Управление инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Беляев, Михаил Константинович
Место защиты
Б.м.
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Беляев, Михаил Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Подходы к определению понятия «инвестиционная адаптивность».

1.2. Инвестиционные процессы в трансформируемых экономиках на примере США, Германии, Китая, России).

1.2.1. Макроэкономические модели инвестиционной адаптивности социально-экономических систем (на примере США, Германии, Китая, России).

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Методы оценки эффективности инвестиционных процессов в экономике страны, региона, отрасли.

2.2. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов.

2.3. Методы оценки инвестиционного климата и рисков. 3. ИНВЕСТИЦИОННАЯ АДАПТИВНОСТЬ КАК ФАКТОР ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1. Влияние адаптивности на инвестиционную привлекательность социально-экономической системы (на примере типичного региона

Юга России).

3.2. Сравнительная оценка источников и анализ инвестиционной деятельности региона (на примере Волгоградской области).

3.3. Комплексная оценка инвестиционных рисков (на примере инвестиционного проекта).

4. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ АДАПТИВНОСТИ В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

4.1. Регрессионная оценка инвестиционной адаптивности социальноэкономических систем.

• 4.2. Теория нечетких множеств в оценке инвестиционной адаптивности социально-экономических систем.

4.3. Административно-экономический метод оценки инвестиционной адаптивности социально-экономических систем.

4.3.1. Применение административно-экономического метода к оценке влияния законодательной базы на инвестиционный процессы.

5. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АДАПТИВНОСТЬЮ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

5.1. Выявление приоритетных направлений инвестирования на примере типичного региона Юга России.

5.2. Инвестиционная политика: цели, задачи, принципы реализации.

6. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АДАПТИВНОСТЬЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

6.1. Факторы управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем.

6.2. Механизм управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем"

В последние годы внимание к проблеме привлечения инвестиций в российскую экономику постоянно растет. Потенциал России, казалось бы, должен быть привлекательным для инвесторов, однако вялотекущие инвестиционные процессы говорят о неэффективном его использовании и указывают на существование факторов, тормозящих эти процессы. Можно назвать много причин, препятствующих развитию российской экономики, однако мы считаем необходимым остановиться на одной, на наш взгляд, самой важной. Трансформация экономики России в рыночную происходила без учета специфики исторически сложившихся социально-экономических отношений. Целиком перенимался зарубежный опыт управления инвестиционными процессами в кризисные и посткризисные периоды. В условиях действия сложившихся рыночных механизмов многочисленные попытки вовлечения в хозяйственный оборот инвестиционного потенциала страны не имели успеха, а в ряде случаев привели к усугублению депрессивного состояния промышленных регионов (например, Волгоградской обл.), имеющих важное стратегическое значение для национальной экономики; увеличению разрыва в уровне социально-экономического развития субъектов РФ; увеличению диспропорции в межрегиональном распределении инвестиционных ресурсов (в пользу регионов Центра РФ, гг. Москва и Санкт-Петербург).

Незавершенность рыночных преобразований и их деформация негативно отразились на формировании демократических и правовых институтов, экономической и политической культуры общества, явились одним из определяющих факторов, приведших к сужению возможностей роста и неэффективному использованию инвестиционного потенциала.

Инвестиционный процесс является определяющим элементом макроэкономического воспроизводства. Он наиболее чутко реагирует на изменения в макроэкономической ситуации. Объем инвестиций представляет собой важнейшее условие успешного осуществления воспроизводственного процесса и устойчивого развития национальной экономики. Динамика и структура инвестиций является показателем экономического роста, состояния эффективного совокупного спроса, направленности структурной перестройки и адаптации предприятий к изменениям среды хозяйствования. Она влияет на будущий объем национального производства, уровень занятости, народное благосостояние, социальную стабильность общества, экономическую безопасность страны.

В ведущих развитых странах инвестиционная политика уже давно поставлена во главу угла всех принимаемых решений на макроуровне и ее осуществлению подчинена бюджетно-налоговая, кредитно-денежная, таможенная, структурная политики.

В России пока отсутствует механизм регулирования инвестиционных процессов и стимулирования инвестиционной адаптивности хозяйствующих субъектов, отсутствует научно обоснованная инвестиционная программа, направленная на активизацию инвестиционной активности во всех сферах, на всех уровнях народного хозяйства.

Сегодня остро ощущается потребность в разработке четкой долгосрочной программы управления экономическим ростом. Необходимость разработки стратегии роста, осуществляемого высокими темпами, диктуется характером задач и вызовов, которые обусловлены обострением конкуренции и усиливающейся глобализацией мировой экономики. Чтобы не превратиться в сырьевой придаток развитых стран, требуется принципиальное изменение нынешнего курса экономической политики в направлении инвестиционно-инновационной модели развития национальной экономики. Тем более, что для этого имеются необходимые предпосылки, которые еще слабо реализуются. Это, в первую очередь, касается определенного технологического, научно-технического, инвестиционного, культурно-образовательного потенциалов, наличия огромных природных ресурсов. Огромные возможности для ускорения экономического роста и обеспечения его устойчивости связаны со слабым использованием рыночных механизмов инвестирования и возможностями, связанными с инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем.

Эффективное использование, как имеющихся возможностей, так и огромного потенциала так называемой новой экономики, основанной на знании, информации и наукоемких технологиях, ставит перед наукой новые задачи, решение которых требует преодоления устоявшихся стереотипов и догм. Особую остроту приобретают проблемы обеспечения гибкости социально-экономических систем, способности экономических субъектов адекватно реагировать на вызовы времени. Специфика постиндустриального прорыва выдвигает в качестве ключевого ориентира государственной политики адаптивность.

Чрезвычайная важность и нерешенность многих проблем перехода страны к устойчивому инвестиционному и экономическому росту делают весьма актуальным исследование всего комплекса вопросов, касающихся формирования инвестиционной адаптивности российской экономики, её адекватного реагирования на постиндустриальные изменения.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических аспектов проблемы стимулирования инвестиций в любых социально-экономических системах посвящены труды многих ученых-экономистов, как отечественных, так и зарубежных.

Так, Дж. М. Кейнс и его последователи (М. Калецкий, В. Лаутенбах, X. Найссер, В. Репке) отдавали предпочтение неэкономическим факторам стимулирования инвестиционных процессов - привычкам, эмоциям, ожиданиям, определяющим закономерности группового поведения экономических субъектов.

По Кейнсу, психологическая склонность человека сберегать определенную часть дохода сдерживает увеличение дохода из-за сокращения объема капиталовложений, от которых зависит перманентное получение дохода. Что же касается определенной склонности человека к потреблению, то она постоянна, и поэтому может обусловить устойчивое отношение между увеличением инвестиций и уровнем дохода. Кейнс неоднократно отмечал недостаточность внимания со стороны ученых экономистов к изучению психологии людей, участвующих в инвестиционном процессе. Он писал: «Люди практически всегда уделяют самое пристальное внимание тому, что они называют состоянием уверенности. Однако экономисты не проанализировали как следует этот феномен. В частности, остался в тени тот факт, что состояние уверенности имеет отношение к экономической проблематике именно потому, что оно оказывает значительное влияние на график предельной эффективности капитала».1 Так называемое «состояние уверенности» есть ничто иное, как следствие наиболее оправданных и вероятных ожиданий экономических субъектов по поводу будущих изменений на рынке инвестиций. По Кейнсу, «если мы ожидаем больших перемен, но весьма нечетко представляем себе, какую именно форму примут эти перемены, то наша уверенность будет слабой», и сильной в том случае, если происходящие перемены отвечают нашим ожиданиям. Именно эти адаптивные ожидания, отражающие стремление единичных рыночных субъектов корректировать свое поведение, исходя из экстраполяции обнаружившихся экономических тенденций, определяют предельную эффективность инвестиций и инвестиционную активность социально-экономических систем в целом. Именно они должны изучаться и учитываться в процессе разработки и реализации инвестиционной политики государства. По его мнению, основой повышения эффективности инвестиционных процессов является конкурентный механизм распределения инвестиционных ресурсов.

Из наиболее известных современных ученых проблема повышения эффективности инвестиционных процессов рассматриваются в трудах Н. Г. Мэнкью и Д. Ромера, которые определяют в качестве отправной точки в регулировании инвестиционных процессов изучение зависимости инвестиционных процессов и безработицы. У. Шарп, Г. Александер, JI. Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Дж. Доунс развивают теоретические основы управления инвестиционными процессами и акцентируют внимание на финансово-производственных факторах активизации инвестиционных процессов (таких, как ВНП, объем промышленного производства, уровень деловой активности, объем товарооборота и др.). Дж. К. Ван Хорн акцентирует внимание на необхо Дж. М. Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Гелиос АРВ, 1999. - с. 142.

2 Там же димости наблюдения субъектами изменчивости внешней экономической среды Я адаптации к ним.

В российской экономической науке эти проблема рассматриваются: В. Бардом, исследующим вопросы формирования и эффективного функционирования финансово-инвестиционного комплекса; И. Тихомировой, В. Васильевым, Ю. Панибратовым, И. Липсицом, В. Коссовым, А. Шахназаровым, И. Ройзманом, освещающих вопросы оценки эффективности инвестиционных процессов, проектов и рисков, являющихся следствием инвестиционных решений экономических субъектов. В то же время роль экономических субъектов в повышении эффективности инвестиционных процессов с точки зрения оценки их мотивов, действий в критических условиях раскрыта не полностью, что и обусловило выбор темы диссертационной работы, цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем, обеспечивающих не только решение проблем оптимизации использования инвестиционных ресурсов, но также интенсификацию и повышение эффективности инвестиционных процессов в целом.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- представить теоретико-методологическое обоснование типологии макромоделей инвестиционной адаптивности социально-экономических систем;

- дать классификацию механизмов управления инвестиционной деятельностью региональных систем;

- определить пути формирования информационной базы экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью региональных систем и подходы к оценке ее влияния на инвестиционную привлекательность социально-экономических систем;

- выделить основные адаптационные фазы социально-экономических систем;

- обосновать целесообразность применения нетрадиционных подходов в оценке состояния социально-экономических систем в период экономической трансформации;

- выявить стратегический потенциал развития социально-экономических систем на примере типичного региона на основе применения проектно-целевого подхода к формированию и реализации инвестиционной политики;

- определить тенденции основных преобразований в инвестиционном комплексе России и обосновать необходимость разработки новой методологии управления инвестиционными процессами;

- разработать модель экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем, а также структуру и принципы практической реализации данного механизма.

Предметом исследования в диссертационной работе выступает инвестиционная адаптивность как фактор инвестиционной привлекательности социально-экономических систем.

Объектом исследования являются инвестиционные отношения в социально-экономических системах.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ.

Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Федерального собрания РФ и Правительства РФ, отчетные данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Госкомстата РФ, научно-исследовательских и финансовых институтов, экспертные оценки, а также собственные исследования и расчеты на уровне региона.

В основе проведенного исследования лежит обобщение накопленного практического опыта реформ в России, а также в США, Германии, Китае. При этом особенности трансформационного периода накладывали определенные ограничения на прямое заимствование зарубежного опыта в разработке теоретических основ активизации инвестиционной деятельности, что потребовало их переосмысления и адаптации к отечественной действительности и ее региональным особенностям.

