Управление экономической устойчивостью транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коришева, Ольга Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление экономической устойчивостью транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок"

КОРИШЕВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ТРАНСПОРТНЫХ КОМПАНИЙ В СФЕРЕ ГРУЗОВЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами т

транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2014 3 О ОКТ 2014

005554162

005554162

На правах рукописи

ч-

КОРИШЕВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ТРАНСПОРТНЫХ КОМПАНИЙ В СФЕРЕ ГРУЗОВЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -

транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2014

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МГУПС (МИИТ) на кафедре «Финансы и кредит».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Кожевников Руслан Александрович

Официальные оппоненты: Суглобов Александр Евгеньевич,

доктор экономических наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия», кафедра бухгалтерского учета и аудита, профессор Грудинина Ксения Александровна, кандидат экономических наук, ОАО «РЖД», Департамент тарифной политики перевозочных видов деятельности, отдел методологии формирования тарифов, заместитель начальника отдела

Ведущая организация: Автономная некоммерческая организация

«Институт проблем естественных монополий»

Защита состоится «26» ноября 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.12 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, ауд. 3204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МГУПС (МИИТ): www.miit.ru.

Автореферат разослан «13» октября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В ходе проведения структурной реформы железнодорожного транспорта формирование конкурентного рынка конечных грузовых железнодорожных услуг выявило необходимость адекватного изменения в управлении грузовыми перевозками. Изначальная парадигма построения рыночной модели в сегменте грузовых перевозок способствовала количественному росту и активному поведению компаний, оперирующих грузовыми вагонами. Однако, негативные тенденции и нерешенные проблемы, снижающие эффективность работы железнодорожного транспорта, сформировали внутренние и внешние угрозы экономической устойчивости для транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок. Наличие этих угроз обусловлено падением объемов перевозок в связи с замедлением темпов роста промышленного производства в России, усилением конкуренции со стороны других видов транспорта, снижением эффективности использования парка грузовых вагонов, увеличением эксплуатационных расходов и сокращением доходов компаний и др. Решение обозначенных проблем непосредственно связано с обеспечением экономической устойчивости транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок и инфраструктурного базиса железнодорожной отрасли в целях сохранения экономической целостности, независимости и обороноспособности страны.

Их решение в условиях динамичной трансформации рынка конечных грузовых железнодорожных услуг, в том числе реализация Целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок на период до 2015 года, утвержденной Правительством РФ от 13.01.2011 г., обусловливает необходимость поиска новых походов к разработке эффективного инструментария, методик управления и оценки экономической устойчивости хозяйствующего субъекта в сегменте грузовых перевозок, а также к минимизации рисков в деятельности грузовых компаний, что определяет актуальность темы исследования.

Степень научной проработанное™ проблемы исследования. Теоретические и методологические аспекты проблем обеспечения экономической устойчивости хозяйствующих систем рассмотрены в трудах российских и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, Т.А. Акимовой, Е. Альтмана, А.И. Архипова, У. Бивера, С.Ю. Глазьева, Г.Б. Клейнера, В.В. Ковалева, P.A. Кожевникова, М.Н. Крейниной, K.P. Макконелла, А. Маршалла, В.И. Павлова,

В. Парето, Б.А. Райзберга, P.C. Сайфулина, В.К. Сенчагова, А.Е. Суглобова, А.Д. Шеремета, В.В. Шлыкова и других.

В области железнодорожного транспорта вопросам общего управления транспортным производством, в том числе обеспечения экономической устойчивости, посвящены работы: А.П. Абрамова, И.В. Белова, Т.В. Богдановой, Г.В. Бубновой, A.A. Вовка, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, К.А. Грудининой, О.В. Ефимовой, В.А. Козырева, Ю.Н. Кожевникова, П.В. Куренкова, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерета, З.П. Межох, C.B. Палкина, В.А. Персианова, С.М. Резера, А.Т. Романовой, Ю.И. Соколова, Н.П. Терешиной, М.Ф. Трихункова, Л.В. Шкуриной, В .Я. Шульги и многих других.

Высоко оценивая научный уровень трудов ученых и их вклад в развитие исследуемой темы, следует отметить, что не все аспекты данной проблемы достаточно изучены. В связи с трансформацией условий рынка железнодорожных услуг в процессе реформирования отрасли, задачи управления и оценки экономической устойчивости хозяйствующих субъектов нуждаются в детальной проработке и комплексных исследованиях. Недостаточная разработанность подходов к оценке экономической устойчивости компаний, оперирующих грузовым подвижным составом, обусловливают необходимость научно-обоснованных практических рекомендаций по определению уровня экономической устойчивости и их учету при принятии управленческих решений.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Управление экономической устойчивостью транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок с учетом целевых индикаторов экономической безопасности отрасли при планировании производственно-хозяйственной или коммерческой деятельности грузовых транспортных компаний обеспечит эффективное функционирование и развитие транспортного холдинга и отрасли в целом.

Целью исследования является разработка и обоснование методических основ управления экономической устойчивостью транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок и формирование практических рекомендаций по совершенствованию управления экономическими процессами деятельности хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта с учетом требований экономической устойчивости и безопасности всего транспортного комплекса.

Для достижения поставленных целей в диссертационной работе решены следующие задачи:

- рассмотрена сущность категории «экономическая устойчивость» и проанализированы основные методические подходы к ее количественной оценке;

- проведен анализ становления и современных проблем развития рынка грузовых перевозок на железнодорожном транспорте и определена роль грузовых транспортных компаний как детерминирующего фактора эффективного взаимодействия стратегических отраслей в системе общего воспроизводства и как важнейшей составляющей экономической устойчивости железнодорожного транспорта;

- сформирована и обоснована архитектура системы управления экономической устойчивостью на основе установления и систематизации рисков и угроз деятельности железнодорожных компаний в сфере грузоперевозок;

- предложена принципиальная схема управления экономической устойчивостью транспортных компаний;

- разработан методический подход к оценке экономической устойчивости транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок с учетом требований экономической безопасности отрасли;

- адаптированы методы портфельного инвестирования для разработки двойственного подхода к анализу экономической устойчивости для прогноза экономического состояния хозяйствующего субъекта.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.4.89 «Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий транспорта», п. 1.4.92 «Организация управления на транспорте» паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)».

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты сегмента грузовых перевозок железнодорожного транспорта и их деятельность.

Предметом исследования являются методы и инструменты системы оценки и управления экономической устойчивостью транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок.

Теоретической и методологической основой исследования является конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования.

Ее составляют фундаментальные труды классиков экономики, законодательные и иные правовые акты Российской Федерации, министерств, ведомств, результаты научных исследований, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодические экономические издания, в том числе, в области железнодорожного транспорта.

При этом применялись общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, исторический и логический) и частнонаучные (системный анализ, метод экспертных оценок и математической статистики, анализ финансовой отчетности и т.д.) методы исследования.

Информационная база исследования включает материалы Росстата, публикации научно-исследовательских организаций, информационные ресурсы Интернета, материалы железнодорожной отрасли и периодической печати, данные управленческой отчетности ОАО «РЖД», ОАО «Федеральная грузовая компания», ОАО «Первая грузовая компания» и иных транспортных компаний, а также результаты исследований автора.

Основные результаты диссертационного исследования. В процессе исследования автором получены следующие результаты, имеющие научную новизну и выносимые на защиту:

1.С учетом специфики бизнеса транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок и трансформации данного сегмента рынка доказана необходимость введения нового понятия и объекта экономического анализа «экономическая устойчивость грузовой транспортной компании».

2. Сформирована архитектура системы управления экономической устойчивостью, содержащая особенную структуру элементов, присущую определенному классу экономических объектов - железнодорожных компаний в сфере грузовых перевозок, и учитывающую риски в их деятельности.

3. Предложена принципиальная схема управления экономической устойчивостью транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок, определяющая принципы построения системы оценки экономической устойчивости и анализа производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности компаний.

4. Разработана методика оценки экономической устойчивости транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок, в основе которой лежат сформированные условия эффективного

функционирования и индикаторы, их выявляющие, учитывающие специфику исследуемых бизнес-единиц и принципы экономической безопасности.

5. Обоснован двойственный подход к анализу экономической устойчивости на базе динамики доходных поступлений и степени подверженности риску для прогноза экономического состояния железнодорожных компаний в сегменте грузовых перевозок.

6. На основе сформированной методики выполнена оценка экономической устойчивости грузовых перевозочных компаний и разработаны рекомендации по устранению выявленных угроз на примере ОАО «Первая грузовая компания» и ОАО «Федеральная грузовая компания».

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования выражена в следующем:

1. Предложена трактовка понятия «экономическая устойчивость грузовых транспортных компаний», учитывающая специфику бизнес-единиц рынка грузовых железнодорожных перевозок, а также необходимость достижения устойчивости всех участников процесса перевозки грузов, интеграционное взаимодействие которых формирует экономическую безопасность железнодорожной отрасли в целом.

2. Уточнено понятие «олигополия» и выделена ее разновидность с признаками нечеткости и неопределенности - «условная олигополия», характерная для рынка конечных грузовых железнодорожных услуг.

3. Сформированы элементы системы управления экономической устойчивостью железнодорожных компаний в сфере грузовых перевозок, в том числе, авторские элементы, учитывающие специфику бизнеса перевозочных компаний и риски в их деятельности.

4. Разработан методический подход к оценке экономической устойчивости грузовых транспортных компаний на основе применения принципа комплексности и предложенных целевых индикаторов, учитывающих принципы экономической безопасности.

5. Предложен метод управления экономической устойчивостью на базе двойственного подхода к ее анализу путем расчета ожидаемой доходности и степени подверженности риску по видам деятельности компании.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в отличие от существующих научных исследований в диссертации произведено совершенствование методов оценки экономической устойчивости, учитывающее специфику бизнес-отношений коммерческих

перевозочных компаний и государственного транспортного холдинга в целях достижения главных задач устойчивости железнодорожной отрасли, как одной из системообразующих частей экономики России; раскрыты противоречия в стратегических целях частных собственников вагонного парка и владельца железнодорожной инфраструктуры ОАО «РЖД», формирующие угрозы устойчивости транспортного комплекса; принципы портфельного инвестирования модифицированы для определения политики компании в отношении принимаемого уровня риска и прогноза экономического состояния компании. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут использоваться при дальнейшей научной разработке проблемы обеспечения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов транспорта.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности реализации предложенных автором практических рекомендаций по комплексной оценке экономической устойчивости и ее управлению грузовыми компаниями для стабильного развития, повышения эффективности деятельности хозяйствующего субъекта и общего уровня экономической устойчивости железнодорожного транспорта.

Достоверность результатов исследования базируется на результатах обобщения существующих научных подходов и обеспечена использованием данных, опубликованных в рецензируемых отечественных и зарубежных изданиях, а также на официальной информации о хозяйственной деятельности компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок.

Апробация результатов исследования получила одобрение на совместных заседаниях кафедр «Экономика и управление на транспорте» и «Финансы и кредит», в материалах научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (2010, 2011, 2012, 2013 гг.). Рекомендации по учету требований экономической устойчивости получили апробацию в практике управления грузовых транспортных компаний ОАО «Первая грузовая компания» и ОАО «Федеральная грузовая компания», а также использованы в учебном процессе кафедры «Финансы и кредит» МГУПС (МИИТ) при преподавании дисциплин «Экономическая безопасность» и «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», что подтверждено актами о внедрении.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 3,0 п.л. (авторский вклад - 2,9 п.л.), в том числе, 5 статей объемом 2,8 п.л. (авторский

вклад - 2,7 п.л.) в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Основной текст диссертации изложен на 167 страницах и состоит из введения, трех глав, иллюстрированных 29 аналитическими таблицами, 20 рисунками, заключения, списка литературы, содержащего 132 наименования, а также содержит 9 приложений.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы оценки экономической устойчивости хозяйствующих субъектов и направления их решения

1.1. Экономическая устойчивость хозяйствующего субъекта как фактор его развития

1.2. Актуальные проблемы функционирования транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок в условиях рыночных преобразований

1.3. Анализ научно-методического обеспечения оценки как инструмента управления экономической устойчивостью на уровне хозяйствующего субъекта

Глава 2. Формирование архитектуры системы управления экономической устойчивостью железнодорожных компаний в сфере грузовых перевозок

2.1. Определение элементов системы управления экономической устойчивостью железнодорожных компаний в сфере грузоперевозок с учетом принципов построения комплекса ее оценки

2.2. Анализ и структурирование рисков и угроз основным элементам системы управления экономической устойчивостью железнодорожных компаний в сфере грузовых перевозок

2.3. Построение принципиальной схемы управления экономической устойчивостью железнодорожных компаний в сфере грузовых перевозок

Глава 3. Разработка методических основ управления и оценки экономической устойчивости транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок

3.1. Обоснование применения критериев и показателей экономической безопасности в основе системы управления экономической устойчивостью транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок

3.2. Формирование комплексной оценки экономической устойчивости железнодорожных компаний в сфере грузовых перевозок

3.3. Разработка двойственного подхода к анализу экономической устойчивости хозяйствующего субъекта

3.4. Проведение оценки экономической устойчивости с учетом прогноза экономического состояния компании и формирование рекомендаций для совершенствования управленческих решений транспортными компаниями в сфере грузовых железнодорожных перевозок

Заключение Список литературы Приложения

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. С учетом специфики бизнеса транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок и трансформации данного сегмента рынка доказана необходимость введения нового понятия и объекта экономического анализа «экономическая устойчивость грузовой транспортной компании».

В процессе структурной реформы железнодорожной отрасли выделение конкурентных видов деятельности из структуры монопольного холдинга привело к формированию крупного рынка конечных грузовых железнодорожных услуг в сегменте грузовых перевозок. Тип рынка на этапе становления представлял собой олигополию с доминирующей корпорацией -ОАО «РЖД». Стимулирование конкуренции привело к значительному количественному росту грузовых компаний, которые в условиях стратегических проблем отрасли столкнулись с принципиальными угрозами устойчивому развитию. Отраслевые проблемы и угрозы сегмента грузовых перевозок привели к консолидации рынка перевозочных компаний, оперирующих подвижным составом, в результате чего начался процесс трансформации типа рынка (см. рисунок 1). Автором выделена разновидность олигопольного рынка с явными признаками нечеткости и неопределенности - «условная олигополия», характерная для рынка конечных грузовых железнодорожных услуг. Отличием условной олигополии является отсутствие чувствительности компаний рынка к ценовой и маркетинговой стратегии друг друга. Контроль за действиями конкурентов при этом не осуществляется столь тщательно, а основные усилия и внимание направлены на совершенствование своей деятельности и увеличение эффективности.

онцентрированная олигополия с

широким конкурентным • окружением

Рисунок 1 - Трансформация типа рынка перевозочных компаний, оперирующих грузовым железнодорожным подвижным составом

В данных условиях для повышения конкурентоспособности и сохранения доли рынка для транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок оправдана вертикальная интеграция бизнеса на связанных рынках через инвестирование в производственные мощности по полному технологическому циклу, включая подвижной состав, его техническое обслуживание и ремонт; локомотивную тягу; стивидорную и терминально-складскую деятельности; инфраструктуру.

При этом роль грузовых транспортных компаний существенно повысилась, так как они стали важнейшим технологическим звеном, связующим различные отрасли и обеспечивающим непрерывность производственных процессов и целостность экономического пространства. К 2013 году более 78% грузовых железнодорожных перевозок стало обеспечиваться с привлечением грузовых вагонов, независимых от холдинга ОАО «РЖД» грузовых компаний-операторов (см. рисунок 2). При этом доля ОАО «РЖД» по объемам грузооборота сократилась с 78,2% в 2003 году до 5,3% в 2011 году, а доля частных собственников увеличилась за этот же период с 21,8% до 55,6%.

М.70% 31,50% 34,00% 35>00% 3830%

2003 2004 2005 2006

в ОАО «РЖД» (без дочерних обществ)

2007 2008 2009 2010

ДЗО ОАО «РЖД» * Иные собственники

¡шш Й-?!-'; 54 90% .......

30,70%

Ж\ 16,00%

2011 2012

Рисунок 2 - Структура российского рынка оперирования грузовыми вагонами по объемам перевозок в 2003-2012 гг., %

ОАО «РЖД», с одной стороны, являясь коммерческой структурой, имеет главной целью получение прибыли, с другой стороны, находясь полностью в собственности государства, как стратегически важная для России отрасль, обязано соблюдать принципы экономической безопасности и осуществлять, в том числе, экономически невыгодные перевозки. Коммерческие перевозочные компании, заняв существенную долю рынка грузоперевозок, при управлении своей деятельностью руководствовались приоритетной целью - получением прибыли. При этом они не принимали во внимание специфику отрасли, в которой осуществляют деятельность, и возросшую значимость грузовых перевозочных компаний в обеспечении экономической безопасности страны в целом. Снижение эффективности работы транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок может привести к сдерживанию промышленного производства и экспорта, сокращению потенциала железнодорожной отрасли, замедлению роста ВВП России, потерям доходов бюджетной системы, что в совокупности является серьезной угрозой не только экономической устойчивости железнодорожной отрасли, но и национальной экономической безопасности. Наличие противоречий в основных целях деятельности частных собственников вагонного парка и владельца железнодорожной инфраструктуры ОАО «РЖД» сформировало угрозы устойчивости транспортного комплекса в целом и грузовых компаний в частности, ускорило их реализацию в условиях стратегических проблем железнодорожной отрасли, а также вызвало необходимость поиска новых методических подходов к управлению экономической устойчивостью транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок с учетом специфики бизнеса таких компаний, а также на основе критериев и индикаторов экономической безопасности, что определяет актуальное и приоритетное значение задачи оценки и управления экономической устойчивостью данных субъектов.

Соответственно, развитие понятийного аппарата и выделение нового объекта экономического анализа - «экономическая устойчивость грузовой транспортной компании» необходимо и обосновано в современных условиях.

Для этой цели разработана трактовка понятия «экономическая устойчивость грузовой транспортной компании», под которой понимается базисная характеристика функционирования транспортного бизнеса, гарантирующая обеспечение клиентов необходимыми перевозочными мощностями в совокупности с технологической устойчивостью,

безопасностью и конкурентоспособностью перевозочного процесса для удовлетворения потребности в грузоперевозках, повышение эффективности развития и диверсификацию бизнеса по полному комплексу услуг по транспортировке грузов, в том числе за счет формирования механизма оценки, предупреждения и минимизации угроз экономической устойчивости грузовой транспортной компании.

2. Сформирована архитектура системы управления экономической устойчивостью, содержащая особенную структуру элементов, присущую определенному классу экономических объектов - железнодорожных компаний в сфере грузовых перевозок и учитывающую риски в их деятельности.

Совокупность нерешенных проблем железнодорожной отрасли при формировании конкурентного рынка грузовых перевозок изначально создала угрозы экономической устойчивости субъектам данного рынка из-за значительного увеличения частных собственников вагонного парка, применения консервативных методов планирования грузопотоков в условиях недостаточной нормативной базы, регламентирующей работу грузовых транспортных компаний. По оценке ОАО «РЖД» указанные факторы усугубили негативные тенденции на рынке конечных грузовых железнодорожных услуг, привели к нарушению рационального баланса вагонного парка, рост которого опережал увеличение перевозочной работы (к 2013 году парк российских грузовых вагонов составил 1158,6 тыс. единиц, что превышало оптимальную потребность вагонов на 28% или 258,6 тыс. вагонов), снижению доходности, увеличению доли порожнего пробега, технологическим потерям (в том числе, росту времени оборота грузового вагона на 2,7 суток или на 21 %, снижению участковой скорости на 5,2 км в час или на 12 %, увеличению на 17 % доли отправок, прибывших с нарушением сроков доставки, снижению скорости доставки на 65 км в сутки или на 23 %), необоснованной нагрузке на инфраструктуру общего пользования (время простоя грузового вагона на одной технической станции увеличилось на 10,5 % и составило 9,18 часов) и, в конечном счете, к неудовлетворенному спросу на отдельные перевозки.

На основе анализа отраслевых угроз и особенностей сфер деятельности автором сформирована архитектура системы управления экономической устойчивостью грузовой железнодорожной транспортной компании и выделены основные ее элементы, представленные в таблице 1.

Таблица 1 - Угрозы и элементы системы управления экономической

устойчивостью железнодорожной компании в сфере грузовых перевозок

Угрозы экономической устойчивости Элементы системы управления экономической устойчивостью

Несвоевременное обновление подвижного состава; дисбаланс парка подвижного состава и пропускных способностей железнодорожной инфраструктуры Ресурсная (вагонная) составляющая (ВАГ)

Отсутствие вертикально-интегрированной и смежной производственной деятельности Производственная составляющая (Пр)

Понижение конкурентоспособности; снижение доли рынка Маркетинговая составляющая (М)

Снижение рентабельности; недостаточная финансовая устойчивость Составляющая финансовой эффективности и устойчивости(Ф)

Недостаточная квалификация управленческого персонала; дефицит отдельных категорий работников; сокращение объемов погрузки и перевозок; снижение эффективности использования подвижного состава Организационно-управленческая составляющая (Упр)

Ущерб в результате действий недобросовестных контрагентов, несоблюдение нормативно-правовых требований Составляющая безопасности коммерческих отношений (КМ)

Снижение мотивации в повышении эффективности работы, недостаточное социальное обеспечение работников Социальная составляющая (Соц)

Недостаточная информационно-технологическая обеспеченность управления перевозочным процессом Информационно-технологическая составляющая (Инф)

Автором предложены новые элементы системы управления экономической устойчивостью, существенно отражающие специфику бизнеса транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок, среди которых: составляющая безопасности коммерческих отношений, ресурсная (вагонная) составляющая и производственная составляющая. Учитывая широкую сеть клиентов и регулярное изменение ее состава, перевозочные компании рискуют столкнуться с недобросовестными контрагентами, сотрудничество с которыми повышает вероятность возникновения споров с налоговыми органами при учете расходов при налогообложении прибыли или принятии НДС к вычету. В связи с этим автором предлагается формирование превентивных мер для минимизации экономических рисков, связанных с участием компании в коммерческих отношениях. Для анализа и оценки перевозочной сферы деятельности транспортных компаний предложено индивидуально оценивать ресурсный

(вагонный) потенциал компании и производственные виды деятельности. Оценка производственной составляющей экономической устойчивости позволит спланировать дальнейшую стратегию развития и возможности повышения эффективности деятельности, так как наличие вертикально-интегрированной деятельности позволит уменьшить издержки и получить дополнительную прибыль.

3. Предложена принципиальная схема управления экономической устойчивостью транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок, определяющая принципы построения системы оценки экономической устойчивости и анализа производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности компаний.

С учетом произведенных исследований сформирована принципиальная схема управления экономической устойчивостью субъекта хозяйствования, представленная на рисунке 3, обобщающая и систематизирующая этапы и действия хозяйствующего субъекта, осуществление которых необходимо для обеспечения его экономической устойчивости.

Рисунок 3 - Принципиальная схема управления экономической устойчивостью (ЭУ) хозяйствующего субъекта

Содержание методического блока исследования, в том числе, анализ теоретических подходов к рассматриваемой проблематике и процесс построения архитектуры системы управления экономической устойчивостью

транспортных компаний в сфере грузовых перевозок, определило последовательность итераций подготовки управленческих решений по обеспечению экономической устойчивости хозяйствующего субъекта. Принятие таких решений базируется на ретроспективном анализе состояния экономической устойчивости, ее количественной оценке в целом и по отдельным элементам, установлении основных угроз устойчивому функционированию и развитию компании. Для минимизации угроз определяются необходимые управленческие решения. Актуализация данных решений предполагает формирование необходимых условий для их реализации, организацию постоянного мониторинга их выполнения и своевременную корректировку решений по результатам мониторинга.

4. Разработана методика оценки экономической устойчивости транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок, в основе которой лежат сформированные условия эффективного функционирования и индикаторы, их выявляющие, учитывающие специфику исследуемых бизнес-единиц и принципы экономической безопасности.

Для совершенствования методов оценки экономической устойчивости применен комплексный подход, включающий определение основных элементов экономической устойчивости, выбор индикаторов и их пороговых значений, а также методов интеграции частных индикаторов.

При выборе оценочных индикаторов предпочтение отдано комплексным показателям, наиболее полно отражающим текущее состояние и тенденции изменения экономической устойчивости компании, а также учитывающим критерии экономической безопасности. Для выделенных элементов системы управления экономической устойчивостью определены условия эффективного функционирования транспортной компании.

В частности, в соответствии с выбранной структурой угроз для оценки ресурсной (вагонной) составляющей выделены два показателя, служащие индикаторами экономической устойчивости по критерию состояния вагонного парка: коэффициент износа и степень обновления вагонного парка.

Оценочные значения выбранных индикаторов для определения класса состояния вагонного парка, представленные в таблице 2, формируются в увязке друг с другом для получения комплексной оценки, так как имеют отрицательную ковариацию, и разграничивают условия эффективного функционирования и неустойчивого экономического состояния.

Таблица 2 - Оценочные значения коэффициентов износа основных средств и степени обновления вагонного парка

Класс состояния вагонного парка Коэффициент износа грузовых вагонов Степень обновления вагонного парка

Обновление от 0 % до 25 % - незначительный износ от 55 % до 100 %-абсолютное обновление

Прогресс от 25 % до 50 % - средний износ от 15% до 55%-существенное обновление

Стагнация от 50 % до 75 % - сильный износ от 5 % до 15 % - нормальное обновление

Кризис от 75 % до 100 % - критический износ от 0 % до 5 %- минимальное обновление

В качестве оценочного уровня для практических целей используются трендовые значения показателей, например по сравнению с предыдущим периодом, сравнения с аналогичными компаниями или среднеотраслевым уровнем, а также установленные экспертным методом пороговые значения.

Для оценки угроз и отбора индикаторов по другим функциональным элементам экономической устойчивости хозяйствующих субъектов применяются аналогичные принципы, учитывающие критерии экономической безопасности. Так, в частности, для оценки маркетинговой составляющей определяется уровень диверсификации вагонного парка и классифицируется в соответствии с пороговыми значениями, которые отражают условия эффективного функционирования и представлены в таблице 3. Указанный индикатор формирует представление о возможностях компании укрепить положение и увеличить долю присутствия на рынке конечных грузовых железнодорожных услуг.

Таблица 3 - Пороговые значения уровня диверсификации вагонного парка компании, включающие условия ее эффективного функционирования

Класс уровня диверсификации вагонного парка Уровень диверсификации вагонного парка

Узкоспециализированный от 0 % до 25 % - низкий уровень диверсификации

Средней специализации от 25 % до 50 % - средний уровень диверсификации

Широкой универсальности от 50 % до 75 % - высокий уровень диверсификации

Абсолютной диверсификации от 75 % до 100 %- абсолютный уровень диверсификации

С целью интеграции частных индикаторов и осуществления комплексной оценки экономической устойчивости применяется интегральная балльная оценка, базирующаяся на определении значимости отдельных

функциональных составляющих посредством расчета весовых коэффициентов. Содержательное решение задачи нахождения весовых коэффициентов состоит в установлении двух условий: первое - для устранения влияния степени экономической устойчивости хозяйствующего субъекта принимается состояние полной его незащищенности, второе - в случае реализации угроз размер ущерба от них будет максимальным. Согласно теории управления рисками, угроза количественно оценивается по размеру потенциального ущерба и вероятности его наступления. Учитывая неоднородность значений ущерба и вероятности его наступления для каждой из определенных составляющих, данные величины конкретизированы в соответствии со спецификой деятельности грузовой транспортной компании. При этом весовой коэффициент каждой составляющей рассчитывается как отношение произведения максимального потенциального ущерба по каждому критерию на соответствующую вероятность его наступления к сумме произведений аналогичных показателей по всем составляющим.

Для систематизации результатов оценки используется балльный подход, предусматривающий сопоставление фактических значений индикаторов по каждой составляющей с экспертными оценками. По итогам данного сопоставления каждой составляющей устанавливается определенное количество баллов, которое умножается на соответствующий ей весовой коэффициент. Данный алгоритм можно представить следующим образом:

где К,=(У,*/у/27(У, Zi - количество баллов ¡-той составляющей в соответствии с фактическим значением показателя, ЛГ, - весовой коэффициент ¡-той составляющей, У, - размер ущерба ¡-того критерия, В, -вероятность наступления угрозы ¡-того критерия.

После этого суммируются полученные значения по всем составляющим, и определяется общая сумма баллов, в зависимости от которой определяется, к какому классу экономической устойчивости относится компания. Обобщение методических подходов и расчетов интегральной оценки субъектов хозяйствования позволило для практических целей предложить пятиуровневую классификацию экономической устойчивости, представленную на рисунке 4.

¡УйШйЙййШЙийк

от 80 до 100 баллов 1 класс

.. зГ

...... от 79 до 60 баллов . . 1 2 класс

— ....................

дямпням

1 от 59 до 40 баллов "И 3 класс

[_______________от 39 до 20 баял ов

>)й уровень экономической устойчивости

Критический уровень экономической устойчивости

от 19 до 0 баллов

5 класс

Рисунок 4 - Классификация уровней экономической устойчивости

5. Обоснован двойственный подход к анализу экономической устойчивости на базе динамики доходных поступлений и степени подверженности риску для прогноза экономического состояния железнодорожных компаний в сегменте грузовых перевозок.

Для грузовых железнодорожных транспортных компаний проведение политики снижения риска и управления доходностью во многом определяет сохранение стабильности, выявление резервов роста, возможность прогноза уровня экономической устойчивости. Дилемма минимизации риска и максимизации ожидаемой доходности актуальна для любого инвестора и хозяйствующего субъекта. Эффективный способ решения двух противоречивых целей широко используется в области рынка ценных бумаг и портфельного инвестирования на базе теории Гарри Марковица. Автором предложена модификация данного подхода для раздвоения анализа и оценки с целью расширения области ее использования в части прогноза состояния грузовой транспортной компании и ее экономической устойчивости. В данном случае двойственный подход рассматривается как раздвоение оценки, включающее изменение параметров, на основании которых проводится оценка и достигаются поставленные результаты.

Для каждого направления деятельности грузовой транспортной компании вычисляется ожидаемая доходность (г) и стандартное отклонение (аА) или уровень риска по следующим формулам:

I*'

(2), (3)

где \У0 обозначает доход по виду деятельности в начале периода (в момент времени ? = 0); -доход в конце периода (в момент времени / = 1);

п - количество периодов расчета; Г; - доходность определенного вида деятельности за определенный период;! - средняя (ожидаемая) доходность определенного вида деятельности за период.

На основании данных формул рассчитывается уровень риска и ожидаемой доходности для каждого вида деятельности. Полученные результаты фиксируются в системе координат, где по горизонтальной оси откладывается риск, мерой которого является стандартное отклонение (<зА), а по вертикальной оси - ожидаемая доходность (г ). В двухмерном графике для определения отношения компании к риску накладываются кривые безразличия, отражающие уровень принятия компанией риска. Наложение конкретной кривой безразличия на точечную фигуру, отражающую показатели риска и доходности определенного вида деятельности, будет свидетельствовать о том, что осуществляя данный вид деятельности, компания имеет такое отношение к риску, которое отражает кривая безразличия. На основании установления принимаемого компанией уровня риска выявляется и параллельная динамика изменения риска и доходности. Степень увеличения каждого параметра отражена символом «Л и представлена в таблице 4, на основании которой осуществляется прогноз изменения экономического состояния компании и, соответственно, уровня экономической устойчивости.

Таблица 4 - Формирование прогноза изменения экономического состояния хозяйствующего субъекта

Степень избегания риска компании Соотношение динамики изменения риска и доходности Прогноз изменения экономического состояния компании

Высокая сгсмсиь избегания риска Умеренное развитие потенциала Сил, • 11 ия

Устойчивое и прогрессивное развитие

; Сохранение и развитие потенциала

6. На основе сформированной методики выполнена оценка экономической устойчивости грузовых перевозочных компаний и разработаны рекомендации по устранению выявленных угроз на примере ОАО «Первая грузовая компания» и ОАО «Федеральная грузовая компания».

На основе информации об итогах деятельности ОАО «ПГК» в результате выполненных. расчетов и анализа установлено следующее. Наибольшее влияние на уровень экономической устойчивости оказывают ресурсная (вагонная) и маркетинговая составляющие, входящие в сферу перевозочной деятельности оператора грузов, а также составляющая финансовой эффективности и устойчивости. Кроме того, организационно-управленческая составляющая в меньшей степени, но также оказывает влияние на уровень экономической устойчивости компании. Произведенная балльная оценка в совокупности позволяет присвоить ОАО «ПГК» в 2010 году безопасный уровень экономической устойчивости (60,37 баллов), в 2011 году - средний уровень (53,60 баллов) и в 2012 году - средний уровень (56,55 баллов). В 2012 году общая сумма баллов приближается к границе среднего и безопасного уровня, что подтверждает возможности и потенциал компании к устойчивому развитию. При этом кризисные явления и проблемы сегмента отразились на деятельности ОАО «ПГК» в падении погрузки на 5,92 % и на 22,82 % в 2011 и 2012 годах по сравнению с предыдущим периодом.

Для наглядного отображения значимости составляющих автором разработана интервально-областная диаграмма, которая на примере ОАО «ПГК» построена за 2012 год и представлена на рисунке 5.

РнугрутарЗа, млн руб.

20-404 40^0'Л $0-103%

Зсроняость Н2ст\илг«ия; 'в

Рисунок 5 - Оценка экономической устойчивости ОАО «ПГК» за 2012 год

Для реализации двойственного подхода к проведению оценки экономической устойчивости ОАО «ПГК» выполнен анализ видов деятельности на базе показателей выручки по итогам их осуществления за

шесть лет с целью выявления степени подверженности риску и ожидаемого уровня доходности, что представлено в таблице 5.

Таблица 5 — Характеристика доходности и уровня риска по видам деятельности ОАО «ПГК», в долях единицы

Организация перевозок в собственном, арендованном подвижном составе(О) Оказание экспедиторских услуг (Э) Предоставление подвижного состава в аренду (А)

Средний прирост доходности (г) 55,3753 5,2018 0,7406

Уровень риска (Сд) 123,0024 11,2550 1,7928

В результате анализа установлено, что наибольший прирост доходности обеспечивает именно основная деятельность компании - организация перевозок в собственном, арендованном подвижном составе, при этом уровень риска данных видов деятельности достигает наивысших значений. В результате построения кривых безразличия в системе координат риск/доходность определена стратегия отношения ОАО «ПГК» к риску, три варианта которой представлены на рисунке 6. В процессе исследования автором установлено, что ни один из анализируемых видов деятельности не отражает консервативный (осторожный) подход компании к риску. Предоставление подвижного состава в аренду целесообразно при наличии у компании средней степени принятия риска. В случае агрессивного подхода компании к риску предпочтительна в качестве основного вида деятельности организация перевозок в собственном, арендованном подвижном составе и оказание экспедиторских услуг.

.........Т/7"

' / / / /' /

/ ...........

/

/

и.....

а) • "

Щ

к

Рисунок 6 - График кривых безразличия, отражающих осторожный подход (а), умеренный подход (б) и агрессивный подход (в) компании к риску

Таким образом, исходя из произведенного анализа видов деятельности ОАО «ПГК», можно сделать вывод, что компания придерживается стратегии агрессивного подхода к риску. С учетом высокого уровня доходности от оперирования собственным подвижным составом принимаемый высокий риск оправдан и адекватно оценивается ОАО «Первая грузовая компания». При этом экономическая устойчивость компании была оценена на среднем уровне, приближающемся к безопасному уровню. С учетом сформированного алгоритма двойственного подхода к комплексной оценке экономической устойчивости прогнозируется сохранение и развитие потенциала ОАО «ПГК», что позволит сохранить и повысить уровень ее экономической устойчивости.

Аналогичная оценка экономической устойчивости ОАО «ФГК» свидетельствует о среднем уровне экономической устойчивости в 2011 и 2012 года, выраженном в баллах в значениях 51,57 и 55,99, соответственно. Наибольшее влияние на уровень экономической устойчивости оказывают ресурсная (вагонная), маркетинговая составляющие, а также составляющая финансовой эффективности и устойчивости. Индикаторы экономической устойчивости в целом, показывают положительную динамику, и ее общий уровень приближается к границе безопасного уровня, что обеспечивается улучшением состояния основных сфер деятельности компании и составляющих экономической устойчивости. Однако, выявлено снижение рентабельности продаж ОАО «ФГК» в 2012 году на 5,14 % по сравнению с предыдущим годом, что отразило реализацию негативных кризисных явлений в сегменте грузовых железнодорожных перевозок.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК:

1.Коришева, О.В. Элементы системы управления экономической устойчивостью грузовых железнодорожных транспортных компаний [Текст] / О.В. Коришева//Транспортное дело России.-2014,-№ 1.-С. 218-221.

2. Коришева, О.В. Методический подход к оценке экономической устойчивости грузовых транспортных компаний [Текст] / О.В. Коришева // Транспортное дело России. — 2014. - № 2. — С. 53-57.

3. Коришева, О.В. Обоснование значения экономической устойчивости грузовых транспортных компаний для обеспечения эффективного

функционирования железнодорожной отрасли [Текст] / О.В. Коришева, P.A. Кожевников // Транспортное дело России. - 2014. - № 2. - С. 5-8 .

4. Коришева, О.В. Основные угрозы экономической безопасности на уровне транспортной компании [Текст] / О.В. Коришева // Образование. Наука. Научные кадры. - 2013. - № 2. - С. 88-90.

5. Коришева, О.В. Новая методика избегания риска для обеспечения экономической безопасности оператора грузов на железнодорожном транспорте [Текст] / О.В. Коришева // Транспортное дело России. - 2013. - № 1.-С. 52-55.

Статьи в других изданиях:

6. Коришева, О.В. Принцип разумной осмотрительности в деятельности грузовых операторов [Текст] / О.В. Коришева // Труды XII Научно-практической конференции «Безопасность движения поездов». - М.: МИИТ, 2011.-С. XI-4-XI-5.

7. Коришева, О.В. К вопросу об экономической безопасности транспортных и грузовых компаний [Текст] / О.В. Коришева // Труды XI Научно-практической конференции «Безопасность движения поездов». - М.: МИИТ, 2010. - С. XII-3-XII-4.

КОРИШЕВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ТРАНСПОРТНЫХ КОМПАНИЙ В СФЕРЕ ГРУЗОВЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -

транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 2.2,09. /'/ Заказ №999 Формат 60 х 90 / 16 Тираж 80 экз.

Усл.-печ.л. - 1,5 127994, Москва, ул. Образцова, д.9, стр. 9, УПЦ ГИ МИИТ