Управление дебиторской задолженностью в интернет-торговле тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Марченко, Мария Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Марченко, Мария Валентиновна, Москва

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте РФ

На правах рукописи

04201361351 МАРЧЕНКО МАРИЯ ВАЛЕНТИНОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В ИНТЕРНЕТ-

ТОРГОВЛЕ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Доктор экономических наук, доцент Лисовская И.А.

Москва 2013 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................ 4

Глава I. Теоретические основы управления дебиторской задолженностью.................................................................................... 13

1.1. Дебиторская задолженность как объект управления: сущность, цели, особенности....................................................................... 13

1.2. Принципы, методы и инструменты управления дебиторской задолженностью ........................................................................ 26

1.3. Оценка эффективности предоставления отсрочки платежа покупателям.................................................................................... 50

Глава II. Институциональные условия и перспективы развития электронной торговли в России......................................................... 65

2.1. Интернет-торговля: сущность, отличительные особенности, факторы развития........................................................................ 65

2.2. Виды интернет-торговли и особенности их нормативного регули- 88 рования.................................................................................

2.3. Анализ динамики рынка электронной торговли......................... 98

Глава III. Методика управления дебиторской задолженностью

в сфере интернет-торговли........................................................ 109

3.1. Особенности управления дебиторской задолженностью.............. 109

3.2.Построение системы управления дебиторской задолженностью

на основе ERP-системы............................................................. 123

3.3.Электронно-цифровая подпись как инструмент

снижения безнадежной дебиторской задолженности........................ 144

Заключение............................................................................ 152

Библиография......................................................................... 157

Приложение 1......................................................................... 167

Приложение 2......................................................................... 169

Приложение 3......................................................................... 176

Приложение 4......................................................................... 177

Приложение 5..................................................................................................................................................191

Приложение 6..................................................................................................................................................194

Приложение 7..................................................................................................................................................195

Приложение 8..................................................................................................................................................196

Приложение 9..................................................................................................................................................197

Приложение 10................................................................................................................................................198

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время популярность интернет-торговли стремительно возрастает, что связано как с увеличением числа интернет-пользователей в целом, так и с ростом числа интернет-магазинов. Ввиду низкого барьера входа в отрасль среди интернет-магазинов существует жесткая конкуренция. Одним из способов повышения конкурентоспособности интернет-компании и завоевания устойчивой лояльности покупателя являются преференции, составляющие кредитную политику организации, одну из форм которых представляет собой отсрочка платежа. Особенности функционирования корпоративной интернет-торговли (ЬштезБ-и)-ЬштеББ, В2В) - одного из сегментов дистанционной торговли - формируют новую отрасль со свойственными ей рисками, что требует повышенного внимания к управлению дебиторской задолженностью, возникающей при предоставлении коммерческого кредита покупателю. К числу данных особенностей можно отнести географическую удаленность участников сделки, создающую комплекс дополнительных рисков для ее участников. Одним из них является риск отсутствия договора, подписанного сторонами, и подписи покупателя на отгрузочных документах - одного из существенных реквизитов, подтверждающих как наличие договорных отношений, так и реальность их исполнения. Недостаточная нормативная урегулированность практики применения электронной цифровой подписи, которая представляет собой аналог собственноручной подписи, но не является обязательной к применению всеми участниками электронных сделок, вынуждает поставщиков и покупателей использовать договор оферты и затрудняет использование юридически значимого документооборота. Сложившаяся практика повышает для продавца, отгрузившего товар, риск принятия арбитражным судом нежелательных для него решений. В то же время добровольное использование квалифицированной электронной цифровой подписи влечет за собой повышение издержек, связанное с использованием специализированного программного обеспечения, что, отражаясь на цене товара, понижает конкурентоспособность интернет-магазина.

Кроме того, существенный рост инвестиций в дебиторскую задолженность, приводит к отвлечению собственных средств компании-поставщика, необходимых для обновления технических средств и программного обеспечения и внедрения инноваций для повышения конкурентоспособности. Вместе с тем указанные активы не только жизненно необходимы для развития онлайн-сервиса, но и формируют одно из ключевых конкурентных преимуществ компании - повышение качества обслуживания, а также являются средством роста ее рыночной стоимости. Необоснованное увеличение дебиторской задолженности, включая ее неотъемлемую часть - безнадежные долги, приводят к уменьшению прибыли и чистых денежных потоков компании и, как следствие, к стремлению компенсировать возникающие убытки ростом цены, что, в свою очередь, приводит к снижению конкурентоспособности товара.

В связи с вышесказанным особую актуальность приобретает решение методических проблем управления дебиторской задолженностью применительно к сегменту В2В интернет-торговли, которое включало бы разработку современных методов управления дебиторской задолженностью, обоснование особенностей политики управления последней с учетом специфики отрасли, а также предложение решений превентивного характера, снижающих риск возникновения просроченных долгов.

Несмотря на значительное количество статистических данных и наличие множества публикаций, ряд методических проблем, касающихся особенностей управления дебиторской задолженностью в исследуемом сегменте интернет-торговли, остался без внимания. Актуальность указанной проблемы, ее недостаточная методологическая и методическая проработка и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Степень разработанности проблемы. Научные позиции по исследуемой теме сформировались на базе анализа работ отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области финансового менеджмента и корпоративного управления. Основные идеи, на которых строится современные инструмен-

тарий и концепция управления дебиторской задолженностью, принадлежат ведущим зарубежным ученым, таким как Бригхем Ю., Ван Хорн Дж., Вахо-вич Дж., Гапенски Л., Зингер Дж., Салек Дж., Сигел Дж., Шим Дж. и др.

Диссертационная работа опирается на труды российских ученых и специалистов, рассматривающих теоретические и методологические проблемы обеспечения повышения результативности управления дебиторской задолженностью, в числе которых И.А.Бланк, В.В.Бочаров, А.В.Войко,

A.В.Грачев, Л.В.Донцова, О.В.Ефимова, В.С.Зимин, А.Ю.Казанская,

B.В.Ковалев, Н.Н.Кувшинов, И.А.Лисовская, E.H. Лобанова, М.В.Мельник, В.И.Орехов, К.А.Поддубный, Г.Б.Поляк, Е.С.Стоянова, А.Д.Шеремет и др.

Для исследования характерных закономерностей и особенностей функционирования сферы интернет-торговли существенный интерес представляют труды российских ученых и специалистов: Беленького А., Голдовского И., Косякова И., Мокроусова О., Никоненко А., Пирог В., Пресняковой Е., Хай-даршиной Г.

