Управление экономической системой на основе оценки ресурсного потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мокрецова, Анна Ивановна
Место защиты
Курск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мокрецова, Анна Ивановна, Курск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»

04201454551 МОКРЕЦОВА АННА ИВАНОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА (РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент, региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук,

профессор Вертакова Юлия Владимировна

Курск-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3

1 Теоретико-методические основы управления ресурсным потенциалом экономической системы..........................................................................................11

1.1 Экономическая природа и сущность понятия «ресурсный потенциал экономической системы»..................................................................................11

1.2 Взаимообусловленность полномочий и ресурсов в процессе управления развитием региональной экономики................................................................24

1.3 Характеристика структуры, классификация и состояние ресурсного потенциала в регионах РФ................................................................................31

2 Современное состояние, особенности и проблемы управления развитием ресурсного потенциала............................................................................................46

2.1 Современная концепция и методы управления развитием ресурсного потенциала в процессе модернизации региональной экономики.................46

2.2 Методический подход к разработке и реализации мер государственной политики развития экономической системы...................................................54

2.3 Инновационные инструменты и методы государственного регулирования развития ресурсного потенциала регионов.....................................................65

3 Оценка результативности использования ресурсного потенциала в процессе модернизации экономики (региональный уровень)........................75

3.1 Методика разработки стратегического плана развития региона...............75

3.2 Критерии и показатели оценки результативности управления ресурсным потенциалом региона.........................................................................................85

3.3 Алгоритм оценки результативности управления развитием ресурсного потенциала региона..........................................................................................107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................126

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................129

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................................157

ВВЕДЕНИЕ

Переход ведущих стран к принципиально новой парадигме экономического развития: экономике знаний, инноваций, глобальных информационных систем, экономике интеллектуального труда, новейших технологий и технологического венчурного бизнеса - способствовал смене акцентов в расстановке ресурсных приоритетов в управлении экономическим развитием, в том числе на региональном уровне. Вот почему применяемые методы и механизмы реализации данной парадигмы требуют детального изучения проблем стратегического инструментария управления ресурсным потенциалом.

Основной целью современной парадигмы развития является необходимость за более короткий временной период не только достигнуть уровня передовых стран, но и выработать меры по наращиванию ресурсного потенциала российских регионов, позволяющие сохранять стабильность состояния экономической системы, мобильность в управлении экономикой. Многоаспектность и недостаточная проработанность ряда теоретических и практических вопросов повышения эффективности управления экономическими системами, а также необходимость совершенствования инструментария разработки и реализации стратегии развития в целях выявления дополнительных возможностей и активного вовлечения имеющихся ресурсов в экономические процессы определили актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Весомый вклад в развитие стратегического управления внесли такие ученые как И. Ансофф, О.С.Виханский, X. Виссема, P.M. Грант, П.Ф. Друкер, Б. Карлофф, Г.Б.Клейнер,Ю.А. Маленков, Г. Минцберг, М. Портер, А. Стрикленд, Дж.Томпсон, Дж. Хемптон, P.A. Фат-хутдинов и др. Вопросы теории и практики разработки и оценки эффективности стратегии, в частности использования для этой цели имеющегося ресурсного потенциала, отражены в работах Р. Каплана, С.И. Крылова, М.В.Мельник, Д. Нортона,

Н.С. Пласковой, К.Уолша, К. Фляйшера, А.Н.Хорина и др. Современные основы регионального управления, разработки и реализации региональной политики развития исследованы в работах А.Г. Воронина, A.JI. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, М.В.Глазырина, Ю.С. Дулыцикова, В.А. Николаева, A.C. Новоселова, О.С.Пче-линцева, А.И. Татаркина, Ю.М. Швыркова и др.

Несмотря на наличие фундаментальных трудов в области менеджмента, проблемы теоретической и методико-организационной проработки вариантов стратегического развития экономических систем с учетом их ресурсного потенциала и тенденций его трансформации в литературе освещены фрагментарно. Практически отсутствуют публикации, описывающие опыт стратегического управления ресурсным потенциалом в рамках стратегии. Требует развития методическое обеспечение разработки и реализации стратегий развития экономических систем. Особенно остро эти вопросы стоят на региональном уровне.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании инструментария разработки и реализации стратегии развития экономических систем с учетом состояния ресурсного потенциала и определении стратегических ориентиров их развития, формирующих экономическую и финансовую базу ресурсного потенциала. Цель исследования определяет необходимость решения следующих задач:

- уточнить понятие ресурсного потенциала экономической системы, систематизировать и структурировать его элементы по признаку «жестких» или «мягких» видов ресурсов;

- определить стратегии развития экономических систем с учетом состояния ресурсного потенциала на основе индекса ресурсного потенциала;

- разработать методику оценки состояния и предложить подход к выбору направлений стратегического развития экономических систем с учетом состояния ресурсного потенциала, а также весомости «жестких» и «мягких» видов ресурсов в его структуре;

- обосновать методический подход к управлению развитием ресурсного потенциала региона, направленный на реализацию стратегии роста, и сформировать механизм управления экономической системой на основе индикативных воздействий на «жесткие» и «мягкие» виды ресурсов;

- разработать подход к принятию управленческих решений по достижению стратегических целей развития региона с выделением групп территорий опережающего развития.

Объектом исследования является система органов управления, формирующая стратегию развития экономической системы с учетом состояния ее ресурсного потенциала, а также инструментарий разработки и реализации государственной политики экономического развития.

Предметом исследования являются управленческие отношения, опосредующие экономические связи, формирующиеся при разработке и реализации стратегии управления ресурсным потенциалом экономических систем и государственной политики экономического развития. Прикладные исследования и экономические расчеты в диссертации выполнены применительно к региональному уровню экономической системы.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (п. 10.4. Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики осуществления государственной политики; п. 10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы), региональная экономика (п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области

менеджмента и управления развитием экономических систем, методов выработки и реализации стратегии развития ресурсного потенциала, материалы научно-практических конференций по региональной экономике, теории управления, стратегическому менеджменту, а также работы ученых-экономистов в области экономической теории и прикладные исследования по данной тематике. В процессе исследования широко использовались общенаучные методы познания: системный анализ, диалектический подход, абстрактно-логическое моделирование, а также эвристические (метод экспертных оценок, SWOT-анализ и др.) и специальные методы экономического и управленческого исследования. Для обработки исходной информации использовалось программное обеспечение Microsoft Excel.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы, обеспечивающей достоверность данных, использованных для обоснования выявляемых закономерностей, надежность выводов и предложений, выступают статистические и аналитические материалы, опубликованные в отечественной и иностранной научной литературе, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Минрегионразвития России, статистические данные территориальных управлений Росстата Центрального федерального округа (далее ЦФО), в частности - Брянской области, по вопросам экономического развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к выбору инструментария обоснования и достижения ключевых стратегических ориентиров развития экономических систем, отличие которых от известных состоит в количественном и качественном учете функциональной взаимосвязи «жестких» и «мягких» элементов ресурсного потенциала.

Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами, выносимыми на защиту:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (менеджмент):

- уточнено экономическое содержание понятия ресурсного потенциала экономической системы, отличающееся выделением его «жестких» и «мягких» элементов, оцениваемого не только системой статических, но и динамических показателей, моделирующих межсистемное взаимодействие, что позволило сформировать классификацию ресурсов экономической системы регионального уровня, используемую при разработке и реализации государственной политики экономического развития регионов (п. 10.8 Паспорта специальности 08.00.05);

- введен в научный оборот индекс ресурсного потенциала экономической системы как комплексный показатель, учитывающий степень развития частных потенциалов и эффективность использования «жестких» и «мягких» ресурсов, на основе чего определены типовые стратегии развития экономических систем с учетом состояния их ресурсного потенциала (активного, замедленного, застывшего и ограниченного роста) (п. 10.8 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснован методический подход к разработке и реализации мер государственной политики экономического развития, отличающийся направленностью на формирование портфеля базовых ресурсов и их ранжирование в привязке к приоритетным программам и проектам развития, что позволило разработать рекомендации по совершенствованию регулирования развития с учетом функциональных взаимосвязей «жестких» и «мягких» ресурсов (п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.05);

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- разработана методика оценки уровня развития региональных экономических систем, отличающаяся составом элементов

интегрального показателя ресурсного потенциала, на основе которой сформирован методический подход к выбору направлений стратегического развития, отличающийся учетом весомости «жестких» и «мягких» видов ресурсов (п.3.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработан механизм обоснования и принятия управленческих решений, направленных на достижение стратегических целей развития региона, отличающийся выделением групп территорий опережающего развития, что позволяет осуществлять селективную государственную политику регионального развития с учетом зонирования территории региона (п.3.15 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические положения, дополняющие и развивающие научные достижения в области стратегического управления экономической системой, доведены до институционально обоснованных моделей, стратегий, технологий и практических рекомендаций, направленных на достижение целей управления ресурсным потенциалом. Полученные автором результаты могут применяться в качестве базы дальнейших научных исследований, а также подготовки студентов и аспирантов в системе экономического образования по курсам: «Стратегический менеджмент», «Теория управления экономическими системами», «Региональный и муниципальный менеджмент», «Региональная экономика и управление» и т.п. Возможно использование авторских разработок в практике регионального управления, при разработке и реализации государственной политики экономического развития на региональном и федеральном уровнях.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Стратегия экономического развития Брянской области» (Брянск, 2009), «Регулирование стратегического планирования» (Брянск, 2012), «Стратегия

конкурентного развития регионов» (Брянск, 2012), «Механизмы оценки основных показателей Целевых программ» (Брянск, 2012), «Методы прогнозирования экономического роста в регионе» (Москва, 2012). «Стратегический инструментарий управления ресурсным потенциалом» (Воронеж, 2013), «Разработка стратегии развития ресурсного потенциала» (Брянск, 2013).

Результаты исследования нашли практическое применение в департаменте финансов Брянской области, финансовом управлении администрации Брянского района. Полученные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов департамента финансов Брянской области, финансового управления администрации Брянского района.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 23 научных работах общим объемом 19,32 п.л., в т.ч. авторских -8,55 п.л., из которых 6 статей - в рецензируемых научных изданиях и журналах, 1 монография.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 276 наименований, 7 приложений. Диссертация содержит 192 страницы текста, включая 36 рисунков и 25 таблиц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методические основы управления ресурсным потенциалом экономической системы» раскрывается экономическая природа и сущность ресурсного потенциала, характеризуется соотношение и взаимообусловленность полномочий и ресурсов в процессе разработки и реализации политики и управления развитием на региональном уровне, дается характеристика структуры, классификация и состояние ресурсного потенциала в регионах Российской Федерации.

Во второй главе «Современное состояние, особенности и проблемы управления развитием ресурсного потенциала» предложено авторское определение понятия управления ресурсным потенциалом, разработаны механизмы управления развитием ресурсного потенциала на основе системного анализа его структуры, свойств и состояния его элементов и их взаимосвязи с учетом динамики развития региональной экономической системы; проанализированы современные концепции и методы управления развитием ресурсного потенциала в процессе модернизации экономики; разработана концепция управления развитием ресурсного потенциала региона.

Автореферат диссертации по теме "Управление экономической системой на основе оценки ресурсного потенциала"

На правах рукописи

МОКРЕЦОВА АННА ИВАНОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА (РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент; региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 НОЯ ¿013

Курск-2013

005538012

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет», на кафедре региональной экономики и менеджмента.

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Вертакова Юлия Владимировна

Официальные оппоненты: Преображенский Борис Георгиевич

доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ,

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Воронежский филиал), заведующий кафедрой экономики, финансов и менеджмента

Никитин Святослав Аркадьевич

доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет-учебно-научно-производственный комплекс», кафедра менеджмента, заведующий кафедрой

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Защита диссертации состоится «06» декабря 2013 г. в «12.00» часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.07 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан «30» октября 2013 года Учёный секретарь

диссертационного совета 4

ДМ 212.105.07 1,-г / Е.В.Харченко

• Г'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход ведущих стран к принципиально новой парадигме экономического развития - экономике знаний, инноваций, глобальных информационных систем, экономике интеллектуального труда, новейших технологий и технологического венчурного бизнеса, способствовал смене акцентов в расстановке ресурсных приоритетов в управлении экономическим развитием, в том числе на регионально уровне. Вот почему применяемые методы и механизмы реализации данной парадигмы требуют детального изучения проблем стратегического инструментария управления ресурсным потенциалом.

Основной целью современной парадигмы развития является необходимость за более короткий временной период не только достигнуть уровня передовых стран, но и выработать меры по наращиванию ресурсного потенциала российских регионов, позволяющие сохранять стабильность состояния экономической системы, мобильность в управлении экономикой. Многоас-пектность и недостаточная проработанность ряда теоретических и практических вопросов повышения эффективности управления экономическими системами, а также необходимость совершенствования инструментария разработки и реализации стратегии развития, в целях выявления дополнительных возможностей и активного вовлечения имеющихся ресурсов в экономические процессы, определили актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Весомый вклад в развитие стратегического управления внесли такие ученые как И. Ансофф, О.С. Виханский, X. Виссема, P.M. Грант, П.Ф. Друкер, Б. Карлофф, Г.Б. Кле-йнер, Ю.А. Маленков, Г. Минцберг, М. Портер, А. Стрикленд, А.Дж. Томпсон, Дж. Хемптон, P.A. Фатхутдинов и др. Вопросы теории и практики разработки и оценки эффективности стратегии, в частности использования для этой цели имеющегося ресурсного потенциала, отражены в работах Р. Ка-плана, С.И. Крылова, М.В. Мельник, Д. Нортона, Н.С. Пласковой, К. Уолша, К. Фляйшера, А.Н. Хорина и др. Современные основы регионального управления, разработки и реализации региональной политики развития исследованы в работах А.Г. Воронина, АЛ. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, М.В. Глазыри-на, Ю.С. Дульщикова, В.А. Николаева, A.C. Новоселова, О.С. Пчелинцева, А.И. Татаркина, Ю.М. Швыркова и др.

Несмотря на наличие фундаментальных трудов в области менеджмента, проблемы теоретической и методико-организационной проработки вариантов стратегического развития экономических систем, с учетом их ресурсного потенциала и тенденций его трансформации, в литературе освещены фрагментарно. Практически отсутствуют публикации, описывающие опыт стратегического управления ресурсным потенциалом в рамках стратегии. Требует развития методическое обеспечение разработки и реализации стратегий развития экономических систем. Особенно остро эти вопросы стоят на региональном уровне.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании инструментария разработки и реализации стратегии развития экономических систем с учетом состояния ресурсного потенциала и определении стратегических ориентиров их развития, формирующих экономическую и финансовую базу ресурсного потенциала. Цель исследования определяет необходимость решения следующих задач:

- уточнить понятие ресурсного потенциала экономической системы, систематизировать и структурировать его элементы по признаку «жестких» или «мягких» видов ресурсов;

■ - определить стратегии развития экономических систем с учетом состояния ресурсного потенциала на основе индекса ресурсного потенциала;

- разработать методику оценки состояния и предложить подход к выбору направлений стратегического развития экономических систем с учетом состояния ресурсного потенциала, а также весомости «жестких» и «мягких» видов ресурсов в его структуре;

- обосновать методический подход к управлению развитием ресурсного потенциала региона, направленный на реализацию стратегии роста, и сформировать механизм управления экономической системой на основе индикативных воздействий на «жесткие» и «мягкие» виды ресурсов;

- разработать подход к принятию управленческих решений по достижению стратегических целей развития региона с выделением групп территорий опережающего развития.

Объектом исследования является система органов управления, формирующая стратегию развития экономической системы с учетом состояния ее ресурсного потенциала, а также инструментарий разработки и реализации государственной политики экономического развития.

Предметом исследования являются управленческие отношения, опосредующие экономические связи, формирующиеся при разработке и реализации стратегии управления ресурсным потенциалом экономических систем и государственной политики экономического развития. Прикладные исследования и экономические расчеты в диссертации выполнены применительно к региональному уровню экономической системы.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (п. 10.4. Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики осуществления государственной политики; п. 10.8. Управление экономическими системами^ принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы), региональная экономика (п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области ме-

неджмента и управления развитием экономических систем, методов выработки и реализации стратегии развития ресурсного потенциала, материалы научно-практических конференций по региональной экономике, теории управления, стратегическому менеджменту, а также работы ученых-экономистов в области экономической теории и прикладные исследования по данной тематике. В процессе исследования широко использовались общенаучные методы познания: системный анализ, диалектический подход, абстрактно-логическое моделирование, а также эвристические (метод экспертных оценок, SWOT-анализ и др.) и специальные методы экономического и управленческого исследования. Для обработки исходной информации использовалось программное обеспечение Microsoft Excel.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы, обеспечивающей достоверность данных, использованных для обоснования выявляемых закономерностей, надежность выводов и предложений, выступают статистические и аналитические материалы, опубликованные в отечественной и иностранной научной литературе, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Минрегионразвития России, статистические данные территориальных управлений Росстата Центрального федерального округа (далее ЦФО), в частности - Брянской области, по вопросам экономического развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к выбору инструментария обоснования и достижения ключевых стратегических ориентиров развития экономических систем, отличие которых от известных состоит в количественном и качественном учете функциональной взаимосвязи «жестких» и «мягких» элементов ресурсного потенциала.

Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами, выносимыми на защиту:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

- уточнено экономическое содержание понятия ресурсного потенциала экономической системы, отличающееся выделением его «жестких» и «мягких» элементов, оцениваемого не только системой статических, но и динамических показателей, моделирующих межсистемное взаимодействие, что позволило сформировать классификацию ресурсов экономической системы регионального уровня, используемую при разработке и реализации государственной политики экономического развития регионов (п. 10.8 Паспорта специальности 08.00.05);

- введен в научный оборот индекс ресурсного потенциала экономической системы как комплексный показатель, учитывающий степень развития частных потенциалов и эффективность использования «жестких» и «мягких» ресурсов, на основе чего определены типовые стратегии развития экономических систем с учетом состояния их ресурсного потенциала (активного, замедленного, застывшего и ограниченного роста) (п. 10.8 Паспорта специальт ности 08.00.05);

- обоснован методический подход к разработке и реализации мер государственной политики экономического развития, отличающийся направленностью на формирование портфеля базовых ресурсов и их ранжирование в привязке к приоритетным программам и проектам развития, что позволило разработать рекомендации по совершенствованию регулирования развития с учетом функциональных взаимосвязей «жестких» и «мягких» ресурсов (п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.05);

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- разработана методика оценки уровня развития региональных экономических систем, отличающаяся составом элементов интегрального показателя ресурсного потенциала, на основе которой сформирован методический подход к выбору направлений стратегического развития, отличающийся учетом весомости «жестких» и «мягких» видов ресурсов (п. 3.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработан механизм обоснования и принятия управленческих решений, направленных на достижение стратегических целей развития региона, отличающийся выделением групп территорий опережающего развития, что позволяет осуществлять селективную государственную политику регионального развития с учетом зонирования территории региона (п. 3.15 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические положения, дополняющие и развивающие научные достижения в области стратегического управления экономической системой, доведены до институционально обоснованных моделей, стратегий, технологий и практических рекомендаций, направленных на достижение целей управления ресурсным потенциалом. Полученные автором результаты могут применяться в качестве базы дальнейших научных исследований, а также подготовки студентов и аспирантов в системе экономического образования по курсам: «Стратегический менеджмент», «Теория управления экономическими системами», «Региональный и муниципальный менеджмент», «Региональная экономика и управление» и т.п. Возможно использование авторских разработок в практике регионального управления, при разработке и реализации государственной политики экономического развития на региональном и федеральном уровнях.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Стратегия экономического развития Брянской области» (Брянск, 2009), «Регулирование стратегического планирования» (Брянск, 2012), «Стратегия конкурентного развития регионов» (Брянск, 2012), «Механизмы оценки основных показателей Целевых программ» (Брянск, 2012), «Методы прогнозирования экономического роста в регионе» (Москва, 2012). «Стратегический инструментарий управления ресурсным потенциалом» (Воронеж, 2013), «Разработка стратегии развития ресурсного потенциала» (Брянск, 2013).

Результаты исследования нашли практическое применение в департаменте финансов Брянской области, финансовом управлении администрации Брянского района. Полученные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов департамента финансов Брянской области, финансового управления администрации Брянского района.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 23 научных работах общим объемом 19,32 п.л., в т.ч. авторских - 8,55 п.л., из которых 6 статей - в рецензируемых научных изданиях и журналах, 1 монография.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 276 наименований, 7 приложений. Диссертация содержит 192 страницу текста, включая 36 рисунка и 27 таблиц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методические основы управления ресурсным потенциалом экономической системы» раскрывается экономическая природа и сущность ресурсного потенциала; характеризуется соотношение и взаимообусловленность полномочий и ресурсов в процессе разработки и реализации политики и управления развитием на региональном уровне, дается характеристика структуры, классификация и состояние ресурсного потенциала в регионах Российской Федерации.

Во второй главе «Современное состояние, особенности и проблемы управления развитием ресурсного потенциала» предложено авторское определение понятия управления ресурсным потенциалом; разработаны механизмы управления развитием ресурсного потенциала на основе системного анализа его структуры, свойств и состояния его элементов и их взаимосвязи с учетом динамики развития региональной экономической системы; проанализированы современные концепции и методы управления развитием ресурсного потенциала в процессе модернизации экономики; разработана концепция управления развитием ресурсного потенциала региона.

В третьей главе «Оценка результативности использования ресурсного потенциала в процессе модернизации экономики (региональный уровень)» предложена методика ресурсного обеспечения разработки стратегического плана развития региона; выявлена система функциональных взаимосвязей «жестких» и «мягких» видов ресурсов в системе управления развитием ресурсного потенциала; обоснована методика оценки имеющихся ресурсных возможностей и ограничений развития ресурсного потенциала.

В заключении излагаются основные выводы и результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕННЯ и выводы

1. Экономическое содержание понятия «ресурсный потенциал экономической системы».

Анализ существующих подходов к определению сущности и содержания понятия «ресурсный потенциал» позволил установить, что в научном обороте недостаточно раскрываются его основные характерные черты. Это связано с динамичностью рассматриваемой категории, трансформирующейся как под воздействием изменений в реальных экономических системах, так и с учетом целей и задач конкретного исследования. Еще одним существенным фактором, влияющим на различие трактовок ресурсного потенциала, является широта понимания самой категории «экономическая система».

В работе обобщены и систематизированы существующие подходы к определению дефиниции ресурсного потенциала экономической системы. Для придания конкретности положениям и выводам она рассмотрена на уровне региона. С учетом результатов компаративного анализа понятия «ресурсный потенциал экономической системы», предложена уточненная его трактовка, согласно которой на региональном уровне он определяется наличием совокупности всех видов ресурсов и степенью их интеграции в текущей и перспективной деятельности на межрегиональном рынке. То есть, помимо традиционного рассмотрения ресурсного потенциала как совокупности иерархически упорядоченных частных показателей количества и качества конкретных ресурсов, которыми может оперировать экономическая система, автором предложено внести в рассмотрение также степень использования этих ресурсов в межсистемных взаимодействиях.

В процессе диссертационного исследования автором установлено, что ресурсный потенциал региона включает совокупность «жестких» и «мягких» элементов, которые имеют скрытые возможности, нереализованные резервы и способны при изменении условий развития изменить свою весомость в структуре ресурсных элементов. Это их свойство как раз и определяется внешними связями экономической системы (в случае региона - межрегиональными).

Под «жесткими» ресурсами понимается часть ресурсного потенциала, способствующая экономическому развитию посредством расширенного воспроизводства продукции, оказания услуг и выполнения работ. Под «мягкими» ресурсами понимается часть ресурсного потенциала, которую характеризуют способность активного воздействия на реализацию целей по производству продукции (выполнению работ, оказанию услуг) и перспективность получения дохода не только в настоящем, но и в будущих периодах, а также возможность использования в течение длительного времени.

Автором предлагается рассматривать структуру базовых элементов ресурсного потенциала, включающую производственный, трудовой, социальный, информационный, финансово-экономический, инновационный, инвестиционный, природно-ресурсный потенциалы, с учетом их мобильности и формированию под воздействием «жестких» и «мягких» ресурсов (рис. 1).

«Жесткие»

Основные производственные фонды предприятий

с

Элементы ресурсного потенциала системы

¡Производственный потенциа.

Трудовые ресурсы ; региона

Состояние материально-технической базы, социальной сферы и др.

¥

Трудовой потенциал Социальный потенциал

Инфраструктурные ресурсы, к

|1 Информационный потенциа.

Состояние материальной техни-

»1

Финансово-экономический |

,;.;.: потенциал

Инновационный

ПОТЕНЦИАЛ,,

У

потенциал

Природные ресурсы, в т.ч. I . | ~ водные и др пи:___Ж.

Приро дно-ресурсный

потенциал

Рис. 1. Структура элементов ресурсного потенциала экономической системы (на примере регионального уровня)

Эффективное управление ресурсным потенциалом системах в рамках авторского подхода обеспечивается за счет внутреннего распределения и перераспределения имеющихся в наличии «мягких» и «жестких» ресурсов между отраслями экономики, а также механизмами внешней (межрегиональной) интеграции.

2. Индекс ресурсного потенциала как предпосылка выбора стратегии развития экономической системы.

Для выбора стратегии развития экономических систем применяют различные подходы в зависимости от целей и задач, миссий этих систем. В то же время, анализ российского опыта стратегического управления на корпоративном, региональном и национальном уровнях указывает на несколько ути-

литарный инструментарий выбора стратегий, который не всегда позволяет всесторонне оценить и реализовать все возможности ресурсного потенциала системы. Формирование стратегий развития экономических систем проводится без оценки динамической обеспеченности ресурсами, возможностей их трансформации.

Таблица 1

Стратегии развития ресурсного потенциала экономической системы

Название стратегии Наличие ресурсного потенциала (1ЯР) Использование ресурсного потенциала для развития

«Стратегия активного роста» -способность органов управления управлять ресурсным потенциалом, используя собственные ресурсы и при необходимости привлекая необходимые внешние ресурсы, тем самым обеспечить устойчивый и сбалансированный экономический рост Система находится в абсолютном равновесии по всем функциональным составляющим ресурсного потенциала Система обладает значительными ресурсами как «жесткими», так и «мягкими». Инвестиции в технологии и основные фонды значительны. Применяются передовые технологии. Финансовое положение устойчивое, тем самым обеспечивается устойчивый экономический рост. Затраты на НИОКР значительные

«Стратегия замедленного роста» - способность органов управления принимать решения по управлению ресурсным потенциалом не обеспечивает эффективное использование собственных ресурсов, что влечет за собой замедленный экономический рост Система обеспечена ресурсами, но деятельность неэффективна в силу неполноты их использования Система обладает значительными «жесткими» ресурсами. Система развивается медленным темпом. Для ускорения роста и развития необходимо эффективное использование «мягких» видов ресурсов. Затраты на НИОКР практически отсутствуют

«Стратегия застывшего роста» - способность органов управления управлять системой не привлекая новых «мягких» ресурсов, используя устаревшие технологии, что влечет за собой застойное состояние экономики Система не обеспечена ресурсами в достаточной степени, использует устаревшие «мягкие» ресурсы. Наличие нарушений важнейших параметров всех функциональных составляющих ресурсного потенциала Система обладает незначительными «жесткими» ресурсами. Состояние экономики неудовлетворительное. Применяются устаревшие технологии. Значительны потери инновационного и производственного потенциалов. Наличие проблем с техническим обеспечением производства. Затраты на НИОКР отсутствуют

«Стратегия ограниченного роста» - значение составляющих ресурсного потенциала на критическом уровне, не позволяющее системе оставаться конкурентоспособной Система не обеспечена ресурсами и не использует «мягкие» ресурсы. Значение составляющих ресурсного потенциала на критическом уровне, что не позволяет системе оставаться конкурентоспособной Система обладает незначительными ресурсами как «жесткими», так и «мягкими», она неконкурентоспособна. Объемы производства подкритические. Существуют проблемы финансового обеспечения. Основные фонды предприятия в неудовлетворительном состоянии и отсутствуют инвестиции в обновление производственных фондов и применяемых технологий. Проблемы с кадрами. Затраты на НИОКР отсутствуют

Автором предлагается при формировании стратегии развития ввести показатель «индекс ресурсного потенциала» (1ЯР), который позволяет получить информацию о степени развития его составляющих и эффективности использования ресурсов, а также определить весомость «жестких» и «мягких» видов ресурсов, способных изменяться с течением времени и ситуативно трансформироваться под влиянием внутри- и межсистемных взаимодействий.

Автором выделены следующие стратегии развития ресурсного потенциала: «стратегия активного роста», «стратегия замедленного роста», «стратегия застывшего роста» «стратегия ограниченного роста» (таблица 1). Доказано, что достижение целостности и устойчивости развития ресурсного потенциала системы обеспечивается, прежде всего, путем развития «мягких» видов ресурсов, в частности, влияющих на формирование инновационного потенциала системы, способного к реализации стратегии активного роста ее ресурсного потенциала.

Наиболее предпочтительной является реализация «стратегии активного роста», что обеспечивается за счет перенесения центра тяжести в структуре ресурсных элементов с «жестких» "на «мягкие» (информация, новые знания, изобретения и т.п.).

3. Методик^ оценки уровня развития региональных экономических систем и методический подход к выбору направлений их стратегического развития.

Формирование и управление ресурсным потенциалом для достижения устойчивого развития экономических систем обусловливают необходимость разработки методики его оценки. Решение этой частной задачи исследования выполнено в диссертации применительно к региону. Для интегральной оценки стратегии развития с учетом состояния ресурсного потенциала использован индекс ресурсного потенциала (IЙР). Предлагаемая методика расчета этого индекса следующая:

1. Выделение частных показателей развития элементов ресурсного потенциала.

В результате анализа было выделено восемь элементов ресурсного потенциала, характеризующих состояние региональной экономической системы с учетом обеспеченности ее ресурсами (таблица 2).

2. Расчет частных показателей развития каждого отдельного элемента ресурсного потенциала региона.

Расчет параметра М выполняется путем нормирования его значения для конкретного региона относительно максимального значения в выборке (в данном случае - федеральном округе). При этом учитывается тот факт, что изменение показателя ресурсного элемента может быть связано как с увеличением его значения (например, продолжительность жизни), так и с его уменьшением (например; заболеваемость). Поэтому при нормировании обеспечивают, чтобы увеличением значения оценочного индекса было благоприятным.

Таблица 2

Структура ресурсного потенциала экономической системы региона

Кодировка Обозначение. Вес Элементы ресурсного потенциала Показатели

N1 XI 0.7 Производственный потенциал ЗРП на душу населения

N2 Х2 0.7 Трудовой потенциал Уровень безработицы, уровень занятости населения, численность экономически активного населения

N3 XI 0.65 Социальный потенциал Объем транспортных услуг населению, объем коммунальных услуг населению, численность студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования на 10 ООО человек населения, оборот розничной торговли надушу населения

N4 Х4 0.4 Информационный потенциал Удельный вес организаций, использующих локальные вычислительные сети, удельный вес организаций, использующих глобальные информационные сети; удельный вес населения, использующего персональные компьютеры и Интернет; уровень телефонизации населенных пунктов

N5 Х5 0.6 Финансово- экономический потенциал Безвозмездные поступления, доходы консолидированного бюджета, расходы консолидированного бюджета, эасходы на социально-культурную сферу

N6 Х6 0.4 Инновационный потенциал Внутренние текущие затраты на исследования и разработки в % к ВРП, число используемых передовых производственных технологий; удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, удельный вес организаций, осуществлявших организационные инновации

N7 Х7 0.4 Инвестиционный потенциал Доля инвестиций в основной капитал в валовом региональном продукте, инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования, инвестиции в основной капитал на душу населения, объем поступивших иностранных инвестиций на душу населения

N8 Х8 0.35 Природно-ресурсный потенциал Удельный вес территории субъекта в общей территории федерального округа и РФ; удельный вес площади земель лесного фонда и земель иных категорий в общей территории федерального округа и РФ, удельный вес водных объектов в общей территории федерального округа и РФ; удельный вес полезных ископаемых в общем объеме федерального округа и РФ

Методика обработки информации о ресурсном потенциале

1 этап Детальный анализ структуры и состава ресурсного потенциала

Изучение потенциала каждого вида ресурса и возможностей использования

Исследование возможных направлений воспроизводства ресурсов исходя из стратегии развития

2 этап Выявление факторов, ограничивающих развитие с точки зрения располагаемых ресурсов

Оценка возможности преодоления дефицита отдельных ресурсов в целях наращивания совокупного ресурсного потенциала

3 этап Разработка и реализация мероприятий по росту ресурсного потенциала

Оценка масштабов роста экономики и качества жизни за счет реструктуризации привлекаемых ресурсов, в первую очередь их мягких элементов

3. Расчет интегрального показателя ресурсного потенциала путем построения аддитивной взвешенной свертки рассчитанных на предыдущем шаге частных показателей. Веса (см. табл. 2) были получены экспертным путем с использованием взвешенных балльно-рейтинговых оценок от 0 до 1.

Результаты интегральной оценки ресурсного потенциала регионов Центрального федерального округа (ЦФО) представлены в таблице 3. (Данные по Москве нами не учитывались в силу их несопоставимости с областями ЦФО.)

Таблица 3

Результаты оценки ресурсного потенциала регионов Центрального феде-

рального округа РФ, 2011 г.

Ранг Регионы (области) тр N1 N2 N3 N4 N5 N6 N7 N8

1. Белгородская 216,02 70,00 23,42 53,99 39,11 2,67 2,99 14,79 9,05

2. Липецкая 199,44 51,33 19,27 47,65 36,88 -2,74 10,04 28,26 8,75

3. Ярославская 197,39 47,09 21,22 47,80 38,59 -4,9 7,8 21,64 18,15

4. Тверская 191,63 39,57 17,26 45,12 36,3 -2,04 7,23 22,35 25,84

5. Тульская 190,02 36,96 22,99 42,13 34,85 -1,01 18,26 20,61 15,23

6. Воронежская 189,53 40,23 24,64 43,87 36,2 1,21 3,75 22,41 17,22

7. Калужская 184,31 48,75 16,88 44,65 34,82 -0,96 2,18 28,38 9,61

8. Владимирская 183,43 37,46 20,84 49,22 39,69 0,44 5,66 18,36 11,76

9. Тамбовская 172,32 35,23 12,33 46,91 32,79 6,39 15,12 17,67 5,88

10. Курская 166,99 43,59 14,83 46,24 31,05 -0,67 4,44 19,21 8,3

И. Костромская 163,69 35,23 13,58 36,38 37,88 1,01 7,04 10,1 22,47

12. Смоленская 162,87 39,17 10,97 42,61 36,5 -0,17 2,74 19,49 11,56

13. Брянская 158,62 29,74 12,57 48,24 33,12 4,24 6,4 14,78 9,53

14. Рязанская 157,41 38,4 10,1 43,34 38,67 0,77 0,31 14,73 11,09

15. Ивановская 149,63 25,26 13,23 40,92 37,08 3,00 6,41 14,51 9,22

16. Орловская 144,48 35,08 10,94 38,52 33,46 2,96 2,8 13,9 6,82

На основе полученных результатов интегральной оценки ресурсного потенциала регионов можно сказать, что индекс ресурсного потенциала (1ЯР) наиболее высокий в следующих областях: Белгородской, Липецкой, Ярославской и Тверской. Проведенный анализ элементов ресурсного потенциала обеспечивает информационную базу о его реальном состоянии, что служит основой для разработки стратегии развития и достижения стратегических целей экономической системы.

Для выбора приоритетных направлений стратегического развития в диссертации проведен факторный анализ ресурсной обеспеченности регионов ЦФО РФ, результаты которого приведены в таблице 4. Уровни статистической значимости коэффициентов при факторах Л', Л^ по /-критерию Стьюдента оказались ниже обычно принимаемого порогового значения 0,05, что свидетельствует о существенном влиянии производственного Nl, инновационного Л'6, природно-ресурсного Л^ и информационного потенциала на изменение ресурсного потенциала всей системы (региона) У. Остальные коэффициенты не являются статистически значимыми.

Таблица 4

Результаты факторного анализа данных___

Коэффициенты статистика Р-Значение

У-пересечение -35,622 -1,647 0,138

N1 1,078 7,393 0,0001

N2 -0,344 -1,020 0,338

N3 -0,397 -1,134 0,294

N4 1,361 2,510 0,036

N5 , -0,035 -0,055 0,957

N6 1,297 4,892 0,001

N7 0,672 2,062 0,073

N8 0,991 3,844 0,005

Результаты факторного анализа по ЦФО в целом в динамике приведены на рис. 2. В процессе анализа установлено, что при перенесении центра тяжести в структуре ресурсных элементов с «жестких» на «мягкие» (информация, новые знания, изобретения и т.п.), усиливается роль информационного и инновационного потенциалов в развитии экономической системы.

:к. Производственный

^ Природно-ресурсный потенциал

Инновационный потенциал

& Информационный потенциал

2009

2011

Рис. 2. Структурный анализ значимости факторов и их влияния на развитие ресурсного потенциала системы

Таблица 5

Рейтинг регионов по отношению к стратегии развития

Название стратегии Рейтинг региона*

Стратегия активного роста 1,2, 3,4

Стратегия замедленного роста 5, 6, 7, 8, 9

Стратегия застывшего роста 10, 11, 12, 13, 14,

Стратегия ограниченного роста 15, 16

*Рейтинг региона соответствует данным таблицы 3.

Используя результат интегральной оценки уровня ресурсной обеспеченности региона, автор разработал методический подход к выбору направлений его стратегического развития, позволяющий учитывать влияние «жестких» и «мягких» видов ресурсов как собственных, так и привлеченных. С учетом проведенного факторного анализа элементов ресурсного потенциала,

был сформировал рейтинг регионов по влиянию «мягких» видов ресурсов на ресурсный потенциал экономической системы, который позволил определить стратегию развития и выделить группы территорий, способных к наиболее активному росту (табл. 5).

Установлено, что достижение целостности и устойчивости экономической системы обеспечивается путем усиления влияния «мягких» видов ресурсов, в частности, инновационного потенциала, способствующего реализации стратегии активного роста.

4. Методический подход к разработке и реализации мер государственной политики экономического развития.

Авторский подход разработке и реализации мер государственной политики экономического развития, направленный на осуществление стратегии роста, основывается на единой ресурсной политике, которая подразумевает использование совокупного ресурсного потенциала посредством формирования портфеля базовых ресурсов.

Особенность механизма реализации стратегии роста состоит в том, что достижение стратегического эффекта реализуется путем комплексного решения следующих групп задач: устранение сложившихся диспропорций между базовыми и поддерживающими отраслями экономики; обеспечение условий развития взаимодополняющих производств на основе повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности; формирование групп территорий, способных к наиболее активному развитию; диверсификация экономики региона на основе развития межрегиональных информационных, транспортно-логистических и экономических связей, создания новых производств с высокой добавленной стоимостью; значительный приток внешних инвестиций.

Под портфелем базовых ресурсов нами предлагается понимать структурированную совокупность всех элементов ресурсного потенциала как собственных, так и привлекаемых, а также схем их распределения между целевыми программами. Сформированный портфель базовых ресурсов облегчает процедуру согласования ограниченных ресурсов и упрощает контроль за их использованием. Основными принципами формирования портфеля базовых ресурсов являются его ликвидность, сбалансированность и эффективность.

Концепция портфеля базовых ресурсов была апробирована автором на примере Брянской области. Анализ условий развития секторов экономики позволил определить совокупность затрат, реализуемых в форме целенаправленного вложения ресурсного потенциала на определенный срок в различные отрасли и сферы экономики, в объекты предпринимательской и других видов деятельности для получения прибыли (дохода) и достижения иного положительного эффекта.

Установлено, что в условиях недостатка финансовых, кадровых и других ресурсов необходим качественно более высокий уровень самоорганизации и саморазвития органов государственной власти. Результаты исследований автора показали, что существует объективная потребность в повышении открытости информации по использованию ресурсов региона. Для решения

этой задачи были выявлены потоки информации при использовании портфеля базовых ресурсов рассматриваемого региона (таблица 6).

Таблица 6

Цели пользователей и потоки информации между ними при использо-

вании портфеля базовых ресурсов региона

Пользователи Администрация субъекта Администрации муниципалитетов Субъекты хозяйствования Население

Цели Принимать решения о рациональном использовании ресурсов Планировать и обеспечивать рациональное использование ресурсов Участвовать в формировании результатов Наблюдать за реальными результатами деятельности администрации в различных сферах

Проводить сравнение между потребляемыми ресурсами и результатами экономического развития Планировать и создавать условия и возможности воспроизводства ресурсов Эбеспечивать эасширенное воспроизводство Выявлять тенденции в развитии различных отраслей

Выделять тенденции развития ресурсной базы, проводить оценку состояния ресурсов, их количественного и качественного состояния Обеспечивать учет ресурсов: «жестких»; «мягких» Обеспечивать учет ресурсов: «жестких»; «мягких». Получать информацию, создающую мотивацию для уверенности населения в том, что оно может реально что-то изменить в государственной политике

Необходимая информация Статистика о предоставлении государственных (муниципальных)услуг в различных сферах (с учетом как натуральных, так и финансовых критериев). Мнение граждан о предоставляемых государственных (муниципальных) услугах . .. Формировать отчетность Статистика о развитии сфер, в которых население больше всего нуждается в повседневной жизни. Связь между тенденциями в их потребностях и развитием отраслей

Результаты исследований автора показали, что существует взаимообусловленность открытости информации о ресурсном потенциале региона и эффективности его использования. Информированность всех заинтересованных участников управления ресурсами региона способствует активной деятельности органов государственного управления, поскольку решение основной задачи регионального развития сводится к поискам новых, в первую очередь «мягких» ресурсных источников.

В процессе исследования установлено, что управление экономической системой имеет скрытые неконтролируемые процессы, которые воздействуют на развитие региона. При отрицательном воздействии одних ресурсных элементов в системе общих взаимосвязей другие должны нивелировать данное отрицательное воздействие. В качестве механизма этого нивелирования предложено увеличение роли мультипликатора мягких элементов ресурсного потенциала, что реализуется посредством соответствующих мер региональной политики.

В случае выявления наличия в управлении экономической системой неконтролируемых процессов, у органов власти и управления появляется мо-

тивация разработки мероприятий по перестройке функциональных связей «жестких» и «мягких» видов ресурсов. В диссертации установлены состав и структура связей разработки и реализации политики развития экономической системы, которые базируются на совокупности отношений, регулируемых федеральным и региональным законодательством (рис. 3).

Исполнители

Рис. 3. Состав и структура связей, влияющих на разработку и реализацию мер государственной политики экономического развития.

Проведенный анализ позволил выделить систему прямых и косвенных связей по управлению развитием региона. Автором показано, что для обеспечения системы связей по управлению развитием необходимо решить следующие задачи: устранение законодательным путем препятствий на пути доступа инвесторов к хозяйственной деятельности на территории региона; формирование инфраструктурных коридоров размещения на основе системного взаимодействия всех субъектов хозяйствования; формирование сетевых взаимосвязей групп развивающихся территорий на базе общей инфраструктуры; создание эффективного механизма предоставления инвесторам льгот; обеспечение защиты интересов региона на внутреннем и внешнем рынках от недобросовестной конкуренции и монополизации.

На основе целевых показателей, используя прогноз изменения доли основных видов экономической деятельности в экономике России, представленных в Концепции развития Российской Федерации и других стратегических документах, а также на основе экспертных заключений, в диссертации определена динамика структуры ВРП Брянской области до 2025 года. Ранжирование районов Брянской области по современному и требуемому уровню развития показано на рисунке 4.

Распределение районов по уровню развития показывает, что только 26% территорий определены как имеющие достаточно высокий уровень развития. В свою очередь они могут оказывать прямое воздействие на экономическое развитие региона и являются высокоперспективными, 56 % территорий по уровню развития отнесены к среднеперспективным и 18 % территорий к недостаточно перспективным. Для поддержки высокоперспективных

районов, повышения темпа роста показателей уровня экономического развития, рекомендовано использование в госполитике инструментария программно-целевого управления и бюджетирования, ориентированного на результат.

i

Ш Н*д о стато чно лерсп -?итняи ыр районы (ЦРогнедин ский, Кп*тнянскпй. Красногорский,

Ш < р<?дн еперсп >»-:ти вн ыерайон (1) Выгонпчскнй, Жирятмнскн HrtWin н«.щ й. М «л 11 н '..к11 й. СуражскнЛ. Кчимовский (2 Я"ордее*ски il, Дубровский, Трубчевский,

■т Высокоперспективны«? районы <1>ПОЧ€ПСКИЯ, КИЖЦОВСКИЙ. Унечский, Карачево-ий. Д«тько» к»1 й (¿¡брянский, Погарскнй. Жуковский,

Новозыбковский, Бр<к овский. Стародубский, Комар« i чеки й

Рис. 4. Ранжирование районов Брянской области по современному уровню и перспективам развития

5. Механизм обоснования и принятия управленческих решений, направленных на достижение стратегических целей развития региона.

Традиционно, дифференциация территорий в экономической науке рассматривается как негативный фактор, сдерживающий экономическое развитие. По мнению автора, пространственные различия могут рассматриваться, напротив, как ресурс, потенциальный источник развития.

При реализации авторского подхода, путем зонирования выделяются территории с более развитой инфраструктурой, инженерными и коммуникационными сетями, обеспечивающие более рациональное использование имеющихся ресурсов. Именно на них в региональных стратегиях и политиках развития необходим акцент как на полюсах роста.

На основе анализа структурно-пространственной ситуации в регионах ЦФО с позиций их ресурсного потенциала, предложено выделять отдельные территории с высокой концентрацией ресурсов - «SUBURB», которые рассматриваются как территории опережающего развития. «SUBURB» — это территории с высоким потенциалом развития, мобилизация которого позволяет не только ускорить собственное развитие, но и способствует развитию остальных территорий региона.

Зонирование предлагается проводить путем выделения пригородных территорий. Обосновано, что в целях достижения динамического равновесия в региональном росте, развитие экономической системы должно опираться не только на обладание собственными ресурсами, но и на взаимовыгодные условия их получения во взаимодействии с федеральной и другими региональными экономическими системами, что позволяет обеспечить достижение стратегического эффекта.

2013

Агенты, формирующие драйверы реализации стратегии роста ресурсного потенциала региона

2015

2020

Региональные органы власти и управления, региональные предприятия и организации ЛЗ

Иностранные инвесторы Д1 Среднее и малое предпринимательство Д2

Инвесторы Д4

2025_

Местные органы власти, местные предприятия и организации Л5

Научные-исследовання «мягких» и «жестких» видов ресурсов

Управление ресурсным потенциалом региона

Выбор стратегии роста развития экономической системы

Развитие региона

Ускоренный приток новых «мягких» ресурсов в регион для развития «жестких»

ner.Vnr.nR

............ ——

Формирование портфеля «мягких» ресурсов

Развитие региона

Оценка уровня использования и развития скрытых резервов «мягких» видов ресурсов ресурсного потенциала региона

Оценка «мягкой» и «жесткой» составляющей ресурсного потенциала региона

Развитие инвестиционной среды

Выявление скрытых не контролируемых процессов в управлении ресурсным потен-

Формирования групп

территорий «SUBURB» -группы

Развитие «жестких» и «мягких» ресурсов

Рис. 5. Модель стратегической карты развития социально-экономической системы.

19

Автором разработаны рекомендации по формированию механизма разработки и реализации управленческих решений, направленных на достижение стратегических целей развития региона с выделением групп территорий опережающего развития «SUBURB» - группы роста с учетом активности воздействия основных ресурсных элементов «мягкой» среды, которые способствуют ускорению развития, В этих целях предложено формирование карт ресурсного потенциала групп территорий опережающего развития экономической системы (рис. 5).

Комплексные аналитические процедуры, лежащие в основе предлагаемого механизма, с выделением основных показателей модели стратегической карты развития экономической системы, на каждом этапе ее реализации позволяют определить структуру и объем необходимых ресурсов. Предлагаемый подход к формированию основных показателей модели позволяет обеспечить развитие региона и достижение поставленной цели в установленный срок.

Аналитические процедуры проводятся путем сравнения значимости элементов, что позволило сформировать систему показателей по двум видам: «жесткие» и «мягкие»; выявить ресурсный потенциал элементов и изучить их основные характеристики, причины отклонений от заданного сценария развития региона, своевременно осуществить корректирующие меры по обеспечению необходимыми ресурсами, а при их недостаточности привлечь дополнительные ресурсы.

Корректирующие меры, по мнению автора, должны последовательно реализовываться на трех этапах разработки и реализации государственной политики экономического развития регионов:

Первый этап - научные исследования «мягких» и «жестких» видов ресурсов в регионе (проводится распределение элементов по группам «мягких» и «жестких», определяется их весомость, уровень использования и выявление скрытых резервов).

Второй этап - выбор стратегии роста и политики развития экономической системы (ускоренный приток новых «мягких» ресурсов в регион для развития «жестких» ресурсов).

Третий этап — управление экономической системой (формирование групп территорий «SUBURB» - групп активного роста, развитие инвестиционной среды, формирование портфеля ресурсного потенциала).

Такой подход позволил автору выявить зависимость - чем выше активность воздействия «мягких» элементов имеющихся ресурсов в регионе, тем выше потенциальные возможности экономического развития региона в целом. Разработка и формирование карт ресурсного потенциала обеспечивается путем создания информационных баз данных учета ресурсного потенциала и показателей результативности использования ресурса, создания новых его форм, что позволяет провести оценку эффективности управления ресурсным потенциалом региона органами власти.

Кроме того, использование карт ресурсного потенциала в органах регионального управления позволяет обеспечить обоснованный отбор и рас-

становку приоритетов использования и воспроизводства ресурсного потенциала; расширить возможности применения оценочных методов результативности управленческих структур всех уровней власти. Оценка результативности управления экономической системой с использованием предлагаемых карт позволит: существенно дополнить стратегии развития региона, посредством формирования не только количественных и качественных показателей, но и при участии потребителей услуг дать им независимую комплексную характеристику; мотивировать органы государственной (муниципальной) власти более активно использовать все ресурсные возможности региона и обеспечить реализацию стратегических планов развития региона; обеспечить возможность эффективного использования каждого элемента ресурсного потенциала в процессе реализации стратегии развития региона.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Мокрецова, А.И. Пути повышения эффективности использования муниципальной собственности [Текст]/А.И. Мокрецова, Т.А. Якушкина, Е.А. Родкин// Социальная политика и социальное партнерство. М.: изд-во.2010. №2.С.60-64 (0,3 пл., вклад автора - 0,2 пл.).

2. Мокрецова, А.И. Совершенствование современного рыночного социального-экономического подхода к оценке производственных и рекреационных ресурсов на примере Брянской области [Текст]/А.И. Мокрецова, Т.А. Якушкина// Социальная политика и социальное партнерство. М.: изд-во.2010. №2.С.47-54 (0,5 пл., вклад автора - 0,3 пл.).

3. Мокрецова, А.И. Теоретико-методический подход к управлению развитием ресурсного потенциала региона [Текст]/А.И. Мокрецова, Т.А. Якуш-кина//Вестник Брянского государственного университета.2013. № б.с100-105 (0,8 пл., вклад автора - 0,4 пл.).

4. Мокрецова, А.И. Принципы формирования портфеля базовых ресурсов региона [Текст] /А.И. Мокрецова//Вестник Брянского государственного университета.2013. № 6(2013). С.74-79 (0,4 пл.).

5. Мокрецова, А.И. Роль комплексной оценки ресурсного потенциала в развитии региона [Электронный ресурс]/А.И. Мокрецова // Управление экономическими системами.-2013.-№9(57).-Режим доступа: http://uecs.ru/ regionalnaya-ekonomika/item/23 82-2013-09-27-08-40-25 (0,4 пл.).

6. Мокрецова, А.И., Управление экономической системой с учетом интегральной оценки ее ресурсов [Текст] /А.И. Мокрецова, Ю.В.Вертакова//Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Экономика. Социология. Менеджмент,- №2.-2013.-С.112-118 (1,0 пл., вклад автора-0,5 пл.).

Монографии

7. Мокрецова, А.И. Управление развитием ресурсного потенциала региона [Монография]/ E.H. Скляр, Т.А. Якушкина, А.И. Мокрецова// Брянск* БГТУ. 20I3.C.170 (10,6 пл., вклад автора-3,5 пл.).

Публикации в других изданиях:

8. Мокрецова (Якушкина), А.И. Проблемы законодательно-правового регулирования по вопросам управления муниципальной собственностью [Текст] /А.И. Мокрецова (Якушкина), Т.А. Якушкина//Правовая система России: история и перспективы развития: материалы «круглого стола»/под ред.канд.пед.наук Жукова А.Е. - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2008. - С. 37-48 (0,6 пл., вклад автора - 0,3 п.л.)

9. Мокрецова (Якушкина), А.И. О проблемах управления муниципальной собственностью [Текст] /А.И. Мокрецова (Якушкина), И.А. Якушкин, Е.А. Родкин// Актуальные проблемы развития финансово-учетной системы на региональном уровне: межрегиональный сборник научных трудов. Брянск: РИО БГУ, 2008. - С. 250-258 (0,5 пл., вклад автора - 0,2 п.л.)

10. Мокрецова, А.И. Моделирование рыночной цены земельного участка на муниципальном уровне [Текст] /А.И. Мокрецова, Т.А. Якушкина// Перспективы развития учетно-аналитической системы в Российской Федерации: межрегиональный сборник научных трудов. Брянск: РИО БГУ. 2009. - С. 290-296 (0,4 пл., вклад автора - 0,3 пл.).

11.Мокрецова, А.И. Стратегия социально-экономического развития Брянской области [Текст] /А.И. Мокрецова, Т.А. Якушкина, Е.А. Родкин/ Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении взгляд молодых: материалы международной научно практической конференции; Брянск: БрФ ОРАГС, 2009. - С. 287-292 (0,4 пл., вклад автора - 0,2 пл.).

12.Мокрецова, А.И. Пути совершенствования управления объектами муниципальной собственности [Текст] /А.И. Мокрецова, Т.А. Якушкина// Экономические и организационные проблемы управления в современных условиях: материалы Всероссийской науч. практич. конф. профес.- препод, сост. -сб.научн. тр.-Брянск: БГТУ, 2010. - С. 186-191 (0,2 пл., вклад автора-0,1 пл.).

13.Мокрецова, А.И. Правовая форма самоорганизации управления имуществом муниципального образования [Текст] /А.И. Мокрецова, С.И. Якушкина// Экономические и организационные проблемы управления в современных условиях: сборник научных трудов: материалы Всероссийской научно-практической конференции профессорского-преподавательского состава. Брянск: БГТУ, 2010.-С. 182-185 (0,2 пл., вклад автора-0,1 пл.).

14.Мокрецова, А.И. Муниципальное управление экономикой [Текст] /А.И. Мокрецова, Т.А. Якушкина//Преобразование учетно-финансовой системы предприятий в условиях экономического кризиса: межрегиональный сборник научных трудов. Брянск: РИО БГУ, 2010. - С. 416-420 (0,3 п.л., вклад автора -0,2 пл.)

15.Мокрецова, А.И. Оценка эффективности муниципального управления [Текст] /А.И. Мокрецова, Т.А. Якушкина//Управление инновациями в финансово- экономической системе: межрегиональный сборник научных трудов. Брянск: РИО БГИТА, 2010.С.96-102 (0,5 пл., вклад автора - 0,3 пл.).

16.Мокрецова, А.И. Стратегия конкурентного развития регионов [Текст] /А.И. Мокрецова, Т.А. Якушкина// Инновационные технологии организационного развития и стратегического управления предприятием: всероссийский сборник научных трудов. Брянск: РИО БГУ, 2011. - С. 135-139 (0,2 пл., вклад

автора-0,1 п. л.).

17.Мокрецова, А.И. Роль мониторинга в системе управления предприятием [Текст] /А.И. Мокрецова, С.И. Якушкина/ Инновационные технологии организационного развития и стратегического управления предприятием: всероссийский сборник научных трудов. Брянск: РИО БГУ, 2011. - С. 198-201 (0,2 п.л., вклад автора-0,1 пл.).

18.Мокрецова, А.И. Регулирование стратегического планирования (статья) [Текст] /А.И. Мокрецова, Т.А. Якушкина// Учетно-аналитические системы в контуре адаптивных инноваций регионов: Сборник материалов I международной научно-практической конференции (29-30 мая 2012),под научной редакцией, Л.И. Хоружий. Брянск: РИО БГУ,2012 г. - С. 125-128 (0,2 пл., вклад автора -0,1 пл.).

19.Мокрецова, А.И. Стратегия конкурентного развития регионов [Текст] /А.И. Мокрецова//Стратегическое партнерство бизнеса и образования в рамках подготовки практико-ориентированных кадров: материалы международной научно- практической конференции (4-5 октября 2012г.); Брянск: ООО «Ладо-мир».2012 г. С. 86-88 (0,1 пл.).

20.Мокрецова, А.И. Механизм оценки основных показателей Целевых программ [Текст] /А.И. Мокрецова, Т.А. Якушкина // Стратегическое партнерство бизнеса и образования в рамках подготовки практико-ориентированных: материалы международной научно-практической конференции (4-5 октября 2012г.); Брянск: ООО «Ладомир».2012 г. - С. 353-357 (0,2 пл., вклад автора -0,1 пл.).

21.Мокрецова, А.И. Методы прогнозирования экономического роста в регионе [Текст] /А.И. Мокрецова, Т.А. ЯкушкинаУ/Актуальные вопросы финансового становления и развития предприятия: Сб.материалов Всероссийской заочной научно-практической конференции (7-9 июня 2012г.)/Под ред. И.В.Вологдина, Т.В. Антоненко, Москва. 2012. с.30-48 (1,1 пл., вклад автора -0,5 пл.).

22.Мокрецова, А.И. Стратегический инструментарий управления ресурсным потенциалом [Текст] / А.И. Мокрецова, Ю.В. Вертакова, // Государственная и муниципальная служба в России: опыт, проблемы, перспективы материалы конференции. ИПЦ «Научная книга». Воронеж, 2013. с.50-54 (0,2 пл., вклад автора- 0,1 пл.).

23.Мокрецова, А.И. Разработка стратегии развития ресурсного потенциала [Текст] /А.И. Мокрецова, Ю.В. Вертакова, // Наука и бизнес: синергети-ческая модель в контуре активизации хоздоговорной деятельности в области экономики и управления: материалы Международной научно-практической конференции (9-10 октября 2013г.). Брянск. 2013. с.64-66 (0,1 пл., вклад автора - 0,05 пл.).

Подписано в печать 29.10.13 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 74. Отпечатано в типографии Юго-Западного государственного университета 305000, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94