Управление инвестиционными ресурсами курортно-рекреационных кластеров в условиях экономической нестабильности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попов, Андрей Ринадович
Место защиты
Краснодар
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попов, Андрей Ринадович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВОЛАТИЛЬНОСТИ РЫНКА.

1.1. Теоретические основы организации и инвестиционного обеспечения курортно-рекреационной деятельности на траектории её развития.

1.2. Современные тенденции в организации и финансировании курортно-рекреационной деятельности.

1.3. Организационно-финансовые механизмы мотивации развития курортно-рекреационной сферы в РФ.

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИНВЕСТИЦИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАЗВИТИЯ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОЙ СФЕРЫ.

2.1. Макроэкономическая динамика и её влияние на развитие курортно-рекреационной сферы.

2.2. Региональный фактор инвестиционной привлекательности курортно-рекреационного бизнеса.

2.3. Экономические перспективы курортно-рекреационного комплекса Краснодарского края и Республики Адыгея.

Глава 3. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ.

3.1. Перспективные структуры курортно-рекреационных кластеров.

3.2. Технологии инвестиционного обеспечения курортно-рекреационных кластеров.

3.3. Инвестиционный мониторинг курортно-рекреационных кластеров.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционными ресурсами курортно-рекреационных кластеров в условиях экономической нестабильности"

Актуальность темы исследования. Переход от административно-распределительной к конкурентно-рыночной системе хозяйства существенным образом изменил организационно-финансовые отношения в курортно-рекреационной сфере экономики. Децентрализация управления курортным делом и туризмом, диверсификация хозяйства и приватизация собственности по-новому очертили задачи обеспечения расширенного воспроизводства этой отрасли, которая выступает непосредственной компонентой как процесса воспроизводства трудовых ресурсов нации, так и уровня жизни населения.

Сложившейся к настоящему времени в Российской Федерации практике финансового менеджмента в курортно-рекреационной сфере характерно наличие значительных резервов совершенствования как по форме организации, так и по содержанию финансов. В значительной степени это обусловлено несовершенством системы организации, слабостью механизмов регулирования воспроизводственных процессов в данной сфере.

В дореформенный период имела место жесткая централизация управления санаториями и домами отдыха; под прессом региональных администраций находились туризм и спорт. В то время практически не связанными с услугами оздоровительного характера были организация и функционирование национальных парков, заказников, развитие водного хозяйства. Тем не менее сильно выраженное административное начало в управлении, а также наличие средств для финансовой подпитки курортно-туристических организаций извне позволяли довольно результативно решать задачи их целенаправленного расширения и совершенствования. В таких условиях окупаемость затрат, хозрасчет носили в значительной степени черты условности - как фрагментарная часть в целом неокупаемых санаторно-курортных хозяйственных комплексов.

Смена способа производства, имущественная автономизация объектов курортно-рекреационной сферы и сопряженная с этим утрата ими дотационности потребовали кардинальным образом перестроить финансовый менеджмент, сориентировав его на условия высокой изменчивости внешней среды. За годы рыночных реформ в данной отрасли произошло резкое размежевание объектов, поляризация масштабов и темпов развития. Значительная часть спортивно-туристических и курортных организаций не сумела адаптироваться к новой системе хозяйства и прекратила существование. В то же время довольно много организаций нашло силы для врастания в рынок и развития на новых принципах хозяйствования, центральным звеном которого стал финансовый менеджмент.

Глобализация курортно-туристического дела, которая всё более проникает в российское хозяйство, требует новых форм его организации и финансирования. Экономика этой сферы подошла к тому рубежу, когда для её выживаемости в конкурентной борьбе с зарубежными компаниями требуется новый качественный переход как в формах организации, так и в системе финансирования. Необходимо построение принципиально новых организационно-финансовых структур, которые вынуждены базироваться на имеющихся природных и кадровых ресурсах российских регионов, но при этом существенно отличаться от несущей многие рудименты административно-распределительной системы хозяйства.

В этих условиях приобретают приоритетное значение управленческие стратегии, базирующиеся на использовании фактора избирательных, разнообразных по степени жесткости организационно-финансовых связей хозяйствующих организаций, ассоциированных в курортно-рекреационные предпринимательские структуры на основе формирования организационно-финансовых кластеров (гроздей). Вопросы использования факторов постоянно действующих организационно-финансовых связей разнопрофильных организаций курортно-рекреационной сферы в целях извлечения синергетического эффекта, расширения интегрированной финансовой базы, а также повышения инвестиционной привлекательности для внешних инвесторов путем формирования соответствующих организационно-финансовых кластеров становятся приоритетными на национальном, межотраслевом и региональном уровнях управления курортно-рекреационной деятельностью, существенным образом заинтересовывают соответствующие местные сообщества.

Ускоренное развитие курортно-рекреационного предпринимательства на основе использования эффекта масштаба и синергии призвано, наряду с относительным сокращением вывоза валюты на рубежный отдых, придать импульс развитию соответствующего среднего и малого бизнеса, существенным образом расширить места приложения труда в соответствующих территориях.

Существующая в Российской Федерации отраслевая структура организаций, задействованных в курортно-рекреационной сфере, весьма распылена; не носят системного характера межотраслевые организационно-финансовые взаимодействия в этой области. На региональном срезе такие организации представляют собой слабо структурированное сообщество, трудно поддающееся системным методам управления, особенно в части реализации инвестиционных проектов, адекватных современным требованиям социума.

Происшедшая в процессе децентрализации управления и приватизации собственности утрата вертикальных связей привела к значительному распылению и последующему угасанию значительной части туристических баз, пансионатов, санаториев, детских оздоровительных лагерей, гостиниц и т.п., которые по причине малой мощности, технического отставания и несовершенства финансового менеджмента не выдержали конкуренции с отдельными развившимися российскими и многими зарубежными компаниями.

В соответствии с тенденциями к интенсификации трудоиспользования и повышению уровня жизни населения неуклонно расширяются потребности людей в эффективном восстановлении сил, разнообразном и культурном отдыхе, доброкачественном сервисе в курортно-рекреационной сфере. Это формирует новые параметры спроса и соответствующие ориентиры для организаций, специализирующихся в данной области. Обусловленный рыночной парадигмой выход финансового результата на первые позиции в хозяйственной практике жестко ограничил управленческие свободы менеджмента, нацеливая все элементы организационной структуры па эффективную деятельность. Это обстоятельство вынуждает к научной разработке и практической реализации новых подходов к организации курортно-рекреационной деятельности, которая должна сочетать высокий сервис с таким уровнем доходности, который бы обеспечивал возрастающий приток инвестиций. Нужны новые по форме и содержанию соответствующие интегративные структуры, с одной стороны восприимчивые к динамике внешней среды, с другой — достаточно мощные для осуществления систематических крупных новаций в процессе функционирования. Данный императив обретает особое значение в условиях затяжного выхода российской экономики из депрессии, обусловленной, с одной стороны, трансакционным и трансформационным переходом, с другой последствиями крупнейшего в послевоенной истории глобального финансово-экономического кризиса.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы формирования и реализации интегративных воспроизводственных структур в области курортно-рекреационной деятельности исследованы в работах отечественных и зарубежных авторов

Можно выделить следующие направления разработки указанной научно-прикладной проблемы: методологические основы функционирования социально-экономических систем, в том числе социально-культурной сферы сформированы в произведениях Л.Абалкина, А. Гранберга, К. Менгера, Д. Львова, Н.Некрасова, С. Струмилина, Т. Хачатурова и др.; разработка общетеоретических вопросов управления предпринимательскими структурами в условиях рынка нашла отражение в трудах Р. Акоффа, И. Ансоффа, Д. Кейнса, Э. Короткова, В. Ивантера, Г. Клейнера, М.Портера, А. Поршнева, Р. Гринберга и др.;

- концептуальные основы формирования и развития социально-ориентированных финансово-экономических структур на мезо- и микроуровне содержатся в работах теоретико-методологического и методического характера А.Аганбегяна, А. Апишева, О.Иншакова, А. Керашева, М. Керашева, В. Кистанова, Ю.Колесникова, В. Нарского, В. Овчинникова, И. Перонко, Р. Фатхутдинова, А. Шеремета и др.; научно-методические аспекты финансового менеджмента на предприятиях, в том числе в отраслях курортно-рекреационной сферы, получили отражение в работах И. Балабанова, С. Боголюбова, С. Берлина, С. Быстрова, А. Ермоленко, JI. Игониной, В. Ковалева, И. Лукасевича, А. А. Овчарова, Е. Стояновой и др.

Вместе с тем пока не просматривается достаточно комплексного взгляда на проблему функционирования и развития курортно-рекреационного комплекса как в национальном, так и региональном ракурсе; представляется слабо проработанным вопрос формирования адаптивных организационных структур средней и большой мощности, способных в высоко изменчивой среде к эндогенному развитию и конкурированию с зарубежными компаниями. Детально проработанные применительно к производственным отраслям (нефтегаз; химпром; чермет; цветмет; цемпром и др.) вертикально и горизонтально интегрированные организационные структуры не могут распространяться на такую область хозяйства, как курортно-рекреационная сфера, по причине её многоотраслевого характера, управленческой несубординированности участников, сильно выраженной территориальной опосредованности и значительно более высокой зависимости от рыночной конъюнктуры и волновой динамики спроса.

Это вызывает необходимость специального исследования организационно-финансовых процессов в курортно-рекреационной сфере в условиях высоко изменчивой среды, характеризующейся экономической и экологической напряженностью, и разработки оригинальных моделей и схем интеграционного взаимодействия участников курортно-рекреационной деятельности, обеспечивающих реализацию финансового механизма, направленного на неуклонный хозяйственный рост и эффективность деятельности.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических основ и практических рекомендаций по формированию перспективных курортно-рекреационных кластеров, обладающих качествами финансово-экономического саморазвития на эндогенной основе в условиях экологической и экономической напряженности современной России.

Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать существующие теоретико-методологические подходы и сформировать авторскую концепцию формирования курортно-рекреационной системы Российской Федерации, обладающую качествами саморазвития на основе организационно-финансового совершенствования; проанализировать экономические условия формирования ассоциированных форм курортно-рекреационного хозяйствования в Российской Федерации с учетом влияния глобального экономического кризиса;

- провести анализ существующих методов и инструментов построения и регулирования организационно-финансовых структур в курортно-рекреационном секторе национального хозяйства и обосновать организационно-финансовую модель типового курортно-рекреационного кластера, отличающуюся высокой адаптивностью к внешней среде и способностью к инициативному реагированию на такие изменения на траектории финансово-экономического роста; разработать систему финансового менеджмента в курортно-рекреационном кластере, базирующуюся на программно-целевой проработке стратегии, финансовом мониторинге, экспресс-анализе разработке решений и управленческом реагировании на процессы;

- обосновать перспективные схемы реализации инвестиционных проектов в курортно-рекреационной сфере применительно к ассоциированной форме курортно-рекреационного предпринимательства; составить оптимизированные системы внутрихозяйственных финансовых отношений и взаиморасчетов применительно к различным организационно-финансовым схемам курортно-рекреационных кластеров;

- сформировать систему мониторинга инвестиционной деятельности курортно-рекреационных кластеров.

Объектом исследования является система управления инвестиционной деятельностью организаций курортно-рекреационной сферы в регионе.

Предметом исследования выступают организационно-финансовые отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования курортно-рекреационных кластеров в направлении инновационно-инвестиционного развития данной сферы территориального хозяйства.

Область исследования соответствует требованиям Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем) и Паспорта специальности ВАК 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит (п. 3.5. Управление финансами корпораций: методология, теория; трансформация корпоративного контроля).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход к определению путей социально-экономического роста региона на основе инновационных форм структурирования и инвестиционного развития его подсистем в курортно-рекреационной сфере; фундаментальные исследования, представленные в трудах российских и зарубежных ученых, в области организации и управления финансами корпоративных образований, формирования и развития новых направлений развития регионального хозяйства на рынке социальных услуг.

Инструментарно-методический аппарат исследования составляют принципы, обеспечивающие возможность применения системного и институционального подходов к разработке проблемы развития курортно-рекреационной сферы с использованием организационно-финансовых структур курортно-рекреационных кластеров, методы анализа и синтеза, исторического и логического, группировки, сравнения, прогнозирования и Др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в следующей совокупности взаимосвязанных предположений:

- многоаспектность курортно-рекреационной деятельности выводит эту сферу хозяйствования за пределы исключительно товарных услуг, дополняя непосредственно примыкающими к ней производственными сегментами, специализирующимися на выпуске изделий для функционирования и развития сферы услуг, а также соответствующей экипировки, инвентаря и продуктов питания отдыхающим;

- существует особая организационно-финансовая форма реализации регионального менеджмента в курортно-рекреационной сфере в виде имманентных современным императивам регионального хозяйствования гибких предпринимательских структур сетевого типа, предрасположенных к активной инновационно-инвестиционной деятельности, в том числе в условиях экономической и экологической напряженности;

- создание системы курортно-рекреационных кластеров позволит придать процессу деятельности многочисленных хозяйствующих субъектов в курортно-рекреационной сфере, в том числе самодеятельному населению, организованный характер как по линии упорядоченного предпринимательства, так и целеориентированной инвестиционной практики;

- возникновение целостной в масштабе плотно взаимодействующих Краснодарского края и Республики Адыгея экономической системы курортно-рекреационных кластеров, распространяющих свою деятельность за пределы региональных границ, позволит существенным образом повысить эффективность функционирования, а также расширить потоки инвестиций как за счет внутренних источников, так и поступлений извне;

- активизация инновационно-инвестиционной деятельности в курортно-рекреационной сфере повлечет создание новых мест приложения труда местному населению и будет способствовать снижению социальной напряженности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

1.1. Экономическая система современного российского региона представляет собой сложное территориально-хозяйственное образование, обладающее качествами социально-экономической целостности, нацеленности на решение задач поступательного развития социума и обеспечивающих его существование сфер производства и услуг. Будучи слабо структурированной организацией, региональное хозяйство сочетает на ограниченной территории множество экономических субъектов, целеориентированных на достижение определенного эффекта от своей деятельности; однако в современной постановке координаторские функции регионального менеджмента в ряде сфер малоэффективны по причине организационной неупорядоченности множеств хозяйствующих субъектах в различных отраслях и сферах. Это обусловливает необходимость изобретения новых форм организации ' территориального хозяйства, имманентных современным представлениям об эффективной экономике.

1.2. В региональных хозяйственных комплексах Краснодарского края и Республики Адыгея весомую часть составляет курортно-рекреационная сфера, которая специализируется на курортно-туристическом обслуживании населения страны и некоторой части иностранцев. Однако по причине слабого финансирования инвестиционной деятельности объекты курортно-рекреационной сферы данных регионов не выдерживают конкуренции с зарубежными туроператорами, что ограничивает возможности расширения трудозанятости местного населения в данной сфере.

1.3. В условиях посткризисной ограниченности ресурсов российской экономики обостряется необходимость изыскания новых каналов инвестирования курортно-рекреационной сферы, в числе которых может стать инвестиционное взаимодействие региональных администраций и муниципалитетов с ассоциированными в курортно-рекреационные кластеры (КРК) предприятиями курортной сферы, а также самодеятельным населением (квартиросдатчиками).

1.4. Кластерная форма структурирования курортно-рекреационной сферы регионов способна, с одной стороны, придать ей организационно-структурную упорядоченность, предрасположенность к инновационно-инвестиционному развитию, с другой - воспринять мотивацию деловой активности, присущую экономически свободным предпринимательским организациям и индивидуальным предпринимателям.

1.5. Построение курортно-рекреационного кластера на принципах сетевой организации сообщает ему организационно-структурную гибкость, повышенную адаптивность высоко изменчивой среде, способность к расширению состава участников, в том числе и из других регионов, предрасположенность к бизнес-процессным формам хозяйствования и реализации инвестиционных проектов.

2. По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

2.1. Эффективное функционирование курортно-рекреационного кластера на путях инновационно-инвестиционного развития возможно при условии построения системы взаимодействия его участников на новой инструментарно-методической основе за счет дополнения федеральных инструментов налогового регулирования, расширения форм государственной региональной и муниципальной поддержки инвестиционной деятельности, институционального регулирования.

2.2. Программно-целевое регулирование инвестиционной деятельности курортно-рекреационных кластеров возможно на основе систематического финансового мониторинга процессов в организации и внешней среде, глубокого анализа состояния и перспектив развития регионального хозяйства и включения в действие различных по масштабу и степени значимости мотиваторов предпринимательской активности.

2.3. Строго порционированное использование части бюджетных средств территорий на реализацию инвестиционных проектов в курортно-рекреационной сфере на принципах софинансирования позволяет активизировать деятельность курортно-рекреационных кластеров по изысканию собственных финансовых резервов и в конечном счете проявляется в модернизации объектов данной сферы и расширении мест приложения труда.

2.4. Высокая адаптивность курортно-рекреационных кластеров внешней среде в условиях волатильности предъявляет повышенные требования к организации финансового менеджмента, систематического обновления форм взаимодействия участников и мер финансовой ответственности за результаты деятельности в составе КРК.

Научная новизна диссертационного исследования, в целом, заключается в разработке теоретико-методических и практических аспектов формирования и организации деятельности перспективных организационно-финансовых структур в форме многоотраслевых курортно-рекреационных кластеров, обладающих качествами самосовершенствования и развития в условиях экономической и экологической напряженности на этапе посткризисного функционирования экономики Российской Федерации. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие: по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (5.9. Исследование mendemfuu, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем): уточнена миссия курортно-рекреационной сферы в процессе воспроизводства кадрового капитала и повышения качества жизни российского населения в макро- и мезо-масштабе, обусловленная общим поступательным развитием цивилизации и императивами социальной динамики в Российской Федерации;

- теоретически обоснован тезис о том, что интенсивное развитие коммуникаций, информационных технологий приводит к усложнению воспроизводственных процессов в курортно-рекреационной сфере, придавая соответствующей деятельности комплексный, многоотраслевой характер путем расширения форм услуг и дополнений их сопутствующими производствами;

- сформирован авторский подход стратегического развития курортно-рекреационной сферы на основе инновационно-инвестиционного использования сочетаемых природно-географических ресурсов соседствующих регионов (Краснодарского края и Республики Адыгея) путем формирования системы многоотраслевых кластеров, - местных, региональных и межрегиональных,- формирующих в совокупности пространственно локализованную экономическую целостность, в которой приобретает приритетную значимость фактор межотраслевых хозяйственных связей, реализующийся через совершенствование ;

- применительно к курортно-рекреационной сфере уточнено определение многоотраслевого организационно-финансового кластера (КРК), - как экономически целостного, многоотраслевого образования ассоциированных в курортно-рекреационной сфере предпринимателей с внутренней органистической организационно-финансовой структурой горизонтально-радиального вида, менеджмент которого базируется на принципах экономической демократии и финансовой заинтересованности членов и кластера в целом, их ангажированности региональными интересами; обоснованы институциональные инструменты управления инвестиционными ресурсами курортно-рекреационных кластеров: частно-государственное партнерство по формированию многоотраслевых и специализированных кластеров, функционирующих в курортно-рекреационной сфере, с участием в них коммерческих организаций,' самодеятельного населения, а также местных и региональных органов власти и управления; некоммерческое партнерство региональных органов и менеджмента курортно-рекреационных кластеров; в социальном развитии территорий в целях повышения общего уровня обустройства и культуры местного населения; ассоциации функционирующих в регионе кластеров и других участников рынка курортно-рекреационных услуг, направленные на координацию инвестиционной деятельности, формирование кадров,' совершенствование технологии бизнеса;

2) по специальности 08.00.10— Финансы, денежное обращение и кредит (3.5. Управление финансами корпораций: методология, теория; трансформация корпоративного контроля):

- определены особенности формирования инвестиционной стратегии курортно-рекреационной сферы в условиях экономического кризиса и посткризисной динамики, заключающиеся в расширении инвестиционной базы участников, укрупнении осуществляющих инвестиционную деятельность предпринимательских структур, рационализации использования и ускорении окупаемости вложений, способствующие сохранению притока инвестиций в стратегически важные сегменты данной сферы;

- предложены институциональные преобразования в организационно-финансовой практике курортно-рекреационного предпринимательства в части изменений в Налоговом Кодексе РФ, а также региональном и законодательстве, направленных на упорядочение учета и финансового контроля хозяйствующих субъектов и физических лиц, занимающихся предоставляющим помещения для поселения отдыхающих; сформирована типовая организационно-финансовая структура многоотраслевого курортно-рекреационного кластера, предложена методика оформления договорно-финансовых отношений различных по организационно-правовой форме и финансовой структуре и месту регистрации участников кластера; предложено авторское определение финансов горизонтально-интегрированных предпринимательских структур в форме многоотраслевого курортно-рекреационного кластера, раскрывающее специфику денежных отношений, связанных с формированием, распределением и перераспределением финансовых активов неоднородных его участников, что позволяет наиболее полномасштабно и комплексно регулировать процессы организации, координации и контроля финансов кластера в целом и отдельных его членов в зависимости от формы их присоединения к кластеру;

