Управление эколого-экономическими рисками в механизме устойчивого развития портовых комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тарханова, Людмила Александровна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарханова, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Экономические условия развития портовых комплексов.
1.1 Экономические методы обеспечения устойчивости припортовых территорий от деятельности портовых комплексов.
1.2 Системы управления природоохранными стратегиями с целью повышения эффективности управления ПК.
1.3. Проблемы управления экологическими рисками и их влияние на развитие ППК.
2. Методика оценки устойчивого развития портовых комплексов с учетом факторов эколого-экономического риска.
2.1. Оценка эколого-экономического развития портовых комплексов.
2.2. Процесс устойчивого развития территории ПК на основе факторного анализа эколого-экономического риска.
2.3. Стратегия управления факторами риска на локальном уровне с целью обеспечения региональной безопасности.
3. Разработка структуры управления эколого-экономическими рисками ПК.
3.1. Модель оценки рисков как инструментальное средство повышения эффективности управления.
3.2. Разработка структурной модели управления ПК в эколого-экономической системе территориального образования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление эколого-экономическими рисками в механизме устойчивого развития портовых комплексов"
Актуальность темы исследования. Портовые комплексы (ПК) как территории особого типа в современных условиях предполагают изучение их хозяйственной деятельности с позиции обеспечения социально-экономического и эколого-экономического развития.
Процесс управления развитием ПК должен быть нацелен на создание и комплексное использование экономического механизма, ориентированного, с одной стороны, на повышение эффективности функционирования самого ПК (что напрямую связано с повышением экологизации процесса транспортировки и обработки грузов), с другой, - на улучшение региональных экологических показателей, на совершенствование в целом экономико-экологического механизма управления субъектами экологической значимости в регионе, и, следовательно, на формирование адекватной системы управленческих воздействий, способствующих развитию рынка экологических услуг с учетом обеспечения безопасности, как экономической, так и экологической. Одним из важнейших факторов, препятствующих сбалансированному и устойчивому региональному развитию, является эколого-экономический риск, оценку которого следует считать составной частью механизма природопользования и устойчивого развития. В связи с этим, развитие ПК напрямую сопряжено с параметрами развития эколого-экономической системы территорий, в границах которых они функционируют.
Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема предполагает всесторонний анализ позиции современных экономических направлений, методов экономико-математического моделирования эколого-экономических рисков, социально-экономических и экономико-экологических проблем экологически устойчивого развития ПК и территории, на которой они размещаются.
Многовариантность проблемы обусловила сложность ее системной разработки. Следует отметить, что разноплановые аспекты проблемы критериальной оценки природоохранных мероприятий, устойчивого развития и управления эколого-экономическими рисками исследовались в работах многих экономистов. Экономические аспекты охраны окружающей среды и природопользования широко рассмотрены в трудах Балацкого О., Голуба А., Гофмана К., Игнатова В., Струковой Е., Хачатурова Т., Шауэра П.и др.
Экономические аспекты вопроса устойчивого развития экологических систем урбанизированных территорий изложены в трудах Гавриловой Ю., Данилова-Даниляна В., Израэля Ю., Колосова А., Маликовой О., Медоуза Д., Папенова К., Реймсса Н., Хильчевской Р.
Проблемы применения экономико-математических моделей и компьютерных технологий при анализе эколого-экономических рисков в условиях рыночной экономики исследованы в работах многих отечественных и зарубежных ученых: Багрицкого К., Горелова А., Потравного И., Тяглова С., Тихомирова Н., Тихомировой Т., Форрестера Дж., Чепурных И.
Высоко оценивая отечественные и зарубежные труды в области экономики природопользования, устойчивого развития, управления эколого-экономическими рисками и охраны окружающей среды, необходимо отметить, что большинство отечественных разработок по устойчивому развитию ПК и территорий к ним прилегающих, основанные на условиях централизованного регулирования природоохранной деятельности, не полностью учитывают реальное состояние окружающей среды в исследуемых регионах, а зарубежные разработки недостаточно отражают специфические особенности и территориальное разнообразие факторов, влияющих на формирование стратегии управления ПК, с учетом эколого-экономических особенностей припортовых территорий. Поэтому возникла объективная необходимость исследования и совершенствования экономического механизма управления эколого-экономическими рисками, ориентированного на их снижение в ПК.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного экономического анализа эколого-экономических рисков припортовых территорий разработать комплекс мероприятий для эффективного управления развитием ПК в эколого-экономической системе территориального образования (на примере г. Новороссийска).
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
-исследовать существующие проблемы экономики природопользования и охраны окружающей среды при функционировании ПК, сдерживающие переход припортовых территорий к модели устойчивого развития;
-проанализировать основные причины и последствия загрязнения окружающей среды объектами ПК с учетом специфики производственного процесса: оценить критерии, определить факторы и условия реализации эффективной природоохранной политики;
- провести анализ факторов возникновения эколого-экономических рисков при функционировании ПК;
-выявить систему показателей, наиболее адекватно характеризующих состояние устойчивого развития ПК и механизм его обеспечения;
- выработать стратегию сбалансированного управления ПК, учитывающую эколого-экономические требования;
-разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма природопользования при функционировании ПК.
Объектом исследования являются ПК как компоненты производственной инфраструктуры, функционирование которых оказывает экологическое воздействие на припортовое окружение и требует вмешательства в их деятельность в направлении снижения эколого-экономических рисков.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения субъектов ПК, государственных органов управления и населения в части установления сбалансированного их развития с учетом согласования экономических, социальных и экологических интересов всех участников хозяйственного процесса припортовых территорий.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования, фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, современные механизмы рыночной экономики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, управления эколого-экономическими рисками, основные положения теоретического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий природопользования.
