Управленческий учет тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алексеева, Ольга Вячеславовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексеева, Ольга Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РАЗВИТИЯ.
1.1 Современное состояние и проблемы управленческого учета. История, предпосылки возникновения и развития стратегического управленческого учета.
1.2 Раскрытие сущности стратегического управленческого учета.
1.3 Особенности практического внедрения стратегического управленческого учета на предприятиях.
2. СИСТЕМА СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (THE BALANCED SCORECARD;
BSC), КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО
УЧЕТА.
2.1 Система сбалансированных показателей - основное содержание.
2.2 Проблемы внедрения системы сбалансированных показателей.
2.3 Программное обеспечение и информационные системы для поддержания системы сбалансированных показателей.
2.4 Перспективы развития системы сбалансированных показателей.
3. ИНТЕГРАЦИЯ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ДРУГИМИ
СОВРЕМЕННЫМИ МЕТОДАМИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.
3.1 Модель экономической добавленной стоимости (Economic Value Added; EVA).
3.2 Учет затрат по видам деятельности (Activity based costing; ABC).
3.3 Особенности интеграции системы сбалансированных показателей с учетом затрат по видам деятельности и моделью экономической добавленной стоимости.
4. АДАПТАЦИЯ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА РОССИЙСКИХ
ПРЕДПРИЯТИЯХ.
4, 4.1 Описание объекта исследования.
4.2 Внедрение системы сбалансированных показателей на российском предприятии.
4.3 Основные особенности внедрения системы сбалансированных показателей на российском предприятии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий учет"
К настоящему времени управленческий учет сформировался в достаточно комплексную область бухгалтерского учета, которая продолжает интенсивно развиваться. В отношении особенностей дальнейшего развития данного направления высказываются совершенно различные точки зрения. Так, одни исследователи полагают, что новшества разрушают основы управленческого учета, как уже вполне сложившегося направления, в то время как другие считают, что изменения в управленческом учете открывают обширные возможности для его дальнейшего развития и применения.
В 80-е годы XX века управленческий учет в развитых странах (например, США, странах Западной Европы), подвергся очень серьезной критике, в связи с чем взгляды на данное направление претерпели существенные изменения. Критики традиционного управленческого учета, сложившегося к 80-м годам, отмечали, что он потерял самостоятельность и постепенно превращается в некое вспомогательное средство для финансового учета, также традиционный управленческий учет слишком концентрируется на внутренних аспектах деятельности компании, забывая при этом о внешней среде, традиционные системы учета затрат часто поставляют некорректную информацию, которая не пригодна для принятия эффективных управленческих решений в современных условиях. Все это вместе свидетельствовало о том, что традиционный управленческий учет не удовлетворял производственным и конкурентным требованиям предприятий, которые успели сложиться к тому моменту в бизнес-среде.
Дальнейшие исследования в области управленческого учета привели теоретиков и практиков данной дисциплины к выводу о том, что управленческий учет еще не исчерпал себя, как направление, которое необходимо для поддержания процесса управления на предприятии и для принятия эффективных управленческих решений. Таким образом, согласно практике развитых стран, управленческий учет значительно расширил свои границы и уже не представляет собой только учет, как таковой, напротив, управленческий учет сочетает в себе, как минимум следующие процессы: собственно учет, анализ, планирование и контроль.
Так, в соответствии с передовыми современными представлениями управленческий учет - это неотъемлемая часть управления предприятием, требующая идентификации, формирования, представления, интерпретации и использования информации, относящейся к: формулированию бизнес-стратегии; планированию и контролю видов деятельности; анализу и принятию управленческих решений; эффективному использованию ресурсов; повышению производительности и увеличению стоимости компании; сохранению материальных и нематериальных активов; корпоративному руководству и внутреннему контролю.
Изменения, происходящие в теории и практике управленческого учета в развитых странах (США, страны Западной Европы) прежде всего связаны с тем, что возникли новые потребности для удовлетворения основной цели современных предприятий -повышения эффективности деятельности, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. По мнению многих исследователей, в настоящее время и особенно в будущем - лучшим путем выживания предприятий в долгосрочном периоде будет забота о нуждах и желаниях всех наиболее заинтересованных в деятельности ^ предприятия сторон. Так, опыт многих межнациональных корпораций показывает на сколько серьезное влияние могут оказывать на предприятие потребители, сотрудники, поставщики, законодательная власть, общественные движения и организации. Следовательно, в настоящее время недостаточно ориентироваться только на акционеров предприятия, игнорируя при этом другие группы заинтересованных лиц, которые в значительной мере могут повлиять на деятельность предприятия.
Таким образом, очень пристальное внимание в настоящее время уделяется стратегическому управленческому учету, как перспективному виду управленческого учета. Несмотря на то, что стратегический управленческий учет возник относительно недавно, он уже сформировался в достаточно обширное направление, которое требует определенной научной систематизации. В свете перечисленных выше особенностей современной бизнес-среды в последние 10 лет большое внимание щ уделялось разработке и поиску технологий, направленных на повышение объективности оценки эффективности деятельности предприятий в современных динамичных и жестких условиях конкуренции.
Одним из самых новых подходов в управленческом учете (в частности, в стратегическом управленческом учете) является система сбалансированных показателей (The Balanced Scorecard, BSC), которая позволяет осуществлять комплексное управление предприятиями и производить оценку эффективности их деятельности. И хотя история данного подхода насчитывает всего около десяти лет, во многих развитых странах он получил очень широкое развитие как в теории так и на практике, как наиболее эффективный метод управления современным бизнесом.
В настоящее время в России стратегический управленческий учет находится в 4 стадии зарождения, российские публикации и исследования в области стратегического управленческого учета практически отсутствуют.
Поэтому у российских предприятий имеется благоприятная возможность использовать все самые лучшие технологии, которые сформировались и успешно используются к настоящему моменту в мире. Основным вопросом, который встает при использовании современных технологий управленческого учета, зарекомендовавших себя в странах Западной Европы и США, каковы особенности применения данных технологий в России.
Цель и задачи исследования. В связи с вышесказанным целью данной работы является исследование особенностей стратегического управленческого учета, как нового направления развития бухгалтерского управленческого учета, и на этой основе разработка методологических положений и практических рекомендаций по адаптации технологий стратегического управленческого учета на российских предприятиях.
В рамках данной цели были определены следующие задачи:
1. Обобщить современные тенденции развития, методологию и инструментарий управленческого учета, сформировавшегося в мире (в развитых странах) к настоящему моменту.
2. Раскрыть особенности и сформулировать основные задачи стратегического управленческого учета, как нового прогрессивного направления управленческого учета.
3. На основе изучения инструментария стратегического управленческого учета, обосновать возможности адаптации современных методов стратегического управленческого учета на российских предприятиях.
4. Выявить особенности системы сбалансированных показателей и обосновать возможность ее внедрения на российских предприятиях в современных условиях, оценить возможности и особенности интеграции системы сбалансированных показателей с другими прогрессивными методами управленческого учета (в частности, с учетом затрат по видам деятельности и моделью экономической добавленной стоимости) на российских предприятиях.
5. Разработать систему сбалансированных показателей для российского предприятия (на примере сети супермаркетов).
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилось информационно-аналитическое обеспечение принимаемых стратегических решений, а также совокупность теоретических, методологических и организационно-методических вопросов стратегического управленческого учета, включая анализ зарубежного опыта, имеющегося на настоящий момент в данной области, и возможности внедрения и применения стратегического управленческого учета на российских предприятиях. Объектом исследования избраны инвестиционная компания ООО «МКБ-Холдинг», ОАО «Концерн Россиум» (а именно сеть супермаркетов, входящая в его состав), аудиторская фирма ООО «Лайф-Бизнес».
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический подход к развитию управленческого учета. В работе были использованы труды зарубежных исследователей в области управленческого учета и стратегического управленческого учета, отечественных ученых в области бухгалтерского управленческого и финансового учета, законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету, материалы периодических изданий и научных конференций, представленные в библиографии диссертации.
В ходе исследования применялись такие общенаучные методы познания как анализ и синтез, исторический и логический подходы, а также сочетание конкретного и абстрактного, классификации, группировки и обобщения и другие.
Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обобщении особенностей стратегического управленческого учета, а так же в теоретическом и практическом обосновании возможностей применения технологий стратегического управленческого учета на российских предприятиях. В процессе исследования по избранной теме диссертации получены следующие результаты, содержащие научную новизну: раскрыты особенности и выявлены основные задачи стратегического управленческого учета, как нового направления бухгалтерского управленческого учета; проведен сравнительный анализ традиционного и стратегического управленческого учета; уточнен понятийный аппарат, используемый при исследовании основных понятий и методов стратегического управленческого учета; выявлены особенности системы сбалансированных показателей, как эффективного инструмента стратегического управленческого учета, и приведено теоретическое обоснование возможности применения данной технологии на российских предприятиях; раскрыты основные преимущества применения модели экономической добавленной стоимости и учета затрат по видам деятельности на российских предприятиях; представлено теоретическое обоснование интеграции системы сбалансированных показателей с другими методами управленческого учета (в частности с моделью экономической добавленной стоимости и учетом затрат по видам деятельности) на российских предприятиях.
