Управленческий учет затрат на перевозки в организациях внутреннего водного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крайнова, Вера Владимировна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крайнова, Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

В ОРГАНИЗАЦИЯХ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

1.1 Внутренний водный транспорт: современное состояние, проблемы развития

1.2 Управленческий учет в системе экономической информации организации

1.3 Обоснование направлений развития управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

НА ВНУТРЕННЕМ ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ

2.1 Содержание и классификация затрат по основной деятельности организаций внутреннего водного транспорта

2.2 Калькулирование себестоимости как методическая основа организации управленческого учета

2.3 Организация учета затрат по местам возникновения и центрам ответственности

3. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

3.1 Бюджетирование деятельности организаций внутреннего водного транспорта

3.2 Возможности использования бюджетного анализа в организациях внутреннего водного транспорта

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий учет затрат на перевозки в организациях внутреннего водного транспорта"

Актуальность темы исследования. Российская Федерация располагает самой большой в мире сетью внутренних водных путей. В европейской части России функционирует не имеющая аналогов единая глубоководная система, включающая крупные реки, их притоки и межбассейновые соединения.

Общий спад экономики, сокращение промышленного производства, а в особенности размеров строительства, привели к резкому снижению объема перевозок внутренним водным транспортом, начиная с 1990 года. В результате объем перевозок в 1998 году составил 102 млн т , что примерно соответствует уровню начала 50-х годов. Ежегодно за последние 5 лет объем перевозок сокращался на 30-40%.

После спада экономики и масштабной неплатежеспособности, продолжавшихся до 1999 года, отмечались положительные тенденции роста объемов перевозок грузов и пассажиров. Для закрепления намеченных тенденций, определения дальнейшей стратегии развития отрасли, Правительством России в 2003 году была принята Концепция развития внутреннего водного транспорта России.

В соответствии с Концепцией развития внутреннего водного транспорта России целью развития является превращение внутреннего водного транспорта в современную, высокоэффективную и устойчиво функционирующую отрасль транспортного комплекса страны.

В настоящее время подъем внутреннего водного транспорта определяются комплексом взаимосвязанных факторов, решающим из которых является финансово-экономическое положение судоходных компаний. Несмотря на определенный подъем отрасли в целом, удельный вес прибыльных предприятий составляет не более 50%. Одной из причин такого положения являются опережающие темпы роста расходов над доходами.

Дальнейшее развитие отрасли невозможно без хорошо организованной системы управления, эффективность ее, как известно, зависит от качества информационного обеспечения, важнейшим «поставщиком» которого является бухгалтерский учет. В настоящее время бухгалтерская информация, опираясь на сложившуюся в организации систему ее формирования, лишь частично соответствует информационной потребности управленческой деятельности, и, по нашим наблюдениям, еще не в состоянии служить информационной базой системы управления экономикой организаций отрасли.

Процесс развития отрасли требует пересмотра традиционных систем бухгалтерского учета, отказа от сложившихся годами стереотипов. В условиях быстроменяющейся рыночной среды появляются новые объекты учета, меняются структура, объем, назначение учетной информации, меняются пользователи, растут и варьируются их требования. Поэтому в отрасли трудно переоценить необходимость развития бухгалтерского управленческого учета в такой его системе, которая способна обеспечить решение массы управленческих задач транспортной организации на основе соизмерения затрат и результатов в разрезе отдельных видов транспортных услуг, центров ответственности, сегментов деятельности.

Среди трудов в области управленческого учета необходимо отметить работы A.C. Бакаева, И.И. Безаева, М.А. Бахрушиной, K.M. Гарифуллина, О. В. Гришиной, В.Б.Ивашкевича, Т.П. Карповой, В.Е.Керимова, Е.А. Мизиковского, И.Е. Мизиковского, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, С.А. Стуко-ва, В.И. Ткача, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремета, а так же труды зарубежных авторов: К. Друри, Э. Майера, ДЖ. Риса, Ж. Ришара, Ч.Т. Хонгрена и других.

Организация и методы управленческого учета во многом зависят от особенностей производства и управления на том или ином предприятии. В последние годы издано немало отечественной специальной литературы по управленческому учету. В целом определены его предмет, метод, принципы, однако публикации касаются общих характеристик управленческого учета, ориентированных на обезличенный хозяйственный субъект. Между тем, управленческий учет создается, главным образом, для оперативного управления экономикой конкретного хозяйствующего субъекта. Монографий, диссертаций и других научных разработок по управленческому учету в организациях внутреннего водного транспорта нет, хотя эта важнейшая для России отрасль, не менее чем другие, нуждается в совершенствовании экономических методов управления на основе учетной информации, пригодной для управленческой деятельности.

Внутренний водный транспорт имеет свою специфику, поэтому требуется конкретизация общих положений управленческого учета применительно к отрасли. В первую очередь это относится к учету затрат на производство, где методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции обусловлены особенностями организации и технологии изготовления продукции и типом производства.

Наши исследования показали, что в судоходных компаниях в настоящее время имеются определенные предпосылки управленческого учета и применяются отдельные его фрагменты, но отсутствует комплексная его система, ориентированная на отраслевую специфику водного транспорта.

Необходимость разработки научно-обоснованной отраслевой системы управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта и ее дальнейшего развития определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, предмет, объект.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики и организационных принципов построения и использования системы управленческого учета и калькулирования себестоимости перевозок в организациях внутреннего водного транспорта.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения ряда научных и практических задач, а именно:

• исследование современного состояния и проблем развития внутреннего водного транспорта России;

• определение целей, задач и места управленческого учета в общей системе учета в организациях отрасли;

• изучение основных особенностей внутреннего водного транспорта, оказывающих непосредственное влияние на организацию и методику отраслевого управленческого учета;

• определение реальных возможностей и способов внедрения управленческого учета на предприятиях отрасли;

• исследование и обоснование классификации затрат в организациях внутреннего водного транспорта;

• уточнение и дополнение методических основ калькуляционного учета и подходов к формированию себестоимости перевозок в организациях внутреннего водного транспорта;

• исследование принципов учета затрат по центрам ответственности, ориентированного на отраслевую особенность в организациях внутреннего водного транспорта;

• исследование и совершенствование документального оформления и документооборота по эксплуатационным расходам, разработка отраслевых регистров внутрихозяйственной отчетности по затратам;

• определение перспектив и способов внедрения бюджетирования на эксплуатационных предприятиях водного транспорта;

• определение перспектив использования бюджетного анализа на предприятиях отрасли.

Предметом исследования данного диссертационного исследования являются разработка и внедрение системы управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта.

Объектом исследования является организация бухгалтерского управленческого учета в субъектах хозяйственной деятельности внутреннего водного транспорта на примере крупнейших судоходных компаний России: ОАО СК «Волжское пароходство» (г. Н. Новгород), ОАО «Северо-Западное пароходство» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» (г. Якутск), СК "Татфлот» (г. Казань) и др.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по управленческому учету, экономическому анализу, источники энциклопедического характера, периодические издания по вопросам бухгалтерского учета, нормативные документы и законодательные акты, положения по ведению бухгалтерского учета, инструкции, международные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности, материалы научно-практических конференций и научно-исследовательских тем, эксплуатационные и бухгалтерские отчеты предприятий отрасли.

Методика исследования базируется на диалектическом методе познания, предполагающем изучение системы отраслевого управленческого учета в его развитии. В ходе исследования и разработки рекомендаций применялись как статистические и экономико-математические методы: наблюдений, анализ и синтез, корреляционно-регрессионный анализ, метод наименьших квадратов, так и методы экономического анализа, комплексный, системный подход. При обработке аналитического материала применялся пакет прикладных программ Microsoft Excel.

Работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности 08.00.12- Бухгалтерский учет, статистика, пунктов 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, метод ее статистического анализа».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и систематизации комплекса вопросов, связанных с организацией отраслевого управленческого учета, в том числе бюджетирования и анализа в организациях внутреннего водного транспорта.

При проведении исследований получены следующие результаты, которые характеризуются научной новизной:

• определены и сгруппированы основные отраслевые особенности организации управленческого учета применительно к внутреннему водному транспорту;

• разработаны организационные принципы и последовательность построения управленческого учета в организациях отрасли;

• уточнен состав и классификация затрат организаций внутреннего водного транспорта в управленческом учете, разработан проект инструкции по учету затрат и калькулированию себестоимости перевозок в организациях отрасли, принятый Нижегородским территориальным институтом профессиональных бухгалтеров для согласования с комитетом по управленческому учету института профессиональных бухгалтеров России;

• обоснована возможность использования системы простого и развитого ди-рект-костинга на внутреннем водном транспорте;

• разработана детализированная структура центров ответственности и мест возникновения затрат в организациях внутреннего водного транспорта, обосновано создание на судах центров прибыли;

• предложен усовершенствованный порядок документального оформления и документооборота по эксплуатационным расходам, предложены отраслевые регистры внутрихозяйственной отчетности по затратам;

• определены организационные принципы и методика бюджетирования в организациях отрасли, сформулированы рекомендации по формированию, контролю и анализу бюджетов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в разработке методических и теоретических основ управленческого учета, которые можно использовать при разработке нормативных документов, регламентирующих элементы управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта. Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, прикладным характером научных положений и выводов диссертации, содержащих обоснование и систематизацию комплекса вопросов, связанных с организацией управленческого учета в организациях водного транспорта, что будет способствовать экономическому развитию предприятий отрасли.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались на международном научно-промышленном форуме «Великие реки-2006» и российских научно-практических конференциях, проводимых в Н.Новгороде в 2004-2006 г.г. (Университет Российской академии образования, 2004 г.; Волжская государственной академии водного транспорта, 2004-2006 г.г.).

Отдельные положения и результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе кафедрой учета, анализа и аудита Волжской государственной академии водного транспорта при преподавании дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет», «Особенности бухгалтерского учета на транспортных предприятиях», «Калькулирование себестоимости продукции предприятий водного транспорта» и использованы при подготовке методических пособий для студентов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Результаты исследования нашли отражение в отчете по научно-исследовательской работе «Установление тарифов на перевозки в навигацию 2007 года», выполненной Волжской государственной академией водного транспорта непосредственном участии диссертанта по заявке ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» (2006 г.).

Разработанный диссертантом проект инструкции по учету затрат и калькулированию себестоимости перевозок в организациях отрасли, принят Нижегородским территориальным институтом профессиональных бухгалтеров для согласования с комитетом по управленческому учету института профессиональных бухгалтеров России.

Основные положения диссертации и рекомендации, изложенные в работе, обсуждались с ведущими специалистами судоходных компаний. Отдельные положения и рекомендации диссертационной работы внедрены в ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство» (г. Н.Новгород) и ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» (г. Якутск).

Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ, общим объемом 8,74 п. л., из них 6,2 п.л. лично соискателя, в том числе в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 188 наименований. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 35 таблиц, 13 рисунков, 23 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Крайнова, Вера Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Транспорт является одной из важнейших отраслей экономики России. Его устойчивое и эффективное функционирование определяет развитие внутренних и внешних производственных и торгово-экономических связей, способствует стабилизации и подъему экономики и повышению уровня жизни населения.

В настоящее время проблемы внутреннего водного транспорта определяются комплексом взаимосвязанных факторов, одним из которых является финансово-экономическое положение судоходных компаний. Удельный вес прибыльных предприятий в отрасли составляет не более 50%. Одной из причин являются опережающие темпы роста расходов над доходами.

Это повышает роль системы управленческого учета как информационной базы, обосновывающей принятие экономически оправданных и аргументированных управленческих решений, направленных на оптимизацию структуры затрат, выявление и использование внутренних резервов. В настоящее время в Российской Федерации публикуется множество монографий, научных разработок по управленческому учету, однако серьезных исследований в области управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта нет, в то время как они нужны для решения управленческих задач в данной отрасли.

В диссертационной работе была предпринята попытка исследования перспектив использования системы управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта. По результатам данного исследования были получены следующие результаты:

1. Разработана и обоснована концепция о роли управленческого учета и его месте в системе планово-учетной информации на предприятии, определена взаимосвязь финансового, управленческого и производственного видов учета в организациях внутреннего водного транспорта.

С целью определения места управленческого учета в общей системе информационного обеспечения соискателем произведено сопоставление систем финансового и управленческого учета, в результате сравнения были сделаны следующие выводы:

1.1 система управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта это обособленная подсистема бухгалтерского учета, которая призвана обеспечить информационную поддержку принятия текущих управленческих решений и разработку краткосрочных стратегий, связанных с управлением затратами для извлечения запланированных выгод из обычной деятельности организации отрасли.

1.2 финансовый и управленческий учет в организациях внутреннего водного транспорта являются отдельными обособленными подсистемами общей системы бухгалтерского учета и находятся в непрерывной взаимосвязи друг с другом. Система производственного учета является одним из элементов управленческого учета и обладает общими с финансовым учетом сегментами информации и методами ее систематизации.

2. Уточнены основные отраслевые особенности организации управленческого учета применительно к организациям внутреннего водного транспорта.

По мнению диссертанта, на организацию управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта оказывают влияние следующие отраслевые особенности функционирования предприятий отрасли: территориальная рассредоточенность и удаленность производственных объектов - транспортных единиц от органов управления; наличие разнообразных вспомогательных производств (ремонтные цеха, вспомогательный флот, транспортные цеха и т.д.); водный транспорт характеризуется многообразием транспортных работ; производственный процесс совершается одновременно с потреблением продукции: как следствие, на внутреннем водном транспорте отсутствует незавершенное производство; наличие у крупной судоходной компании филиалов и представительств (базы технического обслуживания флота, вещевые базы, выплатные пункты и др.); значительный (около 90%) удельный вес расходов по содержанию флота в эксплуатационных расходах судоходной компании; зависимость объема перевозок от природно-географических факторов, состояния внутренних водных путей, состояния гидротехнических сооружений; сезонный характер работы и др. Автором определено влияние каждого фактора на организацию управленческого учета.

3. Разработаны организационные принципы и последовательность действий при построении систем управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта. Посредством анализа особенностей организаций отрасли с целью определения перспектив создания и внедрения системы управленческого учета было выявлено, что наилучшим организационным решением для внедрения системы управленческого учета будет учреждение отдела управленческого учета в составе бухгалтерской службы судоходной компании. С учетом данных рекомендаций, автором разработана новая структура бухгалтерии. Объединение в одном подразделении функций по подготовке информации и ее интерпретации позволит снизить информационные потери, повысить релевантность информации.

4. Уточнен состав, классификация затрат и порядок калькулирования себестоимости в организациях отрасли.

Рассмотрены различные классификации затрат для целей управленческого учета применительно к организациям внутреннего водного транспорта.

С целью совершенствования калькуляционного учета и устранения противоречий с действующим законодательством диссертантом разработан значительно обновленный проект инструкции по учету затрат и калькулированию себестоимости перевозок в организациях внутреннего водного транспорта.

Основные предложения соискателя можно свести к следующим: ^ Устранить противоречия с действующим законодательством в части терминологии, а так же формирования статей расходов и калькуляции себестоимости продукции. > Детализировать статью «Прочие расходы». Ее удельный вес составляет около 25% общей суммы расходов. На основании проведенного автором анализа статьи «Прочие расходы», заслуживают выделения такие весомые статьи затрат как «Дисбуртсменты», «Навигационные сборы», «Расходы по страхованию», «Услуги государственных контролирующих органов», «Услуги судовой связи», а по международным перевозкам целесообразно дополнительно выделить статью «Командировочные расходы».

В целях совершенствования калькуляционного учета расходов по перевозкам рекомендовано организовать бюджетирование, учет и контроль расходов в разрезе каждого судна.

Рекомендованы отраслевые базы распределения косвенных расходов.

5. Обоснована возможность использования системы простого и развитого директ-костинга в организациях отрасли.

Рассмотрение перспектив использования метода директ-костинг на предприятиях отрасли показало, что в настоящее время реализуются не все возможности этого метода. Для принятия обоснованных управленческих решений на основе информации, формируемой посредством метода директ-костинг, автором произведено деление затрат по перевозкам на постоянные и переменные, а так же рассмотрены возможности использования метода развитой директ-костинг. Необходимо отметить, что использование системы развитого директ-костинга в организациях внутреннего водного транспорта за счет аналитического разделения сумм покрытия постоянных расходов позволит сформировать гораздо более информативную базу данных с целью последующего анализа структуры затрат.

6. Разработана структура и обоснована детализация мест возникновения затрат в организациях внутреннего водного транспорта.

На основе организационной структуры организации отрасли автором разработана иерархия мест возникновения затрат и центров ответственности и даны предложения по ее улучшению.

В практике судоходных компаний эксплуатационные расходы учитываются укрупнено - по видам флота. Предложенное диссертантом создание мест затрат на судах является средством детализации аналитического учета производственных затрат с целью организации текущего контроля и достоверного калькулирования себестоимости продукции.

По нашему мнению, судно должно стать так же центром ответственности, а именно центром прибыли, так как для судов характерно соизмерение ресурсов на входе и генерируемых доходов на выходе. Перевод судна в центр прибыли позволит оценить экономический эффект функционирования каждой транспортной единицы. При использовании рекомендованной автором системы директ-костинг появится возможность исчисления маржинального дохода по каждому судну, что позволит определить его вклад в общую прибыль судоходной компании.

Ответственными лицами по созданным центрам прибыли - судам, должны стать менеджеры соответствующих управлений перевозок (внутренних грузовых перевозок, международных грузовых перевозок, туристических и пассажирских перевозок). Для этого необходимо каждое судно закрепить за соответствующим менеджером, который будет контролировать и доходы, и расходы судна. Менеджер должен тесно сотрудничать с капитаном, иметь с ним постоянную связь с целью возможности урегулирования возникающих вопросов, например, выяснения необходимости произведения тех или иных расходов.

Расходы судна формируются в различных отделах, подразделениях судоходной компании (в техническом отделе, отделе комплексного обслуживания флота, на базах технического обслуживания флота), по этой причине ослаблен контроль за этими расходами. Для контроля за расходами со стороны управлений необходимо предлагаем скорректировать схему документооборота.

С целью правильной регистрации затрат бухгалтером-аналитиком и правомерной привязки расходов к элементам, статьям расходов, местам возникновения затрат, конкретным перевозкам необходимо в составе первичной документации отражать соответствующие признаки.

Соискателем предложена форма сопроводительной справки к первичному документу, которая содержит необходимые коды, что ускорит процедуру отнесения расхода к конкретному судну и ответственному менеджеру. Автором так же разработан проект инструкции о порядке заполнения сопроводительной справки к расходным документам.

На основе структуры мест возникновения затрат и центров ответственности, диссертантом разработана форма отчетности управленческого учета базы технического обслуживания флота.

7. Определены организационные принципы и методология бюджетирования в организациях отрасли. Сформулированы рекомендации по формированию, контролю и анализу бюджетов.

8. Автором разработана и предложена структура бюджетов для организации внутреннего водного транспорта, разработана методика бюджетирования основных расходов, рекомендовано использование гибких бюджетов.

По нашему мнению, бюджет себестоимости перевозок должен формироваться в следующей последовательной цепочке: бюджет места возникновения затрат первого уровня - судна; бюджет места возникновения затрат второго уровня - вид флота; главный бюджет - бюджет по всему эксплуатационному предприятию.

Предложена форма бюджета доходов и расходов по судам в разрезе различных уровней управления, форма бюджета для центров ответственности по общехозяйственным расходам. Предложенные формы бюджета в дальнейшем успешно может быть использованы для принятия различных управленческих решений.

Автором рекомендовано для организаций водного транспорта осуществлять контроль и корректировку исполнения бюджетов с использованием методики многоуровневого анализа отклонений.

По мнению диссертанта, сделанные в процессе исследования выводы, предложения и рекомендации будут способствовать дальнейшему развитию теории и практики управленческого учета и повышению его значимости в управлении организациями внутреннего водного транспорта.

Автореферат диссертации по теме "Управленческий учет затрат на перевозки в организациях внутреннего водного транспорта"

00305502Б ...... гни/

На правах рукописи

Крайнева Вера Владимировна

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПЕРЕВОЗКИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород - 2007

003055026

Диссертация выполнена на кафедре Бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита финансового факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Мизиковский Игорь Ефимович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Безяев Иван Иванович - кандидат экономических наук, доцент Гришина Ольга Валентиновна

Ведущая организация ФГОУ ВПО Санкт-Петербургский

государственный университет водных коммуникаций

Защита состоится 19 апреля 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.166.04 в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603000 г. Н. Новгород, ул. Б. Покровская, д. 37, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан «' & » марта 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.э.н., доцент Л.Ф. Суходоева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В современном мире транспорт приобретает все большее значение. Планы России по вступлению во Всемирную торговую организацию, разработка шельфовых месторождений нефти в Каспийском море и на Севере, динамичное развитие интермодальных контейнерных перевозок - все эти перемены ведут к развитию транспортной отрасли, и конечно, открывают новые возможности для внутреннего водного транспорта.

Российская Федерация располагает самой большой в мире сетью внутренних водных путей. В европейской части России функционирует не имеющая аналогов Единая глубоководная система, включающая крупные реки, их притоки и межбассейновые соединения. Протяженность внутренних водных путей по состоянию на 1 января 2006 года составляет 101,6 тыс. км, из них с гарантированными габаритами 37,3 тыс. км, что составляет 40 % по сравнению с 1990 годом.

Общий спад экономики, сокращение промышленного производства, а в особенности размеров строительства, привели к резкому снижению объема перевозок речным транспортом, начиная с 1990 года. В результате объем перевозок в 1998 году составил 102 млн. т, что примерно соответствует уровню начала 50-х годов.

После спада экономики и масштабной неплатежеспособности, продолжавшихся до 1999 года, отмечались положительные тенденции роста объемов перевозок грузов и пассажиров. Для закрепления намеченных тенденций, определения дальнейшей стратегии развития отрасли, Правительством России в 2003 году была принята Концепция развития внутреннего водного транспорта России. В Концепции определены цели, задачи и методы государственного регулирования в отрасли в условиях развития рыночных отношений и структурного реформирования экономики на период до 2015 года.

В соответствии с Концепцией развития внутреннего водного транспорта России целью развития является превращение внутреннего водного транспорта в современную, высокоэффективную и устойчиво функционирующую отрасль транспортного комплекса страны.

С 2002 года реализуется федеральная программа «Внутренние водные пути России на 2002-2010 годы» и «Модернизация транспортной системы России». Программы нацелены на увеличение перевозок грузов и развитие международного транспортного коридора Север-Юг, проходящего по территории России и соединяющего Индию и Иран с Западной Европой.

В настоящее время подъем внутреннего водного транспорта определяются комплексом взаимосвязанных факторов, решающим из которых является финансово-экономическое положение судоходных компаний. Несмотря на определенный подъем отрасли в целом, удельный вес прибыльных предприятий составляет не более 50 %. Одной из причин такого положения являются опережающие темпы роста расходов над доходами. Рентабельность перевозок в организациях отрасли продолжает оставаться значительно ниже действующей процентной ставки Центрального банка (табл. 1), что делает отрасль непривлекательной для инвесторов.

Таблица 1

Показатели рентабельности перевозок крупнейших судоходных компаний в 2000-2005 гг., %

Наименование организации водного транспорта Годы Средний уровень ряда

2000 2001 2002 2003 2004 2005

ОАО «СК «Волжское пароходство» 13,1 2,6 7,5 -1,1 7 3,6 5,45

ОАО «Северо-Западное пароходство» 11,4 8 6,7 4,3 5,1 4,9 1 5,58

ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» 6,2 4,3 8,09 1,49 13 5,32 6,4

ОАО СК «Тагфлот» -32 -3 10,6 -12 -6 3,71 -6,45

Дальнейшее развитие отрасли невозможно без хорошо организованной системы управления, эффективность ее, как известно, зависит от качества информационного обеспечения, важнейшим «поставщиком» которого является бухгалтерский учет. В настоящее время бухгалтерская информация, опираясь на сложившуюся в организации систему ее формирования, лишь частично соответствует информационной потребности управленческой деятельности, и, по нашим наблюдениям, еще не в состоянии служить информационной базой системы управления экономикой организаций отрасли.

Наше исследование показало, что бухгалтерский учет в организациях внутреннего водного транспорта имеет общие недостатки, среди них наиболее существенными являются:

• отсутствие комплексной системы, охватывающей учет доходов и расходов для подготовки управленческих решений;

• существующая учетная информация, с одной стороны, не обеспечивает потребности управления, с другой - используется в ограниченных рамках;

• отсутствие оперативной информации о постоянных и переменных затратах;

• отсутствие системного анализа факторов, влияющих на себестоимость продукции;

• бюджетирование как допустимые границы затрат, не охватывает все сферы деятельности организации.

Процесс развития отрасли требует пересмотра традиционных систем бухгалтерского учета, отказа от сложившихся годами стереотипов. В условиях быстроменяющейся рыночной среды появляются новые объекты учета, меняются структура, объем, назначение учетной информации, меняются пользователи, растут и варьируются их требования. Поэтому в отрасли трудно переоценить необходимость развития бухгалтерского управленческого учета в такой его системе, которая способна обеспечить решение массы управленческих задач транспортной организации на основе соизмерения затрат и результатов в разрезе отдельных видов транспортных услуг, центров ответственности, сегментов деятельности.

Наши исследования показали, что в судоходных компаниях в настоящее время имеются определенные предпосылки управленческого учета и применяются отдельные его фрагменты, но отсутствует комплексная его система, ориентированная на отраслевую специфику водного транспорта.

Необходимость разработки научно-обоснованной отраслевой системы управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта и ее дальнейшего развития определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, предмет, объект.

Степень разработанности проблемы.

Управленческому учету посвятили свои труды отечественные и зарубежные ученые: A.C. Бакаев, И.И. Безаев, М.А. Бахрушина, Н.Д. Вруб-левский, K.M. Гарифуллин, О.В. Гришина, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова,

B.Е. Керимов, Н.П. Кондраков, Е.А. Мизиковский, И.Е. Мизиковский,

C.А. Николаева, В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, С.А. Стуков, В.И. Ткач, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет, А. Апчерч, К. Друри, Э. Майер, ДЖ. Рис, Ж. Ришар, Ч.Т. Хонгрен и другие. Однако названные исследователи в своих работах касаются общих характеристик управленческого учета. К сожалению, в их трудах практически отсутствуют отраслевые аспекты управленческого учета, включая управленческий учет на внутреннем водном транспорте. Между тем, управленческий учет создается, главным образом, для оперативного управления экономикой конкретного хозяйствующего субъекта.

Вопросам бухгалтерского финансового учета на водном транспорте посвящены работы Кузнецовой Е.В., Шмерлиной С.И. Монографий, диссертаций и других научных разработок по управленческому учету в организациях внутреннего водного транспорта нет, хотя эта важнейшая дня России отрасль, не менее чем другие, нуждается в совершенствовании экономических методов управления на основе учетной информации, пригодной для управленческой деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики и организационных принципов построения и использования системы управленческого учета и калькулирования себестоимости в организациях внутреннего водного транспорта.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения ряда научных и практических задач, а именно: ■

• исследовать современное состояние и проблемы развития внутреннего водного транспорта России;

• определить цели, задачи и место управленческого учета в общей системе учета в организациях отрасли;

• изучить основные особенности внутреннего водного транспорта, оказывающие непосредственное влияние на организацию и методику отраслевого управленческого учета;

• определить реальные возможности и способы внедрения управленческого учета в организациях отрасли;

• исследовать и обосновать классификации затрат в организациях внутреннего водного транспорта;

• уточнить и дополнить методические основы калькуляционного учета и подходы к формированию себестоимости перевозок в организациях внутреннего водного транспорта;

• исследовать принципы учета затрат по центрам ответственности, ориентированные на отраслевую особенность в организациях внутреннего водного транспорта;

• разработать предложения по совершенствованию документального оформления и документооборота в части учета затрат в организациях отрасли, предложить отраслевые регистры внутрихозяйственной отчетно-, сти по затратам;

• определить перспективы и способы внедрения бюджетирования в организациях водного транспорта;

• определить перспективы использования бюджетного анализа в организациях отрасли.

Предметом исследования данного диссертационного исследования являются разработка и внедрение системы управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта.

Объектом исследования являлась организация бухгалтерского управленческого учета в субъектах хозяйственной деятельности внутреннего водного транспорта на примере крупнейших судоходных компаний России: ОАО СК «Волжское пароходство» (г. Н. Новгород), ОАО «Северо-Западное пароходство» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» (г. Якутск), СК "Татфлот» (г. Казань) и др.

Были использованы научные исследования по теме, выполненные кафедрой учета, анализа и аудита и кафедрой управления транспортом Волжской государственной академии водного транспорта при непосредственном участии диссертанта.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управленческого учета. К работе привлечены методические и инструктивные материалы, материалы научно-практических конференций и научно-исследовательских тем, эксплуатационные и бухгалтерские отчеты предприятий отрасли, внутренняя отчетность организаций внутреннего водного транспорта.

Методика исследования базируется на диалектическом методе познания, предполагающем изучение системы отраслевого управленческого учета в его развитии. В ходе исследования и разработки рекомендаций применялись как статистические и экономико-математические методы, так и методы экономического анализа, комплексный, системный подход. При обработке аналитического материала применялся пакет прикладных программ Microsoft Excel.

Работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, пунктов 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, метод ее статистического анализа».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и систематизации комплекса вопросов, связанных с организацией отраслевого управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта.

При проведении исследований получены следующие результаты, которые характеризуются научной новизной:

• определены и сгруппированы основные отраслевые особенности организации управленческого учета применительно к внутреннему водному транспорту;

• разработаны организационные принципы и последовательность действий при построении управленческого учета в организациях отрасли;

• уточнен состав и классификация затрат организаций внутреннего водного транспорта в управленческом учете, разработан проект инструкции по учету затрат и калькулированию себестоимости перевозок в организациях отрасли, принятый Нижегородским территориальным институтом профессиональных бухгалтеров для согласования с комитетом по управленческому учету института профессиональных бухгалтеров России;

• обоснована возможность использования системы простого и развитого директ-костинга на внутреннем водном транспорте;

• разработана детализированная структура центров ответственности и мест возникновения затрат в организациях внутреннего водного транспорта, обосновано создание на судах центров прибыли;

• предложен усовершенствованный порядок документального оформления и документооборота по эксплуатационным расходам, предложены отраслевые регистры внутрихозяйственной отчетности по затратам;

• определены организационные принципы и методика бюджетирования в организациях отрасли, сформулированы рекомендации по формированию, контролю и анализу бюджетов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в разработке методических и теоретических основ концепции управленческого учета, которые можно использовать при разработке нормативных документов, регламентирующих элементы управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта. Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, прикладным характером научных положений и выводов диссертации, содержащих обоснование и систематизацию комплекса вопросов, связанных с организацией управленческого учета в организациях водного транспорта, что будет способствовать экономическому развитию предприятий отрасли.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались на международном научно-промышленном форуме «Великие реки-2006» и

российских научно-практических конференциях, проводимых в Н. Новгороде в 2004-2006 гг. (Университет Российской академии образования, 2004 г.; Волжская государственной академии водного транспорта, 2004—2006 гг.).

Отдельные положения и результаты исследования используются в учебном процессе кафедрой учета, анализа и аудита Волжской государственной академии водного транспорта при преподавании дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет», «Особенности бухгалтерского учета на транспортных предприятиях», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» и использованы при подготовке методических пособий для студентов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Результаты исследования нашли отражение в отчете по научно-исследовательской работе «Установление тарифов на перевозки в навигацию 2007 года», выполненной Волжской государственной академией водного транспорта при непосредственном участии диссертанта по заявке ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» (2006 г.).

Разработанный проект инструкции по учету затрат и калькулированию себестоимости перевозок в организациях отрасли, принят Нижегородским территориальным институтом профессиональных бухгалтеров для согласования с комитетом по управленческому учету института профессиональных бухгалтеров России.

Основные положения диссертации и рекомендации, изложенные в работе, обсуждались с ведущими специалистами судоходных компаний. Отдельные положения и рекомендации диссертационной работы внедрены в ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство» (г. Н. Новгород) и ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» (г. Якутск).

Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ, общим объемом 8,74 пл., из них 6,2 п.л. лично соискателя, в том числе в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 35 таблиц и 13 рисунков, заключения, списка литературы, включающего 188 наименований и 23 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, состояние изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, предмет и объект, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Экономическое содержание управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта» проанализировано современное состояние и проблемы развития внутреннего водного транспорта России, изложены разработанные диссертантом положения о целях, задачах и месте управленческого учета в системе учетной информации в организациях отрасли, рассмотрена взаимосвязь управленческого учета с другими видами учета. Определены и сгруппированы основные отраслевые особенности организации управленческого учета, разработана последовательность действий при внедрении системы управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта.

Во второй главе «Организация и методика управленческого учета на внутреннем водном транспорте» охарактеризованы предлагаемые классификации затрат организации отрасли в управленческом учете, уточнены и дополнены методические основы калькуляционного учета и подходы к формированию себестоимости перевозок в организациях внутреннего водного транспорта. Определены основные положения по учету затрат и результатов деятельности в разрезе мест возникновения затрат и центров ответственности, разработана их детализированная структура в организациях внутреннего водного транспорта, обосновано создание на судах центров прибыли. Предложен усовершенствованный порядок документального оформления и документооборота по эксплуатационным расходам, предложены отраслевые регистры внутрихозяйственной отчетности по затратам.

В третьей главе «Бюджетирование в управлении организациями внутреннего водного транспорта» затронуты проблемы методики бюджетирования и бюджетного анализа и отражены перспективы их развития в организациях отрасли. Разработана и предложена структура бюджетов для организаций внутреннего водного транспорта, разработана отраслевая методика бюджетирования основных затрат, рекомендовано использование гибких бюджетов в организациях водного транспорта. Рекомендовано осуществлять контроль и корректировку исполнения бюджетов с использованием методики многоуровневого анализа отклонений.

В заключении диссертационного исследования даны выводы и обобщены научно-практические результаты исследования.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены и сгруппированы основные отраслевые особенности организации управленческого учета применительно к внутреннему водному транспорту.

При создании управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта было бы ошибкой использовать общие теоретические правила управленческого учета или пытаться механически перенести в отечественный учет разработки западных специалистов. Мы убеждены в том, что управленческий учет формирует внутрихозяйственную, в немалой степени конфиденциальную учетно-экономическую информацию, на содержание и порядок обобщения которой сильно влияют особенности экономики водного транспорта. Игнорировать их - значит, вернуться к неэффективным методам управления экономикой предприятия.

Наши исследования показали, что на организацию управленческого учета оказывают влияние следующие отраслевые особенности функционирования предприятий отрасли (табл.2).

Таблица 2

Отраслевые особенности внутреннего водного транспорта и их влияние на организацию управленческого учета

Отраслевая особенность Влияние на организацию управленческого учета

1. Территориальная рассредоточенность и удаленность производственных объектов — транспортных единиц от органов управления Требует обязательного учета затрат, а по возможности и результатов деятельности в разрезе мест возникновения затрат и центров ответственности

2. Внутренний водный транспорт характеризуется многообразием транспортных работ: перевозки классифицируются по видам флота, по родам грузов, по скорости, по расстоянию и др. Предопределяет использование системы учета директ-костинг для выявления маржинального дохода по каждой виду перевозки при выборе альтернативных вариантов и управления прибылью

3. Транспортный процесс совершается одновременно с потреблением продукции: как следствие, на водном транспорте отсутствует незавершенное производство Предопределяет использование при калькулирования себестоимости системы дирек-костинг

4. Наличие у крупных судоходных компаний филиалов, и представительств (базы технического обслуживания флота, вещевые базы, выплатные пункты и др.) Требует обязательного учета затрат в разрезе мест возникновения затрат и центров ответственности, так же данная черта предопределяет широкое использование метода бюджетирования

Продолжение таблицы 2

Отраслевая особенность Влияние на организацию управленческого учета

5. В затратах по перевозкам затраты по содержанию флота составляют более 90 % Предопределяет детальное изучение данных затрат, их поведение, классификацию в управленческом учете, создание мест затрат на судах для организации текущего контроля и регулирования, для принятий управленческих решений и бюджетирования

6. Транспорт не создает готовой продукции, в транспортном процессе отсутствует сырье и основные материалы, это приводит к особой структуре себестоимости, где наибольший удельный вес занимают зарплата и топливо Предопределяет необходимость разработки методики бюджетирования данных затрат и их анализа для контроля и регулирования

7. Зависимость объема перевозок от при-родно-географических факторов, состояния внутренних водных путей, состояния гидротехнических сооружений и как результат убьгпси от недогруза и простоев в ожидании воды и шлюзования В связи со снижением объема перевозок предопределяет использование анализа безубыточности

8 Сезонный характер работы речного транспорта - наличие навигационного и межнавигационного периодов Ввиду неравномерности поступления доходов в течение года с сохранением постоянной составляющей затрат, предопределяется необходимость бюджетирования: составление операционного, а так же финансового бюджета

9. В связи с отменой административного закрепления перевозчиков за грузоотправителями, при свободном выборе партнеров по сделке на рынке транспортных услуг, фактические объемы перевозок часто не совпадают с плановыми. Эта приводит к несопоставимости плановых и отчетных данных по затратам Эта особенность предопределяет использование в отрасли гибких бюджетов, которые составляются для определенного диапазона деловой активности

10. Большинство затрат по перевозкам носят полупостоянный (полупеременный) характер - так называемые смешанные затраты: заработная плата плавсостава, единый социальный налог и другие Предопределяет при проведении конкретных расчетов в рамках маржинального анализа использование методов корреляции, наименьших квадратов, высшей и низшей точек

2. Разработаны организационные принципы и последовательность действий при построении системы управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта.

Этапы построения системы управленческого учета в организациях водного транспорта представлены на рис. 1.

Конкуренция между перевозчиками как внутри отрасли, так

и со смежными видами транспорта

Значительное снижение объемов транспортной работы

Превышение темпов роста расходов над темпами роста дохо-. дов

Либерализация

перевозочной

деятельности

Государствен! юе регулирование тарифов на перевозки в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

V

Принятие решения о создании системы управленческого учета. Определение основ ных задач создания системы

Комплексное обследование имеющейся системы планирования, учета затрат, документооборота на предприятии.

Ж

Обследование

системы учета затрат

Обследование системы документооборота в части учета затрат

Обследование системы автоматизации учета в части учета затрат

Обследование системы планирования затрат

Создание отдела управленческого учета в составе бухгалтерской службы

Классификация затрат для целей управленческого учета, написание методик по калькулированию себестоимости

Определение центров ответственности, мест возникновения затрат

Обеспечение взаимосвязи управленческого и финансового учета, создание системы документооборота, формирование управленческой отчетности

Создание управляющего совета по внедрению системы управленческого учета

Создание отдела внутреннего аудита или расширение функций действующего контрольно-ревизионного отдела

Рис. 1. Стадии создания системы управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта

Посредством анализа особенностей организаций отрасли для определения перспектив разработки, создания и внедрения системы управленческого учета было выявлено, что наилучшим организационным решением для внедрения системы управленческого учета будет учреждение отдела управленческого учета в составе бухгалтерской службы судоходной компании. С учетом данных рекомендаций, нами разработана новая структура бухгалтерии. По нашему мнению, объединение в одном подразделении функций по подготовке информации и ее интерпретации позволит снизить информационные потери, повысить релевантность информации.

3. Уточнен состав и классификация затрат организаций внутреннего водного транспорта в управленческом учете, разработан проект инструкции по учету затрат и калькулированию себестоимости перевозок в организациях отрасли, принятый Нижегородским территориальным институтом профессиональных бухгалтеров для согласования с комитетом по управленческому учету института профессиональных бухгалтеров России.

Проведенные нами исследования показали, что в настоящее время организации водного транспорта (ОАО СК «Волжское пароходство», ОАО «Северо-Западное пароходство», ОАО «Ленское объединенное речное: пароходство», СК "Татфлот» и др.) практикуют традиционную классификацию затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции. Это отвечает требованиям бухгалтерского финансового учета, планирования затрат и исчисления полной бухгалтерской себестоимости перевозок, но его информация может быть использована лишь для получения уроков на будущее по уже свершившимся фактам хозяйственной деятельности. Нами изучены различные классификации затрат, предлагаемые в специальной литературе, и на этой основе разработаны классификации затрат организаций водного транспорта для управленческого учета.

В настоящее время при формировании себестоимости транспортной продукции (работ, услуг) в отрасли используют Отраслевую инструкцию по составу затрат и калькуляции себестоимости работ и услуг предприятий основной деятельности речного транспорта, утвержденную Министерством транспорта РФ 08.03.1993 N ВА-6/152.

Упомянутая инструкция не пересматривалась более 10 ^ет и во многом устарела в силу известных причин.

С целью совершенствования калькуляционного учета и устранения противоречий с действующим законодательством нами разработан значительно обновленный проект инструкции по учету затрат и калькулирова-

нию себестоимости перевозок в организациях внутреннего водного транспорта.

Основные наши предложения можно свести к следующим:

• устранить противоречия в широко используемой терминологии, а так же в формировании статей затрат. Отраслевая инструкция была разработана на базе Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, которое утратило силу с 01.01.2000 г. В настоящее время учет расходов регламентирован ПБУ 10/99 «Расходы организации», а так же другими положениями по бухгалтерскому учету, которые значительно изменили подход к формированию расходов организации, но ограничены лишь рамками финансового бухгалтерского учета.

• детализировать статью «Прочие расходы», удельный вес которой составляет около 25 % общей суммы затрат. На основании проведенного анализа статьи «Прочие расходы» в ОАО «Волжское пароходство» (г. Н. Новгород), ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» (г. Якутск), СК "Татфлот» (г. Казань), заслуживают выделения такие весомые статьи затрат как «Дисбуртсменты» (8,6 % прямых затрат по перевозкам), «Навигационные сборы» (3 %), «Расходы по страхованию» (4 %), «Услуги государственных контролирующих органов» (2,1 %), «Услуги судовой связи» (2,5 %), а по международным перевозкам целесообразно дополнительно выделить статью «Командировочные расходы» (3,5 % прямых затрат по загранпер-возкам). Определен состав затрат по каждой предложенной статье.

• рекомендовано организовать учет затрат и калькулирование себестоимости перевозок в разрезе каждого судна, что способствует, на наш взгляд, улучшению оперативного контроля за затратами и качества калькулирования (в настоящее время объектом калькулирования в отрасли является вид перевозок).

• рекомендованы отраслевые базы распределения косвенных затрат.

4. Обоснована возможность использования системы простого и

развитого директ-костинга в организациях отрасли.

Исследование использования метода директ-костинг на предприятиях отрасли показало, что в настоящее время он применяется крайне редко, при этом возможности метода реализуются лишь частично. Основным направлением совершенствования применяемого в отдельных организациях директ-костинга является использование второй разновидности метода - развитого директ-костинга.

Для применения системы развитого директ-костинга, учитывая специфику отрасли, постоянные расходы необходимо разделять следующим образом:

• постоянные затраты по местам их возникновения, к таким затратам необходимо отнести постоянные затраты судна: амортизацию, затраты по аренде флота, по страхованию судов и др.;

• постоянные затраты по видам флота (пассажирский, грузовой самоходный сухогрузный, грузовой самоходный наливной, буксирный и др.), к этим затратам можно отнести затраты по содержанию вспомогательного флота;

• постоянные затраты на организацию внутреннего водного транспорта, к ним мы сочли возможным отнести постоянные управленческие затраты судоходной компании.

Необходимо отметить, что использование системы развитого директ-костинга в организациях внутреннего водного транспорта за счет многоступенчатого учета сумм покрытия постоянных расходов позволит сформировать более совершенную информационную базу данных для последующего анализа структуры затрат и полученного результата в управленческом учете.

Наши исследования показали, что выбор между простым и развитым методом директ-костинга предопределяется классификацией затрат ■ на переменные и постоянные. В диссертационной работе нами рассмотрены способы деления затрат на постоянные и переменные и предложена их классификация применительно к условиям водного транспорта. Для этого выбран метод наименьших квадратов, достоинством которого является высокая точность результатов расчета.

5. Разработана детализированная структура мест формирования затрат в организациях внутреннего водного транспорта, обоснована принципиальная схема центров прибыли на судах, для чего предлагается усовершенствованный порядок документального оформления и документооборота по эксплуатационным расходам, разработаны отраслевые регистры внутрихозяйственной отчетности по затратам.

На основе организационной структуры ОАО СК «Волжское пароходство» (г. Н. Новгород) нами разработана иерархия мест возникновения затрат и центров ответственности (табл. 3).

Таблица 3

Места возникновения затрат и центры ответственности в организации внутреннего водного транспорта (фрагмент)

Структурное подразделение Код цо Балансовый счет Вид организационной единицы (место возникновения затрат, центр ответственности) Наименование места возникновения затрат, центра ответственности

Управления перевозок 18 20 Центр ответственности за прибыль Управление внутренних грузовых перевозок

19 20 Центр ответственности за прибыль Управление туристических и пассажирских перевозок

20 20 Центр ответственности за прибыль Управление международных грузовых перевозок

18.1 20 Управление перевозок состоит из: Центр прибыли Судно

18.2 20 Центр прибыли Судно

18.3 20 Центр прибыли Судно

18.4 26 Место возникновения затрат Администрация управления

Техническое управление 21 20 Центр ответственности за затраты Техническое управление

21.1 20 Техническое управление состоит из: Место возникновения затрат Техническое управление внутренних грузовых перевозок

21.2 20 Место возникновения затрат Техническое управление туристических и пассажирских перевозок

21.3 20 Место возникновения затрат Техническое управление международных грузовых перевозок

21.4 26 Место возник-рговения затрат Администрация управления

В практике судоходных компаний (ОАО СК «Волжское пароходство», ОАО «Ленское объединенное речное пароходство», СК «Татфлот») эксплуатационные расходы учитываются, укрупнено - по видам флота: грузопассажирскому, самоходному грузовому сухогрузному, самоходному грузовому наливному, буксирному, несамоходному сухогрузному, несамоходному наливному, рейдовому и служебно-вспомогательному (налицо «котловой» учет).

Создание мест затрат на судах представляет собой механизм, необходимый для текущего контроля и повышения качества калькулирования себестоимости перевозок.

По нашему мнению, судно должно стать так же центром прибыли, так как для судов характерно соизмерение ресурсов на входе и генерируемых доходов на выходе. Признание судна центром прибыли позволит оценить экономический эффект функционирования каждой транспортной единицы. Использование системы директ-костинг, ориентированной нами на водный транспорт, обеспечит возможность исчисления маржинального дохода по каждому судну, что позволит, в свою очередь, определить его вклад в общую прибыль судоходной компании.

Проведенное исследование в ОАО СК «Волжское пароходство», ОАО «Северо-Западное пароходство», ОАО «Ленское объединенное речное пароходство», СК «Татфлот», показало, что полномочия капитана ограничены, а потому он не может являться ответственным лицом (в работе выделено лишь шесть частично регулируемых капитаном статей затрат из примерно двадцати возможных).

На наш взгляд, ответственными лицами по созданным центрам прибыли - судам, должны стать менеджеры соответствующих управлений перевозок (внутренних грузовых перевозок, международных грузовых перевозок, туристических и пассажирских перевозок). Для этого необходимо каждое судно закрепить за соответствующим менеджером, который совместно с капитаном будет регулировать и доходы, и затраты судна. В настоящее время управления перевозок являются центрами ответственности за доходы. Менеджер должен тесно сотрудничать с капитаном, иметь с ним постоянную связь для оперативного регулирования тех или иных затрат.

Затраты судна формируются в различных отделах и подразделениях судоходной компании (в техническом отделе, отделе комплексного обслуживания флота, на базах технического обслуживания флота), не связанных единой программой, что не способствует укреплению экономики судна. В связи с этим необходимо пересмотреть действующую схему документооборота.

Для перевода управлений перевозок из центра ответственности за доходы в центр ответственности за прибыль, необходимо акцептованные счета, авизо баз технического обслуживания флота и другие документы, формирующие затраты судна передавать для акцепта менеджерам судов.

Для группировки затрат по элементам, статьям затрат, местам возникновения затрат, конкретным перевозкам необходимо в первичной документации указывать признаки, подтверждающие целевой характер расходования ресур-

сов. К таким признакам в организациях водного транспорта, на наш взгляд, относятся коды:

• центра ответственности (подразделения организации) в соответствии с единым справочником;

• экономического элемента (материалы, заработная плата, отчисления на социальное страхование, амортизация, прочие расходы);

• вида затрат в соответствии с утвержденным единым справочником статей затрат.

• вида флота для прямых затрат по видам флота: пассажирский, грузовой самоходный сухогрузный, грузовой самоходный наливной, буксирный, несамоходный грузовой сухогрузный, несамоходный грузовой наливной;

• судна — для прямых затрат судна (в соответствии с утвержденным справочником);

• перевозки (№ договора) - для прямых затрат по перевозке;

• базы распределения косвенных затрат (в соответствии с утвержденным справочником);

Нами предложена сопроводительная справка к первичному документу, которая содержит вышеперечисленные коды. В процессе исследования нами разработан проект инструкции о порядке заполнения сопроводительной справки к расходным документам.

Таким образом, при акцепте каждого расчетного первичного документа (акт выполненных работ, счета на ремонт судов, топливо, товарно-транспортная накладная, авансовый отчет и др.) и признании его в управленческом учете оформляется сопроводительная справка с указанием дополнительных кодов.

Приведенное деление на центры ответственности и места возникновения затрат можно использовать так же и для формирования отчетности в управленческом учете. Так, на основе структуры мест возникновения затрат и центров ответственности, нами разработаны формы отчетности управленческого учета базы технического обслуживания флота.

6. Предлагаются наиболее приемлемые отраслевые организационные принципы и методика бюджетирования. Сформулированы рекомендации по формированию, контролю и анализу бюджетов.

Нами предложена структура бюджетов для организаций внутреннего водного транспорта (рис. 2), разработана отраслевая методика бюджетирования основных затрат, рекомендовано использование гибких бюджетов на предприятиях водного транспорта. По нашему мнению, бюджет

себестоимости перевозок должен формироваться в следующей последовательной цепочке:

• бюджет места возникновения затрат первого уровня - судна;

• бюджет места возникновения затрат второго уровня - вид флота;

• главный бюджет - бюджет по организации водного транспорта.

Операционный бюджет Финансовый бюджет

Рис. 2. Главный бюджет организации внутреннего водного транспорта .

Предложена универсальная форма бюджета доходов и затрат по перевозкам, которая может составляться в разрезе различных уровней управления (судно, вид флота, судоходная компания), а так же форма бюджета для центров ответственности по общехозяйственным затратам.

В качестве примера мы привели бюджет доходов и затрат судоходной компании (табл. 4). В разработанной форме бюджета затраты подразделяются на:

• прямые и косвенные;

• переменные (полупеременные) и постоянные в разрезе уровней управления;

• прямые затраты по содержанию судна, в свою очередь делятся на рейсовые и другие эксплуатационные расходы.

Как нам представляется, к рейсовым затратам относятся топливо, дисбурсменты, навигационные сборы. В статьях 5.1.1-5.1.10 с достаточной степенью детализации представлены переменные (полупеременные) затраты по содержанию судна. Постоянные затраты представлены отдельным блоком (ст. 5.2-5.4) и в соответствии с концепцией развитого директ-костинга распределены по уровням управления.

Таблица 4

Бюджет доходов и затрат судна (вида флота, судоходной компании) на 2007 год

№п/п Наименование показателя План 2007 г. в т.ч.

I квартал II квартал III квартал IV квартал

1 2 3 4 5 6 7

1. Период эксплуатации, сут. 55100 3888 16119 23688 11405

2. 3. Грузооборот, млн ткм Пассажирооборот, млн пкм 7480 247 240 2640 89 3380 150 1220 8

4. Доходы от перевозок, тыс. руб. 2794000 288709 851858 1118347 535086

5. Затраты по перевозкам, всего, тыс. руб. 2717600 398614 840572 875364 603050

5.1 . Переменные (полупеременные) затраты 1537172 158723 461672 596416 320361

5.1.1 Рейсовые затраты 1134554 143571 332615 412691 245677

5.1.2 Заработная плата плавсостава 212459 3246 67180 102084 39949

5.1.3 Единый социальный налог 55239 843 17466 26541 10386

5.1.4 Рацион бесплатного питания 49670 509 16995 23933 8233

5.1.5 Масло 22837 2103 6934 8856 4944

5.1.6 Материалы навигационные 31905 3101 13921 10194 4689

5.1.7 Командировочные расходы 6588 1005 1000 3580 1003

5.1.8 Услуги судовой связи 10622 1900 2914 3320 2488

5.1.9 Комплексное обслуживание флота 10059 1283 2000 4952 1824

5.1.10 Прочие прямые переменные (полупеременные) затраты 3242 1162 647 265 1168

6.1 Маржинальный доход, тыс. руб. (4-5.1) 1256828 129986 390186 521931 214725

5.2 Постоянные прямые затраты судна 580932 142098 136060 154470 148304

5.2.1 Амортизация судна и судового инвентаря 23471 5867 5867 5933 5804

5.2.2 Страхование судна 34344 8586 8586 8586 8586

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5 . 6 7

5.2.3 Аренда судов 67382 16845 16845 16846 16846

5.2.4 Ремонт судов 409968 100400 93562 111005 105001

5.2.5 Прочие постоянные затраты судна 45767 10400 11200 12100 12067

6.2 Маржинальный доход 1, тыс. руб. (6.1-5.2) 675896 -12112 254126 367461 66421

5.3 Постоянные косвенные затраты по содержанию вспомогательного флота * 16754 4007 4200 4250 4300

6.3 Маржинальный доход 2*, тыс. руб. (6.2-5.3) 659142 -16119 249926 363211 62121

5.4 Постоянные косвенные затраты судоходной компании** 2280000 53700 58200 58050 58050

7. Прибыль (убыток) * * , тыс. руб. (6.3-5.4) 431142 -69819 191726 305161 4071

Примечание: * - отражается в бюджете по ввдам флота и по судоходной компании;

** - отражается в бюджете по судоходной компании.

Предложенная форма бюджета в дальнейшем успешно может быть использована для принятия различных управленческих решений.

1) Данную форму бюджета затрат по содержанию судна с предложенной классификацией затрат на рейсовые и другие затраты по содержанию судна удобно использовать для проектных методов расчета себестоимости перевозок.

2) В предложенной форме бюджета формируется показатель маржинального дохода, что является предпосылкой проведения маржинального анализа.

3) Предложенная в бюджете классификация эксплуатационных затрат на постоянные и переменные представляет широкие возможности для разработки гибких бюджетов. Для каждого вида затрат нами было получено уравнение регрессии, которое позволяет с наименьшими трудозатратами рассчитывать показатели затрат исходя из предполагаемых или фактических объемов перевозок.

Функция бюджета как средства контроля и оценки деятельности организации раскрывается только тогда, когда прогнозируемые показатели сравниваются с фактическими. То есть по завершению планового периода необходимо составить отчет о фактической деятельности организации. Менеджеры в оценке результатов и совершенствования процесса производства используют анализ отклонений фактических показателей от плановых.

Выявленные в результате сравнения отклонения являются объектом последующего анализа. Мы рекомендуем осуществлять контроль и корректировку исполнения бюджетов с использованием методики многоуровневого анализа отклонений.

По нашему мнению, выводы, предложения и рекомендации, приведенные в диссертационном исследовании, будут способствовать дальнейшему развитию теории и практики управленческого учета и повышению его значимости в управлении организациями внутреннего водного транспорта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Крайнова, В.В. Некоторые аспекты управленческого учета на эксплуатационных предприятиях речного транспорта/ В.В. Крайнова// Материалы IV межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства». - Н.Новгород: НФ УРАО - 2004. - С. 221-224. - 0,17 п.л.

2. Афиногенова, Т.Д. Особенности учета на транспортных предприятиях: Учебно-методическое пособие/ Т.Д. Афиногенова, В.В. Крайнова, Г.М. Набоких. - Н. Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2004. - 47 С. - 2,85 п.л. (авторских 0,95 п.л.)

3. Крайнова, В.В. Измерение и оценка затрат эксплуатационного предприятия внутреннего водного транспорта на базе переменных расходов (директ-костинг)/ В.В. Крайнова // Научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов. Юбилейный выпуск. Часть 2. - Н.Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2005. - С. 279-282. - 0,26 п.л.

4. Крайнова, В.В. Исторический опыт классификации затрат в судоходном бизнесе / В.В. Крайнова // Научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов. Юбилейный выпуск. Часть 2. - Н. Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2005. - С. 275-279. - 0,3 п.л.

5. Крайнова, В.В. Калькулирование в системе управленческого учета: теория и практика /В.В. Крайнова// Вестник ВГАВТ. Выпуск 15. Актуальные проблемы российского права, философии, экономики и финансов. -Н. Новгород: Издательство ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2005. - С. 163-172. -0,78 п.л.

6. Крайнова, В.В. Концептуальные основы управленческого учета и его место в системе учета на предприятии /В.В. Крайнова// Вестник ВГАВТ. Выпуск 15. Актуальные проблемы российского права, философии, экономики и финансов. - Н. Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2005. - С. 172-184. - 1 п.л.

7. Кратова, В.В. Производственный учет в системе управленческого учета /В.В. Крайнева // Вестник ВГАВТ. Выпуск 15. Актуальные проблемы российского права, философии, экономики и финансов,- Н. Новгород: Издательство ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2005. - С. 184-187. - 0,17 п.л.

8. Крайнова, В.В. Основные направления совершенствования управленческого учета на эксплуатационных предприятиях внутреннего водного транспорта /В.В. Крайнева// Тезисы доклада на Международном науч-но-промышенном форуме «Великие реки-2006». - Н. Новгород, Всероссийское АО «Нижегородская ярмарка», 2006. - С. 278-280. - 0,26 п.л.

9. Крайнова, В.В. Бюджетирование в системе управления эксплуатационными предприятиями внутреннего водного транспорта /В.В. Крайнова, М.С. Румянцева//Тезисы доклада на Международном научно-промышенном форуме «Великие реки-2006». - Н. Новгород, Всероссийское АО «Нижегородская ярмарка»,2006. - С. 275-277. - 0,26 п.л. (авторских 0,13 п.л.)

10. Минеев, В.И. Управленческий учет и анализ как основа роста экономического потенциала предприятий речного транспорта /В.И. Минеев, Н.В. Сивоволов, В.Н. Щепетова, В.В. Крайнова //Речной транспорт-2006 -№ 2. - С. 50-55. - 0,7 п.л. (авторских 0,17 п.л.)

11. Крайнова, В.В. Учет расходов судоходной компании по местам возникновения и центрам ответственности/В .В. Крайнова// Вестник ВГАВТ. Выпуск 19. - Н. Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2006. -С. 161-171.-0,96 п.л.

12. Крайнова, В.В. Возможности использования бюджетного анализа на эксплуатационных предприятиях внутреннего водного транспорта /В.В. Крайнова// Вестник ВГАВТ. Выпуск 19. - Н. Новгород: Изд-во ФГОУВПО «ВГАВТ», 2006.-С. 156-161.-0,61 п.л.

13. Крайнова, В.В. Выбор организационной формы управленческого учета в судоходных компаниях /В.В. Крайнова// Вестник ВГАВТ. Выпуск 19. -Н. Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2006. - С. 151-155. - 0,44 пл.

Формат бумаги 60x84 '/16 Ризография. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Заказ 588. Тираж 100.

Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО «ВГАВТ»

603950, Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5а