- разработана система взаиморасчетов участников многоотраслевого курортно-рекреационного кластера зонтичного типа, призванная, с одной стороны, сохранять определенные экономические свободы его членам, с другой — обеспечивать реализацию стратегических инвестиционных программ развивающейся организации, а также хеджирование от форсмажориых ситуаций и внешней экспансии;

- сформирована модель деятельности курортно-рекреационного кластера с учетом роста числа его участников, которые, с одной стороны, способствуют повышению интегрального результата его деятельности, с другой - увеличивают транзакционные издержки (затраты на координацию совместной деятельности), а также индивидуальные затраты в качестве функционала эффективности в зависимости от специфики решаемой управленческой задачи;

- предложена методика финансового мониторинга инвестиционной деятельности многоотраслевого курортно-рекреационного кластера, базирующейся на систематическом функционально-стоимостном и SWOT-анализе состояния и маржинальном анализе целесообразности расширения кластера за счет новых членов либо освобождения от экономического балласта.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем концептуальные положения и выводы позволяют расширить существующие представления о содержании и направлениях инновационно-инвестиционного развития курортно-рекреационной сферы региона на основе совершенствования организационно-финансовых структур и формирования соответствующих финансовых механизмов обеспечения их деятельности в заданном направлении. Сформированные в диссертации методические подходы и рекомендации могут быть использованы региональными органами власти и управления при разработке стратегии социально-экономического развития курортно-рекреационной сферы, при формировании перспективных организационно-управленческих структур в данном секторе регионального хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и опубликованы в материалах двух научно-практических конференций (Краснодар, 2008; Сочи, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 5,3 п.л. (из них 4,0 п.л. автора), в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав (по три параграфа в каждой) и заключения, списка использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попов, Андрей Ринадович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование дает основание для следующих выводов:

1. В процессе смены способа производства в Российской Федерации, изменения приоритетов общественного развития курортно-рекреационная сфера финансировалась в основном по остаточному принципу, что вызвало определенные регрессивные явления в функционировании и развитии соответствующих организаций; при этом активизировался частный сектор -главным образом по строительству мини-гостиниц и индивидуальных домов, предназначенных для размещения отдыхающих, приобрела широкий размах незарегистрированная квартиросдача. Всё это, с одной стороны, привело к деформациям в курортно-рекреационной сфере, с другой -ослабило мобилизацию региональных средств для целенаправленного развития данной сферы региональной экономики, которое в Краснодарском крае и Республике Адыгея играет весьма важную роль.

2. В условиях экономической нестабильности, характерной для посткризисного периода в российском хозяйствовании, эффективной организационно-финансовой формой инвестиционного развития курортно-рекреационной сферы может стать региональная система курортно-рекреационных кластеров, сочетающих в себе оперативно-хозяйственную свободу участников с упорядоченностью структурированной предпринимательской сети, подчиняющейся стратегическому управленческому алгоритму, совпадающему по направлению действия с вектором общественной целесообразности развития территориального хозяйства.

3. В последнее время, наряду с повышением внимания к традиционным видам летнего отдыха, акцентировалось внимание к зимним видам спорта и туризма, одной из причин которого явилось решение Международного олимпийского комитета о проведении в Сочи Зимней Олимпиады; это обстоятельство привело к резкому расширению инвестиций не только в строительство сооружений зимних видов спорта, но и подтолкнуло создание транспортной и энергетической инфраструктуры, гостиничного хозяйства как непосредственно в Сочи, так и в большом радиусе примыкающих территорий, - как Краснодарского края, так и Республики Адыгея. Это обусловлено тем, что, как показывает мировой опыт, проведение Олимпиады становится мощным мультипликатором деловой активности во многих сферах и территориях, которые непосредственным образом и не связаны с таким мероприятием.

4. Наряду с прямыми вливаниями из федерального бюджета и инвестиционными проектами крупных частных инвесторов и фондов, одним из источников инвестиций в развитие курортно-рекреационного бизнеса могут выступать финансовые ресурсы населения; однако для реализации этого канала инвестирования необходимо наличие достаточно крупных и эффективных организаций, которых в настоящее время в курортных территориях довольно мало. Решением этой проблемы может стать создание крупных межотраслевых и межрегиональных курортно-рекреационных кластеров, организационно-финансовая структура которых предпочтительна в форме сетевых организаций радиально-горизонтального типа, а финансовые отношения участников — в форме срочных коммерческих договоров о сотрудничестве.

5. Специфика географического положения Краснодарского края и Республики Адыгея, наличие на их территориях благоприятных природных ресурсов для летнего и зимнего спорта и туризма, санаторно-курортного дела и в то же время высокая степень депрессивности соответствующих территорий с точки зрения трудозанятости населения и социального обустройства выдвигают проблему интенсивного коммерческого использования таких территорий в число первоочередных. Решение этой задачи представляется наиболее эффективным по линии создания межрегиональных курортно-рекреационных кластеров, с комбинированными источниками финансирования инвестиционной деятельности, выходящей за пределы финансирования исключительно курортно-туристических услуг и закладывающей этим основы для формирования иных высокотехнологичных сфер деятельности.

6. Успех реализации инвестиционных механизмов функционирования и развития курортно-рекреационных кластеров во многом определяется степенью соответствия организационно-финансовой структуры каждого конкретного КРК экономической ситуации, которая на этапе высокой волатильности рынка довольно часто изменяется; это формулирует к структурам КРК требования высокой адаптивности среде, что возможно лишь в сетевых организациях органического типа.

7. Технология инвестиционного обеспечения перспективных курортно-рекреационных кластеров в общем виде сводится к реализации стратегии балансирования процессе инвестиционной деятельности КРК по линии частно-государственного партнерства в форме софинансирования проектов, маневрирования краткосрочными и долгосрочными кредитами коммерческих банков, использования налоговых каникул, а также активного привлечения денежных средств населения. Это обстоятельство выдвигает финансовый менеджмент КРК на заглавные позиции в организационной структуре управления; одновременно с этим повышаются требования к использованию передовых информационных технологий и экономико-математического моделирования процессов и явлений в хозяйствовании.

8. Волатильность рынка курортно-туристических услуг выдвигает задачу проведения систематического инвестиционного мониторинга соответствующих кластеров на предмет соответствия их организационно-финансовой структуры конкретному состоянию и требованиям среды, адекватности кластерного менеджмента соответствующим задачам инновационно-инвестиционного развития. Результатом такого мониторинга должны выступать новые управленческие решения как по освоению новых сегментов рыка и уходу с мало эффективных, а также организационным формам и содержанию самих кластеров, их менеджменту.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционными ресурсами курортно-рекреационных кластеров в условиях экономической нестабильности"

00460

Попов Андрей Ринадович

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ (на материалах Краснодарского края и Республики Адыгея)

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: региональная экономика; 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 ДПР 2010

Майкоп - 2010

004601684

Работа выполнена в НОЧУ ВПО Институт экономики, права и гуманитарных специальностей

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Берлин Сергей Игоревич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Керашев Анзаур Асланбекович кандидат экономических наук, доцент Хот Казбек Пшимафович

Ведущая организация: Сочинский научно-исследовательский центр

Российской Академии Наук

Защита состоится «18» мая 2010 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.113.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, ауд.212.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» Ьйр/Луичу.п^Ш.ги.

Автореферат разослан «17» апреля 2010 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000,Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, диссертационный совет по экономическим наукам ДМ 212.113.01.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

О/

Л.И. Задорожная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход от административно-распределительной к конкурентно-рыночной системе хозяйства существенным образом изменил организационно-финансовые отношения в курортно-рекреационной сфере России. Децентрализация управления курортным делом и туризмом, диверсификация хозяйства и приватизация собственности по-новому очертили задачи обеспечения расширенного воспроизводства этой отрасли, которая выступает непосредственной компонентой процесса воспроизводства как трудовых ресурсов, так и уровня жизни населения.

Современной практике финансового менеджмента в курортно-рекреационной сфере характерно наличие значительных резервов совершенствования как по форме организации, так и по содержанию финансов. Экономика этой сферы подошла к тому рубежу, когда для её развития требуется новый качественный переход и в формах организации, и в системе финансирования. Необходимо построение принципиально новых организационно-финансовых структур, которые бы базировались на имеющихся природных и кадровых ресурсах, но при этом существенно отличались от несущей рудименты административно-распределительной системы хозяйства.

Вопросы использования факторов постоянно действующих организационно-финансовых связей организаций курортно-рекреационной сферы в целях извлечения синергетического эффекта, расширения финансовой базы, повышения инвестиционной привлекательности путем формирования организационно-финансовых кластеров (гроздей) становятся приоритетными на региональном уровне управления курортно-рекреационной деятельностью, заинтересовывают местные сообщества.

Организации, задействованные в курортно-рекреационной сфере, весьма распылены; не носят системного характера межотраслевые организационно-финансовые взаимодействия. На региональном срезе такие организации представляют собой слабо структурированное сообщество, трудно поддающееся системным методам управления, особенно в части реализации инвестиционных проектов, адекватных современным требованиям социума.

