Управление инвестиционной адаптивностью предприятий строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Косторниченко, Сергей Александрович
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Косторниченко, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА
1.1 Подходы к определению понятия «инвестиционная адаптивность предприятий строительства»;
1.2 Управление инвестиционной адаптивностью предприятий строительства в условиях рыночной экономики: зарубежный и отечественный опыт
2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ АДАПТИВНОСТЬ КАК ФАКТОР ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ,
2.1 Проблемы и перспективы активизации инвестиционно-строительной деятельности в регионах России (на примере Волгоградской области)
2.2. Влияние адаптивности на инвестиционную привлекательность строительных предприятий
2.3 Методы оценки инвестиционной адаптивности предприятий строительства (на примере предприятий строительства)
2.3.1 Регрессионная оценка инвестиционной адаптивности
2.3.2 Административно-экономический метод оценки инвестиционной адаптивности
3. УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АДАПТИВНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА•
3.1. Факторы управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства
3.2. Механизм управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционной адаптивностью предприятий строительства"
В последние годы внимание к проблеме привлечения инвестиций в строительный сектор постоянно растет. За время переходного периода система управления инвестиционной деятельностью строительных предприятий изменилась в силу объективных изменений в экономической макросреде. Если в плановой экономике процесс принятия инвестиционного решения был строго регламентирован различными нормативно-правовыми актами и был заложен в систему экономического и социального развития страны на пятилетку, то в нынешних условиях такие решения принимаются непосредственно на предприятии. Основным критерием эффективности управления предприятием в социалистической экономике было четкое исполнение указаний сверху, как правило по календарным срокам и количественным параметрам. Инвестиционные ресурсы не принадлежали предприятию, и все решения относительно действий с ними принимались вышестоящими органами. Иными словами реально происходило управление производством, а не бизнесом (предприятием как потребителем ресурсов общества).
Современный этап развития строительного комплекса, начавшийся в 90-е годы, знаменуется для всей отрасли значительным усложнением экономической макросреды. Это связано с либерализацией экономики, формированием конкурентной среды и рядом других причин, вызванных становлением рыночных отношений. Рамки внешней среды значительно расширились, а предсказуемость изменений снизилась. Более того, данный процесс для предприятия стал крайне сложен, поскольку принимать инвестиционные решения приходится сообразуясь с воздействиями множества внешних и внутренних факторов рыночной среды. Это ставит перед менеджментом строительных предприятий задачу научиться эффективно функционировать в условиях рынка, то есть активно меняться и сознательно формировать свое будущее. Поэтому особую остроту приобретают проблемы обеспечения гибкости предприятий, их адаптивности к изменениям происходящим в рыночной среде.
Именно формирование и управление инвестиционной адаптивностью позволит строительным организациям повысить эффективность и конкурентоспособность. Это обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является разработка основ механизма управления инвестиционной адаптивностью строительных предприятий, обеспечивающих решение проблем оптимизации использования инвестиционных ресурсов предприятия и повышение их инвестиционной емкости.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
- уточнить понятийный аппарат исследования;
- исследовать теоретические и методические основы управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства в рыночных условиях;
- выработать методические подходы к оценке инвестиционной адаптивности и емкости предприятий строительства;
- разработать модель механизма управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства.
Предмет исследования - экономические процессы и процедуры, формирующие инвестиционную адаптивность предприятий строительства.
Объект исследования — строительные предприятия, фирмы, организации различных форм собственности инвестиционно-строительного комплекса Волгоградской области.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов. Из наиболее известных зарубежных ученых вопросы повышения эффективности инвестиционных процессов рассматривают: Г. Александер, Л. Дж. Гитман, М. Д. Джонк, Н.Г.Менкью, У.Шарп и др. В российской экономической науке проблемы привлечения инвестиций, управления инвестиционной деятельностью, оценки инвестиционных проектов рассматриваются в трудах С.И. Абрамова, А.Н. Асаула, B.C. Барда, В.М. Васильева, Х.М. Гумбы, М.И. Каме-нецкого, А.В. Карасева, Ю.П. Панибратова. Проблемы адаптации предприятий к рыночной среде затрагивает Е. Ясин. В частности, исследованию проблем инвестиционной адаптивности социально-экономических систем посвящены работы М.К. Беляева. Но такой аспект проблемы, как инвестиционная адаптивность субъектов строительства является не достаточно изученным.
Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, данные Госкомстата РФ и комитета статистики Волгоградской области, а также собственные исследования на уровне предприятий.
В исследовании использовались методы логического, экономико-статистического, программно-целевого, сравнительного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования, заключается в следующем:
- обоснована концепция управления инвестиционной адаптивностью применительно к предприятиям строительства и уточнены базовые понятия -«инвестиционная адаптивность предприятия», «управление инвестиционной адаптивностью предприятий», «механизм управления инвестиционной адаптивностью предприятия», «инвестиционная емкость предприятия»;
- обобщен научно-практический опыт управления адаптивностью в условиях рыночной экономики в инвестиционно-строительном комплексе на уровне государства и выявлена специфика этого процесса в условиях рынка;
- сформирована система показателей инвестиционной адаптивности предприятий строительства и предложены методы их оценки (административно-экономический метод и метод регрессионной оценки);
- выработаны подходы к определению инвестиционной емкости предприятий строительства;
- разработана модель механизма управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства и предложены принципы его практической реализации.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов: «Менеджмент отрасли», «Управление проектами», а также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Экономика строительной отрасли», «Управление инновационными процессами» по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов органами государственного управления, строительными предприятиями, инвесторами при выборе приоритетных направлений инвестиционной деятельности и объектов инвестирования, построении рейтингов конкурентоспособности строительных предприятий и их конкурсного отбора для участия в реализации инвестиционных проектов.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- развитие понятийного аппарата: понятия «инвестиционная адаптивность предприятий», «управление инвестиционной адаптивностью предприятий», «механизм управления инвестиционной адаптивностью предприятий», «инвестиционная емкость предприятия» являются базовыми понятиями концепции управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства и формируют ее теоретический инструментарий;
- концепция управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства заключается в выявлении роли и места адаптивности в обеспечении эффективности инвестиционной деятельности и формировании конкурентоспособности предприятий. Основным регулятором инвестиционной адаптивности является механизм, состоящий из следующих блоков: аналитического, программно-целевого, блока практической реализации и результирующего;
- классификация факторного пространства: предложены внешние и внутренние факторы рыночной среды предприятий строительства, влияющие на их инвестиционную адаптивность;
- инвестиционная адаптивность предприятий строительства как свойство приспосабливаемости организации к изменениям факторов внешней среды за счет внутриорганизационной перестройки, может быть описана и определена на основе оценки системы показателей (организационно-управленческих, финансово-экономических, инженерно-технологических, инновационных и экологических), с использованием метода административно-экономической оценки, сущность которого заключается в оценке показателей инвестиционной адаптивности по принципу многовариантного сравнительного анализа, а также с помощью метода регрессионной оценки, заключающегося в определении числовой характеристики адаптивности и оценки ее влияния на инвестиционную емкость на разных этапах развития предприятия;
- инвестиционная емкость предприятий строительства - это максимальный объем инвестиций, который может быть освоен предприятием при сложившихся условиях при максимальном приращении его инвестиционного потенциала. Масштаб инвестиционной емкости напрямую зависит от уровня инвестиционной адаптивности.
- стратегия воздействия на инвестиционную адаптивность предприятий строительства заключается в поэтапной реализации нормативно-правовых, организационно-управленческих, финансово-экономических, инженерно-технологических, инновационных и экологических мероприятий, позволяющих сформировать гибкую инвестиционную политику предприятий.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные положения работы докладывались на научных межвузовских, региональных и международных конференциях, были представлены на региональном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов (2000-2003гг.).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 1,6 пл., в том числе авторский объем 1,12 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка из 120 наименований, 5 приложений, 24 рисунков и 19 таблиц. Общий объем диссертации 140 листов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Косторниченко, Сергей Александрович
Основные выводы и заключения по 3-ей Главе диссертационного исследования:
В результате решения поставленной задачи автором предложены положения и модель экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью предприятий с учетом системы внешних (политических, социокультурных, научно-технических, природно-географических) и внутренних (организационно-управленческих, финансово-экономических, инженерно-технологических, инновационных, экологических) факторов, сформулированы цели и задачи, разработаны структура и принцип практической реализации данного механизма.
Положения экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства, а также предложенная модель данного механизма позволили определить стратегию воздействия на инвестиционную адаптивность, заключающейся в поэтапной реализации нормативно-правовых, организационно-управленческих, финансово-экономических, инженерно-технологических, инновационных и экологических мероприятий, позволяющих сформировать гибкую инвестиционную политику предприятий.
Инвестиционная политика является элементом механизма управления инвестиционной адаптивностью, в каждом конкретном случае должна содержать мероприятия направленные на изменения, корректировку адаптивности в зависимости от оценки состояния внутренних факторов. Это на взгляд автора вооружает руководителей предприятий более прогрессивными технологиями управления инвестционной деятельностью предприятия в условиях формирующегося рынка. На конкретном примере строительного ООО «Домостроитель» автор показал действие механизма управления инвестиционной адаптивностью. Оценивая инвестиционную адаптивность, определили слабый уровень развития организационно-управленческого фактора. Воздействуя на этот фактор через систему управленческих мероприятий, удалось повысить уровень инвестиционной адаптивности данного предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития рыночных отношений в России особая роль в стимулировании экономического роста отводится инвестиционному процессу, обеспечивающему непрерывную связь между всеми хозяйствующими субъектами. Эффективность этого взаимодействия во многом обусловлена способностью субъектов адекватно реагировать на изменения рыночной среды и эффективно взаимодействовать с нею. В следствии этого, инвестиционная политика предприятий формируется с учетом воздействия множества факторов внешней и внутренней среды.
Предложенная автором концепция управления инвестиционной адаптивностью заключается в выявлении роли и места адаптивности в обеспечении эффективности инвестиционной деятельности и формировании конкурентоспособности предприятий. Адаптивность предприятий как способность внутренней перестройки к воздействию внешней экономической среды, является объектом управления. В условиях рынка она является определяющим фактором их конкурентоспособности. Источником инвестиционной адаптивности выступают внутренние факторы организации, составляющие основу ее реакции на изменение внешней среды. Иными словами, влияние внешних факторов компенсируется за счет резервов надежности внутренних факторов, что позволяет обеспечить эффективность функционирования организации.
Управление инвестиционной адаптивностью предприятий - это целевое воздействие на систему внутренних факторов предприятия, направленное на поддержание его в заданном состоянии экономического равновесия или обеспечивающее перевод в качественно новое состояние (роста или развития).
Основным регулятором инвестиционной адаптивностью является механизм, представляющий комплекс мер нормативно-правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, . инженерно-технологического, инновационного и экологического характера, и действий, по управлению инвестиционной адаптивностью, направленных на изменение и корректировку влияния внешних и внутренних факторов в целях повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий строительства.
В управлении инвестиционной адаптивностью важна оценка факторного пространства, предполагающая выявление, анализ и оценку влияния внешних и внутренних факторов рыночной среды предприятий строительства, на их инвестиционную адаптивность.
Воздействие на инвестиционную адаптивность на уровне предприятий строительства осуществляется в ходе реализации инвестиционной политики, которая является составным элементом механизма управления инвестиционной адаптивностью.
Целесообразно разграничение сфер регулирования инвестиционной адаптивностью: предприятие может влиять только на внутренние факторы, а государственному уровню регулирования подвержены внешние факторы. Сочетание этих сфер регулирования делает возможным комплексное воздействие на инвестиционную адаптивность предприятий строительства и достижения максимального эффекта в этом процессе.
В результате обобщения научно-практического зарубежного и отечественного опыта управления инвестиционно-строительной деятельностью, выявлена и обоснована роль государства в управлении инвестиционной адаптивностью. Так, в экономически развитых странах (Швеции, США, Канаде, Германии, Франции) роль государства заключается в сохранении относительной сбалансированности инвестиционного спроса, с одной стороны, и предложений строительных фирм на удовлетворение этого спроса — с другой, а также в регулировании ценообразования и поддержки конкурентной среды в инвестиционно-строительной сфере.
Для управления инвестиционной адаптивностью предложена классификация факторного пространства: внешние (политические, экономические, научно-технические, социокультурные, природно-географические) и внутренние (организационно-управленческие, финансово-экономические, инженерно-технологические, инновационные, экологические) факторы управления инвестиционной адаптивностью. В ходе исследования было оценено влияние факторов внешней среды на адаптивность предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса.
В ходе исследования разработаны и практически апробированы методические подходы к оценке инвестиционной адаптивности. В частности, с использованием административно-экономического метода была произведена оценка инвестиционной адаптивности 4-х волгоградских строительных предприятий. По результатам расчета из 4 рассмотренных предприятий только 2 характеризуются более высокой инвестиционной адаптивностью (ОАО «ЖБИ-6», ООО «Союзмонтаж»).
Также автором предложены положения и модель экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью предприятий с учетом системы факторов (политических, социокультурных, научно-технических, природно-географических), сформулированы цели и задачи, разработаны структура и принцип практической реализации данного механизма.
Положения экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства, а также предложенная модель данного механизма позволили определить стратегию воздействия на инвестиционную адаптивность, заключающейся в поэтапной реализации нормативно-правовых, организационно-управленческих, финансово-экономических, инженерно-технологических, инновационных и экологических мероприятий, позволяющих сформировать гибкую инвестиционную политику предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционной адаптивностью предприятий строительства"
На правах рукописи
Косторниченко Сергей Александрович
УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АДАПТИВНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(строительство)
А отлпоАдпат
■I Ш Ч/^ик^/и^Ь4X
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2003
Работа выполнена в Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии на кафедре экономике и управления проектами в строительстве
Научный руководитель - кандидат технических наук,
профессор Беляев Михаил Константинович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Черняк Виктор Захарович
кандидат экономических наук, доцент Сафонова Галина Николаевна
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный
архитектурно-строительный университет
Защита состоится «31» О/сТ^^рЗ. 2003 г. в_часов на заседании
Диссертационного совета Д - 212.153.02 в Московском институте коммунального хозяйства и строительства, по адресу: 109029, Москва, ул. Средняя Калитниковская, д.30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института коммунального хозяйства и строительства.
Автореферат разослан ч.2.£» С <АУ Гя ор^К 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Е.М. Штейн
А
Не
эь ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В последние годы внимание к проблеме привлечения инвестиций в строительный сектор постоянно растет. За время переходного периода система управления инвестиционной деятельностью строительных предприятий изменилась в силу объективных изменений в экономической макросреде. Если в плановой экономике процесс принятия инвестиционного решения был строго регламентирован различными нормативно-правовыми актами и был заложен в систему экономического и социального развития страны на пятилетку, то в нынешних условиях такие решения принимаются непосредственно на предприятии. Основным критерием эффективности управления предприятием в социалистической экономике было четкое исполнение указаний сверху, как правило по календарным срокам и количественным параметрам. Инвестиционные ресурсы не принадлежали предприятию, и все решения относительно действий с ними принимались вышестоящими органами. Иными словами реально происходило управление производством, а не бизнесом (предприятием как потребителем ресурсов общества).
Современный этап развития строительного комплекса, начавшийся в 90-е годы, знаменуется для всей отрасли значительным усложнением экономической макросреды. Это связано с либерализацией экономики, формированием конкурентной среды и рядом других причин, вызванных становлением рыночных отношений. Рамки внешней среды значительно расширились, а предсказуемость изменений снизилась. Более того, данный процесс для предприятия стал крайне сложен, поскольку принимать инвестиционные решения приходится сообразуясь с воздействиями множества внешних и внутренних факторов рыночной среды. Это ставит перед менеджментом строительных предприятий задачу научиться эффективно функционировать в условиях рынка, то есть активно меняться и сознательно формировать свое будущее. Поэтому особую остроту приобретают проблемы обеспечения гибкости предприятий, их адаптивности к изменениям происходящим в рыночной среде.
Именно формирование и управление инвестиционной адаптивностью позволит строительным организациям повысить эффективность и конкурентоспособность. Это обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
«
Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является разработка основ механизма управления инвестиционной адаптивностью строительных предприятий, обеспечивающих решение проблем оптимизации использования инвестиционных ресурсов предприятия и повышение их инвестиционной емкости.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач: уточнить понятийный аппарат исследования;
исследовать теоретические и методические основы управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства в рыночных условиях; выработать методические подходы к оценке инвестиционной адаптивности и емкости предприятий строительства;
разработать модель механизма управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства.
Предмет исследования - экономические процессы и процедуры, формирующие инвестиционную адаптивность предприятий строительства.
Объект исследования - строительные предприятия, фирмы, организации различных форм собственности инвестиционно-строительного комплекса Волгоградской области.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов. Из наиболее известных зарубежных ученых вопросы повышения эффективности инвестиционных процессов рассматривают: Г. Александер, Л. Дж. Гитман, М. Д. Джонк, Н.Г.Менкью, У.Шарп и др. В российской экономической науке проблемы привлечения инвестиций, управления инвестиционной деятельностью, оценки инвестиционных проектов рассматриваются в трудах С.И. Абрамова, А.Н. Асаула, B.C. Барда, В.М. Васильева, Х.М. Гумбы, М.И. Каменецкого, А.В. Карасева, Б.В. Панибратова. Проблемы адаптации предприятий к рыночной среде затрагивает Е. Ясин. В частности, исследованию проблем инвестиционной адаптивности социально-экономических систем посвящены работы М.К. Беляева. Но такой аспект проблемы, как инвестиционная адаптивность субъектов строительства является не достаточно изученным.
Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, данные Госкомстата РФ и комитета статистики Волгоградской области, а также собственные исследования на уровне предприятий.
