Внешняя задолженность: ее воздействие на социально-экономическое развитие России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Артюхин, Сергей Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Артюхин, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.з

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУЩНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА.

1.1. Государственный долг как экономическая категория.

1.2 Особенности формирования государственной задолженности в переходный период.

1.3 Экономический механизм регулирования государственной задолженности.

ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.

2.1. Влияние внешней задолженности на основные социально-экономические показатели. политику.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешняя задолженность: ее воздействие на социально-экономическое развитие России"

Актуальность темы исследования. Теоретический анализ трансформационных процессов, происходящих в экономике России, предполагает разработку новых для отечественной экономической науки объектов исследования. Среди них важное место занимает проблема воздействия платежей по внешнему долгу РФ на социально-экономическое развитие России. Это связано в первую очередь с «проблемой 2003 года», на который приходится пик платежей и ужесточение позиции кредиторов - все это выводит задачу поиска новых подходов и снижению российского долгового бремени в разряд первоочередных.

Проблема обслуживания внешнего государственного долга является достаточно новой в современной истории России. В прошлые годы бывший Советский Союз был первоклассным заемщиком в мировой финансовой системе. Централизованно планируемая экономика наряду со значительными запасами природных ресурсов позволяла СССР вовремя обслуживать все внешние платежи, а также выступать в роли кредитора развивающихся стран - и финансового, и как поставщика различных товаров в кредит.

После развала СССР его внешний долг был зафиксирован и обязательства по его обслуживанию приняло на себя Россия, однако и внешний долг непосредственно РФ стремительно возрастал. В конечном итоге, сразу же после финансового кризиса в августе 1998 года российское правительство полностью отказалось обслуживать текущие платежи по долгу бывшего СССР и лишь частично обслуживало российский внешний долг.

Россия является должником и одновременно кредитором. Внешняя задолженность страны в переходный период резко возросла. Если в 1985 году она составляла 28,3 млрд. долларов, то в 1990 году увеличилась до 59,8 млрд. долларов, а на январь 2001 года долг превысил 150 млрд. долларов.

В мире нет ни одного государства, которое в те или иные периоды своей истории не сталкивалось бы с проблемой, растущей задолженности.

Значительный внешний долг имеют такие высокоразвитые страны, как США, Япония, Канада, Германия, Великобритания. При этом основная его часть -это задолженность, возникшая в последние два-три десятилетия XX века и связанная с проведением дефицитной долгосрочной бюджетной политики.

В современной экономической науке все более актуальными становятся проблемы исследования различных аспектов влияния изменения величины внешней задолженности на основные макроэкономические величины, динамику социально-экономического развития, распределения финансовых ресурсов, кредитно-денежную политику и т.д.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время получил развитие комплексный подход к рассмотрению внешнего долга, основанный на признании как его позитивного воздействия на развитие экономики, так и негативных эффектов, связанных с растущей правительственной задолженностью.

Проблемы государственного долга и его государственного регулирования разрабатывались представителями различных направлений экономической теории. Его необходимость и важность подчеркивалась в работах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Фишера, и других, так и в трудах современных экономистов, создавших методологические и теоретические предпосылки изучаемой проблемы (среди которых выделяются работы Р. Барра, Дж. Бьюкенена, В. Вавилова, Д. Головачева, X. Ламперта, А. Илларионова, А. Саркисяна, А. Лившица, В. Радионовой, В. Радаева, К. Эклунда и др.).

Использование разработок отечественных и зарубежных аналитиков позволило осуществить экономическое исследование двойственности воздействия внешнего долга (стабилизирующее и дестабилизирующее) на социально-экономическое развитие страны.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности и практическая значимость решения многих аспектов воздействия внешнего долга в условиях рыночной трансформации на экономику России определили выбор, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование и разработка экономического механизма воздействия внешней задолженности на основные макроэкономические социально-экономические показатели, инвестиционные процессы, денежно-кредитную политику.

Для достижения поставленной цели, которая определила содержание настоящей работы, были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы сущности, содержания и структуры государственного внешнего долга;

- проанализировать особенности формирования государственной задолженности в переходный период;

- раскрыть организационно-экономический механизм регулирования государственной задолженности;

- определить особенности воздействия внешней задолженности на социально-экономическое развитие.

Предметом исследования диссертационной работы являются макроэкономические процессы в российской экономики.

В качестве объекта исследования выступает внешний долг России.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, а также законодательные акты, правительственные и инструктивные материалы, нормативные документы Российской Федерации. В работе также широко использованы данные научных исследований, статистические данные.

