Управление экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зубова, Ирина Игоревна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зубова, Ирина Игоревна

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования экономической безопасности приграничного региона

1.1. Экономическая составляющая в структуре национальной безопасности

1.1.1. Понятие и сущность экономической безопасности

1.1.2. Место экономической безопасности в структуре национальной безопасности

1.2. Критерии оценки экономической безопасности

1.3. Методы оценки экономической безопасности

1.4. Угрозы экономической безопасности

1.5. Государственное регулирование экономической безопасности

1.6. Специфика экономической безопасности приграничных регионов

Глава 2. Экономическая безопасность приграничного региона

2.1. Общая характеристика приграничного региона

2.2. Анализ эффективности управления региональной экономической безопасностью

2.3. Анализ способности экономики к устойчивому росту

2.4. Анализ показателей экономической безопасности, характеризующих устойчивость финансовой системы региона

2.5. Анализ зависимости экономики от важнейших видов продукции

2.6. Взаимовлияние макроэкономических показателей экономической безопасности

2.7. Последствия вступления России в ВТО для экономической безопасности приграничного региона

2.7.1. Продовольственная безопасность

2.7.2. Безопасность основных экспортоориентированных отраслей

Глава 3. Совершенствование управления экономической безопасностью Амурской области

3.1. Проблемы обеспечения экономической безопасности приграничного региона

3.2. Совершенствование структуры управления экономической безопасностью

3.3. Модель стратегии управления экономической безопасностью приграничного региона

3.4. Критерий и показатели исходной экономической безопасности приграничного региона

3.5. Тенденции в экономическом взаимодействии приграничных регионов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию"

Актуальность темы исследования. Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) выдвигает на первый план вопрос об обеспечении экономической безопасности. В условиях продолжающихся поисков эффективных принципов управления экономической безопасностью регионов России возрастает актуальность проведения исследований, связанных с анализом возможных последствий вступления России в ВТО, поиском путей и способов устранения негативных результатов при максимальном использовании позитивных. Это особенно актуально для приграничных регионов России.

Анализ состояния и перспектив развития отечественной экономики убеждает, что глубокие преобразования в регионах возможны лишь при активном формировании управленческого механизма экономической безопасностью на всех уровнях народного хозяйства.

Правила и нормы ВТО оказывают влияние не только на развитие внешнеэкономических связей субъектов хозяйствования РФ, но и создают для всего российского общества принципиально новую организационно-правовую среду существования. Однако в теории управления экономической безопасностью недостаточно учитывается специфика приграничного региона.

Существующая методологическая и теоретическая база управления региональной экономической безопасностью не позволяет провести всесторонний анализ возможных последствий вступления России в ВТО для экономики приграничного региона и требует дальнейшего развития.

Степень научной разработанности темы.

Современная экономическая теория продолжает поиск решений проблем территориального развития, хотя исследования проводились с древних пор. Среди трактатов по территориальному устройству общества выделяются труды Аристотеля, Платона, Страбона, М. Тора, Т. Кампанеллы, А. Гумбольдта, И. Тюнена, Ш. Фурье, Р. Оуэна, К. Маркса и др. Внимание этой проблеме уделяли и русские ученые - М.В. Ломоносов, К.М. Арсеньев,

П.П. Семенов, Д.И. Рихтер, Н.Г. Чернышевский. Широкую известность получили экономические труды B.C. Немчинова, П.М. Алампиева, В.В. Кистанова, А.Е. Пробста. Различные аспекты изучали - И.Г. Александров, А.А. Богданов, Н.Н. Баранский, В.И. Вернадский, Н.Д. Кондратьев, Н.Н. Колосовский, А.В. Чаянов, Г.М. Кржижановский и другие исследователи.

Научно-исследовательские разработки и поиски по данной проблеме ведутся в рамках исследовательских центров ООН, Римского клуба и других международных объединений.

Диссертация опирается на исследования по управлению экономической безопасностью и влиянию членства в ВТО на экономическое развитие стран и регионов: российских ученых (А. Абалкин, А. Аганбегян, В. Андрианов, Г. Анюхин, П. Бакланов, Л. Вардомский, С. Глазьев, А Данильцев, А. Долгушева, К. Ефремов, Р. Зименков, И. Иванов, А. Илларионов, В. Крапивина, К. Крылов, Н. Ливенцев, Б. Мильнер, С. Никитин, В. Покровская, С. Смирнов, В. Сенчагов, С. Шаталин и др.) и зарубежных (И. Ансофф, Р. Айзнер, У. Джевонс, И. Йенсен, Дж. Кейнс, М. Портер, А. Маршалл, Дж. Робинсон, Т. Рутенфорд, Д. Тарр, Н. Селитская, Д. Солоу, М. Фридмен, П. Фишер, Ф. Харрисон, Дж. Хикс, Лан Юн, Чу Си Чжен, Чжан Си Шань).

Однако, несмотря на большое число публикаций избранная нами тема все еще недостаточно изучена. Это относится к методике управления безопасностью на региональном уровне, критериям оценки последствий влияния членства в ВТО, механизму поддержки отечественных производителей в условиях иностранной конкуренции.

Нерешенность перечисленных и других взаимосвязанных с ними проблем предопределила направленность, логику и структуру исследования. Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических вопросов управления экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России в ВТО.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие «приграничный регион»;

- оценить уровень подготовленности к членству в ВТО приграничного региона;

- проанализировать опыт оценки экономической безопасности в регионах России;

- проанализировать возможные угрозы экономической безопасности приграничного региона в условиях вступления России в ВТО;

- разработать критерий и показатели оценки уровня экономической безопасности приграничного региона;

- обосновать направления совершенствование системы управления экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России в ВТО.

