Организационно-экономические аспекты развития системы управления диверсифицированной корпорацией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Милославская, Мария Михайловна
- Место защиты
- Королёв
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Милославская, Мария Михайловна, Королёв
61 12-8/3301
На правах рукописи
о
///аЛ^е-*-
МИЛОСЛАВСКАЯ Мария Михайловна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННОЙ
КОРПОРАЦИЕЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: промышленность
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор ВЕСЕЛОВСКИЙ М.Я.
Королев - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫХ КОРПОРАЦИЙ...................................................................................
1.1 Современная корпорация как объект управления......................................12
1.2 Сущность и содержание диверсификации как формы организации бизнеса в современной корпорации...................................................................30
1.3 Стратегическое планирование процесса диверсификации корпорации..........43
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННОЙ КОРПОРАЦИЕЙ...................................................................................
2.1. Предпосылки развития диверсификации корпоративных структур а России...60
2.2. Анализ экономической стратегии ОАО «Газпром», опирающейся на диверсификацию.....................................................................................
2.3. Оценка эффективности внутрикорпоративной структуры
диверсифицированной корпорации............................................................87
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯРАЗВИТИЯ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫХ КОРПОРАЦИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.........................................................................................
3.1 Совершенствование господдержки диверсификации отечественного промышленного производства................................................................104
3.2 Разработка корпоративной стратегии формирования диверсифицированной корпорации...........................................................................................
3.3 Приоритетные направления инновационного развития ОАО «Газпром»........124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................139
• разработать организационно-экономические подходы к управлению корпорациями, имеющими диверсифицированный набор направлений деятельности во взаимосвязи с решением задач обеспечения экономической безопасности страны.
Теоретической и методологической основой исследования являются современные теории и концепции управления, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам рыночного реформирования российской экономики и корпораций как ее субъектов; выводы из анализа личных опросов работников служб различных подразделений управления и стратегического планирования ряда российских корпораций, ориентированных на диверсификацию своего производства; структурно-функциональный подход к рассматриваемой проблеме с использованием современных методов экономического анализа.
В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических органов, научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, научные материалы о реформировании российских корпораций, документы ОАО «Газпром» и официальная информация пресс-службы ОАО «Газпром» (размещенные в открытых источниках), аналитические материалы, посвященные реорганизации ОАО «Газпром» и ООО «Уралтрансгаз».
Научная новизна исследования заключается в том, что автором: уточнена экономическая сущность категории «диверсифицированная корпорация» как высоко интегрированной бизнес-среды организации, где в рамках общей стратегии и единых финансово-экономических, логистических, информационных и других бизнес-процессов и процессов управления действует горизонтально интегрированная совокупность вертикально интегрированных бизнесов;
научно обоснованы основные характеристики процесса формирования
эффективной системы управления диверсифицированной корпорации,
9
связанные с эффективной организацией и планированием стратегической деятельностью образования;
определены тенденции и обоснованы предпосылки развития диверсифицированных корпораций в современных условиях;
выявлены объективные проблемы, характеризующие эффективность внутрикорпоративной структуры управления диверсифицированной корпорации;
сформулированы предложения по совершенствованию господдержки диверсификации отечественного промышленного производства;
разработан механизм формирования корпоративной стратегии развития диверсифицированной корпорации и предложен алгоритм инновационного развития ОАО "Газпром".
Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволяют более глубоко анализировать стратегии управления диверсификацией российских корпораций, основные проблемы создания механизма их формирования. Результаты исследования могут найти применение при разработке научно обоснованных инструментов государственного регулирования деятельности диверсифицированных корпораций, как важнейшего фактора повышения экономической безопасности страны.
Проведенный в исследовании анализ позволяет более целенаправленно определить систему конкретных мер прикладного характера по формированию оптимальных условий для реализации стратегий диверсификации применительно к условиям развития ТЭК и других отраслей промышленности, созданию эффективных интегрированных промышленных структур. Практические рекомендации, полученные в работе, могут эффективно использоваться при оценке эффективности стратегии диверсификации в промышленности, обосновании её конкретных направлений развития.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в учреждениях высшего профессионального образования и при проведении научно-исследовательских работ по проблемам диверсификации деятельности корпораций их управления.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского университета МВД РФ, III Ежегодной научной конференции аспирантов КИУЭС «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона», Научно-практической конференции "Институты развития инновационной экономики: опыт и проблемы" Институт экономики РАН, а также международных научно-практических конференций: "Региональное управление и экономический рост" (г. Королев), "Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития" (г.Пенза). Результаты диссертационного исследования использовались ОАО «ВНЕШТЕХСНАБ» в работах по совершенствованию существующей системы управления компанией, а также в учебном процессе в ГБОУ ВПО Московской области «Королевский институт управления, экономики и социологии» и ГБОУ ВПО «Институт государственного управления, права и инновационных технологий», что подтверждено справками о внедрении.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом авторского текста 4,1 п.л., в т.ч. 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
и
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫХ
КОРПОРАЦИЙ
1.1. Современная корпорация как объект управления
Корпоративные образования является наиболее распространенной и значимой формой мирового хозяйства, роль которых в процессе трансформации национальных экономик возрастает.
В странах с развитой рыночной экономикой, как отмечает И. Ансофф и Р.Леонтьев, среди известных форм организации предпринимательской деятельности (форм организации бизнеса), бесспорно, лидируют единоличное владение, партнерство (товарищество) и хозяйственное общество, корпоративные формы.[11,63]
Мировой опыт нормативно-правового регулирования в сфере корпоративных форм свидетельствует о наличии трех различных моделей корпоративных отношений, каждая из которых имеет внешние особенности, собственную внутреннюю логику и базовые постулаты. К ним относятся:
запрещающая (континентальная европейская) - характеризуется жесткими предписаниями, многочисленными формальными прямыми законодательными запретами, ограничениями (наблюдается в странах слабого рыночного контроля современной континентальной Европы - нормы романо-германского гражданского права, в XIX в. использовалась в США и Великобритании);
разрешающая или англо-американская модель - характеризуется широким спектром допущений, правовых пробелов, в силу специфики прецедентного права и рыночных механизмов контроля (определена современным законодательством о компаниях США и Великобритании -нормы англосаксонского общего права;
самодостаточная или азиатская модель, сформировавшаяся под влиянием первых двух - характеризуется взаимным проникновением капитала и ориентацией компаний на общие корпоративные и
государственные интересы (применяется в Японии, менеджеры компаний полностью их контролируют, являясь практически единственными участниками однопалатного совета директоров).
Таким образом, международный опыт формирования моделей корпоративных отношений свидетельствует об их неоднородности. Каждая модель определяет путь устранения противоречий в соответствии с основополагающими принципами и содержит в себе механизмы контроля за корпорациями со стороны общества, а также инструменты государственного управления корпоративными отношениями. В большинстве стран в чистом виде указанные модели не встречаются, они видоизменились и представляют собой интеграционный образ.
Для России характерной является интеграционная модель с использованием элементов запрещающей модели с наличием относительно слабых механизмов внешнего корпоративного контроля на фоне особой значимости внутренних механизмов, осуществлением регулирования посредством защитных мер процедурного характера. Модель в большей степени реализует цели защиты интересов внешних инвесторов и предотвращение нештатных ситуаций и слабо ориентирована на максимальное увеличение внутренней гибкости организаций в процессе осуществления коммерческой деятельности.
Проблема четкости определения понятия "корпорация" имеет комплексный характер и находится на стыке экономики, политики и права. Слово «корпорация» (лат. corporation) означает объединение, общество, союз. Хотя корпорации как таковые возникли еще в Средние века, в современном значении данное понятие означает оптимальную форму организации крупномасштабного производства товаров и услуг в условиях рыночной экономики.
Понятие «корпорация» официально закреплено нормами англоамериканского права. В немецкой экономической науке общепринятой является концепция, в соответствии с которой форма любого предприятия или объединения предприятий - Unternehmensform - рассматривается с
13
точки зрения двух элементов: «Rechtsform» - соответствует понятию организационно-правовой формы (внешний аспект); «Organisationsform» -объединяет понятия организации предприятия, его структуры и принципов управления, нередко именуется «бизнес структурой» (внутренний аспект). Общества, известные в европейских странах под названиями акционерные, паевые, анонимные и др., в США именуются корпорациями.
Под корпорацией также часто понимается форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму.
В экономической науке наблюдаются различные подходы к вопросам формирования корпорации как института, интерпретации понятия «корпорация», роли корпораций в развитии экономики. В большинстве случаев понятие корпорации используется в качестве синонима организации, то есть некоторой реально существующей структуры или формы организации предпринимательской деятельности, предусматривающей долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в рамках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму.
Отдельные исследователи делают акцент на юридическом аспекте термина «корпорация», некоторые рассматривают преимущественно экономическую сторону данного понятия. Ю.В. Якутии вместо термина «корпорация» предлагает использовать термин «интегрированная корпоративная структура», в законодательстве используется термин «финансово-промышленная группа» [115].
В системе гражданского права Российской Федерации понятие и организационно-правовой статус корпораций юридически не оформлены и не определены, поэтому в современной российской экономике имеют место различные трактовки: корпорация как аналог общины (профессиональная общность), корпорация как форма сложной организации производства.
14
Формальным эквивалентом, а также сущностным аналогом корпорации в континентальном и российском праве традиционно выступает акционерное общество.
Кроме того, отмечается противоречивость точек зрения относительно роли корпораций в экономике. Ряд ученых склонен считать, что корпорация является ядром экономики государства, и именно ею предопределяются основные направления и пропорции экономического развития. В соответствии с противоположной точкой зрения, недостатки существования крупных корпораций превалируют над имеющимися достоинствами, оказывают негативное влияние на экономику отдельных государств и развитие мирового хозяйства в целом.
Таким образом, по нашему мнению, в определениях можно отметить два основных видения сущности категории «корпорация»:
корпорация - организационно-правовая форма, официальный статус, строго регламентированные права и обязанности участников акционерного общества;
корпорация - система внутренних характеристик, взаимосвязь элементов, внутриорганизационные отношения.
В условиях формирования современной рыночной экономики в России, специфики образования корпоративных объединений возникла острая необходимость поиска и научного обоснования новых моделей корпоративной организации производства. Традиционно в российской экономической науке и практике понятие корпорации связывалось и отождествлялось с акционерным обществом. В рамках данного подхода корпорация как определенная организационно-правовая форма акционерного общества наделялась следующими характерными чертами:
определение собственности в корпорации долями в капитале фирмы; осуществление руководства корпорацией управляющими и директорами, обладающими юридическим правом принятия решений, ведущими переговоры с профсоюзами, принимающими решение о продаже фирмы, если другая фирма собирается ее приобрести (поглотить);
15
владение корпорацией со стороны акционеров, обладающих правом
контроля и правом голоса по ряду вопросов деятельности фирм
корпоративного типа, собственниками которых они являются (в зависимости
от доли собственности); получение ими дивидендов (пропорциональных
долям в акционерном капитале) при наличии права избирания директоров.
Реально первые российские акционерные общества являлись
корпорациями в большинстве случаев лишь по признаку объединения
вкладчиков капитала - акционеров. Данное условие было законодательно
закреплено, являлось обязательным но почти всегда единственным.
Российские корпорации, созданные в форме АО, не соответствовали
общепризнанному понятию корпорации, не удовлетворяли мировым
стандартам корпоративных образований, принимали искаженные,
неправильные формы.
Корпоративные образования в их настоящем проявлении
представляют, с одной стороны, особую форму организации
предпринимательской деятельности - внешнюю форму хозяйствования, чаще
отождествляемую с понятием крупного акционерного общества по ряду
признаков: долевая собственность, юридический статус, сосредоточение
функций управления в руках профессиональных управляющих. С другой
стороны, характеризуются особой внутренней организацией, развиваются в
соответствии с индивидуальной логикой внутренних законов
функционирования. Иными словами, корпорация представляет собой
единый, обладающий необходимым имуществом производственно-
хозяйственный комплекс, созданный самостоятельными субъектами
экономики для ведения определенной хозяйственной деятельности,
состоящий из тесно взаимосвязанных внутрикорпоративных структур и
органов управления.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты развития системы управления диверсифицированной корпорацией"
На правах рукописи
МИЛОСЛАВСКАЯ Мария Михайловна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННОЙ КОРПОРАЦИЕЙ
2 2 [{ЮН 2012
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Королев - 2012
005046035
005046035
Диссертационная работа выполнена на кафедре Управления Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Королёвский институт управления, экономики и социологии».
Научный руководитель: зав. кафедрой управления ГБОУ ВПО
Московской области «Королёвский институт управления, экономики и социологии», доктор экономических наук, профессор Веееловекий Михаил Яковлевич
Официальные оппоненты:
профессор кафедры математики и естественнонаучных дисциплин ГБОУ ВПО Московской области «Королёвский институт управления, экономики и социологии», доктор экономических наук Внлпсов Валерии Яковлевич
профессор кафедры госслужбы и специальных программ ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», доктор экономических наук, профессор
Збынжо Богдан Григорьевич
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет»
Защита состоится 13 июня 2012 года в 12:30 часов на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Королёвский институт управления, экономики и социологии» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42, 2 этаж, ауд. 208 .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Королёвский институт управления, экономики и социологии», с авторефератом -на официальном сайте инстіпута: wwv.kimes.ru.
Автореферат размещен на сайте Королёвского института управления, экономики и социологии http://www.kimes.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru «12» мая 2012 года.
Автореферат разослан «12» мая 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 800.030.01, к.э.н.
С.В. Соколов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях в качестве основного звена системы управления экономикой выступают интегрированные корпоративные структуры (группы предприятий, связанных между собой производственно-технологическими, финансовыми и управленческими отношениями). Среди указанных структур важное место занимают диверсифицированные корпорации, которые способны обеспечить высокий уровень эффективности управления крупномасштабными (разделенными по экономическим и географическим параметрам), производственно-экономическими, финансовыми и трудовыми ресурсами, организовать действенный контроль за эффективностью использования указанных ресурсов подразделениями корпорации. В настоящее время на долю диверсифицированных корпораций приходится свыше 75% ВВП Российский Федерации, что обуславливает высокую значимость этих структур в экономике страны. Поддержка со стороны государства как действующих, так и формирующихся диверсифицированных корпоративных структур, относится к числу важнейших и приоритетных задач и является необходимым условием обеспечения экономической безопасности России.
Актуальность исследования объективных основ и сущности диверсифицированных корпораций как особой формы организации бизнеса, важность и необходимость определения основных направлений совершенствования стратегического управления корпорациями в российской экономике обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и основных задач.
Степень научной разработанности проблемы. В мировой науке имеется ряд сложившихся авторитетных школ, посвятивших свои исследования корпорациям, как сложноинтегрированным структурам. Наиболее значимый вклад в создание и развитие этого научного направления внесли выдающиеся зарубежные ученые Р. Барр, Д. Белл, Дж. Бьюкенен, Ван Хорн, Т.Веблен, Х.Виссема, Дж. Стиглиц, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, К.Р. Макконнелл, А.Маршалл, Л. Мизес, Д. Норт, Р. Пиндайк, М. Портер, Т. Стоупьер, Р.Х. Франк, Ф.А. Хайек, И. Шумпетер, К. Эрроу и другие. Этими учеными дана характеристика развития корпораций в современных условиях, разработаны модели конкурентно-рыночного реформирования указанных структур, реализуемых в хозяйственной практике развитых стран, заложены основы методологии исследования корпоративных интересов. Это позволило, на базе моделей развития экономик ведущих стран мира, выявить особенности становления корпораций, тенденции их развития, с учетом временного и пространственного аспектов реализации корпоративных интересов.
Формирование диверсифицированных корпораций как сложных социально-экономических явлений выступает предметом научных исследований многих ученых и специалистов за рубежом и в России. Генезис этих отношений связан с длительным историческим периодом становления рыночных экономических отношений и процессов, определяемых рыночными
механизмами. К наиболее видным зарубежным исследователям проблем диверсифицированных корпораций относятся: Д. Макгрегор, Герцберг, Л. Блан, Ф. Котлер, Б. Скиннер, П. Друкер, М. Вебер и другие. Отдельные аспекты указанных проблем в Российской Федерации исследовали: Л. Абалкин, А. Аганбегян, В. Вилисов, Г. Попов, Ф. Русинов, С. Хейнман, С. Шаталин и другие российские ученые-экономисты.
В настоящее время проблемы развития систем управления диверсифицированными корпорациями недостаточно изучены, а работы многих авторов ограничиваются изучением отдельных узких вопросов управления данными корпорациями и характеризуются отсутствием системного подхода, что не позволяют последовательно внедрять результаты этих исследований.
Вместе с тем, анализ современного практического опыта деятельности диверсифицированных корпораций в национальной экономике Российской Федерации свидетельствует о наличии большинства нерешенных проблем в области управления их деятельностью. Рассмотрение этих проблем в диссертационном исследовании с позиций системного подхода позволяет обобщить накопленный опыт и приблизиться к получению новых научных результатов, которые в интегрированной форме могут способствовать формированию концептуальных основ управления диверсифицированными корпорациями в условиях структурной перестройки промышленности Российской Федерации, выработке современных мер обеспечения экономической безопасности государства.
Объектом исследования являются диверсифицированные корпорации как сложные многоуровневые системы управления.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования диверсифицированных корпораций, как фактор роста экономического потенциала и обеспечения безопасности страны.
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность):
1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах;
1.1.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально интегрированных хозяйственных структур.
Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ, принципов и методологии формирования системы управления диверсифицированными корпорациями.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие научные задачи:
• выявить генезис развития корпораций как объекта управления в
процессе их диверсификации;
• проанализировать основные проблемы создания и развития современных диверсифицированных корпораций в российской экономике;
• выявить и сформулировать наиболее важные проблемы формирования стратегии и внутрикорпоративной структуры диверсифицированной корпорации в современных экономических условиях;
• разработать организационно-экономическую модель системы формирования диверсифицированной корпорации;
• исследовать диверсификацию ключевых направлений и сфер экономической деятельности компании применительно к кризисным и стабильным условиям функционирования экономики;
• разработать организационно-экономические подходы к управлению корпорациями, имеющими диверсифицированный набор направлений деятельности во взаимосвязи с решением задач обеспечения экономической безопасности страны.
Теоретической и методологической основой исследования являются современные теории и концепции управления, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам рыночного реформирования российской экономики и корпораций как ее субъектов; выводы из анализа личных опросов работников служб различных подразделений управления и стратегического планирования ряда российских корпораций, ориентированных на диверсификацию своего производства; структурно-функциональный подход к рассматриваемой проблеме с использованием современных методов экономического анализа.
В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических органов, научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, научные материалы о реформировании российских корпораций, документы ОАО «Газпром» и официальная информация пресс-службы ОАО «Газпром» (размещенные в открытых источниках), аналитические материалы, посвященные реорганизации ОАО «Газпром» и ООО «Уралтрансгаз».
Научная новизна исследования заключается в том, что автором:
• уточнена экономическая сущность категории «диверсифицированная корпорация» как высоко интегрированной бизнес-среды организации, где в рамках общей стратегии и единых финансово-экономических, логистических, информационных и других бизнес-процессов и процессов управления действует горизонтально интегрированная совокупность вертикально интегрированных бизнесов;
• научно обоснованы основные характеристики процесса формирования эффективной системы управления диверсифицированной корпорации, связанные с эффективной организацией и планированием стратегической деятельностью образования;
• определены тенденции и обоснованы предпосылки развития диверсифицированных корпораций в современных условиях;
• выявлены объективные проблемы, характеризующие эффективность внутрикорпоративной структуры управления диверсифицированной корпорации;
• сформулированы предложения по совершенствованию господдержки диверсификации отечественного промышленного производства;
• разработан механизм формирования корпоративной стратегии развития диверсифицированной корпорации и предложен алгоритм инновационного развития ОАО «Газпром».
Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволяют более глубоко анализировать стратегии управления диверсификацией россииских корпораций, основные проблемы создания механизма их формирования. Результаты исследования могут найти применение при разработке научно обоснованных инструментов государственного регулирования деятельности диверсифицированных корпораций, как важнейшего фактора повышения экономической безопасности страны.
Проведенный в исследовании анализ позволяет более целенаправленно определить систему конкретных мер прикладного характера по формированию оптимальных условий для реализации стратегий диверсификации применительно к условиям развития ТЭК и других отраслей промышленности созданию эффективных интегрированных промышленных структур' Практические рекомендации, полученные в работе, могут эффективно использоваться при оценке эффективности стратегии диверсификации в промышленности, обосновании её конкретных направлений развития.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в учреждениях высшего профессионального образования и при проведении научно-исследовательских работ по проблемам диверсификации деятельности корпораций их управления.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского университета МВД РФ, Ш Ежегодной научной конференции аспирантов КИУ.ЗС «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона», Научно-практической конференции Института экономики РАН «Институты развития инновационной экономики: опыт и проблемы», а также международных научно-практических конференций: «Региональное управление и экономический рост» (г. Королев), «Проблемы инновационной экономики модернизации и технологического развития» (г. Пенза). П4/Гташ диссертационного исследования использовались ОАО «ВНЕШТЕХСНАБ» в работах по совершенствованию существующей системы управления компанией, а также в учебном процессе в ГБОУ ВПО Московской области «Королевский институт управления, экономики и
социологии» иГБОУ ВПО «Институт государственного управления, права и инновационных технологий», что подтверждено справками о внедрении.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом авторского текста 4,6 п.л., в т.ч. 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 116 источников. Работа изложена на 168 страницах, содержит 18 рисунков, 7 таблиц и 7 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, состояние и степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обоснована научная новизна, достоверность и практическая значимость работы.
В первой главе «Научные основы формирования и функционирования диверсифицированных корпораций» раскрыты сущность современной корпорации как объекта управления и содержание диверсификации как формы организации бизнеса в современной корпорации, показана роль стратегического планирования в процессе диверсификации корпорации.
Во второй главе «Проблемы и предпосылки совершенствования системы управления диверсифицированными корпорациями выявлены» тенденции и обоснованы предпосылки развития диверсификации корпоративных структур в современных условиях, проведен анализ экономической стратегии ОАО «Газпром», опирающей на диверсификацию и дана оценка эффективности внутрикорпоративной структуры диверсифицированной корпорации.
В третьей главе «Приоритетные направления развития диверсифицированных корпораций в современных условиях» сформулированы предложения по совершенствованию господдержки диверсификации отечественного промышленного производства, разработана корпоративная стратегия формирования диверсифицированной корпорации и определены приоритетные направления инновационного развития ОАО «Газпром».
В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования.
И. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложено авторское определение понятия «диверсифицированная корпорация» как высоко интегрированной бизнес-среды организации.
В экономической науке наблюдаются различные подходы к вопросам формирования корпорации как института, интерпретации понятия «корпорация», роли корпораций в развитии экономики. В большинстве случаев понятие корпорации используется в качестве синонима организации, то есть некоторой реально существующей структуры или формы организации предпринимательской деятельности, предусматривающей долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в рамках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму.
В системе гражданского права Российской Федерации понятие и организационно-правовой статус корпораций юридически не оформлены и не определены, поэтому в современной российской экономике имеют место различные трактовки: корпорация как аналог общины (профессиональная общность), корпорация как форма сложной организации производства. Формальным эквивалентом, а также сущностным аналогом корпорации в континентальном и российском праве традиционно выступает акционерное общество.
Обобщение известных определений позволяет отметить два основных видения сущности категории «корпорация»:
• корпорация - организационно-правовая форма, официальный статус, строго регламентированные права и обязанности участников акционерного общества;
• корпорация - система внутренних характеристик, взаимосвязь элементов, внутриорганизационные отношения.
В условиях формирования современной рыночной экономики в России, специфики образования корпоративных объединений возникла острая необходимость поиска и научного обоснования новых моделей корпоративной организации производства. Традиционно в российской экономической науке и практике понятие корпорации связывалось и отождествлялось с акционерным обществом.
Корпоративные образования в их настоящем проявлении представляют, с одной стороны, особую форму организации предпринимательской деятельности - внешнюю форму хозяйствования, чаще отождествляемую с понятием крупного акционерного общества по ряду признаков: долевая собственность, юридический статус, сосредоточение функций управления в руках профессиональных управляющих. С другой стороны, характеризуются особой внутренней организацией, развиваются в соответствии с индивидуальной логикой внутренних законов функционирования. Иными словами, корпорация представляет собой единый, обладающий необходимым имуществом производственно-хозяйственный комплекс, созданный
самостоятельными субъектами экономики для ведения определенной хозяйственной деятельности, состоящий из тесно взаимосвязанных внутрикорпоративных структур и органов управления.
В рамках современного подхода в качестве концептуальной основы понятия корпорация следует выделить совокупность признаков: саморегулирование, самореализация, самосовершенствование, сотрудничество.
По мнению автора корпорации целесообразно разделить по нескольким признакам классификации на следующие виды: по географическому признаку, по типам объединения капитала, по целям создания, по принципу построения (табл.1).
Таблица 1 — Классификация отечественных корпораций
Признаки классификации Виды корпораций
по географическому признаку транснациональная
межгосударственная
национальная
отраслевая
региональная
предприятие
по типам объединения капитала ассоциация
конгломерат
консорциум
концерн
синдикат
траст
ФПГ
холдинг
госкорпорация
по условиям создания коммерческие
некоммерческие
по принципу построения диверсифицированные
вертикально-интегрированные
горизонтально интегрированные
смешанные
Следует выделить диверсифицированные корпорации, выступающие в качестве объекта исследования. Как объект исследования диверсифицированные корпорации можно представить, как некую интегрированную бизнес-среду, в которой в рамках общей стратегии и единых финансово-экономических, логистических, информационных и других бизнес-процессов и процессов управления действует горизонтально интегрированная совокупность вертикально интегрированных бизнесов.
В настоящее время диверсификация связана с организацией новых видов производства и проникновением капитала данной корпорации в отрасли, которые прямо не связаны с основной сферой ее деятельности. Таким образом, диверсификация - это развитие производства или прирост его объемов за счет выпуска новой продукции для новых рынков и поиска более сильной позиции на
них. Вместе с тем такое определение не учитывает другие аспекты современных диверсифицированных предприятий (способность фирмы «упорядочить» свой капитал и менеджмент, что предполагает кардинальные изменения в ее деятельности, по причине достижения максимальной прибыли, сильной конкуренции, а также способность обеспечить новое поле деятельности для менеджеров и возможности для дальнейшего роста).
Диверсификация означает вход компании в новую сферу производственных отношений, куда она может внести эффективный менеджмент или новый способ управления деятельностью фирмы. Целью диверсификации является достижение повышения показателей эффективности и снижение экономических рисков при полном использовании ресурсов.
Поэтому будет более правильным утверждать, что диверсификация - это: во-первых, проникновение фирм в отрасли, не имеющие прямой производственной связи или функциональной зависимости от основной отрасли их деятельности. Диверсификация связана с процессом концентрации производства на межотраслевом уровне и структурной перестройкой хозяйства. Можно смело утверждать, что диверсификация - это процесс, связанный с переходом на новые технологии, рынки, и в новые отрасли, к которым ранее предприятие не имело отношения;
во-вторых, распространение хозяйственной деятельности на новые сферы (расширение номенклатуры продукции, видов предоставляемых услуг и т. п.).
Корпорации, имеющие диверсифицированный характер деятельности, имеют возможность маневра инвестиционными ресурсами. Однако при этом балансовая модель финансирования деятельности корпорации значительно усложняется.
Многообразие научных подходов к диверсификации можно свести к ее рассмотрению как: формы производственных отношений, элементы которой могут обособляться и комбинироваться друг с другом; способу проникновения капитала на новые рынки и отрасли с целью стабилизации экономического и финансового состояния бизнеса; формы более полного удовлетворения растущих и усложняющихся потребностей рынка в условиях нарастания дефицитности производственных ресурсов; базовой стратегии промышленного развития, вырастающей на основе концентрации производства и капитала; формы перераспределения ресурсов в другие сферы деятельности и др.
Являясь инструментом устранения диспропорций воспроизводства и перераспределения ресурсов, диверсификация производства и предпринимательской деятельности преследует различные цели и определяет направления реструктуризации экономики корпорации (рис.1).
Цели, определяющие необходимость диверсификации производства корпорациями, могут быть различными, но в основном они сводятся к следующим: экономическая стабильность и финансовая устойчивость, прибыль, конкурентоспособность.
1. Неравномерное развитие отраслей экономики (закон неравномерного экономического развития).
2. Закон падения нормы прибыли в традиционном производстве (закон тенденции нормы прибыли к понижению).
3. Развитие научно-технического прогресса.
/ч г*!-* 1* ' ».£. - ->-„• Мотивы ■ ,
Технико- Экономические Финансовые Социальные Стратегические
технологические
Желание более Перенакопление Распределение Сохранение Приспособление к
полно загрузить капитала в рынков между рабочих кадров. конъюнктуре
производственные традиционных большим объемом Создание новых рынка.
мощности и отраслях производства рабочих мест. Противодействие
сохранить производства и Финансовая Удовлетворение колебаниям
производственный поиск новых сфер стабильность. иных конъюнктуры.
потенциал. приложения потребностей. Страхование
Альтернативные капитала. Инновационная будущего
варианты Расширение доли политика предприятия.
испо льзов ания рынка, завоевание менеджеров. Антимонопольное
сырья, материалов, новых рынков, законодательство.
технологий. извлечение Слияние и
Незанятость и синергического поглощение.
неполное эффекта. Экономия Государственный
использование на масштабах заказ.
ресурсов. деятельности. Экономическая -атаншданнпгтк _
1. Экономическая стабильность и финансовая устойчивость.
2. Прибыль.
3. Конкурентоспособность.
Рисунок 1 - Основные предпосылки, мотивы и цели диверсификации
Цели диверсифицированных структур находятся в прямой зависимости от их организационного построения.
На предприятиях промышленности и в отраслях экономики в настоящее время сформировались различные предпосылки диверсификации производства. Для России характерны не эволюционный характер развития явления, а осуществление диверсификации одновременно на различных этапах.
При сокращении издержек на поиск сфер приложения капитала и разработку перспективных стратегий диверсификации неизбежно возникает вопрос: почему равновеликие инвестиции, вложенные в различные отрасли и сферы деятельности, позволяют получить различную норму прибыли?
Посредством постоянного перелива ресурсов и их перераспределения между различными отраслями бизнеса в зависимости от понижения и повышения нормы прибыли инвестированный капитал обусловливает такое
соотношение между спросом и предложением, что всегда существует стремление развивать отрасли с высокой рентабельностью. В ходе этого достигается не просто равновесие меэвду спросом на товары и предложением, а более существенное равновесие между производственным потенциалом каждой отрасли и потребностями в продукции, производимой этой отраслью. Отсюда можно сделать вывод, важный как для определения направлений реструктуризации экономики, так и для распределения ресурсов: уровень потребностей обратно пропорционален уровню производственного потенциала отрасли, удовлетворяющей эту потребность.
Связь между финансовым положением корпорации и диверсификацией деятельности является достаточно простой, поскольку первое определяет направления и эффективность второго. Так, направления диверсификации, характерные для начальных этапов развития, опирались на объективную основу - альтернативное использование отходов, производственных мощностей, торгово-коммерческой сети и были тесно связаны с финансовыми возможностями традиционного производства.
В ситуации, когда структура корпорации носит диверсифицированный характер, появляется возможность маневра инвестиционными ресурсами и балансовая модель финансирования деятельности корпорации несколько усложняется. Происходит частичное элиминирование показателей инвестиционных потребностей одних бизнес-процессов корпорации и страхового запаса других, снижаются консолидированные инвестиционные потребности корпорации, уменьшается важность проблемы обеспечения ее консолидированной надежности.
2. Научно обоснованы основные характеристики процесса формирования эффективной системы управления диверсифицированной корпорации, связанные с эффективной организацией и планированием стратегической деятельностью образования.
Современные диверсифицированные корпорации способны функционировать и успешно конкурировать на рынке при условии успешной адаптации и постоянного развития в изменяющихся условиях ведения бизнеса. По мере осуществления своей деятельности руководство корпораций постоянно сталкивается с необходимостью разрешения общеуправленческих вопросов, связанных с эффективной организацией и планированием стратегической деятельности корпоративного образования, а также решением текущих проблем, связанных с реализацией тактических и оперативных задач (какие издержки понесет предприятие по ходу выполнения намеченных планов, какие потребуются ресурсы, сколько и когда именно). Правильный выбор корпоративной политики и долгосрочных целей может, как показало исследование, существенно повысить потенциал и результативность деятельности диверсифицированных корпораций (рис.2).