Исследование проводилось в соответствии с принципами системного, комплексного анализа в сочетании с выявлением узловых проблемных моментов экономической политики государства в области управления инвестициями. При этом использовались методы логического, аналитического, экономико-статистического, программно-целевого и сравнительного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту: - теоретическое обоснование адаптивности как феномена экономической жизни, являющейся одновременно и специфической формой инвестиционных отношений в условиях рынка и рыночной трансформации, и свойством субъектов инвестиционных отношений (или социально-экономических систем) позволяет определить инвестиционную адаптивность как способность социально-экономических систем «подстраиваться» под изменение факторов внешний инвестиционной среды, предвосхищать эти изменения и действовать с их упреждением;

- исследование проблем повышения инвестиционной адаптивности российской социально-экономической системы основывается на признании определяющей роли институциональной среды в экономической деятельности и ее решения с позиции институционально-компаративистского направления в современной экономической науке;

- типология макромоделей инвестиционной адаптивности социально-экономических систем предполагает применение различных критериев в зависимости уровня, целей и задач исследования проблем активизации инвестиционных процессов, включающих: механизм управления, инвестиционную емкость, предел инвестиционной адаптивности, скорость изменения инвестиционной адаптивности и уровень инвестиционной культуры;

- фазами процессов адаптации социально-экономических систем являются типичные стадии жизненного цикла: зарождение, экономический рост, экономическая стабильность, экономический спад, экономический кризис, поэтому традиционные методы и модели эффективно работают, т. е. позволяют точно определить степень адаптивности, в условиях второй и третьей стадий, а в остальных случаях необходимо применение более точных технологий, позволяющих уловить качественную динамику показателей адаптивности социально-экономических систем;

- традиционные индикаторы состояния социально-экономических систем не эффективны в процессе формирования механизма управления инвестиционными процессами в период экономической трансформации (кризисном и посткризисном состояниях) в связи с недоучетом степени развитости адаптивных свойств социально-экономических систем, что приводит к повышению уровня рисков в процессе принятия и реализации стратегических, тактических и оперативных решений, как на уровне органов управления, так и на уровне экономических субъектов;

- управление инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем основывается на методике оценки инвестиционной адаптивности с использованием административно-экономического метода и системы показателей, положенных в основу оценки инвестиционной адаптивности в период экономической трансформации;

- оценка инвестиционной адаптивности региона (его отраслей, предприятий) позволяет проводить адекватную инвестиционную политику и не только интуитивно предвидеть изменение рыночной конъюнктуры, но и целевым образом влиять на инвестиционную деятельность;

- инвестиционная политика является элементом системы управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем, поскольку в процессе ее реализации проявляются как адаптивное поведение органов управдения на изменения внешней среды, так и адекватность реакции на их действие субъектов инвестиционной деятельности;

- определение основных положений инвестиционной политики предполагает использование проектно-целевого подхода, заключающегося в подготовке и разработке информационного, нормативно-правового, организационного, ресурсного и кадрового обеспечения, финансово-экономического обоснования, инновационного потенциала, а также расчетов ожидаемых научных, производственно-технических и социально-экономических результатов инвестиционной деятельности;

- развитие нового научного направления - компаративной инвестологии -системы знаний и подходов к обобщению, анализу и апробации теоретико-методологических приемов и практического опыта в области управления инвестиционными процессами позволят определить приоритетность и поэтапность целей и задач, связанных с повышением инвестиционной адаптивности в период экономической трансформации социально-экономических систем.

Научная новизна диссертационного исследования. Выдвинутые в работе проблемы и полученные в ходе их теоретической разработки выводы представляют собой комплекс взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений по формированию нового, адекватного особенностям российской трансформирующейся экономики механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем.

Реальное приращение научного знания состоит в следующем:

1. Разработана типология макромоделей инвестиционной адаптивности социально-экономических систем (американская, европейская, азиатская и российская) и предложена классификация механизмов управления инвестиционной деятельностью региональных систем. Теоретически обосновано новое базовое понятие - инвестиционная адаптивность, как интегральная характеристика эффективности инвестиционных процессов в условиях экономической трансформации, позволяющая более точно охарактеризовать: качество поведения субъектов инвестиционных отношений, их способность адекватно реагировать на изменение внешней инвестиционной среды, предвосхищать эти изменения и действовать с их упреждением; количество инвестиционных новаций, которое может воспринять социально-экономическая система за определенный период времени; способность социально-экономической системы изменять свой инвестиционный «масштаб» - инвестиционную емкость.

2. Доказано, что для описания инвестиционной адаптивности социально-экономических систем целесообразна интерпретация переменных в зависимости от уровня описания и оценки. Так, в описании инвестиционной адаптивности на уровне отрасли, предприятия это: профессионализм руководства, скорость обращения оборотных средств, инвестиционная емкость, инвестиционный потенциал, инвестиционный риск. На уровне страны, региона это: механизмы управления инвестиционными процессами в целом, предел инвестиционной адаптивности, скорость изменения инвестиционной адаптивности, уровень инвестиционной культуры, инвестиционная емкость. На основе оценки этих критериев автором предложена типология моделей инвестиционной адаптивности - американская, европейская, азиатская и российская.

3. Предложены пути формирования информационной базы экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью региональных систем в период экономической трансформации (кризисных и посткризисных состояниях) и определены подходы к оценке ее влияния на инвестиционную привлекательность социально-экономических систем.

4. Выделены основные адаптационные фазы социально-экономических систем - зарождение, экономический рост, экономическая стабильность, экономический спад, экономический кризис. Традиционно анализ инвестиционных процессов (с помощью методов оценки эффективности инвестиций; инвестиционных проектов, климата и рисков) хорошо работает в условиях второй и третьей стадий, в остальных случаях целесообразно применение более точных технологий, позволяющих уловить качественную динамику инвестиционных процессов, в частности, предполагающих оценку инвестиционной адаптивности.

5. Обоснована целесообразность применения нетрадиционных подходов в оценке состояния социально-экономических систем в период экономической трансформации, в частности предложена методология оценки инвестиционной адаптивности и показано практическое применение этой модели на примере оценки инвестиционной адаптивности ряда предприятий, что является одним из значимых результатов данной работы. Впервые использован метод многовариантного анализа в его интерпретации (обозначенный в работе как административно-экономический метод) для оценки инвестиционной адаптивности социально-экономических систем.

6. Для выявления стратегического потенциала развития социально-экономических систем (на примере типичного региона юга России - Волгоградской области) в работе обоснованы преимущества применения проектно-целевого подхода к формированию и реализации инвестиционной политики и предложен алгоритм этого процесса. Инвестиционная политика рассматривается автором как элемент системы управления инвестиционными процессами. В целях согласования основных направлений инвестиционной политики и задач развития социально-экономических систем предлагается использовать проект-но-целевой подход, что позволяет оптимизировать использование инвестиционных ресурсов.

7. Определены тенденции преобразований в инвестиционном комплексе России, позволившие автору сформулировать и обосновать необходимость разработки новой методологии управления инвестиционными процессами на основе учета и оценки нетрадиционных показателей состояния социально-экономических систем, в частности - инвестиционной адаптивности, а также сформулировать основные положения экономического механизма управления ею. Разработаны положения экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью региональных инвестиционных систем с учетом системы факторов (политических, социокультурных, научно-технических, природ-но-географических), а также модель экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем.

8. Предложена новая концептуальная система, описывающая принципиальные характеристики инвестиционных процессов - компаративная инвесто-логия, а также введены в научный оборот новые базовые понятия данной концепции: инвестология - наука о законах и принципах обращения инвестиционных ресурсов в экономике, формах и методах управления инвестиционными процессами; компаративная инвестология - концептуальная система, определяющая динамику инвестиционных процессов в трансформируемых экономиках; механизм управления инвестиционной адаптивностью - совокупность мер и действий властных структур и экономических субъектов, направленных на реализацию организационной, производственной, финансово-экономической деятельности в области привлечения и использования инвестиционных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования механизма управления инвестиционной адаптивностью в трансформируемых социально-экономических системах, что способствует выявлению и согласованию различных научных подходов и углублении теоретических знаний и практического опыта в данной сфере.

Методологические разработки, теоретический инструментарий, практические предложения могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований и разработок по данному научному направлению, в развитии теории и практики инвестиционного менеджмента.

Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов «Менеджмент в отрасли», «Управление инновационными процессами», «Управление проектами», «Экономическая эффективность инвестиций».

Кроме того, материалы, представленные в данном диссертационном исследовании могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Экономика строительной отрасли», «Региональная экономика», «Экономичеекая теория», «Финансовый менеджмент» по специальностям 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», 06.04.00 «Финансы и кредит».

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в ходе исследования научные положения могут быть использованы в организационно-методологической работе органов государственной власти, занимающихся вопросами формирования и реализации инвестиционной политики. Принятие предложенных положений экономического управления инвестиционной адаптивностью может обеспечить легитимность и взаимосвязь элементов социально-экономических систем на разных уровнях общности (страна, регион, отрасль, предприятие), их целостность и эффективность.

Предлагаемые рекомендации в области управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем разработаны с детализацией, обеспечивающей их использование в практике регионального управления инвестиционными процессами.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования отражены в учебных пособиях и внедрены в учебном процессе Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии - с 2000г.

Используются в практической деятельности департамента инвестиций и целевых программ Комитета экономики Администрации Волгоградской области, в частности:

- были учтены в процессе разработки основополагающих документов об инвестиционном конкурсе в Волгоградской области - в 2000 г.;

- нашли отражение в Проекте закона об инвестициях в Волгоградской области - 2001 г.;

- были учтены при разработке программы социально-экономического развития Волгоградской области в 2001-2005 гг. - в 2001 г.

Отдельные положения исследования используются в деятельности Комитета по экономической политике Волгоградской областной Думы, Комитета экономики Администрации г. Волгограда.

Апробация работы. Всего по теме диссертации автором опубликовано 36 научных и научно-методических работ общим объемом 80,42 п.л. Из них 4 монографии: «Инвестиционная адаптивность социально-экономических систем (2002 г., 12 п.л.), «Бюджетный федерализм и региональные инвестиционные процессы» (2002 г., в соавторстве - 9,6 п.л., лично автора - 4,0 п.л.), «Введение в компаративную инвестологию» (2001 г., в соавторстве - 9,3 п.л., лично автора - 3,7 п.л.), «Некоторые аспекты вексельного обращения в РФ в период становления рынка ценных бумаг» (1997 г., в соавторстве - 5,8 п.л., лично автора - 2,9 п.л.), учебное пособие и главы в учебных пособиях, статьи в журналах, научных сборниках.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись в научных докладах и выступлениях и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Комплексные проблемы строительной экологии и охраны окружающей среды» (Кемер, Турция, 1997 г.), «Экология, жизнь, здоровье» (Волгоград, 1998 г.), «Архитектура, строительство, экология» (Испания, 2001 г., 2002 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Региональные отраслевые проблемы инвестиционной политики» (Суздаль, 2002 г.), «Модель экономического развития России» (Волжский-Волгоград-Москва, 2001 г.), «Региональная инвестиционная политика: проблемы и перспективы развития» (Чебоксары, 2001 г.) И др.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит 283 страницы текста, 31 таблицу, 34 рисунка, 8 приложений. Список использованной литературы включает 195 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Беляев, Михаил Константинович

Основные выводы и результаты по 6-ой Главе диссертационного исследования:

В результате решения поставленной задачи автором разработаны положения экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью региональных инвестиционных систем с учетом системы факторов (политических, социокультурных, научно-технических, природно-географических), а также разработана модель экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем; сформулированы цели и задачи, разработаны структура и принцип практической реализации данного механизма.

Положения экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем, а также разработанная модель данного механизма позволили определить приоритетность и поэтапность целей и задач, связанных с повышением инвестиционной адаптивности в период экономической трансформации социально-экономических систем. Данные разработки целесообразно применять в практике управления инвестиционными процессами на всех уровнях общности.

Определены тенденции преобразований в инвестиционном комплексе России, позволившие автору сформулировать и обосновать необходимость разработки новой методологии управления инвестиционными процессами на основе учета и оценки нетрадиционных показателей состояния социально-экономических систем, в частности - инвестиционной адаптивности, а также сформулировать основные положения экономического механизма управления ею. Разработаны положения экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью региональных инвестиционных систем с учетом системы факторов (политических, социокультурных, научно-технических, природно-географических), а также модель экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем.

Автором предложена новая концептуальная система, описывающая принципиальные характеристики инвестиционных процессов - компаративная инвестология, а также введены в научный оборот новые базовые понятия данной концепции: инвестология - наука о законах и принципах обращения инвестиционных ресурсов в экономике, формах и методах управления инвестиционными процессами; компаративная инвестология — концептуальная система, определяющая динамику инвестиционных процессов в трансформируемых экономиках; механизм управления инвестиционной адаптивностью - совокупность мер и действий властных структур и экономических субъектов, направленных на реализацию организационной, производственной, финансово-экономической деятельности в области привлечения и использования инвестиционных ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночной трансформации российской экономики центр управления инвестиционными процессами перемещается на уровень регионов. Особую роль в повышении эффективности и результативности управления инвестиционными процессами играют механизмы управления, адекватные реально складывающейся в регионах инвестиционной ситуации. В данной работе предпринята попытка теоретического обоснования и практической реализации механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем, который обеспечит не только решение проблем оптимизации использования инвестиционных ресурсов, но и позволил бы интенсифицировать и повысить эффективность инвестиционных процессов в целом.

Итогом проведенного исследования проблем управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем (на примере региона) явилось получение следующих результатов:

1. Разработана и научно обоснована типология макромоделей инвестиционной адаптивности социально-экономических систем (американская, европейская, азиатская и российская) и предложена классификация механизмов управления инвестиционной деятельностью региональных систем. Автором вводится новое базовое понятие - инвестиционная адаптивность. Инвестиционная адаптивность является интегральной характеристикой эффективности инвестиционных процессов в условиях экономической трансформации и позволяет более точно охарактеризовать:

- качество поведения субъектов инвестиционных отношений, их способность адекватно реагировать на изменение внешней инвестиционной среды, предвосхищать эти изменения и действовать с их упреждением;

- количество инвестиционных новаций, которое может воспринять социально-экономическая система за определенный период времени;

- способность социально-экономической системы изменять свой инвестиционный «масштаб» - инвестиционную ёмкость.

