Учет, анализ и контроль внешних заимствований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Иванова, Маргарита Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Иванова, Маргарита Анатольевна

Введение.

Часть I. Теоретические аспекты заимствований и управление внешним государственным долгом.

Глава 1. Теория внешних заимствований.

1.1. Теоретические основы заимствований.

1.2. Природа и формы внешних заимствований в современных условиях.

1.3. Методы и проблемы оценки обязательств по внешним заимствованиям.

Глава 2. Современное состояние и структура государственного внешнего долга.

2.1. Нормативная правовая база государственных внешних заимствований Российской Федерации.

2.2. Анализ состава внешнего долга СССР, унаследованного Российской Федерацией.

2.3. Анализ современной структуры внешнего долга Российской Федерации.

Глава 3. Состояние управления государственным внешним долгом в Российской Федерации.

3.1. Оценка долговой политики Российской Федерации на 20072009 гг.

3.2. Концепция единой системы управления государственным долгом в России.

3.3. Анализ формирования источников финансирования дефицита федерального бюджета и Стабилизационного фонда Российской Федерации.

Часть II. Методологические, организационные и методические основы учета, контроля и анализа эффективности внешних заимствований.

Глава 4. Организация учета и отчетности по внешним заимствованиям в Российской Федерации

4.1. Критическая оценка системы учета внешних заимствований в Российской Федерации.

4.2. Совершенствование системы учета и отчетности по государственным внешним заимствованиям.

4.3. Формирование системы учета и отчетности по использованию внешних заимствований у получателей иностранных кредитов.

4.4. Аналитический блок системы учета внешнего долга Российской Федерации.

Глава 5. Методология и методика анализа эффективности государственных внешних заимствований Российской Федерации.

5.1. Принципы и методы анализа эффективности государственных внешних заимствований.

5.2. Информационное обеспечение анализа внешних заимствований.

5.3. Методики расчета показателей эффективности внешних заимствований.

Глава 6. Методология и методики контроля внешних заимствований, осуществляемого в процессе исполнения федерального бюджета.

6.1. Совершенствование предварительного контроля за внешними заимствованиями.

6.2. Совершенствование оперативного контроля и внедрение текущего контроля за привлечением, погашением и обслуживанием внешнего долга.

6.3. Последующий контроль внешних заимствований. Обоснование методических рекомендаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет, анализ и контроль внешних заимствований"

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Государственные внешние заимствования оказывают существенное влияние на федеральный бюджет и состояние российской экономики в целом. Выплаты из федерального бюджета России по государственному внешнему долгу составили в 2005 г. 1 059,7 млрд. руб., в 2006 г.- 869,8 млрд. руб., соответственно 30,1% и 20,3% всех расходов федерального бюджета.

Вызывает большую озабоченность стремительный рост совокупного внешнего долга Российской Федерации, включающего в себя наряду с государственными внешними заимствованиями задолженность государственных предприятий, коммерческих компаний и банков. По состоянию на 1 января 2007 года его объем превысил 309 млрд. долл. США. При этом доля государственных компаний в совокупном внешнем долге составила более 40 процентов. Это обстоятельство может вызвать рост объема государственного внешнего долга.

Несмотря на большую значимость, вопросам управления внешним государственным долгом до сих пор не уделяется должное внимание.

Одним из существенных недостатков в управлении внешним государственным долгом является отсутствие научного комплексного подхода к процессу привлечения заимствований, их использованию, погашению и обслуживанию.

Анализ российского законодательства и нормативных актов, регулирующих вопросы внешних заимствований, свидетельствует о наличии многих нерешенных проблем в данной области. Наиболее серьезными недостатками российского законодательства является его несоответствие целям эффективного управления внешним государственным долгом. Более того, в процессе внешних заимствований до последнего времени допускаются многочисленные отступления от законодательно установленных норм.

Наряду с недостаточной проработкой общетеоретических вопросов внешних заимствований следует отметить отсутствие методологии учета операций, связанных с привлечением, погашением и обслуживанием внешнего долга Российской Федерации в процессе исполнения федерального бюджета. Современное состояние учета внешнего долга в России не отвечает необходимым требованиям и нуждается в совершенствовании. В настоящее время отсутствует система отчетности по использованию внешних заимствований у получателей иностранных кредитов, а существующая система учета по внешним заимствованиям не обеспечивает получение необходимой информации.

Отсутствие комплексной системы учета и отчетности, обеспечивающей информационную систему заимствований, предопределило отсутствие системы анализа внешних заимствований. В связи с этим возникает необходимость решения ряда проблем в организации информационного обеспечения анализа, определения критериев выбора проектов, финансируемых за счет внешних заимствований, а также разработке методик расчета показателей эффективности внешних заимствований.

Достаточно остро встает вопрос о необходимости совершенствования методологии контроля внешних заимствований. До настоящего времени в России отсутствует текущий контроль внешних заимствований, что значительно сужает возможности эффективного управления ими. Назрела необходимость ^ разработки методологического обеспечения предварительного, текущего и последующего контроля внешних заимствований.

Объективная необходимость создания системы учета и отчетности внешних заимствований в Российской Федерации, обеспечивающей полноту информации, необходимой для эффективного управления внешним государственным долгом, отсутствие системы учета и отчетности по использованию внешних заимствований у получателей иностранных кредитов и методик анализа эффективности государственных внешних заимствований, недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы контроля внешних заимствований, позволяют сделать вывод об актуальности исследования, посвященного решению данных проблем.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время вопросам управления государственным долгом уделяется большое внимание в отечественной и зарубежной литературе.

Вопросы теории государственного внешнего долга исследовались в трудах многих зарубежных и отечественных ученых: А. Аникина, К. Астапова, М. Боголепова, С. Борисова, А. Вавилова, В. Визерса, Дж.

Вильямсона, М. Герсовица, Д. Головачева, А. Залшупина, Е. Звоновой, Дж. Итона, К. Коласа, Д. Лизарда, С. Милля, Г. Мультона, Л. Пасвольского, Дж. Сакса, Э. Селигмана, Дж. Стиглица, И. Фишера, Т. Фримена, П. Мигулина, А. Саркисянца, Л. Федякиной, Б.Хейфеца, А. Шохина, Р. Этнова и других авторов.

Интерес к данным вопросам, прежде всего, вызван поисками эффективных методов использования внешних заимствований. Однако в существующих работах мало внимания уделено вопросам управления внешним долгом с точки зрения совершенствования учета, анализа и контроля.

Таким образом, целый комплекс методологических и организационных вопросов формирования системы учета заимствований, отчетности, анализа и контроля не получил всестороннего теоретического освещения, что и определило выбор темы и направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование и разработка теоретических и методических основ системы учета и отчетности, формирование комплексной системы анализа и совершенствование контроля в области управления государственными внешними заимствованиями на современном этапе развития экономики Российской Федерации.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

• на основе изучения теории и обобщения мировой практики внешних заимствований определена особенность условий и необходимость внешних заимствований на современном этапе развития экономики Российской Федерации;

• исследовано состояние правового и нормативного обеспечения государственных внешних заимствований Российской Федерации;

• проанализирована современная структура государственного внешнего долга;

• дана критическая оценка существующего состояния управления государственными внешними заимствованиями;

• разработана Концепция единой системы управления государственным долгом, сформулированы её основные цели и задачи, а также определены функции органов власти в области управления государственным долгом;

• проведен анализ существующей системы учета внешних заимствований и обосновано создание единой государственной системы учета и отчетности по внешним заимствованиям;

• разработана и представлена система учета и отчетности внешнего долга по исполнению бюджета, предложена система учета и отчетности по использованию внешних заимствований у получателей иностранных кредитов;

• определены основные направления анализа эффективности государственных внешних заимствований, обоснованы критерии выбора проектов и разработаны методики анализа эффективности внешних заимствований;

• оценено состояние предварительного, оперативного и текущего контроля за государственными внешними заимствованиями, сформулированы методологические принципы и разработаны методики контроля внешних заимствований, осуществляемого в процессе исполнения федерального бюджета.

Предмет и объект исследования. Предметом настоящего исследования является комплекс теоретических, организационных и методических вопросов, касающихся совершенствования учета, анализа и контроля внешних государственных заимствований Российской Федерации.

Объектом исследования является уровень эффективности деятельности государственных органов и организаций, занимающихся вопросами управления внешними заимствованиями в Российской Федерации.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области макроэкономики, микроэкономики, финансового менеджмента, экономического анализа и аудита, бухгалтерского учета и контроля.

Рассматривая состояние учета, анализа и контроля внешних заимствований, автор использовал системный комплексный подход для определения их влияния на государственную экономику в целом.

Для формирования теоретической и методической основы исследования были использованы труды ряда зарубежных авторов, а также методические разработки Мирового банка и Международного валютного фонда.

При разработке исследуемой проблемы были использованы научные труды по бухгалтерскому учету, анализу и контролю многих отечественных ученых экономистов, в том числе: Безруких А.Ф., Видяпина В.И., Гетьмана В.Г., Голосова О.В., Гиляровской Л.Т., Данилевского Ю.А., Ендовицкого Д.А., Ефимовой О.В., Заварихина Н.М., Ивашкевича Б.В., Кондракова Н.П., Любушина Н.П., Мельник М.В., Новодворского В. Д., Палия В.Ф., Панкова В.В., Петровой В.И., Подольского В.И., Соколова Я.В., Суйца В.П., Хорина А.Н., Шеремета А.Д. Чая В.Т. и других.

В ходе исследования применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического познания; анализ и синтез; индукция и дедукция.

В процессе исследования автор диссертации опирался на современную законодательную базу Российской Федерации, нормативные документы Правительства РФ, Минфина России, Внешэкономбанка, публикации МВФ, Всемирного банка, материалы других международных организаций. Информационной базой также являются материалы научно-практических конференций, аналитико-статистические обзоры, справочные и аналитические материалы, методические и инструктивные документы, результаты собственных исследований автора.

Научная новизна исследования. Данная диссертация представляет собой одну из первых работ, в которой комплексно рассматриваются вопросы учетно-аналитического обеспечения государственных внешних заимствований Российской Федерации и усиления контроля за их использованием.

В итоге проведенного исследования получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1.Обоснованы теоретические положения системы управления государственным внешним долгом в России, в частности:

-разработана Концепция единой системы управления государственным долгом в России;

-критически оценена долговая политика Правительства Российской Федерации на 2007-2009 гг., обосновано предложение о нецелесообразности осуществления внутренних заимствований в условиях профицита федерального бюджета;

-проведен анализ формирования Стабилизационного фонда Российской Федерации и выражено мнение о реальных источниках его формирования.

2. Проанализирована существующая система учета внешних заимствований, выявлена объективная необходимость её совершенствования, путем создания единой государственной системы учета и отчетности по внешним заимствованиям, включающей в себя:

-учет и отчетность по использованию, погашению, и обслуживанию долга для формирования отчета Правительства Российской Федерации за бюджетный год;

-учет и отчетность по использованию внешних заимствований у получателей иностранных кредитов;

-учет и анализ внешнего долга Российской Федерации.

3. На основе изучения методов и процедур анализа инвестиций, применяемых в сложившейся отечественной и зарубежной практике, разработана система анализа внешних заимствований, в том числе:

-сформулированы принципы и методические подходы к анализу эффективности государственных внешних заимствований;

-обоснованы критерии выбора проектов, финансируемых за счет внешних заимствований;

-определены требования к информационному обеспечению анализа внешних заимствований;

-разработаны методики расчета показателей эффективности внешних заимствований.

4. Разработаны методологические основы и подготовлены методики контроля внешних заимствований, осуществляемого в процессе исполнения федерального бюджета:

-определены основные методологические подходы при осуществлении проверки и анализа обоснованности и достоверности показателей расходов на погашение и обслуживание внешних государственных заимствований в проекте федерального бюджета;

-предложено внедрить в практику систему текущего контроля, обеспечивающую достоверную информацию о фактически проведенных операциях;

-представлены основы методических рекомендаций по проведению последующего контроля внешних заимствований.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические и методологические положения диссертации обеспечивают решение ряда конкретных задач, связанных с вопросами учета, отчетности, анализа и контроля внешних заимствований в Российской Федерации. Внедрение в практику, предложенной в работе системы учета, отчетности и контроля по внешним заимствованиям, будет способствовать внедрению новой модели управления государственным долгом, что обеспечит повышение эффективности государственных заимствований и предотвратит нерациональное использование бюджетных средств.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы:

1. В работе государственных и иных специализированных органов, занимающихся внешними заимствованиями.

2. Организациями-получателями кредитов в целях учета, составления отчетности и анализа использования средств, привлекаемых для финансирования проектов.

3. В научных исследованиях при разработке теории управления внешними заимствованиями и методологии учета, контроля и анализа внешних заимствований.

4. В учебном процессе высших учебных заведений при разработке и преподавании учебных дисциплин «Учет, анализ, аудит», «Финансы», «Контроль и ревизия», «Государственный финансовый контроль» и других.

Предложения автора могут быть использованы Минфином России и Внешэкономбанком при решении задач по совершенствованию учета и отчетности по внешним заимствованиям; Счетной палатой Российской Федерации при решении задач обеспечения контроля за эффективностью и целесообразностью использования заемных средств и выплат по ним из федерального бюджета; Правительством Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли для обеспечения эффективности внешних заимствований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы в процессе практической работы автора в сфере контроля за внешними заимствованиями.

Практические рекомендации по формированию методологических подходов учета внешних заимствований и составлению отчетности Правительства Российской Федерации по источникам финансирования дефицита федерального бюджета и расходам на обслуживание государственного внешнего долга по итогам проверок Счетной палаты исполнения законов о федеральном бюджете за 2004-2006 годы нашли отражение в заключениях Счетной палаты Российской Федерации.

Автор является основным разработчиком форм отчетности, ежеквартально предоставляемых Внешэкономбанком в Счетную палату Российской Федерации: формы 3-БФ (ПТ) «Информация о поставках товаров в счет погашения задолженности бывшего СССР и Российской Федерации перед иностранными государствами (в рамках подписанных межправительственных соглашений» и формы 3-БФ (СГВД) «Информация о состоянии и структуре государственного внешнего долга Российской Федерации по полученным кредитам правительств иностранных государств».

Методические рекомендации по проведению проверок вопросов, касающихся контроля исполнения бюджета по источникам финансирования дефицита федерального бюджета и выплат по обслуживанию кредитов правительств иностранных государств, используются в деятельности Счетной палаты с 2005 года.

Результаты исследования и предложения по повышению эффективности внешних заимствований были учтены при проведении контрольного мероприятия Счетной палаты «Проверка эффективности внешних заимствований Российской Федерации (анализ структуры внешнего долга Российской Федерации, объемы заимствований, система учета внешних заимствований в Министерстве финансов Российской Федерации и Банке внешнеэкономической деятельности) за период с 1992 по 2006гг.».

Основные результаты исследования нашли отражение в монографии «Управление государственными внешними заимствованиями Российской Федерации: вопросы учета, анализа и контроля» объемом 18,5 п.л., учебном пособии (в соавторстве) - авторских 9 п.л., 16 научно - исследовательских статей и брошюр объемом 10,3 п.л., общий объем публикаций составляет 37,8 п. л.

Часть I. Теоретические аспекты заимствований и управление внешним государственным долгом

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Иванова, Маргарита Анатольевна

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Государственные внешние заимствования оказывают существенное влияние на состояние экономики России. На 1.01.07 г. объем совокупного внешнего долга РФ составил 309 млрд. долл. США. При этом доля государственных компаний составила в совокупном внешнем долге более 40%. При неблагоприятных условиях хозяйствования это обстоятельство может вызвать существенный рост государственного внешнего долга.

2. Несмотря на огромную значимость, вопросам управления государственным внешним долгом в России до сих пор не уделяется должного внимания. Не отвечают современным требованиям законодательные и нормативные акты по вопросам управления внешним государственным долгом; не осуществляется системный контроль за выполнением указанных актов; по существу отсутствует методологическая база организации и осуществления учета, анализа и контроля внешних заимствований, что оказывает определяющее влияние на качество информации по внешним заимствованиям.

3. В диссертации сделан вывод о некорректности определения кредитов, формирующих внешний долг Российской Федерации, данного в постановлении Правительства Российской Федерации от 16.10.93 №1060 «Об организации работы, связанной с привлечением и использованием иностранных кредитов». В данном постановлении к кредитам, формирующим внешний долг Российской Федерации относятся и кредиты, привлеченные под гарантию Правительства Российской Федерации, в том числе и погашаемые за счет собственных средств предприятий -получателей. Таким образом, все предоставленные Правительством гарантии автоматически увеличивают государственный долг, в объеме предоставленных гарантий, что не совсем корректно.

Эта позиция Правительства привела к бесконтрольности во внешних заимствованиях, к безотчетному использованию средств федерального бюджета на выплаты по кредитам, которые должны были гаситься непосредственно за счет средств получателей кредитов. В работе предложено: привлеченные Правительством кредиты признать задолженностью Российской Федерации, а кредиты, привлеченные под гарантию Правительства - гарантиями Правительства Российской Федерации. Такое состояние учета должно обеспечить осуществление выплат из федерального бюджета по гарантиям только при наступлении гарантийного случая.

4. О необходимости создания единой системы управления государственным долгом, включающей в себя всеобъемлющую и унифицированную систему учета государственных долговых обязательств, выработку и реализацию единой стратегии управления государственным долгом было заявлено в бюджетном Послании Президента Российской Федерации «О бюджетной политике на 2002 год».

Для достижения поставленных целей Минфином России и Внешэкономбанком в 2002 г. была разработана Концепция единой системы управления государственным долгом Российской Федерации. Данная Концепция была рассмотрена на заседании Правительства, однако не была принята, поскольку, по мнению Правительства, нуждалась в существенной доработке.

Учитывая важность данного документа для совершенствования учета, анализа и контроля внешних заимствований в диссертации проанализирована предложенная ранее Концепция, сделана попытка изложить её в соответствии с современными представлениями о единой системе управления государственным долгом Российской Федерации.

В разработанной Концепции система управления государственным долгом определена как деятельность государственных и других уполномоченных органов, связанная с анализом, планированием, организацией процесса, учетом, контролем, регулированием операций по привлечению, использованию, погашению и обслуживанию государственных заимствований, а также регулированием структуры государственного долга.

При этом в Концепции изложены цели и задачи управления государственным долгом, определены принципы, на которые должна опираться долговая политика, субъекты, обеспечивающие процесс управления, распределены функции органов власти в области управления государственным долгом, предложено создать специализированный орган по оперативному управлению государственным долгом - Федеральное долговое агентство.

5. Руководство МВФ по составлению платежного баланса и классификация единых национальных счетов ООН предлагают единое толкование и применение единых методов учета внешних заимствований участниками международных кредитных отношений.

Вместе с тем в рамках отдельного государства использование международного опыта и применение методических рекомендаций по вопросам внешних заимствований, связанных с определениями, методами учета требований и обязательств, их величин, порядка их погашения, методов пересчета при пересмотре обязательств в связи с реструктуризацией долга, предполагает разработку собственной методологии учета, анализа и контроля, обеспечивающей систему управления долгом.

6. Проведенное обследование учета внешнего долга в России показало, его неудовлетворительное состояние.

Архивные данные по учету внешнего долга СССР не сохранились. В известных источниках нет достоверной информации по формированию задолженностей и до сих пор часть записей в инвентаризационной описи государственного внешнего долга Российской Федерации не идентифицирована. Официальная отчетность по структуре и объемам внешнего долга представлялась начиная с 2000 года.

Россия за время существования привлекла более 15,7 млрд. долл. США в виде связанных кредитов правительств иностранных государств (т.е. кредитов, полученных в виде оборудования, услуг и др.), при этом отчетность по использованию связанных кредитов получателями кредитов по существу не предусматривалась. Об использовании этих кредитов в настоящее время нет никакой информации. Организации безотчетно получали оборудование и иные материальные ценности, вели строительство и осуществляли иные расходы на миллионы долларов США, при этом отчитывались в лучшем случае по смете бюджетного учреждения за миллионы рублей в соответствии с существующими инструкциями по учету и отчетности в бюджетных организациях.

Анализ материалов проверки эффективности внешних заимствований Российской Федерации за период с 1992 по 2006 гг., проведенной Счетной палатой (рассмотрена Коллегией СП в апреле 2007г.) показал: практически все привлеченные связанные кредиты правительств иностранных государств использованы крайне неэффективно, часть оборудования, полученного на территорию Российской Федерацией до сих пор находится на таможенном хранении, некоторое оборудование частично смонтировано, в большинстве случаев оборудование хранится на складах предприятий и, к сожалению, нет ни одного случая эффективного использования оборудования, поступившего по иностранным кредитам.

7. В связи с этими обстоятельствами и полагаясь на международную теорию и практику учета государственных внешних заимствований, в диссертации предложено создание государственной отчетности по внешним заимствованиям, состоящей из трех блоков. а) .Учет и отчетность по использованию, погашению, и обслуживанию долга для формирования отчета Правительства Российской Федерации за бюджетный год. б).Система отчетности по использованию внешних заимствований у получателей иностранных кредитов. в).Система учета и анализа внешнего долга Российской Федерации. В настоящее время в России присутствует только первый блок, из обозначенных выше, т.е. обеспечивается отчетность по использованию, погашению, и обслуживанию долга для формирования отчета Правительства Российской Федерации за бюджетный год.

При этом на наш взгляд, и процесс формирования отчетности по исполнению бюджета нуждается в совершенствовании. Основные недостатки действующей системы учета и отчетности по государственным внешним заимствованиям заключаются в недостаточном методологическом обосновании необходимости и сущности данной системы.

Для устранения отмеченных недостатков в диссертации разработана и представлена система учета и отчетности для формирования отчета Правительства по исполнению бюджета, которая состоит из 6 журналов учета операций и двух отчетов: отчет о государственном внешнем долге Российской Федерации и его изменениях за 200х год; отчет о произведенных выплатах процентов и комиссий по внешним заимствованиям Российской Федерации.

Внедрение данной системы учета и отчетности обеспечит достоверное формирование отчета Правительства Российской Федерации за бюджетный год, а также идентификацию записей в инвентаризационных описях государственного внешнего долга.

Предложенная в диссертации система учета и отчетности по использованию внешних заимствований у получателей иностранных кредитов обеспечит формирование следующей информации:

• сведения по каждому контракту, заключенному в счет иностранных кредитов;

• по использованию кредитных средств;

• о поставках оборудования, полученного по контрактам;

• об использовании поступившего оборудования;

Все это позволит обеспечить учет и контроль за использованием материальных ценностей, являющихся, по сути, государственным имуществом.

В работе предложена также система учета и анализа внешнего долга, состоящая из следующих основных форм: Отчет об изменении структуры внешнего долга Российской Федерации; Сводный отчет о выплатах Российской Федерации, произведенных в обслуживание внешнего долга по видам кредиторов и ценным бумагам; Отчет о привлечении, произведенных выплатах и задолженности по внешнему долгу Российской Федерации.

Внедрение данной системы обеспечит получение систематизированной информации по объемам и динамике: использования, погашения, выплатам в обслуживание кредитов, а также структуре долга. Используя полученные данные можно проанализировать информацию о задолженностях на начало и конец рассматриваемого периода; провести страновой анализ, исследовать динамику заимствований по видам долгов, в разрезе валют, по группам кредиторов и многое другое.

8. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время система анализа внешних заимствований в России отсутствует. Анализ эффективности внешних заимствований, по нашему мнению, необходимо начинать с определения критериев выбора проектов. Разработанные и представленные в диссертации критерии выбора проектов, осуществляемых за счет внешних заимствований, условно разделены на две группы, первая из которых предполагает поддержку и интересы государства, а вторая относится к конкретному проекту и предполагает интересы предприятия, непосредственно занятого реализацией проекта. В условиях финансирования проектов, осуществляемого за счет государственных внешних заимствований, критерии участников являются взаимодополняющими, а интересы государства превалирующими.

Наряду с обоснованием критериев выбора проектов важное значение имеет разработка методик анализа эффективности внешних заимствований. В настоящее время таких методик нет. В результате изучения действующих методик эффективности капитальных вложений, в работе сделан вывод о возможности и целесообразности разработки методик расчета показателей эффективности внешних заимствований на основе методик по оценке инвестиционных проектов (в частности Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов (второй редакции).

Осуществление заимствований с точки зрения государственных интересов предполагает не только получение экономических выгод государства, но и получение социальных, политических, экологических и иных выгод.

В работе представлены методики расчета показателей, с помощью которых можно провести анализ и оценку эффективности внешних заимствований, в том числе система оценочных показателей народнохозяйственной, производственной, финансовой и инвестиционной, а также бюджетной эффективности внешних заимствований.

9.Проведенный анализ принятой долговой политики государства на 2007 - 2009 гг. позволил сделать выводы о том, что она не имеет достаточных обоснований по ряду позиций. С нашей точки зрения привлечение внутренних государственных заимствований при наличии бюджетного профицита является необоснованным; замещение внешних заимствований на внутренние при более высокой плате за обслуживание кредитов представляется нецелесообразным; продолжение в той или иной форме сотрудничества с МБР является невыгодным для нашего государства.

Вызывает сомнение необходимость проведения заимствований при наличии свободных источников средств в виде Стабилизационного фонда, которые можно непосредственно направить на выплаты по государственным обязательствам.

На основе проведенного анализа можно сделать вывод о том, что Стабилизационный фонд по состоянию на 1 января 2005 года сформирован частично из профицита федерального бюджета (28,7% от общего объема) и в большей степени за счет внутренних заимствований, привлеченных в течение 2004 года (71,3 % от объема Стабфонда).

10. Важное значение для обеспечения эффективности заимствований имеет состояние контроля в этой области. В работе проведен анализ состояния предварительного, оперативного и текущего контроля за государственными внешними заимствованиями, осуществляемого Счетной палатой Российской Федерации. Выражено мнение о целесообразности внедрения в практику Счетной палаты текущего контроля, который должен базироваться на данных первичных платежных и иных документов, а значит содержать достоверную информацию о фактически проведенных операциях. Кроме того, текущий контроль предполагает получение информации и принятие решений в текущем режиме, в то время как оперативный контроль проводится на основании отчетности, предоставленной вскоре по истечении проведенной операции. Внедрение в практику Счетной палаты предложенных в работе методологических подходов в проведении предварительного, оперативного и текущего контроля, позволят улучшить качество контрольных мероприятий.

11. В диссертации представлены разработанные основы методических рекомендаций по проведению последующего контроля, осуществляемого Счетной палатой Российской Федерации по исполнению федерального бюджета в части использования, погашения и обслуживания государственных внешних заимствований, которые уже второй год успешно используются в процессе проверок исполнения федерального бюджета.

12. Разработанная в диссертации система мер позволит в значительной мере улучшить состояние учета, анализа и контроля в области внешних заимствований, повысить эффективность управления внешним долгом Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Учет, анализ и контроль внешних заимствований"

Московский Государственный Университет им М В Ломоносова Экономический факультет

На правах рукописи

Иванова Маргарита Анатольевна «Учет, анализ и контроль внешних заимствований»

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

□иЗ165981

Москва 2008

003165981

Диссертация выполнена на кафедре учета, анализа и аудита экономического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Кондраков Николай Петрович

Официальные оппоненты, доктор экономических наук, профессор

Финансовой академии при Правительстве РФ Ефимова Ольга Владимировна

доктор экономических наук, профессор Московского государственного университета им МВ Ломоносова Рыбин Валерий Иванович

доктор экономических наук, профессор Нижегородского государственного университета им НИ Лобачевского Любушин Николай Петрович

Ведущая организация Всероссийский заочный финансово -

экономический институт

Защита состоится «/$> ОМЛЛр&лЛлД^' 2008 г на заседании

Диссертационного совета Д-501 001 18 при Московском государственном университете им М В Ломоносова по адресу 119991 г Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 2-й учебный корпус, экономический факультет, ауд № ¡^ / [Л-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им М В Ломоносова

Автореферат разослан «/ У» ъЫ 2008 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д-501.001.18 в МГУ им М В Ломоносова доктор экономических наук, профессор 4 , ^ В П Суйц

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Государственные внешние заимствования оказывают существенное влияние на федеральный бюджет и состояние российской экономики в целом Выплаты из федерального бюджета России по государственному внешнему долгу составили в 2005 г 1 059,7 млрд руб , в 2006 г - 869,8 млрд руб , соответственно 30,1% и 20,3% всех расходов федерального бюджета

Вызывает большую озабоченность стремительный рост совокупного внешнего долга Российской Федерации, включающего в себя наряду с государственными внешними заимствованиями задолженность государственных предприятий, коммерческих компаний и банков По состоянию на 1 января 2007 года его объем превысил 309 млрд долл США При этом доля государственных компаний в совокупном внешнем долге составила более 40 процентов Это обстоятельство может вызвать рост объема государственного внешнего долга

Несмотря на большую значимость, вопросам управления внешним государственным долгом до сих пор не уделяется должное внимание

Одним из существенных недостатков в управлении внешним государственным долгом является отсутствие научного комплексного подхода к процессу привлечения заимствован лй, их использованию, погашению и обслуживанию

Анализ российского законодательства и нормативных актов, регулирующих вопросы внешних заимствований, свидетельствует о наличии многих нерешенных проблем в данной области Наиболее серьезными недостатками российского законодательства является его несоответствие целям эффективного управления внешним государственным долгом Более того, в процессе внешних заимствований до последнего времени допускаются многочисленные отступления от законодательно установленных норм

Наряду с недостаточной проработкой общетеоретических вопросов внешних заимствований следует отметить отсутствие методологии учета операций, связанных с привлечением, погашением и обслуживанием внешнего долга Российской Федерации в процессе исполнения федерального бюджета Современное состояние учета внешнего долга в России не отвечает необходимым требованиям и нуждается в совершенствовании В настоящее время отсутствует система отчетности по использованию внешних заимствований у получателей иностранных кредитов, а существующая система учета по внешним заимствованиям не обеспечивает получение необходимой информации

Отсутствие комплексной системы учета и отчетности, обеспечивающей информационную систему заимствований, предопределило отсутствие системы анализа внешних заимствований В связи с этим возникает необходимость решения ряда проблем в организации информационного обеспечения анализа, определения критериев выбора проектов, финансируемых за счет внешних заимствований, а также разработке методик расчета показателей эффективности внешних заимствований

Достаточно ойро встает вопрос о необходимости совершенствования методологии контроля внешних заимствований До настоящего времени в России отсутствует текущий контроль внешних заимствований, что значительно сужает возможности эффективного управления ими Назрела необходимость разработки методологического обеспечения предварительного, текущего и последующего контроля внешних заимствований

Объективная необходимость создания системы учета и отчетности внешних заимствований в Российской Федерации, обеспечивающей полноту информации, необходимой для эффективного управления внешним государственным долгом, отсутствие системы учета и отчетности по использованию внешних заимствований у получателей иностранных кредитов и методик анализа эффективности государственных внешних заимствований, недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы

контроля внешних заимствований, позволяют сделать вывод об актуальности исследования, посвященного решению данных проблем

Степень разработанности проблемы. В настоящее время вопросам управления государственным долгом уделяется большое внимание в отечественной и зарубежной литературе

Вопросы теории государственного внешнего долга исследовались в трудах многих зарубежных и отечественных /ченых А Аникина, К Астапова, М Боголепова, С Борисова, А Вавилов, В Визерса, Дж Вильямсона, М Герсовица, Д Головачева, А Залшупина, Е Звоновой, Дж Итона, К Коласа, Д Лизарда, С Милля, Г Мультона, Л Пасвольского, Дж Сакса, Э Селигмана, Дж Стиглица, И Фишера, Т Фримена, П Мигулина, А Саркисянца, Л Федякиной, Б Хейфеца, А Шохина, Р Этнова и других авторов

Интерес к данным вопросам, прежде всего, вызван поисками эффективных методов использования внешних заимствований Однако в существующих работах мало внимания уделено вопросам управления внешним долгом с точки зрения совершенствования учета, анализа и контроля

Таким образом, целый комплекс методологических и организационных вопросов формирования системы учета заимствований, отчетности, анализа и контроля не получил всестороннего теоретического освещения, что и определило выбор темы и направления исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование и разработка теоретических и методических основ системы учета и отчетности, формирование комплексной системы анализа и совершенствование контроля в области управления государственным! внешними заимствованиями на современном этапе развития экономики Российской Федерации

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи

• на основе изучения теории и обобщения мировой практики внешних заимствований определена особенность условий и необходимость внешних

заимствований на современном этапе развития экономики Российской Федерации,

• исследовано состояние правового и нормативного обеспечения государственных внешних заимствований Российской Федерации,

• проанализирована современная структура государственного внешнего долга,

• дана критическая оценка существующего состояния управления государственными внешними заимствованиями,

• разработана Концепция единой системы управления государственным долгом, сформулированы ее основные цели и задачи, а также определены функции органов власти в области управления государственным долгом,

• проведен анализ существующей системы учета внешних заимствований и обосновано создание единой государственной системы учета и отчетности по внешним заимствованиям,

• разработана и представлена система учета и отчетности внешнего долга по исполнению бюджета, предложена система учета и отчетности по использованию внешних заимствований у получателей иностранных кредитов,

• определены основные направления анализа эффективности государственных внешних заимствований, обоснованы критерии выбора проектов и разработаны методики анализа эффективности внешних заимствований,

• оценено состояние предварительного, оперативного и текущего контроля за государственными внешними заимствованиями, сформулированы методологические принципы и разработаны методики контроля внешних заимствований, осуществляемого в процессе исполнения федерального бюджета

Предмет и объект исследования. Предметом настоящего исследования является комплекс теоретических, организационных и методических вопросов, касающихся совершенствования учета, анализа и контроля внешних государственных заимствований Российской Федерации.

Объектом исследования является уровень эффективности деятельности государственных органов и организаций, занимающихся вопросами управления внешними заимствованиями в Российской Федерации

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежны): ученых-экономистов в области макроэкономики, микроэкономики, финансового менеджмента, экономического анализа и аудита, бухгалтерского учета и контроля

Рассматривая состояние учета, анализа и контроля внешних заимствований, автор использовал си;темный комплексный подход для определения их влияния на государствен! ую экономику в целом

Для формирования теоретической г методической основы исследования были использованы труды ряда зарубежных авторов, а также методические разработки Мирового банка и Международного валютного фонда

При разработке исследуемой проблемы были использованы научные труды по бухгалтерскому учету, анализу и контролю многих отечественных ученых экономистов, в том числе Безруких А Ф , Видяпина В И, Гетьмана В Г, Голосова О В , Гиляровской Л Т, Данилевского Ю А, Ендовицкого Д А , Ефимовой О В , Заварихина Н М, Ивашкевича Б В , Кондракова Н П, Любушина Н П, Мельник М В, Новодворской) В Д, Палия В Ф, Панкова В В , Петровой В И, Подольского В И, Соколова Я В , Суйца В П , Хорина А Н , Шеремета А Д Чая В Т. и других

В ходе исследования применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического познания, анализ и синтез, индукция и дедукция

В процессе исследования автор диссертации опирался на современную законодательную базу Российской Федерации, нормативные документы Правительства РФ, Минфина России, Внешэкономбанка, публикации МВФ, Всемирного банка, материалы других международных организаций Информационной базой также являются материалы научно-практических конференций, аналитико-статистические обзоры, справочные и аналитические

материалы, методические и инструктивные документы, результаты собственных исследований автора

Научная новизна исследования. Данная диссертация представляет собой одну из первых работ, в которой комплексно рассматриваются вопросы учетно-аналитического обеспечения государственных внешних заимствований Российской Федерации и усиления контроля за их использованием

В итоге проведенного исследования получены и выносятся на защиту следующие научные результаты

1 Обоснованы теоретические положения системы управления государственным внешним долгом в России, в частности

-разработана Концепция единой системы управления государственным долгом в России,

-критически оценена долговая политика Правительства Российской Федерации на 2007-2009 гг, обосновано предложение о нецелесообразности осуществления внутренних заимствований в условиях профицита федерального бюджета,

-проведен анализ формирования Стабилизационного фонда Российской Федерации и выражено мнение о реальных источниках его формирования

2 Проанализирована существующая система учета внешних заимствований, выявлена объективная необходимость ее совершенствования, путем создания единой государственной системы учета и отчетности по внешним заимствованиям, включающей в себя

-учет и отчетность по использованию, погашению, и обслуживанию долга для формирования отчета Правительства Российской Федерации за бюджетный год,

-учет и отчетность по использованию внешних заимствований у получателей иностранных кредитов,

-учет и анализ внешнего долга Российской Федерации

3 На основе изучения методов и процедур анализа инвестиций, применяемых в сложившейся отечественной и зарубежной практике, разработана система анализа внешних заимствований, в том числе

-сформулированы принципы и методические подходы к анализу эффективности государственных внешни с заимствований,

-обоснованы критерии выбора проеттов, финансируемых за счет внешних заимствований,

