Управление эффективностью функционирования организаций туристического бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исмиева, Рена Турабовна
Место защиты
Махачкала
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исмиева, Рена Турабовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Современная индустрия туризма и особенности ее функционирования

1.2. Анализ функционирования организаций туристического бизнеса и путей повышения их эффективности в России.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА.

2.1. Проблемы и особенности оценки эффективности функционирования организаций туристического бизнеса.

2.2. Влияние управления на повышение эффективности функционирования организаций туристического бизнеса.

2.3. Организационно-экономический подход к управлению туристической фирмой.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА.

3.1. Стратегический подход к управлению функционированием организаций туристического бизнеса на основе инновационной составляющей.

3.2. Методические подходы к внедрению и оценке эффективности информационных технологий управления в организации туристического бизнеса.

3.3. Совершенствование механизма регулирования развития индустрии туризма.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление эффективностью функционирования организаций туристического бизнеса"

Актуальность темы исследования. Туризм, одна из быстро и динамично развивающихся отраслей мировой экономики, становится одним из ведущих секторов экономики России, рассматривается как существенная составляющая инновационного развития нашей страны в долгосрочной перспективе, экономически выгодная и экологически безопасная отрасль национальной экономики.

Однако, в настоящее время Россия в качестве страны, развивающей туризм, занимает весьма незначительное место на мировом туристском рынке. На долю въезжающих в Россию туристов приходится примерно 1% мирового туристского потока. Это низкий показатель, учитывая, что культурно-исторический и природный потенциал России гораздо выше, чем во многих странах с традиционно высокой туристской посещаемостью.

В этой связи перед российской индустрией туризма встает проблема по, иска таких методов построения эффективной системы управления, которые позволили бы укрепить рыночные позиции каждой российской организации, занимающейся обслуживанием туристов, и способствовать тем самым дальнейшему развитию всей сферы туристского бизнеса. Только четко сформулированная концепция развития туристской отрасли может обеспечить соответствующий уровень качества туристских услуг, отвечающий мировым стандартам, сделать российский туризм конкурентоспособным и, как следствие, добиться существенного роста в России внутреннего и въездного туризма.

В этих условиях особую практическую значимость приобретают исследования в области повышения эффективности функционирования организаций туристического бизнеса и совершенствования системы управления ими в современных условиях, что определяет актуальность выбранной темы и направление диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что проблемами развития туристической отрасли в нашей стране занимались следующие отечественные ученые: Н.А.Агеева, А.Ю.Александрова, И.Т.Балабанов, М.Б.Биржанов, В.Г. Герасименко, В.Г.Гуляев, А.Г.Дурович, О.С. Виханский, Н.И.Ильина, Н. И. Кабушкин, И. С. Калашников, Г.А.Карпова,

В.А.Квартальнов, А.Т.Кириллова, Г.А.Папирян, Е.П.Пузакова, И.А.Расторгуева, В.Б.Сапрунова, Н.И.Саченкова, В.С.Семин, С.Н.Шпилько, P.A. Фатхутдинова и многие другие.

Теоретическим и методическим вопросам управления организациями туристического бизнеса посвящено достаточно большое количество публикаций как зарубежных, так и отечественных авторов: В.И. Азара, И.Т. Балабанова, Е.И. Богданова, К.Г. Борисова, Д. Боуэна, Н.И. Волошина, В.Г. Гуляева, М.В. Ефремовой, И.В. Зорина, E.H. Ильиной, Д.К. Исмаева, Н.И. Кабушкина, Г.А. Карповой, В.А; Квартальнова, Ф. Котлера, Т.В. Козырева, К. Купера, М.М. Ма-ринина, Т.В. Муравьевой, А.Г. Папиряна, Р.Ю. Поповой, J1.A. Родигина, В.Ф. Савельева, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина, Д, Флетчера, А.Д. Чудновского и других.

Однако анализ отечественной и зарубежной литературы и практики показал, что, к сожалению, современная экономическая наука все еще не уделяет должного внимания решению проблем оптимального управления повышением эффективности функционирования организаций туристического бизнеса. В этой связи разработка и совершенствование методических основ комплексной оценки и управления повышением эффективности функционирования организаций туристического бизнеса в условиях экономической нестабильности является весьма актуальной проблемой для экономической науки и хозяйственной практики.

Все это и обуславливает объективную необходимость в разработке новых подходов к решению поставленных задач по оценке и управлению процессами повышения эффективности функционирования организаций туристического бизнеса, предполагающих:

- формирование и реализацию оптимальных управленческих мероприятий, направленных на увеличение объемов туристических услуг, пользующихся высоким спросом потребителей;

- лучшее использование имеющихся ресурсов;

- систематическое улучшение качества предоставляемых организациями туристического бизнеса услуг.

Слабость методологической базы и недостаточность методических разработок проблем совершенствования управления повышением эффективности функционирования организаций туристического бизнеса придают исследованию актуальность и определяют выбор темы диссертационной работы, ее цели, задачи и направления исследования.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических подходов к формированию оптимального управления повышением эффективности функционирования организаций туристического бизнеса в условиях экономической нестабильности и обоснование практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:

- выявление роли и места индустрии туризма в социально - экономическом развитии страны, определение его социально-экономического воздействия на общество и окружающую среду;

- анализ функционирования организаций туристического бизнеса Российской Федерации и Республики Дагестан, проблем и перспектив развития;

- выявление проблем и особенностей оценки эффективности функционирования организаций туристического бизнеса;

- исследование особенностей управления организациями туристического бизнеса в современных условиях;

- разработка концепции стратегического управления туристическим бизнесом;

- анализ использования современных информационных технологий и определение их роли в повышении эффективности функционирования туристической отрасли;

- обоснование необходимости сочетания государственного регулирования с рыночным саморегулированием в сфере туризма.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования системы управления организациями туристического бизнеса, обеспечивающей их эффективное функционирование в условиях экономической нестабильности.

Объектом исследования выступают организации туристического бизнеса Российской Федерации и Республики Дагестана.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения системного подхода, диалектического метода познания экономических процессов и явлений, логического анализа, общей теории экономики и менеджмента, теории, стратегического управления, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области.

В процессе исследования применялись как теоретические, так и эмпирические методы: методы системного и сравнительного анализа, а также социологические методы.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Дагестана, материалы международных организаций Всемирной туристской организации, а также материалы социологических исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении ряда вопросов формирования оптимального управления повышения эффективности функционирования организаций туристического бизнеса в современных условиях.

К числу наиболее существенных результатов, составляющих научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- выявлены особенности и перспективы функционирования организаций туристического бизнеса Российской Федерации и Республики Дагестана, позволившие сформулировать наиболее острые проблемы управления их эффективностью в современных условиях;

- изучены основные положения эффективности функционирования организаций туристического бизнеса в современных условиях (рассмотрены несколько подходов к определению эффективности деятельности организаций туристического бизнеса), что позволило сформулировать задачу оптимального управления повышением эффективности работы организаций туристического бизнеса;

- проанализирована специфика организационно-экономического механизма управления эффективностью функционирования организаций туристического бизнеса и предложен комплекс мер по его совершенствованию;

- разработана концепция стратегического управления туристическим бизнесом, в рамках которой разработаны методические основы формирования инновационной стратегии управления туристическим бизнесом, предусматривающие гибкую адаптацию к изменяющимся запросам рынка с применением метода маршрутных карт за счет внедрения инноваций и диверсификации туристических услуг, использование которой позволит повысить конкурентоспособность организации туристического бизнеса;

- разработана информационно-аналитическая модель стратегического управления инновационной деятельностью туристических компаний, позволяющая оперативно определять степень влияния каждого проблемного комплекса на текущее и перспективное финансовое состояние всей компании, что обеспечивает возможность не только выбора наиболее эффективных инвестиционных проектов, но и комбинаторного использования их рациональной совокупности с использованием метода графа связей.

- определены место и роль информационного обеспечения в повышении эффективности функционирования организаций туристического бизнеса и разработана методика, позволяющая проводить оценку эффективности применения информационных технологий в управлении туристической фирмы, отличающаяся от уже известных использованием показателей и методов многокритериальной оптимизации;

- обоснована необходимость сочетания в сфере туризма государственного регулирования с рыночным саморегулированием, на основе чего предложена модель государственного регулирования туристической индустрии на основе «реагентных» точек рыночной самоорганизации, способствующая росту эффективности функционирования туристической индустрии за счет конкурентного начала во взаимоотношениях туристических администраций и саморегулируемых организаций.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической основы для разработки и проведения управленческих мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования организаций туристического бизнеса.

Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть использованы различными предприятиями сферы услуг, научно - исследовательскими организациями и другими учреждениями, занимающимися проблемами реализации туристических услуг в современных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Дагестанском государственном техническом университете в 2008-2011 годах, и были опубликованы в сборниках научных трудов. Подтверждением практической значимости и апробации работы является справка о внедрении полученных результатов в.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исмиева, Рена Турабовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в диссертационной работе результаты позволяют сделать следующие основные выводы.

1. В последнее время туризм получил значительное развитие и стал массовым социально-экономическим явлением международного масштаба. Быстрому его развитию способствует расширение политических, экономических, научных и культурных связей между государствами, в связи с чем со всей остротой проявляется потребность в повышении эффективности функционирования организаций, осуществляющих предоставление услуг туристического бизнеса.