Практическая значимость диссертационного исследования. В работе даны практические рекомендации для применения системы сбалансированных показателей на российских предприятиях, как метода, который позволяет, особенно в сочетании с другими методами управленческого учета, например, такими как модель экономической добавленной стоимости и учет затрат по видам деятельности, более объективно оценить эффективность деятельности предприятия и управлять им. Система сбалансированных показателей позволяет принимать обоснованные долгосрочные и краткосрочные управленческие решения и разрабатывать бюджеты организации с учетом миссии организации и ее стратегическими планами и целями, таким образом система сбалансированных показателей может быть очень эффективна на российских предприятиях в современных динамичных и жестких условиях конкуренции.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях
Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. Отдельные положения и рекомендации, разработанные в диссертации, приняты к внедрению и используются в инвестиционной компании ООО «МКБ-Холдинг», ОАО «Концерн Россиум», аудиторской фирме ООО «Лайф-Бизнес». Результаты диссертационного исследования были использованы для подготовки учебно-методических материалов для курсов повышения квалификации и других учебных программ.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 работах, в которых общий объем, принадлежащий автору, составляет 3,23 печатных листа.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Алексеева, Ольга Вячеславовна
Заключение
В ходе проведения данной работы были исследованы и обобщены современные тенденции развития, методология и инструментарий управленческого учета, сформировавшиеся в мире (в развитых странах) к настоящему моменту. Было установлено, что наряду с традиционными методами управленческого учета такими, как бюджетирование, анализ отклонений (variance analysis), метод стандарт-костинг (standard costing) интенсивно используются новые, сравнительно недавно появившиеся методы и подходы, например, непрерывное прогнозирование (rolling forecasts), стратегический управленческий учет (strategic management accounting), комплексное управление качеством (total quality management), система сбалансированных показателей (The Balanced Scorecard), модель экономической добавленной стоимости (Economic Value Added), учет затрат по видам деятельности (Activity-based costing), а, следовательно, и управление по видам деятельности (Activity-based management). Развитие данных технологий связано в первую очередь с изменением бизнес-среды, в которой действуют современные предприятия, поскольку вследствие этого меняются цели, стоящие перед компаниями. Так, в настоящее время все большее значение придается долгосрочным/стратегическим целям.
В процессе исследования также было показано, что: традиционная практика управленческого учета и ее роль остается по прежнему важной, однако в последние годы все большее значение приобретает стратегический управленческий учет, большое внимание уделяется внедрению информационных систем, стратегии бизнеса и изменениям в системе управления предприятием; многие традиционные технологии управленческого учета приобретают стратегический акцент; учет (и в первую очередь управленческий учет) не является самоцелью, а служит средством для достижения успеха в бизнесе. Система управленческого учета должна соответствовать стратегии предприятия. В настоящее время быстроменяющихся технологий, острой конкуренции и грандиозно выросших возможностей обработки информации, управленческие бухгалтерские системы должны быть в состоянии своевременно предоставить менеджерам необходимую информацию для калькулирования себестоимости продукции, оценки результатов деятельности и управления процессами, происходящими на предприятии. роль бухгалтера в компании значительно меняется, особенно это касается средних и больших компаний. Бухгалтер все в большей степени вовлекается в процесс разработки стратегии бизнеса и внедрения информационных систем; одной из важнейших целей управленческого учета остается - объективная оценка эффективности деятельности организации.
Таким образом, в последнее время сформировалась новая точка зрения на управленческий учет, которая заключается в том, что он предназначен прежде всего для содействия разработке и внедрению деловой стратегии. Следовательно, стратегический управленческий учет приобретает все более важное значение в системе управленческого учета.
В данной работе были раскрыты особенности и сформулированы основные задачи стратегического управленческого учета.
Возникновение стратегического управленческого учета относится к 80-м годам XX века. Несмотря на то, что стратегический управленческий учет, как самостоятельное отдельное направление, существует уже более 20 лет, до сих пор не существует его однозначного определения. В диссертационном исследовании был проанализирован ряд определений стратегического управленческого учета, сформулированный крупными специалистами в данной области такими, как Ворд (Ward), Иннес (Innes), Симмондс (Simmonds), Лорд (Lord), а также организацией CIMA (Chartered Institute of Management Accountants) - ведущей организацией в мире по управленческому учету.
На основании проведенного анализа был сделан вывод о том, что стратегический управленческий учет является комплексным направлением управленческого учета, ориентированным на процесс принятия долгосрочных (стратегических) решений, в рамках которого предполагается тщательный анализ внешней бизнес-среды, где предприятие осуществляет свою деятельность. При проведении данного анализа должны быть учтены стратегическая позиция фирмы на рынке, дифференциация продуктов фирмы, а также должна быть построена полная цепочка ценностей рассматриваемой компании. Также при применении стратегического управленческого учета следует учитывать его объемность и широту, а именно иметь ввиду, что любые технологии, которые способствуют принятию тех или иных стратегических решений, можно отнести к технологиям стратегического управленческого учета. Стратегический управленческий учет необходим для поддержания системы стратегического менеджмента на предприятии.
В работе был проведен сравнительный анализ традиционного и стратегического управленческого учета и сделан вывод о том, что стратегический управленческий учет, в отличие от традиционного, обладает следующими особенностями: стратегический управленческий учет ориентирован на реализацию стратегии предприятия; стратегический управленческий учет предполагает тщательный анализ не только внутренней, но и внешней бизнес-среды, в которой развивается или предполагает развиваться предприятие (при проведении такого анализа должны быть учтены стратегическая позиция фирмы на рынке, дифференциация продуктов фирмы, а также должна быть построена полная цепочка ценностей рассматриваемой компании); стратегический управленческий учет предполагает более системный анализ нефинансовых факторов; стратегический управленческий учет создает условия для наиболее эффективного получения информации; стратегический управленческий учет выявляет необходимость в изменении стратегии предприятия в современных условиях. стратегический управленческий учет контролирует степень достижения поставленных стратегических целей. стратегический управленческий учет обеспечивает взаимосвязь между стратегической и оперативной деятельностью предприятия, поскольку выражает стратегические планы и задачи в конкретных показателях. в рамках стратегического управленческого учета подразумевается использование, как традиционных, так и новейших методов управленческого учета. Традиционные методы зачастую приобретают стратегический акцент.
На основе изучения инструментария стратегического управленческого учета, в диссертационной работе были обоснованы возможности адаптации современных методов стратегического управленческого учета на российских предприятиях.
В диссертационной работе были рассмотрены, на наш взгляд, наиболее важные и эффективные технологии, использующиеся в рамках стратегического управленческого учета. Обилие технологий и методов, разработанных в рамках стратегического управленческого учета, делает данное направление достаточно сложным для практического внедрения.
Следовательно, для практического применения стратегического управленческого учета на предприятии, необходима система, которая позволит четко и всеобъемлюще увязать оперативную деятельность предприятия (и, следовательно, методы, которые при этом используются) со стратегическими целями и задачами.
В работе было приведено обоснование, что системой, которая обладает такой особенностью, является система сбалансированных показателей (The Balanced Scorecard, BSC).
Автором исследования были выявлены особенности системы сбалансированных показателей, дана ее развернутая комплексная характеристика и обоснованы возможности адаптации и внедрения данной системы на российских предприятиях.
В результате анализа, проведенного в диссертационном исследовании было показано, что BSC является очень полезной технологией для оценки эффективности деятельности предприятия и управления им. Система сбалансированных показателей это подход, необходимый для снабжения менеджмента компании информацией, помогающей в формулировании стратегической политики и целей организации. Данный подход делает акцент на том, что пользователя необходимо в объективной и беспристрастной манере обеспечить информацией, которая направлена на все значимые участки деятельности организации. Предоставленная информация должна включать в себя, как финансовые, так и нефинансовые элементы. Таким образом, система сбалансированных показателей является инструментом, позволяющим полномасштабно увязать стратегию предприятия с оперативным бизнесом; кроме того, данная система дает возможность принимать более объективные решения в области распределения ресурсов.
И хотя история системы сбалансированных показателей насчитывает всего около десяти лет, во многих развитых странах данный подход получил очень широкое развитие как в теории так и на практике, как наиболее эффективный метод управления современным бизнесом. Так, журнал Harvard Business Review признал систему сбалансированных показателей одной из наиболее значимых бизнес-идей за последние 75 лет.
