Управление экономической безопасностью региона в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дюженкова, Наталия Владимировна
Место защиты
Тамбов
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дюженкова, Наталия Владимировна

Введение

Глава 1. Методологические аспекты управления экономической безопасностью.

1.1. Социально-экономическая сущность понятия "экономическая безопасность".

1.2. Основополагающие аспекты экономической безопасности на региональном уровне.

1.3. Концептуальные подходы к управлению экономической безопасностью на региональном уровне.

Глава 2. Оценка состояния экономической безопасности региона.

2.1. Система критериев и показателей оценки состояния экономической безопасности.

2.2. Методы оценки состояния экономической безопасности.

2.3. Оценка состояния экономической безопасности Тамбовской области.

Глава 3. Формирование региональной системы управления экономической безопасностью.

3.1. Программно-целевой метод в системе управления экономической безопасностью региона.

3.2. Организационно-экономическое взаимодействие региональных органов власти и хозяйствующих субъектов в системе управления экономической безопасностью региона.

3.3. Селективный подход как средство адаптации экономических регуляторов в процессе взаимодействия региональных органов управления и субъектов хозяйствования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление экономической безопасностью региона в современной России"

Актуальность темы исследования. Переход от административно-командной системы управления экономикой России к рыночному хозяйству, не подкрепленный ни экономической, ни политической базой, обусловил кризис российской экономики. В результате многие крупные предприятия, отрасли и даже регионы оказались на грани выживания. Причиной угрожающему социально-экономическому положению большинства регионов России послужили: неадекватный сложившимся условиям и предъявляемым требованиям переход к рыночным отношениям, резкое снижение роли государства в регулировании экономических процессов, противостояние между федеральным центром и отдельными субъектами Федерации, ослабление внутрироссийских экономических связей и связей с бывшими союзными республиками. Внес свою лепту и мировой рынок, предъявляя спрос только на определенные виды сырьевых ресурсов, в основном топливно-энергетические. В результате в сырьевых регионах наблюдается стабилизация и некоторый рост, в то же время развитые в прошлом районы России с высококвалифицированными кадрами и высокой плотностью населения переживают глубокий спад производства. Возрастают и различия между регионами по уровню жизни, что вызывает социальную напряженность и отражается на межнациональных отношениях. Следовательно, в реально сложившихся условиях проблема экономической безопасности приобретает первостепенное значение, становится стержнем всей экономической политики государства, задает контуры остальных политических решений.

Степень разработанности проблемы. Проблемы экономической безопасности в последние годы стали предметом исследований многих ученых-экономистов. Так, общетеоретическим вопросам изучения экономической безопасности посвящены работы Л. Абалкина, А. Архипова, А. Городецкого, Н. Косолапова, В. Медведева, К. Самсонова, В. Сенчагова, В. Тамбовцева и др. Выявлением, анализом и характеристикой факторов дестабилизации и угроз экономической безопасности занимались А. Архипов, А. Большаков. Е. Бухвальд, Н. Гловацкая,

В. Медведев, А. Нестеренко, К. Самсонов, А. Татаркин и др. Оценке экономической безопасности Российской Федерации посвящены работы А. Илларионова, В. Медведева, А. Татаркина и др. Особо следует отметить научную школу ИЭ РАН, возглавляемую академиком РАЕН В. Сенчаговым, как внесшую наибольший вклад в решение (изучение) проблем экономической безопасности.

Большинство исследований проблем экономической безопасности посвящено изучению ее национального уровня, иными словами экономической безопасности России в целом. Между тем социально-экономическая безопасность и устойчивое развитие субъектов Федерации являются основой национальной безопасности, а развитие российских регионов находится на такой стадии, когда процесс нарастания старых и возникновения новых угроз безопасности становится практически лавинообразным и непредсказуемым. К тому же выделение регионального уровня экономической безопасности обусловлено самим федеративным устройством РФ. Региональный уровень экономической безопасности выделяют и исследуют Л. Абалкин, Б. Губин, А. Логвина, Ю. Любимцев, коллектив исследователей из ИЭ УрО РАН (А. Куклин, О. Романова, А. Татаркин, В. Яковлев). Оценке состояния экономической безопасности отдельных регионов посвящены работы А. Жандарова, Ф. Шиллера и коллектива исследователей из ИЭ УрО РАН. Однако экономическая безопасность регионального уровня и ее оценка в настоящее время требуют дополнительного рассмотрения.