Принципиальная направленность и логика происходящих преобразований в сфере услуг состоит в усилении воздействия многообразных факторов на повышение эффективности функционирования организаций туристического бизнеса. Отсюда вытекает задача создания условий их реального проявления в каждой организации, что особо затруднено в результате большого числа проблем, связанных с организационно-экономической и социальной адаптацией туристических организаций в условиях развития рыночных отношений и препятствующих повышению их эффективного функционирования. В результате эффективность функционирования организаций туристического бизнеса нельзя рассматривать изолированно от социальных, экономических и организационных факторов, так как повышение эффективности производства предопределяется взаимосвязанностью этих аспектов, которая ведет к определенному результату, признаваемому как цель.

Многогранность проблемы повышения эффективности функционирования предопределяет необходимость совершенствования всего хозяйственного механизма и управления производственными и экономическими процессами, что требует детального изучения теории и практики повышения эффективности функционирования организаций туристического бизнеса. Задачей такого исследования является выявление сущности, закономерностей роста эффективности функционирования, разработка методических аспектов ее оценки, а также определение основных направлений повышения эффективности функционирования организаций туристического бизнеса с учетом их специфических особенностей.

Уровень эффективности организаций туристического бизнеса, зависящий от целого ряда изменяющихся факторов, не является постоянным, в связи с чем, при решении этой проблемы обычно изучают основные тенденции развития организации и взаимосвязи ее экономических показателей. Эффективность работы туристской фирмы зависит от следующих факторов: во-первых, качества це-леполагания, то есть соответствия планируемых целей требованиям внешней среды, возможностям предприятия, интересам персонала на рынке туруслуг; во-вторых, силы и направленности мотиваций, побуждающих членов организации к достижению целей; в-третьих, адекватности выбранных стратегий поставленным целям; в-четвертых, объема и качества вовлекаемых в разработку турпаке-та финансовых ресурсов. Три первых фактора характеризуют стратегический аспект эффективности организации туристического бизнеса, а последний — тактический.

2. При исследовании эффективности определяющим является положение об управлении как основном элементе производственно-хозяйственной деятельности, активно воздействующем на результаты работы предприятия.

Управление турфирмой представляет собой целенаправленное воздействие руководящих органов на службу сервиса с целью её ориентации на удовлетворение потребностей людей в туристических услугах, на повышение эффективности работы и на обеспечение приемлемого уровня прибыльности.

Оптимальное управление, на наш взгляд, должно:

- обеспечить эффективное, согласованное взаимодействие всех вовлекаемых в производство сил;

- создать условия предпосылки, обеспечивающие осуществление эффективной деятельности; целенаправленно развивать и оптимально использовать потенциал всего производственного коллектива.

Задача оптимального управления туристической фирмой в условиях рынка должна быть поставлена с позиции следующих аспектов:

- необходимо выбрать множество принятых к реализации фирмой турпродуктов из общего их множества таким образом, чтобы с учетом имеющихся потенциальных возможностей предприятия и потребительского спроса на различных сегментах туристического рынка получить максимальную прибыль;

- необходимо реализовать выбранные турпродукты таким образом, чтобы в зависимости от характера действующих и меняющихся во времени возмущающих факторов фирма получила бы максимально возможную прибыль на каждом выбранном ею сегменте рынка;

- управляющие воздействия должны быть выбраны и реализованы таким образом, чтобы все стоящие перед туристической фирмой цели и подцели достигались при минимальных затратах на их реализацию.

3. Развитие туризма тесно связаны с совершенствованием организационно-экономического механизма управления. Совершенствование организационно - экономического механизма управления рекреационной сферой и, в частности, туризмом должно быть направлено на поиск и нахождение, обеспечение тесных взаимосвязей конкретных организационных, экономических и социальных форм и систем, управленческих решений для обуздания стихийных последствий негативного развития туризма в непредсказуемой рыночной обстановке. При этом должно осуществляться ненавязчивое нацеливание всех без исключения отраслей рекреационной сферы на расширение их социальной базы.

Изменение концепции управления предполагает постепенный перенос управленческого воздействия на развитие туризма с прагматического экономико-хозяйственного механизма, нацеленного на получение максимума прибыли, на социальный механизм, обеспечивающий как можно большее удовлетворение потребностей туристов и получение максимума прибыли. Социальный механизм постепенно совершенствуется путём перехода от использования экономических факторов к использованию организационно - экономических факторов.

Упор на организационно-экономический механизм управления туристической деятельностью дает мощный стимул как для роста количества туристов, так и для их стремления к качественному разнообразию услуг в период осуществления туров. И то, и другое обеспечивает рост прибыли турфирм. Менеджмент в туристической фирме, вся работа по совершенствованию организации труда и повышению квалификации ее сотрудников в перспективе должна направляться на значительное социальное улучшение работы как с потенциальными, так и с реальными туристами.

4. Возрастание роли конкуренции и степени коммерциализации туристической деятельности обосновывают необходимость формирования эффективной системы управления туристическим бизнесом. Опыт развитых стран показывает, что решение отмеченной проблемы может быть достигнуто за счет применения стратегического подхода в управлении туристическими фирмами.

В новых экономических условиях приоритет в предпринимательской деятельности необходимо отдавать стратегическому управлению, охватывающему все стороны деятельности современной турорганизации. *

Главной задачей в определении исходной точки формирования стратегий является выбор ключевых направлений и их увязка с другими аспектами управления в организации (маркетинг, финансы, текущее управление, инновации и т.п.). Решение этой проблемы осуществляется на стыке социально-психологических, экономических и технологических элементов управленческой деятельности.

В результате исследования теоретико-методологических основ стратегического управления туристическим бизнесом в современной экономике в работе была обоснована необходимость развития методических основ формирования концепции управления инновационной деятельностью в туристическом бизнесе. В основе предложенного подхода предусматривается гибкая адаптация к изменяющимся запросам рынка с применением метода маршрутных карт за счет внедрения инноваций и диверсификации туристических услуг, рациональное использование внутренних ресурсов, наращивание объемов и доли туристических услуг в общем объеме товаров и услуг, предоставляемых населению.

В результате проведенных исследований были разработаны механизмы реализации инновационных стратегий управления туристическим бизнесом, включая:

- формирование механизма стратегического планирования с использованием инструмента матричной диаграммы;

- разработку механизма контроля и корректировки планов инновационного развития туристической компании.

5. Для оперативного определения степени влияния проблемных комплексов внешней среды на текущее и перспективное финансовое состояние организации туристического бизнеса и возможности выбора наиболее эффективных инвестиционных проектов и комбинаторного использования их рациональной совокупности в работе предложена информационно-аналитическая модель стратегического управления инновационной деятельностью туристических компаний.

Информационно-аналитическая модель стратегического управления инновационной деятельностью туристических компаний содержит три ключевых блока: исходной информации, аналитических расчетов и оценок, принимаемых инновационных решений управляющим звеном турфирмы.

Особенность предложенной информационно-аналитической модели стратегического управления инновационной деятельностью заключается в том, что блок аналитических расчетов и оценок предполагает смешанную аддитивную оценку различных вариантов развития туристической организации.

6. В самом общем виде информационная технология представляет собой структурированное, выраженное в программной форме концентрированное использование научных знаний, сведений и практического опыта, позволяющего рациональным образом организовать тот или иной достаточно часто повторяющийся информационный процесс. Не являясь материальным ресурсом, информационные технологии выполняют функцию эффективного задействования материальных средств в производство турпродуктов путем обеспечения администрации необходимой информацией для оптимального управления функционированием туристической фирмы, позволяют организации поэтапно планировать поставки определенной техники, предназначенной для расшивки узких мест и достижения оптимальных конечных результатов, резко повышают эффективность управления в организации туристического бизнеса.

Для эффективного функционирования туристической отрасли необходима интегрированная система информационных технологий, которая распространяется между всеми субъектами туристической деятельности. Таким образом, в туристической индустрии, для повышения ее эффективности требуется создание системы взаимосвязанных компьютерных и коммуникационных технологий.

7. В повышении конкурентоспособности национального туристического производства большая роль должна принадлежать государственному регулированию. На основе результатов научных исследований природы и границ государственного присутствия на туристическом рынке, анализа опыта стран — лидеров мирового туризма, были определены основные направления и инструменты государственного регулирования, среди которых особенно выделены государственные инвестиции и государственный заказ (социальный туризм), косвенное воздействие государства на повышение конкурентоспособности национального туристского комплекса, а также регулирование, основанное на принципе воздействия государства на «реагентные» точки туристического рынка - модель, комбинирующая регулирование и рыночную самоорганизацию .

8. Исследование института саморегулирования, а также особенностей туристического бизнеса в нашей стране, выделило неподготовленность предприятий туристической индустрии и их объединений к полному принятию на себя регулятивных полномочий государства по многочисленным причинам — от неоднородности предпринимателей туристической отрасли до возможностей злоупотреблений в наделенных регулирующими полномочиями структурах. Предложена более адекватная российским условиям модель со-регулирования туристического рынка, способствующая росту эффективности функционирования туристической индустрии за счет конкурентного начала во взаимоотношениях туристических администраций и саморегулируемых организаций.

Автореферат диссертации по теме "Управление эффективностью функционирования организаций туристического бизнеса"

4849790

На правах рукописи

г?

