Управление долгами в экономике региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соломонов, Михаил Прокопьевич
Место защиты
Якутск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соломонов, Михаил Прокопьевич

Введение

Глава I. Методологические аспекты долговой проблемы

1.1. Долговая проблема с позиций концепции ответственности

1.2. Управление государственным долгом как основа поведения государства в 18 долговой экономике

1.3. Государственное регулирование долговой проблемы в экономике 28 Российской Федерации

Глава II. Долговая проблема в экономике региона на примере Республики Саха (Якутия))

2.1. Особенности проблемы неплатежей в Республике Саха (Якутия)

2.2. Воздействие проблемы неплатежей па экономику муниципальных 49 образований

2.3. Анализ долговой политики Республики Саха (Якутия) в 1995-2002 гг.

2.4. Проблемы формирования государственного долга 65 Республики Саха (Якутия)

Глава III. Управление долгами в экономике Республики Саха (Якутии) как 81 система государственного управления активами региона

3.1. Модель зачетных операций на основе базы данных Реестра задолженностей 81 хозяйствующих субъектов региона

3.2. Создание региональной расчетной небанковской кредитной 92 организации как перспективного института решения долг овой проблемы

3.3. Управление государственным долгом PC (Я) как основа решения долговой 109 проблемы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление долгами в экономике региона"

0Н1ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время сохраняется актуальность долговой проблемы в экономике Российской Федерации и ее регионов. Начиная с 1992 г., периода либерализации цен и инфляции наблюдается постоянный рост неплатежей, который негативно сказывается на экономике. В Республике Саха (Якутия) объем неплатежей хозяйствующих субъектов реального сектора экономики уже превысил годовой объем внутреннего регионального продукта. Неконтролируемый рост неплатежей повышает воздействие стохастических факторов в экономике. Несбалансированность платежей может стать причиной бесконечного роста задолженностей по заработной плате, что является предпосылкой социальной нестабильности.

Рост взаимных неплатежей между хозяйствующими субъектами, по сути, является омертвлением денежных средств хозяйствующих субъектов по оказанным услугам, отпущенным товарам. Таким образом, в экономике региона находятся без движения значительные денежные средства организаций. Снижение скорости оборота капитала тормозит динамику экономического роста. Несовершенство законодательной базы региональных финансов, банковской системы, работа на коротких кредитах не наполняют денежными расчетными средствами экономику региона и, как следствие, вновь и вновь возрождается проблема взаимных неплатежей. В чем заключается суть долговой проблемы? Кто является основным генератором неплатежей? Какова роль государства в разрешении долговой проблемы? Этим проблемам посвящена данная работа.

Значимость проблемы для науки и практики. Цикличность повторяющихся кризисов стран с развитой рыночной экономикой вынудила их находить пуги преодоления кризисных явлений па основе научных разработок. Для российской действительности требуются глубокие и разносторонние научные исследования, которые могли бы способствовать сокращению взаимных неплатежей, ускорению оборота капитала реального сектора экономики, способствовали бы созданию финансовых институтов, ориентированных на управление долгами.

Степень научной разработанное!и проблемы. Основная теоретическая база управления долгами разрабатывалась в трудах таких исследователей, как Lucas, Stockey (1983), Persson, Svensson (1984), Calvo, Guidotti (1990), Barro (1995), Missale (1999), Drudi, Giordano (2000). В последние десять лет в трудах отечественных ученых Л. Илларионова, Л. Саркисянца, А. Вавилова, Е. Ковалишина, Л. Поманского, Г. Трофимова, В. Голубовского и других. Долговая проблема в экономике Республики Саха (Якутия) изучалась в работах Егорова Е.Г., Дарбасова В.Р., Акимова А.К., Борисова Е.А., 'Гумусова Ф.С., Гаврильевой Т.П. и др. Работы этих авторов были использованы в процессе исследования.

Методические основы исследования базировались па использовании мирового опыта и опыта государственного управления, федеральных, региональных и муниципальных властей по управлению обязательствами, на анализе существующей проблемы неплатежей в экономике PC (Я).

Информационной базой исследования служили следующие источники: официальные документы Правительства РФ и Правительства PC (Я), регулирующие рынок долговых обязательств, статистические данные комитетов по статистике РФ и PC (Я), аналитическая информация, работы зарубежных и российских авторов по проблемам неплатежей и управлению долгами.

При обработке результатов исследования использовались методы статистического и финансового анализа, в том числе количественный и структурный анализ, табличное и графическое моделирование, разработанная автором компьютерная программная разработка оптимизации платежей.

Цель работы - разработка методов и механизмов управления долгами как активами экономического роста региона.

Для достижения цели ставились следующие взаимосвязанные задачи: определить сущность долгов и обосновать эффективность управления долгами в экономике хозяйствующих субьектов, муниципальных образований и субъекта федерации; провести анализ эффективности государственного регулирования взаимных неплатежей; исследовать особенности платежного кризиса в экономике региона; определить специфику формирования государственного долга в Республике Саха (Якутия); представить универсальный инструментарий управления долгами иа уровне субъекта федерации; разработать предложения и финансовый план формирования института управления долгами в регионе.

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в сфере платежей, заимствований и долгов хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления и государства.

Предметом исследования - долговая политика, реализуемая органами управления па уровне региона, субъекта федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1) Долг как постоянно существующая переменная категория во взаимоотношениях личности, хозяйствующих субъектов, муниципальных и государственных образований нуждается в управлении с целью оптимизации его структуры. В стратегии управления государственным долгом особую роль играет его временная структура.

2) Для эффективного управления долгами на уровне субъекта федерации необходимо создание специализированного института - расчетной небанковской кредитной организации, которая во взаимодействии с казначейской системой, должна быть нацелена на оптимизацию размеров задолженностей между субъектами региональной экономики.

3) Перспективная долговая стратегия региона должна основываться па том, что управление долгами есть система государственного управления активами. В настоящее время в виде неплатежей связаны значительные объемы активов хозяйствующих субъектов, муниципальных образований, государства. Для их вовлечения в хозяйственный оборот необходимо внедрение новых методов и инструментов управления долгами.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработан Реестр задолженностей хозяйствующих субъектов. Впервые в регионе была создана информационная база, позволяющая выводить схемы межхозяйствспных зачетов организаций, принимать решения по списанию безнадежных долгов, исключить мнимые активы организаций, pei-улировагь деятельность акционерных обществ с участием государства, а также организаций, получивших государственные средства па возвратной основе; впервые разработана математическая модель зачетных операций на основе базы данных Реестра задолженностей хозяйствующих субъектов региона.

Моделi. формирования зачетом встречных требований по замкнутой и разомкнутой схемам с применением методов теории графов и потоковых алгоритмов была реализована на основе СУБД Visual FoxPro v.3.0 с возможностью использования системы в локальной сети, с неограниченным количеством пользователей. Создание данного автоматизированного рабочего места «Проведение зачетных операций» является готовым инструментом для проведения клиринговых операций в кредитных организациях; впервые в регионе дано обоснование создания Расчетной небанковской кредитной организации как специализированного института управления долгами, представлены расчеты, подтверждающие его экономическую эффективность. Одним из главных видов деятельности PIIKO должна стать организация клиринговых операций. Данный институт во взаимодействии с казначейской системой будет наиболее эффективно организовывать клиринговые операции в регионе.