Предмет исследования: совокупность методологических, теоретических и практических вопросов совершенствования управления экономической безопасностью приграничных регионов в условиях ВТО.

Объект исследования: управление экономической безопасностью на региональном уровне.

Теоретическую и методологическая база исследования.

При выполнении исследования применялись как научные методы познания экономических явлений и процессов: диалектический подход к изучению экономических систем, теоретический, статистический и логический анализ, синтез, метод эмпирических оценок, единство теории и практики, так и специальные экономические методы: сравнительный анализ, графический метод и другие методы сбора и обработки информации.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.01 - экономическая теория (1. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о необходимости разработки и эффективного использования критерия и показателей экономической безопасности с учетом специфики приграничного региона в условиях вступления России в ВТО.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений совершенствования управления экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

1. Сформулировано понятие «приграничного региона» и уточнено понятие «экономическая безопасность приграничного региона».

2. Выявлены тенденции в экономическом взаимодействии приграничных регионов на современном этапе:

- ассиметричное проявление издержек и выгод во взаимодействующих приграничных регионах,

- несовпадение интересов по поводу использования конкретных ресурсов взаимодействующими приграничными регионами, негармоничное использование преимуществ конкурирующих регионов,

- высокая дифференциация экономического состояния приграничных регионов и их населения

3. Выявлены возможные издержки и выгоды вступления России в ВТО для приграничного региона.

4. Уточнена сущность экономической безопасности приграничного региона путем учета соотношения издержек и выгод от вступления в ВТО.

5. Дополнены методы государственного управления экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России в ВТО путем применения межгосударственного соглашения о разделе выгод, получаемых приграничными регионами от совместной деятельности.

6. Разработаны критерий и показатели исходной экономической безопасности приграничного региона.

7. Уточнен методологический подход к разработке стратегии обеспечения экономической безопасности приграничного региона, включающий: определение факторов экономической безопасности приграничного региона, создание условий для управления экономической безопасностью региона, формирование стратегии развития приграничного региона в условиях вступления России в ВТО, механизмы реализации стратегии.

На защиту выносятся:

1. Понятие «приграничного региона», как экономической целостности, объединяющей ресурсы территории, имеющей таможенную границу с одним или несколькими зарубежными регионами, взаимодействующей с ними на основе межправительственных соглашений с целью максимизации удовлетворения потребностей населения.

2. Понятие «экономическая безопасность приграничного региона» уточнено путем включения в ее содержание соотношения издержек и выгод от вступления в ВТО.

3. Модель усовершенствованной системы управления экономической безопасностью приграничного субъекта РФ в условиях присоединения России ко Всемирной торговой организации.

4. Критерий исходной экономической безопасности, включающий сравнение экономической безопасности приграничных регионов, учитывающий ресурсную сопоставимость приграничных регионов.

5. Показатели исходной экономической безопасности приграничного региона (оценки уровня экономической безопасности приграничных регионов):

- соотношение ресурсных потенциалов приграничных регионов -«территории» и «населения»,

- давление приграничных регионов (двустороннюю плотность населения на 1 м границы),

- соотношение уровней экономического развития приграничных территорий (ВРП приграничного региона РФ и ВРП приграничного региона зарубежного государства; темпов роста ВРП за различный период времени; ВРП на душу населения в двух приграничных регионах; размеров заработной платы;

- уровень иностранного присутствия на приграничной территории, включающий: соотношение доли иностранных граждан в структуре жителей и/или занятых по отраслям на сопредельных территориях, доля граждан, вступивших в брак с иностранцами - жителями соседнего иностранного государства, проживающих на приграничных территориях, в общей численности населения данной территории; соотношение численности граждан российского приграничного региона, выехавших в сопредельный регион к численности граждан соседнего региона, въехавших в российский приграничный регион за определенный промежуток времени.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении методологических, теоретических и практических задач совершенствования управления экономической безопасностью приграничного региона, разработке рекомендаций для государственной службы по реформированию модели управления конкретного приграничного региона. Использование результатов исследования позволит уменьшить негативные и усилить позитивные последствия вступления России в ВТО.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях. Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, объемом 3,25 п.л., в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 172 страницах текста, содержит схемы, таблицы, рисунки.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Зубова, Ирина Игоревна

В условиях продолжающихся поисков эффективных принципов

управления экономической безопасностью регионов России возрастает

актуальность проведепия исследований, связанных с анализом возможных

последствий вступления России во Всемирную торговую организацию, путей

и способов устранения негативных результатов при максимальном

использовании позитивных. В современных условиях именно приграничным регионам отводится

роль своеобразных локомотивов интеграционных процессов, в которых

участвует Россия. Интеграция же в свою очередь, как свидетельствует

мировой опыт, представляет собой действенный механизм активизации

социально-экономического развития государства. Оценка экономической безопасности тесно связана с уровнем

социально-экономического развития территории и нозволяет оценить

способпость региона противостоять внешним и внутренним деструктивным

воздействиям. В настоящее время в России и ее регионах общепринятым является

метод сравнения показателей экономической безопасности с их пороговыми

значениями. На уровне страны было принято 19 количественных параметров

пороговых значений экономической безопасности, по 13 из которых проведен

сравнительный анализ прогнозных и бюджетных параметров социально экономического развития России на 2001 - 2005 гг. Также в официальных