В исследовании использовались методы логического, экономико-статистического, программно-целевого, сравнительного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования, заключается в следующем:
обоснована концепция управления инвестиционной адаптивностью применительно к предприятиям строительства и уточнены базовые понятия - «инвестиционная адаптивность предприятия», «управление инвестиционной адаптивностью предприятий», «механизм управления инвестиционной адаптивностью предприятия», «инвестиционная емкость предприятия»;
обобщен научно-практический опыт управления адаптивностью в условиях рыночной экономики в инвестиционно-строительном комплексе на уровне государства и выявлена специфика этого процесса в условиях рынка; сформирована система показателей инвестиционной адаптивности предприятий строительства и предложены методы их оценки (административно-экономический метод и метод рефессионной оценки);
выработаны подходы к определению инвестиционной емкости предприятий строительства;
разработана модель механизма управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства и предложены принципы его практической реализации.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов: «Менеджмент отрасли», «Управление проектами», а также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Экономика строительной отрасли», «Управление инновационными процессами» по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов органами государственного управления, строительными предприятиями,
инвесторами при выборе приоритетных направлений инвестиционной деятельности и объектов инвестирования, построении рейтингов конкурентоспособности строительных предприятий и их конкурсного отбора для участия в реализации инвестиционных проектов.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- развитие понятийного аппарата: понятия «инвестиционная адаптивность предприятий», «управление инвестиционной адаптивностью предприятий», «механизм управления инвестиционной адаптивностью предприятий», «инвестиционная емкость предприятия» являются базовыми понятиями концепции управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства и формируют ее теоретический инструментарий;
- концепция управления инвестиционной адаптивно« ыо предприятий строительства заключается в выявлении роли и места адаптивности в обеспечении эффективности инвестиционной деятельности и формировании конкурентоспособности предприятий. Основным регулятором инвестиционной адаптивности является механизм, состоящий из следующих блоков: аналитического, программно-целевого, блока практической реализации и результирующего;
- классификация факторного пространства: предложены внешние и внутренние факторы рыночной среды предприятий строительства, влияющие на их инвестиционную адаптивность;
- инвестиционная адаптивность предприятий строительства - как свойство приспо-сабливаемости организации к изменениям факторов внешней среды за счет внут-риорганизационной перестройки, может быть описана и определена на основе оценки системы показателей (организационно-управленческих, финансово-экономических, инженерно-технологических, инновационных и экологических), с использованием метода административно-экономической оценки, сущность которого заключается в оценке показателей инвестиционной адаптивности по принципу многовариалтного сравнительного анализа, а также с помощью метода регрессионной оценки, заключающегося в определении числовой характеристики адаптивности и оценки ее влияния на инвестиционную емкость на разных этапах развития предприятия;
- инвестиционная емкость предприятий строительства - это максимальный объем инвестиций, который может быть освоен предприятием при сложившихся условиях при максимальном приращении его инвестиционного потенциала. Масштаб инвестиционной емкости напрямую зависит от уровня инвестиционной адаптивности.
- стратегия воздействия на инвестиционную адаптивность предприятий строительства заключается в поэтапной реализации нормативно-правовых, организационно-управленческих, финансово-экономических, инженерно-технологических, инновационных и экологических мероприятий, позволяющих сформировать гибкую инвестиционную политику предприятий.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные положения работы докладывались на научных межвузовских, региональных и международных конференциях, были представлены на региональном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов (20002003гг.).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,2 п.л., в том числе авторский объем 1,12 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка из 120 наименований, 5 приложений, 24 рисунков и 19 таблиц. Общий объем диссертации 140 листов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, отмечаются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы управления инвестиционной деятельностью предприятий строительства в условиях рынка» приводится теоретическое обоснование концепции управления инвестиционной адаптивностью предприятий и основных ее положений.
Предложенная автором концепция управления инвестиционной адаптивностью заключается в выявлении роли и места адаптивности в обеспечении эффективности инвестиционной деятельности и формировании конкурентоспособности предприятий
строительства. Основные положения концепции управления инвестиционной адаптивностью таковы:
1. Адаптивность предприятий как способность внутренней перестройки к воздействию внешней экономической среды, является объектом управления. В условиях рынка она является определяющим фактором их конкурентоспособности. Источником инвестиционной адаптивности выступают внутренние факторы организации, составляющие основу ее реакции на изменение внешней среды. Иными словами, влияние внешних факторов компенсируется за счет резервов надежности внутренних факторов, что позволяет обеспечить эффективность функционирования организации (рис. 1).
Пцедпвиятие: /
организационно- [ в з
управленческие; 1 * §
финансово-жономтескт ||
инженерно-технологичесЛ в
инновационные; \
экологические \
3 й- Ч Внешняя среда
н \ политические;
А \ экономические;
а ] н ауч но-технические;
X 1 социокультурные;
? / природно-географические.
Ш /
Рис. 1 Инвестиционная адаптивность
Источник: разработка автора
2. Управление инвестиционной адаптивностью предприятий - это целевое воздействие на систему внутренних факторов предприятия, направленное на поддержание его в заданном состоянии экономического равновесия или обеспечивающее перевод в качественно новое состояние (роста или развития).
3. Основным регулятором инвестиционной адаптивности является механизм, представляющий комплекс мер (нормативно-правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, инженерно-технологического, инновационного и экологического характера) и действий, по управлению инвестиционной адаптивностью, направленных на изменение и корректировку влияния внешних и внутренних факторов в целях повышения конкурентоспособности и эффективности инвестиционной деятельности предприятий строительства.
4. В управлении инвестиционной адаптивностью важна оценка факторного пространства, предполагающая выявление, анализ и оценку влияния внешних и внут-
ренних факторов рыночной среды предприятий строительства на их инвестиционную адаптивность.
5. Воздействие на инвестиционную адаптивность на уровне предприятий строительства осуществляется в ходе реализации инвестиционной политики, которая является составным элементом механизма управления инвестиционной адаптивностью.
6. Целесообразно разграничение сфер регулирования инвестиционной адаптивностью: предприятие может влиять только па внутренние факторы, а государственному уровню регулирования подвержены внешние факторы. Сочетание этих сфер регулирования делает возможным комплексное воздействие на инвестиционную адаптивность предприятий строительства и достижения максимального эффекта в этом процессе.
В результате обобщения научно-практического зарубежного и отечественного опыта управления инвестиционно-строительной деятельностью, выявлена и обоснована роль государства в управлении инвестиционной адаптивностью. Так, в экономически развитых странах (Швеции, США, Канаде, Германии, Финляндии, Японии) роль государства заключается в сохранении относительной сбалансированности инвестиционного спроса, с одной стороны, и предложений строительных фирм на удовлетворение этого спроса — с другой, а также в регулировании ценообразования и поддержки конкурентной среды в инвестиционно-строительной сфере.
В РФ государственное регулирование инвестиционной адаптивностью характеризуется следующими признаками: отсутствием эластичной увязки цен спроса и предложения на строительную продукцию, низким платёжеспособным (инвестиционным) спросом хозяйствующих субъектов и населения, а также отсутствием повсеместной практики проведения инвестиционных конкурсов и подрядных торгов, что мешает развитию реальной конкурентной среды. Отсутствие реальной конкуренции среди заказчиков и инвесторов, масштаб большинства предприятий не позволяет им концентрировать и эффективно осваивать инвестиционную емкость.
Конечным результатом регулирования инвестиционной адаптивности, является повышение инвестиционной емкости строительной организации. Инвестиционная емкость - это максимальный объем инвестиций, который может быть эффективно ос-
воен предприятием в сложившихся условиях при данном уровне его инвестиционной адаптивности.
Во второй главе «Методические подходы к оценке инвестиционной адаптивности предприятий строительства» определена роль инвестиционной адаптивности в формировании инвестиционной привлекательности предприятий строительства и повышении их конкурентоспособности, а также предложены основные методы к оценке их инвестиционной адаптивности.
За прошедшие 10 лет реформирования российской экономики строительная отрасль пережила ряд структурных изменений, которые не могли не сказаться на ее текущем развитии. Это децентрализация управления строительной деятельностью, переход от административных методов управления отраслью к методам экономического регулирования, резкое сокращение объемов бюджетного финансирования, формирование конкурентной среды на строительном рынке, сопровождающееся резким снижением объемов строительпо-монтажных работ, появление на строительном рынке предприятий различных форм собственности.
Повсеместный спад деловой активности и глубокие кризисные явления в строительной отрасли особо остро проявлялись на региональном уровне, в том числе и в Волгоградской области. Оценивая текущее состояние инвестиционно-строительной деятельности в Волгоградской области, необходимо отметить, что несмотря на глубокий спад, имевший место в период с 1991 г. по 1999 г., к настоящему времени установилась относительно положительная динамика основных показателей инвестиционно-строительной деятельности, в то же время на уровне ряда южных регионов РФ, в частности в жилищном строительстве, Волгоградская область значительно отстает от них (рис. 2). Так, загрузка производственных мощностей строительных предприятий является далеко не полной, в среднем менее 70 %, а износ ОФ свыше 50 %.
Основным источником формирования инвестиционного капитала в строительном комплексе Волгоградской области в 2002 г., являются собственные средства предприятий (около 43 %), прочие источники составляют 48 %. Доля федерального бюджета равна 3,4 %, бюджета Волгоградской области и местных бюджетов около 3,2 %, что является крайне недостаточным, учитывая, что развитие всех отраслей региональной экономики (промышленности, агропромышленного и оборонного ком-
плексов области), а также социальной сферы, невозможно без развития капитального строительства.
Волгоградская область
Рис. 2 Ввод в действие жилых домов, тыс.кв.м общей площади 2002 г. Источник: составлено по материалам Госкомстата по Волгоградской области
Динамика показателей инвестиционно-строительной деятельности Волгоградской области за последние 11 лет представлена на рис. 3 (1991=100 %)
Ф Инвестиции в основной капитал И Объем работ по договорам строительного подряда -А-Ввод жилья
Рис. 3 Динамика основных показателей инвестиционно-строительной деятельности Волгоградской области за период 1991-2002 гг.
Источник: составлено по данным Комитета статистики Волгоградской обл
Планирование инвестиционного роста в строительной отрасли немыслимо в современных условиях без возможности допуска иностранного капитала. В этом отношении доля строительного комплекса составляет всего 6 млн. долларов (3 % от уровня промышленности). Основную долю в накопленных иностранных инвестициях в строительной сфере составляют прямые инвестиции (около 100 %) и полностью от-
11
сутствуют кредитные ресурсы, что свидетельствует о низкой кредитоспособности отечественных строительных предприятий.
Основными причинами спада строительной деятельности являются, как негативное изменение внешних факторов производных политики государственного управления, так и неумение большинства строительных предприятий корректировать внутренние факторы и повышать тем самым свою адаптивность.
Адаптивность, как считает автор, это один из факторов определяющих привлекательность предприятия для инвестора (рис. 4). Традиционно признаками инвестиционной привлекательности считаются производственный, финансовый и трудовой потенциалы и уровни рисков предприятия. В то же время опыт отношений с иностранными инвесторами за последние годы показал значимость и других показателей деятельности предприятий, таких как инвестиционная адаптивность.
Инвестиционная привлекательность (обобщенный факторнальный признак, X)
Частные факторы инвестиционного риска
1 т
Инвестиционные потенциал предприятия Инвестиционная адаптивность предприятия
I
Степень реализации инвестиционной привлекательности (Е) отношение инвестиционной активности предприятия к его инвестиционной привлекательности Е ~ У/Х
Рис. 4 Основные структурные элементы инвестиционной привлекательности и их взаимосвязи
Источник разработка автора
Уровень инвестиционной адаптивности предприятий строительства определяет
необходимые и достаточные условия для повышения инвестиционной привлекательности предприятия и его инвестиционной емкости. Инвестиционная адаптивное» определяется в ходе оценки системы показателей (организационно-уиравлепческих, финансово-экономических, инженерно-технологических, инновационных, эколошче-
ских). Оценка инвестиционной привлекательности любого действующего предприятия прежде всего предполагает выявление стадии ее жизненного цикла. Жизненный цикл предприятия включает в себя 5 стадий: «рождение», «рост», «расширение», «зрелость», «спад». Инвестиционно привлекательными считаются первые 3 стадии. Определение стадий жизненного цикла предприятия осуществляется путем проведения динамического анализа следующих показателей: объема продукции, общей суммы активов, суммы собственного капитала, суммы прибыли. В соответствии с вышесказанным, целесообразно рассчитывать и потенциальную инвестиционную адатив-ность на определенную стадию жизненного цикла предприятия. В частности автором применен административно-экономический метод в оценке инвестиционной адаптивности. Возможности этого метода позволяют принимать верные управленческие решения по поводу использования инвестиционных ресурсов на любом уровне управления инвестиционными процессами. В основе его учитывалась методика многовариантного сравнительного анализа.
IIa первом этапе практического применения данного метода на примере строительных предприятий, функционирующих в сфере среднего бизнеса г. Волгограда, проведен технико-экономический анализ их хозяйственной деятельности за три года (2000-2002IT.) и сделана выборка показателей, образующих систему лингвистических переменных - критериев оценки инвестиционной адаптивности (табл. 1). На следующем этапе на основе выбранных критериев, с учетом результатов технико-экономического анализа составлена матрица бинарных сравнений «значимостей», в интегральной совокупности описывающих адаптивные свойства анализируемых предприятий, по признаку наибольшей значимости в оценке инвестиционной адаптивности предприятий. Затем с использованием оригинальной компьютерной программы, базирующейся на языке Quick Basic и электронной таблицы Microsoft Excel, по каждому из анализируемых предприятий были определены векторы локальных приоритетов. Последующая обработка данных векторов произведена в специально созданной таблице в среде Microsoft Excel, где и были определены векторы глобальных приоритетов. Далее была произведена ранжировка исследуемых предприятий на предмет их инвестиционной адаптивности. В табл. 2 представлены интегральные векторы приоритетов соответствия адаптивным свойствам и результаты расчета отклонений компонент интегрального вектора приоритетов от их среднего значения.