Инструментарно-методический аппарат. В процессе диссертационного исследования были применены различные методические подходы, в том числе нормативный и системный подходы к исследованию процесса управления ПК, методы логического, финансово-экономического, сравнительного анализа, а также экономико-статистического моделирования.
Обработка и проведение аналитических расчетов выполнялись с использованием инструментария программных средств, что в целом позволило обеспечить достоверность результатов и обосновать выводы, рекомендации и предложения.
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе статистической и аналитической информации Госкомстата, законов РФ, указов Президента России, Постановлений правительства РФ, инструктивных материалов ведомств, материалов конференций и семинаров, программ социально-экономического развития региона и города. В работе использованы стратегические и документальные материалы, характеризующие состояния охраны окружающей среды г. Новороссийска, в частности на территории ПК, а также внутренние материалы и отчеты объектов ПК.
Концепция диссертационного исследования опирается на гипотезу, согласно которой развитие урбанизированных территорий базируется на учете экономических и экологических факторов и снижения эколого-экономического риска, возникающего при совершенствовании управления развитием ПК. Реализация мер по совершенствованию систем управления развитием урбанизированной территории и ПК г. Новороссийска, повышение эффективности экономической активности опирается на централизованное управление факторами эколого-экономического риска с помощью многоуровневого подхода, что способствует формированию условий для нормального функционирования ПК и создания равновесной системы функционирования экономической и экологической составляющей территориального образования.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Проблема совершенствования систем управления развитием урбанизированной территории обусловливает необходимость ликвидации неоднозначности толкования базовых терминов. Вследствие этого под портовым комплексом (ПК) предлагается понимать территорию, где одновременно с производственной и предпринимательской деятельностью реализуются и обеспечиваются ряд важнейших государственных задач, позволяющих ускорить темпы социально-экономического развития. Такое определение позволит исключить двусмысленное толкование, приводящее к возникновению споров между различными субъектами экономической деятельности ПК.
2. В контексте новой парадигмы управления представляется целесообразным максимально возможное усиление роли государственного регулирования в сфере деятельности ПК для наведения порядка и ужесточения лицензионного контроля. В соответствии с этим, в условиях трансформационной рыночной экономики существует объективная необходимость образования действенных органов управления различных уровней, что обусловливается также существованием в ПК федеральной, государственной и муниципальной форм собственности.
3. Оценка рисков территориального образования выступает важной функцией управления. Природные факторы особенно важны при оценке потенциального эколого-экономического риска и представляют собой совокупность природных экосистем. Основы экономического механизма обеспечения процесса развития ПК реализуются посредством комплекса мероприятий и механизмов управления эколого-экономическими рисками. Целью разработки программы управления развитием ПК является обеспечение успешного взаимодействия между всеми территориальными системами и ПК, находящимися в постоянном состоянии риска. В механизме, который включает также стоимостной анализ, прослеживается взаимосвязь: деятельность - эффект - затраты - ущерб.
4. Построение многофакторной прогнозной модели обусловливает изменение экономической и экологической ситуации на данной территории. Расчет индекса экологического риска деятельности ПК основан на учете следующих частных индикаторов: объемы ожидаемых атмосферных выбросов, в т.ч. аварийных; объемы ожидаемых сбросов, в т.ч. аварийная, энергоемкость по потреблению топлива.
5. С помощью структурной модели социально-экономического и экологического развития ПК можно адекватно отразить протекающие на территории ПК и города процессы с учетом существующих между ними взаимосвязей. Каждый из блоков структуры должен содержать определенные группы методов, с помощью которых можно определить количественную характеристику соответствующего процесса.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели управления портовыми комплексами, понимаемыми в качестве неотъемлемой структурно-функциональной составляющей региональной экономики, базирующейся на реализации идеи максимально полного учета и снижения экологических рисков, сопряженных с деятельностью ПК. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:
1. Уточнено и дополнено понятие эколого-экономического риска портового комплекса как фактора, затрудняющего его развитие в силу возникновения нежелательных эффектов природоохранного характера при его функционировании в условиях несоблюдения требований экологически допустимой хозяйственной деятельности, что приводит к экологическому ущербу, наносимому территориальным образованиям.
2. Сформирован механизм реализации системы природоохранных мер по обеспечению экологической безопасности перевалочного процесса при функционировании ПК, содержащий технологические решения, направленные на совершенствование процессов обработки и перемещения грузов, восстановление компонентов природной среды, прилегающей к территориям портов, и организационно-экономические мероприятия, способствующие мониторингу и экологическому аудиту хозяйственной деятельности.
3. Предложено матричное представление интегрального показателя оценки эколого-экономического риска ПК, детализирующее структуру природоохранных затрат и позволяющее сформировать реализацию решений, направленных на согласование экономических и экологических интересов в координатах: грузовые объемы перевозок —> структура и количество выбросов вредных веществ —> экологический ущерб —> меры по снижению эколого-экономических рисков.
4. Разработан алгоритм процесса управления эколого-экономическими рисками ПК, представленный в виде итерационной процедуры осуществления природоохранных мер в условиях оценки и мониторинга текущего экономического и экологического состояния портовых хозяйств.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских, вузовских, научных и научно-практических семинарах и конференциях.
Предложенные автором концептуальные подходы по управлению эколо-го-экономическим риском ПК приняты к реализации Морской Администрацией порта г. Новороссийска, Новороссийским лесным торговым портом, предприятием по строительству и реконструкции причальных сооружений ООО «Новстройинвест» о чем свидетельствует акты внедрения.