' ¿л

ИСМИЕВА Рена Турабовна

УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА

Специальность

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 ИЮН 2011

Махачкала - 2011

4849790

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор Омарова Жовгарат Магомедовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Абдулгалимов Абдулгалим

Минхаджевич

кандидат экономических наук, доцент Гордеев Олег Иванович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Защита состоится « дУ » и ь_2011 г. в £ / часов на заседании диссертационного совета Д212.052.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», 367015, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля, 70, ауд. 202.

• С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»

Автореферат разослан « О! 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.э.н., профессор «-" Халимбеков Х.З

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования туризм становится ведущим сектором экономики России, рассматривается как существенная составляющая инновационного развития нашей страны в долгосрочной перспективе, экономически выгодная и экологически безопасная отрасль национальной экономики.

Однако в настоящее время Россия в качестве страны, развивающей туризм, занимает весьма незначительное место на мировом туристском рынке. На долю въезжающих в Россию туристов приходится примерно 1% мирового туристского потока. Это низкий показатель, учитывая, что культурно-исторический и природный потенциал России гораздо выше, чем во многих странах с традиционно высокой туристской посещаемостью.

В этой связи перед российской индустрией туризма встает проблема поиска таких форм и методов управления, которые позволили бы укрепить рыночные позиции каждой организации, занимающейся обслуживанием туристов, и способствовать тем самым дальнейшему развитию всей сферы туристского бизнеса. Только четко сформулированная стратегия развития туристской отрасли может обеспечить соответствующий уровень качества туристских услуг, отвечающий мировым стандартам и сделать российский туризм конкурентоспособным и, как следствие, добиться существенного роста в России внутреннего и въездного ту ризма.

В этих условиях особую практическую значимость приобретают исследования в области повышения эффективности функционирования организаций туристического бизнеса, что определяет актуальность выбранной темы и направление диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что проблемами развития туристической отрасли в нашей стране занимались следующие отечественные ученые: Н.А.Агеева, А.Ю.Александрова, И.Т.Балабанов, М.Б.Биржанов, В.Г. Герасименко, В.Г.Гуляев, А.Г.Дурович, О.С. Виханский, Н.И.Ильина, Н. И. Ка-бушкин, И. С. Калашников, Г.А.Карпова, В.А.Квартальное, А.Т.Кириллова, Г.А.Папирян, Е.П.Пузакова, И.А.Расторгуева, В.Б.Сапрунова, Н.И.Саченкова, В.С.Семин, С.Н.Шпилько, P.A. Фатхутдинова и многие другие.

Теоретическим и методическим вопросам управления организациями туристического бизнеса посвящено достаточно большое количество публикаций как зарубежных, так и отечественных авторов: В.И. Азара, И.Т. Балабанова, Е.И. Богданова, К.Г. Борисова, Д. Боуэна, Н.И, Волошина, В.Г. Гуляева,- М.В. Ефремовой, И.В. Зорина, E.H. Ильиной, Д.К. Исмаева, Н.И. Кабушкина, Г.А. Карповой, В.А. Квар-тапьнова, Ф. Котлера, Т.В. Козырева, К. Купера, М.М. Маринина, Т.В. Муравьевой,

A.Г. Папиряна, Р.Ю. Поповой, Л.А. Родигина, В.Ф. Савельева, В.Б. Сапруновой,

B.C. Сенина, Д, Флетчера, А.Д. Чудновского и других.

Однако анализ отечественной и зарубежной литературы и практики показал, что, современная экономическая наука все еще не уделяет должного внимания решению проблем управления повышением эффективности функционирования организаций туристического бизнеса. В этой связи разработка теоретических и методических основ комплексной оценки и определения путей повышения эффективности функционирования организаций туристического бизнеса в условиях экономи-

ческой нестабильности является весьма актуальной проблемой для экономической науки и хозяйственной практики.

Все это и обуславливает объективную необходимость в разработке новых подходов к решению проблем управления процессами повышения эффективности функционирования организаций туристического бизнеса, предполагающих:

- формирование и реализацию эффективных управленческих мероприятий, направленных на увеличение объемов туристических услуг, пользующихся высоким спросом потребителей;

- лучшее использование имеющихся ресурсор;

- систематическое улучшение качества предоставляемых организациями туристического бизнеса услуг.

Недостаточная проработанность проблем совершенствования управления повышением эффективности функционирования организаций туристического бизнеса придают исследованию актуальность и определяют выбор темы диссертационной работы, ее цели, задач и направлений исследования.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и разработка методических положений по управлению повышением эффективности функционирования организаций туристического биз-т неса в условиях экономической нестабильности и обоснование практических рекомендаций по их реализации.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:

- анализ состояния, выявление роли и места индустрии туризма в социально -экономическом развитии страны и отдельных ее регионов;

- выявление проблем управления и особенностей оценки эффективности функционирования организаций туристического бизнеса на современном этапе хозяйствования;

- разработка концепции стратегического управления организациями туристического бизнеса, ориентированной на повышение эффективности и конкурентоспособности;

- использование современных информационных технологий в управлении организациями туристического бизнеса как основы повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов данной отрасли национальной экономики;

- обоснование необходимости сочетания государственного регулирования с рыночным саморегулированием в сфере туризма.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов управления организациями туристического биз- неса, обеспечивающая их эффективное функционирование в условиях экономической нестабильности.

Объектом исследования выступают организации туристического бизнеса Российской Федерации и Республики Дагестана.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения системного подхода, диалектического метода познания экономических процессов и явлений, логического анализа, теории экономики и менеджмента, теории стратегического управления, а также работы ведущих отечественных и за-

рубежных ученых в исследуемой области.

В процессе исследования применялись как теоретические, так и эмпирические методы: методы системного н сравнительного анализа, а также социологические методы.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Дагестана, материалы международных организаций Всемирной туристской организации, а также материалы социологических исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается и разработке теоретических и методологических положений по совершенствованию управления повышением эффективности функционирования организаций туристического бизнеса на основе принципов и методов стратегического менеджмента и современных информационных технологий, способствующих повышению эффективности их функционирования и развития на современном этапе рыночных преобразований.

К числу наиболее существенных результатов, составляющих научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- разработаны теоретические положения эффективною функционирования организаций туристического бизнеса в современных условиях хозяйствования, что позволило сформулировать задачи управления данным процессом в условиях неопределенной рыночной среды;

- предложена концепция стратегического управления туристическим бизнесом, в рамках которой разработаны методические положения ко формированию инновационной стратегии управления данным видом бизнеса, предусматривающие гибкую адаптацию к изменившимся запросам рынка с применением метода маршрутных карт за счет внедрения.инноваций и диверсификации туристических услуг, что позволит повысить конкурентоспособность организации туристического бизнеса;

- разработана информационно-аналитическая модель стратегического управления инновационной деятельностью туристических компаний, позволяющая оперативно определять степень влияния каждого проблемного комплекса на текущее и перспективное финансовое состояние всей компании, что обеспечивает возможность не только выбора наиболее эффективных инвестиционных проектов, но и комбинаторного использования их рациональной совокупности с использованием метода графа связей;

- усовершенствована методика оценки эффективности применения информационных технологий в управлении туристической фирмы, отличающаяся от уже известных использованием показателей и методов многокритериальной оптимизации;

- предложена модель регулирования рынка туристических услуг на основе «реагентных» точек отраслевой самоорганизации, способствующей росту эффективности функционирования предприятий туристической индустрии за счет конкурентного начала во взаимоотношениях участников рынка.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической основы для разработки и проведения управленческих мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования

организаций туристического бизнеса.

Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть использованы различными предприятиями сферы услуг, научно - исследовательскими организациями и другими учреждениями, занимающимися проблемами управления развитием туристического бизнеса в современных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно - практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально -экономическими процессами в современных условиях» (Махачкала, 2007 г.), VII Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально - экономических систем» (Махачкала, 2010 г.), и региональной научно - практической конференции «Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности национальной экономики» Махачкала, 2008 г.), и были опубликованы в сборниках научных трудов

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 147 страниц машинописного текста, включает 14 таблиц и 16 рисунков, 1 приложение, список литературы включает 98 наименований.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, определяются цели, задачи, раскрываются ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Проблемы теории и практики эффективного функционирования организаций туристического бизнеса в современных условиях» проанализированы и обобщены особенности и перспективы развития индустрии туризма, исследованы состояние и проблемы функционирования организаций туристического бизнеса в Российской Федерации и Республике Дагестан, а также пути повышения их эффективности.

Во второй главе «Методические основы управления эффективностью функционирования организаций туристического бизнеса» определены проблемы и особенности оценки эффективности функционирования организаций туристического бизнеса, изучено влияние управления на повышение эффективности их функционирования, рассмотрен организационно-экономический подход к управлению туристической фирмой в современных условиях.

В третьей главе «Основные направления совершенствования управления повышением эффективности функционирования организаций туристического бизнеса» разработана концепция стратегического управления туристическим бизнесом, в рамках которой предложена информационно - аналитическая модель стратегического управления инновационной деятельностью туристической компании, определены место и роль информационных технологий в повышении эффективности функционирования организаций туристического бизнеса и предложена методика оценки эффективности их внедрения, представлена модель сочетания государственного регулирования туристического бизнеса с рыночным саморегулированием.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения по управлению повышением эффективности функционирования организаций туристического бизнеса.