источниках широкое распространение получила система пороговых

значений, разработанная Ю. Глазьевым в 1994 году (22 показателя) и

система, предложенная В.К. Сенчаговым. Однако сохранение возможностей развития при нрохождении

пороговых значений говорит о том, что численные пороговые зпачения

установлены заниженными и сама система пороговых зпачений требует

дальнейшей проработки. Это справедливо и по отношению к системе пороговых значений приграничного региона. Для каждого региона, как

показатели, так и пороговые значения должны разрабатываться с учетом

снецифики социально-экономического развития территории. В отнощении приграничных регионов автором было установлено, что

существующая законодательная и нормативно-правовая база не дает понятие

«приграничный регион», отражающее его экономическую сущность. Поэтому

прежде, чем проводить анализ экономической безопасности региона, мы

сформулировали само понятие: «приграничный регион» - это

экономическая целостность, объединяющая ресурсы территории, имеющая

таможенную граниг^у с одним или несколькими зарубежными регионами,

взаимодействующая с ними на основе межправительственных соглашений с

целью максимизации удовлетворения потребностей населения. Следовательно, понятие «экономическая безопасность приграничного региона» так же требовало уточнения путем включения в ее содержание

соотношения издержек и выгод от вступления в ВТО: «экоиомнческая безопасность приграничного региона» - состояние экономики приграничного

региона, при котором обеспечивается устойчивое и стабильное получение

регионом максимальных выгод от использования имеющихся региональных

ресурсов, независимо от страны-пользователя, при минимизации собственных

издержек, с сохранением независимости и способности к самовыживанию

даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних

процессов. В рамках работы на основании корреляционно-регрессионного анализа и

сравнения показателей экономической безопасности с пороговыми значениями

произведена оценка экономической безопасности Амурской области, которая

позволила эмпирическим путем выявить недостатки существующей системы

оценки экономической безопасностью приграничных регионов и внести

конкретные предложения по совершенствованию управления. Наиболее существенные результаты, полученные автором и

содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем: Усовершенствованна модель системы управления экономической

безопасностью приграничного субъекта РФ в условиях нрисоединения

России ко Всемирной торговой организации. Предложена стратегия управления экономической безопасностью

приграничного региона. Разработан критерий исходной экономической безопасности

(сравнения экономической безопасности приграничных регионов,

учитывающий ресурсную сопоставимость приграничных регионов) и

показатели исходной экономической безопасности приграничного региона

(оценки уровня экономической безопасности приграничных регионов):

- соотношение ресурсных потенциалов приграничных регионов -

«территории» и «населения»;

- давление приграничных регионов (двустороннюю нлотность

населения на 1 м границы);

- соотношение уровней экономического развития приграничных

территорий (ВРП приграничного региона РФ и ВРП нриграничного региона

зарубежного государства; темпов роста ВРП за различный период времени;

ВРП на душу населения в двух приграничных регионах; др.);

- уровень иностранного присутствия на приграничной территории,

включающий: соотношение доли иностранных граждан в структуре жителей

и/или занятых по отраслям на сопредельных территориях; доля количество

граждан, вступивших в брак с иностранцами-жителями соседнего

иностранного государства; проживающих на приграничных территориях, в

общей численности населения данной территории; др. Реализация результатов исследования будет способствовать более

эффективному использованию ресурсов, снижению издержек и наращиванию

выгод от вступления России в ВТО, обеспечению безопасного

функционирования региональной и национальной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Управление экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию"

На правах рукописи

ЗУБОВА ИРИНА ИГОРЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРИГРАНИЧНОГО РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ ВО ВСЕМИРНУЮ ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

Специальность 08 00 01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

003067935

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Московского государственного института электроники и математики (технический университет)

Научный руководитель Кандидат экономических наук, доцент

Горевэя Марина Игнатьевна Научный консультант доктор экономических наук, профессор,

лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Стерликов Федор Федорович Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Титова Наталья Евгеньевна, кандидат экономических наук, доцент Королев Евгений Владимирович Ведущая организация Российская экономическая академия

им Г В Плеханова

Защита состоится «_» _ 2007 года в _ часов на заседании

диссертационного совета по экономическим наукам Д 212 198 01 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125267, г Москва, Миусская площадь, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в фонде библиотеки Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат диссертации разослан «_»_2006 года

Ученый секретарь Меркулов

диссертационного Совета Вадим Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) выдвигает на первый план вопрос об обеспечении экономической безопасности В условиях продолжающихся поисков эффективных принципов управления экономической безопасностью регионов России возрастает актуальность проведения исследований, связанных с анализом возможных последствий вступления России в ВТО, поиском путей и способов устранения негативных результатов при максимальном использовании позитивных Это особенно актуально для приграничных регионов России

Анализ состояния и перспектив развития отечественной экономики убеждает, что глубокие преобразования в регионах возможны лишь при активном формировании управленческого механизма экономической безопасностью на всех уровнях народного хозяйства

Правила и нормы ВТО оказывают влияние не только на развитие внешнеэкономических связей субъектов хозяйствования РФ, но и создают для всего российского общества принципиально новую организационно-правовую среду существования Однако в теории управления экономической безопасностью недостаточно учитывается специфика приграничного региона

Существующая методологическая и теоретическая база управления региональной экономической безопасностью не позволяет провести всесторонний анализ возможных последствий вступления России в ВТО для экономики приграничного региона и требует дальнейшего развития Степень научной разработанности темы

Современная экономическая теория продолжает поиск новых решений проблем территориального развития, хотя исследования проводились с древних пор

