Международный финансовый менеджмент в условиях кризиса глобального финансового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прокопенко, Дмитрий Олегович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прокопенко, Дмитрий Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ГЛОБАЛЬНАЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СРЕДА: СУЩНОСТЬ И ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТОРЫ.
1.1. Понятие и механизм функционирования глобального финансового рынка.
1.2. Анализ современных тенденций развития глобального финансового рынка.
1.3. Ключевые факторы конкурентоспособности транснациональных компаний как основных участников глобального финансового рынка.
Глава 2. ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЙ КОМПАНИИ: СОДЕРЖАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Эффективный международный финансовый менеджмент как элемент финансовой стратегии ТНК.
2.2. Организация, принципы и структура управления финансами транснациональной компании.
2.3. Стратегия управления финансовыми рисками ТНК в условиях глобального финансового кризиса.
Глава 3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ГЛОБАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО РЫЖА.
3.1. Реформирование глобального финансового рынка.
3.2. Политика антикризисного управления финансами ТНК.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Международный финансовый менеджмент в условиях кризиса глобального финансового рынка"
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный процесс финансовой глобализации приводит к тому, что мировое экономическое пространство обретает новое качество - трансформируется в целостную глобальную систему, ключевым субъектом которой являются транснациональные корпорации (ТНК). Заметные структурные изменения составляющих мирового финансового рынка обусловили транснационализацию капитала и интернационализацию бизнеса. Процесс интеграции финансовых рынков не только способствует объединению мирового хозяйства, но и таит в себе значительную опасность. Развертывание современного мирового финансового кризиса, имеющего глобальный и системный характер, наглядно выявило недостаток эффективных теоретических подходов и практических методов преодоления кризисных явлений в рамках внутреннего финансового механизма транснациональных корпораций и повышения стабильности мирового финансового рынка как среды их функционирования.
В связи с этим становится актуальным развитие системы международного финансового менеджмента в условиях кризиса глобального финансового рынка. Оно заключается в осуществлении системы мер, обеспечивающих устойчивое функционирование мирового финансового рынка и адекватное кризисным условиям управление финансами транснациональных корпораций. Разработка эффективной системы международного финансового менеджмента должна основываться на использовании инновационных подходов и современного аппарата финансовых методов, приемов и инструментов.
Исследование теории и практики международного финансового менеджмента в условиях кризиса имеет большое значение для формирующихся российских транснациональных корпораций, которые испытывают необходимость в устранении недостатков и создании гибкого механизма финансового управления. Эта проблема затрагивает не только сферу интересов собственников данных компаний, но и сферу государственных интересов Российской Федерации.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью:
• исследования современных особенностей функционирования глобального финансового рынка, составляющего среду осуществления международного финансового менеджмента;
• анализа тенденций развития глобального финансового рынка и факторов, воздействующих на конкурентоспособность ТНК;
• определения эффективности современных подходов к управлению финансами ТНК;
• выявления основных причин мирового финансового кризиса и его последствий для международного финансового менеджмента;
• разработки концепции развития международного финансового менеджмента в условиях кризиса глобального финансового рынка.
Степень научной разработанности темы. В научно-экономической литературе широко исследованы различные аспекты теории и методологии международного финансового менеджмента. Они нашли отражение в работах отечественных и зарубежных экономистов, ученых и специалистов-практиков: В. Д. Адрианова, А. Н. Буренина, В. А. Галанова, М. В. Ершова, Е. А. Звоновой, JI. Н. Красавиной, А. О. Мамедова, Д. М. Михайлова, С. Е. Пивоварова, И. Н. Платоновой, М. В. Портнова, Б. Б. Рубцова, В. А. Слепова, А. А. Суэтина, JI. С. Тарасевича, В. С. Торкановского, Е. Брикхэма, С. Валдеза, Дж. Кейнса, П. Кругмана, Д. Мадуры, Ф. Модильяни, Д. Стиглица, С. Фишера, Дж. К. Ван Хорна, Дж. Хослера, А. Шапиро и других. В данных работах отражены основы формирования и развития мирового финансового рынка, анализируется система управления финансами ТНК.
Однако в большинстве работ остаются без внимания проблемы нарастания глобальных дисбалансов на мировом финансовом рынке, критерии выбора методов и инструментов его регулирования, причины и механизмы распространения глобальных финансовых кризисов, разработка рекомендаций по стабилизации мирового финансового рынка, адаптация механизма управления финансами ТНК к кризисным условиям, а также параметры применимости существующих методов и инструментов международного финансового менеджмента в новых реалиях. Разразившийся в 2008г. мировой финансовый кризис еще не в полной мере исследован. Он впервые носит глобальный характер и требует новых подходов к организации международного финансового менеджмента. Очевидна необходимость дальнейшего исследования и развития системы международного финансового менеджмента.
Объектом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений в сфере международного финансового менеджмента.
Предмет диссертационного исследования — развитие системы международного финансового менеджмента в условиях глобального кризиса.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке целостной концепции развития международного финансового менеджмента в условиях кризиса глобального финансового рынка и выработке на ее основе практических рекомендаций.
Для достижения цели исследования в диссертационной работе решались следующие задачи:
• исследовать особенности функционирования глобального финансового рынка как внешней среды международного финансового менеджмента;
• раскрыть основные современные проблемы развития глобального финансового рынка и транснациональных корпораций как его основных участников;
• определить воздействие кризиса глобального финансового рынка на эффективность международного финансового менеджмента;
• изучить механизм международного финансового менеджмента ТНК в условиях кризиса глобального финансового рынка;
• выявить основные направления развития системы международного финансового менеджмента;
• разработать меры по повышению эффективности международного финансового менеджмента в условиях кризиса глобального финансового рынка.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы диалектической логики, системного анализа и синтеза. Комплексный подход к предмету исследования реализован посредством таких общенаучных методов, как индуктивный и дедуктивный анализ, классификация, анализ и синтез, научная абстракция. Эмпирическое исследование выполнено при помощи методов группировки, сравнения и обобщения, а также инструментов статистики и экспертного подхода.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам международных валютно-финансовых отношений, экономической теории, международного финансового менеджмента.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
• международные правовые акты, определяющие порядок функционирования международного финансового рынка и налогообложения, законодательные акты Российской Федерации и другие нормативные акты;
• статистические и аналитические материалы международных финансовых организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка и др.), информационных агентств, органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных и российских транснациональных корпораций за 1998 - 2009 гг.;
• публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран по проблемам международного финансового менеджмента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлены и оценены факторы негативного воздействия на международный финансовый менеджмент современных особенностей функционирования и тенденций развития глобального финансового рынка;
• обоснованы подходы к управлению финансами ТНК в условиях мирового финансового кризиса: централизация, основанная на применении информационных систем, и формирование системы эффективного финансового контроля;
• разработана целостная система финансовых рисков ТНК, позволяющая оценить степень воздействия на них методов управления, и определен стандарт управления ими в условиях кризиса глобального финансового рынка;
• раскрыты, систематизированы и оценены ключевые группы усиливающих друг друга факторов, которые привели к современному мировому финансовому кризису: глобальные макроэкономические дисбалансы, цикличность, отставание управления рисками от финансовых инноваций, отсутствие действенной и эффективной системы регулирования мирового финансового рынка;
• определены ключевые направления концепции развития системы международного финансового менеджмента в условиях кризиса: реформирование глобального финансового рынка как среды функционирования ТНК, разработка политики антикризисного управления финансами транснациональных корпораций;
• разработана политика антикризисного управления финансами ТНК, которая включает мероприятия от мониторинга и анализа факторов, приводящих к кризисному состоянию, до реализации программы выхода из кризисного состояния и контроля эффективности данной политики.
