Управление деятельностью международных стратегических альянсов с участием российских и иностранных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мордвинова, Дарья Леонидовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление деятельностью международных стратегических альянсов с участием российских и иностранных предприятий"

УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ С УЧАСТИЕМ РОССИЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

20 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005540649

Санкт-Петербург - 2013

005540649

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сынкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Трифонова Наталья Викторовна

Макаров Владимир Васильевич

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича», заведующий кафедрой экономики и управления в связи

Шифрин Марк Борисович

кандидат экономических наук, Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции, зам. директора по научной работе

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем региональной экономики РАН

Защита диссертации состоится "' 2013 года в ^¿ОО

часов на заседании диссертационного «^совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. ЭРУ О

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный экономический университет»

Ведущая организация -

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

2013 г.

Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Международные стратегические альянсы являются перспективным направлением развития партнерских взаимовыгодных отношений. На современном российском рынке телекоммуникационного оборудования созданы благоприятные условия для развития подобных видов партнерств с участием российских и иностранных предприятий. Одновременно, недостаточная изученность особенностей и закономерностей на данном рынке формирует проблему: производители оборудования испытывают сложности с организацией деятельности стратегических альянсов на российском рынке.

Исследования, формирующие действующие модели и анализирующие методы результативного проникновения на российский рынок посредством создания международных стратегических альянсов, способствуют популяризации данного вида сотрудничества, что позитивно сказывается на развитии рынка в целом. В телекоммуникационной отрасли международные стратегические альянсы позволяют выводить на рынок товары, созданные на основе новых технологий, разработанных за рубежом и адаптированных под российского потребителя.

Исследование методов проникновения с фокусом на международные стратегические альянсы с участием российских и иностранных предприятий является важной задачей, так как от выбора метода проникновения зависит результативность ведения деятельности на российском рынке.

Вследствие вышесказанного, тема диссертационного исследования является актуальной, представляя интерес как с научной, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности научной проблемы. В настоящее время существует достаточно много работ, статей и публикаций, описывающих процессы интеграции в международные рынки, в том числе и посредством создания международных стратегических альянсов. Основными зарубежными и отечественными авторами, внесшими значительный вклад в рассмотрение данных проблем, являются Р. Коуз, X. Дорренбахер, Дж. Даннинг, К. Гронхауг, И. Йохансон, К. Калотай, О. Квиташтейн, Г. Левис, Т. Минчев, Е. Осковски, Д. Пенроуз, Й.-Е. Валне, Р. Верной, Р. Викрамасекера, Ф. Видершайм, О. Вильямсон, Л. Ядонг, Пивоваров С.Э., Богомолов А.Т., Турин А.Ю., Дементьева А.Г., Жуплев A.B., Ромашкин Т.В., и многие другие. Несмотря на изученность вопроса, не существует общепризнанной точки зрения на процессы экспансии и проникновения

на зарубежные рынки промышленных предприятий посредством международных стратегических альянсов. Одновременно наблюдается недостаточная изученность проблем и возможностей проникновения на российский рынок телекоммуникационного оборудования, с учетом всех его отличительных особенностей и характеристик.

Целью диссертационного исследования является формирование и теоретическое обоснование результативной модели проникновения посредством создания международного стратегического альянса на российский рынок в рамках международной деятельности промышленного предприятия.

Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы следующие задачи:

— определение и конкретизация различия между понятиями «международная рыночная экспансия» и «проникновение на международные рынки»;

— изучение взаимосвязи между степенью интернационализации промышленного предприятия и выбором метода проникновения на российский рынок телекоммуникационного оборудования;

— разработка результативной модели проникновения на российский рынок телекоммуникационного оборудования посредством создания международного стратегического альянса, на базе исследования опыта реализации проникновения промышленного предприятия «Алкатель-Лусент»;

— изучение экономических, правовых и социокультурных аспектов развития совместных предприятий, как формы международного стратегического альянса, на российском рынке;

— создание результативных методических основ создания и развития международных стратегических альянсов в рамках реализации проникновения на российский рынок.

Объектом исследования определены международные стратегические альянсы, образованные с участием промышленного предприятия «Алкатель-Лусент»; как отдельные экономические системы, сформированные для проникновения на российский рынок телекоммуникационного оборудования.

Предметом исследования является процесс проникновения на зарубежные для изучаемых предприятий рынки, посредством создания и развития международных стратегических альянсов. Данный процесс представляет собой совокупность управленческих отношений,

возникающих в рамках формирования и стабилизации структуры промышленных предприятий. Данный процесс характерен для промышленных предприятий, и представляет собой одну из основных тенденций развития предприятий в современных условиях глобализации.

Объект и предмет исследования изучаются в контексте управления организацией. Исследование объекта и предмета осуществляется с целями выявления закономерностей, природы возможных и существующих проблем, определения механизмов согласования выявленных конфликтов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления международной деятельностью промышленных предприятий, создания и развития -международных стратегических альянсов, работы российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам выхода на международные рынки. В процессе исследования проблемы применялись общенаучные методы обработки материала, такие как синтез, метод аналогий, расчетно-аналитический метод, эмпирические методы: экспертная оценка, интервьюирование и другие. Для решения поставленных в работе задач применялся системный подход, количественные и качественные методы системного анализа.

Информационной базой исследования для обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций, послужили книги и периодические издания по менеджменту, материалы конференций по международному управлению; данные официальных сайтов Министерства Промышленности и Торговли Российской Федерации и Министерства Связи и Массовых Коммуникаций; данные, опубликованные международными промышленными предприятиями на их официальных сайтах; другие информационные данные, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет и данные, полученные автором в ходе проведенных исследований.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.1.1.12 «Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским условиям хозяйствования» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) Паспорта специальностей (экономические науки) ВАК Минобрнауки РФ.

Научная новизна результатов исследования заключаются в разработке и обосновании научно-методических основ и подходов к реализации проникновения посредством создания международных стратегических альянсов на российский рынок, как на международный. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

— введено понятийное различие терминов «международная экспансия» и «проникновение на международные рынки», при котором экспансия связывается с качественным изменением структуры рынка, а следствием проникновения является сегментарное изменение рынка;

— выявлена взаимосвязь степени интернационализации и метода проникновения на российский рынок телекоммуникационного оборудования, показана зависимость метода проникновения от плотности значений композиционных индексов, рассчитанных для промышленного предприятия, и от диапазона значений степени интернационализации;

— предложена циклическая модель результативного проникновения промышленными предприятиями на российский рынок посредством создания международного стратегического альянса;

— раскрыты экономические, правовые и социокультурные аспекты развития совместных предприятий с участием российских и иностранных предприятий на российском рынке телекоммуникационного оборудования;

— созданы методические основы создания и развития международных стратегических альянсов в рамках реализации проникновения на российский рынок.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет научно-методические основы результативного создания и развития международных стратегических альянсов для промышленных предприятий и расширяет научные представления о взаимосвязях степени интернационализации промышленных предприятий и методах проникновения на зарубежные рынки.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические выводы доведены до уровня методических подходов и конкретных рекомендаций в части реализации проникновения на российский рынок международными производственными предприятиями.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Полученные научные и практические результаты докладывались автором на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2010 года «Развитие экономики России: инновационное будущее» (март-апрель 2011 года); на научной конференции кафедры Международного Менеджмента СПБГУЭФ «Развитие бизнеса и его внешняя среда» (апрель 2012), на II Международной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое партнерство - управление будущим» (апрель 2013).

Публикации. Результаты работы нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 2,5 п.л. (авт. - 2,3 пл.), в том числе 3 статьи опубликованы в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК общим объемом 1,3 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, содержит 28 таблиц, 16 рисунков, 9 формул, список использованной литературы включает 112 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретическое обоснование реализации политики присутствия на международных рынках» представлены теоретические основы выхода на международные рынки, существующие модели экспансии и проникновения на международные рынки, проводится анализ взаимосвязи степени интернационализации и метода реализации проникновения на международные рынки.

Во второй главе - «Исследование особенностей создания международных стратегических альянсов при проникновении на российский рынок» - анализируется рынок телекоммуникационного оборудования в России, изучается и подвергается анализу опыт реализации проникновения на данный рынок международного промышленного предприятия «Алкатель-Лусент».

В третьей главе - «Разработка методологических основ результативного проникновения на международные рынки посредством создания и развития международного стратегического альянса» -исследуется взаимозависимость степени интернационализации и метода проникновения на международный рынок, проводится анализ устойчивости совместных предприятий на российском рынке телекоммуникационного оборудования и формируется модель реализации проникновения на российский рынок как на зарубежный.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Понятия проникновение на рынок и экспансия достаточно близки и глубоко изучены множеством авторов, но в то же время наблюдается отсутствие четкого разделения между двумя понятиями. Автором предлагается рассмотрение данных дефиниций в товарно-рыночном аспекте, согласно которому данные понятия четко различаются по типу осваиваемого рынка. Таким образом, при выходе с новым или профильным продуктом на новый рынок реализуется экспансия, на существующий рынок — проникновение.

В рамках данного исследования экспансия определена как выход на новый рынок с принципиально новым или освоенным товаром с последующим качественным изменением структуры рынка, в частности, появлением нового сегмента; проникновение — как выход на существующий рынок с доработанным (модифицированным) продуктом, следствием последнего является сегментарное изменение структуры рынка.

Основным элементом системы ограничений присутствия на российском рынке телекоммуникационного оборудования являются барьеры входа, заключающиеся в том, что государственные заказы на телекоммуникационное оборудование возможно получить исключительно путем участия и победы в тендере1. Согласно требованиям к предприятиям, потенциально способным участвовать в подобных тендерах, предприятие, производящее оборудование, обязано соответствовать нижеперечисленным характеристикам:

—производитель оборудования должен находиться на территории России и не менее чем на 50% принадлежать российским госорганам, государственным корпорациям или российским гражданам, не имеющим гражданства других стран;

1 О перечне товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона: распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2008 г. №236-р. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.rg.ru/2005/07/28/goszakaz.html, свободный (дата обращения: 26.09.2013)

— уровень локализации телекоммуникационного

оборудования должен соответствовать определенному уровню, законодательно закрепленному для каждого из его видов1.

Данные ограничения, введенные государством, способствуют возникновению условий, при которых метод создания совместных предприятий является наиболее результативным для проникновения на российский рынок телекоммуникационного оборудования, так как именно данный метод позволяет международным телекоммуникационным промышленным предприятиям локализовать оборудование, произведенное совместно с партнером на территории Российской Федерации. Вышеописанные ^ограничения раскрывают правовые аспекты, влияющие на результативное развитие совместных предприятий на российском рынке телекоммуникационного оборудования.

Результативность создания совместного предприятия подтверждается опытом реализации проникновения промышленного предприятия «Алкатель-Лусент»: за счет вложений в новые технологии в сегменте беспроводной связи и благодаря сотрудничеству с ГК «Ростехнологии» доля на рынке СНГ возрастает стремительными темпами с момента основания совместного предприятия в 2010 году (рис. 1).

На телекоммуникационном рынке в России присутствуют двадцать транснациональных компаний, производящих различное телекоммуникационное оборудование. В данном исследовании проводится анализ интернационализации и методов проникновения на рынок телекоммуникационного оборудования России промышленных предприятий Cisco, Ericsson, Huawei, Nokia Siemens Networks (NSN), ZTE. Данная выборка обусловлена тем, что из двадцати предприятий,

Об утверждении параметров, в соответствии со значениями которых телекоммуникационному оборудованию, произведенному на территории Российской Федерации, может быть присвоен статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения, методики определения значений параметров, в соответствии с которыми телекоммуникационному оборудованию, произведенному на территории Российской Федерации, может быть присвоен статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения, порядка присвоения телекоммуникационному оборудованию, произведенному на территории Российской Федерации, статуса телекоммуникационного оборудования российского происхождения и ежегодного подтверждения такого статуса: приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России), Министерства экомического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 17 августа 2011 г. N 1032/397 г. Москва. // Российская Газета. — 25 октября 2011. URL: http://www.rg.ru/2011/10/15/telekom-site-dok.html (дата обращения: 26.09.2013).

присутствующих на российском рынке только вышеперечисленные производители являются непосредственными конкурентами промышленного предприятия «Алкатель-Лусент»: данные предприятия представлены в тех же сегментах; остальные же производят телекоммуникационное оборудование в рамках непрофильной деятельности._________________________________________

Сегмент беспроводных технологий

35% 30% 25% 20% 15%

„ 29%,

25%

х ;«>""284

-2-7%"" ' ' ^ -— "" —

:+5%-

11%

— ■ Nokia Siemens Networks — Huawei

•••■ Alcatel-Lucent

—-ZTE

= • Ericsson

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рис. 1. Доля рынка в сегменте беспроводных технологий пятерки лидеров, 2003-2012 год1

Для анализа взаимосвязи степени интернационализации и метода проникновения на российский рынок телекоммуникационного оборудования для каждого промышленного предприятия рассчитаны композиционные индексы интернационализации, такие как:

— индекс транснациональности (Transnationality Index, IT):

I J Активы^ ру6сШ1М ^ Продажи1Э ру6ежом + Сотрудники,, ру6<!Ж„м ^ т ^ Активы Продажи Сотрудники J ^

— индекс распространения транснациональной активности (Network Spread Index, INs), для расчета используется количество стран, где деятельность потенциально могла бы вестись, определяемое Конференцией ООН по торговле и развитию, в 2012 году составляющее 1912:

1 Report on market share. Ovum. - 2012. [Электронный ресурс] Корпоративный сайт международной производственной компании «Алкатель-Лусент» www.alcatel-lucent.com режим доступа: ограниченный

World Investment Report. - UNCTAD United Nations Conference of Trade and Development. -2011. URL: http://www.unctad.org (дата обращения: 26.09.2013)

= I-r

Страны, где ведется деятельность

(2)

Страны, всего

масштаб интернационализации (Degree of Internationalization Scale, IDS):

( Продажи,,

^ Продажи

Страны, где ведется деятельность |

Страны, всего

(3)

Значения композиционных индексов интернационализации, рассчитанных для вышеперечисленных предприятий, их средние значения, дисперсия и стандартное отклонение приведены в таблице I. В той же таблице приведены результаты анализа методов, которыми предприятия пользовались для выхода на российский рынок.

Ввиду того, что композиционные индексы отражают степень интернациональности предприятия в различных аспектах, данный факт может быть основанием для дальнейшего анализа взаимосвязи значений композиционных индексов интернационализации и метода выхода на рынок.

Таблица

Анализ дисперсии значений композиционных индексов и их стандартных отклонений_

Предприятие It Ins Ids Среднее значение показателей интернационализации Метод проникновения Дисперсия Стандартное отклонение

Alcatel-Lucent 88% 60% 80% 76% совместное предприятие 0.0140 0.1183

Cisco 35% 17% 55% 36% лицензирование 0.0244 0.1563

Huawei 36% 26% 67% 43% совместное предприятие 0.0311 0.1763

Ericsson 79% 75% 82% 78% дочернее предприятие 0.0008 0.0288

ZTE 29% 21% 61% 37% совместное предприятие 0.0286 0.1692

NSN 79% 58% 81% 73% совместное предприятие 0.0107 0.1036

Анализ полученной информации показывает, что промышленные предприятия, стандартное отклонение значений индексов которых более 10%, пользуются методами проникновения, подразумевающими партнерские взаимоотношения: лицензирование и совместное предприятие (рис. 2).

Метод проникновения в зависимости от степени интернационализации

Совместные предприятия

Лицензирование и франчайзинг

Стандартное отклонение

значений показателей интернационализации

0.18 0.16 0.14 0.12

-—07Н>-+ — — -

0.08

0.06 -0.04 0.02 0.00

Овсе; 36%; 0.16.

; 2ТЁ; 51%; 0,115

. Д1с21е1-1.иссш.

Э?6%;Си ___________

! 72%; 0; 11

Епскоп; 78%; 0,03

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90%

• Alcatel-Luceпt

• Сюсо

• Ниа\уе1

• Епсэвоп

• ГТЕ ЫБН

Прямой экспорт

Степень интернационализации Дочерние предприятия

Рис. 2. Метод проникновения в зависимости от степени интернационализации

Единственное промышленное предприятие, значения индексов которого расположены наиболее плотным образом, другими словами -стандартное отклонение значений индексов которой менее 10%, выходит на российский рынок посредством создания дочернего предприятия. С другой стороны, предприятие, значения индексов которого минимальны, использует метод лицензирования, который является методом проникновения без осуществления прямых зарубежных инвестиций, остальные же используют методы, подразумевающие осуществление последних.

Таким образом, подтверждается научная гипотеза о том, что чем выше стандартное отклонение, что равносильно низкой плотности в значениях индексов, тем больше вероятность использования партнерских видов отношений - совместных предприятий; соответственно низкому отклонению соответствует метод создания дочерних предприятий; чем меньше степень интернационализации предприятия, тем с меньшей вероятностью предприятие будет осуществлять прямые зарубежные инвестиции для выхода на рынок с новым продуктом, и, соответственно, если предприятие обладает высокой степенью интернационализации, вероятность проникновения с осуществлением прямых зарубежных инвестиций высока.

Рассмотрение и детальное изучение опыта реализации политики

присутствия международного промышленного предприятия «Алкатель-Лусент» позволяет выявить алгоритм, на базе которого формируется модель реализации результативного проникновения промышленных предприятий на российский рынок (рис. 3).

Рис. 3. Формирование модели выхода на российский рынок на примере промышленного предприятия «Алкатель-Лусент» На рисунке изображено два алгоритма — в левой части рисунка обобщенный для промышленных предприятий; в правой части рисунка - алгоритм, составленный на основе изучения реализации опыта

проникновения на российский рынок промышленного предприятия «Алкатель-Лусент». Обобщенный алгоритм базируется на опыте реализации проникновения на российский рынок международного промышленного предприятия «Алкаль-Лусент». На рисунке отмечены основные временные промежутки, в которые осуществлялась политика присутствия, из которого видно, что предприятие прошло стадии от изучения до спада примерно за 20 лет (1990-2010 гг.).

На стадии изучения рынка определяются особенности рынка в целом, основные игроки, потенциальный объем выбранного сегмента, зоны потенциального развития и поиск партнера для совместного предприятия. Стадия создания совместного предприятия заключается в проведении переговоров с партнером, построении бизнес-плана предприятия, оценки его жизнеспособности и целесообразности его создания. Также данный этап характеризуется локальными разработками в рамках адаптации производимого оборудования к локальным требованиям, наладка производственного процесса на территории Российской Федерации.

На стадии стабилизации предприятие достигает в своем развитии такого уровня, при котором выполняются условия для присвоения производимому оборудованию статуса «телекоммуникационного оборудования российского происхождения», далее получает данный статус, наращивает объемы производства и расширяет каналы сбыта.

Рис. 4. Стадии осуществления проникновения на международный рынок в зависимости от времени Период спада наступает, когда технология начинает устаревать и происходит постепенное ее вытеснение новыми инновационными разработками. Рисунок 4 иллюстрирует последовательное прохождение

стадий производителем телекоммуникационного оборудования.

Циклическая закономерность особенно четко прослеживается при графическом отображении, когда по оси абсцисс указывается не время, а стадия (рис. 5). Длительность каждого из циклов определяется продолжительностью жизни технологии, для внедрения которой на рынок и создается совместное предприятие.

Рис. 5. Цикличность осуществления этапов проникновения на международный рынок

Для доказательства результативности реализации политики присутствия на российском рынке посредством создания совместных предприятий показаны: наличие устойчивых во времени доверительных партнерских взаимосвязей, сотрудничество с университетами, полная интеграция в организационную структуру международного промышленного предприятия, доказана возможность локализации оборудования для совместного предприятия «Алкатель-Лусент РТ» к 2015 году.

Уровень локализации оборудования рассчитан для 2013, 2014 и 2015 годов по формуле 4, полученной в результате преобразований, связанных с тем, что для анализа возможности достижения уровня локализации производимого оборудования определенного значения не требуется детального анализа по каждому из комплектующих единиц оборудования отдельно, достаточно оценить значение данного

показателя для всей производимой продукции в совокупности. Данное допущение применяется в виду незначительности колебаний долей импортного и локального сырья, также незначительности изменений доли импортного сырья, имеющего российские аналоги в стоимости сырья, которая по имеющимся данным составляет примерно 5% :

У-.^Цм ■ '.с-,сг ^ (4>

('♦£) Ю

где: В1 - среднестатистический расчетный удельный вес технологических операций в структуре трудоемкости каждого вида оборудования в баллах; В - среднестатистический расчетный удельный вес технологических операций в структуре трудоемкости всего выпущенного оборудования в - баллах; N1 - доля фактически произведенной продукции по каждой технологической операции; С„ЗГоТ - материальные и трудовые затраты на территории Российской Федерации; СПОлн - полные материальные и трудовые затраты; Кимп -стоимость материалов и комплектующих, имеющих российские аналоги; К^ - стоимость всех материалов и комплектующих; А1 -увеличение расчетного уровня локализации на 5 баллов, если по результатам выполненных заявителем на территории Российской Федерации НИОКР достигнуты конкурентные преимущества заявленного оборудования на отечественном рынке .

Вышесказанное раскрывает экономический аспект развития совместных предприятий на российском рынке телекоммуникационного оборудования.

Один из параметров, показывающих устойчивость предприятия -возможность разрешения конфликтов, которые возникают в процессе осуществления деятельности международного промышленного предприятия. Для изучения возможных видов конфликтов и механизмов их согласования был проведен ряд специализированных полуформализованных интервью с представителями предприятий, производящих телекоммуникационное оборудование. Для интервью были отобраны эксперты, имеющие опыт работы в телекоммуникационной отрасли более 15 лет, занимающие руководящие должности и являющиеся лицами, принимающими решения в течение более 10 лет.

' Бизнес-план СП «Алкатель-Лусент РТ»: внутренние материалы предприятия 2 Приказ Минпромторга России № 1032/397, сайт Министерства Промышленности и Торговли Российской Федерации. URL: http://www.rg.ni/2011/10/15/telekom-site-dok.html (дата обращения: 26.09.2013).

По результатам данных интервью, сформулированы механизмы согласования конфликтов, возникающих в ходе деятельности совместного предприятия, при помощи агрегированного подхода:

—согласование конфликтов, возникающих внутри совместного предприятия (между партнерами), сводится к поиску взаимовыгодных решений в рамках совместного предприятия и партнерства;

—согласование конфликтов, провоцируемых проводимой государственной политикой, осуществляется путем поиска результативного взаимодействия согласно действующей политике и лоббированием интересов в рамках участия в отраслевых ассоциациях; —разрешение конфликтов в конкурентной среде происходит за счет оптимального использования преимуществ обоих партнеров, создавших совместное предприятие.

Рассмотрение конфликтных ситуаций, в том числе, раскрывает социокультурный аспект развития совместных предприятий на российском рынке телекоммуникационного оборудования.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Мордвинова Д.Л. Совместные предприятия: привлекательность метода проникновения на российский рынок телекоммуникационного оборудования как результат нового законодательного требования. / Д.Л.Мордвинова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2013. - №2. - 0.5 п.л.

2. Мордвинова Д.Л. Анализ методов проникновения на российский рынок телекоммуникационного оборудования в зависимости от степени интернационализации компании. / Д.Л.Мордвинова И Менеджмент и бизнес-администрирование. -2013.-№4.-0.4 п.л.

3. Мордвинова Д.Л. Подходы к классификации методов интернационализации и проннкновения на международные рынки. / Д.Л.Мордвинова // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012. - №6(78). - 0.4 п.л.

4. Mordvinova D. The Model of International Business. // Социально-экономическое партнерство - управление будущим: сборник статей участников II Международной межвузовской научно-практической конференции студентов магистратуры /

Б.МогсМпоуа, А.Ророуа. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 0.4 п.л./0.2 п.л.

5. Мордвинова Д.Л. Обзор показателей степени интернационализации компании / Д.Л.Мордвинова II Современные аспекты экономики.-2012. -№9(181). -0.3 п.л.

6. Веденеева Д.Л. Основные положения современных теорий интернационализации // Развитие бизнеса и его внешняя среда: сборник статей / Д.Л.Веденеева, под ред. С.Э. Пивоварова и А.И. Майзеля. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0.3 п.л.

7. Веденеева Д.Л. Основные положения современных теорий интернационализации // Развитие экономики России: инновационное будущее: сборник докладов научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2010 года. Март-Апрель 2011 года. / Д.Л.Веденеева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0.2 п.л.

МОРДВИНОВА ДАРЬЯ ЛЕОНИДОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 28.10.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 70 экз. Заказ 533.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.