Управление рисками как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Максимчук, Игорь Викторович
Место защиты
Волгоград
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Максимчук, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ АДАПТИВНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Риски: понятие и классификация.

1.2. Инвестиционная адаптивность строительного комплекса.

1.3. Сущность управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса.

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РИСКОВ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ АДАПТИВНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Выявление и оценка рисков, проявляющихся в сфере функционирования субъектов строительного комплекса.

2.2. Оценка инвестиционной адаптивности строительного комплекса.

2.3. Оценка влияния нормативно-правового обеспечения на инвестиционную адаптивность строительного комплекса строительного комплекса.

3. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ, КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АДАПТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Цель, задачи, принципы и функции системы управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса.

3.2. Нормативно-правовое обеспечение управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса.

3.3. Структурно-логическая модель управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса"

Риск является оценкой потенциальных потерь, которые может понести субъект экономических отношений - банк, страховая компания, пенсионный фонд или паевой фонд, осуществляющие определенную деятельность, строительная организация. Для институционального инвестора в целом, эти максимально возможные потери не должны превышать определённой величины. В противном случае, существует вероятность возникновения финансовой неустойчивости. Что нужно делать, чтобы этого не произошло? Необходима система управления рисками. Значимость управления рисками заключается в возможности прогнозировать в определенной степени наступление рискового события и заблаговременно принимать необходимые меры к снижению размера возможных неблагоприятных последствий. Для того, чтобы управлять риском, необходимо иметь его количественную оценку, т.е. уметь измерять вероятность наступления неблагоприятных событий и величину потерь сопутствующих им.

Несмотря на значительный потенциал потерь, который несет в себе риск, он является и источником возможной прибыли. Поэтому основной задачей предпринимателя является не отказ от риска вообще, а выбор связанных с риском решений на основе объективных критериев, а именно: до каких пределов можно действовать, идя на риск.

Отметим, что существование риска, как неотъемлемого элемента строительной деятельности, а также специфика используемых в этой сфере управленческих воздействий привели к тому, что управление риском в ряде случаев стало выступать в качестве самостоятельного вида профессиональной деятельности, выполняемого профессиональными институтами специалистов, а также финансовыми менеджерами, риск-менеджерами, специалистами по страхованию. Ориентация в течение длительного времени на преимущественно экстенсивное развитие народного хозяйства страны, чрезмерно высокая степень централизации управления, господство административных методов управления и не подразумевали учета неопределенности и риска. Кроме того, при «экономике дефицита» не было заинтересованности и желания идти на риск, менять сложившуюся организацию и технологию производства, в частности строительного. Становление и развитие института частной собственности, развитие рыночных институтов, формирование и развитие строительного комплекса страны, изменило требования к методу решения этой проблемы. Анализ теории и практики показывает, что в современных условиях нельзя рассматривать риск в отрыве от реакции строительного комплекса на рынок, иными словами его инвестиционной адаптивности. Это объясняется, в частности, многоаспектно-стью данного явления, практически полным игнорированием его нашим хозяйственным законодательством в реальной управленческой и экономической практике и строительной деятельности. Кроме того, риск - это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ. С учетом этого, целесообразно уточнение теоретических и методических основ управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона. Это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических основ управления рисками, как фактора повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- уточнить и систематизировать понятийный аппарат исследования и теоретические основы управления рисками, как фактора повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона;

- уточнить совокупность подходов и методов управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона;

- провести анализ и оценку рисков и инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона с позиции выявления источников рисков, негативно влияющих на его инвестиционную адаптивность;

- разработать модель управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона и дать прогнозную оценку её экономической целесообразности.

Предмет исследования - ситуации, условия, факторы, обуславливающие возникновение рисков в отношениях между субъектами строительного комплекса региона.

Объект исследования - строительный комплекс региона (на примере Волгоградской области).

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов. Из наиболее известных зарубежных ученых вопросы управления рисками рассматриваются в трудах: Г. Александера, JI. Дж. Гитмана, М. Д. Джонка, Н.Г.Менкью, У.Шарпа и др. В российской экономической науке проблемы управления инвестиционной и строительной деятельностью, оценки рисков инвестиционно-строительных проектов рассматриваются в трудах С. И. Абрамова, А. Н. Асау-ла, В. С. Барда, В. В. Бузырева, В.М. Васильева, Х.М. Гумбы, М.И. Каменецко-го, А.В. Карасева, Ю.П. Панибратова. Проблемы рыночной адаптации предприятий затрагивает Е.Г Ясин. Системному исследованию проблем инвестиционной адаптивности социально-экономических систем посвящены работы М.К. Беляева. Но такой аспект проблемы, как управление рисками, как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона, является не достаточно изученным.

Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, данные Госкомстата РФ и комитета статистики Администрации Волгоградской области, а также собственные исследования на уровне строительного комплекса.

В исследовании использовались методы дедукции и индукции, логического, экономико-статистического, сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования, заключается в следующем:

- уточнены и систематизированы основные понятия исследования, дано авторское определение: «управление рисками, как деятельность, направленная на планирование и прогнозирование, учет, анализ, оценку и разработку мероприятий по снижению (устранению) источников возникновения рисков в целях повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона»; «инвестиционная адаптивность строительного комплекса региона, как реакции на изменения факторов внешней среды за счет перестройки связей и отношений между субъектами»; «система управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона, как совокупность двух подсистем: управляющей подсистемы, представленной органами управления на уровне государства, региона, отрасли, отвечающих за принятие управленческих решений, разработку планов и прогнозов, обеспечивающих упреждающую реакцию на будущие изменения внешней среды и обусловленные этим источники рисков, и управляемой подсистемы, представленной совокупностью отдельных субъектов (организаций различных форм собственности), вовлеченных в процесс создания и реализации строительной продукции, отвечающих за реализацию решений, планов и прогнозов»;