Однако, несмотря на обширное освещение проблем управления дебиторской задолженностью и функционирования интернет-торговли в научной и практической литературе, отсутствует четкий научный подход к таким аспектам предоставления коммерческого кредита в условиях географической удаленности участников сделки, как: ранжирование покупателей, определение лимита коммерческого кредита на основе взвешенной оценки клиента поставщиком, а также формирование практических рекомендаций к внедрению перечисленных аспектов в ERP-систему интернет-магазинов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических основ управления дебиторской задолженностью в сфере корпоративной интернет-торговли (сегмент В2В).

В соответствии с поставленной целью в работе предусматривается решение следующих, логически связанных между собой основных задач:

. выявить функции дебиторской задолженности, позволяющие обоснованно сформировать политику управления дебиторской задолженностью, яв-

ляющейся одновременно как одним из главных инструментов повышения конкурентоспособности компании в сфере интернет-торговли, так и существенным фактором, генерирующим риск разбалансированности денежных потоков;

. установить сущность понятий «виртуальная организация» и «электронная торговля», акцентировав внимание на достоинствах и недостатках интернет-торговли для участников сделки (продавца и покупателя), связанных с наличием онлайн-сервиса для продвижения товара, и на этой основе предложить современную трактовку категории «интернет-торговля»;

. проанализировать тенденции развития мировой и российской интернет-торговли, а также особенности нормативного регулирования последней, позволяющие оценить перспективы, возможности и риски ее дальнейшего развития;

. предложить на базе выделенных ключевых параметров оценки клиента методику определения коэффициента значимости клиента (Кзн), являющегося основой расчета обоснованной величины авансового платежа покупателя для организаций сегмента В2В интернет-торговли - ключевого параметра расчета лимита отгрузки покупателю;

. разработать рекомендации по адаптации и совершенствованию построенной на основе реализации аддитивной и имитационной концепции ЕИР-системы интернет-магазина, позволяющей проводить многовариантные оптимизационные расчеты.

Объектом исследования является группа компаний, функционирующих в сфере корпоративной интернет-торговли.

Предмет исследования - совершенствование методов управления дебиторской задолженностью, обеспечивающее снижение рисков возникновения безнадежных долгов и повышение эффективности предоставления коммерческого кредита на основе автоматизации процессов управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем: . уточнено определение интернет - торговли, рассматриваемой как хозяйственная деятельность, основой которой является интеграция торговой и коммуникационной деятельностей на базе современных информационных технологий. Выявлен комплекс специфических рисков в секторе оптовой интернет - торговли, несвойственных традиционным формам торговли и усложняющих процесс управления дебиторской задолженностью в данном сегменте рынка;

. определено, что кредитный риск в корпоративной интернет - торговле подчинен нормальному закону распределения, в связи с чем первостепенной задачей в управлении дебиторской задолженностью является оценка клиента, а не суммы предоставляемого ему кредита. Для проведения этой оценки предложена методика расчета Кзн на базе оценки системы параметров, характеризующих потенциальную платежеспособность покупателя, и алгоритм обоснованного определения лимита необеспеченного авансовыми платежами коммерческого кредита - инструмента превентивного действия, препятствующего нарастанию кредитных рисков поставщика;

• выявлены особенности управления дебиторской задолженностью в сфере корпоративной интернет-торговли, которые базируются на специфике нормативного регулирования, и предложены инструменты понижения специфических рисков, в том числе снижение риска разбалансированности денежных потоков для интернет-компаний сегмента В2В;

. обоснована целесообразность применения для интернет-торговли ЕЫР-системы класса ЕЯРН с встроенным блоком управления дебиторской задолженностью, основой которого выступает ранжирование покупателей с учетом уровня Кзн, позволяющее до начала отгрузки товара определить воз-

можность оппортунистического поведения клиента. Отличительной особенностью предлагаемой методики является наличие четких рекомендаций по внедрению указанного блока в ERP-систему оптовых интернет-магазинов в виде предложенных имитационной и аддитивной концепции.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в том, что предложенные автором трактовка сущности интернет-компании, функций дебиторской задолженности и решения по расчету комплекса показателей (коэффициента значимости клиента и лимита коммерческого кредита) позволяют совершенствовать методы управления дебиторской задолженностью в сфере корпоративной интернет-торговли и снизить общие и специфические кредитные риски.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика управления дебиторской задолженностью позволит интернет-компаниям сегмента В2В сформировать обоснованную кредитную политику, предполагающую предоставление лимитированного коммерческого кредита на основе оценки клиента с учетом специфических для данной отрасли рисков, обеспечивая сохранение низких издержек на обслуживание дебиторской задолженности. Данное решение повысит конкурентоспособность интернет-магазина сегмента В2В, улучшит качество его активов, позволит стабилизировать поступление денежных потоков и обеспечить поступательное развитие на растущем рынке, а также создавать новые рабочие места, а покупателям - обеспечит право совершать покупку и заключать сделку в любое время суток независимо от места их физического нахождения. Результаты исследования снабжены рекомендациями по внедрению, которые предоставляют возможность повысить качество применяемых ERP-систем путем интеграции в них функционального блока по оптимизации расчетов с покупателями.

Материалы диссертации могут быть использованы на предприятиях корпоративной интернет-торговли при проектировании ERP-систем и создании программных комплексов для их обслуживания. Внесенные предложе-

ния обладают особенной ценностью в свете развития интернет - торговли в России и обеспечения конкурентоспособности отечественных интернет - магазинов в свете вступления в ВТО.

Кроме того, материалы диссертационного исследования применимы в образовательном процессе при подготовке специалистов по программам разного уровня, осуществляемым ВУЗами и иными профессиональными учебными центрами при изучении курса «Финансовый менеджмент».

Методология и методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы были использованы методологические подходы к управлению дебиторской задолженностью и построению автоматизированных систем управления предприятием, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов, были проведены исследование и обобщение передового опыта ряда российских и иностранных компаний. В диссертации использовались методы финансового и стратегического анализа, графические методы, методы сравнительного анализа, а также методы экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, в том числе нормативные документы Министерства финансов РФ; данные Росстата; научные разработки; статьи; информационно-аналитические материалы ряда финансовых институтов, опубликованные в периодических научных изданиях и размещенные на корпоративных и общегосударственных сайтах; финансовая и управленческая отчетность ряда российских и зарубежных компаний, работающих в рассматриваемом секторе экономики.

