Управление человеческим капиталом в процессе инновационного развития предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Миносян, Аревик Алексановна
- Место защиты
- Королев
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миносян, Аревик Алексановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Концептуальные основы инновационного развития предприятия.
1.1 Эволюция теоретических подходов к определению «инновации».
1.2 Проблемы инновационного развития предприятия на современном этапе.
1.3 Роль интеллектуальных ресурсов в обеспечения инновационного развития предприятия.
ГЛАВА 2. Стратегическая система управления интеллектуальным обеспечением инновационного развития предприятия.
2.1 Стратегические аспекты управления интеллектуальными ресурсами.
2.2 Системный подход к управлению интеллектуальными ресурсами.
2.3 Сбалансированные показатели управления инновационным развитием организации.
ГЛАВА 3. Проектирование и реализация системы управления интеллектуальными ресурсами.
3.1 Инструментарий оперативного управления интеллектуальным обеспечением инновационного развития предприятия.
3.2 Комплексная оценка подготовки интеллектуальных ресурсов.
3.3 Основные направления повышения эффективности интеллектуального обеспечения инновационного развития предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление человеческим капиталом в процессе инновационного развития предприятия"
Актуальность темы исследования. Одним из путей развития российской экономики является активное внедрение технологических и социальных инноваций в деятельность предприятия. Для того чтобы российские предприятия, смогли составить конкуренцию иностранным компаниям, необходимо иметь конкурентоспособное производство, сопровождаемое высоким качеством продукции и низкими издержками. Одним из важнейших факторов, способных повысить конкурентоспособность российских предприятий, является фактор инновационного развития, который предполагает взаимосвязанное становление научно-технической, производственной и финансовой деятельности в условиях новой институциональной среды. Независимо <■ от того, в каком положении изначально находится предприятие, какую долю рынка оно занимает, каково оно по своим размерам, что представляет собой его организационно-правовой статус и т.д., любая внедренная инновация приведет к увеличению прибыли за счет оптимизации производства, системы управления и т.д.
В контексте интенсификации инновационной деятельности российские предприятия сталкиваются с проблемами обострения конкуренции не только в национальных рамках, но и на мировых масштабах, так как условия глобализации, охватывают все новые и новые сферы деятельности. Поэтому отечественным предприятиям приходится все активнее и острее соперничать по качеству и техническому уровню продукции с зарубежными компаниями, которые по ряду позиций имеют определенные преимущества.
Наряду с осознанием важности инновационного пути развития современные российские предприятия начинают понимать значимость и другого сопутствующего элемента — интеллектуальных ресурсов. Деятельность по созданию, освоению, распространению и использованию новых продуктов и/или услуг, осуществляемая предприятием в деловой среде невозможна без использования интеллектуальных ресурсов. Среди видов интеллектуальных ресурсов в современной экономике, ориентированной на инновационное развитие основное место отводится человеческому капиталу.
Таким образом, актуальность темы исследования заключается в безусловной потребности современных российских предприятий в как можно более скорейшем переходе на инновационный путь развития, посредством эффективного управления человеческим капиталом предприятия.
Степень разработанности проблемы. Развитие инновационной экономики выдвинуло- на первый план вопросы связанные с описанием инновационной деятельности и ее результатов, классификацией ее типов и факторов, стимулирующих и тормозящих инновационный процесс. Данные вопросы нашли отражение в трудах таких ученых как: В.В. Абакумов, Л.Н. Васильева, ВЖ Волков, И.И. Глущенко, A.A. Голубев, В:А. Горемыкин, Д.К. Гэлбрейт, В.Д. Дорофеев, Друкер Питер Ф:, В.А. Дресвянников, Д.В. Ерохин, П:Н. Завлин, В;Г. Зинов, А.К. Казанцев, В.П. Кустарев, В.И. Кушлин, Е.А. Ларичева, Л.Э. Миндели, Е.А. Муравьева, Нойбауэр Херберт, В.Н. Переходов, В.И. Подлесных, Т.М. Посталюк, Ю.К. Прохоров, Д.Ю: Стиглиц, Л.В. Тюленев, А.Н. Фоломьев, С.Ю. Шевченко, Т.Ю. Шемякина, Ю.В. Яковец.
Множество исследований посвящены методологическому обеспечению инновационного развития.- Данные вопросы находят отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как Г.Г. Азгальдов, В. М. Аныиин, A.A. Аскарова, Л.И. Абалкин, А. А. Бовин, Г.А. Бунич, Г.В. Бромберг, И.Б. Гурков, С.В. Дуденков, М.В; Волынкина, П.Л. Виленский, А.К. Казанцев, Н.П. Королев, М. Кастельс, А.Н. Козырев, Ю. Максимов, С. Митяков, Л.Е. Миндели, Е.А. Олейникова, Н.Ю. Пузыни, А.А.Трифилова^ С. А. Филин, Л.Е. Чередникова, А.Афуах, С. Майтел и другие.
Актуальность разработки инструментария и теоретических основ инновационного развития, формирования и использование его потенциала на разных уровнях управления экономикой раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных учёных и практиков. Среди отечественных и западных исследователей данного вопроса следует выделить таких, как Абрамов С. И., Аганбегян А. Г., Амстронг М., Ансофф И., Баканов М. И., Балабанов И. Т., Большаков Б. Е., Валинурова Л. С., Ватолин А. К., Веснин В. Р., Виханский О. С., Вульфсон Б. А., Игнатов В. Г., Ильенкова С. Д., Гаймон Д., Гранберг А. Г., Грачев М. В., Данилов -Данильян В. И., Денисов Б. Ф., Десслер Д., Егоров А. Ю., Егоршин А. П., Кабаков В. С., Казанцев А. К., Колосова Т. В., Кондратьев Н. Д., Ломакин М. И., Медведев А. Г., Миндели Л. Э., Нестеров А. Д., Орехов В. Д., Панкратов А. С., Панов А. И., Портер М., Сафронова А. А., Сухарев О. С., Тебекин А. В., Трифилова А. А., Фатхутдинов Р. А., Фияксель Э. А., Хавин Д. В., Хедаури Ф., Хелфонд Д., Хрусталев Е. Ю.,Шапиро С. А., Шопхоев Е. С и другие.
В тоже время, теоретические аспекты управления человеческим капиталом в процессе инновационного развития предприятия, недостаточно освещены в научной литературе. Мало исследованы проблемы оценки эффективности использования человеческого капитала в обеспечении инновационного развития предприятия.
Актуальность и недостаточная степень научной разработанности управления человеческим капиталом' в процессе инновационного развития предприятия предопределили цель и задачи диссертационного исследования, а также его структуру.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений управления интеллектуальными ресурсами в процессе инновационного развития предприятия. Постановка цели диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач: уточнить экономическую сущность понятия «инновации», «интеллектуальные ресурсы», «человеческий капитал»;
- проанализировать и оценить современные проблемы инновационного развития предприятия;
- исследовать роль и особенности влияния человеческого капитала на формирование условий инновационной деятельности предприятий;
- выработать основные концептуальные положения стратегического управления человеческого капитала в части обеспечения инновационного развития предприятия на основе системного подхода;
- разработать механизм оперативного управления человеческим капиталом, обеспечивающим инновационное развитие предприятия;
- предложить направления повышения эффективности использования человеческого капитал в обеспечении инновационного развития предприятия.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено-в соответствии с паспортом ВАК Минобрнауки Российской Федерации по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» пункт 2.29 «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития»
Предметом исследования является управление такими интеллектуальными ресурсами предприятия как человеческий капитал.
Объектом исследования являются предприятия строительной отрасли.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области инновационного и финансового менеджмента, материалы научных журналов, сборников трудов ученых, а также материалы научных и научно-практических конференций. В ■ основу работы легли основные методы и концептуальные модели: анализ и синтез, сравнительный, структурно-функциональный, системный методы; метод экспертных оценок, дерево целей, модель оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал, изучение документов, анкетирование, анализ открытых источников. Кроме того обращалось внимание на официальные статистические данные и нормативно-правовую базу.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе изучаемой теории и практики разработана система эффективного управления человеческим капиталом предприятия в процессе его инновационного развития и сформулированы научные результаты.
Наиболее существенными результатами, определяющими научную новизну и являющимися предметом защиты выступают:
-уточнено понятие «инновации», в котором нашли отражение производственно-технологические и управленческие аспекты деятельности организации;
-обозначены проблемы инновационного развития предприятия на современном этапе развития российской экономики на основе систематизации подходов к рассмотрению внутренних и внешних условий деятельности;
-изучены точки зрения различных исследователей на понятие «интеллектуальные ресурсы» и «человеческий капитал» и определены роль и их значение в обеспечении инновационного развития организации, как приоритетной составляющей;
-предложены основные концептуальные положения стратегического управления интеллектуальным обеспечением инновационного развития предприятия на основе системного подхода и использования системы сбалансированных показателей по основным стратегическим аспектам деятельности организации; разработан инструментарий оперативного управления человеческим капиталом инновационного развития предприятия на основе универсальных карт интеллектуального потенциала сотрудников и моделей компетенций на рабочее место;
-предложены направления повышения эффективности интеллектуального обеспечения инновационного развития предприятия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационной работы дополняет и развивает теоретические и методические основы управления человеческим капиталом для создания инновационной среды деятельности предприятий. Сформулированные в рамках исследования механизмы развития человеческого капитала могут быть использованы предприятиями всех форм собственности, работающими в различных отраслях. .
Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании предложенного механизма управления для эффективной деятельности хозяйствующего субъекта за счет:
- разработки концептуальных направлений развития системы эффективного управления интеллектуальными ресурсами способствующим формированию условий инновационной деятельности предприятия;
- разработки и внедрения в финансово-хозяйственную деятельность предприятий современных принципов и методов управления человеческим капиталом направленных на формирование их инновационного потенциала.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей предприятий и при преподавании в высших учебных заведениях в курсах: «Производственный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление персоналом».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях и были одобрены. Разработанная система управления человеческим капиталом в процессе инновационного развития предприятия нашли свое практическое применение в деятельности ОАО «Спектр», ООО «Каменный дом» и др., что - подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении.
Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в печатных работах общим объемом п.л., в т.ч. четыре статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы,
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика;

Автореферат диссертации по теме "Управление человеческим капиталом в процессе инновационного развития предприятия"
На правах рукописи
005002203
МИНОСЯН АРЕВИК АЛЕКСАНОВНА
УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ПРОЦЕССЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 НОЯ 2011
Королев-2011
005002203
Работа выполнена на кафедре «Финансов и экономического анализа» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Королевский институт управления, экономики и социологии».
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Банк Сергей Валериевич
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Никифорова Елена Владимировна
- доктор экономических наук, Федотов Александр Владленович
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Защита состоится «24» ноября 2011 года в 14:00 час. на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Королевский институт управления, экономики и социологии» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д.42, 2 этаж, ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Королевский институт управления, экономики и социологии».
Автореферат разослан «24» октября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н.
С. В. Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Одним из путей развития российской экономики является активное внедрение технологических и социальных инноваций в деятельность предприятия. Для того, чтобы российские предприятия, смогли составить конкуренцию иностранным компаниям, необходимо иметь конкурентоспособное производство, сопровождаемое высоким качеством продукции и низкими издержками. Одним из важнейших факторов, способствующих повышению конкурентоспособности российских предприятий, является фактор инновационного развития, который предполагает взаимосвязанное становление научно-технической, производственной и финансовой деятельности в условиях новой институциональной среды.
В контексте интенсификации инновационной деятельности российские предприятия сталкиваются с проблемами обострения конкуренции не только в национальных рамках, но и в мировых масштабах, так как условия глобализации, охватывают все новые и новые сферы деятельности. Поэтому отечественным предприятиям приходится все активнее и острее соперничать по качеству и техническому уровню продукции с зарубежными компаниями, которые по ряду позиций имеют определенные преимущества.
Наряду с осознанием важности инновационного пути развития современные российские предприятия начинают понимать значимость и сопутствующего элемента данного развития - человеческого капитала. Среди видов интеллектуальных ресурсов в современной экономике, ориентированной на инновационное развитие основное место отводится человеческому капиталу. Деятельность по созданию, освоению, распространению и использованию новых продуктов и/или услуг, осуществляемая предприятием в деловой среде невозможна без использования человеческого капитала. Это связано с тем, что человеческий капитал является определяющим фактором повышения эффективности работы предприятия.
Таким образом, актуальность темы исследования заключается в безусловной потребности современных российских предприятий в как можно более скорейшем переходе на инновационный путь развития, посредством эффективного управления человеческим капиталом предприятия.
Степень разработанности проблемы. Развитие инновационной экономики выдвинуло на первый план вопросы связанные с описанием инновационной деятельности и ее результатов, классификацией ее типов и факторов, стимулирующих и тормозящих инновационный процесс. Данные вопросы нашли отражение в трудах таких ученых как: JI.H. Васильева, В.А. Горемыкин, В.Д. Дорофеев, Друкер Питер Ф., В.А. Дресвянников, П.Н. Завлин, В.Г. Зинов, В.И. Кушлин, Е.А. Муравьева, В.И. Подпесных, Т.Ю. Шемякина, Ю.В. Яковец.
Множество исследований посвящены методологическому обеспечению инновационного развития. Данные вопросы находят отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как А. А. Бовин, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндели, Л.Е. Чередникова и другие.
Актуальность разработки инструментария и теоретических основ инновационного развития, формирования и использование его потенциала на разных уровнях управления экономикой раскрыты в ряде работ зарубежных и отечественных учёных и практиков. Среди отечественных и западных исследователей данного вопроса следует выделить таких, как И. Ансофф, М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, А.К. Казанцев, P.C. Каплан, Т.В. Колосова, П.Р. Нивен, К. Уорд и другие.
В тоже время, теоретические аспекты управления человеческим капиталом в процессе инновационного развития предприятия, недостаточно освещены в научной литературе. Мало исследованы проблемы оценки эффективности использования человеческого капитала в обеспечении инновационного развития предприятия.
Актуальность и недостаточная степень научной разработанности управления человеческим капиталом в процессе инновационного развития
предприятия предопределили цель и задачи диссертационного исследования, а также его структуру.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению человеческим капиталом в процессе инновационного развития предприятия. Постановка цели диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
- уточнить экономическую сущность понятия «инновации», «интеллектуальные ресурсы», «человеческий капитал»;
- проанализировать и оценить современные проблемы инновационного развития предприятия;
- выработать основные концептуальные положения стратегического управления человеческим капиталом в части обеспечения инновационного развития предприятия;
- разработать механизм оперативного управления человеческим капиталом, обеспечивающим инновационное развитие предприятия;
- предложить направления оценки эффективности использования человеческого капитала в обеспечении инновационного развития предприятия.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом ВАК Минобрнауки Российской Федерации по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» -пункт 2.29 «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития».
Предметом исследования является управление такими интеллектуальными ресурсами предприятия как человеческий капитал.
Объектом исследования являются предприятия строительной отрасли.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области инновационного и финансового менеджмента, материалы научных журналов, сборников трудов
ученых, а также материалы научных и научно-практических конференций. В основу работы легли основные методы и концептуальные модели: анализ и синтез, сравнительный, структурно-функциональный, системный методы; метод экспертных оценок, дерево целей, модель оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал, изучение документов, анкетирование, анализ открытых источников. Кроме того изучались официальные статистические данные содержащиеся в электронных средствах массовой информации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе изучаемой теории и практики разработана система эффективного управления человеческим капиталом предприятия в процессе его инновационного развития и сформулированы научные результаты.
Наиболее существенными результатами, определяющими научную новизну и являющимися предметом защиты выступают:
- уточнены понятия «инновации», «интеллектуальные ресурсы», «человеческий капитал» в которых нашли отражение производственно-технологические и управленческие аспекты деятельности предприятия в процессе его инновационного развития;
- обозначены проблемы инновационного позиционирования предприятия на современном этапе развития российской экономики на основе систематизации подходов к рассмотрению внутренних и внешних условий его деятельности;
- предложены концептуальные положения стратегического управления интеллектуальным обеспечением инновационного развития предприятия, основанные на системе сбалансированных показателей;
- разработан инструментарий управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития предприятия на основе универсальных карт интеллектуального потенциала сотрудников и моделей компетенций на рабочее место;
- предложена методика анализа и оценки эффективности подготовки работников предприятий, участвующих в интеллектуальном обеспечении его инновационного развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научные разработки диссертационной работы существенно дополняют и развивают теоретические и методические основы управления человеческим капиталом для создания инновационной среды деятельности предприятий. Сформулированные в рамках исследования механизмы эффективного управления человеческим капиталом могут быть использованы предприятиями всех форм собственности, работающими в различных отраслях.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании предложенного механизма управления человеческим капиталом в части эффективной деятельности хозяйствующего субъекта за счет: разработки концептуальных направлений развития системы эффективного управления интеллектуальными ресурсами способствующими формированию условий инновационной деятельности предприятия; разработки и внедрения в финансово-хозяйственную деятельность предприятий современных принципов и методов управления человеческим капиталом направленных на формирование их инновационного потенциала.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей предприятий и при преподавании в высших учебных заведениях курсов: «Производственный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление персоналом».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях и были одобрены. Разработанная система управления человеческим капиталом в процессе инновационного развития предприятия нашла свое практическое применение в деятельности ОАО
«Спектр», ООО «Каменный дом» и др., что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении.
Отдельные научные разработки и теоретические положения используются в учебном процессе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Королевский институт управления, экономики и социологии».
Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 5,7 пл., в т.ч. три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Исследование содержит 24 таблицы, 15 рисунков и 12 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности научной проблемы, формируется цель и определяются задачи по достижению обозначенной цели, раскрываются область, предмет и объект исследования, выделяются наиболее существенные результаты диссертационной работы, определяющие научную новизну, а также ее теоретическую и практическую значимость.
В первой главе «Концептуальные основы инновационного развития предприятия» рассмотрены: эволюция теоретических подходов к определению «инновации», проблемы инновационного развития предприятия на современном этапе; роль интеллектуальных ресурсов в обеспечении инновационного развития предприятия, особо выделяется роль человеческого капитала.
Во второй главе «Стратегическая система управления интеллектуальным обеспечением инновационного развития предприятия» предложен системный подход к управлению интеллектуальными ресурсами, определены стратегические аспекты управления человеческим капиталом и разработаны
сбалансированные показатели управления инновационным развитием предприятия.
В третье главе «Проектирование и реализация системы управления человеческим капиталом» определен инструментарий управления интеллектуальным обеспечением инновационного развития предприятия, даны рекомендации по оценке подготовки работников в части эффективности интеллектуального обеспечения инновационного развития предприятия.
В заключение диссертационной работы сделаны выводы и даны практические рекомендации.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Основные результаты и положения диссертационного исследования, связанного с усовершенствованием механизмов управления человеческим капиталом в процессе инновационного развития предприятия, согласно выше изложенным элементам научной новизны, состоят в следующем:
1. Уточнены понятия «инновации», «интеллектуальные ресурсы», «человеческий капитал», в которых нашли отражение производственно-технологические и управленческие аспекты деятельности предприятия в процессе его инновационного развития.
Как свидетельствует проведенное исследование, предлагаемые в отечественной и зарубежной литературе подходы к самому понятию «инновации» по ряду позиций представляются дискуссионным и нуждаются в осмыслении и адаптации к особенностям современной России. Все это сдерживает решение целого ряда теоретико-методологических и прикладных задач, среди которых: разработка теоретико-методологических положений по инновационному развитию предприятия в условиях экономики знаний, разработка моделей обеспечения интеллектуальными ресурсами инновационного развития предприятия, механизмов и каналов трансфера знаний, оценки эффективности использования человеческого капитала и т.п. Решение этих вопросов требует развития теории и методологии интеллектуального обеспечения инновационного развития предприятия.
Изучение определения понятия «инновации», различными авторами позволяет выделить следующие ключевые моменты: -инновация - это явление извне, в каком бы виде оно не представлялось; -инновация - это изменение деятельности предприятия в любой из сфер его обращения;
-инновация - это процесс, в котором изобретение или идея несет в себе не только смысл технического содержания, но и также приобретает экономическое содержание;
-инновация - это интеграция технических, производственных и коммерческих мероприятий, позволяющих производить новую продукцию или оценивать высококачественные услуги; -инновация - это процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление, то есть инновации могут затрагивать далеко не только одну техническую сторону развития предприятия, а все процессы деятельности предприятия.
Этапы зарождения и внедрения инноваций: первый этап -фундаментальные исследования в академических институтах, высших учебных заведениях и т.д. Финансирование обычно осуществляется из государственного бюджета на безвозмездной основе; второй этап - исследования прикладного характера в научных учреждениях. Финансирование осуществляется как за счет бюджета, так и за счет собственных средств заказчика; третий этап - опытно-конструкторские и экспериментальные разработки в специализированных лабораториях и в научно-производственных подразделениях крупных промышленных организаций. Финансирование третьего этапа осуществляется за счет бюджета и собственных средств заказчика; четвертый этап - процесс коммерциализации, начиная от запуска в производство и выхода на рынок и далее по основным этапам.
На основе вышеперечисленных особенностей к определению понятия «инновации», в исследовании предлагается авторское определение. Инновации - это конечный совместный результат научно-исследовательской деятельности научных учреждений и предприятий, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, технологического или управленческого процесса, а также любого другого вида деятельности, используемого для практических нужд и целью внедрения которого является качественный рост продукции, оказанных услуг или эффективности процессов предприятия, повышающих конкурентоспособность предприятия.
Под «инновационным развитием предприятия» следует понимать деятельность по реализации совокупности целенаправленных мероприятий,
приводящих к появлению у объекта развития качественных изменений в его организационной и производственной деятельности и расширению рыночных возможностей. Поэтому, как свидетельствует наше исследование, основными целями инновационного развития субъекта хозяйствования являются: повышение конкурентоспособности, финансовых результатов, совершенствование производственного процесса, активизация механизма создания новых наукоемких продуктов/услуг, . создание новых организационных структур.
В исследовании понятие «интеллектуальные ресурсы» разделено на ключевые особенности: интеллектуальные ресурсы - это один из видов экономических ресурсов, основой формирования которого являются информация и знание; в понятие «интеллектуальные ресурсы» включаются результаты творческого и интеллектуального труда людей, а также организационные знания, присущие данному предприятию; интеллеюуальный капитал является причиной расхождения рыночной и балансовой стоимости предприятия, поскольку учесть и отразить в балансе его в натуральных единицах невозможно.
Учитывая вышеизложенные особенности изучаемого понятия, в диссертации дано следующее определение «интеллектуальным ресурсам». Интеллектуальные ресурсы - это один из видов ресурсов, которыми обладает предприятие, но дающий при этом высокую экономическую эффективность. В качестве интеллектуальных ресурсов на предприятии выступают результаты творческого и интеллектуального труда работников, а также организационные знания, присущие данному предприятию (информация, знания, инновации, технологии ведения бизнеса, корпоративная культура).
В работе обозначено, что инновационное развитие предприятия зависит от образования сотрудников, создания «человеческого капитала». Обучение кадров является прямым фактором повышения эффективности работы предприятия, который необходимо учитывать, контролировать и анализировать при оценке его деятельности, при разработке стратегии и тактики его развитая.
Целесообразность обучения кадров в исследовании предложено закрепить локальными документами предприятия, выделив в коллективном договоре предприятия раздел, регулирующий процесс повышения квалификации кадров в соответствии с непрерывным процессом инновационного развития предприятия. Данный раздел должен включать следующие подразделы: подготовка, переподготовка, обучение вторым профессиям и повышение квалификации работников в соответствии с утвержденными планами; обучение руководящих работников и специалистов предприятия на курсах в различных учебных заведениях в соответствии с утвержденными планами; подготовка новых кадров целенаправленно для конкретных подразделений предприятия по прямым договорам с учебными заведениями; организация обучения всех вновь принимаемых работников, не имеющих требуемых знаний и навыков.
В проведенном исследовании выделены обстоятельства, существенно влияющие на своевременное обеспечение инновационного развития предприятия, в части эффективного развития человеческого капитала.
2. Обозначены проблемы инновационного развития предприятия на современном этапе позиционирования российской экономики на основе систематизации подходов к рассмотрению внешних и внутренних условий его деятельности. На инновационное развитие предприятия существенное влияние оказывают внутренние и внешние факторы. Результативность производственно-хозяйственной деятельности любого предприятия существенно зависит от управления внутренними процессами функционирования и ее организационной структуры, в рамках которой эти процессы осуществляются. Правильно избранная структура управления позволяет обеспечить предприятию полную занятость персонала, гибкость и рациональность в использовании ресурсов и соответствие требованиям и ожиданиям рынка. Проведенное исследование позволило выявить внутренние факторы, замедляющие процесс инновационного развития предприятия, которые вытекают одна из другой. Схематично они представлены на рисунке 1.
В исследовании обозначено, что управление инновационным развитием предприятия является ключевой внутренней проблемой. В инновационной деятельности слабо используются современные управленческие технологии, а основные причины кроются: во-первых, в высокой сложности современных технологий управления; во-вторых, в том, что для восприятия и практического использования этих технологий принципиально недостаточно полученных знаний. Все большее значение на современном этапе развития хозяйствующих субъектов приобретает качество управления. Квалификация руководителя, менеджера становится одним из важнейших факторов обеспечения эффективности инновационного развития предприятия. В этой ситуации от руководителя требуется владение всем набором инструментов управления. Как следует из диссертационной работы в инновационной деятельности, как и в других сферах бизнеса, наблюдается существенный дефицит квалифицированных управленческих кадров, усугубляющийся еще и тем, что инновационный бизнес пока не способен оплачивать труд высококвалифицированных менеджеров.
Факторы, замедляющие процесс инновационного развития предприятия
Устаревшие подходы к управлению деятельностью предприятия, в т.ч. инновационной
Сложности в управлении процессом функционирования и организационно« структуре предприятия
Отсутствие опыта в организации инновационной деятельности
Нехватка управленцев высокого уровня, способных управлять инновационным развитием предприятия
Недостаточно эффективное обучение персонала
Противоречия в понимании существа инновационного процесса - преобладание технократического подхода Недостаточное количество квалифицированных
«инновационных предпринимателей» и специалистов, владеющих методами проектного _управления развитием бизнеса_
Консервативная социально-экономическая и правовая среда
Отсутствие эффективных механизмов регулирования процессом инновационного развития предприятия
Отсутствие обучения действием и возможностей реализации этого принципа
Рис. 1. - Внутренние и внешние факторы, замедляющие процесс инновационного развития предприятия
В отличие от чисто финансовых проектов, в инновационных проектах имеется большое количество хорошо управляемых факторов, способных принципиально видоизменить инвестиционную привлекательность проекта в лучшую сторону, к ним относятся: технологии управления, квалификация персонала, опыт менеджеров. Именно поэтому на результативность и эффективность проекта в значительной степени влияет тот, кто управляет. Таким образом, инновации - это не только использование высоких технологий, но и использование нововведений в сфере управленческих решений.
Проанализировав экономическую ситуацию, сложившуюся на предприятиях на современном этапе развития, нами выявлены внешние факторы, препятствующие их инновационному развитию (см. рис. 1). Исходя из вышеописанных внутренних и внешних факторов, препятствующих их инновационному развитию предприятия, в исследовании сделан вывод, что его инновационное развитие необходимо выстраивать, определив прежде задачи, стоящие перед ним и его руководством, требуемые ресурсы и разработав бизнес-процессы инновационного развития. Это позволит:
- существенно активизировать процесс подготовки специалистов в области управления проектным развитием экономики в целом и управления инновационными проектами, в частности, сконцентрировав соответствующие учебные программы в крупных университетах, обладающих высококвалифицированным преподавательским составом и опытом работы в соответствующих направлениях, что обеспечит должное качество обучения;
- разработать и реализовать специальные программы и технологии совместной подготовки научных работников-инноваторов, инноваторов-предпринимателей, специалистов соответствующих подразделений государственной власти, специалистов предприятий, обладающих потенциалом инновационного развития и преподавателей вузов и бизнес-школ;
- при государственной и частной поддержке создать ряд инжиниринговых управляющих компаний с целью содействия освоению и инновационному сопровождению новых технологий. Такие центры предпочтительно организовывать в форме частно-государственных партнерств, с участием государства, бизнеса и науки.
Такой подход обеспечит единое понимание проблем инновационного развития на всех уровнях инновационной деятельности, а также совместную разработку путей, методов и проектов их скорейшего разрешения. Таким образом, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию в экономике страны и способствовать эффективному росту инновационных предприятий, необходимо не только повышать качество образования, но и привлекать силы государства для финансирования этой деятельности.
3. Предложены основные концептуальные положения стратегического управления интеллектуальным обеспечением инновационного развития предприятия на основе системного подхода и использования системы сбалансированных показателей по основным стратегическим аспектам деятельности предприятия. Проведенный анализ деятельности исследуемых предприятий показал, что применение прежних методов управления требует постоянного совершенствования и новых подходов. Следует отметить, что в существующих системах управления на современном этапе развития используется не весь спектр возможностей применения и реализации интеллектуальных ресурсов предприятия. В целях инновационного развития предприятия, чтобы достигнуть поставленных целей, необходимо эффективно управлять стратегическими аспектами системы сбалансированных показателей (далее ССП), т.е. внедрять инновации, обучать сотрудников, использовать новые формы взаимодействия с потребителями. В каждом из обозначенных стратегических аспектов содержится потенциал предприятия, на эффективное формирование которого и направлена деятельность предприятия (см. рис. 2).
В диссертационной работе подробно рассмотрены обозначенные на рисунке стратегические аспекты и предложены рекомендации по решению основных проблем, возникающих при формировании системы управления интеллектуальным потенциалом предприятия. Наиболее важной составляющей интеллектуального потенциала является человеческий капитал. Наращивание человеческого капитала предприятия, а также эффективное его использование напрямую зависит от мотивации сотрудников. Принимая за основу существующие принципы деятельности предприятия, а также особенности развития интеллектуальных ресурсов, предложена многоуровневая система управления интеллектуальными ресурсами предприятия, гармонично сочетающая в себе все направления деятельности предприятия, необходимые для наращивания и успешного использования человеческого капитала.
О рпн 11 гюциот 1 ы Г|,
информационный
ПОТС11Ш1ПЛ
ФПНЛНГОЬЫП ЛПШКТ:
Сгрптегичл-кие
Стратсгичсскис нош Пикаипсли н н\ 1К1и;мме
Рис. 2. - Стратегические аспекты и их взаимосвязь с потенциалом предприятия Изучение и обобщение зарубежного и отечественного опыта позволило разработать систему управления интеллектуальными ресурсами предприятия, использующую систему сбалансированных показателей, построенную по
принципу иерархичности на каждом организационном уровне и используемую для управления интеллектуальными ресурсами в рамках всех четырех стратегических аспектов деятельности предприятия. Периодическую и систематическую оценку и анализ результатов деятельности и эффективности управления изучаемых ресурсов рекомендовано проводить по данным табличных форм отчетов. Вся информация, функционирующая на предприятии, учитывается и аккумулируется в единой базе данных и является основой для анализа и обоснования деловых решений, направленных на совершенствование финансово-хозяйственной деятельности предприятия и его инновационного развития. Процесс совершенствования в исследовании предложено проводить на основе рекомендуемого цикла на каждом организационном уровне предприятия (рис. 3).
Рис. 3. - Система управления интеллектуальными ресурсами предприятия
Первый уровень управления включает миссию, видение, стратегические цели, стратегическую карту и систему сбалансированных показателей всего предприятия в целом; второй уровень - управление интеллектуальными ресурсами; третий уровень - это системы сбалансированных показателей подразделений предприятия; четвертый уровень - индивидуальные системы сбалансированных показателей сотрудников.
Внедрение подобной системы на предприятии будет способствовать получению множества выгод, а именно: развитию собственного персонала, что позволит не только сократить текучесть кадров, но и привлекать самых лучших специалистов на рынке труда; увеличению производительности труда; улучшению имиджа, репутации предприятия; повышению действенности рекламы товара или услуги; укреплению стабильности и устойчивости развития в долгосрочной перспективе; увеличению возможности привлечения инвестиционного капитала.
4. Разработан инструментарий оперативного управления человеческим капиталом инновационного развития предприятия на основе универсальных карт интеллектуального потенциала сотрудников и моделей компетенции на рабочее место. Экономические показатели являются одной из наиболее распространенных форм представления сведений менеджменту для более эффективного принятия решений.
В исследовании систематизированы основные экономические показатели, которые могут быть включены в систему сбалансированных показателей для принятия качественных управленческих решений по управлению интеллектуальными ресурсами: сумма затрат на подготовку и переобучение персонала; показатели накопления своеобразного «капитала развития» (количество новых видов продуктов или производственных решений, готовых к внедрению); показатель частоты обучения сотрудника; количество часов обучения на 1 работника по профессиональной деятельности; темп роста производительности труда работников; процент сохранения полученных наград, доля впервые полученных и доля индивидуальных наград сотрудников
в общем числе наград за инновационные разработки. На основании значений показателей делается вывод о том, насколько сотрудники используют инновационный потенциал на предприятии и по каким направлениям следует совершенствовать систему управления с учетом фактической удовлетворенности и структуры внутренней мотивации работников. Поддержание всех приведенных показателей на необходимом уровне должны привести к снижению себестоимости, повышению качества продукции, увеличению объема продаж и, как следствие, инновационному развитию предприятия.
Залогом успешного развития предприятия является постоянное наращивание человеческого капитала путем обучения, переобучения и повышения квалификации сотрудников, которые являются неотъемлемой составляющей интеллектуальных ресурсов. Процесс обучения требует больших не только финансовых затрат, но и затрат времени, которые впоследствии несомненно должны принести положительные результаты. Положительный эффект будет достигнут только в том случае, если разработана эффективная система обучения, отлаженная система показателей, необходимых для выявления и оценки результативности обучения (т.е. применение на практике приобретенных знании). Процесс формирования человеческого капитала на предприятии отражен на рисунке 4.
В работе предложены современные методы оперативного управления интеллектуальным обеспечением инновационного развития предприятия через теоретическое обоснование и практическое применение критериев оценки специалистов на их соответствие определенному рабочему месту для наиболее эффективной расстановки кадров, а также для определения наиболее рациональных программ обучения в целях формирования человеческого капитала, и, следовательно, получения высоких результатов труда.
Рис. 4. - Процесс управления формированием человеческого капитала, обеспечивающий инновационное развитие предприятия
Результаты исследования позволили определить вектор системы формирования человеческого капитала на ОАО «Спектр» на основе корпоративной культуры. На ОАО «Спектр» цели развития человеческого капитала понимаются в виде формирования общей и профессиональной культуры, объединенной в корпоративную культуру.
В целях оперативного управления интеллектуальным обеспечением инновационного развития предприятия в диссертационной работе предлагается использовать карты интеллектуального потенциала сотрудников - это отражение объема и структуры профессиональных и социально -психологических качеств, знаний, умений, в целом представляющих обобщенную характеристику специалиста и его интеллектуальный потенциал. Карты интеллектуального потенциала представляют собой совокупность двух таблиц (см. табл. 1 и табл. 2). Первая часть содержит основные сведения о сотруднике и его характеристики, оцененные по пятибалльной шкале, во второй части представляется вся информация, необходимая для отслеживания процесса обучений (направление обучения, наименование учебного. курса, периодичность подготовки), подобная информация необходима для аттестации и составления программы дальнейшей переподготовки специалистов в целях формирования человеческого капитала, обеспечивающего инновационного развития предприятия. В диссертации разработаны карты интеллектуального потенциала для высшего менеджмента и для рабочих, форма и содержание которых различны.
Карты интеллектуального потенциала сотрудников призваны облегчить работу сотрудников отдела управления персоналом, они помогают выявить наличие либо отсутствие той или иной характеристики сотрудника и при этом определить, в каком типе управления специалист будет более эффективен.
Таблица 1 - Карта интеллектуального потенциала сотрудника (часть 1, для высшего менеджмента)
должность/профессия Ф.И.О.
Постоянный номер
Табельный номер
А. Интеллектуальный потенциал 5 4 3 2 1
1 2 3 4 Я 6
1. Наличие высшего образования
2. Наличие ученой степени
3. Специальные знания
4. Сообразительность, способность мыслить и гибкость
5. Способность к нестандартному мышлению и открытиям
6. Организация производственного процесса и труда
7. Способность к контактам
8. Допустимые нагрузки
Примечание:
Ь. Оценка личных качеств
I. Деятельность и готовность к труду
2. Надежность и добросовестность
3. Чувство ответственности и обязательность
4. Самостоятельность в принятии решений
5. Память
6. Эмоциональность
И. Управленческие способности как сотрудника и начальника
1. Самостоятельность в принятии решений
2. Применение инновационных подходов и методов в управлении
3. Активные позиции и участие в управлении инновационным развитием предприятия
4. Делегирование задач
5. ИжЬогшиоование и консультирование работников
б. Распределение и информирование сотрудников
7. Служебный надзор и контроль
3. Обучение и содействие сотрудникам
9. Коллегиальность
Примечание:
Г. Общая оценка на основании полученных баллов
Общая оценка: Поолпижение возможно: ла/нет
Ьеседа с сотрудником проведена (дата): (руководитель)
Таблица 2 - Карта интеллектуального потенциала сотрудника
(часть 2, для высшего менеджмента)
№ п/п Направление обучения, подготовки и переподготовки Наименование учебного заведения Наименование учебного курса Год подготовки Полученные знания, навыки, дополнительные компетенции, составляющие интеллектуальный потенциал Примечание
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
должность руководителя подразделения
подпись
Ф. И. О.
расшифровка
По карте интеллектуального потенциала сотрудника легко определить, насколько специалист отвечает новым условиям, какой он имеет потенциал. Анализируя это, понятно, нужно ли данному работнику проходить дополнительное обучение или нет, чтобы соответствовать новому рабочему месту и участвовать в инновационном развитии предприятия. Карты интеллектуального потенциала сотрудников также могут содержать информацию о видах профессиональной деятельности, сферах и структуры профессиональной подготовки, а также психологические качества и свойства работника.
Для установления точной потребности в обучении и определения наиболее эффективных программ подготовки, и, следовательно, получения высоких результатов труда, в исследовании предлагается внедрить, наряду с картами интеллектуального потенциала, сотрудников модели компетенций на рабочее место, которые помогут установить соответствие персонала требованиям рабочего места. Предлагаемый инструментарий управления интеллектуальным обеспечением инновационного развития предприятия -карты интеллектуального потенциала сотрудников и модели компетенций на рабочее место, являются необходимым элементом управления и проведения анализа эффективности процесса обучения, проводимого в целях формирования человеческого капитала предприятия, способствующего внедрению инновационных технологий его влияния на результаты деятельности предприятия в целом.
5. Предложена методика анализа и оценки эффективности подготовки работников предприятия, участвующих в интеллектуальном обеспечении инновационного развития предприятия.
Оценка эффективности подготовки кадров необходима для того, чтобы установить, какую пользу от подготовки работников получает предприятие, или выяснить, является ли одна форма подготовки более эффективной, чем другая.
Рассмотрев системные методики, в работе сделан вывод о том, что системные модели дают оценку общего контекста и ситуации, но не
обеспечивают требуемую детализацию. Они не отражают динамического взаимодействия между процессом и оценкой подготовки. Лишь немногие из таких моделей обеспечивают детальное описание тех процессов, которые происходят на каждом шаге. Ни одна не дает инструментов для оценки. Кроме того, эти модели не нацелены на совместный процесс оценки, то есть на различие ролей и уровня ответственности людей во время ее проведения. Поэтому в исследовании разработана усовершенствованная методика анализа и оценки эффективности подготовки кадров, учитывающая преимущества каждой из изученных в исследовании моделей (см. табл. 3) и апробированная на примере группы работников ОАО «Спектр».
Таблица 3 - Методика анализа и оценки эффективности подготовки
работников предприятия
Этапы методики Содержание Процедуры оценки
1 2 3
1. Выяснение мнения обучающегося работника Оценка удовлетворенности работника, прошедшего обучение, в приобретении необходимых знаний, навыков и компетенций Анкетирование работника
2. Выяснение мнения непосредственного руководителя обучающегося работника Оценка удовлетворенности содержанием учебных программ, а также проведение экспертной оценки удовлетворенности обучением персонала и др. Анкетирование руководителя
3. Оценка степени усвоения обучающимся работником учебного материала Оценка результативности полученных знаний и навыков, путем проведения экзамена и расчета показателя результативности усвоения учебного материала, ь, Пю ~ —--100%, 5-л где к, - балл, полученный работником на экзамене; я - количество баллов в оцениваемой группе работников; Оценка показателя результативности усвоения учебного материала
Продолжение таблицы 3
1 2 3
5 - коэффициент, соответствующий максимальной оценке по пятибалльной шкале
4. Проверка применения полученных знаний и навыков на рабочем месте работника Оценка применения полученных знаний и навыков на рабочем месте непосредственным руководителем сотрудника, прошедшего обучения. При этом он использует метод наблюдения, собеседования, расчет и интерпретацию показателя результативности применения полученных знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения, на рабочем месте ь, Пт -----100%, 5-п где - балл, зафиксированный при проверке применения полученных знаний, умений и навыков на рабочем месте; п - количество баллов в оцениваемой группе работников; 5 - коэффициент, соответствующий максимальной оценке по пятибалльной шкале Оценка показателя результативности применения полученных знаний, умений и навыков в процессе обучения на рабочем месте
5. Рассмотрение предложений, внесенных обучающимся работником, по совершенствованию его деятельности Обученные сотрудники в установленное время предоставляют руководителю самостоятельно разработанные предложения по совершенствованию своей деятельности, он, в свою очередь, их рассматривает, оценивает и выносит положительное (отрицательное) заключение Оценка эффективности поданных обучившимся работником предложений
6. Реализация принятых предложений по совершенствованию деятельности Оценка роста производительности труда, повышения норм выработки, роста качества продукции и др.. Оценка общего экономического эффекта от принятых нововведений
Окончание таблицы 3
1 2 3
7. Расчет и Оценка эффективности подготовки Общая оценка эффективности
интерпретация кадров предприятия подготовки кадров
показателя осуществляется по формуле предприятия
эффективности
подготовки ROI=-~--\QWa,
работников общ
предприятия где ROI - коэффициент возврата
на инвестиции;
Э^ - экономический эффект
принятых нововведений;
Длм ~~ общая сумма затрат на
подготовку работников
По проведенным в диссертационной работе расчетам получена объективная оценка эффективности подготовки работников ОАО «Спектр», ООО «Каменный дом» свидетельствующая о том, что применение усовершенствованной методики на практике эффективно и целесообразно.
В заключении отмечено, что новизна работы состоит в усовершенствовании процесса оперативного управления интеллектуальным обеспечением инновационного развития предприятия посредством современных инструментов.
Основные публикации по теме диссертации.
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Миносян A.A. Роль интеллектуальных ресурсов в обеспечении инновационного развития предприятия //Вектор науки Тольятганского государственного университета. - Тольятти: Тольяттинский гос. ун-т. - №3 — 2011.-0,75 п.л.
2. Миносян АА. Инструментарий оперативного управления интеллектуальным обеспечением инновационного развития предприятия // Аналитический журнал «РИСК»: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - № 3. - 2011. - С. 221 - 233. - 0,8 пл.
29
3. Миносян A.A. Проблемы инновационного развития предприятия на современном этапе // Вопросы региональной экономики. - № 3. - С. 19 - 30. -0, 7 пл.
Статьи в других изданиях:
4. Миносян A.A. Сбалансированные показатели управления инновационным развитием организации // Стратегическое планирование городов России. Памяти первого ректора ТГУ С.Ф. Жилкина: сборник материалов Меящународной научно-
практической конференции, Тольятти, 21 -22 июня 2010 г. - Тольятти: ТГУ, 2010. -1,5 пл.
5. Миносян A.A. Управление интеллектуальным обеспечением инновационного развития предприятия // Декабрьские чтения им. С.Б. Барнгольц. Развитие методологии учета, анализа и контроля в условиях инновационной экономики: сборник трудов международной научно-методической конференции. -Декабрь 2010 года, г. Москва-Тольятти: ТГУ, 2010. -Т.З - 0,7 пл.
6. Миносян A.A. Системный подход к управлению интеллектуальными ресурсами // Стратегическое планирование городов России. Памяти первого ректора ТГУ С.Ф. Жилкина: сборник материалов Международной научно-практической конференции,Тольятти,21-22июня2011 г.-Тольятти:ТГУ,2011. -1,25 пл.
Подписано в печать 20.10.2011. Формат 60x90x1/16. Отпечатано в типографии КИУЭС Тираж 100 экз.
141070, Моск. область, г. Королев, ул. Гагарина, 42, тел. 8 (495) 16-99-29 влуш.Нтга гч Е-таУ kimes@kimes.ru