Система сбалансированных показателей охватывает важнейшие аспекты деятельности предприятия. Обычно организация рассматривается с точки зрения четырех взаимосвязанных и сбалансированных аспектов, по которым собираются данные и затем анализируются (в рамках каждого аспекта определяют цели, показатели, задачи и действия, направленные на их реализацию). Эти аспекты следующие:
1. Обучение и перспективы роста - данный аспект включает себя корпоративную политику, направленную на индивидуальное и корпоративное самосовершенствование;
2. Внутрифирменные процессы, внутренние бизнес процессы - данный аспект рассматривает эффективность бизнес процессов, характерных для организации, и управление ими;
3. Ориентация на потребителя, потребительский аспект - рассматривает взаимодействие организации с потребителями, включает в себя способность удерживать и завоевывать потребителей, в рамках данного аспекта, например, определяют степень удовлетворенности потребителей;
4. Финансовый аспект - рассматривает эффективность деятельности организации с финансовой точки зрения.
Следует отметить, что некоторые организации добавляют к четырем вышеперечисленным аспектам пятый или заменяют один из четырех вышеперечисленных аспектов на тот, который наилучшим образом отражает миссию и стратегию данной конкретной организации.
В ходе диссертационного исследования были проанализированы работы зарубежных авторов и сделано заключение о том, что значение системы сбалансированных показателей состоит в следующем (перечислим лишь самые основные преимущества):
Система сбалансированных показателей является инструментарием руководителя для оценки эффективности работы компании. Она определяет четыре аспекта (обучение и рост, внутренние бизнес-процессы, потребительский и финансовый аспекты), которые позволяют оценить, в какой степени компания близка к осуществлению поставленных стратегических целей. Например, система сбалансированных показателей может выявлять основные причины убытков, тенденции продаж, определять дефицит в рамках логистической цепочки, помогает компаниям в проведении изменений, способствующих увеличению их оборота. Система сбалансированных показателей позволяет выявить причинно-следственные связи между вышеназванными аспектами. Кроме того, с помощью BSC можно оценивать показатели, напрямую не связанные с финансовыми расчетами, такие как уровень профессионализма сотрудников или мнение потребителей о компании.
Поскольку система сбалансированных показателей охватывает все структурные единицы организации, данная технология обеспечивает их слаженное функционирование. BSC дает возможность сопоставлять глобальные цели с текущими задачами каждого сотрудника и подразделения, позволяя тем самым максимально использовать имеющиеся ресурсы и свести к минимуму число бесполезных и расточительных операций. ■ Система сбалансированных показателей предназначена для того, чтобы перевести стратегию и миссию бизнес-единиц в материальные цели и показатели. А именно данная система позволяет:
- устанавливать индивидуальные и общекорпоративные цели;
- доводить суть и содержание поставленных целей до сознания рядовых сотрудников и менеджеров различного уровня;
- оценивать достижимость поставленных целей;
- обеспечивать быстроту процесса обратной связи, то есть отслеживать, на сколько достигнуты стратегические цели и на сколько они сами являются достижимыми при изменении внешних условий.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в ходе применения система сбалансированных показателей превратилась в эффективную и всеохватывающую комплексную управленческую систему.
Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, показал, что BSC является развивающимся направлением, и новые предложения и исследования по внедрению данной системы проводятся постоянно. Так в последние годы возникла точка зрения, что система сбалансированных показателей может быть использована для оценки инвестиционных проектов. Кроме того, проводятся интенсивные практические исследования по интеграции системы сбалансированных показателей с учетом затрат по видам деятельности (Activity-based costing, ABC) и с моделью экономической добавленной стоимости (Economic Value Added, EVA).
В процессе данной работы были рассмотрены и оценены возможности и особенности интеграции системы сбалансированных показателей с другими прогрессивными методами управленческого учета (в частности, с учетом затрат по видам деятельности (Activity-Based Costing; ABC) и методом экономической добавленной стоимости (Economic Value Added, EVA)) на российских предприятиях.
В диссертационном исследовании проведен анализ учета затрат по видам деятельности и модели экономической добавленной стоимости, описаны основные преимущества и особенности применения данных методов. В частности, было построено «дерево» для перевода экономической добавленной стоимости на язык показателей, которые можно непосредственно проконтролировать в ходе оперативной деятельности компании. Это представляется особенно важным в связи с тем, что экономическая добавленная стоимость служит мерилом стоимости, создаваемой компанией в единичный период времени (например, месяц, квартал или год). В диссертационном исследовании было проиллюстрировано, что «дерево» может быть использовано при рассмотрении финансового аспекта деятельности организации при применении в компании системы сбалансированных показателей.
В работе были проанализированы особенности и условия применения учета затрат по видам деятельности. В диссертационном исследовании представлен комплексный теоретический пример, иллюстрирующий преимущества данного метода. Также рассмотрены особенности применения учета затрат по видам деятельности в России на примере предприятия молочной промышленности.
Проведенное исследование показало, что совместное применение системы сбалансированных показателей, учета затрат по видам деятельности и модели экономической добавленной стоимости позволит предприятиям получить значительные преимущества в конкурентной борьбе.
Особенность интеграции системы сбалансированных показателей, модели экономической добавленной стоимости и учета затрат по видам деятельности, в России состоит, по нашему мнению, в том, что эти методы новы для нашей страны, поэтому требуют более тщательного ознакомления и анализа.
Диссертационное исследование показало, что система сбалансированных показателей несомненно обладает рядом преимуществ, и может быть очень полезна на российских предприятиях в современных динамичных и жестких условиях конкуренции.
В ходе диссертационного исследования была разработана система сбалансированных показателей для российских предприятий на примере сети супермаркетов г. Москвы.
В результате данного исследования можно сделать вывод о том, что для внедрения системы сбалансированных показателей в России может быть применена схема, предложенная Капланом и Нортоном. Но, следует отметить, что внедрение BSC в России имеет ряд особенностей, которые определяются прежде всего тем, что стратегический управленческий учет в России только начал свое развитие. Следовательно, одной из главных особенностей при внедрении BSC в России является необходимость комплексного обучения персонала. Кроме того, требуется достаточно длительный процесс обучения, направленный на то, чтобы убедить сотрудников предприятия в необходимости внедрения системы сбалансированных показателей.
Особенностью внедрения BSC в России является также то, что данная технология позволяет не только связать оперативные цели со стратегическими, но и систематизировать оперативные цели и технологии, которые могут быть применены для повышения эффективности деятельности организации и еще недостаточно известны в России.
Также система сбалансированных показателей позволяет решить (или по крайней мере выявить и проанализировать) такие типичные проблемы российских предприятий в области управленческого учета, как:
Недостаточное количество первичной информации для принятия эффективных управленческих решений или недостаточное количество времени для подготовки необходимой информации, что приводит к несовершенству в процессах управления предприятием. Отсутствие нужной степени детализации плана счетов, необходимой для ведения управленческого учета. Система сбалансированных показателей позволяет определить, какой именно информации не хватает, как ее можно получить и кто за это несет ответственность.
Неэффективно организованный с точки зрения управленческих решений, учет затрат (например, используемые базы распределения косвенных затрат не отражают реальной картины, имеет место некорректное разделение затрат на прямые и косвенные). BSC позволяет выбрать систему учета затрат, которая помогает учесть и распределить затраты наиболее обосновано.
Не организован учет по центрам ответственности. BSC позволяет определить не только центры ответственности, но и конкретных сотрудников, ответственных за выполнение той или иной задачи.
Недостаточная автоматизация (или полное отсутствие автоматизации) системы учета. Определив с помощью системы сбалансированных показателей, какие первичные данные и в каком объеме необходимы, можно определить, какие информационные системы требуется установить на конкретном предприятии.
Средний и низший управленческий персонал имеет слабое представление о возможных методологических альтернативах учета. BSC способствует комплексному обучению и образованию сотрудников предприятия на всех уровнях.
Высшее управленческое звено при общем понимании значимости организации эффективного управленческого учета сконцентрировано на решении сиюминутных проблем и часто не видит связи управленческого учета с реализацией стратегических приоритетов бизнеса. BSC позволяет всем сотрудникам предприятия (в том числе и менеджерам высшего звена) представить себе взаимосвязь между оперативной и стратегической деятельностью. Все это дает возможность менеджерам высшего звена сконцентрироваться в первую очередь на решении стратегических вопросов и правильно расставить приоритеты при решении и рассмотрении вопросов, касающихся деятельности организации.
Таким образом, система сбалансированных показателей полностью отвечает требованиям, которые предъявляет динамичная и жесткая современная бизнес-среда.
В работе был обоснован выбор информационного обеспечения для внедрения системы сбалансированных показателей.
В результате проведенного исследования были достигнуты следующие результаты:
1. Были обобщены современные тенденции развития, методология и инструментарий управленческого учета, которые сформировались в мире (в развитых странах) к настоящему моменту.
2. Раскрыты особенности и сформулированы основные задачи стратегического управленческого учета, как нового и перспективного направления управленческого учета. Проведен сравнительный анализ традиционного и стратегического управленческого учета. Уточнен понятийный аппарат, используемый при исследовании основных понятий и методов стратегического управленческого учета.