2. В работе предложены пути формирования информационной базы экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью региональных систем в период экономической трансформации (кризисного и посткризисного состояния) и определены подходы к оценке её влияния на инвестиционную привлекательность социально-экономических систем.

3. Обосновано, что для описания инвестиционной адаптивности социально-экономических систем целесообразна интерпретация переменных в зависимости от уровня описания и оценки. Так, в описании инвестиционной адаптивности на уровне отрасли, предприятия это профессионализм руководства, скорость обращения оборотных средств, инвестиционная емкость, инвестиционный потенциал, инвестиционный риск. На уровне страны, региона это: механизмы управления инвестиционными процессами в целом, предел инвестиционной адаптивности, скорость изменения инвестиционной адаптивности, уровень инвестиционной культуры, инвестиционная ёмкость. На основе оценки этих критериев автором предложена типология моделей инвестиционной адаптивности - американская, европейская, азиатская и российская.

4. Выделены основные адаптационные фазы социально-экономических систем - зарождение, экономический рост, экономическая стабильность, экономический спад, экономический кризис. Традиционно анализ инвестиционных процессов (с помощью методов оценки эффективности инвестиций; инвестиционных проектов, климата и рисков) хорошо работает в условиях второй и третьей стадий, в остальных случаях целесообразно применение более точных технологий, позволяющих уловить качественную динамику инвестиционных процессов, в частности, предполагающих оценку инвестиционной адаптивности.

5. Обоснована целесообразность применения нетрадиционных подходов в оценке состояния социально-экономических систем в период экономической трансформации, в частности предложена методология оценки инвестиционной адаптивности и показано практическое применение этой модели на примере оценки инвестиционной адаптивности ряда предприятий, что является одним из значимых результатов данной работы. Впервые использован метод многовариантного анализа в его интерпретации (обозначенный в работе как административно-экономический метод) для оценки инвестиционной адаптивности социально-экономических систем.

6. Для выявления стратегического потенциала развития социально-экономических систем (на примере типичного региона Юга России - Волгоградской области) в данной работе обоснованы преимущества применения проектно-целевого подхода к формированию и реализации инвестиционной политики и предложен алгоритм этого процесса. Инвестиционная политика рассматривается автором как элемент системы управления инвестиционными процессами. В целях согласования основных направлений инвестиционной политики и задач развития социально-экономических систем автор предлагает использовать проектно-целевой подход, что позволяет оптимизировать использование инвестиционных ресурсов.

7. Выявлены тенденции важнейших преобразований в инвестиционном комплексе России, позволившие автору сформулировать и обосновать необходимость разработки новой методологии управления инвестиционными процессами на основе учета и оценки нетрадиционных показателей состояния социально-экономических систем, в частности - инвестиционной адаптивности, а также сформулировать основные положения экономического механизма управления ею. Разработаны положения экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью региональных инвестиционных систем с учетом системы факторов (политических, социокультурных, научно-технических, при-родно-географических), а также разработана модель экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем; сформулированы цели и задачи, разработаны структура и принцип практической реализации данного механизма.

8. Автором предложена новая концептуальная система, описывающая принципиальные характеристики инвестиционных процессов - компаративная инвестология. Основная идея этой концептуальной системы, её методологические основы явились стержнем данного исследования. Предметом исследования компаративной инвестологии является инвестиционные отношения в период трансформации. Автором введены в научный оборот новые базовые понятия данной концепции:

Инвестология - наука о законах и принципах обращения инвестиционных ресурсов в экономике, формах и методах управления инвестиционными процессами.

Компаративная инвестология — концептуальная система, определяющая динамику инвестиционных процессов в трансформируемых экономиках. Наряду с неоклассическими теориями институционализма, компаративная инвестология является адаптированной теорией, позволяющей понять логику развития и мирового опыта управления инвестиционными процессами.

Механизм управления инвестиционной адаптивностью - совокупность мер и действий властных структур и экономических субъектов, направленных на реализацию организационной, производственной, финансово-экономической деятельности в области привлечения и использования инвестиционных ресурсов.

Предложенные в данной работе концептуальные положения будут способствовать более глубокому пониманию природы инвестиционной адаптивности, её месту и роли в повышении эффективности инвестиционных процессов в трансформируемых экономиках.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем"

7

На правах рукописи

Беляев Михаил Константинович

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АДАПТИВНОСТЬЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2003

Работа выполнена на кафедре экономики и управления проектами в строительстве Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор И. М. Шабунина

доктор экономических наук, профессор Колосов А. В.

доктор экономических наук, профессор Борисовский В. В.

доктор экономических наук, профессор Межиров Б. Л.

Санкт-Петербургский инженерно-экономический университет

Защита состоится « У » М^^г&Л 2003г. в 15 час. в ауд. на заседании диссертационного совета Д 501.001.12 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП -2, Ленинские горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова

Автореферат разослан « У » сМ&у^С' 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.12,

профессор ф. м. Волков

Научный консультант -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

2005=4

269

13444

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы внимание к проблеме привлечения инвестиций в российскую экономику постоянно растет. Потенциал России, казалось бы, должен быть привлекательным для инвесторов, однако вялотекущие инвестиционные процессы говорят о неэффективном его использовании и указывают на существование факторов, тормозящих эти процессы. Можно назвать много причин, препятствующих развитию российской экономики, однако мы считаем необходимым остановиться на одной, на наш взгляд, самой важной. Трансформация экономики России в рыночную происходила без учета специфики исторически сложившихся социально-экономических отношений. Целиком перенимался зарубежный опыт управления инвестиционными процессами в кризисные и посткризисные периоды. В условиях действия сложившихся рыночных механизмов многочисленные попытки вовлечения в хозяйственный оборот инвестиционного потенциала страны не имели успеха, а в ряде случаев привели к усугублению депрессивного состояния промышленных регионов (например, Волгоградской обл.), имеющих важное стратегическое значение для национальной экономики; увеличению разрыва в уровне социально-экономического развития субъектов РФ; увеличению диспропорции в межрегиональном распределении инвестиционных ресурсов (в пользу регионов Центра РФ, гг. Москва и Санкг-Петербур!).

Незавершенность рыночных преобразований и их деформация негативно отразились на формировании демократических и правовых институтов, экономической и политической культуры общества, явились одним из определяющих факторов, приведших к сужению возможностей роста и неэффективному использованию инвестиционного потенциала.

Инвестиционный процесс является определяющим элементом макроэкономического воспроизводства. Он наиболее чутко реагирует на изменения в макроэкономической ситуации. Объем инвестиций представляет собой

Сии

1 .ЧлЯ

С

с.

г

важнейшее условие успешного осуществления воспроизводственного процесса и устойчивого развития национальной экономики. Динамика и структура инвестиций является показателем экономического роста, состояния эффективного совокупного спроса, направленности структурной перестройки и адаптации предприятий к изменениям среды хозяйствования. Она влияет на будущий объем национального производства, уровень занятости, народное благосостояние, социальную стабильность общества, экономическую безопасность страны.

В ведущих развитых странах инвестиционная политика уже давно поставлена во главу угла всех принимаемых решений на макроуровне и ее осуществлению подчинена бюджетно-налоговая, кредитно-денежная, таможенная, структурная политики.

В России пока отсутствует механизм регулирования инвестиционных процессов и стимулирования инвестиционной адаптивности хозяйствующих субъектов, отсутствует научно обоснованная инвестиционная программа, направленная на активизацию инвестиционной активности во всех сферах, на всех уровнях народного хозяйства.

Сегодня остро ощущается потребность в разработке четкой долгосрочной программы управления экономическим ростом. Необходимость разработки стратегии роста, осуществляемого высокими темпами, диктуется характером задач и вызовов, которые обусловлены обострением конкуренции и усиливающейся глобализацией мировой экономики. Чтобы не превратиться в сырьевой придаток развитых стран, требуется принципиальное изменение нынешнего курса экономической политики в направлении инвестиционно-инновационной модели развития национальной экономики. Тем более, что для этого имеются необходимые предпосылки, которые еще слабо реализуются. Это, в первую очередь, касается определенного технологического, научно-технического, инвестиционного, культурно-образовательного потенциалов, наличия огромных природных ресурсов. Огромные возможности для ускорения экономического роста и обеспечения его устойчивости связаны со

слабым использованием рыночных механизмов инвестирования и возможностями, связанными с инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем.

Эффективное использование, как имеющихся возможностей, так и огромного потенциала так называемой новой экономики, основанной на знании, информации и наукоемких технологиях, ставит перед наукой новые задачи, решение которых требует преодоления устоявшихся стереотипов и догм. Особую остроту приобретают проблемы обеспечения гибкости социально-экономических систем, способности экономических субъектов адекватно реагировать на вызовы времени. Специфика постиндустриального прорыва выдвигает в качестве ключевого ориентира государственной политики адаптивность.

Чрезвычайная важность и нерешенность многих проблем перехода страны к устойчивому инвестиционному и экономическому росту делают весьма актуальным исследование всего комплекса вопросов, касающихся формирования инвестиционной адаптивности российской экономики, её адекватного реагирования на постиндустриальные изменения.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических аспектов проблемы стимулирования инвестиций в любых социально-экономических системах посвящены труды многих ученых-экономистов, как отечественных, так и зарубежных.

Так, Дж. М. Кейнс и его последователи (М. Калецкий, В. Лаутенбах, X. Найссер, В. Репке) отдавали предпочтение неэкономическим факторам стимулирования инвестиционных процессов - привычкам, эмоциям, ожиданиям, определяющим закономерности группового поведения экономических субъектов.

По КеЙнсу, психологическая склонность человека сберегать определенную часть дохода сдерживает увеличение дохода из-за сокращения объема капиталовложений, от которых зависит перманентное получение дохода. Что же касается определенной склонности человека к потреблению, то она

постоянна, и поэтому может обусловить устойчивое отношение между увеличением инвестиций и уровнем дохода. Кейнс неоднократно отмечал недостаточность внимания со стороны ученых экономистов к изучению психологии людей, участвующих в инвестиционном процессе. Он писал: «Люди практически всегда уделяют самое пристальное внимание тому, что они называют состоянием уверенности. Однако экономисты не проанализировали как следует этот феномен... В частности, остался в тени тот факт, что состояние уверенности имеет отношение к экономической проблематике именно потому, что оно оказывает значительное влияние на график предельной эффективности капитала».1 Так называемое «состояние уверенности» есть ничто иное, как следствие наиболее оправданных и вероятных ожиданий экономических субъектов по поводу будущих изменений на рынке инвестиций. По Кейнсу, «если мы ожидаем больших перемен, но весьма нечетко представляем себе, какую именно форму примут эти перемены, то наша уверенность будет слабой»,2 и сильной в том случае, если происходящие перемены отвечают нашим ожиданиям. Именно эти адаптивные ожидания, отражающие стремление единичных рыночных субъектов корректировать свое поведение, исходя из экстраполяции обнаружившихся экономических тенденций, определяют предельную эффективность инвестиций и инвестиционную активность социально-экономических систем в целом. Именно они должны изучаться и учитываться в процессе разработки и реализации инвестиционной политики государства. По его мнению, основой повышения эффективности инвестиционных процессов является конкурентный механизм распределения инвестиционных ресурсов.

Из наиболее известных современных ученых проблема повышения эффективности инвестиционных процессов рассматриваются в трудах Н. Г. Мэнкью и Д. Ромера, которые определяют в качестве отправной точки в регулировании инвестиционных процессов изучение зависимости инвести-

1 Дж М Кейнс Общая теория занятости, процента и денег -М Гелиос АРВ, 1999 -с 142

! Там же

ционных процессов и безработицы. У. Шарп, Г. Александер, Л. Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Дж. Доунс развивают теоретические основы управления инвестиционными процессами и акцентируют внимание на финансово-производственных факторах активизации инвестиционных процессов (таких, как ВНП, объем промышленного производства, уровень деловой активности, объем товарооборота и др.). Дж. К. Ван Хорн акцентирует внимание на необходимости наблюдения субъектами изменчивости внешней экономической среды и адаптации к ним.

