Управление экономической системой туристского транспорта на основе логистического подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гечебаев, Мурад Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гечебаев, Мурад Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ТУ- 10 РИСТСКОГО ТРАНСПОРТА
1.1. Экономическая система туристского транспорта как объ- 10 ект управления
1.2. Необходимость реализации логистического подхода 28 к управлению экономической системой туристского транспорта
1.3. Интеграция логистического подхода в процесс управле- 40 ния экономической системой туристского транспорта
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ
ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 53 СИСТЕМОЙ ТУРИСТСКОГО ТРАНСПОРТА
2.1. Анализ современного состояния и проблем управления экономической системой туристского транспорта
2.2. Особенности региональной логистики туристского транспорта
2.3. Анализ информационных потоков туристского транспорта
2.4. Основные направления совершенствования управления экономической системой туристского транспорта на основе логистического подхода
ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ТУРИСТСКОГО ТРАНСПОРТА НА ОСНОВЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА
3.1. Варианты стратегического видения логистизации экономической системы туристского транспорта
3.2. Методические основы логистического администрирования туристского транспорта региона
3.3. Методика установления готовности предприятия туристского транспорта к управлению на основе логистического подхода
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление экономической системой туристского транспорта на основе логистического подхода"
Актуальность темы исследования. Туристский транспорт призван обслуживать потребности туристов в передвижении и выступает важной составной частью туризма. Практически во всех туристских пакетах присутствую затраты на транспорт, которым осуществляется доставка туриста в интересующий его район, обслуживаются передвижения туриста в процессе потребления целевых туристских услуг. Транспорт обслуживает экскурсионные маршруты. Широко развиты самодеятельный и транспортный туризм.
Актуальность специального исследования реализации логистического подхода к управлению экономической системой туристского транспорта обусловлена рядом положений.
Во-первых, требуется обновление научных знаний об экономической системе туристского транспорта в связи с изменением социальных и экономических предпосылок ее развития, усложнением межхозяйственных связей.
Во-вторых, на практике скопилось немало проблем, снижающих конкурентоспособность туристского транспорта и обусловленных неразвитостью туристской транспортной инфраструктуры, нерациональными финансовыми потоками, их рассогласованием с объемами транспортной работы.
В-третьих, развитие экономической деятельности в сфере туристского транспорта взаимообусловлено и взаимосвязано с развитием и туризма, и транспорта в целом. Решение задач модернизации транспортной составляющей экономики, повышения привлекательности России как международного туристского центра, включает рационализацию транспортных потоков туристов.
В-четвертых, недостаточный уровень развития региональных транспортных систем сдерживает рост внутреннего туризма России. Страна, располагающими неисчерпаемыми туристскими ресурсами, может и должна эффективно распорядиться ими при создании действенного механизма управления туристским транспортом.
В-пятых, сложность управления транспортными потоками туристов обусловливает необходимость особого рассмотрения процессов интеграции целей хозяйствующих субъектов.
В-шестых, возникновение трудностей развития туристского транспорта обусловлено, в существенной мере, неразвитостью стыковочных механизмом управления туристского транспорта с другими участниками экономической деятельности, Трудности преодолимы при увеличении взаимосвязи системы туристского транспорта с транспортной, туристской, региональными системами.
Таким образом, актуальным с научной и прикладной точек зрения является исследование теоретико-методологических вопросов реализации логистического подхода в управлении экономической системой туристского транспорта, анализ сложившихся закономерностей управления развитием туристского транспорта, а также разработка методического обеспечения реализации логистического подхода к управлению исследуемой экономической системы.
Методологической основой исследования послужила методология научного познания. Использованы исторический, системный, процессный, комплексный подходы для решения частных задач исследования. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области экономической деятельности в сфере туристского транспорта, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению туризмом.
Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций, Федеральной службы государственной статистики, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования.
Исходные положения методологии и методики исследования логистического подхода к управлению экономической системой туристского транспорта вытекают из трудов ученых, специализирующихся в области логистики и транспорта, прежде всего, работ: Аникина Б.А., Бауэрсокса Д., Громова H.H., Клосса Д., Ламберта Д.М., Неруша Ю.М., Миротина Л.Б., Сергеева В.И., Смехова A.A., Стока Дж.Р., Персианова В.А. Существенный вклад в развитие исследований управления экономическими системами внесли такие российские ученые, как: Глазьев С.Ю., Градов А.П., Качалов P.M., Кпейнер Г.Б., Лялин A.M., Макаров В.Л., Фатхутдинов P.A., а также зарубежные авторы Ламбен Ж.-Ж., Стрикленд А.Дж., Томпсон A.A., Кунц Г., О'Доннел С. Проблемы управления туристским транспортом и туристскими организациями в условиях рынка освещены в работах: Азара В.И., Барской Н. А., Биржакова М.Б., Боуэна, Д., Гуляева В.Г., Жуковой М.А., Зорина И.В., Кабуш-кина Н.И., Котлера Ф., Морозова М.А., Сапруновой В.Б., Сенина B.C., Чудновского А.Д. и других.
Объектом исследования является экономическая система отечественного туристского транспорта.
Предметом исследования выступает логистический подход в качестве инструмента управления экономической системой туристского транспорта.
Профиль диссертации соответствует п. 1.6.111 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» и п. 1.4.92 «Организация управления на транспорте» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг, транспорт).
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научных основ применения логистического подхода в управлении экономической системой туристского транспорта, ведущего к усилению интеграционных процессов и повышению эффективности системы.
Для достижения поставленной цели необходимо поставить и решить следующие задачи:
1. Установить современные требования к системе управления экономической системой туристского транспорта, исходя из совокупности ее оптимальных свойств.
2. Обосновать необходимость и возможность интеграции логистического подхода в систему подходов, обеспечивающих эффективное управление экономической системой туристского транспорта.
3. Исследовать современное состояние и проблемы управления экономической системой туристского транспорта, требующие системного решения на основе логистического подхода.
4. Определить основные направления совершенствования управления экономической системой туристского транспорта на основе логистического подхода.
5. Сформулировать методические и практические рекомендации по внедрению логистического администрирования туристского транспорта на уровне региона.
6. Разработать методику оценки готовности предприятия туристского транспорта к управлению на основе логистического подхода.
Информационной базой послужили статистические данные о развитии экономических систем; материалы эвристических процедур; данные предприятий туристского транспорта, собранные и обработанные автором. В работе использованы постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, инструктивные и методические документы. Использованы результаты исследований автора, выполненные в 2002 - 2010 гг.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в анализе проблем управления экономической системой туристского транспорта, требующих системного решения с применением логистического подхода, и в разработке основные направлений и методической основы совершенствования управления экономической системой туристского транспорта на основе логистического подхода.