Положения, выносимые на защиту:

. содержание термина «интернет-торговля», рассматриваемое как симбиоз торговой и коммуникационной деятельностей с использованием качественно нового ресурса - современных интернет-технологий, позволяющего

ч

и

объединить конкурентные преимущества, ранее свойственные каждой из указанных сфер, но одновременно создающего новые риски;

.

Автореферат диссертации по теме "Управление дебиторской задолженностью в интернет-торговле"

На правах рукописи

МАРЧЕНКО МАРИЯ ВАЛЕНТИНОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В ИНТЕРНЕТ-ТОРГОВЛЕ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 5 СЕН 2013

Москва 2013 год

005532746

005532746

Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита Факультета финансов и банковского дела ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной:службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Лнсовская Ирина Анатольевна кафедра бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита ФФБД РАНХиГС при Президенте РФ

Офнцнальиые оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дворецкая Алла Евгеньевна кафедра экономики и финансов ФЭСН РАНХнГС при Президенте РФ

кандидат экономических наук, доцент Никнтушкниа Нрниа Владимировна

кафедра финансов и кредита экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Всероссийская академия

внешней торговли» Министерства экономического развития РФ

Зашита диссертации состоится 25 сентября 2013 года в зале заседания Ученого совета на заседании диссертационного совета ДМ 504.001.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского. 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».

Автореферат разослан «25» августа 2013 года. Ученый секретарь

Диссертационного совета ДМ 504.001.01 ,

кандидат экономических наук Я- Фомина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время популярность интернет-торговли стремительно возрастает, что связано как с увеличением числа интернет-пользователей в целом, так и с ростом числа интернет-магазинов. Ввиду низкого барьера входа в отрасль среди интернет-магазинов существует жесткая конкуренция. Одним из способов повышения конкурентоспособности интернет-компании и завоевания устойчивой лояльности покупателя являются преференции, составляющие кредитную политику организации, одну из форм которых представляет собой отсрочка платежа. Особенности функционирования корпоративной интернет-торговли (Ьчвтевз-Ю-Ьштевз, В2В) - одного из сегментов дистанционной торговли - формируют новую отрасль со свойственными ей рисками, что требует повышенного внимания к управлению дебиторской задолженностью, возникающей при предоставлении коммерческого кредита покупателю. К числу данных особенностей можно отнести географическую удаленность участников сделки, создающую комплекс дополнительных рисков для ее участников. Одним из них является риск отсутствия договора, подписанного сторонами, и подписи покупателя на отгрузочных документах - одного из существенных реквизитов, подтверждающих как наличие договорных отношений, так и реальность их исполнения. Недостаточная нормативная урегулированность практики применения электронной цифровой подписи, которая представляет собой аналог собственноручной подписи, но не является обязательной к применению всеми участниками электронных сделок, вынуждает поставщиков и покупателей использовать договор оферты и затрудняет использование юридически значимого документооборота. Сложившаяся практика повышает для продавца, отгрузившего товар, риск принятия арбитражным судом нежелательных для него решений. В то же время добровольное использование квалифицированной электронной цифровой подписи влечет за собой повышение издержек, связанное с использованием специализированного программного обеспечения, что, отражаясь на цене товара, понижает конкурентоспособность интернет-магазина.

Кроме того, существенный рост инвестиций в дебиторскую задолженность, приводит к отвлечению собственных средств компании-поставщика, необходимых для обновления технических средств и программного обеспечения и внедрения инноваций для повышения конкурентоспособности. Вместе с тем указанные активы не только жизненно необходимы для развития онлайн-сервиса, но и формируют одно из ключевых конкурентных преимуществ компании - повышение качества обслуживания, а также являются средством роста ее рыночной стоимости. Необоснованное увеличение дебиторской задолженности, включая ее неотъемлемую часть - безнадежные долги, приводят к уменьшению прибыли и чистых денежных потоков компании и, как следствие, к стремлению компенсировать возникающие убытки ростом цены, что, в свою очередь, приводит к снижению конкурентоспособности товара.

В связи с вышесказанным особую актуальность приобретает решение методических проблем управления дебиторской задолженностью применительно к сегменту В2В интернет-торговли, которое включало бы разработку современных методов управления дебиторской задолженностью, обоснование особенностей политики управления последней с учетом специфики отрасли, а также предложение решений превентивного характера, снижающих риск возникновения просроченных долгов.

Несмотря на значительное количество статистических данных и наличие множества публикаций, ряд методических проблем, касающихся особенностей управления дебиторской задолженностью в исследуемом сегменте интернет-торговли, остался без внимания. Актуальность указанной проблемы, ее недостаточная методологическая и методическая проработка и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Степень разработанности проблемы. Научные позиции по исследуемой теме сформировались на базе анализа работ отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области финансового менеджмента и корпоративного управления. Основные идеи, на которых строятся современные инструментарий и концеп-

ция управления дебиторской задолженностью, принадлежат ведущим зарубежным ученым, таким как Бригхем Ю., Ван Хорн Дж., Вахович Дж., Гапенски Л., Зингер Дж., Салек Дж., Сигел Дж., Шим Дж. и др.

Диссертационная работа опирается на труды российских ученых и специалистов, рассматривающих теоретические и методологические проблемы обеспечения повышения результативности управления дебиторской задолженностью, в числе которых И.А.Бланк, В.В.Бочаров, А.В.Войко, А.В.Грачев, Л.В.Донцова, О.В.Ефимова, В.С.Зимин, А.Ю.Казанская, В.В.Ковалев, Н.Н.Кувшинов, И.А.Лисовская, E.H. Лобанова, М.В.Мельник, В.И.Орехов, К.А.Подцубный, Г.Б.Поляк, Е.С.Стоянова, А.Д.Шеремет и др.

Для исследования характерных закономерностей и особенностей функционирования сферы интернет-торговли существенный интерес представляют труды российских ученых и специалистов: Беленького А., Голдовского И., Косякова И., Мокроусова О., Никоненко А., Пирог В., Пресняковой Е., Хайдаршиной Г.

Однако, несмотря на обширное освещение проблем управления дебиторской задолженностью и функционирования интернет-торговли в научной и практической литературе, отсутствует четкий научный подход к таким аспектам предоставления коммерческого кредита в условиях географической удаленности участников сделки, как: ранжирование покупателей, определение лимита коммерческого кредита на основе взвешенной оценки клиента поставщиком, а также формирование практических рекомендаций к внедрению перечисленных аспектов в ERP-систему интернет-магазинов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических основ управления дебиторской задолженностью в сфере корпоративной интернет-торговли (сегмент В2В).