Проведенные исследования в области экономической безопасности внесли большой вклад в разработку концепции национальной безопасности, стратегии обеспечения экономической безопасности РФ. Приняты нормативные акты, посвященные обеспечению экономической безопасности как на национальном, так и на региональном уровнях. Тем не менее, управленческий аспект экономической безопасности является в настоящее время недостаточно изученным. Если процессу, механизмам управления национальной экономической безопасностью посвящены работы А. Михайленко, коллективов авторов под руководством Е. Олейникова, В. Сенчагова, то вопросы управления экономической безопасностью региона затрагиваются исключительно в работах ученых ИЭ УрО РАН под руководством А. Татаркина. Однако, как показывает исследование, в настоящее время региональные органы власти не располагают достаточной научно-методической базой и не имеют достаточно эффективных практических механизмов управления экономическими и социальными процессами, что в полной мере относится и к процессу обеспечения экономической безопасности в регионах, активизация которого возможна только на основе применения соответствующих принципов, методов управления. Кроме того, традиционно система управления экономической безопасностью отождествляется с системой управления социально-экономическими процессами. Однако система управления экономической безопасностью являясь составляющей системы управления социально-экономическими процессами, требует самостоятельного рассмотрения.

Актуальность управления экономической безопасностью на региональном уровне, недостаточная проработка и практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель исследования состоит в решении научной задачи определения концептуальных основ управления экономической безопасностью региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

- на основе анализа исследований экономистов обобщить представления о сущности экономической безопасности, определить объекты и уровни экономической безопасности;

- рассмотреть основные аспекты экономической безопасности на уровне региона, систематизировать факторы, оказывающие влияние на региональный уровень экономической безопасности;

- рассмотреть основные принципы и функции управления экономической безопасностью на региональном уровне;

- дополнить и развить методический аппарат количественной оценки состояния экономической безопасности;

- используя разработанный методический аппарат, провести оценку состояния экономической безопасности Тамбовской области;

- разработать методические рекомендации по формированию системы управления экономической безопасностью региона;

- проанализировать процесс взаимодействия региональных органов власти и хозяйствующих субъектов в системе управления экономической безопасностью региона.

Объектом исследования является экономическая безопасность региона.

Предметом исследования является механизм управления социально-экономическими процессами в регионе, определяющими уровень его экономической безопасности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих российских ученых, посвященные проблемам экономической безопасности, региональным аспектам социально-экономического развития РФ, управлению экономическими и социальными процессами; материалы научно-практических конференций по региональной политике; Постановления и решения Государственной Думы и Федерального собрания РФ; отдельные указы Президента России, а также другие законодательные акты, нормативные и инструктивно-методические материалы. Ряд выводов и рекомендаций по осуществлению процесса управления экономической безопасностью региона сделаны на основании непосредственного анализа и оценки социально-экономического положения Тамбовской области, а также детального изучения собранных и обобщенных фактических данных, характеризующих существующие возможности по обеспечению экономической безопасности региона.

Работа выполнена в рамках пунктов 5.13 (региональная экономика) и 11.27 (экономическая безопасность) паспорта специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством".

Методы исследования: Диссертационное исследование базируется на основных положениях теории региональной экономики, теории государственного управления. При решении поставленных задач использованы методы сравнительного анализа и рейтинговой оценки, метод экспертных оценок, различные экономико-статистические методы, метод программно-целевого решения экономических задач. Информационной базой исследования выступают данные общероссийской и региональной статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании комплекса методических положений по & формированию системы управления экономической безопасностью на региональном уровне.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

- на основе обобщения научных исследований в области экономической безопасности выделены основные составляющие экономической безопасности, характерные для регионального уровня, проведена систематизация и классификация факторов, оказывающих влияние на состояние экономической безопасности региона;

- существенно расширен и дополнен методический аппарат оценки состояния экономической безопасности на основе обобщения существующих методик путем введения дополнительных альтернативных вариантов методики оценки состояния экономической безопасности региона, основанной на использовании интегрального показателя экономической безопасности;

- применительно к экономической безопасности региона усовершенствована технология использования программно-целевого метода управления в процессе разработки на долгосрочную перспективу региональных программ экономической безопасности, в рамках которых реализуются программы социально-экономического развития;

- на основе анализа основных сфер пересечения экономических интересов региональных органов управления и субъектов хозяйствования выявлено, что их взаимодействие в процессе обеспечения экономической безопасности должно осуществляться через механизмы экономических регуляторов, учитывающих экономические интересы хозяйствующих субъектов и региона;

- обоснована методика выделения социально и экономически значимых для региона хозяйствующих субъектов, позволяющая реализовать селективный подход в механизме взаимодействия региональных органов управления и субъектов хозяйствования.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое использование в практике управления экономической безопасностью на А региональном уровне и ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами экономической безопасности и регионального управления. Реализация основных положений работы будет способствовать повышению экономической безопасности и устойчивости развития региона. Самостоятельное практическое значение имеют:

- методика рейтинговой оценки регионов по состоянию экономической безопасности, основанная на использовании интегрального показателя экономической безопасности;

- методика селективного отбора наиболее значимых для экономики региона хозяйствующих субъектов.

Содержащиеся в диссертационном исследовании методологические подходы могут быть использованы в преподавании курсов лекций по государственному управлению и региональной экономике в российских вузах.

На защиту выносятся:

- основные составляющие экономической безопасности, характерные для регионального уровня, систематизация и классификация факторов, оказывающих влияние на состояние экономической безопасности региона;

- альтернативные варианты методики оценки экономической безопасности региона, основанной на использовании интегрального показателя экономической безопасности;

- технология использования программно-целевого метода управления применительно к задачам управления экономической безопасностью региона;

- организационно-экономическое взаимодействие региональных органов управления и субъектов хозяйствования в процессе обеспечения экономической безопасности, основанное на применении совокупности экономических регуляторов, связанных с экономическими интересами хозяйствующих субъектов;

- система критериев и показателей, положенная в основу методики выделения социально и экономически значимых для региона хозяйствующих субъектов, позволяющей реализовать селективный подход в экономическом механизме взаимодействия региональных органов управления и субъектов хозяйствования.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования, его выводы и рекомендации были использованы при разработке программ социально-экономического развития Тамбовской области, а также в ряде постановлений Тамбовской областной думы и администрации области. Практика управления получает методические рекомендации относительно количественного определения и оценки состояния экономической безопасности региона, что имеет особую значимость для принятия эффективных решений в области управления.

Полученные теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня. В частности, на региональной научно-практической конференции "Региональные аспекты экономики" /Тамбов, 1999, 2000/, на Международной научно-практической конференции "Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства" /Воронеж, 1999/, на Международной научно-практической конференции "Проблемы экономической безопасности в условиях рынка" /Пенза, 2001/, на Международном научно-практическом семинаре "Информационный бизнес в России" /Тамбов, 2000, 2001, 2002/, на заседаниях кафедр "Экономика и управление", "Технология и организация коммерческой деятельности" Тамбовского государственного технического университета.

Публикации: по проблеме опубликовано 22 работы общим объемом 13,75 п.л., в том числе 10,6 п.л. авторских.

Структура и объем работы определены методологией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 232 страницах, содержит 21 таблицу, 8 рисунков, 11 приложений, список литературы насчитывает 194 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дюженкова, Наталия Владимировна

Заключение.

С учетом анализа существующих исследований в контексте исследования под экономической безопасностью понимается способность, возможность и готовность экономики (экономической системы) обеспечить стабильность и устойчивый экономический рост, удовлетворение потребностей общества и защиту интересов объекта безопасности в различных сферах от внутренних и внешних угроз. При рассмотрении понятия экономической безопасности необходимо выделять следующие ее уровни: международный; национальный; региональный (уровень территориального образования), в том числе территории с районо-, градообразующим предприятием; отрасли; микроэкономический (уровень отдельного субъекта хозяйствования); уровень семьи и личности.

Наиболее изученным в настоящее время является национальный уровень экономической безопасности, однако социально-экономическая безопасность и устойчивое развитие субъектов РФ является основой национальной безопасности и в том числе национальной экономической безопасности. Экономическую безопасность на региональном уровне необходимо трактовать как совокупность текущего состояния экономики и общества, при котором на основе эффективного управления обеспечивается устойчивый экономический рост, достойный уровень жизни населения региона и возможность противостоять влиянию внутренних и внешних угроз, не создаются угрозы для других регионов и государства в целом. Исходя из того, что экономическая безопасность региона обеспечивается путем выявления и предотвращения действия внешних и внутренних угроз в различных сферах жизни региона, следует выделять следующие составляющие (аспекты) экономической безопасности: производственная, финансовая, социально-демографическая, реструктуризации регионального рынка труда, общественная, энергетическая, информационная, продовольственная, научно-технологическая, экологическая, безопасности, безопасность инфраструктуры и другие комплексные виды безопасности.

Отмеченное в диссертационной работе разнообразие факторов дестабилизации экономической безопасности региона, возможность недопущения перерастания факторов дестабилизации в угрозы безопасности и тем самым сохранение безопасного уровня состояния объекта, а также федеративное устройство Российской Федерации определяют необходимость управления экономической безопасностью на региональном уровне и необходимость формирования системы управления экономической безопасностью региона.

Практическая реализация выделенных и рассмотренных в работе принципов и функций управления позволит сформировать региональную систему управления экономической безопасностью, обладающую высокой адаптационной мобильностью. На основе осуществления планомерной диагностики состояния экономической безопасности региона, своевременного выявления факторов дестабилизации, прогнозирования возможных проблем, выявления перспективных резервов социально-экономического развития осуществляется поиск и выбор альтернативных мер и механизмов обеспечения экономической безопасности. При этом происходит реализация стратегии обеспечения экономической безопасности, направленной на недопущение перерастания факторов дестабилизации в угрозы экономической безопасности региона.

Эффективное функционирование системы управления требует своевременного обеспечения региональных органов управления объективной и достоверной информацией, что обуславливает необходимость создания информационно-аналитического центра при администрации области. Основной целью создания данного центра является повышение эффективности сбора, обработки и распределения данных о состоянии различных объектов на территории региона в интересах информационной поддержки органов региональной власти и местного самоуправления при решении задач управления социально-экономическими процессами в том числе задач обеспечения экономической безопасности региона.

Для обеспечения принятия действенных управленческих решений в процессе управления экономической безопасностью на уровне региона необходимо проведение постоянного мониторинга состояния экономической безопасности области. В диссертационной работе предложено методическое обеспечение мониторинга состояния экономической безопасности региона, включающее систему показателей и методы оценки состояния экономической безопасности региона. Предложенная система показателей состоит из восьми блоков, каждый из которых характеризует определенный аспект экономической безопасности. В процессе оценки состояния экономической безопасности региона прелагается использовать метод сравнения объекта исследования с различными объектами по широкому спектру показателей и проводить ранжирование однородных объектов по состоянию экономической безопасности.

Проведенный сравнительный анализ и рейтинговая оценка состояния экономической безопасности областей Центрально-черноземного экономического региона по производственному, научно-техническому, финансовому, социальному, экологическому и другим аспектам позволяет сделать вывод о кризисном состоянии экономической безопасности большинства областей Центрально-черноземного региона. Среди них в наиболее кризисном положении находится Тамбовская область, о чем свидетельствуют используемые в ходе аналитических работ макроэкономические показатели экономической безопасности, показатели производственной, финансовой безопасности, а также показатели сферы занятости и демографии. Кризисное состояние экономической безопасности Тамбовской области свидетельствует о необходимости формирования действенной системы управления экономической безопасностью региона.

В ходе исследования сделан вывод, что наиболее эффективным и единственно возможным в настоящий момент методом управления экономической безопасностью региона является программно-целевой метод управления, представляющий собой совокупность приемов, позволяющих представить решение той или иной проблемы в форме иерархии целей, способствующих их поэтапному достижению через реализацию системы взаимосвязанных мероприятий.

Действенность формируемой системы управления обеспечивается экономическим механизмом реализации управленческих решений, базирующемся на совокупности взаимных интересов органов управления (как федерального, так и регионального уровня) и субъектов хозяйствования независимо от формы собственности и вида деятельности. В рамках диссертационной работы он рассматривается как совокупность экономических регуляторов, которые через соответствующие формы воздействуют на экономические интересы всех субъектов хозяйствования, расположенных на территории региона.

В работе показано преимущество использования селективного подхода как средства адаптации экономических регуляторов в процессе взаимодействия региональных органов управления и субъектов. Селективный подход предусматривает создание режима наибольшего благоприятствования с широким использованием экономических регуляторов для социально и экономически значимых для региона хозяйствующих субъектов на основе предложенной в диссертационной работе методики рейтинговой оценки субъектов хозяйствования по степени их социально-экономической значимости для региона, а также по эффективности их финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития.