Управление агропромышленным комплексом республики на основе информатизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юсупов, Хусан Мир-Алимович
Место защиты
Ташкент
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление агропромышленным комплексом республики на основе информатизации"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА. ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА

СРЕДНЕАЗИАТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

СРЕДНЕАЗИАТСКИЙ НАУЧ НО-ИССЛ ЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

На правах рукописи

ЮСУПОВ Хусан Мир-Алимович

УДК 631.152:631.145

УПРАВЛЕНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ РЕСПУБЛИКИ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

(на примере Узбекской ССР)

Специальность 08.00,05 — Экономика, планирование и

организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ташкент—1001

Работа выполнена в Среднеазиатском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства.

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор Гржибовский С. П.

кандидат экономических наук

Чернов А. П.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Каюмов Ф. К.

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Закирходжаев Д. 3.

Ведущая организация: Белорусский научно-исследовательский проектный институт АСУ НПО «Белагроинформ» Белорусского отделения ВАСХНИЛ.

Защита состоится « & » сентября 1991 г. в 14 часов на заседании специализированного совета К-020.29.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Среднеазиатском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 700097, г. Ташкент, проспект Дружбы народов, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

К. А. Чариев

ОБЩАЯ УАРАНТЕРИСША РАБОТЫ

' Актуальность проблеш. За годы перестройки продовольственная проблеиа из важнейшей перешла в разряд главной проблемы нашего общества: без радикального изменения положения с продовольствие!! невозможно его прогрессивное развитие. Одним из ванных компонентов, а во многих случаях основой прогрессивного развития агропромышленного комплекса, охватывающего все стадии производства, переработки, хранения и сбыта продовольственных и сырьевых товаров, является его информатизация.

И это естественно, так как при рыночных отношениях достаточно реглашнтированные преимущественно вертикальные связи должны все больше замечаться горизонтальными связями, которые часто принкмаюг планетарный характер. Актуализация использования современных средств информатизации обусловлена существенным изменением роли информации в общественной жизни, в силу чего информация приобретает преобразующий и определяющий жизнь характер. В развитых странах информатизация становится практически основным источником развития, роста национального дохода и повышения производительности труда.

Информатизация агропромышленного комплекса Узбекской ССР осуществляется путем создания единой системы информационно-вычислительного обеспечения (ЕС ИБО) которая включает:

- модифицированную систему управления, ориентированную на создание наиболее благоприятной среды для высокопроизводительного труда хозяйственных структур (фермерских и кооперативных хозяйств, арендных коллективов, частных и государственных предприятий, колхозов, совхозов и прочих предприятий) ;^

- широкое освоение новых интенсивных технологий агропромышленного производства с использованием средств микропроцессорной техники, контрольно-измерительной аппаратуры, датчиков и приборов;

- освоение новых информационных технологий в сферах производства, науки и управления, включая систему отбора ре-

левантной информации, создание банков данных и знаний, экспертных систем;

- создание вздеорадиотелеинформационных систем передачи и отображения данных;

- создание рынка средств и систем информатизации;

- создание системы подготовки и переподготовки разработчиков и пользователей средств информатизации.

Таким образом, очевидно, что создание ЕС ИБО АПК Узбекской ССР является комплексом сложнейших проблем - научной, организационной, технической и социальной.

Актуальность исследования в представленной работе выражается в разработке и реализации новых подходов к решению указанных проблем при создании системы управления АПК Узбекской ССР.

Состояние изученности проблемы. Среди многих работ посвященных проблеме совершенствования управления агропромышленным комплексом следует выделить работы Абдуллаева P.C., Волкова В.Н., Каюнова Ф.К., Крылатых З.Н., Милосердова В.П., Ус-манова С.Н., Ушачева И.Т., Шатилова И., а среди работ непосредственно посвященных вопросам использования экономико-математических методов и вычислительной техники в управлении АПК исследования Гржибовского С.П., Кабулова В.К., Моисеева Н., Сидоровича В.А., Синяка B.C. и др.