Практическая значимость результатов исследования состоит в:
• формировании основных направлений адаптации финансового механизма ТНК к кризисным условиям;
• разработке системы мер по стабилизации и реформированию глобального финансового рынка как среды функционирования ТНК;
• формировании интегрированной системы управления финансовыми рисками в условиях кризиса глобального финансового рынка;
• разработке основных параметров политики антикризисного международного финансового менеджмента;
• разработке экономико-математической модели максимизации денежного потока для обеспечения его качественного и сбалансированного роста.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях.
Выявленные в диссертации особенности теоретических аспектов международного финансового менеджмента использованы при подготовке и преподавании учебных курсов «Международный финансовый менеджмент», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения» в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, а также при проведении научных исследований.
Основные результаты, полученные в ходе исследования, использованы в практической деятельности ООО «ХимТрейдингГрупп» при осуществлении антикризисных финансовых мероприятий. Результаты диссертации могут быть использованы российскими ТНК при разработке финансовой стратегии и ее адаптации к кризисным условиям, а также Правительством РФ при формировании антикризисных мер, методических документов в сфере внешнеэкономической политики и регулирования российского финансового рынка.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных работах общим объемом 2,2 п.л., в том числе две работы - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Логика и структура исследования. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе определены особенности функционирования и современные тенденции развития мирового финансового рынка и учтено их влияние на международный финансовый менеджмент, выявлены ключевые факторы конкурентоспособности ТНК.
Вторая глава посвящена изучению внутреннего финансового механизма функционирования ТНК и поиску наиболее эффективных путей его адаптации к кризисным условиям. Раскрыты такие основополагающие аспекты деятельности ТНК в условиях кризиса как построение стратегически ориентированной системы международного финансового менеджмента, принципы организации и структура управления финансовыми потоками, стратегия управления рисками.
В третьей главе выработаны и обоснованы основные направления развития системы международного финансового менеджмента и разработан комплекс практических мероприятий по повышению его эффективности в условиях кризиса глобального финансового рынка.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Прокопенко, Дмитрий Олегович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет сделать следующие выводы: 1 (I 1. В современных условиях кризиса и нестабильности принятие
I ' обоснованных и эффективных решений в сфере международного финансового ' it' 1 менеджмента невозможно без всестороннего учета особенностей I функционирования и направлений эволюции мирового финансового рынка как внешней среды деятельности транснациональных корпораций. Он представляет собой единый механизм функционирования его валютного, кредитного, фондового, инвестиционного и страхового сегментов. Однако быстрое развитие i ^ финансовых инноваций и присутствие во всех секторах производных г финансовых инструментов приводит к размыванию границ между ними, все большему взаимопроникновению и формированию единого глобального финансового рынка. 1
2. Динамика мирового финансового рынка сегодня не отражает изменения в реальном секторе, а оказывает на последний определяющее I влияние. К основным тенденциям мирового финансового рынка относятся: глобализация, определившая его системное значение для мировой экономики в целом; интеграция, сопровождаемая увеличением мобильности трансграничных финансовых потоков; развитие финансовых инноваций и бурный рост трансакций с деривативами, способствующие расширению вариантов финансовых рисков; усиление конкуренции и процессов слияний и поглощений, ведущее к качественному изменению участников рынка и его серьезной реорганизации; отсутствие действенной, эффективной системы регулирования, I повлекшее за собой образование глобальных структурных дисбалансов и нарастание системного риска; развертывание кризиса мирового финансового рынка, спровоцировавшее обвал мировых фондовых индексов, банкротство крупнейших финансовых институтов и транснациональных корпораций,
I; замедление темпов роста мировой экономики и нарушение устойчивости I мировой финансовой системы. Качественные изменения в мировой экономике, вызванные этими процессами, носят глубинный и во многом опасный характер. , 142
I?!
1 '3. Возникающее в процессе функционирования глобального I финансового рынка экономическое противоречие между стремлением участников рынка к стабильности и природой нестабильности самих рыночных процессов приводит к объективной необходимости его регулирования. Мировой финансовый рынок нуждается в создании механизма, представляющего собой i 1 так называемый «мейнстрим регулирующей политики» или синтез внешнего
II межгосударственного регулирования, внутреннего рыночного регулирования и
I I1 саморегулирования всех его структурных составляющих. Кроме того, современный мировой финансовый кризис выявил потребность в концептуальном переосмыслении архитектуры регулирования: необходимо осуществлять регулирование не на национальном, а на глобальном уровне, так как ,не существует национальных решений применительно к глобальному кризису. i 4. Внешние условия функционирования ТНК формируют границы международного финансового менеджмента и воздействуют на конкурентоспособность корпораций, которая становится залогом их выживания и поступательного развития в период нестабильности и кризиса. В результате изучения специфики развития российских ТНК и систематизации причин их I низкой конкурентоспособности определены основные негативные факторы: низкий уровень внедрения инноваций, неэффективное использование возможностей мирового финансового рынка для привлечения финансовых ресурсов, недостаток квалифицированных специалистов.
5. Основой эффективного и устойчивого функционирования внутреннего финансового механизма ТНК в условиях кризиса является разработка и I реализация стратегически ориентированной системы международного финансового менеджмента. Она должна базироваться на следующих принципах: перевод финансовой стратегии на операционный уровень, обеспеченность финансовой стратегии необходимыми ресурсами, организация бизнес-процессов t ^ в1,!соответствии с финансовой стратегией, формирование структуры компании, позволяющей достичь синергетического эффекта в рамках единого I стратегического направления, разработка систем показателей эффективности ' I, 143
• ! I ' ' . деятельности и мотивации, отвечающих стратегическим целям, взаимосвязь повседневной работы персонала с финансовой стратегией. Построение данной системы предполагает прохождение нескольких последовательных этапов: изучение состояния и тенденций внешней среды деятельности ТНК, определение ресурсного потенциала корпорации, формулировка целей и задач в области финансового менеджмента, реализация намеченных планов за счет использования методов и инструментов международного финансового менеджмента. Необходимо отдельным этапом выделить контроль за реализацией стратегии, основанный на системе показателей эффективности международного финансового менеджмента, так как он приобретает особое значение в условиях нестабильности и кризиса глобального финансового рынка.