Среди трактатов по территориальному устройству общества выделяются труды Аристотеля, Платона, Страбона, М Тора, Т. Кампанеллы, А Гумбольдта, И Тюнена, Ш Фурье, Р Оуэна, К Маркса и др Внимание этой проблеме уделяли и русские ученые -MB Ломоносов, К М Арсеньев, П П Семенов, Д И Рихтер, Н Г Чернышевский Широкую известность получили экономические труды В С Немчинова, П М Алампиева, В В Кистанова, А Е Пробста Различные аспекты изучали - И Г Александров, А А Богданов, Н Н Баранский, В И Вернадский, Н Д Кондратьев, Н Н Колосовский, А В. Чаянов, Г М. Кржижановский и другие исследователи

Научно-исследовательские разработки и поиски по данной проблеме ведутся в рамках исследовательских центров ООН, Римского клуба и других международных объединений

Диссертация опирается на исследования по управлению экономической безопасностью и влиянию членства в ВТО на экономическое развитие стран и регионов российских ученых (А Абалкин, А Аганбегян, В Андрианов, Г Анюхин, П Бакланов, JI Вардомский, С. Глазьев, А Данильцев, А Долгушева, К Ефремов, Р Зименков, И Иванов, А Илларионов, В Крапивина, К Крылов, Н Ливенцев, Б Мильнер, С Никитин, В Покровская, С Смирнов, В Сенчагов, С Шаталин и др ) и зарубежных (И Ансофф, Р Айзнер, У Джевонс, И Йенсен, Дж Кейнс, М Портер, А Маршалл, Дж Робинсон, Т Рутенфорд, Д Tapp, Н Селитская, Д Солоу, М Фридмен, П Фишер, Ф Харрисон, Дж Хикс, Лан Юн, Чу Си Чжен, Чжан Си Шань)

Однако, несмотря на большое число публикаций избранная нами тема все еще недостаточно изучена Это относится к методике управления безопасностью на региональном уровне, критериям оценки последствий влияния членства в ВТО, механизму поддержки отечественных производителей в условиях иностранной конкуренции

Нерешенность перечисленных и других взаимосвязанных с ними проблем предопределила направленность, логику и структуру исследования

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических вопросов управления экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России в ВТО

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи

- уточнить понятие «приграничный регион»,

- оценить уровень подготовленности к членству в ВТО приграничного региона,

- проанализировать опыт оценки экономической безопасности в регионах России,

- проанализировать возможные угрозы экономической безопасности приграничного региона в условиях вступления России в ВТО,

- разработать критерий и показатели оценки уровня экономической безопасности приграничного региона,

- обосновать направления совершенствование системы управления экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России в ВТО

Предмет исследования совокупность методологических, теоретических и практических вопросов совершенствования управления экономической безопасностью приграничных регионов в условиях ВТО

Объе1сг исследования управление экономической безопасностью на региональном уровне

Теоретическую и методологическая база исследования При выполнении исследования применялись как научные методы познания экономических явлений и процессов диалектический подход к изучению экономических систем, теоретический, статистический и логический анализ, синтез, метод эмпирических оценок, единство теории и практики, так и специальные экономические методы сравнительный анализ, графический метод и другие методы сбора и обработки информации

Работа выполнена в рамках специальности 08 00 01 - экономическая теория (1 Общая экономическая теория, 1 1 Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки)

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о необходимости разработки и эффективного использования критерия и показателей экономической безопасности с учетом специфики приграничного региона в условиях вступления России в ВТО.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений совершенствования управления экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию

Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем

1 Сформулировано понятие «приграничного региона» и уточнено понятие «экономическая безопасность приграничного региона»

2 Выявлены тенденции в экономическом взаимодействии приграничных регионов на современном этапе

- ассиметричное проявление издержек и выгод во взаимодействующих приграничных регионах,

- несовпадение интересов по поводу использования конкретных ресурсов взаимодействующими приграничными регионами,

негармоничное использование преимуществ конкурирующих

регионов,

- высокая дифференциация экономического состояния приграничных регионов и их населения

3 Выявлены возможные издержки и выгоды вступления России в ВТО для приграничного региона

4 Уточнена сущность экономической безопасности приграничного региона путем учета соотношения издержек и выгод от вступления в ВТО

5 Дополнены методы государственного управления экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России в ВТО путем применения межгосударственного соглашения о разделе выгод, получаемых приграничными регионами от совместной деятельности

6 Разработаны критерий и показатели исходной экономической безопасности приграничного региона

7 Уточнен методологический подход к разработке стратегии обеспечения экономической безопасности приграничного региона, включающий определение факторов экономической безопасности приграничного региона, создание условий для управления экономической безопасностью региона, формирование стратегии развития приграничного региона в условиях вступления России в ВТО, механизмы реализации стратегии

На защиту выносятся:

1 Понятие «приграничного региона», как экономической целостности, объединяющей ресурсы территории, имеющей таможенную границу с одним или несколькими зарубежными регионами, взаимодействующей с ними на основе межправительственных соглашений с целью максимизации удовлетворения потребностей населения

2. Понятие «экономическая безопасность приграничного региона» уточнено путем включения в ее содержание соотношения издержек и выгод от вступления в ВТО

3 Модель усовершенствованной системы управления экономической безопасностью приграничного субъекта РФ в условиях присоединения России ко Всемирной торговой организации

4 Критерий исходной экономической безопасности, включающий сравнение экономической безопасности приграничных регионов, учитывающий ресурсную сопоставимость приграничных регионов.