В качестве эмпирической базы исследования использованы нормативные и законодательные акты, содержащиеся в Гражданском кодексе, законах Российской Федерации, постановлениях Правительства России по экономическим и социальным проблемам; данные научно-практических конференций; документы и материалы ООН Международного валютного фонда,

Международного банка реконструкции и развития и других международных организаций, а также данные Госкомстата РФ и аналитические материалы, опубликованные в научных изданиях и специализированной периодике.

В качестве основной методологической базы исследования, в работе были использованы концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, системный и сравнительный анализ, а также анализ причинно-следственных связей, исторический метод, принципы диалектической логики и системного исследования.

К наиболее существенным результатам, содержащим новизну и решение научной проблемы, относятся следующие:

- выявлены особенности методологических подходов к проблеме государственного внешнего долга;

- выявлены тенденции развития финансовых методов управления внешним долгом России;

- углублено и расширено понимание факторов и причин, обусловивших экономический кризис внешней задолженности;

- обоснованы и проанализированы организационно-экономические механизмы регулирования государственного долга на современном этапе;

- выдвинуты и обоснованы положения о том, что внешняя задолженность в экономической практике оказывает многообразное воздействие на социально-экономическое развитие.

Методическая и практическая значимость работы. Результаты исследования и внесенные автором рекомендации по данной проблеме, могут быть использованы в работе министерств и ведомств Российской Федерации, занимающихся регулированием российской внешней задолженности.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в системе высшего образования, в частности, в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Финансы и кредит», «Инвестирование».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследовательской работы освещались автором на научно-практической конференции МГСУ «Проблемы экономической глобализации» (г. Москва, октябрь 2001 г.); на конференции «Приоритеты экономической политики на рубеже тысячелетий» (г. Иркутск, май 2001 г.); Всероссийской научной конференции по теме: «Мировая экономика и бизнес» (г. Москва, 20-22 апреля 2002г.), заслушивались на заседании кафедр «Экономическая теория» и «Международные экономические отношения» МГСУ 2002 г., были использованы в процессе преподавания.

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, общим объемом 5,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Артюхин, Сергей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование и анализ современных проблем внешней задолженности, и ее влияние на социально-экономическое развитие представляет собой значительную трудность как теоретическом, так и практическом плане. Это связано с тем, что исследование роли внешней задолженности как инструмента государственного вмешательства в функционирование рыночной экономики возможно не только благодаря комплексному анализу имеющихся статистических данных, но и политических факторов, непосредственно влияющих на социально-экономическое развитие России в начале XXI века.

По экономической сущности государственный долг представляет собой задолженность государственных органов, возникшую в результате формирования дополнительных ресурсов государства, направленных на разрешение противоречий между экономическими и социальными потребностями общества.

В зависимости от происхождения кредитных средств, государственный долг подразделяется на внутренний и внешний, в зависимости от сроков обслуживания на капитальный и текущий.

Для измерения государственного внешнего долга, оценки его влияния на экономику, а также возможности международного сравнения в мировой практике разработаны ряд показателей и индикаторов государственного долга. Все они рассчитываются как отношение абсолютных показателей состояния государственного долга (например объема инвестиций, величины процентных выплат) к ВВП или величине совокупных государственных расходов.

Однако полное исследование роли внешней задолженности как инструмента государственного вмешательства в функционирование рыночной экономики возможно не только благодаря комплексному анализу имеющихся статистических данных, но и, главным образом, посредством включения в рассмотрение политических факторов, непосредственно влияющих на экономическое развитие того или иного государства.

Возможные воздействия внешней задолженности на состояние и социально-экономическое развитие (как позитивные, так и негативные) позволяет сделать следующие выводы:

- в экономической литературе до настоящего времени отсутствует комплексное изложение теории государственного долга и возможностей его регулирования;

- неоднозначно трактуется экономическое содержание категории, государственный долг;

- в трудах ученых-экономистов преобладает преимущественно финансово-технический анализ проблем государственной задолженности;

- недостаточно освещены вопросы влияния государственного долга на экономику и особенности его регулирования в условиях переходного периода;

- жесткая финансово-бюджетная и денежно-кредитная политика не позволит в ближайшие 15 лет кардинально снизить долговое время страны;

- изменения в основных параметрах монетарного регулирования будут качественным образом определять перспективы финансовой стабильности, уровня процентных ставок и доступности банковского кредитования, обменного курса рубля, состояния финансовых рынков и банковской системы;

- одним из главных препятствий на пути к достижению финансовой стабилизации в условиях возрастающих экспортных поступлений является увеличение совокупного роста, что, при низкой норме сбережений, неизбежно приводит к инфляции спроса), зрастающие экспортные поступления увеличивают совокупный спрос и обусловливают рост цен). Альтернатива, возникающая перед монетарными властями, состоит в пополнении валютных резервов либо укреплении курса национальной валюты. При этом второй путь приведет к росту импорта, ухудшению торгового баланса, однако укрепление реального курса рубля является сильной антиинфляционной мерой.

