Управление стратегическими альтернативами формирования и развития альянсов промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Текутьев, Иван Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление стратегическими альтернативами формирования и развития альянсов промышленных предприятий"
На правах рукописи
ТЕКУТЬЕВ ИВАН ВИКТОРОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ АЛЬТЕРНАТИВАМИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ АЛЬЯНСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
4857332
1 3 ОКТ 2011
Санкт-Петербург-2011
4857332
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Войтоловский Николай Викторович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Колесников Александр Михайлович;
доктор экономических наук, профессор Погодина Вера Владимировна
Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук
«Институт проблем региональной экономики РАН»
Защита состоится диссертационного совета Д
2? » О^глТУА
кЛ 2011 г. в !?> часов на заседании >3 при Федеральном государственном
212.237.D3
бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « » _2011 г.
/
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В.Завгородняя
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Комплексное исследование процессов долгосрочного социально-экономического развития России, ее рыночного хозяйства и промышленной сферы должно базироваться на научно-обоснованных экономической теории и концепции жизнедеятельности общества и его производительных сил в современных экономических условиях. Актуальным направлением экономической теории является формирование системы научных взглядов на развитие партнерского промышленного предпринимательства в реальном секторе экономики, а также процессы стратегического планирования и управления этим развитием.
Совершенствование экономической теории с учетом практических реалий промышленного развития способствует реализации стратегической цели экономического развития государства - достижению устойчивого роста, улучшению социальных условий, качества экономического потенциала и всего населения страны, благодаря чему увеличивается эффективность общественного воспроизводства.
Глобализация системы мировой экономики и одновременное проведение коренных российских реформ в сфере экономики порождают новые явления и тенденции, изменяющие содержание процессов социально-экономического развития, что, в свою очередь, требует соответствующего реформирования реального сектора экономики России.
Характерной чертой экономической жизни России, интегрированной в мировую экономическую систему, является возникновение таких современных организационных форм корпоративных предпринимательских объединений, как стратегические альянсы промышленных предприятий, способные быстро и эффективно решать задачи отраслевого, межотраслевого, регионального и макроэкономического развития.
В условиях динамических изменений внешней рыночной среды стратегические альянсы являются наиболее эффективной организационной формой партнерского предпринимательства, так как они способны создавать конкурентные преимущества и занимать важные позиции во внешней рыночной среде, используя организационно-экономические возможности совместного партнерства в сфере промышленности.
Специфическая структура организационно-экономических отношений между предприятиями-партнерами также обеспечивает возможность получения стратегическими альянсами дополнительных доходов от производства и реализации продукции.
Таким образом, масштабное развитие современных организационных форм партнерского промышленного предпринимательства - стратегических альянсов порождает необходимость выделения вопросов создания и управления их развитием в самостоятельное направление научных исследований.
Анализ отечественных и зарубежных исследований, проводимых в данном направлении, показывает, что они проводились в определенном смысле разрозненно, с использованием различных и несвязанных между собой теоре-
тических подходов, результаты исследований не изучены в комплексе и достаточно полно.
В диссертационной работе предпринята попытка исследовать роль стратегических альянсов промышленных предприятий в процессах циклического развития сфер рыночного производства и потребления, дать экономическую оценку функционированию стратегических альянсов как современной организационной формы предпринимательских объединений, а также определить стратегические альтернативы развития альянсов промышленных предприятий в условиях изменяющейся рыночной среды.
Степень разработанность научной проблемы. Вопросы стратегического менеджмента, а также проблемы формирования стратегий партнерской предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики и их реализации на макро-, мезо- и микроэкономическом уровне достаточно подробно рассматривались в западной и отечественной научной литературе. В числе зарубежных авторов классических научных трудов можно отметить такие известные имена, как Р. Акофф, И. Ансофф, Б. Гаррет, П. Дойл, П. Дюссож, Б. Кар-лофф, Г. Минцберг, М. Портер, К.К. Прахалад, А. Томпсон, Г. Хэмел, Й. Шумпетер, Д. Эрнст и др.
Среди российских исследователей стратегических проблем развития реального сектора отечественной экономики необходимо отметить Н.Д. Кондратьева, A.A. Андронова, Л.И. Абалкина, С.Б. Авдашеву, В.М. Архи-пова, А.И. Богданова, C.B. Валдайцева, Ю.С. Васильева, Ю. Винслава, A.A. Го-лубева, В.В. Гончарова, А.Г. Гранберга, И.К. Другова, A.A. Дынкина, В.В. Ивантера, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, Л.П. Куракова, В.А. Ланцова, Д.С. Львова, Н.Е. Мазалова, А.Н. Петрова, A.B. Пилипенко, И.М. Сыроежина, Э.Д. Уткина, P.A. Фатхутдинова и др.