5 Показатели исходной экономической безопасности приграничного региона (оценки уровня экономической безопасности приграничных регионов)

- соотношение ресурсных потенциалов приграничных регионов -«территории» и «населения»,

- давление приграничных регионов (двустороннюю плотность населения на 1 м границы),

- соотношение уровней экономического развития приграничных территорий (ВРП приграничного региона РФ и ВРП приграничного региона зарубежного государства, темпов роста ВРП за различный период времени, ВРП на душу населения в двух приграничных регионах, размеров заработной платы,

- уровень иностранного присутствия на приграничной территории, включающий

соотношение доли иностранных граждан в структуре жителей и/или занятых по отраслям на сопредельных территориях,

доля граждан, вступивших в брак с иностранцами - жителями соседнего иностранного государства, проживающих на приграничных территориях, в общей численности населения данной территории,

соотношение численности граждан российского приграничного региона, выехавших в сопредельный регион к численности граждан соседнего региона, въехавших в российский приграничный регион за определенный промежуток времени

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении методологических, теоретических и практических задач совершенствования управления экономической безопасностью приграничного региона, разработке рекомендаций для государственной службы по реформированию модели управления конкретного приграничного региона Использование результатов исследования позволит уменьшить негативные и усилить позитивные последствия вступления России в ВТО

Апробация результатов диссертационной работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, объемом 3,25 п л, в том числе одна в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 172 страницах текста, содержит схемы, таблицы, рисунки

Во введении обоснована актуальность избранной темы, степень ее разработанности, определены ее объект и предмет, цели, задачи и гипотеза исследования, представлена научная новизна проведенных исследований

В первой главе «Методологические и теоретические основы исследования экономической безопасности приграничного региона» обосновывается методология исследования и формируются теоретические основы управления экономической безопасностью приграничного региона

Во второй главе «Экономическая безопасность приграничного региона» дан анализ состояния экономической безопасности приграничного региона в период вступления России в ВТО, раскрыты издержки и выгоды для конкретного приграничного субъекта РФ

В третьей главе «Совершенствование управления экономической безопасностью Амурской области» разработана модель управления экономической безопасностью приграничного региона, позволяющая уменьшить неблагоприятные для региона последствия вхождения в ВТО, повысить оперативность и своевременность реагирования государственных органов власти на изменяющиеся условия Обоснованы критерий и показатели исходной экономической безопасности приграничного региона Заключение содержит основные выводы проведенного исследования

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

На сегодняшний день, как российская экономика в целом, так и экономика каждого отдельно взятого региона, способна эффективно развиваться лишь при активном взаимодействии с мировым рынком товаров и услуг В условиях глобализации страны совместно воздействуют на мировой рынок

Для приграничных регионов России вступление в ВТО имеет значительно больший резонанс Очевидна необходимость выявления критерия и показателей оценки экономической безопасности для приграничных регионов. Однако, несмотря на актуальность вопроса, степень научной разработки темы остается достаточно низкой Не исследованы последствия вступления России в ВТО на экономику отдельных регионов, нет источников, где авторы рассматривали бы вопросы влияния этого события на региональный рынки, на необходимость принятия государственных управленческих решений в той или иной ситуации Специфически научный подход к теме практически не прослеживается, преобладает публицистическая, политическая, литературно-популярная направленность Нередки и отрицательные характеристики предполагаемого шага России, прежде всего, с точки зрения экономической безопасности.

Экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое снабжение ресурсами народного хозяйства, последовательную реализацию национально-государственных интересов. Она органически входит в систему национальной безопасности вместе с такими ее слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое не

может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть ни военной, ни экономической безопасности в социально-конфликтном обществе Подчеркивая такую взаимосвязь, надо вместе с тем учитывать, что решающая, базисная роль в ней принадлежит экономической безопасности Сама экономическая безопасность имеет сложную внутреннюю структуру

Экономическая безопасность с точки зрения целостности государства складывается из экономической безопасности составляющих страну регионов Анализ реальных процессов и осмысление отечественного и зарубежного опыта позволяют вычленить три ее важнейших составляющих относительную экономическую независимость (возможность контроля государства за национальными ресурсами, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, которые обеспечивают конкурентоспособность экономики страны и региона), стабильность и устойчивость экономики (предполагается защита собственности во всех формах, создание гарантий для предпринимательской активности), способность к саморазвитию и прогрессу (создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, повышение профессионального образовательного и общекультурного уровня работников и др) Иными словами, в региональном понимании «экономическая безопасность» - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость региональной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию

Переход России к новым социально-экономическим отношениям, вхождение ее в мировую систему хозяйствования требует соответствующей степени открытости экономики В изменяющихся условиях необходим новый подход к разработке концепции национальной и региональной безопасности, а в ее рамках - основных положений экономической безопасности И, прежде всего — экономической безопасности приграничных регионов

При этом необходимо иметь в виду, что фактор «приграничья» имеет многоаспектный характер Понятие приграничной территории в РФ предопределено геополитическими, а не экономическими факторами Определение приграничной территории дано в Концепции приграничного сотрудничества в РФ, утвержденной распоряжением правительства РФ от 9 февраля 2001 г В соответствии с Концепцией, приграничная территория включает в себя «пограничную зону, российскую часть вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод и территориального моря РФ, где установлены пограничный режим, пункты пропуска через госграницу РФ, а также территории административных районов и городов»

По европейским стандартам, «приграничная зона» - район в радиусе 15 км от таможенного пункта на пограничном переходе Это определение страдает некоторой формальностью и не вполне приемлемо для российских условий, - необходим учет местной специфики, в том числе огромные пространства и небольшая средняя численность населения