Таблица 1
Внутренние факторы оценки инвестиционной адаптивности
Факторы Критерии Показатели Формула Комментарий
Организационно-управленческие Организационная культура В качестве показателя экспертная оценка 0-10 баллов- Оценка уровня организационной культуры организации
Организационная структура В качестве показателя экспертная оценка 0-10 баллов Соответствие текущей оргструктуры целям и задачам предприятия
Квалификационный уровень Соответствие разряда рабочих разряду работ £ Р*г Рср=----------, Sri где Pi - разряд рабочего, ri - количество рабочих по i-му разряду. Соответствие квалификационного уровня рабочих уровню работ
Конкурентоспособность Производительность труда Выручка от реализации среднесписочная численность Объем производства на одного работника
Эффективность управления Прибыль от реализации на 1 руб. оборота Оценивает эффективность управления
Финансово-экономические Рентабельность Рентабельность основной деятельности Прибыль от реализации Затраты на производство продукции Определяет сколько чистой прибыли получено с 1 рубля затрат на производство.
Деловая активность Общий коэффициент оборачиваемости Выручка от реализации Стоимость имущества отражает эффективность использования всех имеющихся в распоряжении средств, вне зависимости от их источников. Он определяет, сколько раз за период совершается полный цикл производства и обращения, приносящий прибыль.
Оборачиваемость оборотных средств Размер оборотных средств за отчетный период * 90 дней * N Показывает, в течение какого периода совершается полный цикл производства и обращения.
Выручка от реализации за отчетный период
Финансовая устойчивость Коэффициент независимости Собственные средства-Убытки Показывает долю собственных средств в стоимости имущества предприятия. Достаточно высоким считается уровень > 0,4. В этом случае риск кредиторов сведен к минимуму.
Стоимость имущества
Окончание табл 1
Коэффициент покрытия общий Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения + Дебиторская задолженность + Запасы и затраты Краткосрочные обязательства. Данный коэффициент определяется из соображения, что ликвидных средств должно быть достаточно для выполнения краткосрочных обязательств, т.е. значение показателя не должно опускаться ниже 1, оптимальным считается коэффициент равный 2.
Региональная значимость В качестве показателя экспертная оценка 0-10 баллов Оценка влияния предприятия на региональный бюджет
Инженерно-технологические Фондовооруженность Фондовооруженность Среднегодовая стоимость ОФ Среднесписочная численность Данный показатель характеризует оснащенность персонала средствами производства
Среднегодовая стоимость осн.фовдов Абсолютный показатель (Ф. Баланс) Количественное отражение ОПФ
Фондоотдача Фондоотдача Объем продукции Среднегодовую стоимость ОФ Обобщающий показатель использования производствбенных основных фондов
Износ осн. фондов Износ осн.фондов Изношенные ОПФ Среднегодовая стоимость ОПФ Данный показатель отражает уровень технической готовности машин и оборудования
Технологичность В качестве показателя экспертная оценка 0-10 баллов Уровень используемой технологии
Инновационные Социальная инновацион-ность В качестве показателя экспертная оценка 0-10 баллов Способность персонала менять устойчивые модели поведения
Техническая инновацион-ность Обновляемость осн.фондов Введенные ОПФ Среднегодовая стоимость ОПФ Показывает, какую часть от имеющихся на конец отчетного периода основных средств составляют новые основные средства.
Инвестиционные вложения Абсолютный показатель капитальных вложений Показывает уровень затрат на капитальные вложения
Экологические Экологичность производства В качестве показателя экспертная оценка 0-10 баллов Экология и безопасность выпускаемой продукции
ЭйОЛОГИЧНОСТЬ продукции В качестве показателя экспертная оценка 0-10 баллов Экология и безопасность производства
Источник: разработка автора
В итоге апробации этого метода в оценке инвестиционной адаптивности четырех предприятий, функционирующих в инвестиционно-строительной строительной сфере (ООО "Союзмонтаж", ОАО "ЖБИ-6", ОАО "Строймонтаж", ООО "Домостроитель") два предприятия (ООО "Союзмонтаж"и ОАО "ЖБИ-6") получили положительную разницу между средним значением глобальных приоритетов и значениями соответствующих линейных комбинаций по каждому из исследуемых предприятий. В табл. 2 и па рис. 5 представлены результаты расчета отклонений компо-
нент интегрального вектора приоритетов от их среднего значения.
Таблица 2
Превышение К-д над средним значением глобального вектора приоритетов
Наименование предприятия Глобальные приоритеты Отклонения от среднего значения вектора (ri-Kal)
1. ООО "Союзмонтаж" 0314324 0,064307
2. ОАО "ЖБИ-6" 0353192 0,103175
3. ОАО "Строймонтаж" 0,179117 -0,070900
4. ООО "Домостроитель" 0,153436 -0,096581
Среднее значение ВП 0,250017 0,00000
Источник: сост. по данным расчета автора
Для первых двух предприятий рассчитанные отклонения компонент интегрального вектора приоритетов удовлетворяют выбранной системе критериев инвестиционной адаптивности (рис. 5). Для остальных предприятий абсолютное отклонение (Ка!) имеет отрицательное значение, и значит, плохо удовлетворяет критериям адаптивности.
Рис. 5. Графическая интерпретация превышения Kaj над средним значением глобального вектора приоритетов
Источник: составлено по данным расчетов автора
Вышеприведенные результаты оценки инвестиционной адаптивности предприятий строительства отражают влияние изменений каждого фактора на возмож-
ность достижения стратегических целей, устойчивость организации к изменениям внешних и внутренних факторов рыночной среды. По мнению автора, с их учетом должны определяться приоритеты инвестиционной политики предприятия как основного элемента механизма управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства.
Также наиболее часто для исследования взаимозависимости различных параметров состояния предприятий используется так называемая трансцендентная регрессия (производственная функция). Формула для определения инвестиционной адап тивности в этом случае имеет следующий вид:
^ у
Со =-¿7* (1)
к 1
Т1Х1 /=1
где Со - числовая характеристика инвестиционной адаптивности предприятий; У - функция инвестиционной эффективности предприятий (рентабельность); X -факторы (показатели) развития инвестиционного потенциала предприятия; а, - коэффициент эластичности, показывающий силу влияния факторов X, (табл.1) на У и С0; к - количество факторов X.
Этот метод дает определенные возможности в оценке степени адаптивности предприятий строительства, так как позволяет исследовать и измерить влияние различных признаков на адаптивность в их системном взаимодействии. Преимущество данного метода проявляется в возможности учета разноразмерных показателей (факторов X) развития предприятия и результирующего фактора рентабельности
(У).