В соответствии с поставленной целью в работе предусматривается решение следующих, логически связанных между собой основных задач:

• выявить функции дебиторской задолженности, позволяющие обоснованно сформировать политику управления дебиторской задолженностью, являющейся

одновременно как одним из главных инструментов повышения конкурентоспособности компании в сфере интернет-торговли, так и существенным фактором, генерирующим риск разбалансированности денежных потоков;

. установить сущность понятий «виртуальная организация» и «электронная торговля», акцентировав внимание на достоинствах и недостатках интернет-торговли для участников сделки (продавца и покупателя), связанных с наличием онлайн-сервиса для продвижения товара, и на этой основе предложить современную трактовку категории «интернет-торговля»;

. проанализировать тенденции развития мировой и российской интернет-торговли, а также особенности нормативного регулирования последней, позволяющие оценить перспективы, возможности и риски ее дальнейшего развития;

. предложить на базе выделенных ключевых параметров оценки клиента методику определения коэффициента значимости клиента (Кзн), являющегося основой расчета обоснованной величины авансового платежа покупателя для организаций сегмента В2В интернет-торговли - ключевого параметра расчета лимита отгрузки покупателю;

• разработать рекомендации по адаптации и совершенствованию построенной на основе реализации аддитивной и имитационной концепции ЕКР-системы интернет-магазина, позволяющей проводить многовариантные оптимизационные расчеты.

Объектом исследования является группа компаний, функционирующих в сфере корпоративной интернет-торговли.

Предмет исследования - совершенствование методов управления дебиторской задолженностью, обеспечивающее снижение рисков возникновения безнадежных долгов и повышение эффективности предоставления коммерческого кредита на основе автоматизации процессов управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем: . уточнено определение интернет - торговли, рассматриваемой как хозяйственная деятельность, основой которой является интеграция торговой и коммуникационной деятельностей на базе современных информационных технологий. Выявлен комплекс специфических рисков в секторе оптовой интернет - торговли, несвойственных традиционным формам торговли и усложняющих процесс управления дебиторской задолженностью в данном сегменте рынка;

. определено, что кредитный риск в корпоративной интернет - торговле подчинен нормальному закону распределения, в связи с чем первостепенной задачей в управлении дебиторской задолженностью является оценка клиента, а не суммы предоставляемого ему кредита. Для проведения этой оценки предложена методика расчета Кзн на базе оценки системы параметров, характеризующих потенциальную платежеспособность покупателя, и алгоритм обоснованного определения лимита необеспеченного авансовыми платежами коммерческого кредита - инструмента превентивного действия, препятствующего нарастанию кредитных рисков поставщика;

• выявлены особенности управления дебиторской задолженностью в сфере корпоративной интернет-торговли, которые базируются на специфике нормативного регулирования, и предложены инструменты понижения специфических рисков, в том числе снижение риска разбалансированности денежных потоков для интернет-компаний сегмента В2В;

. обоснована целесообразность применения для интернет-торговли ЕЯР-системы класса ЕИРИ с встроенным блоком управления дебиторской задолженностью, основой которого выступает ранжирование покупателей с учетом уровня Кзн, позволяющее до начала отгрузки товара определить возможность оппортунистического поведения клиента. Отличительной особенностью предлагаемой методики является наличие четких рекомендаций по внедрению указанного блока в ЕЯР-систему оптовых интернет-магазинов в виде предложенных имитационной и аддитивной концепции.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в том, что предложенные автором трактовка сущности интернет-компании, функций дебиторской задолженности и решения по расчету комплекса показателей (коэффициента значимости клиента и лимита коммерческого кредита) позволяют совершенствовать методы управления дебиторской задолженностью в сфере корпоративной интернет-торговли и снизить общие и специфические кредитные риски.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика управления дебиторской задолженностью позволит интернет-компаниям сегмента В2В сформировать обоснованную кредитную политику, предполагающую предоставление лимитированного коммерческого кредита на основе оценки клиента с учетом специфических для данной отрасли рисков, обеспечивая сохранение низких издержек на обслуживание дебиторской задолженности. Данное решение повысит конкурентоспособность интернет-магазина сегмента В2В, улучшит качество его активов, позволит стабилизировать поступление денежных потоков и обеспечить поступательное развитие на растущем рынке, а покупателям - обеспечит право совершать покупку и заключать сделку в любое время суток независимо от места их физического нахождения. Результаты исследования снабжены рекомендациями по внедрению, которые предоставляют возможность повысить качество применяемых ЕЯР-систем путем интеграции в них функционального блока по оптимизации расчетов с покупателями.

Материалы диссертации могут быть использованы на предприятиях корпоративной интернет-торговли при проектировании ЕЯР-систем и создании программных комплексов для их обслуживания. Внесенные предложения обладают особенной ценностью в свете развития интернет - торговли в России и обеспечения конкурентоспособности отечественных интернет - магазинов в свете вступления в ВТО.

Кроме того, материалы диссертационного исследования применимы в образовательном процессе при подготовке специалистов по программам разного уров-

8

ня, осуществляемым ВУЗами и иными профессиональными учебными центрами при изучении курса «Финансовый менеджмент».

Методология и методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы были использованы методологические подходы к управлению дебиторской задолженностью и построению автоматизированных систем управления предприятием, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов, были проведены исследование и обобщение передового опыта ряда российских и иностранных компаний. В диссертации использовались методы финансового и стратегического анализа, графические методы, методы сравнительного анализа, а также методы экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, в том числе нормативные документы Министерства финансов РФ; данные Росстата; научные разработки; статьи; информационно-аналитические материалы ряда финансовых институтов, опубликованные в периодических научных изданиях и размещенные на корпоративных и общегосударственных сайтах; финансовая и управленческая отчетность ряда российских и зарубежных компаний, работающих в рассматриваемом секторе экономики.

