

В диссертации раскрыты причины по которым внутрипроизводственный хозяйственный расчет в то время не получил достаточного распространения. Первой из них явилось отсутствие должной материальной заинтересованности работников. Второй — увеличение объема счетных работ в связи с большим количеством хозрасчетных показателей, доводимых до структурных подразделений, что при низкой автоматизации не стимулировало выполнение дополнительных учетных процедур.

Отмечено, что в современных экономических условиях становится актуальным построение эффективной системы учета, основанной на учете затрат по центрам ответственности, что обусловлено, с одной стороны, решением главной задачи хозяйствующего субъекта - получением прибыли, что, в свою очередь, неосуществимо без всестороннего контроля и анализа затрат, возникающих в связи с деятельностью конкретных лиц; с другой стороны, - высоким уровнем компьютеризации учетных работ, позволяющим вести учет по объектам с любой степенью детализации.

В работе рассмотрен нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования продукции, применявшийся в практической деятельности российских предприятий и проведено его сравнение с системой «стандарт-кост». Отличительной особенностью метода «стандарт-кост» является

оперативное выявление отклонений и управление затратами по этим отклонениям. При нормативном учете выявление отклонений происходило на заключительных этапах производства, что не давало возможности оперативно анализировать отклонения и влиять на величину затрат» Для достижения же наилучшего результата необходим оперативный анализ формирования затрат с целью устранения причин возникновения отклонений.

Исследование традиционного и современного подходов к организации планирования на предприятии показало, что планирование в командно-административной системе носило директивный характер, в то время как, современный подход основывается на планировании ассортимента продукции, обеспечивающего необходимый объем. продаж и доход. В результате сравнительного анализа основных разделов и порядка формирования показателей техпромфинплана сделан вывод о том, что многие современные методы бюджетирования основаны на традиционных способах планирования, а многолетняя практика применения данных методик доказывает возможность их использования современными менеджерами.

Вторая глава «Организационно-методические подходы к реализации системы управленческого учета» посвящена исследованию базисных подходов к организации управленческого учета и практическим аспектам построения системы управленческого учета.

Построению эффективной системы управленческого учета способствовало исследование отраслевых особенностей швейных предприятий, к которым относятся:

> большое разнообразие ассортимента выпускаемых изделий одежды, подразделяемых на отдельные виды - пальто, куртки, костюмы, платья, юбки, блузки и т.д., объединяющие в свою очередь несколько моделей одежды;

> нормирование материальных и трудовых затрат на каждое изделие, что дает возможность включать в себестоимость продукции прямым путем до 80% затрат, связанных с ее изготовлением;

> использование различных основных и прикладных материалов при производстве продукции, составляющих подавляющую часть затрат в себестоимости единицы изделия.

В результате указанных особенностей возникают проблемы с прогнозированием результатов работы предприятия, так как происходит частая, заранее не запланированная и не зависящая от его деятельности, сменяемость видов изделий, моделей, размеров, ростов, величин партий, имеющих неодинаковую рентабельность. В то же время, специфика швейной отрасли, предусматривающая нормирование прямых материальных и трудовых затрат на каждую модель, устраняет, по мнению автора, необходимость расчета фактической калькуляции на модель.

Проведенное исследование состояния учетной системы на швейных предприятиях позволило сделать вывод о том, что действующая система учета не в полной мере отвечает требованиям управления: полученная информация не обладает достаточной оперативностью, которая необходима для поддержания процесса управления; отсутствует дифференциация затрат по центрам ответственности должностных лиц, что не позволяет эффективно управлять затратами предприятия.

Исследование организационно-методических аспектов реализации системы управленческого учета позволило разработать основные организационные этапы построения системы управленческого учета на швейном предприятии:

• определений целей, задач и потребителей информации;

• формирование организационной структуры предприятия и центров ответственности;

• классификация затрат центров ответственности;

• установление взаимосвязи финансового учета и управленческого учета;

• формирование отчетности центров ответственности;

• выбор системы показателей для оценки деятельности центров ответственности;

• определение исполнителей.

Поскольку от правильного распределения полномочий и ответственности между руководителями участков зависит эффективность функционирования всей системы управленческого учета, формирование центров ответственности является одним из наиболее значимых вопросов. Изучение подходов к построению системы учета по центрам ответственности позволило сформулировать основные положения, которыми следует руководствоваться при определении центров ответственности:

- систематизация расходов и закрепление регулируемых затрат за производственными подразделениями;

- оптимальное выделение центров затрат, так как детальная классификация мест возникновения затрат связана с большими затратами времени и средств, чем укрупненная.

В результате выполнения указанных положений формируются центры ответственности, которые являются объектами внутренней отчетности для швейных предприятий.

Важным организующим моментом в построении системы управленческого учета является правильная и научно обоснованная экономическая группировка затрат. Необходимость индивидуального подхода каждого хозяйствующего субъекта к процессу учета и анализа затрат структурных подразделений в целях решения задач управленческого характера привела к выводу, что за основу следует принять определенные классификационные признаки группировки затрат:

> по способу включения в себестоимость - прямые и косвенные (накладные);

> по отношению к объему производства — переменные и постоянные;

> по степени контролируемости — регулируемые и нерегулируемые.

Сложившаяся учетная практика большинства швейных предприятий предполагает наличие механизма определения себестоимости изделия, основанного на полном отнесении на изделие прямых затрат и доли накладных (косвенных) расходов пропорционально заработной плате основных производственных рабочих. Так как такое распределение искажает величину" себестоимости по видам продукции, предложено косвенные расходы не распределять на единицу изделия, а применять расчет себестоимости единицы продукции лишь в части прямых затрат.

В ходе исследования применяющейся в швейной промышленности группировки общепроизводственных затрат установлено, что она не отвечает целям управления и не представляет интереса для контроля затрат. Для прогнозирования и анализа издержек необходима информация о поведении затрат по отношению к объему производства, т.е. распределение затрат на переменные и постоянные. Поэтому предложено разделить и общепроизводственные расходы на переменные и постоянные. Учет их целесообразно вести либо на разных счетах, либо с обособлением в рамках одного счета 25 «Общепроизводственные расходы».

К переменным общепроизводственным расходам можно отнести стоимость двигательной энергии машин, оборудования и стоимость технологического пара. Информация об использовании машинного и ручного труда по каждой технологической операции содержится в схеме разделения труда на модель, которая составляется перед запуском ее в производство. Исходя из мощности оборудования (швейных и специальных машин, прессов, утюгов, паро - воздушных приспособлений и т.п.), времени его работы и расценок на энергию и пар, можно определить стоимость затраченной энергии и пара на технологические цели, используемой для изготовления конкретной модели.

На основе указанной информации предложено создать справочник нормативов расхода электроэнергии на каждую машинную технологическую операцию, позволяющих хозяйствующим субъектам определять переменные затраты на единицу изделия.

На отдельных предприятиях швейной отрасли, в случае определения в учетной политике общехозяйственных расходов условно - постоянными (периодическими) расходами, накопленную в течение месяца на счете 26 «Общехозяйственные расходы» сумму затрат в конце месяца в полном объеме списывают на себестоимость проданных продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг. В то же время, исследование практической деятельности швейных предприятий говорит о том, что к периодическим постоянным расходам нельзя отнести часть коммерческих расходов (на тару и упаковку). Таким образом, деление затрат на производственные и периодические меняет суть и возможности применения метода «директ-костинг» и не предоставляет дополнительных возможностей для управления затратами.

В работе предлагается пересмотреть существующую в швейной отрасли группировку общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Учет организовать по элементам затрат с подразделением по центрам ответственности. Те расходы, которые невозможно прямо отнести на конкретное подразделение нужно учитывать как общие расходы. Контроль за прямыми затратами следует осуществлять посредством тщательного и всестороннего анализа отклонений от норм, а за косвенными расходами - по центрам ответственности в части ими регулируемыми.

С учетом особенностей швейного производства предложено для управления затратами организовать фактический учет прямых издержек в рамках каждого центра ответственности. Распределение накладных расходов по местам возникновения затрат увеличивает объем учетных работ, в то же время, с точки зрения управления затратами, не оказывает существенного

влияния на результаты работы организации, так как удельный вес таких затрат в себестоимости продукции составляет сравнительно малую величину.

Рекомендовано накладные издержки для центров ответственности на швейных предприятиях планировать при формировании бюджетов центров ответственности, что позволит получить информацию о прогнозируемых затратах, и в то же время соблюсти принцип экономичности, согласно которому затраты на сбор информации не должны превышать эффект от его использования.

В диссертации предложено вопросы взаимодействия управленческого учета с финансовым отразить в положении об управленческом учете. В разработанной форме положения рекомендовано раскрыть следующие элементы:

• перечень и формы управленческой отчетности, ответственных исполнителей;

• сроки предоставления отчетов и график документооборота;

• определение объектов учета и калькулирования;

• наличие нормативной базы прямых затрат как основы калькуляционных расчетов;

• разработка типовых смет затрат на производство и смет комплексных расходов;

• систематизация статей затрат и центров ответственности в управленческом классификаторе.

Учитывая небольшие объемы производства швейных предприятий, трудоемкость обработки учетной информации, численность бухгалтерского аппарата принять целесообразным применение интегрированного варианта организации управленческого учета в рамках единой системы бухгалтерских счетов.

В работе рассмотрены подходы к формированию управленческого плана счетов. При его разработке автор исходил из того, что в современных

условиях этот документ является и средством управления, так как способствует осуществлению таких основных управленческих функций, как текущий учет, контроль, анализ, регулирование и планирование. Для этой цели предложено в рабочем Плане счетов управленческого учета первые два знака использовать для обобщения информации о средствах предприятия и источниках их образования, с третьего знака классифицировать объекты для целей управления: первый уровень аналитики - статьи (элементы) затрат; второй - структурные подразделения, в котором возникли эти затраты (центры ответственности). Организованная подобным образом система синтетического и аналитического учета затрат позволит получать информацию о затратах на производство по видам расходов и местам их возникновения.

При формировании отчетности центров ответственности рекомендовано учитывать следующие моменты:

• необходимо организовать контроль только в рамках существенных статей затрат, т.е. имеющих наибольший удельный вес;

• информация должна быть уместной (релевантной), т.е. своевременной, полезной и ценной для принятия решений при прогнозировании и оценке результатов;

• отчетность должна быть рациональной, не содержащей излишних данных и случаев дублирования информации, и подготавливаемой с достаточной степенью оперативности.

Отмечено, что в настоящее время для оценки эффективности деятельности предприятия и его структурных подразделений недостаточно использования в качестве информационной базы лишь финансовых показателей. Определена необходимость применения нефинансовых показателей, таких как: доля рынка в %, завоеванная предприятием; количество новых покупателей; количество покупателей, сделавших повторные покупки; количество претензий от покупателей.

Рекомендовано в дополнение к отчету о соблюдении сметы расходов по каждому центру ответственности применение показателей оценки эффективности их работы, которые находятся в прямой зависимости от деятельности подразделений и оказывают непосредственное влияние на итоги работы предприятия в целом (табл.1).

Таблица 1

Система показателей анализа деятельности центров ответственности швейного предприятия

Цешр ответственности Показатели, характеризующие деятельность центра ответственности

А 1

Основное производство

Подготовительный цех Количество переработанной ткани в нормо-часах; качество ткани (полнота выявления и выделения текстильных пороков) с учетом претензий раскройного и швейного цехов

Раскройный цех Раскрой изделий в нормо-часах, отклонения фактического расхода тканей от норм, потери от уценки концевых остатков ткани, потери от брака

Швейный цех Выпуск швейных изделий в нормо-часах, расход фурнитуры, количество брака

Вспомогательное производство

Отдел главного механика Простои оборудования, затраты на содержание и эксплуатацию оборудования

Отдел главного энергетика Расход электроэнергии, затраты, связанные с обеспечением производства энергоресурсами

Склад сырья Соблюдение оптимальных запасов основных и вспомогательных материалов

Склад инструмента и оборудования Соблюдение оптимальных запасов инструмента и оборудования

Центр ответственности «Маркетинг»

Отдел снабжения Соблюдение оптимальных запасов основных и вспомогательных материалов, отклонения от нормативов по ценам на материалы

Отдел информации и маркетинга Доля рынка в %, завоеванная предприятием

Отдел фирменной торговли и работы с клиентами Объем продаж; количество покупателей, сделавших повторные покупки; количество новых покупателей; количество жалоб и писем с благодарностью; консультации специалистов по эксплуатации и уходу за швейными изделиями

Экспериментальный цех Количество новых моделей; процент межлекальных выпадов в раскладке; организация демонстраций моделей; дополнительные услуги по индивидуальной подгонке изделий по фигуре

Отдел сбыта Соблюдение оптимальных запасов готовой продукции

' Центр ответственности «Аппарат управления »

Служба по управлению затратами Снижение затрат на 1 рубль выручки от продаж

Инженер по охране труда и технике безопасности Количество несчастных случаев на производстве

Отдел кадров Текучесть персонала; степень удовлетворения сотрудников своей работой: перспективы профессионального поста сотрудников

Отдел производственно-информационного обеспечения Количество процессов, по которым доступна информация о качестве, количестве, затратах и т.п.

В качестве исполнителей составления отчетов, проведения управленческого анализа, формирования бюджетов и контроля за исполнением смет могут выступать работники бухгалтерии, планово-экономического, финансового и производственного отделов, работники маркетинговой службы и экономисты цехов.

Приведен ряд доказательств неэффективности использования в практической деятельности отдельных положений действующей ныне Инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях швейной промышленности. Так, вышеуказанная инструкция для швейных предприятий, выпускающих изделия многочисленного ассортимента, предписывает затраты на производство подразделять по укрупненному виду изделия, включающему в себя сходные модификации - модели (например, пальто, платья, брюки и т.д.). В итоге объединяются изделия, имеющие различную трудоемкость, прибыль и рентабельность, в единые калькуляционные группы.

Сделан вывод о том, что укрупненное калькулирование приводит к значительному усреднению соответствующих величин, поэтому полученные результаты не характеризуют реальное положение дел.

В третьей главе «Направления развития информационной базы управленческого учета» изложены практические вопросы организации учета по системе «стандарт-кост», современные подходы к бюджетированию и анализу.

Особенности швейного производства, а также наличие на предприятиях технологической и нормативной документации о прямых затратах на каждую модель, позволяющей осуществлять систематической контроль за использованием материальных и трудовых ресурсов и способствующей оперативному выявлению отклонений от норм расхода, позволили автору предложить свой подход к организации учета по системе «стандарт - кост».

В целях экономичности учета рекомендовано не учитывать нормативную цену материалов и норматив постоянных общепроизводственных расходов. Это обусловлено большим ассортиментом выпускаемой продукции, различными видами тканей, используемых для изготовления моделей, постоянной сменой ассортимента, а также незначительным удельным весом постоянных общепроизводственных расходов в себестоимости изделий.

Для организации учета по системе «стандарт-кост» предложено выполнение ряда процедур по следующим этапам:

• на каждую модель составляется нормативная калькуляция, рассчитанная по нормам расхода основных и вспомогательных материалов, фурнитуры, трудовых затрат, затрат на электроэнергию и пар, используемых в технологических целях, т. е. не полная себестоимость единицы продукции;

• списание прямых затрат на основное производство (дебет счета 20 «Основное производство» кредит счетов учета производственных ресурсов) производится по стандартным затратам, скорректированным на фактический выпуск продукции, а постоянных общепроизводственных расходов на основании плановых смет;

• отдельно в бухгалтерском учете отражаются возникшие отклонения, с этой целью используется счет 16 «Отклонения», по которому отражаются все возникшие отклонения от стандартных издержек: благоприятные отклонения записываются по кредиту счета, неблагоприятные - по дебету;

• списание затрат на готовую продукцию (дебет счета 43 «Готовая продукция» кредит счета 20 «Основное производство») и себестоимость реализованной продукции (дебет счета 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж» кредит счета 43 «Готовая продукция») отражается по нормативным издержкам. Конечное сальдо счета 16 «Отклонения» списывается в конце отчетного периода заключительным оборотом на счет 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж».

Швейное производство является материалоемким, поэтому нормирование и учет расхода тканей является важнейшим объектом контроля и анализа. Основным участком, деятельность которого оказывает непосредственное влияние на отклонение фактического расхода ткани от норм, является подготовительно-раскройный цех. Причины возникновения отклонений фактической величины расхода тканей от норм можно сгруппировать следующим образом:

- отклонения от пооперационных норм на длину раскладки;

- отклонения от нормативов потерь по длине настила;

- отклонения от нормативов потерь по ширине настила;

- отклонения от лимита раскроя в одиночных раскладках.

Отклонения по расходу материалов предложено учитывать при документировании результатов раскроя ткани. В карте раскроя отражается артикул ткани и норма расхода на модель. После раскроя проверяется качество кроя и количество деталей. Умножив фактическое количество раскроенных деталей на норму расхода, получим нормативный расход, а затем, сравнив его с фактическим расходом, определим отклонения от норм.

При отклонениях составляется сигнальный лист с указанием причин отклонений и виновных лиц. Все документы, с указанием отклонений от нормативов, должны рассматриваться менеджером службы управления затратами, который определит величину влияния, выберет более предпочтительный вариант и учтет их по местам возникновения. В первичных документах кодируются признаки группировки по элементам затрат и центрам ответственности.

Для учета и анализа отклонений разработан классификатор отклонений и причин их возникновения с присвоением им кодов, а также форма ежемесячного отчета об отклонениях Коды причин отклонений можно проставлять в документах на дополнительный отпуск материалов и их

замену. По итогам работы за месяц служба управления затратами составляет сводный отчет об отклонениях по центрам ответственности.

Первичные документы передаются в бухгалтерию, которая отражает на основании отклонений фактические затраты по. статьям затрат и центрам ответственности. При полном учете всех отклонений данные сводного учета по отклонениям покажут разницу между нормативной себестоимостью и фактической. Такая организация учета по отклонениям, повысит эффективность управления затратами.

В работе отмечена необходимость бюджетирования производственно-хозяйственной деятельности и предложен порядок составления бюджетов швейного предприятия.

Все операции связанные с планированием и расчетом себестоимости единицы изделия, ориентированы на использование персональных компьютеров. Поскольку специализированные управленческие программы имеют весьма высокую стоимость, автором предлагается при составлении бюджетов использовать программу Microsoft Excel, средства которой позволили создать полную, наглядную и простую систему расчета плановых производственных затрат. На примерах показан расчет плановой калькуляции на каждую модель, который оформляется на отдельных листах рабочей книги Microsoft Excel. Листы заполняются необходимыми формулами, позволяющими рассчитать плановую калькуляцию на модель с учетом количества выпускаемых изделий, артикула ткани верха, используемой при изготовлении модели, стоимости прикладных материалов и трудовых затрат.

Предусмотрено формирование сводной таблицы, представляющей собой сумму всех прямых материальных и трудовых затрат на планируемый выпуск конкретных моделей. В результате получено программное обеспечение в виде совокупности взаимосвязанных таблиц, с помощью которых, при изменении одного из параметров, например, количества

выпущенной продукции или артикула ткани, производится автоматический пересчет затрат на весь выпуск продукции.

Преимуществом данной формы является' возможность оперативного определения величины прибыли при изменении показателей, влияющих на ее величину, и снижение затрат труда персонала, занятого планированием и анализом издержек.