Некоторые исследователи усложняют понятие «приграничного региона или пространства», объединяя в его содержании зоны (в 15 или более километров), полюса (центры торговли) и политические (административные) территории В европейской практике под регионами или региональными сообществами обычно понимаются государственные сообщества, стоящие на ступень ниже государства Учет страновых особенностей позволяет выстраивать оптимальные экономические механизмы сотрудничества и включения приграничных территорий в современные международные экономические отношения В целом они могли бы, на наш взгляд, сведены к следующему

Во-первых, уровень социально-экономического развития приграничных территорий в большинстве случаев уступает внутренним регионам, что объясняется исторически сложившимся глубинным внутриматериковым размещением экономики страны Положение вблизи государственной границы бывшего СССР сдерживало экономическое развитие приграничных

территорий Военноопасный, барьерный характер границ 20-60 гг вынуждал размещать производство в глубинных районах страны Кроме того, большая часть пограничного периметра проходит по неосвоенным слабозаселенным пространствам российского Севера и Дальнего Востока Новые границы, возникшие в результате распада СССР, также проходят в своем большинстве по экономическим лакунам, расположенным между столичными и региональными центрами новых государств

Таким образом, очевидно, что пояс приграничных территорий сегодня в среднем является менее развитым и экономически более депрессивным, чем схожие по уровню экономического развития глубинные территории

Во-вторых, регионы российского порубежъя характеризуются большим сходством с приграничными регионами соседних стран В частности, смежные регионы России и соседних стран весьма схожи по плотности населения, по природно-климатическим условиям, по структуре промышленности, довольно близки в культурно-этническом отношении

В-третьих, приграничные районы исторически представляют собой зону потет(иальной политической напряженности, но более динамичного развития внешнеэкономических связей У большинства регионов приграничья во внешнеторговом обороте заметно преобладает соседняя страна Например, доля Украины во внешней торговле Курской области составляет 62%, Белгородской области - 60% Доля Казахстана во внешней торговле Алтайского края равнялась 51% Доля Китая во внешней торговле Амурской области - 68% Это делает приграничные регионы наиболее уязвимыми от динамики торгово-экономических отношений России с соседними странами

В современных условиях именно приграничным регионам отводится роль своеобразных локомотивов интеграционных процессов, в которых участвует Россия Интеграция же в свою очередь, как свидетельствует мировой опыт, представляет собой действенный механизм активизации социально-экономического развития государства

Нормативная правовая база имеет рамочный характер, понятие «приграничныйрегион» не отражает его экономической сути

Автор понимает «приграничный регион», как экономическую целостность, объединяющую ресурсы территории, имеющей таможенную границу с зарубежными регионами, взаимодействующая с ними на основе межправительственных соглашений с целью максимизации удовлетворения потребностей населения

Факторы обеспечения экономической безопасности (рис 1)

Для каждого приграничного региона имеется система факторов, влияющих на экономическую безопасность территории Каждый такой фактор обеспечивает вклад в экономическую безопасность

Эти факторы и их весомость изменяются и во времени в зависимости от характера и особенностей конкретной территории Соответствие этим требованиям и уровень характеристик региона показывают его защищенность

С целью более детальной проработки методологии вопроса управления экономической безопасностью приграничного региона выбрана Амурская область

Состояние экономической безопасности Амурской области было определено на основании анализа эффективности системы управления экономической безопасностью, показателей экономической безопасности, характеризующих способность экономики к устойчивому росту, показателей экономической безопасности, характеризующих устойчивость финансовой системы, показателей экономической безопасности, характеризующих зависимость экономики от важнейших видов продукции, взаимосвязи и взаимовлияния макроэкономических показателей экономической безопасности На основании полученных результатов исследования была составлена прогнозная оценка экономической безопасности Амурской области в условиях вступления России в ВТО, учитывающая специфику региона, прежде всего, продовольственную безопасность и экономическую безопасность экспортоориентированных отраслей

Для более тщательного изучения характера угроз экономической безопасности, тенденций в изменении показателей экономической безопасности было определено влияние анализируемых показателей друг на друга и характер взаимосвязей между ними Подобная оценка осуществлена с помощью корреляционно-регрессионного анализа, который позволяет определить тесноту связи между двумя признаками

Нами был использован метод парной корреляции, т е определена связь между результативным и факторным признаками В качестве х выступает признак, а за у — берется фактор Теснота связи количественно выражается линейным коэффициентом корреляции, который рассчитан по формуле (1)

где хну — значения признаков,

хну- средние значения признаков Линейный коэффициент корреляции может изменяться в пределах от «минус единицы» до «плюс единицы».

Анализ связей показателей экономической безопасности с темпом роста ВРП позволяет говорить о том, что на изменение темпов роста ВРП в значительной степени оказывают влияние индекс физического объема промышленности, а также опосредованно через внешнеэкономическую деятельность доля в промышленном производстве цветной металлургии С увеличением доли экспорта цветных металлов увеличиваются темпы роста ВРП, с превышением импорта над экспортом темпы роста ВРП снижаются

Для первичного анализа экономической безопасности региона частично были использованы методы расчета, предлагаемые Сенчаговым В К Однако анализ показал, что существующие методы не могут дать полной оценки безопасности приграничного региона, прежде всего, по следующим причинам отсутствие учета специфики приграничных регионов, отсутствие анализа исходной экономической безопасности, отсутствие учета выгод и издержек от вступления РФ в ВТО Анализ экономической безопасности конкретного региона, в целом, позволил нам выявить возможные издержки и выгоды от вступления в ВТО, проблемы управления экономической безопасностью и следующие тенденции в экономическом взаимодействии приграничных регионов на современном этапе:

г =

у-у)

О)

- ассиметричное проявление издержек и выгод во взаимодействующих приграничных регионах (избранный приграничный регион РФ - имеет большой природный потенциал, однако имеет недостаток человеческих ресурсов, соседний приграничный регион (КНР) имеет более скудную базу природных ресурсов, однако обладает избытками человеческих ресурсов, при вступлении РФ в ВТО существует вероятность проникновения трудовых ресурсов иностранного приграничного региона с целью получения максимальных выгод от использования природных ресурсов российского региона, последующее неравномерное распределение этих выгод между приграничными регионами),

- несовпадение интересов по поводу использования конкретных ресурсов взаимодействующими приграничными регионами (стремление к вывозу и переработке российских природных ресурсов на сопредельной территории с использованием собственной рабочей силы и капитала, перемещение иностранной рабочей силы с целью использования земельных ресурсов российской приграничной территории в своих интересах с последующим вывозом выращенной продукции, прежде всего, соеводства, за пределы России),

негармоничное использование преимуществ конкурирующих регионов (максимальное число издержек приходится на российский приграничный регион, максимальное число выгод — на китайский),

- высокая дифференциация экономического состояния приграничных регионов и их населения (уровень заработной платы труда гражданина РФ, проживающего на приграничной территории выше аналогичного показателя в КНР почти в 10 раз, однако стоимость жизни на приграничной территории КНР ниже по сравнению с нашим приграничным регионом приблизительно в 15 раз, то есть, имея тысячу рублей на сопредельной территории житель РФ может позволить себе получить значительно больший набор благ, чем в приграничном регионе России, иностранный гражданин, занятый на

территории РФ, может получать заработную плату в размере 1000 рублей (плюс питание) в месяц, считая ее достаточно высокой)

Также анализ показал отсутствие четкого механизма и системы управления экономической безопасностью, методологии управления безопасностью с учетом приграничной специфики

В условиях социально-экономических преобразований, предполагающих адаптацию структуры российских регионов и городов к требованиям рыночной экономики, региональное управление является наиболее адекватным инструментом, способным объединить усилия администрации и общества в целом для обеспечения экономической безопасности региона и муниципальных образований, входящих в его состав

Рисунок 2 Методологический подход к разработке модели стратегии управления экономической безопасностью региона

На рисунке 2 представлена модель усовершенствованной стратегии управления экономической безопасностью приграничного региона на основе методологического подхода к разработке стратегии управления экономической безопасностью приграничного региона, состоящая из шести основных этапов поступательного обеспечения безопасности региона

Исходя из сформулированного нами понятия, выявленных тенденций и предлагаемой модели, в качестве необходимого для анализа экономической безопасности критерия можно предложить критерий исходной безопасности или сопоставимости приграничных регионов, базирующийся на учете первоначальной ресурсной специфики приграничных регионов, основанный на их сравнительной характеристике

Каждый из регионов (российский и иностранный) имеет собственный объем природных и человеческих ресурсов

Данные величины неоднократно рассматривались представителями различных школ экономической теории в приложении к разным странам, однако не изучалась возможность использования такого подхода при оценке безопасности приграничных регионов Обозначим для первого региона

природные ресурсы (в числе коих мы будем понимать саму территорию, недра и полезные ископаемые) 81, человеческие ресурсы - <31 Для второго региона, - соответственно, БП и <311

На основании главного противоречия экономической теории (ресурсы — ограниченны, потребности - безграничны, большинство конфликтов происходит из-за постоянной борьбы за доступ к природным ресурсам), предположим, что от величины и соотношения этих показателей будет зависеть степень опасности или безопасности конкретного региона

Сравнивая изменяющиеся значения обоих показателей соседних регионов, можно сказать о первоначальном уровне опасности То есть, с увеличением населения одной приграничной территории по сравнению с

другой приграничной территорией при равном или большем количестве ресурсов у второй, степень экономической безопасности последней будет снижаться, а уровень опасности со стороны первого региона будет возрастать

Таблица 1

Критерий потенциальной безопасности приграничных регионов (вариативный подход)

Вариант соотношения «территория»/«население», 8/(3 <31>01Г 01=011 ОКОП

81>8И относительно нормальный уровень ЭБ вероятный (пониженной ЭБ для I) опасный (повышенного риска для I)

81=811 вероятный (пониженной ЭБ для II) относительно нормальный уровень ЭБ вероятный (пониженной ЭБ для I)

вквн опасный (повышенного риска для И) вероятный (пониженной ЭБ для II) относительно нормальный уровень ЭБ

Анализ по сопоставимости территорий должен проводиться одновременно с оценкой факторов, влияющих на экономическую безопасность, так как от этого зависит достоверность выводов дальнейших расчетов

В зависимости от целей исследования критерий дополняется более детальной сравнительной характеристикой приграничных регионов стран, включив для соотнесения в состав сопоставимых показателей не только общую площадь, объем полезных ископаемых по группам, уровень плодородия земель, площадь плодородных почв, сельскохозяйственных угодий и пр, с одной стороны, но и с другой — общая численность населения, количество

населения в трудоспособном возрасте, количество занятых в отраслях, наиболее актуальных для региона с большим количеством ресурсов, уровень рождаемости и смертности Так, целесообразно рассчитывать

- соотношение ресурсных потенциалов — «территория» и «население» (сколько жителей приходится на 1 кв м площади региона, как соотносятся приграничные территории по общей площади, по используемой площади, по площади, используемой иностранными гражданами-жителями приграничного региона, доля ресурсов, переданная для эксплуатации соседнему приграничному региону в общем объеме ресурсов, доля продукции, создаваемой иностранными гражданами на территории приграничного региона в общем объеме произведенной продукции, динамика этого соотношения, сравнение с собственным показателем, определение выгод и издержек от использования ресурсов российского приграничного региона соседним приграничным регионом, др )

- уровень иностранного присутствия на приграничной территории (соотношение занятых иностранных граждан-жителей одного приграничного региона в экономике другого приграничного региона),

- давление приграничных регионов (двустороннюю плотность населения на 1 м границы Оптимальное значение безопасности для приграничного региона, если плотность его населения на 1 м границы примерно равна или превышает аналогичный показатель другого региона),

- соотношение доли иностранных граждан в структуре жителей или занятых по отраслям на сопредельных территориях,

- доля граждан, вступивших в брак с иностранцами-жителями соседнего иностранного государства, проживающих на приграничных территориях, в общей численности населения приграничного региона и др

Кроме того, с целью своевременного выявления и ликвидации угроз безопасности предлагаем

1) применить модель усовершенствованной стратегии управления экономической безопасностью приграничного региона,

2) рассчитывать пороговые значения экономической безопасности, скорректировав показатели с учетом специфики региона;

3) организовать мониторинг экономической безопасности с учетом критерия и показателей исходной безопасности приграничного региона;

4) проводить регулярную оперативную оценку выгод и издержек

5) укрупнить отечественные предприятия с целью противостояния иностранной конкуренции, максимального использования выгод от вступления России в ВТО и сокращения издержек.

6) осуществлять систему мероприятий по обеспечению экономической безопасности на всех уровнях (рисунок 3).

|_| -ЭБтнностц | | -ЭБгорода,

--района;

I_I -ЭБсеиьч: I_„^ЭБгрщэа-

.----. .----_ намного региона;

'-1 -ЭБгседгигеш®; -ЭБегоат

Рисунок 3. Место экономической безопасности приграничного региона в системе экономической безопасности страны.

Предложенные изменения позволят усовершенствовать управление безопасностью приграничного региона. Однако, не все мероприятия могут быть осуществлены на региональном и международном межрегиональном уровнях.

Для максимизации использования выгод российской приграничной территории (имеющей значительный природно-ресурсный потенциал и недостаток человеческих ресурсов) на федеральном уровне следует принять

комплекс мер, создающих условия развития приграничных регионов, позволяющие использовать преимущества приграничного сотрудничества К такого рода мерам следует отнести

• заключение на межгосударственном международном уровне Соглашения о разделе выгод, получаемых приграничными территориями от использования ресурсов,

• заключение аналогичных соглашений на межрегиональном международном уровне и уровне хозяйствующих субъектов приграничных регионов,

• осуществление многоплановой государственной поддержки, которая могла бы выражаться

во-первых, в прямом финансировании конкретных масштабных приграничных проектов, предлагаемых субъектами Российской Федерации,

во-вторых, в предоставлении права приграничным регионам на перечисление фиксированной части таможенных платежей, взимаемых на территории региона, в областной бюджет (с обязательным направлением целевых финансовых ассигнований на укрепление пограничной инфраструктуры),

в-третьих, в предоставлении льгот в части снижения налогооблагаемой базы для субъектов приграничной торговли,

в-четвертых, в частичном освобождении товаров, произведенных в приграничном регионе от экспортных пошлин,

в-пятых, в уменьшении импортного таможенного тарифа на сырье и технологическое оборудование для реализации инвестиционных проектов на территории приграничного региона

Реализация результатов исследования будет способствовать более эффективному использованию ресурсов, снижению издержек и наращиванию выгод от вступления России в ВТО, обеспечению безопасного функционирования региональной и национальной экономики

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1 Интеграционные процессы в мировой экономике// Тезисы 3 научно-практической конференции, посвященной памяти проф Воробьева В Ф — Благовещенск, МосАП, 2000, с 14-16 - 0,125 п л

2 Внешнеторговая деятельность региона в условиях либерализации ВЭД и вступления России в ВТО (на примере Амурской области)// Сборник докладов участников конференции «Перспективы социально-экономического развития Амурской области», организованной Амурским областным советом народных депутатов - Благовещенск, 2004, с 75-80 - 0,25 п.л

3 Проблемы адаптации социально-экономического комплекса Амурской области к условиям вступления России в ВТО// Сборник научных трудов студентов и преподавателей Дальневосточной академии государственной службы - ИППК, ДВАГС, 2004, с 32-68 -1,5 пл

4 Состояние экономической безопасности региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (на примере Амурской области)// Тезисы международной научно-практической конференции — Благовещенск, ДальГАУ, 2005, с 33-38 - 0,25 п л

5 Адаптация региона к вступлению России в ВТО//Современная экономика Приложение к журналу «Экономические науки» 2005, №4-2 -0,5 п л

6 Управление экономической безопасностью региона в условиях вступления России в ВТО// Сборник докладов международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию основания г Благовещенска - Благовещенск, ДальГАУ,2006,с 52-60 - 0 375 п л

7 Управление экономической безопасностью приграничного региона// Журнал «Экономические науки». 2006, №12, с 29-35 - 0,25 п л

Формат 60x84 1/16, Уел Печ Лист 1 Подписано в печать 18 12 06 г Тираж 100 экз Заказ № 3814 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www allapnnt ru