Управление деятельностью предпринимательских структур на основе использования многоцелевого подхода в условиях освоения инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Урсаки, Вячеслав Сергеевич
Место защиты
Великий Новгород
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление деятельностью предпринимательских структур на основе использования многоцелевого подхода в условиях освоения инноваций"

На правах рукописи

Урсаки Вячеслав Сергеевич

УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МНОГОЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА В УСЛОВИЯХ ОСВОЕНИЯ ИННОВАЦИЙ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации

на соискание учёной степени ] у^ц

кандидата экономических наук

-нндаог*

Великий Новгород 2014

005550536

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: Хузин Зуфар Миргазямович,

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Асаул Анатолий Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет», кафедра «Экономика предпринимательства и инноваций», профессор

Воронкова Ольга Васильевна,

доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов», кафедра «Экономика и управление», профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный экономический университет»

Защита состоится «8» октября 2014 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 при ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, д. 3, ауд. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и на официальном сайте университета: http://www.novsu.ru

Автореферат разослан «9 » О? 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

С. Ярмоленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современный этап развития российской экономики характеризуется переходом на инновационной путь развития, что связано с отсутствием возможности улучшения и укрепления конкурентных позиций на внутреннем и мировых рынках путем использования экспортно-сырьевой модели экономического роста. Как показывают исследования, наиболее развитые страны, входящие в мировой технологический остов (Япония, США, Франция, Германия, Великобритания), лидируют за счет интенсивной инновационной деятельности, в последние годы в данных странах больше половины (около 70%) прироста ВВП обеспечивается благодаря их высокому уровню инновационной активности. Машиностроение, электроника и другие высокотехнологичные отрасли в нашей стране формируют всего 6-8% ВВП.

Переход российской экономики на инновационный путь развития связан с формированием новой модели экономического роста обеспечивающей востребованность инноваций всеми отраслями и сферами экономики, привлечение инвестиций в инновационную сферу и освоение передовых технологий. Решение данных задач в условиях нашей страны предполагает ориентацию на инновационный путь развития предпринимательских структур, которые являются движущей силой технологических разработок, качественных изменений экономики и являются одними из основных источников знаний современной экономики.

К тому же, одним из основных факторов, влияющих на увеличение эффективности предпринимательской структуры, является инновационная активность, обусловливаемая необходимостью развития производственного потенциала бизнес-структуры. Основной проблемой при этом является привлечение инвестиций предпринимательской структурой в развитие своей инновационной деятельности. В данных условиях ограниченности ресурсов и повышенного уровня риска результаты деятельности предпринимательских структур напрямую зависят от эффективного управления этой деятельностью. Так как инновационная деятельность характеризуется сложностью и многогранностью, то особые требования предъявляются к качеству управления деятельностью предпринимательских структур в стратегическом и тактическом аспектах. Поэтому актуальными задачами современной отечественной экономики являются формирование и совершенствование научного аппарата, позволяющего на качественном уровне решать задачи инновационного характера, связанные не только с текущим функционированием, но и с развитием предпринимательской структуры.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность и высокий интерес научного сообщества к теме ориентации предпринимательских структур на инновационный путь развития обуславливает наличие широкого диапазона исследований и научных публикаций на эту тему в современной экономической литературе.

Весомый вклад в развитие науки о формировании и развитии предпринимательских структур, а также управлении их деятельностью внесли такие знаменитые ученые, как И. Ансофф, П. Друкер, Б. Карлоф, Дж.Б. Кларк, А. Маршалл, М. Портер, Д. Рикардо, А. Смит, Й. Шумпетер и др. Среди отечественных публикаций по данной проблематике следует отметить работы И.А.Аренкова, А.Н.Асаул, А.И.Балашова, А.В.Бусыгина, Н.Л.Карданской, А.Е.Карлик, И.М.Лифшица, В.В.Масленникова, С.Г.Светунькова, М.А.Федотовой и др.

В формировании и развитии общих проблем методологии управления предпринимательскими структурами большую роль сыграли работы А.ЛГапоненко, В.ИМакаровой, М.М.Омарова, Н.Ю.Омаровой, С.Т.Полякова, С.А.Попова, В.П.Семенова, Р.А.Тимофеевой, С.Е.Шевченко и др.

Работы К.А.Бармуты, М.А.Бендикова, С.В.Валдайцева, С.Ю.Глазьева, П.Н.Завлина, С.Д. Ильенковой, А.К.Казанцева, Б.К.Лисина, В.А.Устинова и других продолжили развитие теории и практики управления инновационными процессами в деятельности предпринимательских структур.

Однако большая часть работ современных ученых посвящена лишь таким аспектам темы исследования как: формирование механизма деятельности предпринимательских структур, использование различных инструментов и форм для развития устойчивости их деятельности, место и роль предпринимательских структур в экономике страны и т.п. Данные направления весьма полно описывают предпринимательские структуры как субъект рыночных отношений, но они не описывают должным образом управление деятельностью предпринимательских структур в условиях освоения инноваций.

Данные факты определяют необходимость дальнейшего изучения и развития теоретических аспектов и практического механизма управления деятельностью предпринимательских структур в условиях освоения инноваций и оптимизации инвестиционного планирования. Таким образом, актуальность проблемы и её недостаточный уровень разработанности определили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, организационно-экономических и методических положений управления деятельностью предпринимательских структур на основе использования многоцелевого подхода.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих научных и практических задач:

- определить роль высокотехнологичного бизнеса в российской экономике и выделить причинно-следственные закономерности развития инновационной активности предпринимательских структур в Российской Федерации;

- выделить и систематизировать внутренние и внешние факторы, обуславливающие необходимость инновационной активности предпринимательских структур;

- разработать алгоритм формирования и механизм управления проектами предпринимательских структур;

- обосновать необходимость применения многоцелевого подхода к решению задач инновационно-инвестиционного планирования деятельности предпринимательских структур и сформировать обоснованные принципы формирования набора критериев оптимальности при использовании многоцелевого подхода;

- разработать методику выбора оптимального инвестиционного проекта на основе методов многокритериальной оптимизации, выполнить апробацию разработанной методики.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры реального сектора экономики России, инициирующие, планирующие и осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты принятия организационных и управленческих решений в процессе инновационной деятельности предпринимательских структур.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении закономерностей и тенденций управленческой деятельности предпринимательских структур в условиях выбора и реализации инвестиционного проекта на основе использования многоцелевого подхода.