В соответствии с тенденциями к интенсификации трудоиспользования и повышению уровня жизни населения неуклонно расширяются потребности людей в эффективном восстановлении сил, разнообразном и культурном отдыхе, доброкачественном сервисе в курортно-рекреационной сфере. Это формирует новые параметры спроса и соответствующие ориентиры для организаций, специализирующихся в данной области. Обусловленный рыночной парадигмой выход финансового результата на первые позиции в хозяйственной практике жестко ограничил управленческие свободы менеджмента, нацеливая все элементы организационной структуры на

эффективную деятельность. Это обстоятельство вынуждает к научной разработке и практической реализации новых подходов к организации курортно-рекреационной деятельности, которая должна сочетать высокий сервис с таким уровнем доходности, который бы обеспечивал возрастающий приток инвестиций. Нужны новые по форме и содержанию соответствующие интегративные структуры, с одной стороны восприимчивые к динамике внешней среды, с другой - достаточно мощные для осуществления систематических крупных новаций в процессе функционирования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы формирования и реализации эффективных воспроизводственных структур в области курортно-рекреационной деятельности исследованы в работах отечественных и зарубежных авторов:

- методологические основы функционирования социально-экономических систем, в том числе социально-культурной сферы сформированы в произведениях ЛАбалкина, А. Гранберга, К. Менгера, Д. Львова, Н.Некрасова, С. Струмилина, Т. Хачатурова и др.;

разработка общетеоретических вопросов управления предпринимательскими структурами в условиях рынка нашла отражение в трудах Р. Акоффа, И. Ансоффа, Д. Кейнса, Э. Короткова, В. Ивантера, Г. Клейнера, М.Портера, А. Поршнева, Р. Гринберга и др.;

- концептуальные основы формирования и развития социально-ориентированных финансово-экономических структур на мезо- и микроуровне содержатся в работах А.Аганбегяна, А. Апишева, О.Иншакова,

A. Керашева, М. Керашева, В. Кистанова, Ю.Колесникова, В. Нарского,

B. Овчинникова, И. Перонко, Р. Фатхутдинова, А. Шеремета и др.;

научно-методические аспекты финансового менеджмента на предприятиях, в том числе в отраслях курортно-рекреационной сферы, получили отражение в работах И. Балабанова, С. Боголюбова, С. Берлина,

C. Быстрова, А. Ермоленко, Л. Игониной, В. Ковалева, И. Лукасевича, A.A. Овчарова, Е. Стояновой и др.

Вместе с тем пока не просматривается достаточно комплексного взгляда на проблему функционирования и развития курортно-рекреационного комплекса как в национальном, так и региональном ракурсе; представляется слабо проработанным вопрос формирования адаптивных организационных структур средней и большой мощности, способных в высоко изменчивой среде к эндогенному развитию и конкурированию с зарубежными компаниями. Детально проработанные применительно к производственным отраслям (нефтегаз; химпром; чермет; цветмет; цемпром и др.) вертикально и горизонтально интегрированные организационные структуры не могут распространяться на курортно-рекреационную сферу по причине её многоотраслевого характера, управленческой несубординированности участников, сильно выраженной территориальной опосредованности и значительно более высокой зависимости от рыночной конъюнктуры и волновой динамики спроса.

Это вызывает необходимость специального исследования организационно-финансовых процессов в курортно-рекреационной сфере в условиях волатильности среды, разработки таких моделей и схем интеграционного взаимодействия её участников, которые бы обеспечивали реализацию финансового механизма, направленного на неуклонный хозяйственный рост и эффективность деятельности.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических основ и практических рекомендаций по формированию перспективных курортно-рекреационных кластеров, обладающих качествами финансово-экономического саморазвития в условиях экономической нестабильности.

Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать существующие теоретико-методологические подходы и сформировать авторскую концепцию формирования курортно-рекреационной системы региона, обладающей качествами саморазвития на основе организационно-финансового совершенствования;

проанализировать экономические условия формирования ассоциированных форм курортно-рекреационного хозяйствования в условиях экономической нестабильности;

- провести анализ существующих методов и инструментов построения и регулирования организационно-финансовых структур в курортно-рекреационной сфере и обосновать организационно-финансовую модель типового курортно-рекреационного кластера, отличающуюся высокой адаптивностью к внешней среде и способностью к инициативному реагированию на её изменения на траектории финансово-экономического роста;

- разработать систему финансового менеджмента в курортно-рекреационном кластере, базирующуюся на программно-целевой проработке стратегии, финансовом мониторинге, экспресс-анализе ситуации и управленческом реагировании;

- обосновать перспективные схемы реализации инвестиционных проектов в курортно-рекреационной сфере применительно к ассоциированной форме курортно-рекреационного предпринимательства;

- составить схемы оптимизации внутрихозяйственных финансовых отношений и взаиморасчетов применительно к различным организационно-финансовым структурам курортно-рекреационных кластеров;

- сформировать систему мониторинга инвестиционной деятельности курортно-рекреационных кластеров.

Объектом исследования является система управления инвестиционной деятельностью организаций курортно-рекреационной сферы в регионе.

Предметом исследования выступают организационно-финансовые отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования курортно-рекреационных кластеров в направлении инновационно-инвестиционного развития данной сферы хозяйства.

Область исследования соответствует требованиям Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем) и Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (п. 3.5. Управление финансами корпораций: методология, теория; трансформация корпоративного контроля).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход к определению путей социально-экономического роста региона на основе инновационных форм структурирования и инвестиционного развития его подсистем в курортно-рекреационной сфере; фундаментальные исследования, представленные в трудах российских и зарубежных ученых, в области организации и управления финансами корпоративных образований, формирования и развития новых направлений развития регионального хозяйства на рынке социальных услуг.

Инструментарно-методический аппарат исследования составляют принципы, обеспечивающие возможность применения системного и институционального подходов к разработке проблемы развития курортно-рекреационной сферы с использованием организационно-финансовых структур курортно-рекреационных кластеров, методы анализа и синтеза, исторического и логического подходов, группировки, сравнения, прогнозирования, мониторинга и планирования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в следующей совокупности взаимосвязанных предположений:

- многоаспектность курортно-рекреационной деятельности выводит эту сферу хозяйствования за пределы исключительно товарных услуг, дополняя непосредственно примыкающими к ней производственными сегментами, специализирующимися на выпуске изделий для функционирования и развития сферы услуг, а также соответствующей экипировки, инвентаря и продуктов питания отдыхающим;

- существует особая организационно-финансовая форма реализации регионального менеджмента в курортно-рекреационной сфере в виде имманентных современным императивам регионального хозяйствования гибких предпринимательских структур сетевого типа, предрасположенных к активной инновационно-инвестиционной деятельности, в том числе в условиях экономической нестабильности;

- создание системы курортно-рекреационных кластеров позволит придать процессу деятельности многочисленных хозяйствующих субъектов, самодеятельному населению характер упорядоченного предпринимательства;

- возникновение целостной в масштабе Краснодарского края и Республики Адыгея экономической системы курортно-рекреационных кластеров, распространяющих свою деятельность за пределы региональных границ, позволит повысить эффективность функционирования данной сферы, расширить потоки инвестиций;

- активизация инновационно-инвестиционной деятельности в курортно-рекреационной сфере повлечет создание новых мест приложения труда местному населению, будет способствовать снижению социальной напряженности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

1.1. Экономическая система современного российского региона представляет собой сложное территориально-хозяйственное образование, нацеленное на решение задач поступательного развития социума. Будучи слабо структурированной организацией, региональное хозяйство сочетает множество организационно неупорядоченных экономических субъектов, что делает координаторские функции регионального менеджмента в ряде сфер, в том числе курортно-рекреационной, малоэффективными. Это обусловливает необходимость изобретения новых форм территориального хозяйства, имманентных современным представлениям об эффективной экономике.

1.2. В региональном хозяйстве Краснодарского края и Республики Адыгея весомую часть составляет курортно-рекреационная сфера, которая специализируется на курортно-туристическом обслуживании населения страны и некоторой части иностранцев. Однако по причине слабого финансирования инвестиционной деятельности, объекты курортно-рекреационной сферы не выдерживают конкуренции с зарубежными туроператорами, недостаточно удовлетворяют потребности людей.

1.3. В условиях ограниченности ресурсов российской экономики обостряется необходимость изыскания новых каналов инвестирования курортно-рекреационной сферы, в числе которых может стать инвестиционное взаимодействие региональных администраций и муниципалитетов с ассоциированными в курортно-рекреационные кластеры (КРК) предприятиями, а также самодеятельным населением (квартиросдатчиками).

1.4. Кластерная форма структурирования курортно-рекреационной сферы регионов способна, с одной стороны, придать ей организационно-структурную упорядоченность, предрасположенность к инновационно-инвестиционному развитию, с другой - воспринять мотивацию деловой активности, присущую экономически свободным коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям.

1.5. Построение курортно-рекреационного кластера на принципах сетевой организации сообщает ему организационно-структурную гибкость, повышенную адаптивность к высоко изменчивой среде, способность к расширению состава участников, в том числе и из других регионов, предрасположенность к бизнес-процессным формам хозяйствования и реализации инвестиционных проектов.

2. По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

2.1. Эффективное функционирование курортно-рекреационного кластера на путях инновационно-инвестиционного развития возможно при условии построения системы взаимодействия его участников на новой инструментарно-методической основе за счет дополнения федеральных инструментов налогового регулирования, расширения форм государственной региональной и муниципальной поддержки инвестиционной деятельности, институционального регулирования.

2.2. Программно-целевое регулирование инвестиционной деятельности курортно-рекреационных кластеров возможно на основе финансового мониторинга, систематического анализа состояния и перспектив развития регионального хозяйства и включения в действие мотиваторов предпринимательской активности.

2.3. Использование части бюджетных средств территорий на реализацию инвестиционных проектов в курортно-рекреационной сфере на принципах софинансирования позволяет активизировать деятельность курортно-рекреационных кластеров по включению собственных финансовых резервов и в конечном счете проявляется в модернизации объектов и расширении мест приложения труда.

2.4. Высокая адаптивность курортно-рекреационных кластеров к внешней среде в условиях волатильности предъявляет повышенный спрос к организации финансового менеджмента, требует систематического обновления форм взаимодействия участников и мер финансовой ответственности за результаты деятельности в составе КРК.

Научная новизна диссертационного исследования, в целом, заключается в разработке теоретико-методических и практических аспектов формирования и организации деятельности перспективных организационно-финансовых структур в форме многоотраслевых курортно-рекреационных кластеров, обладающих качествами самосовершенствования в условиях экономической нестабильности на этапе посткризисного функционирования экономики Российской Федерации. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

1) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика(5.9.Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития социально-экономических подсистем):

- уточнена миссия курортно-рекреационной сферы в процессе воспроизводства кадрового капитала и повышения качества жизни российского населения в макро- и мезомасштабе, обусловленная общим поступательным развитием цивилизации и императивами социальной динамики в Российской Федерации;

- теоретически обоснован тезис о том, что интенсивное развитие коммуникаций, информационных технологий приводит к усложнению воспроизводственных процессов в курортно-рекреационной сфере, придавая соответствующей деятельности комплексный, многоотраслевой характер;

- сформирован авторский подход к стратегическому развитию курортно-рекреационной сферы на основе инновационно-инвестиционного использования сочетаемых природно-географических ресурсов соседствующих регионов (Краснодарского края и Республики Адыгея) путем формирования системы многоотраслевых кластеров, - местных, региональных и межрегиональных,- формирующих в совокупности экономическую целостность, в которой приобретает приоритетную значимость фактор межотраслевых хозяйственных связей, реализующийся через самосовершенствование;

- применительно к курортно-рекреационной сфере уточнено определение многоотраслевого организационно-финансового кластера (КРК), - как экономически целостного, многоотраслевого образования ассоциированных в курортно-рекреационной сфере предпринимателей с внутренней органистической организационно-финансовой структурой горизонтально-радиального вида, менеджмент которого базируется на принципах экономической демократии и финансовой заинтересованности членов и кластера в целом, их ангажированности региональными интересами;

обоснованы институциональные инструменты управления инвестиционными ресурсами курортно-рекреационных кластеров: частно-государственное партнерство по формированию многоотраслевых и специализированных кластеров, функционирующих в курортно-рекреационной сфере, с участием в них коммерческих организаций, самодеятельного населения, а также местных и региональных органов власти и управления; некоммерческое партнерство региональных органов и менеджмента курортно-рекреационных кластеров в социальном развитии территорий в целях повышения общего уровня обустройства и культуры местного населения; ассоциации функционирующих в регионе кластеров и других участников рынка курортно-рекреационных услуг, направленные на координацию инвестиционной деятельности, формирование кадров, совершенствование технологии бизнеса;

2) по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (3.5. Управление финансами корпораций: методология, теория; трансформация корпоративного контроля):

- определены особенности формирования инвестиционной стратегии курортно-рекреационной сферы в условиях посткризисной динамики, заключающейся в расширении инвестиционной базы участников, укрупнении осуществляющих инвестиционную деятельность предпринимательских структур, ускорении окупаемости вложений, способствующих сохранению притока инвестиций в стратегически важные сегменты данной сферы;

- предложены институциональные преобразования в организационно-финансовой практике курортно-рекреационного предпринимательства в части изменений в Налоговом Кодексе РФ, а также региональном законодательстве, направленные на упорядочение учета и финансового

контроля хозяйствующих субъектов и физических лиц, занимающихся предоставляющим помещений для поселения отдыхающих;

сформирована типовая организационно-финансовая структура многоотраслевого курортно-рекреационного кластера, предложена методика оформления договорно-финансовых отношений различных по организационно-правовой форме, финансовой структуре и месту регистрации участников кластера;

- дано авторское определение финансов горизонтально-интегрированных предпринимательских структур в форме многоотраслевого курортно-рекреационного кластера, раскрывающее специфику денежных отношений, связанных с формированием, распределением и перераспределением финансовых активов неоднородных его участников, что позволяет наиболее полно и комплексно регулировать процессы организации, координации и контроля финансов кластера в целом и отдельных его членов в зависимости от формы их присоединения к кластеру;

- предложена система взаиморасчетов участников многоотраслевого курортно-рекреационного кластера зонтичного типа, призванная, с одной стороны, сохранять определенные экономические свободы его членам, с другой - обеспечивать реализацию стратегических инвестиционных программ развивающейся организации, а также хеджирование от форсмажорных ситуаций;

- сформирована модель деятельности курортно-рекреационного кластера с учетом роста числа его участников, которые, с одной стороны, способствуют повышению интегрального результата его деятельности, с другой - увеличивают трансакционные издержки (затраты на координацию совместной деятельности), а также индивидуальные затраты в качестве функционала эффективности в зависимости от специфики решаемой управленческой задачи;

- предложена методика финансового мониторинга инвестиционной деятельности многоотраслевого курортно-рекреационного кластера, базирующейся на систематическом функционально-стоимостном и 8¥/ОТ-анализе состояния и оценках целесообразности расширения кластера за счет новых членов либо освобождения от экономического балласта.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

заключается в том, что содержащиеся в нем концептуальные положения и выводы позволяют расширить существующие представления о содержании и направлениях инновационно-инвестиционного развития курортно-рекреационной сферы региона на основе совершенствования организационно-финансовых структур и формирования соответствующих финансовых механизмов обеспечения их деятельности в заданном направлении. Сформированные в диссертации методические подходы и рекомендации могут быть использованы региональными органами власти и управления при разработке стратегии социально-экономического развития курортно-рекреационной сферы, при формировании перспективных

организационно-управленческих структур в данном секторе регионального хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и опубликованы в материалах двух научно-практических конференций (Краснодар, 2008,2009; Сочи 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 5,3 пл. (из них 4,0 пл. автора), в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав (по три параграфа в каждой) и заключения, списка использованных источников 149 наименований. Работа изложена на 130 страницах, содержит 8 таблиц и 6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются предмет и объект, цели и задачи, область и рабочая гипотеза исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты развития курортно-рекреационной деятельности в условиях волатильности рынка» исследуются теоретические аспекты организации и инвестиционного обеспечения курортно-рекреационной деятельности на этапе посткризисной экономической нестабильности; анализируются современные тенденции в курортно-рекреационной деятельности и организационно-финансовые механизмы её совершенствования.

Результатом происшедших в нашей стране смены способа производства и соответствующих надстроечных преобразований является принципиально новое социально-экономическое качество, характеризующееся иными формами хозяйствования и мотивации к деятельности, что вносит существенные коррективы в организационно-методическое обеспечение функционирования организаций курортно-рекреационной сферы. Резкое усиление в ней коммерческого начала выдвигает на первые позиции роль финансового менеджмента, акцентированного на инновационно-инвестиционную практику.

Характерная для курортно-рекреационной сферы высокая эластичность спроса делает соответствующий рынок волатильным. Это обстоятельство вынуждает региональные и муниципальные органы, инвесторов и предпринимателей изыскивать новые формы поддержания и расширения спроса в данном секторе хозяйства. Действующие на рынке курортно-рекреационной сферы организации сильно разрознены либо представлены небольшими узко отраслевыми группами; малые размеры ограничивают их способность к самостоятельному инновационному развитию, конкуренции с зарубежными фирмами.

Росту деловой активности в курортно-рекреационной сфере призвано способствовать комбинирование задействованных в ней организаций путем

11

их соединения в своеобразные предпринимательские грозди (кластеры), в основе сочетания которых находится финансовый интерес. В такие кластеры могут входить не только соседствующие организации, частные лица, но и разделенные большими расстояниями, где организационно-финансовое единство обеспечивается современными информационными технологиями и коммуникациями. Различие функций и экономического качества участников курортно-рекреационных кластеров (КРК) обусловливает и разные формы объединяющих их связей - как организационно-структурных, так и финансовых. Многополярность внутренних организационно-финансовых отношений участников КРК формирует алгоритм его функционирования, характерный для сетевых структур.

По мере укрупнения субъектов хозяйствования путем сочетания разнообразных представителей курортно-рекреационной сферы последняя обретает функционально-содержательную комплексность и требует системного подхода к исследованию и менеджменту.

Высокая гибкость «гроздевой» (кластерной) формы финансово-экономического ассоциирования участников курортно-рекреационной сферы сообщает данной системе ряд преимуществ, среди которых: возможность вовлечения в кластер различных субъектов хозяйствования на основе разных по форме и содержанию договоров; дифференцированный финансовый мониторинг участников КРК; реализация локальных инвестиционных (в том числе венчурных) проектов; создание на базе отдельных участников кластера совместных бизнес-структур со сторонними, в том числе иностранными, организациями; организация межкластерных альянсов для получения кредитных линий на финансирование крупных проектов. Открытость (публичность) финансово-экономической деятельности КРК призвана обеспечивать их подконтрольность региональным и муниципальным органам, населению, побуждая их к участию в проектах в роли инвесторов.

Неразвитость ассоциативных форм курортно-рекреационного предпринимательства объясняется несовершенством соответствующего законодательства, прежде всего на региональном и муниципальном уровне. Выборочные исследования показывают, что одной из наиболее веских причин слабого интереса предпринимателей к ассоциированию выступают чрезмерные налоговые и иные обременения.

Курортно-туристические и рекреационные ресурсы различаются в содержательном и организационно-финансовом аспектах, однако в функциональном отношении они тесно связаны и поэтому должны рассматриваться в едином комплексе.

Согласно современным представлениям, в перспективных стратегиях бизнеса сферы услуг больше внимания будет уделяться перестройке организационно-управленческих моделей, поскольку здесь прослеживается особенно тесная зависимость эффекта новых технологий, как и рыночного успеха фирм, от качества и рационального использования нематериальных активов - систем организации, человеческого капитала, стимулов предпринимательства и трудовой деятельности. В соответствии с 12

происходящим в технически развитых странах углублением интеграции материального и нематериального производства следует ожидать, что и в российской курортпо-рекреационной сфере будет происходить углубление межотраслевой интеграции, размывание границ между производством вещных товаров и услуг.

Современная динамика мирового хозяйства свидетельствует о размывании не только отраслевого, но и линейно-функционального подходов в управлении. Этот процесс особенно заметен в курортно-туристическом, гостиничном и ресторанном бизнесе, где подавляющая часть организаций функционирует на принципах сетевого менеджмента. Их территориальная координация осуществляется главным образом по линии муниципалитетов через налоги, выделение либо продажу земельных участков, согласование построек и т.п. Потребности активизации инвестиционной деятельности этих организаций вызывают необходимость совершенствования форм их ассоциирования в территориально-предпринимательские кластеры.

В настоящее время основная часть бюджетного финансирования курортно-рекреационной сферы распределяется на рекреационные объекты, оставляя санатории, дома отдыха, турбазы и т.п. на попечении региональных и главным образом - муниципальных властей. В определенной части это объясняется тем, что основная часть объектов курортно-туристической сферы принадлежит распыленным предпринимателям. В этих условиях одним из действенных вариантов решения инвестиционной задачи может стать формирование восприимчивых к инвестициям структур нового типа, которые бы сочетали в себе фактор юридической свободы предпринимателей и скоординированности их деятельности. Характерный для современного российского курортно-рекреационного бизнеса факт отсутствия стройной экономической стратегии обусловливает необходимость, наряду с развитием сетевых начал, сообщать соответствующим объединительным структурам определенные стратегические качества - особенно в границах регионов, как средство обеспечения эффективного природопользования.

Наблюдаемое в мире и российской действительности интенсивное развитие интернет-технологий существенно расширяет границы курортно-рекреационного предпринимательства и менеджмента. В соответствии с глобальным процессом развития «интернет-экономики» можно ожидать существенного расширения границ российского бизнеса в курортно-рекреационной сфере.

Опережающие темпы развития сферы услуг представляют собой закономерное явление, что обусловлено её высокой чувствительностью к процессам в окружающей среде и мобильностью; эта сфера наиболее восприимчива к научно-техническим новациям и отличается короткими сроками окупаемости инвестиций. Это обстоятельство делает сферу услуг привлекательной для инвесторов и предпринимателей. А расширение сектора услуг за счет пополнения его производствами продукции сообщает комбинированным структурам кластерного типа дополнительный ресурс инновационного развития.