По тематике диссертационной работы опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,35 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 150 наименований, 21 приложения, содержит 10 таблиц, 17 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тарханова, Людмила Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Природные и хозяйственные особенности Черного моря, их уникальность, требуют специфических подходов в развитии процессов протекающих на приморских территориях, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды. Разработка системы управления прибрежными территориями Черного моря с учетом задач рационального использования природных ресурсов и минимизации экологических рисков, вызванных рядом факторов, может решить проблемы, с которыми столкнулась данная территория.
Выделяя портовый комплекс в качестве основного звена в системе приморских территорий, необходимо отметить, что он не только технологический комплекс - это территория, где одновременно с производственной и предпринимательской деятельностью реализуются и обеспечиваются ряд важнейших задач, позволяющих ускорить темпы социально-экономического развития. Программа стратегического управления НПК создает условия для решения ряда острых социальных проблем рассматриваемого региона. Основные принципы стратегического управления заключаются в следующем:
- улучшение качества обслуживания;
- необходимость признания ценностных и поведенческих стереотипов;
2. Экономически устойчивое развитие прибрежных комплексов должно представлять создание такого механизма, который может совершенствовать процесс управления экологическими показателями, создать систему воздействия на экологизацию процесса транспортировки и обработки грузов, способствовать развитию рынка экологических услуг с учетом обеспечения безопасности, как экономической, так и экологической. Цель устойчивого развития приморских и портовых территорий - достижение стабильной экономики. Прогнозирование программ устойчивого развития, рассматривается как творческий процесс поиска баланса на всех уровнях принятия решений.
3. Риск выступает фактором, который препятствует процессу устойчивого развития объектов ПК, что способствует возникновению событий, нежелательных данному объекту, которые могут произойти в течение определенного периода времени. Неопределенность хозяйственной деятельности порта обуславливается следующими факторами: отсутствием полной информации, случайностью, противодействием, политической нестабильностью, отсутствием четкого законодательства, природно-естественными причинами, деятельностью человека.
4. В контексте данной работы под экологическим риском будем понимать произведение вероятности проявления экологически неблагоприятного события на территории ПК и магнитуды экологического ущерба, связанного с этим событием и выраженного в стоимостных измерителях. Управление риском процесс рационального распределения затрат на снижение различных видов риска в существующих на данной территории экономических и социальных условиях. Экологический риск - это инструмент количественного выражения качественных характеристик территории как экосистемы, отражение всех перипетий, что является одной из главных задач устойчивого развития. Управление экологическими рисками должно опираться на принципы: превен-тивности, оценки воздействия, декларирования, согласованности.
5. Управление развитием ПК и разработка механизма реализации стратегических программ, процесс многослойный. Инструментарием такого процесса должен стать процесс определения индикатора развития ПК. Индикатор устойчивого развития должен соответствовать следующим критериям: возможность использования на макро уровне, сочетать экономические и экологические аспекты, иметь однозначную интерпретацию, иметь количественное выражение, опираться на систему эмпирических данных, репрезентативность, ограниченность факторов. На основе принципов и критериев в работе представлена схема управления устойчивостью исследуемой территории с учетом программ и стратегий, разработанных на региональном уровне. Данный процесс содержит четыре этапа: выявление критерия для оценки устойчивости, оценку устойчивости, оценку возможных рисков данной территории, комплексный мониторинг и на его основе разработку новой стратегии.
6. Для реализации программ качественного управления негативными явлениями эффективно использовать имитационное моделирование рисков, которое базируется на факторах их возникновения. Задачи, связанные с оцениванием экологического риска и разработкой мер по его снижению требую математического подхода, сочетающего метод построения дерева сценариев. Построение многофакторной регрессионной модели позволит дать количественное описание основных закономерностей изучаемых явлений, выделить существенные факторы, обуславливающие изменение экономической и экологической ситуации на данной территории.
7. Социально-экономическим показателем воздействия на окружающую среду и качеством управления ПК, является показатель экологического риска, который рассчитывается и корректируется для каждого объекта на локальном и региональном уровне в зависимости от специфики не только исследуемого объекта, но и территории.
8. Управление развитием ПК - это процесс стремления к устойчивости, обеспечивающий равновесное сбалансированное состояние экономических и экологических ресурсов, который наряду со стабильной прибыльностью и целевым расходованием финансовых ресурсов, поддерживает природно-ресурсный потенциал территории, управляя риском как фактором, препятствующим реализации равновесного процесса.
9. Реализация механизма устойчивого развития достигается посредством экономико-математического моделирования и распределения дохода ПК с целью имитации различных стратегий в области его хозяйственной деятельности и управления в эколого-экономической системе территориальных образований, с учетом оценки рисков и систем позитивной мотивации природоохранной деятельности, которые могут быть установлены региональными и государственными системами управления.
10. Основная цель управления НПК - создание программы сбалансированного развития, цель которой заключается в определении условий равновесного природопользования, которые характеризуются в данном случае устойчивыми показателями социально-экономического развития ПК, снижением уровня нагрузки на природную среду и возможных рисков, накоплением в бюджетах всех уровней, необходимых для реализации федеральных целевых программ.
11. Изложенные в работе вопросы формирования стратегий безопасности механизмов устойчивого развития портово-промышленных комплексов, как основного звена припортовых территорий, следует рассматривать как попытку обобщений и систематизации по проблеме развития ПК и программ управления безопасностью и риском на урбанизированных территориях.

Автореферат диссертации по теме "Управление эколого-экономическими рисками в механизме устойчивого развития портовых комплексов"
На правах рукописи
ТАРХАНОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РИСКАМИ В МЕХАНИЗМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПОРТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 2004
Диссертация выполнена на кафедре государственного и муниципального управления Новороссийского политехнического института Кубанского государственного технологического университета
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Тяглов С.Г.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Дружинин А.Г. кандидат экономических наук, доцент Стрежкова М.А.
Ведущая организация:
Ростовский государственный строительный университет
Защита диссертации состоится 30 июня 2004 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд 34.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан «29» мая 2004 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к.105, диссертационный совет Д 212.208.03. Ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор У— Л.Г.Матвеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Портовые комплексы (ПК) как территории особого типа в современных условиях предполагают изучение их хозяйственной деятельности с позиции обеспечения социально-экономического и эколого-экономического развития.
Процесс управления развитием ПК должен быть нацелен на создание и комплексное использование экономического механизма, ориентированного, с одной стороны, на повышение эффективности функционирования самого ПК (что напрямую связано с повышением экологизации процесса транспортировки и обработки грузов), с другой, - на улучшение региональных экологических показателей, на совершенствование в целом экономико-экологического механизма управления субъектами экологической значимости в регионе, и, следовательно, на формирование адекватной системы управленческих воздействий, способствующих развитию рынка экологических услуг с учетом обеспечения безопасности, как экономической, так и экологической. Одним из важнейших факторов, препятствующих сбалансированному и устойчивому региональному развитию, является эколого-экономический риск, оценку которого следует считать составной частью механизма природопользования и устойчивого развития. В связи с этим, развитие ПК напрямую сопряжено с параметрами развития эколого-экономической системы территорий, в границах которых они функционируют.
Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема предполагает всесторонний анализ позиции современных экономических направлений, методов экономико-математического моделирования эколого-экономических рисков, социально-экономических и экономико-экологических проблем экологически устойчивого развития ПК и территории, на которой они размещаются.
Многовариантность проблемы обусловила сложность ее системной разработки. Следует отметить, что разноплановые аспекты проблемы критериальной оценки природоохранных мероприятий, устойчивого развития и
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
управления эколого-экономическими рисками исследовались в работах многих экономистов. Экономические аспекты охраны окружающей среды и природопользования широко рассмотрены в трудах Балацкого О., Голуба А., Гофмана К., Игнатова В., Струковой Е.,, Хачатурова Т., Шауэра П.и др.
Экономические аспекты вопроса устойчивого развития экологических систем урбанизированных территорий изложены в трудах Гавриловой Ю., Данилова-Даниляна В., Израэля Ю., Колосова А., Маликовой О., Медоуза Д., Папенова К., Реймсса Н., Хильчевской Р.
Проблемы применения экономико-математических моделей и компьютерных технологий при анализе эколого-экономических рисков в условиях рыночной экономики исследованы в работах многих отечественных и зарубежных ученых: Багрицкого К., Горелова А., Потравного И., Тяглова С, Тихомирова Н., Тихомировой Т., Форрестера Дж., Чепурных И.
Высоко оценивая отечественные и зарубежные труды в области экономики природопользования, устойчивого развития, управления эколого-экономическими рисками и охраны окружающей среды, необходимо отметить, что большинство отечественных разработок по устойчивому развитию ПК и территорий к ним прилегающих, основанные на условиях централизованного регулирования природоохранной деятельности, не полностью учитывают реальное состояние окружающей среды в исследуемых регионах, а зарубежные разработки недостаточно отражают специфические особенности и территориальное разнообразие факторов, влияющих на формирование стратегии управления ПК, с учетом эколого-экономических особенностей припортовых территорий. Поэтому возникла объективная необходимость исследования и совершенствования экономического механизма управления эколого-экономическими рисками, ориентированного на их снижение в ПК.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного экономического анализа эколого-экономических рисков припортовых территорий разработать комплекс мероприятий для эффективного управления развитием ПК в эколого-экономической системе территориального образования (на примере г. Новороссийска).
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
- исследовать существующие проблемы экономики природопользования и охраны окружающей среды при функционировании ПК, сдерживающие переход припортовых территорий к модели устойчивого развития;
-проанализировать основные причины и последствия загрязнения окружающей среды объектами ПК с учетом специфики производственного процесса: оценить критерии, определить факторы и условия реализации эффективной природоохранной политики;
-провести анализ факторов возникновения эколого-экономических рисков при функционировании ПК;
-выявить систему показателей, наиболее адекватно характеризующих состояние устойчивого развития ПК и механизм его обеспечения;
-выработать стратегию сбалансированного управления ПК, учитывающую эколого-экономические требования;
- разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма природопользования при функционировании ПК.
Объектом исследования являются ПК как компоненты производственной инфраструктуры, функционирование которых оказывает экологическое воздействие на припортовое окружение и требует вмешательства в их деятельность в направлении снижения эколого-экономических рисков.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения субъектов ПК, государственных органов управления и населения в части установления сбалансированного их развития с учетом согласования экономических, социальных и экологических интересов всех участников хозяйственного процесса припортовых территорий.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования, фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, современные механизмы рыночной экономики в сфере
охраны окружающей среды и природопользования, управления эколого-экономическими рисками, основные положения теоретического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий природопользования.
Инструментарно-методический аппарат. В процессе диссертационного исследования были применены различные методические подходы, в том числе нормативный и системный подходы к исследованию процесса управления ПК, методы логического, финансово-экономического, сравнительного анализа, а также экономико-статистического моделирования.
Обработка и проведение аналитических расчетов выполнялись с использованием инструментария программных средств, что в целом позволило обеспечить достоверность результатов и обосновать выводы, рекомендации и предложения.
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе статистической и аналитической информации Госкомстата, законов РФ, указов Президента России, Постановлений правительства РФ, инструктивных материалов ведомств, материалов конференций и семинаров, программ социально-экономического развития региона и города. В работе использованы стратегические и документальные материалы, характеризующие состояния охраны окружающей среды г.Новороссийска, в частности на территории ПК, а также внутренние материалы и отчеты объектов ПК.
