Управление эффективностью функционирования лесопромышленных комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ащеулова, Елена Викторовна
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ащеулова, Елена Викторовна, Красноярск
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
04201459867
На правах рукописи
АЩЕУЛОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация, и управление предприятиями, отраслями, комплексами:
промышленность)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д-р экон. наук, проф. Е.В. Зандер
Красноярск - 2014
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
АЩЕУЛОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация, и управление предприятиями, отраслями, комплексами:
промышленность)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д-р экон. наук, проф. Е.В. Зандер
Красноярск- 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3
ГЛАВА 1. Лесопромышленный комплекс России: состояние, факторы и тенденции развития...............................................................................................8
1.1. Обзор текущего состояния и положения лесопромышленного комплекса Российской Федерации в экономике страны и мира...........................................8
1.2. Анализ факторов, сдерживающих развитие лесопромышленного комплекса России.....................................................................................................................27
1.3. Формирование направлений развития лесопромышленного комплекса России
на средне- и долгосрочную перспективу............................................................42
ГЛАВА 2. Оценка эффективности функционирования как инструмент управления развитием лесопромышленного комплекса......................................................56
2.1. Анализ методических подходов к оценке эффективности функционирования лесопромышленного комплекса..........................................................................56
2.2. Формирование методики анализа эффективности функционирования
лесопромышленного комплекса..........................................................................68
ГЛАВА 3. Управление эффективностью функционирования лесопромышленных комплексов Сибирского федерального округа................................................87
3.1. Анализ макроэкономических параметров функционирования лесопромышленных комплексов Сибирского федерального округа...............87
3.2. Оценка эффективности функционирования лесопромышленного комплекса Сибирского федерального округа в конце 2000-х - начале 2010-х гг...........101
3.3. Формирование предложений по повышению эффективности
функционирования лесопромышленного комплекса Сибири........................110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................124
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................................................126
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................140
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Россия обладает самым крупным в мире лесным фондом, что предопределяет ее ведущее положение на мировом рынке лесной продукции. Вместе с тем, в постсоветский период экономического развития страны наметилась выраженная тенденция экстенсивного развития отрасли, связанная с ориентированностью на экспорт круглого леса за рубеж и минимальное удовлетворение внутреннего спроса на лесную продукцию высоких переделов.
Лесная отрасль в России подвержена различным рискам, которые сдерживают ее развитие: высокая доля теневого сектора в экономике отрасли, низкая доля высокопередельной продукции в структуре экспорта, исчерпание возможностей существующей транспортной инфраструктуры, существенная степень истощения запасов наиболее доступных лесных земель и пр.
Одной из наиболее актуальных проблем лесной отрасли страны на данный момент является низкая эффективность деятельности лесопромышленных комплексов (ЛПК). Несмотря на то, что данный вопрос широко освещается в литературе, практически не существует комплексных исследований эффективности функционирования предприятий лесного комплекса в макроэкономическом масштабе.
Между тем, корректное определение основных направлений развития комплекса на основе детального анализа источников повышения эффективности функционирования ЛПК, позволило бы сформулировать конкретные предложения органам власти всех уровней по оптимизации деятельности национального лесного комплекса с целью максимально полной реализации его потенциала развития, что может стать основой для устойчивого экономического роста государства на средне- и долгосрочную перспективу.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в научную разработку проблем экономики промышленности внесли Авдашева С.Б., Бабаев
Ф.А., Борисов В.Н., Вааг JI.A., Варнавский В.Г., Гончарук А.Г., Давыдянц Д.Е., Давыдянц H.A., Еленева Ю.А., Новиков Д.А., Новожилов В.В., Прангишвили И.В., Седова C.B., Струмилин С.Г., Суворов Н.В. и др.
Развитием экономической науки в сфере лесной промышленности занимались Абрамов М.Ю., Авдеева И.А., Антонова Н.Е., Безрукова Т.Л., Бобырев В.В., Борисов А.Н., Блам Ю.Ш., Бутко Г.П., Грибова С.Н., Винокуров М.А., Машкина Л.В., Карастелев Б .Я., Колесникова A.B., Кулагин О.И., Починков C.B., Селимен-ков Р.Ю., Токарев А.Н., Шанин И.И., Шегельман И.Р., Шейнгауз A.C., Шишелов М.А., Янышев В.И. и др.
Разработке и применению методологии анализа свертки данных посвящены работы Charncs A., Cooper W., Rhodes Е., Fotiou S.I., Као С., Yang Y., Новожилова A.A., Уткина О.Б., Федотова Ю.В., Узякова М.Н. и др.
В настоящее время недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с управлением эффективностью лесопромышленных комплексов. Вместе с тем формирование целостной системы управления эффективностью позволило бы вырабатывать согласованные решения, способствующие диверсификации структуры экспорта и увеличению доходов от использования природных ресурсов.
Цель исследования состоит в разработке методического подхода к оценке и управлению эффективностью функционирования лесопромышленных комплексов. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
исследовать текущее состояние и положение лесопромышленного комплекса России в экономике страны и мира;
- проанализировать существующие подходы к оценке эффективности лесопромышленных комплексов и отдельных предприятий лесной промышленности;
- разработать комплексную методику оценки эффективности функционирования лесопромышленных комплексов;
провести апробацию предложенной методики для регионов Сибирского федерального округа;
выработать рекомендации по оптимизации деятельности лесопромышленных комплексов Сибирского федерального округа.
Объектом исследования являются лесопромышленные комплексы.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе управления развитием лесопромышленных комплексов.
Область исследования соответствует п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация, и управление предприятиями, отраслями, комплексами в промышленности)».
Теоретическая и методологическая основа исследования. В работе использовались общенаучные подходы: системный, комплексный; а также методы научного исследования: статистические, классификации, сравнительного анализа, исследования операций. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики лесной промышленности и оптимизации функционирования сложных систем.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов базируется на использование результатов исследований, полученных отечественными и зарубежными учеными, а также на использовании апробированных подходов. Исследование опирается на официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее территориальных органов, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН; ведомственные доклады и отчеты; Федерального агентства лесного хозяйства, Единой межведомственной информационно-статистической системы; Лесные планы субъектов Сибирского федерального округа; доклады различных аналитических и исследовательских организаций.
Научная новизна работы заключается в следующем:
предложено для оценки абсолютной эффективности функционирования лесопромышленного комплекса учитывать затраты фактора природных ресурсов и совокупный объем выпуска отдельного комплекса в сочетании с факторами труда и капитала;
разработана модель оценки относительной эффективности функционирования лесопромышленных комплексов, которая основана на расширенной производственной функции, включающей в себя фактор природных ресурсов;
- сформулирован методический подход к комплексной оценке эффективности функционирования лесопромышленных комплексов, заключающийся в сочетании оценок абсолютной и относительной эффективности и позволяющий вырабатывать конкретные практические рекомендации по управлению параметрами развития ЛПК с целью оптимизации их деятельности;
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что представленная в работе методика оценки эффективности функционирования лесопромышленных комплексов позволяет, во-первых, оценить текущий уровень абсолютной эффективности каждого лесопромышленного комплекса в отдельности, во-вторых, определить относительную эффективность функционирования лесопромышленных комплексов, объединенных территориально, в-третьих, определить конкретные направления оптимизации функционирования региональных ЛПК с целью увеличения выпуска продукции высокой добавленной стоимости при сокращении трудоемкости и ресурсоемкое™ производства. На основе результатов, полученных с использованием предлагаемой методики, становится возможным формирование региональных стратегий устойчивого развития лесных комплексов.
Теоретические, методические и прикладные результаты диссертационного исследования могут быть использованы территориальными органами управления в целях формирования и выбора направлений эффективного развития лесопромышленных комплексов конкретных территорий.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XIX межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов экономических специальностей «Проблемы современной экономики» (Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, 2013 г.); Международной молодежной школе-семинаре «Моделирование социо-эколого-экономических процессов в регионе» (Бурятский научный центр СО РАН, г. Улан-Удэ, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие современной науки» (Башкирский государственный университет, г. Уфа, 2014 г.); II Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и управления» (Северокавказский федеральный университет, г. Ставрополь, 2014 г.).
Положения диссертационной работы используются в учебном процессе в Братском филиале Байкальского государственного университета экономики и права при преподавании учебной дисциплины «Экономика промышленности», что подтверждается актом о внедрении.
Результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 2,8 п. л. (авт. 2 п. л.), в том числе 3 статьи общим объемом 1,6 п. л. (авт. 1 п. л.) в рецензируемых научных изданиях, аннотированных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 133 наименований и 5 приложений. Основной текст работы изложен на 125 страницах, включая 30 таблиц и 22 рисунка.
ГЛАВА 1. ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ: СОСТОЯНИЕ, ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
1.1. Обзор текущего состояния и положения лесопромышленного комплекса Российской Федерации в экономике страны и мира
Россия обладает самыми большими запасами леса в мире, что предопределяет ее огромный потенциал как основного поставщика лесной продукции на мировом рынке. По оценке Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций, площадь лесов Российской Федерации составляет 808,8 млн га, что покрывает 47,9 % ее территории; запасы леса на корню составляют 80 479 млн куб. м [Состояние лесов мира..., 2009, с. 151].
Лесопромышленный комплекс Российской Федерации включает в себя лесное хозяйство, лесозаготовительную промышленность (в т. ч. заготовка и первичная переработка древесины), деревообрабатывающую промышленность (производство древесно-стружечных, древесно-волокнистых плит, фанеры, строительно-столярных изделий, деревянной тары, мебели), деревянное домостроение, целлюлозно-бумажную и лесохимическую промышленности [Ахмадеева, 2010].
В методологии ОКВЭД, переход на которую состоялся в 2005 году1, лесопромышленный комплекс (ЛПК) представлен тремя основными видами деятельности (см. рис. 1):
• лесное хозяйство и предоставление услуг в этой области (раздел «А», код «02»);
• обработка древесины и производство изделий из дерева (раздел «DD», код «20»);
1 До 2004 года согласно действовавшей классификации отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) лесопромышленный комплекс был представлен отраслями «Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность» (код 15000) и «Лесное хозяйство» (код 30000).
• целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность (раздел «ОЕ», коды «21» и «22»).
Согласно ОКВЭД, лесное хозяйство (включая лесозаготовку) является подвидом основного вида деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» (раздел «А»), два других вида деятельности являются подвидами «обрабатывающих производств промышленности» (раздел «Б»),
Структура лесопромышленного комплекса РФ по видам и разделам экономической деятельности представлена на рис. 1.
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РФ Г РАЗДЕЛ В
РАЗДЕЛ А Лесное хозяйство (02) V ) Ч Обработка древесины и производство изделий из ^ дерева (ББ) ^ Целлюлозно- | бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность (ЭЕ) ^^
Рисунок 1. Структура ЛПК РФ по видам экономической деятельности
Как отмечалось выше, Россия лидирует по запасам леса среди других стран мира: в 2012 г. значения данного показателя для России равнялось 82,1 млрд куб. м; у ближайшего конкурента, Бразилии, - 81,2 млрд куб. м; у Канады и США в совокупности насчитывалось 68,1 млрд куб. м леса; у Китая - 13,3 млрд куб. м; у Индонезии - 5,2 млрд куб. м; у Германии - 2,9 млрд куб. м; у Швеции - 3,2 млрд куб. м; у Финляндии - 2,2 млрд куб. м; у Италии - 1,4 млрд куб. м (рис. 2). Можно уверенно говорить о том, что Россия обладает крупнейшими в мире запасами леса и, как следствие, перспективами его освоения, поскольку данный показатель под-
вержен малой вариации, в отличие от разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов.
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
81,2 82,1
33
35,1
... ............_ ............................_............... _....._......1 о о ......
■
1,4 2,2 3,1
■ ■II
/ о/ У с?"