2.КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Под сферой туризма понимают организационно-экономическую составляющую в социально-культурной сфере, которая представляет совокупную отраслевую и индивидуальную деятельность по производству, реализации и потреблению туристических услуг, а также воплощается в организации активного отдыха на основе экскурсий, путешествий и других туристических мероприятий. При этом туризм в рамках сферы туризма выступает как часть социально-культурного сервиса, целью которого является создание условий для удовлетворения духовных потребностей человека-туриста в познании окружающего мира и в получении им новых впечатлений.

На основе сферы туризма развивается туристическая индустрия. Как часть экономической системы, она представлена поставщиками туристически); услуг (предприятиями, организующими производство услуг на основе использования трех факторов туристического производства - капитал, туристические ресурсы и рабочая сила) и туристическими фирмами. Они организуют процессы формирования туристического пакета из единичных услуг и доведения готозого турпродукта до конечного потребителя.

Современная туристская индустрия яьляется одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства и вносит значительный в ¡слад в формирование валового внутреннего продукта, повышение платежного баланса стран, решает социальные проблемы, способствует повышению качества жизни населения.

Кроме того, туристская отрасль относится к секторам, имеющим значимый мультипликативный эффект с точки зрения создания спроса на продукцию смежных секторов экономики и обеспечения занятости населения.

По оценке Всемирной туристской организации при ООН (ЮНВТО) на долю туризма приходится 3,2% мирового ВВП, а с учетом мультипликативного эффекта -9,4%, при этом в туриндустрии занято 7,6% работающего населения ачанзты.

В России в 2009 году доля туризма в ВВП по экспертной оценке составила 2,5%, а с учетом мультипликативного эффекта - 6,3%. В организациях индустрии туризма страны работает более 1 миллиона человек.

Проведённая Минспоргтуризмом России совместно с администрациями курортных городов, туроператорскими и транспортными компаниями, общественными туристскими объединениями работа позволила решить основную задачу по сохранению объемов внутреннего туристского потока за счёт снижения стоимости турпродуктов и обеспечить доступность отдыха российских граждан внутри страны в период высокого летнего сезона.

В результате принятых мер в 2009 году удалось добиться увеличения объемов внутреннего туристского потока. Наблюдался рост количества туристских поездок и по некоторым направлениям выездного туризма.

Лидером по числу туристских прибытий остаётся Южный федеральный округ (16,2 млн. человек, что на 6,5% больше по сравнению с 2008 г.), в том числе Краснодарский край (13,1 млн. чел. - рост 2,5%).

Увеличение турпотока отмечено также в Ставропольском и Алтайском краях, Ростовской, Тверской, Московской, Пензенской, Нижегородской областях, республиках Карелия, Алтай, Татарстан, Карачаево-Черкесской Республике.

Наблюдается положительная тенденция увеличения спроса на услуги оздоровительного туризма в Центральном федеральном округе - загрузка санаторно-профилактического комплекса в большинстве регионов округа составила 100%. Туристический поток в его регионах увеличился на 15,8% по отношению к аналогичному периоду 2008 года.

Стабильным спросом пользуется круизный туризм, растет количество автотуристов, наблюдается дальнейшее развитие сельского, экологического, горнолыжного и других перспективных видов туризма.

Таким образом, итоговые данные 2009 года свидетельствуют о наметившихся положительных тенденциях на внутреннем сегменте российского туристского рынка. В целом объемы продаж туристских услуг на конец 2009 года сопоставимы с уровнем предыдущего года, что является характерным признаком стабилизации положения в отрасли.

Несмотря на непростые экономические условия и негативные рыночные тенденции, не претерпела существенных изменений структура туристской индустрии; большинство туроператорских компаний сумели сохранить свои позиции на рынке.

На 2011-2016 годы правительство России утвердило концепцию Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма" общим объемом в 332 миллиарда рублей. При этом бюджетные средства в ФЦП составят менее трети -96 миллиардов рублей. Именно эта цифра закладывается в разрабатываемую сейчас правительством концепцию федерально-целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в России на 2011-2016 годы».

В 2011 году прогнозируется рост числа туристских поездок за рубеж, а объёмы продаж на рынке выездного туризма увеличатся с 7,6 до 7,9 млрд. долларов США. На рынке внутреннего туризма также прогнозируется постепенный рост, который оценивается в 4,5-5%, что обусловлено дальнейшим увеличением популярности культурно-познавательного туризма и туров «выходного дня», сохранением уровня цен на услуги размещения.

Данный прогноз основывается на статистических данных и прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации, которые указывают на рост индекса.

Также активно развивается процесс становления сетевой торговли туристическими услугами. Сетевые объединения создаются на основе договора франчайзинга. На отечественном рынке в настоящее время работают около 10 сетевых операторов. Большинство франчайзинговых компаний работают в г. Москва.

Положительным фактором развития российской индустрии туризма является растущее число и влияние объединений туроператоров и турагентов. Наряду с такими известными объединениями как PATA (Российская ассоциация турагентств) и HTA (Национальная туристическая ассоциация) за последние годы сформировалось множество суботраслевых объединений в сфере туризма. К их числу можно отнести Российскую ассоциацию социального туризма, Телевизионную ассоциацию тура-

гентств, Российскую таймер ассоциацию, Объединение туроператоров Москвы и др. Потребители туруслуг также объединяются: например, не так давно создана лига защиты прав путешествующих.

Процесс объединения туристических предприятий происходит пока еще не столь активно, как на зарубежных туристских рынках, и в основном это объединение туристических фирм с финансово-кредитными организациями, что дает возможность усилить финансовый потенциал компании, расширить клиентскую базу, сбытовую сеть.

Что касается состояния сферы туризма Республики Дагестан, то в последние годы она так же развивается стабильно и динамично. Индустрия туризма обладает высоким инвестиционным мультипликационным эффектом: I рубль вложений приносит 4 рубля суммарного дохода в других отраслях экономики. Такой же умножающий коэффициент и в занятости - 1 рабочее место в туризме приводит к появлению 4 рабочих мест в отраслях, соучаствующих в производстве туристского продукта.

Сегодня численность работающих в туристско-рекреациокной сфере республики превысила 6 тысяч человек. Всего на территории республики зарегистрировано 28 юридических лиц, осуществляющих туристскую деятельность, из них туроператорами, сведения о которых внесены в Единый федеральный реестр туроператоров, являются только б, чего явно недостаточно при имеющихся возможностях.

По данным Управления Федеральной миграционной службы по Республике Дагестан в 2009 году республику посетили 37,6 тысяч иностранных граждан -это на 44,1% больше, чем в 2008 году.

Складывающиеся тенденции на федеральном и региональном уровнях, в том числе положительные результаты последних лет, убеждают в том, что подъем туристической отрасли в России, наметившийся несколько лет назад, все больше приобретает устойчивый и долгосрочный характер. Эти и другие позитивные процессы рассматриваются как важнейшее условие для привлечения инвесторов. Главная задача на сегодняшний день - это создание и развитие новой инфраструктуры объектов туризма и отдыха, дальнейшее развитие индустрии отдыха и оздоровления, расширение политических, экономических, научных и культурных связей между государствами. Это позволит в перспективе превратить туризм в высокодоходную отрасль российской экономики и интегрировать ее в мировую индустрию.

В этой связи со всей остротой проявляется потребность в повышении эффективности функционирования организаций, осуществляющих предоставление услуг туристического бизнеса.

Организации туристического бизнеса являются торговыми предприятиями, действующими на основании соответствующих лицензий, выданных гражданской администрацией. Их профессиональная и коммерческая деятельность заключается в информации и организации туристических услуг с использованием собственных средств или средств других предприятий, выступая при этом в качестве посредника.

Организации туристического бизнеса выполняют следующие функции:

1. Функцию информации, состоящую в информировании клиентов обо всех

атьтернативных путешествиях, которые могут заинтересовать их и дадут возможность выбора.

2. Функцию организатора, состоящую в подготовке и технической организации путешествий как предлагаемых прямо, так и по индивидуальной просьбе клиентов. Кроме того, оказываются платные услуги - заказ транспорта, мест в гостиницах и т. д.

3. Функцию посредника, состоящую в организации контактов между клиентами и владельцами услуг - гостиниц, транспорта, ресторанов.

В соответствии с этими функциями можно выделить два типа деятельности туроператорских фирм:

Собственная деятельность.

а) Посредничество при продаже билетов и заказ мест на все виды транспорта.

б) Заказ мест в гостиницах и во всех других туристических жилищах.

б) Организация, продажа и реализация комбинированных услуг и путешествий "a forfait" или "пэкидж - туров", включающих в себя некоторый набор услуг (перевозки, размещения, питания, экскурсии и т. д.).

г) Работа с делегациями в качестве представителя других национальных или иностранных агентств по их просьбе или от их имени. Предоставление всех услуг, необходимых для их деятельности.

Дополнительная деятельность.

Туроператоры делают большие заказы на билеты на транспорт, места в гостиницах, резервируют поезда, автобусы, организуют чартерные рейсы самолетов, которые в течение сезона могут действовать как регулярные линии.

Торговля осуществляется ими по трем каналам:

1. Организуют и продают туры через свои собственные каналы (младшие агентства и офисы).

2. Организуют и продают туры, используя младшие агентства в местах, где нет собственных отделений

3. Организуют туры и продают их совместно с младшими агентствами.

Жесткая конкурентная борьба между организациями туристического бизнеса

приводит к появлению новых моделей организации и управления туристической деятельностью компаний, учитывающих процессы глобализации и интеграции бизнеса. что связано со стремлением получения преимуществ в проведении маркетинговых исследований, снабжении, производстве, продвижении, распределении и сбыте услуг, в повышении профессионализма персонала, в уменьшении различного рода рискок, г.оэтому изыскание' и использование новых технологий, повышающих эффективность работы турфирмы, становится жизненно необходимой задачей.

Единого подхода к оценке эффективности работы турфирмы не существует. Туристский бизнес ориентирован на большое число факторов и. условий, действующих ii постоянно меняющейся внешней среде, в результате эффективность функционирования организаций туристического бизнеса нельзя рассматривать изолированно от социальных, экономических и организационных факторов, так как повышение эффективности производства предопределяется взаимосвязанностью этих аспектов, которая ведет к определенному результату, признаваемому как цель.

В настоящее время наиболее полное и последовательное исследование

экономической эффективности хозяйственной деятельности организаций туристического бизнеса дается в теории комплексного экономического анализа. Анализ общей эффективности хозяйственной деятельности туристского предприятия является прерогативой высшего звена принятия управленческих решений, связанных с определением цены услуги (турпродукта), масштабов и направления деятельности, замены оборудования или использования новой информационной технологии. Другие решения также должны пройти оценку с точки зрения общего успеха фирмы, характера ее экономического роста и эффективности.

Правильная оценка эффективности в туризме позволяет активно воздействовать на текущее состояние и тенденции развития туристских фирм, устанавливать их размеры, отслеживать и корректировать неуправляемые явления и процессы, составлять прогнозы и планы развития этих фирм и их структурных подразделений. Но следует иметь в виду, что механический перенос известных методик определения эффективности из других отраслей экономики не имеет смысла. Исходя из специфики туристской деятельности, нужно четко представлять, что надо измерять, чтобы вычислить ее эффективность. Ведь эффект от туризма определяется либо количеством туристов-посетителей, либо объемом деятельности коммерческих туристских структур, производящих специфический туристский продукт (туристское предложение).

Наиболее распространенным является тезис, что организация туристического бизнеса должна работать таким образом, чтобы обеспечить максимальный доход, который ассоциируется с рентабельной работой, ростом прибыли и снижением расходов. Исходная посылка такого подхода: любая фирма существует для того, чтобы максимизировать прибыль (речь идет о прибыли с позиции не разового, но долгосрочного ее получения), но так как на практике достичь такого максимума невозможно, применяется понятие «нормальной» прибыли, то есть прибыли, устраивающей владельцев бизнеса. Прибыльность различных видов услуг можег существенно различаться, что не вызывает тем не менее стремления всех бизнесменов одновременно сменить свой бизнес на более прибыльный. В основе такого подхода лежит распространенная система ценообразования на производимую продукцию — «себестоимость плюс надбавка».

Другим направлением деятельности фирмы и руководства лежит стремление к наращиванию объемов производства и сбыта услуг. Обосновывается это тем, что размеры фирмы в большей степени, нежели прибыльность, определяют статус и положение менеджеров (заработную плату, роль в обществе) и руководства организации. В рамках данной теории применяются и другие формальные критерии, в частности, для оценки эффективности фирмы в целом распространен показатель «доход на акцию»; для оценки эффективности инвестиций может применяться показатель «рентабельность инвестированного капитала».

Результаты исследования понятий эффективности приводят к необходимости изучения нового подхода, состоящего не просто в измерении, а в управлении эффективностью организации туристического бизнеса, сформировавшейся в последние годы в связи с радикальными изменениями в общественном и экономическом развитии как в мире, так и в нашей стране, развитии системы управления,

включающей з себя активное использование стратегического управления, партиси-пативных методов, внедрения интегрированных систем оперативного управления, формирован;« пакета услуг, формирования планов деятельности на основе комплексного изучения рынка, учета стратегических и тактических целей, компьютеризации н новейших систем бронирования.

Одним из решающих факторов роста эффективности функционирования организаций туристического бизнеса является совершенствование его управления с учетом требований современного рынка.

К числу важнейших факторов ускорения темпов роста эффективности за счет оптимальног о управления относятся:

- своевременное выявление наиболее важных компонентов и факторов развития и правильная оценка значимости (уровня влияния) каждого из них;

-повышение способности процесса воспроизводства к восприятию и освоению новаций;

-ускорение темпов реализации важнейших новшеств, способствующих росту эффективности производственного процесса с минимальными затратами;

-эффективная реализация объективно необходимых новшеств, непосредственно связанных с компонентами роста с минимальными затратами.

Иными словами, первостепенную роль в повышении эффективности функционирования организаций туристического бизнеса играет оптимальное управление развитием турфирмы.

Оптимальное управление, на наш взгляд, должно:

- обеспечить эффективное, согласованное взаимодействие всех вовлекаемых в производство сил,

- создать условия, предпосылки, обеспечивающие осуществление эффективной деятельности;

- целенаправленно развивать и оптимально использовать потенциал всего производственного коллектива.

В мировой практике управления используют три составные характеристики понятия успешной деятельности организации туристического бизнеса: эффективность, производительность и адаптивность.

Эффективность (Effectiveness) — степень, в которой процессы удовлетворяют ожидания и нужды потребителей. Синоним эффективности — качество. Эффективность можно определить еще как выпуск нужной продукции в нужном месте, в нужное время по нужной цене. Это степень реализации целей организации.

Производительность (Efficiency) — степень, в которой происходит минимизация ресурсов с целью достижения эффективности (эта эффективность понимается у нас как экономическая).

Адаптивность (Adaptability)'— гибкость процессов с целью приспособления к будущему, изменение в ожиданиях потребителей и сегодняшних особенностей, а также соответствия требованиям потребителей. Это позволяет процессам удовлетворять нужды сегодняшнего дня и будущих требований. Адаптивность - это очень важная сфера в достижении конкурентного преимущества на рынке.

Для обеспечения эффективности туристских услуг рекомендуют определять потребности и ожидания потребителей (клиентов), выражать их в измеримых вели-

чинах, определять способы сбора необходимой информации и ее использования для удовлетворения потребностей и ожиданий (экспертные оценки, динамика предпочтений в зависимости от сезона и возраста клиента и т.д.).

Из трех ключевых требований к процессу оказания услуг - эффективность, производительность и адаптивность - последнее намного труднее измерить, но именно на это потребители реагируют в первую очередь, поскольку у многих потребителей быстро меняются вкусы и потребности. Адаптируемые процессы должны быть легко изменяемыми с целыо удовлетворения новых нужд потребителей и снижения производственных издержек. Но при этом усовершенствойан.чый процесс должен функционировать лучше, чем исходный.

Таким образом, необходимо сформировать широкое понятие эффективности, которое должно лежать в основе управления. Понятие эффективность организации туристического бизнеса отражает следующие ее свойства:

Целеполагание, связанное со способностью в рамках системы общественных ценностей формировать цели в соответствии с предъявляемыми потребностями. Это свойство можно раскрыть через действенность турфирмы (производим ли ту тур-продукцию, которая необходима, в том ли количестве, того ли качества и удовлетворенность потребителя). Выбор показателей и критериев для !,слепсдагания зависит оттого, ориентируется ли турфирма на директивные указания, спрос населения, зарубежных партнеров.

Целеобеспечение. Средства достижения цели должны быть социально одобренными в данной общественной среде. Это дает чувство безопасности, уверенности, удовлетворенности работникам турфирмы, что особенно актуально на современном российском рынке туристских услуг, сокрушаемом скандальными закрытиями отдельных фирм. К этому же свойству можно добавить факторную обусловленность или характеристику поддержания пригодности и привлекательности туристской продукции или гостиничных услуг для потребителя, предоставление больших возможностей и скорости их реализации и приспособления продукции, процессов к внутренним и внешним факторам, запросам и изменениям. Это — способность турфирмы преодолевать неблагоприятные и использовать благоприятные внешние условия. Свойство целеобоспечения можно раскрыть через наличие разнообразных туров, наработанной системы скидок, через технический уровень (возможности резервирования мест в гостиницах и бронирования билетов), качество и текучесть кадров, возможность обновляемое™ турпродукции и прочие.

Экономичность. Раскрывается через соотношение признанных обществом результатов и потребленных или примененных ресурсов; через соответствие ресурсов, которые следовало бы потребить, и израсходованных; через показатели прибыльности. Экономичность (как узко понимаемая эффективность, или эффективность статическая, внутренняя) может оцениваться через критерии и показатели производительности труда, материальных ресурсов, капитала, прибыльности и рентабельности и выполнения норм расхода ресурсов.

Адаптивность. Соответствие особым требованиям потребителей раскрывается через сложную систему потребительских оценок и конкуренции. Свойство адаптивности основано на выработанных в ходе анализа возможностях приспособления отдельных структурных параметров и элементов системы к новым условиям среды и

задачам туристской сферы. Свойство адаптивности основано на выработанных в ходе анализа возможностях приспособления отдельных структурных параметров и элементов системы к новым условиям среды и задачам организации туристического бизнеса.

