Управление дебиторской задолженностью на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мальцева, Анна Андреевна
Место защиты
Курск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мальцева, Анна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

1.1 Экономическая природа, сущность и классификация дебиторской задолженности

1.2 Подходы к формированию политики управления дебиторской задолженностью на предприятии

1.3 Механизмы повышения скорости финансовых расчетов между предприятиями

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ И ЕЕ АНАЛИЗ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1 Состояние дебиторской задолженности на промышленных предприятиях Российской Федерации и Курской области

2.2 Факторы и причины возникновения неплатежей на современном этапе

2.3 Факторный анализ влияния дебиторской задолженности на основные экономические показатели предприятия

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ С ЦЕЛЬЮ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ

3.1 Механизмы снижения экономических рисков при предоставлении отсрочки платежа

3.2 Методика управления дебиторской задолженностью на основе рейтинговой оценки контрактов

3.3 Моделирование скидок за досрочную оплату продукции как фактора оптимизации дебиторской задолженности 132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 150 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление дебиторской задолженностью на промышленных предприятиях"

Актуальность темы исследования. Произошедшие в российском обществе изменения оказали существенное влияние как на экономику в целом, так и на отдельные экономические субъекты, не только расширив их правовую и финансовую автономию, но и поставив их в жесткие условия «естественного отбора», который осуществляется посредством рыночных механизмов.

Проблема оптимизации дебиторской задолженности возникла в период перехода России к рыночной экономике, когда вследствие замедления расчетов произошло нарушение финансовых связей между предприятиями. Стабилизация состояния рынка, наблюдаемая в последние годы, позволила многим предприятиям увеличить объем продаж, расширить клиентскую базу, что невозможно без расширения объемов коммерческого кредитования контрагентов путем предоставления отсрочки платежа.

Экономические субъекты являются открытыми системами, наделенными внешними связями, посредством которых осуществляется их взаимодействие с внешней средой, поэтому результат деятельности любого предприятия определяется не только эффективностью его работы, но и финансово-хозяйственной деятельностью контрагентов. Несвоевременная оплата продукции покупателями порождает финансовые затруднения у предприятия, ведет к образованию дебиторской задолженности, которая сокращает финансовые возможности хозяйствующего субъекта, оборачиваемость капитала и может стать причиной низкой результативности его работы.

Полный или частичный отказ от предоставления отсрочки платежа в условиях рыночной конкуренции может стать причиной потери значительной части контрагентов, а необоснованное расширение коммерческого кредитования ведет к снижению общей ликвидности, финансовой устойчивости предприятий, требует привлечения дополнительных финансовых ресурсов, т.е. существует потребность поддержания оптимальной величины дебиторской задолженности в активах хозяйствующих субъектов.

Актуальность и недостаточная проработанность теоретических и практических аспектов оптимизации дебиторской задолженности обусловливает необходимость поиска эффективных форм и методов управления этим активом на промышленных предприятиях.

Степень разработанности проблемы. Эффективное управление дебиторской задолженностью как комплексной системой недостаточно исследовано. Выработка методических подходов к управлению дебиторской задолженностью необходима для создания организационно-экономического механизма ее оптимизации.

Методической основой исследования послужили труды отечественных авторов по проблеме организации расчетов между предприятиями за поставленную продукцию (работы, услуги), а именно по вопросам управления дебиторской задолженностью: М.И. Баканова, А.П. Бархатова, В.В. Бочарова, А.В. Войко, Л.Т. Гиляровской, О.В. Гончарук, В.Б. Ивашкевича, A.M. Ковалевой, В.В. Ковалева, Г.М. Колпаковой, Н.П. Кондракова, М.Н. Крейниной, Л.Н. Никулиной, Н.В. Парушиной, Л.В. Поповой, Е.С. Стояновой, Т.В. Тепловой, А.Д. Шеремета.

Среди трудов зарубежных авторов, внесших значительный вклад в изучение вопросов управления дебиторской задолженностью, следует выделить работы И.А. Бланка, Л.А. Бернстайна, Ю. Бригхэма, Л. Гапенски, Б. Коласса, Р.В. Колба, Р.Дж. Родригеса, Дж. К. Ван Хорна, Джей К. Шима.

Несмотря на большое число публикаций по вышеизложенным вопросам, отдельные аспекты проблемы, а именно подходы к определению наиболее целесообразной отсрочки платежа и скидок за досрочную оплату продукции на основе комплексного учета всех значимых факторов, к выбору оптимальной формы платежа, сокращающей срок нахождения средств в расчетах, а также управление дебиторской задолженностью с учетом финансовых рисков, остаются недостаточно исследованными и требуют дальнейшего изучения, что и предопределило выбор темы и направлений ее разработки.

Областью исследования являются способы эффективного управления оборотным капиталом (3.11 паспорта специальности 08.00.10 ВАК); проблемы управления финансовыми рисками (3.6 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).

Предметом исследования является система управления дебиторской задолженностью, сложившаяся на предприятиях промышленности.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Курской области.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных теоретико-методических положений и практических рекомендаций по оптимизации дебиторской задолженности промышленных предприятий, способствующих повышению эффективности управления финансами в соответствии с современными требованиями и принципами.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- уточнить определение дебиторской задолженности и по классификационным признакам выделить ее основные виды, установить теоретические предпосылки формирования политики управления дебиторской задолженностью на предприятии, обеспечивающей ее оптимизацию;

- разработать методический аппарат для анализа состава, структуры и динамики дебиторской задолженности, оценки оборачиваемости, эффективности использования и обоснования ее оптимальной величины;

- предложить подходы оптимизации дебиторской задолженности путем диагностики и снижения экономических рисков, связанных с наличием данного актива на предприятиях;

- изучить механизмы, способствующие оптимизации дебиторской задолженности путем увеличения скорости расчетов между контрагентами, и на их основе разработать методику выбора формы оплаты за продукцию;

- составить модель на основе комплексной методики рейтинговой оценки контракта, позволяющую определить наиболее целесообразную отсрочку платежа и оптимизировать дебиторскую задолженность промышленных предприятий;

- разработать методику определения скидок на продукцию, обеспечивающих максимизацию выручки от реализации и снижение сомнительной дебиторской задолженности;

- провести анализ современного состояния дебиторской задолженности с позиций ее оптимальности на предприятиях Курской области и Российской Федерации с использованием разработанных подходов и методов.

Теоретической и методологической базой исследования явились концептуальные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления дебиторской задолженностью, данные периодической экономической печати, материалы научно-практических конференций.

В процессе диссертационного исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, информационную базу составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области. В процессе исследования использованы методы экономико-статистического анализа, сравнения, научного обобщения, экспертных оценок, математического моделирования.

Научная новизна диссертации заключается в разработке научно-обоснованных теоретических подходов, а также практических рекомендаций и положений по управлению дебиторской задолженностью с учетом экономических рисков на основе оценки возможностей и условий предоставления отсрочки платежа или скидки за досрочную оплату с применением рейтингового метода, а также детерминированного факторного анализа, что направлено на оптимизацию задолженности на промышленных предприятиях.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Разработаны методические положения по формированию политики управления дебиторской задолженностью на предприятии, позволяющие осуществлять научно обоснованную кредитную, инкассационную, дисконтную политику (3.11 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).

2. Систематизирован организационно-методический аппарат комплексного анализа задолженности, предложена методика оценки влияния дебиторской задолженности на основные экономические показатели предприятия с использованием детерминированного факторного анализа, применение которой дает возможность количественно оценить изменения в оптимизации расчетов и произошедшие вследствие этого отклонения показателей эффективности, ликвидности, финансовой устойчивости предприятия (3.11 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).

3. Обобщены и классифицированы внутренние и внешние риски предприятий при возникновении дебиторской задолженности, проведена оценка наиболее вероятных рисков в рамках сложившейся экономической ситуации, что позволяет осуществить нейтрализацию и заметно снизить их влияние на результаты деятельности предприятия (3.6 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).

4. Исследованы механизмы повышения скорости расчетов между предприятиями, предложена методика оптимизации дебиторской задолженности на основе выбора оптимальной формы оплаты за продукцию (работы, услуги), с помощью которой становится возможным сократить срок нахождения средств в расчетах (3.11 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).

5. Разработана комплексная методика определения рейтинговой оценки контракта, определяющая наиболее целесообразные условия отсрочки платежа и оптимизирующая объемы дебиторской задолженности на предприятиях (3.11 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).

6. Предложена методика определения скидки за досрочную оплату продукции, обеспечивающая увеличение потока денежных средств от реализации продукции, скорости инкассации выручки, сокращение объемов готовой продукции и дебиторской задолженности (3.11 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы финансовыми службами предприятий при оптимизации форм и методов управления дебиторской задолженностью, разработке финансовой политики предприятия для сокращения затрат по обслуживанию дебиторской задолженности, совершенствовании системы контроля за платежеспособностью покупателей, повышении скорости инкассации выручки от реализации и максимизации потоков денежных средств, поступающих на предприятие.

Разработанные методические рекомендации и информационно-аналитическое обеспечение используются в финансово-экономической деятельности промышленных предприятий при выработке управленческих решений по оптимизации дебиторской задолженности и ускорению расчетов с контрагентами на ОАО «Электроагрегат», ООО «КЗУП», ОАО «Счетмаш» и ряде других предприятий. Предложенная в работе комплексная методика рейтинговой оценки контракта и модель предоставления скидок за досрочную оплату продукции позволяет экономить время, средства для обработки и представления информации, предупредить издержки, связанные с инкассацией необоснованной дебиторской задолженности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий» (г. Сочи, 2005 г.), «Физические и компьютерные технологии» (г. Харьков, 2006, 2007 гг.), «Молодежь и наука 21 века» (г. Железногорск, 2006 г.), «Проблемы развития инновационной деятельности в современных условиях» (г. Курск, 2006 г.), «Актуальные проблемы модернизации системы государственного и муниципального управления в субъекте Российской Федерации» (г. Курск, 2006 г.), «Интеграция науки, образования, бизнеса и сервиса: инновационный и инвестиционный аспекты» (г. Белгород, 2007 г.).

Разработанные практические рекомендации и методические указания внедрены на ряде промышленных предприятий Курской области (ОАО «Электроагрегат», ООО «КЗУП», ОАО «Счетмаш»).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,94 п.л. (в т.ч. 2,69 п.л. авторских).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, список используемой литературы содержит 160 наименований. Диссертация изложена на 164 страницах текста, содержит рисунков - 18, таблиц - 27, приложений - 14.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мальцева, Анна Андреевна

Выводы, полученные в результате факторного анализа, представлены на примере модели показателя «рентабельность имущества» (2.1). Рентабельность имущества ОАО «Электроагрегат» в 2006 году по сравнению с 2005 снизилась на 0,0179, что свидетельствует о снижении эффективности использования средств предприятия. Причиной тому стало изменение следующих факторов: снижение рентабельности продаж на 0,0090 вызвало уменьшение рентабельности имущества на 0,0184; снижение коэффициента оборачиваемости оборотных средств на 0,3416 вызвал уменьшение рентабельности имущества на 0,0027; снижение коэффициента текущей ликвидности на 0,0586 вызвало уменьшение рентабельности имущества на 0,0012; коэффициент покрытия краткосрочных обязательств кредиторской задолженностью вырос на 1,4501, что привело к росту рентабельности имущества на 0,0138; коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности снизился на 0,4558, что привело к увеличению рентабельности имущества на 0,0217; коэффициент кредиторской задолженности вырос на 0,2926, что привело к увеличению рентабельности имущества на 0,0081; рост коэффициента финансовой зависимости на 0,0993 привело к снижению рентабельности имущества на 0,0043.

Таким образом, снижение рентабельности имущества следует в первую очередь связывать с уменьшением эффективности продаж, текущей ликвидности, ростом производственно-финансового цикла и финансовой зависимости, изменения в соотношении дебиторской и кредиторской задолженности положительно повлияли на показатель рентабельности имущества.

Все приведенные факторные модели могут быть использованы для анализа показателей на примере конкретного предприятия, что позволит повысить эффективность управления производственно-хозяйственной деятельностью.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ С ЦЕЛЬЮ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ

3.1 Механизмы снижения экономических рисков при предоставлении отсрочки платежа

Одним из аспектов управления дебиторской задолженностью является поиск механизмов снижения рисков, связанных с наличием дебиторской задолженности на предприятии, для управления которыми предлагается следующая классификация (рис. 3.1, Приложение К).

Рисунок 3.1 - Классификация рисков при управлении дебиторской задолженностью

Для оценки рисков, возникающих в процессе управления дебиторской задолженности на ОАО «Электроагрегат», выявляются основные виды рисков согласно приведенной выше классификации, вероятности их возникновения, выделяется уровень их значимости для каждого вида риска с использованием метода экспертных оценок [51](табл. 3.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любое коммерческое предприятие создается с целью получения прибыли, увеличения дохода собственников, роста рыночной стоимости предприятия и т.д. Для выполнения этих целей предприятию необходимо осуществлять свою операционную деятельность, т.е. производить и продавать продукцию. Однако денежные средства за проданные товары и оказанные услуги не сразу поступают на расчетный счет предприятия, предварительно они находятся в виде дебиторской задолженности, т.е. большую часть дебиторской задолженности составляют неоплаченные счета за поставленную продукцию (или счета к получению). От эффективности процесса управления дебиторской задолженностью зависит, какая доля дебиторской задолженности и в какой срок сможет обратиться в денежную форму, что будет свидетельствовать об успешной производственной и сбытовой деятельности предприятия. Поэтому эффективное управление дебиторской задолженностью предприятия на сегодняшний день является одной из первоочередных и актуальных задач на любом предприятии.

В рамках проведенного исследования было установлено, что на предприятиях Российской Федерации и Курской области величина дебиторской задолженности, в т.ч. сомнительной, все еще остается весьма весомой, что выявляет необходимость дальнейшего совершенствования инструментов и методов управления ею. Состояние управления дебиторской задолженностью на предприятиях промышленности Курской области несколько лучше, чем, скажем, в сельском хозяйстве, однако на отдельных предприятиях ее величина значительна и мешает стабильному функционированию этих хозяйствующих субъектов, снижает их финансовую устойчивость, приводит к затруднению выполнения собственных обязательств и обуславливает необходимость привлечения дополнительных платных источников финансирования.

В соответствии с поставленной целью в работе был проведен теоретический анализ сущности дебиторской задолженности, и на основании уже имеющихся определений, классифицированных по трем направлениям -юридическому, бухгалтерскому и экономическому, было предложено комплексное определение понятия «дебиторская задолженность», сочетающее в себе все три рассмотренных подхода.

В работе был исследован механизм управления дебиторской задолженностью на предприятиях в современных условиях, включающий в себя разработку кредитной, инкассационной и дисконтной политики. Существующие подходы к разработке политики управления дебиторской задолженности в настоящее время не достаточно систематизированы. Обобщению и систематизации аспектов осуществления кредитной, дисконтной и инкассационной политики посвящен отдельный подраздел работы, в результате чего предложены алгоритмы реализации кредитной и инкассационной политики.

В работе проанализированы все достоинства и недостатки существующих форм оплаты за продукцию, в результате чего имеется возможность принятия решения о выборе наиболее целесообразной из них, которая бы обеспечивала в каждом конкретном случае максимизацию денежных потоков, поступающих на предприятие.

Экономические механизмы повышения скорости инкассации выручки от реализации продукции предлагаются новыми финансовыми институтами, такими как факторинговые, форфейтинговые, аутсорсинговыми компании, банками осуществляющими аналогичные операции. Снижению рисков неоплаты задолженности способствуют страховые компании, предлагающие услуги страхования указанных рисков. Все это позволяет существенно упростить процесс управления дебиторской задолженности, снизить издержки, связанные с взысканием сомнительных и безнадежных долгов.

В работе проведен комплексный анализ факторов и причин неплатежеспособности российских предприятий в современных условиях, своевременный учет которых позволяет избежать финансовых затруднений в выполнении обязательств и предотвратить возможное банкротство. Предлагаются экономические механизмы, реализация которых на региональном и государственном уровне, будет способствовать общему поддержанию платежеспособности предприятий и организаций.

Важным этапом процесса управления дебиторской задолженности является аналитический, в рамках которого формируется информационная база для принятия управленческих решений. В работе систематизированы аналитические показатели, характеризующие структуру, динамику, эффективность и оборачиваемость дебиторской задолженности, предложены факторные модели, позволяющие выявить влияние дебиторской задолженности на изменение основных показателей деятельности предприятия, таких как рентабельность, финансовая устойчивость, ликвидность и платежеспособность. Предлагаемые модели определяют четкую взаимосвязь между состоянием дебиторской задолженности на предприятии и его финансовым состоянием и результативностью хозяйственной деятельности, что позволяет повысить эффективность принятия решений в рамках политики управления дебиторской задолженностью.

Наличие дебиторской задолженности на предприятии связано с экономическими рисками, которые систематизированы в работе. Предлагается методика оценки рисков, связанных с наличием дебиторской задолженности, пути их нейтрализации, к числу которых, например, относится выбор наиболее целесообразной формы оплаты за продукцию.

Представленная методика определения оптимальной формы оплаты за продукцию позволяет максимизировать денежные потоки, поступающие на предприятие, снизить риски неоплаты. Методика основана на комплексном анализе преимуществ и недостатков каждой из формы оплаты, утвержденных законодательством.

Комплексной методикой оптимизации величины дебиторской задолженности является рейтинговая оценка контракта. С целью определения оптимальной отсрочки платежа по каждому контракту рассчитывается его ранг, показатель, зависящий от значения трех критериев: продукция, покупатель, задолженность.

Предложенный подход положен в основу комплексной оценки оптимальности контракта, который позволяет осуществлять управление дебиторской задолженностью на промышленном предприятии с массовым и крупносерийным производством. Система дает возможность менеджеру выбрать наиболее приемлемые условия предоставления отсрочки платежа, которые позволят минимизировать риск неоплаты или снизить издержки по истребованию вовремя непогашенной задолженности.

В предложенной системе учитывается действующая кредитная политика на предприятии, что позволяет использовать предложенный подход для различных маркетинговых решений в условиях динамично изменяющейся внешней среды.

Применение комплексной методики позволило, например, снизить сомнительную дебиторскую задолженность ОАО «Электроагрегат» более чем на 20%, на ОАО «Счетмаш» - на 18%, что является важным показателем результативности ее работы.

В работе рассмотрены механизмы повышения скорости инкассации выручки от реализации продукции за счет предоставления скидок за досрочную оплату. Предварительно проведенный анализ показал недостаточную проработанность подходов к определению данной категории скидок.

Предложена модель для расчета скидки, обеспечивающая снижение риска неоплаты и оптимизирующая издержки в виде недополученной выручки, возникающие у предприятия-продавца. Предлагаемая модель учитывает факторы, влияющие на отказ покупателя от скидки, т.е. в рассчитанной величине скидки по предлагаемой в работе формуле имеется сочетание интересов обоих контрагентов, что делает дисконтную политику предприятия более привлекательной.

Работа с моделью скидки за досрочную оплату позволила увеличить положительный денежный поток, поступающий на ОАО «Электроагрегат», примерно на 15%, число клиентов, воспользовавшихся скидкой достигает 25%, а на ОАО «Счетмаш» - 30% от их общего числа.

К достоинствам методики оценки оптимальности контракта и скидки за досрочную оплату следует отнести комплексность и простоту использования, т.к. она реализованы с применением средств информационных технологий, и для работы с ней не требуется специальных знаний, а только навык работы с персональным компьютером.

Предлагаемые в работе методики основаны в большинстве на использовании методов экспертной оценки, в то время как статистические методы дают более точные результаты. Однако для реализации аналогичных моделей с использованием статистических методов необходима обширная информационная база показателей, накопление которой только ведется на современных предприятиях. Перспективами развития экономической науки в аспекте управления дебиторской задолженностью следует признать создание методик формирования политики управления указанным оборотным активом на основе комплексных методик, опирающихся именно на статистические методы.