6. По результатам проведенного анализа различных форм организации управления финансами ТНК сделан вывод, что в условиях кризиса глобального финансового рынка основной акцент должен быть сделан на централизации управления финансовыми потоками и формировании системы финансового контроля. В работе определены преимущества централизованного управления финансами ТНК в условиях кризиса: обеспечивается оперативное управление ликвидностью, решения принимаются в соответствии с финансовой стратегией, повышается степень контроля и управляемости, снижаются кредитные риски отдельных подразделений и реализуются возможности по управлению валютными рисками в масштабах ТНК, сокращаются издержки и дублирование
Г ■ функций, легче применять такие инструменты как неттинг и трансфертное ценообразование, управление осуществляется на более высоком профессиональном уровне.
Алгоритм организации централизованного управления финансами ТНК
Т. ■ . „ включает следующие этапы: анализ существующей системы управления финансовыми потоками, изучение возможностей для оптимизации управления финансовыми потоками, определение стратегических целей централизованного kj;.' ' I i', правления финансами ТНК, разработка политики и структуры
•м'!•.••' г./у . .
Централизованного управления финансами корпорации, организация централизованного управления финансами, контроль результатов. Построение централизованного управления финансами ТНК предполагает выбор одного из следующих подходов: самостоятельное обеспечение всех необходимых процедур на основе автоматизации, привлечение сторонних поставщиков услуг для организации финансовых потоков (аутсорсинг). Наиболее эффективной является передача на аутсорсинг рутинных, хорошо известных процессов, которые не являются стратегически значимыми для её деятельности, например неттинга. 7. Формирование системы финансового контроля представляет собой действенный механизм саморегулирования и повышения эффективности управления финансами корпорации. В основе построения системы финансового i ' контроля должны лежать следующие принципы: концентрация на измерении нескольких ключевых на данный момент показателей, а не целого массива; жесткая взаимосвязь критериев оценки с факторами, необходимыми для формирования и реализации антикризисной финансовой стратегии; базирование на событиях прошлого, настоящего и будущего, с целью представления объективной картины во всех трех измерениях.
Алгоритм формирования системы финансового контроля ТНК включает: установление контрольных показателей эффективности, измерение их фактического уровня, сопоставление результатов с целевыми установками,
1 , 1 разработка алгоритмов действий при наличии существенных отклонений. Финансовый контроль должен осуществляться как на операционным, так и на t у стратегическом уровне. Особое внимание следует уделить качеству организации и функционирования бюджетной системы, так как она служит эффективным инструментом контроля и обеспечивает внутрифирменные взаимосвязи между различными подразделениями.
I 8. Комплекс проблем, связанных со значительными колебаниями основных параметров глобального финансового рынка, предопределяет и':' нарастание финансовых рисков деятельности ТНК и повышение роли
I'll ' ч эффективного управления ими. Предложенная в работе классификация рисков
I1 'Г по степени воздействия на них управленческих методов (контролируемые, j i I частично контролируемые, неконтролируемые) имеет практическую значимость i1 и позволяет рационально распределять ресурсы для управления рисками. il'
Г, Для минимизации финансовых рисков в кризисных условиях необходимо
I ^ создание системы интегрированного риск-менеджмента ТНК, направленного на I комплексное управление всей совокупностью финансовых рисков, проявляющихся в процессе деятельности ТНК. Процесс интегрированного риск' 1, '
Менеджмента включает следующие стадии: разработка политики управления ' 'г ! рисками, анализ системы рисков, формирование системы управления рисками, контроль системы управления рисками. Он должен носить циклический характер. Кроме того, его основные параметры необходимо накладывать на цикличность развития глобального финансового рынка, для чего целесообразно пересматривать стимулы к принятию рисков на различных стадиях циклов.
9. Особое внимание следует уделять управлению ценовыми рисками, так I как динамика мировых цен оказывает определяющее влияние на состояние ведущих российских ТНК. Основные методы управления ценовыми рисками предложено разделить на две группы: традиционные (создание товарных резервов и фондов денежных средств, заключение контрактов с поставщиками и потребителями на долгосрочной основе, диверсификация деятельности, привлечение субсидий от государства в случае неблагоприятного для корпорации движения цен) и рыночные (использование форвардов, фьючерсов I и опционов, сырьевых кредитов и облигаций, так называемого структурированного финансирования, а также сырьевых свопов и базисных свопов).
10. К ключевым направлениям разработанной концепции развития I системы международного финансового менеджмента в условиях кризиса i) * глобального финансового рынка относятся: реформирование глобального финансового рынка как среды функционирования ТНК и разработка политики антикризисного управления финансами транснациональных корпораций.
I I
Представленные направления должны реализовываться комплексно и согласованно, так как носят взаимозависимый характер. I , 146 i ! 1
11. По результатам проведенного анализа коренных причин и последствий мирового финансового кризиса выдвинут ряд предложений по направлениям реформирования глобального финансового рынка как внешней среды', международного финансового менеджмента: пересмотр системы финансового регулирования и контроля, принятие эффективных мер макроэкономической политики на трансграничном уровне, переустройство глобальной финансовой архитектуры. Щелевыми установками реформы должны стать повышение стабильности глобального финансового рынка для бесперебойного функционирования ТНК и
1 • | • '»' обеспечения их необходимыми финансовыми ресурсами. Для достижения поставленных целей установлены области реформирования: расширение периметра регулирования рынка, снижение процикличности, ужесточение рыно.чной дисциплины, прозрачность и раскрытие информации, восстановление финансовых секторов, денежно-кредитная политика, налогово-бюджетная I ' . . политика, повышение эффективности международных финансовых институтов, укрепление устойчивости мировой финансовой системы. В каждой из представленных областей разработан и обоснован комплекс практических предложений по реформированию. j 12. Современный кризис глобального финансового рынка предопределил необходимость системного подхода к антикризисному управлению финансами i ' , ' '
ТНК. Оно должно включать в себя совокупность мероприятий, позволяющих предупреждать и нейтрализовать влияние наиболее опасных факторов, приводящих к кризисному состоянию, а также использовать позитивные аспекты: данного процесса. Только в таком понимании финансовый менеджмент ТНК получает необходимую комплексность.
I ' .г. : Согласно разработанной методике политика антикризисного управления финансами ТНК представляет собой неотъемлемую составную часть общей ! ; . ' ь .,'• i ■ финансовой стратегии и предполагает функционирование комплекса финансовых механизмов, выделенных в последовательные блоки: мониторинг и анализ совокупности факторов, приводящих к кризисному состоянию, формирование и реализация комплексной системы антикризисного управления финансами ТНК, контроль системы антикризисного управления финансами I
ТНК. Ключевым элементом политики антикризисного управления является использование внутренних механизмов финансовой стабилизации. Несмотря на I то, что для каждой ТНК процесс протекания финансового кризиса сугубо I индивидуален, выделены несколько универсальных направлении
I I' антикризисного финансового менеджмента ТНК: повышение платежеспособности и финансовой устойчивости; мобилизация финансовых ресурсов для организационного и технологического обновления; рост положительных финансовых результатов. Подобная группировка финансовых мер антикризисного управления упрощает задачу принятия решений финансового менеджмента и позволяет адекватно реагировать на кризисные
II ситуации.
Реализация предложенной концепции развития системы международного финансового менеджмента позволит транснациональным корпорациям преодолеть современный кризис и достичь финансового равновесия в долгосрочном периоде.

Автореферат диссертации по теме "Международный финансовый менеджмент в условиях кризиса глобального финансового рынка"
На правах рукописи
□03478ЭБ
ПРОКОПЕНКО ДМИТРИЙ ОЛЕГОВИЧ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ГЛОБАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО
РЫНКА
Специальности: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
и на соискание учи: кандидата экономических наук
- 8 ОПТ
диссертации на соискание ученой степени
Москва 2009
003478951
Работа выполнена в Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова на кафедре «Финансы и цены»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор
ЗВОНОВА Елена Анатольевна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор
ПЛАТОНОВА Ирина Николаевна кандидат экономических.наук ГАЛАШОВА Елена Алексеевна
Ведущая организация - Российская академия государственной
службы при Президенте РФ
Защита состоится «28» октября 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д 36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова
Автореферат разослан «28» сентября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Маршавина Л.Я.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный процесс финансовой глобализации приводит к тому, что мировое экономическое пространство обретает новое качество - трансформируется в целостную глобальную систему, ключевым субъектом которой являются транснациональные корпорации (ТНК). Заметные структурные изменения составляющих мирового финансового рынка обусловили транснационализацию капитала и интернационализацию бизнеса. Процесс интеграции финансовых рынков не только способствует объединению мирового хозяйства, но и таит в себе значительную опасность. Развертывание современного мирового финансового кризиса, имеющего глобальный и системный характер, наглядно выявило недостаток эффективных теоретических подходов и практических методов преодоления кризисных явлений в рамках внутреннего финансового механизма транснациональных корпораций и повышения стабильности мирового финансового рынка как среды их функционирования.
В связи с этим становится актуальным развитие системы международного финансового менеджмента в условиях кризиса глобального финансового рынка. Оно заключается в осуществлении системы мер, обеспечивающих устойчивое функционирование мирового финансового рынка и адекватное кризисным условиям управление финансами транснациональных корпораций. Разработка эффективной системы международного финансового менеджмента должна основываться на использовании инновационных подходов и современного аппарата финансовых методов, приемов и инструментов.
Исследование теории и практики международного финансового менеджмента в условиях кризиса имеет большое значение для формирующихся российских транснациональных корпораций, которые испытывают
необходимость в устранении недостатков и создании гибкого механизма финансового управления. Эта проблема затрагивает не только сферу интересов собственников данных компаний, но и сферу государственных интересов Российской Федерации.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью:
• исследования современных особенностей функционирования глобального финансового рынка, составляющего среду осуществления международного финансового менеджмента;
• анализа тенденций развития глобального финансового рынка и факторов, воздействующих на конкурентоспособность ТНК;
• определения эффективности современных подходов к управлению финансами ТНК;
• выявления основных причин мирового финансового кризиса и его последствий для международного финансового менеджмента;
• разработки концепции развития международного финансового менеджмента в условиях кризиса глобального финансового рынка.
Степень тучной разработанности темы. В научно-экономической литературе широко исследованы различные аспекты теории и методологии международного финансового менеджмента. Они нашли отражение в работах отечественных и зарубежных экономистов, ученых и специалистов-практиков: В. Д. Адрианова, А. Н. Буренина, В. А. Галанова, М. В. Ершова, Е. А. Звоновой, Л. Н. Красавиной, А. О. Мамедова, Д. М. Михайлова, С. Е. Пивоварова, И. Н. Платоновой, М. В. Портнова, Б. Б. Рубцова, В. А. Слепова, А. А. Суэтина, Л. С. Тарасевича, В. С. Торка-новского, Е. Брикхэма, С. Валдеза, Дж. Кейнса, П. Кругмана, Д. Мадуры, Ф. Модильяни, Д. Стиглица, С. Фишера, Дж. К. Ван Хорна, Дж. Хослера, А. Шапиро и других. В данных работах отражены основы формирования и
развития мирового финансового рынка, анализируется система управления финансами ТНК.
Однако в большинстве работ остаются без внимания проблемы нарастания глобальных дисбалансов на мировом финансовом рынке, критерии выбора методов и инструментов его регулирования, причины и механизмы распространения глобальных финансовых кризисов, разработка рекомендаций по стабилизации мирового финансового рынка, адаптация механизма управления финансами ТНК к кризисным условиям, а также параметры применимости существующих методов и инструментов международного финансового менеджмента в новых реалиях. Разразившийся в 2008г. мировой финансовый кризис еще не а полной мере исследован. Он впервые носит глобальный характер и требует новых подходов к организации международного финансового менеджмента. Очевидна необходимость дальнейшего исследования и развития системы международного финансового менеджмента.
Объектом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений в сфере международного финансового менеджмента.
Предмет диссертационного исследования - развитие системы международного финансового менеджмента в условиях глобального кризиса.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке целостной концепции развития международного финансового менеджмента в условиях кризиса глобального финансового рынка и выработке на ее основе практических рекомендаций.
Для достижения цели исследования в диссертационной работе решались следующие задачи:
• исследовать особенности функционирования глобального финансового рынка как внешней среды международного финансового менеджмента;
• раскрыть основные современные проблемы развития глобального финансового рынка и транснациональных корпораций как его основных участников;
• определить воздействие кризиса глобального финансового рынка на эффективность международного финансового менеджмента;
• изучить механизм международного финансового менеджмента ТНК в условиях кризиса глобального финансового рынка;
• выявить основные направления развития системы международного финансового менеджмента;
• разработать- меры по повышению эффективности международного финансового менеджмента в условиях кризиса глобального финансового рынка.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы диалектической логики, системного анализа и синтеза. Комплексный подход к предмету исследования реализован посредством таких общенаучных методов, как индуктивный и дедуктивный анализ, классификация, анализ и синтез, научная абстракция. Эмпирическое исследование выполнено при помощи методов группировки, сравнения и обобщения, а также инструментов статистики и экспертного подхода.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам международных валютно-финансовых отношений, экономической теории, международного финансового менеджмента.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
• международные правовые акты, определяющие порядок функционирования международного финансового рынка и налогообложения, законодательные акты Российской Федерации и другие нормативные акты;
• статистические и аналитические материалы международных финансовых организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка
и др.), информационных агентств, органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных и российских транснациональных корпораций за 1998 - 2009 гг.;
• публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран по проблемам международного финансового менеджмента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлены и оценены факторы негативного воздействия на международный финансовый менеджмент современных особенностей функционирования. и тенденций развития, глобального финансового рынка;
• обоснованы подходы к управлению финансами ТНК в условиях мирового финансового кризиса: централизация, основанная на применении информационных систем, и формирование системы эффективного финансового контроля;
• разработана целостная система финансовых рисков ТНК, позволяющая оценить степень воздействия на них методов управления, и определен стандарт управления ими в условиях кризиса глобального финансового рынка;
• раскрыты, систематизированы и оценены ключевые группы усиливающих друг друга факторов, которые привели к современному мировому финансовому кризису: глобальные макроэкономические дисбалансы, цикличность, отставание управления рисками от финансовых инноваций, отсутствие действенной и эффективной системы регулирования мирового финансового рынка;
• определены ключевые направления концепции развития системы международного финансового менеджмента в условиях кризиса: реформирование глобального финансового рынка как среды функционирования ТНК, разработка политики антикризисного управления финансами транснациональных корпораций^
• разработана политика антикризисного управления финансами ТНК, которая включает мероприятия от мониторинга и анализа факторов, приводящих к кризисному состоянию, до реализации программы выхода из кризисного состояния и контроля эффективности данной политики.
Практическая значимость результатов исследования состоит в:
• формировании основных направлений адаптации финансового механизма ТНК к кризисным условиям;
• разработке системы мер по стабилизации и реформированию глобального финансового рынка как среды функционирования ТНК;
• формировании интегрированной системы управления финансовыми рисками в условиях кризиса глобального финансового рынка;
• разработке основных параметров политики антикризисного международного финансового менеджмента;
• разработке экономико-математической модели максимизации денежного потока для обеспечения его качественного и сбалансированного роста.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях. Выявленные в диссертации особенности теоретических аспектов международного финансового менеджмента использованы при подготовке и преподавании учебных курсов «Международный финансовый менеджмент», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения» в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, а также при проведении научных исследований.
Основные результаты, полученные в ходе исследования, использованы в практической деятельности ООО «ХимТрейдингГрупп» при осуществлении антикризисных финансовых мероприятий. Результаты диссертации могут быть использованы российскими ТНК при разработке финансовой стратегии и ее адаптации к кризисным условиям, а также Правительством
РФ при формировании антикризисных мер, методических документов в сфере внешнеэкономической политики и регулирования российского финансового рынка.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных работах общим объемом 2,2 п.л., в том числе две работы - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура исследования. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования выделены следующие важнейшие группы исследованных в нем проблем.
Первая группа проблем связана с определением особенностей функционирования и современных тенденций развития мирового финансового рынка и учетом их влияния на международный финансовый менеджмент.
В условиях кризиса и нестабильности принятие обоснованных и эффективных решений в сфере финансового менеджмента ТНК невозможно без всестороннего учета закономерностей формирования и направлений эволюции внешней среды.
Логика функционирования глобальных финансов требует нового осмысления таких аспектов исследования мирового финансового рынка, как его сущность, механизм функционирования, проявляющийся через структуру, интегрированность секторов, необходимость регулирования.
В диссертации проведен анализ понятия «мировой финансовый рынок». Под мировым финансовым рынком следует понимать совокупность отношений, которые возникают при движении финансовых потоков между сегментами и субъектами рынка. Важнейшим индикатором процессов,
протекающих на мировом финансовом рынке, являются цены. Динамика мировых цен финансовых активов - основа для принятия решений в процессе осуществления международного финансового менеджмента ТНК.
С развитием хозяйственных связей в мире и переплетением трансграничных финансовых потоков большое значение приобретает четкое структурное разграничение между такими понятиями, как мировой, международный и национальные финансовые рынки. Наиболее широкое из них - мировой рынок. Он представляет собой совокупность национальных и международных финансовых рынков, каждый из которых обладает своими особенностями, известной самостоятельностью и обособленностью.
К основным секторам глобального финансового рынка относятся валютный, кредитный, фондовый, инвестиционный и страховой. Однако быстрое развитие финансовых инноваций и присутствие во всех секторах производных финансовых инструментов приводят к размыванию границ между ними, все большему взаимопроникновению и формированию единого глобального финансового рынка.
Качественные изменения в мировой экономике, вызванные этими процессами, носят глубинный и рисковый характер. Бурный рост операций с деривативами и краткосрочные капиталы, постоянно переливающиеся из одного сектора в другой в зависимости от спекулятивных настроений, приводят к значительному нарастанию нестабильности и системного риска. Так, развитие капитала в его фиктивной форме способствует формированию ценовых пузырей и высокой концентрации кредитного риска. Внезапное закрытие спекулятивных позиций может привести к непредвиденным и аномально большим потребностям в ликвидности участников мирового финансового рынка. Ввиду их крупных размеров и большой значимости финансовая неустойчивость даже одного из них способна вызвать нестабильность сначала мирового рынка деривативов, а затем перекинуться и на
все остальные сегменты, т.е. риск носит динамический характер. Опасность подобного развития событий продемонстрировали международные финансовые кризисы 1994, 1997, 2004 годов, но не было предпринято никаких действий по предотвращению подобных ситуаций, что во многом и спровоцировало современный глобальный финансовый кризис.
Таким образом, возникающее в процессе функционирования глобального финансового рынка экономическое противоречие между стремлением участников рынка к стабильности и нестабильной природой самих рыночных процессов вызывает объективную необходимость его регулирования.
В диссертации исследованы различные подходы к регулированию мирового финансового рынка и определено, что он нуждается в создании механизма, представляющего собой так называемый мейнстрим регулирующей политики, или синтез внешнего межгосударственного регулирования, внутреннего рыночного регулирования и саморегулирования всех его структурных составляющих.
Кроме того, современный мировой финансовый кризис выявил потребность в концептуальном переосмыслении архитектуры регулирования. Оно должно осуществляться не на национальном, а на глобальном уровне, так как не существует национальных решений применительно к глобальному кризису.
Современная сложная структура, многофункциональность и неравномерность-развития-глобального финансового рынка делают особенно актуальным изучение последних тенденций его развития и анализ их влияния с целью более четкого понимания динамики той среды, в которой осуществляется международный финансовый менеджмент. В диссертации выделены следующие основные тенденции мирового финансового рынка: глобализация, определившая его системное значение для мировой экономики в целом; интеграция, сопровождаемая увеличением мобильности транс-
граничных финансовых потоков; развитие финансовых инноваций и бурный рост трансакций с деривативами, способствующие расширению вариантов финансовых рисков; усиление конкуренции и процессов слияний и поглощений, ведущее к качественному изменению участников рынка и его серьезной реорганизации; отсутствие действенной эффективной системы регулирования, повлекшее за собой образование глобальных структурных дисбалансов и нарастание системного риска; развертывание кризиса мирового финансового рынка, спровоцировавшее обвал мировых фондовых индексов, банкротство крупнейших финансовых институтов и транснациональных корпораций (таких как Lehman Brothers, Morgan Stanley, Fannie May, AICv Chrysler,-General Motors и др.)г замедление, темпов роста мировой экономики и нарушение устойчивости мировой финансовой системы.
Динамика мирового финансового рынка сегодня не только отражает изменения тенденций, складывающихся в реальном секторе, а оказывает на последний определяющее влияние. Внешние условия функционирования ТНК формируют границы международного финансового менеджмента и воздействуют на конкурентоспособность корпораций, которая становится залогом, их выживания и поступательного развития в период нестабильности и кризиса.
В диссертации выявлены и проанализированы основные конкурентные стратегии ТНК. Кроме того, изучена специфика развития российских ТНК. В результате систематизации причин их низкой конкурентоспособности определены следующие основные негативные факторы: низкий уровень внедрения инноваций, неэффективное использование возможностей мирового финансового рынка для привлечения, финансовых ресурсов, недостаток квалифицированных специалистов. Конкурентоспособность ТНК определяет возможности и эффективность международного финансового менеджмента.
Вторая группа проблем заключается в выявлении специфики внутреннего финансового механизма функционирования ТНК и поиске наиболее эффективных путей его адаптации к кризисным условиям.
В диссертации изучены такие основополагающие сферы деятельности ТНК, как построение стратегически ориентированной системы международного финансового менеджмента, принципы организации и структура управления финансовыми потоками, стратегия управления рисками.
Изменения внешней среды предопределяют особое значение разработки и реализации стратегически ориентированной системы международного финансового менеджмента, обеспечивающей финансовую устойчивость и расширение бизнеса транснациональных корпораций. Анализ ошибок менеджмента различных транснациональных компаний показывает, что эти ошибки во многом продиктованы неверными стратегическими решениями. Система управления финансами ТНК должна строиться таким образом, чтобы она могла на основе учета всей совокупности условий функционирования предупреждать появление стратегических ошибок, а если они, тем не менее, возникли, эффективно их корректировать. Особенно актуальным это является в кризисных условиях.
В работе стратегически ориентированная система международного финансового менеджмента определяется как комплекс мер финансового характера, направленных на достижение долгосрочных целей посредством использования выбранных методов и инструментов. Она является центральным звеном глобальной корпоративной стратегии, предполагая взаимосвязь и взаимозависимость движения материальных и финансовых потоков ТНК.
В результате исследования стратегически ориентированной системы международного финансового менеджмента определены базовые принципы ее построения: перевод финансовой стратегии на операционный уровень, обеспеченность финансовой стратегии необходимыми ресурсами, ор-
ганизация бизнес-процессов в соответствии с финансовой стратегией, формирование структуры компании, позволяющей достичь синергетиче-ского эффекта в рамках единого стратегического направления, разработка систем показателей эффективности деятельности и мотивации, отвечающих стратегическим целям, взаимосвязь повседневной работы персонала с финансовой стратегией. Построение данной системы предполагает несколько последовательных этапов: изучение состояния и тенденций внешней среды деятельности ТНК, определение ресурсного потенциала корпорации, формулировка целей и задач в области финансового менеджмента, реализация намеченных планов за счет использования методов и инструментов международного финансового менеджмента. Как отдельный этап целесообразно выделить контроль за реализацией стратегии, основанный на системе показателей эффективности международного финансового менеджмента, так как он приобретает особое значение в условиях нестабильности и кризиса глобального финансового рынка.
К основным структурным элементам стратегически ориентированной системы международного финансового менеджмента в условиях кризиса в диссертации отнесены управление трансграничными потоками капитала и стратегия управления финансовыми рисками ТНК.
Проведенный анализ различных форм организации управления финансами ТНК позволяет сделать вывод, что в условиях кризиса глобального финансового рынка основой международного финансового менеджмента должны стать централизация управления финансовыми потоками и формирование системы финансового контроля. В работе определены преимущества централизованного управления финансами ТНК в условиях кризиса: обеспечивается оперативное управление ликвидностью, решения принимаются в соответствии с финансовой стратегией, повышается степень контроля и управляемости, снижаются кредитные риски отдельных подразделений и реализуются возможности управления валютными рис-
ками в масштабах ТНК, сокращаются издержки и дублирование функций, легче применять такие инструменты, как неттинг и трансфертное ценообразование, управление осуществляется на более высоком профессиональном уровне.
В диссертации разработан алгоритм организации централизованного управления финансами ТНК, включающий следующие этапы: анализ существующей системы- управления финансовыми потоками, изучение возможностей оптимизации управления финансовыми потоками, определение стратегических целей централизованного управления финансами ТНК, разработка политики и структуры централизованного управления финансами корпорации, организация централизованного управления финансами, контроль результатов.
Проведенное в диссертации исследование показало, что организация централизованного управления финансами ТНК предполагает выбор одного из следующих подходов. Первый заключается в самостоятельном обеспечении всех необходимых процедур на основе автоматизации. В работе подробно раскрыты особенности структурных решений (совместные сервисные центры, внутрифирменные банки, платежные центры), позволяющих реализовать данный подход. Кроме того, выделены основные направления автоматизации, каждое из которых представлено особым типом информационной системы: система планирования ресурсов предприятия (Enterprise Resource Planning System, ERP), система управления казначейскими операциями (Treasury Management System, TMS), системы взаимодействия с банками. Второй подход заключается в привлечении сторонних поставщиков услуг для организации финансовых потоков (аутсорсинг). На основе изучения опыта ведущих ТНК выявлено, что наиболее распространенной ошибкой политики аутсорсинга является передача сторонним организациям проблемных процессов. Правильной, напротив, является передача
рутинных, хорошо известных процессов, которые не являются стратегически значимыми для ее деятельности, например нетгинга.
Формирование системы финансового контроля представляет собой действенный механизм повышения эффективности управления финансами корпорации и обеспечения финансовой безопасности. Четкое выполнение поставленных задач и достижение целевых установок международного финансового менеджмента жизненно важно для функционирования ТНК в кризисных ситуациях. В основе формирования системы финансового контроля должны лежать следующие принципы: концентрация на измерении нескольких ключевых на данный момент показателей, а не целого массива; жесткая взаимосвязь критериев оценки с факторами, влияющими на формирование и реализацию антикризисной финансовой стратегии, базирование на событиях прошлого, настоящего и будущего с целью представления объективной картины во всех трех измерениях.
В диссертации разработан алгоритм формирования системы финансового контроля ТНК: установление контрольных показателей эффективности, измерение их фактического уровня, сопоставление результатов с целевыми установками, разработка алгоритмов действий при наличии существенных отклонений. Финансовый контроль должен осуществляться как на операционном, так и на стратегическом уровне. Особое внимание следует уделить качеству организации и функционирования бюджетной системы, так как она служит эффективным инструментом контроля и обеспечивает внутрифирменные взаимосвязи между различными подразделениями. Таким образом, система финансового контроля представляется своеобразным механизмом саморегулирования корпорации.
Комплекс проблем, связанных со значительными колебаниями основных параметров глобального финансового рынка, предопределяет нарастание финансовых рисков деятельности ТНК и повышение роли эффективного управления ими. В-результате исследования сущности и видов рисков
в работе предложена их классификация по степени воздействия на них управленческих методов: контролируемые (кредитный, ликвидности, валютный), частично контролируемые (страновой, инвестиционный, стратегический), неконтролируемые (системный). Предложенная классификация имеет практическую значимость и позволяет рационально распределять ресурсы для управления рисками.
Дня минимизации финансовых рисков в кризисных условиях необходимо использовать комплексный подход, который реализуется через создание стратегии интегрированного риск-менеджмента ТНК. Она является неотъемлемой частью международного финансового менеджмента и направлена на эффективное управление всей совокупностью финансовых рисков, проявляющихся в процессе деятельности ТНК. К основным принципам ее реализации относятся системность, своевременность и обеспеченность.
В диссертации сделан вывод, что процесс интегрированного риск-менеджмента должен носить циклический характер. Кроме того, его основные параметры необходимо накладывать на цикличность развития глобального финансового рынка, для чего целесообразно пересматривать стимулы к принятию рисков на различных стадиях циклов. Алгоритм интегрированного управления финансовыми рисками ТНК представлен на рис.1.
В работе уделено особое внимание управлению ценовыми рисками, так как динамика мировых цен оказывает определяющее влияние на состояние ведущих российских ТНК. Основные методы управления ценовыми рисками предложено разделить на две группы: традиционные и рыночные. К традиционным относятся: создание товарных резервов и денежных фондов, заключение долгосрочных контрактов с поставщиками и потребителями, диверсификация деятельности, а также получение субсидий от правительства в случае неблагоприятного для корпорации движения цен. К рыночным относятся: использование форвардных, фьючерсных и опцион-
ных контрактов, сырьевых и базисных свопов, а также сырьевых кредитов и облигаций (так называемое структурированное финансирование).
Разработка политики управления Контроль системы управления
рисками рисками
• Определение целей и места ин- • Контроль выполнения програм-
тегрированного риск-менеджмента И мы управления рисками
в финансовой стратегии корпора- < < • Ликвидация неблагоприятных
ции N последствий
• Установление стимулов к приня- • Определение эффективности
тию рисков в соответствии с цикли- системы и ее пересмотр
ческим характером развития
Анализ системы рисков Формирование системы управления рисками
• Выявление ключевых рисков ^-N • Выбор стратегии управления
рисками
• Количественная оценка рисков 2-^ • Определение методов и инстру-
(Value-at-Risk (VaR), Cash Flow at ментов управления рисками
Risk (CFaR) и др.) • Реализация программы управ-
ления рисками
Рис. 1. Алгоритм интегрированного управления финансовыми рисками ТНК
Таким образом, изучение внешней среды деятельности и внутреннего финансового механизма ТНК предопределило необходимость переосмысления и развития системы международного финансового менеджмента.
Третья группа проблем связана с разработкой концепции развития системы международного финансового менеджмента в условиях кризиса глобального финансового рынка.
Предлагаемый в диссертации подход состоит в выделении двух ключевых направлений развития системы международного финансового менеджмента: реформирование глобального финансового рынка как среды функционирования ТНК и разработка политики антикризисного управления финансами транснациональных корпораций. Представленные направ-
ления должны реализовываться согласованно, так как носят взаимозависимый характер.
По результатам проведенного в работе анализа коренных причин и последствий мирового финансового кризиса выдвинут ряд предложений по направлениям реформирования глобального финансового рынка как внешней среды международного финансового менеджмента: пересмотр системы финансового регулирования и контроля, принятие эффективных мер макроэкономической политики на трансграничном уровне, переустройство глобальной финансовой архитектуры.
Целевой установкой реформы должно стать повышение стабильности глобального финансового рынка для бесперебойного функционирования ТНК и обеспечения их необходимыми финансовыми ресурсами. Для достижения поставленных целей в диссертации установлены области реформирования: расширение периметра регулирования рынка, снижение про-цикличности, ужесточение рыночной дисциплины, прозрачность и раскрытие информации, восстановление финансовых секторов, денежно-кредитная политика, налогово-бюджетная политика, повышение эффективности международных финансовых институтов, укрепление устойчивости мировой финансовой системы. В каждой из представленных областей разработан и обоснован комплекс практических предложений по реформированию. Разработанная в ходе исследования система реформирования глобального финансового рынка сгруппирована в таблице 1.
Анализ эмпирического материала по антикризисному управлению финансами ТНК позволил сделать вывод, что кризисная ситуация часто воспринимается как финансовая несостоятельность отдельной компании, а под мерами финансового антикризисного управления понимаются только вывод компании из кризисного состояния, внешняя санация либо ликвидационные мероприятия. Подобный подход представляется недостаточно полным и не отвечающим современным требованиям.