Однако в литературе не получили достаточного освещения вопросы информатизации в условиях перехода к рыночным отношениям, не нашли необходимого отражения вопросы создания единой системы информационно-вычислительного обеспечения в комплексе с существующей системой управления. Решение этих вопросов безусловно будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы управления АПК и повышению его эффективности, что и предопределило выбор данной теш исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и обоснование основных направлений совершенствования управления АПК Узбекской ССР на основе создания единой систеш информационно-вычислительного обеспечения АПК Узбекской ССР в условиях перехода к рынку и основных направлений ее развития на ближайшие годы.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- исследование существующей системы ¿травления АПК Узбекской ССР и выявление основных проблем ее развития в условиях перехода к рынку;

- исследование существующей структуры системы информационно-вычислительного обеспечения и ее взаимодействий с системой управления АПК;

- разработка инструментария для реализации системно-ситуационного подхода к созданию модели ЕС ПВО АПК;

- выработка теоретической основы формирования и развития организационной структуры ЕС ИБО АПК Узбекской ССР;

- разработка программы информатизации управления и производства в сфере хлопкового комплекса.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны существующая система управления агропромышленным комплексом Узбекистана в целом, а также сфера управления и производства хлопкового комплекса республики. Выбор объектов исследования обусловлен, во-первых, четырнадцатилетним опытом работы автора во главе ПО "Узагроинформ", на которое были возложены все работы, связанные с автоматизацией управления агропромышленным комплексом республики, а, во-вторых, местом, которое занимает АПК в экономике республики.

Теоретической и методической основой исследования явились методологические основы марксизма, современные идеи перестройки экономики страны, прогрессивные концепции менеджмента, " а также труды советских экономистов-аграрников и управленцев. Автор руководствовался законодательными актами Союза ССР и Узбекской ССР, определивших экономическую среду хозяйствования.

При исследовании применялись методы системного анализа, управленческого консультирования, аналитический, экономико-математический и другие методы.

Научная новизна. В диссертации предложен принципиально

новый подход к информатизации отраслей агропромышленного комплекса в условиях перехода на рыночные отношения, в частности:

- проанализирована с позиций организационной деятельности работа аппарата управления Госкоопкомсельхоза Узбекской ССР и показан путь безболезненной замены преимущественно вертикальных связей на горизонтальные в управлении агропромышленным комплексом;

- разработан инструментарий современных методой управленческого консультирования; проведена проблемная диагностика системы информационно-вычислительного обслуживания агропромышленного комплекса Узбекистана, выработана стратегия развития и рационализирована ее организационная структура;

- разработана модель единой системы информационно-вычислительного обеспечения Минсельхоза Узбекской ССР;

- разработана и частично реализована программа информатизации управления и производства б сфере хлопкового комплекса республики, а также программа развития системы информационно-диспетчерской связи и передачи данных.

Практическая значимость диссертации заключается в использовании ее результатов в практике деятельности АПК республики. Подходы и инструментарий, созданные в процессе исследования, могут найти применение в других республиках. Практический интерес для других республик представляет децентрализованная система управления работах«! по созданию ЕС ИБО АПК. В республике функционирует созданная под руководством автора система информационно-диспетчерской службы и связи. Функционируют и дают реальный экономический эффект существенные фрагменты целевой программы информатизации хлопкового комплекса республики. В целом большинство положений диссертации легли в основу создания единой системы информационно-вычислительного обеспечения АПК Узбекистана.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались . на республиканских конференциях молодых ученых (г.Ташкент, 19?8-1982гг.), на Всесоюзных совещаниях и научно-технических

конференциях (1981-1990гг.), Международных совещаниях по использованию вычислительной техники в управлении стран-членов СЭВ (г.Рига, 1980г., г.Ташкент, 1981,1982гг.), на медведом-ственном совете главных конструкторов систем информатизации А.ПК страны в г.Витебске в 1991г.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 16 публикациях общим объемом 2,4 п.л. С участием автора разработано 8 методических и нормативно-справочных документов, введенных в действие приказами Госагропрома и Минсельхоза республики.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. В тексте диссертации включено 9 рисунков и II таблиц.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, раскрываются цель и задачи исследования, определяются объекты и методы исследования, приводится аннотация научной новизны и практическая значимость работы.