Концепция диссертационного исследования опирается на гипотезу, согласно которой развитие урбанизированных территорий базируется на учете экономических и экологических факторов и снижения эколого-экономического риска, возникающего при совершенствовании управления развитием ПК. Реализация мер по совершенствованию систем управления развитием урбанизированной территории и ПК г. Новороссийска, повышение эффективности экономической активности опирается на централизованное управление факторами эколого-экономического риска с помощью
многоуровневого подхода, что способствует формированию условий для нормального функционирования ПК и создания равновесной системы функционирования экономической и экологической составляющей территориального образования.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Проблема совершенствования систем управления развитием урбанизированной территории обусловливает необходимость ликвидации неоднозначности толкования базовых терминов. Вследствие этого под портовым комплексом (ПК) предлагается понимать территорию, где одновременно с производственной и предпринимательской деятельностью реализуются и обеспечиваются ряд важнейших государственных задач, позволяющих ускорить темпы социально-экономического развития. Такое определение позволит исключить двусмысленное толкование, приводящее к возникновению споров между различными субъектами экономической деятельности ПК.
2. В . контексте новой парадигмы управления представляется целесообразным максимально возможное усиление роли государственного регулирования в сфере деятельности ПК для наведения порядка и ужесточения лицензионного контроля. В соответствии с этим, в условиях трансформационной рыночной экономики существует объективная необходимость образования действенных органов управления различных уровней, что обусловливается также существованием в ПК федеральной, государственной и муниципальной форм собственности.
3. Оценка рисков территориального образования выступает важной функцией управления. Природные факторы особенно важны при оценке потенциального эколого-экономического риска и представляют собой совокупность природных экосистем. Основы экономического механизма обеспечения процесса развития ПК реализуются посредством комплекса мероприятий и механизмов управления эколого-экономическими рисками. Целью разработки программы управления развитием ПК является обеспечение
успешного взаимодействия между всеми территориальными системами и ПК, находящимися в постоянном состоянии риска. В механизме, который включает также стоимостной анализ, прослеживается взаимосвязь: деятельность - эффект - затраты - ущерб.
4. Построение многофакторной прогнозной модели обусловливает изменение экономической и экологической ситуации на данной территории. Расчет индекса экологического риска деятельности ПК основан на учете следующих частных индикаторов: объемы ожидаемых атмосферных выбросов, в т.ч. аварийных; объемы ожидаемых сбросов, в т.ч. аварийная, энергоемкость по потреблению топлива.
5. С помощью структурной модели социально-экономического и экологического развития ПК можно адекватно отразить протекающие на территории ПК и города процессы с учетом существующих между ними взаимосвязей. Каждый из блоков структуры должен содержать определенные группы методов, с помощью которых можно определить количественную характеристику соответствующего процесса.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели управления портовыми комплексами, понимаемыми в качестве неотъемлемой структурно-функциональной составляющей региональной экономики, базирующейся на реализации идеи максимально полного учета и снижения экологических рисков, сопряженных с деятельностью ПК. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:
1. Уточнено и дополнено понятие эколого-экономического риска портового комплекса как фактора, затрудняющего его развитие в силу возникновения нежелательных эффектов природоохранного характера при его функционировании в условиях несоблюдения требований экологически допустимой хозяйственной деятельности, что приводит к экологическому ущербу, наносимому территориальным образованиям.
2. Сформирован механизм реализации системы природоохранных мер по обеспечению экологической безопасности перевалочного процесса при функционировании ПК, содержащий технологические решения, направленные на совершенствование процессов обработки и перемещения грузов, восстановление компонентов природной среды, прилегающей к территориям портов, и организационно-экономические мероприятия, способствующие мониторингу и экологическому аудиту хозяйственной деятельности.
3. Предложено матричное представление интегрального показателя оценки эколого-экономического риска ПК, детализирующее структуру природоохранных затрат и позволяющее сформировать реализацию решений, направленных на согласование экономических и экологических интересов в координатах: грузовые объемы перевозок структура и количество выбросов вредных веществ экологический ущерб меры по снижению эколого-экономических рисков.
4. Разработан алгоритм процесса управления эколого-экономическими рисками ПК, представленный в виде итерационной процедуры осуществления природоохранных мер в условиях оценки и мониторинга текущего экономического и экологического состояния портовых хозяйств.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских, вузовских, научных и научно-практических семинарах и конференциях.
Предложенные автором концептуальные подходы по управлению эколого-экономическим риском ПК приняты к реализации Морской Администрацией порта г. Новороссийска, Новороссийским лесным торговым портом, предприятием по строительству и реконструкции причальных сооружений ООО «Новстройинвест» о чем свидетельствует акты внедрения.
По тематике диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,35 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающих 150 наименований, 21 приложения, содержит 10 таблиц, 17 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель и задачи исследования, представлены основные защищаемые положения, раскрыты научная новизна и практическая значимость предложений и выводов, сформулированных в исследованиях.
В первой главе - «Экономические условия развития портовых комплексов» - определена роль ПК в развитии припортовых территорий, а также проблемы и факторы, тормозящие процесс устойчивого сбалансированного развития, рассмотрены инструменты, регулирующие и корректирующие негативные экстернальные эффекты, проанализирована природа возникновения социально-экономического ущерба, базирующаяся на социальном отношении к воздействиям на среду и отражающая готовность общества платить за здоровье населения и качества окружающей среды.
В работе обоснована объективная необходимость введения в научный оборот понятия портовый комплекс вместо существующего понятия порт. Конкретизация данного определения позволит решить многие проблемы в г. Новороссийске и в других регионах России, связанные с развитием припортовых территорий.
Показано, что комплекс мероприятий при решении данных вопросов может обеспечить предотвращение или значительное уменьшение риска материального ущерба, связанного не столько с потерей грузов и объектов инфраструктуры, сколько с загрязнением окружающей среды и тяжелыми экологическими последствиями.
В диссертации разработана и представлена в функциональном виде схема мероприятий (рис.1), которые должны проводить экологические службы портов, морских администраций и ведомств при организации процесса перевалки грузов и разработке инвестиционных проектов по развитию ПК, что позволит последовательно структурировать природоохранную деятельность и проводить контроль на каждом этапе.
Рис. 1. Механизм проведения мероприятий по обеспечению безопасности перевалочного процесса
В работе отмечено, что ключевой проблемой улучшения качества экологических услуг ПК могут быть затраты за счет снижения потребления материалов и энергии на единицу услуг. В этом случае возникающие дополнительные издержки может взять на себя грузоотправитель, транспортная компания, судовладельцы и грузополучатели. Формируемый в данном случае имидж природопользователя, несомненно, ведет к повышению конкурентоспособности, что, в свою очередь, дает ряд преимуществ одного ПК перед другим. Деятельность в области природопользования, ориентирована на сокращение эколого-экономического риска, связанного с возможностью нанесения экологического ущерба, как работающему персоналу, так и населению, проживающему на данной территории. Одновременно возрастает инвестиционная привлекательность объектов ПК и повышается экономическая безопасность.
Во второй главе - «Методика оценки устойчивого развития портовых комплексов сучетом факторов эколого-экономического риска» -определена цель устойчивого развития припортовых территорий, исследован ПК как звено региональной экономики, показана его эффективность и необходимость в формировании специализации региона, а также в экономическом потенциале государства. Рассмотрен механизм взаимодействия экономической деятельности и экологических изменений на исследуемой территории, сформулирован механизм оценки воздействия ПК на состояние окружающей среды с учетом концепции устойчивого развития, разработан механизм реализации стратегий устойчивого развития на локальном уровне, а также алгоритм процесса управления эколого-экономическим риском.
Оценка эколого-экономического риска последствий решений, принимаемых в сфере нового строительства или реконструкции действующих объектов ПК, приобретает все большее значение в связи с ужесточением экологических требований, стратегической ролью данной территории, а также с
вероятностью значительных экономических потерь в будущем, которые могут резко снизить рентабельность проекта.
В контексте данной работы, под эколого-экономическим • риском понимается произведение вероятности проявления экологически неблагоприятного события на территории ПК и экологического ущерба, связанного с этим событием и выраженного в стоимостных измерителях, т.е. эколого-экономический риск - количественная и стоимостная мера опасности, которая связана с оценкой экономического, социального и экологического ущерба. Эколого-экономический риск, возникающий на исследуемой территории, имея комплексный характер, отражает нарушение устойчивости компонентов природной среды, определяющих комфортность существования человека.
По нашему мнению, под управлением эколого-экономическим риском понимается процесс рационального распределения затрат на снижение различных видов риска, в существующих на данной территории экономических и социальных условиях.
В диссертации показан механизм оценки устойчивости на локальном уровне с учетом стратегических планов, содержащий три этапа: выявление критерия для оценки устойчивости; оценку устойчивости; мониторинг и на его основе разработку новой стратегии (рис. 2).
По нашему мнению, предложенные в работе мероприятия позволят реализовать взаимодействия между всеми территориальными системами и ПК, находящимися в постоянном состоянии эколого-экономического риска. В данной главе автором сделана попытка алгоритмизации процесса управления риском, которая осуществляет: оценку вероятности снижения отрицательного воздействия; оценку затрат на снижение отрицательных воздействий; стоимостную оценку возможных потерь от невыполнения запланированных действий (рис.3).
Многосложность эколого-экономического риска состоит в том, что, с одной стороны, оценивается ущерб, нанесенный ПК территории, населению, а,
с другой, момент возникновения возможного комплекса, который необходимо возместить. взаимосвязь: деятельность - эффект - затраты который включает также стоимостной анализ.
экономического ущерба самого В данной цепочке наблюдается - экол ого-экономический ущерб,
Прим.: 1. Выявление критерия для оценки устойчивости; 2. Оценка устойчивости; 3. Мониторинг и на его основе разработка новой стратегии
Рис. 2. Механизм реализации стратегииустойчивого развития портового
комплекса
Если • анализировать экологическую ситуацию на территории ПК и города в целом, то в качестве основного индикатора можно принять количественную оценку эколого-экономического риска, который включает ряд показателей, регулирующих и корректирующих ситуацию. В соответствии с описанной выше процедурой отбора, получим следующую взаимосвязь: функционирование ПК—»экологический риск-»устойчивые тенденции.
Рис. 3. Алгоритм процесса управления эколого-экономическимриском
В третьей главе - «Разработка структуры управления эколого-экономическими рисками портового комплекса» - предложена структура
модели социально-экономического и экологического развития ПК. Сформулирована матрица оценки рисков, а также экономико-математическая модель оценки факторов риска ПК. Предложена схема сбалансированного развития ПК, целью которой является определение условий равновесного природопользования, характеризующееся в данном случае, устойчивыми показателями социально-экономического развития ПК, снижением уровня нагрузки на среду и возможных рисков, накоплением в бюджет всех уровней, необходимых для реализации федеральных целевых программ.
В диссертации обосновано, что для реализации программ качественного управления негативными ситуациями необходимо использовать имитационное моделирование рисков, которое базируется на факторах их возникновения и позволит проанализировать взаимосвязь факторных признаков (факторов риска) и результативного - прибыль (убыток).
Все анализы и решения сводятся к построению матрицы, в которой сочетанию каждого объема (в натуральном или стоимостном выражении), реализуемого при функционировании ПК - , соответствует размер ущерба -Сщп
Сложность управления на данном этапе возникает при воздействии внешних факторов - факторов эколого-экономического риска. Чтобы оценить степень влияния того или иного фактора на состояние природы при определенном уровне перевозимых грузов (стратегия ), определяют возможный эффект при ее реализации, или минимальный ущерб (табл.1).
Таким образом, наблюдается цепочка связь: объем груза —»количество выбросов экологический риск экономический ущерб минимальный (максимальный) доход:
У„=Хтк§т|п+(1-х)шаХ ётш,
Таблица 1
Матрица оценки эколого-жономическогориска*
Объем перевозимых грузов «Состояние природы» факторы риска
Природно-естественный Технология еский человечески й Новые факторы (экономический
П1 ГО ПЗ пт
Стратегия 1 СИ 012 013 01т
Стратегия 2 021 022 023 02т
Стратегия п вп! Оп2 впЗ Опт
* Составлено автором в ходе исследования
На основе показателя экологической устойчивости определяются возможные стратегии ПК и как показатель устойчивости - величина эколого-экономического риска, характеризующая состояние исследуемой территории.
В работе построена многофакторная прогнозная модель, характеризующая изменение экономической и экологической ситуации на данной территории. Расчет индекса экологического риска деятельности ПК основан на учете следующих частных индикаторов: объемы ожидаемых атмосферных выбросов, объемы ожидаемых сбросов, энергоемкость по потреблению топлива. Введение количественных оценок уровня потенциальной опасности, источником которого является ПК, по отношению к состоянию здоровья человека и природной среде, позволяет дифференцировать зону антропогенного влияния данного объекта по уровню ожидаемой (гипотетической) опасности.
В процессе комплексного исследования и прогнозирования социально-экономического и экологических процессов вследствие развития ПК г.Новороссийска были выявлены социально-экономические преимущества и степень нагрузки на природные составляющие (табл. 2).
В связи с изменением (увеличением) антропогенной нагрузки необходимо оценить риск ее воздействия, а также предусмотреть мероприятия по снижению данной нагрузки.
Можно отметить, что сопряженные выгоды, возникающие при сокращении выбросов, определяется и как сопряженное улучшение благосостояния объектов ПК.
Таблица 2
Прогноз развития ПК*
Положительные моменты Отрицательные моменты
1. Создание новых рабочих мест 2. Налоговые поступления в федеральный, местный, региональный бюджет 1. Рост загрязнения акватории при строительстве новых причалов и их эксплуатации; 2. Рост экологического риска аварийного загрязнения атмосферы и акватории порта; 3. Занятие земель города инженерными и транспортными коммуникациями и ПК, а также сооружениями для очистки портовых льялых и судовых, вод.
* Составлено автором в ходе исследования
Используя рассмотренные данные, можно дать оценку экономическому ущербу, наносимому экосистеме г.Новороссийска вредными выбросами (показатели и уровень цен за 2002 г.): фактическая плата за выбросы вредных веществ составила 2 792,4 тыс. р.; экономический ущерб от загрязнения атмосферы - 794,2 тыс. р.; предотвращенный ущерб после проведения природоохранных мероприятий - 1 560,2 тыс. р.; приведенные затраты на природоохранные мероприятия составили 438 тыс. р.
Для решения поставленной задачи предложено построить аддитивную модель, адаптированную к условиям хозяйствования ПК, с учетом специфики значимости каждого из индикаторов, для характеристики объективной экологической устойчивости: 11=^,11, «азКз'ЧзИз,
Куровень риска, т.е. вероятность нанесения определенного ущерба человеку и окружающей среде;
-вероятность (частота в ретроспективе) возникновения события или явления, обусловливающего формирование и действие вредных (поражающих) факторов;
1^2 - вероятность формирования ударных нагрузок, концентрации вредных веществ в различных средах, воздействующих на людей и объекты биосферы;
- вероятность того, что указанные выше уровни нагрузок приведут к определенному ущербу;
- весовые коэффициенты, учитывающие значимость вероятности возникновения того или иного события.
Определение коэффициентов и качественное зонирование экологической ситуации можно провести, основываясь на данные экспертных оценок и теоретической базы. Соответственно для определения уровня риска объектов ПК необходимо отобразить факторы влияния.
Целевой параметр У (в данном случае это величина риска), характеризующий состояние природы, в нашем случае используется величина ущерба, будет зависеть от нескольких варьируемых факторов ,
который можно записать У=ф(хьх2.....х„).
В общем случае функцию можно считать аналитической, т.е. допускающей разложение ряда Тейлора в точке х=0
В связи с тем, что в реальности всегда существуют неуправляемые и неконтролируемые факторы, изменение У носит случайный характер, поэтому при обработке данных вместо точных значений получают выборочные
коэффициенты регрессии, являющиеся оценками теоретических коэффициентов.
Таблица 3
Динамика ущерба при различных состояниях природы *
годы Ущерб при штатном функционировании ПК Ущерб от технологических аварийных ситуаций, спровоцированных человеком Ущерб от природных явлений (шторм, наводнение) Суммарный ущерб
X, хг Х3 У
1999 280,543 20,854 14,979 316,376
2000 200,643 8,301 0 208,944
2001 785,442 200,553 81,658 1067,653
2002 950,480 130,553 320,807 1401,840
'Рассчитано автором по предложенной модели
Если принять: Х,=1п(Х,); Х2=1п(Х2); Х3=1п(Х3); У= 1п(У),
то наше уравнение будет иметь следующий вид:
'24,461й0 + 598,36а, + 374,91а2-83,64а, = 619,30 15,326а0 + 598,36а, +234,91а2 -59,46а3 = 388,03 -12,78а0 -83,64а, -59,46а,+60,02а, = -323,52
Найдем векторы (а(,а2,аз)
Матрица максимальных корреляций будет иметь вид:
Критическое значение находится на уровне 95% при степени свободы =+0,8013.
При проведении регрессионного анализа мы определили, что уравнение значимо с Р=0,95, критерий адекватности - 46,99, данные рассчитаны с точностью 98%.
В результате решения системы уравнения найдены искомые значения а|=3,753, а2=0,042, аз=0,12192, и получена функциональная зависимость
Уг(х)=3,753 Х|+0,042x2+0,12194хз.
На основе рассчитанных коэффициентов, можем сделать вывод о том, что максимальный ущерб ПК наносит при штатном функционировании, а технологические аварии - лишь усугубляют и без того неблагополучную ситуацию, следовательно, в механизме рискового управления нуждается повседневная деятельность объектов ПК.
На основе этого мы определили, что индикатором устойчивого развития является показатель эколого-экономического риска, рассчитываемый и корректируемый для каждого объекта на локальном и региональном уровне в зависимости от специфики не только исследуемого объекта, но и территории.
В диссертации разработана структурная модель социально-экономического и экологического развития ПК, с помощью которой можно адекватно отразить, протекающие на территории ПК и города процессы, с учетом имеющихся между ними взаимосвязей (рис.4). Каждый из блоков структуры содержит определенную группу методов, с помощью которых определяется количественная характеристика соответствующего процесса.
При помощи данной модели можно адекватно отразить протекающие на территории ПК и города процессы с учетом имеющихся между ними взаимосвязей. Каждый из блоков данной структуры содержит определенную группу методов, с помощью которых можно определить количественную характеристику соответствующего процесса. Входы характеризуют влияние внешних сигналов риска, выходы - потоки информации. Эколого-экономический риск природопользования складывается из относительной уязвимости территории ПК (города), ее потенциала.
Блок «производственные ресурсы» показывает структуру и объемы грузооборота, доли в них экспортного и межрегионального грузооборота, отчисления на защиту окружающей среды и страхование населения; размера выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, оценки рисков техногенных аварий. Данный блок дает объективную оценку
закономерностей между грузооборотом, производственными затратами, технологиями грузообработки и размерами выбросов.
Рис. 4. Структура модели социально-экономического и экологического
развития ПК
Блок «природная среда» включает возможность использования метода, позволяющего определять состав и концентрацию загрязняющих веществ и проводить оценку риска природно-естественных катастроф. С помощью
данного метода контролируется процесс межрегиональных переносов загрязнителей, закономерности формирования негативных природных явлений на исследуемой нами территории.
Блок «население» и «производственный персонал» содержит информацию о настоящей и предполагаемой численности, половозрастном составе населения, проживающего в ареале ПК и трудовых ресурсов ПК, зависящих от условий труда, уровня обеспечения материальными благами, состояния природной среды, уровня оказания услуг населению (медицинское обслуживание, социальное страхование). Исходные данные для расчетов получают из блоков «природная среда», «уровень жизни». Учет каждого блока вносит специфическую особенность в постановку и решение задач управления устойчивым развитием территории ПК.
Таким образом, в данной модели речь идет о формировании стратегии сосуществования ПК и города при возникновении эколого-экономического риска. Иными словами, данная стратегия призвана укрепить экономический потенциал ПК, повысить уровень доходов, улучшить состояние здоровья работников, наращивать финансовые и ресурсные возможности города, уменьшить антропогенную нагрузку на городскую среду, снизить риски потерь от разного рода непредвиденных неблагоприятных событий.
В целом в такой стратегии должны сочетаться следующие системы: укрепление экономического потенциала ПК; повышение уровня заработной платы и состояния здоровья персонала; наращивание финансовых ресурсов города, региона, страны; уменьшение антропогенной нагрузки на природную среду; снижение потерь от неблагоприятных событий.
В заключении приведены наиболее существенные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования, использование которых позволит в дальнейшем совершенствовать программы сбалансированного развития территории.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Тарханова Л.А. Проблемы формирования транспортного узла в Новороссийске: Науч.-метод. конф. по проблеме технической и коммерческой эксплуатации и модернизации транспорта. - Новороссийск.- 2001 (0,1 п.л.).
2. Тарханова Л. А. Разработка механизма управления рисками по отклонениям., как метода достижения маневренности транспортных компаний: Матер. 7-й Всеросс. науч.-практ. конф. (Ростов-на-Дону - Новочеркасск -Туапсе) 4.2. - Ростов- н/Д.- 2002 (0,3 п.л).
3.Тарханова Л.А. Имитационное моделирование как основной инструмент оценки и управления рисками портово-промышленных комплексов //Экономические и институциональные исследования. Альманах науч.тр., №2 (10). - Ростов- н/Д.- 2004 (0,4 п.л).
4. Тарханова Л.А. Механизм управления рисками портово-промышленного комплекса на основе факторного анализа //Экономический вестник РГУ. 4 2.- Ростов- н/Д.- 2004 (0,4 п.л).
5. Тарханова Л.А. Расчет интегрального показателя управления развитием портово-промышленных комплексов //Экономические и институциональные исследования. Альманах науч.тр. №2 (10). -Ростов- н/Д.- 2004 (0,5п.л).
6. Тарханова Л.А. Разработка структурной модели развития портово-промышленного комплекса г. Новороссийска в эколого-экономической системе территориальных образований. //Экономический вестник РГУ. Приложение 2. -Ростов- н/Д.- 2004 (0,4 п.л).
7. Тарханова Л.А. Алгоритмизация развития портово-промышленного комплекса на основе анализа экологического риска// «Инновационные процессы в области образования, науки и производства». Межрегион, науч.-практич. конф. - Нижнекамск.- 2004 (0,25 п.л.).
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 187. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88
j. I068Í