3. На основе изучения инструментария стратегического управленческого учета, были обоснованы возможности адаптации современных методов стратегического управленческого учета на российских предприятиях.
4. Выявлены особенности системы сбалансированных показателей, как эффективного инструмента стратегического управленческого учета, и обоснованы возможности ее внедрения на российских предприятиях. Обоснована возможность интеграции системы сбалансированных показателей с другими технологиями управленческого учета (в частности с моделью экономической добавленной стоимости и учетом затрат по видам деятельности) на российских предприятиях.
5. Разработана система сбалансированных показателей для российских предприятий на примере сети супермаркетов г. Москвы. Выявлены основные особенности построения системы сбалансированных показателей на российских предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Управленческий учет"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
ЭКОНОМИЧЕСКИИ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
Алексеева Ольга Вячеславовна
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ: СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА - 2003
Работа выполнена на кафедре учета, анализа и аудита экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцет-
Николаева Ольга Евгеньевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук Пятенко Сергей Васильевич кандидат экономических наук, доцент Пучкова Светлана Игоревна
Ведущая организация - Всероссийский заочный финансово-экономический институт
Защита состоится « 2003 г. в 'часов на заседании
Диссертационного Совета Д 501.001.18 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, экономический факультет, аудитория № 0 •
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Автореферат разослан « 003 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д 501.001.18 в МГУ им. М.В. Ломоносова
Д.э.н„ профессор Суйц В.П.
577^
-3-
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. К настоящему времени управленческий учет сформировался в достаточно комплексную область бухгалтерского учета, которая продолжает интенсивно развиваться. В отношении особенностей дальнейшего развития данного направления высказываются совершенно различные точки зрения. Так, одни исследователи полагают, что новшества разрушают основы управленческого учета, как уже вполне сложившегося направления, в то время как другие считают, что изменения в управленческом учете открывают обширные возможности для его дальнейшего развития и применения.
В 80-е годы XX века управленческий учет в развитых странах (например, США, странах Западной Европы), подвергся очень серьезной критике, в связи с чем взгляды на данное направление претерпели существенные изменения. Критики традиционного управленческого учета, сложившегося к 80-м годам, отмечали, что он потерял самостоятельность и постепенно превращается в некое вспомогательное средство для финансового учета, также традиционный управленческий учет слишком концентрируется на внутренних аспектах деятельности компании, забывая при зтом о внешней среде, традиционные системы учета затрат часто поставляют некорректную информацию, которая не пригодна для принятия эффективных управленческих решений в современных условиях. Все это вместе свидетельствовало о том, что традиционный управленческий учет не удовлетворял производственным и конкурентным требованиям предприятий, которые успели сложиться к тому моменту в бизнес-среде.
Дальнейшие исследования в области управленческого учета привели теоретиков и практиков данной дисциплины к выводу о том, что управленческий учет еще не исчерпал себя, как направление, которое необходимо для поддержания процесса управления на предприятии и для принятия эффективных управленческих решений. Таким образом, согласно практике развитых стран, управленческий учет значительно расширил свои границы и уже не представляет собой только учет, как таковой, напротив, управленческий учет сочетает в себе, как минимум следующие процессы: собственно учет, анализ, планирование и контроль.
Так, в соответствии с передовыми современными представлениями управленческий учет - это неотъемлемая часть управления предприятием, требующая идентификации, формирования, представления, интерпретации и использования информации, относящейся к:
■ формулированию бизнес-стратегии; ... „
• планированию и контролю видов деятельности;
• анализу и принятию управленческих решений;
■ эффективному использованию ресурсов;
• повышению производительности и увеличению стоимости компании;
■ сохранению материальных и нематериальных активов;
■ корпоративному руководству и внутреннему контролю.
Изменения, происходящие в теории и практике управленческого учета в развитых странах (США, страны Западной Европы), прежде всего связаны с тем, что возникли новые потребности для удовлетворения основной цели современных предприятий -повышения эффективности деятельности, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. По мнению многих исследователей, в настоящее время и особенно в будущем - лучшим путем выживания предприятий в долгосрочном периоде будет забота о нуждах и желаниях всех наиболее заинтересованных в деятельности предприятия сторон. Так, опыт многих межнациональных корпораций показывает на сколько серьезное влияние могут оказывать на предприятие потребители, сотрудники, поставщики, законодательная власть, общественные движения и организации. Следовательно, в настоящее время недостаточно ориентироваться только на акционеров предприятия, игнорируя при этом другие группы заинтересованных лиц, которые в значительной мере могут повлиять на деятельность предприятия.
Таким образом, очень пристальное внимание в настоящее время уделяется стратегическому управленческому учету, как перспективному виду управленческого учета. Несмотря на то, что стратегический управленческий учет возник относительно недавно, он уже сформировался в достаточно обширное направление, которое требует определенной научной систематизации. В свете перечисленных выше особенностей современной бизнес-среды в последние 10 лет большое внимание уделялось разработке и поиску технологий, направленных на повышение объективности оценки эффективности деятельности предприятий в современных динамичных и жестких условиях конкуренции.
Одним из самых новых подходов в управленческом учете (в частности, в стратегическом управленческом учете) является система сбалансированных показателей (The Balanced Scorecard, BSC), которая позволяет осуществлять комплексное управление предприятиями и производить оценку эффективности их деятельности. И хотя история данного подхода насчитывает всего около десяти лет,
во многих развитых странах он получил очень широкое развитие как в теории так и на практике, как наиболее эффективный метод управления современным бизнесом.
В настоящее время в России стратегический управленческий учет находится в стадии зарождения, российские публикации и исследования в области стратегического управленческого учета практически отсутствуют.
Поэтому у российских предприятий имеется благоприятная возможность использовать все самые лучшие технологии, которые сформировались и успешно используются к настоящему моменту в мире. Основным вопросом, который встает при использовании современных технологий управленческого учета, зарекомендовавших себя в странах Западной Европы и США, каковы особенности применения данных технологий в России.
Цель и задачи исследования. В связи с вышесказанным целью данной работы является исследование особенностей стратегического управленческого учета, как нового направления развития бухгалтерского управленческого учета, и на этой основе разработка методологических положений и практических рекомендаций по адаптации технологий стратегического управленческого учета на российских предприятиях.
В рамках данной цели были определены следующие задачи:
1. Обобщить современные тенденции развития, методологию и инструментарий управленческого учета, сформировавшегося в мире (в развитых странах) к настоящему моменту.
2. Раскрыть особенности и сформулировать основные задачи стратегического управленческого учета, как нового прогрессивного направления управленческого учета.
3. На основе изучения инструментария стратегического управленческого учета, обосновать возможности адаптации современных методов стратегического управленческого учета на российских предприятиях.
4. Выявить особенности системы сбалансированных показателей и обосновать возможность ее внедрения на российских предприятиях в современных условиях, оценить возможности и особенности интеграции системы сбалансированных показателей с другими прогрессивными методами управленческого учета (в частности, с учетом затрат по видам деятельности и моделью экономической добавленной стоимости) на российских предприятиях.
5 Разработать систему сбалансированных показателей для российского предприятия (на примере сети супермаркетов).
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилось информационно-аналитическое обеспечение принимаемых стратегических решений, а также совокупность теоретических, методологических и организационно-методических вопросов стратегического управленческого учета, включая анализ зарубежного опыта, имеющегося на настоящий момент в данной области, и возможности внедрения и применения стратегического управленческого учета на российских предприятиях. Объектом исследования избраны инвестиционная компания ООО «МКБ-Холдинг», ОАО «Концерн Россиум» (а именно сеть супермаркетов, входящая в его состав), аудиторская фирма ООО «Лайф-Бизнес».
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический подход к развитию управленческого учета. В работе были использованы труды зарубежных исследователей в области управленческого учета и стратегического управленческого учета, отечественных ученых в области бухгалтерского управленческого и финансового учета, законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету, материалы периодических изданий и научных конференций, представленные в библиографии диссертации.
В ходе исследования применялись такие общенаучные методы познания как анализ и синтез, исторический и логический подходы, а также сочетание конкретного и абстрактного, классификации, группировки и обобщения и другие.
Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обобщении особенностей стратегического управленческого учета, а так же в теоретическом и практическом обосновании возможностей применения технологий стратегического управленческого учета на российских предприятиях. В процессе исследования по избранной теме диссертации получены следующие результаты, содержащие научную новизну:
■ раскрыты особенности и выявлены основные задачи стратегического управленческого учета, как нового направления бухгалтерского управленческого учета;
• проведен сравнительный анализ традиционного и стратегического управленческого учета;
• уточнен понятийный аппарат, испопьзуемый при исследовании основных понятий и методов стратегического управленческого учета;
■ выявлены особенности системы сбалансированных показателей, как эффективного инструмента стратегического управленческого учета, и приведено
теоретическое обоснование возможности применения данной технологии на российских предприятиях; ■ раскрыты основные преимущества применения модели экономической добавленной стоимости и учета затрат по видам деятельности на российских предприятиях;
• представлено теоретическое обоснование интеграции системы сбалансированных показателей с другими методами управленческого учета (в частности с моделью экономической добавленной стоимости и учетом затрат по видам деятельности) на российских предприятиях.
Практическая значимость диссертационного исследования. В работе даны практические рекомендации для применения системы сбалансированных показателей на российских предприятиях, как метода, который позволяет, особенно в сочетании с другими методами управленческого учета, например, такими как модель экономической добавленной стоимости и учет затрат по видам деятельности более объективно оценить эффективность деятельности предприятия и управлять им. Система сбалансированных показателей позволяет принимать обоснованные долгосрочные и краткосрочные управленческие решения и разрабатывать бюджеты организации с учетом миссии организации и ее стратегическими планами и целями, таким образом система сбалансированных показателей может быть очень эффективна на российских предприятиях в современных динамичных и жестких условиях конкуренции.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. Отдельные положения и рекомендации, разработанные в диссертации, приняты к внедрению и используются в инвестиционной компании ООО «МКБ-Холдинг», ОАО «Концерн Россиум», аудиторской фирме ООО «Лайф-Бизнес». Результаты диссертационного исследования были использованы для подготовки учебно-методических материалов для курсов повышения квалификации и других учебных программ.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 работах, в которых общий объем, принадлежащий автору, составляет 3,23 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (163 наименования) и 4 приложений. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками и 32 таблицами. Диссертация имеет следующую структуру:
ВВЕДЕНИЕ
Гпава 1. Стратегический управленческий учет и проблемы его развития.
1.1 Современное состояние и проблемы управленческого учета. История, предпосылки возникновения и развития стратегического управленческого учета
1.2 Раскрытие сущности стратегического управленческого учета
1.3 Особенности практического внедрения стратегического управленческого учета на предприятиях
Гпава 2. Система сбалансированных показателей (The Balanced Scorecard, BSC), как эффективный инструмент стратегического управленческого учета
2.1 Система сбалансированных показателей - основное содержание
2.2 Проблемы внедрения системы сбалансированных показателей
2.3 Программное обеспечение и информационные системы для поддержания системы сбалансированных показателей
2.4 Перспективы развития системы сбалансированных показателей Глава 3. Интеграция системы сбалансированных показателей с другими современными методами управленческого учета
3.1 Модель экономической добавленной стоимости (Economic Value Added, EVA)
3.2 Учет затрат по видам деятельности (Activity Based Costing, ABC)
3.3 Особенности интеграции системы сбалансированных показателей с учетом затрат по видам деятельности и моделью экономической добавленной стоимости
Глава 4. Адаптация системы сбалансированных показателей на российских предприятиях
4.1 Описание объекта исследования
4.2 Внедрение системы сбалансированных показателей на российском предприятии
4.3 Основные особенности внедрения системы сбалансированных показателей на российском предприятии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
II. Основное содержание работы и результаты исследования. 2.1 В ходе проведения данной работы были исследованы и обобщены современные тенденции развития, методология и инструментарий управленческого учета, сформировавшиеся в мире (в развитых странах) к настоящему моменту. Было установлено, что наряду с традиционными методами управленческого учета такими, как бюджетирование, анализ отклонений (variance analysis), метод стандарт-костинг (standard costing) интенсивно используются новые, сравнительно недавно появившиеся методы и подходы, например, непрерывное прогнозирование (rolling forecasts), стратегический управленческий учет (stratégie management accounting), комплексное управление качеством (total quality management), система сбалансированных показателей (The Balanced Scorecard, BSC), модель экономической добавленной стоимости (Economie Value Added, EVA), учет затрат по видам деятельности (Activity-based costing, ABC), a, следовательно, и управление по видам деятельности (Activity-based management, АВМ). Развитие данных технологий связано в первую очередь с изменением бизнес-среды, в которой действуют современные предприятия, поскольку вследствие этого меняются цели, стоящие перед компаниями. Так, в настоящее время все большее значение придается долгосрочным/стратегическим целям.
В процессе исследования также было показано, что:
■ традиционная практика управленческого учета и ее роль остается по прежнему важной, однако в последние годы все большее значение приобретает стратегический управленческий учет, большое внимание уделяется внедрению информационных систем, стратегии бизнеса и изменениям в системе управления предприятием;
■ многие традиционные технологии управленческого учета приобретают стратегический акцент;
■ учет (и в первую очередь управленческий учет) не является самоцелью, а служит средством для достижения успеха в бизнесе. Система управленческого учета должна соответствовать стратегии предприятия. В настоящее время быстроменяющихся технологий, острой конкуренции и грандиозно выросших возможностей обработки информации, управленческие бухгалтерские системы должны быть в состоянии своевременно предоставить менеджерам необходимую информацию для калькулирования себестоимости продукции, оценки результатов деятельности и управления процессами, происходящими на предприятии.
■ роль бухгалтера в компании значительно меняется, особенно это касается средних и больших компаний. Бухгалтер все в большей степени вовлекается в процесс разработки стратегии бизнеса и внедрения информационных систем;
■ одной из важнейших целей управленческого учета остается - объективная оценка эффективности деятельности организации.
Таким образом, в последнее время сформировалась новая точка зрения на управленческий учет, которая заключается в том, что он предназначен прежде всего для содействия разработке и внедрению деловой стратегии. Следовательно, стратегический управленческий учет приобретает все более важное значение в системе управленческого учета.
2.2 В данной работе были раскрыты особенности и сформулированы основные задачи стратегического управленческого учета.
Возникновение стратегического управленческого учета относится к 80-м годам XX века. Несмотря на то, что стратегический управленческий учет, как самостоятельное отдельное направление, существует уже более 20 лет, до сих пор не существует его однозначного определения. В диссертационном исследовании был проанализирован ряд определений стратегического управленческого учета, сформулированный крупными специалистами в данной области такими, как Ворд (Ward), Иннес (Innes), Симмондс (Simmonds), Лорд (Lord), а также организацией CIMA (Chartered Institute of Management Accountants - Привилегированный Институт Бухгалтеров по Управленческому учету) - ведущей организацией в мире по управленческому учету.
На основании проведенного анализа был сделан вывод о том, что стратегический управленческий учет является комплексным направлением управленческого учета, ориентированным на процесс принятия долгосрочных (стратегических) решений, в рамках которого предполагается тщательный анализ внешней бизнес-среды, где предприятие осуществляет свою деятельность. При проведении данного анализа должны быть учтены стратегическая позиция фирмы на рынке, дифференциация продуктов фирмы, а также должна быть построена полная цепочка ценностей рассматриваемой компании. Также при применении стратегического управленческого учета следует учитывать его объемность и широту, а именно иметь ввиду, что любые технологии, которые способствуют принятию тех или иных стратегических решений, можно отнести к технологиям стратегического управленческого учета. Стратегический управленческий учет необходим для поддержания системы стратегического менеджмента на предприятии.
В работе был проведен сравнительный анализ традиционного и стратегического управленческого учета. Результаты данного анализа представлены в таблице 1.
Таблица 1
Основные отличия стратегического и традиционного управленческого учета
Анализируемый аспект Стратегический управленческий учет Традиционный управленческий учет
Производится ли анализ внутренних факторов и процессов? Да, производится Да, производится Присуща чрезмерная концентрация на внутренних факторах
Производится ли анализ внешних факторов и процессов?
Да, производится Так, например, имеет место предоставление и анализ информации о рынках (на которых фирма продает свои продукты), затратах конкурентов, структуре затрат и мониторинге стратегии предприятия и стратегий конкурентов на этих рынках а течение целого ряда отчетных периодов При этом могут быть использованы такие технологии, как концепция цепочки ценностей по Портеру, стратегическое позиционирование_
Нет, не производится, или же анализ внешних факторов применяется нерегулярно, от случая к случаю
Производится ли анализ
нефинансовых факторов?_
Пытается произвести систематизированный учет и оценку нефинансовых факторов
Нефинансовые факторы, как правило, не учитываются Во всяком случае нет попыток систематизировать этот процесс.
Отношение к анализу затрат
• для стратегического анализа объем произведенной продукции не является наиболее существенным фактором, который объясняет поведение затрат,
• не все стратегически определяющие факторы являются одинаково важными а любой момент времени, но некоторые (больше, чем один) из них, вероятно очень важны в каждом конкретном случае:
■ для каждого фактора затрат существует своя система анализа, которая, в конечном итоге, очень важна для позиционирования фирмы на рынке.
Единственным фактором, определяющим поведение затрат, признается объем производимой продукции На этом основании производится разделение затрат на переменные и постоянные
Отношение и роль в
стратегических управленческих решениях
Направлен на внедрение, поддержание и развитие стратегических управленческих решений. Обеспечивает, чтобы нужная информация была предоставлена нужным людям в нужное время
Не направлен на внедрение, поддержание и развитие стратегических управленческих решений Часто поставляет дезориентирующую информацию, не пригодную для принятия стратегических решений._
Роль в
организации
Играет одну из ключевых ролей, поскольку
адаптирован к реальным деловым
потребностям конкретной организации
■ Необходим для функционирования стратегического менеджмента на предприятии
■ Создает условия для наиболее эффективного получения информации.
» Помогает в формулировании конкурентных стратегий, корпоративных стратегий, в анализе изменения стратегии на различных стадиях развития бизнеса Обеспечивает согласованность под-стратегий, интересов различных групп заинтересованных лиц и отдельных бизнес-единиц организации
■ Выявляет необходимость в изменении стратегии предприятия. Контролирует степень достижения поставленных стратегических целей
■ Обеспечивает взаимосвязь между стратегической и оперативной деятельностью предприятия, поскольку выражает стратегические планы и задачи
в конкретных показателях_
Роль ограничивается решением в большей степени оперативных, а не стратегических задач. В большинстве организаций управленческий учет до сих лор решает традиционные задачи ведение учета, разрешение проблем (главным образом оперативных), привлечение внимания к сложностям (прежде всего оперативного характера), возникающим на предприятии
Таким образом, был сделан вывод о том, что стратегический управленческий учет, в отличие от традиционного, обладает следующими особенностями:
■ стратегический управленческий учет ориентирован на реализацию стратегии предприятия;
• стратегический управленческий учет предполагает тщательный анализ не только внутренней, но и внешней бизнес-среды, в которой развивается или предполагает развиваться предприятие (при проведении такого анализа должны быть учтены стратегическая позиция фирмы на рынке, дифференциация продуктов фирмы, а также должна быть построена полная цепочка ценностей рассматриваемой компании);
■ стратегический управленческий учет предполагает более системный анализ нефинансовых факторов, влияющих на деятельность предприятия;
■ стратегический управленческий учет создает условия для наиболее эффективного получения информации;
■ стратегический управленческий учет выявляет необходимость в изменении стратегии предприятия в современных условиях;
■ стратегический управленческий учет контролирует степень достижения поставленных стратегических целей;
• стратегический управленческий учет обеспечивает взаимосвязь между стратегической и оперативной деятельностью предприятия, поскольку выражает стратегические планы и задачи в конкретных показателях;
■ в рамках стратегического управленческого учета подразумевается использование, как традиционных, так и новейших методов управленческого учета. Традиционные методы зачастую приобретают стратегический акцент.
2.3 На основе изучения инструментария стратегического управленческого учета, в диссертационной работе были обоснованы возможности адаптации современных методов стратегического управленческого учета на российских предприятиях.
В диссертационной работе были рассмотрены, на наш взгляд, наиболее важные и эффективные технологии, использующиеся в рамках стратегического управленческого учета.
Обилие технологий и методов, разработанных в рамках стратегического управленческого учета, делает данное направление достаточно сложным для практического внедрения.
Следовательно, для практического применения стратегического управленческого учета на предприятии, необходима система, которая позволит четко и всеобъемлюще увязать оперативную деятельность предприятия (и, следовательно, методы, которые при этом используются) со стратегическими целями и задачами.
-13В работе было приведено обоснование, что системой, которая обладает такой особенностью, является система сбалансированных показателей (The Balanced Scorecard, BSC).
2.4 Автором исследования были выявлены особенности системы сбалансированных показателей, дана ее развернутая комплексная характеристика и обоснованы возможности адаптации и внедрения данной системы на российских предприятиях.
В результате анализа, проведенного в диссертационном исследовании, было показано, что BSC является очень полезной технологией для оценки эффективности i деятельности предприятия и управления им. Система сбалансированных
показателей это подход, необходимый для снабжения менеджмента компании информацией, помогающей в формулировании стратегической политики и целей организации Данный подход делает акцент на том, что пользователя необходимо в объективной и беспристрастной манере обеспечить информацией, которая направлена на все значимые участки деятельности организации. Предоставленная информация должна включать в себя, как финансовые, так и нефинансовые элементы. Таким образом, система сбалансированных показателей является инструментом, позволяющим полномасштабно увязать стратегию предприятия с оперативным бизнесом; кроме того, данная система дает возможность принимать более объективные решения в области распределения ресурсов.
И хотя история системы сбалансированных показателей насчитывает всего около десяти лет, во многих развитых странах данный подход получил очень широкое развитие как в теории так и на практике, как наиболее эффективный метод управления современным бизнесом. Так, журнал Harvard Business Review признал систему сбалансированных показателей одной из наиболее значимых бизнес-идей за последние 75 лет.
Система сбалансированных показателей охватывает важнейшие аспекты деятельности предприятия. Обычно организация рассматривается с точки зрения четырех взаимосвязанных и сбалансированных аспектов, по которым собираются данные и затем анализируются (в рамках каждого аспекта определяют долгосрочные/стратегические цели, показатели для их измерения, задачи и действия, направленные на их реализацию). Эти аспекты следующие:
1. Обучение и перспективы роста - данный аспект включает себя корпоративную политику, направленную на индивидуальное и корпоративное самосовершенствование;
-142. Внутрифирменные процессы, внутренние бизнес процессы - данный аспект рассматривает эффективность бизнес процессов, характерных для организации, и управление ими;
3. Ориентация на потребителя, потребительский аспект - рассматривает взаимодействие организации с потребителями, включает в себя способность удерживать и завоевывать потребителей, в рамках данного аспекта, например, определяют степень удовлетворенности потребителей;
4. Финансовый аспект - рассматривает эффективность деятельности организации с финансовой точки зрения.
Следует отметить, что некоторые организации добавляют к четырем вышеперечисленным аспектам пятый или заменяют один из четырех вышеперечисленных аспектов на тот, который наилучшим образом отражает миссию и стратегию данной конкретной организации. Схема, иллюстрирующая систему сбалансированных показателей представлена на рисунке 1.
В ходе диссертационного исследования были проанализированы работы зарубежных авторов и сделано заключение о том, что значение системы сбалансированных показателей состоит в следующем (перечислим лишь самые основные преимущества):
■ Система сбалансированных показателей является инструментарием руководителя для оценки эффективности работы компании. Данная система определяет четыре аспекта (обучение и рост, внутренние бизнес-процессы, потребительский и финансовый аспекты), которые позволяют оценить, в какой степени компания близка к осуществлению поставленных стратегических целей. Например, система сбалансированных показателей может выявлять основные причины убытков, тенденции продаж, определять дефицит в рамках логистической цепочки, помогает компаниям в проведении изменений, способствующих увеличению их оборота. Система сбалансированных показателей позволяет выявить причинно-следственные связи меязду вышеназванными аспектами. Кроме того, с помощью BSC можно оценивать показатели, напрямую не связанные с финансовыми расчетами, такие как уровень профессионализма сотрудников или мнение потребителей о компании.
■ Поскольку системе сбалансированных показателей охватывает все структурные единицы организации, она обеспечивает их слаженное функционирование. BSC дает возможность сопоставлять глобальные цели с текущими задачами каждого сотрудника и подразделения, позволяя тем самым / максимально использовать имеющиеся ресурсы и свести к минимуму число бесполезных и расточительных операций.
Фина Чтобы преуспеть • финансовом плане, каким образом мы должны предстать перед нашими акционерами? иео I зый с аспа I KT
Внутренние *бм Для того, чтобы удовлетворить наших акционеров и потребителей, на юане бизнес промессы мы должны обратить внимание? змее ж 1 пр< s С цесс лл к S 5
f............±............,
видение (vision)
■I ;
i и стратегия :
1.............J............'
Обучение и пера Чтобы достигнуть наших двлей, каким образом мы должны поддерживать нашу способность к изменениям и совершенствованию? пек Ж 1 Показатели в; рос 1 « та I а
Ориентация Чтобы достигнуть наших целей, каким образом мы должны предстать перед потребителями? «а пс ж I »тр* ж С ¡итп I | Действия *
Рисунок 1. Система сбалансированных показателей - система для перевода стратегических целей организации в оперативные.
(по Kaplan & Norton, 1996).
• Система сбалансированных показателей предназначена для того, чтобы перевести стратегию и миссию бизнес-единиц в материальные цели и показатели. А именно данная система позволяет:
- устанавливать индивидуальные и общекорпоративные цели;
- доводить суть и содержание поставленных целей до сознания рядовых сотрудников и менеджеров различного уровня;
- оценивать достижимость поставленных целей;
- обеспечивать быстроту процесса обратной связи, то есть отслеживать, на сколько достигнуты стратегические цели и на сколько они сами являются достижимыми при изменении внешних условий.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в ходе применения система сбалансированных показателей превратилась в эффективную и всеохватывающую комплексную управленческую систему.
Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, показал, что BSC является развивающимся направлением, и новые предложения и исследования по внедрению данной системы проводятся постоянно. Так, в последние годы возникла точка зрения, что система сбалансированных показателей может быть использована для оценки инвестиционных проектов. Кроме того, проводятся интенсивные практические исследования по интеграции системы сбалансированных показателей с учетом затрат по видам деятельности (Activity-based costing, ABC) и с моделью экономической добавленной стоимости (Economic Value Added, EVA).
В процессе данной работы были рассмотрены и оценены возможности и особенности интеграции системы сбалансированных показателей с другими прогрессивными методами управленческого учета (в частности, с учетом затрат по видам деятельности и с моделью экономической добавленной стоимости). В диссертационном исследовании проведен анализ учета затрат по видам деятельности и модели экономической добавленной стоимости, описаны основные преимущества и особенности применения данных методов. В частности, было построено «дерево» для перевода экономической добавленной стоимости (Economic Value Added, EVA) на язык показателей, которые можно непосредственно проконтролировать в ходе оперативной деятельности компании (см. рисунок 2). Это представляется особенно важным в связи с тем, что экономическая добавленная стоимость служит мерилом стоимости, создаваемой компанией в единичный период времени (например, месяц, квартал или год). Рассмотрим «дерево», представленное на рисунке 2, более подробно. Экономическая добавленная стоимость может быть представлена, как:
Рисунок 2. "Дерево" для перевода экономической добавленной стоимости на язык показателей, которые можно непосредственно проконтролировать в ходе оперативной деятельности компании. EVA - экономическая добавленная стоимость, NOPLAT - чистая прибыль от основной деятельности за вычетом налогов, 1С - инвестированный капитал, ROIC - рентабельность инвестированного капитала, WACC - средневзвешенные затраты на капитал.
Экономическая добавленная стоимость (EVA) = = инвестированный капитал (1С) х (ROIC - WACC); или
Экономическая добавленная стоимость (EVA) ~ NOPLAT- плата за капитал; * ROIC (рентабельность инвестированного капитала) рассчитывается по формуле:
ROIC - N0PLAT NOPLAT Выручка 1С Выручка 1С
где NOPLAT/Выручка - рентабельность продаж по чистой прибыли; 1С - инвестированный капитал;
Выручка/IC - длительность оборачиваемости инвестированного капитала. В свою очередь, поскольку NOPLAT (чистая прибыль от основной деятельности за вычетом налогов) может быть представлена, как
NOPLAT = Выручка - (Себестоимость продаж (CGS)+ Административные расходы (АС) + + Коммерческие расходы (M&SC) + Налоги + Прочив затраты), следовательно,
NOPLAT - | CGS | АС [ M&SC | Налоги [ Прочие затраты j Выручка Выручка Выручка Выручка Выручка Выручка
Инвестированный капитал (1С) может быть представлен, как сумма' инвестированный капитал = операционные оборотные средства (NCA) + чистые основные средства (NFA)+ чистые прочие активы (NOA) Операционные оборотные средства представляют собой разницу между операционными текущими активами и беспроцентными текущими обязательствами. В свою очередь в состав операционных текущих активов включаются все текущие активы, которые используются или являются необходимыми для основной деятельности компании (например, остатки денежных средств на счетах, дебиторская задолженность, товарно-материальные >
запасы). К беспроцентным текущим обязательствам относят, например, кредиторскую задолженность, отложенные платежи.
Под чистыми основными средствами подразумевают остаточную стоимость (то есть первоначальная стоимость или стоимость основных средств, определенная путем переоценки, за вычетом накопленной амортизации) основных средств, принадлежащих компании (здания, сооружения, оборудование и т.п.).
Чистые прочие активы - это прочие активы за вычетом прочих беспроцентных обязательств
Таким образом,
Выручка _ ^ / [ NCA ^ NFA | Чистые прочие активы 1 Ю " / 1 Выручка Выручка Выручка '
WACC - средневзвешенные затраты на капитал, которые в наиболее простом случае рассчитываются по формуле:
ЕС_ * г, + LC * г, WACC° EC^LC "100%
где ЕСср - средний за период собственный капитал; LC - заемный капитал; г, -альтернативная стоимость собственного капитала; г2 - стоимость заемного капитала.
В диссертационном исследовании было проиллюстрировано, что «дерево», представленное на рисунке 2, может бьггь использовано при рассмотрении финансового аспекта деятельности организации при применении в компании системы сбалансированных показателей.
В работе была описана такая технология управленческого учета, как учет затрат по видам деятельности (Activity-based costing, ABC), были проанализированы особенности и условия применения данной технологии. В диссертационном исследовании представлен комплексный пример, иллюстрирующий преимущества ABC. Также рассмотрены особенности применения ABC в России на примере предприятия молочной промышленности. Согласно отраслевой инструкции по калькулированию себестоимости продукции на предприятиях молочной, маслосыродельной и молочно-консервной промышленности, утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 12 октября 1999 года общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются между различными видами производимой продукции пропорционально затратам на сырье (молоко базисной жирности) или заработной плате производственных рабочих в зависимости от учетной политики организации.
Данные базы для распределения производственных расходов являются достаточно произвольными. Рассмотрим две эти базы более подробно:
■ затраты на сырье (молоко базисной жирности); В случае рассматриваемого в диссертационном исследовании предприятия, для производства 1 тонны сыра требуется 10 тонн молока, для производства 1 тонны масла -23 тонны молока. Таким образом, производственные накладные расходы на сыр и масло всегда будут распределяться исходя из соотношения 10.23. Такое соотношение неправильно отражает поведение затрат, относящихся к производственным косвенным расходам (например, таким как расходы на ремонт, наладку оборудования, проверку качества продукции, и т.п);
■ заработная плата производственных рабочих. Данная база также является не очень удачной для распределения производственных косвенных расходов, поскольку процессы производства масла и сыра являются механизированными в
настоящее время и в меньшей степени определяются соотношением заработной платы производственных рабочих. При использовании традиционного метода учета затрат в управленческом учете в ряде западных развитых стран (например, США и Англия), в качестве ставки распределения чаще используют человеко-часы и машино-часы. Данные ставки распределения более адекватно позволяют распределить ту часть производственных косвенных расходов, которая зависит от объема произведенной продукции (по сравнению с базами, которые традиционно используют в России).
Однако, как упоминалось ранее не все косвенные расходы зависят от объема произведенной продукции. Поэтому для правильного распределения косвенных расходов (в частности производственных косвенных расходов) необходимо использовать индивидуальные базы распределения. Например, выделение основных видов деятельности и определение носителей затрат, в соответствии с моделью учета затрат по видам деятельности, для предприятия молочной промышленности приведены в таблице 2.
Естественно, что процесс определения основных видов деятельности и носителей затрат будет индивидуален для каждого предприятия, поскольку учет затрат по видам деятельности направлен на то, чтобы наилучшим образом описать поведение затрат.
Однако, в диссертационном исследовании было показано, что прежде чем принять решение о переходе от традиционной системы учета затрат к учету затрат по видам деятельности, необходимо учитывать тот факт, что новая полученная информация (с помощью ABC) приведет к действиям, в результате которых увеличится общая прибыльность бизнеса Это с наибольшей долей вероятности произойдет, когда анализ с применением ABC значительно отличается от такового в случае традиционной системы учета затрат. Это наиболее вероятно при следующих условиях:
1 Когда производственные косвенные расходы достаточно высоки по сравнению с прямыми затратами.
2. Когда существует большое разнообразие производимых продуктов.
3. Когда существует значительное разнообразие косвенных ресурсов (например, косвенный труд, косвенные материалы, прочие косвенные ресурсы), использующихся при производстве продукции.
4. Когда потребление косвенных ресурсов прямо не зависит от объема производимой продукции.
В результате анализа системы сбалансированных показателей, учета затрат по видам деятельности, модели экономической добавленной стоимости, было показано, что интеграция этих методов способствует повышению эффективности деятельности организации. Основные преимущества такой интеграции приведены в таблице 3.
Таблица 2.
Виды деятельности и носители затрат для предприятия молочной промышленности, определенные в соответствии с учетом затрет по видам деятельности
Виды деятельности Носитель затрат
Заготовление и транспортировка сырья и Количество размещенных заказов, размер партий
материалов приобретаемых ресурсов Расходы, связанные с производством готовой продукции.
Использование вспомогательных материалов Машино-часы
Расходы на топливо и технологические цели Машино-часы
Амортизационные отчисления по основным Машино-часы средствам производственного назначений.
Упаковка готовой продукции Машино-часы или человеко-часы (в зависимости от того
на сколько автоматизирован процесс в цехе упаковки)
Расходы по содержанию и эксплуатации машин и Количество наладок оборудования(например, наладка оборудования)
Текущий, средний и капитальный ремонт Количество ремонтов определенной категории производственного и подъемно -транспортного оборудования, зданий, сооружений и инвентаря общепроизводственного назначения;
Контроль качества произведенной продукции Количество проверок
Управление и обслуживание производственного База для распределения не очевидна (например, можно
процесса произвести распределение нв основании соотношения
(затраты на оплату труда аппарата управления цехов прочих производственных накладных расходов)
(плюс единый социальный налог); амортизация
оборудования общепроизводственного назначения,
охрана помещений цехов, затраты на мероприятия по
охране труда и другие расходы ло содержанию
производственных помещений, связанных с управлением
и обслуживанием производства)
Особенность интеграции системы сбалансированных показателей, модели экономической добавленной стоимости (Economic Value Added, EVA) и учета затрат по видам деятельности (Activity-based costing; ABC) в России состоит, по нашему мнению, в том, что эти методы новы для нашей страны, поэтому требуют более тщательного ознакомления и анализа Также на предприятиях необходимо обучение сотрудников, чтобы они понимали и принимали данные технологии управленческого учета, а также осознавали полезность, которую приносит интеграция.
Основнью преимущества интеграции системы сбалансированных показателей с моделью экономической добавленной стоимости и учетом затрат по видам деятельности.
Таблица 3
Технологии, с которыми производится Роль технологий при их интеграции с другими технологиями
интеграция EVA BSC ABC
Экономическая добавленная стоимость (Economic Value Added. EVA)
BSC, со своей стороны, также дополняет EVA, поскольку позволяет учесть (систематически и комплексно) не только финансовый, но и другие аспекты деятельности компании
ABC (а также другие технологии, основанные на видах деятельности, например, АВМ* и ABB") позволяет более четко управлять затратами и, таким образом, способствует процессу управления стоимостью
Система сбалансированных показателей (The Balanced Soorecard, BSC)
EVA часто дает предприятиям возможность сформулировать главную (основную) стратегическую цель, а именно, увеличение стоимости компании (система сбалансированных показателей не предоставляет такой возможности, поскольку к моменту начала построения системы
сбалансированных показателей на предприятии уже должны быть сформулированы: миссия и видение организации);
EVA позволяет достаточно четко сформулировать стратегические цели в рамках финансового аспекта и разработать систему показателей в рамках данного аспекта,
ABC (а также другое технологии, основанные на видах деятельности, например, АВМ* и ABB**) позволяет более четко управлять затратами и, таким образом, более четко определить конкретные значения показателей, разработанных в рамках BSC.
Учет затрат по видам деятельности (Activity-based costing, ABC)
EVA позволяет проводить процесс управления затратами целенаправленно (основной целью при этом является увеличение стоимости компании)_
BSC позволяет связать оперативную деятельность, хорошо организованную с помощью ABC, АВМ* и ABB**, со стратегическими целями и миссией организации_
* АВМ - Activity-based management, управление по видам деятельности; ** ABB - Activity-based budgeting, бюджетирование по видам
деятельности.
Диссертационное исследование показало, что система сбалансированных показателей несомненно обладает рядом преимуществ, и может быть очень полезна на российских предприятиях в современных динамичных и жестких условиях конкуренции.
2.5 В ходе диссертационного исследования была разработана система сбалансированных показателей для российских предприятий на примере сети супермаркетов г. Москвы.
Внедрение системы сбалансированных показателей было проведено в одной из сетей супермаркетов г. Москвы. В результате данного исследования можно сделать вывод о том, что для внедрения системы сбалансированных показателей в России может быть применена схема, предложенная Капланом и Нортоном. Но, следует отметить, что внедрение BSC в России имеет ряд особенностей, которые определяются прежде всего тем, что стратегический управленческий учет в России только начал свое развитие. Следовательно, одной из главных особенностей при внедрении BSC в России является необходимость комплексного обучения персонала. Кроме того, требуется достаточно длительный процесс обучения, направленный на то, чтобы убедить сотрудников предприятия в необходимости внедрения системы сбалансированных показателей.
Особенностью внедрения системы сбалансированных показателей в России является также то, что данная технология позволяет не только связать оперативные цели со стратегическими, но и систематизировать оперативные цели и технологии, которые могут быть применены для повышения эффективности деятельности организации и еще недостаточно известны в России.
Также система сбалансированных показателей позволяет решить (или по крайней мере выявить и проанализировать) такие типичные проблемы российских предприятий в области управленческого учета, как:
• Недостаточное количество первичной информации для принятия эффективных управленческих решений или недостаточное количество времени для подготовки необходимой информации, что приводит к несовершенству в процессах управления предприятием. Отсутствие нужной степени детализации плана счетов, необходимой для ведения управленческого учета. Система сбалансированных показателей позволяет определить, какой именно информации не хватает, как ее можно получить и кто за это несет ответственность. ■ Неэффективно организованный с точки зрения управленческих решений, учет затрат (например, используемые базы распределения косвенных затрат не отражают реальной картины, имеет место некорректное разделение затрат на прямые и косвенные). Система сбалансированных показателей позволяет
выбрать систему учета затрат, которая помогает учесть и распределить затраты наиболее обосновано.
■ Не организован учет по центрам ответственности. Система сбалансированных показателей позволяет определить не только центры ответственности, но и конкретных сотрудников, ответственных за выполнение той или иной задачи.
» Недостаточная автоматизация (или полное отсутствие автоматизации) системы учета. Определив с помощью системы сбалансированных показателей, какие первичные данные и в каком объеме необходимы, можно определить, какие информационные системы требуется установить на конкретном предприятии.
■ Средний и низший управленческий персонал имеет слабое представление о возможных методологических альтернативах учета. Система сбалансированных показателей способствует комплексному обучению и образованию сотрудников предприятия на всех уровнях.
• Высшее управленческое звено при общем понимании значимости организации эффективного управленческого учета сконцентрировано на решении сиюминутных проблем и часто не видит связи управленческого учета с реализацией стратегических приоритетов бизнеса BSC позволяет всем сотрудникам предприятия (в том числе и менеджерам высшего звена) представить себе взаимосвязь между оперативной и стратегической деятельностью. Все это дает возможность менеджерам высшего звена сконцентрироваться в первую очередь на решении стратегических вопросов и правильно расставить приоритеты при решении и рассмотрении вопросов, касающихся деятельности организации. Таким образом, система сбалансированных показателей полностью отвечает требованиям, которые предъявляет динамичная и жесткая современная бизнес-среда.
В работе был обоснован выбор информационного обеспечения для внедрения системы сбалансированных показателей. В рассматриваемой сети супермаркетов для внедрения системы сбалансированных показателей была выбрана программа фирмы Dialogsoftware (Dialog Strategy version 2.0, gold). Продукт данной компании (версия Gold) разработан для компаний небольшого и среднего размера, а также для крупных компаний, которые желают провести пилотное внедрение (просто попробовать преимущества и недостатки) системы сбапансированных показателей. Используя данную программу, можно ознакомиться с методологией системы сбалансированных показателей, не неся, при этом, больших затрат и не используя кредитов (цена продукта такова, что нет необходимости брать кредит для его покупки).
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Алексеева О.В., Николаева O.E. Особенности калькулирования себестоимости на предприятиях молочной промышленности// Материалы научно-практической конференции «Татуровские чтения»; «Реформирование бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами», международная конференция, МГУ им. М.В Ломоносова, Москва, сборник статей, Макс Пресс, 2000, стр. 4-16.
2. Алексеева О.В. Бюджетное планирование на предприятиях, культивирующих вешенку обыкновенную// Материалы научно-практической конференции «Татуровские чтения»; «Реформирование бухгалтерского учета и бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами», международная конференция, МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, сборник статей, Макс Пресс, 2001, стр.83-88.
3. Николаева O.E., Алексеева О.В. Современные технологии управленческого учета// Материалы научно-практической конференции «Татуровские чтения»; «Реформирование бухгалтерского учета и бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами», международная конференция, МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, сборник статей, Макс Пресс, 2001, стр.270 -276.
4. Николаева О В, Алексеева О.В. Управленческий учет: система сбалансированных показателей// Бухгалтерский учет, № 9, 2002, стр.74-78.
5. Николаева O.E., Алексеева О.В. Система сбалансированных показателей (The Balanced Scorecard, BSC) - комплексный подход в управленческом учете// Аудит и финансовый анализ. Ill квартал, 2002, стр. 88-104.
6. Николаева O.E., Алексеева О.В. Перспективы развития управленческого учета// Ежегодный Альманах ВШФМ АНХ при Правительстве РФ: «Корпоративный финансовый менеджмент», издатель: Высшая школа финансового менеджмента, Академия народного хозяйства при правительстве РФ совместно с Издательским домом «Экономика и жизнь»; отпечатано на Ордена Трудового Красного Знамени ГУП Чеховский полиграфический комбинат Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, 2002, стр. 282-287.
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 20.03.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 224. Тел. 939-3890, 939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. И 9992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.
-5 7 76