Положения, выносимые на защиту:

. содержание термина «интернет-торговля», рассматриваемого как симбиоз торговой и коммуникационной деятельностей с использованием качественно нового ресурса - современных интернет-технологий, позволяющего объединить конкурентные преимущества, ранее свойственные каждой из указанных сфер, но одновременно создающего новые риски;

. активный рост интернет-торговли позволяет рассматривать ее в качестве одной из наиболее перспективных сфер мировой и национальной экономики, в то же время ее эффективное развитие в России требует совершенствования методов управления дебиторской задолженностью в данном сегменте экономики;

• недостаточная методическая проработанность вопросов управления дебиторской задолженностью в сегменте В2В интернет-торговли и комплекс свойственных ей специфических рисков приводят к снижению эффективности и создают угрозу роста объема безнадежных долгов;

• кредитный риск в сегменте В2В интернет-торговли подчиняется закону нормального распределения, в связи с чем первостепенное значение в предотвращении данного вида риска приобретает оценка клиента;

• методика оценки значимости и ранжирования потенциальных покупателей, опирающаяся на проведение формализованной оценки каждого из них и расчет лимита коммерческого кредита на базе Кзн, целенаправленно препятствующая нарастанию кредитных рисков;

. путь повышения эффективности систем управления класса ЕЯРН, основой которого выступает интеграция в общую ЕЯР-систему блока управления дебиторской задолженностью на основе ранжирования покупателей, позволяющего проводить многовариантные расчеты для оптимизации величины дебиторской задолженности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Концепция работы, отражающая разработку подходов к управлению дебиторской задолженностью в интернет - торговле, соответствует п. 3.2. «Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций» и п. 3.28. «Финансовый менеджмент» раздела «Финансы хозяйствующих субъектов» паспорта научной специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит». Соответствие результатов диссертационного исследования формуле специальности подкреплено аспектами научной новизны исследования, заключающимися в обосновании необходимости целенаправленного управления дебиторской задолженностью в сфере интернет - торговли сегмента В2В и внесении предложений по разработке и внедрению методики оценки клиента на основании коэффициента значимости, препятствующей возникновению безнадежной дебиторской задолженности и реализующей рискориентированный подход к ее управлению.

Апробация результатов исследования. Главные тезисы диссертации были представлены на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Механизм обеспечения конкурентоспособности и качества экономического роста региона в условиях модернизации экономики» (2011 г., Чебоксары), Ш-й международной научно-практической конференции «Государство и общество: проблемы взаимодействия» (2012 г., Киров), V Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (2011 г., Москва), 1Х-м международном молодежном экономическом и финансовом форуме «Россия в трансформирующемся мире: финансовые тенденции и экономические перспективы» РАНХ и ГС при Президенте РФ (2013 г., Москва).

Результаты проведенного исследования внедрены в ООО «Автозапчасть», функционирующем в сфере корпоративной интернет-торговли, что подтверждено актом внедрения.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 3,6 п.л. (автором - 3,42 п.л.)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 109 наименований, 10 приложений. Общий объем работы составляет 156 страниц машинописного текста, включая 14 таблиц, 30 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, практическая значимость полученных результатов и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы управления дебиторской задолженностью» рассмотрены различные подходы российских и зарубежных исследователей к определению экономического содержания дебиторской задолженности; проанализирована ее динамика применительно к экономическим субъектам, осу-

11

ществляющим различные виды деятельности; выделены основные функции, выполняемые дебиторской задолженностью; представлена классификация дебиторской задолженности по определяющим признакам.

Стратегический анализ особенностей функционирования интернет-компаний, работающих в сегменте В2В, позволил выявить двоякую сущность дебиторской задолженности, выступающей одновременно как инструментом увеличения объема продаж, так и фактором, способным вызвать утрату финансовой устойчивости компании. В табл. 1 представлен фрагмент выводов по оценке возможностей и угроз, выявленный на основе применения SWOT- анализа.

Таблица 1. Фрагмент результатов SWOT - анализа

дебиторской задолженности с позиции поставщика

Возможности (Opportunities) Угрозы (Threats)

1. Формирование устойчивых и доверительных хозяйственных связей с постоянными покупателями, которые своевременно погашают дебиторскую задолженность. 2. Создание имиджа компании, располагающей финансовыми ресурсами для отгрузки с отсрочкой платежа. 3. Формирование и развитие нового конкурентного преимущества - возможности предоставления коммерческого кредита, имеющего важное значение в любом рыночном сегменте. 4. Повышение инвестиционной привлекательности компании, основой которого является устойчивый рост продаж при обеспечении заданной доходности. 5. Повышение рыночной стоимости как следствие признания роста финансового потенциала, определяемого комплексом вышеперечисленных факторов и признания финансовой стабильности компании. 1. Снижение финансовой устойчивости компании. 2. Усиление финансового риска неисполнения покупателями своих обязательств по погашению дебиторской задолженности, что при определенных условиях (например, в условиях кризиса) может привести к катастрофическим результатам -банкротству компании. 3. Возможные уменьшение величины и обесценение активов за счет сокращения общей величины дебиторской задолженности и ухудшения ее качества'.

1 Согласно действующим нормативным требованиям, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2011г., в бухгалтерском балансе дебиторская задолженность показывается в нетго-оценке, т.е. за минусом резерва по сомнительным долгам. Кроме того, в Пояснениях к балансу должна быть предоставлена информация о ее состоянии, в том числе и в отношении наличия просроченной задолженности.

В ходе исследования проанализирован процесс управления дебиторской задолженностью, позволяющий, с одной стороны, рассматривать его как реализацию специфических функций управления, включая анализ, планирование, организацию, мотивацию и контроль, применительно ко всем хозяйствующим субъектам, а с другой - требующий обязательного учета специфики вида деятельности этих субъектов (в данном случае - корпоративной интернет-торговли). Рассматривая результативное управление дебиторской задолженностью как инструмент достижения главной цели деятельности любой коммерческой организации - роста ее рыночной стоимости, сформулированы основные принципы управления дебиторской задолженностью, эффективные и для интернет-сегмента:

1. Стратегический подход к управлению дебиторской задолженностью, адекватный миссии и стратегическим целям организации.

2. Системный мониторинг обязательств покупателей и последовательная реализация одного из главных принципов управления денежными потоками - обеспечение инкассации дебиторской задолженности в установленные сроки.

3. Целевое использование комплекса показателей для оценки результатов управления дебиторской задолженностью. К таким показателям можно отнести период оборачиваемости; количество взаимодействий с контрагентом, необходимых для истребования долга; общее количество дебиторов и долю клиентов, имеющих просроченную задолженность; число положительных результатов при решении спорных вопросов с дебиторами в судебных инстанциях и др.

4. Разработка системы мотивации персонала, инструментами которой выступает как стимулирование за своевременную инкассацию денежных средств со стороны покупателей, так и введение штрафных санкций для менеджеров, не выполнивших должностные обязанности, результатом чего явилось ухудшение качества задолженности (возникновение просроченной и иных ее видов).

