Управление эффективностью использования внешних заимствований (макроэкономический аспект) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маханов, Нуржан Зарлыкович
- Место защиты
- Алматы
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление эффективностью использования внешних заимствований (макроэкономический аспект)"
УДК 338.2;330.101.541
Нз правах рукописи
• (
, 7 г 1
< ' ь
2 7 ОКТ Ш8
МЛХАНОВ НУРЖАН ЗАРЛЫКОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНЕШНИХ ЗАИМСТВОВАНИЙ
{МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
Специальность 08.00.05. - экономика и управление народным
хозяйством " (,
к
¡1} г
л ' ' / ¿Г У" ' ■
о
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Республика Казахстан Алматы 1998
Работа выполнена в Казахской государственной академии управления
Научные руководители:
- доктор экономических наук, профессор Арын Е. М.;
- кандидат экономических наук, доцент Кулекеев Ж. Л.
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук Днишсв Ф. М.;
- кандидат экономических наук Дебердеев А. Ф.
Ведущая организация:
Казахский государственный национальный университет им. Аль-Фараби
Защита состоится "_" __ 1998 г. в _ часов на
заседании диссертационного совета Д'14.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Казахской государственной академии управления по адресу: 480035, г. Алматы, ул. Жандосова 55, к. 144.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахской государственной академии управления.
Автореферат разослан "_" __ 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
К. Б. Бердалиев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная экономическая политика особое значение уделяет внешнеэкономическим процессам, в том числе такой экономической категории, как иностранный капитал. Главное при использовании внешних ресурсов - это комплексное решение тактических задач реформирования экономики как углубление международного разделения труда, оживление депрессивных экономических механизмов, а также определение стратегических ориентиров, связанных с государственными интересами. Тем более мировой опыт демонстрирует достаточное количество примеров эффективного использования зарубежных средств в решении указанных проблем в национальной экономике. Исходя из этого, многие страны с переходной экономикой, в том числе и Казахстан, активно приступили к поиску путей выхода из социально-экономического кризиса с помощью международных капитальных ресурсов.
Использование иностранного капитала является объективной необходимостью, обусловленной системой участия экономики страны в международном разделении труда и переливом капитала в свободные отрасли предпринимательства.
В период независимого экономического развития республика начала интенсивно проводить политику по привлечению внешних заимствований. В этом плане были мобилизованы правовые, политические, экономические, организационные возможности государства. Важнейшие экономические и политические решения учитывали специфику требований экспортеров капитала. Основными критериями реформирования экономической системы стали стандарты определенных международных финансово-кредитных организаций. Необходимо отметить, что данная политика имеет относительно позитивные результаты. Бесспорно, со стороны потенциальных инвесторов проявляется интерес к Казахстану как перспективному партнеру.
С другой стороны, главная цель данной политики - это эффективное использование поступающих средств для выхода из кризиса и достижения экономического роста. Однако, несмотря на потребление значительного объема иностранного капитала, поставленные задачи не реализуются. Более того, определенное количество внешних заимствований приносит убыток государству в виде увеличения внешнего долга, а в некоторых моментах государство теряет свои стратегические интересы, снижается его роль в распределении ресурсов, нарушается социально-психологический баланс между регионами и экономическими агентами.
Тактика системного преобразования экономики не соответствует основным направлениям структурной политики, что является причиной усугубления кризисных явлений в отраслях, малопривлекательных для инвесторов. Специфика структуры экономики Казахстана и слабая раз-
гих инвесторов определяют стратегическое направление использования внешних заимствований, которые, в основном, ориентированы на сырьевые ресурсы республики. Однако такая раскладка интересов не совпадает со стратегией Казахстана.
Указанные проблемы и особая важность поиска путей их решения определяют актуальность настоящей темы исследования.
Степень разработанности темы. Изучая научно-практическую литературу, можно критически оценить разработанность темы. Хотя вопросы управления эффективностью использования внешнего капитала широко исследуются в мире, СНГ и Казахстане, некоторые специфические аспекты данной проблемы остаются относительно малоизученными. К ним можно отнести: специфику экономических систем постсоциалистических стран в переходный период, структурные особенности экономик стран СНГ, которые в свое время составляли целый экономический организм, реформационный аспект, что порождает для каждой страны собственные параметры при определении эффективности. Рассмотренные критерии предопределяют появление дополнительных факторов, требующих исследования с точки зрения транзитных экономик.
В целом данная проблема разработана в трудах ученых-экономистов: Л. И. Абалкина, А. И. Архипова, Е. Балацкого, А. А. Водянова, Р. Н. Евстигнеева, В. В. Коссова, И. В. Липсица и др.
Из казахстанских ученых данную проблему исследовали: Е. М. Арын, У. Б. Баймуратов, А. Е. Есентугелов, Г. К. Дуйсенбаева, Р. К. Жоламан, У. М. Искаков, Р. А., Камшибаев, Д. К. Кабдиев, М. Б. Кенжегузин, А. К. Кошанов, Ж. А. Кулекеев, Н. К. Мамыров, А. Ш. Нурсеитов, К. О. Окаев, М. Т. Останов, П. С. Пасеченко, К. А. Сагадиев, А. Д. Шелекбай, Б. П. Чумаченко и др.
Развитость внешнеэкономических процессов на Западе стала основой при изучении зарубежными учеными различных аспектов данной научной проблемы. Следовательно, в настоящее время основная теоретико-методологическая база феномена использования иностранного капитала сосредоточена в научных школах США, Европы и Японии. Наиболее полезными для понимания темы исследования стали труды таких ученых, как Р. Алибер, А. Акинсания, С. Амин, П. Бакли, П. Бардхан, М. Блонстром, Р. Вернон, П. Грэя, Дж. Даннинг, А. Рагмэн, Ст. Хаймер, Г. Файербо.
Современное мировое экономическое развитие и появление новых проблем, связанных с изменениями в ресурсном и социально-политическом балансе, становятся актуальным исследованием данной проблемы в комплексе с существующими глобальными вопросами. В этой связи заслуживают особого интереса научные мысли экономистов Я. Корнай, Л. Бальцеровича, М. Домбровского, 10. Панькува.
Особенности казахстанской экономики, характеризующейся переходной и имеющей огромные проблемы в своем структурном строении,
обеспеченности ресурсами, геополитическом положении, предопределяют направления исследования вопросов управления эффективностью использования внешних заимствований.
Целью диссертационного исследования является исследование теоретико-методологических и научно-практических основ и механизмов управления эффективнотью использования внешних заимствований. Научно обосновать систему приоритетов и инструментов, обеспечивающих высокорентабельное применение иностранного капитала на уровне макроэкономики.
Основные задачи, вытекающие нз цели исследования:
1) изучить теоретико-мегодологическую основу передвижения капитальных ресурсов, мотивацию их миграции, а также участие иностранного капитала в процессе стабилизации переходных экономик;
2) проанализировать основные теоретические направления влияния знешних ресурсов на темпы экономического развития принимающей лраны, а также провести критический анализ существующих методов эценки эффективности использования внешнего капитала;
3) исследовать мировой опыт использования внешних заимствований в целом и переходных стран, в частности. В этой связи выявить об-лие аспекты управления эффективностью использования внешних заимствований для всех переходных экономик;
4) проанализировать особенности отраслевого и регионального ис-тользования иностранного капитала в Казахстане, обоснованность его тотребления в аспекте соответствия экономическим требованиям переходного этапа;
5) определить пути и степень либерализации институциональных )снов процесса применения внешних ресурсов во внутренней экономике;
6) установить главные приоритетные направления использования тривлеченных из-за рубежа ресурсов на структурную трансформацию жономики;
7) определить пути совершенствования государственного управле-шя внешними заимствованиями.
Предметом исследования данной работы является процесс использо-¡ания внешних заимствований в переходных экономиках.
Объектом исследования является экономика Казахстана в условиях 1ереходного периода.
