Управление финансами предприятия: методы экономической диагностики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коява, Людмила Валерьевна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коява, Людмила Валерьевна
Введение.
1. Экономическая диагностика в системе управления финансами предприятия
1.1. Сущность и содержание экономической диагностики предприятия.
1.2. Роль и место экономической диагностики в системе управлении финансами предприятия.
1.3. Анализ методических подходов к экономической диагностике предприятия.
2. Методические основы исследования экономической диагностики производственного предприятия
2.1. Анализ чувствительности финансового положения предприятия к факторам финансового характера.
2.2. Анализ влияния факторов нефинансового характера на финансовое положение предприятия.
2.3. Методика экономической диагностики предприятия.
3. Направления улучшения перспективного финансового положения производственного предприятия.
3.1.Анализ проблем на предварительном этапе экономической диагностики производственного предприятия.
3.2.Применение методики экономической диагностики на производственном предприятии.
3.3.Разработка мероприятий по улучшения финансового положения предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансами предприятия: методы экономической диагностики"
Актуальность исследования. Конкурентная борьба оказывает значительное влияние на перспективы развития всех предприятий. В то же время предприятия находятся на разных стадиях своего существования: создание, завоевание ниши на рынке, стабильный рост, сокращение производства или ликвидация. На фактическую стадию оказывают воздействие много факторов, в ряду которых особо следует выделить физическое и моральное старение основного технологического оборудования. По данным Госкомстата России в структуре производственного оборудования в промышленности преобладает оборудование со сроком эксплуатации более 20 лет. Причем наблюдается постоянное увеличение его доли. Так, за период 19982000 гг. доля такого оборудования составила соответственно 31,6%, 34,8%, 38,2%. Естественно, что это затрудняет устойчивое развитие предприятий.
Стадия жизненного цикла предприятия во многом определяет структуру источников финансирования и стоимость привлечения дополнительных ресурсов, приоритеты и доходность осуществляемых инвестиций. Кроме того, на разных стадиях меняется структура активов предприятия и динамика показателей, характеризующих его финансовое положение. Все сказанное определяет необходимость в расширении и дифференцировании методов, используемых для принятия решений в системе управления финансами предприятия.
Таким образом, в настоящее время сложились объективные предпосылки для применения в системе управления финансами инструмента, позволяющего проводить детальное исследование, получать достоверную и полную информацию о предприятии. Таким инструментом финансового менеджмента является экономическая диагностика.
Зарубежные и отечественные исследователи по-разному трактуют это понятие. Более того, нет единого методического подхода и специальных методов проведения экономической диагностики, позволяющих выявлять реальные причины изменения финансового состояния предприятия, включая его внутренний потенциал и внешнюю среду.
Особую актуальность в исследовании вопросов управления финансами предприятия приобретает разработка методического подхода к экономической диагностике, предполагающего использование новых методов ее проведения и позволяющего учитывать комплексное влияние факторов финансового и нефинансового характера, в том числе стадию жизненного цикла, в которой находится предприятие, проводить диагностику объекта с учетом его особенностей.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка методического подхода к экономической диагностике предприятия для действенного и эффективного управления финансами хозяйствующего субъекта. В соответствии с этой целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
• обобщены имеющиеся теоретические подходы и уточнено понятие экономической диагностики;
• определены роль и место экономической диагностики в системе управления финансами предприятия;
• проведен анализ имеющихся методических подходов к экономической диагностике;
• выполнен анализ факторов финансового и нефинансового характера, оказывающих влияние на финансовое положение предприятия с использованием компьютерной модели жизненного цикла;
• разработан методический подход и предложены методы проведения экономической диагностики; показана практическая значимость предложенной методики экономической диагностики на конкретном предприятии.
Объектом исследования являются методы экономической диагностики производственных предприятий. Предмет исследования - экономическая диагностика как инструмент финансового менеджмента.
Содержание диссертации соответствует области исследования 3.3.«Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость» паспорта специальностей ВАК (экономические науки)
Методологическая и теоретическая основа исследования. В диссертационном исследовании использованы принципы системного подхода, позволившие выявить взаимодействие и влияние факторов финансового и нефинансового характера, в том числе фаз жизненного цикла предприятия, на его финансовое положение.
Методы анализа и синтеза использованы при изучении методических подходов к экономической диагностике. Для обработки информации, в целях диссертационного исследования, применялись методы экономического анализа (коэффициентный, группировок, сравнения и др.) Причинно-следственные методы позволили определять причины экономических явлений и на их основе выводить следствия.
Работа выполнена с использованием методов дедукции и индукции, взаимодополняющих друг друга. Принцип дедукции позволил использовать общие подходы к экономической диагностике. На основе применения индуктивного метода элементы разработанного методического подхода рекомендованы различным пользователям.
Исследование проведено с помощью методов имитационного моделирования с использованием компьютерной модели, разработанной в программной системе Microsoft Excel.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам управления финансами предприятия, экономического анализа, экономической диагностики, управленческого и бухгалтерского учета. Это, в частности работы отечественных исследователей: Баранова В.В., Глазова М.М., Глущенко И.И., ДмитриевойО.В., Ефимовой О.В., Клейнера Г.Б., Ковалева В.В., Колчиной Н.В., КрейнинойМ.Н., Лычагина М.В., Моисеева С.В., Муравьева А.И., Павловой Л.Н., Погостинского Ю.А., Погостинской Н.Г., Поляка Г.Б., Романовского М.В., Сайфулина Р.С., Стояновой Е.С., Терещенко О.В., Цыганковой С.Н., Шапошникова А.А., Шеремета А.Д., и др. Кроме того, использовались работы зарубежных авторов: Брейли Р., Бригхема Ю.Ф., Винста Дж. Лав, Гапенски Л., Джона Эрнста, Коласса Б., Майерса С., Сигела Дж. В., Хеддервика К., Холта Р.Н., Шима Дж. К. и др.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие финансовые отношения предприятий, данные Госкомстата РФ, материалы периодической печати, а также бухгалтерская, статистическая и управленческая отчетность предприятий.
Научная новизна исследования:
• уточнено понятие экономической диагностики с целью определения ее места и роли в управлении финансами предприятия;
• классифицированы и систематизированы факторы, оказывающие влияние на финансовое состояние предприятия;
• предложены специальные методы экономической диагностики, учитывающие фазу жизненного цикла, в которой находится предприятие, с использованием инструмента компьютерного моделирования;
• предложена методика формирования внутрифирменной системы финансовых показателей;
• применен метод анализа чувствительности для определения влияния факторов финансового характера на финансовое положение предприятия.
Практическая значимость результатов работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы: предприятиями при разработке решений в области финансового менеджмента; аудиторскими компаниями для разработки рекомендаций предприятиям-клиентам по стабилизации финансового положения; кредитными отделами банков для определения кредитоспособности предприятий-заемщиков; арбитражными управляющими для определения возможности восстановления платежеспособности предприятиями, находящимися в предбанкротном состоянии; в процессе обучения студентов по специальности 060400 «Финансы и кредит».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические выводы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях магистрантов, аспирантов и преподавателей НГАЭиУ в 1999-2002 гг.; на 15-ой всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (Москва, 2000 г.); на 2-ой международной конференции стран СНГ "Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения", организованной и проведенной Международным центром обучающих систем, МГТУ им. Н. Э. Баумана, совместно с Секторами науки и образования ЮНЕСКО, Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Министерством образования Российской Федерации при участии других заинтересованных министерств и ведомств, на которой получен диплом за лучший доклад (Москва, 2000 г.); на международной конференции студентов и аспирантов (Барнаул, 2001 г.).
Разработанный методический подход был апробирован на производственном предприятии ОАО ДОК «Новосибирский» (2002 г.). Элементы методического подхода используются аудиторской фирмой «Финансы-Н» в настоящее время.
Наиболее значимые положения, полученные в ходе проведенного исследования, использованы автором также в методических материалах по учебным дисциплинам кафедры «Финансы» НГАЭиУ: «Инвестиции», «Современные финансовые технологии», «Финансы предприятий», «Краткосрочная финансовая политика».
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано десять печатных работ, общим объемом 3,6 п.л., в том числе авторские - 2,7 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 154 страницы текста, включая 24 рисунка, 9 таблиц. Список использованной литературы содержит 122 наименования. В работе приведено 3 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Коява, Людмила Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения:
1. Экономическая диагностика предприятия - это перманентный процесс распознавания экономического состояния предприятия путем комплексной обработки первичной информации различного рода, использующий традиционные и специальные методы, с целью выявления и прогноза тенденций в формировании результатов его финансово-хозяйственной деятельности. Она может быть ориентирована только на внутренних пользователей предприятия, так как исходная и результативная информация диагностики носит конфиденциальный характер. В системе управления предприятием необходимо использовать информацию, которая поможет выбрать единственно правильное решение. Экономическая диагностика, в таком случае, становится более желательной в рамках управления финансами предприятия по сравнению с финансовым анализом. В этом смысле экономическая диагностика не заменяет финансовый анализ, она может применяться наряду с ним, решая отличные задачи.
2. Экономическая диагностика представляет собой основу информационно - аналитического обеспечения управления финансами предприятия. Результаты экономической диагностики представляют собой информационный массив для принятия управленческих решений. При этом они могут быть использованы как для тактических, так и для стратегических целей. Экономическая диагностика по отношению к остальным элементам системы управления финансами предприятия является инструментом обработки и предоставления необходимой информации, так как с ее помощью любое направление в области финансов предприятий может получать необходимые данные для принятия решения.
Специфика экономической диагностики заключается в том, что она играет роль «поставщика» аналитической информации с качественным описанием финансового состояния предприятия. То есть результатом диагностики являются не количественные выражения соответствующих параметров, а выявление направлений деятельности негативно влияющих на функционирование предприятия. Занимая промежуточный уровень между финансовой политикой и финансовым планированием предприятия, она представляет собой инструмент финансового менеджмента, позволяющий собирать и обрабатывать необходимую информацию, учитывая при этом особенности конкретного предприятия. Поэтому основное предназначение экономической диагностики - это своевременное предоставление достоверной и детальной информации о тенденциях финансового положения предприятия. Независимо от того, в какой области финансов предприятий принимается решение, экономическая диагностика позволяет оценить его результативность и эффективность, с точки зрения влияния на финансовое состояние предприятия.
3. Существует два методических подхода к экономической диагностике: первый -сводится к финансовому анализу, использует те же приемы и методы, второй - основывается на построении диагностических моделей. Оба эти подхода обладают недостатками, которые порождают необходимость развития методов экономической диагностики и разработки методики ее проведения. В диссертационном исследовании проведено сравнение существующих подходов к экономической диагностике, выявлены их недостатки, что позволило разработать новый подход к экономической диагностике. В результате, обоснована необходимость учета ряда факторов для постановки диагноза предприятия.
4. Любое предприятие подчиняется в своем развитии законам жизненного цикла. Его пребывание в разных стадиях развития обуславливает различное поведение материальных, денежных и финансовых потоков. А это в свою очередь влияет на финансовое положение предприятия. Следовательно, при проведении экономической диагностики следует дифференцировать состояние предприятия в зависимости от стадии его развития.
5. Предложенная методика экономической диагностики включает следующие этапы:
Описание общего состояния предприятия.
Предварительное выявление проблемных областей предприятия.
Определение стадии жизненного цикла предприятия.
Формирование финансовых факторов.
Формирование внутрифирменной системы финансовых показателей и расчет их значений.
Формирование нормативных значений финансовых показателей.
Выявление причин отклонения финансовых показателей от нормативных.
Постановка диагноза.
При этом первые два этапа являются предварительными, а последующие этапы непосредственно связаны с аналитическими расчетами. Такая методика учитывает специфику производственных предприятий через наличие основных фондов (прежде всего, их активной части). При проведении экономической диагностики и постановке диагноза учитывается стадия жизненного цикла предприятия, направления финансовой политики, что позволяет правильно оценить тенденции в развитии предприятия и перспективы его дальнейшей деятельности. Формирование внутрифирменной системы финансовых показателей дает возможность учитывать специфические особенности предприятия, обусловленные его масштабами, отраслевой принадлежностью, видами деятельности. Отбор финансовых показателей осуществляется на основе принятого на предприятии плана счетов бухгалтерского учета.
Спецификой предлагаемой методики экономической диагностики является ее непрерывный процесс. При этом этапы экономической диагностики должны быть скорректированы в случае перехода предприятия в другую стадию жизненного цикла, изменения направлений финансовой политики, изменения принятого на предприятии плана счетов бухгалтерского учета.
6. В рамках предложенного методического подхода решаются такие вопросы, как: учет внутренних факторов (финансовых и нефинансвых), оказывающих влияние на финансовое состояние предприятия; отбор финансовых показателей для проведения финансового анализа в процессе экономической диагностики; учет специфики предприятия (этап жизненного цикла предприятия, виды деятельности, отрасль, масштабы предприятия и т.д)
7. Предлагаемая методика экономической диагностики содержит не только традиционные приемы и методы, но и новые, характерные для разных этапов экономической диагностики. К специальным методам экономической диагностики, предложенным в диссертационном исследовании можно отнести анализ чувствительности финансового состояния предприятия к факторам финансового характера, определение стадии жизненного цикла производственного предприятия на основе состояния его основных фондов, метод формирования внутрифирменной системы финансовых показателей и т.д.
8. Апробация предложенной методики экономической диагностики, на ОАО ДОК «Новосибирский», позволила сделать основные практические выводы по улучшению его финансового состояния. Экономические проблемы, которые существуют на анализируемом предприятии, характерны и для других предприятий деревообрабатывающей отрасли. Следовательно, необходимо отметить, что предложенная методика эффективна, и она может быть применима на других предприятиях, различной отраслевой принадлежности.
9. Для улучшения финансового состояния предприятия деревообрабатывающей отрасли, учитывая факт нахождения его на стадии роста, следует рекомендовать ряд оздоровительных и профилактических мероприятий:
• Управление запасами сырья и готовой продукции;
• Оптимизация структуры затрат;
• Управление дебиторской задолженностью;
• Контроль за эффективностью инвестиций и определение момента необходимого вливания капитала;
• Контроль за состоянием активной части основных фондов.
10. Предложенная методика экономической диагностики позволяет делать достоверные выводы, на основе комплексной оценки и анализа финансового состояния производственного предприятия, учитывающего факторы финансового и нефинансового характера. Таким образом, полученные результаты экономической диагностики сокращают возможность принятия неверного решения в области управления финансами предприятия.
Используя, такой инструмент финансового менеджмента как экономическая диагностика, по предложенной в работе методике, предприятия могут решать проблему информационной эффективности управления финансами предприятий. Поэтому внедрение полученных результатов повысит качество работы финансового менеджера.