Управление финансами малых организаций курортно-рекреационных зон тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Испирьян, Давид Николаевич
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Испирьян, Давид Николаевич, Краснодар
61 12-8/168 Испирьян Давид Николаевич
На правах рукописи
УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ МАЛЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Нарский Виктор Анатольевич
Краснодар 2011
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1 Теоретические основы исследования финансов малых организаций курортно-рекреационных зон
1.1 Малый бизнес в системе финансовых отношений 13
1.2 Особенности организации финансов малых организаций курортно-рекреационных зон 28
1.3 Проблемы функционирования финансов малых организаций курортно-рекреационных зон 42
2 Формирование механизма управления финансами малых организаций курортно-рекреационных зон
2.1 Финансовая политика малых организаций сферы рекреационных
услуг 67
2.2 Обоснование выбора ключевых показателей управления финансами малых организаций курортно-рекреационных зон 80
2.3 Модель управления финансами малых организаций курортно-рекреационных зон 90
3 Концептуальные подходы к привлечению альтернативного финансирования малых организаций курортно-рекреационных зон Черноморского побережья России
3.1 Формы и инструменты государственной и муниципальной финансовой поддержки малого бизнеса 103
3.2 Совершенствование организации финансирования малых организаций курортно-рекреационных зон в условиях диверсификации финансовых услуг 126 Заключение 146 Список используемой литературы 158 Приложение 173
Введение
Актуальность темы исследования. Общемировые тенденции развития малого бизнеса, необходимость более глубокого исследования закономерностей функционирования его финансовых аспектов, а также потребности хозяйственной практики выдвигают сегодня на первый план проблемы, связанные с изучением управления финансами малых организаций.
В современных условиях малый бизнес играет важную роль в национальных экономиках, он обеспечивает создание значительной части валового внутреннего продукта и во многом определяет темпы его роста. В странах с развитыми рынками доля малого бизнеса в ВВП достигает 70-80%, в Китае - превышает 60%. В России доля малого бизнеса в ВВП за последние 10 лет удвоилась - с 10% до 20%, но даже по сравнению с восточноевропейскими странами и странами БРИКС она еще недопустимо низка. В Краснодарском крае доля малых организаций в ВРП составляет около 20%, а в курортно-рекреационных зонах - более 22%.
Мировой опыт, уроки финансового кризиса 2008-2009 гг. свидетельствуют о том, что именно малые организации позволяют добиться позитивных сдвигов в направлении реальной экономической стабилизации. Низкая конкурентоспособность российского малого бизнеса обусловлена тем, что многие его субъекты стоят перед необходимостью решения своих финансовых проблем в целях простого выживания, а не стратегического развития. Согласно официальным статистическим данным, в России остаются функционировать лишь две-три из каждых вновь созданных десяти малых организаций, в Краснодарском крае этот показатель в 2 раза выше.
Сложности функционирования и развития субъектов малого бизнеса в российской экономике связаны, прежде всего, со спецификой управления финансами в неопределенной хозяйственной среде, неадекватностью способов формирования, распределения и использования финансовых
ресурсов изменяющимся экономическим условиям. В особой степени это касается малых организаций курортно-рекреационных зон, которые функционируют в условиях повышенных рисков, определяемых спецификой факторов, воздействующих на их финансовое состояние. При нарастании финансовых проблем, требующих неотложного решения и учета воздействия внутренней и внешней среды, у субъектов малого бизнеса формируется потребность в таком финансовом механизме, который позволил бы с помощью упрощенных диагностических методов комплексно и оперативно осуществлять анализ, планирование и контроль финансового состояния организации, а также определять перспективы ее дальнейшего развития.
Между тем в трудах отечественных ученых-экономистов не разработаны концептуальные основы создания такого финансового механизма, подходы к определению условий финансовой устойчивости малых организаций с учетом их специфики, а также методический инструментарий, обеспечивающий комплексный подход к решению финансовых проблем малого бизнеса. Возникает разрыв между сформировавшимися потребностями финансовой практики и степенью разработки теоретических и методических аспектов управления финансами малых организаций, в том числе малых организаций рекреационных зон. Решение этой проблемы на современном этапе развития российской экономики, связанном с модернизацией хозяйственной системы общества, настоятельно требует углубления теоретических исследований, посвященных управлению финансами малых организаций курортно-рекреационных зон и разработке методического инструментария, обеспечивающего их финансовую стабильность.
Степень разработанности проблемы. Теоретические, методические и практические вопросы управления финансами малого бизнеса нашли отражение в работах ряда отечественных и зарубежных ученых.
Существенный вклад в современную теорию управления финансами внесли труды отечественных и зарубежных авторов: Р. Акоффа, Л.
Бернстайна, Р. Брейли, Ю.Ф. Бригхема, A.M. Бирмана, И.Т. Балабанова, И.А.Бланка, Дж. Ван Хорна, О.В. Врублевской, JI. Гапенски, А.Г. Грязновой, J1.A. Дробозиной, JI.JI. Игониной, В.В. Ковалева, С.И. Лушина, В.А. Нарского, Л.Н. Павловой, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Е.С. Стояновой, В.К. Сенчагова, В.А. Слепова, H.H. Тренева, Дж. Финнерти, Р. Холта, А.Чандлера и др.
Теоретико-методические вопросы анализа финансового состояния организаций нашли отражение в работах: М.С. Абрютиной, В.Г. Артеменко, М.И. Баканова, М.В. Беллендир, Л.А. Бернстайн, В.В. Бочарова, Л.Т. Гиляровской, C.B. Дыбаль, О.В. Ефимовой, Н.Д. Ильенковой, Н.П. Кондракова, М.Н. Крейниной, Ю.И. Любимцева, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Е.В. Негашева, В.И. Поклад, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфулина, А.И. Татаркина, А.Я. Усачева, М.А. Федотовой А.Д. Шеремета и др.
Ряд концептуальных аспектов проблемы разработан в рамках научных исследований, посвященных финансированию отечественных субъектов малого бизнеса, такими авторами, как: A.B. Бусыгин, О.В. Гончарук, В.Я. Горфинкель, В.В. Иванов, A.M. Игнатьев, A.M. Ковалева, А.Б. Крутик, М.Г. Лапуста, М.Г. Муравьев, В.В. Радаев, В.Е. Савченко, Я.В. Соколов, В.А. Швандар и др.
Различные теоретические и прикладные проблемы финансирования рекреационной сферы раскрыты в работах В.И. Азара, Б.Х. Арчера, М.А. Ананьева, С.А. Берлина, В.А. Богомолова, А.П. Дубнова, Р. Дэвидсона, К. Каспара, Р.Н. Кауля, М. Кинтри, И. Криппендорфа, И.А. Куянцева, Р.У. Макинтоша, М.Э. Немоляевой, Л.Ф. Ходоркова, П.М. Шульгина и других.
Однако, при всей значимости научного вклада отечественных и зарубежных ученых в исследование проблем малого бизнеса и их финансовой составляющей, остается ряд нерешенных проблем, связанных с выявлением принципов и факторов стабильного финансового развития малого бизнеса, отсутствием комплексного подхода к определению концептуальных и методических основ финансового управления
деятельностью малых организаций. До настоящего времени практически нет ни одной работы по формированию и управлению финансами малых организаций курортно-рекреационных зон, обладающих своей спецификой, что и предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является разработка концепции и механизма управления финансами малых организаций курортно-рекреационных зон, обеспечивающих их финансовую стабильность в условиях высокой неопределенности и динамизма хозяйственной среды.