В диссертационном исследовании получены следующие научные результаты, содержащие элементы научной новизны:

• разработана модель инновационной деятельности предпринимательской структуры, отличающаяся от известных моделей эволюционным подходом к определению жизненного цикла инновации, представленного в виде сужающейся спирали;

• выделены этапы деятельности бизнес-структур в условиях освоения инноваций, характерные для всех сфер реального сектора экономики, что позволяет определить расходы материальных ресурсов и времени на каждом из этапов с целью повышения эффективности управления;

• разработана схема выбора инновационного проекта предпринимательской структурой по критериям значимости и общего уровня риска, а также предложен алгоритм его поэтапной реализации;

• предложена усовершенствованная методика выбора инвестиционного проекта, в основу которой положен метод многокритериальной оптимизации, обеспечивающий системный подход к решению управленческих задач предпринимательских структур.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении и развитии ка-тегорийно-понятийного аппарата и расширении теоретической базы управления деятельностью предпринимательских структур в условиях освоения инноваций.

Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в возможности использования разработанных предложений органами власти субъектов Российской Федерации в процессе управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленного производства; в хозяйствен-

ной практике предпринимательских структур; в процессе подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов экономических служб предпринимательских структур реального сектора экономики.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, включающие теоретическое обобщение и анализ основ управления предпринимательскими структурами; нормативные и законодательные документы государственных органов Российской Федерации; методология математического моделирования экономических процессов: теория производственных функций, доминантный анализ Парето, методика использования результатов моделирования на практике; инструментально-методические разработки научных коллективов.

Диссертационное исследование основано на применении методов индукции, дедукции, анализа и синтеза. В работе были применены принципы сравнительного и структурно-функционального анализов, корреляционно-регрессионный анализ, принципы системного подхода, которые в совокупности позволили проанализировать особенности и закономерности деятельности предпринимательских структур в условиях освоения инноваций.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных статистических данных о деятельности предпринимательских структур Российской Федерации; официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата); аналитических документов Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и других специализированных органов государственного управления; материалов монографических исследований зарубежных и отечественных авторов; статистических ежегодников и сборников; документов первичной отчетности предпринимательских структур, а также прочих данных, собранных и обработанных автором в ходе выполнения диссертационного исследования. В работе также использованы материалы отраслевых и международных научно-практических конференций и информация из глобальной сети Интернет.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, п. 8 «Экономика предпринимательства»: 8.13. «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности», 8.19. «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Динамично изменяющиеся факторы внешней и внутренней среды приводят к изменению позиционирования бизнес-структуры на локальном и национальном рынке. С целью сохранения и усиления своих конкурентных позиций в долгосрочном периоде компания в своей основной деятельности прибегает к реализации инноваций. Автором определены и систематизированы факторы, обуславливающие необходимость инновационной деятельности, на основе которых выделены приоритетные направления инновационной деятель-

ности предпринимательской структуры: инновации, положительно влияющие на спрос потребителей, и инновации, повышающие адаптивность предпринимательской структуры к изменениям факторов внутренней и внешней среды.

На основе многоцелевого подхода автором разработана модель инновационной деятельности предпринимательской структуры, базирующаяся на эволюционном типе жизненного цикла инновации, развивающегося по спирали.

2. Традиционный подход к разделению инновационного процесса на стадии (этапы) не позволяет в полной мере осуществить анализ экономических процессов инновационной деятельности предпринимательской структуры. Поэтому возникает необходимость единого подхода к выделению этапов деятельности бизнес-структур в условиях освоения инноваций, присущих всем сферам реального сектора экономики, к которым автор относит: научно-исследовательские работы; опытно-конструкторские разработки; проектирование основных качеств нового изделия; создание и испытание опытного образца; планирование объемов производства; создание необходимых производственных мощностей, подготовка производства, производство и маркетинговые работы по выводу товара на рынок. Данный подход позволяет определить расходы не только материальных и финансовых ресурсов, но и затраты времени на каждом из этапов с целью повышения эффективности управления деятельностью предпринимательской структуры.

3. Осуществление научно-технических мероприятий в рамках инновационных проектов предполагает наличие определенного социально-экономического эффекта, возникающего в результате реализации инноваций. Следовательно, основной целью любого инновационного проекта является реализация инновации, а различие в проектах состоит лишь в их содержании и/или способе осуществления. Поэтому различные инновационные проекты необходимо оценивать как с учетом специфики самого проекта, так и с учетом особенностей реализуемых инноваций. Разработанная автором схема выбора инновационного проекта предпринимательской структуры по значимости и общему уровню риска предоставляет возможность совершенствовать систему управления деятельностью бизнес-структуры.

4. Предложен алгоритм поэтапной реализации проекта предпринимательской структуры, включающий в себя предварительную (до осуществления НИОКР), уточняющую и итоговую оценку реализуемости проекта. Выделение данных оценок обусловлено необходимостью повышения степени адаптации проекта к изменениям факторов внешней и внутренней среды на каждом из этапов его реализации, а так же объединения локальных задач, возникающих на отдельных этапах, в единую систему для достижения главной цели проекта.

5. Для достижения запланированного объема производства и реализации готовой продукции предпринимательская структура должна обеспечить баланс разных по природе и направленности своих краткосрочных и долгосрочных целей. Исходя из этого, принятие эффективных управленческих решений в условиях освоения инноваций возможно только на основе многоцелевого подхода. Разработанная автором методика выбора оптимального инвестиционного

проекта с использованием методов многокритериальной оптимизации обеспечивает системный подход к решению управленческих задач предпринимательских структур и апробирована на крупной бизнес-структуре реального сектора экономики.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации. Основные результаты, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе на Международной научной конференции в г. Курск (Будущее Науки-2013) и на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава НовГУ в 2009-2013гг. Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность ООО «АНТ», а так же приняты к внедрению в НП СРО HOCO «Стройбизнесинвест».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,3 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность работы, оценивается степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, его научная и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к развитию предпринимательских структур в условиях формирования инновационной экономики России» определено место российской экономики в мире по уровню инновационного развития, выявлены экономико-организационные проблемы развития инновационных процессов в экономике страны, определена степень влияния деятельности предпринимательских структур на экономику страны и выявлены основные причинно-следственные закономерности развития инновационной активности предпринимательских структур в Российской Федерации.

Инновационная активность России находится на низком уровне (таблица 1), несмотря на то, что наша страна имеет предпосылки для развития инновационного предпринимательства, поэтому требуется проанализировать основные проблемы развития инновационной активности предпринимательских структур в существующей экономике страны.

Таблица 1 - Место России в мире по уровню инновационного развития

Доля расходов на НИОКР в ВВП, % Численность ученых и инженеров, занятых исследованиями и разработками (на 10 ООО населения) Производительность труда, тыс. долл. США ВВП на одного занятого Доля высокотехнологичной продукции в товарном экспорте, % Доля высокотехнологичной продукции в мировом экспорте, % Место в мире по текущему индексу глобальной конкурентоспособности GCI Интегральный показатель

США 2,90 77 68,2 18 1,68 5 5,04

Япония 3,36 85,4 44,6 17 0,68 9 4,43

Германия 2,82 65,6 43,3 15 1,21 4 4,23

Франция 2,25 61,9 52,9 24 0,8 23 4,05

Великобритания 1,76 62,6 47,9 21 0,74 10 3,90

Канада 1,80 73,7 49,5 13 0,31 14 3,53

Китай 1,70 14,2 14,2 26 2,55 29 3,43

Италия 1,26 28,8 45,2 7 0,2 49 1,96

Россия 1,16 50,6 19,1 8 0,21 64 1,61

Индия 0,76 2,2 8,9 7 0,15 60 0,77

В результате анализа существующих теоретических и практических исследований данной проблемы отечественных и зарубежных экономистов, уровня износа основных производственных фондов и инвестиций в них, результатов инновационной деятельности предпринимательских структур реального сектора экономики России и научно-технического кадрового потенциала страны нами был выявлен ряд экономико-организационных проблем развития инновационной активности предпринимательских структур в экономике страны:

1. Даже при наличии разработок мирового класса многие предпринимательские структуры в условиях неструктурированного рынка выпускают наукоемкую продукцию, не способствующую поиску необходимых инвестиций для запуска производства новой продукции и внедрения в монополизированные секторы наукоемкой продукции мирового рынка.

2. Основным внешним фактором, определяющим состояние высокотехнологичных отраслей в России, является не востребованность рынком отечественной продукции.

3. Отсутствуют необходимые факторы эффективной государственной инновационной политики, такие как защита и поддержка инновационной деятельности, необходимое законодательное оформление инновационной системы, а так же комплекс инновационной инфраструктуры.

4. Существует большое несоответствие между научным кадровым потенциалом и общей эффективностью национальной экономики, которую возможно измерить величиной валового национального дохода на душу населения (ВИД).

Предпринимательство необходимо рассматривать как специфический вид деятельности, характеризующейся проявлением инициативы и творчества предпринимательской структуры в условиях экономической свободы, которые включают в себя самостоятельность в принятии управленческих решений, использование необходимых ресурсов, свободное комбинирование факторов производства и личную ответственность за полученные результаты.

Как видно из таблицы 2, доля малого и среднего предпринимательства в ВВП страны колеблется на уровне 21%, когда в экономически развитых странах данный показатель превышает 50-60%. При этом нет тенденции увеличения данного показателя в ближайшем будущем. Это можно объяснить тем, что даже при увеличении общего числа предпринимательских структур (в среднем в год на 11,6% от общего числа), общее количество работников, занятых в данных структурах, остается на прежнем уровне (среднегодовой прирост составляет всего 0,7%). При этом наблюдается некоторое смещение общего числа работников в сторону малого предпринимательства.

Таблица 2. Статистические данные о малых и средних предпринимательских структурах за 2009-2012 г_____

Показатель 2009 2010 2011 2012 Среднегодовой темп роста, %

Количество предпринимательских структур: - средних 18 012 18 882 17 703 15 826 93,7

- малых 227 529 219 688 231 562 243 069 103,4

- микропредприятий 1 374 661 1415186 1 593 755 1 759 973 113,2

Всего: 1 620 202 1 653 756 1 843 020 2 018 868 111,6

Выручка, млрд. руб.: - средних 1887,55 3522,11 3925,60 3928,35 144,3

- малых 8805,93 10247,04 12909,43 15116,30 131,0

- микропредприятий 8067,18 7781,65 7028,32 8347,40 101,7

Всего: 18 761 21 551 23 863 27 392 120,8

Доля МСП в ВВП страны, %: 20,7 21,0 21,2 21,5 101,3

Число занятых, тыс. чел: - средних 2 463,8 2 582,9 2 421,6 2 164,8 93,7

- малых 5 995,6 5 816,7 6 088,7 6 782,6 106,4

- микропредприятий 5 005,9 4 676,0 4 354,5 4 699,6 96,9

Всего: 13 465,3 13 075,6 12 864,8 13 647,0 100,7

Доля в обшем количестве занятых: - средних 3,5 3,7 3,4 3,0 92,3

-малых 8,6 8,3 8,6 9,5 104,8

- микропредприятий 7,2 6,7 6,1 6,6 95,4

Всего: 19 19 18 19 99,2

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при решении задач по развитию экономики страны недостаточно увеличения числа малых и средних предпринимательских структур. Кроме этого необходимо разрабатывать методики улучшения системы управления их деятельностью и предпринимать меры по предотвращению их ликвидации. Естественно, в случае, когда предпринимательская структура является убыточной и принимать такие меры экономически не целесообразно, необходимо осуществлять ликвидацию данной структуры с перераспределением высвобождающихся ресурсов в нуждающиеся в них области экономики.

По результатам краткого обзора теоретических и практических исследований конкурентоспособности и инновационного развития предпринимательских структур нашей страны нами сделано несколько выводов:

1. Российская практика исследований, во многом опираясь на разработки советского периода, добилась за последние 10-15 лет больших успехов в

описании особенностей инновационного развития отечественных предпринимательских структур.

2. Детально на качественном уровне описаны базовые инновации, осуществлявшиеся в 1990-е гг. предпринимательскими структурами реального сектора экономики страны, выявлены приемы и методы организации инновационной деятельности, прослежены и описаны связи между институциональным окружением предпринимательской структуры и ее инновационной активностью.

3. На сегодняшний день обследования носят региональный или отраслевой характер. Очень низкая доля долгосрочных исследований, поэтому по-прежнему полностью не изучены внутриотраслевые и межотраслевые механизмы диффузии инноваций и оптимальное соотношение имитации и творчества в различных отраслях и предпринимательских структурах.

4. До сих пор нет четкого представления о структурах взаимосвязей между конкурентоспособностью предпринимательской структуры и определенными инновациями: какие инновации выступают дополнительным сопровождением любого варианта развития компании, а какие формируют эффектную инновационную деятельность.

Инновационная активность предпринимательских структур играет важную роль в социально-экономическом развитии страны в целом, поэтому в сложившихся условиях модернизации экономики России актуальной задачей является формирование эффективной системы управления деятельностью предпринимательских структур в условиях освоения инноваций.

Во второй главе «Система управления инновационной деятельностью предпринимательских структур реального сектора экономики» выделены факторы влияния на деятельность предпринимательской структуры, обуславливающие необходимость развития инновационной активности, определены перспективные направления инновационной деятельности предпринимательских структур, проведено моделирование инновационной деятельности предпринимательских структур, разработаны схемы выбора инноваций и инновационных проектов предпринимательской структуры, выделены основные этапы реализации инновационных проектов.

Необходимость инновационной деятельности предпринимательских структур обуславливается рядом факторов внешней и внутренней среды, которые необходимо выделить и систематизировать для выявления возможности адаптации предпринимательской структуры к их изменениям и возможности управления этими факторами. На основе предложенного нами в. работе разделения факторов, обуславливающих необходимость инновационной деятельности предпринимательских структур, можно выделить основные направления этой деятельности (рис. 1). Для увеличения объемов производства и сбыта, создания конкурентоспособной продукции и повышения рентабельности продаж рекомендуется учитывать изученные нами факторы, обуславливающие необходимость внедрения инноваций в предпринимательские структуры.

Направления инновационной деятель-

ности предпринимательской структуры

1 • I

Инновации,

Инновации, повышающие

влияющие на адаптивность

спрос потреби- ПС к измене-

телей' нию факторов

Сложность, подвижность и неопределенность внешней среды

X

V Факторы влияния на деятельность

Внутренние Внешние

Динамика собственных цен

Производительность труда

Эффективность использования производственных мощностей

Изменение номенклатуры продукции

Рост цен на ресурсы и услуги

Государственное регулирование

Спрос потребителей

Собственное положение на рынках

Влияние конкуренции

Рисунок 1 - Основные направления инновационной деятельности предпринимательской структуры

Сбалансированность деятельности предпринимательской структуры достигается благодаря данным двум направлениям, поставленным в противовес сложности, подвижности и неопределенности внешней среды. При этом баланс зависит от инновационного потенциала предпринимательской структуры, так как чем выше этот потенциал, тем больший противовес основным характеристикам внешней среды может создать компания. Стоит заметить, что так же существует оптимальное соотношение между двумя направлениями инновационной деятельности: для предпринимательской структуры со слабым инновационным потенциалом следует делать больший акцент на инновации, повышающие адаптивность к изменению внешней среды, а для компаний с высоким инновационным потенциалом предпочтительнее будут инновации, влияющие на спрос потребителей на продукцию. Но в любом из этих противоположных случаях не должно быть абсолютного смещения в какую-либо сторону.

Возможность создания методик для формирования стратегий инновационного развития предпринимательских структур появляется на основе анализа

теоретических подходов к инновационному развитию в экономике (в частности на основе теории эволюции). Применение эволюционных принципов позволяет смоделировать жизненный цикл инновации как последовательную смену этапов, в каждом из которых важную роль играют факторы НТП, рыночный спрос и конкуренция. Соответственно инновационная политика предпринимательских структур различных отраслей и регионов России может быть направлена на стимулирование определенной инновации (рис.2 и рис.3).

Рисунок 2 - Моделирование инновационной деятельности предпринимательских структур

8 I

я 2

щ С

2 о

М й

Я т

«и 3

я а

я а

I 5

Этапы жизненного цикла Рисунок 3 - Эволюционное развитие инновации

В отечественной литературе используются термины «нововведение» и «новшество», при этом данные термины многие специалисты считают синонимами термина «инновация». На наш взгляд, эти понятия следует различать. Новшество — это оформленный результат исследований, разработок или экспериментов в какой-либо деятельности, повышающих эффективность данной деятельности. Термин «нововведение» означает, что новшество внедрено и может использоваться. С момента принятия к распространению новшество приобретает новую форму - становится инновацией. В соответствии с данным подходом раскрыто новое содержание категории «инновация», которое трактует ее как итоговая стадия инновационного процесса, характеризующаяся положительным результатом внедрения новизны в производство с последующим получением необходимого экономического, экологического или социального эффекта.

В качестве классификационных признаков, наиболее четко разграничивающие виды инноваций, на наш взгляд, необходимо принимать признаки, которые выделила отечественный автор К.А.Бармута: инновации по удовлетворению потребностей, по направлениям НТП, по уровню охвата, сфере приложения, по причинам возникновения и степени новизны.

На рис. 4 представлена разработанная нами схема выбора инновации предпринимательской структуры по значимости и реализуемости, которая, по нашему мнению, необходима для определения значимости видов инноваций и степени их влияния на эффективность производства, а так же отражает особенности и характеристики всех инноваций.

Совершенствование

Нововведение

Рисунок 4 — Схема выбора инновации предпринимательской структуры по значимости и реализуемости

Суть использования данной схемы сводится к определению типов реализуемой инновации по каждому классификационному признаку, построению соответствующих векторов на схеме и получению результирующего вектора значимости для каждого альтернативного варианта инвестиционного проекта предпринимательской структуры. Чем меньше угол наклона этого вектора, тем более значимой для предпринимательской структуры является инновация.

Традиционный подход к разделению инновационного процесса предпринимательских структур не позволяет в необходимой мере провести анализ экономических процессов инновационной деятельности. Необходимо выделить общие стадии для инновационных процессов различных предпринимательских структур (рис. 5).

Стадия Затраты Время

1 НИОКР , Затраты на новые • исследования или 1 доработку замысла Время, необходимое для сбора информации, проверки пшотез, проведения ' экспериментов

2 Проектирование основных качеств 1 Затраты на разработку 1 оилнгг-нлгн и вариантов ! конструктивного 1 исполнения и 1 технологического ' сопровождения нового ♦ продукта Время, необходимое для проведения работ по проектированию основных качеств нового изделия

3 Создание и испытание опытного образца 1 Затраты на разработку 1 проектной, 1 конструкторской и рабочей 1 документации опытного 1 образца, его изготовление и ¿испытание Время, необходимое на доработку дизайна, создания необходимой документации, выполнения опытного образца и его испытание

4 Планирование производства, создание необходимых производственных мощностей | Затраты на разработку 1 планов производства, 1 закупку или модернизацию ! оборудования 1 1 1 Время, необходимое для планирования объемов выпуска продукции, доставку нового оборудования или модернизацию ' существующего

5 Подготовка производства ! Затраты на обучение 1 рабочих и персонала и 1 пуско-наладочные работы МАХ(время на обучение на обучение рабочих и персонала; время на пуско-наладочные работы)

б Производство | Затраты на выпуск:

Нерпой партии продукции я я - -

3 я 1 С- £.! = Я13 =г ■ = £ '=г -е- * £ « 3- о к ! х < г "" ! 5 2 г=; £ Ь я. ^ ^ 5 Время, затраченное на производство партии продукции

Маркетинговые работы по выводу товара на рынок | Затраты на исследование ] рынка и ; рекламную 4 компанию ! ! 1 Время на исследование рынка и рекламную компанию

1.............._________-Т.— ..............................

Рисунок 5 - Основные стадии инновационного процесса в предпринимательских структурах реального сектора экономики

Предложенное нами описание инновационного процесса в деятельности предпринимательских структур позволяет поэтапно учесть расходы всех ресурсов и времени для эффективного управления.

Проведение мероприятий, связанных с коммерциализацией инноваций осуществляется в рамках реализации инновационных проектов и предполагает обеспечение конечного экономического или другого эффекта.

Для практического использования классификации инновационных проектов необходимо в ее основу положить такие классификационные признаки, как источник финансирования проекта, затратность проекта, уровень риска проекта, характеристика предполагаемой инновации, период реализации проекта, результативность проекта и охват стадий инновационного процесса.

На рис. 6 представлена разработанная нами схема выбора инновационных проектов предпринимательской структуры по значимости и общему уровню риска. Использование данной схемы аналогично использованию схемы выбора инноваций предпринимательских структур по значимости и реализуемости, представленной выше.

Высокая результативность

' Характеристика инновации (результирующий вектор)

Рисунок 6 - Схема выбора инновационных проектов предпринимательских структур по значимости и общему уровню риска

Предлагаемая схема выбора инновационного проекта предпринимательской структуры позволяет учитывать их особенности в ходе проведения оценки реализуемости этих проектов, а так же улучшать систему управления инновационной деятельностью предпринимательской структуры в целом, поэтому

она имеет не только теоретическую новизну, но и практическую направленность.

Чтобы определить последовательность работ и выстроить систему решения отдельных задач по достижению целей необходимо рассмотреть вопрос о разделении комплекса работ по реализации инновационного проекта предпринимательской структуры на отдельные этапы. Анализируя существующие варианты деления инновационных проектов на этапы реализации, нами сделан вывод о необходимости представления инновационного проекта предпринимательской структуры в виде определенного алгоритма (рис. 7), из которого отчетливо видно, что в случае реализации проекта, включающего проведение НИОКР, число его этапов увеличивается. К тому же, в зависимости от цели исследования существует возможность более детального рассмотрения каждого из этапов реализации инновационного проекта. На представленной нами схеме анализируется возможность внесения изменений в инновационные проекты в тех случаях, когда их реализации мешают определенные ситуации или происходит корректировка ранее намеченных планов.

Предложенная схема позволяет определить место совокупности работ по оценке реализуемости инновационных проектов предпринимательских структур в ходе их осуществления.

В третьей главе «Управление деятельностью предпринимательских структур на основе многоцелевого подхода к выбору инвестиционных проектов» обоснована необходимость применения многокритериального подхода к решению задач оптимизационно-иннвестиционного планирования, выделены принципы формирования набора критериев оптимальности при использования многокритериального подхода, разработана и апробирована методика выбора оптимального инвестиционного проекта на основе методов многокритериальной оптимизации на действующей предпринимательской структуре (на примере ООО «АНТ»),

Необходимый уровень конкурентоспособности продукции и ее устойчивое присутствие на рынке достигается только при одновременной реализации четырех групп целей: социальных, экономических, инвестиционных и экологических. При этом каждой из названных выше группе целей отвечают соответствующие группы конечных результатов, которые компания обычно включает в формулируемую им миссию.

Действующие на данный момент Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденные Министерством экономики РФ, Минфином РФ и Госстроем России 26.06.1999 г. за № ВК-477 (вторая редакция) в качестве основных инвестиционных показателей рекомендуют принимать следующие показатели: чистая текущая стоимость (NPV, Net Present Value), период окупаемости с учетом дисконтирования (DPP, Discounted Payback Period), внутренняя норма рентабельности (IRR, Internal Rate of Return), модифицированная внутренняя норма рентабельности (MIRR, Modified Internal Rate of Return), индекс рентабельности (PI, Profitability Index).

Рисунок 7

- Алгоритм реализации инновационных проектов предпринимательской структуры

Каждый из приведенных показателей способен показать лишь с одной стороны эффективность инвестиционного проекта. Только при наличии одного доминирующего показателя применение однокритериального подхода к решению поставленной задачи можно признать вполне целесообразным. Однако такая ситуация на практике зачастую не складывается, поэтому вполне рациональным нужно считать одновременный анализ разных числовых показателей инвестиционного проекта и проектирование на этой основе нескольких альтернативных вариантов. Сложный выбор наиболее подходящего варианта может быть осуществлен с помощью методов многокритериальной оптимизации.

Многокритериальный подход является методической основой для преодоления определенной степени неточности исходных данных, используемых для решения инвестиционных задач.

Практическое применение данного подхода к решению оптимизационных задач в системе инвестиционного планирования в предпринимательской структуре обеспечит получение большего экономического эффекта от внедрения в практическую деятельность результатов решения оптимизационных инвестиционно-плановых задач за счет получения синергетического эффекта; повышение уровня научной обоснованности принимаемых решений поставленных задач за счет учета большего количества важных внутренних и внешних факторов, а также комплекса требований, обусловленных условиями рыночной среды.

На этапе обоснования выбора предпочтительных критериев оптимальности, которые будут включены в многокритериальную модель поставленной задачи, необходимо руководствоваться определенными принципами. Приведенная ниже таблица 3 отражает принципы формирования набора критериев оптимальности проектов предпринимательских структур при использовании многоцелевого подхода.

Для создания эффективной методики выбора инвестиционного проекта необходимо решить проблему разработки многоцелевой модели. В зависимости от целей инвестора к применению возможны следующие варианты обобщенных экономико-математических моделей реализации инвестиционных проектов (табл.4 и рис. 8). Описанные модели 3, 4 и 5 являются многоцелевыми, при этом оптимальными следует признать последние две модели, в которых имеется возможность наиболее полно реализовать системный подход к решению инвестиционной задачи.

Для использования приведенных многоцелевых моделей требуются соответствующие им математические методы. Выбор среди существующих методов наиболее эффективного на данный момент является проблемой для потенциального инвестора. Состав основных методов многокритериальной оптимизации для решения задач при разработке инвестиционных проектов, рекомендуемый нами к использованию при реализации многоцелевых моделей представлен в таблице 5.

Таблица 3 — Принципы формирования набора критериев оптимальности проектов___

Принципы формирования Краткая характеристика Принцип относится к

критерию набору критериев

Формализуемость Существует возможность описать показатель математически +

Упорядоченность Существует прямая связь с результатом решения +

Принцип полноты Улучшение системы планирования в результате внедрения результатов решения +

Независимость Нет возможности выразить показатели друг через друга +

Согласованность Отсутствие противоречивости показателей +

Неизбыточность Отсутствие дублирующих друг друга показателей +

Адаптируемость Учтены главные цели деятельности предпринимательской структуры +

Научность Обоснованность выбора на расчетной основе +

Оперативность Возможность быстрой корректировки показателя в случае необходимости +

Таблица 4 - Обобщенные экономико-математические модели

Модель 1 2 3 4

ЧПС -» шах ЧПС > ФУД ЧПС -> тах ЧПС-> тах

Цели инвестора Р<ФУР Р -»-min P->min Р —у min

Л>ФУЛ Л>ФУЛ Л > ФУЛ Л —> тах

где ЧПС — чистая приведенная стоимость или дисконтированный денежный доход, который может быть получен в результате реализации данного варианта инвестиционного портфеля; Р - допустимый уровень риска для выбранного варианта инвестиционного портфеля; ФУР - фиксированный уровень риска, приемлемый для инвестора;

Л - допустимый уровень ликвидности для выбранного варианта инвестиционного портфеля; ФУЛ - фиксированный уровень ликвидности, приемлемый для инвестора; ФУД - фиксированный уровень доходности выбранного инвестиционного портфеля, приемлемый для инвестора.