5. Использование специализированного программного обеспечения для автоматизации процесса управления дебиторской задолженностью.

6. Уверенность руководства компании в постоянном сохранении устойчивой

платежеспособности в условиях роста дебиторской задолженности.

13

7. Недопустимость неконтролируемого роста дебиторской задолженности.

Исследованы различные подходы к анализу дебиторской задолженности, которая рассмотрена в трех аспектах: во-первых, как актив для покупки, оцениваемый потенциальным покупателем дебиторской задолженности; во-вторых, как часть оборотного капитала и, в-третьих, как объект инвестирования. В последнем случае рассмотрена оценка чистого приведенного дохода (ЫРУ) для принятия в качестве инвестиционного решения более либеральной кредитной политики.

Во второй главе «Институциональные условия и перспективы развития электронной торговли в России» рассмотрены понятия «электронная торговля», «виртуальная организация» и обоснована принадлежность интернет-компаний к данному типу организаций, а также выявлены характерные особенности интернет-магазинов. Это позволило определить интернет-торговлю как симбиоз двух различных видов деятельности - торговой и коммуникационной, основой формирования которого является использование современных информационных технологий. Особенности функционирования интернет-торговли способствуют формированию механизма, позволяющего реализовывать право каждого гражданина совершать покупку вне зависимости от места своего проживания.

В ходе исследования поэтапно проанализирован процесс интернет-торговли с точки зрения покупателя и продавца, что позволило выявить отличительные особенности данного вида деятельности в части процессов заключения сделки, регулирования отношений ее участников в договоре публичной оферты, технического обслуживания и возврата купленных дистанционно товаров, а также комплекс специфических рисков, свойственных для рассматриваемого сегмента рынка, основными из которых являются: риск отказа покупателя принимать уже отгруженный и доставленный ему товар; риск утраты (порчи) товара при его транспортировке; риск невозможности взыскания с покупателя пени и штрафов за нарушение сроков оплаты; нарушение срока перевозки товара транспортной компанией, в результате чего увеличивается автоматически предусмотренный в кредитной политике срок инкассации дебиторской задолженности. Кроме того, в

условиях растущей открытости информации и возможности оценивать деятельность практически любой компании в сети Интернет особое значение приобретает репутационный риск. Так, например, высокий репутационный индекс компании позволяет минимизировать штрафные санкции, связанные с задержкой поставки, поставкой некачественного товара и т.д., которые стремится установить в договоре покупатель, и которые не выгодны поставщику.

Выявлены преимущества и недостатки рассматриваемой сферы деятельности, позволившие сделать вывод о том, что наличие онлайн-сервиса для продажи товара формирует его самостоятельное конкурентное преимущество. Это позволило модифицировать схему взаимосвязи конкурентных преимуществ и конкурентоспособности компании, предложенную Майклом Портером (рис.1).

Рисунок 1. Взаимосвязь конкурентных преимуществ, конкурентоспособности и прибыли в условиях интернет-магазина

Кроме того, что наличие онлайн-сервиса позволяет увеличивать объем продаж и расширять географические границы деятельности компании, создает предпосылки для создания и использования ERP-систем класса ERPII, возможностями встроенной интеграции в WEB которых пользуются многие компании. Внедрение

ERP-систем позволяет автоматизировать функции управления финансовыми ак-

15

тивами организации, в том числе управление дебиторской задолженностью, объем которой растет наряду с объемом продаж, о чем свидетельствует проведенный анализ динамики объема продаж и объема дебиторской задолженности на одном из предприятий в рассматриваемой отрасли. Результаты данного анализа показаны на рис. 2 и 3.

-Оборот, тыс. руб.

18000

,о<? ^ ^

Л Л ЛГ Л ,Л кУ Л Л Л Л Л Л ^ ^ / ^ / / / / / /

^ ^ .о/ ^

V <Ъ

V ч V *Ъ Период

Рисунок 2. Объем продаж ООО «Автомир» за 2010 - 2012 гг.

600 500 400 300 200 100

Л Л Л ®Л АЛ Л Период

-Дебиторская задолженность на конец периода, тыс. руб.

Рисунок 3. Динамика дебиторской задолженности ООО «Автомир» за 2010 - 2012гг. 16

Таким образом, интернет-торговля представляет собой хозяйственную деятельность, основой которой является интеграция торговой и коммуникационной деятельности на базе использования качественно нового ресурса - современных интернет-технологий, которые позволяют органично объединить и использовать конкурентные преимущества, ранее свойственные каждой из указанных сфер.

Проведен анализ нормативных документов, регулирующих деятельность в рассматриваемой сфере, что позволило выявить проблемы и слабые места в правовом регулировании ряда аспектов, в том числе юридического признания действительности сделки; возможности точного определения момента заключения сделки и обеспечения целостности и защиты персональных данных участников сделки и др. Их наличие требует нахождения решения, снижающего риски интернет-компаний. В связи с этим для снижения рисков признания сделки недействительной предложено использовать электронно-цифровую подпись (ЭЦП). Применение ЭЦП позволит сократить риск возникновения безнадежной дебиторской задолженности в сегменте корпоративной интернет-торговли.

Представлена динамика развития рынка интернет-торговли в России и мире, которая показывает как значительный рост объема продаж во всех сегментах рынка, связанный с развитием интернет-технологий в целом, так и рост количества интернет-магазинов, обусловленный низким барьером входа в отрасль. Данные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что кредитование покупателей в сегменте В2В может стать решающим аргументом, позволяющим победить в жестокой конкурентной борьбе. Однако безусловному использованию этого преимущества препятствует нормативная неурегулированность условий договора коммерческого кредита, требующего в настоящее время собственноручной подписи клиента, что часто невозможно реализовать в условиях географической удаленности контрагентов. Практическое использование усиленной квалифицированной электронной подписи сдерживается неизбежностью повышения расходов на проведение сделки, связанного с использованием услуг удостоверяющего центра, расходы на оплату которых приведут к росту цены на товар и снижению конкурентоспособности продавца.

В третьей главе «Методика управления дебиторской задолженностью в сфере интернет-торговли» исследованы основные этапы формирования политики управления дебиторской задолженностью (далее - УДЗ). Комплекс специфических рисков для рассматриваемого сегмента рынка, выявленный в главе II диссертации, требует дополнительных финансовых затрат для их минимизации, что возможно при экономии средств на обслуживание дебиторской задолженности.