Реализация данной цели потребовала постановки и решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования:
определить роль и место малого бизнеса в системе финансовых отношений, возникающих в процессе взаимодействия малых организаций с различными экономическими субъектами;
выявить особенности организации финансов малых организаций курортно-рекреационных зон, а также обосновать выбор рациональных организационно-правовых форм, учитывающих эти особенности;
на основе анализа финансового состояния малых организаций курортно-рекреационных зон идентифицировать финансовые проблемы функционирования и основные финансовые риски, определяющие угрозу их финансовой несостоятельности;
обосновать необходимость формирования финансовой политики, направленной на обеспечение финансовой стабильности функционирования малых организаций курортно-рекреационных зон, сформулировать концептуальные подходы и механизм ее реализации;
разработать модель управления финансами малых организаций курортно-рекреационных зон, обеспечивающего их финансовую стабильность;
исследовать существующие формы и инструменты государственной и муниципальной финансовой поддержки малого бизнеса
для определения возможностей совершенствования его инфраструктурного финансового обеспечения;
предложить направления привлечения альтернативного финансирования для расширения финансовых возможностей малых организаций курортно-рекреационных зон Черноморского побережья РФ.
Объектом исследования выступил процесс управления финансами малых организаций курортно-рекреационных зон в современной хозяйственной практике.
Предметом исследования явилась совокупность финансовых отношений складывающихся в процессе управления финансами, реализации механизмов, методов и инструментов финансового управления малыми организациями рекреационных зон.
Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - 3.5. Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля; 3.6. Отраслевые финансы; 3.11. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций; 3.28. Финансовый менеджмент.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные научные концепции российских и зарубежных ученых в области финансов и формирования эффективных механизмов управления финансами малых организаций. В работе применялся комплексный подход к изучению финансовых явлений и процессов, позволивший раскрыть основные закономерности и взаимосвязи форм, методов и инструментов финансового управления. В ходе исследования использовались также методы функционального и структурного анализа, прогнозирования, стратегического анализа и планирования, статистического, финансового, экономико-математического анализа, экспертных оценок, наблюдений, сравнений и аналогий.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена статистическими данными о функционировании малых организаций рекреационных зон, материалами публичной отчетности субъектов малого бизнеса, нормативными документами, регламентирующими процесс управления финансами организаций (законодательными актами Российской Федерации, Постановлениями Правительства РФ, законодательными актами Законодательного собрания и Постановлениями Правительства Краснодарского края), информационными ресурсами, опубликованными в работах российских и зарубежных ученых, представленными в сети Интернет, а также собственными расчетами автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из характеристики управления финансами малых организаций рекреационных зон как процесса, обеспечивающего их финансовую стабильность на основе формирования и реализации системы принципов, форм, методов и инструментов управления финансовыми отношениями с учетом факторов изменяющейся внешней и внутренней среды. Формирование эффективного механизма управления финансами малых организаций рекреационных зон, подчиненного целям их финансовой стабилизации, позволит повысить оптимизационный потенциал воздействия малого бизнеса на экономический рост на современном этапе развития экономики России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции формирования эффективной системы, механизма и методического инструментария управления финансами, а также выбора направлений инфраструктурного финансового обеспечения малых организаций курортно-рекреационных зон, ориентированных на поддержание их финансовой стабильности в условиях динамизма факторов внутренней и внешней среды.
Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем: - раскрыта растущая роль малого бизнеса в системе финансовых отношений, обусловленная повышением его экономического и социального
влияния на национальную экономику, что позволило обосновать необходимость преодоления финансовой нестабильности малых организаций как фактора, лимитирующего дальнейшее развитие хозяйственной системы общества;
на основе анализа финансового положения малых организаций курортно-рекреационных зон идентифицированы основные виды финансовых рисков, возникающих в процессе их деятельности: общие (утраты ликвидности, снижения доходности финансовой зависимости, финансового поглощения, увеличения средств в расчетах, налоговый риск, инфляционный риск) и специфические (неритмичности финансовых циклов, сезонной асимметрии финансовых потоков, неравномерности аллокации финансовых ресурсов), что позволило аргументировать необходимость повышения эффективности управления финансами малых организаций курортно-рекреационных зон;
- конкретизировано научное представление об экономическом содержании финансовой политики малых организаций курортно-рекреационных зон путем уточнения ее цели (финансовой стабильности малой организации как интегральной характеристики финансовой деятельности), а также структурных составляющих - концепции стабильного функционирования, заключающейся в определении принципов, условий и методов поддержания устойчивого финансового состояния, и механизма управления финансовыми отношениями, строящегося с учетом факторов, критериев и ключевых показателей оценки финансовой стабильности, что позволило разработать методические подходы к ее управлению;
- разработана методика управления финансовой стабильностью малой организации, которая включает модель множественной регрессии, учитывающую взаимосвязь факторов и результатов деятельности малых организаций курортно-рекреационных зон, и инструменты управления структурой капитала и финансовым риском; предложенная методика, в отличие от имеющихся, позволяет определить динамику формирования
финансового состояния малой организации под воздействием факторов хозяйственной среды, воздействующих на эффективность реализации избранной финансовой политики;
- на основе исследования применяемых в настоящее время форм государственной и муниципальной финансовой поддержки малого бизнеса выявлены тенденции повышения доли ее косвенных форм (путем субсидирования процентных ставок по кредитам, лизинговым платежам, предоставления целевых грантов на уплату первого лизингового взноса, использования гарантийных и револьверных фондов); предложена концепция механизма привлечения альтернативного финансирования малых организаций курортно-рекреационных зон Черноморского побережья Краснодарского края, включающего обоснованный выбор банковского кредитования с использованием методик скорингового анализа, микрокредитования, лизинга, факторинга, франчайзинга, венчурного финансирования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ней концептуальные и методические основы системы управления финансами малого бизнеса, позволяющие обеспечить финансовую стабильность функционирования малых организаций курортно-рекреационных зон, вносят вклад в развитие теории финансов, могут служить теоретической базой для разработки финансовой политики малых организаций в части управления финансовой стабильностью и совершенствования методического инструментария диагностики финансового состояния.

Автореферат диссертации по теме "Управление финансами малых организаций курортно-рекреационных зон"
На правах рукописи ООЬии^---
Испирьян Давид Николаевич
УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ МАЛЫХ ОРГАНИЗАЦИИ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 НОЯ 2011
Краснодар 2011
005000905
Диссертация выполнена на кафедре финансов НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Нарский Виктор Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ашинова Марина Казбековна кандидат экономических наук, доцент Яковенко Светлана Николаевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Защита состоится «2» декабря 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 521.017.01 при НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская, 12/6, ауд. 206.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская, 12/6. Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Института www.inepkuban.ru, «31» октября 2011 года.
Автореферат разослан «31» октября 2011 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская, 12/6, ауд. 206, ученому секретарю.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 521.017.01
доктор экономических наук, профессор С.И. Берлин
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Общемировые тенденции развития малого бизнеса, необходимость более глубокого исследования закономерностей функционирования его финансовых аспектов, а также потребности хозяйственной практики выдвигают сегодня на первый план проблемы, связанные с изучением управления финансами малых организаций.
В современных условиях малый бизнес играет важную роль в национальных экономиках, он обеспечивает создание значительной части валового внутреннего продукта и во многом определяет темпы его роста. В странах с развитыми рынками доля малого бизнеса в ВВП достигает 70-80%, в Китае - превышает 60%. В России доля малого бизнеса в ВВП за последние 10 лет удвоилась - с 10% до 20%, но даже по сравнению с восточноевропейскими странами и странами БРИКС она еще недопустимо низка. В Краснодарском крае доля малых организаций в ВРП составляет около 20%, а в курортно-рекреационных зонах -более 22%.
Мировой опыт, уроки финансового кризиса 2008 - 2009 гг. свидетельствуют о том, что именно малые организации позволяют добиться позитивных сдвигов в направлении реальной экономической стабилизации. Низкая конкурентоспособность российского малого бизнеса обусловлена тем, что многие его субъекты стоят перед необходимостью решения своих финансовых проблем в целях простого выживания, а не стратегического развития. Согласно официальным статистическим данным, в России остаются функционировать лишь две-три из каждых вновь созданных десяти малых организаций, в Краснодарском крае этот показатель в 2 раза выше.
Сложности функционирования и развития субъектов малого бизнеса в российской экономике связаны, прежде всего, со спецификой управления финансами в неопределенной хозяйственной среде, неадекватностью способов формирования, распределения и использования
финансовых ресурсов изменяющимся экономическим условиям. В особой степени это касается малых организаций курортно-рекреационных зон, которые функционируют в условиях повышенных рисков, определяемых спецификой факторов, воздействующих на их финансовое состояние. При нарастании финансовых проблем, требующих неотложного решения и учета воздействия внутренней и внешней среды, у субъектов малого бизнеса формируется потребность в таком финансовом механизме, который позволил бы с помощью упрощенных диагностических методов комплексно и оперативно осуществлять анализ, планирование и контроль финансового состояния организации, а также определять перспективы ее дальнейшего развития.
Между тем в трудах отечественных ученых-экономистов не разработаны концептуальные основы создания такого финансового механизма, подходы к определению условий финансовой устойчивости малых организаций с учетом их специфики, а также методический инструментарий, обеспечивающий комплексный подход к решению финансовых проблем малого бизнеса. Возникает разрыв между сформировавшимися потребностями финансовой практики и степенью разработки теоретических и методических аспектов управления финансами малых организаций, в том числе малых организаций рекреационных зон. Решение этой проблемы на современном этапе развития российской экономики, связанном с модернизацией хозяйственной системы общества, настоятельно требует углубления теоретических исследований, посвященных управлению финансами малых организаций курортно-рекреационных зон и разработке методического инструментария, обеспечивающего их финансовую стабильность.
Степень разработанности проблемы. Теоретические, методические и практические вопросы управления финансами малого бизнеса нашли отражение в работах ряда отечественных и зарубежных ученых.
Существенный вклад в современную теорию управления финансами внесли труды отечественных и зарубежных авторов: Р. Акоффа, Л. Берн-
стайна, Р. Брейли, Ю.Ф. Бригхема, A.M. Бирмана, И.Т. Балабанова, И.А.Бланка, Дж. Ван Хорна, О.В. Врублевской, JI. Гапенски, А.Г. Гряз-новой, Л.А. Дробозиной, JI.JI. Игониной, В.В. Ковалева, С.И. Лушина, В.А. Нарского, Л.Н. Павловой, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Е.С. Стояновой, В.К. Сенчагова, В.А. Слепова, H.H. Тренева, Дж. Финнерти, Р. Холта, А.Чандлера и др.
Теоретико-методические вопросы анализа финансового состояния организаций нашли отражение в работах: М.С. Абрютиной, В.Г. Ар-теменко, М.И. Баканова, М.В. Беллендир, Л.А. Бернстайн, В.В. Бочарова, Л.Т. Гиляровской, C.B. Дыбаль, О.В. Ефимовой, Н.Д. Ильенковой, Н.П. Кондракова, М.Н. Крейниной, Ю.И. Любимцева, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Е.В. Негашева, В.И. Поклад, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфули-на, А.И. Татаркина, А.Я. Усачева, М.А. Федотовой А. Д. Шеремета и др.
Ряд концептуальных аспектов проблемы разработан в рамках научных исследований, посвященных финансированию отечественных субъектов малого бизнеса, такими авторами, как: A.B. Бусыгин, О.В. Гончарук, В.Я. Горфинкель, В.В. Иванов, A.M. Игнатьев, A.M. Ковалева, А.Б. Крутик, М.Г. Лапуста, М.Г. Муравьев, В.В. Радаев, В.Е. Савченко, Я.В. Соколов, В.А. Швандар и др.
Различные теоретические и прикладные проблемы финансирования рекреационной сферы раскрыты в работах В.И. Азара, Б.Х. Арчера, М.А. Ананьева, С.А. Берлина, В.А. Богомолова, А.П. Дубнова, Р. Дэвидсона, К. Каспара, Р.Н. Кауля, М. Кинтри, И. Криппендорфа, И.А. Куянцева, Р.У. Макинтоша, М.Э. Немоляевой, Л.Ф. Ходоркова, П.М. Шульгина и других.
Однако, при всей значимости научного вклада отечественных и зарубежных ученых в исследование проблем малого бизнеса и их финансовой составляющей, остается ряд нерешенных проблем, связанных с выявлением принципов и факторов стабильного финансового развития малого бизнеса, отсутствием комплексного подхода к определению концептуальных и методических основ финансового управления деятельностью малых организаций. До настоящего времени практически
нет ни одной работы по формированию и управлению финансами малых организаций курортно-рекреационных зон, обладающих своей спецификой, что и предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является разработка концепции и механизма управления финансами малых организаций курортно-рекреационных зон, обеспечивающих их финансовую стабильность в условиях высокой неопределенности и динамизма хозяйственной среды.
Реализация данной цели потребовала постановки и решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования:
- определить роль и место малого бизнеса в системе финансовых отношений, возникающих в процессе взаимодействия малых организаций с различными экономическими субъектами;
- выявить особенности организации финансов малых организаций курортно-рекреационных зон, а также обосновать выбор рациональных организационно-правовых форм, учитывающих эти особенности;
- на основе анализа финансового состояния малых организаций курортно-рекреационных зон идентифицировать финансовые проблемы функционирования и основные финансовые риски, определяющие угрозу их финансовой несостоятельности;
- обосновать необходимость формирования финансовой политики, направленной на обеспечение финансовой стабильности функционирования малых организаций курортно-рекреационных зон, сформулировать концептуальные подходы и механизм ее реализации;
- разработать модель управления финансами малых организаций курортно-рекреационных зон, обеспечивающего их финансовую стабильность;
- исследовать существующие формы и инструменты государственной и муниципальной финансовой поддержки малого бизнеса для определения возможностей совершенствования его инфраструктурного финансового обеспечения;
- предложить направления привлечения альтернативного финансирования для расширения финансовых возможностей малых организаций курортно-рекреационных зон Черноморского побережья РФ.
Объектом исследования выступил процесс управления финансами малых организаций курортно-рекреационных зон в современной хозяйственной практике.
Предметом исследования явилась совокупность финансовых отношений складывающихся в процессе управления финансами, реализации механизмов, методов и инструментов финансового управления малыми организациями рекреационных зон.
Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.10-финансы, денежное обращение и кредит паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - 3.5. Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля; 3.6. Отраслевые финансы; 3.11. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций; 3.28. Финансовый менеджмент.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные научные концепции российских и зарубежных ученых в области финансов и формирования эффективных механизмов управления финансами малых организаций. В работе применялся комплексный подход к изучению финансовых явлений и процессов, позволивший раскрыть основные закономерности и взаимосвязи форм, методов и инструментов финансового управления. В ходе исследования использовались также методы функционального и структурного анализа, прогнозирования, стратегического анализа и планирования, статистического, финансового, экономико-математического анализа, экспертных оценок, наблюдений, сравнений и аналогий.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена статистическими данными о функционировании малых организаций рекреационных зон, материалами публичной отчетности субъектов
малого бизнеса, нормативными документами, регламентирующими процесс управления финансами организаций (законодательными актами Российской Федерации, Постановлениями Правительства РФ, законодательными актами Законодательного собрания и Постановлениями Правительства Краснодарского края), информационными ресурсами, опубликованными в работах российских и зарубежных ученых, представленными в сети Интернет, а также собственными расчетами автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из характеристики управления финансами малых организаций рекреационных зон как процесса, обеспечивающего их финансовую стабильность на основе формирования и реализации системы принципов, форм, методов и инструментов управления финансовыми отношениями с учетом факторов изменяющейся внешней и внутренней среды. Формирование эффективного механизма управления финансами малых организаций рекреационных зон, подчиненного целям их финансовой стабилизации, позволит повысить оптимизационный потенциал воздействия малого бизнеса на экономический рост на современном этапе развития экономики России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции формирования эффективной системы, механизма и методического инструментария управления финансами, а также выбора направлений инфраструктурного финансового обеспечения малых организаций курортно-рекреационных зон, ориентированных на поддержание их финансовой стабильности в условиях динамизма факторов внутренней и внешней среды.
Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:
- раскрыта растущая роль малого бизнеса в системе финансовых отношений, обусловленная повышением его экономического и социального влияния на национальную экономику, что позволило обосновать необходимость преодоления финансовой нестабильности малых
организаций как фактора, лимитирующего дальнейшее развитие хозяйственной системы общества;
- на основе анализа финансового положения малых организаций курортно-рекреационных зон идентифицированы основные виды финансовых рисков, возникающих в процессе их деятельности: общие (утраты ликвидности, снижения доходности финансовой зависимости, финансового поглощения, увеличения средств в расчетах, налоговый риск, инфляционный риск) и специфические (неритмичности финансовых циклов, сезонной асимметрии финансовых потоков, неравномерности аллокации финансовых ресурсов), что позволило аргументировать необходимость повышения эффективности управления финансами малых организаций курортно-рекреационных зон;
- конкретизировано научное представление об экономическом содержании финансовой политики малых организаций курортно-рекреационных зон путем уточнения ее цели (финансовой стабильности малой организации как интегральной характеристики финансовой деятельности), а также структурных составляющих- концепции стабильного функционирования, заключающейся в определении принципов, условий и методов поддержания устойчивого финансового состояния, и механизма управления финансовыми отношениями, строящегося с учетом факторов, критериев и ключевых показателей оценки финансовой стабильности, что позволило разработать методические подходы к ее управлению;
- разработана методика управления финансовой стабильностью малой организации, которая включает модель множественной регрессии, учитывающую взаимосвязь факторов и результатов деятельности малых организаций курортно-рекреационных зон, и инструменты управления структурой капитала и финансовым риском; предложенная методика, в отличие от имеющихся, позволяет определить динамику формирования финансового состояния малой организации под воздействием факторов хозяйственной среды, воздействующих на эффективность реализации избранной финансовой политики;
- на основе исследования применяемых в настоящее время форм государственной и муниципальной финансовой поддержки малого бизнеса выявлены тенденции повышения доли ее косвенных форм (путем субсидирования процентных ставок по кредитам, лизинговым платежам, предоставления целевых грантов на уплату первого лизингового взноса, использования гарантийных и револьверных фондов); предложена концепция механизма привлечения альтернативного финансирования малых организаций курортно-рекреационных зон Черноморского побережья Краснодарского края, включающего обоснованный выбор банковского кредитования с использованием методик скоринго-вого анализа, микрокредитования, лизинга, факторинга, франчайзинга, венчурного финансирования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ней концептуальные и методические основы системы управления финансами малого бизнеса, позволяющие обеспечить финансовую стабильность функционирования малых организаций курортно-рекреационных зон, вносят вклад в развитие теории финансов, могут служить теоретической базой для разработки финансовой политики малых организаций в части управления финансовой стабильностью и совершенствования методического инструментария диагностики финансового состояния.
Практическая значимость работы состоит в определении конкретных направлений и мер по формированию эффективной системы управления финансами малых организаций курортно-рекреационных зон, разработке методов управления финансовым состоянием, обеспечивающих выявление факторов, оказывающих существенное влияние на финансовую стабильность малых организаций курортно-рекреационных зон, и быструю адаптацию этих организаций к изменениям внешней и внутренней среды при сохранении финансовой стабильности.
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, направлены на широкое практическое использование в процессах оценки и совершенствования систем управления финансо-
вой стабильностью, как отдельных малых организаций курортно-рекре-ационных зон, так и малого бизнеса в целом.
Содержащиеся в работе основные выводы и рекомендации могут использоваться в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Финансы предприятий (организаций)», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», а также спецкурсов по управлению финансами малого бизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на: Всероссийских научно-практических конференциях в 2008-2011 гг.; Международных научных конференциях «Инновационный прорыв в развитии России и регионов» г. Москва, 2010 г., «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» г. Санкт-Петербург, 2010 г., Всероссийской межвузов-ской научно-практической конференции «Россия и ВТО: проблемы и перспективы», 2009 г., «Devernir de los seguros en Rusia» IV Испанско-российском симпозиуме «15 лет постсоветского развития России: экономика и политика», г. Мадрид, Испания, Национальный университет, 2009 г.
Выдвинутые и обоснованные автором положения диссертационного исследования применяются в малых организациях курортно-рекреационных зон Черноморского побережья Краснодарского края: ООО «Причал», ООО «Ковчег».
Результаты научного исследования используются в качестве учебного и практического материала при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам: «Финансы предприятий (организаций)», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ общим объемом 17,2 п.л., в том числе 1 монография, 6 научных статей, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Наглядность изложения материалов диссертации обеспечена таблицами, рисунками и приложениями.
2. Основные положения диссертационной работы, выносимые
на защиту
2.1. Обоснованы императивы совершенствования финансовых отношений малых организаций в направлении повышения финансовой стабильности их функционирования, обусловленные возрастанием экономической и социальной роли малого бизнеса в национальной экономике
Повышение экономического и социального влияния малого бизнеса на национальную экономику обусловливает рост его значимости в системе финансовых отношений. Анализ экономических показателей развития малых организаций в различных странах, проведенный в работе, свидетельствует о том, что малый бизнес в России характеризуется тенденцией роста, однако, несмотря на это, он пока не занял тех позиций, которые характерны для него в экономике развитых стран. В стране насчитывается 1,6 млн. субъектов малого предпринимательства (113 единиц на 10 ООО человек населения), общий оборот которых составляет 16873,1 млрд. руб.1 (в пределах 20% ВВП), тогда как в развитых странах аналогичные показатели в 3-5 раз выше. Развитие малых организаций в России существенно дифференцируется по регионам и видам экономической деятельности. В курортно-рекреационных зонах доля малых организаций достаточно высока и составляет 78% от общего числа всех организаций.
Практика финансовой работы организаций, относящихся к малому бизнесу, усложняется отсутствием четкого определения этих хозяйствующих субъектов. Хозяйствующие субъекты в рыночных отношениях могут быть отнесены к малым организациям на основании различ-
' По данным Федеральной службы по статистике. - URL: http://www.gks.ru.
ных качественных и количественных критериев, которые существенно разнятся в зависимости от специфики целей (исследовательских, законодательных, статистических и пр.), а также дифференцируются по странам и видам экономической деятельности.
На основе анализа имеющихся подходов к определению малой организации в работе обоснована авторская позиция, согласно которой под малыми организациями понимаются экономически самостоятельные коммерческие организации, позволяющие проявлять индивидуальные предпринимательские способности, характеризующиеся повышенной степенью риска, ответственности и стимулирования, а также отвечающие установленным нормативным критериям. В России критерии отнесения предприятия к малым регламентируются Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 556. В качестве нормативных критериев определены предельные значения доли участия в уставном капитале юридических лиц хозяйствующих субъектов, не относящихся к малому и среднему предпринимательству, средней численности работников и выручки от реализации. Для целей налогообложения при отнесении организаций к малым используются показатели годового оборота (ст. 346 НК РФ).
В работе рассмотрены специфические отличительные особенности, преимущества и недостатки, обусловливающие внутренние закономерности развития малых организаций курортно-рекреационных зон, специфику их внутренних и внешних финансовых отношений, определены условия взаимодействия крупных и мелких фирм. В качестве наиболее важных особенностей финансовых отношений малого бизнеса в курортно-рекреационных зонах выделены:
- более высокая конкурентоспособность малых организаций за счет меньших издержек, обусловленных отсутствием значительного управленческого аппарата, снижением накладных расходов;
- существенная зависимость оплаты труда от результатов труда, являющаяся важным фактором стимулирования в малых организациях курортно-рекреационных зон;
- высокое влияние факторов сезонности и погодно-климатических условий на формирование и использование денежных доходов (неравномерность образования потребности в оборотных средствах, поступления выручки, концентрации финансовых ресурсов), что определяет необходимость создания страховых и резервных фондов, а также привлечения внешних финансовых ресурсов.
2.2. Выявлены основные факторы, определяющие организацию финансов малых организаций курортно-рекреационных зон, установлена зависимость вида производственно-хозяйственной деятельности и процесса формирования и использования финансовых ресурсов от организационно-правовой формы, обоснованы рекомендации по ее рациональному выбору
На организацию финансов малых организаций оказывают влияние следующие ключевые факторы: отраслевые технико-экономические особенности функционирования; организационная структура (самостоятельная организация, организация в составе холдинга); организационно-правовая форма предпринимательства.
Отраслевая принадлежность, определяющая наряду с характером организации и технологией производства структуру капитала и себестоимости, играет важную роль в организации финансов малых организаций курортно-рекреационных зон. Различия в технологии и организации труда влияют на особенности использования основного и оборотного капитала; длительность производственного цикла непосредственно сказывается на скорости возврата оборотных средств; высокая зависимость деятельности от природно-климатических факторов во многом определяет ее конечный результат. Место отрасли в национальной экономике обусловливает степень развития ее производственной и социальной инфраструктуры, особенности государственной политики - стимулирование или ужесточение условий деятельности.
С точки зрения организационной структуры субъекты малого бизнеса курортно-рекреационных зон можно разделить на две категории:
-малые организации, входящие в структуру объединений (холдинги, консорциумы и т.д.). У таких организаций больше финансовых возможностей, определяемых потенциалом объединения;
- малые организации, находящиеся в конкурентных условиях. У таких организаций больше вероятность наступления финансовых рисков, но и больше возможностей для маневра и свободы действий.
Важное влияние на деятельность малых организаций курортно-рекреационных зон, функционирующих в различных видах экономической деятельности, оказывает специфика организационно-правовых форм, выбор которых позволяет учитывать особенности организации финансовых отношений и вид деятельности хозяйствующего субъекта.
На основе использования методов выборочного наблюдения и факторного анализа в работе установлена зависимость вида производственно-хозяйственной деятельности и процесса формирования финансовых ресурсов малой организации от организационно-правовой формы. Анализ организационно-правовых форм функционирования малых организаций курортно-рекреационных зон проведен по следующим этапам: краткая характеристика каждой из возможных для малых организаций организационно-правовых форм; сравнительный анализ организационно-правовых форм по факторам (потенциальная устойчивость бизнеса, количество предполагаемых собственников, налоговые возможности, необходимость в привлечении финансовых ресурсов); обобщение результатов анализа и формулирование соответствующих выводов.
Результаты анализа свидетельствуют о том, что в большинстве случаев малые организации курортно-рекреационных зон функционируют в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО), закрытого акционерного общества (ЗАО), реже в форме открытого акционерного общества (ОАО). Преимущественное использование малыми
организациями организационно-правовой формы общества с ограниченной ответственностью по сравнению с ОАО обусловлено следующими ее характеристиками: возможность привлечения финансовых ресурсов путем различных способов изменения уставного капитала; отсутствие требований к ведению реестра при разбивке капитала на доли; менее высокие издержки, связанные с управлением, ведением отчетности; возможность распределения прибыли в гибком режиме. Эта организационно-правовая форма может эффективно применяться в таких видах экономической деятельности, как сфера услуг, оптовая и розничная торговля, не требующих значительных затрат для приобретения фондов и одновременно гибко реагирующих на финансовые изменения.
Организационно-правовая форма организации также воздействует на ее возможности в сфере налогообложения. Так, организации, созданные в виде ООО или ЗАО, а также индивидуальные предприниматели, при соответствии нормативным критериям отнесения к малому бизнесу, могут перейти с общего режима на упрощенную систему налогообложения.
2.3. Выявлены основные проблемы функционирования финансов и установлены финансовые риски, возникающие в процессе хозяйственной деятельности малых организаций курортно-рекреационных зон, что позволило определить условия и направления обеспечения их финансовой стабильности
Малые организации сталкиваются с проблемами формирования и использования финансовых ресурсов как на этапе своего становления, так в период развития и роста. В работе проанализированы возможности мобилизации внутренних и внешних источников финансовых ресурсов малыми организациями курортно-рекреационных зон, а также особенности их распределения и использования. В качестве характерной особенности отмечена ориентация малых организаций на извлечение текущей прибыли, а не на ее накопление и капитализацию. Использованию прибыли как источника развития и роста препятствует также то обстоятельство, что в малых организаций курортно-рекреаци-
онных зон, даже использующих льготное налогообложение, налоговая нагрузка достигает от 40% до 55%, что негативно отражается на их финансовом состоянии. Доля убыточных малых организаций курортно-рекреационных зон Краснодарского края по состоянию на 1.01.2010 г. составила 28,3% от их общего количества. Нестабильное финансовое состояние малых организаций является одним из наиболее существенных факторов, сдерживающим кредитную активность банковского сектора. Малые организации имеют относительно высокую капиталоемкость при относительно низком уровне рентабельности капитала.
Проведенный анализ свидетельствует о существенной финансовой зависимости и недостаточном уровне ликвидности малых организаций курортно-рекреационных зон (таблица 1).
На основе проведенного анализа выделены следующие основные проблемы функционирования финансов малых организаций курортно-рекреационных зон:
- нестабильность финансового состояния, выражающаяся в повышенной финансовой зависимости, недостаточной ликвидности, высоком уровне кредиторской и дебиторской задолженности, низкой рентабельности капитала;
- недоступность кредитных ресурсов в условиях высоких процентных ставок и низкой рентабельности капитала, отсутствия кредитной истории,
- несформированность финансового механизма мобилизации внешних финансовых ресурсов;
- несовершенство системы налогообложения и государственной инфраструктуры финансовой поддержки малого бизнеса.
Указанные проблемы усугубляются сложностями применения традиционных методов анализа финансовой деятельности и обнаружения признаков банкротства для оценки финансового состояния малых организаций курортно-рекреационных зон и определения условий финансовой стабильности их функционирования.
Таблица 1
Показатели финансового состояния малых организаций г. Анапа, в %2
Малые организации Коэффициент автономии Коэ(] ¡фициент текущей ликвидности
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2006 2007 2008 2009 2010
Санатории 37,1 22,6 12,3 21,5 15,4 29,6 97,6 98,7 92,4 99,9 104,7
Отели 46,3 51,2 54,4 48,1 31,1 40,5 90,4 91,8 97,1 98,8 100,9
Турфирмы 18,5 16,4 7,2 6,4 9,5 14,4 134,3 152,8 114,6 85,9 79,8
Экскурсионные агентства 16,3 18,6 20,5 18,4 12,4 14,5 71,3 58,8 87,7 104,5 88,8
Яхт-клубы и дайвинг центры 14,4 16,5 17,1 16,2 11,4 13,5 62,1 65,7 57,2 75,9 67,1
Торговля и общественное питание 12,9 11,8 10,7 9,4 9,1 11,2 95,8 98,3 93,3 99,2 101,7
В диссертации установлены основные виды финансовых рисков, возникающих в процессе деятельности малых организаций курортно-рекреационных зон, в их составе выделены общие риски, характерные для малых организаций в целом (утраты ликвидности, снижения доходности финансовой зависимости, финансового поглощения, увеличения средств в расчетах, налоговый риск, инфляционный риск), и специфические риски, присущие малым организациям курортно-рекреацион-ных зон в силу особенностей их функционирования (неритмичности финансовых циклов, сезонной асимметрии финансовых потоков, неравномерности аллокации финансовых ресурсов).
На основе концепции приемлемого риска в работе раскрыт алгоритм управления финансовыми рисками малых организаций курортно-рекреационных зон, показана целесообразность использования модели эффекта финансового рычага для принятия решения относительно взаимосвязи уровней прибыли и риска и сопоставления их с вложениями капитала. В работе сделан вывод о том, что малые организации курорт-но-рекреационных зон являются наиболее уязвимыми к рисковым ситуациям, что обусловливает необходимость повышения уровня финансовой стабильности их функционирования на основе разработки соответствующей концепции и финансового механизма.
2.4. Аргументирована необходимость формирования финансовой политики малых организаций курортно-рекреационных зон, ориентированной на обеспечение финансовой стабильности их функционирования. На основе подхода к финансовой стабильности как интегра-тивной характеристики финансового состояния, разработаны концепция и механизм управления финансами, взаимоувязывающие факторы, критерии и показатели оценки финансовой стабильности с достижением заданных целей финансовой политики
Финансовая политика хозяйствующего субъекта представляет собой совокупность мероприятий по организации, планированию и контролю финансовых отношений для достижения поставленных целей. Ее
роль в управлении организацией определяется тем, что она охватывает все стороны ее деятельности: производственную, материального обеспечения, сбытовую, финансовую - и отражает в концентрированном виде влияние многочисленных внутренних и внешних факторов хозяйственной среды. Финансовая политика включает концепцию организации финансов и механизм управления финансовыми отношениями хозяйствующего субъекта.
Особенности малых организаций курортно-рекреационных зон заключаются в том, что в условиях ограниченности собственного капитала и возможностей по привлечению заемного капитала, а также ярко выраженного сезонного характера работы, становится необходимой детальная оценка их финансовых возможностей. Даже небольшие отклонения в наличии денежных средств способны повлиять на их финансовую стабильность. В работе обоснован вывод о том, что финансовая политика этих малых организаций должна быть направлена на достижение финансовой стабильности их функционирования.
На основе исследования имеющихся в экономической литературе позиций по вопросу о сущности финансовой устойчивости и финансовой стабильности, а также их соотношению, представлен авторский подход к определению финансовой стабильности функционирования малых организаций курортно-рекреационных зон. Последняя рассматривается как синтетическая категория, такое финансовое состояние организации, при котором обеспечиваются заданные параметры ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности капитала, рациональность финансирования активов в условиях допустимого финансового риска. Логическая схема обеспечения финансовой стабильности функционирования малых организаций сферы рекреационных услуг представлена на рисунке 1.
По мнению автора, концепция финансовой стабильности малых организаций курортно-рекреационных зон заключается в определении
условий и методов поддержания устойчивого финансового состояния в целях получения прибыли при осуществлении предпринимательской деятельности в условиях высоких рисков, определяемых неопределенностью хозяйственной среды. Финансовый механизм по обеспечению стабильности функционирования малой организации - это система управления финансами, включающая организацию, планирование и контроль оперативной, тактической и долгосрочной устойчивости для создания необходимых условий конкурентоспособного развития малых организаций курортно-рекреационных зон.
Концепция обеспечения финансовой стабильности функционирования
малых организации
Т
Принципы управления финансами малых организаций
; 1 1 1 1
Динамизм Взаимосвязь с Ориентация на Комплексный Альтернативность
управления общей системой стратегические подход к в разработке
управления иели развития формироваиию управленческих
решений решений
▼
Механизмы управления финансовыми отношениями
1 1 1
Правовое Финансовые Финансовые Финансовые Информационное
обеспечение инструменты методы рычаги обеспечение
т
Выбор и классификация факторов финансовой стабильности малых организаций.
Т
Формализация критерия оценки финансовой стабильности малых организаций
Отбор ключевых финансовых показателей ▼
Разработка экономико-математических моделей оценки финансовой стабильности
▼
Построение «дерева целей» по достижению финансовой стабильности ___Мониторинг показателей финансовой стабильности малых организаций_____
Рисунок 1. Логическая схема обеспечения финансовой стабильности функционирования малых организаций курортно-рекреационных зон
На основе обобщения подходов, представленных в экономической литературе, и практического опыта функционирования малых организаций курортно-рекреационных зон, в работе выделены факторы, вли-
яющие на финансовую стабильность этих организаций: внешние (влияние налоговой нагрузки, государственной и муниципальной поддержки и уровня заемных средств в общем объеме используемых ресурсов) и внутренние (платежеспособность, финансовая устойчивость, деловая активность, финансовые результаты деятельности организации). Доминирующую роль в формировании финансовой стабильности играют внутренние факторы.