При расчете бюджета накладных расходов предложена классификация затрат на переменные и постоянные с дифференциацией по центрам ответственности. Структура разработанного бюджета центра ответственности подразделения включает в себя три рабочие таблицы -программы, первая - сам бюджет, вторая - нормативы для расчета бюджета, третья - прочие расходы.

Нормативы для расчета предлагается формировать следующим образом:

> затраты на амортизацию здания и теплоэнергию - согласно площадям, занимаемым каждым структурным подразделением;

> затраты на электроэнергию - согласно мощности установленного оборудования;

> амортизация машин и оборудования - по каждой единице используемого оборудования;

> услуги связи - по количеству установленных телефонных аппаратов и времени, необходимого для междугородних переговоров.

На основе проведенного исследования определен порядок расчета бюджетов структурных подразделений, сводного бюджета накладных расходов, бюджета себестоимости реализованной продукции, бюджета прибылей и убытков.

Особое внимание в диссертации уделено маржинальному анализу. Как показали исследования, на практике многие швейные предприятия цену реализации изделий определяют на основе расчета полной себестоимости, а

процесс принятия управленческих решений с использованием маржинального анализа до сих пор не нашел большого применения.

В работе раскрыта возможность применения информации, полученной в системе «директ-костинг» и маржинального анализа при планировании ассортимента швейных изделий. Приведенные в исследовании расчеты показывают, что полученные результаты оптимальны в случае использования в качестве критерия оптимизации прибыли показателя маржинального дохода на 1 нормо/час. На практических примерах рассмотрены способы определения наиболее выгодного ассортимента и показано влияние структурных сдвигов в ассортименте на прибыль швейного предприятия.

В заключении изложены основные выводы по результатам проведенного исследования и представлены рекомендации, направленные на совершенствование системы управления затратами.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих печатных работах автора:

1. Чугаева Т.Д. Швейная промышленность Алтайского края: состояние и перспективы развития // Вестник Алтайского филиала ВЗФЭИ.- 2000.-№2., 0,3 пл.;

2. Чугаева Т.Д. Современные аспекты управленческого анализа // Вестник Алтайского филиала ВЗФЭИ.- 2000.- № 2., 0,2 п.л.;

3. Чугаева Т.Д. Управленческий учет на предприятиях - требование рыночной экономики // Проблемы бухгалтерского учета и финансового менеджмента. Материалы научно-практической конференции / Под ред. проф. И.В. Ярошенко. - М.: ВЗФЭИ.- 2001., 0,2 п.л.;

4. Чугаева Т.Д. Бюджетирование как элемент системы управленческого учета (на примере швейной отрасли промышленности) // Вестник Алтайского филиала ВЗФЭИ.- 2001 .- № 4., 0,5 п.л.;

5. Чугаева Т.Д. Влияние структурных сдвигов в ассортименте на прибыль предприятия // Вестник филиала ВЗФЭИ в г. Барнауле. - 2002.- № 5., 0,3п.л.;

6. Чугаева Т.Д. Рыночный подход к учету издержек предприятия // Вестник филиала ВЗФЭИ в г. Барнауле. - 2002,- № 5., 0,2 п.л.;

7. Чугаева Т.Д. Применение маржинального анализа для определения финансовых результатов и управления в целом // Швейная промышленность. - М.:-2002,- № 6., 0,3 п.л.;

8. Чугаева Т.Д. Учет по центрам ответственности в швейной отрасли: проблемы, перспективы, направления совершенствования // Современные проблемы методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита. Материалы научно-практической конференции ВЗФЭИ 28-29 ноября 2002г. В 2 ч. Ч.1./ Под ред. проф. Л.Т. Гиляровской.- М.: Современная экономика и право.,2003., 0,3 п.л.

9. Чугаева Т.Д. Прогнозирование затрат как способ управления прибылью предприятия // Швейная промышленность. - М.:-2003.- № 4.,0,3 пл.

ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.

Подписано в печать 18.09.2003. Формат 60*90 Vie-Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 247.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе

Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)

с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5,123995

»1 58 53

loo?- А