Таблица 1. Система реформирования глобального финансового рынка
Направления Области Предложения
Пересмотр системы финансового регулирования и контроля Расширение периметра регулирования Формирование мегарегулятора глобального финансового рынка
Максимальный охват системных рисков и организаций
Определение мандата надзора за системной стабильностью
Дифференциация уровней Надзора путем Использования стимулов
Применение интегрированного секторно-продуктового подхода к регулированию глобального финансового рынка
Сохранение гибкого периметра регулирования, адаптирующегося к системным изменениям
Снижение процикличности Применение контрциклических нормативов в отношении достаточности капитала и дополнительных коэффициентов заемных средств для банковских организаций
Отчисления в резервы должны быть основаны не на ретроспективных оценках, а на ожидаемых убытках
Отказ от привязки вознаграждений к краткосрочным индикаторам, учет возможности реализации рисков, увязка с прибылью на активы, а не на собственней капитал
Раскрытие информации о резервах, при изменении цен выше определенного уровня
Ужесточение рыночной дисциплины Применение дифференцированной шкалы для структурированных продуктов
Усиление контроля за мегаорганизациями и противодействие созданию таковых
Наличие целевых показателей для своевременного вмешательства и предсказуемого механизма распределения убытков
Сохранение ключевых фуйкций системных организаций в случае санации
Снижение роли рейтингов при оценке соблюдения пруденциальных правил
Усиление надзора за процессом и методами установления рейтингов, снижение конфликтов интересов в рейтинговых агентствах
прозрачность й раскрытие информации Обеспечение прозрачности в отношении стоимостной оценки сложных финансовых инструментов, рынков внебиржевых производных финансовых инструментов, механизмов клиринга
Агрегирование и представление данных, позволяющих оценивать возможные системные риски
Принятие эффективных мер макроэкономической политики на трансграничном уровне Восстановление финансовых секторов Обеспечение доступа финансовых организаций к ликвидности
Выявление и урегулирование неблагополучных активов
Рекапитализация слабых, но жизнеспособных организаций и санация неплатежеспособных организаций
Денежно-кредитная политика Смягчение денежно-кредитной политики
Применение нетрадиционных мер, используя размер и структуру балансов центральных банков
Усиление инфраструктуры базовых операций РЕПО на денежном рынке и повышение стимулов к владению высококачественным залоговым обеспечением
Определение надлежащих темпов изъятия предоставляемого в настоящее время экстренного денежно-кредитного стимула
Налогово-бюджетная политика Использование стимулирующих мер политики
Приведение в соответствие пакетов стимулов основным бюджетным параметрам
Меры должны носить временный характер и способствовать укреплению производственного потенциала экономики
Реформирование глобальной финансовой архитектуры Повышение эффективности международных финансовых институтов Концентрация возможностей и ответственности по принятию мер в ответ на системные риски
Значительное увеличение ресурсов международных финансовых институтов
Устранение дисбалансов в принятии решений
Укрепление устойчивости мировой финансовой системы Создание диверсифицированной системы резервных валют
Развитие системы финансовых центров
Разработка и принятие международных соглашений, определяющих глобальные стандарты регулирования и надзора в финансовом секторе
В диссертации предложен системный подход к антикризисному управлению финансами ТНК. Оно должно включать в себя совокупность мер, позволяющих предупреждать и нейтрализовать влияние наиболее опасных факторов, приводящих к кризисному состоянию, а также использовать позитивные аспекты данного процесса. Только в таком понимании финансовый менеджмент ТНК получает необходимую комплексность.
В работе политика антикризисного управления финансами ТНК представлена как неотъемлемая составная часть общей финансовой стратегии корпорации. Согласно разработанной методике она предполагает функционирование системы финансовых механизмов, выделенных в последовательные блоки (рис. 2).
Рис. 2. Политика антикризисного управления финансами ТНК
Ключевым элементом политики антикризисного управления является использование внутренних механизмов финансовой стабилизации. Несмотря на то, что для каждой ТНК процесс протекания финансового кри-
зиса сугубо индивидуален, в диссертации выделено несколько универсальных направлений антикризисного финансового менеджмента ТНК: повышение платежеспособности и финансовой устойчивости; мобилизация финансовых ресурсов для организационного и технологического обновления; рост положительных финансовых результатов. Предложенные в диссертации финансовые меры антикризисного управления сгруппированы в соответствии с представленными направлениями (таблица 2). Это упрощает задачу принятия решений финансового менеджмента и позволяет адекватно реагировать на кризисные ситуации. Однако все мероприятия взаимосвязаны и могут быть использованы для достижения различных целей.
Таблица Система антикризисного управления финансами ТНК
Направления Основные мероприятия
Повышение платежеспособности и финансовой устойчивости Ускорение движения денежных средств
Централизация управления финансовыми потоками
Разработка и внедрение системы интегрированного риск-менеджмента
Перевод активов в денежную форму
Уменьшение срока предоставления коммерческого кредита
Проведение грамотной ценовой политики
Эффективное использование трансфертных цен, неттинга, стате-гии лидинга и лагтинга
Привлечение бюджетных финансовых ресурсов
Снижение инвестиционной активности
Пролонгация и реструктуризация краткосрочных кредитов
Отказ от приобретения активов в пользу аренды
Увеличение срока получаемого коммерческого кредита
Мобилизация финансовых ресурсов для организационного и технологического обновления Привлечение сторонних инвесторов для окончания незавершенных инвестиционных проектов
Обновление производственных активов путем финансового лизинга
Минимизация налогов на финансовые потоки
Слияние или реструктуризация для достижения синергетическо-го эффекта
Оптимизация структуры капитала
Финансирование НИОКР за счет долгосрочных кредитов
Осуществление консервативной дивидендной политики
Получение средств целевого финансирования
Рост положительных финансовых результатов Сокращение затрат
Стимулирование спроса
Формирование системы жесткого финансового контроля
Пересмотр системы вознаграждений
Важную роль в международном финансовом менеджменте играет экономико-математическое моделирование. В диссертации разработана модель максимизации денежного потока для обеспечения его качественного и сбалансированного роста:
•тах,
(1)
ДЕ г;
я »1
д£ л" -5;
л»1
с »
•а 2 1
где К" — ликвидные финансовые активы и-й дочерней компании; 2" — товарно-материальные запасы и-й дочерней компании; 4" — дебиторская задолженность и-й дочерней компании; Б? — кредиторская задолженность и-й дочерней компании; /" — инвестиции п-й дочерней компании;
Ь" — требуемый объем финансовых ресурсов и-й дочерней компании; V" — выручка и-й дочерней компании; Н"— затраты и-й дочерней компании;
Б"— курс валюты-отчетности ТНК к курсу местной валюты и-й дочерней компании; г —ставка дисконтирования;
а — коэффициент, отражающий возможное негативное изменение внецшей среды и системные риски; t —момент времени; N—число дочерних компаний.
Экономический смысл представленной модели заключается в стабилизации финансового положения ТНК путем превышения денежного потока над обязательствами с учетом возможного негативного изменения внешней среды международного финансового менеджмента при условии совпадения темпов динамики дебиторской и кредиторской задолженности
и соответствии имеющихся финансовых активов требуемому объему финансовых ресурсов в долгосрочной перспективе.
Реализация предложенной концепции развития системы международного финансового менеджмента позволит транснациональным корпорациям преодолеть современный кризис и достичь финансового равновесия в долгосрочном периоде.
В заключении приведено обобщение результатов диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и даны рекомендации.
Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора:
1. Прокопенко Д. О. Финансовая стратегия ТНК в условиях кризиса глобального финансового рынка // Экономические науки.— № 3.— 2009. — 0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК).
2. Прокопенко Д. О. Развитие инновационных подходов к управлению финансовыми потоками ТНК // Российское предпринимательство. — № 5. — 2009. — 0,4 п.л. (издание, рекомендованное ВАК).
3. Прокопенко Д. О. Управление финансовыми рисками ТНК в условиях кризиса // Экономика и финансы. — № 6. — 2009. — 0,5 п.л.
4. Прокопенко Д. О. Ключевые направления и проблемы повышения конкурентоспособности российских ТНК // Современные аспекты экономики. — № 10. — 2007. — 0,7 п.л.
5. Прокопенко Д. О. Объективные предпосылки необходимости развития российских транснациональных структур / Двадцатые Международные Плехановские чтения (3-6 апреля 2007 г.): Тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных сотрудников. — М.: Издательство Рос. экон. акад., 2007. — 0,1 п.л.
Напечатано в типографии ГОУ ВПО «Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 104