Управление дебиторской задолженностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Войко, Александр Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Войко, Александр Вячеславович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления дебиторской задолженностью предприятия.

1. Экономическая сущность и роль дебиторской задолженности в управлении финансами предприятия.

2. Принципы формирования кредитной политики предприятия.

3. Методы инкассации дебиторской задолженности.

ГЛАВА 2. Исследование современных проблем управления дебиторской задолженностью (на примере ОАО «Омскэнерго»).

1. Методика анализа состояния дебиторской задолженности предприятия.

2. Оценка влияния дебиторской задолженности на формирование финансовых результатов предприятия.

ГЛАВА 3 Стратегия и тактика управления дебиторской задолженностью как способ ее оптимизации.

1. Методика оценки эффективности инвестиций в дебиторскую задолженность.

2. Формирование и экспертиза информационной базы проведения оценки платежеспособности покупателей.

3. Разработка предложений по совершенствованию управления дебиторской задолженностью.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление дебиторской задолженностью"

Современный этап экономического развития страны характеризуется значительным замедлением платежного оборота, вызывающим рост дебиторской задолженности на предприятиях. Поэтому важной задачей финансового менеджмента является эффективное управление дебиторской задолженностью, направленное на оптимизацию общего ее размера и обеспечение своевременной инкассации долга.

Проблема управления дебиторской задолженностью возникла в последние десять лет в связи с распадом СССР. Произошло нарушение многих финансовых связей между предприятиями, что привело к замедлению расчетов. Помимо этого, практически не было опыта управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятиях пост советского пространства, что влекло за собой необоснованное и бесконтрольное увеличение дебиторской и кредиторской задолженности, и как следствие кризис неплатежей, захвативший подавляющее большинство предприятий. Это, в свою очередь, поставило под угрозу банкротства многие крупные предприятия, и российские в том числе. На достаточно высоком уровне сохраняется просроченная дебиторская задолженность. Согласно наблюдениям специалистов Высшей школы экономики просроченная дебиторская задолженность на конец 2002 года составила около 1/3 от общей суммы задолженности по стране, что свидетельствует о неудовлетворительном состоянии взаиморасчетов между российскими предприятиями. При этом предприятия и организации не могут отказаться от коммерческого кредитования своих покупателей с целью сохранения объемов продаж.

Все это обуславливает актуальность поиска эффективных форм и методов пополнения оборотных средств для снижения потерь, связанных с неплатежами предприятий, и показывает, что проблема оптимизации управления дебиторской задолженностью является одной из первоочередных.

Как показывает практика в настоящее время трудности на пути оптимизации управления дебиторской задолженностью связаны с острой нехваткой методических подходов к управлению дебиторской задолженностью. Выработка таких подходов необходима для создания организационно-экономического механизма управления дебиторской задолженностью; необходимо располагать методическими разработками, которые наверняка могут снизить и оптимизировать уровень дебиторской задолженности.

Методической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных авторов по проблеме организации расчетов между предприятиями за поставленную продукцию, товары или услуги, а именно, по вопросу управления дебиторской задолженности. Однако основное внимание авторов уделяется контролю над дебиторской задолженностью и способам ее взыскания, при этом очень мало исследованы причины возникновения случаев неплатежей и их последствий; отсутствуют практические наработки в области предотвращения появления просроченной дебиторской задолженности.

Таким образом, целью данного диссертационного исследования является разработка и научное обоснование на основании теоретических исследований, анализа фактического материала энергетической компании ОАО «Омскэнерго», зарубежного опыта предложений и практических рекомендаций по совершенствованию управления дебиторской задолженностью предприятий. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: на основе зарубежных и отечественных научно-исследовательских материалов уточнить и обосновать экономическую сущность и роль дебиторской задолженности в управлении финансами предприятия; проанализировать и определить теоретические предпосылки формирования кредитной политики предприятия; на основе нормативной и законодательной литературы и имеющегося опыта теоретически обосновать методы инкассации дебиторской задолженности; проанализировать состояние дебиторской задолженности (по материалам предприятий электроэнергетики) и путем систематизации полученных материалов разработать методику анализа дебиторской задолженности; исследовать влияние дебиторской задолженности в больших объемах на финансовое состояние предприятий энергетики и на формирование финансовых результатов; в соответствии со сформулированными в I главе теоретическими основами оптимизации дебиторской задолженности и проведенным ее анализом разработать методику оценки эффективности инвестиций в дебиторскую задолженность; на основе теоретического материала и практического опыта управления дебиторской задолженности определить порядок формирования информационной базы для оценки платежеспособности предприятия; сформулировать предложения по совершенствованию управления дебиторской задолженностью для предприятий электроэнергетики. Объектом исследования данной работы является финансово-хозяйственная деятельность российских региональных энергетических компаний.

Предметом исследования является система управления дебиторской задолженностью, сложившаяся на предприятиях энергетического комплекса.

Научная новизна диссертации заключается в разработке научно обоснованных теоретических подходов, принципов по управлению дебиторской задолженностью, а также практических рекомендаций и методических положений по совершенствованию этого процесса, направленных на восстановление и поддержание финансовой устойчивости региональных электроэнергетических компаний Российской Федерации.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующих основных научных положениях:

1. научно обоснованы дальнейшая постановка, необходимость и пути решения проблемы управления дебиторской задолженностью на предприятии с учетом внешних и внутренних факторов;

2. выявлена и конкретизирована зависимость между проблемой неплатежей, управлением дебиторской задолженностью и финансовыми результатами деятельности предприятий, заключающаяся в определении случаев неплатежей как следствия неэффективного управления дебиторской задолженностью, а также негативном его влиянии на финансовые результаты предприятий;

3. разработаны теоретические предпосылки формирования политики коммерческого кредитования предприятий, особенностью которых является определение системы кредитных условий и выбор стандартов оценки покупателей;

4. представлена авторская методика анализа состояния дебиторской задолженности предприятий, главным качеством которой является возможность прогнозирования объема дебиторской задолженности в будущих отчетных периодах, а также контроль за образованием безнадежной дебиторской задолженности;

5. разработана методика оценки эффективности инвестиций в дебиторскую задолженность с учетом отраслевых особенностей энергетических предприятий, главным результатом которой является оценка возможности увеличения для предприятия объема реализации продукции с учетом снятия некоторых ограничений с условий по предоставлению отсрочки платежей;

6. предложен порядок формирования информационной базы для оценки платежеспособности предприятия с использованием положений по определению класса его платежеспособности и системы дополнительных показателей в целях присвоения ему соответствующего кредитного рейтинга;

7. разработана система организации стимулирования персонала предприятий электроэнергетики, занятого инкассацией дебиторской задолженности, основной характеристикой которой является прямая увязка роста вознаграждения работника с ростом полученных им денежных средств за реализованную электроэнергию.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что представленные в ней положения, теоретические выводы и рекомендации расширяют теоретическую базу для решения проблемы управления дебиторской задолженностью предприятий с учетом их отраслевых особенностей. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебных целях, а также при написании соответствующей литературы.

Разработанный в диссертации научно-методологический материал может использоваться руководителями и специалистами различного рода организаций при управлении дебиторской задолженностью, оптимизации ее уровня и совершенствовании системы контроля за платежеспособностью покупателей.

Реализация и апробация работы

Основные положения диссертации используются некоторыми энергетическими компаниями, и докладывались автором диссертации на 11-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления».

Публикации

Отдельные положения диссертации опубликованы в четырех печатных работах общим объемом 1,2 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов и заключения, а также приложений. Общий объем машинописного текста составляет 143 листа, в том числе 26 таблиц и 3 рисунка. Количество используемых источников —101.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Войко, Александр Вячеславович

Выводы

Методика оценки эффективности инвестиций в дебиторскую задолженность позволяет насколько соответствует фактический уровень дебиторской задолженности предприятия допустимым значениям согласно его финансовым результатам, а также оценить объем и экономический эффект от предоставления покупателям коммерческого кредитования.

Помимо этого, формирование информационной базы для покупателей электро- и теплонэнергии позволит энергетическим компаниям, в частности ОАО «Омскэнерго», сократить время, необходимое для оценки платежеспособности покупателей, а использование показателей для присвоения покупателям их кредитного рейтинга позволит оценивать покупателей более детально и объективно.

Разработанные в настоящей главе предложения по оптимизации дебиторской задолженности обеспечивают не только усиления контроля над уровнем дебиторской задолженности со стороны энергетических компаний, но и повышение мотивации работников данных компаний, занятых инкассацией дебиторской задолженности, для обеспечения данного контроля.

Заключение.

Очевидно, что проблема управления дебиторской задолженностью не решается какими-то строго определенными мероприятиями. Каждое предприятие обладает своей собственной кредитной политикой по отношению к своим покупателям и поставщикам. Следовательно, для каждого предприятия должна разрабатываться методика управления дебиторской задолженностью, учитывающая рыночные условия, в каких работает данной предприятие, тип производимой продукции, сложившиеся традиции делового общения с контрагентами, существующие наработки в области оптимизации уровня дебиторской задолженности и т.д.

Обращая внимание на тот факт, что значению понятия дебиторская задолженность в научных источниках дается несколько определений можно сделать вывод, что до нынешнего времени проблема управления дебиторской задолженностью полностью не изучена, что лишь подтверждает актуальность данной проблемы.

Предложенное в данном исследовании определение понятия дебиторской задолженности, на наш взгляд, достаточно полно отражает сущность дебиторской задолженности. Помимо этого, увеличение критериев для классификации дебиторской задолженности позволит сократить время, необходимое для определения приоритетных направлений в работе по оптимизации объема дебиторской задолженности.

В результате исследования данной проблемы были получены следующие результаты:

1. Разработана методика определения эффективности инвестиций в дебиторскую задолженность для оптимизации контроля над ее состоянием.

2. Определен порядок формирования информационной базы для оценки платежеспособности предприятия, дающий возможность определения кредитного рейтинга покупателя.

3. Разработаны предложения по оптимизации управления дебиторской задолженностью, включающие в себя порядок оценки возможности предоставления коммерческого кредита покупателям и систему организации стимулирования персонала предприятия, работающего в подразделениях по управлению дебиторской задолженностью.

Предложенная методика определения эффективности инвестиций в дебиторскую задолженность позволяет компании рассчитать допустимый объем денежных средств, инвестированный в дебиторскую задолженность, с тем, чтобы вовремя корректировать кредитную политику компании. Расчет суммы денежных средств, инвестированных в дебиторскую задолженность может служить своего рода индикатором того насколько эффективно ведется работа по управлению дебиторской задолженностью: если уровень дебиторской задолженности меньше или равен расчетному значению, значит, контроль над дебиторской задолженностью осуществляется верно.

Сформированная информационная база по всем покупателям электро- и теплоэнергии позволит энергетическим компаниям уменьшить риск невозврата дебиторской задолженности вовремя выявлять потенциальных безнадежных должников, которых у энергетических компаний довольно много и которые формируют значительную часть их общей дебиторской задолженности. Кроме того, наличие информационной базы позволит сократить время для принятия управленческого решения по поводу предоставления коммерческого кредита тому или иному покупателю.

Кроме того, разработанная система организации стимулирования сотрудников структурного подразделения по управлению дебиторской задолженностью, на наш взгляд, позволит обеспечить заинтересованность в оптимизации уровня дебиторской задолженности не только руководства энергетических компаний, но и рядовых сотрудников.

Кроме того, в диссертации получены следующие практически важные научные результаты:

1. Исследованы различные определения понятия дебиторской задолженности и варианты ее классификации;

2. Определены основные положения формирования кредитной политики предприятия по отношению к своим покупателям;

3. Исследованы основные способы инкассации дебиторской задолженности с целью выявления наиболее эффективного;

4. Предложена методика анализа состояния дебиторской задолженности предприятий: введены коэффициенты инкассации, позволяющие оценить объем дебиторской задолженности в следующих отчетных периодах; предложен способ определения объема безнадежной дебиторской задолженности;

5. Исследованы влияние дебиторской задолженности в больших объемах на формирование финансовых результатов предприятия.

В рамках данного исследования установлено, что наиболее эффективными способами инкассации дебиторской задолженности в условиях российской экономики являются коммерческие переговоры и взаимозачеты, а также инкассация дебиторской задолженности с помощью векселей.

Предложенная методика анализа состояния дебиторской задолженности позволяет оценить не только состояние дебиторской задолженности определенную дату, но и определить ее поведение в будущем.

Также было установлено, что дебиторская задолженность оказывает негативное влияние на формирование финансового результата предприятий. Постоянно увеличивающаяся доля дебиторской задолженности в составе оборотных активов предприятия создает риск образования объема дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, тем самым, требуя от предприятия списывать ее на убытки и уменьшать уровень его доходов на сумму просроченной задолженности.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Управление дебиторской задолженностью является одной из важнейших частей общей стратегии управления активами предприятия, определяющих его финансовое благополучие.

2. Использование нескольких способов инкассации дебиторской задолженности расширяет возможности предприятия для оптимизации ее объема.

3. Сформированная информационная база даст возможность разделить покупателей по степени их надежности и впоследствии не допускать коммерческое кредитование неплатежеспособных покупателей.

4. Система стимулирования персонала предприятия позволяет ожидать усиления со стороны специалистов по управлению дебиторской задолженностью контроля над ее состоянием и, как следствие, уменьшения сроков ее инкассации.

Применение предложенных мероприятий по оптимизации управления дебиторской задолженностью позволит энергетическим компаниям оценивать собственные возможности к увеличению уровня дебиторской задолженности, а также оценивать, насколько оправдано с точки зрения экономической выгоды предоставление коммерческого кредита покупателям.

Тем не менее, следует учитывать, что выполнение данных мероприятий требует определенной дисциплины со стороны сотрудников и руководителей предприятия, так как зачастую стремление к увеличению прибыли заставляет реализовывать продукцию покупателям, не смотря на их сомнительное финансовое состояние. Следовательно, необходимо обеспечить заинтересованность специалистов по управлению дебиторской задолженностью в осуществлении контроля за платежеспособностью покупателей с целью своевременного получения платежей в счет оплаты за поставленную электро- и теплоэнергию.

Автореферат диссертации по теме "Управление дебиторской задолженностью"

На правах рукописи

Войко Александр Вячеславович

УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Диссертационная работа, выполнена на кафедре «Финансы, денежное 1

обращение и кредит» Государственного Университета Управления.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Володин А. А.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Рогуленко Т.М. кандидат экономических наук, профессор Сахарова Л.С.

Ведущая организация

НИИ «Экономики

энергетики»

Защита состоится

ноября 2003 года в

/V

часов на заседании

диссертационного совета Д 212.049.05 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Государственной Университете Управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, Зал Заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления.

Автореферат разослан « октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.049.05, кандидат экономических наук, доцент

I 1.1"'

'¿оо<? -А (7228

Общая характеристика работы Актуальность темы диссертационной работы определяется высокой теоретической и практической значимостью проблемы оптимизации величины и структуры дебиторской задолженности на предприятиях, поиска стимулов обеспечения исполнения обязательств и эффективных методов взыскания задолженности, а также путей оптимизации денежных потоков с целью обеспечения финансовой устойчивости предприятий.

Проблема управления дебиторской задолженностью возникла в последние годы. Произошло нарушение многих финансовых связей между предприятиями, что привело к замедлению расчетов. Не было опыта управления дебиторской и кредиторской задолженностью, произошло необоснованное и бесконтрольное увеличение дебиторской и кредиторской задолженности, и, как следствие, кризис неплатежей, захвативший подавляющее большинство предприятий. Это, в свою очередь, поставило под угрозу банкротства многие из них. На достаточно высоком уровне сохраняется просроченная дебиторская задолженность, которая в начале 2003 года составила около 1/3 от общей суммы задолженности по стране. По данным Госкомстата РФ в электроэнергетике объем просроченной дебиторской задолженности на конец 1999 года составил 188,8 млрд. руб., на конец 2000 года - 174,1 млрд. руб., а в начале 2002 года составил 146 млрд. руб.

Учитывая тот факт, что доля дебиторской задолженности составляет до 80% всех оборотных активов предприятий электроэнергетики, можно утверждать, что совершенствование управления дебиторской задолженностью остается важнейшей задачей, от решения которой во многом зависит устойчивость финансового положения электроэнергетических компаний.

Как показывает практика, в настоящее время трудности на пути

оптимизации управления дебиторской задолженностью связаны с острой

нехваткой методических подходов ДОСеёАЦ^крэдлммо,! отсутствием

БИБЛИОТЕКА I

организационно-экономического механизма управления дебиторской задолженностью.

Актуальность проблемы повышения финансовой устойчивости предприятий электроэнергетики диктует необходимость обобщения опыта управления оборотным капиталом в целом, изучения отраслевых особенностей, обусловливающих величину и скорость денежного оборота, а также поиска возможностей применения опыта зарубежных стран для оптимизации структуры дебиторской задолженности указанных предприятий.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование на основании теоретических исследований, анализа фактического материала энергетической компании ОАО «Омскэнерго», зарубежного опыта предложений и практических рекомендаций по совершенствованию управления дебиторской задолженностью предприятий.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

■ на основе зарубежных и отечественных научно-исследовательских материалов уточнить и обосновать экономическую сущность и роль дебиторской задолженности в управлении финансами предприятия;

■ проанализировать и определить теоретические предпосылки формирования кредитной политики предприятия;

■ на основе нормативной и законодательной литературы и имеющегося опыта теоретически обосновать методы инкассации дебиторской задолженности;

■ проанализировать состояние дебиторской задолженности (по материалам предприятий электроэнергетики) и путем систематизации полученных материалов разработать методику анализа дебиторской задолженности;

■ исследовать влияние дебиторской задолженности в больших объемах на финансовое состояние предприятий энергетики и на формирование финансовых результатов;

■ в соответствии со сформулированными в I главе теоретическими основами оптимизации дебиторской задолженности и проведенным ее анализом разработать методику оценки эффективности инвестиций в дебиторскую задолженность;

■ на основе теоретического материала и практического опыта управления дебиторской задолженности определить порядок формирования информационной базы для оценки платежеспособности предприятия;

■ сформулировать предложения по совершенствованию управления дебиторской задолженностью для предприятий электроэнергетики.

Объектом исследования данной работы является финансово-хозяйственная деятельность российских региональных энергетических компаний.

Предметом исследования является система управления дебиторской задолженностью, сложившаяся на предприятиях энергетического комплекса. Методологические основы исследования.

Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблеме управления дебиторской задолженностью. В работе используются акты федеральных органов законодательной власти, регулирующие вопросы, связанные с управлением дебиторской задолженностью, данные Госкомстата РФ.

В работе используются исследования Государственного университета управления, материалы научных сборников, а также материалы специализированных периодических изданий, информация и аналитические материалы федеральных органов исполнительной власти, выступления и доклады специалистов на конференциях и научных семинарах, публикации в периодической печати, результаты научных исследований по данному вопросу.

Фактическим материалом для работы послужил проведенный автором анализ практической работы российских энергетических компаний по управлению дебиторской задолженностью с использованием данных

отчетности указанных компаний за 1999 - 2003 годы, а также статистических данных, характеризующих развитие экономики, в частности, сферы электроэнергетики России.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на анализе ежеквартальных отчетов эмитентов эмиссионных ценных бумаг пяти предприятий: ОАО энергетики и электрификации «Омскэнерго», ОАО энергетики и электрификации «Амурэнерго», ОАО энергетики и электрификации «Мосэнерго», ОАО энергетики и электрификации «Иркутскэнерго», ОАО энергетики и электрификации «Ярэнерго», ОАО энергетики и электрификации «Якутскэнерго». Все выбранные предприятия являются крупнейшими энергоснабжающими организациями в соответствующих регионах. В то же время все они характеризуются различной величиной рыночной стоимости, различными объемами денежного оборота и товарооборота, различной структурой потребления реализуемой тепловой и электрической энергии. Поэтому представляется возможным считать данную выборку репрезентативной.

Иллюстративная часть работы состоит из табличного материала, графиков, диаграмм, схем.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных авторов по вопросам финансового менеджмента, экономической теории; монографическая литература по вопросам финансовой устойчивости предприятий и управления оборотными активами. Теоретические и практические вопросы управления дебиторской задолженностью рассматриваются в работах И.А. Бланка, A.A. Володина, Б.З. Гвоздева, A.M. Ковалевой, В.В. Ковалева, М.Н: Крейниной, А.Д.Шеремета, И.М.Семеновой, А.Г. Торского, Г.И. Хотинской а также в работах зарубежных авторов Дж.К. Ван Хорна, Р. Картрайта, Д. Коттона, К. Ларсона, П. Миллера, Д. Смита, Р. Хермансона, Р. Харрисона, Д. Эдвардса. Научная новизна диссертации заключается в разработке научно обоснованных теоретических подходов, принципов по управлению

дебиторской задолженностью, а также практических рекомендаций и методических положений по совершенствованию этого процесса, направленных на восстановление и поддержание финансовой устойчивости региональных электроэнергетических компаний Российской Федерации.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующих основных научных положениях:

1. научно обоснованы дальнейшая постановка, необходимость и пути решения проблемы управления дебиторской задолженностью на предприятии с учетом внешних и внутренних факторов;

2. выявлена и конкретизирована зависимость между проблемой неплатежей, управлением дебиторской задолженностью и финансовыми результатами деятельности предприятий, заключающаяся в определении случаев неплатежей как следствия неэффективного управления дебиторской задолженностью, а также негативном его влиянии на финансовые результаты предприятий;

3. разработаны теоретические предпосылки формирования политики коммерческого кредитования предприятий, особенностью которых является определение системы кредитных условий и выбор стандартов оценки покупателей;

4. представлена авторская методика анализа состояния дебиторской задолженности предприятий, главным качеством которой является возможность прогнозирования объема дебиторской задолженности в будущих отчетных периодах, а также контроль за образованием безнадежной дебиторской задолженности;

5. разработана методика оценки эффективности инвестиций в дебиторскую задолженность с учетом отраслевых особенностей энергетических предприятий, главным результатом которой является оценка возможности увеличения для предприятия объема реализации

продукции с учетом снятия некоторых ограничений с условий по предоставлению отсрочки платежей;

6. предложен порядок формирования информационной базы для оценки платежеспособности предприятия с использованием положений по определению класса его платежеспособности и системы дополнительных показателей в целях присвоения ему соответствующего кредитного рейтинга;

7. разработана система организации стимулирования персонала предприятий электроэнергетики, занятого инкассацией дебиторской задолженности, основной характеристикой которой является прямая увязка роста вознаграждения работника с ростом полученных им денежных средств за реализованную электроэнергию.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что представленные в ней положения, теоретические выводы и рекомендации расширяют теоретическую базу для решения проблемы управления дебиторской задолженностью предприятий с учетом их отраслевых особенностей. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебных целях, а также при написании соответствующей литературы.

Разработанный в диссертации научно-методологический материал может использоваться руководителями и специалистами различного рода организаций при управлении дебиторской задолженностью, оптимизации ее уровня и совершенствовании системы контроля за платежеспособностью покупателей.

Реализация и апробация работы.

Основные положения диссертации используются некоторыми энергетическими компаниями, и докладывались автором диссертации на 11-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления».

Публикации.

Отдельные положения диссертации опубликованы в четырех печатных работах общим объемом 1,2 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, а также приложений. Общий объем машинописного текста составляет 143 листа, в том числе 26 таблиц и 3 рисунка. Количество используемых источников —101. Работа имеет следующую структуру: Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления дебиторской задолженностью предприятия.

1. Экономическая сущность и роль дебиторской задолженности в управлении финансами предприятия.

2. Принципы формирования кредитной политики предприятия.

3. Методы инкассации дебиторской задолженности.

ГЛАВА 2. Исследование современных проблем управления дебиторской задолженностью (на примере ОАО «Омскэнерго»),

1. Методика анализа состояния дебиторской задолженности предприятия.

2. Оценка влияния дебиторской задолженности на формирование финансовых результатов предприятия.

ГЛАВА 3. Стратегия и тактика управления дебиторской задолженностью как способ ее оптимизации.

1. Методика оценки эффективности инвестиций в дебиторскую задолженность.

2. Формирование и экспертиза информационной базы проведения оценки платежеспособности покупателей.

3. Разработка предложений по совершенствованию управления дебиторской задолженностью.

Заключение

Список использованной литературы Приложения

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая \

значимость диссертационного исследования, определяются цели и задачи его проведения, определены теоретическая и методологическая база, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Теоретические основы управления дебиторской задолженностью предприятия» посвящена вопросам определения сущности понятия дебиторской задолженности, различных способов ее классификации, формирования политики управления дебиторской задолженностью, а также исследованию различных методов ее инкассации.

В первой главе исследуются определения ряда экономистов понятия дебиторской задолженности, имеющиеся в литературе, а также способы ее классификации. В ходе исследования были выявлены значительные расхождения в трактовке данного понятия.

Проанализировав и систематизировав различные мнения на предмет определения понятия дебиторской задолженности, было предложено новое определение, а именно, что дебиторская задолженность - это одновременно и неполученная выручка, и часть оборотных активов предприятия, отражающая задолженность юридических и физических лиц в пользу данного предприятия в результате финансово-хозяйственных операций между ними. Следовательно, под управлением дебиторской задолженностью следует понимать часть общей политики управления выручкой и оборотными активами предприятия, заключающаяся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении ее своевременной инкассации.

В исследовании были выделены типы кредитной политики предприятий по отношению к покупателям: консервативный, умеренный и агрессивный.

Также были определены и основные факторы, которые должны учитываться при выборе того или иного типа:

■ современная коммерческая и финансовая практика осуществления ' торговых операций;

■ общее состояние экономики, определяющее финансовые возможности > покупателей, уровень их платежеспособности;

■ сложившаяся конъюнктура товарного рынка, состояние спроса на продукцию предприятия;

■ потенциальная способность предприятия наращивать объем производства продукции при расширении возможностей ее реализации за счет предоставления кредита;

■ правовые условия обеспечения взыскания дебиторской задолженности;

■ финансовые возможности предприятия в части отвлечения средств в дебиторскую задолженность;

■ финансовый менталитет собственников и менеджеров предприятия, их отношение к уровню допустимого риска в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

Тип кредитной политики должен соответствовать финансовому состоянию, в котором находится предприятие на конкретный период. Исходя из выбранной кредитной политики, предприятие должно решить следующие задачи:

1) сформировать систему кредитных условий;

•В состав этих условий входят следующие элементы:

■ срок, размер и стоимость предоставляемого кредита;

■ размер скидки за досрочное погашение задолженности;

■ система штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств покупателями.

2) сформировать систему оценки покупателей, включающую следующие

основные элементы:

■ определение системы характеристик, оценивающих платежеспособность отдельных групп покупателей;

■ формирование и экспертизу информационной базы проведения оценки платежеспособности покупателей;

■ выбор методов оценки отдельных характеристик платежеспособности покупателей;

■ группировку покупателей продукции по уровню платежеспособности;

■ дифференциацию кредитных условий в соответствии с уровнем платежеспособности покупателей;

■ выбор методов инкассации дебиторской задолженности. Многообразие методов инкассации дебиторской задолженности

предоставляет предприятиям возможность выбрать для себя наиболее приемлемые. Согласно данным Госкомстата РФ наибольший объем дебиторской задолженности погашается посредством операций взаимозачета, переговоров с покупателями или путем оформления дебиторской задолженности векселем (рисунок 1). Рисунок 1.

Динамика погашения дебиторской задолженности операциями взаимозачета и с |

использованием векселей

- Вексельные операции

- Операции \ взаимозачета

0>* с$> <£> С? с>ч с$

^Г ^ " ^ ' '

Период

Были выделены наиболее часто используемые российскими предприятиями методы инкассации дебиторской задолженности:

и

1. Коммерческие переговоры с покупателями о сроках оплаты предоставленных товаров или услуг; взаимозачетные операции.

2. Оформление дебиторской задолженности векселем.

3. Взыскание задолженности через суд.

4. Уступка права требования как способ погашения дебиторской задолженности.

5. Инкассация дебиторской задолженности посредством факторинговых операций.

6. Другие методы взыскания дебиторской задолженности.

Исследование методов инкассации дебиторской задолженности

проводилось на основе Гражданского кодекса РФ, определяющего порядок применения указанных методов.

В результате проведения сравнительного анализа методов инкассации дебиторской задолженности в диссертационном исследовании выявлены их преимущества и недостатки. Определены основные проблемы, связанные с использованием указанных методов инкассации дебиторской задолженности, в частности, это низкий уровень предпринимательской культуры. Многие предприятия не обращают должного внимания на документальное оформление сделок. В результате этого, очень часто на основании имеющихся документов просто невозможно определить не только какие-то нюансы сделки, но и сам факт существования задолженности.

Во второй главе диссертации «Исследование современных проблем управления дебиторской задолженностью (на примере ОАО «Омскэнерго»)» предлагается методика анализа состояния дебиторской задолженности энергетических компаний, а также оценивается влияние дебиторской задолженности на формирование финансовых результатов предприятия. Исследование состояния дебиторской задолженности проводилось по материалам ежеквартальных отчетов ОАО «Омскэнерго», которое является предприятием типичным для отрасли энергетики, столкнувшимся с актуальной для себя проблемой управления дебиторской задолженностью.

Также в процессе исследования были использованы отчетные данные ряда других энергетических компаний.

Предлагаемая в диссертационном исследовании методика анализа состояния дебиторской задолженности предприятий энергетики заключается в оценке ее состояния в целях принятия решения об эффективности управления дебиторской задолженностью и состоит из нескольких этапов:

1. Оценка общего состояния дебиторской задолженности предприятий данной отрасли промышленности;

2. Сквозной анализ дебиторской задолженности исследуемого предприятия:

2.1 Сравнительный анализ темпов роста дебиторской задолженности

и объемов реализации;

2.2 Сквозной анализ дебиторской задолженности по долям:

2.2.1. Определение наиболее крупных дебиторов (доля которых в общем объема задолженности более 5 %);

2.3 Сквозной анализ дебиторской задолженности по срокам:

2.3.1. Определения размера безнадежной задолженности.

3. Коэффициентный анализ дебиторской задолженности исследуемого

предприятия:

3.1 Расчет коэффициентов оборачиваемости дебиторской задолженности;

3.2 Определение среднегодового срока оборота дебиторской задолженности;

3.3 Исследование влияния динамики изменения дебиторской задолженности на финансовый цикл;

3.4 Прогнозирование дебиторской задолженности с помощью коэффициентов инкассации.

4. Принятие решения об эффективности управления дебиторской задолженностью.

Порядок проведения анализа состояния дебиторской задолженности предприятия представлен на рисунке 2.

Рисунок 2.

Анализ бухгалтерской и финансовой отчетности крупнейших

г

энергокомпаний России показал, что около 80 % всех оборотных активов энергокомпаний - это дебиторская задолженность. Также для данных предприятий характерна довольно низкая оборачиваемость дебиторской задолженности. Практически для всех энергокомпаний России срок оборота дебиторской задолженности составляет около полугода (таблица 1).

Таблица 1. Оборачиваемость дебиторской задолженности предприятий энергетики.

Наименование предприятия Количество оборотов дебиторской задолженности за период

2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

1 ОАО«Алтайэнерго» 1,86 2,2 2,6 0,95

2 ОАО «Амурэнерго» 1,97 2,1 3,2 1,1

3 ОАО «Мосэнерго» 2,2 1,7 3,3 2,1

4 ОАО «Омскэнерго» 2,1 2 2,9 0,9

5 ОАО «Ярэнерго» 6,9 10,7 9,5 5,5

В рамках сквозного анализа дебиторская задолженность исследуется по следующим категориям:

> по перечню дебиторов исходя из ее размера, приходящегося на каждого дебитора;

> по срокам с целью выявления просроченной и безнадежной задолженности.

Анализ возрастной структуры дебиторской задолженности позволяет составить картину состояния расчетов с покупателями, выявить просроченную задолженность, а также оценить динамику погашения задолженности отдельными группами дебиторов. В то же время структурирование дебиторской задолженности по срокам используется, в основном, для оценки возможных неплатежей.

В результате анализа дебиторской задолженности ОАО "Омскэнерго" установлено, что темпы роста дебиторской задолженности превышают темпы роста выручки от реализации, что является негативной тенденцией, ведущей к снижению платежеспособности энергокомпании (таблица 2).

Таблица 2. Сравнительный анализ темпов роста дебиторской

задолженности и объемов выручки ОАО "Омскэнерго"

Дата Объем дебиторской задолженности (тыс. руб.) Изменения, % Объем выручки от реализации (тыс. руб.) Изменения, У.

31.12.2001 г. 2 539 142 5 131 833

31.03.2002 г. 2 696 229 6% 1 703 178 - 67 %

30.06.2002 г. 2 424 829 - 11 % 3 055 658 79%

30.09.2002 г. 2 058 168 -16% 4 223 708 38%

30.12.2002 г. 2 359 887 15% 6 900 100 42%

31.03.2003 г. 2 862 925 21 % 2 791 228 - 59 %

Большая часть всего объема дебиторской задолженности ОАО "Омскэнерго" - около 67 % - приходится на мелкие предприятия и организации и физические лица. Это обстоятельство указывает, прежде всего, на неэффективную кредитную политику ОАО "Омскэнерго" по отношению к своим покупателям и низкую организацию работы сотрудников энергокомпании по инкассации дебиторской задолженности.

На предприятии ОАО "Омскэнерго" сформировался большой объем просроченной дебиторской задолженности в размере 62 % от общего объема ' дебиторской задолженности, в составе которой около 500 млн. рублей —

безнадежная дебиторская задолженность. Коэффициенты оборачиваемости Р дебиторской задолженности и коэффициенты отвлечения имеют

У отрицательную динамику, согласно которым время обращения дебиторской

^ задолженности превышает один год (таблица 1), а в составе оборотных

активов дебиторская задолженность составляет более 70 %, что свидетельствует о неэффективном управлении дебиторской задолженностью исследуемого предприятия.

Предлагаемый в рамках данной методики коэффициентный анализ дебиторской задолженности необходим для оценки эффективности управления дебиторской задолженностью и выявления тенденции ее

развития. Полученные в результате расчетов значения коэффициентов и их динамика, характеризующие управление дебиторской задолженностью ОАО «Омскэнерго», представлены в таблице 3.

Таблица 3. Коэффициентный анализ дебиторской задолженности ОАО «Омскэнерго».

Наименование коэффициента Порядок расчета Нормальное ограничение 31.12.01 31.03.02 30.06.02 30.09.02 31.12.02 31.03.03

Коэффициент отвлечения оборотных активов КОАд1= ДЗ/ОА <0,5 0.77 0,77 0.71 0,69 0,63 0,67

Средний период инкассации дебиторской задолженности (дней) ПИдз=ДЗ/Оо <75 178 569 285 175 123 369

Обора чи ваемость дебиторской задолженности КОдз=ОР/ДЗ >5 2 0,6 1,26 2,1 2,9 0,9

Продолжительность финансового цикла (дней) ФЦ = ВОЗ + водз-вокз ! _ | 52 i 330 75 47 41 41

где КОАдз - коэффициент отвлечения оборотных средств в дебиторскую задолженность;

ДЗ- общая сумма дебиторской задолженности предприятия; ОА-общая сумма оборотных активов предприятия; ПИдз - средний период инкассации дебиторской задолженности предприятия;

ДЗ - средний остаток дебиторской задолженности предприятия;

Оо - сумма однодневного оборота по реализации продукции в

рассматриваемом периоде; КОдз - количество оборотов дебиторской задолженности предприятия

в рассматриваемом периоде; ОР - общая сумма оборота по реализации продукции в рассматриваемом периоде;

ДЗ - средний остаток дебиторской задолженности предприятия в рассматриваемом периоде;

ФЦ- время финансового цикла;

ВОЗ-время обращения запасов;

ВОДЗ-время обращения дебиторской задолженности;

ВОКЗ- время обращения кредиторской задолженности.

Продолжительность финансового цикла ОАО «Омскэнерго» в последние отчетные периоды является очень низкой для предприятий энергетики. Однако коэффициенты оборачиваемости и среднего периода инкассации дебиторской задолженности, в отдельные периоды достигавшего срока свыше года, свидетельствуют о неэффективном управлении оборотными активами предприятия, в частности, дебиторской задолженностью. Следует заметить, что низкая оборачиваемость дебиторской задолженности присуща практически всем энергокомпаниям Российской Федерации. Например, для ОАО «Амурэнерго» средний период инкассации дебиторской задолженности равен 438 дней; для ОАО «Якутскэнерго» он составляет 823 дня; для ОАО «Иркутскэнерго» - 204 дня. Малая продолжительность финансового цикла ОАО «Омскэнерго» достигнута за счет того, что кредиторская задолженность практически полностью компенсирует объем дебиторской задолженности. Это особенно заметно в последние месяцы, когда оборачиваемость дебиторской задолженности и запасов начала снижаться. При этом продолжительность финансового цикла осталась неизменной. Однако, по данным бухгалтерской отчетности на начало 2003 г., объем кредиторской задолженности таков, что ОАО «Омскэнерго» уже не сможет покрыть свои краткосрочные обязательства, даже если на эти цели будет направлена вся выручка последнего отчетного периода.

В рамках коэффициентного анализа предлагается использовать методический прием, основанный на расчете коэффициентов инкассации, и обеспечивающий предприятию возможность прогнозирования дебиторской задолженности и ожидаемых поступлений от покупателей и заказчиков.

Суть приема состоит в том, чтобы разложить величину дебиторской задолженности на конкретную дату на составляющие, характеризующие срок ее образования, например, до 1 месяца, от 1 до двух месяцев, от двух до трех месяцев и т.д.

Таким образом, если характер погашения дебиторской задолженности ОАО «Омскэнерго» в 2002 г. сохранится и в следующем году, величина дебиторской задолженности на конец первого квартала будущего года должна составить 697809 тыс. руб. Полученная цифра определяется исключительно величиной отгрузки первого квартала. Она должна быть скорректирована с учетом той задолженности, которая уже имелась на начало квартала, - 2360687 тыс. руб. Та часть существующей на начало прогнозируемого периода задолженности, которая останется непогашенной, увеличит итоговое значение дебиторской задолженности. Корректировка выполняется на основании информации о сложившемся процентном отношении сомнительной дебиторской задолженности и общего объема дебиторской задолженности. Если считать дебиторскую задолженность сомнительной, срок погашения которой уже истек, то в этом случае объем сомнительной дебиторской задолженности составит 62 % от общего объема дебиторской задолженности.

В результате анализа дебиторской задолженности ОАО «Омскэнерго» был сделан вывод: система управления дебиторской задолженностью предприятия является неэффективной, что подтверждается результатами коэффициентного анализа и выявлением больших объемов сомнительной и безнадежной задолженности

В течение 2002 г. предприятие списало на убыток 108 585 тыс. руб., что фактически в 2,5 раза больше задолженности самого крупного дебитора ОАО «Омскэнерго» ГУП "Омсктрансмаш". Однако, истребованной может быть признана дебиторская задолженность в размере 21 400 тыс. руб. Списанная сумма не истребованной дебиторской задолженности налогооблагаемую прибыль не уменьшает. Такая задолженность не может быть списана и за

счет резерва сомнительных долгов, так как этот резерв может быть использован только на покрытие безнадежной задолженности. Поэтому оставшуюся не истребованной дебиторскую задолженность в размере 87185 тыс. руб. предприятие должно было списать на убытки, которые не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

На конец первого квартала 2003 г. объем безнадежной дебиторской задолженности по прогнозам может достигнуть 492915,1 тыс. руб. Следовательно, можно предположить убыток от списания задолженности неплатежеспособных дебиторов на конец отчетного периода в размере 601500,1 тыс. руб. Это составляет около 25 % от всего объема выручки за первый квартал 2003 г.

Учитывая данное обстоятельство, необходимо использовать все доступные предприятию методы взыскания дебиторской задолженности: отсылать должнику претензионные письма, требовать от него частичной оплаты, обращаться с иском в суд и т.д. Ведь даже если предпринятые меры не помогут и оплата не поступит, дебиторскую задолженность, по крайней мере, можно будет считать истребованной. Следовательно, списать ее нужно будет по истечении срока исковой давности с уменьшением налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Таким образом, неэффективная кредитная политика предприятия

i оказывает негативное влияние на формирование финансового результата.

, Постоянно увеличивающаяся доля дебиторской задолженности в составе

if

оборотных активов предприятия создает риск образования дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.

В третьей главе «Стратегия и тактика управления дебиторской | задолженностью как способ ее оптимизации» разработаны предложения по

управлению дебиторской задолженностью энергетических предприятий.

В первом параграфе третьей главы, в соответствии с целью диссертации, разработана методика оценки эффективности инвестиций в дебиторскую

! задолженность. С ее помощью можно рассчитать, в каком объеме

i

I

!

предприятие может позволить себе увеличить предоставление коммерческого кредита с учетом полученных финансовых результатов, а также насколько дополнительная прибыль от инвестиций денежных средств в дебиторскую задолженность покрывает затраты по содержанию дополнительной дебиторской задолженности.

Предлагаемая методика включает в себя следующие этапы оценки эффективности инвестиций в дебиторскую задолженность:

1) Определение допустимого уровня дебиторской задолженности при заданной себестоимости продукции;

2) Определение доли переменных и постоянных затрат предприятия в составе себестоимости продукции;

3) Определение объема продукции, реализуемой с предоставлением коммерческого кредита;

4) Определение уровня оборачиваемости дополнительного объема дебиторской задолженности;

5) Определение уровня переменных затрат, приходящихся на дополнительную дебиторскую задолженность;

6) Расчет объема прибыли, необходимой для покрытия издержек, связанных с дополнительной дебиторской задолженностью;

7) Выявление экономического эффекта от инвестиций в дебиторскую задолженность.

Особенность данной методики заключается в том, что с ее помощью можно оценить возможность увеличения для предприятия объема реализации продукции с учетом снятия некоторых ограничений с условий по предоставлению отсрочки платежей.

В случае, если объем дополнительной прибыли, полученный в результате увеличения объема реализации продукции, недостаточен для покрытия всех издержек, связанных с образованием дополнительной дебиторской задолженности, предприятие должно отказаться от дополнительного коммерческого кредитования, даже если будущий объем дебиторской

задолженности не превышает допустимый уровень инвестиции в дебиторскую задолженность.

В условиях, когда кризис экономики в России привел многие предприятия в состояние близкое к банкротству, необходимо научиться распознавать ненадежных партнеров, объективно оценивать ситуацию, отличая временные ^ проблемы с ликвидностью от полной неплатежеспособности. Только с

помощью комплексного, системного анализа можно объективно оценить положение дел у существующего или потенциального контрагента и принять правильное решение о путях дальнейшего взаимодействия с ним. Предлагается сформировать на предприятиях энергетического комплекса 1 информационную базу покупателей электро- и теплоэнергии, особенностью

I которой будет являться присвоение покупателю соответствующего рейтинга

I платежеспособности. В данном исследовании автором сформулированы

( положения по определению класса платежеспособности заемщика и

, присвоению ему соответствующего рейтинга на основе системы

дополнительных показателей, которые во многом отражают степень 1 заинтересованности поставщика в предоставлении коммерческого кредита

I тому или иному покупателю. Эти положения включают в себя:

I 1) Определение суммы среднего остатка дебиторской задолженности

, конкретного покупателя за анализируемый период;

I 2) Расчет удельного веса дебиторской задолженности, приходящейся на

I данного покупателя;

3) Определение срока, в течение которого заемщик является клиентом предприятия;

I 4) Изучение кредитной истории покупателя;

| 5) Оценка деловой репутации покупателя;

) 6) Расчет показателей финансового состояния заемщика:

! ■ Коэффициент текущей ликвидности;

! ■ Коэффициент покрытия;

I ■ Коэффициент соотношения собственных и заемных средств.

I

1 I

!

{

<

По результатам исследования платежеспособности заемщика каждому из указанных показателей дается соответствующая оценка по пятибалльной шкале, баллы суммируются, и заемщику присваивается соответствующий кредитный рейтинг (таблица 4).

Таблица 4.

Рейтинг Заемщика Высокий Надежный (Я2) Удовлетворительн. (ЯЗ) Низкий (К4) Неудовлетвор ительный (Я5)

Сумма баллов Больше 30 От 20 до 30 От 15 до 20 От 10 до 15 Меньше 10

Работа с рейтингом покупателей регламентируется следующим образом:

■ при наборе менее 10 баллов предприятию следует вообще осторожно подходить к реализации своей продукции данному покупателю.

■ при наборе 10-15 баллов отсрочка платежей компаниям не предоставляется;

■ от 15 до 20 баллов компаниям предлагается ограниченное кредитование, которое может быть выражено в дополнительных условиях (например, в оформлении продаж с помощью векселей, включающих процентный доход) или ограничениях на сумму кредита с последующим жестким контролем графика его возврата;

■ от 20 до 30 баллов предоставляется кредит на обычных условиях, а

также возможны эксклюзивные условия в случае стратегической »

значимости конкретного покупателя или предполагаемых экономических выгод в будущем. .

■ при наборе более 30 баллов предприятию может предоставляться кредит в максимальном объеме, а также возможны различные льготные условия.

Сформированная на основе рейтинга платежеспособности информационная база покупателей электро - и теплоэнергии позволит энергетическим компаниям уменьшить риск невозврата дебиторской

задолженности путем своевременного выявления потенциальных безнадежных должников, которых у энергетических компаний довольно много и которые формируют значительную часть их общей дебиторской ^ задолженности. Кроме того, наличие информационной базы позволит

1 сократить время для принятия управленческого решения по поводу

I предоставления коммерческого кредита тому или иному покупателю.

В ходе исследования установлено, что на большинстве энергокомпаний

[

нет специально созданной структуры по управлению дебиторской

I

задолженностью. В частности в ОАО «Омскэнерго» эти функции возложены ' на департамент казначейства, состоящий из отделов по организации и

1 оформлению расчетов, отдела финансирования и управления платежами и

| т.д. Однако у предприятия имеется очень большая дебиторская

V

задолженность. Согласно заявлениям, сделанным в средствах массовой

I

' информации, руководство ОАО «Омскэнерго» видит решение проблемы

сокращения случаев неплатежей и объема дебиторской задолженности в веерных отключениях электроэнергии. Таким образом, перед данными | подразделениями не поставлена задача поиска других методов воздействия

! на должников, то можно сделать вывод, что работники данных

I

организационных структур проявляют некоторую пассивность в работе с 1 дебиторами.

На наш взгляд, предприятиям энергетической отрасли промышленности ' следует организовать подразделения по управлению дебиторской

^ задолженностью, состоящие из специалистов по финансовому управлению,

бухгалтерскому учету и т.д. В этом случае повысится уровень * согласованности действий между сотрудниками таких подразделений и, как

I следствие, скорость в принятии решений по управлению дебиторской

( задолженностью. Также имеет смысл руководству предприятий

электроэнергетики изменить отношение работников указанных выше отделов к работе с дебиторами, применив, как вариант, систему стимулирования.

л

В диссертационном исследовании предлагается система организации стимулирования персонала предприятий энергетики, состоящая из следующих этапов:

1. Определение политики и целей стимулирования;

2. Исследование существующей на предприятии системы стимулирования;

3. Проектирование оснований стимулирования;

4. Разработка форм стимулирования;

5. Закрепление форм стимулирования за основаниями стимулирования;

6. Разработка и оформление текста Положения о стимулировании персонала;

7. Утверждение Положения о стимулировании.

Особенность данной системы выражается в установке зависимости между соответствующими основаниями и формами стимулирования, и заключающейся в прямой увязке роста вознаграждения работника с ростом полученных им денежных средств за реализованную электроэнергию. Необходимо отдельно учитывать суммы дебиторской задолженности, погашенной по взаимозачету, погашенной векселем и погашенной путем перечисления суммы долга покупателя на расчетный счет поставщика. Это можно объяснить тем, что в результате данных операций в распоряжение энергокомпании поступают неодинаковые суммы денежных средств.

Результатом применения данной системы будет повышение мотивации работников предприятий электроэнергетики, занятых инкассацией дебиторской задолженности, и, как следствие, увеличение денежных поступлений в счет погашения задолженности покупателей за поставленную электро- и теплоэнергию.

Разработанные в данном диссертационном исследовании предложения по оптимизации управления дебиторской задолженности обеспечат усиление контроля за дебиторской задолженностью со стороны энергетических компаний и повышение уровня управления ею.

Наиболее важные положения, представленные в настоящем исследовании, : а также выводы и рекомендации по управлению дебиторской

^ задолженностью, по нашему мнению, могут быть использованы не только в

' финансово-хозяйственной деятельности предприятий электроэнергетики, но

' и в финансовой работе предприятий и организаций других сфер

^ экономической деятельности.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации: ' 1. Войко A.B. Формирование и экспертиза информационной базы

^ проведения оценки платежеспособности покупателей / Тезисы к 11-му

I

Всероссийскому студенческому семинару «Проблемы управления». М.: ( ГУУ,2003.- 0,1 л.

I '

2. Войко A.B. Формирование кредитной политики предприятия и пути

' оптимизации дебиторской задолженности / Вестник университета/ М.:

| ГУ У, 2003. - 0,5 л.

* 3. Войко A.B. Система показателей оценки состояния дебиторской

} задолженности. / Вестник университета/М.: ГУУ, 2003. - 0,5 л.

f 4. Войко A.B. Система стимулирования персонала энергетических

i предприятий, занятого инкассацией дебиторской задолженностью./

j Тезисы к 8-й Международной конференции «Актуальные проблемы

| управления». М.: ГУУ, 2003. - 0,1 л.

! 4

i

>

I

Подп. в печ. 17.10.2003. Формат 60x90/16. Объем 1,75 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 1106.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

2оо?-/I

17222

17 2'¿ü