В первой главе "Экономико-организационные предпосылки информатизации управления агропромышленным комплексом" объект исследования - агропромышленный комплекс представлен как целостная экономическая система, рассмотрены вопросы формирования и развития АПК республики; показаны роль и место ИВО в системе управления АПК, проведен анализ современного состояния информационно-вычислительного обеспечения отраслей АПК и обоснована необходимость ее совершенствования.

Вторая глава "Теоретико-методические основы информатизации управления АПК республики" посвящена теоретическим и методическим вопросам информатизации АПК на основе системного подхода, предложены модели организационных структур ЕС ИВО и методика совершенствования управления методами управленческого консультирования.

В третьей главе "Основные направления информатизации управления АПК республики" рассмотрены практические вопросы

создания ЕС ИБО АЖ УзССР, приведены конкретные примеры по автоматизации процессов принятия управленческих решений, показаны перспективы развития информатизации АПК республики и приведен расчет экономической эффективности.

В заключении изложены основные выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Важнейшей задачей агропромышленного комплекса в переходный период от тоталитарной экономики к рыночной является переориентация производства на удовлетворение постоянно возрастающих разнообразных потребностей каждого человека в продуктах питания и непродовольственных товарах из сельскохозяйственного сырья.

Успешное решение этой задачи предполагает обеспечение динамичного и сбалансированного развития всего народнохозяйственного комплекса страны, создание рациональной его структуры и коренную модернизацию хозяйственного механизма.

Исследование агропромышленного комплекса республики проведено автором с позиций маркетинга основной составляющей создаваемой рыночной инфрастуктуры - информатизации агропромышленного производства и управления. С точки зрения информатизации в качестве объектов управления в агропромышленном комплексе республики рассматривались все структурные образования от колхоза и совхоза до аппарата председателя агропромышленного комплекса, а также их внутренние и внешние взаимодействия.

Разворот работ по автоматизации управления агропромышленным комплексом приходится на конец 70-х годов. За период десятой одинадцатой пятилеток были созданы и введены в эксплуатацию ряд автоматизированных систем управления на республиканском (отраслевые), областном, районном и хозяйственном уровнях управления.

Создаваемые автоматизированные системы управления базировались на предположении, что информационные потоки внутри организации представляют собой отражение объективных требований, возникающих в процессе управления. Поэтому специалис-

ты делали упор на анализ информационных потребностей лиц, принимающих решения (как правило это были начальники управлений, отделов; руководители предприятий и организаций), существующих потоков документооборота и формальных информационных связей. Такой подход можно назвать статистическим, а возможно и консервативным в определенном смысле, так как система управления, автоматизируемая подобным образом, оказывалась лишенной механизмов развития, а все присудив ей информационные свойства не только сохранялись, но и закреплялись в силу значительной инерционности создаваемых в то время задач, комплексов задач и подсистем.

Рубеж XI и ХП пятилеток совпал с двумя кардинальными изменениями в системе информационно-вычислительного обеспечения АПК: создание системы Госагропрома Узбекской ССГ, объединившей под одной крышей шесть основных ведомств АПК и началом массового внедрения малых, микро, а затем и персональных ЗВМ. В это же время появляются и первые автоматизированные архивы технико-экономических показателей, которые позволяли перейти от рутинных задач к задачам моделирования, включая и прогнозные, т.е. перейти к задачам выработки решений. Это существенно ускорило переход на непосредственное общение управленцев с вычислительной техникой, в том числе и широкое использование автоматизированных рабочих мест (АРМ), информационно-справочных (ИСП), информационно-вычислительных (ИВС) и информационно-советующих систем (ИСС).

Однако недоработки в плане организационной деятельности (формальный оргструктурный характер изменения системы управления, высокий удельный вес административно-иерархического управления) не позволили реализовать системе управления АПК возможности новой информационной технологии, заложенные в персональные компьютеры т.е. ориентация на использование вычислительной техники в качестве средства рационализации существующего документооборота сохраняла свое ведущее положение.

Функционирование экономики в условиях перехода к рынку, и особенно в условиях функционирования рынка требует ускоренного перехода от традиционной автоматизации производства,

охватывающей в основном производительные силы и являвшейся основным направлением в использовании вычислительной техники в АПК республики, к информатизации системы АПК. Информатизация базируется на компьютеризации и охватывает дополнительно производственные отношения. Информатизация системы АПК означает повышение эффективности процессов производства, переработки, хранения и реализации продукции на основе применения современной вычислительной техники и информационных систем. Информация в этом случае приобретает, преобразующий и определяющий характер.