Относительно экономической категории «кластер» {ккШег - гроздь, кисть, пучок, - но никак не дерево) в публикациях встречаются различные толкования, что осложняет проведение исследований и моделирования соответствующих структур и процессов. В современной экономической литературе термином «кластер» обозначают различные интегративные структуры - горизонтальные, вертикальные, матричные, монопродуктовые, полипродуктовые и др. Такая размытость понятия «кластер» вносит элемент неясности как в общий, так и специальный (региональный, финансовый) менеджмент. Исправить такое положение представляется возможным путем введения более строгого категорирования организационно-финансовой структуры, именуемой термином «кластер».

В нашем представлении, принципиальное отличие структуры «гроздь», «кластер» заключается в том, что она являет собой расходящиеся из центра лучи, каждый из которых оканчивается самостоятельным хозяйствующим субъектом (предприятием, домохозяйством и др.), независимым от других субъектов этой системы; здесь нет соподчиненности.

В отличие от вертикально интегрированных структур производственных комплексов, курортно-рекреационному кластеру такие связи не характерны, что обусловлено следующим:

- различиями в организационно-правовой форме и экономическом качестве участников КРК;

- отраслевым разнообразием сфер деятельности участников;

- территориальной разбросанностью участников;

стремлением участников избежать жестких ограничений в хозяйствовании и подконтрольности в менеджменте, характерной для вертикально интегрированных структур;

- высокой изменчивостью спроса на курортно-рекреационные услуги и товары, требующей высокой адаптивности к внешней среде;

- восприимчивостью к инновациям, как основе успешного бизнеса;

- финансовой гибкостью, податливостью различным проектам сбора средств на финансирование инвестиций;

- защищенностью кластера при венчурных инновациях по причине финансовой гибкости и эластичности внутренних организационно-финансовых связей;

- предрасположенностью к межрегиональным и международным контактам.

Кластерная структура принципиально отличается от статических форм, объединяемых термином «комплекс». На практике, выделение в границах региона либо муниципального образования курортно-рекреационного комплекса не несет экономической нагрузки, его участники не имеют явно выраженных финансово-экономических обязанностей. Существующие ассоциации руководителей предприятий курортных территорий, как правило, поддерживаются лишь административными рычагами, не представляют экономических целостностей и неспособны к активной функции.

Кластер может иметь как четкие границы, так и быть в форме «безграничной организации», в которой в роли периферийных членов выступают сезонные торговые предприятия, экскурсоводы, туринструкторы, квартиросдатчики и др. Сетевая форма организации кластера обеспечивает хеджирование рисков в венчурных проектах; в нем каждый участник защищен от недобросовестных действий других членов прямым договором с руководством кластера.

На основании выше изложенного, под курортно-рекреационным кластером следует понимать организационно-финансовую структуру в виде горизонтальной интеграции юридически самостоятельных хозяйствующих субъектов в целях получения синергетического эффекта и инновационного развития на основе консолидации собственных, привлеченных и заемных финансовых ресурсов.

КРК могут создаваться в границах одного муниципального образования, административного региона, а также на межрегиональной основе, входить в консорциумы по реализации крупных проектов.

Во второй главе «Современные подходы к инвестиционному обеспечению развития курортно-рекреационной сферы» анализируется влияние макроэкономической динамики на развитие курортно-рекреационной сферы, исследуется региональный фактор инвестиционной привлекательности курортно-рекреационного предпринимательства на примере Краснодарского края и Республики Адыгея, перспективы развития данной отрясли территориального хозяйства в этих регионах.

Под действием глобальной информации существенно изменяются потребности российского населения в услугах курортно-рекреационной сферы.

В макроэкономической динамике отчетливо проявляются две противоречивые тенденции: 1) расширение и усложнение спроса па курортно-рекреационные услуги; 2) сужение бюджетного коридора финансирования курортно-рекреационной сферы. Это обстоятельство вынуждает территориальные органы изыскивать дополнительные источники инвестиций и мотивы предпринимательской деятельности в данной сфере.

На срезе регионов децентрализация управления проявляется в расширении их ресурсных возможностей по обеспечению воспроизводства территориального хозяйства, что проявляется в неуклонном за последние годы увеличении доли поступлений в консолидированный бюджет. В регионах Южного федерального округа этот показатель оставляет 60-80% (в Краснодарском крае - 63%, Республике Адыгея - 76%). Это обеспечивает определенный простор для инициативного территориального хозяйствования в курортно-рекреационной сфере, где базовым ресурсом предпринимательства выступают природные данности, имеющие вполне определенные потребительные стоимости.

На протяжении последнего десятилетия в РФ происходил устойчивый рост объемов инвестиций в сферу услуг. Благоприятная рыночная конъюнктура на продукцию российского экспорта способствовала росту

покупательной способности населения, расширялся спрос на услуги курортно-рекреационного характера. Однако в результате экономического кризиса произошло сокращение покупательной способности той части населения, которая составляет основную клиентскую базу курортно-рекреационного бизнеса, что негативно отражается на инвестиционных процессах в этой сфере. Это вынуждает федеральные органы, региональные власти и муниципалитеты изыскивать новые рычаги стимулирования данной отрасли хозяйства, что необходимо не только для воспроизводства рабочей силы в целом по стране, но и обеспечения трудозанятости населения курортно-рекреационных зон.

Интенсивное внедрение в курортно-рекреационную практику интернет-технологий снимает государственные и муниципальные границы в осуществлении маркетинга. Современная система курортно-рекреационных услуг в Краснодарском крае, Республике Адыгея и других регионах не сможет выдержать конкуренции в случае прихода на российский рынок интернет-экономики. Это обстоятельство побуждает к активным действиям по модернизации организационно-финансовой структуры курортно-рекреационной сферы. Требует совершенствования постановка курортного дела; остро стоит проблема обновления оборудования (Кавминводы, Мацеста, Ейск и др).

Исходя из тенденций к повышению уровня жизни, следует ожидать расширения спроса на услуги курортно-рекреационного характера. В Краснодарском крае прогнозная динамика в этой области характеризуется следующими показателями (Табл.1).

Таблица 1- Курортно-туристические услуги в Краснодарском крае в 20072011гг. (согласно Индикативному плану социально-экономического развития Краснодарского края на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов) _

Показатели 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г.

Объем услуг (доходы) курортно-туристического комплекса, млн. руб. 40632 48032 55960 65209 76388

Темп в % к предыдущему году в сопоставимых ценах 107,6 105,8 106,2 106,6 107,2

Объем услуг коллективных средств размещения, млн. руб. 25481 29351 33802 38678 44172

Темп в % к предыдущему году в сопоставимых ценах 108,3 103,4 104,4 104,4 104,6

Количество отдыхающих -всего, млн. чел. 11,7 12,7 14,0 15,4 16,9

из них число отдыхающих в колл. средствах размещения, млн.чел. 3,0 3,2 3,5 4,0 4,5

Из приведенных в Таблице 1 сведений следует, что рост объемов услуг курортно-туристического характера носит устойчивый характер, составляя в среднем 4-5% в год. Однако с учетом современного состояния данной сферы такой рост трудно признать удовлетворительным. По причине дефицитности мест организованного размещения отдыхающих в последние годы получила широкое развитие практика временного их поселения в индивидуальных домохозяйствах и квартирах. Результаты обследований в городах Сочи, Анапе, Геленджике, Туапсе, Новороссийске и Ейске, Туапсинском и Ейском районах, проведенных Краснодарским крайстатом (Табл. 2), свидетельствуют о росте количества туристов, размещаемых в квартирах и индивидуальных домах, что указывает на обострение организационно-финансовой проблемы в этой сфере.

Таблица 2 - Индивидуальные средства размещения отдыхающих в Краснодарском крае в 2006-2008 гг. (по данным Краснодарского крайстата)

Показатели 2006г. 2007г. 2008г.

Число туристов, гостивших более суток, млн. чел. 5,2 5,7 5,7

Объем доходов индивидуальных средств размещения туристов, млрд. руб. 12,0 13,6 17,7

Число туристов в расчете на одно индивидуальное средство размещения, чел. 54 59

Основная часть туристов, поселяемых в индивидуальных средствах размещения, приходится на города Сочи (22-28% от общего количества), Туапсинский район (20-25%), Геленджик (20-21%), Анапу (16-22%). Это указывает на наличие резервов совершенствования данной сферы прежде всего в выше названных муниципальных образованиях.

Существующий в районах массового отдыха людей (в основном в Причерноморье и Приазовье) дефицит мест в гостиницах естественным порядком формирует мотивацию к частному предпринимательству в этой области у местного населения. В лучшем виде это проявляется в строительстве гостиниц, в худшем - в непосредственной неорганизованной (не оформленной в установленном порядке, безналоговой) сдаче постояльцам комнат в квартирах и нежилых помещениях.

По данным Департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края, организованный сектор края составляет 207 тысяч койко-мест, а неорганизованный - 200 тысяч койко-мест, то есть практически столько же. Однако при этом на неорганизованных квартиросдатчиков и владельцев минигостиниц приходится лишь 4,1% общего объема поступлений в краевой бюджет по санаторно-курортной отрасли.

Выборочные обследования в курортных поселках Анапского и Темрюкского районов показывают, что основной причиной недоборов налоговых поступлений от квартиросдатчиков и владельцев минигостиниц является слабая их территориально-хозяйственная организация. Исключительно благоприятный климат и хорошая разветвленность

шоссейных и железнодорожных магистралей в Краснодарском крае и Республике Адыгея, а также возрастающая материальная обеспеченность местного населения способствуют широкому распространению однодневного туризма и отдыха. В этих условиях кластеризация индивидуального сектора гостиничных услуг позволит решить следующие проблемы:

- наладить мониторинг объектов, пригодных для услуг размещения, в налоговых органах.

- упростить регистрацию физических лиц, осуществляющих услуги размещения;

- упростить налогообложение по разовым услугам размещения;

- оптимизировать решение общих для владельцев минигостиниц и квартиросдатчиков организационно-финансовых вопросов, в том числе реализацию инвестиционных проектов.

Курортно-рекреационная сфера Краснодарского края и Республики Адыгея представляет собой определенную целостность не только по параметру географической сопряженности и климатического единообразия территории, но и диффузии экономического и экологического природопользования, взаимной суточной миграции населения, а также глубоких связей образовательного, научного, этно-культурного и хозяйственного характера. Наряду с решением задачи эффективной трудозанятости населения, курортно-рекреационная сфера в этом макрорегионе является крупным источником налогов.