- предложено в управлении рисками, как фактором повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона, использовать следующие подходы: системный (на уровне государства, региона), процессный (на уровне региона, отрасли, организаций) и ситуационный (на уровне организаций), а в оценке инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона использовать метод анализа иерархий;

-выявлены источники рисков, негативно влияющие на инвестиционную адаптивность строительного комплекса региона - слабость конкурентного механизма регулирования деятельности субъектов строительного комплекса региона; неотработанность и, как следствие, низкая действенность нормативно-правовой базы управления рисками; наличие бюрократических барьеров;

- разработана модель управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона, в рамках которой уточнены функций управляющей и управляемой подсистем в отношении предотвращения источников возникновения рисков и дана прогнозная оценка результатов её реализации, подтверждающая экономическую целесообразность.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов: «Управление проектами», «Управление рисками», а также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Менеджмент отрасли», «Антикризисное управление» по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов органами управления на уровне государства, региона, отрасли, отдельных субъектов строительного комплекса при принятии управленческих и инвестиционных решений, разработке политики и стратегии, планов развития.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения работы докладывались на научных межвузовских, региональных и международных конференциях, были представлены на семинарах аспирантов и студентов (2001-2006 гг.).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 2,47 п.л., в том числе авторский объем 1,96 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка (содержащего 184 наименований источников) и 5 приложений, содержит 26 таблиц и 27 рисунков. Объем основного текста диссертации - 166 страниц машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Максимчук, Игорь Викторович

Основные выводы и результаты по Главе 3:

1. Инвестиционная адаптивность и риски определяются чисто субъективными факторами, и чем выше уровень рисков, тем ниже уровень адаптивности. По мнению автора, источники рисков можно подразделить на внешние и внутренние. Внешние источники рисков, в свою очередь можно разделить на политические, социально-экономические, экологические и научно-технические. Все внешние источники рисков на уровне отдельного экономического субъекта (страны, региона, предприятия) принимают специфические формы и в большей степени связаны с изменением факторов внутренней среды, а конкретно - состоянием инвестиционного климата и инвестиционной адаптивностью.

2. Целью системы управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона является обеспечение успешного функционирования региональных предприятий, предпринимателей, населения, выступающих субъектами инвестиционной деятельности региона, в условиях вероятности возникновения рисков путем минимизации негативных последствий при материализации вероятных рисков. В связи с этим, целью инвестиционной политики региона является привлечение инвестиционных ресурсов в строительный комплекс региона для обеспечения решения приоритетных задач его социально-экономического развития. Принципами управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона являются: когерентность, синергизм, адаптивность, креативность. Функции системы управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона являются: новаторская, организационная, хозяйственная, стимулирующая, социальная.

3. Экономическая эффективность системы управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона достигается, прежде всего, за счет: выпуска строительной продукции и оказания строительных услуг, пользующихся спросом; оперативного реагирования на изменение спроса и рыночной конъюнктуры; выпуска строительной продукции и оказания строительных услуг более качественных, более дешевых, чем у конкурентов; оперативного реагирования на новые возможности и достижения научно-технического прогресса; минимизации накладных расходов и трансакцион-ных издержек; личной заинтересованности в результатах труда.

4. Автор рассматривает инвестиционную политику как элемент системы управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона, поскольку именно в процессе реализации инвестиционной политики проявляются как адаптивное поведение всех его субъектов и, прежде всего, органов управления на изменения внешней среды, так и адекватность реакции на их действия субъектов инвестиционной деятельности.

5. В контексте решения проблемы управления рисками автор считает, что с изменением роли государственного управления в рыночной экономике, необходимо изменить саму структуру управления, в частности региональную. В этой связи предлагается: внедрить в практику государственного управления технологии работы команд или временных целевых групп, наращивание опыта работы которых и будет, в конечном счете, определять уровень адаптивности региона к экономическим преобразованиям, происходящим в стране и в мировой системе в целом. В связи с этим автором обоснованы предложения по усовершенствованию нормативно-правового обеспечения системы управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона.

6. Автором разработана структурно-логическая модель управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона, где цель по управлению рисками и формированию благоприятного инвестиционного климата отнесена автором к категории краткосрочных (период достижения определен во временном интервале 1-5 лет). Данная модель позволяет определить место управления рисками в создании инвестиционного климата место и роль в процессе стимулирования инвестиций в экономику региона, и в большей степени - в процессе формирования инвестиционной культуры региона и в целом в стране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе решения поставленных научных задач автором был исследован научно-практический опыт в области управления рисками в контексте решения проблемы повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса, на примере региона (Волгоградской области). Это позволило определить не только структуру и классификацию рисков, но и выделить инвестиционную адаптивность строительного комплекса региона в отдельную категорию - это реакции на изменения факторов внешней среды за счет перестройки связей и отношений между субъектами. Инвестиционная адаптивность строительного комплекса региона, определяемая адаптивностью его субъектов, является интегральной величиной. Уровень инвестиционной адаптивности меняется в зависимости от решений и учета факторов внешней и внутренней среды. На инвестиционную адаптивность строительного комплекса региона можно целевым образом воздействовать, т.е. управлять ею.

Под системой управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона понимается совокупность подсистем - управляющей (представленной органами управления на уровне государства, региона, отрасли, отвечающих за принятие управленческих решений, разработку планов и прогнозов, обеспечивающих упреждающую реакцию на будущие изменения внешней среды и обусловленные этим источники рисков); и управляемой, представленной совокупностью отдельных субъектов (организаций различных форм собственности), вовлеченных в процесс создания и реализации строительной продукции, отвечающих за реализацию решений, планов и прогнозов.