Эффективность деятельности организаций туристического бизнеса в условиях формирования рынка туристских услуг (и его насыщения) в разрезе и в совокупности указанных выше свойств должна раскрываться через критерии и показатели, специфичные для каждой турорганизации.

Как показывают результаты многочисленных анализов вклад туризма в отечественную экономику до сих пор недостаточен, что обусловлено не столько слабыми инвестиционными возможностями перевода туризма на качественно новый уровень, сколько состоянием существующей системы управления туристическим предпринимательством. В теоретическом и практическом плане недостаточно разработан организационно - экономический механизм управления туризмом.

Организационно-экономический подход к управлению в современном его понимании представляет анализ совокупных организационных, экономических структур, форм и методов хозяйствования, посредством которых осуществляются увязка и согласование общественных, групповых и частных интересов, обеспечиваются функционирование и развитие экономики.

Организационная составляющая устанавливает внутреннюю структуру формальной организации, ее состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, соотношения по поводу реализации властных полномочий, команд и информации.

Формы и методы экономической составляющей во многом зависят от состояния экономики, от сочетания рыночной экономики с государственным регулированием процесса воспроизводства. Такое сочетание обеспечивается государством через соответствующую налоговую и кредитно-финансовую политику, что воздействует на психологию хозяйствующих субъектов, стимулирует эффективный спрос общества, через который регулируется и направляется рынок, ускоряет экономический рост, повышает уровень занятости населения и его благосостояние.

В целом названные выше составляющие образуют организационно - экономический механизм управления, использование которого в современной российской практике может дать ощутимый экономический результат.

Развитие туризма тесно связано с совершенствованием организационно - экономического механизма управления. В настоящее время и в будущем совершенствование организационно - экономического механизма управления рекреационной сферой и, в частности, туризмом должно быть направлено на поиск и нахождение, обеспечение тесных взаимосвязей конкретных организационных, экономических и социальных форм и систем, управленческих решений для обуздания стихийных последствий негативного развития туризма в непредсказуемой рыночной обстановке. При этом должно осуществляться ненавязчивое нацеливание всех без исключения отраслей рекреационной сферы на расширение их социальной базы.

Специалисты в области туризма считают, что не существует единой идеальной модели управления фирмами, поскольку каждая из них уникальна и должна искать собственную свою модель. Факторы, которые определяют выбор управленческой

модели, включают: характер продукции, характер среды, в которой действует турфирма, размер фирмы.

Объектом управления в сфере туризма является коллектив, персонал, совокупность организационно-экономических, правовых, нравственных и других отношений, возникающих между людьми в процессе производства и обращения туристического продукта. Например, при разработке и реализации турпродукта целенаправленно взаимодействуют работники не только сферы туризма, как таковой, но и ресторанного хозяйства, транспорта, культурно-зрелищных и других отраслей туристического бизнеса, как отечественных, так и зарубежных партнеров.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что по своей природе управление в сфере туризма неоднородно. Управление турфирмой представляет собой целенаправленное воздействие руководящих органов на службу сервиса с целью её ориентации на удовлетворение потребностей людей в туристических услугах, на повышение эффективности работы и на обеспечение приемлемого уровня прибыльности. Нельзя забывать при этом о качестве туристических услуг и сервисном туристическом обслуживании.

Управленческая деятельность в сфере отечественного туризма направлена на достижение определенных организационных, экономических, социальных и социально-экономических целей.

Организационные цели обусловлены организацией самой туристической деятельности. Экономическими целями могут быть максимизация прибыли в длительной перспективе, определение новых сегментов клиентуры, улучшение сбыта, рационализация комплекса услуг и системы их распределения в турбизнесе, предупреждение устаревания некоторых продуктов и услуг, укрепление рыночных позиций по отношению к конкурентам. Последняя цель может бьпь'выражена, например, в виде финансовых показателей или в цифрах охвата клиентуры (к примеру, 60% иностранной клиентуры, 40% - отечественной). В целом же для страны цель укрепления рыночных позиций означает как последовательное увеличение числа туристов, так и пропорциональное развитие инфраструктуры туризма.

В практике управленческой деятельности турфирм мы рекомендуем использовать всю совокупность названных целей, построив для конкретной турфирмы соответствующую модель. Главной функцией такой модели будет удовлетворение потребностей людей при рациональном использовании всех имеющихся ресурсов и обеспечении гармонии с окружающей средой. Иными словами речь идёт о ярко выраженной организационно-экономической цели.

В условиях усложнения структуры внешней среды турорганизации, ускорения темпов изменения ее параметров и возрастания неопределенности параметров, при неуклонном росте конкуренции усложняется управление организациями туристического. бизнеса, вследствие чего для обеспечения эффективного функционирования турфирм необходимо осуществлять стратегическое управление их деятельностью.

Создание системы стратегического опережающего управления позволяет достичь поставленных перспективных целей развития турфирмы: повысить уровень ее конкурентоспособности, обеспечить наиболее полное удовлетворение потребностей целевых рынков, добиться повышения уровня востребованности предлагаемых ту-руслуг на рынке. Только грамотно разработанная и последовательно реализуемая стратегия позволит выстять не только в конкурентной борьбе, но и в условиях по-

стоянного демпиига, «горящих» туров, падения платежеспособного спроса, снижения реальных доходов, прибыли самих фирм и т.д.

Сущность стратегического управления организациями туристического бизнеса состоит в действиях компании, направленных на поддержание баланса всех элементов организации как между собой, так и с внешней средой в долгосрочной перспективе. Механизм адаптации в каждом конкретном случае для конкретной турорганизации будет своеобразным, так как различны внутренние характеристики фирм и факторы, определяющие внешнюю среду, в которой они функционируют. Но в общем виде элементы организации и факторы, описывающие среду, одни и те же, различаются только их оценочные параметры.

Тенденции укрупнения бизнеса с одновременным сокращением продолжительности циклов их развития и ростом неопределенности влияния различных факторов на функционирование организаций туристического бизнеса определяют проблемы стратегического управления ими.

Во-первых, в долгосрочной перспективе туристическая организация не имеет возможность развиваться в соответствии с первоначальным планом. Неопределенность, присущая многим инновационным проектам, в случае с туристическим бизнесом особенно высока. В качестве ключевого фактора неопределенности здесь выступает сложность механизма взаимодействия туристической организации с окружающей средой. В основе успеха туристических организаций сегодня лежит не столько качество исходных планов, сколько гибкость управления в процессе реализации этих планов.

Во-зторых, анализ затрат-результатов, традиционно применяемый при оценке инвестиционных проектов, при реализации стратегических идей развития туристического бизнеса не позволяет определять социально-экономические выгоды от модернизирующего влияния туризма на развитие национальной экономики; от возможности экспериментировать с новыми моделями и механизмами управления комплексом туристических услуг, появляющимися в мировой практике; от способности туризма содействовать трансформации закрытой экономики государства в открытую по пути продвижения в единое мировое сообщество.

В-третьих, положительный эффект в развитии туристических организаций может быт г, достигнут, когда масштабы деятельности компании достигают определенной критической массы при условии определенной стабильности национальной политики, экономики и законодательства.

В-четвертых, успех крупной туристической компании определяется не столько ее текущими экономическими показателями (в первую очередь рентабельностью) на внутреннем рынке, сколько ее международной конкурентоспособностью на фоне других туристических компаний.

В-пятых, каждому типу туристического бизнеса должен соответствовать свой набор механизмов и инструментов реализации инновационных стратегий управления туристическим бизнесом.

С позиций основных проблем стратегического управления организациями туристического бизнеса рассмотрим основные составляющие, определяющие соответствующую систему управления. Обобщение результатов развития ведущих туристических организации показывает, что к этим составляющим относятся следующие.

1. Благоприятное географическое положение вблизи важнейших транспортных магистралей и сетей.

2. Наличие в комплексе туристических продуктов, достопримечательностей, обладающих эксклюзивностью.

3. Наличие инфраструктуры, обладающей преимуществами по сравнению с конкурентами.

4. Наличие благоприятной социальной инфраструктуры, соответствующей

мировым стандартам.

5.0тносиТельно дешевая, но высококвалифицированная рабочая сила.

6. Высокий уровень обеспечения банковскими услугами и доступная связь с международными финансовыми центрами и рынками.

7. Комфортные услуги связи и информации.

8. Благоприятная среда, создаваемая предоставлением комплекса различных сервисных услуг.

9. Минимум административно-бюрократических препятствий.

10. Общая политическая и социально-экономическая обстановка в стране осуществления туристического бизнеса.

Опираясь на перечисленные факторы, систему стратегического управления организациями туристического бизнеса представим в виде схемы комплексов на рис. 1.

Рисунок 1 - Система стратегического управления организаций туристического бизнеса

В общей системе стратегического управления выделим инновационную составляющую в виде инновационного комплекса и финансово - инвестиционного комплекса туристической организации, являющиеся, на наш взгляд, наиболее перспективными и наименее изученными направлениями повышения эффективности функционирования предприятий туристического бизнеса (рис. 2).

Рисунок 2 - Инновационная составляющая системы стратегического управления организации туристического бизнеса

Исследования показали, что в прогнозируемом стратегическом периоде (10 лет) инновационный комплекс стратегического управления предприятием, предоставляющим услуги туристического бизнеса, будет развиваться в соответствии с аут-сайдерской концепцией.