Напротив, покупка иностранной валюты Центробанком РФ на открытом рынке стимулирует рост денежного предложения, что с некоторым временным лагом вызывает ускорение роста цен, Предпринимаемые в настоящий момент действия властей в области денежного регулирования, учитывая сохраняющийся кризис банковской системы и депрессию на российских финансовых рынках, малоэффективны; изменения в налогово-бюджетной политике связаны с определенными изменениями в проводимой фискальной политике.

Предполагается, что федеральное правительство увеличивает налоги на экспорт и поддерживает эффективность экспорта на уровне единицы с учетом 10%-ной прибыли экспортных организаций. Подобные изменения в налоговой политики оказывают некоторое (незначительное) депрессивное воздействие на физические объемы российского экспорта, однако существенно увеличивают поступления в бюджет экспорта.

Таким образом, проведенный анализ показывает, что уменьшение совокупного размера внешней задолженности является задачей стратегического характера. Без ее решения практически невозможно обеспечить необходимые условия для хозяйственного долгосрочного подъема и поддержания устойчивости всей социально-экономической системы страны. Поэтому усилия, предпринимаемые в настоящее время российским правительством в этом направлении, следует признать не просто верным и оправданным, но и по сути дела безальтернативными. Причем речь не обязательно должна идти только о списании долга. В мировой практике известны и другие эффективные методы кардинального решения долговых проблем, в том числе конвертация долгов в собственность. Необходима активная проработка всех возможных вариантов существенного снижения внешнедолгового бремени России.

Для постепенного снижения долгового бремени важно придерживаться очень жесткой бюджетной политики в сочетании с не менее жестокой монетарной политикой. Развитие инфляционных тенденций только усугубит проблему погашения и обслуживания внутренних и внешних займов.

В сложившихся условиях, чтобы ускорить преодоление долгового кризиса, нецелесообразно прибегать к помощи денежно-кредитной эмиссии, ибо это не сулит большого выигрыша по долговой линии, но повышает вероятность срыва экономики в режим более высокий инфляции и более вялого экономического роста.

Анализ материалов исследования показывает, что использование инструментов государственной задолженности в экономической практике оказывает многообразное воздействие как состояние и функционирование экономики в целом. Значительную роль при этом играет природа и источники государственного долга. Важнейшими направлениями воздействия государственного долга на экономику являются инвестиционная, денежно-кредитная, бюджетная политика и динамика экономического роста.

Проблема обслуживания Россией своего внешнего долга является наиболее острой в последние годы с точки зрения как перспектив достижения роста национальной экономики РФ, так и поддержания страной своих позиций в мировой экономической системе, в том числе и в финансовой. Неисполнение, даже частичное, Россией своих обязательств по обслуживанию внешнего долга предопределит сохранение крайне низкого уровня кредитных рейтингов РФ, отдельных регионов и предприятий. При этом уровень прямых иностранных инвестиций в ближайшем будущем будет незначительным, а портфельные инвестиции будут отсутствовать вовсе. В данном контексте достижение договоренности о частичном списании или реструктуризации внешней задолженности РФ должно быть взаимоприемлемым, оставляющим определенные перспективы как для России - с точки зрения возможности обслуживания ею своего долга, причем не только в текущем году, но и в среднесрочной перспективе, так и для внешних кредиторов - с точки зрения перспектив возврата выданных кредитов.

В условиях складывающейся, крайне благоприятной для России, конъюнктуры цен мирового рынка на энергоносители предприятия-экспортеры и федеральный бюджет получают дополнительные доходы. Однако, даже при предельно ограниченных государственных расходах, средств федерального бюджета будет недостаточно для осуществления внешних выплат в полном объеме. Данное утверждение соответствует варианту сохранения основных приоритетов налоговой политики. Увеличение налогообложения экспортных операций способно существенно улучшить состояние бюджета, и при этом физические объемы экспортных поставок не претерпят заметных изменений. Однако вызывает сомнение возможность радикальных изменений в налогообложении российских экспортеров, прежде всего в силу соответствующих любительских противодействий. Особо отметим необходимость проведения гибкой и оперативной налоговой политики в отношении экспортеров, поскольку в условиях быстро меняющейся внешней ценовой конъюнктуры инертная налоговая политика может оказывать обратный эффект (т.е. приводить к падению и экспорта, и налоговых поступлений).