Практическая значимость. При существующей несбалансированности доходов и расходов бюджета PC (Я) проблема формирования государственного долга приобретает особую актуальность. Предложенные автором основные направления перспективной долговой стратегии PC (Я) при условии их реализации на практике Moiyr дать существенный финансовый и системный эффект в виде повышения эффективности долговой политики, снижения накопленной задолженности, оптимизации расчетов.

Апробация работы. Результаты работы по реструктуризации неплатежей между хозяйствующими субъектами и местным бюджетом были использованы администрацией и финансовым управлением Минфина PC (Я) в Томпонском улусе. Администрация улуса проводила ежеквартальные зачеты встречных требований с участием хозяйствующих субъектов, местного бюджета, налоговой инспекции, внебюджетных фондов и Хандыгского коммерческого банка. Отдельные разработки нашли свое применение:

- в распоряжении Правительства РС(Я) № 1395 от 09.12.1998 г. «О проведении зачета встречных требований», утвердившею методологию проведения зачетов встречных требований с участием Республиканского долгового центра ири Правительстве РС(Я);

- в Постановлении Правительства РС(Я) 43 от 01.02.1999 г. «О Реестре задолженностей хозяйствующих субъектов PC (Я)»;

- и формировании государственной статистической отчетности 1-ДБ и создании базы данных дебиторских задолженностей хозяйствующих субъектов;

- в создании компьютерной программы обработки базы данных Реестра задолженностей хозяйствующих субъектов с целыо погашения взаимных задолженностей;

- в Республиканском долговом центре при Правительстве РС(Я) но данной программе были проведены зачетные операции па общую сумму 16,33 млн. рублей. В настоящее время данная программа находится на стадии внедрения в систему финансово-экономического планирования Министерства сельского хозяйства PC (Я) и в ГУП ФЛПК «Тунмаада».

Результаты исследования докладывались па 2-й Республиканской научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике», Якутск, 25-28 ноября 2003 г.; па региональной научно-практической конференции «Новые технологии и проблемы инновационной политики в Республике Саха (Якутия), Якутск, 12-13 февраля 2004 г.

Струшура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя таблицы, схематичные н графические рисунки, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соломонов, Михаил Прокопьевич

Заключение

В мировой экономике, сложившейся как долговая экономика, проблема управления долгами приобретает определяющее значение на уровне отдельной страны, региона, муниципалитета и организации.

В данной работе автор делает вывод, что основным генератором неплатежей в российской экономике является государство, региональные и муниципальные власти. Доказывается, что на основе организационных, методологических, финансовых мер различные уровни власти способны преодолевать кризис неплатежей. Приведенный в работе опыт работы Правительства РФ по преодолению кризиса неплатежей является наглядным примером разрешения подобной ситуации.

Автором разработаны предложения и практические рекомендации по совершенствованию действующих и внедрению новых инструментов управления долгами на уровне субъекта федерации:

Реестр задолженностей хозяйствующих субъектов региона; программа АРМ «Формирование зачетных схем» по обработке базы данных Реестра; формирование расчетной небанковской кредитной организации, создание единого центра по управлению государственным долгом.

На основе изучения опыта управления государственным долгом сформулированы предложения по дальнейшим исследованиям в области управления региональным государственным и муниципальным долгом.

Одной из актуальных проблем российской экономики, оказывающей непосредственное влияние на темпы экономического роста страны и регионов, является проблема эффективного управления государственным долгом. Стратегия в области управления государственным долгом остается важнейшим направлением бюджетной политики.

Система управления государственным долгом представляет собой взаимосвязь бюджетных, финансовых, учетных, организационных и других процедур, направленных на эффективное регулирование государственного долга и снижение влияния долговой нагрузки на экономику. При этом доказывается, что долговая проблема является проблемой постоянно существующей для всех субъектов экономики - государства, региона, муниципалитета, организации и даже для отдельного человека. Дебиторская задолженность автором рассматривается как актив кредитора.

Основными целями деятельности органов государственной власти по управлению государственным долгом являются: наращивание государственного долга преимущественно для инвестиционных целей; направление возможно меньшей доли на обслуживание текущего дефицита бюджета;

- поддержание объема государственного долга на экономически безопасном уровне;

- сокращение стоимости обслуживания государственного долга; исполнение обязательств государства в полном объеме по более низкой стоимости на средне- и долгосрочную перспективу.

Составной частью системы управления финансовыми ресурсами Республики Саха (Якутия) выступает формирование бюджетной политики в области управления государственным долгом. Как показал кризис 1998 года, государственный долг при непродуманной долговой политике является источником экономических и политических рисков. Это определяет тесную взаимосвязь задачи управления государственным долгом с вопросами обеспечения экономической безопасности государства и региона, осуществляющего заимствования. Поэтому проблема совершенствования управления долгом региона остается актуальной задачей сегодняшнего дня.

На основе изученного теоретического и практического материала подтверждена актуальность и современность избранной темы диссертационной работы. Примененные в работе методы анализа позволили выяснить причины и необходимость возникновения государственного долга, тесную взаимосвязь проблемы государственного долга с исполнением бюджета республики, влияние макроэкономической ситуации на параметры исполнения бюджета и, тем самым, на выполнение обязательств по государственному долгу.

Оценка качества управления государственным долгом Республики Саха (Якутия) путем расчета критериев, основанных на расчете соотношений объема государственного долга к собственным доходам бюджета, доли расходов на обслуживание государственного долга в общей сумме расходов бюджета позволила сделать вывод о том, что в последние годы текущая ситуация характеризуется проведением органами государственной власти достаточно взвешенной политики в области внутренних заимствований, а также переходом к методу активного управления долгом с целью сокращения расходов на его обслуживание. Кроме того, подтверждено соответствие параметров государственного долга республики ограничениям, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. Расчетами показано наличие значительного люфта для дальнейших заимствований Республикой Саха (Якутия)

Исследованы результаты деятельности органов власти по оптимизации структуры и динамики развития государственного долга Республики Саха (Якутия), снижению расходов на обслуживание долга за период с 1998 года по 2002 год.

В результате проведенного анализа и сопоставления большого количества информации по теме диссертационной работы, предлагается ряд конкретных мероприятий и действий, направленных на совершенствование управления государственным долгом Республики Саха (Якутия):

1. Использование широкого набора инструментов в целях обеспечения наибольшей эффективности привлечения и использования заемных средств:

- эффективное управление долгами региона: государственными, муниципальными, долгами организаций возможно только на основе создания соответствующих институтов управления долгами таких как: расчетные небанковские кредитные организации (первоначально в крупных промышленных центрах и в г. Якутске), тесно взаимодействующие с казначейской системой бюджетов и широко внедряющие клиринговые расчеты на основе предложенной в данной работе автоматизированного рабочего места «Формирование зачетных схем»;

- создание клиринговых союзов между данными небанковскими кредитными организациями и другими кредитными учреждениями и хозяйствующими организациями;

- создание отдельного центра по управлению долгами в оперативном подчинении Министерству финансов PC (Я), в целях использования заемных средств на финансирование высоко эффективных проектов в реальном секторе экономики; ведение «Реестра задолженностей хозяйствующих субъектов Республики Саха (Якутия) данным центром совместно с Госкомстатом PC (Я) в соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) №41 «О Реестре задолженностей хозяйствующих субъектов республики Саха (Якутия); принятие оперативных решений Правительством республики на основе базы данных Реестра задолженностей хозяйствующих субъектов по реструктуризации задолженностей, банкротстве организаций, иных организационных мер; возложение на данный центр оперативного и методического управления муниципальными займами.

2. Оптимизация календарного графика привлечения и погашения займов в увязке с графиком исполнения доходов и расходов бюджета. В таком случае сглаживаются кассовые разрывы и пиковые платежи и по долговым и по текущим обязательствам бюджета.

3. Управление рисками, проведение оценки потенциальных рисков при заимствованиях. Прогнозируемые риски следует учесть в качестве будущих расходов на обслуживание государственного долга. Это позволит застраховаться от целого ряда рисков.

4. Обеспечение открытости официальной информации о Республике Саха (Якутия), обо всех позитивных изменениях в области финансов Республики Саха (Якутия), что обеспечит интерес широкого круга инвесторов.

Автореферат диссертации по теме "Управление долгами в экономике региона"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ИНСТИТУТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

УДК338.242 (571.56) На правах рукописи

СОЛОМОНОВ МИХАИЛ ПРОКОПЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ДОЛГАМИ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ))

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г. Якутск 2004 год

Диссертация выполнена в Институте региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель:

кандидат экономических наук

Гаврильева Туйара Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Тумусов Федот Семенович кандидат экономических наук

Федоров Александр Афанасьевич

Ведущая организация:

Министерство финансов Республики Саха (Якутия)

Защита состоится 23 апреля 2004 г. в 9-30 часов на заседании диссертационного совета К 021.003.01 при Институте региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия) по адресу: 677007, г. Якутск, пр. Ленина, 33, конференц-зал Президиума АН PC (Я).

С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде Института региональной экономики АН PC (Я) по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, ИРЭ АН PC (Я), факс (4112) 35-11-08

Автореферат разослан

»¿¿¿¿¿¿ж

2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор географических наук

Е.Н. Федорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в экономике Российской Федерации и ее регионов сохраняется актуальность долговой проблемы. Начиная с 1992 г., периода либерализации цен и инфляции наблюдается постоянный рост неплатежей, который негативно сказывается на экономике. В Республике Саха (Якутия) объем неплатежей хозяйствующих субъектов реального сектора экономики превышает годовой объем внутреннего регионального продукта. Неконтролируемый рост неплатежей повышает воздействие стохастических факторов в экономике. Несбалансированность платежей является постоянной причиной роста задолженностей по заработной плате, что является предпосылкой социальной нестабильности.

Рост взаимных неплатежей между хозяйствующими субъектами, по сути, является омертвлением денежных средств хозяйствующих субъектов по оказанным услугам, отпущенным товарам. Таким образом, в экономике региона находятся без движения значительные денежные средства организаций. Снижение скорости оборота капитала тормозит динамику экономического роста. Несовершенство законодательной базы региональных финансов, банковской системы, работа на коротких кредитах не наполняют денежными расчетными средствами экономику региона и, как следствие, вновь и вновь возрождается проблема взаимных неплатежей. В чем заключается суть долговой проблемы? Кто является основным генератором неплатежей? Какова роль государства в разрешении долговой проблемы? Этим проблемам посвящена данная работа.

Значимость проблемы для науки и практики. Цикличность повторяющихся кризисов стран с развитой рыночной экономикой вынудила их находить пути преодоления кризисных явлений на основе научных разработок. Для российской действительности требуются глубокие и разно -сторонние научные исследования, которые могли бы способствовать сокращению взаимных неплатежей, ускорению оборота капитала реального сектора экономики, способствовали бы созданию финансовых институтов, ориентированных на управление долгами.

Степень научной разработанности проблемы. Основная теоретическая база управления долгами разрабатывалась в трудах таких исследователей, как Lucas, Stockey (1983), Persson, Svensson (1984), Calvo, Guidotti (1990), Barro (1995), Missale (1999), Drudi, Giordano (2000). В последние десять лет в трудах отечественных ученых А. Илларионова, А. ,Саркисян-ца, А. Вавилова, Е. Ковалишина, А. Поманского, Г. Трофимова, Голу-бовского и других. Долговая проблема в экономик? JfcßiwfoiAKbtQbStl (Яку-

библиотека С. Пете О»

тия) изучалась в работах Егорова Е.Г., Акимова А.К., Борисова Е.А., Туму-сова Ф.С., Гаврильевой Т.Н. и др. Работы этих авторов были использованы в процессе исследования.

Методические основы исследования базировались на использовании мирового опыта и опыта государственного управления, федеральных, региональных и муниципальных властей по управлению обязательствами, на анализе существующей проблемы неплатежей в экономике PC (Я).

Информационной базой исследования служили следующие источники: официальные документы Правительства РФ и Правительства PC (Я), регулирующие рынок долговых обязательств, статистические данные комитетов по статистике РФ и PC (Я), аналитическая информация, работы зарубежных и российских авторов по проблемам неплатежей и управлению долгами.

При обработке результатов исследования использовались методы статистического и финансового анализа, в том числе количественный и структурный анализ, табличное и графическое моделирование, разработанная автором компьютерная программная разработка оптимизации платежей.

Цель работы - разработка методов и механизмов управления долгами как активами экономического роста региона.

Для достижения цели ставились следующие взаимосвязанные задачи:

определить сущность долгов и обосновать эффективность управления долгами в экономике хозяйствующих субъектов, муниципальных образований и субъекта федерации;

провести анализ эффективности государственного регулирования взаимных неплатежей;

исследовать особенности платежного кризиса в экономике

региона;

определить специфику формирования государственного долга в Республике Саха (Якутия);

представить универсальный инструментарий управления долгами на уровне субъекта федерации;

разработать предложения и финансовый план формирования института управления долгами в регионе.

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в сфере платежей, заимствований и долгов хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления и государства.

Предметом исследования - долговая политика, реализуемая органами управления,на уровне региона, субъекта федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1) Долг как постоянно существующая переменная категория во взаимоотношениях личности, хозяйствующих субъектов, муниципальных и государственных образований нуждается в управлении с целью оптимизации его структуры. В стратегии управления государственным долгом особую роль играет его временная структура.

2) Для эффективного управления долгами на уровне субъекта федерации необходимо создание специализированного института - расчетной небанковской кредитной организации, которая во взаимодействии с казначейской системой, должна быть нацелена на оптимизацию размеров задолженностей между субъектами региональной экономики.

3) Перспективная долговая стратегия региона должна основываться на том, что управление долгами есть система государственного управления активами. В настоящее время в виде неплатежей связаны значительные объемы активов хозяйствующих субъектов, муниципальных образований, государства. Для их вовлечения в хозяйственный оборот необходимо внедрение новых методов и инструментов управления долгами.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработан Реестр задолженностей хозяйствующих субъектов. Впервые в регионе была создана информационная база, позволяющая выводить схемы межхозяйственных зачетов организаций, принимать решения по списанию безнадежных долгов, исключить мнимые активы организаций, регулировать деятельность акционерных обществ с участием государства, а также организаций, получивших государственные средства на возвратной основе;

впервые разработана математическая модель зачетных операций на основе базы данных Реестра задолженностей хозяйствующих субъектов региона. Модель формирования зачетов встречных требований по замкнутой и разомкнутой схемам с применением методов теории графов и потоковых алгоритмов была реализована на основе СУБД Visual FoxPro v.3.0 с возможностью использования системы в локальной сети, с неограниченным количеством пользователей. Создание данного автоматизированного рабочего места «Проведение зачетных операций» является готовым инструментом для проведения клиринговых операций в кредитных организациях;

впервые в регионе дано обоснование создания Расчетной небанковской кредитной организации как специализированного института управления долгами, представлены расчеты, подтверждающие его экономическую эффективность. Одним из главных видов деятельности РНКО

должна стать организация клиринговых операций. Данный институт во взаимодействии с казначейской системой будет наиболее эффективно организовывать клиринговые операции в регионе.