Автореферат диссертации по теме "Управление дебиторской задолженностью на промышленных предприятиях"

На правах рукописи

Мальцева Анна Андреевна

УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2007

003177872

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Борисоглебская Лариса Николаевна Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Бархатов Анатолий Петрович

кандидат экономических наук, доцент Никулина Лариса Николаевна

Ведущая организация Орловская региональная академия

государственной службы

Защита состоится «12» января 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 182 04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета

Автореферат разослан «10» декабря 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Дрожжина И А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Произошедшие в российском обществе изменения оказали существенное влияние как на экономику в целом, так и на отдельные экономические субъекты, не только расширив их правовую и финансовую автономию, но и поставив их в жесткие условия «естественного отбора», который осуществляется посредством рыночных механизмов

Проблема оптимизации дебиторской задолженности возникла в период перехода России к рыночной экономике, когда вследствие замедления расчетов произошло нарушение финансовых связей между предприятиями Стабилизация состояния рынка, наблюдаемая в последние годы, позволила многим предприятиям увеличить объем продаж, расширить клиентскую базу, что невозможно без расширения объемов коммерческого кредитования контрагентов путем предоставления отсрочки платежа

Экономические субъекты являются открытыми системами, наделенными внешними связями, посредством которых осуществляется их взаимодействие с внешней средой, поэтому результат деятельности любого предприятия определяется не только эффективностью его работы, но и финансово-хозяйственной деятельностью контрагентов. Несвоевременная оплата продукции покупателями порождает финансовые затруднения у предприятия, ведет к образованию дебиторской задолженности, которая сокращает финансовые возможности хозяйствующего субъекта, оборачиваемость капитала и может стать причиной низкой результативности его работы

Полный или частичный отказ от предоставления отсрочки платежа в условиях рыночной конкуренции может стать причиной потери значительной части контрагентов, а необоснованное расширение коммерческого кредитования ведет к снижению общей ликвидности, финансовой устойчивости предприятий, требует привлечения дополнительных финансовых ресурсов, те существует потребность поддержания оптимальной величины дебиторской задолженности в активах хозяйствующих субъектов

Актуальность и недостаточная проработанность теоретических и практических аспектов оптимизации дебиторской задолженности обусловливает необходимость поиска эффективных форм и методов управления этим активом на промышленных предприятиях.

Степень разработанности проблемы. Эффективное управление дебиторской задолженностью как комплексной системой представляется недоста-

точно исследоваино Выработка методических подходов к управлению дебиторской задолженностью необходима для создания организационно-экономического механизма ее оптимизации

Методической основой исследования послужили труды отечественных авторов по проблеме организации расчетов между предприятиями за поставленную продукцию (работы, услуги), а именно по вопросам управления дебиторской задолженностью М И Баканова, А П Бархатова, В В Бочарова, А В Войко, Л Т Гиляровской, О В Гончарук, В Б Ивашкевича, А М Ковалевой, В В Ковалева, Г М. Колпаковой, Н П Кондракова, М Н Крейниной, Л Н Никулиной, Н В Парушиной, Л В Поповой, Е С Стояновой, Т В Тепловой, А Д Шеремета

Среди трудов зарубежных авторов, внесших значительный вклад в изучение вопросов управления дебиторской задолженностью, следует выделить работы И.А Бланка, Л А Бернстайна, Ю Бригхэма, Л Гапенски, Б Коласса, Р В Колба, Р Дж Родригеса, Дж К Ван Хорна, Джей К Шима

Несмотря на большое число публикаций по вышеизложенным вопросам, отдельные аспекты проблемы, а именно подходы к определению наиболее целесообразной отсрочки платежа и скидок за досрочную оплату продукции на основе комплексного учета всех значимых факторов, к выбору оптимальной формы платежа, сокращающей срок нахождения средств в расчетах, а также управление дебиторской задолженностью с учетом финансовых рисков, остаются недостаточно исследованными и требуют дальнейшего изучения, что и предопределило выбор темы и направлений ее разработки

Областью исследования являются способы эффективного управления оборотным капиталом (3.11 паспорта специальности 08 00 10 ВАК), проблемы управления финансовыми рисками (3 6 паспорта специальности 08 00 10 ВАК)

Предметом исследования является система управления дебиторской задолженностью, сложившаяся на предприятиях промышленности

Объектом исследования являются промышленные предприятия Курской области

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных теоретико-методических положений и практических рекомендаций по оптимизации дебиторской задолженности промышленных предприятий, способствующих повышению эффективности управления финансами в соответствии с современными требованиями и принципами

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования

- уточнить определение дебиторской задолженности и по классификационным признакам выделить ее основные виды, установить теоретические предпосылки формирования политики управления дебиторской задолженностью на предприятии, обеспечивающей ее оптимизацию,

- разработать методический аппарат для анализа состава, структуры и динамики дебиторской задолженности, оценки оборачиваемости, эффективности использования и обоснования ее оптимальной величины;

- предложить подходы оптимизации дебиторской задолженности путем диагностики и снижения экономических рисков, связанных с наличием данного актива на предприятиях,

- изучить механизмы, способствующие оптимизации дебиторской задолженности путем увеличения скорости расчетов между контрагентами, и на их основе разработать методику выбора формы оплаты за продукцию,

- составить модель на основе комплексной методики рейтинговой оценки контракта, позволяющую определить наиболее целесообразную отсрочку платежа и оптимизировать дебиторскую задолженность промышленных предприятий,

- разработать методику определения скидок на продукцию, обеспечивающих максимизацию выручки от реализации и снижение сомнительной дебиторской задолженности,

- провести анализ современного состояния дебиторской задолженности с позиций ее оптимальности на предприятиях Курской области и Российской Федерации с использованием разработанных подходов и методов

Теоретической и методологической базой исследования явились концептуальные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления дебиторской задолженностью, данные периодической экономической печати, материалы научно-практических конференций

В процессе диссертационного исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, информационную базу составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области В процессе исследования использованы методы экономико-статистического анализа, сравнения, научного

обобщения, экспертных оценок, математического моделирования.

Научная новизна диссертации заключается в разработке научно-обоснованных теоретических подходов, а также практических рекомендаций и положений по управлению дебиторской задолженностью с учетом экономических рисков на основе оценки возможностей и условий предоставления отсрочки платежа или скидки за досрочную оплату с применением рейтингового метода, а также детерминированного факторного анализа, что направлено на оптимизацию задолженности на промышленных предприятиях.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1 Разработаны методические положения по формированию политики управления дебиторской задолженностью на предприятии, позволяющие осуществлять научно обоснованную кредитную, инкассационную, дисконтную политику (3.11 паспорта специальности 08 00 10 ВАК) 2. Систематизирован организационно-методический аппарат комплексного анализа задолженности, предложена методика оценки влияния дебиторской задолженности на основные экономические показатели предприятия с использованием детерминированного факторного анализа, применение которой дает возможность количественно оценить изменения в оптимизации расчетов и произошедшие вследствие этого отклонения показателей эффективности, ликвидности, финансовой устойчивости предприятия (3 11 паспорта специальности 08 00 10 ВАК)

3 Обобщены и классифицированы внутренние и внешние риски предприятий при возникновении дебиторской задолженности, проведена оценка наиболее вероятных рисков в рамках сложившейся экономической ситуации, что позволяет осуществить нейтрализацию и заметно снизить их влияние на результаты деятельности предприятия (3 6 паспорта специальности 08 00.10 ВАК)

4 Исследованы механизмы повышения скорости расчетов между предприятиями, предложена методика оптимизации дебиторской задолженности на основе выбора оптимальной формы оплаты за продукцию (работы, услуги), с помощью которой становится возможным сократить срок нахождения средств в расчетах (3 11 паспорта специальности 08 00 10 ВАК)

5. Разработана комплексная методика определения рейтинговой оценки контракта, определяющая наиболее целесообразные условия отсрочки плате-

жа и оптимизирующая объемы дебиторской задолженности на предприятиях (3 11 паспорта специальности 08 00 10 ВАК) 6 Предложена методика определения скидки за досрочную оплату продукции, обеспечивающая увеличение потока денежных средств от реализации продукции, скорости инкассации выручки, сокращение объемов готовой продукции и дебиторской задолженности (3 11 паспорта специальности 08 00.10 ВАК)

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы финансовыми службами предприятий при оптимизации форм и методов управления дебиторской задолженностью, разработке финансовой политики предприятия для сокращения затрат по обслуживанию дебиторской задолженности, совершенствовании системы контроля за платежеспособностью покупателей, повышении скорости инкассации выручки от реализации и максимизации потоков денежных средств, поступающих на предприятие

Разработанные методические рекомендации и информационно-аналитическое обеспечение используются в финансово-экономической деятельности промышленных предприятий при выработке управленческих решений по оптимизации дебиторской задолженности и ускорению расчетов с контрагентами на ОАО «Электроагрегат», ООО «КЗУП», ОАО «Счетмаш» и ряде других предприятий Предложенная в работе комплексная методика рейтинговой оценки контракта и модель предоставления скидок за досрочную оплату продукции позволяет экономить время, средства для обработки и представления информации, предупредить издержки, связанные с инкассацией необоснованной дебиторской задолженности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий» (г Сочи, 2005 г), «Физические и компьютерные технологии» (г Харьков, 2006, 2007 гг), «Молодежь и наука 21 века» (г Железно-горек, 2006 г), «Проблемы развития инновационной деятельности в современных условиях» (г Курск, 2006 г), «Актуальные проблемы модернизации системы государственного и муниципального управления в субъекте Россий-

ской Федерации» (г. Курск, 2006 г ), «Интеграция науки, образования, бизнеса и сервиса инновационный и инвестиционный аспекты» (г Белгород, 2007 г)

Разработанные практические рекомендации и методические указания внедрены на ряде промышленных предприятий Курской области (ОАО «Электроагрегат», ООО «КЗУП», ОАО «Счетмаш»)

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,94 п л (втч 2,69 п л авторских).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, список используемой литературы содержит 160 наименований Диссертация изложена на 164 страницах текста, содержит рисунков - 18, таблиц - 27, приложений -14

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методические вопросы управления дебиторской задолженностью» исследуется экономическая природа, сущность и классификация дебиторской задолженности, принципы управления ею на предприятии, опирающиеся на решения в области кредитной, дисконтной и инкассационной политики, а также современные механизмы повышения скорости расчетов между предприятиями

Во второй главе «Современное состояние управления дебиторской задолженностью и ее анализ на промышленных предприятиях» дается оценка состояния дебиторской задолженности на предприятиях Курской области и в Российской Федерации в целом, рассмотрены факторы и причины возникновения неплатежей на современном этапе, а также обобщены подходы к построению системы аналитических показателей, характеризующих состояние средств в расчетах, предложены модели для проведения факторного анализа влияния дебиторской задолженности на основные экономические показатели предприятия

В третьей главе «Совершенствование управления дебиторской задолженностью с целью ее оптимизации» приведена классификация рисков, возникающих в процессе управления дебиторской задолженностью, предложены механизмы их нейтрализации, к числу которых следует отнести выбор

формы оплаты между контрагентами, рейтинговую систему оценки контракта, модель скидки за досрочную оплату, что существенно улучшает результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Разработаны методические положения по формированию политики управления дебиторской задолженностью на предприятии, позволяющие осуществлять научно обоснованную кредитную, инкассаци-онную, дисконтную политику.

Для выявления сущности процесса управления дебиторской задолженностью проанализированы различные подходы к определению понятия, которые условно разделены на экономические, бухгалтерские и юридические, в результате чего предложено следующее определение

Дебиторская задолженность - элемент оборотных средств, права требования по обязательствам, возникающие в процессе финансово-хозяйственной деятельности по отношению к юридическим и физическим лицам, особая форма кредитования в случае, если услуга или товар проданы, а денежные средства не получены, приводящая к дополнительной потребности в финансовых ресурсах, затруднению в выполнении своих обязательств, напряженному финансовому состоянию

Важным аспектом, определяющим величину, состав и структуру средств в расчетах, является выбранный тип политики управления дебиторской задолженности, существующая система оплаты за продукцию

Политика управления дебиторской задолженностью представляет собой часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной па расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации В целом процесс управления опирается на стратегические решения по кредитной, дисконтной и ин-кассационной политике, подходы к их формированию и реализации систематизированы в диссертационном исследовании

В работе обобщены отдельные положения и принципы реализации кредитной политики на предприятии, предлагаемые ведущими российскими и

зарубежными учеными, а также специалистами-практиками, что позволило составить алгоритм принятия решений в области разработки и реализации кредитной политики (рисунок 1)

Рисунок 1 - Алгоритм принятия решений в процессе реализации кредитной политики предприятия

Автором проводится анализ причин несвоевременной оплаты контрагентами, ведущей к образованию сомнительной дебиторской задолженности, предлагаются этапы реализации политики инкассации выручки на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта в рамках действующего законодательства В результате предложена последовательность мероприя-

тий, осуществляемых в рамках инкассационной политики, позволяющих повысить результативность взыскания дебиторской задолженности с контрагентов (рисунок 2)

Рисунок 2 - Последовательность проведения мероприятий по взысканию дебиторской задолженности

Дисконтная политика разрабатывается и реализуется параллельно с кредитной и инкассационной политикой На этапе проведения кредитной политики она предполагает предоставление скидок, в процессе инкассационной политики в рамках дисконтной политики осуществляется наложение штрафов на неплательщиков

В рамках исследования систематизируются научно обоснованные методики определения скидок за досрочную оплату и при реализации крупной партии товаров, а также подходы к определению штрафных санкций в случае несвоевременной оплаты за продукцию (работы, услуги)

Автором обобщаются существующие подходы к формированию и проведению отдельных этапов политики управления дебиторской задолженностью и предлагается их комплексная реализация как важный элемент финансового менеджмента предприятия.

2. Систематизирован организационно-методический аппарат комплексного анализа дебиторской задолженности.

Важным этапом процесса управления дебиторской задолженностью является ее анализ, который представляет собой базу для принятия управленческого решения и проводится по следующим направлениям (рисунок 3)

Значимый этап аналитической работы - количественное выявление влияния величины дебиторской задолженности на основные экономические показатели предприятия С использованием детерминированных факторных моделей возможно определить влияние факторов на показатели эффективности (рентабельность, оборачиваемость), а также финансового состояния предприятия.

В предлагаемом исследовании показано, что влияние дебиторской задолженности на финансовый результат может быть выявлено с помощью моделирования показателя «рентабельность имущества» (Я„)

где Япр - рентабельность продаж,

Коа - коэффициент оборачиваемости оборотных средств;

Ктл — коэффициент текущей ликвидности,

Кпдз - коэффициент покрытия краткосрочных обязательств дебиторской задолженностью;

Кдзкз - коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности,

Ккз - коэффициент кредиторской задолженности, Кфз - коэффициент финансовой зависимости

Влияние дебиторской задолженности на оборачиваемость средств и капитала

(1)

Кокз = Кодз Уддз Коадз,

(2)

Направления анализа дебиторской задолженности

Рисунок 3 - Направления анализа дебиторской задолженности где Кокз - коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, Кодз - коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, Уд дз - удельный вес дебиторской задолженности в оборотных активах, Коадз - коэффициент соотношения оборотных активов и дебиторской задолженности, модифицированный коэффициент текущей ликвидности (без учета краткосрочных кредитов и займов)

Влияние дебиторской задолженности на финансовую устойчивость выявляется с помощью модели коэффициента финансового риска (Кфр)

Кфр = —-----1— —- Коек, (3)

Кко Ктл УДдз Кодз

где Кко - коэффициент краткосрочной задолженности,

Ктл - коэффициент текущей ликвидности,

Удцз - удельный вес дебиторской задолженности в оборотных активах, Кодз — коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, Коек — коэффициент оборачиваемости собственного капитала

С целью определения влияния дебиторской задолженности на ликвидность и платежеспособность предприятия проведено моделирование коэффициента текущей ликвидности (Ктл) 1 1

Ктл= Коз + Кодз +Кал> (4)

-+-

Кокк Кокз где Кал - коэффициент абсолютной ликвидности; Коз — коэффициент оборачиваемости запасов, Кодз - коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности; Кокк - коэффициент оборачиваемости краткосрочных кредитов, Кокз - коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности

По разработанным факторным моделям был проведен анализ на материалах бухгалтерской отчетности ряда промышленных предприятий Курской области.

Анализ результатов с использованием предложенных моделей свидетельствует о повышении эффективности информационного обеспечения управления, так как выявляются не только качественные изменения в структуре, динамике и эффективности управления дебиторской задолженностью, но и ее количественное влияние на рентабельность, оборачиваемость, платежеспособность, финансовую устойчивость предприятия

3. Обобщены и классифицированы внутренние и внешние риски предприятий при возникновении дебиторской задолженности, проведена оценка наиболее вероятных рисков в рамках сложившейся экономической ситуации.

Одним из аспектов управления дебиторской задолженностью является поиск механизмов снижения рисков, связанных с наличием дебиторской задолженности на предприятии, для управления которыми автором предлагается следующая классификация (рисунок 4)

Для оценки рисков, возникающих в процессе управления дебиторской задолженностью на промышленных предприятиях г Курска, была использована разработанная методика выявляются основные виды рисков согласно

приведенной выше классификации, вероятности их возникновения, выделяется уровень их значимости для каждого вида риска с использованием метода экспертных оценок, подсчитываются величины удельных весов рисков с целью определения значимости приоритетов в дальнейших расчетах, вычисляется значимость каждого из видов рисков в баллах.

Риски при управлении дебиторской задолженностью

Внешние риски

Общеэкономические риски

Частные риски

Риски форс-мажорных обстоятельств

Информационные риски

Рыночные риски

Инфляционные риски

Юридические риски

Валютные риски

Внутренние риски

Риски упущенной выгоды

Процентные риски

Кредитные риски

Операционные риски

Рисунок 4 - Классификация рисков при управлении дебиторской задолженностью

Исследование, проведенное на промышленных предприятиях Курской области, позволило выделить риски, представляющие наибольшую опасность в процессе управления дебиторской задолженностью

- несвоевременная оплата задолженности,

- снижение дохода вследствие отвлечения средств в дебиторскую задолженность,

- невозможность сбора полной и точной информации о состоянии дебитора,

- снижение ликвидности вследствие значительной величины средств, отвлеченных в дебиторскую задолженность,

- низкая эффективность выработанного механизма управления дебиторской задолженностью

Автором предложены пути снижения влияния указанных видов рисков на финансово-хозяйственную деятельность предприятия в процессе реализации следующих мероприятий

- мониторинг клиентской базы, научно обоснованный подход к определению отсрочки платежа в зависимости от ряда заранее определенных факторов,

- выбор наиболее целесообразной формы оплаты за продукцию,

- разработка алгоритма действия сотрудников в случае нарушения клиентом договорных условий, системы их мотивации,

- использование гибкой системы скидок при досрочном погашении задолженности или предоплате,

- изменение нормативно-правовой базы, которая позволила бы существенно упростить процедуру взыскания задолженности

Необходимость проведения перечисленных мероприятий позволила выявить дальнейшие направления исследования в области повышения эффективности управления дебиторской задолженностью на предприятиях промышленности.

4. Исследованы механизмы повышения скорости расчетов между предприятиями, предложена методика выбора оптимальной формы оплаты за продукцию (работы, услуги).

Оптимизация оборотных средств предполагает поиск механизмов сокращения сомнительной и просроченной дебиторской задолженности, методов своевременной инкассации денежных средств, поддержания должного уровня ликвидности активов предприятия, обеспечивающего платежеспособность и финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта

Упростить взыскание дебиторской задолженности и увеличить поток денежных средств, поступающий на предприятие, можно с использованием финансовых инноваций, механизм функционирования которых представлен в работе (рисунок 5)

Институциональные финансовые инновации в рамках своего функционирования позволяют предприятию

- обеспечить наиболее удобную систему расчетов, максимально сокращающую срок нахождения средств в дебиторской задолженности,

Рисунок 5 - Новые финансовые институты, способствующие повышению эффективности управления дебиторской задолженностью

- сохранять допустимый уровень ликвидности путем реализации сомнительной дебиторской задолженности,

- сокращать кредитные риски, связанные с возникновением дебиторской задолженности,

- получать информационную поддержку в области современных методов управления дебиторской задолженностью и путей ее своевременного взыскания

Одним из подходов к снижению экономических рисков, возникающих в процессе управления дебиторской задолженностью на предприятии, является выбор наиболее целесообразной формы оплаты за продукцию

В работе рассмотрены методы продажи продукции с позиции возмещения стоимости, закрепленные действующим законодательством Особое внимание уделено формам безналичных расчетов, выявлены их преимущества и недостатки

Автором разработана комплексная методика выбора формы расчета между контрагентами в зависимости от ряда критериев, определяющих оптимальное сочетание скорости и гарантии оплаты, наиболее целесообразное для конкретного контракта Выделяются факторы первого порядка и соответствующие им факторы второго порядка, позволяющие принять управленческое решение по выбору формы оплаты за продукцию

Факторы первого порядка (характеризуют сложившуюся экономическую ситуацию)

- финансовое состояние покупателя,

- финансовое состояние продавца,

- кредитная история покупателя

Факторы второго порядка (характеризуют возможные условия оплаты продукции)

- скорость документооборота;

- гарантия платежа,

- образование дебиторской задолженности

Из специально разработанных таблиц в каждом конкретном случае выделяются наиболее приемлемые значения факторов второго порядка, которые позволяют осуществить выбор формы оплаты из существующего перечня безналичных или иных форм расчета (вексель, клиринг, бартер)

Применение результатов исследования может существенно повысить оперативность и достоверность принятия управленческих решений, связанных с конкретными аспектами оформления сделки, увеличить скорость расчетов между контрагентами, предоставить дополнительные гарантии получателю средств и покупателю, что может стать значимым фактором оптимизации дебиторской задолженности

5. Разработана комплексная методика определения рейтинговой оценки контраета, определяющая наиболее целесообразные условия отсрочки платежа.

В качестве комплексной методики оптимизации величины дебиторской задолженности предложена рейтинговая оценка контракта С целью определения оптимальной отсрочки платежа по каждому контракту рассчитывается его ранг - показатель, зависящий от значения трех критериев продукции, покупателя, задолженности

Уровень критерия «продукция» определяется значениями следующих факторов цена и объем реализации, качество, спрос, рентабельность Критерий «покупатель» характеризуется репутацией контрагента и его финансовым состоянием, состояние критерия «задолженность» - структурой и динамикой имеющейся на предприятии дебиторской задолженности, скоростью ее погашения, наличием сомнительной задолженности (рисунок 6)

В зависимости от поставленных в соответствие каждому критерию показателей рассчитывается ранг критерия, а затем и ранг контракта как суперпозиция рангов факторов

Критерий «продукция» _(А)_

Критерий «покупатель» (В)

финансовое состояние покупателя (р2)

спрос на продукцию (а))

качество продукции (а 2)

1 Темп роста реализации продукции, скорректированный на темп роста валовой продукции (зц)

2 Рейтинг популярности продаж (а[2)

3 Наличие конкурентов, производящих данный вид продукции (а,,)

4 Процент заказов (ан)

объем

реализации (а3)

1 Сорт продукции (а21)

2 Наличие сертификата качества (а22)

3 Вероятность брака (а23)

цена

реализации (о 4)

рентабельность продукции (а 5)

репутация покупателя (рх)

Показатели платежеспособности

Границы оптимального объема (ачЛ

Границы оптимальной цены (а^)

Рентабельность продукции (а51)

1 Комплексный показатель репутации (Ь, О

2 Кредитная история (Ь; ■)

Показатели структуры актива и пассива

1 Коэффициент абсолютной ликвидности (Ьи)

2 Коэффициент промежуточной ликвидности (Ьа)

3 Коэффициент текущей ликвидности (Ь23)

Показатечи рентабельности

1 Удельный вес кредиторской задолженности в общем объеме источников формирования имущества (Ь2<)

2 Удельный вес оборотных активов в имуществе предприятия (Ь25)

структура И динамика дебиторской задолженности (Г.)

1 Рентабельность активов (Ь26)

2 Рентабельность продаж (Ь27)

3 Рентабельность затрат (Ь28)

скорость погашения дебиторской задолженности (у2)

1 Удельный вес дебиторской задолженности в активах предприятия (сц)

2 Темп роста дебиторской задолженности, скорректированный на темп роста реализации (с,2)

Средний срок погашения дебиторской задолженности (С2|)

наличие сомнительной дебиторской задолженности ( у г)

Удельный вес сомнительной дебиторской задолженности в общем ее объеме (с„)

Рисунок 6 - Система критериев, факторов и показателей, определяющих выбор оптимального контракта

Предложенный подход положен в основу комплексной оценки оптимальности контракта для осуществления управления дебиторской задолженностью на промышленном предприятии с массовым и крупносерийным производством

Система дает возможность выбрать наиболее приемлемые условия предоставления отсрочки платежа, позволяющие минимизировать риск неуплаты или снизить издержки по истребованию вовремя непогашенной задолженности

Разработанная инфологическая модель позволяет выбрать наиболее целесообразные условия контракта с покупателем на основании учета различных факторов и критериев

6. Предложена методика определения скидки за досрочную оплату продукции.

Предоставление скидки за досрочную оплату является действенным механизмом повышения скорости реализации продукции и поступлений денежных средств за нее С целью выбора оптимального значения скидки за досрочную оплату продукции составлена ее модель, опираясь на следующие утверждения- скидка дает возможность максимизировать приток денежных средств, в связи с чем отпадает необходимость привлекать краткосрочные кредиты банков в сумме, равной стоимости оплаченной продукции, т е ее размер может быть эквивалентен стоимости кредитных ресурсов, привлекаемых предприятием, за каждый день предоставляемой отсрочки платежа,

- скидка обеспечивает избежание риска полной или частичной неуплаты,

т е ее размер может быть эквивалентен предполагаемым финансовым потерям, связанным с неблагоприятным исходом ситуации

В рамках предлагаемой модели скидка за досрочную оплату складывается из двух составляющих

- кредитной компоненты, эквивалентной стоимости кредитных ресурсов, которыми вынуждена будет воспользоваться компания в случае предоставления покупателю отсрочки платежа,

- рисковой компоненты, пропорциональной величине финансовых потерь в случае неоплаты покупателем продукции

После проведенных преобразований, обоснованных в работе, общая модель скидки за досрочную оплату продукции принимает вид

с =

Я (Т-Р)

-+г р Уд_сдз,_при_Р = 0,

365

Я (Т-Р) | г р Уд_сдз (Т-Р) г р Уд_сдз (Т-Р) (6)

365 (100-г р Уд_сдз) Т (ЮО-г р-Уд_сдз) Т при _ Р > О

где С - размер скидки в процентах, предоставляемый покупателю при досрочной оплате,

Я - средняя годовая процентная ставка по краткосрочным кредитам банков, обслуживающих продавца; Т - дата окончательного расчета, Р - период действия скидки,

Уд сдз - доля сомнительной дебиторской задолженности в общем ее объеме, р — вероятность неоплаты продукции покупателем, рассчитываемая на основании аналитических показателей его финансового состояния и кредитной истории,

г - поправочный коэффициент, определяемый для конкретного типа дисконтной политики, принятой на предприятии

Применение предлагаемой модели способствует увеличению потока денежных средств от реализации продукции, скорости инкассации выручки, сократить объемы готовой продукции, в том числе низколиквидной, и дебиторской задолженности, особенно безнадежной, т е оптимизировать фонды обращения предприятия В то же время потери предприятия от предоставления скидки в общем случае не превысят величины альтернативных издержек, связанных с предоставлением отсрочки платежа по рассматриваемому контракту

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию управления дебиторской задолженностью на промышленных предприятиях-

1 В работе проанализировано и уточнено понятие дебиторской задолженности, разработаны методические положения по формированию политики управления ею на предприятии, позволяющие осуществлять научно обоснованную кредитную, инкассационную, дисконтную политику

2 Систематизирован организационно-методический аппарат комплексного анализа дебиторской задолженности, предложена методика оценки влия-

ния дебиторской задолженности на основные экономические показатели предприятия с использованием детерминированного факторного анализа.

3 Автором обобщены и классифицированы внутренние и внешние риски предприятий при возникновении дебиторской задолженности, проведена оценка наиболее вероятных рисков в рамках сложившейся экономической ситуации, что позволяет провести их нейтрализацию или заметно снизить их влияние на результаты деятельности предприятия

4. Изучение современных форм расчетов между предприятиями согласно действующему законодательству способствовало выявлению преимуществ и недостатков оформления расчетов различными расчетными документами, на основании чего предложена методика выбора оптимальной формы оплаты за продукцию (работы, услуги), с помощью которой имеется возможность сократить срок нахождения средств в расчетах. Проведен обзор существующих инновационных институциональных механизмов, повышающих эффективность управления дебиторской задолженностью на предприятии

5 Разработана комплексная методика определения рейтинговой оценки контракта, определяющая наиболее целесообразные условия отсрочки платежа, позволяющая существенно снизить риск неоплаты за счет дифференциации условий кредитования покупателей

6 В работе предложена методика определения скидки за досрочную оплату продукции, обеспечивающая увеличение потока денежных средств от реализации продукции, скорости инкассации выручки, сокращение объемов готовой продукции и дебиторской задолженности

7. Исследование современного состояния дебиторской задолженности на предприятиях Курской области и Российской Федерации на основе разработанных подходов и методов позволило выявить основные факторы и причины возникновения неплатежей на современном этапе, предложить мероприятия, повышающие скорость взыскания долгов, необходимые для реализации на государственном и региональном уровне

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации автора в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК:

1 Мальцева, А А Моделирование процесса управления дебиторской задолженностью / Л Н Борисоглебская, А А Мальцева II Известия Воронежского государственного технического университета - 2006 - №5 -Т 2 -С 89-94 -0,58 п л (втч 0,29 пл авторских)

2 Мальцева, А А Скидка за досрочную оплату как фактор оптимизации фондов обращения / Л Н Борисоглебская, А А Мальцева // Известия ТулГУ Сер Бизнес-процессы и бизнес-системы Вып 6 - Тула Изд-во ТулГУ, 2006 - С 32-37 - 0,6 п л (втч 0,3 п л авторских)

Другие публикации автора:

3 Мальцева, А А Подходы к оценке рисков при управлении дебиторской задолженностью / ЛН Борисоглебская, А А Мальцева // Известия Курского государственного технического университета - 2006 - №2 -С 128- 133 -0,65пл (втч 0, 33 п л авторских)

4 Мальцева, А А Управление дебиторской задолженностью на основе рейтинговой оценки контрактов/ Л Н Борисоглебская, А А Мальцева // Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий сб науч тр X Междунар конф Российской науч шк - Ч 8 -М Радио и связь, 2005 -С 18-26 -0,68пл (втч 0, 34 п л авторских)

5 Мальцева, А А Учет типа кредитной политики при выборе формы оплаты за продукцию / А А Мальцева // Физические и компьютерные технологии сб науч тр 12-й междунар науч -техн конф - Харьков ХНПК «ФЭД», 2006 -С 245-248 -0,15 п л

6 Мальцева, А А Учет финансовых рисков в процессе управления дебиторской задолженностью / А А Мальцева //Молодежь и наука 21 века сб науч тр 13-й Российской науч-техн конф - 4 1- Брянск Изд-во БГУ,2006 -С 168-170 -0,1 пл

7 Мальцева, А А Использование финансовых инноваций в процессе управления дебиторской задолженностью / А А Мальцева // Проблемы развития инновационной деятельности в современных условиях сб науч тр Российского инновационного форума - Курск, 2006 -С 123130 -0,38 п л

8 Мальцева, А А Трансформация проблем платежеспособности и взаимных расчетов между экономическими субъектами в Российской Федерации / А А Мальцева // Актуальные проблемы модернизации системы государственного и муниципального управления в субъекте Российской Федерации сб науч тр межвузовской науч -практ конф 4 2-Курск Изд-воКИГИМС, 2006 -С 10-16 -0,28пл

9 Мальцева, А А Факторы возникновения неплатежей на современном этапе / А А Мальцева // Интеграция науки, образования, бизнеса и сервиса инновационный и инвестиционный аспекты матер всероссийской науч -практ конф БелГУ, Mill У, МАНПО - Белгород Издательство БелГУ, 2007 -С 177-183 -0,33 пл

10 Мальцева, А А Подходы к формированию инкассационной политики предприятия / А А Мальцева // Физические и компьютерные технологии сб науч тр 13-й междунар науч -техн конф - Харьков ХНПК «ФЭД», 2007 -С 580-583 -0,19пл

Подписано в печать 06 12 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная

Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 48

Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Курского государственного технического университета 305040, г Курск, ул 50 лет Октября, 94