В современных публикациях рассматриваются и анализируются теоретические основы стратегии промышленно-экономического развития России в современных условиях, определяются научно-практические подходы к разработке концепции стратегического планирования и управления альянсами промышленных предприятий.
Вместе с тем, недостаточное внимание уделяется анализу потенциала развития процессов партнерского предпринимательства промышленной сферы в России, организационно-управленческим инновациям как важнейшему фактору обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий в процессе их преобразования в стратегические альянсы.
Актуальной проблемой является экономическая оценка результатов функционирования стратегических альянсов промышленных предприятий.
Настоящее исследование призвано восполнить недостаточную разработанность вопросов управления стратегическими альянсами промышленных предприятий, а также альтернативных стратегических направлений развития партнерского предпринимательства в сфере промышленного производства.
Все сказанное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является совершенствование теоретических и методических основ управления альтернативными вариантами организационно-экономических процессов формирования и развития стратегических альянсов промышленных предприятий в современных экономических условиях. Данная цель определила постановку следующих задач:
- исследование теоретических основ формирования пространства совместной предпринимательской деятельности в сфере производства промышленной продукции;
- анализ циклических изменений рыночной активности в пространстве партнерской предпринимательской деятельности в сфере промышленного производства;
- определение сущности и организационно-экономического содержания деятельности стратегических альянсов промышленных предприятий;
- осуществление организационно-экономического обоснования межфирменной кооперации и анализа основных типов стратегических альянсов;
- исследование процессов создания стратегических альянсов как современной формы российского партнерского промышленного предпринимательства;
- разработка варианта стратегии формирования и функционирования альянса промышленных предприятий с участием предприятия-головного партнера;
- разработка методов экономической оценки сбалансированности развития альянсов промышленных предприятий в пространстве партнерского промышленного предпринимательства;
- проведение экономической оценки результатов деятельности и разработка мер по повышению управляемости стратегических альянсов промышленных предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, включенные в современную организационную форму партнерских предпринимательских объединений - стратегические альянсы.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты экономики, стратегического планирования и управления современными партнерскими предпринимательскими объединениями в условиях глобализации экономики.
Теоретической и методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных исследователей экономики, стратегического планирования и управления, социологических и макроэкономических проблем России, вопросов функционирования стратегических альянсов. В диссертации использовались общенаучные методы исследования, в том числе - системный подход, диалектический метод, методы логического моделирования, экспертных оценок и т.п.
В качестве нормативно-правовой базы исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления правительства, методические и инструктивные материалы министерств и
ведомств Российской Федерации, международных организаций по вопросам социально-экономического и инновационного развития общества.
Информационной базой исследования явились опубликованные статистические данные и данные, собранные автором на промышленных предприятиях, отечественные и зарубежные публикации в области экономики, организации и управления деятельностью стратегических альянсов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором проведено комплексное исследование экономических и управленческих процессов, влияющих на формирование и развитие промышленных предприятий и их партнерских предпринимательских объединений, которые реализуют различные варианты стратегического развития. Предложен новый подход к оценке организационно-экономических условий развития альянсов промышленных предприятий, разработке стратегических альтернатив с учетом циклических изменений внешней среды и внутренних возможностей альянсов предприятий, а также к оценке их экономической эффективности.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:
- обобщены теоретические положения и предложены новые подходы к обоснованию контура пространства совместной предпринимательской деятельности в сфере производства промышленной продукции с использованием метода, основанного на применении парных противоположностей, обозначающих «нижние» и «верхние» границы пространства партнерской промышленной деятельности;
- на основе анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий и процессов потребления производимой ими продукции в условиях рынка выявлены и обоснованы закономерности циклического развития и динамических изменений системы партнерского промышленного предпринимательства;
- уточнено определение стратегических альянсов промышленных предприятий и развито представление о сущности и содержании процессов их функционирования;
- разработано организационно-экономическое обоснование межфирменной кооперации в рыночной среде и определены основные типы стратегических альянсов в современных условиях;
- на основе исследования процессов создания стратегических альянсов в условиях развития российского партнерского промышленного предпринимательства предложен вариант стратегии формирования и функционирования альянса промышленных предприятий с участием предприятия-головного партнера;
- разработаны методы экономической оценки сбалансированности процессов развития альянсов промышленных предприятий в пространстве партнерского промышленного предпринимательства с использованием показателей производительности труда, совокупных результатов производственной деятельности и совокупных затрат на производство, классифицированных различными способами;
- предложен метод экономической оценки результатов деятельности стратегических альянсов промышленных предприятий, учитывающий особенности организационно-экономических возможностей развития альянсов и характера их взаимосвязей с внешней рыночной средой;
- разработан комплекс мер по повышению управляемости стратегических альянсов промышленных предприятий на всех этапах жизненного цикла.
Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в работе, и личный вклад автора в исследование проблем состоит в следующем:
- на основе анализа теоретических основ, международного и отечественного опыта экономического развития промышленной сферы с позиций системного подхода разработана структурно-содержательная концепция функционирования стратегических альянсов, включающая такие базовые составляющие, как определение пространства партнерского промышленного предпринимательства, определение ключевых тенденций циклического развития рыночной среды и места и роли стратегических альянсов в пространстве партнерского промышленного предпринимательства;
- уточнено понятие «стратегических альянсов промышленных предприятий», дана характеристика процессов их функционирования, и проведен анализ основных типов стратегических альянсов;
- разработан вариант стратегии формирования и функционирования стратегического альянса российских промышленных предприятий с участием предприятия-головного партнера;
- разработаны методы экономической оценки функционирования стратегических альянсов промышленных предприятий, и предложен комплекс мер по повышению их управляемости на все этапах жизненного цикла.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии теоретико-методических основ управления стратегическими альтернативами формирования и развития альянсов предприятий реального сектора российской экономики.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование на практике разработанных в нем теоретических и методических разработок позволит повысить эффективность стратегического управления альянсами промышленных предприятий, стратегическими альтернативами, обеспечивающими успешное достижение стратегических целей методами оценки организационно-экономических результатов деятельности альянсов предприятий реального сектора экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, проводимых по итогам НИР.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Проведенное автором в диссертации исследование теоретических и методических основ управления стратегическими альянсами промышленных предприятий, разработка стратегических альтернатив развития и методов экономической оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности альянсов промышленных предприятий позволило сделать следующие выводы.
Изучение альянсов промышленных предприятий показало, что они представляют особое экономическое явление с собственной стратегией развития. Управление формированием и развитием стратегических альянсов должно рассматриваться с позиций методологических и практических основ стратегического менеджмента. Структурно-содержательная концепция развития стратегических альянсов, разработанная с позиций системного подхода, должна включать в себя несколько базовых составляющих. Во-первых, необходимо определить контур пространства партнерского промышленного предпринимательства, в пределах которого действует стратегический альянс промышленных предприятий. Пространственные очертания партнерского предпринимательства дают представления об организационной структуре среды деятельности стратегических альянсов. Во-вторых, следует выявить основные тенденции экономических процессов, наполняющих пространство партнерского промышленного предпринимательства. Учитывая циклический характер экономической активности рыночной среды, частью которой является пространство партнерского промышленного предпринимательства, можно сделать вывод, что основными тенденциями экономических процессов, протекающих в нем, будут тенденции спада, стабилизации и роста экономической активности. В-третьих, необходимо исследовать собственно стратегические альянсы промышленных предприятий, рассматриваемые в качестве объекта, с целью определения их места и роли в пространстве промышленного предпринимательства, которые (место и роль) претерпевают изменения под воздействием главенствующих тенденций каждого периода экономической активности рыночной среды. Результаты и выводы исследования последовательно характеризуют сущностные характеристики отдельных составляющих структурно-содержательной концепции развития стратегических альянсов.
1. В процессе обобщения теоретических положений, исследования технико-технологических, организационных и экономических основ партнерского предпринимательства в системе «производство - потребление» и анализа процессов формирования стратегических альянсов в сфере мирового рыночного хозяйства был сделан вывод о том, что процессы предпринимательского сотрудничества в сфере промышленного производства протекали следующим образом: во-первых, их резкая активизация была порождена объективными причинами и действием законов концентрации, централизации, специализации,
кооперирования и комбинирования производства, а, во-вторых, их бурное развитие носило в значительной степени стихийный характер.
Отраслевое распределение стратегических альянсов, сформировавшееся до недавнего времени на базе европейских исследований, приводится в таблице 1.
Таблица 1
Распределение альянсов по промышленным отраслям (на базе европейских исследований)
Промышленные отрасли Доля (рассчитывалась исходя из 839 случаев) (в %)
Автомобилестроение 24
Компьютеры 14
Телекоммуникации 17
Аэрокосмическая промышленность 19
Производство иного
электронного и электрического
оборудования 13
Другие отрасли 13
Источник: Гаррет Б., Дюссож П. Стратегические альянсы. - М.: Инфра-М, 2002.
Эффективное использование столь значительных материальных, трудовых, финансовых и инновационных потоков, используемых стратегическими альянсами, вызывает необходимость их системного методологического и методического исследования.
2. Системное рассмотрение и обобщение побудительных причин формирования стратегических альянсов позволяют определить своего рода «классификационное пространство», объединяющее альянсы, то есть «многомерное» пространство, внутри которого осуществляется производство промышленной продукции, основанное на партнерских предпринимательских соглашениях. Для определения пространственных границ партнерской деятельности предлагается метод, суть которого заключается в применении парных противоположностей, обозначающих своего рода «нижние» и «верхние» границы пространства партнерской промышленной деятельности (рис. 1).
В первой паре противоположностей между нижней границей, обозначенной самостоятельно функционирующими промышленными предприятиями, и верхней границей, на которой совместная партнерская деятельность нескольких предприятий завершается превращением их в единое крупное предприятие, созданное в результате слияния и поглощения более сильными партнерами более слабых, располагается пространство совместной партнерской предпринимательской деятельности в форме стратегических альянсов промышленных предприятий, обладающих, наряду с общими интересами и стратегическими целями, определенной самостоятельностью, вплоть до права выхода из альянса.
Рис. 1. Контур пространства партнерской предпринимательской промышленной
деятельности
Во второй паре противоположностей границы пространства будут очерчиваться, во-первых, степенью концентрации ресурсов предприятий-партнеров, а, во-вторых, различием временных горизонтов реализации целей предприятий-партнеров по стратегическому альянсу. Реализация одной цели партнерского соглашения требует относительно меньшего уровня концентрации ресурсов и более короткого временного периода, необходимого для ее достижения, после которого жизненный цикл альянса завершается. Реализация системы многообразных и усложняющихся целей требует значительно более высокого уровня концентрации ресурсов и соответственно более продолжительного временного периода, необходимого для их достижения. В этом случае жизненный цикл альянса может составлять неопределенно долгий период времени.
В третьей паре противоположностей, в отличие от первой пары, протяженность пространства партнерства характеризуется теснотой и интенсивностью взаимосвязей между предприятиями-партнерами, которые могут прекращаться либо в случае реализации целей вхождения в альянс отдельных партне-
ров и их выхода из альянса, либо с нарастанием интенсивности взаимосвязей, ведущей к созданию единого предприятия.
В четвертой паре противоположностей внутри пространства совместной промышленной деятельности функционируют предприятия-партнеры, осуществляющие свою деятельность на внутреннем и внешнем рынках и преследующие различные цели вхождения в альянс, например, приобретение недостающих навыков для производства нового продукта, освоение отсутствовавших ранее сегментов рынка и т.п.
В пятой паре противоположностей государственная поддержка партнерства в сфере промышленного производства ограничена набором обычных мер и рычагов государственного управления промышленным предпринимательством в условиях стабильного развивающегося и сбалансированного рынка. С другой стороны, государственная поддержка партнерских соглашений промышленных предпринимателей может носить усиленный характер для поощрения ускоренной реализации целей, имеющих для государства стратегическое значение, например, усиление роли партнерства промышленных предпринимателей в преодолении финансово-экономического кризиса, производстве продукции, удовлетворяющей потребности беднейших слоев населения, развитии наукоемких отечественных продуктов, технологий и производств.
3. Стратегический анализ внешней деловой окружающей среды и динамических процессов развития производительных сил и производства промышленной продукции, протекающих в пространстве партнерского предпринимательства, а также стратегических альтернатив формирования и функционирования альянсов промышленных предприятий показывает, что в различные периоды экономической активности стратегические альянсы промышленных предприятий России должны преследовать различные стратегические цели и выбирать различные направления развития, сохраняя в качестве главной стратегической цели возможность обеспечения конкурентного преимущества альянса. В период спада экономической активности конкурентное преимущество альянса и отдельных его партнеров достигается путем соединения и задействования неиспользуемых материальных, финансовых и нематериальных ресурсов (активов), имеющихся у партнеров и потенциальных партнеров, налаживания производства крупносерийной и массовой конкурентоспособной продукции, предназначенной для удовлетворения простых приоритетных потребностей общества и рынка.
В период экономической стабилизации рынка конкурентное преимущество стратегических альянсов заключается в использовании возможностей совершенствования производственной структуры, повышении качества продукции и производительности труда, создании условий эффективного функционирования.
В период начала подъема экономической активности конкурентное преимущество стратегических альянсов обеспечивается использованием возможностей, которые рынок в данном периоде предоставляет производителям продукции: прежде всего, освоения совместного производства наукоемкой продук-
ции, расширения рынков сбыта и реализации стратегий управляемого роста альянсов промышленных предприятий.
4. Характеризуя сущность и организационно-экономическое содержание деятельности альянсов промышленных предприятий, следует отметить, что при современном уровне развития НТП сил отдельных, даже крупных корпораций, без образования стратегических альянсов между ними, недостаточно для реального осуществления крупномасштабных проектов, освоения наукоемких и капиталоемких технологий и производств, получения продуктов с уникальными потребительскими свойствами.
Стратегические альянсы функционируют в условиях современной мировой рыночной системы, современное состояние которой отличается сложностью, изменчивостью и динамизмом развития. Одно из основных назначений стратегических альянсов заключается в том, что они совместными усилиями создают конкурентные преимущества в сферах производства и потребления, развивают и поддерживают новые структуры международного рынка, восстанавливая, таким образом, баланс конкурентоспособности.
Для российских промышленных предприятий важным является учет воздействия объективных процессов концентрации, централизации, специализации, кооперирования и комбинирования производства в условиях циклической рыночной динамики, побуждающего их к образованию стратегических альянсов, и реализации ими функций выживания, закрепления на рынке и функции роста. Реализуя указанные функции, стратегические альянсы развиваются в соответствии с концепцией стратегического менеджмента, используя различные стратегические альтернативы: оборонительные, стабилизационные и наступательные стратегии развития.
5. При исследовании основополагающих принципов формирования экономических процессов в рамках стратегических альянсов использовались положения теории трансакционных издержек, которая является главным инструментом, с помощью которого можно объяснить экономическое поведение альянсов, так как в ней анализируется проблема определения границ и контура компаний. Данная теория позволяет обосновать предпочтительность кооперации двух организаций, их слияния и присоединения установлению обычных контрактных или договорных отношений. Трансакционные издержки включают расходы компании на поиски поставщиков и потребителей, на ведение переговоров и заключение договоров, затраты на наблюдение и контроль выполнения договоров. Хотя трансакционные издержки не связаны напрямую с производством продукции и ее коммерческой реализацией, их величина может быть достаточно большой вследствие высокой сложности и рисков договорных процессов. Решение проблемы может заключаться в выводе коммерческими партнерами совместных коммерческих операций за пределы рынка и вводе их во внутренние производственные структуры. Экономическим обоснованием целесообразности подобных решений является достижение альянсом меньшей величины трансакционных издержек, по сравнению с затратами на организацию сходного товарообмена силами отдельной компании с устойчивой внутренней структурой.
6. Анализ зарубежного опыта деятельности стратегических альянсов промышленных предприятий позволил автору составить их классификацию, включающую следующие категории альянсов: партнерские отношения между компаниями, не принадлежащими к одной отрасли и не являющимися конкурентами, и партнерские отношения между фирмами - конкурентами. К первой категории относятся стратегические альянсы типа «транснациональных совместных предприятий», «вертикальных партнерских соглашений» и «межотраслевых соглашений»; ко второй категории объединений фирм-конкурентов относятся «интеграционные альянсы», «псевдоконцентрационные альянсы» и «комлемен-тарные альянсы» (альянсы с взаимодополняющими активами).
7. Изменения глобальной макроэкономической среды, произошедшие под воздействием мирового финансового кризиса, оказывают сильное влияние на процесс развития стратегических альянсов в российской экономике, которое привело к формированию различных тенденций развития рыночной среды, обостривших проблемы функционирования стратегических альянсов. Усиление негативного давления внешней рыночной среды является для многих альянсов «испытанием на прочность». Особой формой реакции на усиление конкурентной борьбы на рынках является участие компаний во «множественных» альянсах, превращающих партнерство отдельных участников в сотрудничество в рамках «сетевых» альянсов, в которых компании получают отдельные конкурентные преимущества.
В кризисных условиях совместное предпринимательство приобретает новое дополнительное качество. Попытка консолидации своих активов и поиск вариантов сотрудничества для всех субъектов рыночного предпринимательства означает стремление не только к преодолению кризиса, но и выходу на новую траекторию развития. И в первом, и во втором вариантах формирование и развитие стратегических альянсов предполагает для партнеров получение несравненно больших выгод от совместной деятельности. Подтверждением этому является активизация в настоящее время процесса создания стратегических альянсов как российскими, так и зарубежными партнерами.
8. В результате анализа сильных сторон и привлекательности для партнерства в одном из отдельных направлений бизнеса стратегического альянса, в котором головным партнером является крупное предприятие отрасли энергомашиностроения, а потенциальным партнером - предприятие, производящее энергоустановки, были сформулированы стратегические цели совместной деятельности и цели вхождения партнера в альянс:
1) повышение объемов совместного производства энергоустановок для газовой и нефтепромышленности, дополненных модулями биологической очистки, которые выпускаются головным предприятием, что позволит расширить географию поставок и объемы реализации продукции головного предприятия за счет освоенных рыночных сегментов, принадлежащих предприятию-партнеру;
2) качественное изменение структуры продукции совместного производства, которое позволяет отнести данную номенклатуру к разряду продукции с повышенным уровнем экологической безопасности по сравнению с существующими отечественными и мировыми аналогами;
3) отнесение продукции совместного производства партнеров по альянсу к категории продукции с повышенным уровнем экологической безопасности, которое позволяет добиваться того, чтобы производство продукции стратегического альянса осуществлялось в рамках и при поддержке Федеральной программы «Экология»;
4) включение совместной продукции в Федеральную программу «Экология», что позволяет стратегическому альянсу претендовать на налоговые льготы, а также применение иных мер прямой и косвенной государственной поддержки развития производства указанных видов продукции;
5) экономическим результатом оказания мер государственной поддержки явится снижение совокупных затрат и удельных издержек по всей номенклатуре экологически безопасной продукции стратегического альянса, что приведет к повышению рентабельности как совместного производства, так и производства отдельных партнеров по альянсу.
Перечисленные пять пунктов характеризуют основные стратегические цели альянса, подкрепленные стратегическими целями вхождения в альянс отдельных партнеров.
9. Проведенное исследование методов и инструментов оценки сбалансированности экономического развития стратегических альянсов промышленных предприятий позволило сделать ряд выводов.
Независимо от того, находится ли рыночная система в равновесном, сбалансированном состоянии или подвержена динамическим изменениям, основными критериями оценки уровня экономического развития стратегических альянсов промышленных предприятий являются рост производительности труда и повышение экономической эффективности производства.
Использование показателя производительности труда в качестве инструмента оценки уровня сбалансированности экономического развития стратегических альянсов промышленных предприятий, действующих в пределах пространства партнерского промышленного предпринимательства, возможно при соблюдении общих исходных положений, в соответствии с которыми необходимо, во-первых, точно и адекватно измерять изменения производительности труда, а, во-вторых, обеспечить соизмеримость показателей производительности структурных подразделений альянса всех уровней.
В условиях устойчивого равновесия внешней рыночной среды стратегия экономического развития альянсов промышленных предприятий, направленная на максимизацию удовлетворения потребностей всех рыночных субъектов, может использовать положения теории предельной полезности факторов производства при определении пределов эффективности развития.
В рамках стратегии антикризисного управления стратегическим альянсом важно определить предельные границы процесса отрицательного развития, достижение которых грозит существованию альянса или вызывает необходимость уменьшения его размеров и сужения пространства партнерского промышленного предпринимательства. Для этого применим анализ показателей затрат и доходов экономических субъектов, а также показателей, определяющих нижний порог их эффективного функционирования, который называют анализом кри-
тической точки. Критическая точка характеризует то состояние развития субъекта хозяйствования, при котором затраты равны выручке от реализации всей продукции, и предприятие-партнер или альянс в целом не имеют ни прибыли, ни убытка. Эта точка называется точкой безубыточности.
В рамках реализации альянсом стратегий стабилизации и роста в условиях сбалансированной внешней рыночной среды можно использовать единый методический подход к оценке эффективности функционирования стратегического альянса в целом и его структурных подразделений различных уровней, которая в общем виде характеризуется следующей формулой:
где Кр - показатель рентабельности альянса промышленных предприятий;
Я - совокупный результат функционирования альянса;
С пост - общая величина постоянных издержек альянса;
С пер - общая величина переменных издержек альянса.
В условиях реализации указанных стратегических альтернатив развития альянса увеличение издержек, направляемых на промышленное развитие (в составе Споет), должно сопровождаться совершенствованием структуры переменных издержек (Спер) с целью повышения производительности труда.
Следует отметить, что анализ эффективности функционирования стратегических альянсов, проводимый с использованием показателя, характеризующего отношение совокупного результата к общей величине постоянных и переменных издержек, затрагивает, в основном, экономическую сторону вопроса. Доли постоянных и переменных издержек в общем объеме издержек производства альянса неодинаковы в различные периоды экономической активности внешней среды. Например, в периоды спада экономической активности внешней среды или неблагоприятной рыночной ситуации для отдельных предприятий, входящих в альянс, повышается доля постоянных издержек на единицу продукции; в периоды экономического подъема преобладает обратная тенденция.
10. Учитывая факторы неравновесности, влияющие на динамическое развитие внешней рыночной среды, стратегическое управление альянсами промышленных предприятий должно располагать общими и дополняющими их специальными методами оценки экономической эффективности функционирования альянсов и их структурных подразделений, являющимися необходимой составляющей стратегических альтернатив экономического развития альянсов в условиях спада, стабилизации и подъема деловой активности внешней среды.
На основании констатации того факта, что соотношение постоянных и переменных издержек, связанных с производством продукции в промышленности, в значительной степени зависит от благоприятной или неблагоприятной ситуации во внешней экономической среде, можно сделать вывод, что благо-
(1)
+ С,
приятная конъюнктура рынка способна обеспечить получение положительного экономического эффекта от результатов деятельности альянса даже при относительно неэффективном управлении издержками производства и формировании их нерациональной структуры.
Для анализа уровня эффективности использования и управления издержками производства и реализации применима следующая классификация, цель которой — использование показателя эффективности функционирования стратегического альянса промышленных предприятий, имеющего вид:
(1+*>ттг - (2)
-Л + ^(м
где 3 в- производительные, возвратные издержки альянса;
3 бв- безвозвратные издержки альянса.
В приведенной формуле знаменатель содержит все издержки, необходимые для получения совокупного результата от функционирования стратегического альянса. При этом классификация издержек на производительные, возвратные и непроизводительные показывает различную экономическую природу возвратных и безвозвратных издержек, обусловливающую различное участие каждого вида издержек в формировании совокупного результата.
Производительные, то есть возвратные, с точки зрения экономики альянса, издержки первого вида (3 в) напрямую участвуют в формировании результата функционирования альянса. Экономический смысл производительных издержек заключается в том, что с их помощью осуществляются эффективные виды хозяйственной деятельности, приносящие максимальный результат, а их величина определяется фактическими объемами использования всех видов затрат для производства общественного продукта: всех видов товаров, работ, услуг. В приведенной формуле показано, что только издержки возвратного, производительного характера участвуют в формировании совокупного результата всей производственно-хозяйственной деятельности, поэтому важно определять удельный вес данного вида издержек в их общей величине и структуре. Следует отметить, что данные виды издержек относятся как к постоянным, так и к переменным.
Второй вид издержек - непроизводительные издержки (3 бв), они имеют конечный, безвозвратный, с точки зрения экономики альянса, характер. Экономическая природа безвозвратных издержек не единообразна. Так, к непроизводительным, безвозвратным издержкам относятся затраты на ликвидацию убыточной и неэффективной производственно-хозяйственной деятельности. Такой вид издержек необходим для подготовки производственных структур альянса к внедрению и организации новых видов технологий и продукции, которые принесут эффект.
К безвозвратным издержкам относятся и такие виды издержек, которые могут считаться потерями. Например, к ним относятся потери от продолжения
неэффективных видов деятельности, потери от простоев оборудования действующих производств, от непроизводительных затрат рабочего времени (простоев, прогулов), неэффективного менеджмента и т.д.