Таблица 2. Рекомендации по минимизации специфических рисков

сегмента корпоративной интернет - торговли

Вид риска Рекомендация по минимизации риска

Риск отказа покупателя принимать уже отгруженный и доставленный ему товар, стоимость которого уже признана в составе выручки продавца с соответствующими налоговыми последствиями Взимание оплаты с покупателя в момент реализации предназначающегося ему товара, а не в момент приемки товара на складе покупателя

Риск утраты (порчи) товара при его транспортировке в условиях, когда право собственности на него по условиям договора уже перешло к покупателю, но при этом он его не получил Порчу товара можно предотвратить повышением качества упаковки товара на складе поставщика

Риск невозможности взыскания с покупателя пени и штрафов за нарушение сроков оплаты Данный риск связан с оппортунистическим поведением клиента и регулируется через коэффициент значимости

Риск неэффективности обращения в арбитражный суд в связи с невозможностью представить полный пакет документов (последнее связано с особенностями нормативного регулирования сделок в интернет-пространстве) Минимизация данного вида риска частично может быть решена за счет использования систем электронного документооборота у клиента и поставщика

Риск снижения конкурентоспособности вследствие роста цены на товар при применении электронно-цифровой подписи, использование которой предполагает наличие необходимого программного комплекса как у продавца, так и у покупателя, а также организацию работы через оператора Компенсировать рост цены можно за счет уменьшения затрат на обслуживание дебиторской задолженности или минимизации иных издержек

Нарушение срока перевозки товара транспортной компанией, в результате чего увеличивается автоматически предусмотренный в кредитной политике срок инкассации дебиторской задолженности Несмотря на то, что данный вид риска связан с форс-мажорными обстоятельствами и его трудно предотвратить, можно, тем не менее, учесть в кредитной политике возможность увеличения срока инкассации дебиторской задолженности и ограничить его разумными пределами, акцентировав на этом внимание в договоре оферты

Риск несения дополнительных транспорт- Данная проблема может быть решена по-

ных расходов продавцом вследствие выявления покупателем ошибок неправильного вложения, пересортицы или брака товара при его приемке

вышением качества работы склада поставщика, что, однако, повлечет за собой дополнительные издержки

Анализ особенностей деятельности интернет-торговли сегмента В2В позволил определить минимизацию издержек на обслуживание предоставленного коммерческого кредита как одну из базовых целей политики УДЗ, которая должна быть учтена при применении каждого из представленных ниже типов рассматриваемой политики:

1. Увеличение доли рынка путем роста объема продаж. При осуществлении данного вида политики необходимо определить «цену», которую придется заплатить экономическому субъекту за увеличение объема продаж. Цена увеличения объема продаж будет равна:

ТСдз = 1Ш0 +MCd3*Q

где ТСдз - валовые издержки (total costs) по обслуживанию дебиторской задолженности;

INV0 - первоначальные инвестиции, связанные с увеличением объема реализации;

МСдз - предельные издержки (marginal costs) по обслуживанию дебиторской задолженности на единицу продукции;

Q - объем продаж.

Условие эффективности применения более либеральной кредитной политики с учетом реалий российского рынка можно представить в виде неравенства:

ТСдз<ТКдз

где ТИдз - валовая прибыль (total renevue), вызванная увеличением объема реализации при более либеральной кредитной политике.

2. Пополнение оборотного капитала. В этой ситуации коммерческий кредит используется как средство финансирования деятельности компании, а его цена помимо традиционных составляющих будет включать издержки по обслуживанию своевременной инкассации. Условие целесообразности ведения этой политики для российских предприятий:

ТСдз+ТС0<ТВдз

где ТСо - издержки на безнадежные долги; даже при эффективной работе сотрудников по инкассации дебиторской задолженности величина безнадежного долга будет частью указанных издержек;

Особенности каждого из рассмотренных типов политики УДЗ применительно к корпоративной интернет-торговле представлены в табл. 3.

Таблица 3. Виды политики управления дебиторской задолженностью, характерные для интернет - торговли

Направленность Условие целесообразности Существенные аспекты рассматриваемой политики

кредитной политики принятия политики Объем кредита Ценообразование Надежность

Увеличение ТСд, < Ткдз Объем предо- Уровень скидки Задержка

объема реали- ставляемого на продукцию оплаты вле-

зации про- коммерческого прямо зависит чет не повы-

дукции кредита нахо- от объема заку- шение цены

дится в прямой пок клиенту, а

зависимости от приостанов-

объема закупок ку отгрузок

клиента

Пополнение ТСдз+ ТС0< Объем предо- Уровень скидки Система ски-

оборотного <тидз ставляемого на продукцию док и поощ-

капитала кредита корре- тем ниже, чем рений для

лируется с регу- хуже кредитная покупателей,

лярностью пла- история покупа- досрочно

тежей клиента и теля оплачиваю-

отсутствием щих постав-

просроченных ки

поставок

Применительно к каждому типу политики УДЗ в интернет-торговле выявлены и перечислены основные достоинства и недостатки, а также определены характерные этапы формирования и реализации выбранной политики:

1. Анализ величины совокупных издержек на обслуживание дебиторской задолженности.

2. Определение приоритета при выборе главной цели политики УДЗ: увеличение объема продаж или пополнение оборотного капитала.

3. Определение условий кредитования и уровня скидки, который компания-поставщик готова предоставить отдельным покупателям в зависимости от объема закупок, частоты генерирования им положительных денежных потоков, кредитной истории.

4. Системный мониторинг изменений и анализ целесообразности дальнейшего следования ранее выбранной цели на основе сравнения совокупных издержек на обслуживание дебиторской задолженности и оценка прибыли от либерализации кредитной политики.

5. Разработка комплекса конкретных решений и их выполнение для достижения цели УДЗ, включая корректировку организационной структуры компании, техническую и информационную поддержку достижения поставленной цели, внедрение автоматизированной системы контроля за инкассацией дебиторской задолженности, позволяющей минимизировать издержки, и пр.

6. Использование превентивных мер, снижающих риск возникновения безнадежных долгов, обусловленных дистанционным характером рассматриваемого вида торговли: предварительная оценка клиента и использование аналогов собственноручной подписи в электронном документообороте.

В диссертационном исследовании предложена методика оценки коэффициента значимости клиента с учетом особенностей нормативного регулирования в части коммерческого кредитования в российском законодательстве; ее логическая схема представлена на рис. 4.

Заполнение нздекгом анкеты и качало работ по 100Н предоплате в течение 1 месяца_

_I_

[ Определение суммы вмешенных оценок клиента по параметрам анкеты

Рисунок 4. Логическая схема оценки коэффициента значимости клиента (Кзн)

В работе доказано, что для кредитного риска характерно нормальное распределение (рис. 5), поэтому мы считаем необходимым проводить оценку клиента на базе расчета Кзн.

кредита, руб.

Рисунок 5. Наложение графиков плотности вероятности и нормального распределения с аналогичными значениями математического ожидания и среднеквадратичного отклонения

В свою очередь сам Кзн клиента определяется на основании совокупности параметров, представленных в табл. 4.

Таблица 4. Совокупность параметров, оценка которых необходима для расчета коэффициента значимости клиента

Индекс параметра, I Наименование параметра

1 Организационно-правовая форма организации

2 Количество сотрудников

3 Арендуемая площадь

4 Концепция сайта

5 Вид рекламы, которой пользуется клиент для привлечения покупателей

б Вид деятельности

7 Системная (ежедневная, еженедельная и пр.) потребность в получении товара от интернет-поставщика ( в процентах от валового оборота продавца)

8 Предполагаемый ежемесячный оборот (в процентах от валового оборота продавца)

9 Доля срочных заказов (в процентах от валового оборота клиента)

10 Значимость региона, в котором работает клиент, для продавца

11 Период существования компании-клиента

12 Опыт работы с лидерами ранка

13 Наличие положительных отзывов о клиенте

14 Наличие отрицательных отзывов о клиенте

15 Качество показателей ликвидности (соответствие норме)

Экономическое содержание Кзн заключается в том, что он показывает величину авансового платежа клиента (в процентах от объема заказа), которая необходима для того, чтобы его заказ был принят, а товар в его адрес отгружен. Кзн определяется как функция от суммы взвешенных оценок клиента, причем эта сумма и сам Кзн связаны между собой обратно пропорциональной зависимостью: чем выше сумма взвешенных оценок, тем ниже коэффициент значимости (процент предоплаты):

Кзн= 1 — Г{х1,.. ,х„},

где х - взвешенная оценка клиента по параметру ¡, 1 < 1 < п;

х1 = «/¡к^ - вес параметра 1 в совокупности оценок, к) - значение параметра 1 на основании данных анкеты.

Определение величины Кзн позволяет обоснованно рассчитать лимит объема поставки, который определяется на основе формулы:

г = (Сдванс'Сотгу) г*

зак ~ ^кр

зн

где Сзак - объем заказа;

Саване - сумма аванса, перечисленная клиентом для выполнения данного заказа; Сотгр - стоимость партии товара, уже подготовленного на складе поставщика к отгрузке данному клиенту;

Скр - сумма денежных средств, которые поставщик инвестировал в оплату товара, заказанного клиентом.

Предлагаемая методика является основой функционального блока оценки клиента в системе взаимоотношений с клиентами в ERP-системе интернет-магазина. Достоинством методики является возможность систематического выполнения многовариантных расчетов, позволяющая при изменении взвешенной оценки параметров настроить предельную величину Кзн для любого типа описанной выше политики. Проблемы ее применения - необходимость наличия специализированного программного обеспечения и квалифицированных специалистов в сфере финансов, понимающих специфику рынка В2В.

Для формирования юридически значимого документооборота предлагается применять ЭЦП, использовав существующий комплекс КриптоПро.

Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях: Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Лисовская И.А., Марченко М.В. Разработка методики расчета предельного размера авансового платежа, устанавливаемого интернет-магазинами для оптовых покупателей. // Креативная экономика. 2011, №12(60). - С. 123-128 - 0,2 п.л., из них автором 0,12 п.л.

2. Марченко М.В. Разработка методики формирования взвешенной оценки потенциального покупателя в секторе оптовой интернет-торговли. И Экономические науки. 2012, №3(88). - С. 77-80 - 0,3 п.л.

3. Марченко М.В. Кредитная политика торгового предприятия. //Вопросы экономики и права. 2012, №3. - С. 261-265 - 0,4 п.л.

4. Марченко М.В. Принципы управления дебиторской задолженностью в секторе корпоративной интернет-торговли. //Ученые записки Российской академии предпринимательства. 2013, №35. - С. 139-143 - 0,3 п.л.

Публикации в других изданиях:

5. Марченко М. В. Отличительные особенности интернет-торговли в России. // Проблемы экономики. 2011, №5(45). - С. 37-40 - 0,3 п.л.

6. Марченко М.В. Обзор рынка интернет-торговли в России. // Вопросы экономических наук. 2011, №6(51). - С. 36-38 - 0,2 п.л.

7. Марченко М.В. Основные методы управления дебиторской задолженностью применительно к электронной торговле. // Экономические науки в России и за рубежом. Сборник материалов 5 Международной научно-практической конференции, Москва 20 декабря 2011 г. - С. 232-234 - 0,2 п.л.

8. Марченко М.В. Проблемы и тенденции развития интернет-торговли. // Сборник материалов Всероссийской заочной научно-практической конференции "Механизм обеспечения конкурентоспособности и качества экономического роста региона в условиях модернизации экономики", Чебоксары 12 декабря 2011 г. - С. 195-198 - 0,2 пл.

9. Марченко М.В. Правовые аспекты заключения сделок в интернет-торговле. // Актуальные проблемы современной науки. 2012, №1(63). - С. 22-23 - 0,6 пл.

10. Марченко М.В. Информационная безопасность в интернет-торговле. // Сборник материалов 111-й международной научно-практической конференции «Государство и общество: проблемы взаимодействия», ВятГГУ, Киров 12 января 2012 г.-С. 232-234 -0,12 пл.

11. Лисовская И.А., Марченко М.В. Интернет-магазин: виртуальная организация или реальный бизнес? // Инновационное развитие экономики. 2012, №1(7). - С. 25-27 - 0,25 пл., из них автором 0,15 пл.

12. Марченко М.В. Особенности политики управления дебиторской задолженностью в интернет-торговле. // Сборник материалов 1Х-го международного молодежного экономического и финансового форума «Россия в трансформирующемся мире: финансовые тенденции и экономические перспективы» РАНХ и ГС при Президенте РФ, Москва 25 апреля 2013 г. - С. 155-161 - 0,23 пл.

13. Марченко М.В. Методика расчета коэффициента значимости клиента в секторе оптовой интернет-торговли. // Сборник материалов VI Международной научной конференции «Тенденции и перспективы развития современного научного знания», Москва 29 марта 2013 г. - С. 157-162 - 0,3 пл.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 15.08.2013 г. -Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60