Элементы научной новизны содержат, в частности, следующие результаты диссертационного исследования:
1. Установлены современные требования к управлению экономической системой туристского транспорта, исходя из сложности, открытости и необходимости согласования множества интересов при ее развитии, а также потребность хозяйствующих субъектов в логистизации своей экономической деятельности.
2. Обоснованы необходимость и возможность интеграции логистического подхода в иерархическую систему подходов, обеспечивающих эффективное управление экономической системой туристского транспорта, вслед за системным подходом, выступающим общим ориентиром исследования экономической системы туристского транспорта и задающим ориентиры применения специальных методологических подходов.
3. Осуществлен анализ современного состояния функционирования экономической системы туристского транспорта и выявлены проблемы управления ей, состоящие в недостаточном воздействии на: повышение качества и конкурентоспособности туристских перевозок; коренное обновление инфраструктуры; создание единого информационного пространства; региональное развитие системы туристского транспорта; сбалансированность рынка туристских перевозок; интеграцию участников туристского транспортного рынка.
4. Определены основные направления совершенствования управления экономической системой туристского транспорта на основе логистического подхода, включающие: применение методологии логистического подхода; повышение полноты содержания целеполагания в процессах управления; внесение изменений в механизм управления, направленных на усиление интеграционной функции туристского транспорта.
5. Разработаны методические и практические рекомендации по внедрению логистического администрирования туристского транспорта региона, включающие создание организационной структуры управления логистической системой для выполнения соответствующих функций.
6. Разработана методика установления готовности предприятия туристского транспорта к управлению на основе логистического подхода, предполагающая установление факторов привлекательности логистического подхода к управлению, оценку вероятности успешной интеграции и готовности предприятия к управлению на основе логистического подхода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно является специальным исследованием логистического подхода в качестве необходимой основы совершенствования управления экономической системой туристского транспорта. Внедрение предложенного механизма управления, разработанного на основе логистического подхода, ведет к усилению интеграционных и инновационных процессов, повышению эффективности управления экономической системой туристского транспорта. Разработанные в диссертации методические рекомендации и методика представляют собой удобный практический материал для применения в регионах и на предприятиях туристского транспорта. Логистический подход способствует ускорению принятия и реализации управленческих решений и тем самым дает хозяйствующему субъекту перспективы победы в конкурентной борьбе. Отдельные теоретические и прикладные результаты могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ и пособий по менеджменту и инфраструктуре туризма и гостеприимства.
Теоретическое значение исследования определяется развитием интереса к логистическому подходу как в экономической системе туристского транспорта, так и в других экономических системах России. Результаты исследования способствуют выявлению, анализу и устранению критических рассогласований целей участников туристского транспортного рынка.
Апробация работы. Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на двух научно-практических конференциях, в том числе на 25-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2010г.), на 15 -ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике (Москва, ГУУ, 2010г.).
Отдельные теоретические положения и практические результаты диссертации вошли в отчет по хозрасчетной научно-исследовательской теме «Исследование методов выявления и идентификации факторов хозяйственного риска для предприятий сферы услуг» (тема № 7186-07); по госбюджетной научно-исследовательской теме «Теоретико-методологические и практические рекомендации по разработке технологии управления в туризме» (тема № 1601-06, номер государственной регистрации 01.20.06 08276).
Отдельные положения и рекомендации для улучшения функционирования бизнес-процессов получили одобрение и были приняты к использованию в практической работе ОАО «Мострансагентство». Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.
Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях автора общим объемом 5,3 п.л. (автору - 3,8 п.л.), в том числе 2 статьи объемом 1,1 п.л. в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Содержание и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 10 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гечебаев, Мурад Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Достижение установленных требований к управлению экономической системой туристского транспорта, исходя из сложности, открытости, необходимости согласования множества интересов при ее развитии, а также потребности хозяйствующих субъектов в оптимизации потоков разнообразных ресурсов обусловливают повышение внимания к проблематике внедрения логистического подхода в хозяйственную практику.
2. Для обеспечения эффективного управления ЭСТТ необходимо применять несколько методологических подходов. Условием применения логистического подхода видится иерархия подходов. Логистический подход вслед за- системным подходом выступает общим ориентиром исследования экономической системы туристского транспорта и задает ориентиры применения специальных методологических подходов. Предложенная концептуальная модель представляет важнейшие направления: интеграции логистического подхода в систему управления предприятием туристского транспорта.
3. Осуществленным анализом современного состояния и проблем управления экономической системой туристского транспорта установлено, что проблемы, воспроизводства основных фондов транспорта, регионального развития, формирования информационного пространства деятельности участников рынка как для туристского транспорта, так и ближайшей внешней среды,не решены.
Отмечается недостаточные управленческие влияния на повышение качества и. конкурентоспособность туристских перевозок, на коренное обновление инфраструктуры, на создание единого информационного пространства, на региональное развитие системы туристского транспорта, на сбалансированность рынка туристских перевозок, на интеграцию участников туристского транспортного рынка. Системное решение проблем, относящихся к ЭСТТ, возможно лишь на основе логистического подхода.
4. Разработаны основные направления совершенствования управления экономической системой туристского транспорта на основе логистического подхода, включающие применение методологии логистического подхода, повышение полноты содержания целеполагания в процессах управления, внесение изменений в механизм управления, направленных на усиление интеграционной функции туристского транспорта. Предложена авторская модель механизма управления экономической системой туристского транспорта на основе логистического подхода.
5. В состав методических и практических рекомендаций по внедрению логистического администрирования туристского транспорта региона включены создание организационной структуры управления логистической системой для выполнения соответствующих функций, ориентация на стратегическое видение логистизации, на выработку стратегии, на осуществление бенчмаркинга и контроля логистизации. Предлагается создать единый орган интеграции участников туристского транспортного рынка в виде регионального союза организаций туризма и транспорта. Такой союз представляет собой некоммерческую организацию, целью которой является координация.деятельности его членов, обеспечения защиты их прав и представления общих интересов. В состав союза необходимо включить также региональный логистический центр и консалтинговую фирму.
6. Разработанная методика установления готовности предприятия туристского транспорта к управлению на основе логистического подхода предполагает определение факторов привлекательности логистического подхода к управлению, оценок вероятности успешной интеграции и готовности предприятия к управлению на основе логистического подхода. Апробация методики^ подтвердила ее практическую значимость для компании ОАО «Мострансагентство».

Автореферат диссертации по теме "Управление экономической системой туристского транспорта на основе логистического подхода"
0046
На правах рукописи
7986
ГЕЧЕБАЕВ МУР АД ЮРЬЕВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ТУРИСТСКОГО ТРАНСПОРТА НА ОСНОВЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА
Специальность
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг, транспорт).
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 6 ЛЕН 2010
Москва-2010
004617986
Работа выполнена на кафедре «Гостиничный и туристический бизнес» ГОУВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель: доктор экономических наук
Чудновский Алексей Данилович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Качалов Роман Михайлович
кандидат экономических наук Каменщиков Игорь Александрович
Ведущая организация: Московский государственный институт индустрии
туризма
Защита диссертации состоится 27 декабря 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 в Государственном университете управления по адресу: 109542 Москва, Рязанский проспект, 99 в зале заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления», с авторефератом - на официальном сайте ГУУ: http://www.guu.ru/ Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета.
Автореферат разослан 25 ноября 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.07 доктор экономических наук, профессор
Т.В. Богданова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Туристский транспорт призван обслуживать потребности туристов в передвижении и выступает важной составной частью туризма. Практически во всех туристских пакетах присутствуют затраты на транспорт, которым осуществляется доставка туриста в интересующий его регион, обслуживаются передвижения туриста в процессе потребления целевых туристских услуг. Транспорт обслуживает экскурсионные маршруты. Широко развиты различные виды транспортного туризма.
С целью наиболее эффективного использования транспортной составляющей в туризме целесообразно применение логистического подхода к управлению экономической системой туристского транспорта, что обусловлено рядом положений.
Во-первых, требуется обновление научных знаний об экономической системе туристского транспорта в связи с изменением социальных и экономических предпосылок ее развития, усложнением межхозяйственных связей.
Во-вторых, на практике скопилось немало проблем, обусловленных неразвитостью туристской транспортной инфраструктуры, нерациональными финансовыми потоками, их рассогласованием с объемами транспортной работы. Все это в настоящее время резко снижает конкурентоспособность туристского транспорта.
В-третьих, развитие экономической деятельности в сфере туристского транспорта взаимообусловлено и взаимосвязано с развитием и туризма, и транспорта в целом. Решение задач модернизации транспортной составляющей экономики и повышения привлекательности России как международного туристского центра предполагает рационализацию транспортных потоков туристов.
В-четвертых, недостаточный уровень развития региональных транспортных систем сдерживает рост внутреннего туризма России. Страна, располагающая неисчерпаемыми туристскими ресурсами, может и должна эффективно распорядиться ими при создании действенного механизма управления туристским транспортом.
В-пятых, сложность управления транспортными потоками туристов обусловливает необходимость особого рассмотрения процессов интеграции целей хозяйствующих субъектов.
В-шестых, возникновение трудностей развития туристского транспорта обусловлено, в существенной мере, неразвитостью стыковочных механизмом управления туристского транспорта с другими участниками экономической деятельности. Эти трудности преодолимы при увеличении взаимосвязи системы туристского транспорта с транспортной, туристской и региональными системами.
Таким образом, актуальным с научной и прикладной точек зрения является исследование теоретико-методологических вопросов реализации логистического подхода к управлению экономической системой туристского транспорта, анализ сложившихся закономерностей управления развитием туристского транспорта, а также разработка методического обеспечения реализации логистического подхода к управлению исследуемой экономической системы.
Методологической основой исследования послужила методология научного познания. Использованы исторический, системный, процессный, комплексный подходы для решения частных задач исследования. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области экономической деятельности в сфере туристского транспорта, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению туризмом.
Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций, Федеральной службы государственной статистики, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования.
Исходные положения методологии и методики исследования логистического подхода к управлению экономической системой туристского транспорта вытекают из трудов ученых, специализирующихся в области логистики и транспорта, прежде всего, работ: Аникина Б.А., Бауэрсокса Д., Громова H.H., Клосса Д., Ламберта Д.М., Неруша Ю.М., Миротина Л.Б., Сергеева В.И., Смехова A.A., Стока Дж.Р., Персианова В.А. Существенный вклад в развитие исследований управления экономическими системами внесли такие российские ученые, как: Глазьев С.Ю., Градов А.П., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Лялин
A.M., Макаров В.Л., Фатхутдинов P.A., а также зарубежные авторы Ламбен Ж.-Ж., Стрик-ленд А.Дж., Томпсон A.A., Кунц Г., О'Доннел С. Проблемы управления туристским транспортом и туристскими организациями в условиях рынка освещены в работах: Азара
B.И., Барской Н. А., Биржакова М.Б., Боуэна, Д., Гуляева В.Г., Жуковой М.А., Зорина И.В., Кабушкина Н.И., Котлера Ф., Морозова М.А., Сапруновой В.Б., Сенина B.C., Чуд-новского А.Д. и других.
Объектом исследования является экономическая система отечественного туристского транспорта.
Предметом исследования выступает логистический подход в качестве инструмента управления экономической системой туристского транспорта.
Профиль диссертации соответствует п. 1.6.111 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» и п. 1.4.92 «Организация управления на транспорте» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг, транспорт).
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научных основ применения логистического подхода в управлении экономической системой туристского транспорта, ведущего к усилению интеграционных процессов и повышению эффективности системы.
Для достижения поставленной цели необходимо поставить и решить следующие задачи:
1. Установить современные требования к системе управления экономической системой туристского транспорта, исходя из совокупности ее оптимальных свойств.
2. Обосновать необходимость и возможность интеграции логистического подхода в систему подходов, обеспечивающих эффективное управление экономической системой туристского транспорта.
3. Исследовать современное состояние и проблемы управления экономической системой туристского транспорта, требующие системного решения на основе логистического подхода.
4. Определить основные направления совершенствования управления экономической системой туристского транспорта на основе логистического подхода.
5. Сформулировать методические и практические рекомендации по внедрению логистического администрирования туристского транспорта на уровне региона.
6. Разработать методику оценки готовности предприятия туристского транспорта к управлению на основе логистического подхода.
Информационной базой послужили статистические данные о развитии экономических систем; материалы эвристических процедур; данные предприятий туристского транспорта, собранные и обработанные автором. В работе использованы постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, инструктивные и методические документы. Использованы результаты исследований автора, выполненные в 2002 - 2010 гг.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в анализе проблем управления экономической системой туристского транспорта, требующих системного решения с применением логистического подхода, и в разработке основных направлений и
методических основ совершенствования управления экономической системой туристского транспорта на основе логистического подхода.
Элементы научной новизны содержат, в частности, следующие результаты диссертационного исследования:
1. Установлены современные требования к управлению экономической системой туристского транспорта, исходя из сложности, открытости и необходимости согласования множества интересов при ее развитии, а также потребность хозяйствующих субъектов в логистизации своей экономической деятельности.
2. Обоснованы необходимость и возможность интеграции логистического подхода в иерархическую систему подходов, обеспечивающих эффективное управление экономической системой туристского транспорта, вслед за системным подходом, выступающим общим ориентиром исследования экономической системы туристского транспорта и задающим ориентиры применения специальных методологических подходов.
3. Осуществлен анализ современного состояния функционирования экономической системы туристского транспорта и выявлены проблемы управления ей, состоящие в недостаточном воздействии на: повышение качества и конкурентоспособности туристских перевозок; коренное обновление инфраструктуры; создание единого информационного пространства; региональное развитие системы туристского транспорта; сбалансированность рынка туристских перевозок; интеграцию участников туристского транспортного рынка.
4. Определены основные направления совершенствования управления экономической системой туристского транспорта на основе логистического подхода, включающие: применение методологии логистического подхода; повышение полноты содержания целе-полагания в процессах управления; внесение изменений в механизм управления, направленных на усиление интеграционной функции туристского транспорта.
5. Разработаны методические и практические рекомендации по внедрению логистического администрирования туристского транспорта региона, включающие создание организационной структуры управления логистической системой для выполнения соответствующих функций.
6. Разработана методика установления готовности предприятия туристского транспорта к управлению на основе логистического подхода, предполагающая установление факторов привлекательности логистического подхода к управлению, оценку вероятности успешной интеграции и готовности предприятия к управлению на основе логистического подхода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно является специальным исследованием возможности использования логистического подхода в качестве необходимой основы совершенствования управления экономической системой туристского транспорта. Внедрение предложенного механизма управления, разработанного на основе логистического подхода, ведет к усилению интеграционных и инновационных процессов, повышению эффективности управления экономической системой туристского транспорта. Разработанные в диссертации методические рекомендации и методика представляют собой удобный практический материал для применения на предприятиях туристского транспорта как на микро-, так и мезоэкономическом уровнях управления. Логистический подход способствует ускорению принятия и реализации управленческих решений и тем самым дает хозяйствующему субъекту перспективы победы в конкурентной борьбе. Отдельные теоретические и прикладные результаты могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ и пособий по менеджменту и инфраструктуре туризма и гостеприимства.
Теоретическое значение исследования определяется развитием интереса к логистическому подходу как в экономической системе туристского транспорта, так и в других экономических системах России. Результаты исследования способствуют выявлению, анализу и устранению критических рассогласований целей участников туристского транспортного рынка.
Апробация работы. Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на двух научно-практических конференциях, в том числе на 25-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2010г.), на 15 -ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике (Москва, ГУУ, 2010г.).
Отдельные теоретические положения и практические результаты диссертации вошли в отчет по хозрасчетной научно-исследовательской теме «Исследование методов выявления и идентификации факторов хозяйственного риска для предприятий сферы услуг» (тема № 7186-07); по госбюджетной научно-исследовательской теме «Теоретико-методологические и практические рекомендации по разработке технологии управления в туризме» (тема № 1601-06, номер государственной регистрации 01.20.06 08276).
Отдельные положения и рекомендации для улучшения функционирования бизнес-процессов получили одобрение и были приняты к использованию в практической работе ОАО «Мострансагентство». Некоторые результаты теоретических исследований исполь-
зовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.
Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях автора общим объемом 5,3 п.л. (автору - 3,8 п.л.), в том числе 2 статьи объемом 1,1 п.л. в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Содержание и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 9 приложений. Диссертация изложена на 153 страницах, содержит 23 таблицы, 16 рисунков, в списке использованных источников 142 наименования.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ТУРИСТСКОГО ТРАНСПОРТА
1.1. Экономическая система туристского транспорта как объект управления
1.2. Необходимость реализации логистического подхода к управлению экономической системой туристского транспорта
1.3. Интеграция логистического подхода в процесс управления экономической системой туристского транспорта
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ТУРИСТСКОГО ТРАНСПОРТА
2.1. Анализ современного состояния и проблем управления экономической системой туристского транспорта
2.2. Особенности региональной логистики туристского транспорта
2.3. Анализ информационных потоков туристского транспорта
2.4. Основные направления совершенствования управления экономической системой туристского транспорта на основе логистического подхода
ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ТУРИСТСКОГО ТРАНСПОРТА НА ОСНОВЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА
3.1. Варианты стратегического видения логистизации экономической системы туристского транспорта
3.2. Методические основы логистического администрирования туристского транспорта региона
3.3. Методика установления готовности предприятия туристского транспорта к управлению на основе логистического подхода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Установлены современные требования к управлению экономической системой туристского транспорта, исходи из сложности, открытости и необходимости согласования множества интересов при ее развитии, а также потребность хозяйствующих субъектов в логнстнзацнн своей экономической деятельности.
Специфика производства туристских транспортных услуг дает основания представить ближнее окружение экономической системы туристского транспорта (ЭСТТ) в виде трех составляющих. В качестве первой составляющей ближнего окружения ЭСТТ следует принять экономическую систему туризма, в качестве второй - экономическую систему транспорта. Третья составляющая представляет ближнее окружение ЭСТТ без элементов, входящих в первые две составляющие. Анализ тенденций развития экономических систем туризма и транспорта свидетельствует об «открытости» границ системы туристского транспорта, тесной взаимосвязи с ближайшем окружением.
Из анализа фактов о недостаточном развитии туристской системы и о современном неоптимальном состоянии транспортной системы России следует вывод о недостаточном транспортном обеспечении туризма. В ЭСТТ имеется ряд нерешенных проблем, что создает определенные трудности при современном преобразовании туристской системы, снижает ее конкурентоспособность в целом. Требуется модернизация ЭСТТ.
Множество функций, которые выполняет туристский транспорт, увязывают с многогранной ролью туризма в обществе. Модернизация ЭСТТ ведет к более полной реализации функций. Перечень функций транспорта и туризма можно расширить, но тем труднее становится выявление сущности, особенностей управления туристским транспортом. Остается открытой проблема согласования масштабов реализации функций. Любые экономические системы - многофункциональны, существует множество направлений и способов активности систем. В контексте нашего исследования важен не столько перечень функций - он будет обширен, сколько инструменты их осуществления. Они специфичны для туристского транспорта.
Принимая во внимание сложность, открытость ЭСТТ, необходимость согласования множества интересов при ее развитии, решение проблемы модернизации ЭСТТ, на наш взгляд, должно начинаться с установления оптимальных свойств ЭСТТ. Характеристики современной ЭСТТ обусловливают необходимость реализации ряда требований к системе
управления. К таковым автором отнесены: продуктивность, экологичность, способность к развитию, устойчивость, адаптивность, инновационность, эффективность, конкурентоспособность.