Оценка применяемых стратегий
Данные о достигаемых результатах
Контроль и корректировка
ТТ
Текущая информация о внешней среде
Проведение стратегического анализа
Формулу притя собстве рование заний їнников
г
Установле видения тг—'—-—— ние целей, и миссии
Разработка стратегии и программы диверсификации корпорации
Реализация стратегической программы
Рисунок 2 - Блок-схема процесса стратегического планирования диверсификации корпорации
Алгоритм стратегического планирования диверсификации корпорации включает в себя пять основных этапов управленческой деятельности.
Первый этап — формулирование притязания собственников, как правило, сводится к описанию желаемого состояния, в которое необходимо привести предприятие через некоторое время. Описание производится с помощью определения желаемых состояний основных характеристик (показателей) предприятия и его среды: прибыль, доля рынка, количество сотрудников, производительность труда, рентабельность, перечень перспективных бизнесов и других, количественных и качественных характеристик.
Второй этап — установление или корректировка целей, видения и миссии. Видение - образ желаемого будущего, «чувство» основной цели корпорации, миссия - цель, для достижения которой корпорация существует и которая должна быть достигнута в плановом периоде.
Стало очевидно, что продвижение в новые отрасли не поможет компании решить свои стратегические проблемы или использовать весь свой потенциал. Ситуация требовала от управляющих радикального изменения угла зрения. В таких условиях на смену экстраполяции пришло стратегическое планирование и портфельный анализ.
В целом, портфельный анализ дает ответ, насколько диверсификация увеличивает доход при оптимизации портфеля, реструктурировании, передаче управления, распределении ресурсов. Принято считать, что связанная
диверсификация предпочтительнее несвязанной, так как корпорация действует в более известной обстановке и меньше рискует. В случае, если управление корпорацией не передается, она может прибегнуть к несвязанной диверсификации.
Третий этап - в ходе стратегического анализа все виды деятельности корпорации разбиваются на стратегические единицы бизнеса (стратегическая единица бизнеса - это внутрифирменная организационная единица, отвечающая за разработку стратегии фирмы в одном или нескольких сегментах рынка), определяются относительная конкурентоспособность и перспективы развития соответствующих рынков, разрабатывается стратегия бизнес-единиц, дается сравнительный анализ бизнес-стратегий с выявлением потребностей в ресурсах и формируется единая стратегия корпорации (рис.3).
Реализация и коррекция стратегической программы
Этапы стратегического планирования корпорации
Рисунок 3 - Стратегический анализ как процесс стратегического планирования диверсифицированной корпорации
Четвертый этап - разработка стратегии и программы диверсификации корпорации, то есть плана перехода из текущего состояния в желаемое, ответ на вопрос: «Что нужно сделать и что изменить?» Изменения при этом могут быть самыми радикальными, вплоть до смены области деятельности. Стратегию можно рассматривать как связующее звено между целями предприятия и линией поведения, выбранной для их достижения.
Пятый этап - реализация и коррекция стратегической программы. Часто в процессе реализации приходится поступаться интересами ряда сотрудников корпорации, и чем радикальнее стратегия, тем больше сопротивление. Коррекция стратегической программы заключается в уточнении методов управления видами бизнеса, в которые корпорация сделала капиталовложения.
Формирование
притязаний
собственников
Определение целей
Стратегический анализ
Разработка стратегической" программы диверсификации корпорации
В целом необходимо отметить, что стратегическое планирование связано со стратегическим мышлением, преобладающим в восприятии ситуации должен быть взгляд, охватывающий корпорацию во внешней среде. Положительный эффект от стратегического планирования могут дать только органичное сочетание науки, опыта и искусства, ориентация на здравый смысл в организации как деятельности, так и самого процесса планирования.
3. Определены тенденции и обоснованы предпосылки развития диверсифицированных корпораций в современных условиях.
Экономический анализ функционирования диверсифицированных корпораций в России показал, что данная категория, как социально-экономическая структура имеет тенденцию к расширению, при явном лидерстве вертикально-интегрированных структур.
В настоящее время в Российской Федерации основными видами корпораций являются: диверсифицированные; вертикально-интегрированные; горизонтально интегрированные; смешанные, т.е. одновременно вертикально интегрированные и диверсифицированные (рис.4).
Р
исунок 4 - Структура корпораций в России (2010 г.)
Диверсифицированные корпорации в основном представлены в сырьевом секторе экономики (в частности, в нефтегазовом секторе - ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл», в металлургической отрасли промышленности - ОАО «ММК», ОАО «Северсталь», «Интеррос»), в промышленном машиностроении (Объединенные машиностроительные заводы, Пермские заводы), в строительстве (СУ-155).
Стратегия диверсификации в работе рассмотрены на примере корпорации ОАО «Газпром», на который в настоящее время приходится около 20% мировой и около 85% российской добычи газа.
Газпром располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских - 60%. Запасы газа Газпрома оцениваются в 29,85 трлн. куб. м, а их текущая стоимость - в 182,5 млрд. долл.
Таблица 2 - Эффективность деятельности ОАО «Газпром» за 2009-2010 гг. (млн.рубЛ
Выручка от работ, услуг
Показатели
продажи товаров, продукции,
Себестоимость проданных продукции, работ, услуг, всего в т. ч. коммерческие расходы управленческие расходы
товаров,
Прибыль от продаж
Прибыль до налогообложения
Чистая прибыль отчетного периода
2009 г.
3384730
1990798
236 136203
1257493
834586
505920
2010 г.
3116092
2135697
144 139876
840375
855466
634119
* Составлено автором по данным финансового отчета ОАО *Газпром»
Таким образом, анализ операционных и финансовых показателей Группы «Газпром» за последние годы показал, что компания обладает значительным рыночным потенциалом и достижение ею стратегической цели - стать глобальной энергетической компанией, возможно. Однако, в настоящее время в сложных для мировой экономики условиях приоритетное значение имеет диверсификация рынков (а не продуктов, как в докризисные годы) что позволит «Газпрому» наряду с реализацией собственных планов способствовать укреплению экономики России, повышению ее энергетической и экономической безопасности.
В ходе исследования было установлено, что ОАО «Газпром» осуществляет диверсификацию по следующим направлениям: диверсификация маршрутов. «Северный поток». «Южный поток»; диверсификация рынков сбыта. Азиатско-Тихоокеанский регион; диверсификация продуктов Сжиженныи природный газ; диверсификация направлений деятельности Электроэнергетика. Добыча и переработка нефти.
Так, в частности, «Газпром» намерен усилить свои позиции в нефтяной сфере увеличив добычу нефти с 592 млн. т. в 2009г. до 100 млн. т в 2020г фис. 5). «Газпром нефть» планирует стать лидером по добыче нефти на севере Ямало-Ненецкого автономного округа и шельфе Баренцева моря, активно развивать зарубежные проекты, чтобы через десять лет на них приходилось около 10 процентов суммарной добычи углеводородов.
Рисунок 5-Динамика добычи углеводородов ОАО «Газпром», млн. т.у.т.
4. Выявлены объективные проблемы, характеризующие эффективность внутрикорпоративной структуры управления диверсифицированной корпорации.
В настоящее время перед крупными интегрированными корпоративными образованиями в качестве наиболее актуальной выступает проблема обеспечения баланса в соотношении форм собственности и внутрикорпоративных отношений. Формы консолидации собственности и интеграции предприятий, входящих в диверсифицированные корпорации весьма разнообразны. Среди них рекомендуется выделить «мягкие» формы (на основе договора о создании группы и совместного учреждения центральной компании: консорциум, стратегический альянс, союз) и «жесткие» (на основе участия одной из компаний в капитале других (холдинг) или передачи части активов участников группы в трастовое управление центральной компании).
Для каждой корпоративной структуры характерно наличие постоянных изменений в соответствии с логикой развития компании. В частности совершенствование внутрикорпоративной структуры корпорации в ОАО «Газпром» проводится в рамках второго этапа реформирования Газпрома, ее первый этап закончился совершенствованием управления и бюджетирования на уровне головной компании. Преобразования направлены на повышение эффективности работы ОАО «Газпром» как вертикально интегрированной компании по всей цепочке образования стоимости конечных продуктов предусматривают две стадии:
• обособление профильных видов деятельности и активов -совмещаемые с основной деятельностью виды деятельности и активы действующих дочерних обществ ОАО «Газпром» (компаний-«доноров»)
обособляются в выделяемых профильных юридических лицах (компаниях - «буферах»);
• консолидация профильных видов деятельности и активов -образованные в результате выделения компании - «буферы» консолидируются по видам деятельности на основе их присоединения к соответствующей специализированной профильной компании. Преимуществом используемой схемы двухэтапной реорганизации является отсутствие дополнительных затрат, связанных с формированием уставных капиталов создаваемых обществ. Утвержденная схема преобразований дочерних обществ Газпрома активно реализуется на практике. Мощности подземного хранения газа консолидируются в специализированных предприятиях: ООО «Газпром ПХГ», созданном на базе активов ООО «Мострансгаз», и ООО «Газпром ПХГ-Тюмень», образованном путем выделения из ООО «Тюментрансгаз». Перерабатывающие мощности предприятий Газпрома переводятся в ООО «Газпром переработка», ООО «Газпром переработка - Сургут» и ООО «Газпром переработка - Уренгой», созданные путем выделения из, соответственно, ООО «Севергазпром», ООО «Сургутгазпром» и ООО «Уренгойгазпром».
Внутрикорпоративная структура ОАО «Газпром», как диверсифицированной корпорации, осуществляющей добычу, транспортировку, переработку и реализацию газа, нефти и других углеводородов, подземное хранение газа, а также иные виды деятельности, включая технический контроль трубопроводных систем, бурение нефтяных и газовых скважин, поставку оборудования, производство тепло- и электроэнергии, НИОКР, обработку информации и предоставление банковских услуг, представлена на рисунке 6.
В рамках совершенствования внутрикорпоративной структуры управления ОАО «Газпром» предусмотрено создание специализированного предприятия по производству и реализации компримированного природного газа - ООО «Газпром автогаз», состав которого будут переданы профильные филиалы дочерних обществ ОАО «Газпром». Данное предприятие создается в рамках реализации «Программы развития газозаправочной сети и парка газомоторной техники на 2007-2015гг.». Расширение использования природного газа на автомобильном транспорте является важным направлением деятельности «Газпрома» по диверсификации бизнеса и позволяет реализовывать продукт с высокой добавочной стоимостью.
Головная кампания
Разработка стратегии развития, планирование, подготовка отчетности, привлечение внешнего финансирования, контроль над основными вилами деятельнее™
Уренгойгаэвром
Ямбурггадобыча
Оренбурггазпром
Астраханагазпром
Надымгазпром
Ноябрьскгаздобыча
Кубаньпюяром
Востокгазпром
Газпром нефть
Газфлот Бургзь
Баштрансгаз
Волготранет®
Воягаградтрансгаз
Кавкаатралсчз
^вомьгаэпром
Каяшйгазпром
Лентрансгаз
Мосгрансгаз
Пермтрансгаз
Самаратрансш
Севергазпром
ЕУргутазлром
Таттрансгаз
Томсктрансгаз
Тюментрансгаз
Уралтрансгаз
Юпрансгаз
Газпром ПХГ Газпром ГКГ-Тюнень
Астраханыазяром Газпром экспорт Компании^
Востокгазпром - Строительные
Газпром Межрегионгаз: -Ремонтные
переработка -Региональные - Связи
Газпром компании в России -Электро-
переработка - - Газпромрегионгаз энергетические
Сургут - Фи нансовые
Гааяро« : -НИИ
перерайотка -
Уренгой
Газпром нефть
Cmfyp Холдинг ЩМ
Рисунок 6 - Внутрикорпоративная структура диверсифицированной корпорации ОАО «Газпром»
Важной задачей корпорации является оптимизация структуры управления основными видами деятельности на уровне дочерних обществ (за счет передачи отдельных вспомогательных функций и видов деятельности в самостоятельные специализированные организации). В частности, сюда следует отнести, в первую очередь, ремонтно-техническое обслуживание. В основном производстве целесообразно оставить только функцию текущего ремонтно-технического обслуживания (РТО) и аварийно-восстановительные работы.
Исследование показало, что одновременно с выделением в отдельные компании производственных подразделений, «Газпром» выводит из их состава сервисные и социальные активы. Данные расходы негативно влияют на финансовые показатели дочерних предприятий корпорации и на рентабельность их деятельности. Выделение социальных объектов из добывающих компаний «Газпрома» (медицинских и санаторно-курортных
объектов, учреждений для отдыха) будет способствовать оптимизации процессов бюджетирования корпорации и концентрации необходимых финансовых ресурсов в производственной деятельности компании.
5. Сформулированы предложения по совершенствованию господдержки диверсификации отечественного промышленного производства.
Проблемы государственного воздействия на развитие корпоративной деятельности в России в интересах обеспечения экономической безопасности в современных условиях имеет огромную значимость, что связано с тем, что реформирование экономической системы в России привело к существенным изменениям корпоративного управления акционерными обществами с государственным участием. Сведение ими задач эффективного управления к трансформации форм собственности, недооценка регулирующих функций государства стали основой причиной кризиса в этой сфере. К числу существующих проблем в управлении акционерными обществами с доминирующей долей государства, требующих решения, относятся неэффективное использование объектов недвижимости, переданных в хозяйственное ведение государственными органами власти; отсутствие регламентации экономической ответственности руководителя акционерного общества перед органами государственной власти; занижение эффективности передачи государственных пакетов акций в доверительное управление; низкие доходы от дивидендов на государственные пакеты акций.
Исследование свидетельствует, что действительно, на современном этапе требованиям устойчивого развития промышленного производства в России в максимальной степени соответствует такая форма организации производства как крупная корпорация с высоко диверсифицированным производством. По мере развития крупных диверсифицированных корпораций их роль в модернизации страны будет возрастать, поскольку именно здесь концентрируются наиболее качественные ресурсы общенационального развития: профессиональные кадры, управленческая компетенция, передовые технологии и финансовые ресурсы.
Очевидно, что формирование крупных корпораций, которые могли бы стать лидерами в экономике и содействовали занятию Россией достойного места среди других стран мира, эволюционным путем потребует слишком много времени, которым страна не располагает. Поэтому на уровне Правительства Российской Федерации, по мнению автора, необходимо создать Государственную программу поддержки корпоративных лидеров экономики.
Эта программа обязана быть четко проработанной, реально выполнимой и не снижать результативности инвестиционной деятельности (процесс формирования организации) и операционной деятельности (процесс производства) корпоративного образования. Функциональная часть программы должна включать: разработку стратегической корпоративной политики государства, подготовку комплекса организационных процедур, направленных на обеспечение реализации конкретных целей государства по улучшению
состояния корпоративной среды в целом, что возможно путем реализации нижеследующих мероприятий:
• разработка и реализация четко выраженной стратегии управления, направленной на рост капитализации корпоративного образования;
• формирование эффективной организационной структуры, построенной на основе принципов стратегическогокорпоративного управления;
• проведение полноценного и регулярного контроля внутрикорпоративного менеджмента с целью обеспечения организационной и финансовой прозрачности деятельности всех структурных подразделений корпоративного образования (целесообразно также создание дополнительных, специализированных контрольных подразделений (отдел внутреннего аудита, отдел по контролю проведения сделок, комитет по работе с акционерами, комитет по отношениям с органами власти и местного самоуправления);
• обеспечение баланса внутрикорпоративной правовой и нормативной документации (четкое разграничение полномочий, компетенций собрания акционеров, совета директоров, исполнительных органов, обеспечение широкой информированности работников о принимаемых управленческих решениях);
• выработка четкой дивидендной политики в рамках общей стратегии предприятия (гарантия стабильных выплат дивидендов, обеспечение привлекательности акций для миноритарных акционеров, препятствование возможности беспорядочной, спекулятивной продажи акций);
• формирование корпоративной культуры (разработка и следование внутрикорпоративному кодексу поведения (управления).
В целях формирования оптимальной (рациональной и эффективной) организационной модели при создании новой корпорации, либо в результате реорганизации (объединения нескольких предприятий в одну структуру корпоративного типа) целесообразно ориентироваться на использование следующих принципов: приобретение преимуществ (заинтересованные стороны получают лишь выгоды от реорганизации); отсутствие контрольного пакета акций (общие интересы объединенного корпоративного образования превалируют над частными); наличие общих стратегических целей (долгосрочные цели объединенного корпоративного образования и входящих предприятий едины, совпадают); холизм (координации - деятельность единиц одного уровня планируется одновременно и во взаимосвязи; интеграция -планирование на каждом уровне не менее эффективно, чем при взаимосвязи всех уровней); комплексность задач и рабочих программ (совместное решение задач стратегического планирования и материально-технического снабжения); единообразие систем управления (инструменты и технологии управления адекватны организационной структуре и рыночным механизмам); управление по результатам (мотивация на достижение результата с учетом изменений корпоративной среды); концентрация усилий (внимание приоритетным
направлениям); непрерывное развитие (подключение новых участков, расширение и диверсификация деятельности корпоративного образования, модернизация информационно-технического и технологического обеспечения); «избавления от балласта» (вывод или перенаправление бесперспективных элементов корпоративного образования).
Таким образом, на современном этапе развития перед российскими корпорациями должны стоять следующие приоритетные задачи:
• выработка правильного соотношения краткосрочных интересов собственников и интересов бизнеса (не ограничиваясь контролем финансовых потоков), разработка стратегии развития бизнесов, четкое разграничение финансового и производственного бизнеса;
• переход корпораций как управляющих компаний от управления предприятиями к управлению бизнесами;
• рост корпораций в сторону конкурентоспособности на мировом рынке, а не в сторону увеличения объемов на внутреннем рынке;
• выстраивание корпораций как компании, как брэнда, решение задач роста стоимости этой компании;
• привлечение инвестиций, по возможности планомерное расширение других направлений бизнеса (особенно тех из них, которые в условиях жесткой конкуренции с внешними рынками могут быть навсегда потеряны для России).
6. Разработан механизм формирования корпоративной стратегии развития диверсифицированной корпорации и предложен алгоритм инновационного развития ОАО «Газпром».
Опыт проведения диверсификации ОАО «Газпром» свидетельствует, что диверсификация реализуется в целях снижения рисков производственно-хозяйственной деятельности на основе внутрикорпоративной программы диверсификации, являющейся совокупностью основополагающих принципов, критериев и методов организации деятельности корпорации, а также стратегических целей и задач, обеспечивающих устойчивое и эффективное развитие корпорации с позиций долгосрочной перспективы.
Процесс диверсификации включает в настоящее время аспект, связанный с характеристикой трансформируемых в ходе диверсификации элементов и отражающий постепенное расширение включаемых в данный процесс составных элементов: от манипулирования набором товаров, отраслей, сфер деятельности, рынков до манипулирования географическими регионами сбыта. При этом стратегические задачи обеспечения необходимых условий для устойчивого развития корпораций под углом зрения диверсификации можно представить следующим образом: сохранение контроля над собственностью как основы экономической безопасности государства; повышение технико-технологического уровня производства с целью обеспечения конкурентоспособного качества продукции, роста ресурсоотдачи; поддержание уровня квалификации персонала; дифференциация и углубление позиционирования продукции.
Проблему диверсификации корпорации, по мнению автора, следует рассматривать как совокупность организационных, экономических, социально-психологических и нормативно-справочных целевых блоков, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов производственно-хозяйственной системы и их влияния на объекты управления для достижения стратегических целей корпорации. Общая структура организационно-экономического механизма диверсификации корпорации представлена на рисунке 7.
ВНЕШНЯЯ СРЕДА
---
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИИ
Организационно-экономический механизм диверсификации корпорации
Организационный блок
Социально-психологический блок
Нормативно-справочный блок
Финансово-экономический блок
ОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ
■ направления/виды производственно-хозяйственной деятельности (и соответствующие им базовые бизнес-процессы);
• ресурсы: основные фонды, материальные, трудовые, финансовые, информационные, управление которыми осуществляется в рамках обеспечивающих бизнес-процессов;
■ управленческая деятельность (по функциям управления - планирование, учет, контроль, анализ, регулирование) и соответствующие управленческие бизнес-процессы.
Рисунок 7 - Общая структура организационно-экономического механизма диверсификации корпорации
Важнейшим элементом регулирования организационно-экономического механизма диверсификации корпорации является организация его управления и выявление источников финансирования. Для эффективного
действия предлагаемого механизма необходимо создать централизованную систему управления перехода на диверсификацию. Данная программа может быть создана только в системе стратегического планирования корпорации.
Управление организационно-экономическим механизмом
диверсификации корпорации, прежде всего, подразумевает определение принципов взаимодействия участников процесса перехода корпорации на диверсифицированный путь развития, при котором различные программы, как формализованного, так и неформализованного характера объединяются в единый комплекс стратегических целей корпорации. Проблемы диверсификации корпорации следует рассматривать как совокупность организационных, экономических, социально-психологических и нормативно-справочных целевых блоков, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов производственно-хозяйственной системы и их влияние на объекты управления для достижения стратегических целей корпорации.
Важным условием эффективности диверсификации, в частности, ОАО «Газпром», является необходимость реализации стратегии планомерного и управляемого роста и развития в условиях следующих ограничений: пределы роста - экзогенны (находятся вне системы), пределы развития - эндогенны (заложены в ней самой). При стремительном распространении новых технологий, инноваций, изменении потребительских качеств услуг, глобальном внедрении сетей связи в организацию деятельности хозяйствующих субъектов можно выделить два основных направления реализации стратегии динамичного роста и расширения масштабов деятельности корпоративных образований:
• использование внутренних резервов через накопление и расширение производства (внутрикорпоративная интеграция, концентрация акционерного капитала, собственных накоплений);
• использование привлеченных внешних источников путем реализации стратегии и тактики слияния и поглощения (межкорпоративная интеграция, диверсификация деятельности, перераспределение рисков). Среди факторов, обеспечивающих возможность реализации стратегии
диверсификации ОАО «Газпром» на микроуровне, автор выделяет следующие: достижение уровня прибыльности, достаточного для расширенного воспроизводства и конкурентоспособного на инвестиционном рынке; концентрация на наиболее эффективных направлениях; способность организации к саморазвитию.
Стратегической целью ОАО «Газпром» является становление компании как лидера среди глобальных энергетических компаний посредством освоения новых рынков, диверсификации видов деятельности, обеспечения надежности поставок. Главной задачей ОАО «Газпром» является максимально эффективное и сбалансированное газоснабжении потребителей Российской Федерации и выполнение с высокой степенью надежности долгосрочных контрактов по экспорту газа. При формировании стратегии «Газпрома» следует учитывать базовые принципы деятельности Компании: повышение эффективности во всех звеньях производственной цепочки от добычи до сбыта природного газа, нефти
и продуктов переработки; расширение и диверсификация деятельности за счет проектов, обеспечивающих создание продуктов с высокой добавленной стоимостью; соблюдение интересов всех акционеров ОАО «Газпром»; совершенствование корпоративного управления, повышение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности; персональная ответственность руководителей за принятые управленческие решения.
С 2011 года предполагался переход отечественной газовой отрасли к использованию рыночной формулы цены, основанной на принципе равной доходности поставок газа на внутренний и внешний рынки. В связи с кризисом, чтобы не переносить сроки либерализации, «Газпром» предложил применять в течение переходного периода (2011 -2013 гг.) дисконтные коэффициенты, что позволит приводить «формульную цену» к уровню, предусмотренному в программе социально-экономического развития России. Это даст возможность ОАО «Газпром» получить доход в 2014 году от сбыта газа на внутреннем рынке равный тому, что обеспечивают экспортные поставки (около 60% всего добываемого компанией газа).
В тоже время, формирование объективных предпосылок диверсификации корпораций позволяет выделить два стратегических приоритета развития бизнеса: ориентация на инновационную активность и концентрация ресурсов в специализированном бизнесе; компенсация конъюнктурных рисков за счет рассредоточения деятельности на несколько рынков или видов бизнеса (диверсификация).
Стратегическим направлением развития бизнеса на рынках с высокой инновационной активностью и короткими научно-техническими циклами развития следует признать специализацию и кооперирование производства. Специализация не допускает распыления капитала, а кооперирование дает возможность более полного использования инфраструктуры предприятий. Такой подход оправдан, когда темпы роста продаж и конъюнктура на рынках стабильны, но требуются значительные инновационные вложения.
В связи с этим, нами был разработан алгоритм формирования стратегии диверсификации корпорации (рис.8).
1этап Основной вопрос диверсификации - определение отраслей или видов предпринимательской деятельности в которые расширяется компания путем создания собственных новых предприятий или путем приобретения работающих в данной отрасли компаний. Этот раздел определяет следующие масштабы диверсификации: ■ узкая - в случае, если диверсификация захватывает несколько отраслей; ■ широкая - большое число отраслей. Кроме того, здесь разрабатывается общее видение будущего положения корпорации в выбранных для диверсификации отраслях.
II этап По мере завоевания плацдармов в выбранных для диверсификации отраслях процесс разработки стратегии корпорации сосредотачивается на способах увеличения производительности новых видов производств. Генеральный план управления набором видов предпринимательской деятельности, как правило, включает агрессивные стратегии в наиболее перспективных отраслях деятельности, комплекс мер по поддержанию других ключевых отраслей на высоком уровне, мероприятия по коренной реконструкции слабых отраслей, обладающих значительным потенциалом роста, а также шаги по ликвидации коммерческих единиц, которые больше не представляют какого-либо интереса. Данный раздел определяет оценку общей эффективности существующих производств и ставит задачи на развитие диверсификации.
III этап Этот раздел определяет способы использования эффекта синергизма соотносящихся между собой коммерческих единиц. При проведении корпорацией родственной диверсификации оказывается, что некоторые коммерческие единицы из вновь создаваемых и уже существующих, имеют родственные технологии, те же распределительные каналы, одних и тех же потребителей и др. синергические связи. Это делает возможным передачу опыта и знаний, совместное использование оборудования, усиление конкурентоспособности производимых продуктов, т.е. создает конкурентное преимущество. Достигнутое в результате диверсификации синергическое стратегическое соответствие некоторых коммерческих единиц поднимает уровень их совместной деятельности выше возможного уровня достижения каждой коммерческой единицей в отдельности.
IV этап Последним разделом являются приоритетные направления инвестирования и перераспределения ресурсов корпорации между производствами, характеризующимися наибольшими потенциальными возможностями. В соответствии с конкретной программой высший менеджмент корпорации сможет принимать управленческое решение, от которого зависит эффективность управления изменениями в корпорации. Здесь определяется порядок инвестирования и перераспределения ресурсов корпорации между производствами, характеризующимися наибольшими потенциальными возможностями Неравноценность видов предпринимательской деятельности с точки зрения будущих вложений капитала ставит задачу их ранжирования по степени привлекательности для инвестирования. В результате в отрасли с большим потенциалом направляются ресурсы, изымаемые из отраслей с меньшим потенциалом. В разделе могут также предусматриваться шаги по избавлению от хронически низкоэффективных коммерческих единиц или по выходу из отраслей, которые уже не являются привлекательными для данной компании. В результате высвобождаются ресурсы для дополнительного инвестирования деятельности многообещающих подразделений или новых приобретений перспективных коммерческих единиц. Перераспределение ресурсов включает в себя распределение таких обычно ограниченных организационных ресурсов, как фонды, дефицитные управленческие кадры и технологический опыт
Рисунок 8-Алгоритм разработки корпоративной стратегии диверсифицированной корпорации
Данный подход, как считает автор, может оказать помощь специалистам по стратегическому планированию корпораций в формировании корпоративной стратегии по переходу к диверсификации.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основании научного обобщения и исследования различных подходов к понятию «корпорация», уточнения характеристики и экономической сущности данной категории было предложено считать что современная корпорация - это субъект предпринимательства, состоящий из тесно взаимосвязанных внутрикорпоративных структур и органов управления определяемый наличием долевой собственности участников, самостоятельным юридическим статусом, сосредоточением функций управления на основе горизонтальных и (или) вертикальных иерархических связей в процессе реализации общих целей и интеграционными связями с внешней средой.
Проведенное исследование подходов к понятию «диверсификация» позволило уточнить, что под этой категорией следует понимать: процесс одновременного развития многих, не связанных друг с другом видов производств, расширение ассортимента производимых изделий.
2. Диверсифицированные корпорации в России являются важнейшим инструментом поступательного развития государства. Их роль в модернизации государства будет возрастать, поскольку именно здесь концентрируются наиболее качественные ресурсы общенационального развития-профессиональные кадры, управленческая компетенция, передовые технологии и финансовые ресурсы.
3. Типичным представителем диверсифицированной корпорации является концерн ОАО «Газпром», интересы которого простираются от металлургии и химии до шинной промышленности и средств массовой информации. Помимо природного газа, предприятия ОАО «Газпром» занимаются добычей нефти и попутного газа, наладили выработку из газового конденсата прямогонного бензина и широкой фракции легких углеводородов, которые служат сырьем для нефтехимических предприятий.
4. Анализ ключевых направлений развития ОАО «Газпром» в научно-практических целях позволяет не только определить и зафиксировать опыт формирования стратегии компании «Газпром», но и теоретически обосновать единственно верную, государственно обоснованную стратегию компании, опирающуюся на «связанную диверсификацию», где конечной целью является решающее участие компании такого формата, как ОАО «Газпром», в диверсификации глобального энергетического рынка.
5. В ходе исследования установлено, что управление организационно-экономическим механизмом диверсификации корпорации подразумевает определение принципов взаимодействия участников процесса перехода корпорации на диверсифицированный путь развития, при которой различные
программы, как формализованного, так и неформализованного характера объединяются в единый комплекс стратегических целей корпорации.
6. В целях обеспечения устойчивого функционирования ОАО «Газпром» и улучшения качества принятия решений в компании необходима структуризация и включение существующих процессов управления рисками в корпоративную систему, что позволит не только повысить качество управленческих решений в целом, но и стабилизировать рост показателей эффективности, увеличить конкурентоспособность компании.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России:
1. Милославская М.М. Государственное управление диверсифицированными корпорациями, как фактор обеспечения экономической безопасности государства // Вестник Московского университета МВД России. - № 5, 2010. - 0,7 п.л.
2. Милославская М.М. Роль диверсификации в управлении промышленными предприятиями в современных условиях. // Вестник Московского университета МВД России № 9, 2011г. - 0,5 п.л.
3. Милославская М.М.Инструменты управления, применяемые для разработки (определения) стратегии диверсификации промышленных предприятий.// Вестник Московского университета МВД России № 10, 2011. -0,5 п.л.
4. Милославская М.М. Совершенствование организационно-экономических условий диверсификации отечественного промышленного производства. // Вопросы региональной экономики №1, 2012. - 0,5 п.л.
Статьи в других изданиях:
5. Милославская М.М. Формирование стратегии диверсифицированной корпорации. Материалы третьей межвузовской научно-практической конференции «Цивилизация знаний и конкурентоспособоность Российского общества». - М.: РосНоу, 2009. - 0.5 п.л.
6. Милославская М.М. Организационно-экономические подходы к управлению диверсифицированными корпорациями в интересах обеспечения экономической безопасности государства. Материалы третьей межвузовской научно-практической конференции «Цивилизация знаний и конкурентоспособоность Российского общества». - М.: РосНоу, 2009. - 0.5 п.л.
7. Милославская М.М. Организационно-экономический механизм управления диверсифицированными корпорациями в промышленности. Материалы конференции «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона». - Пенза, 2011. - 0,5 п.л.
8. Милославская М.М. Экономические проблемы разработки корпоративной стратегии формирования диверсифицированной корпорации. // Материалы III Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития». -Пенза, 2012.-0,3 п.л.
9. Милославская М.М. Экономические аспекты инновационного развития ОАО «Газпром». Научно-практическая конференция «Институты развития инновационной экономики: опыт и проблемы» - М.: Институт экономики РАН, 2012. - 0,3 п.л.
10. Милославская М.М. Совершенствование господдержки диверсификации отечественного промышленного производства. // Международная научно-практическая конференция. - М., Российская академия кадрового обеспечения АПК. 2012. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 04.05.2012. Формат 60x90x1/16. Отпечатано в типографии КИУЭС Тираж 100 экз.
141070, Моск. область, г. Королев, ул. Гагарина, 42, тел. 8 (495) 516-99-29 www.kimes.ru E-mail: kimes@kimes.ru.