Потребность в использовании приведенной классификации издержек обусловлена необходимостью нейтрализации определенного недостатка традиционного деления издержек на постоянные и переменные. Этот недостаток заключается в том, что постоянные и переменные издержки производства имеют «возвратную» и «безвозвратную» экономическую природу. Предлагаемая классификация издержек на возвратные и безвозвратные имеет целью не только их использование для определения значения общего показателя эффективности функционирования альянсов промышленных предприятий, но и определения характеристики структуры издержек, степени ее рациональности. Положительное влияние на рост эффективности функционирования альянса оказывает повышение удельного веса возвратных издержек в общей структуре издержек, и наоборот: увеличение удельного веса безвозвратных издержек замедляет рост эффективности.
Таким образом, с помощью показателя эффективности функционирования альянсов, определяемого с применением величин возвратных и безвозвратных издержек, можно оценить не только общую эффективность функционирования альянса, но также степень успеха или неудач менеджмента в части стратегического управления издержками и уровня их производительной отдачи.
Используя данный метод оценки эффективности функционирования стратегического альянса, менеджмент должен быть ориентирован на повышение удельного веса возвратных издержек в общей структуре издержек, обеспечивающих сохранение и развитие конкурентных преимуществ альянса, а также повышающих результаты реализации стратегии его развития.
Можно сделать вывод о том, что успех стратегического менеджмента во всех случаях прежде всего основан на эффективном использовании различных видов затрат, повышении их отдачи и рационально сформированной структуре издержек производства стратегического альянса рыночного хозяйства в различные периоды экономической активности внешней рыночной среды, то есть в периоды спада, стабилизации и подъема.
Использование данного метода оценки эффективности функционирования стратегических альянсов должно подтвердить теоретическое положение, в соответствии с которым эффективный стратегический менеджмент возможен и необходим на всех фазах экономического цикла.
11. Анализ методов оценки экономической эффективности функционирования стратегических альянсов и путей повышения управляемости альянсов позволяет сделать следующие выводы.
Цели стратегии альянса промышленных предприятий должны соответствовать экономической сущности динамических процессов развития альянса и обеспечивать сохранение конкурентного преимущества на всем протяжении жизненных циклов альянсов и производимой ими продукции.
Достижение стратегических целей обеспечивается рациональным и обоснованным стратегическим выбором направлений развития альянса и его орга-
низационных форм, наиболее соответствующих каждому этапу циклического развития внешней деловой окружающей среды и самого стратегического альянса.
При оценке экономической эффективности функционирования стратегических альянсов должны использоваться методы, способные учитывать все важнейшие составляющие результатов деятельности альянса во внешней среде и затратах, необходимых для максимально эффективного использования внутренних возможностей альянсов промышленных предприятий.
Повышение управляемости стратегическими альянсами должно осуществляться по нескольким направлениям. В соответствии с одним из направлений менеджмент предприятий - потенциальных партнеров осуществляет ряд мероприятий, таких как: оценка собственных возможностей для достижения конкурентного преимущества; понимание сути ключевых компетенций и навыков фирмы; необходимость выбора партнеров с дополнительными навыками и рынками; оценка соответствия альянсов их внутренним стратегическим целям.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
По теме диссертационного исследования опубликованы 5 научных работ общим объемом 1,6 п.л. (в т.ч. лично автора - 1,5 п.л.).
1. Текутьев И.В. Стратегические альянсы промышленных предприятий - современная форма долгосрочного социально-экономического развития // Вестник Российской академии естественных наук. — 2011. - № 1. -0,4 п.л.
2. Текутьев И.В. Организационно-экономические причины и условия возникновения стратегических альянсов промышленных предприятий // Современные аспекты экономики. -2011. — № 9 (169). - 0,3 п.л.
3. Текутьев И.В. Стратегические альянсы промышленных предприятий -современная форма корпоративного промышленного предпринимательства // Современные аспекты экономики. - 2011. - № 9 (169). - 0,35 п.л.
4. Текутьев И.В. Организационно-экономическое обоснование межфирменной кооперации в рамках стратегических альянсов промышленных предприятий // Современные аспекты экономики. - 2011. - № 9 (169). - 0,3 п.л.
5. Текутьев И.В., Мазалов Н.Е. Теоретические подходы к формированию пространства совместной предпринимательской деятельности в сфере производства промышленной продукции // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. тр. Вып. 24 / Под ред. В.П. Чернова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,25 п.л. (в т.ч. автора - 0,15 п.л.).
Подписано в печать 22.09.20Ur. Формат 60x84/16 П.л. 1. Уч.-изд.л 1. Тир. 70 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. Юго^е^таН.! Зак. № 13312 от 22.09.20Пг.