<0^
Рисунок 2. Запасы леса по странам мира в 2012 г., млрд куб. м
Рассмотрим теперь общемировую структуру производства, импорта и экспорта основных видов продукции лесопромышленного комплекса, к которым относятся в порядке возрастания технологической сложности производства (технологического передела):
• коммерческий круглый лес;
• пиломатериалы;
• древесные плиты;
• древесная целлюлоза;
• бумага и картон.
По данным за 2012 г. крупнейшей страной-производителем круглого леса в
мире являлись США с показателем в 376,6 млн куб. м. Россия в данном перечне
заняла лишь пятое место с показателем в 216,4 млн куб. м, уступив Индии (331,4
млн куб. м), Китаю (285,1 млн куб. м) и Бразилии (285 млн куб. м), но опередив
Канаду (152,6 млн куб. м), Индонезию (115,6 млн куб. м), Эфиопию (106,9 млн
куб. м), Демократическую республику Конго (83,5 млн куб. м) и Нигерию (73,4
ю
млн куб. м). Можно констатировать, что ситуация парадоксальна: США, обладающие третьими запасами леса в мире имеют первое место по его производству, в то время как лидеры по запасам - Бразилия и Россия - лишь четвертые и пятые производители круглого леса соответственно (рис. 3).
США Индия Китай Бразилия Россия Канада Индонезия Эфиопия
Демократическая республика Конго
Нигерия
376,6
0,0 50,0 100,0 150,0 200,0 250,0 300,0 350,0 400,0
Рисунок 3. Крупнейшие страны-производители круглого леса в 2012 г.,
млн куб. м
При этом Россия всё же заняла первое место по экспорту кругляка (17,9 млн куб. м), второе место заняла Новая Зеландия (13,8 млн куб.

Автореферат диссертации по теме "Управление эффективностью функционирования лесопромышленных комплексов"
На правах рукописи
Ащеулова Елена Викторовна
УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в промышленности)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООоо*"--
2 г МАЙ ¿014
Красноярск - 2014
005548978
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Зандер Евгения Викторовна
Официальные оппоненты:
Яковлева Елена Александровна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия», кафедра мировой и национальной экономики, заведующая кафедрой
Блам Юрий Шабсович, кандидат экономических наук, доцент, ФГБУН «Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН», отдел экономической информатики, заведующий отделом
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», кафедра экономики и организации отраслей лесного комплекса
Защита состоится 20 июня 2014 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 212.099.01 при ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 31-09.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Сибирского федерального университета по адресу http://www.sfu-kras.ru.
Автореферат разослан апреля 2014 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
Пыжев Игорь Сергеевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Россия обладает самым крупным в мире лесным фондом, что предопределяет ее ведущее положение на мировом рынке лесной продукции. Вместе с тем, в постсоветский период экономического развития страны наметилась выраженная тенденция экстенсивного развития отрасли, связанная с ориентированностью на экспорт круглого леса за рубеж и минимальное удовлетворение внутреннего спроса на лесную продукцию высоких переделов.
Лесная отрасль в России подвержена различным рискам, которые сдерживают ее развитие: высокая доля теневого сектора в экономике отрасли, низкая доля высокопередельной продукции в структуре экспорта, исчерпание возможностей существующей транспортной инфраструктуры, существенная степень истощения запасов наиболее доступных лесных земель и пр.
Одной из наиболее актуальных проблем лесной отрасли страны на данный момент является низкая эффективность деятельности лесопромышленных комплексов (ЛПК). Несмотря на то, что данный вопрос широко освещается в литературе, практически не существует комплексных исследований эффективности функционирования предприятий лесного комплекса в макроэкономическом масштабе.
Между тем, корректное определение основных направлений развития комплекса на основе детального анализа источников повышения эффективности функционирования ЛПК, позволило бы сформулировать конкретные предложения органам власти всех уровней по оптимизации деятельности национального лесного комплекса с целью максимально полной реализации его потенциала развития, что может стать основой для устойчивого экономического роста государства на средне- и долгосрочную перспективу.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в научную разработку проблем экономики промышленности внесли Авдашева С.Б., Бабаев Ф.А., Борисов В.Н., Вааг Л.А., Варнавский В.Г., Гончарук А.Г., Давыдянц Д.Е., Давыдянц H.A., Еленева Ю.А., Новиков Д.А., Новожилов В.В., Прангишвили И.В., Седова C.B., Струмилин С.Г., Суворов Н.В. и др.
Развитием экономической науки в сфере лесной промышленности занимались Абрамов М.Ю., Авдеева И.А., Антонова Н.Е., Безрукова Т.Л., Бобырев В .В., Борисов А.Н., Блам Ю.Ш., Бутко Г.П., Грибова С.Н., Винокуров М.А., Машкина Л.В., Карастелев Б.Я., Колесникова A.B., Кулагин О.И., Починков C.B., Селименков Р.Ю., Токарев А.Н., Шанин И.И., Шегельман И.Р., Шейнгауз A.C., Шишелов М.А., Янышев В.И. и др.
Разработке и применению методологии анализа свертки данных посвящены работы Chames A., Cooper W., Rhodes Е., Fotiou S.I., Као С., Yang Y., Новожилова A.A., Уткина О.Б., Федотова Ю.В., Узякова М.Н. и др.
В настоящее время недостаточно изученными остаются вопросы, связан-
ные с управлением эффективностью лесопромышленных комплексов. Вместе с тем формирование целостной системы управления эффективностью позволило бы вырабатывать согласованные решения, способствующие диверсификации структуры экспорта и увеличению доходов от использования природных ресурсов.
Цель исследования состоит в разработке методического подхода к оценке и управлению эффективностью функционирования лесопромышленных комплексов. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать текущее состояние и положение лесопромышленного комплекса России в экономике страны и мира;
- проанализировать существующие подходы к оценке эффективности лесопромышленных комплексов и отдельных предприятий лесной промышленности;
- разработать методический подход к комплексной оценке эффективности функционирования лесопромышленных комплексов;
- провести апробацию предложенного методического подхода для регионов Сибирского федерального округа;
- выработать рекомендации по оптимизации деятельности лесопромышленных комплексов Сибирского федерального округа.
Объектом исследования являются лесопромышленные комплексы.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе управления развитием лесопромышленных комплексов.
Область исследования соответствует п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» паспорта научной специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация, и управление предприятиями, отраслями, комплексами в промышленности)».
Теоретическая и методологическая основа исследования. В работе использовались общенаучные подходы: системный, комплексный; а также методы научного исследования: статистические, классификации, сравнительного анализа, исследования операций. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики лесной промышленности и оптимизации функционирования сложных систем.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов базируется на использование результатов исследований, полученных отечественными и зарубежными учеными, а также на использовании апробированных подходов. Исследование опирается на официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее территори-
альных органов, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН; ведомственные доклады и отчеты Федерального агентства лесного хозяйства, Единой межведомственной информационно-статистической системы; Лесные планы субъектов Сибирского федерального округа; доклады различных аналитических и исследовательских организаций.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- для оценки абсолютной эффективности функционирования лесопромышленного комплекса предложено учитывать затраты фактора природных ресурсов и совокупный объем выпуска в сочетании с факторами труда и капитала (с. 68 - 70);
- разработана модель оценки относительной эффективности функционирования лесопромышленных комплексов, которая основана на расширенной производственной функции, включающей в себя фактор природных ресурсов (с. 75-79);
- сформулирован методический подход к комплексной оценке эффективности функционирования лесопромышленных комплексов, заключающийся в сочетании оценок абсолютной и относительной эффективности и позволяющий вырабатывать конкретные практические рекомендации по управлению параметрами развития с целью оптимизации деятельности комплекса предприятий лесной промышленности (с. 83 — 85);
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что представленная в работе методика оценки эффективности функционирования лесопромышленных комплексов позволяет, во-первых, оценить текущий уровень абсолютной эффективности каждого лесопромышленного комплекса в отдельности, во-вторых, определить относительную эффективность функционирования лесопромышленных комплексов, объединенных территориально, в-третьих, определить конкретные направления оптимизации функционирования ЛПК с целью увеличения выпуска продукции высокой добавленной стоимости при сокращении трудоемкости и ресурсоемкости производства. На основе результатов, полученных с использованием предлагаемой методики, становится возможным формирование стратегий устойчивого развития лесных комплексов.
Теоретические, методические и прикладные результаты диссертационного исследования могут быть использованы территориальными органами управления в целях формирования и выбора направлений эффективного развития лесопромышленных комплексов конкретных территорий.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XIX межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов экономических специальностей «Проблемы современной экономики» (Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, 2013 г.); Международной молодеж-
ной школе-семинаре «Моделирование социо-эколого-экономических процессов в регионе» (Бурятский научный центр СО РАН, г. Улан-Удэ, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие современной науки» (Башкирский государственный университет, г. Уфа, 2014 г.); II Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и управления» (Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь, 2014 г.).
Анализ эффективности функционирования лесопромышленных комплексов Сибирского федерального округа в конце 2000-х — начале 2010-х гг. и пакет практических рекомендаций органам исполнительной власти субъектов по повышению эффективности функционирования лесопромышленных комплексов использованы рабочей группой Министерства промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области при разработке стратегии развития лесного хозяйства Иркутской области на средне- и долгосрочную перспективу, что подтверждается актом о внедрении. Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в ООО «Тандем» (Иркутская область) при пересмотре системы оплаты труда с целью повышения его производительности путем создания эффективных стимулов, а также для выработки стратегии развития предприятия с целью увеличения доли лесопиления и повышения технологического уровня переработки древесины, что подтверждается соответствующим актом о внедрении. Положения диссертационной работы используются в учебном процессе в Братском филиале Байкальского государственного университета экономики и права при преподавании учебной дисциплины «Экономика промышленности».
Результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 2,8 п. л. (авт. 2 п. л.), в том числе 3 статьи общим объемом 1,6 п. л. (авт. 1 п. л.) в рецензируемых научных изданиях, аннотированных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 133 наименований и 5 приложений. Основной текст работы изложен на 124 страницах, включая 30 таблиц и 22 рисунка.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, выдвинуты основные элементы научной новизны, приведены сведения о внедрении и апробации результатов исследований, об их практической значимости.
В первой главе проведен обзор текущего состояния и положения лесопромышленного комплекса Российской Федерации в экономике страны и мира. Выделены факторы, сдерживающие развитие отечественного ЛПК. На основе анализа программных документов, а также ведущих достижений научной мысли, сформулированы общие направления развития лесопромышленного ком-
плекса России на средне- и долгосрочную перспективу.
Во второй главе дан обзор существующих взглядов на определение категории «экономическая эффективность». Проанализированы существующие подходы к оценке эффективности функционирования ЛПК. На основе методологии анализа свертки данных сформирована методика анализа эффективности функционирования лесопромышленных комплексов.
В третьей главе изучены основные макроэкономические параметры функционирования лесопромышленного комплекса регионов Сибирского федерального округа в 2000-х гг. Предложенная автором методика оценки эффективности функционирования ЛПК применена для оптимизации деятельности лесопромышленных комплексов Сибирского федерального округа (СФО). На основе результатов оценки эффективности функционирования ЛПК СФО сформулированы конкретные предложения по оптимизации деятельности данных комплексов.
В заключении обобщены основные результаты, полученные в диссертационном исследовании.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложен способ оценки абсолютной эффективности функционирования лесопромышленного комплекса, позволяющий определять статическую экономическую эффективность конкретного комплекса предприятий лесной промышленности.
Производственная функция лесопромышленного комплекса в классическом виде может быть представлена как:
Г = (1)
где У - совокупный выпуск продукции,
К - затраты капитала,
I. - затраты труда.
Тогда эффективность функционирования лесопромышленного комплекса можно определить следующим образом:
Е = тЬ>' (2)
поскольку эффективность функционирования является отношением совокупного выпуска комплекса к общим затратам на производство, выраженным в виде стоимости затрат труда и капитала.
Так как деятельность ЛПК связана с использованием не только труда и капитала, но и такого фактора производства как природные ресурсы, то было бы корректно ввести в производственную функцию именно фактор природных
7
ресурсов:
Y = F(K,L,N). (3)
Эффективность в широком смысле, как известно, определяется соотношением ресурсов, затраченных на производство продукции, и полученного результата, как правило, выраженного в совокупном выпуске товаров или услуг. Тогда эффективность функционирования лесопромышленного комплекса можно определить следующим образом:
у
Е = FiK.L.N)' (4)
где N определяет затраты фактора природных ресурсов (например, круглого леса).
Если предположить, что функция F(K, L, N) линейна и однородна, то абсолютную эффективность функционирования ЛПК можно определить следующим образом:
Е = ——. (5)
K+L+N v '
Все входящие в правую часть данного уравнения компоненты измерены в стоимостном выражении, поэтому показатель эффективности функционирования безразмерен. Проведем анализ множества его значений. Если совокупный выпуск Y превышает совокупные затраты (К + L + N), то есть, Е > 1, то можно говорить о том, что комплекс больше производит, чем потребляет. Это свидетельство эффективности его функционирования. И чем больше данный показатель, тем выше совокупная эффективность. Если же совокупные затраты (К + L + N) превосходят Y, то можно говорить о том, что функционирование ЛПК неэффективно, поскольку он больше потребляет, чем производит полезной продукции.
В результате оценки показателей абсолютной эффективности Е для каждого комплекса предприятий лесной промышленности, можно получить сведения об их статичном уровне эффективности функционирования, однако для сравнения совокупности комплексов между собой требуется измерение не только абсолютной, но и относительной эффективности.
2. Разработана методика оценки относительной эффективности функционирования лесопромышленных комплексов, которая позволяет проводить сравнительный анализ положения отдельных комплексов предприятий лесной промышленности в совокупности прочих.
Для анализа эффективности функционирования экономических агентов (англ. Decision-Making Units — подразделения (экономические единицы), принимающие решения), объединенных в совокупности, может применяться анализ свертки данных. Методология DEA (англ. Data Envelopment Analysis) раз-
8
работана А. Чарнсом, У. Купером и Е. Родсом в 1978 г. В отечественной литературе наиболее распространенными переводами названия этой методологии является «анализ свертки данных» или «анализ среды функционирования». Нам кажется более естественным переводом именно «анализ свертки данных», поэтому мы будем пользоваться в дальнейшем этим термином, либо аббревиатурой DEA.
Изначально методология DEA была разработана для оценки эффективности некоммерческих организаций в Соединенных Штатах Америки. Тем не менее, в силу своей универсальности, анализ среды функционирования стал применяться в различных сферах экономики, в том числе и для оценок эффективности предприятий лесного комплекса.
Несмотря на широкое использование методологии анализа свертки данных, в российской практике она не применялась для исследования эффективности лесопромышленных комплексов ни на уровне регионов, ни на уровне конкретных предприятий. Кроме того, даже в зарубежной литературе нет опыта применения инструментария анализа свертки данных для анализа эффективности деятельности территориальных производственно-промышленных комплексов.
В настоящей работе мы впервые предлагаем применить методологию DEA для анализа эффективности функционирования лесопромышленных комплексов.
Рассмотрим пример применения модели DEA к анализу эффективности функционирования абстрактной фирмы. Воспользуемся традиционной для экономики природных ресурсов формой модели выпуска природно-ресурсной отрасли (3).
Исследуется относительная эффективность функционирования £к совокупности из к лесопромышленных комплексов. Предполагается постоянная отдача от масштаба. На условный «вход» k-го лесопромышленного комплекса поступают ресурсы Xrk, г = 1,2, ...,s. Соединяясь в процессе производства продукции, они образуют «выходы» или элементы совокупного выпуска Yik, i = 1,2,..., m. Напомним, что N представляет затраты фактора природных ресурсов (например, круглого леса). Эффективность гк выразим через отношение совокупного выпуска к совокупному потреблению ресурсов:
£ь ---► max, (о)
VtKk+v2Lk+v3Nk v '
uY} - (VlKj + v2Lj + v3Nj) < 0,j = 1,2,..., n; (7)
uYk - (VlKk + v2Lk + v3Nk) = 1, (8)
u>0; vvv2,v3 >0. (9)
Здесь иг и — «веса» соответствующих «входов» и «выходов», которые выступят переменными для задачи оптимизации. Очевидно, что все «веса» неотрицательны: и1,и2, ....и^ > 0; ...,гт > 0.
После того, как сформулирована общая задача анализа свертки данных для лесопромышленных комплексов, можно определить конкретные подходы к оценке отдельных составляющих предложенной модели.
Сначала рассмотрим подход к оцениванию эффективности функционирования лесопромышленных комплексов в целом, не разделяя его на секторы. Для показателей, характеризующих работу лесопромышленного комплекса в целом, данные берутся по сумме для трех разделов классификатора видов экономической деятельности. Периодом наблюдения будет являться календарный год. Показатели, полученные из системы государственной статистики, будем обозначать строчными латинскими буквами.
Валовый выпуск комплекса К оценивается через показатель «Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, услуг собственными силами по «чистым» видам деятельности» (у), то есть У = у.
Капитальные затраты К представлены в системе государственной статистики показателем «Основные средства» (к): К = к.
Предлагается оценивать фактор затрат труда Ь как сумму общей годовой заработной платы сотрудников лесопромышленного комплекса, а также сотрудников органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в сфере лесных отношений. Заработная плата сотрудников ЛПК может быть вычислена как «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата на одного работника по полному кругу организаций» (таг), умноженная на «Среднесписочную численность работников по полному кругу организаций» (1) и, затем, на 12 (для получения общего объема заработной платы за год). Заработная плата сотрудников органов власти измеряется показателем «Фонд оплаты труда работников органа исполнительной власти в области лесных отношений» (Ь). Таким образом, имеем: I = 12\л>1 + Ь.
Фактор природных ресурсов N, по нашему предложению, состоит из трех компонент: объема заготовленной древесины, объемов затрат на защиту лесов и лесовосстановление. Поскольку предполагается, что сырьем лесопромышленного комплекса России является древесина, заготовленная на ее территории, то объем заготовленной древесины фактически совпадает с количеством ресурса, использующегося для производства готовой продукции. В номенклатуре государственной статистики данная величина оценивается показателем «Объем заготовленной древесины» ({). Расходы на защиту лесов и лесовосстановление отражают объем средств, затрачиваемых государством и компаниями-лесопользователями на возобновление лесных ресурсов. В системе статистики данные показатели оцениваются с помощью рядов данных «Расходы на защиту лесов» (р) и «Расходы на лесовосстановление» (г) соответственно. Итак, общие
затраты фактора природных ресурсов для нашей модели запишутся следующим образом:
N = t + р + г. (10)
В результате получим окончательный вид модели DEA, которая является основой методики оценки эффективности функционирования лесопромышленных комплексов в целом:
__uYk__/11-,
£fc — v1Kk+v2íl2wl)k+v3bk+vitk^vspk+vf,rk таХ' '
uYj - (v^j + v2(12wl)j + v3bj + v4tj + v5p¡ + v6r¡) < 0,j = 1,2,..., n; (12) uYk - (VlKk + v2(12wl)k + v3bk + v4tfc + v5pk + v6rk) = 1, (13) и > 0; vt, v2, v3, v4, vSl v6 > 0. (14)
3. Впервые получены оценки эффективности функционирования лесопромышленных комплексов Сибирского федерального округа в конце 2000-х - начале 2010-х гг.
В качестве информационной базы исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) по регионам Сибирского федерального округа за 2009-2012 гг., а также данные Единой межведомственной информационно-статистической системы. Несомненно, было бы интересно провести подобные оценки и для более ранних периодов времени (например, в течение 2000-х гг.), однако большая часть используемых показателей не наблюдались раньше 2009 г. и, как следствие, не содержатся в указанных источниках статистической информации.
Сначала проведена оценка абсолютной эффективности региональных лесопромышленных комплексов Сибирских регионов в 2009-2012 гг. Исходные данные для расчетов приведены в Приложении 1 диссертации (см. стр. 11).
В таблице 1 представлены результаты оценки абсолютной эффективности функционирования предприятий лесопромышленного комплекса регионов Сибирского федерального округа в 2009-2012 гг.
Как видно из таблицы 1, в соответствии с предложенной методикой в абсолютном выражении эффективны (показатель средней абсолютной эффективности в течение четырех лет был больше единицы) были лесопромышленные комплексы следующих регионов: Алтайского края, Иркутской и Кемеровской областей, Красноярского края, Новосибирской и Омской областей, Республик Бурятия и Хакасия. К неэффективным с точки зрения функционирования лесопромышленных комплексов можно отнести Забайкальский край, Республики Алтай и Тыву, а также Томскую область. В перечисленных регионах лесопромышленные комплексы несут потери с точки зрения отношения совокупного выпуска к затратам труда, капитала и природных ресурсов.
Таблица 1 — Результаты оценки абсолютной эффективности функционирования лесопромышленных комплексов регионов Сибири в 2009-2012 гг._
Субъект СФО Показатель абсолютной э< )фективности
2009 2010 2011 2012 Среднегодовая абсолютная эффективность
Иркутская область 3,348 2,708 2,487 2,040 2,646
Новосибирская область 2,031 1,715 1,810 2,150 1,927
Республика Хакасия 0,685 1,079 2,328 1,782 1,469
Алтайский край 1,328 1,258 1,423 1,524 1,384
Республика Бурятия 1,561 1,527 1,310 1,078 1,369
Омская область 1,431 1,482 1,277 1,181 1,343
Кемеровская область 1,463 1,481 0,619 1,647 1,302
Красноярский край 1,545 1,297 0,928 1,022 1,198
Забайкальский край 0,654 0,835 1,029 1,114 0,908
Томская область 1,154 0,765 0,430 0,475 0,706
Республика Алтай 0,483 0,653 0,821 0,831 0,697
Республика Тыва 0,609 0,609 0,426 0,549 0,548
Лидером лесной промышленности Сибири, согласно расчетам, является Иркутская область. На наш взгляд, такой результат объясняется не только тем, что именно Иркутская область является безоговорочным лидером лесной промышленности Сибири (в 2011 г. выпуск продукции лесопромышленного комплекса Иркутской области в стоимостном выражении составил примерно 40 % от совокупного выпуска всего лесопромышленного комплекса СФО), но и тем, что на территории региона работают высокоэффективные современные лесопромышленные компании с зарубежным капиталом, такие как «Группа Илим».
Неожиданным результатом является очень низкая абсолютная эффективность ЛПК Красноярского края (в среднем 1,198) по сравнению с другими «эффективными» регионами. По всей видимости, данный факт можно связать с обширностью территории края и большими затратами на проведение работ по лесозащите и лесовосстановлению. Перечень регионов-аутсайдеров эффективности развития ЛПК соответствует сделанным нами ранее выводам о характере развития данных комплексов.
Теперь перейдем к оценке относительной эффективности функционирования сибирских ЛПК при помощи разработанной модели, основанной на анализе свертки данных. Сначала был проведен анализ для лесопромышленного комплекса в целом, а затем рассмотрены его отдельные секторы: лесозаготови-
тельный, лесоперерабатывающий и сектор целлюлозно-бумажной продукции.
Использовался тот же набор данных, что представлен в Приложении 1 диссертации. Расчеты по модели анализа свертки данных проведены в среде «Microsoft Excel 2010» с помощью надстройки «Поиск решения». Результаты оценки эффективности функционирования предприятий лесопромышленного комплекса регионов Сибирского федерального округа в 2009-2012 гг. представлены в таблице 2. Каждой величине показателя относительной эффективности присвоена категория в соответствии с принятой в методике классификации:
• эффективные региональные ЛПК (ек > 0,75) обозначены как «Э»;
• малоэффективные (0,5 < £к < 0,75) - «М»;
• неэффективные (ек < 0,75) - «Н».
Таблица 2 — Результаты оценки эффективности функционирования предприятий лесопромышленного комплекса регионов Сибирского федерального окру-
га в 2009-2012 гг.
Субъект федерации Показатель относительной эффективности
2009 2010 2011 2012
Алтайский край 1(Э) 1(Э) 1(Э) 0,729 (М)
Забайкальский кран 0,793 (Э) 0,560 (М) 0,492 (Н) 0,702 (М)
Иркутская область 1(Э) 1(Э) 1(Э) 1(Э)
Кемеровская область 1(Э) 1(Э) 0,425 (Н) 0,980 (Э)
Красноярский край 1(Э) IP) 1(Э) 1(Э)
Новосибирская область 0,995 (Э) НЭ) 1(Э) 1(Э)
Омская область 0,598 (М) 1(Э) 0,756 (Э) 0,562 (М)
Республика Алтай 0,279 (Н) 0,387 (Н) 0,383 (Н) 0,438 (Н)
Республика Бурятия 0,635 (М) 0,702 (М) 0,553 (М) 0,531 (М)
Республика Тыва 1(Э) 0,736 (М) 0,211 (Н) 0,305 (Н)
Республика Хакасия 0,797 (Э) НЭ) 1(Э) 1(Э)
Томская область 0,423 (Н) 0,710 (М) 1(Э) 0,558 (М)
Алтайский край в 2009-2011 гг. демонстрировал максимальную эффективность функционирования своего ЛПК, тем не менее в 2012 г. показатель эффективности снизился до 0,72. Забайкальский край имеет относительно малоэффективный ЛПК (показатель эффективности варьируется от 0,49 до 0,79). В Иркутской области и Красноярском крае работают самые высокоэффективные ЛПК (показатель эффективности равен в точности единице в течение всего периода наблюдений), что совпадает со сделанными ранее выводами. Лесопромышленные комплексы Кемеровской и Новосибирской областей также достаточно эффективны, но в отдельные годы показатель эффективности отклоняется от единицы. Тот же вывод относится к Республике Хакасия и Омской области. ЛПК Республики Алтай, Республики Тыва и Томской области малоэффек-
13
тивны.
Таким образом, лидерами эффективности функционирования лесопромышленных комплексов Сибирского федерального округа стали регионы с наиболее высокими запасами лесных ресурсов и, как следствие, потенциалом развития своих ЛПК - Красноярский край и Иркутская область. Также высокой степенью эффективности отличаются Алтайский край и Новосибирская область, несмотря на то, что последний регион не имеет существенных запасов леса. Столь высокое положение в рейтинге эффективности, на наш взгляд, объясняется более высокой технологичностью лесопромышленного производства, связанного с передовым инновационно-техническим потенциалом Новосибирской области и Новосибирска как научно-инновационной столицы Сибири. Ожидаемо низкой является эффективность функционирования ЛПК Республик Алтай, Бурятия и Тыва, Томской области и Забайкальского края. Данный результат подтверждает полученные ранее результаты.
4. Сформулированы практические предложения по развитию лесного хозяйства и лесопромышленных комплексов, направленные на усовершенствование системы управления отраслью с целью повышения эффективности функционирования комплекса предприятий лесной промышленности.
Преимущество методологии анализа свертки данных заключается в возможности применения результатов, полученных с ее помощью, для формирования практических предложений по повышению эффективности функционирования изучаемых экономических агентов. Предложенная методика оценки эффективности функционирования лесопромышленных комплексов также позволяет определить необходимые управляющие воздействия посредством целевого формирования используемых в модели переменных.
Сформулируем конкретные предложения по развитию региональных лесопромышленных комплексов Сибирского федерального округа, реализация которых будет способствовать переходу на траекторию эффективного функционирования:
1. Необходимо оптимизировать государственные расходы на содержание лесного хозяйства. На наш взгляд, наиболее эффективным направлением такой оптимизации должно стать сокращение численности государственных служащих органов исполнительной власти в сфере лесных отношений. В работе предложена схема оптимизации численности аппаратов исполнительной власти соответствующих регионов.
2. Следует разработать и внедрить в практику программы государственной поддержки развития деревянного домостроения как наиболее перспективного внутреннего рынка лесной продукции. С увеличением спроса на жилье в стране, на фоне общего повышения благосостояния населения, будет стабильно расти и спрос на деревянное домостроение. Например, необходима под-
14
держка таким проектам, как организация завода по производству деталей комплектов домов из клееного бруса, реализуемому ООО «Содружество» в Алтайском крае.
3. При разработке программных документов регионального уровня необходимо особое внимание уделить развитию лесохимии. Действующие программы развития лесохимического производства недостаточны для резкого увеличения объемов выпуска этого сектора ЛПК. Только в Красноярском крае предусмотрено существенное развитие данного направления в рамках строительства Богучанского ЛПК.
4. Необходимо стимулировать развитие лесопиления и постепенное замещение пиломатериалами круглого леса в структуре экспорта лесной продукции. Как мы показали выше, даже столь несложный технологический процесс позволит увеличить реальную прибыль с одного гектара леса до четырех раз.
5. Необходимо пересмотреть отраслевую систему оплаты труда с разработкой практических рекомендаций бизнесу по совершенствованию материального стимулирования работников комплекса.
6. Следует более активно внедрять современные маркетинговые технологии в практику деятельности региональных органов власти в области лесного комплекса с целью привлечения максимально широкого круга инвесторов как на внутрироссийском, так и на международном уровне.
7. Следует рассмотреть возможность внедрения системы дифференцированного налогообложения для различных секторов лесной промышленности: лесозаготовки, производств высоких переделов, а также производителей инновационной продукции. Было бы справедливо смещать налоговую нагрузку в сектор лесозаготовки, однако из-за высоких рисков ухода лесозаготовителей в теневой сектор, более разумным предложением является сохранение действующей системы налогообложения для лесозаготовителей и сокращение налоговой нагрузки для представителей производств, связанных с высокопередельной продукцией.
8. Необходимо обратить внимание представителей исполнительной власти на расширение использования механизма государственно-частного партнерства при реализации проектов строительства транспортной инфраструктуры лесопромышленного комплекса, стимулировании малого и среднего бизнеса в лесном комплексе, развитии лесохимического производства. Поскольку создание транспортной инфраструктуры является крайне затратным и мировой опыт подсказывает, что, как правило, все инфраструктурные проекты реализуются именно государством, следует (по примеру Томской области) более активно применять механизм ГЧП для создания и развития сети лесовозных дорог с целью повышения плотности транспортной сети комплекса и сокращения транспортных издержек на доставку готовой продукции, что особенно важно с
учетом масштаба территории нашей страны.
Основные выводы диссертационного исследования
1. Предложен способ оценки абсолютной эффективности функционирования лесопромышленного комплекса на основе производственной функции, учитывающей затраты фактора природных ресурсов и совокупный объем выпуска в сочетании с факторами труда и капитала, с помощью которого можно определять статическую экономическую эффективность конкретного комплекса предприятий лесной промышленности.
2. На основе расширенной производственной функции, включающей в себя фактор природных ресурсов, разработана модель оценки относительной эффективности функционирования лесопромышленных комплексов. Указанная модель положена в основу методики оценки относительной эффективности функционирования лесопромышленных комплексов, которая, по мнению автора, позволит проводить сравнительный анализ положения отдельных комплексов предприятий лесной промышленности в совокупности прочих.
3. С помощью комбинированного измерения абсолютной и относительной эффективности впервые получены оценки эффективности функционирования лесопромышленных комплексов Сибирского федерального округа в конце 2000-х - начале 2010-х гг. Лидерами эффективности функционирования лесопромышленных комплексов Сибирского федерального округа, с одной стороны, стали регионы с наиболее высокими запасами лесных ресурсов и, как следствие, высоким потенциалом развития своих ЛПК. С другой стороны, высокой степенью эффективности отличаются лесопромышленные комплексы, отличающиеся более высокой технологичностью лесопромышленного производства, связанного с передовым инновационно-техническим потенциалом.
4. Сформулированы практические предложения по развитию лесного хозяйства и лесопромышленных комплексов, направленные на усовершенствование системы управления отраслью с целью повышения эффективности функционирования комплекса предприятий лесной промышленности. Речь идет о необходимости оптимизации государственных расходов на содержание лесного хозяйства, поддержке развития деревянного домостроения как наиболее перспективного внутреннего рынка лесной продукции, развитии лесохимии, стимулировании развития лесопиления и постепенного замещения пиломатериалами круглого леса в структуре экспорта лесной продукции, пересмотре отраслевой системы оплаты труда, внедрении современных маркетинговых технологий в практику деятельности региональных органов власти в области лесного комплекса, внедрении системы дифференцированного налогообложения для различных секторов лесной промышленности, расширении использования механизма государственно-частного партнерства при реализации проектов развития лесопромышленного комплекса, в частности, его транспортной инфраструктуры.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК
1. Ащеулова, Е. В. Лесной комплекс Сибири: обзор состояния и проблем развития на текущем этапе [Текст] / Е. В. Ащеулова II Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - № 3. - С. 75-77.
- 0,4 п.л. (авторских — 0,4 пл.).
2. Ащеулова, Е. В. Оценка эффективности функционирования лесопромышленных комплексов регионов Сибири [Текст] / Ащеулова Е.В., Зандер Е.В. // Проблемы современной экономики. - № 3 (47). -2013. - С. 316-319. -0,6 п.л. (авторских - 0,3 пл.).
3. Ascheulova, Е. V. An Analysis of the Efficiency of Regional Forest Complexes (by the Example of Siberian Federal District) [Текст] / Ascheulova E. V., Zander E. V. // Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences. - 2014. - 7(1). - Pp. 198-206. - 0,6 пл. (авторских - 0,3 пл.).
Публикации в прочих научных изданиях
4. Ащеулова, Е. В. Подходы к взаимодействию властных и предпринимательских структур на экологически неблагополучной территории промышленного города [Текст] / В. Ю. Рогов, Е. В. Ащеулова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный научный журнал). — 2010. — № 6.
- С. 62-67. — 0,4 пл. (авторских - 0,2 пл.).
5. Ащеулова, Е. В. Повышение эффективности управления предприятием лесопромышленного комплекса [Текст] / Е. В. Ащеулова // Проблемы современной экономики. Сб. тезисов XIX межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов экономических специальностей. Красноярск: Сиб. фед.ун-т, 2013.-С. 148.-0,1 пл. (авторских —0,1 пл.).
6. Ащеулова, Е. В. О методах оценки экономической эффективности функционирования лесопромышленных комплексов с учетом экологических факторов [Текст] / Е. В. Ащеулова // Сб. статей Международной молодежной школы-семинара «Моделирование социо-эколого-экономических процессов в регионе». Улан-Удэ: Бурятский научный центр СО РАН, 2013. - 0,3 п.л. (авторских — 0,3 пл.).
7. Ащеулова, Е. В. Анализ методических подходов к оценке эффективности функционирования лесопромышленных комплексов [Текст] / Е. В. Ащеулова // Сб. статей Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие современной науки». Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. — 0,2 пл. (авторских — 0,2 пл.).
8. Ащеулова, Е. В. Методология анализа свертки данных как инструмент оценки эффективности функционирования региональных лесопромышленных комплексов [Текст] / Е. В. Ащеулова // Сб. материалов II Международ-
17
ной научно-практической конференции «Модернизация экономики и управления». Ставрополь: Северокавказский фед. ун-т, 2014. - 0,3 пл. (авторских - 0,3 пл.).
9. Ащеулова, Е. В. Формирование направлений развития региональных лесопромышленных комплексов Сибирского федерального округа [Текст] / Е. В. Ащеулова // Научная перспектива. Информационно-аналитический журнал. - 2014. - № 1 (47). - С. 61-62. - 0,2 пл. (авторских - 0,2 пл.).
Заказ № ^ Т^раж экз.
Отпечатано: ООО «Новые компьютерные технологии» 660049 г. Красноярск, ул. К.Маркса, 62, офис 120 тел.: (391) 226-31 -31, 226-31-11