Подход к финансовой стабильности как синтетической категории и выделение ключевых факторов, выраженных в соответствующих показателях, позволили разработать методику, которая, в отличие от традиционных, учитывает взаимосвязь внешних и внутренних факторов и результатов деятельности малых организаций курортно-рекреационных зон. Качество управления финансовой стабильностью оценивается степенью соответствия фактических финансовых показателей рекомендуемым обоснованным значениям. В такой постановке финансовая стабильность малой организации характеризуется потенциалом организации, сопротивляющимся негативным колебаниям внешней и внутренней среды, вызванным влиянием рыночных рисков, а также способностью организации возвращаться в стабильное состояние после этих колебаний.
2.5. Разработана модель комплексного управления финансами малых организаций курортно-рекреационных зон, позволяющая учесть взаимосвязь ключевых внутренних и внешних факторов с результатами деятельности, обеспечить финансовую стабильность, а также эффективное управление структурой капитала и финансовым риском при выборе альтернативных способов достижения поставленных целей
В диссертации проанализированы основные методики оценки финансового состояния хозяйствующих субъектов, выделены основные направления оценки (показатели платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности, финансовых результатов); показано, что часть используемых финансовых коэффициентов характеризуется высокой степенью корреляции, что свидетельствует об их избыточнос-
ти. Обоснован вывод о неприменимости данных методик для оценки финансового состояния малых организаций, что определяет необходимость разработки упрощенных диагностических методов и выбора ключевых показателей управления финансами малой организации.
Для обоснования выбора ключевых показателей управления финансами малой организации использованы принципы динамической сопоставимости и соподчиненности, построен граф упорядочения финансовых показателей. Дана четкая интерпретация показателям и их нормативным (эталонным) значениям, что способствует принятию более обоснованных управленческих решений.
На основании комплексного подхода к управлению финансами предложен метод оценки и экономико-математического моделирования финансового состояния малых организаций курортно-рекреацион-ных зон в сочетании с нормативным методом и методом оптимизации плановых решений. Разработана модель множественной регрессии, которая может использоваться для оценки достигнутого уровня финансовой стабильности и ретроспективного анализа, позволяя перейти к многовариантным расчетам финансовых показателей и изучению их влияния на финансовые результаты:
У= а0 + а,х,- а2х2 - аЛ + а4х4 + а5х5 - а6х6 - а7х7 + аЛ, (1) где У - рентабельность капитала; а0 - свободный член уравнения;
а15 а2, а3, а4, а5, а6, а7, а8 - коэффициенты регрессии при факторных показателях, характеризующие уровень влияния каждого фактора на результативный показатель:
Х1 - платежеспособности (текущей ликвидности);
Х2 - соотношения кредиторской и дебиторской задолженности;
Х3 - соотношения заемных и собственных средств;
Х4 - финансовой устойчивости (коэффициента автономии);
Х5 - оборачиваемости дебиторской задолженности;
Хв-оборачиваемости кредиторской задолженности;
X - налоговой нагрузки;
Х8 - уровня государственной и муниципальной финансовой поддержки малых организаций.
Данный инструмент необходим в наибольшей степени малым организациям, работающим в условиях высокой неопределенности и имеющим меньшие возможности на ошибки в финансовой политике, таким, как предприятия курортно-рекреационных зон. При тестировании модели расчет стохастических зависимостей проводился по данным финансовой отчетности малых организаций Черноморского побережья Краснодарского края.
В результате получено выражение следующего вида: У=0,24+0,08ХьО,006Х2-0,23Х3+0,07X4+0,03Х5-0,006Хб-0,11Х7+1,71Х8, (2)
Достоверность данных обеспечивалась предварительным анализом полученных значений, проверкой однородности показателей (изменчивость рассмотренного вариационного ряда незначительна, так как вариация не превышает 10%). Отбор факторов осуществлялся с учетом причинно-следственных связей между показателями. Величина коэффициента множественной корреляции Я = 0,85, коэффициента множественной детерминации — 0,84, то есть связь является существенной.
Предложенная многофакторная корреляционная модель учитывает взаимосвязь и влияние внешних и внутренних факторов и результатов деятельности малых организаций курортно-рекреационных зон может использоваться для формализации объективной характеристики, выбора направлений и методов достижения финансовой стабильности функционирования малой организации курортно-рекреационной зоны.
Достоинством предложенной методики по сравнению с традиционными подходами являются логичность, минимальное количество используемых финансовых показателей, объективность, динамичность и главное адекватность упрощенному учету, что соизмеряется с целями функционирования малых организаций курортно-рекреационных зон.
Кроме того, модель позволяет обеспечить сочетание управления финансовой стабильностью на основе заданного критериального показателя рентабельности капитала с управлением структурой капитала и финансовыми рисками, с этой целью предложено проводить расчет рентабельности активов в формуле эффекта финансового рычага на основе критерия финансовой стабильности, рассчитанного в модели. Последний рассматривается как пороговое значение в учете влияния воздействий внешней среды, ведущей к потере стабильности в точке равенства стоимости заемного капитала и заданного уровня отдачи от совокупного капитала.
2.6. Обоснован комплексный подход к разработке и реализации механизма финансовой поддержки субъектов малого бизнеса, включающего структурные уровни (федеральный, региональный, местный), блоки (концептуально-программный, организационно-ресурсный, функциональный) и прогрессивные формы (субсидии, бюджетные инвестиции, компенсации, государственные и муниципальные гарантии), соответствующие рыночным условиям, что обеспечит совершенствование инфраструктурного финансового обеспечения малых организаций курортно-рекреационных зон
В развитии и поддержке малого предпринимательства значительная роль принадлежит институционально-организационным механизмам и мерам финансового регулирования, имеющим свои особенности в системе государственной и муниципальной поддержки малого предпринимательства Российской Федерации. На современном этапе происходят положительные изменения в системе поддержки субъектов малого бизнеса: применении прямых и косвенных мер поддержки при приоритетности последних; критериях оценки влияния поддержки — социальных или экономических; приоритетных сферах поддержки: в производство и инновации, а не в торговлю, где функционирует около 80% малых организаций. Свидетельством наметившихся позитивных тенденций улучшения хозяйственной среды деятельности субъектов малого
предпринимательства является рост числа малых организаций курортно-рекреационных зон Черноморского побережья России в 2010 году, после спада 2008-2009 гг., на 15%. Однако, по-прежнему, наблюдается несовпадение между запланированными и реализованными мероприятиями поддержки из-за несовершенства законодательства и не проработанности механизмов реализации.
В диссертации проведен ретроспективный анализ нормативно-правых документов развития малого бизнеса, рассмотрены принципы и формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным Законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от24.08.2007 № 209-ФЗ. Раскрыта структура системы государственной и муниципальной поддержки малого предпринимательства в РФ в разрезе уровней (федеральный, региональный, местный) и блоков (концептуально-программный, организационно-ресурсный, функциональный). Особое внимание уделено формам и условиям предоставления финансовой поддержки малого бизнеса путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий. Раскрыты особенности организации участия малого бизнеса в системе закупок для государственных и муниципальных нужд, порядка налогообложения субъектов малого предпринимательства.
В работе рассмотрена роль региональных программ в развитии и поддержке малого бизнеса (на примере Краснодарского края), проанализированы возможности такой поддержки в рамках новых организационных форм - Револьверного фонда, обеспечивающего поддержку субъектов малого предпринимательства при выполнении государственных и муниципальных заказов, Гарантийного фонда, за счет которого предоставляются поручительства субъектам малого предпринимательства по банковским кредитам, Программы поддержки по субсидированию лизинговых платежей, Регионального венчурного фонда инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере.
На основе проведенного анализа форм и методов государственной и муниципальной поддержки малого бизнеса на федеральном, региональном и местном уровнях сделаны выводы о необходимости комплексного подхода к организации финансовой поддержки субъектов малого бизнеса за счет совершенствования механизма ее реализации при приоритетности косвенных форм, соответствующих рыночным условиям, а также обоснования новых направлений инвестиционного содействия развитию малых предпринимательских структур. Для построения эффективной системы финансовых регуляторов обоснован выбор критерия эффективности государственной поддержки малого предпринимательства — показателя общего экономического эффекта, который предложено рассчитывать как разность между суммарным дополнительным доходом, полученного от увеличения объемов предпринимательской деятельности, и суммарными затратами на регулирование этой деятельности.
2.7. Предложены концептуальные подходы к привлечению альтернативного финансирования для расширения финансовых возможностей малых организаций курортно-рекреационных зон Черноморского побережья РФ
В целях системного и последовательного развития малого предпринимательства в России необходимо создать финансовый механизм, обеспечивающий облегченный доступ малого бизнеса к внешним источникам финансирования. Особенно это актуально для малых организаций рекреационных зон Черноморского побережья РФ, на деятельность которых большое влияние оказывают факторы сезонности и погодно-климатических условий.
С целью совершенствования кредитных отношений банков и малых организаций в работе предложена концепция кредитования малых организаций, которая основывается на общих принципах кредитования: платности, возвратности, срочности, обеспеченности; механизме оценки финансового состояния малой организации, включающего: анализ
финансового состояния организации на основе первичных документов, анализ вероятности банкротства малой организации, анализ финансового риска; разработку стратегии кредитования малой организации. Анализ кредитоспособности малых организаций не может основываться на методе финансовых коэффициентов и анализе денежных потоков, используемых в отношении крупных и средних организаций, из-за специфики их учета и отчетности. Поэтому банкам рекомендуется использовать методы: оценки финансового риска и финансового состояния организации на основе первичных документов; оценки личного финансового положения владельца; скоринговые модели оценки вероятности банкротства.
В работе показано, что формирующийся в настоящее время в России рынок финансовых услуг для малого бизнеса включает систему микрофинансирования (микрокредитования), факторинговое облужи-вание малого бизнеса, лизинговые и франчайзинговые схемы, венчурное финансирование.
Система микрофинансирования представляет собой широкий спектр финансовых услуг субъектам малого предпринимательства, которые не имеют достаточного залогового обеспечения и соответствующей кредитной истории, что определяет их ограниченный доступ к банковским услугам. В этом плане микрофинансирование является эффективным инструментом в достижении более свободного доступа субъектов малого предпринимательства к источникам финансирования, в том числе позволяющим многим стартующим предприятиям начать свой собственный бизнес. Основным видом услуг микрофинансирования является предоставление микрозаймов. В развитых странах микрофинансирование широко используется для решения, как социальных проблем, так и проблем экономического развития.
В России правовые основы деятельности МФО, ее особенности, порядок и условия предоставления микрозаймов, порядок приобретения статуса МФО, функции и полномочия федерального органа власти,
осуществляющего государственное регулирование и контроль деятельности этих организаций регламентирует Федеральный закон от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», вступивший в силу с 4 января 2011 года. МФО в России представлены многочисленными институтами: кредитными кооперативами, региональными микрофинансовыми фондами, коммерческими микрофинансовыми организациями, некоммерческими, но негосударственными микрофинансовыми организациями. В программах микрофинансирования принимают участие и коммерческие банки. С целью поддержки микрофинансирования в 2009-2010 гг. государственным МФО, которые созданы в 61 регионе, выделено 4,2 млрд. руб. из федерального и 1,5 млрд. руб. из региональных бюджетов. Коммерческие МФО получили кредитную поддержку от Российского банка развития: 1 млрд. руб. в 2009 г. и 3 млрд. - в 2010 г. Ежегодная потребность в микрозаймах в стране, по оценке экспертов, оценивается в 250-300 млрд. руб., в то время как общий портфель микрозаймов составляет пока 22-23 млрд. рублей, то есть удовлетворяется только 14% спроса. По имеющимся данным, сумма микрокредита для малого бизнеса в настоящее время составляет в среднем одну тысячу долларов, для малых организаций курортно-рекреационных зон Краснодарского края - 15 тыс. руб.
В работе рассмотрены возможности использования и иных альтернативных форм финансирования: факторинга, лизинга, франчайзинга, венчурного финансирования. На основе проведенного анализа сделан вывод о том, что альтернативный рынок финансовых услуг создает благоприятные экономические условия для становления и развития малых организаций при условии эффективной государственной и муниципальной поддержки (рисунок 2).
Разработанная концепция механизма привлечения альтернативного финансирования малого бизнеса курортно-рекреационных зон Черноморского побережья Краснодарского края позволит
малым организациям привлекать внешние источники финансирования на доступных условиях.
Рисунок 2 Система альтернативного финансирования малых организаций с учетом государственной и муниципальной поддержки3
3 Составлен соискателем по материалам исследования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ Д ИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК
1. Испирьян Д.Н. Финансовый потенциал малого бизнеса города-курорта Анапа//Аудит и финансовый анализ.-2009. №2.- 1,1 п.л.
2. Испирьян Д.Н. Финансовый анализ развития малого бизнеса курортно-рекреационных зон России (на примере г. Анапа) // «Финансы и кредит». - 2010. - № 24. -1,1 п.л.
3. Испирьян Д.Н. Финансовые аспекты в управлении малыми организациями, работающими в курортно-рекреационных зонах // Финансы и бизнес. -2010. -№2. - 1,3п.л.
4. Испирьян Д.Н. Лизинг вместо кредита для малых организаций рекреационных зон // Финансовый контроль. - 2011. - № 1. - 0,7 п.л.
5. Испирьян Д.Н. Место малого бизнеса в системе финансовых отношений // Экономика и управление. — 2011. - № 2. -1.1 п.л. Монографии
6. Испирьян Д.Н. Формирование и управление финансами малых организаций курортно-рекреационных зон. - Краснодар, 2011. -10,4 п.л.
Научные статьи в других изданиях
7. Испирьян Д.Н. Источники формирования финансовых ресурсов малых организаций рекреационных зон Российской Федерации / Материалы VIII межвузовской научной конференции» Россия -будущее сегодня: приоритеты и тенденции развития». - М.: МПГУ, 2011.-1,5 п.л.
Испирьян Давид Николаевич
УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ МАЛЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 25.10.2011 Формат бумаги 60х84'/16. Усл. печ. л. 1,86. Бумага офетная. Печать цифровая. Тираж 100 экз. Заказ 1317.
Тираж изготовлен в типографии ИП Будник М.К. ИНН 230104408102, «Анапское полиграфпредприятие» с оригинал-макета заказчика. 353440, г. Анапа, ул. Самбурова, 254.