Реакцией на экономический кризис стало принятие в 2009 году в Краснодарском крае комплексной Программы реформирования региональных финансов, отличительной особенностью которой является кластерный подход к построению организационно-управленческого механизма реализации. В ней сделан акцент на повышение доходности краевого имущества, весомую часть которого составляют объекты курортно-рекреационной сферы; при этом многие из них функционируют неэффективно. Сдача в аренду частным лицам принадлежащих краю детских оздоровительных лагерей, турбаз, пансионатов обеспечивает лишь простое воспроизводство краевого имущества и не компенсирует моральный износ. В Программе сделаны акценты на повышение эффективности использования курортно-рекреационного потенциала на основе новых финансовых механизмов. В ракурсе данной проблемы перспективными формами представляются следующие: перевод санаторно-курортных ГУПов в автономные учреждения либо приватизация; вовлечение курортно-рекреационных объектов краевой собственности в КРК смешанного типа (частно-государственное партнерство).

Наличие многообразных природно-климатических данностей, а также высокая насыщенность территории Республики Адыгея историко-культурными памятниками, уникальность современной национальной культуры выступают благоприятной предпосылкой интенсивному развитию туристско-экскурсионного бизнеса. Довольно высокая коммуникационная обеспеченность за счет внутриреспубликанских автомобильных и железных 18

дорог, а также облегающих магистралей Краснодарского края выступают добротным базисом к быстрой оборачиваемости инвестиций в курортно-рекреационные проекты, - как республиканские, так и совместные с Краснодарским краем.

В последнее время в Республике Адыгея наблюдается оживление туристической деятельности: в 2008 году Республику Адыгея посетили 180 тысяч туристов и экскурсантов, объем частных инвестиций превысил 120 млн. рублей, сумма налоговых поступлений составила более 10 млн. рублей. Важным базовым объектом развития туристско-рекреационной сферы явился ввод в эксплуатацию автодороги «Гузерипль - Плато Лагонаки», сооружаемой в рамках федеральной целевой программы «Юг России», которая должна привести к перспективному горно-лыжному комплексу «Ошхен». На очереди - сооружение горно-лыжных комплексов «Курджипс» и «Партизанский», туристско-рекреационный комплекс «Хаджох». В числе объектов развития курортно-рекреационной сферы Республики Адыгея находятся коттеджный поселок и поля для гольфа в Теучежском районе, каскад малых ГЭС на реке Белой стоимостью 0,7 млрд. рублей и др.

Реализация этих и других проектов развития курортно-рекреационной сферы макрорегиона предполагает осуществление крупных инвестиций, что возможно при наличии достаточно крупных предпринимательских структур, с которыми государство, муниципалитеты, а также частные инвесторы могли бы сотрудничать в инвестиционной деятельности. Такими структурами могут выступить крупные многоотраслевые кластеры, объединяющие организации как Республики Адыгея, так и других регионов.

Значительное оживление в процесс развития курортно-рекреационной деятельности в области зимнего спорта и туризма Краснодарского края и Республики Адыгея внесло решение Международного Олимпийского Комитета о проведении Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Выход Сочи на мировую арену спорта и туризма требует, наряду с громадными инвестициями в развитие материальной базы, внесения коренных изменений в курортно-рекреационный менеджмент, инвестиционную практику.

Наряду с сочинской зоной, в причерноморской территории намечено создание пяти особых экономических зон курортно-рекреационного типа, на что государство предполагает потратить около 1 млрд. евро. Специальным порядком развивается игорная зона «Азов-Сити», что также создаст мультипликативный эффект развития деловой активности на большом радиусе от этого «города развлечений».

Все это побуждает формировать восприимчивые к интенсивному развитию организационно-финансовые структуры кластерного типа, - как крупномасштабные межрегиональные, так и сравнительно небольшие мезорегиональные и муниципальные, способные заполнить соответствующие ниши экономического пространства территорий. Интенсивное развитие курортно-рекреационных зон Республики Адыгея и Краснодарского края приведет к их смыканию и взаимопроникновению как по линии предпринимательства, так и по движению отдыхающих. Это обусловливает

необходимость уже на современном этапе создания новых организационно-финансовых структур курортно-туристического бизнеса, действующих на основе интернет-технологий и передовых организационно-финансовых принципов.

В третьей главе «Инвестиционные механизмы функционирования и развития курортно-рекреационных кластеров» обосновываются перспективные структуры курортно-рекреационных кластеров, технологи их инвестиционного обеспечения, формы соответствующего инвестиционного мониторинга. Базовым элементом инновационно-инвестиционной стратегии развития курортно-рекреационной сферы выступает формирование структур, которые через организационно-финансовый механизм в сочетании с административно-управленческим воздействием обеспечивают достижение поставленных целей. Такой организационно-финансовой структурой способен выступить предлагаемый КРК, который не терпит диктата, признавая лишь финансовую целесообразность для организации и заинтересованность в сотрудничестве с ней каждого участника. Это придает такой структуре привлекательность как со стороны предпринимателей, так и пассивных инвесторов (крупных и мелких, включая население). Его главной отличительной особенностью является горизонтально-органистический по форме и сетевой по содержанию характер, базирующийся исключительно на финансовом интересе несоподчиненных участников. Условия волатильности среды обусловливают структурное разнообразие и изменчивость во времени кластеров, что требует от соответствующего финансового менеджмента, многовариантности финансовых схем в инвестиционной практике и мониторинге. В зависимости от отраслевого, территориального и иных параметров курортно-рекреационный кластер может иметь как жесткую организационно-финансовую форму, так и быть «организацией без границ», где каждый новый член присоединяется и уходит не затрагивая центральной звено.

Создание курортно-рекреационного кластера необходимо предварять разработкой бизнес-плана, который должен содержать следующие разделы: 1) Базовая информация; 2) Постановка целей; 3) Структура кластера;

4) Рынок; 5) Перспективы развития; 6) Финансовое резюме. На основе вариантной проработки бизнес-плана принимается стратегическое решение о создании конкретного КРК в параметрах, обоснованных в бизнес-плане.

Принципиальная схема курортно-рекреационного кластера представляет собой ядро в форме исполнительной дирекции и ограниченные тремя концентрическими окружностями сферы взаимодействия этого ядра с различными по плотности связей участниками КРК (Рис. 1). Первый уровень составляют постоянные члены курортно-рекреационного кластера, образующие в совокупности целостную коммерческую организацию в форме общества с ограниченной ответственностью (путем приобретения долей в уставном капитале либо обмена долями). Второй уровень составляют связи сотрудничества между руководством КРК и отдельными участниками на основе бессрочных либо долгосрочных договоров. Третий уровень 20

составляют участники, имеющие с руководством КРК разовые договоры на какие-либо отдельные проекты или работы. Такая форма сочетания элементов кластера придает ему высокую адаптивность к среде, легкую трансформируемость. Типовая структура КРК показана на Рис. 2. Организационная структура исполнительной дирекции КРК имеет линейно-функциональный вид, что придает ей управленческую четкость.

Сопоставление в Краснодарском крае и Республике Адыгея рынка строительства жилья с рынком гостиничного строительства показывает, что доходность инвестиций в строительство квартир в многоквартирных домах в 1,5-2 раза выше. Целям активизации малого гостиничного строительства могли бы служить следующие меры институционального порядка:

- ввести упрощенный порядок оформления разрешений на строительство мини-гостиниц с этажностью не более 3-х этажей и общей площадью до 1000 квадратных метров;

упростить перевод объектов индивидуального жилищного строительства в гостиницы, предусмотрев шкалу разовых платежей (штрафов) в зависимости от их вместимости;

- предусмотреть муниципальные льготы для гостиничных кластеров (как форму местного регулирования гостиничного бизнеса и взимания налогов);

- сформировать консорциумы по строительству конкретных мини-гостиниц, пригласив к участию в них местное население.

Высокая степень свободы собираемых в курортно-рекреационный кластер бизнес-единиц (включая индивидуальных квартиросдатчиков) выносит на передовые позиции инструментарий финансового менеджмента.

Рисунок 1. Принципиальная схема курортного - рекреационного кластера

Рисунок 2. Типовая структура многоотраслевого курортного - рекреационного кластера

Эффективность общего финансового мониторинга тем выше, чем лучше организован инвестиционный мониторинг, поскольку инвестор больше, чем кто-либо заинтересован в сохранении вложенных средств и извлечении дохода. Это актуализируется в условиях волатильности рынка курортно-рекреационной сферы. В такой ситуации подходят методы вХУОТ-анализа. В частности, у гостиничного кластера Анапы, объединяющего владельцев мини-гостиниц, квартиросдатчиков и индивидуальных жилых домов, могут быть следующие результативные показатели 8\УОТ-анализа (Рис. 3).

В процессе функционирования курортно-рекреационного кластера возникают вопросы расширения его состава либо освобождения от неэффективных участников. Мягкая организационно-финансовая структура кластера позволяет это делать без больших хлопот. Однако в этом случае важно тщательно проанализировать - не вызовет ли такое сокращение состава кластера другие негативные явления. Для этого представляется целесообразным использовать методы функционально-стоимостного анализа, заимствованные из производственного менеджмента.

Одним из важных инструментов активизации инвестиционной деятельности КРК может выступать налоговое льготирование в форме снижения налоговых ставок, отсрочки уплаты налогов и др. В этом случае необходима оценка бюджетной эффективности таких финансовых маневров.

Нам представляется, что основным показателем налогового льготирования КРК должна выступать возвратность недополученных региональным (муниципальным) органом налогов на конкретную дату с приростом суммы на величину - не менее налоговой ставки процента, помноженной на весь период такого финансового маневра с бюджетными средствами.

Рисунок 3. 8\УОТ-анализ гостиничного кластера Анапы

Сильные стороны Слабые стороны

1. Сконцентрированность сочетающихся в технологии ресурсов. 2. Синергетический эффект сотрудничества. 3. Высокая адаптивность к среде. 4. Комплексный маркетинг. 5. Расширенные возможности в осуществлении инвестиционных проектов за счет собственных и привлеченных ресурсов. 1. Расплывчатость организационной структуры. 2. Большое количество участников, препятствующее эффективной координации их деятельности. 3. Низкий уровень сервиса индивидуальных квартиросдатчиков. 4. Ослабленный финансовый мониторинг деятельности участников кластера, 5. Отсутствие собственных инвестиционных ресурсов для реализации крупных проектов развития.

Возможности Угрозы

1. Концентрация объединенных собственных и заимствованных ресурсов в осуществлении инвестиционных проектов 2. Упорядоченное развитие гостиничного предпринимательства. 3. Организация эффективной помощи индивидуальным квартиросдатчикам в организации упорядоченного бизнеса. 4. Обеспечение эффективного налогового контроля за деятельностью членов. 1. "Распад по причине неэффективности ассоциированной формы хозяйствования и убытки от незавершенных проектов 2. Неэффективность хозяйствования по причине распыленности и слабой управляемости из центра участников кластера. 3. Поглощение кластера крупным конкурентом. 4. Неэффективный менеджмент.

В общем виде расчет недоборов регионального (муниципального) бюджета от налогового льготирования инвестиционной деятельности КРК целесообразно проводить в следующем порядке:

1) при освобождении от налогообложения части налоговой базы

НН = УНБ х СН, (1)

где:

НН - недополучено налогов, УНБ - урезанная налоговая база, СН - ставка налога;

2) при понижении налоговой ставки

НН = НБ (СН - ССН), (2)

где:

НБ - налоговая база, на которую распространяется льгота, ССН - сниженная ставка налога;

3) бюджетная эффективность налоговой льготы для КРК (субъектов инвестиционной деятельности)

БЭ = ПД / НН, (3)

где:

БЭ - бюджетная эффективность в отношении КРК,

ПД - прирост доходов (планируемый) в результате реализации

инвестиционного проекта. На основе такого расчета вариантов можно подготовить проект налогового льготирования КРК по конкретному инвестиционному проекту. Чтобы избежать финансовых потерь, при решении вопроса о налоговом и ином льготировании конкретного КРК важно учитывать его тип (Табл. 3).

Таблица 3 - Типология курортно-рекреационных кластеров (КРК)

ifs п\п Классификационный признак КРК Тип КРК Критерии идентификации Перспективы развития

1 2 3 4 5

I ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ подход

1.1 Форма институциональной кластеризации Региональный Размещение и функционирование в границах административного региона Средние

Муници пальный Размещение и функционирование в границах муниципального образования Слабые

Межрегиональный Функционирование на межрегиональном уровне Высокие

1.2 Организационно-правовая форма Полноформатная частная ОАО либо ООО; система договоров Исполнительной дирекции с акционерами (дольщиками) Средние

Смеша-ная Наличие в уставном капитале КРК доли организации, уполномоченной властями Высокие

1.3 Степень сложности организации Простая Система однотипных договоров Исполнительной дирекции КРК с каждым его членом Средние

Сложная Многозвенная структура с различными по форме и содержанию договорами Исполнительной дирекции с членами КРК Высокие

1.4 Степень контролируемости КРК региональными и местными органами Высокая Значительная доля средств местных органов в уставном капитале КРК Слабые

Средняя Система договоров местных органов власти с КРК по финансированию проектов Высокие

Слабая Связи по линии разрешительных, арендных и налоговых отношений Средние

2. СИСТЕМНО-СИТУАЦИОННЫИ ПОДХОД

2.1 Общая ёмкость рынка курортно- рекреационных услуг территории Растущая Ежегодный прирост объема услуг не менее 5% Благоприятный для саморазвития

Стабильная Амплитуда колебаний объема услуг в год -плюс-минус 3% Нужны внешние инвестиции

1 2 3 4 5

Сократа -ющаяся Хроническое сокращение обьема услуг Необходима реорганизация

2.2 Хозяйственная структура КРК Моноотраслевая Специализация по одной-двум отраслям Средние

Многоотраслевая Комбинированный характер деятельности Средние

2.3 Организационно-финансовая структура КРК Радиаль-но-орга-нисти-ческая С Исполнительной дирекцией КРК непосредственно взаимодействует каждый участник Средние

Комбинированная Сочетание линейно-функциональной и проектной структур Средние (орг.труд- ности)

Организация без границ Периферийные члены КРК участвуют в нем лишь в форме разовых договоров на конкретные действия Наиболее высокие

2.4 Система управленческих отношений КРК с региональными и муниципальными властями Договорная Договоры сотрудничества на 3-5 лет Высокие

Система участий Участие представителей властей в органах управления КРК Слабые

Венчурная Осуществление совместных инвестиционных проектов Привлека -тельные

Автономная Отсутствие оформленных отношений КРК с региональными и местными властями Отсутствие

3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОЙ ПОДХОД

3.1 Признак функциональной кластеризации Летний отдых Основные объемы услуг в мае-сентябре Высокие

Зимний отдых Основные объемы услуг в октябре-апреле Невысокие (нужны ирнвести- ции)

Круглогодичный Непрерывные услуги при некотором сезонном сокращении Средние

3.2 Признак стоимостной кластеризации Эндогенный Самостоятельное развитие КРК Высокие, но крайне редкие

Дотации -онный Функционирование при финансовой поддержке региональных властей Средние, наиболее распространенные

3.3 Признак клиентской кластеризации Детский Экономически территориально организованная сеть детских оздоровительных пансионатов (центров) Высокие

Массовый семейный Система объектов семейного отдыха Высокие

1 2 3 4 5

Массовый взрослый Система объектов массового отдыха для взрослых Высокие

Индивидуальный Группа специфических объектов для индивидуального отдыха Средние

4. ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОДХОД

4.1 Тип воспроизводства Простое Функционирование без роста объема реализации услуг Стагнация

Инновационный Значительный рост объема реализации услуг и эффективности бизнеса Рост

Сужающ ееся Длительный (более 1 года) спад спроса и реализации услуг Ликвидация

4.2 Этап развития Зарождение Затраты превышают доходы (развитие в кредит) 50:50

Инновационный рост Значительный рост объемов деятельности и реализации услуг Интенсивный рост

Зрелый Устойчивый воспроизводственный баланс (стабильные объемы услуг) Благоприятные

Угасание Хроническое сокращение объемов реализации услуг, сужение сбытового сегмента Уход с рынка либо модернизация

4.3 Характер взаимодействия КРК с хозяйствующими субъектами территории Сильное (существенное) Глубокие многосторонние связи КРК с другими хозяйственными организациями территории, ГУПами, МУПами и др. Расширение возможностей

Слабое (несу-щестен-ное) Незначительные (в основном разовые и фрагментарные) контакты КРК с хозяйственными организациями территории, ГУПами, МУПами и др. Чреваты вытеснением с рынка

Представленная типология может выступать основой для стратегического регионального менеджмента при программировании курортно-рекреационной сферы и формировании новых объединительных структур для реализации инвестиционных проектов.

В Заключении излагаются основные выводы и рекомендации предпринятого диссертационного исследования.

Таким образом, комплексное исследование экономической системы курортно-рекреационной сферы Краснодарского края и Республики Адыгея в условиях экономической нестабильности позволило определить основные направления её развития на основе совершенствования организационно-финансовых механизмов инвестиционной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

в журналах, определенных перечнем ВАК:

1. Попов А.Р. Кластерные формы организации и финансирования курортно-туристической сферы // Региональная экономика. Теория и практика. Научно-практический и аналитический журнал. № 14 (149), 2010. - 0,3 пл.

2. Попов А.Р. Курортно-туристическое предпринимательство: пути развития // Региональная экономика. Теория и практика. Научно-практический и аналитический журнал. № 15 (150), 2010. - 0,3 п.л.

3. Попов А.Р. Организационно-финансовые императивы курортно-рекреационной деятельности // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. № 8 (65), 2010.— 0,3 п.л.

в других изданиях:

1. Управление инновациями и инвестициями. - В книге: Общий и индустриальный менеджмент. Учебное пособие / Под редакцией P.A. Попова, Г.Я. Рубина. - Краснодар: Изд. КубГТУ, 2006. - 1,0 п.л./0,5 пл..

2. Попов А.Р. Теоретико-методологические аспекты организации и финансирования курортно-рекреационной деятельности на траектории её развития // Экономический вестник Южного федерального округа. Научно-практический журнал. 2009. № 10- 0,3 пл.

3. Попов А.Р. Проблемы развития курортно-рекреационного комплекса Краснодарского края и Республики Адыгея, - В книге: Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: к эффективной и нравственной экономике. Материалы международ, научно-пракг. конф. Коллективная монография. - Под ред. О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, В.В. Сорокожердьева. - Краснодар: ЮИМ, 2009. - 0,3 п.л.

4. Попов А.Р. Инвестиционные механизмы в гостиничном хозяйстве курортных территорий // Научный вестник филиала ВЗФЭИ в г. Краснодаре. Выпуск третий. -Краснодар: ВЗФЭИ, Краснодарский ЦНТИ, 2009. - 0,3 п.л.

5. Попов А.Р. Анализ основных параметров рынка спортивно-оздоровительных услуг в регионе. - В сборнике «Инновационные подходы и перспективы развития научных исследований»; Матер. ХУ11 межвузов, науч.-практ. конф - Краснодар: ИнЭП, 2009,- 0,2 п.л.

6. Попов А.Р. Региональный фактор инвестиционной привлекательности рекреационного бизнеса // Институционализация экономики: система партнерских отношений в решении проблем экономической динамики: коллективная монография. -Краснодар: Краснодарский ЦНТИ, 2010. - 0,3 пл.

7. Попов А.Р. Инвестиционное финансирование курортно-рекреационных кластеров // Российская экономика: от кризиса к модернизации. Матер, междунар. научн.-практ. конф. Краснодар: КубГУ, 2010.4.2. - 0,1 пл.

8. Попов А.Р. Проектное финансирование курортно-туристического предпринимательства // Научный вестник филиала ВЗФЭИ в г. Краснодаре. Выпуск четвертый. - Краснодар: ВЗФЭИ, Краснодарский ЦНТИ, 2010. -0,3 пл.

9. Перспективные структуры курортно-рекреационных кластеров // Экономический вестник Южного федерального округа. Научно-практический журнал. 2010. № 1. - 0,3 пл.

10. Попов А.Р. Организационно-финансовые аспекты преобразований в курортно-туристической сфере // Актуальные проблемы экономической теории и практики: сборник научных трудов. - Краснодар: КубГУ, 2010. - 0,35 пл.

11. Берлин С.И., Попов А.Р. Финансовый мониторинг курортно-рекреационных кластеров. Сборник научн. трудов СНИЦ РАН. Сочи: СНИЦ РАН, 2010.- 0,3 п.л./0,15 пл.

Попов Андрей Ринадович

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ (на материалах Краснодарского края и Республики Адыгея)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 15.04.2010. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5. Заказ 014. Тираж 120 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ИП Магарин О.Г. 385011, г. Майкоп, ул. 12 Марта, 146. Тел. 8-906-438-28-07. E-mail: olemag@rambler.w