Далее от уровня инвестиционной адаптивности будет зависеть инвестиционная емкость предприятия, количественный параметр, характеризующий пропускную способность предприятия в отношении инвестиций. Для определения инвестиционной емкости (I) предлагается использовать формулу следующего вида:
/ = С0Х^, (2)
где I - количественная характеристика инвестиционной емкости предприятий; где С0 - числовая характеристика инвестиционной адаптивности предприятий; К -
производственный капитал предприятия (текущий инвестиционный капитал организации).
В третьей главе «Управление инвестиционной адаптивностью предприятий строительства» обосновываются подходы к управлению инвестиционной адаптивностью строительных предприятий, выявляются внутренние и внешние факторы, влияющие на этот процесс. Всю совокупность действующих факторов целесообразно разделять на объективные внешние и внутренние факторы (табл. 3).
Таблица 3
Группировка внешних факторов, влияющих на инвестиционную адаптивность
Внешние факторы влияния на управление инвестиционной адаптивностью Показатели внешних факторов влияния
Политические (меры исходящие от правительства по отношению к инвестиционно-строительной деятельности) Законодательное регулирование Налоговая политика Кредитная политика Инвестиционная полигика Стабильность законодательных и исполнительных стр-р
Экономические факторы (показатели характеризующие инвестиционный рынок и экономическую-коиъюшпуру) Спрос Предложение Конкуренция Инвестиционная конъюнктура Уровень инфляции
Научно-технические факторы (техническая конъюнктура, стандарт, технология) Технический уровень развитая отрасли, науки Профессионально-образовательный уровень трудовых ресурсов Наличие необходимых для производства компонентов (производительных сил):оборудования, инфраструктуры
Социокультурные факторы (социальная составляющая макросреды) Уровень жизни населения Жилищно-бытовые условия Социальная напряженность в отрасли Реальная заработная плата Влияние миграции Деловые качества и этика предпринимательства
Природно-географичсские факторы (показатели характеризующий ресурсно-сырьевой и экологический потенциалы региона) Природно-климатические условия в регионе Уровень загрязнения окружающей среды Ресурсно-сырьевая обеспеченность региона
Источник: разработка автора
Изменения внешних факторов (политических, экономических, научно-технических, социокультурных, природно-географических) оказывают значительное влияние на инвестиционную адаптивность предприятий, его реакцию на эти изменения. Источниками адекватной реакции являются факторы: организационно-управленческие, финансово-экономические, инженерно-технологические, инновационные, экологические. Управление инвестиционной адаптивностью предприятий строительства позволяет проводить гибкую инвестиционную политику и не только
интуитивно предвидеть изменение инвестиционно-строительного рынка, но и целевым образом влиять на инвестиционную деятельность предприятия, на его конкурентоспособность.
Структурная модель механизма управления инвестиционной адаптивностью предприятия представлена на рис. 5. В целом данный механизм состоит из аналитического, программно-целевого, блока практической реализации и результирующего блоков. Аналитический блок предполагает исследование текущего состояния внешней макросреды (внешние факторы) и внутреннего состояния (внутренние факторы) предприятия, и на основе этого производится оценка инвестиционной адаптивности предприятия.
Затем следует блок практической реализации, в рамках которого конкретизируются уже цели и задачи инвестиционной политики предприятия и определяются условия и факторы их достижения (нормативно-правовые, организационно-управленческие, финансово-экономические, инженерно-технологические, инновационные, экологические). В рамках данного блока так же определяются и формализуются ожидаемые результата инвестиционной политики (организационно-управленческий эффект, бюджетный эффект, коммерческий эффект, научно-технический эффект, экологический эффект).
Результирующий блок, который предполагает проведение повторной оценки инвестиционной адаптивности предприятия после его перехода в качественно новое состояние.
Механизм управления инвестиционной адаптивностью направлен как раз на поиск, привлечение, использование и потребление инвестиционных ресурсов. Автор считает данный экономический механизм наиболее эффективным, и применимым для управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства различных форм собственности. Как уже было сказано выше, грамотная инвестиционная политика должна корректировать деятельность предприятия в рамках определенных приоритетов. Данные приоритеты выявляются через оценку инвестиционной адаптивности. Оптимизируя конкретные направления деятельности предприятия, а значит повышая потенциал внутренних факторов, тем самым мы реализуем инвестиционную адаптивность, и инвестиционную емкость предприятия.
Оценка факторов влшпощшс на инвестиционную адаптивность
Политические:
Законодательное регулирование Кредитная политика Налоговая политика Инвестиционная пояятхка
Экономические:
Спрос Предложение Ценообразование Конкуренция Либерализация Инвестиционная конъюнктура
Научно-
технические: Технический уровень развития отрасли Государственный стандарт качества Стронтшьная технология
Социокультурные:
Жилищные условия Уровень жизни населения Социальная напряженность отрасли Отраслевая безработна Уровень образования
Прнродно-географнческне: Климатические условия Наличие строительных ресурсов Ассимиляционный потенциал
Оценка факторов влияющих на инвестиционную адаптивность предприятия
Ор13вн}ацноняо- Финансово-
улравленческве: экономические:
Организационная Рентабельность
культура Деловая активность
Организационная Финансовая устойчивость
структура Региональная значимость
Квалификационный
уровень персонала
Конкурентоспособное ь
Икженерио- Инновационные:
теяиологнческве: Социальные
Фондов ооруженн ост инновационного
ь Техническая
Фондоотдача инновационное«.
Уровень износа ОФ
Уровень
технологичность
Экологические; Экологияносгь производства Экологичностъ продукции
Оценка инвестиционной адаптивности предприятия
Рис. 5 Схема механизма управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства Источник: Беляев МК. Инвестиционная адаптивность социально-экономических систем. Москва, ТЕИС, 2003г.,с.104, доп. и перераб. автора
Выбор стратегии воздействия на инвестиционную адаптивность в рамках инвестиционной политики, как правило, осуществляется с позиций получения конкретного эффекта (организационно-управленческого, бюджетного, коммерческою, научно-технического, экологического), что создает в конечном счете благоприятные условия для успешного развития предприятия и посредством обратной связи повышает его инвестиционную адаптивность.
При определении основных положений инвестиционной политики целесообразен проектно-целееой подход. Суть этого подхода заключается в подготовке и разработке вопросов по: 1) нормативно-правовому обеспечению; 2) организационно-управленческому обеспечению; 3) финансово-экономическому обоснованию; 4) инженерно-технологическому обеспечению; 5) инновационному обеспечению; 6) экологическому обеспечению; 7) расчету организационно-управленческих, бюджетных, научно-технических, коммерческих, экологических результатов; 8) анализу эффективности и результативности, корректировке целей и методов их достижения.
Нормативно-правовое обеспечение инвестиционной политики предприятия заключается в разработке нормативно-правовых, методических документов, а так же объектов интеллектуальной собственности, использование которых предполагается в процессе разработки и реализации инвестиционной политики.
Организационно-управленческое обеспечение предполагает наличие определенного кадрового потенциала, оргструктуры предприятия, организационной культуры и т.д.
Финансово-экономическое обоснование заключается в финансировании затрат, связанных с реализацией инвестиционной политики, как правило, осуществляется за счет собственных средств, а также бюджетных средств и специализированных фондов.
Инженерно-технологическое обеспечение предполагает наличие оборудования и оргтехнического оснащения, необходимого для реализации инвестиционной политики предприятия.
Инновационное обеспечение заключается во внедрении необходимого количества новаций, согласно инвестиционной политике предприятия.
Экологическое обеспечение предполагает достижение необходимого уровня экологичности производства и продукции, в рамках инвестиционной политики предприятия.
Ожидаемые организационно-управленческие, бюджетные, научно-технические, коммерческие, экологические результаты реализации включают описание ожидаемых результатов от реализации инвестиционной политики, в нем указываются, что будет разработано или получено в результате выполнения инвестиционной политики: новые виды материалов, продуктов, технологий, процессов, устройств, документации, методик.
Анализ эффективности и результативности, корректировка целей и методов их достижения предполагает при оценке поэтапной реализации каждого направления инвестиционной политики применение методов количественной оценки результатов, например, оценки эффективности (отношения результата к затратам), результативности (отношения фактического результата к планируемому), экономии (отношения планируемых затрат к фактическим) и другие методы. Положения экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства, а также предложенная модель данного механизма позволили определить приоритетность и поэтапность целей и задач, связанных с повышением инвестиционной адаптивности предприятий строительства.
Апробация данного механизма была осуществлена на примере строительного предприятия ООО «Домостроитель», функционирующего в г. Волгограде. Данное предприятие показало наименьший уровень вектора глобальных приоритетов соответствия адаптивным свойствам (табл. 2). Оценка инвестиционной адаптивности данного предприятия выявила низкий уровень развития организационно управленческого фактора (вектор локального приоритета равен 0,0031697), тогда как по другим предприятиям средний показатель составил 0,0064264. Это обусловлено следующими причинами: неэффективной, громоздкой оргструктурой по линейно-функциональному типу, отсутствием мотивации персонала низшего и среднего звена и несоответствием разряда рабочих разряду работ. В данных условиях, инвестиционная политика, прежде всего, должна разрабатываться с учетом мероприятий, направленных на совершенствование и развитие вышеобозначенных направлений. В случае успешной реализации определенных мероприятий возможен следующий
эффект: повышение квалификации, увеличение производительности труда и выработки, оптимизация оргструктуры, повышение мотивации персонала), и в конечном итоге возможен рост глобального вектора приоритетов соответствия адаптивным свойствам ООО «Домостроитель» с 0,153435 до 0,169285, что конечно безусловно не является конечным результатом управления инвестиционной адаптивностью данного предприятия. После последующей ее оценки возможно принятие решений по дальнейшему ее повышению.
Основные результаты исследования
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их новизна:
- уточнение понятий «инвестиционная адаптивность предприятия», «управление инвестиционной адаптивностью предприятия», «инвестиционная емкость предприятия», «механизм управления инвестиционной адаптивностью предприятия» и системы факторов управления инвестиционной адаптивностью: внешних (политических, научно-технических, экономических, социокультурных и природно-географических) и внутренних (организационно-управленческих, финансово-экономических, инженерно-технологических, инновационных, экологических);
- обобщение научно-практического опыта регулирования инвестиционно-строительной деятельностью в рыночных системах и выявление особенностей этого процесса в РФ;
- разработка и практическая апробация методических подходов к оценке инвестиционной адаптивности предприятий строительства на примере (ООО "Союзмон-таж", ОАО "ЖБИ-6", ОАО "Строймонтаж", ООО "Домостроитель"); приведено уравнение регрессии к оценке инвестиционной емкости предприятий;
обоснование положений механизма по управлению инвестиционной адаптивностью предприятий строительства и разработке их инвестиционной политики, а также путей реализации данного механизма.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных автором работах:
1. Косторниченко С.А., Беляев М.К., Максимчук О.В. Роль коммерческих банков в активизации инвестиционных процессов. Материалы конф. «Социально-экономические проблемы управления в строительном комплексе», ВолгГАСА, г. Волгоград, 2000г„ 0,2 п.л, в т.ч. лично автора 0,07 пл.
2. Косторниченко С.А. Инвестиционная "прозрачность" в системе управления инвестиционной привлекательностью предприятия. Сборник трудов «Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики», ВолгГАСА, Волгоград, 2002.0,45 пл.
3. Косторниченко С.А. Нетрадиционные подходы в оценке инвестиционной привлекательности российских предприятий. Сборник трудов «Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики», ВолгГАСА, Волгоград, 2002.0,3 пл.
4. Косторниченко С.А. Влияние корпоративной культуры на инвестиционную привлекательность предприятий. Сборник трудов «Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики», ВолгГАСА, Волгоград, 2002.0,25 пл.
5. Косторниченко С.А., Беляев М.К. Проблемы повышения инвестиционной адаптивности предприятий строительства. Материалы конф. «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций», ВолгГАСА, Волгоград, 2003, 0,1 пл., в т.ч. лично автора 0,05 пл.
6. Косторниченко С.А., Беляев М.К. Механизм управления инвестиционной адаптивностью предприятий строительства. Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития экономики России», Пензенский Государственный университет, сентябрь, 2003г. 0,2 пл., в т.ч. лично автора 0,1 пл.
7. Косторниченко С.А., Беляев М.К. Влияние корпоративной культуры на адаптивность предприятий к инвестициям. Материалы конф. «Проблемы экономического развития региона», г. Михайловка, 2003, 0.3 пл., в т.ч. лично автора 0.15 ц.л.
Косторниченко Сергей Александрович
УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АДАПТИВНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА
Автореферат
На соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 24 сентября. Формат 60 х 84 / 16. Гарнитура "Times New Roman". Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 26& ■
Волгоградская архитектурно-строительная академия Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, г. Волгоград ул Академическая, д.1
Is
J
I
(
I
t
1 4 8 5 6