Это означает привлечение в туристический бизнес инноваций различной направленности (в том числе, использование новых интеллектуальных материалов и знаний для предоставления туристических услуг, создание и использование новых технологий туристического бизнеса, создание и внедрение новых туристических продуктов), способных создать по возможности глубокие и продолжительные конкурентные преимущества и обеспечить максимальную прибыль. При этом в туристический бизнес на временной основе целесообразно вовлечь и владельцев инноваций на условиях выплаты роялти.

Финансово-инвестиционный комплекс в прогнозируемом стратегическом периоде инновационного развития при стратегическом управлении организациями, предоставляющими услуги туристического бизнеса, будет развиваться в соответствии с инсайдерской концепцией.

Это означает, что основной задачей управления будет формирование и управление новыми финансовыми зависимостями при работе с контрагентами с целью расширения бизнеса через слияния, поглощения и наращивания рыночной стоимости туристической компании как участника мирового рынка.

При рассмотрении вопросов формирования концепции управления инновационной деятельностью в туристическом бизнесе на первый план необходимо вы двинуть проблему определения перспективных целей и ключевых задач инновационной стратегии управления туристическим бизнесом.

Для определения стратегических целей и задач управления туристическим бизнесом выявим основные принципы управления, отражающие общие закономер-

ности для различных туристических организаций. К этим принципам в современных условиях относятся:

1. Принцип международной конкурентоспособности, означающий, что в условиях глобализации экономики туристические компании дг.я обеспечения стратегических возможностей осуществления своей деятельности должны ориентироваться на мировой уровень туристических услуг.

2. Принцип новых задач означает, что в условиях ускорения отрлс.чевых производственных циклов стратегическая система управления туристическим бизнесом должна обеспечивать решение качественно новых задач на последующих этапах развития, а не механическое повторение традиционных услуг. На практике это приводит к необходимости ориентироваться на инновационный путь развития с применением метода маршрутных карт.

3. Принцип системного подхода и комплексности задач. Проектирование систем стратегического управления инновационной деятельностью в туристическом бизнесе должно основываться на системном анализе как объектоз инноваций, так и процессов инвестирования при управлении ими. Это означает необходимость определения целей и критериев эффективности функционирования системы стратегического управления, анализа структуры процесса управления, вскрывающего весь комплекс вопросов, которые необходимо решить для того, чтобы проектируемая система наилучшим образом соответствовала установленным целям н критериям.

4. Принцип реинжиниринга. Этот принцип означает непрерывное развитие туристической компании как системы. При этом основные идеи построения, структура и конкретные решения системы управления должны позволять относительно просто настраивать туристическую компанию на решение задач, возникающих уже в процессе предоставления комплекса услуг, в результате подключения новых направлений деятельности, расширения и модернизации уже предоставляемых услуг, их информационного обеспечения и т.д.

5.Принцип единства и актуализации информационной базы означает, что в системе стратегического управления должна накапливаться и постоянно обновляться информация о спросе и предложении туристических услуг, необходимая для решения не какой-то одной или нескольких задач, а всей совокупности задач управления туристической компанией.

6. Принцип согласования пропускной способности различных звеньев системы. Скорость предоставления услуг в различных звеньях туристической организации должна быть согласована таким образом, чтобы избежать «узглх мест»: перегрузок звеньев системы или существенных простоев звеньев, приводящих к неэффективному их использованию в туристическом комплексе.

7. Принцип рационального сочетания унификации и эксклюзивности услуг. Разрабатывая систему управления инновационной деятельностью необходимо стремиться к тому, чтобы предлагаемые решения подходили, возможно, более широкому спектру задач организации. Необходимо в каждом случае определять разумную степень унификации, при которой стремление к широкому охвату систем управления не приведёт к существенному усложнению типовых решений, но при этом сохраниться г оключительность (эксклюзивность) предоставляемых услуг.

Исходя из выделенных принципов*, в работе определены перспективные цели и ключевые задачи реализации инновационной стратегии управления организациями туристического бизнеса, позволившие сформировать информационно-аналитическую модель стратегического управления инновационной деятельностью туристических компаний.

Разработанная информационно-аналитическая модель стратегического управления инновационной деятельностью туристических компаний (рис.3) содержит три ключевых блока: исходной информации, аналитических расчетов и оценок, принимаемых инновационных решений.

Ело к исходной информации

I. Оценка конъюнктуры мирового рынка: сбор общей, коммерческой и специальной информации Состав данных: ассортимент услуг, обновление ассортимента услуг, изменения в спросе потребителей, величина неудовлетворенного спроса, динамика цен,состав и объем услуг, предоставляемых со скидками

II. Оценка емкости рассматриваемого рынка:

определение фактической емкости рынка и потенциальной в результате внедрения инноваций

Исследование факторов:

общих социально-экономических и специфических национально-культурных

III. Сегментация рынка:

определение целевых сегментов и позиционирование инновационных услуг

IV. Исследование требований и предпочтений инвесторов

Елок аналитических у/кчетов и оценок

I. Подход: дисконтирование денежных потоков

Схема развития: многофазовый рост туристической фирмы Модели: дисконтирования дивидендов, оценки чистых денежных потоков на акционерный капитал, оценки чистых денежных потоков на весь капитал

II. Подход: мультипли-каторный подход Виды мультипликаторов: цена компании к выручке, цена компании к прибыли

Типы расчетов: по фундаментальным показателям, по отраслевым показателям, по компании-конкуренту

III. Подход: опционный Оценки по: акционерному капиталу, туристическому продукту, потенциалу рекреационной зоны

Модели расчетов: биномиальная, Блэка Шо-улза

Блок принимаемых инвестиционно -инновационных решений

1. Выбор инноваций, конкурентоспособных на международном рынке туризма

2. Определение объема и порядка предоставления необходимых инвестиционных ресурсов.

3. Совершенствование инфраструктуры до уровня получения преимуществ по сравнению с конкурентами.

4. Формирование благоприятной социальной инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам.

5. Определение кадровой политики

6. Обеспечение необходимого уровня банковских услуг, доступной связи с международными финансовыми центрами, системами связи и информации

8. Формирование комплекса сервисных услуг адекватных уровню инновационных сервисных услуг

9. Минимизация административно-бюрократических препятствий

10. Определение партнерских отношений

11. Комбинаторное использования рациональной совокупности инвестиционных проектов с использованием метода графа связей

Рисунок 3 - Информационно-аналитическая модель стратегического управления инновационной деятельностью туристической организации

Особенность предложенной информационно-аналитической модели стратегического управления инновационной деятельности туристической компании заключается в том, что блок аналитических расчетов и оценок предполагает смешанную аддитивную оценку различных вариантов развития туристической компании:

Ьг^'и+й-Ь,^-]^ (1)

где 10) - комплексная оценка ]-го варианта инновационной стратегии развития туристической компании:

Ьр ^ - оценки j-.ro варианта инновационной стратегии развития туристической компании по подходам дисконтирования денежных потоков, мультипликатор-ному и опционному соответственно,

а^, у,- весомости подходов дисконтирования денежных потоков, мультнп-ликаторного и опционного соответственно при ]-ом варианте оценки инновационной стратегии развития туристической компании: а|+р^=1. (2)

В результате анализа оптимизационных вариантов в качестве ключевого решения формируется комбинация рациональной совокупности инвестиционных проектов с использованием метода графа связей, который отражает направленность и силу влияния инвестиционно-инновационных проектов друг на друга.

Результат этого влияния позволяет оценить силу синергетического эффекта инвестиционно-инновационной стратегии управления туристическим бизнесом в эпоху глобализации экономики.

При исследовании методов разработки инновационных стратегических управленческих решений в туристическом бизнесе выявлено, что положительный опыт стратегического управления крупными туристическими компаниями и их партнерскими отношениями демонстрирует целесообразность предварительного разбиения бизнеса на проблемные комплексы.

Выделение комплексов определяется направленностью реализуемых туристических услуг.

Они делятся по инновационной составляющей на основные (акцепторы) и обеспечивающие (доноры) с позиций инвестирования. При разработке управленческих решений необходимо совместное использование методов количественных и качественных оценок.

Таким образом, в результате проведенных исследований были разработаны методические основы формирования инновационной стратегии управления туристическим бизнесом в современных условиях.

При этом количественные методы целесообразно использовать преимущественно для оценки текущих процессов, а качественные методы (в том числе преобразуемые в количественные методом экспертных оценок) - в качестве преобладающих для оценки будущих событий. Алгоритм, определяющий состав и последовательность методов, используемых при разработке инновационных стратегических управленческих решений в туристическом бизнесе, приведен на рис. 4.

Ключевым элементом в управлении деятельностью туристической организации является информатизация, представляющая собой организационно - экономический и научно-технический процесс разработки и реализации условий создания,

сбора, переработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации. Главная цель информации сводится к созданию необходимой инфраструктуры, без которой невозможно эффективное функционирование экономических систем и управление ими. На процесс информатизации определённое влияние оказывают информационные технологии, включающие компьютерные программы, интеллектуальные экспертные системы, распределённые базы данных, средства телекоммуникаций, технологии информационной безопасности.

Анализ схем стратегического развития

Выявление, полтичегких (Policy), экономических (Economy), социальных (Sccieiy) и технологических (Technology) аспектов внешней среды, которые могут повлиять на инновационную стратегию развития туристической компании - FEST-анализ_____________

Анализ внуфенних и внешних факторов компании, определяющих: Strengths (Сильные стороны), Weaknesses (Слабые стороны), Opportunities (Возможности) и Threats (Угрозы) - S WOT-анализ.

Позиционирование туристической компании на международном рынке и анализ схем стратегического развития, с использованием методов вАР-анализа («продукт-рынок»), матрицы ВСО, модели Томпсона и Стрикпаида, портфельной матрицы Мак - Кинси РР____

Методы исследования и оптимизации вариантов инновационных стратегий

- дифференциация направлений развития:

- использование статистических методов корреляционно-регрессионного анализа:

- применение методов детерминированного и стохастического факторного анализа;

- использование методов оптимизации систем (линейного и динамического программирования, теории массового обслуживания, теории игр, теории исследования операций, управления запасами ресурсов, распознавания образов)

и интеграцию (индукцию и дедукцию), программно-целевое планирование)_

Методы принятия окончательных стратегических управленческих решений

- методы, основанные на инструментах управления качеством;

- методы теории квалиметрнн;

- методы комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности компании

Рисунок 4 - Алгоритм, определяющий состав и последовательность методов, используемых при разработке инновационных стратегшеских управленческих решений в туристическом бизнесе

При этом необходимо отметить, что система эффективного задействования информационных технологий должна развертываться не отдельными турагента-ми, гостиницами или авиакомпаниями, а всеми субъектами инфраструктуры рынка туристических услуг. Более того, использование каждым сегментом туристического рынка системы информационных технологий имеет значение для всех остальных частей рынка.

Следовательно, для эффективного функционирования туристической отрасли необходима интегрированная система информационных технологий, которая распространяется между всеми субъектами туристической деятельности. Таким образом, в туристической индустрии для повышения ее эффективности требуется создание системы взаимосвязанных компьютерных и коммуникационных технологий.

Для оценки эффективности использования информационного ресурса

удобно применить следующие общепринятые показатели:

а) показатели применяемости ресурсов (формулы (1-4)):

(1) (3)

с„

ФЕ=— фг =

р-; (2); ; 11 (4)

где и - эффективность хозяйственной деятельности предприятия;

Фе, фе . обратные показатели, обозначающие информационную емкость.

р,: - стоимость реализуемых фирмой турпродуктов;

п - прибыль, полученная за отчетный период;

С" - совокупная величина стоимости создания примененных информационных ресурсов за отчетный период, определяемая по формуле (.5):

с„ = с„,,+е„„; " (5)

с

«<*- перенесенная стоимость постоянной части ресурсов;

С

суммарная стоимость переменной части ресурса.

Величина стоимости постоянной части ресурсов может определяться согласно выражению (6):

(6)

где V - число месяцев в отчетном периоде;

с

"- стоимость создания постоянной части информационного ресурса; общий срок предполагаемой эксплуатации до морального износа;

б) показатели потребленных ресурсов (затрат) (формулы (7) - (10):

И" , (7) 11" , (9)

И „ Ип

17 (8) , (10) где 11 суммарные затраты, расходуемые на образование переменной части информационного ресурса;

фе и величина затрат на 1 руб. реализованных услуг ¡1 на 1 руб. полученной прибыли соответственно.

Очевидно, что максимальный экономический эффект от внедрения информационной системы управления достигается при минимальных затратах на информационное обеспечение, при которых оно позволяет решать заданный системе управления класс задач.

Еще одним направлением повышения эффективности функционирования туристического бизнеса является государственное или рыночное регулирование их деятельности.

Идеологи саморегулирования заявляют о возможности повышения адаптационной эффективности деятельности экономических субъектов туристического рын-

ка при отсутствии вмешательства государства за счет самостоятельного установления формальных правил, регулирующих туристскую сферу, обладая при этом доступом к локальным информационным ресурсам.

Для чего предлагается создание саморегулируемых организаций в среде предпринимателей (для России не менее двух) с обязательным членством предприятий туристического бизнеса хотя бы в одной из них, что должно стимулировать конкуренцию между саморегулируемыми организациями, а, следовательно, и их стремление к повышению собственной значимости и авторитета в отечественной туристической индустрии.

Однако, рыночное саморегулирование без должного государственного вмешательства, на наш взгляд, приведет к росту монополизации, ускорению расслоения населения страны на богатых и бедных, сокращению тех отраслей, которые не являются источниками получения моментальной прибыли (наука, культура, искусство, здравоохранение, просвещение и т.д.).

Более адаптированной к российским условиям моделью регулирования можно считать не полный отказ государства от присутствия на туристическом рынке в пользу саморегулируемых организаций, а со-регулирование. Со-регулирование подразумевает совместную ответственность бизнеса и государства за регулирование отрасли.

На основе результатов научных исследований природы и границ государственного присутствия на туристическом рынке, анализа опыта стран - лидеров мирового туризма были определены основные направления и инструменты государственного регулирования, среди которых особенно выделены косвенное воздействие государства на повышение конкурентоспособности национального туристского комплекса за счет корректировки рыночного саморегулирования путем составления планов - прогнозов и государственных программ с учетом достаточно высокой степени стихийности осуществляемых сейчас соотношений в системах "спрос - предложение" на многие важные виды выпускаемой продукции и оказываемых услуг; осуществление социальных программ и социальное ориентирование рыночной экономики, а также регулирование, основанное на принципе воздействия государства на «реагентные» точки туристического рынка - модель, комбинирующая регулирование и рыночную самоорганизацию.

В предлагаемой модели урегулирования туристического рынка в качестве противовесов (что и будет в дальнейшем обеспечивать конкуренцию) должны выступать туристические администрации (всех уровней власти) и отраслевая саморегулируемая организация.

Вмешательство государственной власти в туристический бизнес в предложенной модели сорегулирования, должно основываться на принципах определения и воздействия на так называемые реагентные точки рынка за счет его согласованности с внутренними свойствами туристического рынка как самоорганизующейся системы.

Проведенный анализ зарубежного оньгта развития туристической индустрии позволяет выделить несколько реагентных точек, актуальных и в отношении нашей страны.

Прежде всего, это государственные инвестиции в туристическую инфраструк-

туру.

Мультиплицирующий эффект государственного инвестирования национальной туристической индустрии требует разработки и популяризации (как среди представителей деловых кругов, так и простого населения) четкой концепции развития туризма в стране с обязательным определением в ней приоритетных видов туризма, прогрессивных туристических регионов, потенциальных рынков сбыта. Только в этом случае частный бизнес будет уверен в долгосрочности планов туристических администраций, в реальной отдачи инвестиционных проектов.

Второй реагентной точкой государственного воздействия, способной самоорганизовать туристический рынок, может быть качество туристического продукта. Обеспечение государством необходимой системы сертификации и классификации туристических услуг, поощрение предприятий туристической индустрии, постоянно наращивающих качество производимых услуг, создание системы контроля качества туристического продукта, обеспечение материальной заинтересованности предприятий сферы в производстве качественных услуг - залог протока частных инвестиций в заслуживающие того предприятия.

Третьей точкой роста национального туризма могут стать технологии и инновации, способные не только существенно сократить издержки и повысить конкурентоспособность туристического бизнеса, но и упростить саму процедуру формирования, продвижения и продажи туристического продукта.

Еще одной реагентной точкой туристического рынка может быть так называемый государственный маркетинг туристических услуг, состоящий в планомерном определении потенциальных рынков сбыта, формировании конкурентных преимуществ и позиционировании национального туристического продукта, формировании эффективного комплекса мер продвижения туристических возможностей страны на мировом рынке посредством как традиционных рекламных инструментов, так и связей с общественностью, брендингом.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Хааухова С.А., Исмиева Р.Т. Выбор и обоснование топологии корпоративной коммуникационной сети, информационной системы управления туристической фирмой // Транспортное дело России. - 2006.- №12. - Ч.1.- С. 44-46. (0,4/0,2 п.л.)

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

2. Ханухова С.А., Исмиева Р.Т. Организационно-экономический подход к управлению туристической фирмой // Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях: матер. Всерос. науч.- практ, конф. Махачкала: Лотос, 2007. - Т.2. - С. 123-126. (0,35/0,15п.л.)

3. Ханухова С.А., Исмиева Р.Т. Автоматизированные системы управления и

бронирования на предприятиях туристического бизнеса // Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности национальной экономики: матер. Все-рос. науч.-практ. конф., 18 ноября 2008 г. - Махачкала: ДГТУ, 2008. - С. 320-327. (0,44/0,22п.л.)

4. Исмиева Р.Т. Совершенствование механизма государственного регулирования развития индустрии туризма // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем: матер. 7 - Всерос. науч.-практ. конф., 23-25 ноября 2010г. - Махачкала: ДГТУ, 2010. - С.316-322. (0,40 пл.)"

5. Исмиева Р.Т. Формирование инновационной стратегии управления организациями туристического бизнеса // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем: матер.7 - Всерос. науч.- практ. конф, 23-25 ноября 2.010г. - Махачкала: ДГТУ, 2010. - С.323-326. (0,25 пл.)

Сдано в набор 30. 05.2011. Подписано в печать 30. 05.2011. Формат издания 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать ризограф. Усл. печ. л. 1,75. Уч-изд. я. 1,75, Тираж 100 экз. Заказ 160

Отпечатано в ИПЦ ДГТУ. 367015, г.Махачкала, пр.Имама Шамиля, 70.