-определены требования к информационному обеспечению анализа внешних заимствований,

-разработаны методики расчета показателей эффективности внешних заимствований

4 Разработаны методологические основы и подготовлены методики контроля внешних заимствований, осуществляемого в процессе исполнения федерального бюджета

-определены основные методологические подходы при осуществлении проверки и анализа обоснованности и достоверности показателей расходов на погашение и обслуживание внешних государственных заимствований в проекте федерального бюджета,

-предложено внедрить в практику систему текущего контроля, обеспечивающую достоверную информацию о фактически проведенных операциях,

-представлены основы методических рекомендаций по проведению последующего контроля внешних заимствований

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические и методологические положения диссертации обеспечивают решение ряда конкретных задач, связанных с вопросами учета, отчетности, анализа и контроля внешних заимствований в Российской Федерации Внедрение в практику, предложенной в работе системы учета, отчетности и контроля по внешним заимствованиям, будет способствовать внедрению новой модели управления государственным долгом,

что обеспечит повышение эффективности государственных заимствований и предотвратит нерациональное использование бюджетных средств

Положения и выводы диссертации могут быть использованы

1 В работе государственных и иных специализированных органов, занимающихся внешними заимствованиями

2 Организациями-получателями кредитов в целях учета, составления отчетности и анализа использования средств, привлекаемых для финансирования проектов

3 В научных исследованиях при разработке теории управления внешними заимствованиями и методологии учета, контроля и анализа внешних заимствований

4 В учебном процессе высших учебных заведений при разработке и преподавании учебных дисциплин «Учет, анализ, аудит», «Финансы», «Контроль и ревизия», «Государственный финансовый контроль» и других

Предложения автора могут быть использованы Минфином России и Внешэкономбанком при решении задач по совершенствованию учета и отчетности по внешним заимствованиям, Счетной палатой Российской Федерации при решении задач обеспечения контроля за эффективностью и целесообразностью использования заемных средств и выплат по ним из федерального бюджета, Правительством Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли для обеспечения эффективности внешних заимствований

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы в процессе практической работы автора в сфере контроля за внешними заимствованиями

Практические рекомендации по формированию методологических подходов учета внешних заимствований и составлению отчетности Правительства Российской Федерации по источникам финансирования дефицита федерального бюджета и расходам на обслуживание государственного внешнего долга по итогам проверок Счетной палаты

исполнения законов о федеральном бюджете за 2004-2006 годы нашли отражение в заключениях Счетной палат л Российской Федерации

Автор является основным разработчиком форм отчетности, ежеквартально предоставляемых Внешэкономбанком в Счетную палату Российской Федерации формы 3-БФ (ПТ) «Информация о поставках товаров в счет погашения задолженности бывшего СССР и Российской Федерации перед иностранными государствами (в рамках подписанных межправительственных соглашений» и формы 3-БФ (СГВД) «Информация о состоянии и структуре государственного внешнего долга Российской Федерации по полученным кредитам правительств иностранных государств»

Методические рекомендации по проведению проверок вопросов, касающихся контроля исполнения бюджета по источникам финансирования дефицита федерального бюджета и зыплат по обслуживанию кредитов правительств иностранных государств, используются в деятельности Счетной палаты с 2005 года

Результаты исследования и предло кения по повышению эффективности внешних заимствований были учтены при проведении контрольного мероприятия Счетной палаты «Проверка эффективности внешних заимствований Российской Федерации (анализ структуры внешнего долга Российской Федерации, объемы заимствований, система учета внешних заимствований в Министерстве финансов Российской Федерации и Банке внешнеэкономической деятельности) за период с 1992 по 2006гг »

Основные результаты исследования нашли отражение в монографии «Управление государственными внеи. ними заимствованиями Российской Федерации вопросы учета, анализа и юнтроля» объемом 18,5 пл, учебном пособии (в соавторстве) - авторских 9 пл, 16 научно - исследовательских статей и брошюр объемом 10,3 пл, общий объем публикаций составляет 37,8 п л

Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух разделов, включающих шесть глав, заключения, списка литературы и приложений

Основные положения диссертации, выносимые на защиту Теория внешних заимствований

В диссертационной работе рассматриваются теоретические основы внешних заимствований, интерес к которым вызван, прежде всего, поисками эффективных методов их использования

При этом, опираясь на отечественные и зарубежные исследования, проблемы государственного долга рассмотрены с внешнеэкономических позиций и позиций экономики России

С возникновением мирового хозяйства обращение суверенных государств к внешним кредитам стало" обычным явлением Вместе с тем, возник главный вопрос, в каких размерах и на какие цели привлекаются кредиты и насколько рационально и эффективно они расходуются

В работе показано, что сложившиеся исторически или приобретенные в процессе развития очевидные преимущества и различная обеспеченность факторами производства разных стран, предопределяют несбалансированность платежей отдельных стран в мировой торговле Экономика, функционирующая в дефицитном режиме, несбалансированность текущих платежей в конечном итоге приводят к расширению внешних заимствований

Проведенное исследование показало, что внешние заимствования активно привлекаются всеми странами на государственном уровне Они предназначаются для покрытия дефицита федеральных и местных бюджетов, пополнения государственных пенсионных и инвестиционных фондов, осуществления структурных преобразований, выполнения социальных программ, урегулирования внешних расчетов и др

Внешняя задолженность страны представляет собой невыплаченный долг, при этом, сумма предоставленного кредита выражается в основном долге по

кредиту Поскольку все кредиты предоставляются под процент, выплаты процентов, комиссий, каких-либо платежей, связанных с оформлением либо переоформлением кредита, являются, так называемым обслуживанием основного долга

В диссертации показано, что гривлечение заемных ресурсов на современном этапе включает различные методы, которые принципиально можно разделить на два главных преимущественное использование банковских кредитов и выпуск долговых ценных бумаг. И первые, и вторые принадлежат к сфере кредита и отличаются условиями предоставления, особенностями использования, обслуживания и погашенгя

Страны привлекают внешние заимствования на протяжении десятков лет Вполне естественно поэтому, что в ряде стран сформировались традиционные понятия, определения и расчеты, связанные с внешними долгами Во второй половине прошлого века было принято пользоваться сложившимися определениями международных заимство заний и их инструментов

В диссертации показано исключительно важное значение единообразного толкования и применения понятий и тгрминов, методов расчета и оценки долговых обязательств, определения размеров образовавшегося внешнего долга, методов статистических расчетов и оценок, применяемых при проведении операций по погашению и обслуживанию долга, а также других операций, связанных с внешним долгом

В современных условиях в процесс внешних заимствований вовлечены правительства и частные структуры разных стран, различные институты мирового финансового рынка, многие международные организации

При этом объемы задолженностей принимают все более значительные масштабы, возникают необходимости уэегулирования задолженностей и на фоне этих проблем все более важный характер принимают вопросы учета внешних заимствований Эти обстоятельства вызвали необходимость разработки унифицированных экономи1 еских показателей для составления отчетности и принятия решений в области экономики различных стран

Проведенное изучение проблемы показало, что большая роль в этой области принадлежит Экономическому и социальному совету ООН в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), МВФ, ЕВРОСТАТ, ЮНКТАД, Секретариату Парижского клуба и другим международным организациям, которые в 2001 году опубликовали методическую разработку «Статистика внешнего долга Руководящие принципы для составителей и пользователей» (далее Руководство)1

Одно из основных определений в Руководстве является следующее «Валовой внешний долг (gross external debt) представляет собой величину общей суммы по состоянию на каждый данный момент времени предоставленных и еще не погашенных, договорно-оформленных обязательств резидентов данной страны по отношению к её нерезидентам выплатить основной долг, с процентом или без, или выплатить процент с выплатой основного долга или без него» Таким образом, Руководство считает внешний долг обязательствами резидентов перед нерезидентами

В диссертации отмечено, что в соответствии со статьей 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 г № 145 ФЗ внешним долгом в Российской Федерации считаются обязательства, заключенные в иностранной валюте, независимо от того перед кем возникли обязательства резидентами или нерезидентами Данное обстоятельство весьма спорно, так как наличие государственной задолженности России перед Внешэкономбанком, оформленной в долларах США, в соответствии с Кодексом считается внешней задолженностью В работе выражено мнение, что такое определение внешнего долга не совсем логично К тому же по определению это дает искусственное завышение величины государственного внешнего долга

С целью устранения отмеченных недостатков в диссертации предложено следующее определение «Внешний долг представляет собой обязательства государства, в денежном выражении, подлежащие возврату внешним кредиторам»

' External Debt Statistics Guide for compilers and users Draft February 2001

Отмечено, что в настоящее время для России все большее значение приобретает объективная оценка совокупного внешнего долга, в состав которого, помимо государственного доли, выраженного в иностранной валюте, включают внешний долг российски); государственных корпоративных структур В качестве отрицательного момента отражается его рост за счет заимствований российских корпоративны < структур

С одной стороны факт заимствований предприятий на международных рынках капиталов является обычной практикой и не оказывает негативное влияние на экономику страны, так как эти заимствования не влекут обязательств Правительства Российской Федерации и должны способствовать развитию экономики С другой стороны возникает сомнение в целесообразности привлечения внешних заимствований при наличии значительных средств, сосредоточенных в Стабилизационном фонде, размещенном в иностранных ценных бумагах Кроме того, нужно учитывать потенциальную возможность роста государственного долга, поскольку более 40% обязательств в совокупном донге принадлежит государственным компаниям

В диссертации анализируется проблема правильности учета просроченных процентов Делается вывод о том, что данная проблема осложняется различными подходами стран - кредиторов и стран - должников к учету долговых обязательств Несовпадение в величине и структуре долговых обязательств по просроченным процентам у стран должников может произойти вследствие списания или какой - либо другой процедуры, у стран кредиторов величина просроченных процентов V ожет быть сокращена вследствие рефинансирования обязательств, пересмотра сроков их исполнения, конверсии в другие активы, прощения задолженностей либо консолидации процентов и основного долга Несовпадение в величигах и структуре долговых обязательств у кредиторов и должников ведет к необходимости специального рассмотрения этих вопросов в целях достижения единого мнения

Особое внимание в исследовании обращено на определения обусловленных контрактов, т е контрактов, создающих условные финансовые требования При этом условность означает, что требование вступает в силу только в случае оговоренного условия Обусловленные контракты в соответствии с Руководством должны отражаться в справочных статьях2 Иначе говоря, обусловленные контракты представляют собой потенциальные обязательства Распространенным видом условного обязательства является гарантия правительства, когда оно гарантирует погашение кредита другим заемщиком Договоренности являются обусловленными, поскольку гарант обязан погасить кредит только в случае дефолта заемщика В Руководстве приведены другие виды условных обязательств аккредитивы, кредитные линии, гарантии возмещения издержек в связи с непредвиденными налоговыми обязательствами, а также требования о возмещении ущерба и другие юридические требования в отношении органов государственного управления по судебным делам, находящимся в стадии рассмотрения

В диссертации выражено мнение о том, что отнесение аккредитив и кредитных линий к понятию условных обязательств не совсем корректно В отличие от предоставленных гарантий, обязательства, выплаты по которым могут наступить при определенных условиях, аккредитивы и кредитные линии, равно как займы и кредиты, являются безусловными, т е принятыми обязательствами В работе сделан вывод о том, что правительство страны, определяя методику учета внешних заимствований, должно учесть рекомендации Руководства и на практике четко следовать принятым правилам

В рамках отдельного государства использование международного опыта и применение методических рекомендаций по вопросам внешних заимствований, связанных с определениями, методами учета требований и обязательств, их величин, порядка их погашения, методов пересчета при пересмотре обязательств в связи с реструктуризацией долга, предполагает разработку

2 External Debt Statistics Guide for compilers and users Draft February 2001

собственной методологии учета, анализе и контроля, обеспечивающей систему управления долгом

Современное состояние и структура государственного внешнего

долга

В диссертационной работе проведен подробный анализ нормативной правовой базы внешних заимствований, который показал ее неадекватность современным требованиям

Первым документом, касающимся организации работы по использованию иностранных инвестиций, было постановление Правительства РФ от 19 марта 1992 года № 173 «О порядке организации работы, связанной с привлечением и использованием иностранных кредитов», которое определило, что к кредитам в иностранной валюте для государственных нужд, формирующим внешнюю задолженность Российской Федерации, относятся кредиты, получаемые Правительством РФ или по его поручению и погашаемые за счет средств Республиканского валютного резерва

Министерство внешних экономических связей (МВЭС) должно было определять по каждому кредиту закупающие специализированные внешнеэкономические организации и обеспечивать оперативный контроль за соответствием заключаемых в счет кредитов контрактов принятым решениям при предъявлении их к финансированию во Внешэкономбанк или во Внешторгбанк Российской Федерации (ВГБ)

Контроль за целевым использованием кредитов в иностранной валюте в части оплаты просроченных платежей и урегулирования платежных обязательств, предусмотренных Постановлением от 19 03 92 № 173 возлагался на МВЭС Российской Федерации с участием Министерства экономики Российской Федерации, Минфина России, Внешэкономбанка и ВТБ

Организация учета получения, использования и погашения кредитов должна была обеспечиваться Внешэкономбанком, ВТБ и МВЭС

В целях упорядочения организации работы, связанной с привлечением и использованием кредитов в иностранной валюте Правительство РФ уже через год принимает Постановление от 16 10 93 №1060 «Об организации работы, связанной с привлечением и использованием иностранных кредитов»

Данным постановлением установлено, что к кредитам в иностранной валюте, формирующим внешний долг Российской Федерации, относятся кредиты, получаемые Правительством РФ, или по его поручению, а также под гарантию Правительства РФ и погашаемые за счет централизованных валютных средств, собственных средств предприятий и организаций или государственного кредита

К этим кредитам относятся кредиты, предоставляемые Российской Федерации иностранными государствами, банками, международными финансовыми организациями, Межгосударственными объединениями, отдельными фирмами

В диссертации сделан вывод о том, что определение кредитов, формирующих внешний долг Российской Федерации, данное в постановлении Правительства РФ от 19 марта 1992 г № 173 претерпевает существенное изменение теперь к кредитам, формирующим внешний долг Российской Федерации относятся и кредиты, получаемые предприятиями и организациями, привлеченные под гарантии Правительства Российской Федерации, а также, погашаемые за счет собственных средств предприятий и организаций

Таким образом, все предоставленные Правительством гарантии автоматически увеличивают государственный долг, в объеме предоставленных гарантий, что на самом деле не совсем корректно Автор делает вывод о том, что гарантии, являющиеся по сути своей условными обязательствами, не должны прямо и непосредственно относиться на задолженность Не совсем понятна позиция Правительства по поводу отнесения на внешний долг России иностранных кредитов, получаемых предприятиями и организациями и погашаемых за счет собственных средств их получателей

В диссертации выражено мнение, что именно эта позиция Правительства, связанная с включением в государст вещшш долг Российской Федерации кредитов, привлекаемых и погашаемых непосредственно организациями получателями, привела к беспорядку во внешних заимствованиях, которые мы имеем в настоящее время, к безотчетному использованию значительных средств федерального бюджета на выплаты по кредитам, которые должны гасится непосредственно за счет средств получателей кредитов

Изучение проблемы показало было бы правильно считать все привлеченные Правительством кредиты - задолженностью Российской Федерации, а кредиты, привлеченные под гарантию Правительства -гарантиями Правительства Российской Федерации Такое состояние учета должно было обеспечить осуществление выплат из федерального бюджета по гарантиям только при наступлении гарантийного случая

В диссертации подчеркнуто, что к 1998 году ситуация с внешними кредитами обострилась и Россия оказалась по существу неплатежеспособной

В работе сделаны выводы о том, что на сложившуюся ситуацию существенное влияние оказали следующие факторы

• несовершенство законодательной базы,

• отсутствие системы управления долгом,

• отсутствие специального государственного органа, обеспечивающего целесообразность заимствований г некоторые другие

На основе проведенного анализа исполнения принятых законодательно-нормативных документов сделан вывод о том, что они выполняются не в полном объеме Оперативный контроль за соответствием заключаемых контрактов решениям Правительства РФ, ранее возложенный на МВЭС практически не осуществляется Контроль за эффективчым использованием закупаемых в счет иностранных кредитов оборудования я услуг для модернизации и развития российских предприятий, а также товаров и сырья не обеспечен

Погашение и обслуживание кредитов, привлекаемых для организаций под гарантии Правительства РФ, до сегодняшнего времени осуществляется за счет

средств федерального бюджета, причем возврат указанных средств в бюджет в настоящее время практически невозможен (по состоянию на 01 01 2006 г задолженность перед федеральным бюджетом составила более 6 млрд долл США)

В диссертации показано, что большая часть внешнего долга Российской Федерации является наследством, полученным от бывшего Советского Союза Поэтому исследование процесса формирования внешнего долга России следует начинать с исследования внешнего долга Советского Союза и истории признания Российской Федерацией внешнего долга республик бывшего СССР В результате проведенного исследования установлено, что архивные данные по учету внешнего долга СССР не сохранились В России нет достаточно достоверной учетной и отчетной базы долга унаследованного от СССР Официальная отчетность по структуре государственного долга Российской Федерации начала формироваться лишь с 1 января 2000 года

В Табл 1 представлены данные о величине и структуре внешнего долга, сформированные из официальных отчетов Правительства за 2000-2006 гг

Таблица 1

Величина и структура государственного внешнего долга Российской

Федерации

___(млрд долларов США)

Виды долга Отчет Правительства Российской Федерации

01 01 00 01 01 01 01 01 02 01 01 03 01 01 04 1)1 01 05 01 01 06

Государственный внешний долг РФ (включая обязательства быв. СССР) 148,5 139,3 129,3 122,5 119,1 114,1 76,5

Кредиты правительств иностранных государств, в т ч 60,8 63,6 56,8 52,4 54,6 53,9 30,8

задолженность официальным кредиторам Парижского клуба 42,8 46,1 42,0 44,7 47,6 47,5 25,1

задолженность кредиторам -нечленам Парижского клуба 3,7 3,7 3,6 3,6 3,6 3,7 3,6

задолженность бывшим странам СЭВ 14,3 13,8 11,2 4,1 3,4 2,7 2,1

Кредиты иностранных коммерческих банков и фирм, втч 35,0 6,0 6,0 3,8 3,2 га 1,1

задолженность кредиторам Лондонского клуба 29,0 0,1 0,03 0,03 0,03 0,03 0,03

Коммерческая задолженность 6,0 5,9 6,0 3,8 3,2 2,2 1,1

Кредиты МФО 19,4 16,2 14,9 13,9 11,7 9,7 5,7

Государственные ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте, в т ч 26,9 47,1 45,2 46,2 43,0 42,4 38,6

Еврооблигационные займы 15,8 36,3 35,3 37,0 j 35,7 35,3 31,5

овгвз 11,1 10,8 9,9 9,2 7,3 7,1 7,1

Кредиты ЦБ РФ 6,4 6,4 6,4 6Д 6,2 5,5 0,0

Государственные гарантии 0,4 0,4 0,3

Приведенные данные свидетельствуют о том, что по состоянию на 01 01 2000 г государственный внешний долг Российской Федерации, включая долг бывшего СССР, составил 148,5 млрд долл США Большая доля в объеме долга была представлена кредитами правительств иностранных государств -40,9%, кредиты иностранных коммерческих банков и фирм составляли 23,6% от объема долга, 18,1% долга было представлено государственными ценными бумагами, выраженными в иностранной валюте, доля кредитов МФО составляла - 13,1%, кредиты Центрального банка Российской Федерации, предоставленные в валюте США, составляли 4,3% от объема государственного долга

Анализируя структуру внешнего государственного долга по состоянию на 01 01 2006г следует отметить, что его ве личина сократилась за 6 лет с 148,5 до 76,5 млрд долл США В общем объеме государственного долга большая доля приходится на государственные ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте, по-прежнему высока доля кредитов правительств иностранных государств - 40,3% от общего объема (эта доля по сравнению с 2000 годом сократилась практически в 2 раза), доля кредитов МФО сократилась в 3,4 раза и составила - 7,5% к объему внешнего долга, полностью выплачены кредиты Центрального банка Российской Федерации, предоставленные в валюте США, кредиты иностранных коммерческих банков и фирм составили 1,4% от объема долга, 0,3% в общем объеме составили государственные гарантии во внешнему долгу

Состояние управления государственным внешним долгом в Российской Федерации

В диссертационной работе проведен анализ долговой политики Российской

Федерации, принятой на 2007-2009 гг При этом показано, что долговая политика предусматривает проведение трех основных линий, касающихся использования кредитов правительств иностранных государств, заимствований у международных банков развития и предоставления государственных гарантий

1В течение планируемых трех лет намечено полностью завершить использование «связанных» кредитов правительств иностранных государств Привлечение новых кредитов под гарантии Правительства исключается из практики государственных заимствований В результате, по мнению Минфина, улучшаются предпосылки для перевода России в более высокую по классификации ОЭСР категорию стран - заемщиц Это обстоятельство, по мнению Минфина России, особенно важно для хозяйствующих субъектов Российской Федерации, желающих привлекать иностранные кредиты для финансирования инвестиционных проектов без суверенных гарантий Правительства

В принятой долговой стратегии подчеркивается низкая экономическая эффективность «связанных кредитов», так как их привлечение налагает обязанность закупать услуги или товары у стран, которые эти кредиты предоставляют Кроме того, считается, что эти кредиты имеют довольно высокую стоимость

По нашему мнению, «стоимость» связанных кредитов высока, прежде всего, потому, что в России не отрегулирован порядок погашения кредитов правительств иностранных государств, привлекаемых для коммерческих организаций под гарантию Правительства Российской Федерации При обеспечении государственного контроля за процессом заимствований, добросовестного отношения заемщиков к своим обязательствам может и должно быть обеспечено эффективное использование иностранных связанных

кредитов Без вливания инвестиций экономика России развиваться не может Инвестиции, привлекаемые на внутреннем рынке, имеют довольно высокую стоимость (оценочно не менее 9 процентов), к тому же получить кредит на длительный срок весьма проблематично Социально - значимые проекты могут финансироваться за счет связанных кредитов, привлекаемых под гарантию Правительства, если это обеспечит какие-либо выгоды для проекта

Сомнительной представляется необходимость финансирования проектов МБР преимущественно из средств федерального бюджета Общеизвестно, что международные финансовые организации, «навязывают» свои проекты странам, испытывающим дефицит инвестиций, выбор проектов при этом невелик и МФО диктуют свои условия В частности вызывает сомнение необходимость заложенного в долговой политике привлечения от МБР 70 млн долл США для России, при условии, что из федерального бюджета страны будет обеспечено финансирование в суму е 630 млн долл США

2 Планируется расширение практики привлечения заимствований МБР без суверенных гарантий для финансирован! я окупаемых коммерческих проектов, в том числе увеличение портфеля частных проектов, реализуемых Международной финансовой корпоэацией (МФК), Многосторонним агентством гарантирования инвестиции (МАГИ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) Кроме того, Минфин России считает выгодным создание условий для прямого кредитования МБР субъектов Российской Федерации и муниципальных образований или под их гарантии, без привлечения суверенных гарантий при условии соблюдения субъектами показателей кредитоспособности и качества управления бюджетом, а также выполнения других требований, установленных бюджетным законодательством Планируется также продолжить переговоры с МБРР по вопросам создания Мировым банком специализированной структуры, кредитующий проекты на субфедеральном уровне

Спорным представляется вопрос о целесообразности привлечения займов Международного банка реконструкции и развития В процессе исследования сделан вывод о том, что займы, привлекаемые от МБРР в общей структуре государственных внешних заимствований Российской Федерации нужно свести к минимуму из-за их нецелесообразности и отсутствия ориентации на развитие реального сектора экономики Следует при этом иметь в виду, что все развитые страны уже давно отказались от заимствований у Международного банка реконструкции и развития Так, Франция завершила свой единственный проект в 1947 году, Италия - последний восьмой проект в 1968 году, Испания -последний двенадцатый проект в 1983 году В настоящее время активными заемщиками по региону Европа и Центральная Азия являются страны СНГ и страны Восточной Европы (бывшие социалистические)

3 Дальнейшее развитие в рамках долговой политики получит система предоставления государственных гарантий Планируется, что государственная поддержка будет предоставлена социально-значимым проектам, которые не могут быть реализованы без участия государства

Проведенный анализ показал, что в результате выполнения принятой долговой политики объем государственного долга Российской Федерации снизится на 782,0 млрд руб по сравнению с объемом долга на 1 января 2005 года (4 286,7 млрд руб) и составит к концу 2009 г 3 504,7 млрд рублей Причем доля внутреннего долга возрастет с 778,5 млрд руб на начало 2005 года до 1 862,3 млрд руб (37,8 млрд долл США) на конец 2009 года.

В диссертации сделан вывод о том, что принятая долговая политика на 2007 - 2009 гг не имеет достаточных обоснований по ряду позиций С нашей точки зрения является необоснованным

-привлечение внутренних государственных заимствований при бюджетном профиците,

-замещение внешних заимствований на внутренние при более высокой плате за обслуживание кредитов,

-продолжение в той или иной форме сотрудничества с МБР

Кроме того, можно сделать вывод о том, что в Российской Федерации до сих пор не выработана стратегия управления внешним долгом, отсутствует Концепция о единой системе управления государственным долгом Российской Федерации

Первым нормативным документом по созданию единой системы управления государственным долгом Российской Федерации было постановление Правительства РФ от 4 марта 1997 г № 245 «О единой системе управления государственным долгом Российской Федерации» В данном документе отмечалось, что в целях оптимизации расходов федерального бюджета на обслуживание государственного долга, своевременного выполнения обязательств перед внутренними и внешними кредиторами необходимо создать единую систему управления государственным долгом Постановление предусматривало создание в Министерстве финансов Российской Федерации системы, обеспечивающей единство планирования и учета всех операций по привлечению, погашению и обслуживанию внешних и внутренних заимствований

Постановление 1997 г реализовано не было, единая система управления государственным долгом до сих пор не создана

О необходимости создания единой системы управления государственным долгом, включающей в себя всеобъемлющую и унифицированную систему учета государственных долговых обязате п>ств, выработку и реализацию единой стратегии управления государственным долгом было заявлено в бюджетном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О бюджетной политике на 2002 год» В данном документе отмечено, что стратегия в области управления государственным долгом остается важнейшим направлением бюджетной политики

Для достижения поставленных целей Минфином России и Внешэкономбанком в 2002 г была разработана Концепция единой системы управления государственным долгом Российской Федерации (Далее Концепция) Данная Концепция была рассмотрена на заседании Правительства,

однако принята не была, так как, по мнению Правительства, она нуждалась в существенной доработке

Учитывая важность данного документа для совершенствования учета, анализа и контроля внешних заимствований в диссертации проанализирована предложенная ранее Концепция, сделана попытка изложить ее в соответствии с современными представлениями о единой системе управления государственным долгом Российской Федерации

В разработанной автором Концепции система управления государственным долгом определена как « деятельность государственных и других уполномоченных органов, связанная с анализом, планированием, организацией процесса, учетом, контролем, регулированием операций по привлечению, использованию, погашению и обслуживанию государственных заимствований, а также регулированием структуры государственного долга»

Оценив современное состояние дел, и факторы, препятствующие проведению эффективной политики в области управления государственным долгом, в диссертации изложены цели и задачи управления долгом, определены принципы, на которые должна опираться долговая политика, предложена реформированная организационная структура управления государственным долгом, полномочия органов государственной власти в этой области, намечены основные мероприятия, которые необходимо провести в целях реформирования системы управления государственным долгом

В первую очередь следует внести поправки в Бюджетный кодекс Российской Федерации, касающиеся, главным образом, вопросов долгосрочного и среднесрочного планирования государственных заимствований, принятия долговой стратегии Российской Федерации и соответственно полномочий государственных органов, ответственных за данный процесс, а также за вопросы учета и отчетности по государственным заимствованиям

Необходимо в самые короткие сроки создать единую базу данных по государственному долгу Российской Федерации По нашему мнению, для

достижения этой цели, необходимо издать распоряжение Правительства, или Указ Президента Российской Федерации

Формирование предложенной в диссертации Межведомственной комиссии по стратегическому управлению внешним долгом, должно осуществляться параллельно с указанными выше мероприятиями и в конечном итоге, должно обеспечить выполнение данным органом функций стратегического планирования и координации деятельности государственных органов в сфере заимствований и управления государственным внутренним и государственным внешним долгом

Кроме того, следует определить порядок обмена информацией и обеспечить координацию деятельности Минфина России, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации и органтаций, осуществляющих операции по привлечению внутренних и внешних заимствований или участвующих в управлении государственным внутренним и внешним долгом

В диссертации выражено мнение о целесообразности обеспечения следующих мероприятий

- разработка и внедрение механизма оценки эффективности заемной и долговой политики на основе определения процедур утверждения «целевых ориентиров», обозначенных в долговой стратегии, а таьлсе контроля за их исполнением,

- ежеквартальная публикация информации о размере, составе и динамике государственного внутреннего и внешнего долга,

- обеспечение учета государственного долга, развитие информационных и статистических баз данных по внешнему долгу негосударственного сектора экономики,

- подготовка отчетности по заемным и долговым операциям с применением оценки их эффективности,

- обеспечение оперативного контроля за состоянием внешних заимствований и анализа эффективности использования привлеченных кредитов,

- принятие мер по практическому внедрению системы оценки и управления рисками, связанными с долговыми инструментами

Организация учета и отчетности по внешним заимствованиям в Российской Федерации

На основании проведенного исследования в диссертации сделан вывод, что сложившаяся практика учета внешнего долга в России в основном направлена на обеспечение отчетности по исполнению федерального бюджета и не отвечает современным требованиям Полноценная система учета должна включать в себя

- систему органов, осуществляющих учет,

- строгое распределение обязанностей данных органов,

-методологическое обеспечение учета и отчетности по государственному

долгу

Проведенное обследование учета внешнего долга в России показало, его неудовлетворительное состояние

Российская Федерация выплатила и продолжает выплачивать десятки миллиардов долларов по кредитам, предоставленным правительствами иностранных государств и международными финансовыми организациями на финансирование тех или иных проектов Практика показала, что иностранные кредиты используются неэффективно Более того, в России отсутствует надлежащий учет поступающих по иностранным контрактам материальных ценностей и соответственно не обеспечен контроль за их использованием

Такое положение дел по нашему мнению стало возможным по двум причинам

Во-первых, учет финансирования проектов, осуществляемых учреждениями и организациями в счет средств иностранных кредитов в Российской Федерации, был неадекватным Вся сумма использованных кредитов, отражаемая в отчете Правительства за тот или иной финансовый год по кодам бюджетной классификации источников финансирования дефицита

федерального бюджета, зеркально о сражалась в отчете Правительства непосредственно по расходам на международную деятельность Таким образом, в активах данные суммы не значились, они можно сказать «закрывались» Более того, отчет Правительства не предполагает ведение каких-либо накопительных форм, обеспечивающих информацию об объемах заимствований за период, превышающий отчетный бюджетный год, а тем более информацию о поступлениях материал »ных ценностей, полученных в счет иностранных кредитов

Во-вторых, не был предусмотрен учет финансирования тех или иных проектов, осуществляемых бюджетными и иными организациями за счет иностранных кредитов, непосредственно организациями - получателями кредитов Соответственно не предусматривалась и отчетность по использованию средств кредитов В Д1 ссертации сделан вывод о том, что включение в смету финансирования боджетных организаций расходов по поставкам материальных ценностей в счет заключенных иностранных контрактов способствовало бы обеспечению учета и контроля за расходами государства Однако данная идея на уровне Минфина и Правительства Российской Федерации не рассматривгшась, и в связи с этим, возникали ситуации, при которых организации безогчетно получали оборудование и иные материальные ценности, вели строительство и осуществляли иные расходы на миллионы долларов США, при этом отчитывались по смете бюджетного учреждения за миллионы рублей н соответствии с существующими инструкциями по учету и отчетности в бюджетных организациях

Вместе с тем учет должен обеспечивать полную информацию, необходимую для эффективного управления внешним государственным долгом В связи с этими обстоятельствами и полагаясь на международную теорию и практику учета государственных внешних заимствований, в диссертации предложено создание единой государственной системы учета и отчетности по внешним заимствованиям, включающей в себя

-учет и отчетность по использованию, погашению, и обслуживанию долга для формирования отчета Правительства Российской Федерации за бюджетный год,

-учет и отчетность по использованию внешних заимствований у получателей иностранных кредитов,

-учет и анализ внешнего долга Российской Федерации По результатам исследования сделан вывод о том, что в настоящее время в Российской Федерации присутствует только первый элемент, из обозначенных выше, т е обеспечивается отчетность по использованию, погашению, и обслуживанию долга для формирования отчета Правительства Российской Федерации за бюджетный год

При этом отмечено, что и процесс формирования отчетности по исполнению бюджета нуждается в совершенствовании

Основные недостатки действующей системы учета и отчетности по государственным внешним заимствованиям заключаются в недостаточном методологическом обосновании необходимости и сущности данной системы

Проведенное исследование показало, что системный учет внешних заимствований не ведется, не предусмотрены накопительные регистры учета, не существует оборотных ведомостей по кредитам и займам, в которых бы предусматривалось отражение информации по привлечению, использованию и остаткам по привлеченным кредитам

Автором диссертации разработаны и представлены формы регистров учета, позволяющие осуществлять учет и контроль внешних заимствований

В частности для обеспечения учета по использованию кредитных средств предлагается форма регистра учета «Журнал операций по привлечению, использованию и остаткам неиспользованных средств по внешним заимствованиям» Ведение учета по привлечению кредитов в предложенных регистрах учета дает возможность системно получать аналитическую информацию по каждому из кредитов, привлеченному Российской Федерацией, информацию по объемам потенциальных обязательств Российской Федерации

и остаткам неиспользованных кредитных средств, а также объемам, использованных средств в валютах соглашений и рублевом эквиваленте

Не менее важным вопросом является учет погашения внешних заимствований Он также включает несколько взаимоувязанных учетных процедур, которые только в комплексе могут обеспечить прозрачность учета Речь идет, прежде всего, об учете и обеспечении отчетности по источникам внешнего финансирования дефицита федерального бюджета, учете задолженностей по кредитным соглашениям и формировании структуры внешнего долга Российской Федерации, 1 также формировании информации по динамике выплат государственного дол1 а При этом важно, чтобы данные по погашению внешнего долга, отражаемые в отчете Правительства по исполнению федерального бюджета по источникам внешнего финансирования дефицита федерального бюджета соответствовали объему фактически погашенного долга, учитываемого при формировании структуры внешнего долга и погашению, отраженному в разрезе кредитных соглашений и подтвержденному западными кредиторами

Для обеспечения этих условий погашение долга, отражаемое в отчете Правительства, должно формироваться на основании операций по осуществлению выплат непосредственно на счета западных кредиторов

В настоящее же время в отчете отражаются данные, формируемые по операциям списания средств со счетов «Фонд погашения внешнего долга», открытых Минфином России во Внешэкономбанке в долларах США и евро Однако названные счета часто выступают в роли транзитных Именно с этого счета, открытого в долларах США, списываются средства, конвертируемые далее в различные валюты для осуществления выплат в погашение долга в валютах соглашений Отражая данные операции, по сути операции покупки валюты, как погашение долга, Минфин России допускает в лучшем случае неточность

В целях формирования достоверной отчетности по погашению внешнего долга в диссертации предложено использовать регистр учета, представленный в Табл 2

Таблица 2

Накопительная ведомость по погашению внешнего долга по кредитам правительств иностранных государств, предоставленным Российской Федерации

Дата операции № кредитного оглашения Выписки с мемориальных ордеров по выплате долга кредиторам Выписки со счета «Фонд погашения внешнего дочга» Курсовая разница (РУб)

код валюты в валюте в рублевом эквиваленте в валюте (долл США, евро) в рублевом эквиваленте

1 2 3 4 5 6 7 8(7-5)

10 05 3288 826 35 ООО 1 575 000 59 500 1 606 500 31 500

12 05 2420 978 200 000 6 800 000 200 000 6 800 000 00

XX XXX XXX XXX XXX XXX

Преимущества данной формы учета по сравнению с существующими в настоящее время накопительными ведомостями, сформированными на основании выписок со счета «Фонд погашения внешнего долга» состоит в следующем

1 Регистр учета содержит данные по фактическому погашению долга в разрезе каждого кредитного соглашения Данная информация при дальнейшей обработке обеспечит формирование аналитических и учетных данных, а также послужит целям контроля,

2 Информация по погашению долга, отражаемая в отчете Правительства РФ обеспечивает соответствие объемам реально погашенного долга,

3 На основании справок Межбанковской валютной биржи о продаже валюты обеспечивается контроль формирования информации по строке «курсовая разница»

В целом применение предложенного учетного регистра создаст предпосылки для формирования более прозрачной и достоверной отчетности по погашению долговых обязательств

Большую и, к сожалению, не разрешенную на сегодняшний день проблему представляет собой отражение в отчете Правительства погашения внешнего долга экспортными поставками

В настоящее время в отчете Правительства по исполнению федерального бюджета по коду бюджетной классификации, соответствующему погашению внешнего долга, отражаются суммы финансирования предприятий по поставкам экспортной продукции, осуществляемым в счет погашения долга По сути своей данные операции не являются погашением долга и не должны отражаться по указанному коду

Для преодоления недостатков, имеющих место в учете погашения долга экспортными поставками, необходимо отражать в отчете Правительства РФ реально списанные суммы внешнего долга в счет проведенного экспорта, а финансирование предприятий-экспортеров можно отражать только как бюджетные субсидии После осуществления поставок в счет погашения долга, субсидии следует считать погашенными Таким образом, в отчете Правительства будут отражены фактически осуществленные операции

В работе отмечена чрезвычайная важность проблемы объективности формирования структуры внешнего дол "а Проведенное изучение проблемы позволяет сделать вывод о том, что имеющийся учет и отчетность по привлечению долга и тем более по егэ погашению не может обеспечить формирование полной и прозрачной информации по структуре государственного внешнего долга

Структура задолженности может быть правильно сформирована только при условии применения и «увязывания» показателей из вышеприведенных регистров учета Журнала операций по привлечению, использованию и остаткам неиспользованных средств по кредитам правительств иностранных государств, предоставленным Российской Федерации и Накопительной ведомости по погашению внешнего долга по кредитам правительств иностранных государств, предоставленным Российской Федерации

Полную информацию о структуре внешнего долга можно получить из

формы отчета, приведенного в Табл 3

Таблица 3

Отчет о государственном внешнем долге Российской Федерации и его изменениях за 200х год

Виды долга Код по БК Задолженность по состоянию на 200х Использовано Погашено Задолженность по состоянию на 200х Курсовая разница

сод галклы в валюте в рубтях в валюте в рублях валюте в рублях а валюте в рублях в рублях

Задолженность официальным кредиторам Парижского клуба 111001

826 8 200 000 569 000000 200 000 9 000 000 35 000 1 575 000 8365 000 384 790 000 8 475 000

978 10 000 000 340 000 000 500000 17 000 000 200000 6 800 000 10 300 000 349 170 000 1 030 000

Итого XXX ххх XXX XXX XXX XXX XXX ХХХ XXX

Задолженность кредиторам - не членам Парижского клуба5 11002 XXX XXX XXX XXX ххх XXX XXX ХХХ XXX

Всего XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX

Применение данной формы отчета обеспечит учет и контроль использования кредитов, а также выплат, производимых в погашение задолженности, и состояния задолженности Кроме того, предложенная форма отчетности обеспечит ее формирование непосредственно по кодам, предусмотренным бюджетной классификаций

В отличие -,от операций по источникам финансирования, операции по обслуживанию внешнего долга не имеют строгих увязок (в этом их особенность) Единственным способом осуществления контроля правильности выплат и записей, проводимых по обслуживанию внешнего долга, является сопоставление осуществляемых выплат с существующими, уточненными графиками платежей В связи с этим, для учета расходов по выплатам в счет обслуживания внешних обязательств могут быть использованы такие формы отчетности как «Накопительная ведомость операций по обслуживанию внешнего долга» (по видам заимствований) и «Отчет о произведенных

3 Далее по видам задолженность бывшим странам СЭВ (111003), задолженность кредиторам Лондонского клуба (112001), коммерческая задолженность (112002), кредиты международных финансовых организаций (113000), еврооблигациионные займы (114001), ОВГВЗ (114002) кредиты Центрального банка Российской Федерации (115000) государственные гарантии Российской Федерации в иностранной валюте (116001)

выплатах процентов и комиссий по внешним заимствованиям «Российской Федерации»

Детальное изучение практики привлечения внешних заимствований получателями иностранных кредитов позволяет сделать вывод о том, что государственные органы, обязанные заниматься внешними заимствованиями, не сумели создать систему учета и контроля за получением и использованием иностранных кредитов В Российской Федерации не предусмотрено составление отчетности по использованию средств иностранных кредитов непосредственно потребителями кредитов Отсутствует отчетность по поступающим по иностранным контрактам материальным ценностям и осуществленным выплатам за предоставленные в счет кредитов услуги

Для решения указанных проблем при использовании внешних заимствований автором настоящего исследования разработана система учета, отчетности и контроля внешних заимствований у получателей иностранных кредитов, внедрение которой позволит обеспечить учет и контроль за использованием материальных ценностей, являющихся, по сути, важным объектом собственности

В работе предложена также система отчетности, состоящая из девяти форм, которая позволит обеспечить формирование полноценной аналитической информации по учету внешних заимствований Российской Федерации

Особое внимание необходимо обрагить на «Отчет о состоянии поставок оборудования», представленный в Табл 4

Таблица 4

Отчет

о состоянии поставок оборудования и выполненных услуг, по заключенным контрактам в счет иностранных связанных кредитов, предоставленных Российской Федерации по состоянию на_200х

Страна-кредитор Код валюты Номер кредита/ контракта Общая стоимость контракта Получено и поставлено на учет Не поставлено,в валюте контракта

в валюте в рублях

1 2 3 4 5 6 7

Германия Кредит хххх

978 276/хххххххх/ххх 13 558 119,98 1 114 090,11 29 999 757,00 12 444 029,87

Кредит хххх

978 276/хххххххх/ххх 14 111 795,09 2 115 325,24 55 611 900,56 11 996 469,85

Итого XXX XXX XXX

Данная форма отчетности достаточно информативна, с ее помощью можно обеспечить мониторинг по контрактам, исполненным обязательствам, объемам не поставленного в счет контрактов оборудования, при этом необходимая информация может формироваться как по каждому контракту, так и по странам, валютам, в целом по всем привлеченным кредитам Использование на практике предложенной формы отчетности позволит обеспечить учет полученных материальных ценностей и оказанных услуг на государственном уровне

Внедрение предложенных в диссертации мероприятий по совершенствованию учета и отчетности внешних заимствований позволит создать необходимые условия для эффективного управления внешним государственным долгом

Методология и методика анализа эффективности государственных внешних заимствований Российской Федерации

Привлечение финансовых заимствований предполагает получение экономических выгод и решение проблем политического характера, например,

покрытие дефицита федерального бюджета или выпуск еврооблигаций с целью переоформления коммерческой задолженности

Привлечение связанных внешних за умствований, наряду с экономической эффективностью в хозяйственной системе государства, предполагает повышение эффективности работы предприятия, реализующего проект, а также социальные, политические, экологические и иные результаты

Государство, привлекая внешние заимствования для финансирования предприятий, должно определиться в системе приоритетов, к которым относятся общественная значимость проекта, влияние участия в проекте на деловой и социальный имидж Правите тьства, соответствие финансируемых проектов государственным целям и задачам, финансовые возможности государства в момент привлечения кредитов и перспективы на срок возврата, рыночный потенциал создаваемого продукта, срок окупаемости проекта, прибыль, уровень риска не возврата заемных средств, в случае привлечения кредитов на возвратной основе, экономичность и безопасность кредитов и др

Решения о привлечении кредитов для реализации проектов должны приниматься с учетом множества характеристик При этом с одной стороны должны учитываться экономические, эко югические и социальные последствия реализации проекта, с другой - приниматься во внимание факторы неопределенности и разнообразные риски, связанные с осуществлением проекта

В диссертации предложены критерии выбора проектов, осуществляемых за счет внешних заимствований, которые ус говно можно разделить на следующие группы

Целевые критерии, определяемые социально экономической ситуацией в стране, полезностью проекта для государства и общества Очевидно, что в условиях ограниченных возможное! ей заимствования определяются приоритетные проекты, являющиеся в большей степени полезными для общества

Внешние критерии, определяемые наличием правовой базы, отсутствием противоречий действующему законодательству, влияние изменяемой нормативно-правовой базы на реализацию проекта, реакцию общественности на осуществление проекта, воздействие проекта на уровень занятости населения, воздействие проекта на окружающую среду

Критерии получателя инвестиций, осуществляющего проект навыки управления и предпринимательский опыт, профессиональный опыт и высокое качество руководящего персонала, компетентность и деловые связи, правильная стратегия в области маркетинга, стремление к достижению высоких результатов деятельности, потенциал роста, динамика развития, способность к диверсификации При выборе получателя инвестиций оценка данных критериев является основополагающей Практический опыт показал, что ошибочный выбор получателя не раз приводил к тому, что проекты остались нереализованными

Критерии научно-технической перспективы, которые включают, прежде всего, данные о степени перспективности используемых научно-технических решений и применения полученных результатов в дальнейшем, о возможностях положительного воздействия на другие проекты, использование и продвижение новых технологий, представляющий реальный интерес

Критерии заимствования включают данные о размере кредита, привлекаемого для реализации проекта, данные об объемах выплат по обслуживанию привлекаемого кредита, данные о поставщике по связанному кредиту и иностранном банке (кредиторе)

Коммерческие критерии определяются стартовыми затратами на осуществление проекта, потенциальными размерами годовой прибыли, получаемой в процессе реализации проекта, ожидаемой нормой дисконтированной прибыли, значением внутренней нормы дохода, соответствием проекта критериям экономической эффективности капитальных вложений, сроком окупаемости проекта, расчетных сальдо предполагаемых денежных потоков, предполагаемой стабильности поступления доходов,

возможностях использования налоговых льгот, а также финансовыми рисками, связанными с осуществлением инвестирования

Производственные критерии определяются в основном данными о доступности сырья, необходимого для производства продукции, наличии квалифицированного производственно] о и управленческого персонала, производственных условий для реализации проекта, в том числе соответствующих производственных помещений и оборудования или условий для их создания

Рыночные критерии предусматривают, прежде всего, соответствие условий проекта потребностям рынка, оценку цены продукции, выпускаемой по проекту и существующей рыночной цены на аналогичную продукцию, возможность использования уже существующих сбытовых каналов для продукции, выпускаемой по проекту, оценку возможных препятствий выхода на рынок, характер существующей конкуренции на рынке, ей влияние на судьбу проекта

Одним из критериев является влияние региональных особенностей на реализацию проекта Несмотря на то, что в Российской Федерации повсеместно распространена единая экономическая и правовая федеральная основа, автономные образования применяют местные региональные акты, которые порой существенно влияют на степень и гвсстиционного риска Следует также учитывать отношение региональных властей к осуществлению проекта и ресурсные возможности регионов, а также степень социальной стабильности, состояние инфраструктуры (коммуникации, состояние банковского обслуживания, таможенной службы) и другие факторы Например, при реализации проекта «Строительство Мутновской ГЕО ЭС», финансируемого за счет займа ЕБРР, группа реализации проекта на стадии его завершения столкнулась с отрицательным отношением к проекту со стороны администрации Камчатской области, что, безусловно, изменило ход реализации проекта и желаемый результат

Все критерии можно условно разделить на две группы, первая из которых предполагает поддержку и интересы государства, а вторая относится к конкретному проекту и предполагает интересы группы, непосредственно занятой реализацией проекта Причем в условиях финансирования проектов, осуществляемого за счет государственных внешних заимствований, критерии этих групп становятся взаимодополняющими, а интересы государства превалирующими Очевидно, что невыполнение критериев группы влечет за собой невозможность реализации проекта, которая в свою очередь приводит к необоснованным внешним заимствованиям и в конечном итоге сводится к потерям федерального бюджета

В настоящее время методики оценки эффективности государственных внешних заимствований в России отсутствуют В результате изучения действующих методик эффективности капитальных вложений, автором сделан вывод о возможности и целесообразности разработки методик расчета показателей эффективности внешних заимствований на основе методик по оценке инвестиционных проектов (в частности Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов (второй редакции)

В диссертации предложена система оценочных показателей эффективности внешних заимствований (Рис 1), включающая следующие показатели

народнохозяйственной эффективности, учитывающие конечные результаты от привлеченных кредитов по народному хозяйству в целом, т е интегральный эффект от использования заемных средств у непосредственных получателей, потребителей и федерального бюджета,

- производственной, финансовой и инвестиционной эффективности, учитывающие конечные результаты реализации заимствований непосредственно у получателей кредитов,

- бюджетной эффективности, учитывающие финансовые последствия осуществления заимствований для федерального, регионального и местного бюджетов

Рис 1

При этом система оценочных показателей эффективности внешних заимствований у получателей кредитов включает показатели производственной, финансовой и инвестиционной эффективности заимствований

Критерии производственной эффективности характеризуются следующими показателями

- добавленная стоимость (чистая продукция), полученная за счет использования инвестиций (внешнего кргдита) и ее прирост в сравнении с аналогом до внедрения инвестиций,

- доход, а также его прирост, образовавшийся в связи с использованием инвестиций,

- экономия от снижения себестоимости продукции (работ, услуг), полученная в результате использования внешних заимствований,

- рост производственных показателей, полученный в результате внедрения инвестиций

Критерии финансовой эффективности включают показатели

- чистый доход, полученный за счет внедрения инвестиций, а также его прирост в сравнении с базовым уровнем,

- чистая прибыль, полученная в результате внедрения инвестиций, а также ее прирост по сравнению с аналогом «без инвестиций»,

- доля чистой прибыли в общей сумме прибыли, полученная в результате внедрения инвестиций,

- рентабельность продукции (работ, услуг), исчисленная по чистому доходу и чистой прибыли, полученным в результате внедрения инвестиций,

- общая масса прибыли, полученная за счет внедрения инвестиций и ее прирост по сравнению с аналогом «без инвестиций»

Критерии инвестиционной эффективности государственных внешних заимствований представлены показателями

-экономический эффект, полученный за счет внедрения внешних инвестиций, исчисленный на основе чистой продукции, и его прирост,

на основе дохода и его прирост по сравнению с аналогом «без инвестиций»,

на основе прибыли и его прирост по сравнению с аналогом «без инвестиций»,

-срок окупаемости инвестиций, исчисленный из чистого дохода, полученного в результате привлеченных заимствований,

-рентабельность инвестиций, исчисленная по чистому доходу Система оценочных показателей народнохозяйственной эффективности внешних заимствований представлена следующими показателями

- интегральный объем добавленной стоимости (чистой продукции, работ, услуг), возникший в связи с привлечением заимствований,

- общая (интегральная) сумма дохода, а также его прирост в сравнении с базисным уровнем (до привлечения заи!* ствований) образовавшаяся в связи с привлечением заимствований,

- общая рентабельность внешних заимствований, направленных на создание, производство и использование в целях получения продукции (работ, услуг), исчисленная на основе годового дохода либо прироста годового объема работ, услуг,

- экономический эффект, полученный в сфере производства за счет внешних заимствований, исчисленный на основе чистой продукции и его прирост, и на основе чистого дохода и его прирост,

- срок окупаемости внешних кредитов, направленных на реализацию инвестиционных проектов в соответствии с распоряжениями Правительства,

- достижение целей, определенных социально значимыми проектами, ради которых проводились внешние государственные заимствования

Система оценочных показателей бюджетной эффективности внешних заимствований включает

- интегральный бюджетный эффект за весь срок использования внешних заимствований,

- интегральный приведенный (дисконтированный) бюджетный эффект за весь срок использования внешних заимствований,

- степень финансового участия государства в реализации проектов с внешними заимствованиями,

интегральный эффект от использования бюджетозамещающих заимствований,

- доля внешних заимствований в источниках финансирования дефицита федерального бюджета,

- отрицательный бюджетный эффеьт, возникший в результате выплат, произведенных из федерального бюджета по гарантиям Правительства Российской Федерации и полученный Рос сийской Федерацией от привлечения внешних заимствований вследствие не достижения поставленных целей

Методология и методики контроля внешних заимствований, осуществляемого в процессе исполнения федерального бюджета

В работе дана оценка состояния предварительного, оперативного и текущего контроля за государственными внешними заимствованиями, осуществляемого в процессе исполнения федерального бюджета

Предварительный контроль является основополагающим звеном в системе контроля за внешними заимствованиями Оценивая систему предварительного контроля по внешним заимствованиям, прежде всего необходимо отметить в ней следующие недостатки

-отсутствие полноценной информационной базы по заимствованиям препятствует проведению полноценного предварительного контроля за расходами по внешним заимствованиям,

-наличие информации в разных стоимостных показателях делает ее несопоставимой,

-отсутствие разработанной и принятой методики по экспертизе бюджета отрицательно влияет на качество предоставляемой оценки проекта бюджета

По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что задачу предварительного контроля за внешними заимствованиями необходимо решать комплексно Основная цель предварительного контроля сводится к подтверждению либо опровержению показателей, представленных в проекте федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год

Для достижения цели и объективной оценки планируемых расходов можно и необходимо использовать сравнение фактических (отчетных) показателей по обслуживанию и погашению долга с показателями уточненной бюджетной росписи за ряд прошедших лет Погашение внешних заимствований за 2003, 2004 и 2005 годы планировалось в соответствии с уточненной бюджетной росписью в объемах, превышающих фактические выплаты соответственно на 28,8 млрд руб, 16,9 млрд руб и 66,8 млрд рублей Это свидетельствует о неудовлетворительном состоянии планирования в Минфине России и

недостаточном контроле со стороны Счетной палаты В целях обеспечения качественного предварительного контроля за планируемыми показателями по погашению и обслуживанию внешнего государственного долга предлагается, прежде всего, проводить оценки планируемых показателей в сравнении с фактическими (отчетными) данными за предыдущий год Следует анализировать причины выявляемых превышений планируемых расходов над фактическими Необходимым условием предложенной методики является то, что оценка показателей должна осуществляться в российской валюте При этом следует использовать данные о фактических расходах на погашение и обслуживание долга, представляемые в отчете Правительства за предшествующий бюджетный год, а планируемые выплаты пересчитывать в рублевый эквивалент, скорректировав полученные данные на предполагаемые изменения курсов валют

Основным документом, обеспечившощим оперативный контроль за внешними заимствованиями в Российской Федерации является стандарт финансового контроля 4110 «Проведении оперативного контроля за ходом исполнения федеральных законов о федеральном бюджете и бюджетах государственных внебюджетных фондов на текущий финансовый год», утвержденный решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 31 марта 2006г, протокол №13К (4801, с изменениями и дополнениями, утвержденными решением Коллегии от 16 февраля 2007 г, протокол №7К (525) Установленный стандарт определяет осуществление оперативного контроля на основании форм оперативной отчетности

По мнению автора диссертации целесообразно внедрить в практику Счетной палаты текущий контроль, который должен базироваться на данных первичных платежных и иных документов, а значит содержать достоверную информацию о фактически проведенных операциях Кроме того, текущий контроль предполагает получение информации и принятие решений в текущем режиме, в то время как оперативный контроль проводится на основании отчетности, предоставленной вскоре по ися ечении проведенной операции

В диссертации отмечено, что разработка форм оперативной отчетности, в которой автор работы принимал участие, явилось весьма прогрессивным шагом в сторону доступности, открытости и публичности информации Вместе с тем, в настоящее время этого недостаточно Счетной палате Российской Федерации необходимо выйти на уровень текущего контроля, для осуществления которого необходимо обладать информацией о предстоящих текущих платежах, вести их мониторинг, одобрять, в случае обоснованности, или задерживать платежи, для проведения которых не представлено достаточных обоснований Отсутствие информации по привлеченшо, погашению и обслуживанию заимствований в режиме «оп 1ше» является непреодолимым препятствием для обеспечения всеобъемлющего текущего контроля за выплатами, осуществляемыми из средств федерального бюджета в погашение долга и использованием заемных средств Очевидно, что только наличие единого информационного пространства, объединяющего Минфин России, Внешэкономбанк и Счетную палату, позволит надеяться на обеспечение полноценного формата текущего контроля Данное обстоятельство приобретает большее значение еще и потому, что обеспечение текущего контроля способно в значительной степени сократить процедуры последующего контроля

В работе сформулированы предложения по внедрению процедуры текущего контроля в Счетной палате Для достижения этой цели следует

1) разработать стандарт по текущему контролю за ходом исполнения федеральных законов о федеральном бюджете и бюджетах государственных внебюджетных фондов в текущем финансовом году,

2) разработать формы текущего конгроля Счетной палаты,

3) разработать и внедрить методику проведения контроля, осуществляемого Счетной палатой в связи с оценкой вносимых изменений в законы о федеральном бюджете,

4) добиться создания единого информационного пространства, единой информационной базы по внешним заимствованиям Российской Федерации с целью эффективного использования государственных средств

В диссертации представлены основа методических рекомендаций по проведению последующего контроля, осуществляемого Счетной палатой Российской Федерации по исполнению федерального бюджета в части использования, погашения и обслуживания государственных внешних заимствований, выделены специфические е опросы и предложены варианты их решений В работе отмечено, что основные положения данных методических рекомендаций апробированы и внедрены в практику Счетной палаты РФ с 2005 года

Внедрение предложенных автором рекомендаций позволит оперативно и на высоком профессиональном уровне осуществлять контрольные мероприятия, связанные с проверкой отчета Правительства Российской Федерации по исполнению федерального бюджета

В заключении диссертации изложены основные результаты, проведенного исследования, которые позволяют сделать вывод о решении автором поставленных задач Система учета, анализа и контроля внешних заимствований Российской Федерации, представленная в диссертации как единая логическая система, основанная на современной методологии, с определением принципов, критериев и требований к участникам, осуществляющим заимствования, будет способствовать улучшению управления государственными внешними заимствованиями

Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих основных публикациях автора:

1 Иванова М А Управление государственными внешними заимствованиями Российской Федерации вопросы учета, анализа и контроля Научное издание Тула Гриф и К, 2007 - 18,5пл

2 Иванова М А Информационное обеспечение анализа внешних заимствований // Бухгалтерский учет, 2007, № 22 - 0,5 п л

3 Иванова М А Система оценочных показателей эффективности государственных внешних заимствований // Финансы и кредит, 2007, № 39-0,3 пл

4 Иванова МА Система учета и отчетности по использованию внешних заимствований у получателей иностранных кредитов // Аудит и финансовый анализ, 2007, № 5 - 0,7 п л

5 Иванова М А Вопросы учета внешнего долга Российской Федерации // Аудит и финансовый анализ, 2007, № 6 - 0,7 п л

6 Иванова М А Принципы и методы анализа эффективности государственных внешних заимствований // Финансы и кредит, 2007, № 35 - 0,8 п л

7 Иванова МА Система учета внешних заимствований в Российской Федерации // Финансы и кредит, 2006, № 35 - 0,5 п л

8 Кондраков Н П, Иванова М А Формирование источников покрытия дефицита федерального бюджета // Материалы конференции Сб статей -М Экономический факультет МГУ им М В Ломоносова, ТЕИС, 2006 -0,5 п л / 0,4 п л авторских

9 Иванова М А Источники формирования Стабилизационного фонда, отраженные в отчете по исполнению бюджета за 2004 год // Материалы конференции Сб статей- М Экономический факультет МГУ им М В Ломоносова, ТЕИС, 2006 - 0,5 п л

10 Иванова МА Нормативно-правовая база и проблемы внешних заимствований Российской Федерации // Финансы и кредит, 2006, № 17 -1,0 п л

11 Иванова М А Государственные заимствования на современном этапе // Финансы и кредит, 2006, № 14 - 0,3 п л

12 Иванова М А Источники покрытия дефицита федерального бюджета и долговая политика государства на современном этапе // Финансы и кредит, 2006, № 8 - 0,3 п л

13 Иванова М А Вопросы внутреннего контроля с позиций ИНТОСАИ М ГлавНИВЦ МЦ УД Президента РФ, 2005 - 2,8 п л

14 Иванова МА, Конова АС Вопросы финансового контроля в системе управления государственным долгом // Финансы и кредит, 2004, № 18 -0,6 п л /0,3 п л авторских

15 Кондраков Н П , Иванова М А Бухг.штерский управленческий учет М ИНФРА-М, 2003 - 23 п л / 9 п л авторских

16 Иванова МА Анализ состояни? дел по реализации проектов, финансируемых за счет займов Международного банка реконструкции и развития М ГлавНИВЦ МЦ УД Президента РФ, 2000 - 1,0 п л

17 Кондраков Н П, Иванова М А Совершенствование учета и отчетности по заемш>ш средствам Международного банка реконструкции и развития Материалы конференции «Татуровские чтения», М Издательство АО «Диалог-МГУ», 2000г 0,2пл/0,1пл авторских

18 Иванова МА Состояние учета и отчетности использования средств займов МБРР в Российской Федерации Материалы конференции «Татуровские чтения», М Издательство АО «Диалог-МГУ», 2000г 0,1 пл

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДМ00510от01 12 99г Подписано к печати 29 01 2008 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 2,5 Тираж 100 экз Заказ 026 Тел 939-3890 ТелУФакс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к