Организационной оснобой информатизации АПК должна стать единая система информационно-вычислительного обеспечения (ЕС ИВО).

Информатизация агропромышленного производства реализуется посредством: I) создания систем автоматического управления машинами, механизмами и оборудованием на базе встроенных микропроцессорных устройств; 2) роботизации и автоматизации технологических и производственных процессов; 3) создания автоматизированных рабочих мест (АРМ) специалистов и их объединение в локальные вычислительные сети с использованием распределенных баз данных; 4) организации региональных вычислительных сетей с использованием современных средств вычислительной техники и связи; 5) создания республиканского банка данных и базы знаний агропромыпленного профиля' с распределением информации как по видам деятельности АПК, так и по уровням управления.

В диссертации с позиции системной методологии рассмотрены пути решения сложнейшей проблемы информатизации АПК. В частности предложена новая гумманизированная управленческая парадигма, отличия которой от традиционной представлены в табл.1.

В диссертации описаны авторские математические модели организационной и организационно-технических структур объединения (ассоциации) предприятий, осуществляющих информатизацию отраслей АПК. Модели предназначены для получения базовых вариантов решения задач в рамках гуманизированной управленческой парадигмы. Ниже приведено краткое описание модели оргструктуры.

Таблица I

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА*.ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТРАДИЦИОННОЙ И НОВОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПАРАДИГМ

Основные характеристики управленческой парадигмы

Традиционной

1. Технократичность: люди рассматриваются как продолжение машины, как запчасть (человек-винтик) .

2. Максимальное дробление функций, преобладание простых специальностей.

3. Акцент на внешний контроль со стороны руководства, специального подразделения посредством специальных процедур.

4. Высокая степень заорганизованное™ и автократический стиль.

5. Высокая внутренняя конкуренция, внутренние политические игры.

6. Примат интересов организации.

7. Отчужденность работников от интересов организации.

8. Низкая склонность к риску.

! Новой

1. Оптимизация тандема: человек-машина,в котором человек является важнейшим ресурсом,требующим развития.

2. Оптимизация группировок работ, унификация специальностей.

3. Преобладание внутреннего контроля, ориентация на саморегулирующиеся подсистемы.

4. Плоская организационная схема с превалирующими горизонтальными связями.

5. Нацеленность и заинтересованность в сотрудничестве и коллегиальности.

6. Баланс личных,коллективных и общественных интересов.

7. Высокая приобщенность.

8. Высокая иновативность.

Объединение (ассоциация) имеет набор заказов. Для того чтобы заказ был выполнен необходимо создать требуемый для него набор'ресурсов (программные изделия, документация, техника, линии связи и т.д.).

Требуется обеспечить при выполнении программы работ:

- на конец планируемого периода Т сдачу заказчику заданий, для которых Т1 < \ где Т( _ критический срок сдачи с го задания;

- получение максимальной прибыли от выполнения программы работ;

- обеспечение пополнения фонда развития созданными и приобретенными инструментальными системами.

Входными данными для решения задачи являются:

Т. Перечень Т, 2; ,Т1 , (плановый период, -ое за-

дание, критический срок ввода С-го задания, объемы ресурсов, необходимых для выполнения L -го задания).

2. Характеристики инструментальных систем - общая стоимость, максимальный годовой объем финансирования на ее создание, производительность и стоимость работ на основе инструментальных систем.

3. Условно-постоянные расходы на содержание подразделения, ограничения на максимальные объемы финансирования с учетом обеспеченности ресурсами, допустимые величины изменения объемов финансирования по отношению к прздвдущему году.

Инструментальные системы (типовые технологии проектирования, комплексы программ общего назначения, специализированные базы данных и т.п.) рассматриваются двух типов.

Первый тип условно дает отдачу на каждый рубль затрат. Второй тип инструментальных систем требует заданной величины инвестирования прежде чем будет отдача.

Создание инструментальных систем описывается системой ограничений на максимальные годовые вложения по каждой из систем, на общие вложения, на минимально-допустимый и максимально-возможный объем работ подразделений разработчиков на год и т.д. Учитывается также возможность приобретения инструментальных систем у внешних заказчиков.

В системе ограничений, описывающих работу производственных подразделений,задается возможность использования той или иной инструментальной системы, возможный объем финансирования в t -ом году работ по созданию ( )-ресурса по определенной технологии.

На основе разработанной модели определяются:

- объем финансирования на создание К-ой инструментальной системы в 1 -ом году.

Як' - объем затрат на приобретение К-ой инстру-

ментальной системы у сторонних организаций в 1 -ом году, где "ХнЬ - булевая переменная,задающая приобретение.

- объем финансирования в {г -ом году производственных подразделений для разработки ( )-го ресурса на основе К-ой инструментальной системы,

Z- объем финансирования на эксплуатацию I -ой системы в t -ом году, где булевая переменная ¿_ определяет возможность эксплуатации.

Функционирование объединения (ассоциации) при выполнении сформированной рабочей программы описывается следующим уравнением: , - с рА

где первая сумма - объем работ в 1 -ом году на создание инструментальных систем, вторая сумма - затраты на приобретение инструментальных систем у внешних организаций, третья -объемы работ подразделений, четвертая - объем работ на эксплуатацию новых систем Z¿ > 5/? - максимальный объем финансирования в 1 -ом году.

В качестве критерия оценки формирования рабочей программы определим сушу эффекта от выполнения всех заданий

Э2 - X I Эс/ -

где Э с £ - определенный' экспертами эффект от сдачи I -го задания в t-ом году.

Работа с моделью. Поиск решений для полученной модели основан на стандартных методах решения линейных смешанных задач (входят непрерывные и целочисленные переменные).

Организационная структура и численность каждого подразделения определяется значениями переменных

Волевые решения можно принимать, присваивая предварительно значения этим переменным.

Вторая модель построена для современных условий, характеризующихся высокой стоимостью вычислительной техники. В этом случае решающее значение приобретает планирование организационно-технической структуры вычислительной сети. Естествен-

ной структурой предметной области Министерства сельского хозяйства является иерархия, узлы которой обозначим Уу , где первый индекс отражает уровень узла в иерархии ( I =1 -центральный аппарат Минсельхоза УзССР, I =2 - областной уровень, I =3 - районный, £ =4 - уровень предприятий колхозов и совхозов), второй - номер узла на своем уровне.

Планирование и распределение вычислительной техники и средств передачи данных определяется целесообразностью централизации и децентрализации обработки данных. Некоторым определенным данным' присущи свойства, которые естественно приводят к распределению, а другим данным присущи свойства, которые естественно приводят к централизации.

В работе приводится анализ и классификация свойств данных, на которых основываются экспертные оценки, оценивающие целесообразность централизации и децентрализации. Поиск решений, основанный на разработанной модели аналогичен описанному выше.

Решения, полученные на основе описанных моделей, учитывают основные информационные, технические и экономические отношения элементов системы управления. Вне моделей остаются интеллект и социальные отношения, основой которых являются человеческий разум, отношения интересов индивидуумов мевду собой и с социумом, что оказывает решающее влияние на организационно-экономические процессы.

В качестве эффективного средства практической реализации системного подхода в виде гуманизированной управленческой парадигмы и решений, выдаваемых с помощью описанных моделей, в диссертации предложены методы управленческого консультирования процесса. Использование этих методов особенно эффективно в случае комплексных проблем, решение которых связано, с одной стороны, с взаимодействием нескольких или большинства служб клиента, с другой стороны, с внешними взаимодействиями организации (с поставщиками и потребителями, например), а с третьей - решение этих проблем определяется ^ современной и будущей ситуациями как у клиента, так и вне его. К таким проблемам можно отнести, например, разработку среднесрочных программ развития предприятия (на 5-7 лет), пере-

ход на работу в условиях рынка, разработку организационной и производственной структуры, распределение дефицитных ресурсов и т.п. Поскольку в жизни эти проблемы тесно взаимосвязаны и взаимодействуют, то целесообразно использовать комплексное консультирование процессов организационно-управленческой деятельности.

Выделяется три сферы деятельности консультанта по управлению в организации клиента:

- структуризация и регламентация проблемной области;

- активизация индивидуального мышления работников;

- организация коммуникаций (коллективного мышления) в группе.

Научной основой управленческого консультирования явились современные научные методы, исследующие социально-экономические системы (социология, психология, системный и ситуативный анализы и т.п.), а также выработанные специальные проблемно-ориентированные методы и приемы, включая методы интеллектуальной коммуникации.

В результате было выработано множество методов управленческого консультирования процесса. В работе использованы четыре метода активизации иццивидуального творческого мышления: метод разделения или декомпозиции проблемы, метод комбинирования в табличной форме, анкетирование работников и их индивидуальное интервьюирование. (Консультант при этом оказывал активное, но максимально ненавязчивое воздействие на активизацию индивидуального творческого мышления, что позволяло вырабатывать несколько вариантов решения с просчетом возможных последствий от реализации каддого, что существенно уменьшало риск принятия неэффективного и нереализуемого решения).

В качестве эффективного метода управленческого консультирования применялись нормативные и дескриптивные модели решения комплексных управленческих проблем, не поддающихся строгой формализации и надежному применению экономико-математических методов. Причем модели строились на естественном языке специалистов, решающих управленческие задачи, с максимальным учетом их опыта и интуиции.

Выработанные в диссертации теоретико-методические осно-

бы информатизации позволили получить следующие практические результаты.

В 1990 году была разработана, а в 1991 году начала реа-лизовываться организационная структура Ассоциации "Узагроин-форм", являющаяся организационной основой единой системы информационно-вычислительного обеспечения АПК Узбекистана. На первом этапе были созданы Ассоциация по информатизации и развитию отраслей агропромышленного комплекса "Нуристон" и 9 государственных малых предприятий по основным направлениям деятельности АПК республики, а также одно совместное предприятие. Предложенная структура явилась результатом использования предложенной в диссертации гуманизированной управленческой парадигмы в реальных условиях АПК Узбекистана. При этом имелось в виду, что информатизация АПК является иновацион-ной деятельностью, включающей следующие сферы:

- технологические, направленные на создание и освоение новой продукции, создание и использование новых технологий, селекций, модернизацию оборудования, техническое перевооружение и реконструкцию производства, реализацию мероприятий по охране окружающей среды и прежде всего по экологическим проблемам Приаралья;

- производственные, ориентированные в направлении глубокой переработки производимой сельхозпродукции, диверсификацию производственной деятельности действующих предприятий и организаций;

- экономические, направленные на изменение производственно-хозяйственной деятельности, снижение производственных затрат, материале- и энергоемкости продукции, охрану окружающей среды, повышение мотивации к интенсивному и высококачественному труду;

- управленческие, способствующие реализации принципов и методов новой гуманизированной управленческой парадигмы;

- социальные, связанные с улучшением условий и среды обитания населения, включая вопросы быта, здравоохранения, торговли и др.

Информатизация в представленном виде базируется на раскрепощенном интеллекте свободной личности и направлена

исключительно на благо каздого человека.

В данном случае на предприятиях одномоментно должны функционировать два процесса: производственный и иновацион-ный, принципиальные различия которых представлены в табл.2.

Таблица 2

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО И ИНОВАЦЙОННОГО ПРОЦЕССОВ

Показатель ! Производственный V Иновационный ! процесс ! процесс

Стабильный, непре- Спонтанный, цикли-рывный. ческий.

Поддержание уровня Перевод процесса на рентабельности не новый уровень (качест-ниже заданного.Соб-во и вид продукции, людение стандартов.диверсификация производства и т.д.). • В реальном масш- С временным лагом как табе времени. правило,до 3-х лет.

Минимален. Неизбежен и пропорци-

онален новизне и масштаба инновации. Базируется на них. Стремится раздвинуть или изменить их.

Характер процесса

Целевая ориентация

Период времени достижения цели. Риск

Отношение к действующим нормативам и положениям. Распределение полномочий и ролей исполнителей в организации.

Стабильное, как правило.

Существенное изменение

Очевидна противорёчивость этих процессов, порой взаимоисключающая, но переход на рыночные отношения делает ситуацию безальтернативной э плане эффективного сосуществования этих процессов, которое в свою очередь возможно исключительно в ракшах новой управленческой парадигмы.

В диссертации обосновывается целесообразность концентрации имеющихся ресурсов на информатизацию в первую очередь хлопкового комплекса в рамках Минсельхоза Узбекской ССР. С

этой целью была разработана кибернетическая модель хлопкового комплекса в системе современного Минсельхоза республики. Модель отражает циклический характер процессов, определяющих хлопковый комплекс, саморазвивающихся и совершенствующихся от цикла к циклу.'При этом параметры функционирования хлопкового комплекса определяются целевыми установками, коньюнк-турой рынка (средств производства и предметов труда, необходимых для деятельности комплекса, продукции хлопководства и солутсвующих культур), экологическими и социально-экономическими нормативами, а также состоянием внешней среды (социум, почва, вода, климат и т.д.).

Кибернетическая модель хлопкового комплекса представлена в диссертации вместе с принципиальной схемой принятия решений в рашах хлопкового комплекса. На схеме показаны управленческие решения, которые необходимо вырабатывать на каждой стадии процесса выращивания сельхозкультур. Для каждого' решения (комплекса задач) определена цель (целевая функция), которая должна достигаться при его реализации. Степень достижения указанных целей может служить критерием для выбора лучшего варианта решения. На схеме представлены исходная и результативная информация в укрупненной номенклатуре, а также ограничения, которые лимитируют возможность принятия решений (ограничивают область' принятия решения). По каждому решению (комплексу задач) указывается уровень, на котором оно принимается, и интервал времени,-охватываемый этим решением.

Наличие описанных разработок обеспечивает реализацию системного подхода при создании и внедрении любых компонентов информатизации хлопкового комплекса республики. Среди действующих разработок в диссертации описаны:

- автоматизированный архив гидрометеорологической информации;

- автоматизированный каталог зональных хозяйственных паспортов хлопчатника;

- информационно-советующая система "Агротехника возделывания хлопчатника";

- информационно-советующая система оперативного планирования орошения, адаптированная к условиям Узбекистана сов-

местно с учеными НПО "Союзхлопок";

. - информационно-советующая система "Агроном";

- комплекс задач, автоматизирующий оперативную обработку документов, связанных с заготовкой, складированием и взаиморасчета!® с производителями хлопка-сырца;

- опытная система оперативно-диспетчерского контроля работы технологического оборудования хлопкоочистительного завода.

Как видно из приведенного перечня работ, выполненных под руководством автора, процессом автоматизации охвачены основные стадии цикла производств хлопкового комплекса.

Это позволило сформулировать в работе основные направления развития информатизации хлрпкового комплекса на ближайшие годы.

Важное место в диссертации отведено развитию информационно-диспетчерской службы агропромышленного комплекса, на базе которой начато создание сети районных консультационных информационно-вычислительных центров (РКИВЦ), призванных компенсировать жесточайший дефицит в высококвалифицированных специалистах в сферах технологии, коммерции, социальной, оргуп-равленчес.'сой и т.д.

Основные функции РКИВЦ:

- выполнение функций, центра коммуникации, обеспечивающих пользователей оперативной информацией о состоянии рынка, включая котировки и объемы сделок по основным торговым биржам страны и гара;

- консультации на базе экспертных систем по вопросам принятия решений в любой сфере деятельности агропромышленного комплекса района;

- информационно-вычислительное обслуживание своих клиентов;

- распространение новых программных изделий и сопровождение функционирующих.

В работе предложен метод оценки экономической эффективности информатизации, который продемонстрирован на примере хлопкового комплекса.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Информатизация агропромышленного комплекса является одним из решающих условий эффективного решения продовольственной проблемы и вывода ведущего комплекса народного хозяйства республики на путь интенсивного развития в рыночных условиях. Основой информатизации является единая система информационно-вычислительного обеспечения АПК,

2. В восьмидесятых годах в республике созданы достаточные предпосылки для успешного решения сложнейшей организационно-экономической и научно-технической проблемы информатизации .

3. Эффективная информатизация АПК должна базироваться на методологии системного и ситуативного анализа. При этом в качестве объектов управления рассматриваются все структурные элементы от фермера, арендного коллектива до председателя агропромышленного Комплекса с учетом информационных, экономических, материальных, технологических и прочих взаимодействий как внешних, так и внутренних.

4. Важное место в создании единой системы информационно-вычислительного обеспечения (ЕС ИБО) АПК отводится математическому моделированию. Предложенные в работе модели могут эффективно использоваться в качестве средств получения опорных решений по организационной структуре, по ЕС ИБО и по распределению дефицитной вычислительной -техники.

5. Использованные в работе методы управленческого консультирования процесса является эффективным средством организации коллективного мышления для анализа и решения сложнейших организационно-экономических и хозяйственных проблем. Они являются также эффективным средством синтеза достижения науки и передового опыта. Активное использование в деятельности объединения современных методов управленческого консультирования и социологических исследований позволило выявить совокупность интересов различных групп коллектива объединения, проблем, препятствующих их достижению, а также психологически подготовило основной костяк работников к коренной реорганизации объединения.

6. Проведенные исследования позволили создать концепцию управления системой информатизации АПК, которая включила в себя современные достижения менеджмента и маркетинга. Концеп-

ция направлена на обеспечение г/аксимально благоприятной среды для раскрытия интелектуального потенциала кавдого работника и обеспечения интересов всех партнеров.

7. Существенным компонентом предложенной организационной структуры ЕС ИБО АПК является встроенный в него механизм активного развития, который включил службы маркетинга и развития, управленческого консультирования, финансово-расчетный центр, временные творческие группы и районные консультационные информационно-вычислительные центры. В ходе практической реализации указанной концепции управления информатизацией АПК были созданы предложенные организационные структуры.

8. Предложена программа информатизации хлопкового комплекса б рамках Министерства сельского хозяйства республики,

в основе которой положены кибернетическая модель хлопкового комплекса, развитие вычислительных сетей и экспертных систем.

9. Разработана идеология создания районных консультационных информационно-вычислительных центров (РКИВЦ), призванных в условиях перехода к рынку решать сложнейшую проблему, связанную с информационным обеспечением лиц, принимающих решения. Одновременно РКИВЦы явятся эффективным средством не только распространения, но и развития передового опыта благодаря действенной обратной связи.

10. В целом рекомендации, выработанные в процессе исследования, могут найти применение не только в области информатизации АПК республики, но и в других отраслях организационной деятельности как в Узбекистане, так и вне его.

По теке диссертации опубликовано 16 работ основными из которых являются:

1. Опыт создания автоматизированной системы управления сельхозпроизводством и вопросы ее развития в XI пятилетке. -Труды РГВЦ МСХ УзССР. "Совершенствование управления сельхозпроизводством на базе экономико-математических методов, вычислительной техники и средств диспетчерской связи". - Ташкент, Минсельхоз УзССР, 1982г. вып.1., стр.3-10 (в соавторстве).

2. Создание вычислительной системы АПК на базе единой сети ЭВМ. - Труды РГВЦ МСХ УзССР "Совершенствование управ-

ления производством на базе экономико-математических методов, вычислительной техники и средств диспетчерской связи". -Ташкент. Минсельхоз УзСС!}, 1983г. вып.2.,стр.3-9 (в соавторстве) .

3. Единая информационно-вычислительная система АПК. -Хлопководство. 1985г.,9., стр.4-6.

4. Совершенствовать систему оперативного управления хлопковым комплексом. - Сельское хозяйство Узбекистана. 1987г.,1, стр.2-3 (в соавторстве).

5. Автоматизированная информационно-советующая система. -Хлопок. 1988г.,4, стр.34-37 (в соавторстве).

6. Выбор решений при выращивании хлопчатника на базе модели относительного дохода. - Научно-технический бюллетень по агрономической физике. - Ленинград. Агрофизический , институт ВАСХНИЛ. 1989г., № 77, стр.50-53 (в соавторстве).

7. Районные консультационные информационно-вычислительные центры - важнейший элемент информатизации АПК. - Сельское хозяйство Узбекистана. 1991г.,9, стр. (в соавторстве).

Подписано к печати ЗГ.07.91г.

Сданов производство 2 08 31г. Формат ¿уиаги £0x90 Г/16 Уел п.л. 1,0 Заказ 4445 Тираж 100 экз.

Кэртфабрика ин-та "Узгипрозем" г.Ташкент ул.МукимиЛ.82