Практическая значимость. При существующей несбалансированности доходов и расходов бюджета PC (Я) проблема формирования государственного долга приобретает особую актуальность. Предложенные автором основные направления перспективной долговой стратегии PC (Я) при условии их реализации на практике могут дать существенный финансовый и системный эффект в виде повышения эффективности долговой политики, снижения накопленной задолженности, оптимизации расчетов.

Апробация работы. Результаты работы по реструктуризации неплатежей между хозяйствующими субъектами и местным бюджетом были использованы администрацией и финансовым управлением Минфина PC (Я) в Томпонском улусе. Администрация улуса проводила ежеквартальные зачеты встречных требований с участием хозяйствующих субъектов, местного бюджета, налоговой инспекции, внебюджетных фондов и Хандыгского коммерческого банка. Отдельные разработки нашли свое применение:

- в распоряжении Правительства РС(Я) № 1395 от 09.12.1998 г. «О проведении зачета встречных требований», утвердившего методологию проведения зачетов встречных требований с участием Республиканского долгового центра при Правительстве РС(Я);

- в Постановлении Правительства РС(Я) № 43 от 01.02.1999 г. «О Реестре задолженностей хозяйствующих субъектов PC (Я)»;

- в формировании государственной статистической отчетности 1-ДБ и создании базы данных дебиторских задолженностей хозяйствующих субъектов;

- в создании компьютерной программы обработки базы данных Реестра задолженностей хозяйствующих субъектов с целью погашения взаимных задолженностей;

- в Республиканском долговом центре при Правительстве РС(Я) по данной программе были проведены зачетные операции на общую сумму 16,33 млн. рублей. В настоящее время данная программа находится на стадии внедрения в систему финансово-экономического планирования Министерства сельского хозяйства PC (Я) и в ГУП ФАПК «Туймаада».

Результаты исследования докладывались на 2-й Республиканской научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике», Якутск, 25-28 ноября 2003 г.; на региональной научно-практической конференции «Новые технологии и проблемы инновационной политики в Республике Саха (Якутия), Якутск, 12-13 февраля 2004 г.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя таблицы, схематичные и графические рисунки, заключения, списка литературы и приложений.

Основной текст изложен на 128 страницах. Работа содержит 31 таблицу, 16 рисунка, 10 приложений на 23 страницах. Список использованной литературы включает 121 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлен анализ состояния ее научной разработанности, раскрыта практическая значимость работы.

В первой главе «Методологические аспекты долговой проблемы» раскрывается сущность проблемы неплатежей, долговая проблема рассматривается с философских позиций концепции ответственности. Представлены основные методологические положения теории заимствований, модели реструктуризации государственного долга. Дан подробный анализ нормативно-правовой базы решения проблемы неплатежей, оценка действиям Правительства РФ в части регулирования долговой проблемы. Определена стратегия поведения государства в долговой экономике.

Долговой кризис представляет собой одну из актуальных проблем экономики Российской Федерации и PC (Я) в частности. Он заметно тормозит экономический рост, препятствует процессу межотраслевой и межрегиональной интеграции, негативно влияет на бюджетную и финансовую динамику. В российской экономике, в отличие от стран с развитой экономикой, пока не работают рыночные механизмы предотвращения накопления просроченной задолженности, неплатежей хозяйствующих субъектов в расчетах с государством и деловыми партнерами.

Существенную роль в формировании неплатежей сыграл бюджетный кризис, отсутствие эффективной системы бюджетного планирования и четкого разграничения доходных и расходных полномочий между уровнями государственного управления и местного самоуправления. «Сложившаяся в 90-ые гг. система межбюджетных отношений в России не обеспечивала должной ответственности субнациональных властей за свою платежеспособность, эффективное управление финансами, соблюдение феде-р'ального законодательства» [Христенко В.Б., Межбюджетные отношения и управление региональными финансами, М., 2001, с. 109].

Постоянное наличие долга у любого хозяйствующего субъекта предопределено непрерывностью любого материального производства, которая в свою очередь обусловлена непрерывностью потребления. В обществе нет граждан без материальных долгов. Долг - это функция с постоянной

переменной времени. Соответственно, субъект права — человек, организация, государство должен грамотно руководить своим долгом, чтобы его обязательства не перекрывались объемом предстоящих выплат.

Анализ мероприятий и нормативных актов показал, что Правительство РФ последовательно предпринимает меры по урегулированию долговой проблемы. В период с 1998 г. были реализованы следующие направления политики управления долгами:

прямое сокращение расходов федерального бюджета; погашение кредиторской задолженности федеральных бюджетополучателей;

реструктуризация кредиторской задолженности хозяйствующих субъектов перед бюджетами различных уровней и естественными монополистами;

принятие специальных мер по сокращению задолженностей депрессивных отраслей, таких как сельское хозяйство;

списание безнадежных к взысканию недоимок по налогам и сборам перед федеральным бюджетом и внебюджетными фондами;

списание пеней к недоимкам, возникших в результате недофинансирования федеральным бюджетом.

Предпринимаемые меры обуславливают сокращение взаимных задолженностей хозяйствующих субъектов, смягчают бремя недоимок, расчистят мнимые активы федерального, субфедеральных и местных бюджетов, внебюджетных фондов. Вместе с тем долговая проблема еще полностью не урегулирована, необходима разработка новых механизмов и методов ее разрешения.

Во второй главе «Долговая проблема в экономике региона (на примере Республики Саха (Якутия))» исследованы особенности платежного кризиса в экономике республики. На основе статистических данных проанализированы этапы платежного кризиса в региональной экономике, определена специфика проблемы неплатежей. Представлен анализ эффективности долговой политики PC (Я) и проблем формирования государственного долга. Доказано, что государство является основным генератором неплатежей в экономике республики. Предложены критерии оценки управления государственным долгом PC (Я).

В 1997 г. при острой нехватке оборотных средств организаций и дефиците бюджета-Правительство PC (Я) было вынуждено прибегнуть к использованию в расчетах денежных суррогатов. Постановление Правительства от 3 июля 1997 г. N 293 «Об условиях выпуска и обращения товарного талона PC (Я)» положило начало выпуску не обеспеченных ценных бумаг. Зачеты встречных требований в счет погашения недоимки хозяйствующих

субъектов по налогам в местный и республиканский бюджет создавали почву для различных злоупотреблений. Только после девальвации рубля в 1998 г., финансовая ситуация начала стабилизироваться. Горнодобывающие отрасли получили дополнительные доходы, возросли поступления в бюджет, начала налаживаться платежная дисциплина. Тем не менее, в настоящее время продолжает увеличиваться объем дебиторской и кредиторской задолженности предприятий всех форм собственности (см. табл. 1.).

Собственные доходы бюджета и финансовая помощь из федерально -го бюджета не позволяют в полном объеме финансировать возрастающие в связи с постоянным ростом цен и тарифов бюджетные обязательства. Ограниченность бюджетных средств позволяет обеспечить расходные полномочия лишь на 60-70 % от потребности, что приводит к снижению государственных инвестиционных расходов, сокращению финансирования по целевым республиканским программам. На начало 2003 г. накопленная кредиторская задолженность бюджетных учреждений республики составляла 1,4 - 1,5 млрд. руб. По прогнозам министерства финансов PC (Я) в 2004 г. дефицит бюджета, необеспеченный источниками погашения, оценивается в 2, 5 млрд. руб.

Превышение ответственности бюджета за формирование неплатежей над ответственностью хозяйствующих субъектов доказывает необходимость осуществления таких мер, как сокращение бюджетных обязательств, приоритетное направление средств на погашение задолженностей бюджетных организаций перед хозяйствующими субъектами. Таким образом, в решении проблемы неплатежей приоритетным направлением является оптимизация системы государственных и муниципальных финансов.

Таблица 1.

Динамика и структура неплатежей в экономике PC (Я), млн. руб. на начало года

1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Дебиторская задолженность предприятий РС (Я)

8970,8 13361,8 16515,2 22103,5 26000,0 30255,5 31963,6 38134,2 40872,9

Кредиторская задолженность предприятий РС (Я)

11556,8 21109,1 29056,9 35476,1 36900,0 42954,2 66346,3 83337,7 120280, 8

Кредиторская задолженность бюджетных организаций всех уровней

430,6 935,3 1090,0 1610,5 • 2754,8 2821,0 2301,6 1526,9 890,5

Кредиторская задолженность по налогам хозяйственных субъектов

647,3 1659,9 2060,7 3219,5 3996,5 4626,2 4577,0 6301,0 7115,4

Источник: Данные Госкомстата PC (Я), УМНС РФ по PC (Я)

Долговая политика как направление государственной экономической политики республики начала формироваться с 1992 г. Формирование государственного долга напрямую связано с необходимостью решения проблемы бюджетного дефицита, а также с началом развития рынка государственных ценных бумаг (см. табл. 2.). В 1996-1997 гг. процесс формирования отдельных элементов системы управления государственным долгом осуществлялся не на основе долговой стратегии, а в ответ на текущие потребности в области государственных расходов. Это позволяло контролировать долговую ситуацию лишь в краткосрочной перспективе и решать проблемы текущего бюджетного дефицита по мере их возникновения.

В период с 1998 по 2002 годы основными источниками финансирования дефицита бюджета PC (Я) являлись кредиты. В настоящее время оптимальным видом привлечения внешних ресурсов являются заимствования в виде государственных ценных бумаг. Всего республикой было выпущено облигационных займов на сумму 3057,7 млн. руб. Республика Саха (Якутия) была одним из первых регионов РФ, вышедшим на российский рынок ценных бумаг. Первая эмиссия облигаций PC (Я) объемом 280 млн. рублей была зарегистрирована и размещена в 1995 г.

В настоящее время в регионе созданы все необходимые условия для привлечения средств путем выпуска облигационных займов. Приоритетом политики заимствований региона является грамотное управление государственным долгом, базирующееся на следующих принципах: обеспечение надежности и эффективности вложений в государственные бумаги и про-

Таблица 2.

Дефицит бюджета PC (Я) в 1995 - 2002 гг., тыс. руб.

Годы Доходы Расходы Дефицит (Профицит) Отношение дефицита к доходам, %

1995 2 465 718 4 102 802 - 1 637 084 66,39

1996 3 860448 6 260 617 -2 400 169 62,17

1997 5 003 293 6 842 549 - 1 839 256 36,76

1998 3 134 704 5 350 246 - 2 215 542 70,67

1999 13 784 474 14415 834 - 631 360 4,58

2000 22 540 60С 21 409 944 1 130 656 -

2001 33 338 193 30 162 444 3175 749 -

2002 30 791451 32 166 964 - 1 375 513 4,46

Источник: Годовые отчеты Министерства финансов PC (Я) об исполнении бюджета PC (Я).

Таблица 3.

Структура государственного долга PC (Я), %, на начало года

Вид обязательства 1999 2000 2001 2002 2003

Ценные бумаги 9,96 4,70 2,42 0,19 4,09

Кредиты банков и кредитных организаций 11,04 25,55 25,45 7,65 7,41

Гарантии 2,87 3,22 230 4,07 8,89

Прочие долговые обязательства 11,70 8,50 0,45 0,39 0,08

Задолженность вышестоящему бюджету 64,43 58,03 69,38 87,70 79,52

Всего государственный долг РС (Я): 100,00 100,00 100,0 100,0 100,00

зрачность финансов. Совершенствование системы управления долгом предопределяет устойчивость финансовой системы и повышает инвестиционную привлекательность региона. Работа по снижению расходов на обслуживание государственного долга PC (Я) включает:

1. Анализ существующей и прогнозируемой конъюнктуры денежно-кредитного и фондового рынков.

2. Работу с широким кругом инвесторов, кредитных организаций и банков в целях выбора оптимальных (дешевых и долгосрочных) условий заимствований.

3. Создание и поддержание положительной кредитной истории.

4. Организация ликвидного рынка облигаций в целях повышения интереса широкого круга инвесторов и стимулирования конкуренции, спроса, оптимальных цен, которые в последующем позволили бы устанавливать минимально возможные ставки доходности по облигациям.

В третьей главе диссертации «Управление долгами в экономике Республики Саха (Якутия) как система государственного управления активами региона» представлена модель зачетных операций на основе базы данных Реестра задолженностей хозяйствующих субъектов региона. Кроме того, на примере г. Якутска диссертантом дается обоснование создания специализированного института по управлению долговой проблемы в регионе — расчетной небанковской кредитной организации. Представлен финансовый план организации данной структуры. Автором предложены основные направления перспективной долговой стратегии республики, включающие бюджетные ограничения размера государственного долга; инструменты управления государственным долгом; расчет предельного размера государственного долга.

В 1998 г. с целью преодоления последствий финансового кризиса был издан Указ Президента PC (Я) Николаева М.Е. «О создании Республиканского долгового центра при Правительстве Республики Саха (Якутия)». Органы управления PC (Я) возложили на Центр задачу мониторинга возврата государственных средств, предоставленных организациям на возвратной основе, нормализации платежного оборота в народнохозяйственном комплексе PC (Я) и погашения задолженностей федеральных структур перед организациями PC (Я). Одним из основных направлений работы Центра являлось создание полной базы данных о дебиторских задолженностях всех хозяйствующих субъектов республики. Было издано соответствующее постановление Правительства PC (Я) №43 от 01.02.1999г. «О Реестре задолженностей хозяйствующих субъектов Республики Саха (Якутия)». Центром был заключен хозяйственный договор с Госкомстатом PC (Я) на сбор данных для Реестра. Была разработана форма квартальной статистической отчетности 1-ДБ, представляющая расшифровку дебиторских задолженностей всех отчитывающихся в Госкомстат организаций. Была осуществлена государственная регистрация Реестра как базы данных регионального значения под № 022-000-6755 в Министерстве по связи и информатизации РФ.

Ведение Реестра задолженностей организаций дает Правительству PC (Я) возможность:

1. Получать оперативную информацию о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности организаций с разбивкой по срокам, отраслям, кодам платежей;

2. Выводить схемы межхозяйственных зачетов организаций, также и с участием бюджетов для целевого финансирования;

3. Принимать решения по списанию безнадежных долгов, тем самым, исключая мнимые активы организаций;

4. Инициировать процедуру банкротства организаций с целью реструктуризации убыточных производств;

5. Воздействовать на деятельность акционерных обществ с уча-стием-государства, а также организаций, получивших государственные средства на возвратной основе.

Была поставлена задача разработки математической и информационной модели задолженностей между организациями PC (Я). При постановке задачи закладывались требования по введению: любых ограничений количества участников зачетных схем; любых ограничений нижнего и верхнего пределов величины задолженностей в рублях; любых ограничений по территориальному принципу нахождения должника. Оптимальной была признана модель формирования зачетов встречных требований по

замкнутой и разомкнутой схемам с применением методов теории графов и потоковых алгоритмов.

Массу задолженностей одних организаций другим можно интерпретировать как ориентированные взвешенные дуги графа, где кредитор будет начальной вершиной, должник, соответственно, конечной вершиной, а весом дуги будет сумма долга. Как и всякие бинарные отношения между объектами, задолженности, удобно представлять графами, а описания систем содержат такие отношения между различными их подсистемами. Бинарное отношение R на множестве X = {Х1, Хг ..., х„ } представляет собой набор упорядоченных пар из элементов множества X.

Например, множеством X является множество организаций, а если R - отношение "является должником", то упорядоченная пара (х„ х^ означает, что х, должен xJ Наиболее удачный способ представления бинарного отношения R на множестве X - с помощью ориентированного графа, вершины которого представляют пары элементов из множества X, а дуги -упорядоченные пары элементов, определяющие отношение R. При этом каждая дуга будет обладать весом - размером задолженности. Построенный таким образом граф будет отличаться большим количеством вершин и связывающих их дуг, в среднем несколько дуг на вершину.

Исходя из вышесказанного, граф наиболее удобно представить в виде списка дуг, в которой каждый элемент будет содержать сумму задолженности, коды плательщика и получателя, так как матричное представление графа без предварительной обработки крайне затруднительно из-за больших требований к размерам памяти.

Список дуг представляет собой базу данных задолженностей, собранных по отчетности 1-ДБ в Реестре задолженностей, и для полного перевода ее в формат графа требуется только конвертирование, удаление лишней информации и сведение параллельных дуг, также возможно сжатие данных, путем введения кодов.

В данной разработке исследуется проведение зачетов встречных требований, которое состоит в поиске прямых или косвенных замкнутых взаимных задолженностей, или говоря терминами теории графов, в поиске простых орциклов. Если такие циклы обнаружены, то появляется возможность провести круговое списание части долга по всем дугам цикла на сумму веса дуги с минимальным весом. Очевидно, что после проведения списания, цикл перестанет существовать.

На рис. 1 минимальным весом обладает дуга cd, списание происходит на 25 условных единиц по всему контуру, после чего дуга cd исчезает.

Рис а) Простой орцикл Рис б) После взаимозачета

Рис 1. Граф задолженностей

Описанная задача относится к задачам теории потоков в сетях, ее решение возможно с различными критериями оптимальности, будь то общая величина погашенной суммы задолженности при прохождении платежа или количество вершин пути.

Более сильным определением, чем цикл является понятие сильной компоненты графа. По определению, сильной компонентой графа G является максимальное множество вершин, отвечающих условию сильной связности, т.е. из каждой вершины, принадлежащей этому множеству, существует путь в любую другую из этого множества, в том числе и в саму себя. Первоначально был разработан алгоритм поиска циклов (не компонент) определенной длины, методом перебора. Время поиска значительно возрастало в зависимости от длины искомого цикла, количества и плотности данных. Причем найденные циклы длины п повторно включались в циклы длины п ^ i = 2,3,...

Очевидное несовершенство метода простого перебора заставило искать другие, более эффективные алгоритмы. Выяснилось, что в задаче целесообразно искать не циклы, а выявлять сильные компоненты, содержащие эти циклы, после чего нахождение этих циклов сводится к простому, комбинаторному их перечислению. К примеру, на рис. 2. представлен сильный граф с множеством вершин {a,b,c,d}. В ней можно перечислить 4 цикла: (а,с, Ь); (Ъ,с^); (а,сДЪ); (Ъ,с).

Была использована теорема, определяющая критерий существования в графе сильной компоненты в графе, и на основе этой теоремы разработан эффективный алгоритм поиска "высокообогащенных" компонент в большом графе с разреженным связывающим пространством. В практике, най-

денные таким образом компоненты являются или почти являются сильными компонентами графа.

Теорема о существовании сильной компоненты в ориентированном графе: Если все вершины ХьХг..., х„ конечного ориентированного графа G(X,A), не содержащего петель, имеют полустепени исхода и полустепени захода отличные от нуля: ¿о Ы > 0, (1)

<1, Ы > 0, (2)

то тогда, граф О содержит по меньшей мере одну сильную компоненту.

Ь

с

Рис. 2. Сильно связный граф

Приведенная теорема позволяет вывести алгоритм поиска сильной

компоненты в графе. Вполне очевидно, что все вершины любой сильной компоненты отвечают этим условиям (1) и (2). Но существенно и обратное утверждение, что если условия выполнены, то граф обязательно содержит сильную компоненту. На этом основан приведенный ниже алгоритм.

1. Последовательное удаление из графа вершин не удовлетворяющих условиям (1 ) и (2), до тех пор пока не останется таких вершин. Этот процесс является итеративным, т.к. при каждом удалении какой-нибудь вершины и инцидентных ей дуг, уже просмотренные смежные вершины могут начать и не отвечать условиям (1) и (2). Процесс всегда сходится, поскольку количество вершин конечно.

2. Геометрическая интерпретация состоит в последовательном "обламывании" концевых дуг, пока все вершины не будут удалены или пока не останется один или несколько жестких остовов, состоящих из связанных между собой вершин.

3. После завершения итеративного процесса, остаются в основном только дуги, принадлежащие к сильным компонентам графа. Однако возможен случай, когда в выходном массиве содержатся дуги, соединяющие такие сильные компоненты, причем только в одном направлении. Они также отвечают условиям (1) и (2), но не входят ни в одну из сильных компонент и поток взаимозачетов по ним невозможен. Но их число незначительно по сравнению с общим количеством оставшихся дуг.

Алгоритм отличается высокой скоростью работы на больших массивах исходных данных и надежностью. Представленная выше модель реализована на основе популярной СУБД Visual FoxPro v.3.0 с возможностью использования системы в локальной сети, с неограниченным количеством пользователей. Входными данными являются данные Госкомстата РС(Я), предоставляемые на основе отчетности 1-ДБ ежеквартально в виде DBF файлов. Эти данные полностью определяют единичную задолженность и ее субъектов. После приема данных они концентрируются в одной базе данных. Объекты идентифицируются по ИНН. Выходной файл формата ASCII или формата MS Excel или отчет в распечатанном виде или в экранной форме. В них содержится информация о наличии циклов в каркасе задолженностей, о дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующего субъекта, различная статистическая информация. Создана программная система АРМ «Формирование зачетных схем», в ней реализованы описанные выше алгоритмы обработки графов.

Оператором зачетов встречных требований в регионе должна выступать расчетная небанковская кредитная организация. Зачеты встречных требований в рамках РНКО можно рассматривать как обыкновенные клиринговые операции кредитной организации. Одновременное существование банков и небанковских кредитных организаций отвечает требованиям разделения труда в сфере банковских услуг. Банки более заинтересованы в получении доходов от кредитования своих клиентов, выполняя чисто ростовщическую функцию. А небанковская кредитная организация, ограниченная законодательными актами в своей деятельности, получает основные доходы от обслуживания широкой клиентской базы, которая нуждается в надежном ежедневном обслуживании своего расчетного счета.

Создание Республиканского Казначейства МФ PC (Я) позволило повысить эффективность использования бюджетных средств, усилить контроль над их расходованием. Но в его функциях имеются существенные ограничения, не позволяющие в единой системе Казначейства организовывать клиринговые операции, как с получателями бюджетных средств, так и с организациями, оказывающими услуги бюджетным организациям. Назрела необходимость оптимизации взаиморасчетов (клиринга) между бюджетом и хозяйствующими субъектами.

РНКО, с ее возможностью открывать расчетные счета бюджетным и иным организациям, позволит организовать проведение полноценного клиринга, централизовать денежные потоки, проводить мониторинг состояния бюджета в режиме реального времени, многомерный анализ движения финансовых потоков. РНКО - это организация, заинтересованная в проведении как можно большего количества расчетных операций среди

своих клиентов. Основной доход от деятельности формируется за счет комиссии от операционных услуг, а не маржи между привлеченными и выданными кредитами. РНКО, обслуживающая определенный регион, будет стремиться к созданию двух условий для стабильной деятельности: привлечению возможно большего количества клиентов и сокращению временного лага во взаиморасчетах клиентов.

При поддержке государственных органов управления РНКО должна стать расчётной структурой, обслуживающей как бюджетные, так и расчётные счета получателей бюджетных средств, счета исполнителей государственного заказа, государственных внебюджетных фондов, корсчетов банков. Тогда появиться уникальная возможность организации клиринга в режиме реального времени, будет обеспечена оптимизация проведения расчётов с использованием различных инструментов взаиморасчетов, что позволит высвободить из оборота до 15-20 % бюджетных средств. Диссертант обосновал эффективность создания РНКО на базе Муниципального образования г. Якутск, представил финансовый план организации данного института на первые 3 года работы.

Расчеты показывают, что за этот период РНКО будут получены следующие результаты:

обязательные резервы, депонируемые в ЦБ РФ, возрастут в 1,3

раза;

средства на корреспондентских счетах - в 3,7 раза; уставный капитал увеличится на 67 %;

средства юридических и физических лиц на расчетных и текущих счетах возрастут в 2,4 раза;

прибыль - в 3,3 раза, составив на 3-й год деятельности 1,65 млн. рублей.

Следующим этапом развития РНКО как финансового института должна стать активная работа с ценными бумагами местного самоуправления. Выпуск бумаг различной длины, и их активное обращение во взаиморасчетах клиентов РНКО должны существенным образом оптимизировать внутренние государственные и муниципальные заимствования.

Диссертант предлагает следующие основные направления перспективной долговой стратегии Республики Саха (Якутия):

1. Бюджетные ограничения размера государственного долга региона;

2. Инструменты управления государственным долгом;

3. Расчет предельного размера государственного долга региона.

Эти направления с соответствующими качественными корректировками могут быть реализованы и на уровне муниципальных образований республики.

1. Бюджетные ограничения размера государственного долга региона. Для уяснения взаимосвязи между государственным долгом и будущими налоговыми поступлениями, предположим, что экономика функционирует только в течение двух периодов. Первый период представляет настоящее, а второй - будущее. В первом периоде государство собрало налоги Т1, а объем государственных расходов составил С1. Во втором периоде оно собрало налогов Т2 и произвело государственных расходов на сумму С2. В связи с тем, что правительство может допустить либо бюджетный дефицит, либо превышение доходов над расходами, налоги и расходы в каждый отдельный период не обязательно должны быть тесно взаимосвязанными.

В первый период бюджетный дефицит равен государственным расходам за вычетом налогов. Таким образом:

о,=с,-т1.

где - дефицит.

Правительство финансирует дефицит путем продажи соответствующего количества государственных облигаций.

Во второй период государство должно собрать необходимую сумму налогов для выплаты задолженности (включая накопленные проценты) и для оплаты государственных расходов за второй период. Исходя из этого:

т2=(1+г)*о4+с2,

где г - ставка процента.

Для того, чтобы показать алгебраическую зависимость между налогами и объемом государственных расходов, объединим два вышеприведенных уравнения. Подставив во второе уравнение величину из первого уравнения, получим:

Т2=(1+г)(С1-Т,)+С2,

После ряда алгебраических действий получим: Т,+Т2/(1+г)=С1+ Сг/Ц+г),

Это уравнение является государственным бюджетным ограничением. Оно показывает, что приведенная стоимость государственных расходов равна текущей приведенной стоимости налоговых поступлений. Оно показывает, как текущие изменения в бюджетно-налоговой политике связаны с изменениями политики в будущем. Если правительство сокращает налоги первого периода без сокращения государственных расходов, то оно входит во второй период с долгом по государственным облигациям. Наличие этого долга вынуждает правительство выбирать между сокращением государственных расходов и повышением налогов.

В субъекте федерации, в связи с централизацией налоговых поступлений и незначительным объемом региональных налогов, повышение налоговых поступлений может быть обусловлено только ростом валового регионального продукта. Также необходимо иметь в виду, что в регионе власти в вопросах управления государственным долгом могут, помимо организационных мер управления, вырабатывать долгосрочную стратегию накопления регионального и муниципальных долгов на базе проводимой долговой политики федеральных властей и развития федеративных отношений. Поскольку государственный долг величина переменная и постоянно существующая, то управление долгом сводится к управлению его временной структурой.

2. Инструменты управления государственным долгом региона. В реализации долговой стратегии региона необходимо создание единого центра по его управлению, находящегося в оперативном подчинении Минфина РС (Я) и подотчетного Правительству РС (Я). Ранее созданный ГУ «Республиканский долговой центр при Правительстве РС (Я)» был образован по образу и подобию Федерального долгового центра при Правительстве РФ. Единый центр по управлению государственным долгом, создание которого возможно на базе Республиканского долгового центра и соответствующих отделов Министерства финансов РС (Я), может стать эффективным институтом решения долговой проблемы в регионе, контролируя 17 млрд. рублей государственного долга, равному 1/2 бюджета республики.

Бюджетный кодекс разделяет долги на внутренние и внешние уже на этапе планирования заимствований, что, в свою очередь, часто приводит и к разделению управления ими. Обычной практикой является создание соответствующих подразделений, отвечающих за внутренние и внешние обязательства. Исходя из международного опыта и наиболее эффективной практики, управление долгом должно находится в руках одного подразделения финансового органа независимо от вида, валюты, инструмента и срока погашения долга. [Христенко В.Б. Межбюджетные отношения и управление региональными финансами. М., 2002, с. 162].

Таким образом, централизация функций политики управления государственным долгом в рамках одного подразделения или отдельного института соответствует направлениям реформирования бюджетного федерализма в России и системы региональных финансов. На Единый центр по управлению государственным долгом можно возложить следующие функции: определение стратегии накопления долга; оптимизацию временной и валютной структуры долга с креном на своп внутренних долгов; реструктуризацию долговых обязательств; определение параметров объявления

дефолта; секъюритизацию долговых обязательств; оптимизацию структуры и списание суверенных долгов; ведение свода республиканской и муниципальных долговых книг; активную замену бюджетного финансирования отраслей народного хозяйства РС (Я) на бюджетное кредитование.

В соответствии со стратегией реформирования региональных финансов круг первоочередных задач Единого центра по управлению государственным долгом региона должен включать:

2.1. Создание долговой книги региона и муниципальных долговых книг, включающих полные сведения о долговых обязательствах соответствующих администраций, просроченной кредиторской задолженности, долгов государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также долговых обязательств предприятий, долями уставных капиталов которых владеют администрации. Работа по формированию долговой книги РС (Я) и долговых книг муниципальных образований началась только в 2003 г., в связи со значительной задержкой в формировании органов местного самоуправления в республике. В настоящее время этот процесс еще полностью не завершен. Существенный вклад в формирование долговых книг может внести созданный Долговым центром при Правительстве РС (Я) Реестр задолженностей.

2.2. Совершенствование процедуры управления долгом. Долгосрочные заимствования должны производиться на базе расчета эффективности от реализации крупных инвестиционных проектов в реальном секторе экономики и социальной сфере. В середине 90-ых гг. РС (Я) осуществила ряд крупных инвестиционных проектов, в том числе на основе привлечения внешних займов. Строительство социальных объектов, приобретение новых технологий производилось без расчета социальной и экономической эффективности. В результате ряд социальных объектов работают неэффективно, некоторые проекты в сфере реальной экономики были провалены. Таким образом, оценка эффективности заимствований в условиях острого дефицита внутренних инвестиций приобретает особую актуальность. Также совершенствование процедуры управления долгом должно включать и управление рисками, проведение оценки потенциальных рисков при заимствованиях.

23. Проведение расчета фактической стоимости долга, погашение долгов на основе консолидированного графика платежей по долгу. Кроме того, необходимо: использовать широкий выбор инструментов в целях обеспечения наибольшей эффективности привлечения и использования заемных средств; оптимизировать календарный график привлечения и погашения займов в увязке с графиком исполнения доходов и расходов бюджета.

3. Расчет предельного размера государственного долга. В решении данной задачи используются следующие исходные данные:

- Внешний и внутренний долг приводится к основному государственному долгу в рублях - с1;

- Задается временная статистика основного долга в рублях -с!,;

- Задается временная статистика расходов по обслуживанию основного государственного долга, исходя из средней банковской процентной ставки -(1+Г|).

Временная статистика государственного долга: сЩ+гО

В соответствии со статьей 107 Бюджетного Кодекса РФ, Ц меньше доходов бюджета за минусом финансовой помощи от других уровней бюджетов.

В законе РС (Я) "О государственном бюджете РС (Я) на 2004 год" финансовая помощь федерального центра составляет 9 851 620 тыс. рублей. Или общий государственный долг Республики Саха (Якутия) может составить:

Б,+1<31 955 168-9 851 620 =22 103 548 тыс. рублей или Пт0,^22 103 548;

В соответствии со статьей 2 Закона о бюджете РС (Я) на 2004 г. верхний предел государственного долга на 01.01.2005 года должен составлять 13 500 000 тыс. рублей. тыс. рублей.

Таким образом, установлено, что у РС (Я) имеется возможность увеличить государственный долг на 8 603 548 тыс. руб. При этом необходимо учитывать, что в республике имеется специфика в формировании доходной части бюджета. Возможности заимствований могут быть скорректированы в сторону уменьшения за счет учета арендной платы горнодобывающих предприятий в размере 8,1 млрд. руб.

При принятии политического решения в отношении арендных платежей, республика имела бы возможности привлечения дополнительных заимствований на сумму не менее 8,6 млрд. руб. Дополнительное оформление, около 27 % бюджета в виде ценных бумаг и их инвестирование в реализацию эффективных проектов на конкурсной основе дало бы стимул развитию экономики региона.

В заключении диссертации сформулированы конечные результаты работы, предлагается ряд конкретных мероприятий и действий, направленных на совершенствование политики управления государственным долгом РС (Я).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пути решения долговой проблемы в РС (Я). Финансовые проблемы региона. Сибирская издательская фирма РАН «Наука». - Новосибирск, 2002. - с. 37-55.

2. Применение математических методов в решении долговой проблемы в экономике Республики Саха (Якутия). Якутский филиал «Издательство СО РАН», 2002. Вопросы региональной экономики (Сборник научных трудов), Выпуск 2. Якутск. - с. 81-88 (в соавторстве с А.Г. Томским).

3. Создание региональной расчетной небанковской кредитной организации как перспективного института решения долговой проблемы. Материалы П Межрегиональной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал РС (Я)», Г. Якутск, 5-8 июня 2003 г., с. 129-133.

4. Автоматизация и моделирование в планировании социально-экономического развития муниципальных образований РС(Я). Информационные технологии в науке, образовании и экономике. П Республиканская научно-практическая конференция, Тезисы докладов Часть I. 25-28 ноября 2003 года, с. 75 - 76 (в соавторстве с С.Н. Васильевой, М.И. Ивановой).

5. Оптимизация субсидирования сельских товаропроизводителей в РС(Я). Информационные технологии в науке, образовании и экономике. П Республиканская научно-практическая конференция, Тезисы докладов Часть I. 25-28 ноября 2003 года, с. 76-77 (в соавторстве с П.И. Васильевым, С.Н. Васильевой).

6. Инновации в сфере управления региональными финансами. Новые технологии и проблемы инновационной политики в Республике Саха (Якутия). Сборник трудов региональной научно-практической конференции, г. Якутск, 12-13 февраля 2004 г. С. 57 - 62 (в соавторстве с Т.Н. Гаврильевой).

7. Долговая проблема с позиций концепции ответственности, (в печати).

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

3

Глава I. Методологические аспекты долговой проблемы 9

1.1. Долговая проблема с позиций концепции ответственности

1.2. Управление государственным долгом как основа поведения го- 18 сударства в долговой экономике

1.3. Государственное регулирование долговой проблемы в экономике 28 Российской Федерации

Глава II. Долговая проблема в экономике региона 37

(на примере Республики Саха (Якутия))

2.1. Особенности проблемы неплатежей в Республике Саха (Якутия) 37

2.2. Воздействие проблемы неплатежей на экономику муниципаль- 49 ных образований

2.3. Анализ долговой политики Республики Саха (Якутия) в 1995- 55 2002 гг.

2.4. Проблемы формирования государственного долга 65 Республики Саха (Якутия)

Глава III. Управление долгами в экономике Республики Саха 81 (Якутия) как система государственного управления активами региона

3.1. Модель зачетных операций на основе базы данных Реестра за- 81 долженностей хозяйствующих субъектов региона

3.2. Создание региональной расчетной небанковской кредитной 92 организации как перспективного института решения долговой проблемы

3.3. Управление государственным долгом PC (Я) как основа решения 109 долговой проблемы

Заключение

Список использованной литературы Приложения,

119 123 129

Лицензия серии ПД № 00840 от 10.11.2000 г.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная №2. Печать офсетная. Усл.п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 55.

Якутский филиал Издательства СО РАН

677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел./факс: (411-2) 36-24-96 E-mail: kuznetsov@psb.ysn.ru

ч - 5929

/".