Методологическую и теоретическую основу работы составляют науч-1ые исследования отечественной и зарубежной экономических школ в )бласти теории макроэкономики, а также мировой экономики и между-тродных отношений. В работе широко использованы официальные гравительственные источники, законодательные и правовые акты, по-тановления Правительства Республики Казахстан.
Информационной базой исследования явились данные Комитета по татистике и анализу при Агентстве по стратегическому планированию и
б
реформам, фактические материалы ряда министерств и ведомств Республики Казахстан.
При написании диссертационной работы использованы методы экономического, сравнительного, финансового анализов, статистических группировок, балльно-индексной оценки.
Научная новизна исследования и полученных результатов заключается в решении актуальной проблемы - разработка отдельных положений теории и практики процесса использования внешних ресурсов в Казахстане в контексте переходных тенденций. Степень новизны определяется целостным и комплексным подходом к изучению и обобщению проблемы эффективного использования внешних заимствований.
К наиболее существенным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие:
* критически проанализированы и определены основополагающие вопросы теории международной миграции капиталов, которые играют специфическую роль в транзитных экономиках;
* систематизирована классификация использования внешних заимствований в экономике республики;
* системно и комплексно исследовано использование различных форм иностранного капитала в переходной экономике и их влияние на экономические, социальные и трансформационные процессы, протекающие в транзитах обществах;
* проведен сравнительный анализ эффективности использования иностранного капитала в странах с переходной экономикой;
* обоснованы критерии выбора приоритетов распределения иностранного капитала в отраслевом и региональном разрезах;
* на основе методики мультипликатора инвестиций в открытой экономике проведены экономико-математические расчеты эффективности использования иностранного капитала в Республике Казахстан;
* обоснована специфика функционирования институциональных основ управления эффективностью использования внешних ресурсов в Казахстане, где предлагаются меры по совершенствованию системы управленческих органов и законодательной базы использования иностранного капитала. Это; формирование только единственного государственного органа по управлению внешними заимствованиями и принятие законов об ограничении использования внешних трудовых ресурсов иностранными инвесторами, о лизинге, о концессии и о зарубежном менеджере;
* классифицированы приоритетные направления государственного регулирования внешних заимствований в контексте рыночной ориентации развития экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выводы, полученные в результате проведенного исследования, при-
зования внешних заимствований в экономике Казахстана. Методология анализа исследования может применяться при разработках отраслевых и региональных программ использования внешних ресурсов.
Научная и теоретическая значимость работы определяется тем, что рекомендации диссертации могут применяться при изучении и сравнении специфичных направлений использования внешнего капитала в странах СНГ, при решении вопросов рационального применения иностранного капитала в их экономиках, а также при научном обосновании сгепени эффективности использования иностранного капитала в принимающей стране. Материалы работы могут быть использованы в преподавании курсов экономической теории, мировой экономики, МЭО и спецкурсов по проблемам движения капиталов.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на совместном'заседании кафедр макро-микроэкономики и международного бизнеса и валют-но-финансовых отношений КазГАУ.
Отдельные концептуальные положения диссертации докладывались на Международном "круглом столе": "Геоэкономические реалии Казахстана: состояние, проблемы и перспективы" (г. Алматы, 1996 г.), на научно-практических конференциях в КазГАУ: "Концептуальные основы развития экономики Республики Казахстана в период становления рыночных отношений" (г.Алматы,1996 г.); "Социально-экономическое развитие Казахстана на пороге XXI века" (г. Алматы, 1997 г.), на Международной научно-практической конференциях: "Региональные проблемы интеграционных процессов в условиях рыночных реформ" (г. Костанай, 1997 г.), "Теория и методология преподавания в вузе" (г. Кызылорда, 1997 г.) и на методическом семинаре кафедры "Микроэкономика".
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 9,64 усл. печ. л., в том числе одна брошюра в соавторстве (4,06 усл. печ. л.), пять лично написанных статей (4,44) и 3 тезиса (1,14).
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Накопленный мировой опыт и теоретические исследования позволяют анализировать процесс использования внешних заимствований как систему международных экономических и финансовых отношений. В свою' очередь существующая система имеет четкие рамки, подлежащие классификации. Использование иностранного капитала в национальной экономике традиционно ориентировано на финансирование инвестиций, дефицитов Государственного бюджета и платежного баланса. Транзит-иость экономики явилась причиной появления еще двух направлений использования капитала - финансирование критического импорта и соци-
алыю-экономических реформ (рис. 1). Исходя из вышеизложенного, автором изучена классификация применения иностранного капитала и ее теоретическая база.
Рисунок 1
Изучение эффективности вложенных ресурсов заставляет проводить теоретический анализ всех компонентов, участвующих в рассматриваемом процессе. В этом плане исследована природа иностранного капитала по их экономическим и организационным формам, а также особенности направления использования на те или иные цели.
Для формирования политики, воздействующей на повышение эффективности потребления внешних средств, необходимо проанализировать теорию мотивации и функционирования капитальных ресурсов в принимающей стране. В этой связи диссертантом была изучена эклектическая теория Дж. Даннинга как одна из обобщающих концепций, изучающих международное передвижение капиталов. Суть данной теории -
эффективное сотрудничество экспортеров и импортеров капитала, основанное на категориях собственности на неявные активы, размещения производства и интернализации. Данная теория особое значение уделяет изучению локальных преимуществ как уровень тарифов, ставки налогов и степень открытости экономики.
Теория Даннинга была представлена как "парадигма ОЛИ" (OLI), которая состоит из преимуществ трех типов:
1) собственность (О - ownership) на неявные активы;
2) размещение производства (L - localisation);
3) интернализация (I - internalisation).
Если у инвестора существует только преимущество О, то он продает патенты и лицензии; инвестор, обладающий преимуществами О и L или всеми тремя, будет осуществлять инвестиции за границей. Именно баланс этих трех типов факторов в эклектической теории воздействует на склонность страны быть чистым источником инвестиций или их реципиентом.
На основе подобных результатов Даннинг выдвинул предположение, что с точки зрения совокупного объема ПИИ в данной капиталоим-портируюхцей экономике "... страны с одинаковым уровнем ВНП на душу населения, которые:
1) богаты природными и/или людскими ресурсами;
2) обладают ежим внутренним рынком;
3) предлагают благоприятную окружающую среду для иностранных инвестиций;
4) имеют хорошо развитую инфраструктуру и приемлемую правовую и/или рыночную систему;
5) чьи отечественные фирмы не способны создать своего рода "преимущества собственности", что позволило бы им конкурировать с иностранными предприятиями, - будут теми, у которых отмечается уровень притока ПИИ выше среднего".
Кроме этого, в рассмотренной теории важное место отводится эффективной системе государственного регулирования прямых иностранных инвестиций как элементу "локальных преимуществ" государства.
Для дальнейшего анализа проблемы изучено и классифицировано функционирование иностранного капитала по видам внешнеэкономических связей и организации производства, где определены их основные характеристики (табл. 1).
Для того чтобы определить, какое влияние имеет иностранный капитал на стабилизацию переходного периода, диссертантом был проведен анализ теоретических основ данного процесса, а также важнейшие объективные предпосылки в экономике Казахстана.
Таблица 1
Классификационные составляющие внешних заимствований
Вид ВЭС Форма привлечения капитала Организационная форма*
Концессия Прямые иностранные инвестиции Предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам
Сотрудничество на компенсационной основе Кредит
Сотрудничество па условии разделения продукции и прибыли Прямые иностранные инвестиции Предприятия с долевым участием иностранного капитала
Углубленная переработка сырьевых ресурсов Кредит
Сотрудничество при полной ответственности инвестора за возможный риск потери капиталовложений при выяснении бесперспективности дальнейших работ Прямые иностранные инвестиции Предприятия с долевым участием иностранного капитала
Лизинг Кредит
* Указанные формы, в зависимости от условий контрактов и экономической целесообразности, могут иметь разные типы организации бизнеса как совместные и иностранные предприятия, так и дочерние предприятия и филиалы, филиалы иностранных юридических лиц, консорциумы, международные объединения и организации, производственное кооперирование.
В целом, использование внешних заимствований оказывает благоприятное воздействие на стабилизацию переходных систем. Западный исследователь Бирттекер объясняет сказанное следующими доводами:
во-первых, иностранный капитал является значительным источником капитальных ресурсов для принимающей стороны;
во-вторых, использование внешних средств стимулирует мобилизацию потенциальных внутренних ресурсов и повышает эффективность их применения;
в-третьих, внешние заимствования в экономических условиях переходных экономик благоприятно воздействуют на развитие интернационализации производства, на выход к внешним рынкам.
Большинство видов ВЗ оказывает непосредственное позитивное влияние на развитие основных производственных фондов. Кроме того, ВЗ влияет на бюджет и стратегию правительства. Степень воздействия иностранного капитала на национальную экономику может определяться через показатели внутреннего накопления и экономический рост. Эффект от использования ВЗ имеет многовекторный характер, т. е. наряду с выгодой, характеризующейся микроэкономическими показателями, увеличатся поступления современных технологий, сократится уровень безработицы, повысится квалификация местного персонала.
Теоретические и эмпирические исследования подтверждают органическую связь менаду использованием иностранного капитала, нормой
внутреннего накопления и экономическим ростом. Иллюстрацией к сказанному могут стать исследования авторитетного международного финансового института МБРР на материалах 50 развивающихся стран. Из анализа степени корреляции ясно, что показатели по прямым инвестициям были существенно выше, чем по другим видам внешних ресурсов.
Значительные различия в коэффициентах первоначально определяются в сфере использования зарубежнего капитала. Так, ПИИ сосредоточились в высокорентабельных секторах экономики, в то же время приток ссудного капитала направлялся на капиталоемкие и низкоприбыльные инфраструктурные проекты. Одновременно займы и кредиты использовались на финансирование государственного потребления, военного сектора и государственного аппарата (табл. 2).
Таблица 2.
Коэффициенты корреляционной связи *
Степень коррелэтщи (1970-1989 гт.) Прямые иностранные инвестиции Официальная помощь Частный ссудный капитал
Между поступлением капитала и нормой внутреннего накопления 0,39 0,16 0,31
Между поступлением капитала и приростом ВВП 0,33 0,16 -0,02
* Составлено по данным МБРР.
Еще одним примером влияния внешнего капитала на принимающую экономику могут служить расчеты американского социолога Г. Файербо. Его исследования, основанные на положениях теории экономического роста Харрода-Домара и статистических материалах 73 стран за период 1967-1973 гг., показали, что иностранные инвестиции оказывают позитивный экономический эффект на страны-реципиенты как в краткосрочном плане, т. е. на темпы экономического роста, так и в долгосрочной перспекиве, т. е. на уровень накопления капитала.
По расчетам Файербо, ежегодные темпы экономического роста принимающих стран повышались приблизительно на 0,23% на каждый 1% ежегодного роста прироста отечественных капитальных вложений. Для иностранных же инвестиций этот показатель составил, соответственно, 0,08%.
Вышеизложенное утверждение в работе анализировано с помощью методических основ оценки эффективности использования внешних ресурсов. Методика оценки эффективности использования капитальных ресурсов через расчеты предельной производительности капитала является одним из основных инструментов. Показатели предельной производительности в различных странах значительно отличаются, что является
мотивом миграции капиталов. В зависимости от внешнеэкономической политики государства, меняется конъюнктура мирового рынка капиталов. Если рассмотреть случай с открытой экономикой, то можно сделать вывод, что и вывозящие, и принимающие страны получают выгоду от миграции капиталов.
Методика мультипликатора инвестиций является относительно новым индикатором эффективности использования внешних заимствований, что объясняется присутствием в анализе компонентов, связанных с факторами международного разделения труда.
Для анализа методических основ мультипликатора используется народнохозяйственный баланс "доходы - расходы": У-С-еВ^ОЛ, где У - валовая внутренняя продукция; С - объем потребления; В - сальдо платежного баланса страны; в - государственные расходы; I - величина инвестиций; е - валютный курс. Данное равенство является максимально общим, отличаясь от стандартного уравнения равновесия тем, что вместо торгового баланса здесь учитывается платежный баланс, который представляет собой сумму торгового баланса Вт и баланса по движению капитала Вк: В = Вт + Вк , где Вт = Ет - .)т; Вк - Ек-Лк; Ет - экспорт товаров и услуг; Дг - импорт товаров и услуг; Ек - объем вывоза (экспорта) капиталов; .1к - объем ввоза (импорта) капиталов.
Данная схема обязательно учитывает движение капитала, где он используется как специфичный товар и участвует в импортно-эксцортных операциях. Введение указанных компонентов нивелирует расхождение при учете реальных данных государственных расходов и доходов.
Объем потребления можно сформулировать так: С = (1 - 5)(1 - в), который охватывает норму инвестирования з='/г и среднюю ставку налоговых отчислений в = т/г, где Г-сумма налоговых поступлений.
Для адекватности анализа к условиям открытой экономики введем структурные показатели, согласовывающие транснациональную миграцию капиталов и товаров. В этой связи мы определяем коэффициенты а = е,:/Ет и /?-=•%., которые демонстрируют отток и приток капиталов к экспорту и импорту товаров и услуг, соответственно. Через указанные коэффициенты а и ¡5 можно замегигь степень когерентности двух форм финансовых потоков. Данная концепция опирается на кейнсианскую теорию платежного баланса, которая подразумевает В - 0, как определяющее равновесие в валютной сфере.
Иными словами, предложение иностранной валюты создастся, когда экспорт превышает импорт, в то же время увеличение импорта формирует спрос. Из этого следует, что сальдо торгового баланса и баланса по движению капиталов является разновекторным. Коэффициенты а и р подтверждают возможность существования дефицита при валютном равновесии (равновесие достигается при а = /? = 1). Введение дополнительных искусственных мер стабилизации предусматривает применение импорт-
ных и экспортных квот = п = сЕт/г, соответственно), исходный баланс "доходы - расходы" может быть представлен в виде:
[1+т(1 + ^)-в(1 + а)-(1-5)(1-е)]У = / + С, (1)
откуда вытекает- соотношение:
Я 1 - т(\ +{])- /1(1 + «) (I - 5)(1 - в) 4
Данная формула демонстрирует мультипликатор инвестиций в открытой экономике. Обозначим его у = . Кз (1) видно также, что '% - % > т- е- мультипликатор инвестиций равен мультипликатору государственных расходов, что может стать основанием при записи формулы в более компактном виде.
г = ¥{1 + о (3)
Таким образом, мы можем заметить существование различных форм мультипликатора инвестиций в либеральной экономике. Для полного и объективного анализа мультипликатора инвестиций в открытой экономике необходимо учитывать широкий круг эндогенных и экзогенных факторов. Основываясь на сказанном, в проведении конкретных расчетов эффективной формулой является (2), так как она наиболее общая* По поводу применения данной формулы хотели бы отметить важность учета экспортных эффектов, которые проявляются при высокой устойчивости экспортной квоты или расширении объемов экспортных операций. Данная ситуация объясняет независимость экспорта государства от конъюнктуры мирового рынка. Противоположность предопределяет ¡грове-дение расчетов по формуле при п = о.
Автор проводит критический анализ методик эффективности использования иностранного капитала, связанных с видом инвестиций, так как от формы инвестиционного процесса зависит применения методических инструментов. В этой связи дается определения видов инвестиций. Так, сели спрос на блага устойчиво увеличивается и стимулирует спрос на инвестиции, то последний называется индуцированным. В то же время если инвестиция совершается вне зависимости от роста национального дохода, то она называется автономная. •
В работе приведен сравнительный анализ двух концепции по исследованию автономных инвестиций - кейнсианской и неоклассической. Кейнсианская версия основана на понятии предельной эффективности капитала. Чем больше предельная эффективность капитала, тем привлекательнее проект для инвестирования. Функцию автономных инвестиций можно представить формулой
/'»/,(*•- 0.
где /,■ - предельная склонность к инвестированию, которая показывает, на сколько единиц увеличатся инвестиции в случае снижения ставки процента на один пункт. Данная формула есть кейнсианская функция автономных инвестиций.
Неоклассики определяют указанный вид вложений следующим образом. Инвестиции, осуществленные предпринимателями для того, чтобы довести наличный капитал до оптимального уровня, являются основным мотивом, определяющим движение автономных инвестиций. Неоклассики дают формулу, иллюстрирующую зависимость инвестиций от объемов ' функционирующего капитала:
П = р{к--к,)\ о<р <1 , (3) где I" - объем автономных инвестиций в период ?; к. - объем капитала, существующий на начало периода I; К'- оптимальный объем капитала: /3 - коэффициент, характеризующий меру приближения существующего объема капитала к оптимальному за период I.
Основное различие между кейнсианским и неоклассическим определениями автономных инвестиций заключается в особенностях г и К*. Использование технологии - главный компонент в характеристике предельной производительности капитала (г), что определяет его как объективный фактор. В противоположность этому предельная эффективность капитала является субъективной категорией. Так. в кейнсианской версии автономных инвестиций решающую роль играют ожидания инвестора относительно будущих цен, затрат и объемов спроса, т. е. значение показателя й* а » неоклассической - ставка процента (г). Исходя из этого, можно сказать, что эластичность по ставке процента больше в неоклассическом подходе, чем в кейнсианском.
Исследование практики использования внешнего капитала в странах с переходной экономикой демонстрирует следующий факт. На начальном этапе реформирования экономики достаточное значение уделялось использованию финансовых ресурсов международных финансовых и экономических организаций, которые, в основном, направлялись на финансирование дефицита платежного баланса. Современная конъюнктура мирового рынка капиталов - это динамичный спрос со стороны бывших социалистических стран, так как они уже применяют все виды иностранного капитала. Опыт развивающихся стран и стран с переходной экономикой демонстрирует, что официальная помощь на цели развития используется, в основном, для стабилизации экономики и стимулирования внутренних и внешних инвестиций. Страны с более высокими достижениями в области стабилизации экономики стараются меньше использовать средства из источников официальной помощи. Обычно данный вид внешних заимствований применяется на начальном этапе реформирования экономики.
Анализ использования ВЗ в странах с переходной экономикой.показывает, что существует тесная взаимосвязь между такими экономическими категориями, как внутреннее накопление и структура экономики (производство). Из этого следует, что иностранный капитал охотно вдет в страны, где хорошо развита сфера услуг и промышленность. Кроме естественного движения капиталов, в указанные сектора экономики в та-
ких благоприятных странах, как Чехия, Венгрия, Польша, активно применяется политика стимулирования ВЗ в обрабатывающие отрасли.
С 1993 г. по I полугодие 1996 г. в республике освоено внешних заимствований в виде прямых инвестиций, инвестиций от передачи в управление предприятий, займов и кредитных средств на сумму в 6235,9 млн. долл. США. На I полугодие 1997 г. с начала 1993 г. в республику поступило прямых иностранных инвестиций на общую сумму 6053 млн. долл. Доля вложенных прямых иностранных инвестиций в нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую отрасли с 1993 г. составила более 50%. Предприятиями цветной и черной металлургии освоено более 25% прямых иностранных инвестиции. В бывшей системе Министерства промышленности около 50% продукции производят предприятия, находящиеся под управлением иностранных фирм.
По последним данным Нацстатагентства, на I полугодие 1997 г. иностранные прямые инвестиции разместились преимущественно в черной (32,8%), цветной (29,7%), нефтегазовой (25,0%) отраслях и в энергетике (9,1%). Приоритетными эти отрасли были и в 1996 г. с удельным весом вложений 33,9%, 31,3, 24,5 и 6,7%, соответственно. В 1995 г. вложения прямых инвесторов в черную металлургию составили 503,7 (34,6%), в цветную металлургию - 459,4 (31,6%), нефтегазовый комплекс - 362,8 млн. долл. США (24,9%).
Для адекватной оценки эффективное™ использования внешних заимствований в отраслевом разрезе автор анализирует современную отраслевую структуру экономики и характер распределения иностранных ресурсов по ней. Статистическая информация для данного анализа показана в таблице 3.
Анализ использования внешних заимствований по отраслям и данные этих отраслей в производстве ВВП показывают определенную диспропорцию. По результатам таблицы 3 мы наблюдаем тенденцию роста потребления иностранного капитала в промышленности, которая использует в среднем 3/4 общего объема капитала каждый год. Хотя норма инвестирования в промышленность является относительно благоприятной, тем не менее доля промышленности в ВВП с каждым годом снижается. Данная ситуация демонстрирует, что использование внешних заимствований в промышленности не способствует увеличению потенциала индустрии Казахстана.
В этой связи необходимо определить основные причины такого явления:
1 Большая часть используемого иностранного капитала не несет характер капитальных вложений. Ресурсы направляются на приобретение собственности и определение сферы влияния данном рынке.
2. Средства направлялись на погашение долгов перед Государственным бюджетом, по заработной плате и внебюджетным фондам.
3. ' Определенный объем использовался только для запуска имеющейся проектной мощности производства.
Таблица 3
Использование иностранного капитала Казахстаном в 1995-1997 гг. в разрезе отраслей *(млн. долл. США)
Показатели 1995 г. 1996 г. 1997 г.
объем иностранного капитала доля отрасти в ВВП, % объем иностранного капитала доля отрасли в ВВП, % объем иностранного капитала доля отрасли в ВВП, %
Промышленность 991,0 23,4 1278,2 21,3 1200,6 20,1
Строительство 20,1 6,1 36.4 3,4 79,9 4.1
Сельское хозяйство 10,1 12,1 16,8 12,8 130,9 10,0
Транспорт и связь 49,1 10,6 30.7 9,4 5,4 12
Торговля и общепит 0,0 16,1 36,7 17,1 5,4 18,5
Другие отрасли 470,7 11,0 223,6 21,5 78,6 30,4
Всего 1541,0 1622,4 1500,8
* Данные приведены без учета акционерного капитала, бонусов, внесенных в госбюджет иностранными инвесторами, коммерческих и межбанковских кредитов, займов международных организаций. Показатели сформированы на основе данных платежного баланса республики.
Источник: Статкомитет.
4. Отсутствие политики модернизации и диверсификации производства у иностранных инвесторов.
Аналогичная ситуация наблюдается во всех отраслях, производящих товары, т. е., несмотря на относительный рост иностранных инвестиций, удельный вес этих отраслей в ВВП не увеличивается.
Внешнеэкономическую деятельность предприятий с иностранным и совместным капиталом за 1996 г. в региональном разрезе характеризуют такие цифры: наибольший товарооборот у предприятий Атырауской области - 576 595,7 тыс. долл. США, из них экспорт - 555 381,6 тыс. и импорт - 21 214,1 тыс., на втором месте предприятия г. Алматы (410 078 тыс. долл. США, 78 747,2 тыс., 331 330,8 тыс., соответственно) и на третьем -предприятия Южно-Казахстанской области (102 415,3 тыс. долл. США, 39 904,0 тыс., 62 511,3 тыс., соответственно).
По мнению автора, эффект от использования внешних заимствований можно наблюдать из таких показателей, как капитальные вложения и финансово-хозяйственная, деятельность предприятий с иностранным участием. Исследование данных о применении иностранного капитала на финансирование дефицитов Государственного бюджета и платежного
баланса также является основанием адекватной оценки указанного процесса.