КВ(ЧПС) -> min P->min Л -» шах

где КВ(ЧПС) - коэффициент вариации дисконтированного денежного дохода по выбранному варианту инвестиционного портфеля.

Рисунок 8 - Многоцелевая экономико-математическая модель №5

Таблица 5 - Методы многокритериальной оптимизации, рекомендуемые к использованию при реализации многоцелевых моделей_

Наименование Основные условия Примечание

Метод выбора оптимального плана (минимальное отклонение от идеальной точки) fj(x,)= f^xJ^-fjCx, ) -> min j = l,..jn; (Vfj(Xj)) i = l,...n. 1 - варианты значения критериев; j - номер альтернативы (варианта решения задачи в допустимом множестве); m — общее количество вариантов; п - общее количество значений критериев; fj(x) - числовая оценка функционала; max fj(x) - соответствует понятию оптимальной (идеальной) точки

Метод выбора оптимального плана (минимальная сумма отклонений от идеальной точки по всем критериям) fi« = Z i j = l,...,m; (Vf-(x,)) i = l,...n.

Метод справедливого компромисса ij(x) = nf „(xi)->max i-l Метод основан на последовательном многократном поиске компромиссного решения. Необходимо отсутствие отрицательных значений критериев.

Метод равномерной оптимизации m fj(x) = Zfii(xi)-*max ¡•1 Используется в ситуации, когда критерии имеют приблизительно равное конечное экономическое значение.

Метод свертывания критериев fJ(x) = J]fj(xlj)-alj -^max n 5>,=1, a,>0 i-l Лицом, принимающим решение, вводятся весовые коэффициенты важности Gj критериев, определяющие величину предпочтения одного критерия над другим.

Обобщенная схема методики выбора оптимального инвестиционного проекта на основе методов многокритериальной оптимизации приведена в таблице 6. Предлагаемая в диссертационной работе методика выбора оптимального инвестиционного проекта прошла экспериментальное апробирование. Объектом эксперимента выступило ООО «АНТ» - крупная предпринимательская структура Великого Новгорода. Анализ значения интегрального коэффициента свидетельствует об улучшении общей устойчивости развития ООО «АНТ» за счет выбранного инвестиционного проекта модернизации оборудования и технического перевооружения цехов основного производства, га основных результатов которого следует выделить уменьшение потерь от брака на 60%, увеличение рентабельности производства в 2,5 раза и уменьшение фактических затрат времени на переработку и выдачу информации на 15%. Данный факт свидетельствует об увеличении уровня управляемости и эффективности деятельности данной предпринимательской структуры.

Таблица 6 — Методика выбора оптимального инвестиционного проекта на основе методов многокритериальной оптимизации

№ Этап Примечание

1 Формирование альтернативных вариантов инновационно-инвестиционных проектов При формировании проектов необходимо учитывать перспективные направления инновационной деятельности (рис. 1)

2 Сравнение потенциальных инноваций альтернативных проектов по значимости и реализуемости Рекомендуется использовать схему сравнения инноваций по значимости и реализуемости, отраженную на рисунке 4

3 Сравнение альтернативных инновационных проектов по значимости и общему уровню риска Рекомендуется использовать схему сравнения инновационных проектов по значимости и общему уровню риска, отраженную на рисунке 6

4 Выбор многоцелевой экономико-математической модели оптимизационной задачи Многоцелевую модель рекомендуется выбрать из моделей №3..№5, предложенных в табл. 4 и на рис.8

5 Формирование набора критериев оптимальности инвестиционного проекта На основе выбранной многоцелевой ЭММ и принципов, приведенных в таблице 3, необходимо сформировать набор критериев оптимальности проекта

6 Вычисление показателей, входящих в набор критериев оптимальности проекта, для каждого альтернативного варианта инвестиционного проекта Для каждого альтернативного варианта проекта рассчитывается каждый показатель из сформированного набора критериев оптимальности проекта. Рекомендуется оформить данный расчет в виде таблицы

7 Приведение критериев к безразмерным величинам и единому направлению оптимизации Приведение к безразмерным величинам: fiOO-*ГЧ*() fife)- J ' ^(x^-ff" (*,) Приведение к единому направлению оптимизации необходимо в том случае, когда критерии оптимальности имеют различное направление оптимизации.

8 Выбор оптимального варианта инвестиционного проекта на основе метода многокритериальной оптимизации Методы многокритериальной оптимизации, рекомендуемые к использованию при реализации многоцелевых моделей, приведены в таблице 5

Таким образом, разработанная нами методика выбора оптимального инвестиционного проекта предпринимательских структур может быть внедрена и использована как средство управления их инновационной деятельностью.

Эффективность научно-практических предложений и рекомендаций подтверждена расчетами и справками о внедрении на предприятии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования выявлены основные особенности развития предпринимательских структур в процессе модернизации российской экономики, разработаны и обоснованы теоретико-методические положения и практические рекомендации по управлению деятельностью предпринимательских структур в условиях освоения инноваций.

На основе выполненного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. В целях дальнейшего развития теории и практики экономики предпринимательства дана оценка инновационной активности предпринимательских структур в Российской Федерации и определены основные тенденции ее развития. Сделан вывод о низком уровне инновационной активности российских бизнес-структур по сравнению с промышленно развитыми странами при наличии в России основных предпосылок развития инновационного предпринимательства.

2. Определены организационно-управленческие проблемы развития инновационной активности предпринимательских структур в экономике России, основными из которых являются:

- многие российские предпринимательские структуры выпускают высокотехнологичную продукцию используя зарубежные разработки мирового уровня, однако данная ситуация в условиях неструктурированного рынка не стимулирует поиск необходимых инвестиций для выпуска новой продукции на основе отечественных разработок;

- основным внутренним фактором, определяющим недостаточную инновационную активность предпринимательских структур, является отсутствие мотивации вложений в развитие инновационного производства, что связано с относительно дешевыми трудовыми и материальными ресурсами, а так же высокими инновационными и предпринимательскими рисками;

- наличие существенного несоответствия между научным кадровым потенциалом и общей эффективностью национальной экономики, которую возможно измерить величиной валового национального дохода на душу населения;

- некомплексность государственной инновационной политики, отсутствие системной поддержки и защиты предпринимательских структур, занимающихся инновационной деятельностью, незначительное участие государства в создании инновационной инфраструктуры, а также незавершенность законодательного оформления национальной инновационной системы.

3. В результате анализа степени влияния деятельности предпринимательских структур на экономику страны сделан вывод о том, что при решении задач экономического роста наряду с увеличением количества малых и средних предпринимательских структур необходимо разрабатывать методики совершенствования системы управления их деятельностью и осуществлять меры, препятствующие их ликвидации. В случае убыточности «государственных»

бизнес-структур их ликвидация должна сопровождаться перераспределением высвобождающихся ресурсов в те сферы экономики, где их использование будет более эффективным.

4. На основе систематизации и группировки факторов, обуславливающих необходимость инновационной деятельности предпринимательских структур, выделены основные направления этой деятельности:

- создание (внедрение) инноваций, положительно влияющих на спрос потребителей;

- создание (внедрение) инноваций, повышающих адаптивность предпринимательской структуры к изменениям факторов влияния на ее деятельность.

Эффективная инновационная деятельность предпринимательской структуры обеспечивается сбалансированностью между данными направлениями.

5.В целях развития и совершенствования системы управления инновационной деятельности предпринимательских структур предложено:

- моделирование инновационной деятельности предпринимательских структур на основе жизненного цикла инновации, при котором деятельность предпринимательских структур различных отраслей и регионов России может быть направлена на продвижение определенной инновации;

- разделение инновационного процесса на стадии, позволяющее поэтапно учесть расходы всех ресурсов и времени в процессе управления деятельностью предпринимательских структур;

- алгоритм реализации инновационного проекта в бизнес-структуре, использование которого позволяет определить момент выполнения работ по оценке степени реализуемости проекта, повысить степень его адаптации к условиям внутренней и внешней среды, а также упорядочить отдельные задачи, решаемые на каждом из этапов в единую систему достижения главной цели.

6. Разработана методика выбора оптимального инвестиционного проекта на основе методов многокритериальной оптимизации. Для реализации данной методики рекомендуется использовать разработанные в диссертационной работе следующие элементы: во-первых, схему сравнения инновационных проектов по значимости и общему уровню риска, в основу которой положены принципы сравнения инноваций по значимости и реализуемости; во-вторых, авторский подход к выбору обобщенных многоцелевых экономико-математических моделей оптимизационной задачи и методов многокритериальной оптимизации; в-третьих, принципы формирования набора критериев оптимальности инвестиционного проекта.

Разработанная автором методика рекомендуется для использования в предпринимательских структурах, занимающихся инновационной деятельностью, поскольку она прошла экспериментальное апробирование, которое подтвердило повышение управляемости и эффективности деятельности компании в результате реализации выбранного по данной методике инвестиционного проекта.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Урсаки B.C. Модели выбора инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска. // Вестник НовГУ. - 2013. - № 74 - Т. 1. - С. 66-69

2. Урсаки B.C., Хузин З.М. Методы прогнозирования при решении задач инвестиционного планирования. // Экономика и предпринимательство. -2013. - № 11 (71). - С. 989-992

3. Урсаки B.C. Стадии инновационных процессов на промышленном предприятии. // Мир экономики и права. - 2013. - № 10 (71). - С. 20-27

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

4. Урсаки B.C., Хузин З.М. Факторы, определяющие необходимость перехода к инновационной системе управления промышленных предприятий. // Наука в центральной России / Спецвыпуск по итогам П-ой годовой отчетной международной научной конференции «Актуальные проблемы современной науки», декабрь, 2013. - Тамбов. - 2013. - С. 32-36

5. Урсаки B.C., Амелин A.A. Социально-экономическое содержание инвестиционно-строительной сферы. // Будущее науки-2013 / Материалы Международной молодежной научной конференции 23-25 апреля 2013 года. -Курск.- 2013.-С. 243-246

6. Урсаки B.C., Михайлов Е.А. Экономико-организационные проблемы развития предпринимательских идей в экономических системах. // Материалы докладов аспирантов, соискателей, студентов XIX научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ / НовГУ имени Ярослава Мудрого. - Великий Новгород. - 2012. - С. 170-171

7. Урсаки B.C., Ведякин А.О., Михайлов Е.А. Применение многоцелевого подхода к решению задач инвестиционного планирования. // Материалы докладов аспирантов, соискателей, студентов XVIII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ / НовГУ имени Ярослава Мудрого.

- Великий Новгород. - 2011.- С. 72-74

8. Урсаки B.C. Влияние инвестиций в инновационную сферу на финансовые результаты деятельности промышленных предприятий. // Материалы докладов аспирантов, соискателей, студентов XVII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ / НовГУ имени Ярослава Мудрого.

- Великий Новгород. - 2010. - С. 96-97

9. Урсаки B.C. Инновационный потенциал промышленного производства региона. // Материалы докладов аспирантов, соискателей, студентов XVI научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ / НовГУ имени Ярослава Мудрого. - Великий Новгород. - 2009.-С. 105-107

УРСАКИ ВЯЧЕСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МНОГОЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА В УСЛОВИЯХ ОСВОЕНИЯ ИННОВАЦИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печатьЗА .¿Т.2014 Формат 60x84 1/16 Тираж 120 экз. Заказ № ^ Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.