В российской экономической науке эти проблема рассматриваются: В. Бардом, исследующим вопросы формирования и эффективного функционирования финансово-инвестиционного комплекса; И. Тихомировой, В. Васильевым, Ю. Панибратовым, И. Липсицом, В. Коссовым, А. Шахназаровым, И. Ройзманом, освещающих вопросы оценки эффективности инвестиционных процессов, проектов и рисков, являющихся следствием инвестиционных решений экономических субъектов. В то же время роль экономических субъектов в повышении эффективности инвестиционных процессов с точки зрения оценки их мотивов, действий в критических условиях раскрыта не полностью, что и обусловило выбор темы диссертационной работы, цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем, обеспечивающих не только решение проблем оптимизации использования инвестиционных ресурсов, но также интенсификацию и повышение эффективности инвестиционных процессов в целом.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- представить теоретико-методологическое обоснование типологии макромоделей инвестиционной адаптивности социально-экономических систем;

- дать классификацию механизмов управления инвестиционной деятельностью региональных систем;

- определить пути формирования информационной базы экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью региональных систем и подходы к оценке ее влияния на инвестиционную привлекательность социально-экономических систем;

- выделить основные адаптационные фазы социально-экономических систем;

- обосновать целесообразность применения нетрадиционных подходов в оценке состояния социально-экономических систем в период экономической трансформации;

- выявить стратегический потенциал развития социально-экономических систем на примере типичного региона на основе применения проектно-целевого подхода к формированию и реализации инвестиционной политики;

- определить тенденции основных преобразований в инвестиционном комплексе России и обосновать необходимость разработки новой методологии управления инвестиционными процессами;

- разработать модель экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем, а также структуру и принципы практической реализации данного механизма.

Предметом исследования в диссертационной работе выступает инвестиционная адаптивность как фактор инвестиционной привлекательности социально-экономических систем.

Объектом исследования являются инвестиционные отношения в социально-экономических системах.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, программные и про-

гнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ.

Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Федерального собрания РФ и Правительства РФ, отчетные данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Госкомстата РФ, научно-исследовательских и финансовых институтов, экспертные оценки, а также собственные исследования и расчеты на уровне региона.

В основе проведенного исследования лежит обобщение накопленного практического опыта реформ в России, а также в США, Германии, Китае. При этом особенности трансформационного периода накладывали определенные ограничения на прямое заимствование зарубежного опыта в разработке теоретических основ активизации инвестиционной деятельности, что потребовало их переосмысления и адаптации к отечественной действительности и ее региональным особенностям.

Исследование проводилось в соответствии с принципами системного, комплексного анализа в сочетании с выявлением узловых проблемных моментов экономической политики государства в области управления инвестициями. При этом использовались методы логического, аналитического, экономико-статистического, программно-целевого и сравнительного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту: - теоретическое обоснование адаптивности как феномена экономической жизни, являющейся одновременно и специфической формой инвестиционных отношений в условиях рынка и рыночной трансформации, и свойством субъектов инвестиционных отношений (или социально-экономических систем) позволяет определить инвестиционную адаптивность как способность социально-экономических систем «подстраиваться» под изменение факторов внешний инвестиционной среды, предвосхищать эти изменения и действовать с их упреждением;

- исследование проблем повышения инвестиционной адаптивности российской социально-экономической системы основывается на признании определяющей роли институциональной среды в экономической деятельности и ее решения с позиции институционально-компаративистского направления в современной экономической науке;

- типология макромоделей инвестиционной адаптивности социально-экономических систем предполагает применение различных критериев в зависимости уровня, целей и задач исследования проблем активизации инвестиционных процессов, включающих: механизм управления, инвестиционную емкость, предел инвестиционной адаптивности, скорость изменения инвестиционной адаптивности и уровень инвестиционной культуры;

- фазами процессов адаптации социально-экономических систем являются типичные стадии жизненного цикла: зарождение, экономический рост, экономическая стабильность, экономический спад, экономический кризис, поэтому традиционные методы и модели эффективно работают, т. е. позволяют точно определить степень адаптивности, в условиях второй и третьей стадий, а в остальных случаях необходимо применение более точных технологий, позволяющих уловить качественную динамику показателей адаптивности социально-экономических систем;

- традиционные индикаторы состояния социально-экономических систем не эффективны в процессе формирования механизма управления инвестиционными процессами в период экономической трансформации (кризисном и посткризисном состояниях) в связи с недоучетом степени развитости адаптивных свойств социально-экономических систем, что приводит к повышению уровня рисков в процессе принятия и реализации стратегических, тактических и оперативных решений, как на уровне органов управления, так и на уровне экономических субъектов; I

управление инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем основывается на методике оценки инвестиционной адаптивности с использованием административно-экономического метода и

системы показа!елей, положенных в основу оценки инвестиционной адаптивности в период экономической трансформации;

- оценка инвестиционной адаптивности региона (его отраслей, предприятий) позволяет проводить адекватную инвестиционную политику и не только интуитивно предвидеть изменение рыночной конъюнктуры, но и целевым образом влиять на инвестиционную деятельность;

- инвестиционная политика является элементом системы управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем, поскольку в процессе ее реализации проявляются как адаптивное поведение органов управления на изменения внешней среды, так и адекватность реакции на их действие субъектов инвестиционной деятельности;

- определение основных положений инвестиционной политики предполагает использование проектно-целевого подхода, заключающегося в подготовке и разработке информационно! о, нормативно-правового, организационного, ресурсного и кадрового обеспечения, финансово-экономического обоснования, инновационного потенциала, а также расчетов ожидаемых научных, производственно-технических и социально-экономических результатов инвестиционной деятельности;

- развитие нового научного направления - компаративной инвестоло-гии - системы знаний и подходов к обобщению, анализу и апробации теоретико-методологических приемов и практического опыта в области управления инвестиционными процессами позволят определить приоритетность и поэтапность целей и задач, связанных с повышением инвестиционной адаптивности в период экономической трансформации социально-экономических систем.

Научная новизна диссертационного исследования. Выдвинутые в работе проблемы и полученные в ходе их теоретической разработки выводы представляют собой комплекс взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений по формированию нового, адекватного особенностям российской трансформирующейся экономики механизма

управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем.

Реальное приращение научного знания состоит в следующем:

1. Разработана типология макромоделей инвестиционной адаптивности социально-экономических систем (американская, европейская, азиатская и российская) и предложена классификация механизмов управления инвестиционной деятельностью региональных систем. Теоретически обосновано новое базовое понятие - инвестиционная адаптивность, как интегральная характеристика эффективности инвестиционных процессов в условиях экономической трансформации, позволяющая более точно охарактеризовать- качество поведения субъектов инвестиционных отношений, их способность адекватно реагировать на изменение внешней инвестиционной среды, предвосхищать эти изменения и действовать с их упреждением; количество инвестиционных новаций, которое может воспринять социально-экономическая система за определенный период времени; способность социально-экономической системы изменять свой инвестиционный «масштаб» - инвестиционную емкость.

2. Доказано, что для описания инвестиционной адаптивности социально-экономических систем целесообразна интерпретация переменных в зависимости от уровня описания и оценки. Так, в описании инвестиционной адаптивности на уровне отрасли, предприятия это: профессионализм руководства, скорость обращения оборотных средств, инвестиционная емкость, инвестиционный потенциал, инвестиционный риск. На уровне страны, региона это: механизмы управления инвестиционными процессами в целом, предел инвестиционной адаптивности, скорость изменения инвестиционной адаптивности, уровень инвестиционной культуры, инвестиционная емкость. На основе оценки этих критериев автором предложена типология моделей инвестиционной адаптивности - американская, европейская, азиатская и российская.

3. Предложены пути формирования информационной базы экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью региональных систем в период экономической трансформации (кризисных и посткризисных состояниях) и определены подходы к оценке ее влияния на инвестиционную привлекательность социально-экономических систем.

4. Выделены основные адаптационные фазы социально-экономических систем - зарождение, экономический рост, экономическая стабильность, экономический спад, экономический кризис. Традиционно анализ инвестиционных процессов (с помощью методов оценки эффективности инвестиций; инвестиционных проектов, климата и рисков) хорошо работает в условиях второй и третьей стадий, в остальных случаях целесообразно применение более точных технологий, позволяющих уловить качественную динамику инвестиционных процессов, в частности, предполагающих оценку инвестиционной адаптивности.

5 Обоснована целесообразность применения нетрадиционных подходов в оценке состояния социально-экономических систем в период экономической трансформации, в частности предложена методология оценки инвестиционной адаптивности и показано практическое применение этой модели на примере оценки инвестиционной адаптивности ряда предприятий, что является одним из значимых результатов данной работы. Впервые использован метод многовариантного анализа в его интерпретации (обозначенный в работе как административно-экономический метод) для оценки инвестиционной адаптивности социально-экономических систем.

6. Для выявления стратегического потенциала развития социально-экономических систем (на примере типичного региона юга России - Волгоградской области) в работе обоснованы преимущества применения проектно-целевого подхода к формированию и реализации инвестиционной политики и предложен алгоритм этого процесса. Инвестиционная политика рассматривается автором как элемент системы управления инвестиционными процессами. В целях согласования основных направлений инвестиционной полити-

ки и задач развития социально-экономических систем предлагается использовать проектно-целевой подход, что позволяет оптимизировать использование инвестиционных ресурсов.

7. Определены тенденции преобразований в инвестиционном комплексе России, позволившие автору сформулировать и обосновать необходимость разработки новой методологии управления инвестиционными процессами на основе учета и оценки нетрадиционных показателей состояния социально-экономических систем, в частности - инвестиционной адаптивности, а также сформулировать основные положения экономического механизма управления ею. Разработаны положения экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью региональных инвестиционных систем с учетом системы факторов (политических, социокультурных, научно-технических, природно-географических), а также модель экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем.

8. Предложена новая концептуальная система, описывающая принципиальные характеристики инвестиционных процессов - компаративная инве-стология, а также введены в научный оборот новые базовые понятия данной концепции: инвестология - наука о законах и принципах обращения инвестиционных ресурсов в экономике, формах и методах управления инвестиционными процессами; компаративная инвестология - концептуальная система, определяющая динамику инвестиционных процессов в трансформируемых экономиках; механизм управления инвестиционной адаптивностью -совокупность мер и действий властных структур и экономических субъектов, направленных на реализацию организационной, производственной, финансово-экономической деятельности в области привлечения и использования инвестиционных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования механизма управ-

ления инвестиционной адаптивностью в трансформируемых социально-экономических системах, что способствует выявлению и согласованию различных научных подходов и углублении теоретических знаний и практического опыта в данной сфере.

Методологические разработки, теоретический инструментарий, практические предложения могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований и разработок по данному научному направлению, в развитии теории и практики инвестиционного менеджмента.

Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов «Менеджмент в отрасли», «Управление инновационными процессами», «Управление проектами», «Экономическая эффективность инвестиций».

Кроме того, материалы, представленные в данном диссертационном исследовании могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Экономика строительной отрасли», «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Финансовый менеджмент» по специальностям 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», 06.04.00 «Финансы и кредит».

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в ходе исследования научные положения могут быть использованы в организационно-методологической работе органов государственной власти, занимающихся вопросами формирования и реализации инвестиционной политики. Принятие предложенных положений экономического управления инвестиционной адаптивностью может обеспечить легитимность и взаимосвязь элементов социально-экономических систем на разных уровнях общности (страна, регион, отрасль, предприятие), их целостность и эффективность.

Предлагаемые рекомендации в области управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем разработаны с детализаци-

ей, обеспечивающей их использование в практике регионального управления инвестиционными процессами.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования отражены в учебных пособиях и внедрены в учебном процессе Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии - с 2000г.

Используются в практической деятельности департамента инвестиций и целевых программ Комитета экономики Администрации Волгоградской области, в частности:

- были учтены в процессе разработки основополагающих документов об инвестиционном конкурсе в Волгоградской области - в 2000 г.;

- нашли отражение в Проекте закона об инвестициях в Волгоградской области-2001 г.;

- были учтены при разработке программы социально-экономического развития Волгоградской области в 2001-2005 гг. - в 2001 г.

Отдельные положения исследования используются в деятельности Комитета по экономической политике Волгоградской областной Думы, Комитета экономики Администрации г. Волгограда.

Апробация работы. Всего по теме диссертации автором опубликовано 36 научных и научно-методических работ общим объемом 80,42 п.л. Из них 4 монографии: «Инвестиционная адаптивность социально-экономических систем (2002 г., 12 п.л.), «Бюджетный федерализм и региональные инвестиционные процессы» (2002 г., в соавторстве - 9,6 п.л., лично автора - 4,0 пл.), «Введение в компаративную инвестологию» (2001 г., в соавторстве - 9,3 п.л., лично автора - 3,7 п.л.), «Некоторые аспекты вексельного обращения в РФ в период становления рынка ценных бумаг» (1997 г., в соавторстве - 5,8 п.л., лично автора - 2,9 п.л.), учебное пособие и главы в учебных пособиях, статьи в журналах, научных сборниках.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись в научных докладах и выступлениях и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях

«Комплексные проблемы строительной экологии и охраны окружающей среды» (Кемер, Турция, 1997 г.), «Экология, жизнь, здоровье» (Волгоград, 1998 г.), «Архитектура, строительство, экология» (Испания, 2001 г., 2002 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Региональные отраслевые проблемы инвестиционной политики» (Суздаль, 2002 г.), «Модель экономического развития России» (Волжский-Волгоград-Москва, 2001 г.), «Региональная инвестиционная политика: проблемы и перспективы развития» (Чебоксары, 2001 г.) и др.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит 283 страниц текста, 31 таблицу, 34 рисунюх. Список использованной литературы включает 195 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Теоретико-методологические основы исследования инвестиционной адаптивности социально-экономических систем

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертационной работе рассматриваются следующие проблемы.

Адаптивность как феномен экономической жизни, проявляющаяся с одной стороны, как специфическая форма инвестиционных отношений в условиях рынка и рыночной трансформации, и, с другой, как свойство субъектов инвестиционных отношений (или социально-экономических систем) в той или иной степени была подмечена как классиками, так и современными учеными экономистами.

С появлением кибернетики, в которой в качестве механизма адаптации рассматривается отрицательная обратная связь, обеспечивающая целесообразное реагирование сложной иерархической самоуправляющейся системы на изменяющиеся условия среды, понятие адаптации стало применяться при изучении социальных и технических систем. При этом под адаптацией понимается «процесс накопления и использования информации в системе, на-

правленный на достижение определенного, оптимального состояния или поведения системы при начальной неопределенности и изменяющихся внешних условиях».3 Так же в кибернетике существует понятие адаптивная система -«система, которая может приспособляться к изменениям внутренних и внешних условий».4

Автор обращает внимание на вышеназванные определения, поскольку они подтверждают правильность подхода к определению понятия инвестиционной адаптивности как способности социально-экономических систем «подстраиваться» под изменение факторов внешней инвестиционной среды и предвосхищать эти изменения, действовать с их упреждением. Возможность «переноса» феномена адаптивности в сферу инвестиционных отношений по аналогии с отношениями в биологических системах не вызывает сомнения.

Дальнейший поиск терминов, близких к понятию «адаптивности», показывает, что в философии применяется термин «адаптация социальная», определяемая как вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания всех его участников.5 В социологии применяется понятие «адаптационные технологии» - «это технологии, обеспечивающие воспроизводство включения личности в новые условия социальной среды, деятельности, отношений».6 Весьма важно отметить данное определение, поскольку инвестиционная адаптивность действительно есть субъективный фа пор, она формируется на уровне сознания (подсознания) людей, вступающих в экономические отношения, и предопределяющего эффективность инвестиционных процессов. Автор еще раз отмечает, что отводит инвестиционной адаптивности главенствующую роль в эффективном привлечении и использовании инвестиций.

3 Энциклопедия кибернетики. Отв ред. В М. Глушков. - Киев, т 1, 1974. - с.67

4 Гам же

5 Философский энциклопедический словарь Гл ред • Л Ф Ильичев, П. Н Федосеев, С М Коновалов, В Г.Попов - М:Сов энциклопедия, 1983. - с 7-8

А Социальные технолог ии То-тковый словарь Отв ред В Н Иванов - Москва - Белгород Луч -Центр социальных технологий, 1995 -с 5

06 адаптационной модели поведения предприятий пишет Е. Ясин. По его мнению, данная модель позволяет предприятиям выживать в условиях нецивилизованного рынка «с помощью явных и скрытых субсидий, неуплаты налогов, бартера, взаимозачетов и т.п.»,7 или, иначе говоря, с помощью формирования и развития адаптивной способности к реально складывающимся условиям российского рынка.

Р. Косенков пишет об «инвестиционной способности» и «инвестиционной восприимчивости», как о факторах, определяющих в совокупности инвестиционную деятельность предприятия. При этом инвестиционная способность трактуется как потенциальная способность предприятия к производственным и маркетинговым новациям, а инвестиционная восприимчивость -как потенциальная восприимчивость предприятия к производственным и маркетинговым новациям.8

Автор не оспаривает права на жизнь оригинального подхода Р. Косенко-ва к определению названных понятий, но считает возможным в контексте данной работы внести следующие уточнения: инвестиционная деятельность в целом может быть охарактеризована как совокупность действий субъектов инвестиционных отношений в процессе поиска, привлечения, переработки и использования инвестиционных ресурсов, в то время как понятие «инвестиционная восприимчивость» в большей степени характеризуют природу этой деятельности, но отнюдь не определяют ее. Тем не менее, данные определения близки к понятию адаптивности и могут рассматриваться как ее частные характеристики.

Таким образом, инвестиционную адаптивность можно определить, во-первых, как качество поведения субъектов инвестиционных отношений, а именно, их способность адекватно реагировать на изменение внешней инвестиционной среды, предвосхищать эти изменения и действовать с их упреж-

7 Е. Ясин. Новая эпоха, старые тревоги (взгляд либерала на развитие России) Вопросы экономики, №1,2001.-с.14

' Р. А Косенков Инновационные модели экономики (теория, методы и сферы применения). Монография. Волг1ТУ, Волгоград, 2000г. - с. 142-143

дением; во-вторых, как количество новаций, которое может воспринят!, социально-экономическая система за определенный период времени; в-третьих, как способность социально-экономической системы изменять свой инвестиционный «масштаб» - инвестиционную емкость. Инвестиционная емкость -это максимальный объем инвестиций, который может быть освоен социально-экономической системой при сложившихся условиях при максимальном приращении инвестиционного потенциала социально-экономической системы.

Позиции автора в исследовании проблем повышения инвестиционной адаптивности российской социально-экономической системы определены главным уроком периода рыночной реформации - признанием определяющей роли институциональной среды в экономической деятельности, что обусловило большее внимание со стороны экономистов к системному анализу социально-экономических систем с точки зрения их институциональной структуры во времени (экономической истории) и в пространстве (экономической компаравистике).

Авторский подход к решению обозначенной проблемы с позиции институционально-компаративистского направления в современной экономической науке основан на следующих принципах:

- особый акцент в исследовании сделан на изучение динамики инвестиционных процессов в период экономической трансформации (кризисном и посткризисном состояниях);

- в анализе сочетаются исторические и страноведческие подходы к изучению динамики инвестиционных процессов в период экономической трансформации;

- допускается соединение онтологического и гносеологического подходов, что позволило исследовать и охарактеризовать не только особенности формирования инвестиционной адаптивности в период экономической трансформации социально-экономических систем, но и разработать предложение по управлению инвестиционной адаптивностью;

- использован междисциплинарный подход в определении сущности инвестиционной адаптивности, характеризующей состояние различных социально-экономических систем в период экономической трансформации.

В частности, в диссертации сделана попытка выявить общее, особенное и единичное в механизмах управления инвестиционными процессами различных по исторически сложившихся способам и формам организации общественного производства социально-экономических систем в период их экономической трансформации (на примере США, Германии, Китая и России).

Как показано в диссертации, для описания модели инвестиционной адаптивности социально-экономических систем могут быть применены различные переменные (или критерии) в зависимости от уровня и целей и задач исследования проблемы активизации инвестиционных процессов. Так, по мнению автора, вышеприведенные критерии могут быгь применены в описании инвестиционной адаптивности на всех уровнях общности (страна, регион, отрасль, предприятие), но на макроуровне (страна) возможна интерпретация данных критериев. Например, целесообразно оценивать механизмы управления инвестиционными процессами в целом, а не только профессионализм руководства (тем более, что очевидна связь между данными критериями), предел инвестиционной адаптивности (вместо инвестиционного потенциала), скорость изменения инвестиционной адаптивности (вместо скорости обращения инвестиций), уровень инвестиционной культуры (вместо инвестиционных рисков) и инвестиционную емкость.

Исследование инвестиционных процессов в трансформируемых социально-экономических системах на примере США, Германии, Китая и России, проведенное автором позволило подойти к разработке типологии макромоделей инвестиционной адаптивности, на основе вышеописанных модели и критериев. На взгляд автора, справедливо будет различать типы моделей инвестиционной адаптивности на основе обобщения и выявления особенных и специфических параметров этого феномена в привязке к определенным мак-

роэкономическим системам, отличных друг от дру| а по способу организации общественного воспроизводства. Автор рассматривает американскую, европейскую, азиатскую и российскую модели адаптивности к инвестициям (табл. 1).

Автор не исключает возможности внесения поправок в предложенную типологию, поскольку ее уточнение и отшлифовка параметров, характеризующих модели адаптивности, требуют проведения эмпирических измерений. Но как вариант описания инвестиционной адаптивности на примере рассматриваемых социально-экономических систем представляется достаточным для решения поставленной проблемы.

Таблица 1

Типология макромоделей инвестиционной адаптивности

социально-экономической системы

Параметры модели Англоамериканская (США) Европейская (франко-немецкая) Азиатская (китайская) Российская

Механизм управления Рыночный Рыночный Государственно-рыночный Государственный

Инвестиционная емкость Высокая Выше среднего Высокая Выше среднего

Предел инвестиционной адаптивности Высокий Выше среднего Высокий Ниже среднего

Скорость изменения инвестиционной адаптивности Высокая Высокая Очень высокая Ниже средней

Уровень инвестиционной культуры Высокий Высокий Средний Ниже среднего

Источник: разработка автора

Методические подходы к оценке эффективности инвестиционных процессов

В диссертации представлен сравнительный анализ традиционных методик оценки эффективности инвестиций, основанных на изучении таких показателей, как прирост продукции, производительности труда, доходность и эффективность инвестиций и др. Как правило, традиционные модели и методы хорошо работают в состоянии стабильности социально-экономических

систем или близком к нему. В состоянии кризиса, пред- и посткризиса данные методы оказываются не совсем надежными, поскольку не отражают качественную динамику инвестиционных процессов. Например, среди российских предприятий в период обновления рынка было отмечено антиприбыльное поведение.9 что естественно, сводило на нет точность всех возможных оценок эффективности инвестиционной деятельности таких предприятий. Другим примером является беспрецедентный рост процентных ставок с 15 -25 % до 100 %, вызванной сменой лидеров в Правительстве РФ и др.

Анализ действующих методик по оценке эффективности инвестиционных проектов, климата и рисков показал необходимость поиска принципиально нового подхода к оценке эффективности инвестиционных процессов в трансформируемых экономиках. В частности, рассмотрены методы: чистой текущей стоимости, интегральной текущей стоимости, внутренней нормы рентабельности. По мнению автора, названные методы характеризуют массу прибыли на инвестированный капитал, совокупную полезность инвестиций, норму прибыли на инвестированный капитал, однако, не учитывают при этом качество и гибкость управленческих решений.

Сравнительный анализ моделей и методов, применяемых в оценке инвестиционного климата и рисков, проведен на основе изучения таких методов, как факторный и суженой оценки, рисковый метод, методики, применяемые ИЭ РАН, И. Тихомировой, специалистами журнала «Эксперт». Например, в составе пяти областей, обследованных ИЭ РАН, первый ранг получила Владимирская область, второй - Ярославская, третий - Псковская область. И. Тихомирова среди этих же областей на первые три места поставила города Москву, Санкт-Петербург, Московскую область, а специалисты журнала «Эксперт» - города Санкт-Петербург, Москву и Белгородскую область. Инвестиционный климат Волгоградской области по факторному методу

* Научный доклад «Экономический подъем в России в 1998-2005гг.: стратегия действий. Проблемы прогнозирования, .N«3, 1998 , - с.4

оценки имеет рейтинг 2,3, по методике, применяемой И. Тихомировой - 23, специалистами журнала «Эксперт» - 29 (табл. 2).

Таблица 2

Рейтинговая оценка инвестиционного климата ряда регионов России _ по различным методам_ _______

Регионы Рейтинг по факторному методу Рейтинг по Тихомировой (1997 г) Рейтинг по журналу «Эксперт» (1997 г.)

По состоянию общества По инвестиционному потенциалу По инвестиционному потенциалу По инвестиционным рискам

Санкт-Петербург - 6 2 1 12

Москва - 1 1 2 1

Белгородская область - 18 20 3 31

Республика Татарстан - 121 9 4 6

Новгородская область 56 66 5 21

Ярославльская область 2 26 36 7 51

Тверская область 5 34 38 8 37

Самарская область - 4 7 10 13

Владимирская область 1 42 32 II 45

I Волгоградская область* 2,3 29 23 29 40

Нижегородская область - 40 41 15 65

Московская область - 7 3 14 5

Ростовская область - 14 14 16 46

Томская область - 48 46 18 22

Краснодарский край - 38 13 25 23

Ленинградская область - 47 35 27 24

Приморский край - 41 23 36 55

Псковская область 3 63 63 39 85

Ивановская область 6 49 58 40 76

Свердловская область - 3 4 45 20

Кемеровская область - 13 70 54 16

Иркутская область - и 11 57 27

Новосибирская область - 25 16 62 44

Сахалинская область - 58 - 63 19

Республика Северная Осетия-Алания - 79 65 67 64

Источники: Эксперт, 1997., N° 47, с. 76, 85; Тихомирова И Инвестиционный климат в России: региональные риска, М.,1997, с 31-35; Инвестиционный климат регионов России: опыт оценки и пути улучшения, с 9, О В Максимчук. Региональные факторы инвестиционного климата дисс канд эконом, наук, Волгоград, 2001 -с 51

Очевиден разброс в результатах оценки инвестиционного климата одних и тех же регионов с использованием различных подходов. Отсюда вывод: и методология, и методики оценки инвестиционного климата и рисков далеки от совершенства и нуждаются в дальнейшем уточнении, поскольку

дают расхожие результаты оценки по одним и тем же составляющим инвестиционного потенциала одних и тех же регионов, и потому не дают точной оценки реальных условий для обращения инвестиций. Поскольку основной импульс развития социально-экономической системы опосредован её способностью адаптироваться в условиях неустойчивой внешней среды, аккумулирование научно-практического опыта в области управления инвестиционными процессами (в рамках компаративной инвестологии) позволяет, по мнению автора, найти наиболее эффективные пути развития социально-экономических систем в условиях экономической трансформации и глобализации экономики. Понимание факта самоорганизации экономики, или неизбежной адаптации и даже преадаптации социально-экономических систем позволяют по-новому подойти к оценке эффективности инвестиционных процессов, принципиально меняет подход к их анализу и прогнозированию.

Традиционно оценивается так называемая внешняя привлекательность (по состоянию инвестиционного потенциала и климата), не всегда в действительности обеспечивающая приток инвестиций. Большую значимость имеет внутренняя (или скрытая) привлекательность, характеризующая рыночный либерализм, «продвинутость» органов власти и других субъектов инвестиционных отношений. Иными словами, характеризующая их адаптивность.

Инвестиционная адаптивность как показатель инвестиционной привлекательности социально-экономических систем

В диссертации представлен подробный анализ экономической ситуации в Поволжском экономическом районе в целом и в Волгоградской области в частности.

Результаты исследования показали, что среди других экономических районов РФ Поволжье выделяется сочетанием преимуществ, которые характерны, с одной стороны, для хорошо освоенных и заселенных экономически развитых районов европейской части России, а с другой - для районов азиат-

ской части страны, располагающих разнообразием природно-сырьевых ресурсов. Тем не менее экономическая ситуация в регионе оставляет желать лучшего. Об этом свидетельствует отсутствие гибкой инвестиционной политики на уровне региона, отсутствие примеров реализации перспективных инвестиционных проектов.

Яркой «иллюстрацией» этих особенностей является Волгоградская область. Для более детального обоснования влияния адаптивных свойств на инвестиционную привлекательность рассматриваемого региона автор анализирует инвестиционную деятельность. Отмечается, что наличие богатого ресурсно-сырьевого, производственного потенциалов, судя по официальным оценкам экспертов (рейтинги 25 и 21 соответственно - достаточно высокие оценки по методологии, применяемой специалистами журнала «Эксперт»10), не гарантирует притока инвестиций, необходимого для стимулирования экономического роста. Большую роль в этом играют условия привлечения инвестиций, привлекательность с точки зрения лояльности региональных властей и профессионализма субъектов, вовлеченных в инвестиционные процессы (т.е. инвестиционной адаптивности). В дополнение к оценке инвестиционного климата в регионе факторным методом автор анализирует инвестиционную деятельность в Волгоградской области. Результаты показали, что за 1995-2001 гг. инвестиции поступали: в промышленность - около 74,8 млн. долл. (90,4 %), материально-техническое снабжение и сбыт - 0,1 млн. долл. (0,1 %), связь - 2,0 млн. долл. (2,5 %), в оптовую торговлю - 5,6 млн. долл., в розничную торговлю - 0,2 млн. долл. (0,2 %). Наиболее привлекательными отраслями промышленности для иностранных инвесторов стали: цветная металлургия - 35 %, нефтедобывающая - 24,7 % от общего объема инвестиций в область; табачно-махорочная - 10,7 %; нефтеперерабатывающая - 18,2 %, производства пиво-безалкогольных напитков - 4,9 % и химическая - 3,8 %. За последний год 19 предприятий Волгоградской области получили инвестиции из 19 стран, причем основная доля приходится на наиболее крупных ин-

10 Инвестиционный потенциал российских регионов в 1999-2000 гг Эксперт, № 41,2000 - с 84-85

26

весторов-спран дальнего зарубежья (Кипра, Германии, США) - 74,0 млн. долл., или 89,4 % от общего объема инвестиций в область. На долю трех стран наиболее крупных инвесторов (Кипр, Германия, Великобритания) приходится 73,6 % всех накопленных инвестиций области Кипром были осуществлены инвестиции в цветную металлургию - 26,2 млнн. долл., (100 % от общего объема иностранных инвестиций в эту отрасль нефтедобывающую промышленность в размере 41,5 млн. долл. (100 % от общего объема иностранных инвестиций в эту отрасль) и в цветную металлургию - 3,5 млн. долл (100 %); Германией в табачно-махорочную промышленность - 7,4 млн долл. (также 100 % всех инвестиций); в нефтеперерабатывающую США 10,3 млн. долл. (75,8 %) и Канадой - 3,3млн. долл. (24,2 %), в пищевую промышленность Великобританией - 2,4 млн. долл, (20,1 %) и Кипром - 1,3 млн. долл. (11,1 %).

По этим данным автор делает вывод о том, что в сфере инвестиционной деятельности региона складываются реальные предпосылки к ее активизации. По мнению автора, резервы региона заключаются не только в достаточно мощном ресурсном и производственном потенциалах Волгоградской области, сколько в трудовом (интеллектуальном) и инновационном потенциалах (рейтинговая оценка 19 и 17 соответственно, характеризующая их как недостаточно развитые, при довольно высокой оценке, как было ранее отмечено, ресурсно-сырьевого и производственного потенциалов11 ). Две последние составляющие инвестиционного потенциала, по мнению автора, заслуживают особого внимания, поскольку опосредовано характеризуют адаптивность региона (определяемую в данном случае образованностью населения, уровнем квалификации производительных сил, качеством их поведения и возможностью появления рисков).

В диссертации автор рассматривает подходы к оценке инвестиционных рисков, наличие которых свидетельствует о принятии неверных инвестиционных решений и, следовательно, необходимости повышения адаптивности.

" Инвестиционный потенциал российских регионов » 1999-2000гс Эксперт, №41,2000 -с 84-85

Оценка рисков проведена на примере инвестиционного проекта с использованием методов: оценки целесообразности затрат, сценариев, экспертной оценки и анализа чувствительности проекта. Подобный механизм оценки инвестиционных рисков может использоваться в процессе разработки инвестиционной программы и инвестиционной политики.

Оценка степени влияния адаптивных свойств на инвестиционную привлекательность социально-экономических систем позволяет определить подходы к оценке инвестиционной адаптивности социально-экономических систем.

Оценка инвестиционной адаптивности социально-

экономических систем

В диссертации представлено обоснование метода оценки инвестиционной адаптивности социально-экономических систем, возможности которого позволяют принимать верные управленческие решения по поводу использования инвестиционных ресурсов на любом уровне управления инвестиционными процессами. По мнению автора, таким универсальным методом является так называемый административно-экономический метод, основанный на методике многовариантного анализа.

Оценка инвестиционной адаптивности - это процедура по выявлению общих и специфических признаков инвестиционной адаптивности социально-экономических систем на всех уровнях общности. Она включает два этапа: 1) аналитический, предполагающий изучение общих (количественных и качественных) признаков инвестиционной адаптивности социально-экономических систем; 2) оценочный, предполагающий выбор и обоснование наиболее существенных признаков инвестиционной адаптивности, определяющих преимущества социально-экономических систем. Для оценки инвестиционной адаптивности могут быть применены как количественные, так и качественные подходы. Подробная схема оценки инвестиционной адаптивности представлена на рис. 1. В диссертации приведена оценка инвестицион-

ной адаптивности социально-экономических систем на примере преднри ятий, функционирующих в сфере малого, среднего и крупного бизнеса.

Рис. 1. Схема оценки инвестиционной адаптивности

Источник разработка автора

На первом этапе проведен технико-экономический анализ хозяйственной деятельности и сделана выборка показателей, образующих систему лингвистических переменных - критериев оценки инвестиционной адаптивности. В частности учитывалась динамика трехлетнего периода (1999-2001 гг.) таких показателей хозяйственной деятельности предприятий, как:

1) выручка от реализации продукции;

2) себестоимость на производство и реализацию продукции;

3) материальные затраты;

4) материальные затраты на производство и реализацию продукции;

5) среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

6) среднегодовая стоимость оборотных средств;

7) прибыль от реализации продукции;

8) рентабельность основного вида деятельности.

Следующий этап - формирование критериев оценки инвестиционной адаптивности предприятий. К числу этих критериев автором работы отнесены (табл. 3).

Таблица 3

Система критериев оценки инвестиционной адаптивности предприятий

№пп.

Наименование критерия

Производственный потенциал

Трудовой потенциал

Финансово-экономический потенциал

Инновационный потенциал

Скорость обращения инвестиционных ресурсов

Устойчивость работы предприятия

Управленческий потенциал

Конкурентоспособность предприятия

Инвестиционная емкость

10

Профессионализм руководства

И

Оптимальность организационно-управленческой структуры

12

Качество информационной системы

13

Отраслевая значимость

14 Региональная значимость

Источник сост. автор

На третьем этапе на основе выбранных критериев, с учетом результатов технико-экономического анализа составлена матрица бинарных отношений «значимостей» - (МБОЗ), в интегральной совокупности описывающих адаптивные свойства анализируемых предприятий. Кроме того, составлена матрица бинарных сравнений критериев между собой по признаку наибольшей значимости в оценке инвестиционной адаптивности предприятий.

На четвертом этапе с использованием программы, базирующейся на языке Quick Basic, по каждому из анализируемых предприятий определяются вектора локальных приоритетов.

Последующая обработка (пятый этап) данных векторов - ранжировка исследуемые предприятий на предмет их инвестиционной адаптивности (табл. 4).

Таблица 4

Интегральный показатель адекватности предприятий адаптивным __свойствам_ _

Рейтинг Наименование предприятия Глобальные приоритеты

1 ООО "ЛУКОЙЛ-ВНП" 0,21931

2 ООО "Волгоградтрансгаз" 0,159

3 ОАО "ВгМЗ" 0,098

4 ОАО "Комплектсервисстрой" 0,069

5 ОАО "Нефтепродуктпроект" 0,066

6 Сарептинский ШПЗ 0.061

7 ООО "Домостроитель" 0,051

8 ОАО "Нефтехимсервис" 0,043

9 ОАО "Виктория" 0,041

10 ОАО "Пивовар-Живое пиво" 0,039

11 МП "ДРСУШ" 0,038

12 МП "Веста" 0,036

13 АООТ "Химстрой" 0,030

14 ОАО "Волгоградтоппром" 0,023

15 ВМЗ "Импульс" 0,019

16 ООО "НАЗАР" 0,008

Источник ■ сост. по данным расчета автора

В итоге проведенной оценки инвестиционной адаптивности 16-ти предприятий, функционирующих в сфере малого, среднего и крупного бизнеса с использованием административно-экономического метода только три предприятия (ООО «ЛУКОЙЛ-ВНП», ООО «Волгоградтрансгаз», ОАО «ВгМЗ») получили положительную разницу между средним значением глобальных приоритетов и значениями соответствующих линейных комбинаций по каждому из исследуемых предприятий В нижеприведенной табл. 5 представлены расчеты значения отклонений компонент интегрального вектора приоритетов их среднего значения.

Таблица 5

Превышение К,| над средним значением глобального вектора приоритетов

Наименование предприятия Глобальные приоритеты Отклонение от среднего значения вектора (Н-КА1)

1 ВМЗ «Импульс» 0,01861 -0,04389

2. ОАО «ВгМЗ» 0,09760 0,03510

3 ОАО «Волгоградтоппром» 0,02293 -0,03957

4. АООТ «Химстрой» 0,03000 -0,03250

5. ОАО *Пивовар-Живое пиво» 0,03912 -0,02338

б.ОАО «Нефтепродуктпроект» 0,06578 0,00328

7. ООО «Волгоградтрансгаз» 0,15899 0,09649

8.000 «Домостроитель» 0,05150 -0,01100

9 ОАО «Нефтехимсервис» 0,04296 -0,01954

10. МП «ДРСУМ2» 0,03810 -0,02440

11. МП «Веста» 0,03639 -0,02611

12.0А0 «Виктория» 0,04114 -0,02136

13.Сарептинский ШПЗ 0,06058 -0,00192

14. ООО «ЛУКОЙЛ-ВНП» 0,21931 0,15681

15.000»НА ЗАР» 0,00764 -0,05486

1 б.ОАО «Комплектсервисстрой» 0,06935 0,00685

Среднее значение ВП 0,06250 0,00000

Источник • сост. по данным расчета автора

По результатам расчета можно сделать вывод - первые 3 из перечисленных в табл. 5 предприятий являются наиболее инвестиционно адаптивными - ООО «ЛУКОЙЛ-ВНП», ООО «Волгоградтрансгаз», ОАО «ВгМЗ». Для остальных предприятий значение абсолютного отклонения К^ над средним значением плохо удовлетворяют критериям адаптивности. Следовательно, данные предприятия нуждаются в принятии административных решений по повышению их инвестиционной адаптивности. Предприятия, у которых значение абсолютного отклонения К^ над средним значением плохо удовлетворяют критериям адаптивности, нуждаются в принятии оперативных административных решений, направленных на повышение их инвестиционной адаптивности. Административно-экономический метод является довольно универсальным и легко применимым в практике управления инвестиционными процессами на любом уровне.

Что касается компетенции региональных властей, то данный метод может быть использован при формировании адекватной нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности. Так, например, в рамках данной работы была проведена оценка влияния действующих законодательных актов на инвестиционные процессы. Результаты оценки показали, что только два региональных законодательных акта получили положительную оценку влияния на инвестиционные процессы (судя по разнице между средним интегральным значением вектора глобальных приоритетов и их линейной комбинацией по каждому из описываемых законодательных актов). Автор считает, что такой метод может быть полезен для оценки действующей законодательной базы. Практически изложенный механизм позволяет привлечь широкий круг специалистов (юристов, экономистов производственной сферы, бизнеса), чья сфера деятельности напрямую связана с проблематикой того или иного законопроекта. Результаты такой оценки применимы в процессе законотворческой деятельности органов региональной власти. Содержание законов, цели и рамки их действия напрямую определяют полномочия и границы деятельности субъектов инвестиционных отношений. И, как правило, адекватные законы являются предпосылкой разрабогки и успешной реализации инвестиционной политики.

В работе также представлены подходы к разработке теоретического обоснования инвестиционной политики на основе принципов стратегического менеджмента. Автор предлагает алгоритм формирования и реализации инвестиционной политики, отводя ей главную роль в процессе управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем (рис. 2).

Инвестиционная политика как элемент

системы управления инвестиционной адаптивностью

В диссертации определены основные элементы системы управления инвестиционной адаптивностью: субъекты, объекты и связи между ними -инвестиционные отношения.

РйСИА-' ' >>; -и(ЬИ<л|1 33 б'"

С. пс/.

200 V« _

Шаг 1 Определение целей и задач ннвеетнционной программы ропот

Шаг 2 Определение набора амлишруемых отраеле! по гфянщшу региональной спецтлншиш

рсгмомообр«1уюши (базовая) отрасль

1 кхшожная замена импорта

Шаг 3 Определение набора аиаыиируе!

«ати* во принципу ©траслеаоЛ опыта гш зачин

ормнмтелысый анализ

□ [

ораанятолышй анализ

| сравнительный анализ

Шаг 4 Определом юшурвнпшх пмкцм« □реапри'тя

Слаба! (отстающая) Ограниченна!

Денросенмгяя

Слабы (отвткющм) Депрессивная

Ограниченна*

Высокий приоритет дохранена■

Перепектвы огрампекы в сюу амешшк ална*ай к на экономюсу решена

Персапетаы огртгаш а екяу местных

меблаголриапшх

Поищи« усиливаете» ■ перелет* ас

I сляу консурятоспособиост

Перыишм ограничены в силу

Первойктивм рааыти ■ целом огреиячены

Нижи* приоритет оохрмютиа предприятий

I Низкий приоритет сохранения предприятий

[ Шаг 5. Определение набора яиалмзирусчьк нинеетишкшных ороектов по признакам отраолевой специализации и приоритета оохранення предприятия

5-1

Шаг б Формирование инвестиционной просраюш региона

Шаг 7. Реализация инвестиционной профаьош региона

з:

—■

1|е»»

фимшсыро

ЕЕ

финансиро-

ТУ

Шаг I Определение эффективности иявеогнинониой программы региона

I Шаг9 Оценки влияния реализации инвестиционной программы на экономику региона

] Задолженность перед бюджетом федерации

Регноналмая «иятость

Региональный бюджет

I Валоный ретоналышй продукт

Задояжениооть погашена или онююна

X

Задолженность ме погашена нлнвыроола

Занятость аыроода или не изменилась

--

Занятость не изменились или

Собственны с средства региона выросли

Собственные средств* решена снизились

Обммы производства ВРП увеличились

Объемы

производства ВРП

( Шаг 10 Определение (корректировка) целей и задач инвестиционной программы региона с учетом текущих тенденций его экономического развита

Рис. 2 Алгоритм разработки л реализации иидестмонной программы региона

«

Данные отношения реализуются в форме инвестиционной поли гики (как совокупности целевых установок и решений в области привлечения и перераспределения инвестиционных ресурсов между субъектами), инвестиционной деятельности (как организационной, производственной, финансово-экономической и др. деятельности в области привлечения; распределения и использования инвестиционных ресурсов), механизмов управления инвестиционной адаптивностью (как совокупности действий и мероприятий в области повышения эффективности инвестиционных процессов в переходные периоды в развитии социально-экономических систем). В целом под системой управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем может пониматься целостный комплекс взаимосвязанных элементов (субъектов и объектов, их отношений), имеющий определенную структуру и взаимодействующей с внешней инвестиционной средой.

Структурная схема системы управления инвестиционной адаптивностью региона представлена на рис. 3. Для разработки адекватной инвестиционной политики региона важно изучить и проанализировать существующие подходы к формированию инвестиционной политики, а так же выбрать и обосновать наиболее адекватные из них применительно к условиям экономической трансформации.

Для выявления приоритетных направлений инвестирования на примере типичного региона Юга России - Волгоградской области автором сделан прогноз объемов экспорта, импорта, поступления иностранных инвестиций на период с 2002 по 2005 гг Так, по данным прогноза объем экспорта в 2005г. увеличится по сравнению с 2001 гг. на 543,2 млн. долл., т.е. на 50 %, при этом экспорт в страны дальнего зарубежья увеличится на 466,2 млн. долл. (на 49 %), а в страны СНГ - на 77,0 млн. долл. (на 57 %).

При этом к 2005 г. ожидается следующая динамика экспорта по товарным группам: экспорт топливно-энергетических товаров увеличится на 154,4 млн. долл. (51 %), продукции химической промышленности - на 203,9 млн. долл. (71 %), металлов и изделий из них - 177,3 млн. долл. (59 %), а экспорт

машин, оборудования и транспортных средств к 2005 г. снизится на 2,4 млн. долл. (1,4 %).

Рис. 3. Структурная схема системы управления инвестиционной адаптивностью Источник: разработка автора

Прогнозируемый объем импорта к 2005 г. также увеличится, хотя и не столь значительно - на 7 млн. долл. (10,2 %), при этом импорт из стран дальнего зарубежья - на 19,9 млн. долл. (11 %), а из стран СНГ снизится на 11,3 млн. долл (13 %). Прогнозируется незначительное сокращение импорта по товарной группе «продтовары и сельхозсырье» - на 10,59 млн. долл. (28 %), по группе «продукция химической промышленности» - на 40,7 млн. долл. (43 %), и довольно значительное увеличение импорта по группе «машины, оборудование и транспортные средства» - на 58,25 млн. долл. (46 %).

Последняя товарная группа имеет наибольший удельный вес в структуре импорта (46%), что можно объяснить прогнозируемым увеличением инвестиций в высоконаучные технологии. На взгляд автора, это обусловлено следующим: в ближайшее время все-таки более актуальной является задача привлечения иностранного капитала в экономику страны и ее регионов. Иностранный капитал должен сыграть роль «рычага», приводящего в действие механизм экономического роста. Его необходимо направлять в освоение и создание высоконаучных технологий, диверсификации крупномасштабного производства и инноваций в перспективные отрасли, внедрение которых в сферу создания материально-вещественного богатства страны, региона позволит перейти к расширенному воспроизводству и тем самым создать новые «поля» для задействования и активизации отечественного капитала, особо привлекательный инвестиционный климат для будущего привлечения инвестиций и реинвестиций, прекратить утечку капитала из страны и ее регионов.

В настоящее время эффективности инвестиций в экономике региона, как иностранных, так и отечественных препятствуют отсутствие (или слабость) системы экономической ответственности, как на уровне Федерации, так и на уровне ее регионов, где в силу местных особенностей это проявляется в обостренных формах. В частности в Волгоградской области сильно влияние криминальной сферы на экономическую и инвестиционную деятельность, что проявляется в особо уродливых формах «передела» собственности и разрушению крупных регионообразующих предприятий (таких, как

ОАО ВМЗ «Импульс», ООО «Бинко», Завод «Красный Октябрь» и ряд других), что губительно для экономики региона и его жизнеспособности.

По мнению автора, результаты анализа и данные прогноза перспектив инвестиционной деятельности в регионе могут и должны быть положены в основу разработки адаптивной инвестиционной политики региона.

Механизм управления инвестиционной адаптивностью

социально-экономических систем

В диссертации рассматривается совокупность факторов управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем, а именно: природно-географических, социокультурных, политических и научно-технических. Результаты анализа свидетельствуют о том, что низкая инвестиционная адаптивность российской социально-экономической системы, в сравнении с развитыми и даже, некоторыми развивающимися странами и ее регионов обусловлена кардинальными различиями названных факторов, проявляющемся в разнообразии:

- природно-климатических, создающих разные условия (в частности, по уровню природного риска) для инвестиционных процессов;

- пространственных, обусловленных географическим положением регионов и уровнем развития инфраструктуры, влияющей на инвестиционную привлекательность регионов;

- социально-исторических, обусловленных спецификой участия в инвестиционных процессах, неравномерным сосредоточением духовно-культурных центров;

- экономических, проявляющихся в неравномерности и непропорциональности распределения и закрепления основных фондов и научно-технического потенциала в регионах РФ;

социокультурных, характеризующих сложность социально-демографической структуры общества.

Особое внимание в диссертации уделено обоснованию экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем, представленного совокупностью мер и действий административных органов в процессе принятия решений о распределении инвестиционных ресурсов в экономике. Принципиальная схема экономическо! о механизма управления инвестиционной адаптивностью представлена на рис 4. В целом данный механизм состоит из аналитического, программно-целевого, блока практической реализации и результирующего блоков. Аналитический блок предполагает исследование текущего состояния социально-экономических систем, т.е. состояние в период экономической трансформации (кризисном и посткризисном состоянии).

В частности, в данном исследовании применены системный и компаративный анализ, позволяющий выявить внешние факторы управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем. Четкое определение характеристик этих факторов (политических, природно-географических, социокультурных, научно-технических) позволяет сформировать цели и задачи регулирования инвесшционной адаптивностью (программно-целевой блок) и разработать проект инвестиционной политики, в качестве приоритетных направлений которой традиционно выделяются экономика, экология, социокультурная среда и научно-техническая среды. Автор считает, что они все важны и поэтому так же предлагает учитывать их и в контексте данной работы. Инструментами реализации данного блока являются методы оценки инвестиционной адаптивности (трансцендентная регрессия, теория нечетких множеств, административно-экономический метод) и стратегического планирования и моделирования.

Затем следует блок практической реализации, в рамках которого конкретизируются уже цели и задачи инвестиционной политики региональных инвестиционных систем и определяются условия и факторы их достижения (информационные, нормативно-правовые, организационно-управленческие, финансово-экономические, ресурсные, инновационные).

Рис. 4. Схема механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем Источник: разработка автора

В рамках данного блока так же определяются и формализуются ожидаемые результаты (производственно-технические, научные, социально-экономические, экологические). Автор особое внимание уделяет формированию управленческой команды, уполномоченной осуществлять текущий контроль реализации проекта инвестиционной политики региональных инвестиционных систем. Автор считает, что в состав ее входят ученые и практики. Итогом действий управленческой команды в ходе реализации положений инвестиционной политики стали эффекты, полученные в целом региональных инвестиционных систем: бюджетный (коммерческий), социально-экономический, научно-технический, экологический. Данный блок занимает доминирующую долю всего механизма управления адаптивностью к инвестициям. Инструментами реализации данного блока являются методы статистического, технико-экономического, финансового анализа, проектирования и прогнозирования.

И, наконец, результирующий блок, который предполагает проведение повторной оценки адаптивности региональных инвестиционных систем к инвестициям и переход региональных инвестиционных систем в качественно новое состояние - завершение периода экономической трансформации (начало экономического роста, стабилизации региональных инвестиционных систем). Инструментами реализации данного блока выступают методы оценки инвестиционной адаптивности, системный и компаративный анализ, методы прогнозирования развития социально-экономических систем Автор считает данный экономический механизм наиболее эффективным и применимым для анализа социально-экономических систем в кризисных и посткризисных состояниях.

Изучение зарубежного и отечественного опыта в области управления инвестиционными процессами, подход к оценке их эффективности с точки зрения инвестиционной адаптивности социально-экономических систем привели автора к мысли о необходимости разработки новой концепции управления инвестиционными процессами в трансформируемых экономиках. В каче-

стве одной из них автор рассматривает новую концептуальную систему, описывающую логику инвестиционных процессов в трансформируемых социально-экономических системах - компаративную инвестологию.

Компаративная инвестология - концептуальная система, определяющая динамику инвестиционных процессов в трансформируемых экономиках. Наряду с неоклассическими теориями институционализма, компаративная инвестология является адаптированной теорией, позволяющей понять логику развития и мирового опыта управления инвестиционными процессами.

Автор так же вводит в научный оборот и такие новые понятия, как инвестология и механизм управления инвестиционной адаптивностью.

Инвестология - наука о законах и принципах обращения инвестиционных ресурсов в экономике, формах и методах управления инвестиционными процессами.

Механизм управления инвестиционной адаптивностью - совокупность мер и действий властных структур и экономических субъектов, направленных на реализацию организационной, производственной, финансово-экономической деятельности в области привлечения и использования инвестиционных ресурсов. Данный механизм является элементом прикладного инструментария инвестиционного менеджмента, как системы знаний, навыков, умений, направленных на обеспечение оптимального перераспределения инвестиционных ресурсов социально-экономических систем.

В целом российская социально-экономическая система достаточно еще молода в сравнении с западноевропейской и американской и потому не всегда (если вообще совсем) «поддается» воздействию традиционных приемов и методов управления трансформационными процессами. Таким образом, анализ российского инвестиционного комплекса, его формирование, функционирование и дальнейшее развитие представляют научный и практический интерес с точки зрения разработки понятийного аппарата и методологического инструментария компаративной инвестологии. Представление о технологии заимствования опыта привлечения и использования инвестиционных

ресурсов, корректировке инвестиционных решений и управления инвестиционной адаптивностью, в период экономической трансформации (кризисном и посткризисном состоянии), способен дать компаративный анализ. В результате такого анализа становится возможным выявление причин, факторов, влияющих на инвестиционную адаптивность социально-экономических систем Именно этот метод использован автором работы для выявления признаков инвестиционной адаптивности на примере социально-экономических систем различного уровня.

В заключении приводятся основные выводы и перспективы теоретических исследований рассматриваемой проблемы и ее практического разрешения в современных условиях.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных автором в следующих работах:

Монографии:

1 .Беляев М.К. Некоторые аспекты вексельного обращения в Российской Федерации в период становления рынка ценных бумаг// Волгоград, 1997 г.- (в соавторстве) 5,8 п.л., в т.ч. лично автора -2,9 п.л.

2. Беляев М.К. Введение в компаративную инвестологию// Волгоград, 2001 г. - (в соавторстве) 9,3 п. л, в т.ч. лично автора - 3,7 п.л.

3. Беляев М.К. Бюджетный федерализм и региональные инвестиционные процессы// Волгоград, 2002 г. - (в соавторстве) 9,6 п. л, в т.ч. лично автора - 4,0 п.л.

4. Беляев М.К. Инвестиционная адаптивность социально-экономических систем// Москва, МГУ, 2002 г. - 12 п. л.

Учебные пособия:

5. Беляев М.К. Вексельное обращение в инвестиционном процессе// Волгоград, 1998 г. - (в соавторстве) 8,2 п.л, в т.ч. лично автора - 4,1 п.л.

6. Беляев М.К. Вексельное обращение в инвестиционном процессе// Волгоград, 1999 г. - (в соавторстве) 9,0 п.л, в т.ч. лично автора - 2,7 п.л.

7. Беляев М.К. Управление персоналом на предприятии// Волгоград, 1999 г. - 8,0 пл.

8. Беляев М.К Управление персоналом на предприятии: социально-психологические проблемы. Тренинг персонала// Волгоград, 2002 г. - (в соавторстве) 9,4 п.л., в т.ч. лично автора - 4,7 пл.

Статья и доклады, опубликованные в научных сборниках и журналах:

9. Беляев М.К Вопросы применения инвестиционного налогового кредита// Сб. трудов междунар. н.-практ. конференции «Комплексные проблемы строительной экологии и охраны окружающей природной среды», Кемер, Турция, 1997 г. - (в соавторстве) 0,23 п.л.., в т. ч. лично автора 0,12 п.л.

10. Беляев М.К. Что поможет создать благоприятный инвестиционный климат в регионе?// Материалы региональн. н.-практ. конф. «Царицын - Сталинград - Волгоград в истории России: патриотические традиции и перспективы развития в XXI веке », г.Волгоград, 1999 г. - (в соавторстве) 0,29 пл., в т. ч. лично автора 0,15 п.л.

11. Беляев М.К. Роль банка как ключевого элемента инвестиционной привлекательности региона// Материалы региональн. н.-практ. конф. «Стабилизирующая роль банков в социально-экономическом развитии Волгоградской области», Волгоград, 2000 г. - (в соавторстве) 0,12 пл., в т. ч. лично автора 0,06 пл.

12. Беляев М.К К вопросу о возможных источниках инвестиций в экологические программы в Нижневолжском регионе// Материалы Международного научного симпозиума в рамках Международного конгресса «Экология, жизнь, здоровье», часть 1, Волгоград, 1996 г. - (в соавторстве) 0,12 пл., в т. ч. лично автора 0,06 пл.

13 Беляев МК Проблема устойчивого развития- источники финансирования и ценные бумаги// Материалы международной н.-практ. конференции «Комплексные проблемы строительной экологии и охраны окружающей природной среды», Кемер, Турция, 1997 г. - (в соавторстве) 0,09 п.л., в т. ч. лично автора 0,05 пл.

14. Беляев МК. Инвестиционный климат: как обеспечить безопасность инвестиционной деятельности?// Сборник научных трудов «Актуальные проблемы российской экономики на современном этапе», ВолгГАСА, г.Волгоград, 2000 г. - (в соавторстве) 0,29 п.л., в т ч. лично автора 0,15 пл.

15. Беляев М.К. Адаптивность к инвестициям - фактор роста экономики региона// Сборник научных трудов «Актуальные проблемы российской экономики на современном этапе», ВолгГАСА, г.Волгоград, 2000г. - 0,23 пл.

16. Беляев М.К. Роль коммерческих банков в активизации инвестиционных процессов// Материалы н.-практ. конф. «Социально-экономические проблемы российской экономики на современном этапе», ВолгГАСА, г. Волгоград, 2000 г. - (в соавторстве) 0,5 пл., в т. ч. лично автора 0,17 пл.

17 Беляев М.К Адаптивность региона к инвестиционным процессам как фактор инвестиционной привлекательности// Вестник ВолгГАСА, выпуск 1 (3), ВолгГАСА, г. Волгоград, 2000 г. - (в соавторстве) 0,23 пл.., в т ч. лично автора 0,12 пл.

18. Беляев М.К К вопросу о путях привлечения инвестиций посредством эмиссионных ценных бумаг// Сборник научных трудов «70 лет строительного образования в Волгоградской области», ВолгГАСА, г.Волгоград, 2000 г. - (в соавторстве) 0,08 пл., в т ч. лично автора 0,04 пл.

19. Беляев М.К Адаптивность региона к инвестициям и экономические методы ее регулирования// Материалы конф. «Конкурентоспособность, устойчивость и безопасность региона», Администрация Волгоградской облас-1и, I. Волгоград, 2000 г.. - 0,53 пл.

20. Беляев МК Оценка адаптивности региона к инвестиционным процессам методами компаративной инвестологии// Материалы семинара аспирантов и докторантов, КубГУ, Сочи, 2001 г. - 0,12 п.л.

21 .Беляев М.К. Использование методов компаративной инвестологии в оценке инвестиционного климата региона и его адаптивности к инвестициям// Материалы всероссийск. н.-практ. конф. «Строительный комплекс: экономика, управление и инвестиции», ЮурГУ, Челябинск, 2001 г. - 0,29 п.л.

22. Беляев М.К. Цель и задачи компаративной инвестологии// Материалы всероссийск. н.-практ. конф. «Региональная инвестиционная политика: проблемы и перспективы развития», ЧГУ, Чебоксары, 2001 г. - 0,29 п.л.

23. Беляев М.К. Что такое «компаративная инвестология»? Возможность ее применения в управлении инвестиционной деятельностью предприятия// Материалы всероссийск. н.-практ. конф. «Стратегия развития предприятия в условиях рынка», Приволжский Дом знаний, Пенза, 2001 г. - (в соавторстве) 0,12 п.л., в т. ч. лично автора 0,06 пл.

24. Беляев М.К. Экономический механизм регулирования адаптивностью к инвестициям и компаративная инвестология// Материалы между-нардн. н.-практ. конф. «Иншрация экономики в систему хозяйственных связей», СПбГТУ, Санкт-Петербург, 2001 г. - 0,29 п.л.

25. Беляев М.К. Регулирование адаптивностью региона к инвестициям в рамках компаративной инвестологии// Материалы международн. н.-практ. конф. «Безопасность жизнедеятельности, XXI век», ВолгГАСА, г.Волгоград, 2001 г.-0,23 п.л.

26. Беляев М.К. Компаративная инвестология: цель, задачи, методология// Материалы международн. н.-практ. конф. «Проблемы и перспективы экологического строительства», Тенерифе, Испания, 2001 г. - 0,29 п.л.

27 Беляев МК. Регулирование адаптивности к инвестициям в рамках компаративной инвестологии// Материалы всероссийск. н.-практ. конф.

«Проблемы саморазвития и регулирования рыночных отношений», Анапа, 2001 г.-0,17 п.л.

28. Бечяев М.К. Возможные факторы развития цивилизованного рынка инвестиций// Сборник научных трудов «Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзишвной экономики», ВолгГАСА, Волгоград, 2002 г. - (в соавторстве) 0,35 п.л., в т. ч. лично автора - 0,18 п.л.

29. Беляев М.К. Возможность применения методов компаративной ин-вестологии в управлении адаптивностью региона к инвестициям и экономический механизм этого процесса// Сборник научных трудов «Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики», ВолгГАСА, Волгоград, 2002 г. - 0,35 п.л.

30 Беляев М.К. Оценка адаптивности к инвестициям - залог успешной инвестиционной политики региона// Экономика строительства, № 4(5), 2002 г. - 0,58 п.л.

31. Беляев М.К Об адаптивности региональной экономики к инвестициям// Материалы всероссийск. научн.-практич. конф. «Модель экономического развития России», Москва, МГУ, ЦОН, 2002 г. - 0,12 п.л.

32. Беляев М.К. Адаптивность к инвестициям как объект изучения компаративной инвестологии// Материалы международн. н.-практ. конф. «Региональные и отраслевые проблемы инвестиционной политики», Владимир-Суздаль, 2002 г. - 0,88 п.л.

33. Беляев М К. Методы оценки инвестиционной адаптивности социально-экономических систем// Известия вузов. Строительство, НГАСУ, 2002 г.- 0,58 п.л.

34. Беляев М.К. Предпринимательство и адаптивность региона к инвестициям// Предпринимательство, № 1-2, М.: 2002 г., с. 52-62 - 0,64 п.л.

35. Беляев М.К. Управление инвестиционной адаптивностью региона в условиях экономической трансформации// Материалы международн. н,-

практ. конф. «Архитектура, строительство, экология», Испания, 2002 г. - 0.29 п.л.

36. Беляев М.К. Инвестиционная адаптивность социально-экономических систем// Вестник ВолгГАСА (Серия: Гуманитарные науки), 2003 г. - 0,38 п.л.

Лицензия ЛР № 020349 от 20. 01. 1997 г Подписано в печать 14.02.2003 г. Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 3,76. Уч.-изд. л. 3,06. Тираж 100 экз. Заказ № 15.

Волгоградская государственная архитектурно-строительная академия

Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1

РНБ Русский фонд

2005-4 13444