Автор рассматривает управление рисками как элемент системы управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона и доказывает, что в управлении рисками целесообразно использовать подходы: - системный, в рамках которого предполагается управление рисками как системой, элементами которой являются риски, как правило, взаимосвязанные и вытекающие друг из друга). Данный подход интегрирует процессный и ситуационный, является наиболее действенным на уровне государственном, региональном; - процессный, в рамках которого управление рисками рассматривается как процесс, представленный совокупностью неразрывных взаимосвязанных функций управления (планирование и прогнозирование, учет, анализ и оценка, регулирование). Этот подход является наиболее действенным на уровне региональном, отраслевом и организационном; - ситуационный, который увязывает конкретные методы управления рисками с конкретными ситуациями, которых явились источником их возникновения, данный подход является наиболее действенным на уровне организационном.

В диссертации обоснована целесообразность управления рисками деятельности субъектов строительного комплекса региона путем выделения специализированного отдела, как на уровне отдельных организаций, так и в региональной администрации. Разработаны структурно-логическая схема, описывающая процедуры оценки последствий рисковых ситуаций и разработки мероприятий по снижению риска. На примере предприятия строительного комплекса Волгоградской области (ОАО «Домостроитель 4») предложен вариант изменения организационной структуры с учетом включения должности антирискового управляющего. Расчет затрат на введение этой должности и обеспечение текущей деятельности антирискового управляющего свидетельствует об их приемлемом уровне. На примере строительного предприятия - подрядчика работ по инвестиционно-строительному проекту по возведению жилого комплекса «Галицино» в г. Волгограде проведена комплексная оценка рисков с использованием нескольких методов: анализа целесообразности затрат, анализа чувствительности, вариационного анализа (метода сценариев), метода экспертных оценок. По данным расчета можно утверждать, что инвестиционно-строительный проект является достаточно рискованным, поскольку среднее ожидаемое значение уже меньше нуля (3013,75), а успешный результат возможен лишь при смещении в интервале в сторону положительных значений. Реальная ситуация подтверждает это - на момент завершения диссертационного исследования данный проект заморожен».

Результаты экспертной оценки следует, что при нестабильности качества сырья и материалов, риск не превышает своего предельного уровня, что говорит о его приемлемости для данного инвестиционно-строительного проекта. Так, по данным расчетов риск, связанный с недостатками проектно-изыскательских работ и конструкторской документации, не превысил своего предельного уровня, но находится в опасной близости от него. Поэтому, чтобы несколько снизить степень данного риска необходимо принять такие меры, как, например, установить более жесткий контроль приема проектной документации. Риск, связанный с несвоевременной поставкой материалов превысил свой предельный уровень на 2,7, что говорит о его полной неприемлемости для данного проекта. В связи с этим возможна замена поставщика или заключение договоров о поставках материалов с дополнительными поставщиками, или заключение договоров о поставке материалов с применением штрафных санкций в случае несвоевременной поставки.

Из вышесказанного следует вывод: оценку рисков инвестиционного проекта, так же как и оценку его эффективности, необходимо проводить как минимум с использованием двух методов, что повышает точность оценки риска или эффективности проекта, а значит принять наиболее верное инвестиционное решение.

Для повышения доказательности этого вывода автором проведена оценка рисков на примере другого предприятия строительного комплекса региона - ОАО «Домостроитель 4». Выявлено, что издержки в ходе реализуемого предприятием инвестиционного проекта могут быть увеличены до 56756,9 тыс. руб. в год, что на 15,8% больше реальных. Превышение предельного значения даст отрицательное NPV. Полученные результаты свидетельствуют, что на предприятии ООО «Домостроитель-4» при реализации инвестиционно-строительного проекта достаточно высока вероятность осуществления риска. Последствия от его реализации могут подорвать хозяйственную деятельность субъекта. На предприятии уделялось мало внимания проблеме риска, вследствие чего возникла подобная ситуация. Для того чтобы регулировать реализацию инвестиционно-строительного проекта, минимизировать и в дальнейшем управлять возникающими рисками, необходимо создать специальный антирисковый отдел. На основании данных расчетов доказано, что после осуществления действий антирискового управляющего снижается вероятность возникновения каждого вида риска. После этого риски заново оцениваются с помощью экспертного метода, но в расчетах используется уже вероятность их возникновения. При вторичной обработке рисков, их интегральный уровень будет ниже предельного значения, следовательно, проект можно принять. Для того чтобы проверить, снизился ли риск получения нежелательного NPV, необходимо вторично провести анализ риска статистическим методом. Если учесть, что вероятности каждого вида риска, влиявшего на NPV, уменьшилась, то и уменьшилась вероятность получения низкого NPV.

Так же в ходе решения поставленных задач автором проведена оценка инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона на примере выборки 15-ти предприятий, функционирующих в Волгоградской области. Первоначально проведен анализ результатов их финансово-экономической деятельности, затем с учетом системы критериев, предложенной в методике, используемой Беляевым М.К. в оценке инвестиционной адаптивности, были определены векторы локальных приоритетов и произведена ранжировка исследуемых предприятий на предмет их инвестиционной адаптивности.

В итоге проведенной оценки инвестиционной адаптивности 15-ти предприятий, функционирующих в сфере малого, среднего и крупного бизнеса с использованием административно-экономического метода три предприятия (ОАО СК "Градостроитель", ОАО "УКС Инвест", ОАО "Волгоградский завод ЖБИ № 1") получили значительную положительную разницу между средним значением глобальных приоритетов и значениями соответствующих линейных комбинаций по каждому из исследуемых предприятий. Для остальных предприятий абсолютное отклонение (Kai) либо мало, либо имеет отрицательное значение, и значит, плохо удовлетворяет критериям адаптивности. Следовательно, строительный комплекс Волгоградской области, с позиции оценки инвестиционной адаптивности 15-ти предприятий, можно охарактеризовать как не достаточно адаптивный.

Автор считает, что инвестиционная адаптивность и риски определяются чисто субъективными факторами, и чем выше уровень рисков, тем ниже уровень адаптивности. По мнению автора, источники рисков можно подразделить на внешние и внутренние. Внешние источники рисков, в свою очередь можно разделить на политические, социально-экономические, экологические и научно-технические.