В табл. 1 представлены результаты организованной автором экспертизы основных свойств ЭСТТ. Наиболее значимому, по мнению эксперта, свойству присваивался ранг 1, наименее значимому - ранг 8. Экспертизе подверглись ЭСТТ в целом и три класса элементов: ресурсные, функционально-организационные, результирующие.
В целом для ЭСТТ наиболее значима, по мнению экспертов, ее инновационность (средний ранг 2,6). На втором месте по значимости находится свойство эффективности (средний ранг 3,7), на третьем - экологичность системы (средний ранг 4,0). По отдельным классам элементов ЭСТТ значимость свойств распределилась иначе. Для ресурсного класса элементов ЭСТТ (предметы и средства труда) наиболее значимо свойство эффективности, далее следует инновационность и затем конкурентоспособность, соответственно, средние ранги составили 2,1; 2,9; 3,3. В функционально-организационном классе элементов ЭСТТ (включающем производственные функции, технологии производства, производственную структуру, методы организации производства) наибольшую роль играют (в порядке убывания) конкурентоспособность, адаптивность, инновационность. Соответствующие средние ранги составили 3,1; 3,3; 3,4. Для результирующего элемента объекта управления наиболее значимы свойства конкурентоспособности, эффективности, продуктивности со средними рангами соответственно 2,5; 3,6; 3,6.
Таблица 1
Средние экспертные оценки свойств ЭСТТ
Свойства ЭСТТ Объект управления в целом В том числе
ресурсные элементы функционально-организационные элементы результирующие элементы
Продуктивность 4,9 5,6 7,1 3,6
Экологичность 4,0 6,3 3,3 6,7
Способность к развитию 5,7 4,3 7,0 5,7
Устойчивость 5,3 6,4 3,7 5,7
Адаптивность 5,7 5,1 7,4 4,3
Инновационность 2,6 2,9 3,4 3,9
Эффективность 3,7 2,1 3,9 3,6
Конкурентоспособность 4,3 3,3 3,1 2,5
Хозяйствующим субъектам для достижения оптимальных свойств экономической системы необходимо оптимизировать потоки разнообразных ресурсов, то есть ориентироваться на логистический подход. Исходя из заданных требований, предъявляемых к
ЭСТТ, должна совершенствоваться система управления, устанавливаться структура и параметры управления. Отметим, что проблема достижения оптимальных свойств ЭСТТ должна решаться в комплексе, так как отдельное свойство создает предпосылки или является следствием для проявления других свойств.
2. Обоснованы необходимость и возможность интеграции логистического подхода в иерархическую систему подходов, обеспечивающих эффективное управление экономической системой туристского транспорта, вслед за системным подходом, выступающим общим ориентиром исследования экономической системы туристского транспорта н задающим ориентиры применения специальных методологических подходов.
Анализируя состояние разработок в области научных подходов к управлению ЭСТТ, автор приходит, в частности, к следующим выводам: степень вовлечения в экономическую практику предложенных подходов - различна. Для разрешения современных проблем ЭСТТ необходимо применение, по меньшей мере, нескольких подходов.
Оценивая ряд возможностей логистического подхода в совершенствовании управления ЭСТТ, установлено, что он является эффективным инструментом согласования управленческих решений, так как: во-первых, он сохраняет целостность процесса формирования финальных качеств транспортной услуги, во-вторых, способствует обеспечению необходимой гибкости транспортной туристской системы при изменении более общих экономических систем. В-третьих, безусловный выигрыш состоит в повышении результативности анализа всех элементов транспортного процесса, в улучшении качества выбора стратегических и тактических целей логистической системы, а следовательно, в улучшении форм и методов их достижения.
Использование логистического подхода в управлении ЭСТТ не является заменой, а также противоположностью существующих научных подходов. Условие его применения видится в формировании иерархии подходов. По приведенным в диссертации аргументам системный подход следует соотносить с высшим (первым) уровнем иерархии подходов к управлению ЭСТТ. На второй уровень иерархии определен логистический подход, на третий - иные подходы. Роль логистического подхода в этой связи сводится к селекции: из множества теоретических комбинаций подходов исследователь реализует только тс, которые согласуются с его системными и логистическими установками. Вслед за системным, логистический подход выступает общим ориентиром исследования.
Каждый подход обладает своими ориентирами, ограничениями, служит отправной точкой для выработки своей «индивидуальной» модели состояния объекта управления.
«Узким» местом становится обоснование итоговой модели состояния объекта управления. Для примера, число всевозможных сочетаний пяти проблем состояния объекта управления при 3 подходах составит 10. Шансы сформировать адекватную модель состояния объекта управления, разработать, принять, организовать выполнение решений значительно уменьшаются.
На рис. 1 представлена модель интеграции логистического подхода в систему управления организацией туристского транспорта. Основные изменения методологического характера, характерные при интеграции логистического подхода сводятся к следующим.
Ведущая роль логистического подхода (после системного) в иерархии подходов проявляется в том, что на его основе вырабатываются иные точки зрения применительно к исследуемому объекту, а точнее формируется целостность ограничений, ракурсов, методов. При этом отдельные подходы не теряют своей оригинальности, а лишь дополняют, конкретизируют логистический подход в заданном направлении. Моделирование состояния объекта управления облегчается и содержит реальные предпосылки повышения достоверности получаемых результатов.
Управляемая подсистема предприятия туристского транспорта
Туристы
Транспортная система
Туристская система
Логи-сти-чес-кий
подход
Подход 1 Ориентиры, ограничения 1
Подход 2 Ориентиры, ограничения 2
Подход 3 Ориентиры, ограничения 3
Организация выполнения решений
Модель состояния объекта управления
Разработка, принятие решений
Рис. 1. Модель интеграции логистического подхода в процесс управления организацией
туристского транспорта
Преимущества управленческого решения, принятого при интеграции логистического подхода в систему научных подходов к управлению экономической системой тури-
стского транспорта, открывают возможности: 1) использования лучших в своем классе решений для каждой функциональной области туристского транспорта с целью достижения конкурентного преимущества; 2) объединения в едином информационном пространстве персонала, партнеров и потребителей туристской транспортной услуги; 3) обеспечения исследования, разработки и реализации управленческих воздействий в более короткие сроки и на более качественном уровне; 4) поэтапного наращивания элементов системы научных подходов к управлению экономической системой туристского транспорта; 5) переключения внимания с внутриобъектных связей к межобъектным, увеличению доли обобщающих знаний в общем объеме знаний о ЭСТТ, что облегчает управление.
Разработанная модель не исчерпывает всех направлений интеграции логистического подхода в систему управления организацией туристского транспорта. Она носит концептуальный характер. На практике происходят процессы локальной и постепенной перестройки методов, функций, организации управления туристским транспортом с ориентацией на логистический подход.