Для изучения процесса финансирования инвестиций с помощью ВЗ, можно использовать одну из широко распространенных форм функционирования иностранного капитала в экономике Казахстана - совместные и иностранные предприятия. В этой связи заслуживает интерес деятельность СП и ИП в области капитальных вложений. Именно вложения капитальных ресурсов в отрасли, сектора и регионы стали основой стратегии экономического развития (табл. 4).
Таблица 4
Основные экономические характеристики действующих СП и ИП
Показатели 1991* 1992* 1993 1994 1995 1996 1997
Численность, ед. 22 5В 260 491 756 995 1388
Капитальные вложения всего а экономику, млн. тенге 23323,0 331859,3 8211 84917,0 178552,7 140527,0 114969
Капитальные вложения СП и ИП, млн. тенге 40,8 19375,4 7762,0 19592,5 46284,3
Удельный вес капитальных вложений СП и ИП в общем объеме, % 0,5 22,8 4,3 14 40,2
Внешнеторговый оборот, тыс. долл. ** 0,07 149,3 246,7 377,6 589,4 1148,2 2305,9
Объем производства, млн. тенге 195,02 28095,3 352,3 4182,1 28823,2 69501,7 165725
* Данные за 1991-1992 г. приведены в млн. рублей
** Данные за 1991-1992 г. приведены в млн. инвалютных рублей.
Источник: Статкомитет.
Проведенный анализ по исследованию процесса капитальных вложений СП и ИП, который имеет особое значение при оценке эффективности использования внешних заимствований, позволяет несколько расширить область изучения проблемы. В этой связи рассмотрение влияния инвестиционной деятельности предприятий с иностранным участием на характер обновления основных производственных фондов (ОПФ) в национальной экономике следует отнести к изучению базовых корреляционных явлений между иностранными инвестициями и экономическим ростом.
Для анализа мы взяли коэффициент обновления ОПФ по веей экономике и капитальные вложения СП и ИП в их динамике и региональ-
нпм пячпр^
Так, при изучении указанного процесса в динамике выявлен временной лаг в один год, который иллюстрирует таблица 5. Отиоситепьно невысокий объем капвложений СП и ИП в 1993 г. (40,8 млн. тенге, см. табл. 4) даст незначительный коэффициент обновления ОПФ в 1994 г. (3,8%). Далее ситуация повторяется по аналогичной схеме.
Влияние иностранных инвестиций на обновляемость ОПФ можно наблюдать по показателям областей. Как уже было отмечено, по итогам последних 3-4 лет ведущими регионами по использования ВЗ определены Атырауская, Кызылординская, Павлодарская, Карагандинская области и г. Алматы. Сравнительный анализ степени обновления ОПФ здесь фиксирует четкую корреляцию между изменениями объемов капитальных вложений из внешних источников и коэффициентом обновления. При этом воздействие временного лага можно заметить и в региональном разрезе. Так, четкая взаимозависимость вышеуказанных процессов демонстрируется на примере таких областей, где иностранные инвестиции имеют солидный вес. К ним в .первую очередь относятся: Атырауская, Кызылординская области и г. Алматы.
Таблица 5
Коэффициент обновления основных производственных фондов в экономике Республики Казахстан
Наименование области Коэффициент обновления (ввод в действие производственных основных фондов, в процентах от их наличии на копей года, без стоимости скота)
1994 1995 1996
Республика Казахстан 3,8 10,0 5,9
Акмолинская 4,9 7,9 2,0
Актюбинска» 3,3 6,4 9,7
Алматинская 2,1 2,8 1,9
Атырауская • 2,4 21,0 15,6
Восточно-Казахстанская 2,4 9,1 4,9
Жамбылская 1.0 3,9 1,6
Западно-Казахстанская 1,3 4,5 3,5
Карагандинская 8,4 12.8 6,2
Кызылординская 0,9 6,9 11,6
Костанайская 1,8 7,9 2,4
Мангыстауская 2,8 5,4 5,6
Павлодарская _ 3,7 7,8 3,4
Север о-Каз а хстанская 2,6 4,8 3,7
Южно-Казахстапская 3,5 4,5 3,0
Город Алматы 8,9 27,1 10,7
Источник: Статкомитет.
Динамику развития политики финансирования дефицита государственного бюджета, основанную на критериях сбалансированности, можно охарактеризовать следующим образом. Соотношение внутренних
и внешних источников четко показывает тенденцию изменения приоритетов. Так, в 1993 г. дефицит в полном объеме финансировался из внутренних источников (100%), а в 1997 г. только 26% покрывалось из внутренних каналов,, 74% - финансировалось из внешних источников. По прогнозам, указанный приоритет в политике финансирования дефицита будет сохраняться.
Для оценки состояния использования иностранного капитала проведен анализ использования ресурсов на финансирование дефицита платежного баланса.
При финансировании дефицита текущего счета активность проявляет счет операций с капиталом и финансами. Динамика развития данного счета с 1993 г. до сегодняшних дней, кроме 1993 г., демонстрирует положительное сальдо. В формировании активного сальдо счета капиталов особый вес имеют прямые иностранные инвестиции, так как из-за стабильного поступления указанной формы капиталов обеспечивается положительное сальдо данного счета. Дело в том, что позиция портфельных и прочих инвестиций остается незначительной, а капитальные трансферты из-за устойчиво сохраняющихся миграционных процессов являются отрицательной статьей.
Таблица 6
Платежный баланс Казахстана в аналитическом представлений*
(млн. долл. США)
1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г.
Счет текущих операций -666,0 -1367,2 -728.6 -791,4 -473.1
Счет операций с капиталом и -833.3 73,9 525,0 1301,9 1044,9
финансами:
капитальные трансферты -604,8 -776.3 -459,7 -356,1 -474.!
прямые инвестиции (ПИИ) 1272.2. 524.8 804,2 822,4 1166,6
портфельные инвестиции -0,2 22,6 37,2 205.0
прочие инвестиции -1500.5 302,8 143.3 630,6 352,4
Нетто ошибки и пропуски 682.4 1423.1 310,7 -582.3 ...
Общий баланс -2181,7 129,8 ¡07,1 -71,8
Финансирование 2181,7 -129,8 -107,1 71.8
Резервные активы -354,0 -394,3 -253,0 -337,5
Справочно: чистые ИПИ как 191 38,3 ПО 103.9 383,1
процент дефицита счета те-
кущих операций
Источник: Статкомитет.
* Данные о платежном балансе в аналитическом представлении в 1993-1997 гг. рассчитаны автором.
Основной фактор, снижающий эффективность использования ВЗ в целях финансирования дефицита платежного баланса, - это нецелевое применение резервных активов. Как показывают данные таблицы 6, в 1996 и I кв. 1997 г. мы наблюдали значительное превышение сальдо счега операций с капиталом и финансами над счетом текущих операций, однако, результаты общего баланса показывают отрицательное сальдо.
Причиной этого явления стало уменьшение чистых резервных активов. Указанный факт говорит о существовании теневого оттока капиталов за границы государства.
Изучение эффекта мультипликатора многократно увеличивает объективность оценки не только результативности использования иностранного капитала, но и степени гибкости и управляемости самой экономики. Корректность применения методики мультипликатора инвестиции в открытой экономике обусловлена ростом иностранных инвестиций в общих инвестициях. Исхода из этого, положительные показатели мультипликатора в динамике могут охарактеризовать общую оценку эффективности использования внешних заимствований.
Показатели экзогенных и эндогенных факторов, рассмотренные при разработках формул мультипликатора инвестиций в открытой экономике, объясняют наличие следующих качественных характеристик. Во-первых, на снижение величины мультипликатора влияет рост налогового пресса, который действует через снижение объемов внутреннего производства. Увеличение налогового бремени сокращает внутренний платежеспособный спрос, который в свою очередь ограничивает возможности отдачи от инвестиций. Во-вторых, при повышении нормы инвестирования « показатель мультипликатора подает, что связано с сокращением оборота инвестиций, который стал следствием откладывания потребления на будущий период. Здесь наличие незначительной инфляции может стать стимулятором потребления в текущее время. В-третьих, увеличение импорта уменьшает величину мультипликатора, а увеличение экспорта -повышает. Указанная ситуация также связана с конъюнктурой внутреннего спроса.
Формула, использованная в данной работе, которую мы применяем для анализа, отличается от других видов мультипликатора инвестиций. Основные специфические стороны связаны с включением в настоящую формулу таких компонентов, как налоговый климат, экспортные и имортные квоты, а также ввоз и вывоз капитала.
Проведение конкретных расчетов для экономики Казахстана предусматривает некоторое преобразование в базовых формулах, как
Г-С-е£=(1-/0С + 1,
где ¡л - доля государственных расходов, направляемых на инвестиционные нужды.
Данный показатель нами рассматривается по нулевой ставке, так как среднее значение государственных расходов, направляемых на инвеста-
ции имеет, значительный вес. Кроме этого, в расчетах необходимо принимать во внимание специфику валютного курса республики, которая характеризуется долларовой инфляцией на внутреннем рынке. Исходя из этого, показатели относительного торгового баланса к = гВтА и доля баланса капиталов в торговом балансе со = Вк/Вт имеют позитивное влияние
на расчеты.
ЗУ__\-jj__
1-/с(1 + ю)-(1-л)(1-0)
Соответственно, мультипликатор инвестиций равен
Данная формула является основным инструментом дальнейших расчетов.
Таблица 7
Основные структурные характеристики казахстанской экономики (%)
Годы Норма инвестирования Относительный торговый баланс Средняя ставка налогообложения Доля баланса капиталов в торговом балансе
1993 18,7 8,8 14,1 125,1
1994 19,1 10,0 .13,3 -5,4
1995 14,6 3,9 12,5 -72,0
1996 8,4 0,73 11,7 -164,5
1997 7,0 2.1 7,74 -220
Источник: Статкомитет.
Теоретическая основа мультипликатора объясняет результаты эффективности затрат по их отдаче. Исходя из этого, повышение объемов внутреннего производства предопределяет увеличение значения мультипликатора. Достижение высоких показателей мультипликатора в большой степени связано с эффективной структурной политикой государства и государственным регулированием экономики, где основными инструментами выступают такие фискальные механизмы, как налоги; таможенные пошлины, экспортные тарифы и т, п. В то же время темпы роста мультипликатора зависят от общеэкономического развития,. которое требует поддержания некоторых оптимальных темпов роста инвестиций, государственных расходов и структурных показателей экономики.
Учитывая ориентацию казахстанского Правительства на иностранную финансовую помощь, самостоятельное значение приобретает проблема окупаемости используемых займов. Особо актуальным' вопросом является определение критической величины процента за иностранные кредиты, т. е. величины, позволяющей ежегодно погашать только проценты за кредит. Данный подход связан с обслуживанием государственного долга, который может оставаться на неизменном уровне.
Чтобы рассчитать критическую ставку процента гкрцт> достаточно учесть тот факт, что произведенные займы идут на развитие отечественного производства. Указанная политика характеризуется расширением налоговой базы, а значит, и величины самих налоговых сборов, из которых должны погашаться международные долговые обязательства. Из сказанного ясно, что Гкрит должна оцениваться по формуле: Гкрит = вц/. Данная формула может быть использована при управлении государственным внешним долгом.
В таблице 7 показаны основные структурные характеристики экономики Казахстана, которые явились источниками расчетов для определения таких макроэкономических индикаторов, как мультипликатор инвестиций (табл. 8), где рассмотрены некоторые «первичные» макроиндикаторы (табл. 7).
1. Норма инвестирования. Кризис инвестиционной деятельности в экономике можно наблюдать по динамике снижения нормы инвестирования, которая за последние 4 года снизилась более чем в 2 раза (1994 г. -19,1%, 1997 г.-7%).
2. Данные относительного торгового баланса (чистого экспорта) также остаются пассивным показателем, который пока не стимулирует внутреннее производство.
3. Динамика развития системы налогообложения, характеризующаяся тенденциями в особенностях средней ставки налогообложения, демонстрирует «очень благоприятный налоговый климат» в республике. Однако указанная ситуация связана с такими негативными моментами, как значительные налоговые льготы и наличие налоговых недоимок в народном хозяйстве.
4. Приток иностранного капитала имеет стимулирующее значение для экономического развития, который можно наблюдать по результатам данного исследования.
Таблица 8
Макроструктурные индикаторы экономики Казахстана*
Показатели 1993 1994 1995 1996 1997
Мультипликатор инвестиций 8,92 4,8 4 5 12
Критическая ставка процента по долгу 125,7 63,8 50 58,5 92,8
* Расчеты автора.
Вышеуказанные основные макропоказатели определили тенденцию в динамике мультипликатора. Снижение мультипликатора в- 1994 и 1995 гг. можно объяснить как влияние повышения нормы инвестирования и снижение доли баланса капиталов в тобговом балансе. Определен-
ное увеличение значения мультипликатора в 1996 и 1997 гг. является результатом влияния следующих факторов: оживление в чистом экспорте, снижение средних ставок налогообложения и рост доли капиталов в платежном балансе. Однако указанный характер в динамике мультипликатора предполагает некоторую неустойчивость. Причиной этого является качество используемых эмпирических данных, которые пока в Казахстане не имеют общепринятых стандартов.
По итогам расчетов, наряду с мультипликатором, нами определено такой важный показатель, как критическая ставка процента по долгу, которая, как уже было отмечено, тесно связана со значением мультипликатора.
Таким образом, мультипликатор инвестиций в открытой экономике в его модернизированном виде может более объективно оценить эффективность использования внешних заимствований и является одним из перспективных методик экономического анализа. Управление эффективностью использования внешних заимствований с помощью мультипликатора охватывает почти все статистические и экономические компоненты функционирования иностранного капитала в национальной экономике.
Одна из значительных методик определения показателей эффективности использования иностранного капитала связана с теорией маржи-нализма. Теоретическая база некоторых из них рассмотрена в диссертации.
Потребление иностранного капитала и эффективную отдачу от них можно рассмотреть с пЬзиции теории убывающей предельной полезности. Для этого нам необходимо знать, на каком уровне находится полезность используемого капитала. В этой связи следует анализировать следующие факторы данного процесса: ставки процента иностранного капитала, норму амортизационных отчислений, валовой объем иностранного капитала.
Предельное значение эффективности использования иностранного капитала в общем виде можно выразить так: предельная эффективность капитала = предельной цене (ставка процента) капитала. Повышение ставки процента над предельной эффективностью капитала стимулирует неэффективное использование внешних заимствований. Указанные факторы эффективности объясняют основные характеристики теории убывающей предельной полезности используемого капитала. Бесспорно, одним из механизмов управления эффективностью является использование инструментария данной теории.
Анализ институциональных основ использования иностранного капитала показал реальную ситуацию в системе налогообложении республики, где основная проблема - это высокие ставки по налогам НДС и отчисления в фонд заработной платы. Данное утверждение автор подкрепляет результатами изучения эмпирических материалов. Следующим вопросом совершенствования налогового режима является процедура
предоставления благоприятных налоговых условий с помощью административных мер, которая усиливает бюрократизированность власти. Из этого следует, что современная налоговая система ориентирована на краткосрочные интересы.
Для улучшения инвестиционного климата и повышения эффективности использования ВЗ на региональном уровне необходимо либерализовать деятельность региональных властей в данной области, мотивация их деятельности через доход от взимания налет ов в местный бюджет.
При повышении влияния иностранного капитала на структуру экономики важное значение имеет реализация специальных общенациональных проектов, связанных с долгосрочной и стратегической выгодой для государства.
Учитывая то, что основная масса крупных индустриальных предприятий передана в управление или находится в собственности нерезидентов, необходимо определенное государственное регулирование, чтобы деятельность данных субъектов соответствовала структурной политике. В этой связи, необходимо:
- ввести в ^инвестиционную программу жесткие требования по технологической модернизации предприятий, расширению и улучшению сферы инфраструктуры и экологической безопасности; -
- усилить контроль за соблюдением и выполнением условий контрактов;
- определить приоритеты в инвестиционной политике со стратегическими инвесторами, где следует ввести долгосрочные параметры эффективности от использования ВЗ и дистанцироваться от фискального, краткосрочного поведения.
Основные выводы.
1. Теоретическое сопоставление существующих внешнеэкономических связей позволяет определить наиболее прогрессивные виды указанных взаимосвязей. Среди них для Казахстана наиболее выгодными являются:
- совместные предприятия;
- иностранные предприятия;
- концессия;
- сотрудничество на условиях разделения продукции или прибыли между участвующими сторонами (СРПП);
- лизинг;
- франчайзинг.
Исходя из этих положений, была структурирована классификация использования внешних заимствований, которая, основываясь на теоретических и практичеких концепциях, отражает основу казахстанской экономики.
2. Мультипликатор инвестиций в открытой экономике - один из основных индикаторов эффективности использования внешних заимствований. Более глубокое научное изучение данного инструмента может стать основным методом расчетов для анализа управления эффективностью использования иностранного капитала. Это утверждение основано на высокой корректности, комплексности и системности используемых компонентов при расчетах.
Проведенные на материалах Казахстана расчеты показали, что мультипликатор инвестиций в открытой экономике имеют тенденцию устойчивого снижения и объясняет низкую отдачу от использованных иностранных ресурсов.
Для успешного использования методических инструментов анализа эффективности необходимо определить формы инвестирования капиталов в казахстанскую экономику, так как от формы инвестиций (индуцированная или автономная) зависит методическая база анализа и прогнозирования.
Вместе с тем методическая основа эффективного использования "внешних заимствований не может опираться только на методологию инвестирования, так как процесс применения иностранного капитала в Казахстане функционирует в различных сферах общественной жизни. К ним можно отнести: развитие социального сектора, экологические проблемы, преобразование экономической системы, где используются специфичные формы зарубежных ресурсов. Эти факторы в определенной степени усложняют поиск оптимальных методических формул эффективного использования внешних заимствований в национальной экономике.
Еще одна проблема в направлении исследования методики эффективности - это аспект национальной безопастности, которая в настоящее время остается малоизученной. Здесь основная сложность заключается в наличии множественности параметров при анализе, которые во многом не поддаются численным измерениям.
3. В настоящее время направление использования иностранного капитала в казахстанской экономике, в секториальном разрезе характеризуется с преимуществом нефтегазового комплекса. Однако с 1995 г. можно наблюдать некоторый сдвиг в сторону металлургических отраслей. Необходимо отметить, что, несмотря на принадлежность к определенной отрасли, предприятия с иностранным участием демонстрируют неьысо-кие финансовые результаты. Данная ситуация в первую очередь влияет на экономическую целесообразность потребления иностранного капитала.
Отраслевой характер распределения является основным определяющим фактором при размещении иностранного капитала по регионам, так как наиболее благоприятные отрасли представляют минерально-сырьевой комплекс экономики. Исходя из этого, значительное количе-
ство иностранного капитала сконцентрировано в регионах, где имеются богатые природные ресурсы.
Внешние заимствования поступают в ограниченном количестве в сельское хозяйство, производственную инфраструктуру, коммунальное хозяйство.
Для стимулирования притока капитальных ресурсов в малопривлекательные регионы необходимо повысить эффективность создания и функционирования СЭЗ. Основными критериями при выборе региона являются слабая: развитость инфраструктуры, избыток трудовых ресурсов, отсутствие перерабатывающего производства и экологические проблемы. Исходя из отраслевых ориентиров по использованию внешних заимствований, необходимо разработать региональные приоритеты вложения капиталов. Улучшение инвестиционного климата в малопривлекательных для зарубежного инвестора регионах позволит снять социально-экономический дисбаланс, так как внешний капитал стимулирует экономический рост и повышение уровня жизни.
Таким образом, большая часть иностранного капитала используется в промышленности, где минерально-сырьевой комплекс является основным потребителем ресурсов.
В настоящее время внешние заимствования не способствуют стабилизации отраслевых сдвигов в структуре производства национального дохода.
В структуре экономики производство товаров и услуг развивается в обратно пропорциональном направлении, где прогрессирует сфера услуг. Однако данный процесс мало связан с тенденциями развития использования иностранного капитала в Казахстане.
Обобщая выводы, можно предложить определенные рекомендации. Во-первых, необходимо разработать основные концептуальные подходы к политике потребления иностранных инвестиций, которые должны быть основаны на принципах дифференциации по отраслям. Во-вторых, указанную политику следует формировать исходя из требований, связанных с региональными приоритетами, т. е., в основном, стимулировать такие отрасли, которые расположены в неблагоприятных регионах й имеют важное социально-экономическое значение для данной области.
4. Рациональная институциональная база процесса использования ВЗ в Настоящее время не сформирована. Следствием этого является обострение проблем, связанных с бюрократией, налоговыми и финансовыми режимами, а также правовым обеспечением. В республике существует проблема из-за наличия иррациональных организационных структур по управлению процессом применения иностранного капитала в экономике. Ее решение - это оптимизация структуры управления, т. е. создание единого органа и полное устранение элементов дублирования со стороны других министерств и ведомств.
I _ 1
Современная политика использования ВЗ не дает эффекта в области решения проблем занятости, что связано с отсутствием законодательной базы по взаимоотношениям между инвестором и местными трудовыми ресурсами. В этой связи автор предлагает принять специальный закон, ограничивающий использование иностранных трудовых ресурсов экспортерами капиталов, и законы об иностранном управлении отечественных предприятий, о концессии и о лизинге.
5. Республика должна определить приоритетные направления использования ВЗ в научно-техническом и технологическом развитии. Для этого необходимо разработать специальную общегосударственную программу, где сконцентрирована политика использования иностранного капитала, ориентированная на усиление научно-технологического потенциала.
В целях определенной корректировки курса инвестиционной политики мы предлагаем следующие меры, которые направлены на стимулирование развития научно-технологического потенциала экономики:
* создать для иностранных инвесторов привлекательный налоговый, валютный, таможенный и административный режимы в потенциально реципиентных объектах наукоемких отраслей машиностроения, агропромышленного комплекса, строительства и коммуникации;
* усилить требования к иностранным инвестициям с точки зрения их инновационной емкости и потенциала для стимулирования научно-технического и технологического прогресса;
* современная научно-техническая политика Казахстана должна работать в кооперации с инвестиционной политикой. В этом плане необходимо создать специальный орган, осуществляющий политику использования внешних заимствований в контексте научно-технической и технологической эффективности.
6. Анализируя использование иностранного капитала в виде официальной помощи развития, автор предлагает следующие перспективные направления их применения:
Во-первых, значительное количество ресурсов необходимо использовать для улучшения институциональной базы экономики. Важнейшими ее составляющими являются законодательные и нормативные акты, фондовый рынок, банковская и налоговая система, а также рынок страховых услуг.
Во-вторых, особого стимулирования требуется развитие инфраструктуры. В этом плане необходимо особое внимание уделять консультационным услугам для формирования малого и среднего бизнеса.
В-третьих, емкую часть нужно использовать для развития национальной науки, техники и технологии. Создать специализированный фонд по аккумуляции средств из указанных источников для дальнейшего использования по приобретению современных технологий.
7. В настоящее время в экономике отсутствует четко сформированная система государственного управления. Ее основные причины:
- несовершенство политики использования иностранного капитала;
- незначительный объем ВЗ стратегического характера.
Государственное регулирование должно применяться исходя из рыночной ориентации экономики развития, т. е. страна может отдать приоритет экспортоориентированной или импортозамещающей экономике. Так как Республика Казахстан уже определила стратегию развитая через усиление экспортного потенциала, мы должны значительное внимание уделять таким мерам государственного регулирования, которые отвечали бы требованиям выбранного пути. В этой связи целесообразно применение следующих стимулирующих мер:
- фискальное стимулирование;
- стимулирование с помощью управления основными производственными фондами или право на ускоренную амортизацию.
Немаловажный эффект дают и ограничительные меры, которые направляются на ужесточение требований к рабочим параметрам иностранных инвестиций, выражающиеся в определенных нормах использования местных ресурсов.
Для динамичного развития экспортных отраслей и расширения экс-•портного потенциала республики необходимо разработать и реализовать политику использования экспортоориентированных производственных зон. В этом плане у Казахстана есть потенциальные регионы и отрасли, которые могут преобразоваться в такие зоны. Еще один механизм государства по управлению системой использования ВЗ - это создание инновационных зон со значительной ориентацией на применение венчурного капитала в целях развития научно-технического прогресса.
Вместе с тем в результате исследования данной научной проблемы было выявлено несколько новых актуальных направлений по изучению повышения эффективности использования внешних заимствований, которые ожидают дальнейшего поиска. Один из них, требующий компетентного научного анализа, является мультипликатор внешних заимствований, который стал бы синтезом мультипликаторов - бюджетного, денежнего, инвестиций и занятости в аспекте взаимодействия внутриэко-номических и внешнеэкономических категорий.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Arynov Е. М., Zhulamanov R. К., Makhanov N. Z., Spanov М. U., Guidelines for foreign investors in Kazakstan, Almaty, IDK, 1996, 35 pages. -4,06 п. л.
2. Маханов H. 3. Прямые иностранные инвестиции в экономике Казахстана II Евразийское сообщество. № 3, 1996, - 1,15 п. л.
3. Маханов Н. 3. Международное движение капиталов в контексте геоэкономической политики Казахстана, Сб. "Геоэкономические реалии Казахстана: состояние, проблемы и перспективы". Алматы: Тулга, 1996,-0,52 п. л.
4. Маханов И. 3. Сравнительный анализ использования внешних заимствований в Казахстане и постсоциалистических странах // Саясат. №7, 1997,- 1,13 п. л.
5. Маханов Н. 3. Методические основы эффективности использования внешних заимствований // Экономика Казахстана. № 7-8, 1997, - 0,66 п. л.
6. Кулекеев Ж. А., Маханов Н. 3. Использование внешних заимствований в экономике Казахстана. Сб. КазГАУ: "Концептуальные основы развития экономики Республики Казахстана в период становления рыночных отношений". Часть 1. Алматы: Экономика, 1997, - 0,41 п. л.
7. Маханов Н. 3. Внешние заимствования как условие стабилизации переходной экономики. Сб. КазГАУ: "Социально-экономическое развитие Казахстана на пороге XXI века". Часть 1. Алматы: Экономика, 1997, -0,21 п. л.
8. Маханов Н. 3. Либерализация институциональных основ использования внешних заимствований II Транзитная экономика. № 1,1998, -
9. Маханов Н. 3. Оценка эффективности использования внешних заимствований в Казахстане II Саясат № 5, 1998, - 0,9 п. л.
0,6 п. л.
•I
Маханов Нуржан Зарлыкулы
"Сырткы к,арыз алуды колданудьщ тшмдшгш баскару (макроэкономикальщ тургыдан)" экономика гылымдарыныц кандидаты гылыми дэрсжесш пденуге арналган 08.00.05 — "экономика жэне халык, шаруашылыгын баскару" мамандыгы бойьгаша
Диссертациялык, жумыста шет ел капиталын Кдзакстан экономикасында колданудьщ тшмдшпн баскару моселелер1 жан-жакзы зерттелген. Сыргкьг карыз алуды тутынудыц ти1мдшгщ баскзрудьщ непзп гет1ктер1 макроэкономика девдейшде талкыланган.
Бул гылыми енбекте Казахстан жэне бурынгы социалисток еддерде журш жатцан етлел1 кезец процесстерше манызды талдау жасалган. Сондыктан шет ел капиталын колданудьщ ти1мд1лис моселелер1 етпел! кезец ерекшелгктерш орынды есксрген.
Автор кслса гылыми жацалыктарды дойектейдк
1. 0тпел1 кезен экономикасында ерекше роль аткаратын капиталдьщ халыкаралык, миграциясыньщ теоршыык мэселслер! гылыми т^ргыдан аныкгалып талданган.
2. Республика экономикасында сырткы карыз алуды колданудьщ классификациям жуйелепген.
3. Шет ел капиталын отпе;ц экономикада колданылуы жэне оныц отпслл кргамда болып жаткан экономикалык, влеуметшс, кайта куру процесстерше ыкдалы жуйе;й жене кешегцц турде зерггелген.
4. втпелх экономикалы еддерде шет сл капиталын тийцц колданука салыстырмалы талдау жасалган.
5. Шет ел капиталын салалык жоне аймацтык; денгсйде белудщ басыцк,ы багыттарын тапдау критериялары непзделген.
6. Ашык экономикадагы инвестициялык, мультипликатор адкл непзщде К,азакстан Республикасында шет ел капиталын колданудьщ тшмдшгше экономика-математикалык, талдау журпзиген.
7. Кдзаксганда сырткы ресурстарды колданудьщ тишдшгш баскаруды институциональдьщ непздерщщ ерекст сту ерекшелпсгер1 тужырымдалган. Бул туста шет ел капиталына кдтьтсты баскару жуйеа жэне зан шыгару непздерш жетшд1ру шаралары усынылады. Олар: сырткы карыз алуды баскдратын тек кдна жалгыз мемлекегпк органды куру, шет ел ецбек ресурстарын шет ел инвесторларына колдануга шек к,ою туралы, лизинг туралы, концессия туралы жене сырткы ел менеджер! туралы завдарды кдбылдау.
8. Сырткы карыз алуды мемлекетпк ретгеудщ басыцкы багыттары классификацияланган.
Makhanov Nurzhan Zarlykovich
Managing the effectiveness of using the foreign adoptions
(the macroeconomical aspect) For a candidates degree of economic science on speciality 08.00.05 "Economy and management with national economy"
The problem of managing the effectiveness of using the foreign capital in K.azakstan economy is investigated in the dissertation. The basic mechanisms of managing the effectiveness of consuming the foreign adoptions are studied on a macroeconomic level.
This scientific investigation places special emphasis on transition processes in Kazakstan and other post-socialistic countries. In connection with that the problem of managing the effectiveness of using the foreign resources is studied in the racourse of transition economies.
The most essential results containing scientific novelty are:
• Considering arid critical estimating the fundamental issues of the theory of international migration of capitals that play a specific role in transit economies.
• Sistematizing the classification of using the foreign adoptions in the republic's economy.
• Attempt to study in a complex and systematic way the use of various forms of the foreign capital and their influence on economic, social and transit processes taking place in the transit economies.
• A comparisonal analysis of the effectiveness of using the foreign capital in countries with transit economies.
• Grounding the criteria of choosing the priorities of allocating the foreign capital in regional and branch aspects.
• Economic and mathematical calculation of effectiveness of using the foreign capital in the Republic of Kazakstan on the base of method of multiplier.
• Grounding the specifics of functioning of institutional bases of managing the effectiveness of using the foreign resources where measures of improving the system of management organs and legislative base of using the foreign capital are offered. There is an offer of a formation the only state organ of managing the foreign adoptions and adopting the laws concerning limiting using the foreign labour resources by overseas investors, leasing, concession and the foreign manager.
• Classificating the priority directions in state regulating using the foreign adoptions in the context of market orientation of the economic development.
Сдано в набор 09.1998 г. Подписано в печать 25.09.1998 г. Фермат 60Хо4'/;5. Бумага офсетная №1. Гарнитура "Тайме". Уел. печдЛ?-Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 19/2 Цена договорная.
Научно-издательский дом "Акдп кггабы" г.Алматы, ул.Курмангазы, 29.