Целью системы управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона является обеспечение успешного функционирования региональных предприятий, предпринимателей, населения, выступающих субъектами инвестиционной деятельности региона, в условиях вероятности возникновения рисков путем минимизации негативных последствий при материализации вероятных рисков. Автором сформулированы основные принципы управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона (когерентность, синергизм, адаптивность, креативность) и уточнены состав и содержание функций: новаторской, организационной, хозяйственной, стимулирующей, социальной.

Экономическая эффективность системы управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона будет определяться: выпуском строительной продукции и оказания строительных услуг, пользующихся спросом; оперативным реагированием на изменение спроса и рыночной конъюнктуры; выпуском строительной продукции и оказания строительных услуг более качественных, более дешевых, чем у конкурентов; оперативным реагированием на новые возможности и достижения научнотехнического прогресса; минимизации накладных расходов и тран-сакционных издержек; личной заинтересованности в результатах труда.

Автор рассматривает инвестиционную политику как элемент системы управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона, поскольку именно в процессе реализации инвестиционной политики проявляются как адаптивное поведение всех его субъектов и, прежде всего, органов управления на изменения внешней среды, так и адекватность реакции на их действия субъектов инвестиционной деятельности.

В контексте решения проблемы управления рисками автор считает, что с изменением роли государственного управления в рыночной экономике, необходимо изменить саму структуру управления, в частности региональную. В связи с этим автором обоснованы предложения по усовершенствованию нормативно-правового обеспечения системы управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона.

В диссертации автором разработана структурно-логическая модель управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона, где цель по управлению рисками и формированию благоприятного инвестиционного климата отнесена автором к категории краткосрочных (период достижения определен во временном интервале 1-5 лет). Данная модель позволяет определить место управления рисками в создании инвестиционного климата место и роль в процессе стимулирования инвестиций в экономику региона, и в большей степени - в процессе формирования инвестиционной культуры региона и в целом в стране.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса"

На правах рукописи

МАКСИМЧУК Игорь Викторович

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АДАПТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре экономики и управления проектами в строительстве в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Беляев Михаил Константинович

Официальные оппоненты — доктор экономических наук,

профессор Шатрова Елена Викторовна кандидат экономических наук, доцент Федосеев Игорь Васильевич

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Пензенский государственный

Петербургский государственный инженерно-экономический университет», по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», по адресу: 191002, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103 «а».

Автореферат разослан « . Ц » 2006 года

университет архитектуры и строительства»

»

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В. С. Боголюбов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. До недавнего времени в народном хозяйстве страны, риску, как экономической категории, не уделялось должное внимание. Это объясняется особенностями развития нашей страны в «советский» период, в общем характеризуемый как период экстенсивного развития народного хозяйства, жесткой централизации государственного управления, доминирования государственной формы собственности. При такой модели развития экономики риск, как экономическое явление, находился в зачаточном состоянии.

Однако, становление и развитие рыночных институтов, в первую очередь института частной собственности и института предпринимательства, изменило отношение к риску. Даже само значение термина «предпринимательская деятельность», который на законодательном уровне впервые был зафиксирован в ст. 1 Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25.12.1990г. № 445-1, звучит, как осуществление инициативной самостоятельной деятельности граждан и их объединений, направленной на получение прибыли на свой риск и под свою имущественную ответственность.

Вместе с тем, возвращение института риска в хозяйственную деятельность страны, выявило следующие проблемы: единой трактовки понятия «риск» и его сущности, как не было ранее, так и нет по сей день. Это объясняется, в частности, многоаспектностью данного явления, практически полным игнорированием его нашим хозяйственным законодательством в реальной управленческой и экономической практике и строительной деятельности. Кроме того, риск — это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ. С учетом этого, целесообразно уточнение теоретических и методических основ управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона. Это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является развитие'теоретико-методических основ управления рисками, как фактора повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

— уточнить и систематизировать понятийный аппарат исследования и теоретические основы управления рисками, как фактора повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса;

— уточнить совокупность подходов и методов управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса;

— провести анализ и оценку рисков и инвестиционной адаптивности строительного комплекса с позиций выявления источников рисков, негативно влияющих на его инвестиционную адаптивность;

— разработать модель управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса и дать оценку ее экономической целесообразности.

Предмет исследования - ситуации, условия, факторы, обуславливающие возникновение рисков в отношениях между субъектами строительного комплекса.

Объект исследования — строительный комплекс региона (на примере Волгоградской области).

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов. Из наиболее известных зарубежных ученых вопросы управления рисками рассматриваются в трудах: Г. Александера, Л. Дж. Гитмана, М. Д. Джонка, Н. Г. Менкью, У. Шарпа и др. В российской экономической науке проблемы управления инвестиционной и строительной деятельностью, оценки рисков инвестиционно-строительных проектов рассматриваются в трудах С. И. Абрамова, А. Н. Асаула, В. С. Барда, В. В. Бузырева, В. М. Васильева, X. М. Гумбы, М. И. Каменецкого, А. В. Карасева, Ю. П. Панибратова, И. В. Федосеева, Е. В. Шатровой. Проблемы рыночной адаптации предприятий затрагивает Е. Г. Ясин. Системному исследованию проблем инвестиционной адаптивности социально-экономических систем посвящены работы М. К. Беляева. Но такой аспект проблемы, как управление рисками как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона является не достаточно изученным.

Информационной базой работы послужили положения законодательства РФ, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, данные Госкомстата РФ и комитета статистики Волгоградской области, а также собственные исследования на уровне строительного комплекса.

В исследовании использовались методы дедукции и индукции, логического, экономико-статистического, сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования, заключается в следующем:

— уточнены и систематизированы основные понятия исследования, дано авторское определение: «управление рисками, как деятельность, направленная на планирование и прогнозирование, учет, анализ, оценку и разработку мероприятий по снижению (устранению) источников возникновения рисков в целях повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона»; «инвестиционная адаптивность строительного комплекса региона, как реакция на изменения факторов внешней сре-

ды за счет перестройки связей и отношений между субъектами»; «система управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона как совокупность двух подсистем: управляющей подсистемы, представленной органами управления на уровне государства, региона, отрасли, отвечающих за принятие управленческих решений, разработку планов и прогнозов, обеспечивающих упреждающую реакцию на будущие изменения внешней среды и обусловленные этим источники рисков, и управляемой подсистемы, представленной совокупностью отдельных субъектов (организаций различных форм собственности), вовлеченных в процесс создания и реализации строительной продукции, отвечающих за реализацию решений, планов и прогнозов»;

— предложено в управлении рисками как фактором повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса использовать подходы - системный (на уровне государства, региона), процессный (на уровне региона, отрасли, организаций) и ситуационный (на уровне организаций), а в оценке инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона, метод анализа иерархий;

— выявлены источники рисков, негативно влияющие на инвестиционную адаптивность строительного комплекса региона — слабость конкурентного механизма регулирования деятельности субъектов строительного комплекса региона, неотработанность и, как следствие, низкая действенность нормативно-правовой базы управления рисками; наличие бюрократических барьеров;

— разработана модель управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона, в рамках которой уточнены функций управляющей и управляемой подсистем в отношении предотвращения источников возникновения рисков и дана прогнозная оценка результатов её реализации, подтверждающая экономическую целесообразность.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов: «Управление проектами», «Управление рисками», а также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Менеджмент отрасли», «Антикризисное управление» по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов органами управления на уровне государства, региона, отрасли, отдельных субъектов строительного комплекса при принятии управленческих и инвестиционных решений, разработке политики и стратегии, планов развития.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения работы докладывались на научных межвузовских, региональных и международных конференциях, были представлены на семинарах аспирантов и студентов (2001—2006 гг.).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 2,47 п.л., в том числе авторский объем 1,96 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка (содержащего 184 наименований источников) и 5 приложений, содержит 26 таблиц и 27 рисунков. Объем основного текста диссертации — 166 страниц машинописного текста.

Во введении обосновывается актуальность темы и степень ее научной разработки, новизна темы, концептуальные положения.

В первой главе «Теоретические основы управления рисками и их влияние на инвестиционную адаптивность строительного комплекса» исследуются теоретические концепции в области управления рисками и инвестиционной адаптивностью, приводится классификация рисков. Уточняется понятийный аппарат исследования, дано авторское толкование базовых понятий «управление рисками, как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона», «инвестиционная адаптивность строительного комплекса региона», «система управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона».

Во второй главе «Анализ и оценка влияния рисков на инвестиционную адаптивность строительного комплекса» проводится анализ современного состояния строительного комплекса региона, анализируются проблемы и перспективы его развития. Рассматриваются существующие методические подходы к анализу и оценке рисков, дается обоснование целесообразности использования системного, процессного и ситуационного подходов, а также метода анализа иерархий в оценке влияния рисков на инвестиционную адаптивность строительного комплекса региона. Приводятся результаты их апробации на примере отдельных предприятий строительного комплекса региона.

В третьей главе «Модель управления рисками как фактора повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса» дается обоснование цели, задач, принципов и функций управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона. Обосновываются предложения по улучшению нормативно-правового обеспечения управления рисками, разработана структурно-логическая модель управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона. Приводятся результаты апробации и прогнозная оценка экономической целесообразности на примере отдельных предприятий строительного комплекса региона.

В заключении подведены основные итоги исследования, а та*кже сделаны основные выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Неопределенность и риск считаются естественными и неотъемлемыми свойствами инвестиционно-строительной деятельности. Неопределенность представляется более широким понятием, а риск — ее измеряемой производной. В связи с этим риск и неопределенность необходимо анализировать с учетом следующих факторов:

• неопределенность имеет информационное измерение, в качестве причин ее возникновения выступают препятствия в доступе к информации либо недостоверность полученных данных, невозможность определения вероятности предполагаемых денежных потоков и ожидаемых результатов инвестирования;

• риск имеет финансовое измерение; его можно вычислить, когда доступная информация позволяет оценить возможные прибыли и убытки, связанные с конкретным инвестиционным проектом, т.е. ожидаемые результаты будущих решений.

Многообразие трактовок сущности риска говорит о многогранности этого явления, автор придерживается определения: «Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно - и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, либо неудачи отклонения от цели».1 На взгляд автора, риск как экономическую категорию, характеризуют три свойства: качественный состав рискового события (снижение (повышение) дохода, получение прямого ущерба и т.д.); вероятность реализации данного события; его стоимостная оценка. Управление рисками, как фактор повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона, — это деятельность, направленная на планирование и прогнозирование, учет, анализ, оценку и разработку мероприятий по снижению (устранению) источников возникновения рисков в целях повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона.

Главной целью управления рисками в отношении субъектов строительного комплекса региона является обеспечение успешного их функционирования в условиях риска и неопределенности путем минимизации негативных последствий при материализации вероятных рисков. Помимо этого, управление рисками имеет ряд вспомогательных целей, которые конкретизируются определением задач, центральной из них является повышение инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона, как

1 Салин В. II., Медведев В. Г. Понятие рисков и управления ими: методология оценки // Вестник финансовой Академии. 2004. № 3. С. 27.

реакции на изменения факторов внешней среды за счет перестройки связей и отношений между субъектами. Автор рассматривает управление рисками, как элемент системы управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона. Под этой системой понимается совокупность двух подсистем: управляющей подсистемы, представленной органами управления на уровне государства, региона, отрасли, отвечающих за принятие управленческих решений, разработку планов и прогнозов, обеспечивающих упреждающую реакцию на будущие изменения внешней среды и обусловленные этим источники рисков, и управляемой подсистемы, представленной совокупностью отдельных субъектов (организаций различных форм собственности), вовлеченных в процесс создания и реализации строительной продукции, отвечающих за реализацию решений, планов и прогнозов.

Действия по управлению рисками можно разделить на этапы: 1) идентификация и оценка рисков: оценка особенностей инвестиционно-строительной деятельности, выявление внешних и внутренних рисков, определение специфики выявленных рисков, изучение вероятности возникновения и размера экономического ущерба, определение степени взаимосвязи между рисками, изменения их во времени, изучение факторов, влияющих на предпринимательские риски; 2) анализ возможных методов управления рисками: избежание, снижение, диссипация и передача, принятие; 3) выбор методов управления рисками: разработка программы управления рисками; 4) исполнение выбранного метода управления рисками, принятие и реализация управленческих решений; 5) мониторинг результатов и совершенствование системы управления рисками, системный анализ полученных результатов, текущий контроль эффективности проведенных мероприятий.

Управление рисками включает в себя разработку и реализацию экономически обоснованных для строительного комплекса региона рекомендаций и мероприятий, направленных на уменьшение стартового уровня риска до приемлемого уровня. В реальных хозяйственных ситуациях могут использоваться различные способы снижения уровня риска. Автор предлагает использовать в управлении рисками подходы: системный, процессный, ситуационный, а наряду с применяемыми в практике методами, метод анализа иерархий. Учесть абсолютно все условия, в которых осуществляют деятельность субъекты строительного комплекса региона, равно как и активно на них воздействовать в целях снижения рисков, не всегда возможно. Поэтому проявление принятого решения может иметь различный исход — от желательного до нежелательного. Так, в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона можно выделить три уровня решений по управлению рисками: стратегические, тактические и оперативные (рис. 1).

Рис. 1. Уровни принятия решений по управлению рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона

Риск возникает тогда, когда решения принимаются при наличии нескольких альтернатив, или резко полярных интересов органов регионального, местного управления, а также организаций, управляющих инвестиционно-строительными проектами. Такой подход призван «уравновешивать» экономические интересы всех субъектов, а через это - снижать риски и повышать инвестиционную адаптивность строительного комплекса региона в целом. Как видно из схемы, целесообразно формирование специализированных подразделений по управлению рисками на всех уровнях управления. Однако автор считает, что для успешного управления рисками должны выполняться следующие требования: каждый сотрудник должен рассматривать управление рисками как часть своей работы, высшее руководство должно четко координировать процесс управления рисками. Процесс управления рисками должен быть непрерывным. На рис. 2. представлена схема управления рисками на уровне организации (на примере ООО «Домостроитель-4»).

В диссертации приведено обоснование целесообразности управления рисками в рассматриваемой организации, анализ чувствительности показал, что на чистую приведенную стоимость инвестиционно-строительного проекта, реализуемого данной организацией, наиболее влияют цена 1 м2 и объем продаж - уменьшение возможно на 6,225%. Возможными рисками, влияющими на составляющие чистой приведенной стоимости, могут быть:

повышение цены закупки строительных материалов; повышение издержек обращения; снижение объема реализации; недополучение или несвоевременное получение средств за реализованную продукцию.

Рис. 2. Структурно-логическая модель управления инвестиционными рисками на уровне организации

Кроме того, оценку рисков провели методом экспертных оценок. На основе результатов оценки разработаны мероприятий по устранению рисков и проведена вторичная обработка рисков: их интегральный уровень ниже предельного значения, следовательно, инвестиционно-строительный проект можно принять. Для того чтобы проверить, снизился ли риск получения нежелательного ИРУ, вторично проведен анализ риска статистическим методом. Если учесть, что вероятности каждого вида риска, влиявшего на

ИРУ, уменьшилась, то и уменьшилась вероятность получения низкого ИРУ (табл. 2). Теперь определим среднее ожидаемое значение ИРУ по формуле:

М(ИРУ) = 20017,01-0,2 +13327,68 -0,5 + 8 456,61 - 0,2 + + 4181,054 • 0,05 + (-499,668) - 0,05 = 12 542,63 тыс. руб. Для вычисления дисперсии можно воспользоваться формулой: И^ИРУ) = (20017,01 -12542,63)2 • 0,2 + (13327,68 -12542,63)2 • 0,5 + + (8456,61-12542,63)2 -0,2 + (4181,05-12542,63)2 -0,05 + + (-499,668-12542,63)2- 0.05 = 26821409,4 тыс. руб.

Среднеквадратическое отклонение рассчитаем по формуле: а(ИРУ) = ^/26821409,4 =5178,93903 тыс. руб.

Таблица 2

Варианты развития инвестиционно-строительного проекта, реализуемого ОАО «Домостроитель 4»

Экономические тенденции Вероятность наступления риска (до мероприятий) Значение проектного Л7>К Вероятность наступления риска (после мероприятий) Значение проектного

1 2 3 2 3

Отличные 0,1 20017,01 0,2 20017,01

Хорошие 0,4 13327,68 0,5 13327,68

Удовлетворительные 0,2 8456,61 0,2 8456,61

Трудные 0,2 4181,054 0,05 4181,054

Плохие 0,1 -499,668 0,05 -499,668

Следовательно, чистая приведенная стоимость в зависимости от вариантов развития событий может отклоняться от среднего значения 12542,63 тыс. руб. на 5178,94 тыс. руб.

Коэффициент вариации, который покажет степень риска отклонения чистой приведенной стоимости от средней величины, рассчитаем по формуле:

Г- 5178'94 =0.412.

12542,63

Итак, благодаря реализации предлагаемых мероприятий, риск недополучения чистой приведенной стоимости проекта удалось снизить с 0,58 до 0,412. Теперь риск проекта находится на уровне допустимого риска. В дальнейшем, при продуктивной работе антирисковый управляющий сможет снизить микроэкономические риски до меньшего уровня за счет приобретенных навыков, наработок и прецедентов. По аналогии считаем возможным проведение соответствующих мероприятий и создание специализированных подразделений по управлению рисками при региональной и местной администрациях.

С использованием метода анализа иерархий была проведена (с учетом результатов оценки рисков на примере отдельных организаций) оценка инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона. Для расчетов использовались данные по 15-ти организациям строительного комплекса региона различных форм собственности. Расчеты свидетельствуют, что для трех предприятий (ОАО CK «Градостроитель», ОАО «УКС Инвест», ОАО "Волгоградский завод «ЖБИ № 1») рассчитанные отклонения компонента интегрального вектора приоритетов удовлетворяют выбранной системе критериев инвестиционной адаптивности (рис. 3). Для остальных предприятий абсолютное отклонение (Kai) либо мало, либо имеет отрицательное значение, и значит, плохо удовлетворяет критериям адаптивности. Следовательно, данные предприятия могут характеризоваться низкой инвестиционной адаптивностью. Вывод: если из 15-ти предприятий только три могут считаться инвестиционно адаптивными, то в целом о строительном комплексе региона можно говорить как об имеющем низкий уровень инвестиционной адаптивности, и высокий уровень рисков соответственно.

Рис. 3. Графическая интерпретация превышения Kai над средним значением глобального вектора приоритетов по исследуемым организациям строительного комплекса региона

В ходе диссертационного исследования автором выявлены источники рисков, негативно влияющие на инвестиционную адаптивность строительного комплекса региона. К ним относится: слабость конкурентного механизма регулирования деятельности субъектов строительного комплекса региона; неотработанность и, как следствие, низкая действенность нормативно-правовой базы управления рисками; наличие бюрократических барьеров. Экономика Волгоградской области в основном ориентирована на капиталоемкие, ресурсодобывающие и ресурсоперерабатывающие отрасли. Это направление инвестиционной деятельности развивается в ущерб социально-ориентированным направлениям, в частности строительству, особенно жилищному, инвестиционный доход «уходит» в сторону.

Как таковой региональной инвестиционной программы нет. Нет комплекса инвестиционных проектов, которые, по мнению автора, должны оцениваться не по критерию их абсолютной эффективности, а с точки зрения возможной «провокации» ими синергетического эффекта. Имеющиеся примеры принятых к реализации программ социально-экономического развития1, убеждают в их недостаточном обосновании. Например, в последнем документе весьма скудно представлены мероприятия по развитию здравохранения, образования, культуры. На наш взгляд, очевидны коммерческие приоритеты.

Ситуация в сфере инвестиций в Волгоградской области на основе официальных данных оценивается как удовлетворительная, результаты оценки с привлечением экспертов характеризуют ее ниже среднего уровня, но по нашему мнению, действительность оставляет желать лучшего. В настоящее время эффективности инвестиций в экономике региона, как иностранных, так и отечественных препятствуют слабость управления на всех уровнях, отсутствие системы экономической ответственности и неразвитая инвестиционная культура.

В структурно-логической модели управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона автор в качестве глобальной цели автор выделяет формирование и развитие инвестиционной культуры. Затем (рис. 4), следует среднесрочная цель по закреплению и расширению позиций строительного комплекса региона в межрегиональном и международном инвестиционном сотрудничестве и определен комплекс управленческих задач, которые необходимо решить в процессе достижения поставленной цели. Исходя из анализа перспектив развития и современного состояния строительного комплекса и инвестиционной деятельности в регионе, автор относит снижение рисков и формирование благоприятного инвестиционного климата к категории

1 См.: Концепция перехода Волгоградской области к устойчивому развитию/ Волгоградская правда, 1996г., с.5; План социально-экономического развития Волгоградской области на 1999 г., Федеральная программа социально-экономического развития Волгоградской области на 2001-2005 гг.

Система управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса

Долгосрочные (от 15 лет)

Формирование

и развитие инвестиционной культуры

Среднесрочные (5-15лет)

Закрепление и расширение

позиций строительного комплекса региона в межрегиональном и международном рынках инвестиций

Краткосрочные (1—5 лет)

Снижение рисков и формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе

• сформировать новое гражданское сознание;

• создать развитую инфраструктуру инвестиционного рынка;

• развить рынок инноваций

• совершенствовать систему экономической ответственности

• сформировать имидж строительного комплекса региона;

• развить договорно-правовую основу участия региона в межрегиональном и международном инвестиционном сотрудничестве;

• обеспечить результативность нормативно-правовой системы

• создать центр по управлению рисками и содействию инвестициям;

• провести инвестиционный маркетинг строительного комплекса региона;

• сформировать инвестиционную адаптивность строительного комплекса региона;

• разработать эффективную инвестиционную политику и программу

С о

й 3 | К

Определение потребностей строительного комплекса региона в инвестициях

Сфера информационных технологий

Сфера финансов

Сфера духовного (интеллектуального) производства

Сфера материального производства

Сфера воспроизводства природной среды

Инвестиционная политика региона: Цель; формирование и развитие инвестиционной культуры в регионе посредством расширенного воспроизводства инвестиционных ресурсов Задачи:

• разработать четкие приоритеты и направления инвестирования;

• согласовать инвестиционную политику региона с политикой федерации, а также регионообразующих отраслей и предприятий;

• создать систему обеспечения безопасности инвестиционной деятельности;

• развить межрегиональное и международное инвестиционное сотрудничество_

Оценка инвестиционного потенциала строительного комплекса региона и определение возможностей внутреннего инвестирования_

Определение наличия инвестиционных ресурсов

3 « « 2

Информационная инфраструктура и информационная база данных

Информационные ресурсы

Собственные источники (средства регионального и муниципального бюджетов, банков, предприятий, населения

Финансовые ресурсы

Трудоспособное население региона (уровень его образования, физического и психического здоровья)

Интеллектуальные ресурсы

Фонды производственного и непроизводственного назначения

Созданные чело- Природные веком

Природные ресурсы, полезные ископаемые, земля, реки и др.

Материально-вещественные ресурсы

Анализ и оценка современного состояния инвестиционной деятельности

в регионе

Рис. 4. Модель управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса

краткосрочных целей, которая должна достигаться каждый год и с учетом корректив включаться в каждую инвестиционную программу, и, как видно из модели, автором определен период достижения — до 5-ти лет. В связи с данной целью, определен комплекс управленческих задач, а конкретно это задачи по: проведению инвестиционного маркетинга строительного комплекса региона (в частности, комплексному изучению внешней и внутренней сред); формированию инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона (включая всех субъектов строительного комплекса региона); разработке эффективной инвестиционной политики и программы с учетом рекомендаций, представленных в данной диссертационной работе; созданию центра по управлению рисками и содействия инвестициям.

Следует отметить, что данная модель предусматривает реализацию трех крупных блоков: целевого, описание которого приведено выше; научно-исследовательского, предполагающего разработку методик, обеспечивающих решение поставленных целей и задач; аналитического. Научно-исследовательский блок взаимоувязан с аналитическим блоком, который предполагает проведение анализа и оценки состояния инвестиционной деятельности в регионе в целях определения наличных инвестиционных ресурсов региона, или предпосылок активизации инвестиционной деятельности.

И, наконец, оценка инвестиционного потенциала региона позволяет определить возможности региона в достижении поставленных целей и решении задач. Отметим также, что стратегическое планирование инвестиционной деятельности региона и строительного комплекса, как важный организационно-институциональный фактор, непосредственно влияет на создание более совершенных информационных систем, являющихся первоосновой для повышения инвестиционной адаптивности и снижения рисков.

Формирование подобных информационных систем возможно через организацию информационного, консультационного и экспертного обеспечения системы управления рисками. Итак, на современном этапе протекания инвестиционных процессов в экономике региона, первоочередной целью является разработка эффективной инвестиционной программы и реализации комплексов задач, связанных с созданием и расширением системы экспертно-консалтингового обеспечения инвестиционной деятельности (через создание центра по управлению рисками и содействию инвестициям), что является важным (и даже, на взгляд автора, определяющим) фактором формирования благоприятного инвестиционного климат, стимулирующего инвестиционную деятельность и способствующего повышению адаптивности региона к инвестициям.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнены теоретические подходы к управлению рисками, как фактору повышения инвестиционной адаптивности строительного комплекса региона, определению корпоративного управления строительным комплексом региона, дано определение базовых понятий авторской концепции.

2. Дано обоснование методологических подходов к управлению рисками: системного, процессного, ситуационного, а также предложено использовать в оценке рисков метод анализа иерархий в дополнение к методам: статистическому, сценариев, аналогов и др., проведена их апробация на примере 15-ти организаций строительного комплекса Волгоградской области. При этом учитывались данные о результатах их деятельности за 2003-2005 гг.

3. В ходе диссертационного исследования автором выявлены источники рисков, негативно влияющие на инвестиционную адаптивность строительного комплекса Волгоградской области: слабость конкурентного механизма регулирования деятельности субъектов строительного комплекса региона, неотработанность и, как следствие, низкая действенность нормативно-правовой базы управления рисками; наличие бюрократических барьеров. В итоге проведенной оценки инвестиционной адаптивности строительного комплекса Волгоградской области установлено, что её уровень низок и крайне недостаточен для развития строительного комплекса и экономики региона в целом.

4. Предложена авторская формулировка цели, задач и принципов управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона. Автором уточнены состав и содержание функций управления рисками и разработана структурно-логическая модель этого процесса.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Максимчук И. В. Модель управления рисками в системе управления инвестиционной адаптивностью строительного комплекса региона// Вестник ВолгГАСУ (серия: гуманитарные науки), № 8 (22), г. Волгоград: Изд-во ВолгГАСУ, 2006. - 0,3 п. л.

2. Костюченко С. О. Максимчук И. В. Повышение эффективности корпоративного управления предприятиями строительного комплекса на основе минимизации производственных и финансовых рисков // Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». № 3/4 (19/20). СПб., 2006 г. - 0,38 п. л./ 0.19 п. л.

3. Максгшчук И. В. Нормативно-правовое обеспечение системы управления инвестиционными рисками на уровне региона // Современные аспекты экономики. № 14 (65). - СПб: ЦОП, 2006. - 0,4 п. л.

4. Беляев М. К., Максгшчук И. В. Структурно-логическая модель управления инвестиционными рисками // Современные аспекты экономики № 14 (65). - СПб: ЦОП, 2006. - 0,44 п. л./0,22 п. л.

5. Беляев М. К,, Максгшчук И. В. Управление инвестиционными рисками на основе их оценки как фактор повышения инвестиционной адаптивности региона // Материалы межд. конф. «Архитектурно-градостроительные и строительные проблемы национального проекта - доступное комфортное жилище», Волгоград: ВолгГАСУ, 2006. — 0,2, п.л./0,1 п.л.

6. Максгшчук И. В. Подходы к управлению инвестиционными рисками предприятия И Материалы конф. «Реформирование системы управления на современном предприятии», Пенза: Пензенский Дом Знаний, 2003. - 0,2 п. л.

7. Максгшчук И. В. Проблемы правового регулирования инвестиционной деятельности. Структура правовых рисков // Сборник научных трудов «Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики», г. Волгоград: ВолгГАСА, 2002. — 0,2 п. л.

8. Максгшчук И. В. Системный поход в исследовании источников правовых рисков и их влияния на адаптивность региона к инвестициям // Материалы межд. конф. «Безопасность жизнедеятельности, XXI век», Волгоград: ВолгГАСА, 2001. - 0,15 п. л. .

9. Максгшчук И. В. Правовые риски и их влияние на инвестиционные процессы // Материалы межд. конф. «Проблемы и перспективы экологического строительства», Тенерифе, Испания, 2001. — 0,2 п. л.

Подписано в печать <Э

Формат 60x84 х/\6. Печ. л. -^О. Тираж экз. Заказ

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31