3. Осуществлен анализ современного состояния функционирования экономической системы ту ристского транспорта и выявлены проблемы управления ей, состоящие в недостаточном воздействии на: повышение качества и конкурентоспособности туристских перевозок; коренное обновление инфраструктуры; создание единого информационного пространства; региональное развитие системы туристского транспорта; сбалансированность рынка туристских перевозок; интеграцию участников туристского транспортного рынка.
Анализ табл.2 показывает ряд негативных тенденций, сложившихся за последние 13 лет на пассажирском транспорте России, что отражается на недостаточном качестве перевозок пассажиров, в том числе туристов, и неполном удовлетворении их потребностей.
В 90-е годы XX века воздушный транспорт подвергся базовым структурным и институциональным преобразованиям, однако диспропорции в структуре авиационных перевозок не были устранены. Развитие рынка авиаперевозок становится невозможным без консолидации компаний, их структуризации, создания альянсов, объединения усилий на правительственном и на внутриотраслевом уровнях.
В настоящее время нарушен процесс простого воспроизводства инфраструктуры, не говоря о расширенном. Бюджетное финансирование развития аэропортов (число которых сокращается) остается недостаточным, а механизмы государственно-частного парт-
и
нерства, привлечения внебюджетных источников, концессии остаются не использованными.
Кроме того, сложилась сложная ситуация в сфере региональных перевозок. В стране, где более 60% территории недоступно иным видам транспорта, кроме воздушного, в ряде регионов происходит снижение масштабов региональных (местных) авиаперевозок.
Уровень убыточности перевозок пассажиров морским транспортом составил в 2008 г. 56,9%. Материально-техническая база круизного морского судоходства в России крайне низкая, из-за этого отечественные морские перевозчики не в состоянии конкурировать с зарубежными круизными компаниями. Возможности приема круизных лайнеров в портах России ограничены.
Таблица 2
Динамика показателей развития транспорта России за 1995-2008 гг.
Транспорт Показатель Темп прироста, снижения, %
Воздушный Наличие гражданских воздушных судов, тыс. -26,2
Перевезено пассажиров, млн. чел. +55,8
Пассажирооборот, млрд. пассажиро-км +71,0
Водный морской Наличие грузопассажирских, пассажирских судов, единиц -61,3
Перевезено пассажиров, млн. чел. -58,8
Водный речной Внутренние водные судоходные пути со знаками судоходства, на конец года, тыс. км. -19,3
Пассажировместимость судов, тыс. пассажиро-мест -9,9
Перевезено пассажиров, млн. чел. -25,7
Железнодорожный Эксплуатационная длина железнодорожных путей, тыс. км. -1,1
Рабочий парк пассажирских вагонов транспорта общего пользования на конец года, тыс. ед. -17,2
Отправлено пассажиров, млн. чел., всего -29,3
Автомобильный Автобусный парк организаций общего пользования, тыс. ед. -50,0
Автобусы в собственности граждан + 125,6*
Легковые автомобили, на конец года, тыс. ед. +125,6
Перевезено пассажиров автобусами организаций автомобильного транспорта общего пользования, млн. чел. -67,0
* По сравнению с 2000 годом
Для речных круизных перевозок также характерны проблемы совершенствования структуры и воспроизводства теплоходов, уменьшения напряженности в пропускной способности Волго-Балта.
Специалисты считают, что роль государственного регулирования морского и речного туризма в настоящее время явно недостаточна, что приводит к недостаткам в инвестиционной политике, неоправданно высоким тарифам на перевозки, отсутствию активного имиджевого позиционирования морских и речных круизов, дефициту квалифицированных кадров.
На железнодорожном транспорте нарушения воспроизводственного процесса парка подвижного состава выразилось в 65%-ной степени износа пассажирских вагонов, в 70%-ном износе зданий и сооружений пассажирского комплекса. Следствиями устаревания основных фондов является повышение стоимости ремонтных работ, снижение безопасности и качества перевозок. Наличие длительной политики перекрестного финансирования только увеличило масштаб имеющихся проблем управления, а именно: отсутствие единой модели развития, низкую эффективность деятельности, отсутствие стимулов снижения затрат и повышения качества перевозок, наличие инвестиционно-непривлекательного климата, неразвитые формы партнерских отношений.
На автобусный транспорт приходится 54% объема пассажирских перевозок России. Изменения внешних условий и наличие неэффективного менеджмента отрицательно сказываются на финансовом состоянии государственных автоперевозчиков, в тоже время частные перевозчики быстрее приспосабливаются к меняющимся условиям внешней среды. Необходимое совершенствование управления автобусным транспортом видится автору во включении транспорта общего пользования в систему рыночных отношений при обоснованной государственной поддержке выполнения им социальной функции перевозки пассажиров. Это направление требует согласования действий всех участников транспортного процесса, властных структур, налаживания информационного обмена участников транспортного рынка, обоснованного решения совместных задач.
На основе исследования региональных и информационных аспектов проблемы совершенствования управления туристским транспортом в диссертации были выявлены следующие проблемы: 1) низкая транспортная подвижность населения регионов России является из-за недостаточного развития транспортной и туристской инфраструктуры; 2) отсутствие комплексных систем туристского обслуживания населения в регионах на базе современных информационных технологий; 3) невозможность реализации региональных программ развития туризма без организации адекватного управления туристскими, транспортными потоками; 3) отсутствие в масштабах регионов процесса накопления, обработки, анализа информации о туристском транспортном спросе и туристском транспортном предложении, что затрудняет: для туристов - бесперебойное, качественное своевременное удовлетворение их потребностей; для перевозчиков - согласование их работы, более полное использование перевозочных мощностей.
Согласованные действия участников туристского транспортного рынка по удовлетворению транспортных потребностей туристов осуществимы лишь на основе развития логистического подхода к управлению.
4. Определены основные направления совершенствования управления экономической системой туристского транспорта на основе логистического подхода, включающие: применение методологии логистического подхода; повышение полноты содержания целеполагания в процессах управления; внесение изменений в механизм управления, направленных на усиление интеграционной функции туристского транспорта.
К основным направлениям совершенствования управления ЭСТТ на основе логистического подхода в диссертации отнесено:
- применение методологии логистического подхода к созданию принципов, выработке ориентиров и ограничений, установлению методов решения практических проблем туристского транспорта;
- повышение полноты содержания целеполагания в процессах управления. Управление транспортным предприятием должно осуществляться при стирании границ внутренней и внешней среды предприятия, учете и согласовании гаммы интересов участников транспортного рынка, заинтересованных в конкретной перевозке;
- введение специальной подсистемы управления, призванной согласовывать (балансировать) цели участников туристского транспортного рынка;
- изменение процесса целеполагания участников туристского транспортного рынка. Методология логистического подхода требует предварительной балансировки целей участников экономической деятельности в сфере туристского транспорта, и лишь затем продолжения процесса управления на единой методологической основе. Несогласованная балансировака целей в отношении отдельных объектов управления приведет к более низкой эффективности системы управления;
- ориентация на связанность функциональных этапов управления: механизм управления должен быть вначале разработан (спроектирован), реализован, затем отслежен (выполнен мониторинг);
- изменение объекта управленческих воздействий, а именно представление их в виде потоковых моделей;
- представление механизма реализации управления в виде ряда относительно самостоятельных элементов, структурированных в соответствии с выделенными объектами управленческих воздействий.
На рис. 2 представлена модель механизма управления ЭСТТ, разработанная на основе логистического подхода. Блоки «логистический подход к управлению» и «баланс целей участников туристского транспортного рынка» в модели являются узловыми.
Рис. 2. Механизм управления ЭСТТ на основе логистического подхода
Важно подчеркнуть всеобъемлющий характер логистического подхода: согласованные цели выражают комплекс совместимых задач для различных уровней управления туристским транспортом и для различных рыночных участников. Путем сбалансирования целей возникают общие цели функционирования и развития объекта управления. Преимущества логистического подхода видятся в этой связи в повышении обоснованности формирования общих целей развития логистической системы (ЛС).
Потоковые характеристики объединяют действия участников логистической цепи от момента возникновения до момента удовлетворения потребности. Возможности возникновения негативных явлений при использовании логистического подхода остаются.
Однако, по мере увеличения маловероятности «отказов» ЛС, устранения теоретических недостатков логистики усиливается привлекательность использования логистического подхода. Логистическое управление, выполняя общие функции менеджмента, приобретает характер сквозного или интегрированного управления бизнес-процессами хозяйствующего субъекта.
В предлагаемой модели механизм управления ЭСТТ представлен 3 общими блоками: механизмами управления проектированием, реализацией и мониторингом ЛС туристского транспорта. Такая структуризация подчеркивает значимость и относительную самостоятельность выполнения проектных и мониторинговых работ в управлении экономическими системами.
Объектами проектирования, реализации управления и мониторинга выступают потоки туристов, сервис обслуживания туристов, инфраструктура туристского транспорта, информационные и финансовые потоки. Соответственно в механизме управления реализацией ЛС выделены 5 специальных механизмов. Предполагается, что на ранних этапах внедрения предложенного механизма в практику ЭСТТ возможна его реализация в отношении ограниченного числа объектов управления.
5. Разработаны методические п практические рекомендации по внедрению логистического администрирования туристского транспорта региона, включающие создание организационной структуры управления логистической системой для выполнения соответствующих функций.
Из различных сценариев логистизации ЭСТТ рекомендуется параллельное развертывание работ. Логистизация инициируется предприятиями туристского транспорта. Достижение общей цели развития логистической системы региона обеспечивает вмешательство организации, отражающей общественные интересы относительно логистизации. Уча-
стие представителей государства, общественных организаций в процессе логистизации автор считает обязательным.
Рациональная организационная структура ЛС туристского транспорта региона должна разрабатываться исходя из следующих условий: во-первых, должны быть установлены связи между участниками туристского рынка, действия которых направленные на достижение общей цели; во-вторых, в связи с наличием комплекса функций логистического управления требуется соответствующее распределение прав и обязанностей между участниками логистического системы.
Реализация поставленных перед региональным туристским транспортом задач возможна при создании единого органа интеграции участников туристского транспортного рынка в виде регионального союза организаций туризма и транспорта. Такой союз представляет собой некоммерческую организацию, целью которой является координация деятельности его членов, обеспечения защиты их прав и представления общих интересов. В состав союза необходимо включить региональный логистический центр, обеспечивающий выполнение аналитико-информационных работ участников ЛС, консалтинговую фирму, предоставляющую услуги по оптимизации логистических активностей.
Ориентация на стратегическое видение логистизации должна обеспечивать связь регионального союза с внешней средой, способствовать согласованию позиций партнеров в течение всего периода достижения поставленных перед логистической системой целей, а также выступать инструментом обоснования долгосрочных целей каждого партнера. Стратегическое видение логистизации призвано обеспечить партнеров инновационным конкурентным преимуществом, благодаря которому партнеры могут доминировать на рынке. Внедрять стратегию логистизации рекомендуется способом непрерывного организационного совершенствования. Проблемы, возникающие в ходе логистизации, должны быть подвергнуты всестороннему анализу, а их решение - проконтролировано.
В логистической системе должен учитываться опыт успешных предприятий, действующих в других регионах, а также зарубежных фирм, при условии адаптации опыта организаций-лидеров к реальным условиям региона. Бенчмаркинг реально способствует принятию более взвешенных решений в области логистики.
6. Разработана методика установления готовности предприятия туристского транспорта к управлению на основе логистического подхода, предполагающая установление факторов привлекательности логистического подхода к управлению, оценку вероятности успешной интеграции н готовности предприятия к управлению на основе логистического подхода.
Процесс логистизации туристского транспорта должен органически внедряться в существующую бизнес-среду. Попытки ускоренно перейти на новые логистические принципы управления будут безрезультатными без соответствующей подготовительной работы и постепенного расширения сферы логистического управления. Ближайшая внешняя среда предприятия постепенно сливается с его микросредой, происходит постепенная интеграция бизнеса в общее информационное пространство. Как следствие, изменяются процессы стратегического и оперативного управления предприятием.
Отсутствие стандартных методик и опыта ведения бизнеса в логистической среде создают определенные трудности в выборе конкретной модели интеграции для конкретного предприятия или ее преждевременное внедрение. Важным моментом подготовительной работы к реализации логистического подхода на предприятии туристского транспорта автор считает установление его готовности к реализации. Цель методики состоит в определении эффективности реализации конкретной модели логистического подхода на предприятии туристского транспорта. Методика реализуется последовательностью из 5 этапов (рис. 3). На этапе 1 формулируются цели предприятия в реализации логистического подхода к управлению.
На этапе 2 руководство предприятия определяется относительно предполагаемой модели реализации логистического подхода. Предлагается выделять несколько моделей реализации логистического подхода: начальная (нерегулярные логистические работы во внутренней среде, суточное логистическое планирование), средняя (добавляется изучение финансовых потоков, увеличивается горизонт планирования), высокая (в дополнение к предыдущим моделям прогнозируются туристские потоки, происходит их увязка с маркетинговой стратегией, регулируются внешние связи предприятия). В методике не предусмотрена модель полной интеграции логистического подхода. По мере их формирования методика может трансформироваться.
На этапе 3 осуществляется сбор информации и оценка ключевых факторов привлекательности логистического подхода, а также факторов готовности предприятия к реализации модели логистического подхода. При этом информацию о привлекательности логистического подхода целесообразно систематизировать по группам факторов, выделяя мар-кстинг-иннновационные, экономические, финансовые, социально-психологические и факторы конкуренции. Оценка собранных факторов предусматривает проведение их экспертизы.
Рис. 3. Алгоритм методики установления готовности предприятия туристского транспорта к управлению на основе логистического подхода
Далее выполняется позиционирование оценок факторов в матрице оценок (рис. 4). Оценку привлекательности логистического подхода и степени готовности предприятия к реализации логистического подхода целесообразно производить по 10-балльной шкале (от 1 до 4 -низкая позиция, от 4 до 7 - средняя, от 7 до 10 - высокая). Степень вероятности различается по квадрантам. Выделено 8 степеней вероятности. При позиционировании в центральный квадрант матрицы потребуется дополнительное исследование ситуации.
г
03
£
1
Реализация Средняя веро- Высокая ве-
связана с ятность ус- роятность ус-
большим рис- пешной реа- пешной реа-
ком лизации лизации
Низкая веро- Средняя веро-
ятность ус- ятность ус-
пешной реа- пешной реа-
лизации лизации
Необходимо Низкая веро- Реализация
пересмотреть ятность ус- связана с
модель инте- пешной реа- большим рис-
грации лизации ком
Низкая Средняя Высокая
Степень готовности предприятия к интеграции
Рис. 4. Матрица вероятности успешной реализации логистического подхода
На этапе 5 принимается решение относительно реализации логистического подхода. Методика предусматривает обратную связь этапов. Если выбор модели или степень риска не удовлетворяет руководство предприятия туристского транспорта предусмотрен возврат к предыдущим этапам.
При использовании методики в перспективных расчетах компании «Мостранс-агентство» получены следующие оценки: для ключевых факторах привлекательности логистического подхода - 7,8; для степени готовности предприятия к интеграции логистического подхода - 7,6, что свидетельствует о высокой привлекательности логистического подхода и высокой готовности предприятии к его реализации. Реализация логистического подхода имеет высокую вероятность успеха.
III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Достижение установленных требований к управлению экономической системой туристского транспорта, исходя из сложности, открытости, необходимости согласования множества интересов при ее развитии, а также потребность хозяйствующих субъектов в оптимизации потоков разнообразных ресурсов, обусловливают повышение внимания к проблематике внедрения логистического подхода в хозяйственную практику.
2. Для обеспечения эффективного управления ЭСТТ необходимо применять несколько методологических подходов. Условием применения логистического подхода видится иерархия подходов. Логистический подход вслед за системным подходом выступает общим ориентиром исследования экономической системы туристского транспорта и задает ориентиры применения специальных методологических подходов. Предложенная концептуальная модель представляет важнейшие направления интеграции логистического подхода в систему управления организацией туристского транспорта.
3. На основе анализа современного состояния и проблем управления экономической системой туристского транспорта установлено, что проблемы воспроизводства основных фондов транспорта, регионального развития, формирования информационного пространства деятельности участников рынка как для туристского транспорта, так и ближайшей внешней среды не решены. Кроме того, в диссертации установлено недостаточное управленческое воздействие: на повышение качества и конкурентоспособности туристских перевозок; на коренное обновление инфраструктуры; па создание единого информационного пространства; на региональное развитие системы туристского транспорта; на сбалансированность рынка туристских перевозок; на интеграцию участников туристского транспортного рынка. Системное решении проблем, относящихся к ЭСТТ, возможно лишь на основе логистического подхода.
4. Разработаны основные направления совершенствования управления экономической системой туристского транспорта на основе логистического подхода, включающие применение методологии логистического подхода, повышение полноты содержания целе-полагания в процессах управления, внесение изменений в механизм управления, направленных на усиление интеграционной функции туристского транспорта. Предложена авторская модель механизма управления экономической системой туристского транспорта на основе логистического подхода.
5. В состав методических и практических рекомендаций по внедрению логистического администрирования туристского транспорта региона, включены: создание организационной структуры управления логистической системой для выполнения соответствующих функций; ориентация на стратегическое видение логистизации и выработку стратегии; проведение анализа, бенчмакинга и контроля логистизации. В диссертации предлагается создание единого органа интеграции участников туристского транспортного рынка в виде регионального союза организаций туризма и транспорта. Такой союз представляет собой некоммерческую организацию, целью которой является координация деятельности его членов, обеспечение защиты их прав и представление общих интересов. В состав сою-
за необходимо включить также региональный логистический центр и консалтинговую фирму.
6. Разработанная методика установления готовности предприятия туристского транспорта к управлению на основе логистического подхода предполагает установление факторов привлекательности логистического подхода к управлению, оценку вероятности успешной интеграции и готовности предприятия к управлению на основе логистического подхода. Апробация методики подтвердила ее практическую значимость для ОАО «Мос-трансагентство».
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях
1. Гечебаев М.Ю. Экономическая система туристского транспорта как объект управления // Вестник университета, 2010, № 12. - 0,54 п.л.
2. Гечебаев М.Ю. Основные направления совершенствования управления экономической системой туристского транспорта на основе логистического подхода // Вестник университета, 2010, X» 14.- 0,52 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
3. Гечебаев М.Ю. Проблемы развития логистических систем в туризме. - В сб.: Реформы в России и проблемы управления: Материалы 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. II / Гос. Университет управления. - М., 2010. - 0,4 п.л.
4. Гечебаев М.Ю. Система туристского транспорта как объект управления. //Актуальные проблемы управления - 2010: 15-ая международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике». М.:ГУУ, 2010. - 0,35 п.л.
5. Чудновский А.Д., Кормишова A.B., Гечебаев М.Ю. Туристский транспорт: менеджмент, инвестиции, логистика. М.: Кнорус, 2008. - 2,14 п.л. (автору - 0,71 п.л.)
6. Гечебаев М.Ю. Логистическая информационная система туристского транспорта // Инновации и инвестиции, 2007. № 10,- 0,5 п.л.
7. Гечебаев М.Ю. Модели прогнозирования логистической системы туристского транспорта// Инновации и инвестиции, 2007. № 9. - 0,41 п.л.
8. Гечебаев М.Ю. Туристский транспорт как объект исследования логистики // Инновации и инвестиции, 2007. № 8. - 0,4 п.л.
Подп. в печ. 24.11.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 939
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru